PDA

Просмотр полной версии : Мастопатия



Спика
08.08.2008, 10:15
Поставили диагноз фиброаденоматоз (мастопатия). Подскажите, пожалуйста, какие базовые и эфирные масла можно применять, а какие нет. Поделитесь опытом. Я на этом форуме недавно и в ароматерапии новичек.

Не ангел
12.08.2008, 16:37
Спика, знаю точно, что нельзя кипариса масло применять при мастопатии. А вот какие можно и нужно не знаю. Будем ждать ответа всезнающих.)

Не ангел
28.08.2008, 15:41
Тема меня интересует, поэтому начала активный поиск знающих и эксперементирующих людей. Советовалась с врачем, благо соседка маммолог. Категорических возражений не услышала.
Вот что нашла:
Эфирное масло Шалфея, дерева Элеми, мускатного ореха эффективно используются для лечения мастопатии.
В качестве базового советуют использовать масло пшеничных зародышей.
На одном сайте ароматерапевт советовала при мастопатии использовать след. масла - герань, фенхель, эвкалипт.
Компрессы при мастопатии:
3-5 капель эфирного масла герани на 1 стакан воды (температура воды близкая к температуре тела). Снимает воспалительные процессы и боли в молочных железах. - Смущает только то что это фитогармон, страшно пробовать.
В кремик или смеську думаю надо добавить Аевит.

НЕ ПРИМЕНЯТЬ ПРИ МАСТОПАТИИ: эфирное масло кипариса, кориандра, ладана.

Спика
28.08.2008, 21:46
Я про кипарис и ладан слышала, а вот про корианд нет. Не ангел , спасибо.

Лунный свет
06.02.2009, 13:23
Очень хорошая тема, жалко, что советов мало. Я вообще слышала, что при мастопатии эфиры все противопоказаны, прична вроде та, что все ЭМ стимулируют регенерацию клеток. И неизвестно что они там настимулируют.
Однако, раковым больным вроде разрешают эфирные масла - единственное не в форме массажа или ванн, а методом "дождевой капли" (описано у Леоновой Н.С.). Так что тут путаница....
А вообще было бы хорошо, если бы знающие товарищи дали бы совет не в форме, что такое-то масло нельзя, а что можно. Проще было бы ориентироваться. Будем надеяться, что наши уважаемые знатоки ароматерапии дадут хорошие советы.

Sunnyel
06.02.2009, 19:25
на мой взгляд как раз даже наоборот: при традиционных способах применения эфирные масла во-первых укрепляют организм, во-вторых положительно влияют на психологическое состояние больного, что весьма немаловажно при лечении рака. А вот эксперементировать на ослабленном организме с применением большого количества неразбавленных эфиров идея, на мой, взгляд не очень удачная. Добавлю, что этот самый метод "дождевой капли" известен в основном усилиями американской сетевой компанией Young Living, имеющей весьма сомнительную репутацию (и автором метода, если не ошибаюсь, является как раз создатель этой компании)


Возвращаясь к теме мастопатии - Семенова рекомендует при данном заболевании репейное масло:
Более полугода я проводила сеансы психотерапии и психотренинга на кафедре молочных желез Онкологического центра. Более ста женщин маялись в больничных палатах, ожидая операции, которая решит их судьбу. Среди поставленных предварительно диагнозов: часто встречалась мастопатия. Мастопатия еще не рак, это состояние, так сказать, пограничное, предраковое, когда ситуация может повернуться как в лучшую, так и в худшую: сторону. Самое страшное в таком случае для больного - бездействие, неспособность что-1 либо предпринять, дабы попытаться избежать самого страшного. При мастопатии врачи чаще всего предлагают женщине ждать, как поведет себя болезнь — соединится ли ряд мелких, фактически неопасных опухолевых узелков: в одну большую опухоль (т?рация - единственный выход из положения) или же нет (тогда можно попробовать обойтись без операции). И несчастные женщины неделями, а то и месяцами обреченно ждут приговора. Нетрудно догадаться, что к концу этого ожидания, даже уже независимо от конечного диагноза, состояние их психики оставляет желать лучшего.
Очень скоро я поняла: самое большее, что я могу для них сделать, — это дать надежду, заставить их работать над своим здоровьем, бороться. В ход пошла дедушкина тетрадка с рецептами. Мастопатию я никогда раньше лечить не пробовала, но рецепт был простой, а хуже, чем есть, моим пациенткам — в этом я была совершенно уверена — стать уже не могло. Поэтому, посоветовавшись с главврачом и получив его согласие, мы с двенадцатью женщинами приступили к лечению репейным маслом.
Восемь из них выписались из центра без операции. Четверых оперировали, поставив им окончательный диагноз «поликистоз», что по меркам центра — сущая ерунда, сказочное везение.
Многие из этих женщин до сих пор звонят мне и пишут письма — все у них на сегодняшний день хорошо.
А спустя год характерную боль в груди почувствовала и я сама (недаром, видно, говорят, что мастопатия — удел 85% женщин). Тут уж я не раздумывала и быстренько пустила в ход старый рецепт, справедливо полагая, что болезнь надо лечить в самом ее начале. До больницы у меня дело не дошло, более того, я даже не обращалась к специалистам. Правда, раз в 2—3 года мелкие признаки мастопатии начинают вновь беспокоить меня, но я тут же повторяю курс лечения, и болезнь отступает. (Источник: Анастасия Семенова. Лечение маслами)

annanas
06.02.2009, 20:22
Sunnyel
я не совсем поняла про репейное масло. Его надо пить, или мазать????? Можно поподробнее!

Sunnyel
06.02.2009, 20:44
Наружно: смазывать соски и грудь.

margul
06.02.2009, 21:33
Лунный свет, про эфирные масла при онкологических заболеваниях можно почитать у Николаевского в книге "Ароматерапия", страницы 263 - 273, а лучше даже, начиная со страницы 239.

А при мастопатии чисто теоретически может быть полезен Витекс, теоретически я имею ввиду относительно его эфирного масла. Водно-спиртовые вытяжки из него, понятно, действуют отлично.

Лунный свет
09.02.2009, 08:12
Sunnyel, Margul, большое Вам спасибо. Николаевского нашла, почитаю. А книгу Семеновой не подскажете где найти?

А по эфирам я так и не поняла, можно ли?

Sunnyel
09.02.2009, 19:12
Лунный свет, совсем отказываться от масел не оязательнго. Я бы ограничила применения тех масел у которых есть соответствующие противопоказания (таких как "не применять при новообразованиях", "может быть канцерогенно"), да и то именно ограничила, т.к.причин для неприменения какого либо масла в аромалампе я не вижу

Лунный свет
10.02.2009, 12:10
Sunnyel, большое Вам спасибо!!! Искренне восхищаюсь Вашими познаниями!!!!!!! Знаю, что здесь не в теме, Вы уж меня сильно не бейте, если я здесь задам вопрос - про кисты в почках. Наверное, также как и при мастопатии (тоже же кисты)? Или все почечные, мочегонные ограничения обходить стороной?

emily.erdbeere
10.02.2009, 12:14
Sunnyel, Знаю, что здесь не в теме, Вы уж меня сильно не бейте, если я здесь задам вопрос - про кисты в почках. Наверное, также как и при мастопатии (тоже же кисты)?

Sunnyel, я тоже присоединюсь (может Вы нам в отдельной теме могли ответить? очень важные вопросы...).А в печени?

Sunnyel
10.02.2009, 19:23
Девочки, про кисты в почках, я честно говоря вообще ничего не знаю - ни что это, ни как проявляется, ни как лечится и т.п. Так что советовать что либо не рискну :dontknow:

Demetra
10.02.2009, 21:20
Девочки, кисты в почках, кисты в печени - нужны конкретные диагнозы, обследование. Наш организм ОЧЕНЬ сложная система. Это всё разные вещи.

Лунный свет
11.02.2009, 12:50
У меня кисту обнаружили случайно на УЗИ. Никак она себя не проявляет, не беспокоит. Лечение врач не назначила, сказала "не лечится". Через год на повторное УЗИ - для наблюдения.

Добавлено через 1 час 0 минут

Прочитала Николаевского, Margul спасибо за наводку.:ok:
Конечно, автор заслуживает памятника из золота!!!:aplod:Фундаментальны й труд и глубочайшие исследования. Библия в ароматерапии!!!!
Особенно внимательно прочитала главы "Системы имунитета", "Радиозащитные свойства эфирных масел", "Антиканцерогенное действие эфирных масел". Исходя из прочитанного, я сделала вывод, что ЭМ при мастопатии не только разрешается, но более того, рекомендуется! И не только при мастопатии, но и при любых других онкорисковых заболеваниях, профессиях и т.д.!!! Особенно это касается масел, обладающих антиканцерогенными и радиопротекторными свойствами.
Как пишет Николавеский, наибольший интерес представляют РАВ, стимулирующие как В-, так и Т- системы иммунитета. В качестве таковых он называет гвоздичное, жасминовое и эвкалиптовое ЭМ.
Между тем, исследования проводились только по 8 ЭМ, из них по 6 ЭМ были доказаны такие свойства, 2 ЭМ не имели таких свойств. А проводились ли более полные исследования, может быть другими авторами? Есть более полный список таких масел?

Спика
05.03.2009, 13:13
Sunnyel, Margul, спасибо!
Пойду искать репейное масло.

Нашла в теме про ЭМ Чайного дерева:


1 каплю масла смешать с 2 каплями растительного масла, принимать в "хлебной" капсуле 2 раза в день; курс регулярного применения при новообразованиях не более 21 дня, после чего обязателен двухнедельный перерыв.

Мне интересно кто нить пробовал принимать/применять ЭМ Чайного дерева для этих целей? Были ли результаты?

Smailik
18.03.2009, 09:43
На одном сайте ароматерапевт советовала при мастопатии использовать след. масла - герань, фенхель, эвкалипт.

Фенхель считается маслом способным повышать уровень эстрогена в организме. Многие новообразования в маммологии и геникологии эстрогенозависимы.

Ну и герань сюда же можно приписать.

По поводу чайноего дерева. Скорей всего его применяют как иммуностимулятор.

При мастопатии ведь основное внимание уделяется гормонам, щитовидке, иммунитету и печени.

Лунный свет
24.03.2009, 14:43
В каталоге эфирных масел в описании дягиля/дудника узрела, что он показан при фиброзно-кистозной мастопатии. Кто знает подробности? Расскажите, пожалуйста. Какая методика лучше, если массаж - то грудь или все тело? Что в качестве базы лучше? Какая концентрация (лучше точно укажите количество капель на объем базы), чтоб совсем понятно было. В общем, как можно подробнее. Заранее спасибо.

Ninulika
25.03.2009, 16:04
Фенхель считается маслом способным повышать уровень эстрогена в организме. Многие новообразования в маммологии и геникологии эстрогенозависимы.

я не совсем поняла - можно его или нет?

Demetra
25.03.2009, 21:21
Лунный свет массаж груди однозначно нельзя.
Насчет стимуляции иммунитета: мы не знаем, можно ли нам подхлестывать иммунитет именно в этот момент. Иммунный ответ может быть разным (аллергии, аутоиммунные заболевания). Я к тому, что нельзя вмешиваться в организм, пока как следует не выясним, что происходит (тот же уровень гормонов и т.д.)
Ninulika получается, что нельзя.

Ninulika
25.03.2009, 22:28
ну вот ((( мало того что кипарисом запрещенным пользовалась, не полностью прочитав описание :wallhead3: так еще и фенхель нельзя (( а я хотела его для подавления аппетита использовать..

Лунный свет
30.03.2009, 13:09
Demetra, спасибо за Ваш ответ. Я ни в коем случае не претендую на истину, но исхожу из следующих предпосылок (при том, что повторюсь, допуская, что неправа):

разрешенная лаванда и некоторые другие разрешенные ЭМ стимулируют иммунитет;
проф. В.Николаевский, говоря о онкопрофилактических, антиканцерогенных свойствах РАВ, объяснял эти свойства способностью ЭМ стимулировать Т- и В-звенья иммунитета (или оба звена).Для меня было бы интересно узнать Ваше мнение о нежелательности стимулирования иммунитетат при мастопатии. Если, можно, расскажите поподробнее. Означает ли это, что Вы считаете о нежелательности применения в том числе и лаванды при мастопатии. Заранее благодарю.

Лунный свет
20.04.2009, 10:43
Решилась я на изготовление инфуза с репейничком.
Нашла я бабушку-травницу. Правда, она не лечит, а только продает сухие травы, корни, настоянные масла. И то хорошо. И вот начала я у нее спрашивать - есть ли?" Она спрашивает "Для чего берешь?". Ну я и говорю: "Хочу сделать репейное масло, для лечения мастопатии". А она говорит "Из сухих корней хорошего масла для лечения не сделаешь. Нужно только из свежих корней, да и то делать правильно надо."
И потом добавила, что она рекомендует болиголов, мол, он лучше, чем репей при мастопатии. У нее было масло репейника, и в три раза дороже чем болиголов, но она мне стала предлагать болиголов. Кстати, он был настоян не на растительном масле, а на нутряном свином жире.
В общем, не знаю я, что лучше, что правильнее. Запуталась совсем.
И еще она посоветовала молочко из ферулы. Принимать внутрь. У нее пока в продаже не было, но во вторник-среду вроде должно появиться.

В общем, просто размещаю, вдруг кому-то будет полезной эта информация.
Желаю всем скорейшего исцеления!

Lychezara
10.08.2009, 13:30
Имеется свежий корень лопуха. Вот думаю, что с ним сотворить от мастопатии.
..а вот еще что нашла в сети:"Избавиться от мастопатии помогли листья капусты и лопуха. Срезала у них толстые жилки, прокатывала листья скалкой, смазывала сливочным маслом, посыпала солью и клала на грудь (поочередно). Сверху накрывала тканью и целлофаном. Носила сутки, затем давала отдых груди в течение часа и снова прикладывала свежий лист. И так в течение месяца. Пила также чаи от мастопатии, которые продаются в аптеке. Через 2 месяца прошла обследование — ничего не обнаружили."

Так вот, идея сливочного масла и свиного жира в предыдущем посте мне вообще не нравится. Многие врачи и целители советуют вообще исключить животные жиры при мастопатии, думаю,наружно тоже...

Olik
10.08.2009, 15:32
что-то я с трудом представляю, как можно целые сутки держать на коже соль, да еще под пленкой и так в течение месяца :%):

Lychezara
10.08.2009, 15:50
Ну, я думаю, что дело все-таки в листах лопуха и капусты. А масло (лучше,ИМХО,растительное) - для "проводника". Да и просто листы - хорошо.

Циля
15.08.2009, 22:14
девочки,я ссылку давала здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=381466&postcount=351, это сайт фитологов, у них 75 разных сборов, при разных проблемах, и мастопатии тоже, я привезла с моря только чайный сбор, думала на сайте посмотрю состав сборов , и сама составлю...ан нет, там травы указаны , а дозировки нет, моя хитрость не удалась...
у меня мастопатия давно, делаю компрессы с касторкой, магнезией, фолиевую к-ту и рыбий жир пропиваю курсами, ну и красное пальмовое масло тоже улучшает состояние

Snusmumrik
15.08.2009, 22:21
Циля, а можно поподробней про компрессы? А кислоту и рыбий жир вам врач прописал?

Циля
15.08.2009, 22:28
я сам себе дохтур...
у меня есть спец лифчик, на размер больше , уже утепленный ватином, смазываю теплой касторкой или прикладываю салфетку , смоченную магнезией(в ампулах продается с аптеках), затем полиэтилен , лифчик и спать
вместо рыбьего жира можно масло энотеры или масло клюквы

Snusmumrik
15.08.2009, 22:39
Циля, спасибо большое за инфу:chmok2:
Думаю заказать маме сбор этот с сайта. А фолиевую кислоту вроде перед беременостью принимают?

Циля
15.08.2009, 22:50
не обязательно, онкологи при мастопатии назначают, я точно знаю, фолиевая для женщин очень нужна в любом возрасте
я своей маме на курс витамины для беременных покупаю, эффект оч хороший

mirraevelina
16.08.2009, 01:22
Циля, а какое воздействие оказывают касторка и магнезия на мастопатию?

Циля
16.08.2009, 10:55
считается, что типа рассасывающие и снимающее воспаление и отек,те местное действие, на основопричину это не действует, еще назначают препараты на основе витекса священного для стабилизации гормонального фона, препараты брома при пролактинозависимой мастопатии,витамины в комплексе
прежде чем начинать лечение, необходимо комплексное обследование:маммограмма(д о 30 лет можно узи мол желез), кровь на уровень гормонов, консультация гинеколога
обследоваться лучше в специализированных центрах
некоторые частнопрактикующие онкологи-маммологи используют как дополнение к основному лечению олигопептиды, их намазывают на кожу предплечья, честно сказать, я особого действия не ощутила, но фишка вот в чем: в составе экстракты мелиссы ,душицы, корицы, и эфирные масла герани,лемонграсса, розы, лимона...

Molly
02.09.2009, 11:20
Озаботилась этой проблемой - что-то очень одна грудь распухла и болит, даже температура повысилась. Диагноз ФКМ поставлен еще 2 года назад.
Вот что нашла на Вивасане:

1. Масло Чайное дерево : принимать по 1 капле 2 раза в день после еды в хлебной капсуле или молоке в течение 3 недель. Провести 2 - 3 курса по 3 недели с недельным перерывом между ними.
2. Масло Жожоба: 0,5 ч. ложки масла + 2-3 капли м. Чайное дерево или Аргана : 0,5 ч. ложки масла + 2-3 капли м. Чайное дерево . Смазывать молочные железы 2 раза в день.

Я сама вчера, не найдя ничего в имеющихся дома книжках намешала себе такую смесь.
2 чл масла шиповника
2 чл масла зародышей пшеницы
9 капель ЭМ ромашки голубой
9 капель ЭМ чайного дерева
2 капли ЭМ эвкалипта...
Ромашку добавила, потому что лаванда закончилась.
Намазала на ночь, красноты стало меньше. Но все равно грудь горячая.

Циля
02.09.2009, 13:48
Molly , я правильно вас поняла, у вас одна грудь увеличилась и кожа покраснела(гиперимированн )? а температура до каких цифр повысилась? а ФКМ обеих желез?
что-то я не уверена, что вы имеете проявление именно мастопатии...

Lychezara
02.09.2009, 14:47
Мне тоже кажется, что это не из-за мастопатии...с чего краснеть?

По поводу того, как лечу свою (в основном, по рекомендациям оч хорошего врача-маммолога): таблеточки с йодом - Фолио, сбор/чай Алфит Мастопатийный ( вещь,дамы!!!), гель Прожестожель(работает!). Сейчас пью только Фолио(отдыхаю от травок) и курсами мажу репейное масло. Ну и,конечно, спортивный бесшовный лифчик при занятиях спортом, стараюсь не травмировать или пережимать грудь, не употребляю кофе,шоколад и вообще все, что может быть канцерогенно.
И еще - не рекомендую мазать эфиры на железы - думаю, многие из нас в этом деле еще дилетанты (особенно в плане дозировок).
Ну и вот, как раз вчера делала УЗИ - тьфу-тьфу-тьфу, по сравнению с результатами УЗИ трехлетней давности - видимых признаков мастопатии нет.
Я думаю, если у женщины мастопатия - это не несправедливое наказание, а предупреждение. УЗИ, а после 35 маммография - может, кого-то спасет от более тяжелых и запущенных случаев.

З.Ы. Для тех, кто увлекается: говорят, подобные заболевания бывают у женщин с нарушенным энергообменом. Дело в сердечной чакре (Анахата) - она отвечает за любовь человека к себе и,далее, к окружающим.
Даже вот такое нашла: "Мастопатии возникают из-за блокированности анахатных чувств. Они возникают у женщин, у которых анахатной энергии много, но они не умеют ее выражать и излучать. Это застой анахатной энергии, внутри кипит и бурлит, а снаружи нет. По моим наблюдениям, это иногда связано со сверх-дисциплинированной семьей. Например, жестким отцом, который девочку держал в ежовых рукавицах. Если блокировки на чувства не было, т.е. у женщины есть анахатная энергия - она излучает, нет - не излучает. Но если энергия есть, а ее женщина не излучает, то весьма вероятна мастопатия.
В молодом, особенно в девичьем возрасте, мастопатия может возникнуть вследствие того, что девочке уже пора жить половой жизнью, а она этого не делает. Такая мастопатия, если не очень запускается, проходит после нахождения постоянного партнера. Поскольку у нас живучи вставки - "пока замуж не выйдет -ни-ни...", то важно вовремя все успеть."(с) Президент Украинской Федерации Йоги, эзотерик, философ, целитель Андрей Сафронов.
Я,честно говоря, после этого как-то совершенно спонтанно нашла картинку Анахаты и поставила ее на рабочий стол компьютера. А потом иногда пристально смотрела - казалось, что она лучится...:oops:
Однако это это у меня все ненаучно, на уровне йоги в фитнес-клубе..
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/988/46988390_21376beac0b1.jpg

Molly
02.09.2009, 15:00
Molly , я правильно вас поняла, у вас одна грудь увеличилась и кожа покраснела(гиперимированн )? а температура до каких цифр повысилась? а ФКМ обеих желез?
что-то я не уверена, что вы имеете проявление именно мастопатии...

Ой-ой-ой.
Ну, диагноз-то мне поставили пару лет назад, когда я с подобной болью, правда не такой сильной и с уплотнениями пошла к маммологу и мне поставили диагноз Фиброзно-кистозная мастопатия. Предложили проколоть кисты, но я испугалась и отказалась.
А с грудью - все началось позавчера вечером, муж нечаянно задел локтем (несильно), ночью стало болеть, на работе побаливало, вечером почувствовала себя совсем без сил, грудь налилась, возле сосков покраснения, но какие-то неяркая, вся кожа как бы блестящая и натянутая, болит при нажатии. Температура под рукой, где грудь - 37,5, под другой рукой - 37.
Вечером помазалась мазью, о которой выше писала, утром под больной грудью 37, под здоровой - 36,5.
Т.е. разница в температуре сохраняется.
Вообще похоже на мастит... Но я же не кормящая мать...
Что это такое?:dontknow:
Если лучше не станет, завтра к врачу пойду

Циля
02.09.2009, 19:13
сходите обязательно, а и посмотрите, в подмышечной впадине со стороны железы лимфоузлы не воспалились? такая симптоматика бывает при лимфодените

Molly
03.09.2009, 11:37
В подмышечной впадине все нормально, температура выровнялась, вчера повышенная сегодня нормальная, грудь стала меньше. Болит при нажатии всюду равномерно... Но уже лучше.
Мажу мазью. Стала пить энотеру пополам с виноградной косточкой, и дважды в день по капле чайного дерева. И купила БАД Феокарпин.
Хотелось бы всегда, когда можно, обходиться средствами ароматерапии. Но к врачу обязательно схожу, получится недельки через три, очень много сейчас работы.

Циля
03.09.2009, 14:04
спросила у онкологов, сказала что может быть такое реакцией на травму, даже незначительную

Molly
03.09.2009, 15:10
Цилечка, спасибо просто огромное... Надеюсь, что без серьезных последствий... А вообще камень с души!:chmok2:

margul
03.09.2009, 18:06
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СИМПТОМОВ ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ МАСТОПАТИИ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ПРОБЛЕМ.

Автор: Малыхина Татьяна Викторовна, центр планирования семьи, г. Самара
Опубликовано в: Вестник СамГУ — Естественнонаучная серия. 2006. №2(42)


Эфирные масла в настоящее время практически не применяют для устранения предменструального синдрома и других проявлений дисгормональных изменений в женском организме. В статье отражены возможности, перспективы, лечебные эффекты, собственный опыт в применении эфирных масел.

Введение
Одним из наиболее распространенных заболеваний у женщин является мастопатия. Выделяют диффузную и узловую формы. Считается, что диффузная форма мастопатии — это начальная стадия заболевания, которая чаще всего начинается с болей в молочных железах, усиливающихся за несколько дней до начала менструации. После окончания менструального цикла боли уменьшаются или самостоятельно проходят. С течением времени постепенно боль усиливается. В ряде случаев она становится более интенсивной и продолжительной, иррадирует в плечо, подмышечнуюобласть, лопатку, болезненно даже легкое прикосновение к молочным железам. У пациенток ухудшается настроение, появляются мысли о появлении у них злокачественного новообразования. Чаще всего эта форма мастопатии встречается у женщин до 35 лет. Постепенно структура изменяется. При пальпации в молочных железах начинают выявляться участки уплотнений без четких границ в виде тяжей, мелкой зернистости, огрубения железистых долек. Эти уплотнения чаще всего определяются в верхненаружных квадрантах. При надавливании на соски из них появляются выделения различного характера и цвета. Н.И.Рожкова на основании клинико-рентгено-морфологических исследований женщин с этой формой заболевания выделяет 5 форм диффузной мастопатии:
Диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента.
Диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента.
Диффузная мастопатия с преобладанием кистозного компонента.
Смешанная форма диффузной фиброзно-кистозной мастопатии.
Склерозирующий аденоз.

Степень выраженности этих процессов определяется по состоянию соединительнотканно-железистого комплекса и жирового фона на маммограммах. Эта классификация в какой-то степени позволяет индивидуализировать план лечения данного заболевания.
Эфирные масла научились получать около 5000 лет назад, об этом впервые поведали археологические раскопки в Месопотамии. В глубокую древность уходит история применения эфирных масел в таких странах, как Китай, Индия, Египет, Персия [2–7]. В XV веке были известны эфирные масла лаванды, розы, шалфея. В XV–XVII веках получены были эфирные масла из более 120 растений [8–11].
Для пациентов с достаточно тяжелыми заболеваниями применение основных лекарственных препаратов вполне оправдано, но при многих хронических заболеваниях показано использование лекарственных препаратов растительного происхождения [12–15]. В эту группу ни в коем случае не входят биологически активные вещества.
В настоящей статье представлены некоторые программы лечения наиболее часто встречающихся в практике врача маммолога состояний и симптомов дисгормональной мастопатии, основанные на личном опыте и на зарубежных рекомендациях. Основные эфирные масла сгруппированы по однотипным эффектам коррекции симптомов дисгормональной мастопатии.
Тем самым врачу предоставляется возможность выбора оптимального средства для лечения конкретной пациентки.

Основные показания и возможности применения эфирных масел в лечебных и профилактических целях.


Остановимся на отдельных видах эфирных масел и правилах их применения в лечении и профилактике симптомов, сопровождающих дисгормональные изменения молочных желез.

При выраженном болевом предменструальном синдроме назначаются эфирные масла:

аниса — применяется в виде аромакурительниц — 4–6 капель на 15 м2, в виде ванн — 4–7 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем1–3 раза в день, запивается большим количеством подкисленной воды;

жасмина — применяется в виде аромакурительниц — 2–3 капли на 15 м2, ванн — 2–3 капли, аромамедальонов — 1 капля, прием внутрь — развести в 10 раз маслом жожоба или 70 % раствором спирта (10 капель жасмина — 90 капель жожоба), 1 капля этого раствора 1–2 раза в день с медом, вареньем, запивается кислыми соками, чаем;

мирры — применяется в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 5–7 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с 1/2 чайной ложкой медом или вареньем 1–2 раза в день;

пальмарозы — применяется в виде аромакурительниц — 3–6 капель на 15 м2, ванны — 5–6 капель, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем раза в день, запивается большим количеством сока, чая. Принимать только после еды;

шалфея — применяется в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 1–2 капли, аромамедальонов — 1–2 капли, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, сухофруктами, выпечкой 1–2 раза в день, запивать большим количеством сока, чая, кефира. Не принимать после 19–00.

При различных видах дисменорей применяются следующие виды эфирных масел:

При нерегулярном менструальном цикле эфирные масла:

герани — применяется не более 2–3 недель, после приема пищи, в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, аромамедальонов — 1–2 капли, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем2 раза в день, после еды запивается большим количеством подкисленной воды;

душицы — применяется в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 4–5 капель, аромамедальонов — 1–2 капли, прием внутрь — 1 капля с 1/2 чайной ложки медом или вареньем 1–2 раза в день, запивается кефиром или йогуртом;

жасмина — применяется в виде аромакурительниц — 2–3 капли на 15 м2, ванн — 2–3 капли, аромамедальонов — 1 капля, прием внутрь — развести в 10 раз маслом жожоба или 70 % раствором спирта (10 капель жасмина — 90 капель жожоба), 1 капля этого раствора 1–2 раза в день с медом, вареньем, запивается кислыми соками, чаем;

иссопа — применяется в виде аромакурительниц — 4–6 капель на 15 м2, ванн — 3–4 капли, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1–2 капля с медомили вареньем2 раза в день, запивается большим количеством подкисленной воды, соками, кефиром, йогуртом;

корицы — применяется в виде аромакурительниц — 3–6 капель на 15 м2, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем1–3 раза в день, запивается большим количеством чая, сока;

можжевельника — применяется в виде аромакурительниц — 5 капель на 15 м2, ванн — 3–6 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем, блюдами из мяса, рыбы, овощей 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира;

пальмарозы — применяется в виде аромакурительниц — 3–6 капель на 15 м2, ванн — 5–6 капель, приемвнутрь — 1 капля с медом или вареньем 2 раза в день, запивается большим количеством сока, чая. Принимать только после еды;

розы — применяется только в разведенном виде 1:5 маслом жожоба, в виде аромакурительниц — 2–5 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, бисквитом, сухофруктами 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира, йогурта;

сандала — применяется в виде аромакурительниц — 5–7 капель на 15 м2, ванн — 5–7 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, сухофруктами 1–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кофе;

фенхеля — применяется в виде аромакурительниц — 2–4 капли на 15 м2,ванн — 4–6 капель, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, сухофруктами 1–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира.

Для нормализации объема менструаций при обильных выделениях применяются эфирные масла:

иссопа — применяется в виде аромакурительниц — 4–6 капель на 15 м2, ванн — 3–4 капли, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1–2 капля с медом или вареньем2 раза в день, запивается большим количеством подкисленной воды, соками, кефиром, йогуртом;

ладана — применяется в виде аромакурительниц — 4–6 капель на 15 м2, ванн — 3–6 капель, аромамедальонов — 2–3 капли;

мелиссы — применяется в виде аромакурительниц — 2–3 капли на 15 м2, ванн — 3–5 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь — 1 капля с 1 чайной ложкой меда или варенья 2 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира, йогурта;

можжевельника — применяется в виде аромакурительниц — 5 капель на 15 м2, ванн — 3–6 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь —1 капля с медом или вареньем, блюдами из мяса, рыбы, овощей 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира;

розы — применяется только в разведенном виде 1:5 маслом жожоба, в виде аромакурительниц — 2–5 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, бисквитом, сухофруктами 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира, йогурта.

Для нормализации объема менструаций при скудных и мажущих выделениях применяются следующие виды эфирных масел:

гвоздики — применяется в виде аромакурительниц — 1–4 капли на 15 м2, ванн — 3–4 капли, аромамедальонов — 1–2 капли, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем 1–3 раза в день;

иссопа — применяется в виде аромакурительниц — 4–6 капель на 15 м2, ванн — 3–4 капли, аромамедальонов — 2-3 капли, прием внутрь — 1–2 капля с медом или вареньем2 раза в день, запивается большим количеством подкисленной воды, соками, кефиром, йогуртом;

можжевельника — применяется в виде аромакурительниц — 5 капель на 15 м2, ванн — 3–6 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь -1 капля с медом или вареньем, блюдами из мяса, рыбы, овощей 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира;

розы — применяется только в разведенном виде 1:5 маслом жожоба, в виде аромакурительниц — 2–5 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, бисквитом, сухофруктами 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира, йогурта.

При выявленных воспалительных процессах со стороны органов малого таза применяются следующие виды эфирных масел:

жасмина — применяется в виде аромакурительниц — 2–3 капли на 15 м2, ванн — 2–3 капли, аромамедальонов — 1 капля, прием внутрь — развести в 10 раз маслом жожоба или 70 % раствором спирта (10 капель жасмина–90 капель жожоба), 1 капля этого раствора 1–2 раза в день с медом, вареньем, запивается кислыми соками, чаем;

можжевельника — применяется в виде аромакурительниц — 5 капель на 15 м2, ванн — 3–6 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем, блюдами из мяса, рыбы, овощей 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира;

чабреца — применяется в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — разбавляется растительным маслом 1:3, 1 капля с медом, вареньем, мясными, рыбными блюдами 2 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира. Не принимать натощак;

эвкалипта — применяется в виде аромакурительниц — 4–5 капель на 15 м2, ванн — 4–7 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1–2 капли с медом, вареньем, бисквитами, сладостями, сухофруктами 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, подкисленной воды.

В целом симптомы предменструального синдрома, который, как правило, всегда встречается при дисгормональных изменениях молочных желез, устраняются следующими видами эфирных масел:

имбиря — применяется в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 3–4 капель, аромамедальонов — 1–2 капли, прием внутрь — 1 капля с 1 чайной ложкой меда или варенья 2 раза в день, запивается большим количеством томатного, ананасового, апельсинового сока, чая, кефира;

каяпута — применяется в виде аромакурительниц — 5–7 капель на 15 м2, ванн — 7–8 капель, прием внутрь — 1–2 капли с медом или вареньем, запивается большим количеством подкисленного чая или соком;

майорана — применяется в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 4–6 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь — 1–2 капли с медом, майонезом, растительным маслом 2 раза в день, с салатами, рыбными, мясными блюдами;

нероли — применяется в виде аромакурительниц — 4–7 капель на 15 м2, ванн — 3–7 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с ложкой меда или варенья 3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира;

розы — применяется только в разведенном виде 1:5 маслом жожоба, в виде аромакурительниц — 2–5 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, бисквитом, сухофруктами 2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира, йогурта;

ромашки — применяется в виде аромакурительниц — 5 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, прием внутрь — 1 капля с медом, лимоном, сухофруктами или вареньем2–3 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира;

чабреца — применяется в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, аромамедальонов — 2–3 капли, прием внутрь — разбавляется растительным маслом 1:3, 1 капля с медом, вареньем, мясными, рыбными блюдами 2 раза в день, запивается большим количеством сока, чая, кефира. Не принимать натощак.

При нарушениях функции щитовидной железы, в частности при повышении уровня гормонов, применяется эфирное масло валерианы в виде аромакурительниц — 5–6 капель на 15 м2, ванн — 3–5 капель, прием внутрь — 1 капля с 1/4 чайной ложкой меда, запивается молоком, прием 1–2 раза в день.

При повышенном уровне пролактина в качестве ингибитора синтеза пролактина применяется эфирное масло шалфея в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 1–2 капли, аромамедальонов — 1–2 капли, прием внутрь — 1 капля с медом, вареньем, сухофруктами, выпечкой 1–2 раза в день, запивать большим количеством сока, чая, кефира. Данное масло нельзя применять после 19 часов вечера, так как оно активизирует процессы бодрствования в коре головного мозга.

В качестве мочегонного средства, которое, как правило, назначается за 7–10 дней до начала менструаций, применяется эфирное масло душицы в виде аромакурительниц — 3–5 капель на 15 м2, ванн — 4–5 капель, аромамедальонов — 1–2 капли, прием внутрь — 1 капля с 1/2 чайной ложки меда или варенья 1–2 раза в день, запивается кефиром или йогуртом.

Достаточно хорошо выполняет свою роль в качестве антистрессового препарата и успокоительного средства эфирное масло аниса, при его регулярном приеме во второй фазе менструального цикла в виде аромакурительниц — 4–6 капель на 15 м2, ванн — 4–7 капель, аромамедальонов — 1–3 капли, прием внутрь — 1 капля с медом или вареньем1-3 раза в день, запивается большим количеством подкисленной воды.

Заключение
Широкое применение в наших лечебных методиках эфирных масел для купирования тех или иных симптомов, возникающих при дисгормональных формах мастопатии, преимущества их лечебного и профилактического воздействия, а также экономическая выгода в полном объеме оценены пациентками. Кроме того, эстетическое воздействие эфирных масел, помимо лечения, произвело на них неизгладимое впечатление, не сравнимое ни с какими гелями и пенами для ванн, в частности. Каждая пациентка нашла ”свое” эфирное масло. Практически полное отсутствие побочных эффектов при правильном назначении, возможность использование эфирных масел как в виде монотерапии, так и в комплексе с другими препаратами при лечении и профилактике симптомов, возникающих и сопровождающих дисгормональные изменения молочных желез, делает их применение наиболее оправданным.
При помощи ароматерапии получены такие результаты с устойчивым эффектом, которые практически невозможно достичь никакими лекарственными препаратами. Учитывая наличие побочных эффектов, вероятность покупки некачественного лекарственного средства и во многих случаях возникающую зависимость организма от медикаментозного препарата, можно заключить, что методика лечения эфирными маслами в виде основного или вспомогательного терапевтического метода должна занять вновь свое место, предназначенное ей достаточно давно природой и временно отнятое у нее химическими ”плацебо”.

Литература:
[1] Рожкова, Н.И. Рентгенодиагностика заболеваний молочной железы /
Н.И.Рожкова. М.: Медицина, 1993. 224 с.
[2] Мир душистых растений / А.И.Аринштейн [и др.]. М.: Колос, 1983.
176 с.
[3] Валджи, X. Ароматерапия / X.Валджи. Ростов н/Д: Феникс, 1997.
315 с.
[4] Мак-Гилвери, Кэрол. Основы ароматерапии / Кэрол Мак-Гилвери,
Джими Рид. М.: Росмэн, 1997. 95 с.
[5] Цудченко, Л. Ароматы здоровья / Л.Цудченко. Киев: Глобус, 1997.
150 с.
[6] Шасс, Е.Ю. Фитотерапия / Е.Ю.Шасс. М., 1952.
[7] Энциклопедический словарь лекарственных, эфиромасличных и ядови-
тых растений. М., 1951.
[8] Миргородская, С. Косметическая элегия / С.Миргородская. М.: Наве-
ус, 1998. 128 с.
[9] Райт, Р.Х. Наука о запахах / Р.Х.Райт. М.: Мир, 1966. 224 с
[10] Редфорд, Д. Семейная ароматерапия / Д.Редфорд М.: Терра, 1997.
226 с.
[11] Либус, O.K. Ароматерапия / O.K.Либус, Е.П.Иванова. М.: Педиатрия,
1997. 76 с.
[12] Барабой, В.А. Биологическое действие растительных фенольных соеди-
нений / В.А.Барабой. Киев: Наукова думка, 1976. 260 с.
[13] Зимин, В.М. Библиотечка лекарственных растений / В.М.Зимин
Т. 1, 2. СПб.: АО ”Дорваль”, 1992.
[14] Иванченко, В.А. Растения и работоспособность / В.А.Иванченко М.:
Знание, 1984. 63 с.
[15] Колошин, Н.А. Живительные бальзамы, эликсиры и экстракты /
Н.А.Колошин, А.В.Мазулин, Н.И.Федюкович. 1997. 239 с

Сяня
03.09.2009, 18:29
на счет ЭМ. мне было достаточно просто несколько раз понюхать эвкалипт чтобы начала болеть грудь. В Голландии мамолог мне назначила масло примулы. Пила по две капсулы три раза в день, три с половиною месяца. Где-то через недели полторы болы полностю прошли. Тоисть с конца ноября я себя совершенно нормально чуствую. Прожестожель помогал максимум на два месяца.

Molly
04.09.2009, 10:00
margul , спасибо за прекрасную статью.
Интересно про анис... и про имбирь, не подумала про них.
Но вот чего не понимаю... Нигде в литературе не встречала рекомендаций именно для лечения мастопатии, боли в груди. Почему такое отношение? Столько есть рецептов для других заболеваний, того же цистита... А тут... Это при том, что мастопатия очень распространенное явление. Может быть, воспринимается, как вариант нормы?
И почему нигде нет рекомендаций по местному нанесению. Почему? Грудь мазать не рекомендуется? Только в Вивасане увидела рекомендации мазать чайным деревом.
А ведь мастопатия причиняет серьезные неудобства в жизни. Например, кистозная, как у меня. Практически всегда болезненность при нажатии в определенных местах. Постоянно боюсь задеть. Из-за этого и в интимной жизни проблемы - расслабиться сложно... и вообще...

Энотеру тоже начала пить, по рекомендации Арти - пополам с виноградной косточкой, раз в день в течение месяца. Потом думала, на арбуз перейти. Может, подольше пропить энотеру?

Циля
04.09.2009, 10:28
Molly мне 10 лет назад, энотеру в капсулах из штатов привозили, только это и полный комплекс витаминов, еще с касторкой компресс и помогло на тот момент
а по поводу ЭМ, реальных исследований никто не проводил, тем более по применению внутрь...а жаль, очень жаль

Сяня
04.09.2009, 10:45
Molly (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3758), я не знаю поможет или нет просто пить энотеру, как говорит Циля, есть еще и другие компоненты в таких препаратах для лечения мастопатии. Тем более что по силе они тоже разные. Мне назначали teunisbloemen olie 1000 (есть еще 500, 1500)

Циля
04.09.2009, 10:58
Сяня примула и энотера - это одно и то же растение...а про teunisbloemen olie подробнее, если можно русское название

Molly
04.09.2009, 11:09
Циля , мне кажется, речь идет о БАДах, это наверно коммерческое название. Я пью Феокарпин Форте (комплекс хвойный натуральный 150 мг, аскорбинка 20 мг, МКЦ, лактоза, крахмал), витамины Центрум, энотеру, 2 капли чайного дерева в день. Ну и мажу своей смесью...
Циля, Вы пишите про 10 лет назад, с тех пор боли не беспокоили?
Сяня, я забыла в прошлый раз написать - так удивилась Вашей реакции на эвкалипт... Это разве "гормоновлиятельный" эфир?

Сяня
04.09.2009, 11:30
Циля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8974), в переводе название teunisbloem olie так и звучит "масло цветов энотеры". Это капсулы. Купить можно в любом магазине где продают лекарства без рецептов и гомеопатию. В Голландии это Etos, Kruidvat, Jollanda. Правда первые два более адекватные по ценах. Выпускают разные фирму но для себя я выбрала препарат от магазина натуральной косметики de Tuinen. Цену уже не помню, но, кажись, 120 капсул 15-18 евро стоили (чем больше банка тем дешевле). Продают их как профилактику проблем с менструацией, кожей, волосами. Дозировка 2-4 капсул в день. Но мне в лечебных целях довели до 6 капсул. Нужно пить от 3 до 4 месяцев. Когда принимала волосы были просто супер, ушла сухость кожи. КД были как швейцарские часы. Прада есть один нюанс - можно упустить проблемы по гинекологии и покажут они себя только после окончания лечения:grust:

Ingrediënten http://www.vitamins.nl/Images/arrow_1.gif Teunisbloemolie (bevat 9% GLA - gammalinoleenzuur) 500 mg, gelatine, glycerine, Vitamine E 15mg.

Actieve stoffen per capsule: teunisbloemolie 500 mg, vitamine E (150% ADH)

Циля
04.09.2009, 11:32
боли беспокоят время от времени, но счас принимаю льняное масло, ну и рыбий жир форевер, витамины
просто 10 лет назад, боли был такие , что спать могла только на спине, а секс ненавидела, дело дошло до того , что уколола себе прогестаген пролонгирванный,лишь бы критических дней не было по 3 месяца, онкологи на тот момент ничего сделать типа не могли, капустный лист бабка -онколог посоветовала прикладывать..с медом...

Сяня
04.09.2009, 11:33
Molly (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3758), где-то на форуме нашла что с эвкалиптом нужно быть осторожным если есть пробемы с грудью

Циля
04.09.2009, 11:35
Сяня , у нас не продают такое пока, но на аромарти заказать можно масло энотеры

Сяня
04.09.2009, 11:38
Циля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8974), как видиш (если можна на ты?) там состав не очень премудрый, думаю можно сделать и дома. Желатин там суто для капсулы

Циля
04.09.2009, 12:19
интересно попробовать сделать мазьку на грудь с энотерой, льном, а про эфиры надо подумать
посмотрела в аромотерапии У Вэй Синя, рекомендованы масла для точечного массажа:имбирь -2,каяпут-2, герань-2,кипарис вечнозел-2,лаванда лек -2,мелиссы лек-3, петрушки-1,тмин-1, укроп пах-2,фенхель-2,фиалки трехцветной-2, эвкалипта шаровидного-2
рецепты:
герань-2,лаванда-2мелисса-3
имбирь-2, кипарис-2,эвкапипт-3
каяпут-2,петрушка-1.укроп-2
растворить масла в базовом масле, на каждый эфир по 5 мл, и масаж по точкам ...вся фишка в том , что точки надо искать индивидуально, но я хочу попробовать масла в мази

Molly
04.09.2009, 12:48
Циля, ну с нашими проблемами мне кажется что эм герани, кипариса, эвкалипта нужно точно исключить.
Я для себя решила, что лучше использовать точно безопасные - чайное дерево, ромашку, лаванду и может быть что-то рассасывающее, типа бессмертника... Может быть, дягиль? У меня был БАД с дягилем.

Acacia
20.09.2009, 13:45
Девы, кому-нибудь назначали индинол? (индол-3-карбинол). Есть от него эффект? Штука недешевая, но маммолог говорит, что это хорошее средство. Его рекомендуют также и при впч.
Есть еще крем "Мастофит", там тоже индол в составе, и таблетки с таким же названием. У кого есть опыт приема, поделитесь.

Циля
20.09.2009, 14:20
в таблетках не принимала, индол содержится в брокколи, а я броколли очень люблю. вспоминается, что индол предохраняет клетки молочной железы от перерождения в канцер, я вообще планировала попробовать индол в компании с растительными эстрогенами и витаминами...только не вижу смысла снаружи индол пользовать....

Acacia
20.09.2009, 14:37
Циля, ну, может, производители видят в этом какой-то смысл - в инструкции к Мастофиту пишут, что"совместное использование таблеток и крема позволяет достичь оптимальной концентрации активных веществ в проблемной зоне". Хотя может быть, это просто коммерция. Не знаю. Потому и спрашиваю. Мастофит мне рекомендовал фармацевт (из аптеки), а индинол - врач. Индинол это капсулы, для приема внутрь.

Циля
20.09.2009, 14:55
Acacia , я читала про реальные исследования лет 5 назад, там отзывы были очень хорошие, после этого я на брокколи и присела,раза 3 в неделю употребляю
а мастофит в таблетках есть , эвалар, индол в составе?

Acacia
20.09.2009, 15:10
Да, есть в таблетках.
Состав: основные действующие вещества: капуста брокколи – источник индол-3-карбинола, экстракт фукуса, экстракт плодов витекса священного.

А в составе индинола - высокоочищенный индол-3-карбинол. Т.е., насколько я понимаю, здесь концентрация индола гораздо выше.

Циля
20.09.2009, 15:24
а там витекс...он регулирует женские гормоны...
а что доктор с индинолом вкупе назначил?

Acacia
20.09.2009, 15:36
Ничего. Я у нее еще спросила про мастофит и травяные сборы (те самые, на которые вы давали ссылку). Она ответила, что это все хорошо, но одновременно с индинолом не рекомендует. В итоге схема такая: индинол 2 мес., потом можно перейти на травы и крем мастофит, и еще через месяц показаться.

Циля
20.09.2009, 15:45
Acacia а доктор вам назначал анализ крови на гороны? напрвлял на консультацию к гинекологу?онкоанамнез спрашивала?

Acacia
20.09.2009, 15:49
У меня наоборот - гинеколог направила на УЗИ, маммографию и на консультацию к маммологу. Кровь на гормоны тоже назначала гинеколог. Про онкоанамнез спрашивали.

Циля
20.09.2009, 16:03
Acacia , стандарты обследования выполнены....раз врач назначил так, значит он так считает нужным...но если вас что-то смущает в лечении, сходите к другому врачу, другое мнение никогда не помешает, тем более что как пациент вы имеете на это право
надо поинтересоваться стандартами лечения, а то я методик лечения вижу много есть, а что по стандартам рекомендуется не видела
узнаю напишу

Acacia
20.09.2009, 16:15
Меня не то что бы что-то смущает, и клиника хорошая, МИДовская... просто интересно - существует ряд БАДов от мастопатии, почему выбор пал именно на этот? Ответ врача - он эффективен. Вот и хотелось узнать отзывы, действительно ли так. Теоретически мне этот индинол нравится, т.к. направлен еще и против такой бяки, как впч.
А про стандарты напишите, пожалуйста, когда узнаете. Вы сама врач?

Циля
20.09.2009, 16:23
Acacia ,я медсестра с высшей категорией и почти высшим образованием, завтра узнаю

Lilith
20.09.2009, 21:27
а мне мамолог прописала урифлорин пить по 2 за 10 дней до начала цикла,
пью уже месяца 3-4, грудь стала меньше болеть перед этим.
А иногда и вовсе о себе не дает знать.
Еще кучу травок прописала, но я пока ленюсь их заваривать,
хотя купила почти все из длинющего списка.

Добавлено через 33 секунды

урифлорин - толокнянка в таблетках

Acacia
22.09.2009, 14:46
планировала попробовать индол в компании с растительными эстрогенами и витаминами
Про растительные эстрогены напишите, пжст - в каком виде вы хотели их в принимать? Если как БАДы, то можете дать названия?

Циля
22.09.2009, 16:04
Acacia привет, пыталась найти стандарты лечения мастопатии, но у нас их нет -не наш профиль, а у онкологов ,оказывается ,это "военная тайна":ogo:
по твоему вопросу...на память приходит цимифуга, дягиль или дудник, дикий ямс, солодка кстати, красный клевер...на форуме есть статья классная про фитоэстрогены, поищи
пробовала я эваларовский циклим, эффекта не почувствовала, женскую формулу Арт-лайфа...неплохо, но вместе с льняным маслом, ну и БАД с красным клевером мне оч нравился , я его напару с экстрактом грибов шиитаке употребляла, эту фирма закрыла представительство в нашем городе
ну а в этот раз хочу вита-лайф посмотреть, или еще чего в нете...
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1184&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F здесь глянь

Acacia
22.09.2009, 17:07
Циля, спасибо. Про фитоэстрогены я в курсе, в принципе, и темку читала. Интересуют именно БАДы на их основе.

Танюша7
04.12.2009, 10:58
ФМК у меня обнаружили еще в 2004, назначили Мастодинон, пропила - через год УЗИ показало, что увеличились еще на 1мм, но болей сильных не было и я все забросила. Осенью 2007 начало болеть. Решила лечиться сама - купила мазь Мастофит от Эвалар, пила Алтайский бальзам "Дар женщине" и еще какие - то фиточаи, сейчас уже не помню. В прошлом году весной сделала УЗИ и Какая радость - эти бякушки уменьшились в два раза!!!! Я, естественно, на радостях расслабилась, но мазью мазалась, правда нерегулярно. Принимала (тоже - от случая к случаю) Мамоллептин. Сегодня ходила на УЗИ (опять периодически начало болеть), к сожалению - самая большая кисточка увеличилась на 1мм (стала 4мм).:ridaju: Маммолог прописал опять Мастодинон, но я его пить не буду. Хочу помазаться репейным маслом и сделать настойку спиртовую на перегородках грецких орехов.
Девченки кто-нибудь принимал такую настойку? И еще вопрос - масло репейное курс - это сколько - месяц? Утеплять грудь нужно когда намажешься?
А мазь Мастофит от Эвалар - это классная вещь, даже не сомневайтесь.

Шкода
04.12.2009, 11:20
Девы, кому-нибудь назначали индинол? (индол-3-карбинол). Есть от него эффект? Штука недешевая, но маммолог говорит, что это хорошее средство.

Надеюсь вас ещё интересует отзывы о применении "Индинола".
Принимала полгода совместно с "Эпигаллатом" , пока пила, всё было прекрасно -боли вообще не беспокоили, кд практически не ощущала.
Как только прекратила прием, всё вернулось на круги своя. Вобщем, меня такое лечение не впечатлило, да и денег жалко, 30тыс. потратила.

Неплохо помогает обычный чай "Мастофитон", продается в любой аптеке, так же состояние значительно улучшилось после применения крема апи-бюст(тенториум), но у меня на него аллергия, поэтому пришлось прекратить.

Acacia
27.01.2010, 03:17
Про Индинол. Придерживалась рекомендаций врача, и контрольное УЗИ показало уменьшение проблемы.

Циля
28.01.2010, 16:42
прикинте, диагноз мастопатия есть только в России... и вообще в европе и америке иное отношение к этой проблеме. мастопатия рассматривается не как диагноз, а как состояние молочной железы относительно гормонального статуса и возраста...

Сяня
28.01.2010, 16:47
относительно гормонального статуса и возраста... не правда. у меня и гормональный статус в норме и 26 лет возраст, а диагноз стоит. просто сдесь с гормонами тянут до последнего

Циля
28.01.2010, 17:07
Сяня , под симптомами мастопатии может маскироваться не одно заболевание, например остеохондроз, и страховая медицина там рулит, опухоли находят на плановых осмотрах в мизерных размерах, и попробуй на плановый осмотр не приди...

Сяня
28.01.2010, 17:31
Циля, я знаю какая в Европе медицина, несмотря на то что страховая, так как тут живу. И опухоли находят не только минимального размера и не только на плановых осмотрах.
Пысы: страховая медицина, самая главная базовая страховка, рулит далеко не всегда. Хочешь больше выкладывай больше из кармана и покупай отдельные страховки на все случаи. А плановых осмотров здесь нет как таковых. Приходят только те, кто на учете стоит и для отдельных специальностей.

Добавлено через 11 минут

и прежде чем здесь подставят диагноз "мастопатия" нужно пройти полное обследования у гинеколога, сделать УЗИ и только тогда маммолог-хирург говорит свое слово.

Кстати, с 2008 года всех маммологов-хирургов, в Голландии, перевели в штат онкологии

Циля
28.01.2010, 19:15
Сяня , там хоть страховки покупают, а у нас врачу в карман неизвестно за что...я хорошо знаю изнанку нашей медицины, у нас гробят гораздо больше, чем там выживают...
я общалась больше с американскими товарищами, в их страх полисе прописана обязательная ежегодная диспансеризация, а у нас с нашей системой Малахов+ звезда экрана.
водила тетку одну на консультацию в онкологию, за маммограмму плати, за онкомаркеры плати, за узи плати, за гормоны плати, а тетка троих детей тянет, и таких теток у нас море...нет у нее денег на обследование,и доктор рожу воротит...и будет тетка капустные листы к сиськам прикладывать да Малахова смотреть, ну в онкологию -то она вернется, когда наркота уже будет нужна, и скажет ей кто-нить, типа где ж вы раньше были...

Capra
28.01.2010, 19:35
ой, Циля, не говорите о страховой медицине, а то я ругаться начну, мы платим около 7,5 тысяч франков в год за семью(это очень хорошая месячная зарплата до уплаты налогов), поскольку это абсолютный минимум страховой суммы, первые 2,5 тысячи врачу оплачиваем сами , отношение к людям абсолютно скотское-у детей температура 39, они лежат пластом, звоню во врачебную практику, меня отсылают-типа само пройдет, давайте парацетамол, если температура не упадет :(
дело происходит в пятницу во второй половине дня, к понедельнику температура не падает, дети как лежали пластом, так и лежат, звоню в практику-автоответчик-всю эту неделю мы закрыты, у нас лыжные каникулы, обращатель в неотложную помощь в больнице, звоним туда , объясняем проблему, в ответ- это не к нам, до свидания, дети болели с температурой две недели, я их лечила эфирами, слава богу обошлось...

Arti
28.01.2010, 19:39
Мда... везде "хорошо". :( Не ругайтесь девы.

Сяня
28.01.2010, 19:46
Capra, я уже давным-давно обхожу десятой дорогой семейных врачей. Если что, сразу или звоню на скорую в больницу, или едем туда сами.

Циля
28.01.2010, 20:38
Сяня Capra , врачи, видимо, везде одинаковые...

PoliPoli
28.01.2010, 20:42
А я вот долгое время не знала, что у меня мастопатия, много-много лет. И вот лет 5 назад, наверное, обратилась я в одну частную клинику, мне очень рекомендовали ее. Я пришла туда совсем с другой темой, мне врачи вообще операцией грозились, но...там женщина, хозяйка этого заведения имеет классическое медицинское образование, но отъехала в сторону лечения травами и пиявками:smeil:, собственно она прием и ведет. Она оооочень внимательно слушает, много вопросов задает, даже таких как " какие основные черты характера на твой взгляд у тебя имеются", долго щупает, осматривает. В общем она мне и сказала, что мастопатия у меня достаточно общирная в одной груди, потом не особо меня спрашивая облепила меня всю пиявками и вот, что самое интересное, к одной груди они прям присосались намертво, а от другой так и отваливались все время - они очень чувствительны к застою крови. У меня потом на груди тАААкоооо синячина был, чернющий и огромнейший.

В общем я потом еще много трав пила долго. Да и от той моей первоначальной проблемы избавилась полностью, она мне эту операцю прям в первый же день сделала.:ok: Короче мне очень понравилась, очень толковая тетка. Я правда так и не долечилась от мастопатии именно, но узи показывает не очень большую .

Шкода
04.02.2010, 12:10
Наткнулась на статью о льняном масле, вот цитата:"Регулярное применение пищевого льняного масла благоприятно при профилактике раковых заболеваний. Результаты исследований ученых показывают, что содержащиеся в льняном масле лигнины способны связывать и нейтрализовать соединения эстрогена, которые способствуют возникновению рака груди. Помимо лигнинов льняное пищевое масло обеспечивает организм человека альфа-линоленовой кислотой, которая также имеет большие антиканцерогенные возможности, особенно при заболеваниях рака груди." Получается, что всем у кого мастопатия для профилактики рака груди полезло принимать льняное масло. Масло нужно пить не менее 4-6 месяцев в год.

Blackwitch
05.02.2010, 19:01
Совершенно случайно прочла о противоопухолевых свойствах лавра.
Инфа на аромарти про гидролат лавра: Jeanne Rose рекомендует наружное применение лаврового гидролата при раке груди и доброкачественных опухолях.
Еще нашла в других источниках, что при опухолях можно массировать грудь с растительным маслом лавра. Лично я думаю, с массажем лучше не рисковать, а просто смазывать грудь.
Вот очень любопытная выдержка: "Еще чаще лавровое масло используют в ветеринарии. Так называемая мазь для вымени, применяемая при затвердении и воспалении молочных желез у коров, представляет собой чистое лавровое масло. С ним легко массируют затвердевшие и воспаленные участки..." Конечно, мы не животные, но противовоспалительные и рассасывающие свойства лаврового масла подтверждаются!
Планирую излечивать свою фиброаденому груди, ищу противоопухолевые средства, - отберу и буду экспериментировать на себе :)

Циля
05.02.2010, 19:53
Blackwitch , ну лавр считается противокацерогенным маслом, и если разводить его в энотере, думаю эффект будет лучше, держите нас в курсе

Мэри Поппинс
27.03.2010, 01:00
При мастопатии используют следующий рецепт приготовления репейного масла:
100 г сухого корня репейника перемолоть в кофемолке, залить 300 г рафинированного подсолнечного масла, настаивать 10 дней в темном месте.
Смазывать соски и грудь. Это же масло можно использовать при выпадении волос и при сухой коже на руках у детей.
(Семёнова"Лечение маслами")

Acacia
02.04.2010, 03:43
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СИМПТОМОВ ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ МАСТОПАТИИ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ПРОБЛЕМ.

Автор: Малыхина Татьяна Викторовна, центр планирования семьи, г. Самара Опубликовано в: Вестник СамГУ — Естественнонаучная серия. 2006. №2(42)
[...]
жасмина — [...] прием внутрь — развести в 10 раз маслом жожоба или 70 % раствором спирта (10 капель жасмина — 90 капель жожоба), 1 капля этого раствора 1–2 раза в день с медом, вареньем, запивается кислыми соками, чаем;
Обалдеть. И это еще и публикуют :%): Дальше даже читать не хочется.

Это не к margul,разумеется, претензии, а к автору.

Добавлено через 4 минуты

На всякий случай для тех, кто не знает: ни жасмин, ни жожоба внутрь принимать нельзя.

Kirana
13.04.2010, 15:45
Татьяна Лушкина, да у меня в одной тоже маленькая, а в другой побольше, только после 2х пункций она еще "рассыпалась" на много мелких и врач сказал: приходите через пол года, посмотрим что будет. (пункция при таких случаях не делается, а грудь все равно болит)
Отвар повторюсь: из трав (прописали в мамологическом центре для поднятия иммунитета и выведения жидкости из организма). Снимает болевые ощущения в груди и налитую тяжесть почти сразу. НО мочегонный зараза сильно!
Заваривается на водяной бане 10-15 мин. по 1ст. л. на 2 чашки горячей воды: зверобой, ромашка, календула, череда, пустырник, валериана, подорожник.
Утром и вечером по стакану. Принимается месяц через один.
Отлично подымает иммунитет, но нужно пить регулярно. После 3го месяца применения про все ОРЗ и гриппы забыла и не вспоминала целый год до недавнего времени, т.к. после нового года не до трав было. Раньше болела постоянно. Однако противовоспалительный эффект вымывается очень быстро.
Насколько я поняла кисту как таковую не лечит.

А что там про репейное и лавровое масло, кто-нибудь длительно применял и каков эффект?
А то как-то безрадостно все очень ):

Lilith Нет, от отвара не могло быть точно. А вот насчет силовых упражнений не в курсе, ибо сама хотела с наступлением весны вплотную заняться спортом. Что сказал мамолог?

Acacia, а почему ни жасмин, ни жожоба нельзя принимать внутрь? (простите новичка:)

*позитивнее мозг, позитивнее...*

Шкода
13.04.2010, 16:20
Kirana, врачи считают,что мастопатия полностью не излечивается. Однако, по своему опыту могу сказать, что правильно подобранные средства помогают. При кистах врачи часто рекомендуют китайский растительный препарат Маммолептин, он именно при кистах помогает.
Я бы не советовала вам применять наружные средства для лечения кист. Моей подруге взяли пункцию,определили кисту, назначили травяные сборы. Она вдовак начала делать на ночь компрессы из свеклы и уксуса. В конце концов,грудь пришлось резать. Так что с компрессами,мазями,наружны ми маслами поосторожней при кисте.

Kirana
13.04.2010, 17:01
Шкода Ой, вы меня напугали. Мне уже не один врач говорит, что они не могут точно определить, из-за чего она в данном организме развивается толи это гормональное, толи нервное, толи побочное. Но т.к. мне никакого точного лечения не назначили, то и лезть в дебри самолечения боязно, а сидеть сложа руки тоже не хочется. Ибо когда болит грудь, негатив сказывается не только на себе, но и на окружающих.

Добавлено через 13 минут

Прочитала про Маммолептин. Очень интересно. Написано что: "Маммолептин относится к препаратам с высоким уровнем безопасности, поэтому его можно применять самостоятельно при боли, чувстве распирания и отечности (масталгии) в молочных железах." Задумалась о покупке.

Шкода
13.04.2010, 17:06
Извините,я не хотела вас пугать,просто хотела предупредить,что при кисте не стоит применять наружные средства. Насчет эффективности маммолептина точно сказать не могу,т.к. каждому человеку помогает свое средство. Но,думаю,попробовать можно: месяц пропить,а там видно будет. Поищите в инете отзывы о нем,может они вам помогут. Удачи!

Kirana
13.04.2010, 17:34
Шкода Спасибо! Дельный совет) Сначала поищу отзывы.

*Критично осматривает только что купленный голубой кипарис*
Вот ведь досада-то, а он мне так нравится!(
В описаниях обычного кипариса написано: Не применять при новообразованиях, мастопатии, псориазе.
А в голубом ничего такого нету...
Меры предосторожности:
В плане токсичности считается безопасным, но как все эфирные масла требует разумного использования. Не допускать попадания в глаза. Не раздражает кожу.
Нельзя-можно-нельзя-с опаской...? Что скажете?

Acacia
14.04.2010, 01:55
Acacia, а почему ни жасмин, ни жожоба нельзя принимать внутрь?
Потому же, почему мы не принимаем внутрь зеленку, например. Хотя наружно ведь используем :smeil:
В любой книге, где описываются эти масла (да и на этом форуме тоже), есть указание, что они только для наружного применения.

Циля
14.04.2010, 10:47
Kirana , силовые упражнения для груди хорошо влияют на состояние молочных желез, НО упражнения должны быть дозированы по нарастающей и молочная железа должна быть зафиксирована.
а вообще я все больше убеждаюсь,что мастопатия все-таки симптом, а не диагноз, как только гормональный фон у меня в пределах,так и мастопатии нет.
жасмин - классная штука для устаканивания гормонального фона, в лампе 21 день нюхала, эффективно, жаль жасмин закончился...

Lilith
14.04.2010, 12:05
Kirana !
узи показало что-то страшное, они даже не говорили что..
а по результатам анализов, нашли острое воспаление-мастит,
врач назначила компрессы с димексидом, антибиотиками и новокаином
и внутрь антибиотики...
уже рассосалось слава богу, откуда вдруг резко так вырастет ни с того, ни с сего?
Думаю, что точно не опухоль никакая, а просто продуло

Циля
14.04.2010, 12:19
Lilith , если нет грудного вскармливания, а мастит образовался, то возможно это была травма, или занос из хронического очага инфекции в организме.

Kirana
14.04.2010, 13:07
Жасмин конечно хорошо, но только он же стоит баснословных денег! ...хотя, если так пойдет и на него разорюсь, очень хочется чего-то нежного и ароматного)

Циля, а для фиксации обычный лиф не подойдет?
Acacia, каюсь, прежде чем спрашивать глупость, нужно с ней досконально ознакомиться(:

Добавлено через 6 минут

Lilith
А они не сказали из-за чего это может быть?
Поправляйтесь скорее!

Кстати, а не кто не вкурсе, плавание не противопоказано? Я хотела со следующей недели в бассейн пойти.

анютка
14.04.2010, 15:21
Может вопрос немного не в тему...
Подскажите, на какой день цикла стоит делать УЗИ молочных желез?
Действительно ли маммография результативна после 40? Или мне врачиха просто бесплатный талон зажала? (мне 31:oops:)

Циля
14.04.2010, 16:57
Kirana , не пойдет, нужно спец спортивный топ, плавание полезно во всех отношениях, жасмин на аромарти самый дешевый, кстати


анютка ,маммограмма - это самый результативный метод в любом возрасте, маммограмму, если память мне не изменяет ,делают в первой половине цикла, с 7 по 14 день.

анютка
14.04.2010, 17:03
Циля
Спасибо. Только я сейчас начиталась про облучение от маммографии:%): Вроде советуют ее делать, если УЗИ что-то выявила. А для профилактики с 35 лет

Схожу пока на УЗИ

Циля
14.04.2010, 17:18
анютка , очередная страшилка, сходите на УЗИ конечно, если возникнут какие-то сомнения, то тогда маммограмма и кровь на онкомаркеры.

Kirana
14.04.2010, 17:33
анютка, узи делают в любое время цикла, а вот пункцию на 5й-7й день после начала пмс. Так что удобно делать узи основываясь менструальном цикле.

Циля, спасибо за наводку, сама бы до спортивного топа не додумалась, а т.к. начинается пора активного отдыха, то это очень кстати. По дороге загляну в Спортмастер.

Танюша7
15.04.2010, 00:07
А мне врач говорила, что узи более точно показывает

Добавлено через 1 минуту

и узи делают начиная с 6 - го дня, точно не помню до какого

Танюша7
17.04.2010, 12:17
По рекламе увидела новые лек - ва - "Мамин" и "Мамогель". Кто пользовался дайте, плиз, отзывы.

Танюша7
19.04.2010, 05:59
Купила я себе "Мамма гель", этот гель на ЭМ туи, шалфея, можжевельника и пихты. Уже два раза помазалась, первый раз мазалась - левая грудь (где у меня самый концентрат этой бяки) чуток заболела, а сегодня после мазания практически не чувствовалась боль. Дай Бог, поможет!!!

ЮЛИАННА
19.04.2010, 10:54
Мне гинеколог тоже назначала пить Эпигаллат и Индинол, причем совместно, правда, причины были другие (обильные после кесарева, полип, миома) Пила месяца 2-2,5. На мою мастопатию эти препараты никак не повлияли.

Добавлено через 6 минут

УЗИ делают с 5-го по 9- й день цикла. Сама недавно проверялась.

Blackwitch
20.04.2010, 21:14
У меня за неделю до цикла в груди с фиброаденомой боли стали появляться. Смазывала место боли несколькими каплями ЭМ герани, боль проходила. Приобрела энотеру (спасибо Циле за рекомендацию :smeil:) и ЭМ лавра. Сделаю смеську энотеры с геранью, посмотрю на реакцию организьма, а потом може еще чего к ней добавлю.. Да, лаванду добавить еще можно..
Кстати Маммолептин как-то не пошел у меня.. Зато Мастодинон раньше курсами пропивала, хорошо действовал, болей не было. А сейчас вот в феврале пропила, но как-то не очень.. уж слишком много стрессов и переживаний было в последние месяцы.

Девуленьки, берегите себя и старайтесь сохранять душевное равновесие :)

Kirana
03.09.2010, 11:20
Отписывалась по поводу распития сбора трав. Вчера мне врач, которая делала узи, сказала, что этими травами уже никто не пользуется, а череда и подорожник убивают желудок. Кстати, действительно убивают, сейчас мучаюсь с острой формой гастрита(((( Киста не прошла, а стало только хуже. Прописали мастофит крем и таблетки.
что делать, ума не приложу(
как обычно одно лечим, другое калечим.

Blackwitch
03.09.2010, 14:02
Kirana, сочувствую вам, дай бог вам здоровья! :(
Вообще, во всём нужна мера.. 2 стакана в день таких сильных трав, учитывая концентрацию, - на мой взгляд - это много.. Да еще и так долго принимали.. Не знаю что за маммологический центр, но будьте осторожнее со всеми рекомендациями врачей и других людей..
И почему это никто этими травами не пользуется - я пользуюсь, правда, периодически и микродозами в чай добавляю, для подпитки организьма и профилактики...

Циля
03.09.2010, 18:14
Kirana , ну а мастофит что теперь панацея? кровь на гормоны сдавали? уровень пролактина какой? а кисту вообще-то обычно пунктируют, шприцем отсасывают жидкость и отправляют на цитологию.

Kirana
09.09.2010, 21:09
Циля, спокойствие, только спокойствие.
Кровь на гормоны сдавала, пункцию делала и не единожды, про уровень пролактина правда не в курсе.
Попала на прием к доКтору, занимающемуся тайской медициной. Он "повертел" мою грудь в руках и выдал: "Молочные железы у вас перекручены и спутаны, и никакими таблетками и мазями это не исправить. А выводить жидкость из организма вообще кощунство, поскольку это ослабляет организм и раздражает слизистую желудка." - сказал он, пристально ее ощупывая. И напоследок выдал, что пункцию делать (по его мнению) вообще нельзя, т.к. киста образуется в месте скруивания мол. железы и если жидкость откачать, а ее не "распутать", образуется спайка в том месте, где откачали жидкость. Оо В итоге киста дробиться.
Одну грудь, добрый дядя помял, а про вторую сказал. что мол сразу все незя, организм не поймет, поправил позвоночник и отпустил с миром.
Так что сколько врачей, столько и мнений. Посмотрим, что даст нетрадиционное лечение.)

Blackwitch (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4811), да, просто когда врачи тебя обследуют и что-то с умным видом назначают, то по своей неграмотной наивности, думаешь, что они-то в своей области разбираются и знают, что прописывают...

Циля
11.09.2010, 09:52
Kirana , я спокойна...
про пролактин узнай, кисту обычно откачивают...
это ж шо с грудью делать надо:ha-ha:что б она перекрутилась:ha-ha:и спуталась:ha-ha:ох уж эти тайские врачи....

Blackwitch
12.09.2010, 00:55
Kirana, осторожней с массированием груди.. особенно всякими добрыми дядями! Хотя, я слишком недоверчивая, но думаю, вы сами не хуже себе легкий массаж можете сделать да еще и с маслами, полезными в таких случаях.. Вы свою грудь знаете как никто и сделаете всё нежно, с любовью, а не просто "помнете"..
Откровенно говоря, я думала, что вообще массаж - не только груди, но и позвоночника - противопоказан при мастопатиях. И что можно только шейную и воротниковую зону! Поискала-почитала всякие ссылки - противоречивых советов очень много, но именно при кистах вроде как можно, но осторожно.
И спрашивайте сертификаты и квалификацию у всех. Массаж доверяйте только специалистам!

Kirana
06.11.2010, 20:26
Немного времени прошло и я отчитываюсь о)
Как не удивительно это признавать, но грудь стала болеть намного меньше, стала мягче и жидкостью перестала так дико наливаться. Но до узи еще далеко, только в январе делать. Так что с уверенностью сказать, что тайские ладони меня излечили нельзя)))
Не, массаж мне не делали, только правили позвоночник, вправляли так сказать.

Lisara
31.01.2011, 21:15
Хочу рассказать о своем опыте... Мастопатия уже много лет и с каждым годом растет количество и размер уплотнений в груди. Врачи объяснили, что это не лечат а наблюдают – как будет совсем плохо – прооперируют…
Форум меня вдохновил все-таки чего-нибудь попробоватьJ
Я сделала маммографию и приступила к эксперементу…
Намешала смесь масел - репейное, касторовое, амарантовое, брусничное 3:2:1:0,5
ЕМ розмарин 1к., эвкалипт 1к., гвоздика 1 к., герань 2 капли
Всего 150 мл. смеси
Втирала в грудь утром и вечером в течение месяца. Кожа груди заметно укрепилась!
Через месяц сделала ультразвук и к большой радости улучшения были отмечены!!!
Смеси хватило почти на 2 месяца. Сейчас сделала паузу и пью травки…

Bobrushka
12.06.2011, 18:38
Могу поделиться лечением мастопатии в своем случае. Разгуливая по просторам интернета, наткнулась на сообщение, что при лечении мастопатии помогает гриб шиитаке. Помчалась в магазин здоровья, закупила капсул и начала пить. Хотите верьте, хотите нет, но боли и опухоль исчезли очень быстро. Повторный эксперимент был поставлен на
моей подруге, у которой опухоль достигла таких размеров, что ее отправили на биопсию. А т.к. у нас в Канаде достаточна длинные очереди, то она начала пить экстракт шиитаке в дозировке 1 г в сутки, не дожидаясь оной. Короче, когда она пришла на биопсию, опухоли уже не было.Заодно и иммунитет себе поправила. Только пить надо курсом. И противопоказания тоже есть

Противоопухолевое действие.

Впервые полисахарид Лентинан был извлечен из гриба Шиитаке, и его противоопухолевое воздействие было изучено доктором Chihara и сотрудниками Национального Института Раковых Заболеваний Японии в 1969 году.

Лентинан, применяемый в относительно малых дозах, проявляет большую противоопухолевую активность. Он стимулирует деятельность иммунной системы, которой принадлежит основная роль в разрушении опухолей. Лентинан повышает различные иммунные функции организма, а не атакует сами опухолевые клетки (или вирусы), например, повышая фагоцитарную активность макрофагов.
Помимо Лентинана, противоопухолевое и иммуностимулирующие воздействие проявляли и другие полисахариды, извлеченные из шиитаке. Был изолирован полисахарид, содержащий манннан-пептидное соединение (KS-2) и эмитанин, которые активно тормозили рост опухоли. Исследования на животных показали, что очищенный полисахарид нетоксичен, способствует улучшению иммунных реакций, стимулирует активную опухолевую регрессию и даже исчезновение опухоли за пять недель при саркоме 180 (Maeda et al, 1974b; Togami et al, 1982 ), асцитной гепатоме 134 (Moriyama et al, 1981), карциноме Эрлиха (Ying et al, 1987), а также других экспериментально-вызванных раков у аллогенных, сингенных и аутологических «хозяев», и предупреждает химический канцерогенез. Ikekawa et al (1969) в своих исселодваниях обнаружил, что экстракт Шиитаке тормозит уровень роста опухоли на 80.7%.

Наиболее эффективным применением шиитаке считается его использование в виде экстракта, так как высушивание концентрирует полисахарид лентинан и другие активные элементы - полисахариды и KS-2. Эти полисахариды активизируют выработку факторов противораковой защиты самого организма: интерлейкина 1 (IL 1), фактора некроза опухоли (TNF), клеток-киллеров (NK-клетки) и Т-лимфоцитов. (см раздел Иммунитет: как работает?)
Шиитаке высоко эффективен в отношении опухолей желудка, толстой кишки, легких, бронхов, кожи. Шиитаке ингибирует рост опухолей и препятствует образованию метастазов через активацию иммунной системы. В Японии Лентинан часто используется для поддержания иммунной функции у раковых больных во время химиотерапии (например циклофосфамид), что приводит к увеличению случаев выживания пациентов. Хорошо известно, что такие химиотерапевтические агенты могут привести к серьезному подавлению иммунитета. Шиитаке же имеет не только иммуновосстанавливающее действие, но и иммуноусиливающее воздействие.

Шиитаке предназначен прежде всего для:
онкологических больных, имеющих злокачественные опухоли разных стадий;
лиц, перенесших тяжелые хирургические, лучевые, химиотерапевтические воздействия, в реабилитационный период;
больных, имеющих доброкачественные новообразования;
больных гепатитом В, С, D, J;
больных рассеянным склерозом. Шиитаке – наиболее хорошо изученный лекарственный гриб с доказанными фармакологическими свойствами.

ЛЕНОЧЧЧКА.
13.06.2011, 04:23
А какие противопоказания у этого гриба? Интересно в России такой гриб где искать, в аптеках? И если он такой эффект оказывает, почему врачи не назначают пациентам его?

Bobrushka
13.06.2011, 06:17
ЛЕНОЧЧЧКА
Конечно же, существуют и ограничения к применению шиитаке. Он противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет. Бывает и индивидуальная непереносимость препарата.

Скажите, а вам врачи когда-нибудь рекомендовали средства из натуральной медицины?Мне лично никогда. И тем не менее многие заболевания гораздо легче и безвреднее лечатся методами нетрадиционной медицины (это не означает, что я не уважаю традиционную). Я маме сняла начальную стадию диабета травами. Ее участковая в поликлинике просто глазам не поверила, когда увидела результаты анализов.

ЛЕНОЧЧЧКА.
13.06.2011, 13:40
Bobrushka, я ничуть не против натуральной медицины, потому и интересуюсь где его можно приобрести и какие противопоказания. У нас (может мне так везёт)врачи любят назначать травы, гомеопатию всякую, вот только лично мне не очень такие методы помогают.

Циля
13.06.2011, 18:38
ЛЕНОЧЧЧКА. , в аптеке БАДы с шиитаке есть, например, производства Эвалар, кордицепс не хуже тоже.

Егоза
14.06.2011, 16:12
Bobrushka скажите пожалуйста, а какие травы помогли Вашей маме на начальной стадии диабета?

ЛЕНОЧЧЧКА.
21.06.2011, 04:38
Bobrushka, спасибо за наводку на гриб шиитаке, у нас в местных аптеках не нашла, заказала по инету с Америки, как приедет, начну пить и о результатах отпишусь. Пока, по совету хирурга-гинеколога пью Индинол(БАД, экстракт растений семейства крестоцветных), но о результатах пока говорить рано.

Snusmumrik
27.06.2011, 20:50
Я вот (http://npkshop.ru/goods/119724/) чего нашла. Содержание Лентинана 76,7%.

Elf_A
24.02.2012, 14:28
Девушки, у меня вопрос из той же серии:) А для ФАМ (фиброаденоматоз - когда не в виде опухолей, а уплотнение длинного участка железистой ткани) масло льна можно попробовать наружно? Может кто знает? Мне почему-то не выписали вообще никакого лечения, сказали просто наблюдать, рожать и кормить (уже есть 1 ребенок, хочется еще). Была у одного хирурга онко-маммолога и делала УЗИ у неё и еще в другом центре. Рекомендации одни: просто наблюдать.

Циля
25.02.2012, 02:13
Elf_A , можно масло льна, но масло энотеры или бораго лучше.

Егоза
02.04.2012, 15:32
Мастопатия замучила, сил нет!:evil: Летом прошла курс на 4 месяца мастодиноном, прожестожелем и аевитом. Так здорово помогло. А сейчас опять! И ни черта не помогает, врач отменила прожестожель, пью только мастодинон. Вроде полегче стало. А тут на днях начала пить льняное с энотерой 2:1, в день чайную ложку смеси. Блиин, опять все по новой, болит жутко, не дотронуться :ridaju:. Может энотера такое спровоцировать? Или это совпадение?

Arti
02.04.2012, 15:41
Егоза, вообще должно быть лучше. У меня перед месячными дней за 10 начинает жутко грудь болеть. Если я в это время пью что-то вроде черной смородины, или примулы (буквально чайная ложка в день), то эти симптомы отсутствуют напрочь.
Сейчас вот тыкву пила, тоже грудь не болела совсем.
С другой стороны все зависит от уровня гормонов.

Егоза
02.04.2012, 16:28
Я вот тоже думала, что должно стать лучше. С этой целью и начала пить. Опять к врачу шлепать придется :ridaju:

Циля
02.04.2012, 18:57
Егоза, уровень пролактина проверяли?

Blackwitch
03.04.2012, 03:21
Егоза, а Вы одновременно принимаете Мастодинон и масло примулы+льняное масло? Возможно, компоненты настолько усиливают действие друг друга, или же действие компонентов как-то не стыкуется. И масла примулы и льняное попробуйте не смешивать, а принимать в разные фазы цикла.

Егоза
03.04.2012, 09:33
Циля, неа, не проверяла. А как его проверяют? Я даже не знаю как моя врач отреагирует, если я ее об этом спрошу. Надеюсь, не пошлет подальше.:oops:
Blackwitch, Мастодинон я пью уже три месяца, а энотеру с льняным начала только на прошлой неделе. А в какие фазы что лучше принимать?

Farnesiana
10.04.2012, 01:53
У меня от примулы внутрь ужасно обостряется мастопатия! Вот просто полный ужас начинается - до груди не дотронуться. У мамы тоже самое начинается. Плюс сразу вены вылезают и болят. С наружным применением такого нет.
Мне врач моя сказала, что запросто может спровоцировать. И чёрная смородина внутрь даёт схожую реакцию. На лён нет. :)

Егоза
10.04.2012, 09:16
Ага, я перестала пить энотеру, лучше стало.

Vivienne!
18.08.2012, 20:42
Девочки, а кисты в груди и мастопатия - это одно и тоже? То есть с кистой тоже надо ограничивать масла?

Blackwitch
20.08.2012, 12:30
Vivienne!, а что врачи диагностировали? Мастопатия же разная бывает, моей маме ставили диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия, например. А масла - эфирные или растительные, тем более вовнутрь, я бы поостереглась пить без консультации с маммологом, эндокринологом или масловедом :)

Vivienne!
20.08.2012, 13:27
Blackwitch
нее во внутрь точно не буду, я вообще хотела от варикоза смесь с кипарисом использовать. А тут прочитала, что при мастопатии кипарис запрещен.

Blackwitch
20.08.2012, 15:35
Vivienne!, не думаю, что ЭМ кипариса в смеси от варикоза как-то повлияет на мастопатию :)