PDA

Просмотр полной версии : Хна бесцветная



Alexa_Alexa
17.07.2006, 09:03
Хна бесцветная
уход за волосами без окрашивания

Наименование по классификации INCI : Cassia italica leaf extract
Латинское название: Cassia obovata или Cassia italica
Другие названия: Кассия туполистная
Способ получения: листья растения, измельченные в пудру.
Описание: пудра зеленого цвета
Растворимость: хорошо разводится в горячей воде
Химический состав:Содержит Антрахинон и Кризофанол, которые являются эффективными ингибиторами кожных грибков, заражений клещами, бактериальных и микробных инфекций. Традиционно кассия использовалась для лечения экземы, зуда и различных кожных заболеваний.

Основные характеристики: Хна, называемая «бесцветной», это измельченные листья индийской Кассии туполистной, которая , хотя и обладает свойствами, похожими на свойства истинной Хны (Египетской), не окрашивает волосы. Поэтому за порошком растения закрепилось название «хна нейтральная» или «бесцветная».

Косметические свойства:
- Уход за волосами: укрепляет, придаёт волосам объем и блеск
- «Спаивает» волос, приглаживает чешуйки волоса
- Очищает и питает кожу головы
Использование:
- Тусклые, безжизненные волосы
- Уход за волосами между окрашиваниями
- Лечение волос: перхоть, зуд, избыточное салоотделение
- Уход за ногтями
Методики применения: маски для волос – на 100г хны +300мл очень горячей воды. Держать на волосах от 30 минут до 1 часа. Методики применения масок – аналогично Хне красящей. ( http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1011)

Маска против выпадения волос:
Кокосовое или оливковое масло: 2ст.л.
Касторовое масло: 1ст.л.
Хна бесцветная: 2ст.л.
ЭМ Кедра: 5к
Глина зеленая: 2ст.л.
Отвар или Гидролат Розмарина
Смешайте все ингредиенты и по-немногу добавляйте отвар Розмарина для получения желаемой консистенции. Нанесите на волосы и оставьте на 1 час, затем смойте маску шампунем.

Укрепление ногтей
Хна нейтральная: 1/2 кофейной ложки
Вода : Ѕ чашки
Смешайте Хну с кипящей водой (не используйте металлическую посуду!). Переложите состав в плотно закрывающийся контейнер. С помощью ватного диска нанесите хну на ногти и дайте высохнуть, повторите 2-3 раза. Состав необходимо наносить несколько раз в неделю, смесь перед использованием перемешивать

Меры предосторожности:
- Продукт мелкодисперсный – не вдыхать!

Хранение: вдали от влаги, воздуха и света

По материалам:
Wikipedia.org
“Henna for Hair “How-To” Henna” by Catherine Cartwright-Jones
"Natural beauty at home" de Janice Cox
"Votre beautй au naturel" de Chantal Clergeaud
Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©

Teя
08.08.2006, 16:54
Anny, а можно фото-изображение этой самой хны?.. :)
Кто производитель? Я такой штуки не видела.
Кстати, если ты отрастила свой цвет волос, то почему бы не попробовать "краситься" бесцветной хной?..

Anny
08.08.2006, 22:20
Бесцветная хна даёт зеленоватый оттенок, особенно на светлых волосах! Слава богу на себе не прбовала, на других экспериментаторов насмотрелась, которые думали, что если написано белая или бесцветная хна, то она волосы осветлять должна. :rzhu:

Я уже год не красилась и хну, соответственно, не покупала, поэтому нет пакетика, чтобы сфоткать, но я на рынок завтра специально зайду, куплю (благо стоит рублей 3-5 :lol: ) и сфоткаю, но не гарантирую, вдруг, не получится.

Arti
09.08.2006, 00:17
По моим воспоминаниям как раз рыжая хна дает зеленый оттенок на осветленных (а не на светлых) волосах.
Сама я светлая, пользовалась бесцветной хной, никаких оттенков не было.

Teя
09.08.2006, 17:51
У меня среднерусые волосы. Я делала маски с бесцветной хной - никакого оттенка. Я читала, что только у блондинок может дать зеленый оттенок (а может и не дать).
Белая хна, кстати, должна обесцвечивать - но это не чистая хна, а с какой дешевой химией. Результат непредсказуем...
А вот бесцветная хна - совсем другое дело. :)
Anny, спасибо за самопожертвование! :wink:

Алина
20.09.2006, 12:14
А бесцветная хна тоже укрепляет и красоту наводит?! Как ее использовать?! В жизни не красилась - опыта никакого!
Читала где-то, что хну очень трудно из волос потом вымыть...
:?:

margul
20.09.2006, 12:57
Да, бесцветная тоже укрепляет. Обычно на упаковке написано как разводить. Если на глаз, то заливать кипятком до состояния кашицы, средней такой. Когда остынет, можно уже использовать. Я не считаю, что хну трудно вымыть, нормально. Она прекрасно стекает с волос, просто нужно тщательно и энергично волосы ворошить.
Кстати, ее можно также заварить отваром травы (кипятком). Или просто горячим, но тогда на ночь оставить настояться.

Arti
20.09.2006, 13:04
Бесцветная не красит, а как раз ухаживает. Инструкция там есть, как использовать (я уж подзабыла), а вымывается.. да ничего вроде. Хлеб черный хуже.

Psycho
23.04.2007, 23:24
а можно ли использовать хну (и басму) в масках для волос НЕ красящих, и так чтоб не на 2-3 часа, а ...скажем на 20 минут? :roll:

купила бесцветную хну и басму, оч хочется использовать просто как маску, но не знаю с чем мешать и каким образом наносить :dontknow:

Sunnyel
24.04.2007, 07:49
Psycho, на счёт басмы не уверенна, а бесцветная хна не красит :yes: А вот здесь вот (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=99753#99753) есть очень хороший рецепт с хной

Psycho
24.04.2007, 20:42
Sunnyelспасибо :yes: я его уже видела.

вчера сделала себе маску с безцветной хной, басмой и пачули на 20 минут, смыла еле еле, волосы стали более блестящие, ну и вообще впечатления положительные, но жутко спутались (бальзамом не пользовалась) поэтому сегодня не выдержала и помыла голову шампунем.

хотя все равно вижу, что волосам понравилось. цвет вроде (ТТТ) не изменился.

хотела написать рецепты, которые были на коробочке от хны, но блин выкинула. там было написано, что хну можно использовать не только для волос, а как косметический препарат в целом, делать маски для лица (кошмар, не представляю, а вдруг окрасится?), тела, принимать ванны и т.п.

вот думаю сделать инфуз хны, басмы (какао кофе тырыпыры), чтоб потом использовать, например для массажа головы, интересно, что получится :horse:

Лягушонок
13.08.2008, 17:22
В субботу наносила хну на волосы, блеска вродеприбавилось, но такая непонятная субстанция, и волосы с ней деревянные, да и запах, пришлось потом бальзамом полоскать, а то бы не причесала. Это так надо, или это я что не так сделала?

Галюсик
15.08.2008, 03:14
А я хну бесцветную использовала как масочку для лица и декольте! Сначала прочитала на упаковке, что она используется как маска для области рук и декольте для устранения воспалений, разглаживания и сужения пор. Потом стала использовать на лицо. Результатом довольна, правда кожу подсушивает маленько. Но так как у меня комби-кожа, то подсушивание мне не вредит) А еще на упаковке было написсано, что можно принимать ванну с хной бесцветной):smeil:

Лягушонок
18.08.2008, 18:52
я на лицо не смогу и так запах с трудом переношу,

Орхидея
19.09.2008, 16:59
А я вчера масочку для волос сделала. Развела водой до косистенции густой сметаны и добавила 1 ст ложку миндального масла. Вымыть конечно сложновато, но результат меня очень порадовал.
Во первых, объем. Только объем не такой, когда все волосы дыбом, а просто их как будто больше стало. Даже тяжелее ощущаются.
А во вторых, волосы у меня еще никогда так не блестели! (хотя никогда не жаловалась на тусклость)

Сказо4ница
09.11.2008, 22:33
сделала сегодня маску:
150 г хны бесцветной+2 яйца+2ст.л.репейного масла со смесью из трав+1ст.л.оливкового масла+2ст.л.яблочного уксуса+2ч.л.меда и разводила заваркой гвоздики

смылось тяжеловато,наносилось легко

сейчас сохну

Alexa_Alexa
09.11.2008, 22:38
А какой эффект ожидаете от маски?

Сказо4ница
09.11.2008, 22:39
Alexa_Alexa улучшение состояния волос. И гвоздику добавляла чтобы немного в красноту цвет был

Alexa_Alexa
09.11.2008, 22:40
Сказо4ница, но , ведь, бесцветная хна, вроде, не окрашивает волосы?! Или, всё-таки, какой-то оттенок даёт?

Сказо4ница
10.11.2008, 20:06
Alexa_Alexa хна нет, а гвоздика должна давать красный:) но я мало добавила из-за остальных компонентов,поэтому пока мало что заметно.. зато пахнет классно:)

Добавлено через 21 час 23 минуты

честно говоря состояние волос после чистой хны и басмы было лучше даже, чем после маски.... я думаю потому что хна есть хна, а кассия есть кассия, и хна лучше:)

Сказо4ница
13.11.2008, 14:10
знаете, я вчера помылась, и сегодня волосы мягкие и блестящие! не знаю почему, наверно маска так действует.. почему-то сразу после нее такого не было

JanaTX
13.11.2008, 14:26
я раньше постоянно маски на волосы из бесцветной хны делала, но после смывки бальзам использовала, тк прочесывала с трудом, результат радовал, а сейчас я ее у нас в районе найти не могу, волосы полезли сразу:ridaju: придеться ехать куда-нибудь за этим "деффицитом"

Scalaria
18.11.2008, 22:57
Хна для волос ой как хороша! Даже презренные :D покупные маски и бальзамы для волос на хне определенный эффект дают, да и проще они в употреблении ))
А вот свои залежи хны я для тельца в баню использую. Вот таким образом: хну бесцветную заварить кипятком, в остывшую кашку добавить водички, глинки (я черную беру или голубую), медку, эфирчиков 5-6 капель (лично я беру отцеллюлитных типа кипариса-можжевельника и цитрусов :D). Все это хозяйство готовлю на глазок, пропорции не засекала. но должна такая мазюка получится, густосметанообразная. Мажу ей тулово и - в парную, после парной хорошенько массируюсь и смываю остатки в душе. Кожа после - шелк ;) Чтобы не сушило, потом массаж по влажной коже маслицем. В принципе, имею подозрения, что можно было бы и без хны, но прочла как-то об ее уникальных омолаживающих свойствах и очень омолодиться, знаете ли, захотелось :))))

Цветок Жасмина
13.05.2009, 14:47
Девы, а бесцветная хна и белая хна - это разные вещи? что такое бесцветная хна, я разобралась, а белая хна - это что?

Andi
13.05.2009, 17:00
Если не ошибаюсь, это одно и то же. Я тоже бесцветную хну иногда использую вместо убтана, когда убтан заканчивается, а намолоть новый времени нет.

JanaTX
13.05.2009, 17:48
а мне казалось, что это что-то красящее, как все хны - бордо и прочие:repa:, которые необычные.

Sunnyel
13.05.2009, 20:28
"белая хна" - это название осветляющего средства для волос, которое, судя по отзывам, не самым лучшим образом влияет на волосы. Да и чего собственно ждать от средства с примерно таким составом: персульфат аммония, карбонат магния, окись магния, карбоксилированная метилцеллюлоза; перекись водорода, лимонная кислота?

Zайка
14.05.2009, 11:32
Ой, как хорошо, что нашла эту тему, сразу вспомнила про хну....
Воспоминания о ней только положительные.
Причем и о той, которая красящая и бесцветная. Когда-то, лет несколько назад, красила волосы хной, волосы были ну просто шикарные, потом правда я с трудом вывела рыжий цвет (захотелось стать блондинкой ;) ), а масочки из бесцветной хны еще долго пользовала.
Надо снова купить ее.

JanaTX
14.05.2009, 11:35
Zайка а как маски с бесцветной хной с обычной краской взаимодействуют?

Zайка
14.05.2009, 12:13
JanaTX , у меня не возникало проблем, обычно я их делала где-то через неделю после окрашивания. Говорю только за себя, у меня волосы в принципе вообще не сильно вредные, и даже любую краску переносят вполне нормально.

Ginger
31.05.2009, 13:13
Сделала маску с бесцветной хной, миндальным маслом и петитгрейном. Очень понравилось! Только показалось что хна придала несильный оттенок волосам, они стали каштановым отливать.

Sovenko
27.08.2009, 23:19
Девочки, а как часто можно маску с хной делать? Раз в неделю можно, или надо реже?

Chirriona
27.08.2009, 23:31
Sovenko, я раз в неделю делаю. Бесцветная хна+желток+мёд+другие инги, полезные для волос (пантенол, рисовый протеин, роял желе и т.д.)

Sovenko
27.08.2009, 23:49
Chirriona , спасибо, успокоили. А то щас ужасов начиталась, что можно не чаще, чем раз в 3-4 месяца.

Циля
28.08.2009, 00:00
у меня подруга парикмахер, она советует маски с бесцветной хной курсами, или делать перерывы, потому что если с масками переборщить, то состояние волос ухудшается

Chirriona
28.08.2009, 00:03
Sovenko, почти за год использования еженедельных масок с бесцветной хной ничего плохого с волосами не случилось, наоборот стали крепче и новых волосков много появилось
Только хну не использовать в моноварианте, иначе она может и подсушить

Sovenko
28.08.2009, 21:28
Chirriona , а расскажите пожалуйста, мед с желтком вы в каких количествах берете? Желток из волос нормально вымывается?

Chirriona
28.08.2009, 23:01
Sovenko, у меня волосы до плеч - ложку мёда и один желток. Завариваю сначала кашицу из хны, добавляю мёд и желток и какие-нибудь активные инги

Смывается всё нормально :yes:

Цветок Жасмина
20.09.2009, 19:21
Я сейчас делаю маски с бесцветной хной раз в неделю. Особых результатов пока не вижу, но я верю в её эффективность. Но меня огорчало, что хна делает мои волосы жесткими, а люблю мягкие, струящиеся волосы. Тогда я попробовала добавить Д-пантенол - половину чайной ложки. О чудо! волосы были мягкие, рассыпчатые, блестящие (вот это от хны, наверное). Д-пантенол сработал как бальзам.

Цветок Жасмина
16.12.2009, 14:18
Решила сделать маску по мотивам "хны блонд". Запарила бесцветную хну крепким отваром ромашки, туда же желток, по 3 капли ЭМ лимона и лиметта (тоже для осветления), Д-пантенол, фитокератин. Увы, даже намека на осветление не было. Но волосы блестят и на ощупь очень хорошие. Буду делать курс.
где бы купить ревень?

Kirana
27.01.2010, 13:55
А никто не в курсе есть ли разница какой фирмы лучше хну покупать? Мне попадалась несколько раз в отдельных пакетиках и очень удобно ее заваривать на один раз, но теперь не могу их нигде найти, только большой тарой продается и как-то подозрительно дешево стоит. оО

Area
06.06.2010, 22:19
Я себе раньше делала маски с чистой хной, волосы становились очень густыми, но одновременно жесткими. Первые два раза эффект мне нравился, потому как имею тонкие мягкие волосы, не особо держащие объем, но потом кожа и волосы стали пересушиваться.
Сегодня отрыла свои запасы хны и сделала себе маску с добавлением яйца и столовой ложки меда, потому что на коже появился участок с шелушащейся кожей (типа перхоти). Держала часа три под колпаком. Смылось все отлично шампунем, волосы мягкие, блестящие. Правда, на концы нанесла промышленный бальзам, волосы у меня длинные, без него совсем не могу.
Kirana, я раньше покупала хну в п/э пакетах"Хна иранская бесцветная натуральная", производства ООО "Фитокосметик". Мне она не очень нравилась, слишком сушит. Сейчас мне больше нравится в бумажном пакете с синим рисунком в виде головы женщины (не знаю, как описать лучше :)), производства ООО "Стимул-колор косметик". Вот она и свежей выглядела, с выраженным запахом и зеленым цветом. Может, хна в пластике хранится хуже?

Зеленоглазая
11.07.2010, 21:30
Я тоже делала такую маску - хна+яйцо+мед+активы. Целый год пару раз в неделю за редким исключением. Довольна очень! Мои тонкие волосы приобрели пышность, и все парикмахеры говорили, какая хорошая кожа головы. Правда, однажды меня в этой маске увидел папа и поинтересовался, не упала ли я в компостную кучу :smeil:

yogaholic
19.07.2010, 10:05
вчера случайно увидела в супермаркете хну, думаю, вроде читала, что можно ей волосы мыть, и взяла попробовать.производитель "стимул-колор косметик". меня вот что смущает - на ценнике было написано - средство для ОКРАСКИ волос - хна бесцветная.она точно не покрасит?

Felida
19.07.2010, 10:18
Бесцветная хна мои тогда осветлённые волосы безбожно зазеленила. Смылось за несколько раз шампунем, но всё равно неприятно... А вот толку не было от запаренной и смешанной (для удобства) с кондиционером хны, как обещано было на упаковке.

После той маски волосы стали жёсткими и ломкими сразу. Даже при учёте смешивания с кондиционером, от которого они были как шёлк. Вот и думаю... купить ещё и пробовать с разными добавками - или ну её, не моё совсем?...

Цветок Жасмина
02.08.2010, 16:43
Меня озадачило ботаническое название бесцветной хны.
У нас в каталоге, а также на сайте henneforhair это Cassia obovata или Cassia italica или Senna, т.е. семейство Бобовые.
А, например, у Артколор косметик на пакетике с бесцветной хной написано Ziziphus Spina-Christi (Христовы Тернии) (т.е. семейство Крушиновые). В инете часто бесцветной хной называют именно Ziziphus Spina-Christi.
А ещё мне попадалась информация, что бесцветную хну получают из обычной (Lawsonia inermis): 1. Используют стебли лавсонии, которые якобы не обладают красящими свойствами. 2. Используют листья, но как-то удаляют из них красящий пигмент.
Так что же такое бесцветная хна? или действительно существуют разные порошки для укрепления волос, а их все по привычке называют "бесцветная хна"?

Chipenya
27.08.2010, 17:43
Купила себе хну бесцветную, чтоб красоту на волосах навести по рецепту Голубки, вот только теперь меня сомнения терзают по поводу этой самой хны... :grust:

Во- первых: когда наносишь на волосы, такое ощущение, как будто наносишь глину. Тяжело наноситься (хоть добавляю в смесь и масла и яйцо) и структура какая то песчаная что ли....ну прям говорю ж, как глина:dontknow: Это нормально или у меня хна плохо растворяется?

Во-вторых: смывается еще хуже чем наносится, прям силу надо применять чтоб куски отдирать и смывать получается только со всторого раза и с промышленным шампунем, не представяю как бы ее можно было смыть по -другому, хотя Голубка говорила что после этой маски шампунем смывать не стоит.

Вот собственно как то так, думала попробовать другую хну, но ее как оказалось еще и дифицит!!!:evil: Была в 3-х аптеках, в 2-х из них была только этой фирмы хна и то, я скупила последние их скудные запасы, в 3 аптеке ее просто никогда не бывает. Вот теперь побаиваюсь на волосы ее использовать...вдруг только хуже сделаю если она не качественная:repa:
Но зато теперь постоянно использую как маску на лицо, очищает лучше любой глины и скрабов вместе взятых и поры сузились, ну хоть в чем то плюсы :podmigivayu:
Так вот собственно, что вы думаете по поводу моей странной как мне кажется хны? Или это я просто выдумываю что-то, а все нормально?:repa:

lamare
10.09.2010, 23:09
В теме про хну египетскую вычитала, что после окраски хной не только пром. красками нельзя пользоваться, но и химию делать нельзя: завиток не образуется и кончики секутся. А с бесцветной как?

Cactus
11.09.2010, 06:59
Chipenya, хна и не должна растворяться, ведь это молотая трава))) И вымывается она с трудом из волос. Жаль, но я с хной не дружу((( Сделала как-то масочку, перхоть появилась шапкой... Трихолог сказала потом, раздражение было страшное, почти ожог(((
lamare, с бесцветной то же самое.

Chipenya
12.09.2010, 12:55
Cactus, просто я не знаю тогда как ее вымывать без шампуня, думаю что от маски то толку мало, если шампунем то ее смыть, хна ж должна на волосах закрепиться, хоть и бесцветная, а как по другому - не знаю:dontknow:

lamare
12.09.2010, 15:22
Делала вчера маску из бесцветной хны. У меня - та, которая зизифус Христовы страсти. 3 ст. л. хны развела кефиром, она так размокла хорошо, масса была оч. пластичная, как будто и не трава, добавила 1 ст. л. масла конопли, 1 ч. л. касторки, 1 ч. л. жожоба, всего вышла почти полная чайная чашка смеси. Через 2-3 часа в комнате намазала, держала под полиэтиленовой шапкой час. Вымылась относительно нормально и без шампуня, но когда волосы высохли, оказалось, что они оочень жирные, прям маслом намазанные. Пошла мыть голову шампунем. Результат очень понравился. Волосы толще стали и жестче (мои очень мягкие и тонкие), но в тоже время шелковистые, даже без бальзама. Блестят! Сейчас вторая порция такой же смеси, но без касторки, с утра стоит в холодильнике, вечером повторю!

Cactus
12.09.2010, 19:45
Chipenya, могу посоветовать только смывать под сильным напором воды из душа, шампунем, конечно, не желательно...

Ande Pu
17.11.2010, 09:55
Соблазнилась. Хна+мед+касторовое масло+ЭМ розмарина+отвар ромашки. После маски волосы стали жестче и объемнее, но не намного. И непонятно с какого бодуна стали отливать рыжим... В общем-то результат скорее понравился, чем нет, так что буду делать курс.

lamare
18.11.2010, 16:21
Ande Pu, а у вас хна какой марки или ботаническое название, если указано? Мне тоже показался золотистый оттенок на волосах, но, может, самовнушение. А в юности от какой-то бесцветной хны рыжели основательно. Теперь уже боюсь с марками экспериментрировать, а в магазине последний раз наткнулась на незнакомую какую-то...

Ancit
19.11.2010, 00:52
Желтеть волосы, вроде, должны от бесцветной хны по любому - просто цвет она дает очень слабый, так что видно это должно быть только на очень светлых волосах, а вот насчет рыжины не знаю...

Ande Pu
19.11.2010, 10:10
lamare, хна производства "Фитокосметик", ботанического название не указано. Хотя заметный сразу после применения рыжий оттенок сошел на нет через два дня.

KaTeRine
20.11.2010, 18:03
Я вот тоже с недавних пор начала пользоваться бесцветной хной. Такая прелесть! Мне очень нравится что после нее шампунь не нужен, а вместо промышленного бальзама я пользуюсь взбитым яйцом, после него волосы мягкие, смывая яйцо взбитое остатки хны вымываются... :smeil:
Очень довольна! И почему я ею раньше не пользовалась непонимаю...
А еще вычитала что если в маску к хне бесцветной довавить например кофе молотый и заварить хну например крутым отваром коры дуба и регулярно пользоваться таким составом, то волосики со временем потемнеют. Однозначно буду проверять на себе!
Кстати у меня цвет волос средне русый и зеленого оттенка нет. пользуюсь хной от Фитокосметик.

Ancit
20.11.2010, 20:10
От кофе с отваром коры дуба без всякой бесцветной хны потемнеют :smeil:. Ежели есть цель потемнеть, т ов качестве укрепляющего средства вместо хны (или вместе с ней) можно крапиву взять - от нее тоже волосы темнеют (или восстанавливают натуральный цвет - по другим версиям) и то ли хмель, то ли хвощ - темнеют волосы от чего-то одного, но полезны для волос оба. :smeil:

KaTeRine
22.11.2010, 01:33
Вот ни хмель ни хвощ в аптеках пока найти не могу, на крапиву у меня аллергия так что с ней я очень осторожно, а так как хной пользуюсь вместо шампуня, чередуя с глиной и гочицей, то думаю туда добавлять будет самое то! В общем эксперементирую :crazy:

Ande Pu
26.11.2010, 15:38
KaTeRine, хной вместо шампуня - это же пересушить все что можно и нельзя О_о Хотя если раз в неделю, то вполне.

KaTeRine
27.11.2010, 18:12
Пересушить конечно нехотелось бы, а вот подсушить кожу головы - да, она у меня жирная, и волосы быстро пачкаются. Вот и пробую всеми методами уменьшить жирность. Причем хну я наношу только на корни ну и сантиметров на 5 от корней. Хна же должна уменьшить жирность хоть немного :repa:

Chipenya
06.05.2011, 17:33
Месяцев 8 назад хной испортила волосы, но сама виновата, как параноик делала из нее маски чуть ли не каждый день, в итоге пересушила волосы и сечка пошла от самой макушки. Теперь пользуюсь хной 2 раза в месяц, волос становиться намного толще, даже видно невооруженным глазом, что выпавшая или вырванная волосинка тоньше у корня, где еще не наносила хну.
Хну завариваю молотым кофе вместе с кофейной кашкой, в надежде, что волос хоть немного потемнеет, сама пепельно-русая:smeil: Держу маску часа 4, этож все таки не промышленная штука, требует много времени, чтоб на волосах закрепиться, смываю, сушу и утюжком выпрямляю, получается эффект ламинирования, волосы безумно блестящие,становятся тяжелее и жоще. Сечки нет вообще, волос как бы запаевается что-ли после такой процедуры, даже концы свежие:drink:

Ancit
23.05.2011, 23:03
Где бы еще эту стоющую вещь купить в Москве - раньше я просто в уличных киосках брала, а вот уже с полгода нигде не попадается...:grust:

Angel
24.05.2011, 08:34
Ancit, у нас ее продают в сети хоз магазинов "Шпиль", "мозаика", "Рубль Бум".

an4ik
24.05.2011, 09:20
Ancit в любом ашане есть в отделе всяких шампуней, средств для укладки и тд.... спросите у консультанта если что=)). хна сама в белых бум. пакетиках.

Миу Миу
24.05.2011, 23:40
Ancit, я не в Москве живу, в Ленобласти, но та же проблема найти как бесцветную, так и обычную хну :grust:
Если где замечу, закупаю чуть ли не оптом :podmigivayu:

N@ta
27.05.2011, 23:58
Первый раз на днях решила сделать маску для волос и как то у меня не получилось. :grust:
Развела 1 пакетик хны горячей водой,выдержала 20 мин.,как указано в инструкции и стала наносить. На мою длину волос (немного ниже плеч),1 пакета мне оказалось мало. И наносится на сухие волосы как-то...или я от неумения. В общем,всю голову намазать не удалось. Затем,одела шапочку для душа и держала ок 1 часа.
Со смыванием проблем не возникло. А,вот потом,когда стала расчёсывать,я лишилась такого кол-ва волос! Их столько поотваливалось,просто сыпались отломанные разной длины! :ridaju: Такое впечатление,что я маску для ломкости волос делала. От пром.шампуня+бальзама и то такого нет!
Решила я попробовать потом ещё раз сделать маску,но уже не в чистом виде хну!

З.Ы. Использовала бесцветную хну ООО "Стимул-колор косметик" за 5р. из Ашана.

N@ta
29.05.2011, 14:54
Сегодня сделала маску для волос из хны,но развела не водой,а тёплым кефиром+добавила яйцо.
По сравнению с горячей водой,в кефире хна как то лучше развелась,консистенция совсем другая,мне гораздо больше понравилась.
Продержала ок часа.Состояние волос после маски понравилось.Укладывались легко,присутствует объём и эластичность.
И волосы не сыпались как у меня после маски из чистой хны.

ZamaZzZka
30.05.2011, 22:34
У меня после маски тоже сыпятся. Видимо, слабые волосы отваливаются. Ну штук 10-15 волос вымывается после маски.

Лисёнок
08.05.2012, 19:25
Из хны можно делать и маски для лица - отлично улучшает кровообращение. Ещё слышала, что помогает от угрей.

Колдунья
07.06.2012, 13:08
Хна бесцветная и ее косметические и лечебные свойства для волос и кожи головы.

Хна бесцветная останавливает выпадение волос, укрепляет волосяные луковицы, улучшает кровообращение кожи головы и даже способствует пробуждению спящих волосяных луковиц. При регулярном и правильном применении она эффективно борется с любой перхотью - сухой и жирной, оказывает при этом антисеборейный эффект. Хна улучшает иммунитет кожи головы и предотвращает аллергию и зуд.
Одно из ценный свойств хны - она утолщает и укрепляет стержень волоса и восстанавливает его структуру. Эти лечебные свойства хны используются в органической косметике многих ведущих марок, а также в лечебных линиях косметики для волос.
О красивых и здоровых волосах мечтает каждая женщина, а если собственный цвет волос вас устраивает, но вы хотите испытать на себе лечебные свойства хны, то бесцветная хна для этого подходит лучше всего. Бесцветная хна не обладает красящими свойствами и не дает никаких оттенков вашим волосам. При уходе за волосами она обладает рядом косметических свойств: укрепляет, придает волосам объем и блеск, "спаивает" волос, приглаживает чешуйки волоса, очищает и питает кожу головы. Некоторые женщины применяют ее в качестве лечебного шампуня - мягкий очищающий и отшелушивающий эффект, борется с перхотью. При помощи хны, не затратив много денег, можно сделать волосы красивыми, здоровыми, объемными и блестящими. Всем наверное сейчас известна модная и дорогая процедура салонов красоты - био-ламинирование. Так вот несколько обертываний 2-3 с бесцветной хной дают больший эффект для волос по объму и блеску, чем процедура био-ламинирования. Испробовала на себе лично, сделав био-ламинирование, больше никогда делать не буду - вся голова зудела и 1,5 месяца смывала черную краску (я делала черную). Сплошная химия, но возможно кому-то и нравится, а я сторонница натуральных компонентов.

Применение бесцветной хны - как сделать волосы не просто красивыми, но и здоровыми.

Бесцветная хна для волос дает очень хороший эффект, как косметический, так и лечебный. Как и во всяком средстве по уходу за собой важна регулярность ее применения. Полезно использовать хну, если волосы тусклые и безжизненные. Укрепление волос бесцветной хной – это тоже распространенный способ ее применения. Наносить бесцветную хну нужно на 20-30 минут. Если все будет в порядке, то потом можно увеличить продолжительность обертывания хной до 1 часа.
Бесцветную хну для волос можно применять в качестве основы и носителя для различных полезных компонентов. Например, добавьте в смесь хны несколько капель эфирного масла или смешайте ее с какой-нибудь другой травой – ромашкой, крапивой или лопухом. И шикарный лечебный уход вашим волосам обеспечен.

Эфирные масла, которые полезно добавить в смесь бесцветной хны - эти эфирные масла для волос не только борются с выпадением, но и стимулируют рост. Эффект от масел очень хороший.
1. От выпадения волос: петигрейн, бей, розмарин, аир, вербена, иланг-иланг, кедр, чайное дерево, сосна, розовое дерево, мята, кориандр, кипарис, ладан.
2. Жирная кожа головы: лимон, чайное дерево, мята, эвкалипт, кедр, бергамот, вербена, имбирь, шалфей, кипарис, сосна, каяпут, гвоздика, мелисса.
3. Сухие волосы: пальмороза, апельсин, сандал, иланг-иланг, лаванда, ладан, мирра, мандарин, ромашка, розовое дерево.
4. Секущиеся кончики: иланг-иланг, ромашка, герань, ветивер, сандал, розовое дерево.
Хороший укрепляющий эффект дает применение хны с репейным маслом, но смывать нужно мягким шампунем.
Полезен уход с хной между окрашиваниями, но бытует мнение, что краска потом плохо ложится. А также есть мнение, что многие осветленные девушки регулярно подлечивают волосы бесцветной хной. Маска для волос из бесцветной хны очень часто применяется в качестве вспомогательного средства при лечении перхоти и выпадения волос, а также в качестве укрепляющего средства. Хна полезна при жирных волосах - борется с избыточным салоотделением кожи головы. Бесцветная хна заметно отличается по консистенции от обычной красной. Она намного легче наносится, не требуя перчаток, и хорошо смывается.

Сочетание хны и химических красок для волос.

Бесцветная хна, как и химическая краска, проникает в волос и окутывает его, словно барьером. Не желательно пользоваться хной, если вы недавно окрашивали волосы красками или делали мелирование, химию. Результат непредсказуем. Плюс бесцветной хны в том, что она не имеет цвета и не перебивает тон краски для волос, но минус, что она не дает химическим красителям проникнуть в волос. В связи с этим окрашивание может получиться неровным и быстро смыться. Бесцветная хна несовместима с химическими красками для волос. Аммиак в красках необходим для того, чтобы приподнять, раскрыть чешуйки кутикулы (верхнего слоя волоса). Когда чешуйки приподняты, красящие пигменты беспрепятственно проникают в волосяной стержень, за счет чего и достигается глубокое, стойкое окрашивание. Бесцветная хна сглаживает волос и окутывает барьером, тем самым препятствует окрашиванию химическими красками. Если вы решили выбрать хну для ухода и окрашивания, то лучше исключить химические краски. Хотя на многих это сочетание никак не влияет, нужно пробовать.

Маски для волос с бесцветной хной - рецепты. Для красоты и здоровья волос.

Укрепление и лечение волос бесцветной хной показывают наилучшие результаты. Маски из хны при регулярном применение укрепляют волосы, устраняют перхоть и выпадение волос, питают волосы. Маски наносятся на чистые влажные волосы. Хну можно применять с добавками: с ромашкой, шалфеем, календулой, репейным маслом. Травы измельчить в кофемолке. С масками можно экспериментировать, добавляя: эфирные и растительные масла, витамины А, Е, измельченные травы и злаки, димексид, глину и т.д. Димексид - это препарат, который делает клеточные мембраны проницаемыми и лекарство достигает цели быстрее. Поэтому его хорошо вообще во все маски добавлять, чтобы лучше питательные вещества проникали в волосяные луковицы. Димексид добавляют в маски для волос с маслами и витаминами.

1. Самая простая маска для волос – на 100г хны + 300мл кипятка. Держать на волосах от 30 минут до 1 часа - под шапочкой с платком. Все последующие маски также утеплять.
2. Маска против выпадения волос: кокосовое или оливковое масло: 2ст.л., касторовое масло: 1ст.л., хна бесцветная: 2ст.л., любое эфирное масло для укрепления 5 капель, глина зеленая: 2ст.л., отвар травы или кипяток.
Нанести на волосы и оставить на 1 час, затем смыть маску шампунем.
3. Маска для блеска и объема волос: запарить хну и добавить 1 ст.л. миндального масла, 1 ч.л. димексида, держать час, смыть шампунем. Маску можно делать и без добавления димексида.
4. 150 г хны бесцветной+2 желтка+2ст.л.репейного масла+1ст.л.оливкового масла+2ст.л.яблочного уксуса+2ч.л.меда и запарить заваркой гвоздики, а можно просто кипятком. Гвоздику добавляют для красного оттенка. Шикарная маска - охватывает все аспекты ухода и лечения волос: укрепляет, питает, увлажняет, блеск, объем, против перхоти. Смывать шампунем через 1-1,5 часа.
5. Маска с кефиром: 2 ст.л. бесцветной хны залить 100 мл теплого кефира, оставить на 15 минут, нанести на корни волос, остаток распределить на волосы, оставить маску на 40 минут, смыть шампунем. Результат: укрепление, питание, блеск.
6. Пакет хны, 2 ст. л. сока лимона, два желтка и нежирный творог. Густую массу нанести на волосы на 40 минут, утеплить, после смыть шампунем. Густота волос, блеск и укрепление вам обеспечены.
7. Маска для увлажнения и восстановления сухих и поврежденных волос: залить кипятком 2 ст.л. бесцветной хны, настоять 15 минут, затем добавить мякоть авокадо и 1 ст.л. касторового масла. Смыть шампунем через 1-1,5 часа.
8. Для укрепления жирных волос: пакет хны запарить, добавить 2 ст. л. сока лимона, голубой глины 2 ст.л. и 1 ст. л. репейного или касторового масла. Держать от 40-60 минут. Смыть шампунем.
9. Маска-шампунь для волос. Смешать в 2 части бесцветной хны и 1 часть крапивы. На 2 ст.л. этой смеси добавить 2 ч.л. горчичного порошка, залить горячей водой, нанести на влажные волосы подержать 7 минут, массируя голову, смыть без шампуня подкисленной уксусом водой. Такой шампунь придает волосам объем и блеск.


Автор статьи Розанова Н.Е.
источник (http://www.allaboutbeauty.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=310&Itemid=457)




Применение бесцветной хны для очищения, красоты и здоровья кожи лица и тела. Рецепты масок.

Лечебные свойства бесцветной хны. Лечебно-профилактическое применение хны для кожи лица.

Бесцветная хна обладает косметическими и лечебными свойствами: устраняет воспалительные процессы, питает, очищает, восстанавливает кожу, обладает ярко выраженным противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным действием, отбеливает кожу. Хна не вызывает аллергии и зуда кожи, является натуральным экологически чистым продуктом.
Бесцветную хну применяют в виде масок для косметологических процедур по омоложению кожи. Хна содержит особую кислоту, которая связывает коллаген в клетках кожи, что немаловажно при омолаживающих процедурах. Вяжущие свойства делают бесцветную хну тонизирующим средством и ее применяют против воспалений, фурункулов, гематом и даже герпеса.
Многим подросткам косметологи рекомендуют применять бесцветную хну для лечения различного рода воспалительных процессов на проблемной коже - прыщики, угревая сыпь, черные точки. Для проблемной кожи в бесцветную хну добавляют масло чайного дерева. Получается лечебное средство, которое снимает воспаление, нормализует выработку кожного сала и подсушивает кожу лица. Для девушек, которые хотели бы осветлить веснушки и придать лицу матовый оттенок - полезно использовать бесцветную хну с настоем борной кислоты.

Маски для лица с бесцветной хной - отличное средство для ухода за кожей лица.

Для приготовления масок из бесцветной хны нельзя применять металлическую посуду - хна обладает оксидантными свойствами.
Маски из хны применяют: для лечения избыточно жирной кожи - себореи, питания, омоложения, лифтинга, тонуса кожи, очищения, отбеливания, против прыщей и черных точек, а также для ухода за ногтями и телом.
Для лучшего эффекта маски кожа должна быть подготовлена - очищена и обработана тоником или лосьоном, так компоненты маски кожей лучше усвоятся.

Рецепты масок с бесцветной хной для разных типов кожи.
1. Маска для всех типов кожи - очищение, питание, тонус.
1-2 стол. ложки хны бесцветной залить горячей водой до густой сметаны. Остудить и нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.
2. Маска для жирной и нормальной кожи.
Бесцветную хну смешать с подогретым кефиром до получения однородной массы, и нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.
3. Питательная маска для сухой кожи.
В заваренную круто бесцветную хну, остудив ее, добавляем сметану и витамин А. Нанести маску на подготовленную кожу на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.
4. Маска для омоложения кожи, тонуса и лифтинга.
В маску с бесцветной хной - рецепт №1 добавляется несколько капель эфирного масла розового дерева или сандала. Держим до высыхания - 15-20 мин.
5. Маска для подростков с загрязненной кожей - против черных точек.
Заварить кипятком 1-2 стол. ложки бесцветной хны, тщательно перемешать до консистенции кашицы. Настоять под крышкой 5-10 минут. Теплую и можно даже горячую маску нанести густым слоем на загрязненные участки кожи, но чтобы не сжечь кожу. Держать до высыхания. Образуется корочка, осторожно смочив высохшую маску убрать хну. Остатками маски, смочив лицо, можно аккуратно помассировать круговыми движениями 1-2 мин. – получится отличный пилинг. Смыть теплой водой, затем холодной. Нанести крем по типу кожи. Процедуру очищения от черных точек желательно делать вечером или на ночь.
6. Очищающая маска для любого типа кожи.
1 ст.л. бесцветной хны и 1 ст.л. белой глины, развести теплой водой или отваром ромашки до кашицы. Нанести маску на подготовленную кожу на 20 минут. Смыть теплой водой, затем холодной. Нанести по желанию крем.

Использование бесцветной хны для тела.
Маска-скраб для бани, сауны из бесцветной хны - рецепт: взять по 2 ст.л. бесцветной хны и голубой глины, добавить мед 1 ст. л., 5 капель любого цитрусового эфирного масла.
Применение: перемешать компоненты и добавить горячей воды, для получения консистенции густой сметаны. Маска тщательно наносится на тело круговыми движениями перед заходом в парную или сауну. После выхода смыть, ополоснуться прохладной водой. При варикозе делать маску-скраб с медом не желательно. При куперозе маску не наносить на лицо в парной.
Такую маску можно делать и в домашних условиях. Наносить на тело, предварительно распарив кожу под душем. Эффект: очищение, питание, против целлюлита.

Укрепление ногтей - бесцветная хна.
Хна бесцветная 1 чайная л. заваривается крепким отваром ромашки, перемешать до полужидкой консистенции. Нанести смесь на ногтевые пластины и ждать пока подсохнет, снова нанести и так повторить 2-3 раза. Применять через день. Средство можно сделать один раз и хранить в холодильнике плотно закрытым.
Другой рецепт: бесцветная хна, разбавленная уксусом до полужидкой консистенции, также эффективна для укрепления ногтей. Принцип использования и хранения состава тот же.


Автор статьи Розанова Н.Е.
источник (http://www.allaboutbeauty.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=311&Itemid=459)

Ievgeniia
22.06.2012, 15:17
я где-то читала, что хной моют волосы. для этого её просто заливают кипятком, затем получившейся кашецей моют голову. кто-нибудь так делал? как часто её можно применять таким образом?

Revival
22.06.2012, 16:10
Ievgeniia, кажется это обсуждалось в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8789&page=22&highlight=%ED%E0%F2%F3%F0%E0%EB%FC%ED%FB%E5+%F1%F0 %E5%E4%F1%F2%E2%E0+%EC%FB%F2%FC%FF).