PDA

Просмотр полной версии : Упрощаем наш быт



Страницы : 1 [2]

Taisenka
12.06.2010, 11:18
Барсенок, Acacia права можно даже никаких спец средств не покупать, у меня такая ванна уже несколько лет, мою мылом или гелем для душа и губочкой для мытья посуды. И вообще никаких проблем, все отмывается.

tat
12.06.2010, 14:11
А я всё мою стиксовским мылом с апельсиновым маслом. Натуральное, обезжиривает просто бесподобно. Правда как регуляроное мыло для рук (так оно в основном позиционируется) не могу его рекомендовать: сушит сильно. Но для домашних уборок лучше нет. Ну, и запах просто замечательный.

Acacia
12.06.2010, 16:08
Девы, я сюда из Клуба лентяек :crazy:

Как не остервенеть от уборки и другой домашней работы (по мотивам книги Н.Коноплевой "Как относиться к себе и быту, или Практическая психология хозяйки дома". Близко к тексту, в вольной компоновке и с сокращениями):

1. Не обязательно регулярно протирать пыль в тех местах, которые находятся выше уровня глаз самого высокого члена семьи или гостя. На шкафы просто кладите газеты и время от времени выбрасывайте их вместе с пылью.

Один журналист, приглашенный известным ученым домой, застал его с пылесосом в руках. Хозяин быстро прошелся пылесосом вдоль плинтусов и смотал шнур. На вопрос: "А как же остальное?" - ученый заявил, что он и так уже убрал не менее 70% пыли. Поспорили. Взвесили пылесборник с пылью, собранной по плинтусам, затем тщательно почистили все остальное в комнате, включая верх шкафов, и снова взвесили. Потом взвесили пустой пылесборник, вычли его вес, посчитали - верно: 70%.

Дело в том, что больше всего пыли скапливается там, где воздушные потоки прижимаются к полу, а значит, под окнами и вдоль плинтусов. А самое пыльное место - задняя стенка холодильника, вдоль которой все время поднимается нагретый воздух. Наведавшись туда с пылесосом и пройдясь под окнами и вдоль плинтусов, вы соберете не менее 70% пыли, это проверено научно.

2. Убирая пыль, мы ничего с ней делаем, лишь перекладываем с одного места на другое, откуда она вновь разбредается по Вселенной.

Один математик составил научно обоснованные графики, из которых видно, что и хозяйка-чистюля, и растрепа, и нормальная импульсивно действующая хозяйка, убирающие пыль кто чаще, кто реже, в конечном итоге перелопачивают одинаковое ее количество.
Так что у вас полная свобода выбора. (Кроме тех случаев, когда в семье есть аллергики или когда ваше эстетическое чувство негодует при ее виде).

3. Не тратьте время на вещи, которые не испачканы явно.
Например, не стоит мыть всю дверь, если домашние заляпали ее только в одном месте, где им удобнее дверь толкать. Прицельно вытрите это пятно, и все.

4. Если что и нужно гладить в доме, так это детей и кошку. Но не утюгом.

5. Долой излишества!
Например, если вы купили симпатичные коврики в ванную или на кухню, это значит, что теперь вам придется не только по-прежнему мыть пол, но и стирать эти коврики.

6. Если вам вдруг захотелось сделать что-то по дому - действуйте немедленно! А то расхочется.

7. Чаще отдыхайте.

Ф.Тейлор, один из основателей науки об организации труда, провел эксперимент в сталелитейной компании, в которой работал инженером. Он посчитал, что рабочие могут грузить вчетверо больше чугуна, не уставая. Для доказательства он предложил одному из рабочих работать в паре с хронометристом, который попеременно отмерял время труда и отдыха. В результате этот рабочий действительно грузил вчетверо больше остальных, а уставал меньше. Секрет был в том, что рабочий регулярно отдыхал - причем, до того, как почувствует усталость. По Тейлору он работал примерно 26 минут каждый час, а отдыхал 34 минуты. Бездельничал, можно сказать, но с какой пользой!

На самом деле, эту схему изобрел не Тейлор, ее давным-давно придумала сама природа. Например, наше сердце при пульсе 70 ударов в минуту работает только 9 часов из 24-х. А остальные 15 часов оно отдыхает. Такое длительное время складывается из маленьких, но частых периодов между сердечными сокращениями, незаметных для нас.

8. Не суетитесь, этого никто не оценит.
Запомните: в восторг приходят всегда от того блюда, которое потребовало меньше всего усилий. Например, если вы приготовите утку с яблоками, хвалить будут печеный картофель.
Словом, не стоит становиться Безупречной домохозяйкой. Возможно, вы и заслужите нимб вокруг головы, но это будет просто еще одна вещь, которую нужно чистить до блеска.

P.S. Девы, если захочется поспорить, спорьте, пжст, с тезисами, а не со мной :crazy:

Taisenka
12.06.2010, 18:49
Acacia, а вы о Flylady слышали?
В ней есть свои особенности - но есть и принципы - очень похожие на те, что написали вы тут. Например не делать какую ту уборку больше 15ти минут, и не надо в один присест убирать целиком всю квартиру. Все должно быть постепенно. Плюс еще много всяких интересных штук, которые можно взять на заметку.

Acacia
13.06.2010, 01:45
Taisenka, слышала :yes:, но это ж рабство :lol:. Лучше я раз в неделю уберу по полной, чем каждый день буду тереть и без того чистую раковину :lol: Этот тезис про 15 минут - на самом деле, обманка для мозгов. К ним еще прибавляются т.н. ежедневные "рутины", да и еженедельная уборка тоже не отменяется. Ну, вы наверняка знаете.
Давайте я лучше еще разок Коноплеву процитирую :crazy::


...Я никогда не была образцовой домохозяйкой и вам не советую. Жизнь коротка, и в ней есть вещи поважнее и поинтереснее, чем поддержание идеального порядка на окружающем вас крохотном домашнем пятачке.Речь именно об "идеальном" порядке, а вовсе не о том, чтобы жить в свинарнике :smeil:

Аленka
13.06.2010, 09:40
Acacia о, да! Особенно если еще и никто е ценит.
Из насущного очень понравилось

Если что и нужно гладить в доме, так это детей и кошку. Но не утюгом :)

Taisenka
13.06.2010, 13:47
Acacia, ну если полностью следовать системе, то да. Но можно взять оттуда какие то моменты и задумки - из серии как проще что то сделать, там есть интересные вещи.

Я то как раз больше к клубу лентяек отношусь, что не мешает мне почитывать о разных таких системах.:podmigivayu:

Acacia
13.06.2010, 14:33
Taisenka, согласна :yes: В любой системе можно найти что-то приемлемое для себя. У флайледи, например, мне нравится принцип "если не можешь сделать все, сделай хоть что-нибудь". А то перфекционизм сильно осложняет жизнь :lol: .

Добавлено через 6 минут

Кстати, про "интересные вещи". Давайте их сюда, будем упрощать быт :smeil: Я просто не помню всех нюансов.

Taisenka
13.06.2010, 14:53
Acacia, я тему пролистнула - по-моему большинство девочки уже обсудили, и соду и уксус, и чудо-швабру (правда я от синенькой уже отказалась - я ее сломала и купила себе поосновательней, правда и подороже, и теперь только насадки меняю, раз в 7-8 месяцев).
Ну и что микрофибровые тряпочки жутко экономят время - и окна просто мыть и пыль легко собирать.
И влажные салфетки тоже экономят уборку ванной и туалета.
Получился такой краткий подитог...:smeil:

Esna
13.06.2010, 17:01
Лучше я раз в неделю уберу по полной, чем каждый день буду тереть и без того чистую раковину

Это точно!:smeil: Причем, я заметила, что результаты такой уборки "по полной" держатся значительно дОльше, чем результаты "мелких", но постоянных уборок.

Славяна
13.06.2010, 23:10
5. Долой излишества!
Например, если вы купили симпатичные коврики в ванную или на кухню, это значит, что теперь вам придется не только по-прежнему мыть пол, но и стирать эти коврики.
Вот доолго я коврик в ванную выбирала...и что - собакин любит на кафеле полежать, коврик постоянно замусолен его задом и задвинут куда подальше.:%)::smeil:
А из Флайледи у меня момент с хот-спотами удачно прижился.:yes: (Хот-спот - "Место в вашем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью":smeil:).

Алина
14.06.2010, 00:06
А мне идея Флайледи нравится... Может, когда не работаешь, тогда разницы и нет, а вот когда работаешь - гробить выходные на глобальные уборки - уж увольте... Тем более сейчас, в жару... А вот каждый день по чуть-чуть, по полчаса или часу можно и не заметить...
Правда, я не особо следую системе, но это в мелочах, а с идеями согласна.

Аленka
14.06.2010, 10:45
Я скажу, что мне экономит время хорошо, хотя и не заметно. Главное, в привычку взять. Скажим, иду из комнаты А в комнату В или по направлению к объекту С. Тут же, (уже на автомате) пробегаю глазами в поисках чего-то, чему не место в А, но принеслось из В или лежало в обл. С. Банально - да, но когда затеваетсяя недельная уборка половина из этого времени уходит именно на раскладывание по местам всего, что натащили за неделю (а с 2 детьми это ох как актуально!). А взяв в привычку "захвати меня" такой проблеы практически е возникает :)

махаон
14.06.2010, 10:53
О, я так же делаю. У нас основная проблема это вещи по всем комнатам и посуда у компов.

А еще у меня как у главной лентяйки пока нет гостей пылесос стоит в углу в салоне, около раковины лежит губка для мытья.. Когда оно под носом легче взять и сделать, чем переться за тем же пылесосом куда-нить в кладовку или на балкон.

Ну и моя "вредная" экономящая время привычка- я когда снимаю стирку, каждую вещь сразу стопочкой складываю, потому что знаю, если навалю кучей, будет эта куча лежаааааааать....

Аленka
14.06.2010, 10:59
махаон про вещи напомнили!
Самое неблагодарное - раскладывать вещи каждому члену семьи (а у нас их 5:%):)на его "полочку", еще и виноват потом!
Вывод - надо их да, сложить, а потом эту стопочку положить на самое неудобное для каждого место! Работает на "ура"!
Мужу кладу стопку прямо в ванной возле его бритвенных, не убрав вещи он до станков не доберется! Детям на кровати - без вариантов, спать все равно будут (это муж может калачиком вокруг стопочки спать) - помагает, главное выработать у всех привычку

Алина
15.06.2010, 00:16
У меня тоже интересная привычка образовалась: как зайду в дом, сразу вынимаю из сумки расческу, телефон, еще что необходимо. Мелочь, а время экономит, особенно на утро, когда все это искать начинаешь...

laluna
15.06.2010, 19:36
Давно хотела попробовать почистить серебро с помощью алюминиевой фольги, года не прошло, как я с ним мучилась с промышленными средствами, они все вонючие и всю мелочь приходилось обрабатывать одну за другой. Сегодня же - милое дело - вскипятила воду, туда кальцинированную соду (осторожно, вода вскипает, сыпать постепенно!!!), пластиковый тазик застелила фольгой, сложила туда серебро (столовое и безделушки, плюс цепочки) залила горячим раствором соды - процесс пошел:ok:, все кипит и исходит грязной пеной, через полчаса фольга обуглилась, а серебро в результате стало девственно чистым (не считая царапин оставленных предыдущими чистками:gun1:) Его нужно только хорошо прополоскать и вытереть насухо:smeil:
Да, серебро с чернью лучше так не чистить, все посветлеет:podmigivayu:

Arti
15.06.2010, 19:43
laluna, а вы уверены, что это от фольги, а не от соды? Каустиком чистили, как я поняла? Он сожрет все на хрен вместе с серебром.

laluna
15.06.2010, 20:09
Arti, не каустиком, а карбонатом, то бишь кальцинированной содой, в этом растворе идет окислительно-восстановительное восстановление сульфида серебра в металличесское за счет гидролиза карбоната натрия в щелочной среде. Серебро очищается не в результате механической чистки, а именно черные пятна снова превращаются в белые. А фольга при этом обугливается.

Acacia
15.06.2010, 20:13
(Хот-спот - "Место в вашем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью":smeil:).
Не пробовала туда деньги положить? :crazy:


Скажим, иду из комнаты А в комнату В или по направлению к объекту С. Тут же, (уже на автомате) пробегаю глазами в поисках чего-то, чему не место в А, но принеслось из В или лежало в обл. С.
Ну, грю же, рабство :lol: Жить в поисках, чего бы прибрать :%): По мне так лежит, и пусть лежит. Уберешь - через пять минут снова будет лежать (не это, так другое). Свято место пусто не бывает :crazy:
Вообще, флайледи, наверное, для тех, кто живет один. А если семья, то придется либо постоянно всех строить, либо постоянно за всеми убирать. Ни то, ни другое не привлекает :no:И потом, у каждого свои привычки (особенно, если все взрослые) и свое понимание комфорта. В конце концов, мне могут просто сказать: это мой дом, и моя вещь - куда хочу, туда и кладу :crazy: И будут в своем праве :yes:

laluna, а в чем фишка с фольгой? Что посуду совсем не приходится тереть?
Украшения, кстати, хорошо чистятся зубной пастой. Лет д-цать так чищу :yes:

Добавлено через 1 минуту

Не видела ответа. Ага, понятно.

laluna
15.06.2010, 22:47
Acacia, зубной пастой хорошо, если украшения с чернью или с камнями, ну и немного, а если нужно почистить столовое серебро или просто много, с фольгой просто находка. Я сегодня почистила все, даже черный столетний набор, который даже не надеялась когда либо отчистить, а сейчас он как новый.
И еще, если вытирать серебро льняным полотенцем, оно еще и здорово полируется, становится как зеркало:smeil:

Snusmumrik
15.06.2010, 22:53
laluna, надо попробовать, спасибо за совет. Для меня, как любителя серебра, вопрос чистки актуален и открыт. А свою ложечку серебряную я периодически содой чищу, а то она от чая всегда в налёте.

Аленka
16.06.2010, 11:32
Acacia Не, если по принципу "мое, куда хочу - туда кладу" и отвалите - не пройдет, я в этой свалке жить не буду, увольте! Есть понятие порядка в доме, и его надо поддержтвать, а не хвататься за голову раз в неделю ;). Я не говорю, что надо истерично искать, что с собой захватить, без крайностей, но если мозолит глаза и мне попути - уберу 100%
А строить - да, приходится, не без этого. Если б уборкой занимался другой член семьи, то его отношение к порядку изменилось бы, а на готовом - можно класть куда удобно, а потом носки по квартире развешаны, бумаги на всех горизонталях, вещи везде и горы немытой посуды по всей кварите - не согласна и не готова!

DeLuxe
16.06.2010, 11:35
Девчонки, а я все мелочи (расчёски, заколки, телефон) готовлю с вечера. И как Алина выразилась "здорово экономит время", т.к. с утра голова уже об этом не думает. Да и вообще пытаюсь с вечера всё подготовить, чтоб с утра собраться спокойно и пойти на работу. :smeil:

Acacia
16.06.2010, 14:52
Аленka, дык и я против крайностей :yes: Разбросанные по дому носки это за гранью :lol:, такое просто никому не придет в голову. Ну, чашку могут оставить у дивана, но что б прям горы - нет, конечно :smeil: Потому как да, вы правы, есть некое понятие порядка в доме. Или даже не порядка, а элементарной чистоплотности что ли.

Я, может быть, не до конца выразила мысль - в системе флайледи мне видится некая несвобода, еще одно обязательное нечто, что подчиняет себе. А в жизни и так достаточно разного рода несвобод, и добровольно навешивать на себя еще одну не хочется :smeil: Конечно, если кто-то следует этой системе (или любой другой) с удовольствием, другое дело. Тогда это действительно способ упростить быт :yes:

ludmila
17.06.2010, 12:38
Девы! Тема об упрощении быта очень актуальна и для меня(чем старше - тем меньше сил и желания на уборку...). На "Осинке" нашла очень хорошую штучку: автор Татьяна Дели, замечательная рукодельница и очень хороший человек. Вот мастер-класс (http://club.osinka.ru/topic-69185) . А это сумочный оганайзер http://i043.radikal.ru/0909/59/b744bc3aa907t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0909/59/b744bc3aa907.jpg.html) http://s006.radikal.ru/i214/1002/d2/2219e93723a0t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1002/d2/2219e93723a0.jpg.html), приспособление позволяющее создать идеальный порядок в чёрной дыре, которая называется Дамская сумочка. А когда меняем сумочку, всё небходимое переносится вместе с органайзером за пару секунд! Уже сшила и с удовольствием пользуюсь!

Alximiya
17.06.2010, 17:25
ludmila, у меня такие кармашки по всей квартире нашиты(даже вязанные есть), а вот в сумочку не догадалась;) у меня на детской кроватке, там и книжки и игрушки, "пультятницы" во всех комнатах. сейчас к детскому столику шью скатерть на резинке и тоже с кармашками, чтоб свободной поверхности больше было.

Alximiya
23.06.2010, 08:37
мы с мамой вчера придумали супер удобное применение одноразовым шапочкам для душа:ha-ha::ha-ha::ha-ha:(а у нас их много) ими отлично прикрывать тарелки с нарезкой или другой едой для убирания в холодильник, еще зелень отлично поместилась и не выпадает:ok:

Kатарина
26.06.2010, 20:28
ludmila, какая замечательная идея с сумочкой! Кто бы ее ещё сшил, с удовольствием купила бы такую штуку, вопрос где:repa: Тем более с моей манией постоянно менять сумки:shuffle:

frautori
09.07.2010, 11:22
Девочки, не знаю в тему или нет, но в целом мне очень срочно нужно упростить свой быт=)
Сожгла в кастрюле рисовую лапшу, причем капитально сожгла, уже 2 дня не могу эти угольки оттереть, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь сильное средство, чтоб почистить, а то не хочется кастрюлю выкидывать((

laluna
09.07.2010, 11:27
frautori, вначале засыпь щедро кастрюлю солью, немного воды и оставь так на некоторое время. Потом должно все это оттереться легче

martina777
09.07.2010, 15:23
мы с мамой вчера придумали супер удобное применение одноразовым шапочкам для душа ими отлично прикрывать тарелки

А я их использую как чехольчики на колеса детской коляски :podmigivayu:

Alximiya
09.07.2010, 16:22
martina777 , как здорово, я теперь приловчилась эти шапки для масок использоать вместо пленки)))

Alximiya
15.07.2010, 18:31
в очередной раз сделав маску под шапочкой для душа решила описать подробней.
делаю на ней два надреза, первый горизонтальный от глаза до глаза, прямой (очень удобно регулируется, после накладывания на маску можно прикрыть глаза по мере необходимости), второй надрез уголком под носом.

шапочка имеет запас целофана то очень легко подобрать удобное положение. ее можно использовать несколько раз подряд, т к она не слипается как пленка. единственный нестотаток, что не прикрывает шею,но на нее легче пленку наложить)))
надеюсь понятно написала, если нет выложу фото

Alximiya
08.08.2010, 13:10
в Лашане (ашане) прикупила тряпок из микрофибры с разной текстурой, которые подходят и для дома и для автомобиля. на ура отмыла плиту смоченной трябкой без каких либо средств. также поступила с раковиной. супер! я ими раньше тоже пользовалась, муж все вмашину перетаскал, я и забыла.

Taisenka
08.08.2010, 13:23
Alximiya, а окна как с ними легко моются - и средств никаких не надо...:podmigivayu:

Alximiya
08.08.2010, 13:26
Taisenka , это точно! как я про них забыть могла. одна тряпочка прям до суперблеска полирует. поверхность как новая становится.

махаон
08.08.2010, 14:39
А еще есть губки которые все отмывают безо всяких средств. Они очень-очень плотные. Такую губку надо немного смочить водой и выжать. Отмывает столы-плиты отлично! Единственный минус- быстро дохнут.
А тряпочки я тоже люблю. Особенно тем, что их можно стирать.

netozka
23.08.2010, 14:45
Не знала куда написать,решила сюда: я (да и многие мои знакомые) любим флаконы с дозаторами (для жидкого мыла, шампуня, бальзама), но не все любимые средства продаются в таких флаконах. Сначала, я,как многие, собирала пустые флакончики, переливала, потом сама путалась где что (как в анекдоте, соль в банке, на которой написано соль), сейчас я оставляю тольтко сами дозаторы.. Купила новый шампунь, примерила из имеющихся дозаторов и стоит оригинальный пузыречек с дозатором. Так же и с моющими делаю.

Спасибо за шапочки для душа, а то с пленкой вечно мучаюсь.

Alximiya
23.08.2010, 19:42
netozka, у меня целая коробка такого добра))) ни за что не выкину.
еще вместо этикеток я использую липкие закладки для книг или документов,из канцелярского магазина, они не бумажные, прозрачные, только хвостик обрезаю, подписываю тонким маркером на спиртовой основе, такие надписи в воде не смываются и не растекаются.

Rina
23.08.2010, 20:00
А у меня была вечная проблема как налить масло на сковороду. Из большой бутылки плюхалось слишком много. Купила себе маленькую керамическую бутылочку с пробкой , как используют в барах для ликеров. Такие пробки и в России видела. Сейчас маслице тонкой струйкой льется и ровно столько сколько надо. очень удобно. Еще просто пробочки куплю и маленькие стекл. бутылочки . А этикетки Alximiya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13428) по вашему принципу сделаю.

Margo
23.08.2010, 20:52
Rina, очень удобно масло для готовки заливать в тару с пуливизатором :)

ksena
24.08.2010, 00:57
Margo
???, а какую тару ты для этого используешь?

Margo
24.08.2010, 11:20
ksena, когда пробовала первый раз, то брала простой пластиковый флакон из под тоника :crazy:. Работал, но не долго, очень быстро все забилось. Потом купила в Икеа 2 стеклянных флакона с пульверизатором, один для масла, другой для уксуса бальзамико использую.

martina777
24.08.2010, 11:34
Margo , я в гипфеле покупала такие стеклянные флаконы с пульверизаторами (для масла и уксуса), с железной подставкой. ;) Действительно, удобные вещицы. ;)

netozka
24.08.2010, 17:39
Ух ты!!! (про пульверизаторы) а у нас Икеи нет прст.,буду в Москве обязательно куплю.
А еще если мне надо что-то быстро остудить использую фен.

Rina
24.08.2010, 23:09
Laluna, а на какую ткань вы капаете масло мяты, только на хб или на синтетику тоже можно? Я решила попробовать, долго искала подходящее пятно, в итоге намазюкала клубничное пятно на кухонном полотенце. Пятно действительно отстиралось.

laluna
24.08.2010, 23:21
Rina, на любую, только у меня в доме практически нет синтетики;) А так, хлопок, лен, шелк, шерсть - без разницы

netozka
02.11.2010, 17:43
Я сама, как и многие, делаю панировочные сухарики, перекручиваю хлебные сухари через мясорубку (старенькая ручная), чтоб вся кухня не была в сухарях надеваю на мясорубку (ту часть откуда выходит перекрученная масса), пакет и закрепляю его денежной резинкой. Получается, что сухари сразу в пакет перекручиваются.

ksena
03.11.2010, 13:44
моя бабушка так перекручивала хрен, пакет на мясорубку одевала, чтоб не плакать :-)

netozka
03.11.2010, 16:24
ksena, вот смешно, а я и не додумалась, каждый раз плАчу (век живи, век учись), спасибо бабушке от меня :-)

Аленka
09.03.2012, 22:29
Хочу почистить тканевый велюровый диван, подлокотники, а то за последнее лето замусолились как-то. Что-то не нашла, кажется где-то обсуждали чем чистить

Alximiya
10.03.2012, 15:48
Аленka , не знаю как насчет натурсредств, но таком случае у меня бы потянулась рука в сторону химчистки ( в баллонах под давлением) для салона автомобиля, под разные ткани и обивки есть

Аленka
10.03.2012, 21:41
Alximiya наверное прийдется искать какое-то средство, из подручного - боюсь разводы останутся

Sogo
10.03.2012, 21:43
Аленka

на память приходит только смесь в разных частях нашатырного спирта и уксуса.
Сначала ей, потом просто чистой водой.

Burashka
30.03.2012, 14:37
По-моего, такого еще не писали: мне сильно упростили быт много маленьких тряпочек. Сначала это были полотенца разовые (продают в магазинах, где все для косметических салонов и соляриев), очень удобно было использовать их с маленьким ребенком - на плечо подложить, вытереть что-то - и отправить в стирку. Если что-то очень уж грязное - то и выбросить не жалко. Теперь я ими вытираю столы, двери и прочее. Удобство в том, что не надо тратить время на промывание тряпочки -протер и в грязное белье.
Стираю вместе с чем-нибудь при 90% - чтоб уж точно отстирались.
Кладу потом в одно и то же место - подлокотник дивана на кухне. Даже ребенок всегда знает, где взять тряпочку, если что-то пролилось.
Ну и про стирку еще - много лет уже стираю всё детским порошком "Пемос", иногда добавляю "босс" отбеливатель на предварительную стирку и тайд чуть-чуть (обычно для цветных вещей). Отстирывается все, кроме чая.

Mirror
17.05.2012, 17:40
Откопала у себя в запасниках целую кучу не помню откуда стыренных советов. Некоторые представляются мне спорными, но часть была проверена на себе и работало...:repa: ( были опробованы идеи про ложку из нержавейки, алоэ, сырую картофелину в супе и некоторые другие)

1. Чтобы убрать неприятный запах с рук после нарезания лука или чеснока, просто потрите их ложкой из нержавейки. Сталь должна впитать запах.

2. Сырые кофейные зерна тоже могут впитать неприятный запах на руках.

3. Если вы пересолили суп, положите в него очищенную картофелину. Она вберет лишнюю соль.

4. При варке яиц бросьте в воду щепотку соли, чтобы они не потрескались.

5. Не кладите цитрусовые или помидоры в холодильнике. Низкая температура ухудшает вкус и аромат этих капризных продуктов.

6. Чтобы отмыть посуду из чугуна, не стоит использовать моющие средства. Просто почистите ее солью и чистым сухим бумажным полотенцем.

7. Свернется ли молоко, если его вскипятить? Оказывается, все-таки это не так. Кипяченое молоко совершенно безопасно для употребления.

8. Чтобы очистить нагревательный элемент электрочайника от накипи, вскипятите в нем уксус и воду в пропорции 1:1, а затем вылейте.

9. Чтобы пустые герметично закрытые контейнеры при хранении не приобрели неприятный запах, насыпьте в каждый щепотку соли.

10. Если ваш соус случайно подгорел, перелейте его в чистую кастрюлю и готовьте дальше. Добавьте немного сахара, следя за тем, чтобы не пересластить соус. Сахар уберет запах горелого.

11. Подгорел рис? Положите сверху на рис кусок белого хлеба на 5-10 минут, чтобы убрать горелый привкус. Когда будете подавать рис, не отскребайте пригоревший рис со дна кастрюли.

12. Перед тем, как нарезать перец чили, смажьте руки растительным маслом: так острое перечное масло не впитается в кожу.

13. Если вы сомневаетесь в свежести яиц, налейте воды в емкость примерно на 10 см, и опустите их туда. Свежие яйца останутся лежать на дне. Если приподнялся только один конец яйца, значит, их нужно использовать в первую очередь. Всплывшие яйца уже не свежие.

14. Чтобы избавиться от муравьев на кухне, найдите щель или дыру, через которую они залезают, и замажьте ее вазелином. Муравьи не смогут пролезть через него. Если же они вползают под дверью, нарисуйте там линию мелом. Насекомые не смогут ее пересечь.

15. Если вы собираетесь приготовить попкорн, замочите зерна в воде на 10 минут. Обсушите зерна и готовьте попкорн как обычно. Так попкорн приготовится быстрее, будет более пушистым, и в нем будет меньше нераскрывшихся зерен.

16. Не храните бананы вместе с другими фруктами и в одной грозди. Разделите гроздь, и держите бананы отдельно друг от друга. Бананы выделяют газ, который способствует быстрому созреванию фруктов (и других бананов). По отдельности они будут дольше оставаться свежими.

17. Чтобы картошка в мешке не росла, положите туда яблоко.

18. Остатки вина можно заморозить в формочке для льда, и потом добавлять в супы и соусы.

19. Чтобы очистить все бороздки и уголки в вазе или кувшине, наполните его водой и бросьте 2 таблетки Алка-Зельцера. Пузырьки сделают все за вас.

20. Охлажденной водой после варки картофеля или макарон можно поливать комнатные цветы. Питательные вещества, содержащиеся в ней, понравятся вашим растениям.

21. Когда вы чистите аквариум, не выливайте воду, а используйте ее для полива комнатных растений. В помете рыб содержится азот и фосфор, что делает воду отличным удобрением.

22. Размораживая мясо, полейте его небольшим количеством уксуса. Он не только сделает мясо нежнее, но и поможет разморозить его быстрее.

23. Вещество, которое заставляет нас плакать из-за лука, находится в донце луковицы. Вырежьте ее конусом, так, чтобы широкая часть конуса охватывала корневую часть луковицы.

24. Если вы снимете верхний слой луковицы вместе с шелухой, это тоже уменьшит количество пролитых слез.

25. Зубная паста отлично чистит серебро.

26. Пищевая сода не так хорошо вбирает запахи в холодильнике и морозильной камере, как в этом вас уверяют ее производители. Активированный уголь справляется с этим куда лучше.

27. Но пищевая сода – хорошее чистящее средство. Если использовать ее вместе с уксусом, можно прочищать ею стоки и чистить плиту и раковину.

28. Любимый совет тысяч бабушек: если вы порезали палец, когда нарезали овощи, подождите, пока остановится кровь, и замажьте порез бесцветным лаком для ногтей. Это защитит рану от попадания в нее сока, и не упадет в соус для спагетти, как бинт.

29. До сих пор не приняли единогласного решения, по поводу того, что класть в мешочек коричневого сахара, чтобы он не затвердевал: использовали и ломтик яблока, и кусочек хлеба, и керамический черепок.

30. Не можете найти занозу? Наклейте на место с занозой кусок клейкой ленты, а затем рывком оторвите – заноза выйдет.

31. Если вы обожглись, намажьте место ожога горчицей. Оставьте ее на некоторое время – это уменьшит боль и предотвратит появление волдыря.

32. Если алюминиевая кастрюля потускнела, вскипятите в ней немного яблочной кожуры. Кастрюля засверкает, а в доме будет вкусно пахнуть.

33. Чтобы печенье дольше не черствело, наши находчивые бабушки кладут кусок папиросной бумаги на дно банки для печенья.

34. Если соль слежалась от влаги, бросьте туда немного риса. Он впитает излишек влаги.

35. Чтобы убрать с рук пятна от овощей и фруктов, потрите их сырой очищенной картофелиной. Еще помогает уксус.

36. Чтобы салат-айсберг дольше оставался свежим, оберните его чистым сухим бумажным полотенцем, положите в герметично закрывающийся пакет и храните в холодильнике.

37. Если хлеб начал черстветь, просто положите в пакет с хлебом кусочек сельдерея – это вернет ему свежий вкус и мягкость.

38. Держите на кухне алоэ в горшке. Это растение неоценимо при порезах и ожогах. Отломайте лист и соскребите гелеобразный сок с разлома.

39. Если суп, соус или жаркое получается слишком жирным, бросьте в кастрюлю кубик льда. Лед притянет жир, и вы сможете его собрать.

40. Чтобы повторно использовать растительное масло и не почувствовать вкус того, что готовилось на нем ранее, прогрейте в масле кусочек имбиря толщиной 0,5 см. Он уберет посторонние вкусы и запахи.

41. Если молоко скисает быстрее, чем заканчивается, добавьте в упаковку щепотку соли сразу после того, как вы ее откроете. Так оно дольше не скиснет.

42. Охлажденная кипяченая вода быстрее замерзнет. Это пригодится, если лед вам понадобится срочно.

43. Пятна от чая или кофе с фарфора удаляются пастообразной смесью пищевой соды, лимонного сока и винного камня. Потрите ею пятна, и они с легкостью отчистятся.

44. Если стакан застрял в другом стакане, вытащить его невозможно. Положите лед во внутренний стакан, а наружный стакан окуните в теплую воду. Под воздействием тепла стакан расширится, а холодный стакан уменьшится, и их легко можно будет разъединить.

45. Если заноза попала под ноготь, подержите палец в стакане молока с куском хлеба – говорят, это вытягивает занозы.

46. А вам когда-нибудь дедушка давал колу от больного животика? Оказывается, это действительно эффективное средство. Сахар и газировка могут облегчить некоторые болезни живота, но также могут и обострить другие.

47. Говорят, что если положить соленое сало на чирей, оно «вытянет яд» из него.

48. Чтобы деревянные ящики (без направляющих) хорошо выдвигались, потрите пазы свечкой.

49. Приложите к свежему ушибу ватный тампон, смоченный в уксусе, и синяк не появится, а сам ушиб пройдет быстрее.

50. Если вы будете регулярно пить клюквенный сок и есть чернику, это поможет вам избежать инфекций мочевыводящих путей.

Revival
17.05.2012, 19:05
Mirror, очень интересно!

Могу подтвердить -
3 (правда соль, по-моему там, чтобы если яйцо треснуло, белок бы быстро свернулся и не вытек полностью);
8 - понятно, любая кислота справится;
13 (в тухлом яйце выделяется газ, метан вроде, из-за этого оно всплывает, правда у меня так только раз было);
23 (интересно! Сама не пробовала, но канале Кухня ТВ замечала, что шеф-повара именно так вырезают луковицу. Я еще удивлялась, зачем?);
25 (проверено);
27 (тоже понятно, я чищу ванну так - засыпаю лимонную кислоту, через некоторое время добавляю соду и уже этой шипящей смесью мою);
48 (верю, мы так смазывали молнию на одежде, если она плохо ходила)

otsebya
17.05.2012, 19:25
Немного дополню из опробованного:
4. При варке яиц бросьте в воду щепотку соли, чтобы они не потрескались - или, если треснуло, белок меньше вытечет в соленую воду. Добавляю больше щепотки - столовую ложку точно
34. Если соль слежалась от влаги, бросьте туда немного риса. Он впитает излишек влаги - рис лучше во что-нибудь завернуть, в салфетку, например. Иначе рисинки распределяются по соли и попадают везде, где не надо

Snusmumrik
17.05.2012, 19:41
Очень странный пункт про кипячёное молоко. Вообще-то из него кашу варят))))

Mirror
18.05.2012, 04:47
Snusmumrik, ага, вообще какой-то бред из разряда "если смешать кипяченую воду с некипяченой и выпить - будет заворот кишок. Вот этот совет про молоко, больше похожий на исследование британских ученых, вызвал у меня максимум удивления.