PDA

Просмотр полной версии : Крем для рук зимний



Сириона
09.12.2007, 02:45
Крем для рук зимний
Состав:
какао - 10 мл,
кокос - 10 мл,
абрикосовые ядра - 7,5 мл,
зародыши пшеницы - 10 мл,
облепиха - 2,5 мл,
гидролат римской ромашки - 10 мл,
эмульгирующий воск ~ 1/4 чайной ложки,
ЭМ:
мирра - 8к,
герань - 7к,
лаванда - 5к.

Какао с кокосом и абрикос хорошо смягчают, пшеница питает. Облепиха для регенерации и заживления кожи, ну и смягчения тоже :). Гидролат римской ромашки снимает раздражение.
Мирра - опять-таки заживление ранок, герань - смягчение и восстановление, лаванду везде почти добавляю для усиления смесей, как практически универсальное масло.

Эффект
Отлично смягчает и помогает от зимнего обветривания. Я не люблю носить перчатки, поэтому руки у меня в холодное время были постоянно сухие, обветривались до трещин и костяшки болели.
Этот крем все эти проблемы решил :). На ночь под перчатки и весь день потом ручки мягкие, никаких воспалений от холода и ветра (хотя перчатки я по-прежнему так же редко ношу).

Fire
30.10.2009, 12:18
Сириона, хочу высказть свою симпатию вашим кремам :smeil:
Очень понраились - рецепт прост и эффекивен. Как новичок, возьму на заметку оба рецепта :podmigivayu:

Добавлено через 20 минут

Сириона, еще - можно вместо облепихи добавить масло хлопка? :repa:
Масло облепихи проблематчино найти в аптеке, например? Потому что у нас что-то не встречала :no:

rexy
07.02.2010, 16:48
сделала крем по этому рецепту, и он почему то расслаивается (использовала пшеничный эмульгирующий воск), и мне кажется что надо побольше воды - слишком жирно получилось.

Taisha
04.01.2011, 17:00
Подскажите, пожалуйста: а для изготовления этого крема использовать консервант необязательно? Сколько и в каких условиях будет храниться такой крем? И ещё: какой он получается по плотности, т.е. какую тару подготовить для него?
Заранее спасибо за ответ :-)

lark
02.02.2011, 07:16
Taisha...т.к. в креме прсутствует водная фаза,надо консервант..
можно добавить экстракт грейпфруктовых косточек..с ним недели 2 простоит,в холодильнике и приготовить 30мл..
а баночку можно обычную,стеклянную..он не должен быть жидким,т.к присутствуют тв. масла..:podmigivayu:

Taisha
02.02.2011, 13:56
lark, спасибо :-)) Правда, давно уже спрашивала. Ответа не дождалась, сделала "наобум".

Делала дважды. Один раз только немного изменила состав ЖФ, так как не было таких масел. Другой раз добавила больше воды. Но мне, к сожалению, очень сильно такой крем сушит кожу, как оказалось.

Спрсила в теме для новичков. Ответили - слишком много ЖФ, нужно больше воды. И эмульгатор (у меня Полавакс) Арти не рекомендовала использовать.

Зато получился с первого раза. Это был, практически, мой первый "настоящий" крем )) И без консерванта неплохо прожил в холодильники дней 10-14.

Так что, в любом случае, спасибо за рецепт!