PDA

Просмотр полной версии : Гель охлаждающий с мятой



Arti
28.05.2007, 13:12
Гель охлаждающий
Я пришла спасти вас от жары. :smeil:
Маетесь? Вот и я вчера маялась-маялась, как вдруг вспомнила, что у Ив Роше когда-то был (а может и есть) совершенно гениальный охлаждающий гель от тяжести в ногах. Охлаждал гениально!
И подумалось мне - а мы сами не с усами что ль? Примерно прикинула, что там в составе было, и пошла ваять.
Состав:
Лаванды гидролат – 40мл
Вода родниковая – 40мл
Ксантан – 3 щепотки
Бура – щепотка
Консервант – любой
Рисовое масло – 4мл
Лимон мессина – 10к
Лаванла – 21к
Мандарин зеленый – 11к
Мята перечная – 20к
Технология
Взяла миликов 40 гидролата лаванды и воды родниковой (любой можно) столько же. Кинула туда где-то щепотки три ксантана, добавляла по чуть-чуть и взбивала, чтоб гелевая консистенция получилась. Кисель такой неплохой вышел. Буры тоже чуть добавила, чтоб эфиры лучше разошлись. Ну консервантику кинула (у кого какой есть - цитросепт можно), масла рисового добавила 4 мл (а почему нет? Пусть и ухаживает заодно), а дальше самое интересное началось... лимона мессины - 10 капель, лаванды французской - 21 к, мандарина зеленого - 11 к и... ну конечно мяты перечной 20 капель. Взболтала как следует и вуаля.
Мяты показалось маловато, поэтому я увеличила потом дозировку. Но советую начинать с малого, вдруг вам она сильно холодить будет и в меньшей концентрации.
Понамазалсь вся этим гелем... да под вентилятор еще залезла. Через минуту поползла под одеяло. :podmigivayu:
Ну очень-очень советую. Просто дас ист фантастишь! :smeil:

Мазаться можно сколько угодно раз в день. И руки, и ноги, и все остальное. И под вентилятор лезть не обязательно, оно и так холодит. Главное подобрать грамотную дозировку мяты. И не дай бог переборщить, а то еще и греть начнет.

Provance
28.05.2007, 13:26
Arti, рецепт-то замечательный, а как под обувью этот крем себя ведет, хорошо ли впитывается в стопы (или он для икр)?
А то утром намажешься, а потом обувь надо одевать...

Сириона
28.05.2007, 13:33
Arti, Идея супер )).

А если без лавандовой воды? А то нет такой :(.

Provance
28.05.2007, 13:40
Я уже успела сделать за это время спрей для ног - розовая вода, ЭМ лаванды, лимона и мяты. Встряхиваешь сильно и вперед! Ноги полностью и стопы брызгаешь, все быстренько впитывается и охлаждает. Правда, розовую воду я чуть разбавила ледяной водой.

Arti
28.05.2007, 16:59
Тааак. Один спасенный уже есть. :lol:
Provance, ну а чему там не впитываться-то? Там же вода одна. Совершенно справедливо, что в качестве спрея оно тоже не хуже будет. Просто мне что-то взбрело именно гель этот повторить. А можно и так, как вы сделали.

Сириона, да, конечно, можно. Там без всего можно, только без мяты нельзя. :wink:

Сириона
28.05.2007, 17:09
Вообще ткими вещами удобно летом пользоваться. Обувь-то (ну женская хотя бы) открытая и легкая. Босоножки всякие. (У меня так вообще сабо, скинуть-одеть легко и быстро :) ).

Сидишь в офисе, быстренько помазал или побрызгал. И не надо никаких носков ).

Ааа!! Правда, супер идея! )) Уже хочу домой пробовать :).

Arti
28.05.2007, 18:26
Забыла еще написать, что вроде как на том геле было написано, что эту штуку даже поверх колготок наносить можно, чтоб тяжесть в ногах убрать. Не знаю, правда, кто сейчас на себя колготки натянет, но на будущее может кому пригодится эта информация.
Отечность, кстати, тоже немного проходит.

Да Сириона, еще и засыпать так легче. Я просто вчера извертелась вся. Прям некуда себя деть было, а помазалась и заснула быстренько. :wink:

nvn
31.05.2007, 01:45
Сделала вот гель охлаждающий, а он не холодит, а печет и греет (не зря Арти предупреждала)! :x Ну прямо руки оторвать мне надо.
Мяты переложила. Я ее вообще сначала не чувствовала, все капала по чуть-чуть и капала и докапалась.
Намазала в качестве эксперимента на маму, она меня чуть не убила. И так, говорит, еле дышу от жары, а тут еще и греет.
Придется использовать, когда радикулит прихватит.

Arti
31.05.2007, 01:59
Не надо на радикулит. Разбавляйте водой. Он все равно быстро расходуется, поэтому даже цистерна не пропадет.
Я бы сейчас прям в два раза бы развела. Дальше уже - как кожа чувствовать будет. Если все равно печет, то еще сильней. Но доведете до нужной концентрации постепенно.

EvaLarich
11.08.2010, 19:15
а можно без буры? не попадается, что-то она ((

Scarlet
25.08.2010, 23:31
Нам этим летом досталось, +40 в тени три месяца держалось..
Тут и понадобилась мята! Я просто в гель для душа капельку мяты перечной добавляла и мылась как обычно. Зато потом действительно под одеяло залезть хочтся! :) Холодит здорово! Правда не долго.. Но для поддержания эффекта я спрей делала, вода+ЭМ мяты и лимона в спирте растворенные. Но на улицу потом не выйдешь..))