PDA

Просмотр полной версии : Готу Колы экстракт



Alexa_Alexa
03.08.2008, 15:43
Готу Кола сухой экстракт

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/gotu_kola_extrakt_20g.html)

Наименование по классификации INCI: Gotu Kola extract
Латинское название: Centella asiatica L.
Другие названия: Центелла Азиатская, Щитолистник азиатский, Gotu Kola, Brahma-manduki, Brahmi, Indian Pennywort, Hydrocotyle asiatique
Способ получения: Высушенную вместе с корнем траву измельчают и экстрагируют методом водно-спиртовой перколяции, далее экстракт очищают, концентрируют и высушивают.
Используемая часть растения: все растение
Описание: Мелкодисперсный гигроскопичный порошок. От зеленовато-желтого до коричневого цвета. Специфического запаха. Допускаются слежавшиеся комочки. Содержание нерастворимых веществ не более 5%.
Растворимость: растворим в воде
Химический состав:
Сумма сапонинов - содержит более 15 соединений, главными активными компонентами являются азиатикозид, мадекассозид, азиатиковая кислота и мадекассовая кислота, также присутствуют центелозид, центелловая кислота, брахминозид, брахмозид, бетулиновая кислота и т.д. Помимо сапонинов в растении содержатся фитостерины (β-ситостерин, стигматерин, кампостерин), флавоноиды (гликозиды кемпферола и кверцетина), витамины.
Содержит 0,1 % эфирного масла, богатого пиненом, мирценом и другими моно- и сесквитерпеноидами;
тритерпеновые сапонины (азиатикозиды -24-44%, мадекассосиды - 34-66%), азиатиковую и мадекассиковую кислоты, производные R1-барригенола, полиацетиленовые соединения, флавоноиды: рутин, кемпферол, кверцетин и др., алкалоиды, таннины.
Активным действующим началом готу колы считаются азиатикозиды, которые в организме превращаются в азиатскую кислоту.
Азиатикозиды широко изучались в связи с их способностью повышать антиоксидантную активность крови и ускорять заживление ран.
Основные действующие вещества: тритерпеновые сапонины
Основные характеристики: Обладают ранозаживляющими свойствами, стимулируют работу иммунной системы, способствуют укреплению соединительных тканей и ускоряют регенерацию, предупреждают образование рубцов. Известна их антибактериальная и противопсориазная активность.
Взаимодействие с другими веществами:

Косметические свойства:
Готу кола – это индийское растение, которое традиционно использовалось местным населением для лечения нервной системы и в качестве заживляющего средства, а также в качестве средства против проказы, слоновой болезни, кожных заболеваний.
Готу кола стимулирует выработку коллагена в коже и используется в косметике как заживляющее, регенерирующее и венотонизирующее средство.
Свойства:
Азиатикозиды и тритерпены оказывают влияние на метаболизм соединительной ткани, повышая синтез коллагена и других тканевых белков, модулируя активность фибропластов в сосудистой оболочке, а также стимулируя образование коллагена вокруг венозной оболочки.
- Таким образом, действующие вещества Готу Колы улучшают заживление ран, с лучшей эпителизацией и нормализацией околососудистой соединительной ткани, позволяя развить тонус и эластичность венозной оболочки.
o Было открыто, что при плохом в состоянии соединительной ткани, тритерпены способны обновлять коллаген, качественно и количественно, а также восстанавливать плотность тканей и эластичность кожи, улучшая внешний вид кожи.
o Обладает эффектом против псориаза
o Сапонины предупреждают избыточное формирование рубцовой ткани, моделируя и замедляя излишнее образование коллагена в области раны и одновременно повышая концентрацию антиоксидантов в ране
o Исследования подтверждают активность Готу Колы в лечении хирургических послеоперационных швов, гангрены, травм, ожогов, хронических кожных заболеваний, язв , а также проказы.
o Готу Кола играет большую роль в предупреждении и лечении венозной недостаточности.
o Это растение помогает лечить проказу и кожный туберкулез, поскольку болезнетворная бактерия покрыта воскообразной субстанцией, которую иммунная система человека не может преодолеть, а Готу Кола её растворяет, помогая таким образом, иммунной системе разрушить бактерию.
o Клинические испытания показали способность азиатикозидов значительно ускорять заживление ран
o Готу Кола показала прекрасные результаты для лечения больных с ожогами второй и третьей степени. Применение экстракта позволило уменьшить или предотвратить рубцовое сморщивание и опухание, спровоцированное инфекцией, а также предотвратить образование шрама, ускоряя заживление и уменьшая фиброз

- Поврежденная кожа: заживление ран, ожогов
- Заболевания кожи: экзема, псориаз
- Уход за кожей, предотвращение образования морщин
- Улучшает микроциркуляцию: купероз, тусклый цвет лица
- Рубцы и растяжки на коже (предотвращение и лечение)
- Целлюлит, отеки
- Тонизирует венозную и лимфатическую системы: «тяжесть» в ногах, варикоз, варикозные язвы
- Нормализует метаболические процессы и обновление клеток
- Поддерживает эластичность и целостность коллагенового матрикса
- Очищающение и отшелушивание
- Натуральный краситель

Использование:
- Маски, лосьоны, гели, кремы, скрабы
- Средства для стареющей кожи лица
- Дезодоранты
- Антицеллюлитные средства
- Средства для ванн
- Шампуни
- лосьонах и гелях для бритья
- Краситель для кремов, молочка и гелей, средств для тела и волос
- Пигмент для изготовления декоративной косметики

Другое применение :
Стимулирует работу иммунной системы, способствуют укреплению соединительных тканей и ускоряют регенерацию, благоприятно влияет на капиллярный кровоток, улучшает питание клеток, снимает спазмы сосудов, отечность и боль в конечностях при флебитах. Способствует укреплению сосудистой стенки, повышает ее эластичность.
Для основных пищевых и биологически активных веществ, содержащихся в Готу Коле, не определены рекомендуемые уровни потребления при включении их в состав БАД к пище. Величина суточной дозы определена экспериментально фирмами-производителями и утверждена в соответствующих органах надзора производства и оборота БАД к пище.

Технология применения:
- предварительно экстракт требуется развести в воде
- дозировка от 1 до 100 %

Хранение:
В защищенном от света, тепла и влаги месте. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

По материалам:
Wikipedia.org
ageless.co.za
«Facilitating action of asiaticoside at low doses on burn wound repair and its mechanism». Kimura Y, Sumiyoshi M, Samukawa K, Satake N, Sakanaka M (Japan, 2008)
Aroma-zone.com
Российская энциклопедия биологически активных добавок к пище, 2007
Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©
Aromarti©

Alexa_Alexa
28.01.2009, 16:00
Сделала масляный настой на нерастворимом экстракте Готу-Колы (на рисовом масле).
Провела испытания на царапинах от кошачьих когтей.
Результаты поразили моё воображение , честно говоря: обработанные настоем царапины затянулись за один-два дня без всяких следов, а необработанные - затягивались дольше и на их месте остались белые полоски (нечто вроде микро-шрамиков).
В общем, готу-кола - чудесное растение для обработки ран! Я думаю, что его отлично можно использовать в средствах от растяжек, а также против старения кожи. :ok:

Чебурашка Белая
30.03.2009, 12:47
Я вот такую переодически курсом пропиваю.http://www.4my.ru/c5581pid5743.html
Как раз закончила перед татуажем губ, так вот, при процедуре ничего не кровило, и зажило все быстро очень. Эффект есть, так как обычно у меня не особо все хорошо затягивается, а тут прям действие препарата порадовало.

Камелия
02.05.2009, 13:38
Alexa_Alexa скажите пожалуйста, а где брали сырьё, если не секрет?

Alexa_Alexa
06.05.2009, 11:11
Veterok, почему в наружное применение не верится? Наружное применение Готу Колы, как раз, хорошо изучено.

Lena K
13.05.2009, 00:12
Купила только что эту траву centella asiatica в сушенном виде со стебельками и листиками.. Девочки, что мне с ней делать? :oops: Если экстракт лучше заливать холодной водой для вытяжки, то это все-таки трава :repa: ее, тут на пачке, рекомендуют для заваривания и употребления внутрь. Ну а на кожу как ее? :dontknow: Если сделать отвар, не станет ли она бесполезна для использования на кожу?

Вот что нашла про употребление ее внутрь :

Centella asiatica (центелла азиатская) - растение, произрастающее в тропических лесах Индии. В Аюрведической традиции растение также называется "стимулятором белого и серого вещества мозга", усиливает память, увеличивает умственные способности, концентрацию внимания, восприимчивость и, одноврменно успокаивает, снимает стресс и усталость. В Китае растение красиво называют "фонтаном молодости" не без основания приписывают ему способность продлевать активную жизнь. Еще его одно из названий - "пища для мозга" - восстанавливает энергетические запасы в мозге и несет в себе множество необходимых мозгу питательных и тонизирующих веществ. Улучшает микроциркуляцию крови. Нормализует проницаемость сосудистой стенки, благотворно влияя на периферический кровоток. Растение также обладает ярко выраженными свойствами: антиоксидантным, тонизирующим нервные ткани, противоспазматическим, освежающим, противовоспалительным. Предотвращает образование рубцов и укрепляет соединительные ткани.

Источник amritamed.msk.ru (http://www.amritamed.msk.ru/about.php?id=9#Centella_asiatica)

Че-то я сразу не подумала, что можно сделать с ней мацерат! Это наверное вернее, чем наносить отвар на кожу..

Alexa_Alexa
13.05.2009, 13:50
Lena K, сделайте экстракт по рецепту Арома-Зон, например:
Водно-глицериновый экстракт Готу-Колы
На 50 мл экстракта
Ингредиенты
Растительный глицерин: 5мл
Вода минеральная: 45мл
Порошок Готу Колы (Centella asiatica): 5г
Приготовление:
Флакон на 50мл, ополосните спиртом (для дезинфекции) и смешайте в нем воду и глицерин.
Добавьте нужное количество порошка Готу-Колы и хорошенько смешайте.
Оставьте настаиваться 24 часа в темном месте.
Затем профильтруйте настой с помощью кофейного фильтра.
Перелейте отфильтрованный экстракт в подходящую емкость, предварительно дезинфецированную.
Применение:
Экстракт можно добавлять в качестве водной фазы ваших кремов.
Экстракт быстро портится, поэтому его следует хранить в холодильнике, либо , если не используете сразу, добавить консервант (например, 10 капель экстракта косточек грейпфрута).

Lena K
13.05.2009, 17:28
Alexa_Alexa , спасибо, уже залила травку смесью воды и глицерина! Скажите пожалуйства, а какого цвета у вас получилась жидкость через сутки? Я думаю, что трава со стебелями и листьями будет отдавать хуже чем порошок, и возможно ее нужно немного дольше подержать в растворе :repa: , но с другой стороны, раз экстракт быстро портиться и нуждается в консервировании, то тоже сильно перерживать не стоит..

Arti
06.01.2010, 00:02
Разбирала сейчас документы, наткнулась на готу колу, посмотрела на состав, осенило... в этом экстракте довольно большое содержание тритерпеноидов.
И в оризалипиде основное действующее вещество - тритерпеновые спирты.
Тритерпены являются мощным синтезатором коллагена.
Думаю, что экстракт готу колы и оризалипид будут очень хорошо сочетаться в креме и их свойства будут синергичны в плане антивозрастного воздействия.

Tinna
06.01.2010, 15:11
Arti , тогда аналогичной же рекомендации заслуживают как минимум экс-ты черники, брусники и мелиссы

Arti
06.01.2010, 15:19
Tinna, конечно. :) Только в Готу Кола процентное содержание тритерпенов достаточно высоко, из всех экстрактов - это рекордсмен.

alina1603
15.01.2010, 23:05
Скажите кто-нить пробовал применять Готу кола для лечения и профилактики варикоза? Очень хочется узнать о результатах )

A_nusha
21.05.2010, 12:23
девочки, подскажите пожалуйста, а можно его использовать при беременности... а то уже растяжки появились((( или уже после, хотя потом грудное вскармливание, а можно во время него???... или уже потом, когда закончу??? заранее спасибо за ответ))

krisik117
23.06.2010, 15:18
я слелала мацерат готу колы (трава, перемолотая в порошок)и спирто-глицериновый настой, получилась жидкость темно-зеленого цвета с приятным, специфическим запахом. в спирто-глицериновом настое она несколько темнее, у мужа был ожог руки, мазала мацератом, никаких следов, прошел быстро :)

Лунный свет
23.06.2011, 15:17
Скажите кто-нить пробовал применять Готу кола для лечения и профилактики варикоза? Очень хочется узнать о результатах )

Я делала крема для ног с готу-колой, есть у меня эта проблема - я про варикоз. Ну где-то больше года делала. Честно сказать, результатов не было. Думаю, что с варикозом надо комплексно бороться. Одна готу-кола точно не поможет. Я свой путь борьбы нашла, но это в другой теме лучше обсуждать.

Зато готу-кола шикарна в масках для лица. Очень рекомендую. Хорошо действуют даже остатки после мацерирования. Он стимулирует выработку коллегана. Думаю в этом - секрет эффективности.

Esna
24.06.2011, 14:52
Я свой путь борьбы нашла, но это в другой теме лучше обсуждать.

Лунный свет, а расскажите, пожалуйста, какие средства лечение варикоза вы нашли. Думаю, это многим будет интересно, так как проблема очень распространенная.

Лунный свет
24.06.2011, 15:31
Esna, я не стала Вам отвечать в этой теме, поскольку она посвящена готу-коле. Ответила Вам здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=498883#post498883). Надеюсь, что Вам и другим девушкам мой опыт пригодится.

Blackwitch
24.06.2011, 18:09
Лунный свет, а внутрь не пробовали Готу-колу принимать?

Лунный свет
27.06.2011, 08:58
Я какие-то БАДы с готу колой принимала (но там несколько действующих веществ было в том числе), сейчас название не припомню, но если в аптеку зайду, то вспомню. Но эффект был нулевой.
А готу-колу я люблю за чудесные косметологические свойства.

Кеша
25.08.2011, 12:25
А кто нибудь использавал это чудо в приготовлении крем для век? собираюсь добавить, но сначала решила все таки спросить, может у кого то уже есть опыт? :smeil:

Inna81
12.01.2012, 13:09
А если экстракт водорастворимый? Можно его на масле настаивать?

Ангелина
12.01.2012, 13:22
Inna81, на первой странице, сразу после описания Alexa_Alexa рассказывала про свой опыт использования масляного настоя

Inna81
12.01.2012, 14:00
да, но там она указала, что использовала нерастворимый экстракт!
"Сделала масляный настой на нерастворимом экстракте Готу-Колы (на рисовом масле)."
Вот.. а у меня просто таблетки, в воде они растворяются, так вот я и думаю, можно ли их на масле настаивать?

Ангелина
12.01.2012, 17:31
Inna81, нуэто скорее всего и имелось ввиду, что экстракт в масле не растворимый. Я если честно не совсем понимаю зачем настаивать на нём масло, если можно просто развести в воде и в полном объёме насладиться свойствами..Ну если делают и при этом результат радует, то попробуйте и вы, раз так уж хочется, и оцените фифект)

Arti
13.01.2012, 12:44
Я вот тоже не поняла - зачем экстракт еще и настаивать?

Inna81
13.01.2012, 14:02
да, сначала тоже не могла понять, раз это экстракт, значит уже готовая вытяжка из растения...
но просто для крема например, или для маски удобнее использовать масло а не водный раствор..
попробую все-таки настоять на масле и опробовать, например на царапинах, они у меня сами по себе заживают долго..

Alximiya
13.01.2012, 14:04
Inna81 , в крем и маску Водная фаза тоже добавляется.
А для царапин лучше настоять цветки календулы из аптеки на масле.

Snusmumrik
13.01.2012, 14:05
Inna81, как это не удобно? В креме две фазы, в водной разводите экстракт и без проблем пользуетесь. В масках для лица тоже есть водная часть.

Inna81
13.01.2012, 18:21
Насчет водной основы не знала, спасибо, поищу, почитаю про это =)
А для царапин, просто неоднократно читала, что именно готу кола очень хорошо помогает с заживлением, но можно попробовать и масло календулы, оно кстати готовое продается в аптеке. У меня летом от велосипеда вечно на ногах икры побитые, даже шрам остался от одной царапины, хотя не такая уж и глубокая царапина была и заживла долго.

Добавлено через 3 минуты

И еще для волос в маску хочу добавить!

mij
27.03.2012, 12:31
Извините, а он сильно пахнет? Я очень восприимчива на запахи, в креме будет чувствоваться?:repa:
И вообще сухие экстракты пахучие? Я совсем новичок в этом. У меня только один непонятный экстракт есть (из тайланда, вот он ужасно воняет) но не все же они такие..

Кеша
27.03.2012, 22:04
запах есть, но классный :smeil:

Isabel555
22.04.2012, 23:08
девочки, кто уже набил руку с Гота Колой, скажите, пожалуйста, вот купила я 30 мл флакончик с этим экстрактом, но он на спирте. Как мне его можно на лицо и вообще кожу использовать? с кремом смешать пару капель? Цель использования - заживить разные вафки, которые раскорябала на лице.

Sogo
22.04.2012, 23:25
Isabel555
обычно производитель указывает дозировку, ведь только ему бывает известна концентрация действующего вещества.

Isabel555
22.04.2012, 23:36
ну у меня вообще написано, что внутрь надо принимать. Я почитала про Готу в инете, смотрю, важная штука. Может понаношу точечно на вафки, а там глянем.

ОЗПС
10.12.2012, 18:38
Девушки, он у вас хорошо растворяется? У меня остаются крупинки (когда растворяю в части ВФ как актив), они чувствуются в креме... Можно так сделать: растворить в полном объеме ВФ, а потом процедить? Но ведь при приготовлении кремов ВФ буду греть. Как правильно?
Спасибо.

Esna
10.12.2012, 20:23
ОЗПС, значит у вас не сухой экстракт, а пудра готу-кола.

ОЗПС
12.12.2012, 12:05
У меня сухой экстракт, но не аромартиевский...

Vika-ja
23.12.2012, 12:08
Экстракт Готу Кола хорошо растворяется в воде, нет никаких крупинок. Маме пахнет хной, мужу - грецким орехом, мне - никак, запахи не чувствую.
Добавляю в крем, по действию не знаю как, так в креме еще другие добавки.