PDA

Просмотр полной версии : Крем-гель дневной "Хвойный день"



Сириона
13.04.2008, 22:30
Крем-гель дневной "Хвойный день"

Хотелось чего-нибудь легкого, нежного.
Кожа жирная, периодически появляется угревая сыпь, поры расширены

Состав
Водная фаза
гидролат нероли - 20 мл
Масляная фаза
сасанква - 4 мл
лесной орех - 3 мл
кунжутное масло - 3 мл
Эмульгаторы и гелеобразователи
ксантан - на кончике чайной ложки
никколипид - 0,5 г
Активы
сквалан - 0,5 мл
каяпут - 4 к
кедр - 4 к
лаванда - 3 к
Консервант
биозол - 0,5 мл

Гидролат нероли - вяжущие свойства, хорошо подходит для жирной кожи

масло лесного ореха - очень хорошо подходит для моей жирной кожи, быстро впитывается, сужает поры
сасанква - легкое некамедогенное масло, выравнивает и смягчает кожу. Так как дневные крема я предпочитаю легкие - часто использую в них сасанкву
кунжутное масло - защита от солнца. Крем дневной, кожа у меня очень светлая и чувствительная к солнцу, поэтому стараюсь в дневные средства вводить что-нибудь защитное. Еще увлажнение кожи.

каяпут - снимает воспаление при угревой сыпи, улучшает кровообращение
кедр - благодаря антисептическим свойствам устраняет прыщи, легкое вяжущее действие, антиоксидантные свойства
(каяпут+кедр - синергия для борьбы с прыщами)
лаванда - усиление смеси, дезинфекция воспалений, регулирует производство кожного сала, избавляет от угревых шрамов

сквалан - для лучшей впитываемости и шелковистости смеси

Технология.
Чуть подогрела гидролат, насыпала туда ксантан, оставила растворяться (растворялся дольше чем в воде). Когда получилось желе, растопила никкилипид с жирными маслами, оставила чуть подостыть. Затем смешала все миксером. Потом добавила биозол и эфирные масла.

Эффект
Получился легкий крем-гель, впитывается буквально моментально, оставляя легкую пленочку, которая совершенно не ощущается и не мешает и быстро исчезает. Кожа становится очень мягкой и гладенькой :).

Орхидея
27.08.2008, 23:47
Попробовала рецепт Сирионы. Мне очень понравился. Крем получился действительно очень легким, я честно говоря не ожидала. Давно искала этой легкости.:smeil:

Цветок Жасмина
21.04.2009, 15:19
Добрый день!
собираюсь по Вашему рецепту приготовить крем-гель для жирной кожи "Хвойный день".
Все компоненты у меня есть. Один вопрос: Вы пишите, что в конце вводятся 0,5 мл биозола и эфиры. В каком виде Вы вводите биозол:в спиртовом растворе (1 или 2 %??)? или растворяете в эфирах (тогда каких)?
Заранее спасибо)

Сириона
22.04.2009, 09:47
Цветок Жасмина, биозол в спирте, 2%.

Цветок Жасмина
31.07.2009, 16:10
Около двух месяцев пользуюсь этим кремом. Действительно, довольно воздушный, впитывается нормально, жирная плёнка на лице присутствует, но недолго, минут через 10-15 почти всё впитывается. Сейчас лето, увлажняет хорошо, но для зимы, возможно, будет легковат. Единственный минус, на мой взгляд, слишком резкий камфорный запах каяпута, но это, конечно, на любителя. А вообще это мой первый крем, я очень довольна, Сириона - спасибо!