PDA

Просмотр полной версии : Крем для рук с лецитином и восками



margul
26.11.2007, 03:12
Крем для рук с лецитином и восками
Попробую описать процесс, который меня никогда не подводит. :dance4:

Состав:
Пропорции могут изменяться от 50x50 до 70x30, в зависимости от сезона
Водная фаза
Отвар липы+василек - 30 мл;
Масляная фаза
Жидкие масла - 20 мл
Твердые масла - 5 мл
Эмульгаторы
Лецитин в гранулах (Лецигран) - 3 мерных икеевских ложечки объемом 0,5 мл (обычно беру на глаз, сегодня специально измерила);
Рисовый воск - 3 мерных икеевских ложечки объемом 0,5 мл;
Воск мимозы - 20 штучек (они твердые, в форме капли);
Активные компоненты:
Silk Gel - 0,5 мл
Витамин Е - 2 капли;
Молочная кислота - 0,25 мл

Технология:
1. Заливаю лецитин отваром комнатной температуры (или наоборот лецитин в отвар засыпаю), ставлю прикрытую емкость на батарею минут на 15-20, после взбиваю миксером секунд 10-20 до однородной консистенции. Растворяю лецитин во всей жидкости, какая планируется в креме. Получается жидкая консистенция типа кисель-молочко.
2. В это время плавятся воски и твердое масло, затем ввожу жидкие масла и, после окончательного растапливания всего, снимаю с водяной бани.
3. В емкость с горячей масляной фазой начинаю вливать лецитиновую жидкость комнатной температуры (не подогреваю ее, смысла нет). Вначале добавляю примерно четверть от всего объема и одновременно мешаю миксером. Происходит мгновенное эмульгирование и загустевание - уже даже на этой стадии получается структура крема, не густого, не жидкого, но именно крема, не молочка. Мешаю недолго, секунд через 15 добавляю остальной лецитин в жидкости, постепенно вливаю струйкой, взбивая миксером в процессе. Практически сразу крем приобретает свою окончательную плотность и миксер еле справляется с помешиванием.
Дополнительные компоненты ввожу уже вручную.
Всего на взбивание-перемешивание уходит очень мало времени, от силы минута. И после, я уже его не мешаю вообще. Это просто не нужно. Перекладываю его в баночку и в холодильник. В зависимости от того, чем консервирую, срок годности разный (хотя конечно это чисто внешняя, условная оценка), от месяца до 2 спокойно.

Крем получается легкий, нежный, пластично-кремообразный. И впитывается очень быстро.
У крема с лецитином и воском такая характерная особенность - его структура практически не меняется, он как принимает форму после смешивания при комнатной температуре, так и держит ее в холодильнике. Очень похоже на промышленный крем. Он абсолютно стабилен и не расслаивается.

Вот такой он обычно:
http://i014.radikal.ru/0711/62/41995d52dc99t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0711/62/41995d52dc99.jpg.html)

Julexx
11.01.2011, 16:31
Margul, добрый день!
Попробовала сделать крем по Вашему рецепту. Странно, но он не хотел густеть, пришлось добавлять немного жидкого эмульгатора - по текстуре отлично получилось. Но хотелось бы получить тот беспроигрышный в ариант только на восках, который Вы расхваливаете.
В чем могла быть проблема? Может потому что вместо воска мимозы я положила такое же количество пшеничного воска?

Soul_Soul
17.05.2011, 00:08
Margul, хочу сделать этот крем. Скажите, можно ли заменить рисовый воск и воск мимозы например на пчелиный? А вместо молочной кислоты добавить мочевину?

Revival
17.05.2011, 06:56
Soul_Soul, отвечу вместо Маргул, т.к. постоянно делаю подобный крем. Пчелиный воск использовать можно. Правда в качестве водной фазы мне больше нравится использовать гель на агар-агаре (пробовала на ксантане, не понравилось, скользило и плохо впитывалось), текстура лучше получается.

valentinaabada
15.11.2011, 23:14
Revival, то есть вместо лецитина вы используете агар-агар?
упс, уже увидела, лецитин - это ж эмульгатор в рецепте.
А можно подробнее, пожалуйста, как вы агар-агар используете(кол-во агара на кол-во отвара)?

Revival
16.11.2011, 07:38
valentinaabada, я делаю так - 1 коф. л. лецитина замачиваю в 1 ст. л. воды, ставлю на батарею, чтобы разошлось быстрее. Потом делаю агаровый гель - 1/4 коф. л. в 200 мл. воды, довожу до кипения (иначе мой агар не растворяется до конца), жду пока остынет до комн. температуры. Беру сколько нужно агарового геля, остальное - в другие средства. И, обратите внимание, что отвары не нужно брать в крем! Они быстро пропадают, поэтому я просто воду использую.

Alloria
10.06.2013, 00:13
Сделала на основе этого рецепта такой крем:
ВФ: 15мл алое сок
55 мл вода
ЖФ: 10 мл ромашка на макадамии
10 мл календула на оливке
5 мл манго
5 мл бабассу
3 мл лецитин
7,5 мл пчелиный воск
6,2 мл канделильский воск
Активы: вит Е 4капли
молочная кислота 0,5 мл
аллантоин 2 мл.
Сижу и глажу свои руки))))) не понимаю, что дало такой эффект, что именно тактильное восприятие ну очень приятное. Спасибо за рецепт! Уверена, что он будет у меня в любимчиках))

Arti
10.06.2013, 00:20
Alloria, бабассу и воск.

Alloria
10.06.2013, 00:42
Arti какой именно воск? Или вообще, присутствие любого воска дает такой эффект?