PDA

Просмотр полной версии : Крем для умывания



TAV
07.07.2007, 21:37
Крем для умывания

Уже некоторое время пользуюсь новой умывалкой, вернее это даже крем для умывания. Довольна как слон. Очень нежный и хорошо смывает косметику. После этого даже не надо никакого другого крема.

Состав на 100 мл
Водная фаза 60 мл -дистиллированная вода, гидролат, гель алоэ
Масляная фаза 25 мл - касторовое масло ( очень хорошо для снятия косметики с глаз), миндальное, жожоба, лесного ореха, семян шиповника (тут можно сделать смесь тех масел, которые вам лично нравятся)
8гр эмульгирующий воск и 2 гр цетилового спирта
3я фаза 5 мл нейтральной моющей основы
+ витамин Е и экстракт грейпфрутовых косточек как консерваторы и эфирные масла по желанию.

Крем просто чудо. Советую от души попробовать.

http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/i-137.jpg

luide
14.09.2008, 15:52
TAV , а что такое "цетиловый спирт"? И чем его можно заменить?

gruz
14.09.2008, 18:15
Если не трудно, объясните, пожалуйста, что такое "нейтральная моющая основа". Я не смогла найти никакой информации. Спасибо

TAV
16.09.2008, 00:10
Luide, цетиловый спирт это соэмульгатор и загуститель. Если его нет, то надо увеличить процент эмульгирующего воска :smeil:
gruz, нейтральная моющая основа - значит без лауретсульфатов и прочей химии. В крайнем случае надо поискать мягкие моющие средства :smeil:

Farnesiana
17.09.2008, 02:10
gruz, моющая нейтральная и очень мягкая основа есть ещё у немецкой натуральной марки "Лавера" (Lavera). Я её часто беру для умывалок и гелей\шампуней.
Завтра попробую сделать такой крем, уж больно аппетитное описание :)

Ультра
17.09.2008, 20:42
Farnesiana, вот спец. полезла в поисковик, ничего не могу найти. Подскажите как эта основа называется, или фотку покажите? Тоже хочу попробовать такой рецепт, а основу не могу нигде найти, ни в Стиксе, ни где...

Farnesiana
18.09.2008, 00:21
Ультра, это Нейтральный шампунь для волос и тела Lavera Neutral
IngredientsCTFA/INCI :
Water (Aqua), Glycerin, SodiumLaurylSulfoacetate, LaurylGlucoside, SucroseLaurate, GlucoseGlutamate, SodiumCocoylGlutamate, DisodiumCocoylGlutamate

BDIH certified, pH value: 5,0-5,5 vegan, Oeko-Test “very good”

Лисица Лиза
18.10.2008, 14:07
TAV, подскажите, пожалуйста, можно ли в этом рецепте (и в других Ваших рецептах, где не уточняется, какой именно эмульгирующий воск) использовать пшеничный эмульгирущий воск -- или это непременно должен быть Полавакс?

TAV
21.10.2008, 18:17
Лисица Лиза, можно использовать и пшеничный :yes:

Nazilya
22.10.2008, 09:23
TAV Ваши рецепты -это что-то......

Лисица Лиза я делала этот рецепт от ТАV на Никколипид 81S эмульгирующий липидный комплекс (50г) (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=18&products_id=562&osCsid=812b9332445e36903593d066bc08f88c) . Только без твердых масел. Мне очень понравилось

miuka25
10.11.2008, 14:03
я вот тоже попробовала этот крем. правда чудесный!!! я только немного модифицировала. добавила в водную фазу немного настойки календулы (для очищения, консервации) и ксантана (он тоже очищает и придает гелеобразную структуру). но вот нейтральной моющей освоны не было у меня, так я просто гель для умывания добавила, он с мельчайшими отшелушивающими частицами, их глазом даже не видно. так вот очень хорошо получилось, он еще и немгого отшелушивает у меня. и кожа совсем не жирная после него, я удивлена. спасибо большое ,
TAV

Франческа
10.11.2008, 20:27
TAV, чудесный рецептик, сразу захотелось сотворить.
Farnesiana, вот меня смутили следующие ингредиенты в лаверовском нейтральном шампуне
SodiumLaurylSulfoacetate, LaurylGlucoside, SucroseLaurate.
Опять лаурилы-лауреты.
Где бы найти совсем-совсем щадящее...

miuka25
11.11.2008, 10:59
девчонки, мне кажется, не надо преувеличивать зловредность этих "нещадящих" веществ, ведь этой моющей основы всего 5%!! если вы раньше только ими и умывались и кожа на месте, значит не стоит так переживать. я вот умывалась раньше гелями промышленными и не облезла. не надо фанатизма, кожа хорошо себя чувствует - значит отлично, это главный показатель. другое дело, конечно, если эти ингридиенты вызывают острую реакцию

miuka25
14.11.2008, 16:23
я все ника на крем этот не нарадуюсь! у меня он получился скорее как мусс-пенка. легкий-легкий и на коже немного тает. расходуется у меня экономно, как бы не испортился.

TAV
14.11.2008, 19:59
miuka25, рада, что он вам понравился :smeil: вы можете использовать его как гель/крем для душа, тогда уж точно не успеет испортиться :yes:

miuka25
17.11.2008, 12:09
да, TAV, я им во время умывания пытаюсь и шею умыть заодно. зря я только одну пачку эм.воска купила. выбрала его потому-что Вы его часто в рецептах используете и не такой дорогой он, как некоторые другие эмульгаторы. эх, надо было брать больше!

Andi
18.11.2008, 14:10
TAV,сделала вчера Ваш крем, в полном восторге! Спасибо!

Farnesiana
24.11.2008, 03:28
Франческа, зря смущаетесь, почитайте про них, лаурилы и лауреты разные бывают, вы путаете, наверное, их с содиум лауретами\лаурилами :) а это совершенно безобидные инги, более того, на Эко тесте эта основа получила оценку очень хорошо. Более щадящие - это умываться маслом, овсянкой или аюрведическими травками. Более щадящих моющих агентов не бывает.

Capra
25.11.2008, 10:44
Farnesiana, я дико извиняюсь, а еще сильнее я извиняюсь за ОФФ перед TAV, пожалуйста, киньте ссылку, где можно почитать о лаурилах и лауретах подробнее :какие из них виные, а какие невинные, и насчет Ла-веры, может они по тестам самые лучшие отзывы получают, но у меня на их шампунь от перхоти была самая ужасная реакция, уже месяц как перхоть не могу вывести(а брала чистов профилактических целях;))

Farnesiana
25.11.2008, 18:56
Capra, я писала о нейтральной моющей базе, это не имеет ничего общего с шампунями их, составы разные, и на Эко тесте именно она получила оценку, про остальные продукт не знаю :) Состав у неё мягкий. Если нужно что-то вообще мягчайшее - или сапонин или мукуросси. Ссылок дать не могу, всё в голове, хотя читала много. Если что найду, кину вам.
Сделала наконец я этот крем для умывания, маленькую порцию, на пробу. Очень понравилось!! Из эфиров я капнула ванили и сандала, гидролат брала лавандовый, из баз миндаль, авокадо, пекан и зародыши пшеницы. Увываюсь потом водой и гидролатом протираю лицо, крем потом наношу всё равно. На зиму самое то, не сушит, очень деликатная вещь.

Capra
25.11.2008, 20:39
Farnesiana, спасибо, я уже сама в мягкости этой базы убедилась, помыла ей голову, завтра, если дадут, сделаю крем, тем более бутылки с помпой пришли :)

YOKO-CH
26.11.2008, 13:37
TAV, благодарю за чудесный рецепт! Уже пару дней умываюсь и очень нравится - прекрасно очищает, кожа мягкая, не пересушенная. Делала на пробу маленькую порцию на гидролате винограда, маслах ши, вин.косточки и макадамии, эмульгирующий воск. Так как все брала на глаз, возможно промахнулась с пропорцией - получилось жидковато - загустила смолотой овсянкой, так эта штука еще слегка и отшелушивает. :smeil:

Tigrenok
28.11.2008, 14:50
Девченки, скажите, а вы и с глаз косметику этим кремом смываете?

TAV
29.11.2008, 11:29
Tigrenok, да, и с глаз тоже, очень хорошо смывает тушь :smeil:

Tigrenok
30.11.2008, 20:27
TAV уже попробовала сделать ваш крем!!! просто чудесно все получилось!!! смылась и тушь и подводка с певого раза, ничего не размазалось! просто потрясающе!!!

Yatatusik
07.06.2009, 22:59
TAV, скажите, пожалуйста, а можно ли нейтральную моющую основу заменить на экстракт мукуросси.:oops:

Marusia
09.06.2009, 15:47
Еще вопросик - можно ли использовать Freederm "рН-баланс" в качестве моющей основы. Вроде как эта штука как нейтральный шампунь все-таки позиционируется...

TAV
12.06.2009, 21:05
Я думаю можно использовать и то и другое :smeil:
Удачи

татьянаст
14.06.2009, 17:50
Yatatusik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9213),мукуросси если попадет в глаза не есть хорошо,сильно жгет.

masyol
17.07.2009, 03:54
Очень заинтриговал этот рецептик!!! Хочу и себе такой сделать!
Только хочу попросить, можете описать сам процесс приготовления? А то мне, как новичку, тяжело самой разобраться в технологии...
Заранее огромное спасибо!

Марррия
19.08.2009, 03:25
Процесс приготовления стандартный для крема- я думаю: (1)плавим эмульгатор и масла, 2)греем водную часть, 3) вливаем масла в воду ( все приблизительно одной температуры 70 градусов), взбиваем, добавляем жидкий ПАВ.
Вот у меня вопрос - если заменить ПАВ на полисорбат 80? По идеи смываться крем будет хорошо, просто не будет пениться?

татьянаст
19.08.2009, 03:35
девочки,я эту умывалочку делала и с эмульсионным воском,и с polawax,он с любым эмульгатором хорош,смывает все на раз.спасибо TAV за такой крем-умывалочку.пользуюсь больше года и никакой больше не хочу.

TAV
19.08.2009, 11:09
masyol, ой, извините проглядела ваш вопрос.
Как написала Марррия процесс приготовления обычный.
Марррия, если не хотите добавлять моющую базу, тогда уж лучше может быть сделать просто гидрофильное масло? Потому как иначе получится крем и + еще Полисорбат (он и так кстати есть в составе эмульгирующего воска), не знаю насколько это будет хорошо, хотя очищать конечно будет :yes:

Нэзуми
30.09.2009, 15:52
Подскажите, плз, а этот крем тональник тоже смывает или надо доп. средства использовать? И еще вопрос - а что такое полисорбат 80?

Illinora
01.10.2009, 01:26
Нэзуми могу Вас уверить, этот крем полностью смывает всю косметику, и тональник, и тени, и тушь. Попробуйте сделать по оригинальному рецепту, не пожалеете. А потом уже сможете смодифицировать под себя. Лично мне столько касторового масла не очень подошло, но со временем я нашла свои пропорции и продолжаю делать подобную умывалку постоянно.

TAV
01.10.2009, 11:22
Нэзуми, как вам Illinora уже ответила - крем смывает хорошо всю косметику :yes:
Illinora, а вы сколько касторки брали? Все 25 мл? Там у меня написано "касторка запятая миндальное, жожоба ..."

Нэзуми
01.10.2009, 11:32
Очень хочу сделать этот крем, но для меня большая непонятка - нейтральная моющая основа. В магазине аромарти, которому я доверяю, этого нет, а где взять мягкий ПАВ для лица - не знаю. Пробовала стиксовскую основу для шампуня - для моей очень сухой и тонкой кожи это жестковато. Покупать другие бренды и экспериментировать на себе не очень хочется. А вы где покупаете этот пресловутый ПАВ? Тут говорили про какой-то полисорбат. Что это за фрукт? Где его дают?

Нэзуми
01.10.2009, 12:15
Посмотрела внимательно рецепт - моющей основы всего 5%. Добавлю стиксовскую, думаю, что даже моя кожа переживет такой маленький процент ПАВ. Как думаете, если в крем капнуть для консервации 8-10 капель спирта с биозолом, ничего не произойдет фатального? Обычные кремы спирт у меня разжижает немного.

татьянаст
01.10.2009, 13:16
я такую умывалочку не консервирую,стоит она у меня в ванной,пользую с огромным удовольствием.ни разу порчи не было ни какой.

Габи
01.10.2009, 13:25
а если нейтральную моющую основу мылом домашним заменить? Как думаете? И подходит ли эта умывалка для комбинированной кожи, не жирнит?

татьянаст
01.10.2009, 13:49
Габи ,когда у меня не было ПАВа я место него добавляла в умывалку детский шампунь без ароматизаторов,хорошо было.

Ирина-Эльвира
01.10.2009, 19:04
Габи, я добавляла домашнее мыло в очень похожий рецепт (крем для бритья), очень хорошо подошло. Терла на терке и растворяла горячей водой, воду нужно добавлять постепенно, мешать осторожно, не взбивать, доводя до нужной консистенции. Получился гель, а его уже добавляла в рецепт.

Габи
01.10.2009, 19:25
Ирина-Эльвира , о, спасибо, попробую! У меня как раз омылки от домашних мыл есть, пущу в ход!

Illinora
02.10.2009, 23:34
Illinora, а вы сколько касторки брали? Все 25 мл? Там у меня написано "касторка запятая миндальное, жожоба ..."

:oops: ага.... все 25 :oops: и еще вдобавок и шиповника, и миндаля, и жожоба. Всего жирной фазы получилось около 33%. Я так криво прочитала, вот и получила первую умывалку не очень подходящую. Потом уже экспериментально разобралась и получилось как Вы сейчас сказали :yes: Очень довольна :shuffle: Спасибо :)

cinncinn
01.11.2009, 02:25
Будьте добры, TAV или кто понимающий, подскажите, вот эта штука подойдет в качестве моющей базы?
http://www.newdirectionsaromatics.ca/body-wash-base-8198-organic-p-1527.html
вот ее состав:
INCI Ingredients:
• Aqua
• Organic Potassium Cocoate
• Organic Potassium Oleate
• Lauryl Betaine
• Organic Glycerin
• Benzyl Alcohol
• Potassium Palm Kernelate
• Palm Kernel Acid
• Decyl Glucoside
• Potassium Citrate

Заранее спасибо :)

TAV
01.11.2009, 19:55
cinncinn, я думаю подойдет :smeil:

Svetlana1980
05.11.2009, 12:03
не знаю в тему-не в тему, но рискну!
Дорогая, TAV!
Вчера пыталась (ни фига не вышло!) сделать крем для умывания по Вашему рецепту, но т.к. всех ингедиентов не было, то лавировала как могла:

Состав на 100 мл
Водная фаза 60 мл -гидролат розы
Масляная фаза 25 мл -календула, како, энотера
1 добрая чайная ложка лецитина и 2 гр цетилового спирта
3я фаза 5 гр матовой основы для мыла (гранулы)
экстракт грейпфрутовых косточек 15 капель + ЭМ мускусной розы и бергамота.

я нагрела масла, добавила туда гранулы мыла, чтобы растворились...все вспенилось
затем нагрела гидролат и добавила лецитин...он, гад, такой очень долго растворялся.
потом масло с мылом влила в воду и мешала миксером...добавила цетиловый спирт...мешала..потом эм...
и...почти сразу все расслоилось!!!!! мало лецитина? или с ним вообще не гоже этот рецепт делать?

результат на утро...расслоилось на четыре части...
1. внизу какой-то осадок!
2. потом собственно гидролат
3. затем масла
4. и наверху мыльная пенка...
5. характерный запах металла...не могу понять почему???? понюхала миксер...он не пахнет металлом:dontknow:

пробовала умываться пенкой, что сверху...нежная такая...после нее на лице масляная пленочка...

В общем, как сами видете, "Кулибин" из меня ещё тот...я и "кашу маслом" испортила, да и вообще расстоилась жутко! руки у меня не из того места растут!
Бейте меня, ругайте меня, только помогите и подскажите :ridaju:

Сяня
06.11.2009, 20:14
сори что вмешинаваюсь. Svetlana1980 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10240), слишком мало эмульгатора

Svetlana1980
08.11.2009, 23:56
Да нет, Сяня! вмешивайтесь!!!! я затем и написала, чтобы мне помогли...:smeil:
а сколько, по Вашему, нужно было лецитина на этот рецепт?

Сяня
09.11.2009, 11:30
Svetlana1980 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10240), мой опыт говорит что для молочка (60:30)нужно все три брать. в крем, думаю, не меньше. Лецитин я растворяю в масле. Способ применения и концентрация:
Для добавления лецитина в смесь рекомендуется предварительно растворить его в тёплом масле. Мыльные гранулы, наверно, растворять в воде (просто не знаю что такое мыльные гранулы). % спирта возмите максимальный (5%)

Svetlana1980
15.11.2009, 01:33
TAV, я все никак не отстану...вот это средство мне советовал педиатр для маленького ребенка аллергика!:
http://www.hulka.it/pagine/inghilterra/prodotti/detergente.htm

мне оно очень понравилось, вот его состав:
Water/Aqua, Coco glucoside, Tocopheryl acetate, Pentylene glycol, Glycol distearate, Xsanthan gum, Disodium EDTA, Anthemis nobilis oil / Anthemis nobilis flower oil.

в составе уже есть какие-то растительные масла...не знаю, что за масла, но на коже они очень чувствуются (в хорошем смысле) защитным слоем, после мытья этим средством...можно его использовать в кач-ве мыльной основы?
и...если там уже есть масла, нужно ли уменьшить ко-во масл. фазы в Вашем рецепте?

Да! и витамин Е там тоже есть в повышеном содержании, как гласит аннотация...

lark
15.11.2009, 23:42
Подскажите ,пожалуйста,а можно вместо цитилового спирта добавить ксантан? он тоже загуститель..а то у меня цитилового спирта нет..:smeil:

Varvara
17.01.2010, 00:29
девочки подскажите пожайлуста, а можно вместо эм.воска взять эмульгатор гидрат жожоба? или в этом рецепте важен сам эм.воск? идеальный рецептик для меня, есть все ингридиенты, кроме эм. воска, уж очень хочется его сделать..

Sigma
01.02.2010, 17:13
А мне этот крем не подошел, после 4-дневного применения прищи повылезали в самых неожиданных местах, где их отродясь не было. Зато эксперементальным путем я установила, что это идеальная основа под очищающий скраб для тела. Добавила морскую соль и голубую глину. После применения кожа глагкая и увлажненная...

Эхинацея
12.02.2010, 16:41
Если заменить моющую основу на мукуросси, то в каком количестве вводить и как вводить его?

Лисёна
22.04.2010, 15:27
А можно без геля алоэ, эффект будет таким же, просто на одних гидролатах?:smeil:

maracuja
28.01.2011, 02:29
эмульгирующий воск и пчелиный- это одно и то же?

Fraise
17.03.2011, 14:24
Добрый день попробовала сделать эту умывалку
просто чудо!
для новичков замечательно просто, а результат!
спасибо

Filia
04.04.2011, 07:20
Cпасибо TAV! Замечательный рецепт! Я делаю по Вашему рецепту крем-мыло для своих мальчишек. Кожа очень нежная, никаких шелушений и раздражений. Я просто в восторге!
А если Д-пантенол добавить, будет толк?

maracuja
08.04.2011, 01:18
Сегодня сделала повторно смывочку. Первый раз у меня не было эмульгаторов, и я делала на лецитине, вышло немного жидковато, добавила крахмал- вышло чудесно. Сегодня мне пришли все составляющие и я приступила к крему. И, о ужас, у меня ничего не вышло! Т.е. всё мгновенно расслоилось и в итоге получилась замазка. Начала ломать голову о причине. Перечитала всю темку и нашла причину- я влила воду в масло! :wallhead3: Вот дурище, даже и додуматься не смогла бы, что такое может выйти только из обратного "влива". Слава богу, что хоть активы не влила и эфирки. Завтра повторю.

Sogo
08.04.2011, 09:06
maracuja
а какой у вас был эмульгатор?
подозреваю, что дело просто в недогреве.

Дарёна
08.04.2011, 10:12
кто-то выкинул мои чудо-плиточки для умывания, тоже по рецепту TAV. аж до слез довели вчера!

попробую сегодня такой вариант умывалки сделать, во время попался,спасибо!

maracuja
08.04.2011, 12:38
Sogo, сейчас расскажу всё подробненько, с утра уже новая инфа и новые вопросы. Итак, эмульгаторы были по рецепту- эм. воск и цетил. спирт, и разогрела я хорошо, т.к. воск долго плавился, НО.., когда я влила пресловутую воду в масло, у меня всё мгновенно расслоилось, воск затвердел, масла- как творог и вода отдельно. Начала судорожно думать что случилось, и ничего более умного не придумала, как слить воду, и туда растворить пол ч. л. лецитина, всё это взбить и опять соединить две фазы- вот тут-то и получалась замазка! Т.е., по мере взбивания, вода начала абсорбироваться, но получилась именно замазка. Иду дальше...: отставила в сторону, решила завтра новый сделать. Поздно вечером, смотря телек, лениво ковыряла "крем" и сливала всю воду, что он прежде впитал. Вышло довольно-таки много. Сегодня утром решила уже поэкспериментировать. Поставила разогреваться замазку и отдельно воду. Затем влила уже подтаявшую смесь в воду и начала взбивать. Всё получилось! Добавила моющую смесь и у меня вышло молочко! Да такое хорошенькое, как жидкая сметана. Обрадовалась. Дай, думаю, попробую в деле. Налила на ватку и давай смывать лицо- вот, где меня ожидал еще один сюрприз: на лице молочкo схватывалось в творожок и уже этим творожком я размазывала по лицу- в итоге, на лице образовалась пленка, кот. я даже тоником с трудом смыла. И ощущение- стянуто-"покрытая" кожа. Что бы это могло означать?

Alximiya
08.04.2011, 12:41
maracuja,
и разогрела я хорошо, т.к. воск долго плавился, НО.., когда я влила пресловутую воду в масло, у меня всё мгновенно расслоилось, воск затвердел, масла- как творог и вода отдельно
недогрели водную фазу до такой же температуры как и масляную, видимо

maracuja
08.04.2011, 12:47
Alximiya, если честно, то я градусником не измеряла. Обе баночки грелись в одной ёмкости, и довольно-таки долго. Бо, может так оно и есть?:repa:а разве не играет роли что во что влить?
Девочки, а что теперь вообще можно с моим творением сделать? Или уже только в унитаз?

Esna
08.04.2011, 13:00
maracuja, судя по всему, у вас происходила инверсия (обращение) эмульсии - причем не один раз.
Что во что вливать, в принципе, глобального влияния не имеет, но у ряда эмульгаторов правильное "вливание" очень облегчает создание правильной качественной эмульсии. Для эмульсионного воска, насколько я помню, производители все же рекомендуют вводить масло в воду. Еще соотношение водной и масляной фазы важно.
Я бы этот неоднократно перекрученный и непонятный уже крем все-таки выбросила бы. Хотя жалко, конечно.

maracuja
08.04.2011, 13:58
Мдя, спасибо, девочки, за обсуждение. Попробую его еще с пятками. Если уж и здесь не пойдет, то в топку его.

Кеша
10.04.2011, 17:39
милые форумчанки, для меня новичка очень нужна помощь: для этой умывалки-
"8гр эмульгирующий воск и 2 гр цетилового спирта"- как мне определить этот вес? То есть, у меня есть мерные ложки (мл), могу ли я посчитать так: 1 мл без горки (ложка от аромарти) = 0,6 гр. Я права или можно и по другому??

и на 100 мл, сколько капель эм можно добавлять?

Солнечная Зайка
10.04.2011, 20:27
Кеша, Вам в помощь "Таблица мер компонентов", поищите на форуме, там есть соотношения все.

Я с эфирами осторожна, на 100 мл больше 12 капель не добавляю. Но это ИМХО, почитайте соответствующие темы.

vikalapochka
11.04.2011, 10:36
эмульгирующий воск и пчелиный- это одно и то же?
Нет, это разные эмульгаторы. Под эмульгирующим воском имеется ввиду Polowax

maracuja
11.04.2011, 14:46
да шо ж это такое! Девушки, или я чего-то не понимаю или у меня кривые руки. Сегодня второй раз сделала непонятночто. Для начала, хочу спросить, когда и куда добавляется моющее средство? Теперь немного опишу то, что делала. Все отмерила (воск, цет.спирт и масла в одну баночку, гидролаты и водичку- в другую. "Шампунь" не доливала никуда) и поставила нагреваться. В этот раз даже температуру измерила- всё было одинаково горячее. Когда воск расплавился масло влила в воду. Размешала- ничего не схватилось, как в первый раз, обрадовалась, значит температура одинаковая. Начала взбивать минимиксерком. Да, баночку выставила на стол, не держала больше на бане. Так вот, опять та же история. Когда начала смесь остывать- сразу же отделилась вода, я продолжала взбивать- миксер остановился. Взяла кухонный- тот же эффект. Опять разогрела смесь в микроволновке- опять начала взбивать. Ничего. Опять разогрела, плюс добавила м-е сред-во. Тут у меня всё вспенилось и разжижилось до состояния молочка. Обрадовалась. Добавила э.м. и витамины. И попробовала на коже- тот же эффект, что и с предыдущим. На коже молочко схватывается, жидкость как бы расслаивается- водичка размазывается, а жиры ложатся толстым слоем. Теперь у меня двойная доза абалденно пахнущего молочка для ног (кстати, на ноги идет хорошо, смягчает кожу, только хорошо втирать надо). Ну а смывка-то когда получится??? Товарищи дорогие, что опять не так сделала?

Olik
11.04.2011, 16:06
maracuja, ой, а зачем же вы втираете в ноги средство с моющими добавками? :ogo: Это дело нужно обязательно смывать. :ai-ai:
А по вашим экспериментам – я думаю, что вы мало воды добавляете, так обычно ведет себя эмульсия, которой явно не достает водной фаза. Попробуйте взять воды больше – чтобы не перестараться, нагрейте воду в двух емкостях, в одной - количество по рецепту (можете сразу больше налить :podmigivayu:) и в другой - еще столько же, дополнительно. Все хорошо разогрейте. Масла и эмульгаторы тоже, попробуйте подольше прогреть, не сразу соединяйте фазы, когда воск только разошелся, дайте ему еще немного прогреться. Когда начнете смешивать эмульсию, и станет видно что не получается (ну, как вы пишите – разделяется на две части) доливайте туда еще горячей воды, по чуть-чуть, и продолжайте смешивать. Должно получиться. У меня ощущение, что вы просто используете другой эмульгатор (не тот который указан в рецепте) вот и получается «замазка» - воды мало, эмульгатора много.

maracuja
11.04.2011, 17:18
Olik, нащет втирания в ноги- меня просто ужасно жаба давит, что надо 100 мл сырья просто взять и вылить. Вот и приспособила на ноги. А на весь объем там где-то около 10 мл ПАВа. Что, совсем никак нельзя? Даже на пятки? :ridaju:
Теперь нащет смывки. В первый раз я как раз и добавляла еще незнаюсколько воды, она у меня и впиталась, а потом я ее потихоньку всю (много) и отвымокала салфеткой. В этот раз всё до дотошности по-рецепту. Воск, кстати, белый, эмульгирующий от АЗ. И цетил. спирт тоже. Взвешивала на электронных весах, а жидкие масла и воды - в мерных ложечках. Я уже боюсь опять испортить очередное кол-во масел. Самое смешное, что я ведь мой самый первый раз сделала, и всё чудесненько получилось. Только там был лецитин и пчелиный воск. А тут прямо беда. Я со злости сделала по другому рецепту, и в качестве эмульгатора использовала ******1000 - вышло чудо! Нежнейшее чудо для смывки глаз. Я уже стала действительно грешить на мой эм.воск. Может кол-во многовато для этого рецепта?

vikalapochka
13.04.2011, 10:56
Я попробывала сделать этот крем, только вместо моющей базы добавила самодельный детский шампунь. У меня такое ощущение, когда умываюсь, что я кремом намазалась,а потом водой смываю. Правда личеко вроде чистенькое и совсем не стягивает. Вопрос следующий, у вас хоть немного пенится этот крем или так и должно быть при нанесении ощущение жирности?(во нагородила:%):, надеюсь понятно)

Кеша
17.04.2011, 17:05
У меня получился этот кремчик с первого раза, довольна как слон!

Эхинацея
20.04.2011, 16:15
vikalapochka, у меня тоже не пенится. В качестве моющей основы брала самодельную основу из ПАВов с Аромарти.
Девочки, поделитесь, пожалуйста, техникой использования этого крема для умывания. Я его сделала, пользуюсь, но потом водой смываю из под крана. И, кажется, свожу на нет многие полезные свойства этого крема. :%):

pink panter
20.04.2011, 18:05
vikalapochka , когда я делала такой кремик -он у меня пенился хорошо (правда я делала строго по рецету) и когда смывала -оставалось ощущение увлажненности на коже .

Эхинацея ,пользовалась как обычно :наносила на влажную кожу и затем смывала ,использовала и для лица ,и для тела без губки (редко с губкой).
Мне кажется ,что польза здесь в том ,чтобы свести к минимуму агрессивное воздействие на кожу ПАВов .

vikalapochka
21.04.2011, 09:31
У меня нечем было отмерить масла в мл, я брала за основу, что в чайной ложке примерно 5 мл и отмеряла. Но дело даже не в том, что он плохо пенится(понятно я с маслами переборщила), пользуясь этим кремом я поняла, что мне вообще с водой умываться нельзя. Все равно кожа стягивается. Очень жаль, хотя я его испробывала на тело, отлично пошло, но все равно мне потом обязательно надо кремом намазаться.

Кеша
01.05.2011, 14:48
А можно ли этот крем биазолом отконсервировать, чтобы больше 3-х недель на полке смог простоять??

Добавлено через 16 часов 58 минут

милые форумчанки, сильно нуждаюсь в совете, все было хорошо с кремом, но вчера заметила пузырки в нем, и водная часть отделилась, когда помешала, све стало однородной опять, но пузырки не исчезли. Это нормально? Держу в обычной стекляшке из под крема, и каждый раз приходится открывать крышку, стоит он у меня на полке в ванной, со дня приготовления еще 3 недели не прошли, даже не зняю, он испортился?

Arti
01.05.2011, 14:52
Кеша, домашнюю косметику не хранят на полке в ванной, даже с концервантами не хранят.
Ей место - в холодильнике.
А на полке в ванной - это неоправданный риск и быстрый конец крему.

Кеша
01.05.2011, 18:48
Arti, спасибо, все ясно. А мелкие пузырки -это явный признак того, что крем уже испортился?

maracuja
01.05.2011, 19:18
Кеша, а когда вы его сделали? Может вы его просто перевзбили/нагнали воздуха?

Arti
01.05.2011, 19:18
Кеша, пузырьки могут означать как то, что изначально в крем был нагнан воздух, так и признак порчи (если изначально пузырьков в креме не было).
Я не знаю, что у вас за пузырьки. Если они поднимаются вверх, как в квасе, то это уже глубоко зашедший процесс брожения.
Опара, наверное, хорошая на таком креме получится.

Кеша
01.05.2011, 19:47
все, делаю новую порцию. Не буду рисковать.

Filia
16.05.2011, 07:59
У меня этот крем не пенится вообще, действительно ощущение как от простого крема... Но мне нравится...
У меня, как у новичка, вопрос к профи - зачем так много эм.воска в составе???

Soul_Soul
16.05.2011, 23:36
Сегодня сделала этот крем. Супер! Все получилось. Крем получился такой приятный и умываться с ним отлично.
Я новичок в этом деле, поэтому взяла то, что успела купить: масла оливковое, авокадо, миндальное, макадамии.
Но немного не расчитала, взяла пузырек 100 мл. Большую часть крема вылила в пузырек и добавила основу. И еще немного осталось. Использовала как просто крем. Очень понравился эффект, немного жирноват но для моей сухой кожи самое оно.
Большое спасибо за рецепт.

kremastra
17.05.2011, 23:05
Сам по себе крем хорош,но,видимо,не для всякой кожи.У меня комбинированная с расширенными порами.Лицо очищается плохо,теперь использую для шеи и декольте.

iman
18.05.2011, 19:47
спасибо за замечательный рецепт,моей комбинированной коже понравилось(правда положила свое дегтярное мыло,заменила некоторые масла,ЭМ соответсвующие),но не мылится,может мыла надо было больше,хотя и так нравится

maracuja
18.05.2011, 21:47
Ну, что, закончилась моя смывочка и вот я опять взялась добить всё-таки этот кремчик. Всё получилось. А проблему я нашла. Моя голова дубовая.:wallhead3: Вместо эмульгирующего воска брала просто белый пчелиный. А в этот раз я взяла-таки другой эмульгатор, да еще и в маленьком кол-ве, и всё получилось. Счастья- полные штаны. :smeil:

pkg
24.08.2011, 13:33
очень люблю этот рецепт, около года умываюсь только таким кремом.
кстати, с недавних пор стала класть чуть меньше эмульгирующего воска - умывалка стала нежнее (я беру пшеничный эмульгирующий воск).
kremastra, попробуйте взять другие масла. может именно в них дело. у меня тоже кожа комби, но этот крем прекрасно подошел.

lyudasik
14.11.2012, 22:44
Приготовила такой себе. Очень класно! Косметику смывает отлично, очищает хорошо. Для лица тоже чудесно. Но после умывания все равно масло зеленого кофе или крем наношу. Спасибо огромное за рецепт

Идеалистка
12.06.2013, 17:40
Спасибо большое за рецепт, получилось замечательно! Находка прямо таки, единственное вместо алое добавила глицерина 3%, у меня его уж очень много:podmigivayu:, да он и увлажняет в конце пару капель грейпфрутого масла.

А с чем связано использование касторового масла? Какие то его специальные качества?
Я новенькая, дело наше колдунье для меня открытие нового мира! Фсее, завязали я с промышленными пенками!
Добавлю кожа у меня смешанная, возрастная и очень чувствительная, пошло на ура :aplod:

Alloria
20.09.2013, 12:26
Девушки, как думаете, можно ли ввести глину в этот крем? Может кто так делал? Крем я уже этот испробовала, очень понравился, вот хочу еще поэкспериментировать с добавлением глины, в раздумиях, сколько ее ввести, чтоб не развалилось все...

Ангелина
20.09.2013, 13:07
Alloria, вот смотрите, ТУТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=560549#post560549) Capra делилась рецептом маски как раз с глиной. Там тоже по сути получается крем, в который вводится глина. И ведь ничего не расслаивается:smeil:
Думаю, что можно взять ориентир на него и ввести глину в конце.

Alloria
20.09.2013, 13:15
Ангелина спасибо вам за помощь!)) я вот теперь думаю, может не стоит вводить в умывалку глину, а просто сделать такую маску..хотя наверное ради эксперимента попробую чуть-чуть ввести и в этот крем.

Capra
20.09.2013, 14:03
Alloria, я на форуме об этом не писала, но теперь, когда вопросы возникли расскажу.
маску намазать и посидеть время находится не всегда. поэтомуя иногда использовала вышеупомянутуюю маску с глиной и лотосом, как умывлку. ПАВов в ней нет. я наносила на лицо небольшое количество крема-маски и массировала лицо, потом снимала остатки теплым влажным полотенцем. эффект мне очень понравился. маска хорошо очищала кожу. и умываться пенкой не прихоилось. более того, она давала мягкий скрабящий эффект засчет того, что порошоклотоса все-таки не в пыль смолот, а в нем попадаются частички покрупнее.

поэтому я бы попробовала на вашем месте. отложить немного от вашей умывалки в отд емкость и ввести глину. кто знает, вам может понравиться эффект. не забудьте потом с нами поделиться

Alloria
20.09.2013, 14:09
Capra так и сделаю, вот буквально через пол часа. Поделюсь обязательно результатом)

Lillesmil
28.09.2013, 22:05
Идеалистка;Касторка очень хорошо очищает, увлажняет кожу, выравнивает неровности, устраняет шелушение и ухаживает за ресничками.

Бьянка
28.01.2014, 12:45
А подойдет ли сюда в качестве моющей основы вот эта моющая база:
Состав:
Water , Glycerin, Alcohol organic, Decyl Glucoside, Capryly, Xanthan Gum, Sodium Coco Sulfate, Jojoba Seed Oil organic, Calendula Officinalis Flower Extract, Hamamelis Water, Fragrance , Limonene, Linalool, Geraniol, Citral, Citronellol, Benzyl Benzoat

И кто делал с основой Styx - ничего плохого не вышло?) а то это все-таки шампунь, PH, наверно, другой.:%):

Revival
28.01.2014, 14:04
Бьянка, по мне так это уже готовый шампунь, т.к. там и отдушка и какие-то компоненты эфирных масел. В принципе по составу он неплох, но ЭМ я бы добавлять не стала, можно просто им мыть голову.

Добавлено через 47 минут

Что-то невнимательно тему посмотрела, я думаю, что да, это можно как основу использовать.

Натали Шер
29.01.2014, 00:43
Девочки, подскажите, можно вместо моющей основы добавить кокамидопропилбетаин и заменить алое-гель глицирином?

Revival
29.01.2014, 09:28
Натали Шер, можно, почему нет? Только с КПБ тогда надо процент посчитать и учесть, что в рецепте основа жидкая, т.е. консистенция может получится немного другая. Глицерин - тоже, если уверены в качестве.

Dasha7
04.08.2014, 16:46
Сделала этот крем для умывания,немного мылиться,туш снимает,но остаються разводы.На лице ощущения плёнки после смывания.Протирая лицо тоником ,на диске остаёться много чёрного от размазавшейся косметики.Ипользовала гидролат ромашки,вода дистилированная,чуть глицерина растительного(2%),масло касторовое,абрикосовых косточек,виноградных косточек.Эмульсионный воск,цетиловый спирт,вит.Е,экстракт грейпфрута.Немного переборщила с моющей базой из-за неопытности.Что не так?На мой взгляд, этот крем для туши с ресниц и не предназначен. Для снятия туши обычно пользуются двухфазкой, а потом можно умыться таким кремом, удалить загрязнения с кожи. Если тушь водостойкая, ее вообще смыть тяжело нашими домашними мягкими средствами, непременно разводы останутся. Я свою не водостойкую смываю просто влажным ватным диском, на который капаю масло. Попробуйте так, если не хотите делать двухфазку.

Revival
04.08.2014, 17:46
Dasha7, я лично смываю молочком (по сути жидким кремом). От двухфазок и жидкостей у меня ресницы выпадают от трения. В принципе даже стойкую тушь смывало (не водо-, но которая хорошо держится), просто не за раз прикладывания диска.


Сделала этот крем для умывания
У Вас по сути крем получается, а не моющая база, ведь там нет ПАВов. Следовательно, не стоит ожидать, что все смоется без следа. Кстати, эмульгатор не самый подходящий для лица, и мне кажется дело именно в нем или в сочетании его с загустителем (еще касторку подозреваю).

Добавлено через 33 минуты

Посмотрела в первый рецепт темы, все ясно - там же еще в состав входит нейтральная моющая база, которая как раз и смывает все это дело. А у Вас ее нет.

Capra
04.08.2014, 19:49
девы. можно пару слов вставить.
многое зависит от ТУШИ. у разных производителей разные формулы и, взависимости от этого, одно и тоже молочко для снятия макияжа может снимать или не снимать ее полностью. даже если тушь к категории водостойких не относится. всем другим я предпочитаю ланком и мое молочко для демакияжа ее всегда смывает без проблем. а вот с тушью от диор, ивсентлоран и особенно с шисейдо возникли сложности.
я делай жидкое молочко без павов с лецинолом и ксантаном уже несколько лет. и оно всегда хорошо справляетсяс макияжем. остатки я смываю пенкой. в последнее время я как-то заморочилась на тему-а все ли моя двухступенчатая система удаляет. стала проводить по лицу ваткой с тоником. оказалось, что все. на ватке следов не остается

hvojnaya
04.08.2014, 20:36
А если вместо ПАВ добавить калийного мыла своего? Ну нет у меня вообще никаких ПАВов... Или щелочное мыло не подружится с этим кремом-умывалкой? Развалит всю эмульсию...

Васаби
05.08.2014, 05:17
hvojnaya Для эксперимента возьмите небольшую порцию и смешайте. И сами узнаете и нам расскажете :)

Tayna
24.11.2014, 13:45
Я - новичок в домашней косметике, но мои первые два опыта с кремчиками меня вдохновили. Поэтому начитавшись форума и описаний продуктов составила себе крем для умываний. Прежде чем его сделать очень прошу опытных кремоваров его оценить:
- пав ЦМТ-30т (2% от общего объема крема растворяю в водной фазе),
- масляная фаза 30 мл (черный тмин 15 мл; черной смородины, абрикоса и макадамии по 5 мл)
- 0,75 ст.л. пчелиного воска (12 г) + 0,5 ст.л. (7,5 г) пшеничного эмульгирующего воска (в масляную фазу)
- водная фаза 45 мл гидролата розы,
- смешивю при t 70С, после остывания следующие ЭМ 4 кап можжевельника, 3 кап лиметта, 2 кап тимьяна, 2 кап кориандра, 2 кап камфоры, 2 кап эвкалипта, и по 1 кап гвоздика и мирт. Всего получается 17 кап ЭМ на 600 кап базовых масел (почти 3%).
- еще подумываю добавить в масляную фазу стеариновую кислоту (0,5%) и цетиловый спирт (1,5-2%).
Очень хочется услышать рекомендации и по возможности правки/советы :shuffle: у меня комбинированная кожа, влаги регулярно при этом не хватает.

Mirror
24.11.2014, 16:07
Tayna, для умывалки, на мой вкус, многовато пчелиного воска. Если Вы не хотите сделать на одном ПЭВе и нужен со-эмульгатор, возьмите цетиловый спирт, раз уж над ним думаете, и/или гелеобразователь, загущение будет. Воск может дать сложносмываемую пленку, которая не всем нравится в средствах для умывания.
Черный тмин, если честно, не стала бы использовать в смываемом средстве: слишком недолго оно находится на коже.
%% ЭМ считается от общего веса, а не только от базовых масел.
В составе не указан консервант, про него не забудьте :)

Tayna
24.11.2014, 16:35
Mirror, спасибо большое. Я тоже смотрела на пчелиный воск и не уверена была, насколько он нужен. Исключу пчелиный воск из данного рецепта. Черный тмин очень люблю в натуральном арабском мыле, но в рецепте убавлю его за счет касторки. Mirror, так будет лучше?:
- ПАВ ЦМТ-30т (1,7 гр) - в водную фазу
- цетиловый спирт (1,3 гр)
- стеариновая кислота (1,7 гр)
- пшеничный эмульгирующий воск (7,5 гр)
- масляная фаза 30 мл (2 чл касторки и по 1 чл черный тмин, черная смородина, абрикос и макадамия)
- ЭМ 17 капель
- консерванты.
В качестве консерванта можно витамин Е и экстракт грейпфрутовых косточек? Как надолго их хватит? Мне данного объема крема примерно на 4 месяца. Нужно что-то более сильное для сохранения?
Эфиров можнов 1,5 или в 2,0 раза больше?

Mirror
24.11.2014, 17:59
Tayna, на 4 месяца однозначно нужны полноценные консерванты, и то я бы не стала делать средство на такой срок, лучше сделайте меньший объем, на месяца, к примеру. Тем более, если средство делается первый раз, нельзя предсказать насколько оно подойдет. Про витамин Е уже писать не могу:ha-ha: ЭТО НЕ КОНСЕРВАААААААНТ!!!:isterika1::gun 1:
перепишите рецепт в проценты, пожалуйста, и полностью: очень тяжело воспринимать, когда написана половина ингредиентов (сейчас вот непонятно по ВФ абсолютно), при этом часть в ложках, часть в граммах, а часть в процентах...По эфирам: если умывалка с камфорой и т.д. в глазки попадет, мм? может, что-то понежнее?и не надо стремиться положить побольше, качественные ЭМ эффективны в минимальных дозировках.У меня в умывалках обычно 2-3 капли на 50 мл, это около 0,2% и хватает))в кремах и других несмывайках - до 1% доходит.кстати, почему именно такая сложная комбинация ЭМ? какой-то проверенный аромат, именно это сочетание обладает какими-то необходимыми свойствами или "всего побольше"?))

Tayna
24.11.2014, 21:25
Объем точно надо сократить в 4 раза :oops:
Набор эфиров - это попытка повторить аюрведическую умывалку с ментолом, камфорой, листьями гвоздики и эвкалиптом, которую еще усилили гераниолом, лимонинем и чем-то еще (сейчас нет с собой тех заметок с баночки ;)
Я пожалуй погорячилась и сейчас попробую ограничить свое желание положить все сразу :ha-ha:
Именно поэтому мне и были очень нужны советы и рекомендации опытных мастеров, т.к. я знаю свое качество очень увлекаться:shuffle:
Тогда получается (примерно на 29 гр умывалки):
- МФ - 10 мл (34.5%), из них по 40 кап касторка, черный тмин, черная смородина, абрикоска, макадамия.
- пшеничный эмульгирующий воск 6.9% (2 гр) в МФ
- цетиловый спирт 1.4% (0,4 гр) в МФ
- стеариновая кислота 2.4% (0,7 гр) в МФ
- ПАВ цмт-30т 2.4% (0,7 гр) растворяю в водной фазе
- ВФ - 15 мл гидролата розы (51.7%).
- ЭМ можжевельник 2 кап, кориандр 1 кап и эвкалипт 1 кап.
- консервант

Revival
24.11.2014, 21:38
Tayna, я б для первого эксперимента не использовала ценные компоненты (типа черного тмина, смородины и даже, наверное, гидролат заменила бы на воду). Посмотрела бы для начала консистенцию и смываемость. Хотя это так, мой личный подход, возможно Вам и не жалко пару ложек :)

Tayna
24.11.2014, 21:49
Revival, спасибо за совет. Так и сделаю для первого раза - так как оба крема получились со 2-го раза :yes:

Tayna
29.11.2014, 12:55
Mirror, Revival спасибо за ваши рекомендации. Я приготовила кремик для умывания со следующими параметрами:
1. МФ - 10 мл масел (абрикос и касторка в пропорции 3:1),
- эмульгирующий пшеничный воск 7%,
- цетиловый спирт 1.4%
- стеариновоая кислота 2.4%
2. ВФ - 15 мл гидролата (у меня оставался лавандовый, который менее у меня востребован, чем роза и василек),
- ПАВ цмт-30т 2.4%
3. ЭМ - гвоздики листья/побеги 3 кап,
- камфора 2 кап,
- эвкалипт 1 кап.
- консервант % по его аннотации.
Пользуюсь 4 дня, результатом очень довольна :aplod:. Еще раз спасибо за помощь в составлении рецепта :flowers: Личико после него чистое, порки смотрятся маленькими и кожа матируется. Приятно в нанесении по тактильным ощущениям и хорошо смывается. Немного поэкспериментирую в следующий раз, чтобы была погуще консистенция (повышу цетиловый спирт до 2% и стеариновую кислоту до 3%).
Сейчас крем по консистенции больше напоминает густоватое молочко. Вообще, красота получилась :) Может и не буду загущать, просто баночку поменяю на флакон, чтобы удобнее пользоваться было.

P.S. конечно, на глаза этот крем для умываний не наношу ни в коем случае (как и его аюрведический прототип).. глаза я умываю миндальным маслом с увлажненного ватного диска