PDA

Просмотр полной версии : Бальзам-ополаскиватель для волос



TAV
30.06.2007, 00:33
Бальзам-ополаскиватель для волос
Давно искала рецепт бальзама ополаскивателя для волос и хочу поделиться опробованным рецептом, может еще кому пригодится. Это одна из вариаций, что я пробовала.

Состав:
20 гр масло ши
45 гр дистиллированной воды
35 гр яблочного уксуса
12 гр эмульгирующего воска
1 ст. л. с горкой меда
Эфирные масла по выбору
Иногда уксуса беру половину , а вторую половину гидролат нероли + глицерин. В результате получается крем сметанной густоты.

http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/p-136.jpg

Sunnyel
30.06.2007, 04:24
TAV, то есть этот ополаскиватель применяется ПОСЛЕ мытья волос?

TAV
30.06.2007, 11:26
Sunnyel, да применяю это как обычный бальзам ополаскиватеь. Сначала мою голову и потом наношу это средство на несколько минут и смываю водой. Смывается хорошо. Что мне здесь нравится в этом рецепте, то , что он совмещает ополаскивание уксусом для придания блеска и масло, которое подпитывает волосы и улучшает расчесывание.

Волосы у меня длинные, этого количества хватает на 2 раза.

Arti
07.07.2007, 21:44
TAV, все хочу написать и отвлекает что-то. Я попробовала сделать ополаскиватель по вашему рецепту. С небольшой адаптацией под себя, но в принципе близко к исходному рецепту.
Вы знаете... а мне понравилось. Правда, вместо яблочного уксуса я добавила обычный. Воняет не хуже яблочного, перебивает все, но жить можно.
И для моих волос все-таки не совсем действенный именно как ополаскиватель, но это я уже буду свои ингредиенты подбирать.
Я в целом идеей очень довольна осталась. Спасибо. :) Опасалась, что волосы будут масляными - ничего подобного.

TAV
07.07.2007, 22:37
Arti, очень рада, что вам понравилось. Действительно волосы у всех разные и надо пробовать разные компоненты и дозировки. Sealk gel сюда будет очень в тему и провитамин Д пантенол.
Если брать обычный уксус, то я думаю он поядренее будет, значит его дозу уменьшить. У меня тоже все вымывается очень просто, здесь видимо то, что масло и уксус вместе, уксус наверное "обезжиривает" масло. Я вот одним уксусом не могу ополаскивать волосы, они у меня становятся очень жесткие и сухие, а с этим рецептом идет на ура. Я под это дело закупила аж 300 гр эмульгирующего воска :)

Esna
07.07.2007, 23:38
TAV, а чем в этом рецепте ополаскивателя можно заменить эмульгирующий воск? Не терпится мне опробовать этот рецепт, а эмульгирующего воска нет. Пчелиным, наверное, нельзя... :roll:

TAV
08.07.2007, 00:21
Esna, думаю пчелиный воск сюда не подойдет, как его потом из волос вычесывать? Можно попробовать наверное с каким-нибудь другим эмульгатором, может с лецитином или ксантаном. Я пробовала только с эм. воском. Он ничего не склеивает, прекрасно вымывается из волос и свою функцию как эмульгатора выполняет на 5, хотя здесь водной фазы почти 70 процентов.

Arti
08.07.2007, 00:54
TAV, у меня та же ерунда. :lol: Я честно говоря пожадничала и чуть меньше воска добавила. В следствие чего смесь у меня слегка расслоилась, но я ее потом грубо перемешала прям в банке рукой и теперь она себя нормально чувствует. :lol:
Но на этой почве ессссно тоже заказала 500 грамм воска. Наконец, нашла ему применение! Но вообще я хочу это дело попробовать на жожоба аква соле. По крайней мере для меня это будет меньшая головная боль, чем постоянно экономить эмульгирующий воск.
С уксусом я не пожадничала. :lol: Поэтому смердит страшно. И первые часы от волос только им пахнет.
Мне надо добиться, чтоб волосы хорошо расчесывались после мытья. А в плане шелковистости и мягкости - эту функцию данный ополаскиватель уже выполняет. :wink:
В общем буду экспериментировать и пытаться не забывать отчитываться.

Ksenija
26.11.2008, 23:10
Я тоже опробовала этот рецепт! TAV, огромное спасибо! Вот уже неделю хожу, волосы и не думают грязниться ;) Единственное огорчение, эм. воск быстро закончился (я решила сразу 250 мл бальзама сделать).

Лека+
29.01.2009, 19:41
TAV
А эм. воск - это Polawax?

Veterok
30.01.2009, 10:28
А Эмулиум Каппа подойдет для этого рецепта? Такое же количество брать?

Габи
30.01.2009, 10:59
Veterok , я как раз хотела тот же вопрос задать. Есть и жожоба аква сол и каппа, вот думаю, что из этого выбрать...

TAV
30.01.2009, 12:01
Девочки, в идеале конечно лучше Полавакс, он очень хорошо подходит для средств для волос. Полавакс состоит из Полисорбата/твина (Эмульгатора, который превращает смесь при контакте с водой в молочко) и Цетеарилового спирта (загустителя).
Думаю можно попробовать сделать Бальзам и с другими эмульгаторами или гелеобразователями, только надо учитывать их состав и соответственно корректировать пропорции. :smeil: Лучше сначала сделать пробную порцию и посмотреть как бальзам будет вымываться из волос.

Орхидея
30.01.2009, 15:27
Я в этом рецепте пшеничный воск использовала. По-моему даже пропорций не меняла. Бальзам отлично получился!

ObsidianCat
10.03.2009, 16:59
Делала всё точно по рецепту, компоненты взвешивала на весах.
вот только мёда не было (но положила глицерина) и не получилось...
волосы выглядят жирноватыми и безобъёмными, как на третий день после мытья.
может у меня эмульсионый воск какой то неправильный:ridaju:
думаю добавить немного полисорбата, может это поможет.
а то сама идея замечательная.

TAV
11.03.2009, 11:15
ObsidianCat, а какой у вас воск?

ObsidianCat
14.03.2009, 12:29
Воск эмульсионынй. испробовало бальзам на волосах после добавление к нему 5гр полисорбата. вот теперь он полностью смываеться, но кончики волос выглядят очень гладкими и блестящими.
присоеденяюсь к тому, что интересный и хороший рецепт:smeil:

Ikovalex
19.08.2009, 17:18
А кто как борется с запахом уксуса? Мне этот бальзам очень понравился по действию, но с запахом ну ничего не удается сделать... Может быть конечно у меня уксус такой термоядерный...А может быть бальзам чем-нибудь еще закислить вместо яблочного?

TAV
20.08.2009, 13:11
Ikovalex, можно попробовать с лимонным соком, пропорции тогда вы сами должны подобрать :smeil:

TalaNova
30.09.2009, 15:25
Вот нашла готовую основу для бальзама (описание):

Наименование по INCI: Cetearyl Alcohol (and) Dipalmitoyl-ethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate (and) Ceteareth-20
рН (5%) 2.0-3.5
Описание и применение продукта:
Бальзам представляет собой воскообразные хлопья желтоватого цвета. Благодаря комбинации эмульгирующих и поддерживающих консистенцию свойств, продукт используется в кремообразных и жидких бальзамах для волос.
Типовыми являются концентрации в диапазоне 4-8% в зависимости от желаемой вязкости конечного продукта.
Наилучшее кондиционирование и стабильность достигается в диапазоне рН между 3 и 4.
Плавление при 53-57оС


Девочки, а не подскажете, если взять эту готовую основу для бальзама, и добавить туда масло ши, ЭМ какие-нибудь, воду...
Но судя по тому, что этой основы нужно всего 4-8%, это похоже на какой-то эмульгатор.

TAV, Вы, как профессионал в этом деле, что посоветуете? Стоит ли связываться с готовой основой, или лучше по рецепту? Ваш рецепт мне нравится своей натуральностью.))

TAV
01.10.2009, 11:40
TalaNova, судя по всему это эмульгатор с кондиционирующими свойствами, надо поискать про него...

Габи
01.10.2009, 12:13
заказала эмульгирующий воск, очень хочу попробовать рецепт в оригинале...

margul
01.10.2009, 15:33
TalaNova, это эмульгатор-кондиционер-антистатик. Позволяет сделать бальзам промышленного вида.
То есть: вода, этот эмульгатор, активы, чуть масла - получается бальзам для волос.
Масла много добавлять не стоит (зависит еще от типа волос) - 2-5%, концентрация обычно подбирается с опытом. Кому-то и 10% масла подходит, кому-то и 3% уже избыточную жирность обеспечивают.

pink panter
01.11.2009, 21:44
TAV :) ,сегодня сделала бальзам по вашему рецепту -очень понравилось и уксусом не пахнет ,яблочный уксус только вначале немного дал о себе знать ,а потом уже когда в баночку залила -специально принюхивалась ,но запах отличный ,как у кондиционера ,э.м. не добавила в этот раз ,побоялась как они с уксусом будут реагировать ,но теперь понимаю ,что в след.раз добавлю . Спасибо !!!

Габи
04.11.2009, 20:08
И я сделала бальзам, правда, активы у меня немного другие, ши напополам с кокосом и гидролат лимона. Но я очень довольна, волосы выглядят отлично и совсем не жирно!

Spiritual kitty
30.11.2009, 15:31
и я попробовала сделать этот бальзам, но так как весов у меня нет, то пришлось измерять ингредиенты в чайных ложках и пользоваться мерным стаканчиком. скажу сразу, что мне он оказался довольно таки жирноватый, волосы как "сосульки", а корни чистые и пушистые, смотрится довольно забавно. допускаю, что я по-незнанию что-то напутала или не соблюла пропорции.
значит, я положила:

1 ч.л. ши + 1ч.л. кокоса
50 мл настоя кожуры грейпфрута
25 мл яблочного уксуса
1 десертную ложку эмульсионного воска
1 ст. л. меда
ЭМ розмарина, сосны, апельсина

Все хорошо сэмульгировало, но волосы смортятся жирными. Может, можно заменить или добавить какие-то ингредиенты? Девочки, помогите разобраться новичку! заранее спасибо.

Лада
30.11.2009, 16:34
Spiritual kitty может быть для вас такого количества масле много? у вас не жирные волосы?

Spiritual kitty
30.11.2009, 17:01
Лада, волосы немного жирные, мою их 1 раз в 3-4 дня. но ведь бальзам я на корни не наносила, только на длину. хотя да, как-то раз делала маску с кокосом, эффект был похожий. наверное, и правда в бальзам масла надо поменьше, но я все боялась, как бы не мало, с этими чайными ложками не поймешь. видимо, переборщила )))

Лада
01.12.2009, 10:00
скажите кто пробовал уже этот бальзам, а для сухих волос он не повредит? меня уксус смущает просто:) Не будет сушить волосы? у меня и так сухие и секущиеся концы.

TAV
01.12.2009, 11:49
Spiritual kitty, кажется масел многовато у вас получилось, потом на досуге взвешу сколько в чайной ложке. Уменьшите долю масел вдвое :yes:

Лада, с уксусом все тоже очень индивидуально, чтобы знать подойдет ли он именно вам - надо попробовать, тестировать как и масла :podmigivayu: Уксус издавна используется для лечения волос, он регулирует РН кожи головы, укрепляет волосы, придает им блеск.

Spiritual kitty
01.12.2009, 13:25
TAV, ага, спасибо, так и сделаю в следующий раз )) хотя на очереди ваш бальзам с овсяным молочком )))
я вот думаю, а ведь этот мой получившийся бальзам можно использовать и как маску ДО мытья волос, чтоб добро не пропадало?

Лада
01.12.2009, 17:05
TAV, Анна, спасибо за ответ большое! Я наверное попробую взять половину уксуса, а другую заменю водой:)

Spiritual kitty
02.12.2009, 11:25
Таки попробовала нанести этот бальзам ДО мытья волос... так это ж совсем другое дело! Держала всего минут 10, смыла промышленным шампунем 1 раз, кондиционером не пользовалась. Волосы пушистые, не жирные, вполне хорошо расчесались. Теперь буду пользоваться им как маской )))

Восточная
08.12.2009, 17:51
Девочки а к этому рецепту вместо эмульгирующего воска можно ксантан добавить?и сделать при этом ВФ 85% а ЖФ 15 ну или даже 10?Не расслоится,получится?

Ksana2374
19.12.2009, 23:41
Добрый вечер TAV!!!! Будьте любезны, скажите пожалуйста последовательность смешивания компонентов для бальзама-ополаскивателя для волос.....
Спасибо...

Wind
12.08.2010, 21:01
Девушки, а для каких волос этот бальзам? Сухих или жирных?

rayka
30.08.2010, 21:47
урааааа!!!!!!!!!!! спасиба!!!!!!!!!!!!!!
я в рецепт добавила behentrimonium (3 %) и вместо ши авокадо батер
волосы шолковые легко расчесываются мне оч понравилось интересно а сожно туда жожобы и сколько или кокоса и сколько

Добавлено через 3 минуты

у меня нормальные волосы только ши не люблю для волос оч жирно получается а вообще для сухих волос можно и на кокосовом молоке сделать
может и можно алое гель в формулу

rayka
01.09.2010, 20:18
ну вот ни чего не пойму сегодня помыла голову и волосы выглядят как жирные веревки я вроди хорошо полоскала я так растроина прошлый раз результат так порнавился и что я не так делала может ли маска устояться прокиснуть там или что.....эх......

Форумчанко
12.09.2010, 21:27
TAV, а для каких волос этот кондиционер? Вы Ph не знаете, хотя бы примерно?

Kella
08.10.2010, 20:54
Форумчанко вот только ко что померила Ph в позавчера сделанном кондиционере. Индикаторные полоски сказали что Ph=3.

RedRose
05.05.2011, 14:19
У меня чего-то не получился-не загустевает,хотя делала по рецепту.вот думаю может с эм.воском перемудрила.скажите пожалуйста сколько грамм эм.воска в 15 мл ложечке?

yogaholic
02.10.2011, 21:52
Девочки, кто делал этот бальзам, а мёд в какой момент приготовления добавлять? Как актив в конце? Или в одну из фаз?

nezabudka
02.10.2011, 22:28
yogaholic, я думаю мед в конце добалять как актив, т.к . его греть нельзя.

abra
11.11.2011, 11:56
Сегодня испробовала бальзам, результат ОЧЕНЬ понравился! Только вот хотела задать вопросик по процессу приготовления - в конце полученную смесь надо взбивать или просто хорошо перемешать? У меня бальзам получиляс однородный, но не воздушный, так и должно быть?

elena323
27.11.2011, 17:29
Неделю назад сделала бальзам по рецепту из первого поста, только количество масел уменьшила. Результат очень понравился и не только мне.

Просто прохожая
24.12.2011, 23:53
Хочу отчитаться по действию бальзама от TAV[ с первой страницы. Немного изменила ингры: вместо уксуса – лимонный сок, вместо воды – гидролат пихты и ромарина,добавила к ши брокколи, добавила депантенол, алоэ с гуаром и экстракт крапивы (не перемудрила, нет?)[/font]

Изумительно, просто великолепный эффект! Использовала и как маску до мытья, и как бальзам после (с ополаскиванием). Волосы послушные, блестящие (причем заметно) и еще приятным сюрпризом стал объем. Честно говоря, я в шоке. Чего, спрашивается, я ждала и не сваяла сию прелесть раньше

Планирую добавить шелк и пептиды овса и пшеницы, как думаете, имеет смысл их в смываемое средство?

Markiza
25.01.2012, 13:21
Я делала этот бальзам уже неоднократно. Делала с лимонным соком. Добавляла к Ши -макадамию. И вот наконец-таки сделала не отходя от рецепта ни на грамм, все четко по рецепту.
Уксус взяла 5% яблочный (пр-ва Германия) и получился бальзамчик просто чудесненький, смывается прекрасно, волосы блестящие и тяжести от Ши никакой. Вот только запах скисших яблок с ног сбивает. Попробывала на вкус-кислятина, даже от сока лимона такого не было. Может 5% -лишков, надо было разбавить побольше?

Yuliko
02.11.2012, 21:23
Хочу спросить, а для какого типа волос подойдет этот бальзам. У меня тонкие, быстро пачкающиеся у корней волосы. Думаю, что испортила шампунем, в котором алкоголь содержится.:ridaju: Остальная часть волос ниже висок сухая, хочу бальзам увлажняющий, но боюсь, что волосы будут тяжелыми. Наличие уксуса не будет больше сушить?

Innafairy
21.12.2012, 11:26
Бальзам отличный! Делала все по рецепту, но после того как поставила в холодильник, он расслоился. Убрала, перемешала - все нормально. Видимо, ши застывает, поэтому он расслаивается в холоде.
Когда наносила, думала, что придется смывать шампунем - у меня очень тонкие волосы, а ши очень густое масло. Но в принципе смыть получилось. Думаю, что если осталась тонкая пленочка от ши, она не повредит, наоборот будет защищать волосы.
Хочу попробовать заменить ши на оливковое масло, а уксус на лимонный сок или поменьше добавить. запах все-таки еще тот, даже эфиры перебивает.

RedRose
21.12.2012, 14:31
А мне сушит почему-то,как думаете,попробовать взять меньше уксуса или ши заменить?

AnnaS
27.12.2012, 19:44
Подскажите, уксус когда добавлять, к водной фазе и греть или в конце как актив?

Markiza
28.12.2012, 11:32
К водной фазе, я не думаю что нагрев до 70 градусов на него сильно повлияет, а вот мед не стоит греть и добавлять лучше, как актив. Мне этот бальзам очень нравится.

-Nadia-
23.01.2013, 13:44
Девочки, кто уже делал с лимонным соком, а сколько Вы его брали в процентах?

Arisha0308
05.02.2013, 13:43
Девочки,
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить воск эмульсионный на какой-либо другой эмульгатор? Например на "****** 1000" или цитиловый спирт???
Очень понравился рецепт, а воска эмульсионного пока нет...:repa:

Cosy
09.04.2013, 17:14
А если уксус вообще не класть, то получится? А воду можно заменить на, допустим, алоэ-гель или сок? Если без уксуса, то нужно увеличить пропорцию алоэ сока или еще добавить гидролат?

Dasha7
09.04.2013, 21:48
Получится и без уксуса. Уксус в рецепте присутствует - т.к. чаще волосы любят кислое, а для образования текстуры это не принципиально. Заменить часть воды на алое-гель можно, но не всю. 5-10% алое можно. Сок нельзя - быстро испортится ополаскиватель. Если без уксуса - увеличиваете на это количество водную фазу, можно и гидролатом заменить.

Cosy
10.04.2013, 14:28
Спасибо большое. Буду пробовать с гидролатом розы или лаванды. Если достану алоэ гель чистый, то и его положу)

Добавлено через 13 часов 54 минуты

Девочки, ну ткните меня, пожалуйста, в технологию приготовления бальзамов((( Не могу найти.

Mirror
10.04.2013, 14:47
Cosy, технология от крема ничем не отличается в данном случае.
Т.е. масло+эмульгатор нагреваются до расплавления последнего, далее вводится нагретая до той же температуры ВФ, всё смешивается миксером до образования гомогенной эмульсии. Потом, по мере остывания, добавляются алоэ-гель (если будет) и прочие активы.

Cosy
10.04.2013, 16:36
Спасибо вам огромное! Буду заказывать эмульгатор и пробовать. А можно без миксера? У меня пока такого малюсенького нет, только обычный ручной кулинарный и стационарный. Хотела добавит вопрос. А миксер, который нужен для взбивания кремов и пр., это такой как молоко взбивают?

nezabudka
10.04.2013, 18:04
Cosy, большими насадками не очень удобно мешать маленькие объемы. Лучше все же миксер наверное взять. Но я вытащила насадку из минимиксера, обмотала край сначала двусторонним скотчем (чтобы держалось лучше), потом изолентой и воткнула в обычный. По-первых не нужны батарейки, во вторых не сломается, в третьих легко вытащить помыть и скорости чумовые :)

Arti
10.04.2013, 18:05
nezabudka, а оно не вылетает и не носится потом по кухне, как НЛО?

Amelli
10.04.2013, 18:34
nezabudka, так вы прямо в разъем для насадки воткнули? Можно подробное описание вашей инженерной мысли), а то у меня опять минимиксер сломался

Markiza
11.04.2013, 14:49
nezabudka-рукодельница:smeil:! Идея -супер, а я-конструктор и не додумалась до этого:smeil:. Мысли эти в нужную темку надо, чтоб не потярялись.

nezabudka
12.04.2013, 12:24
Сорри, не увидела сразу вопросы.
Не вылетает, намотала ровно столько, чтобы засовывать/вытаскивать с небольшим усилием.
Девочки, абсолютно никакой инженерной мысли. Просто намотала 2-3 слоя двустрононнего скотча, он почему то лучше крепится, чем изолента, и сверху пару слоев изоленты, чтобы не липло. Толщину подбирала методом тыка, чтобы входило плотно. Сверху Пользуюсь уже несколько месяцев, скотч начал немножко рваться сверху, ну так и фиг с ним, перекрутить на свежий - 1 минута :)