PDA

Просмотр полной версии : Молочко для тела на лецитине



margul
01.11.2006, 19:30
Молочко на лецитине
Не расслаивается! Без нагревания.

Состав:
Розовая вода - 80 мл
Жожоба - 40 мл
Лецитин - 3 чайных ложки сухих гранул

Технология:
1. Растворяю лецитин в розовой воде комнатной температуры. Использую для приготовления узкую высокую бутылочку на 250 мл. В ней развожу и по мере набухания энергично встряхиваю содержимое бутылочки, просто напросто трясу много раз.
2. Минут через 10-15 добавляю Жожоба и снова встряхиваю. Работаю вместо миксера. Трясу интенсивно минуты 2-3.
3. Молочко готово.

Вот какое оно получается:
http://g.foto.radikal.ru/0611/f9f965a84126.jpg
А это молочко, в которое я дополнительно добавила сок Малины - 8 мл. Получился натуральный розовый цвет. И оно не сворачивается.
http://g.foto.radikal.ru/0611/2c02a9db71d8.jpg

Валерия
30.11.2006, 13:31
margul, привет :)
а молочко роз. вода + лецитин + жожоба с какой целью делаешь? для увлажнения? для питания? и по типу кожи оно для какой лучше - у тебя какая?
и сок малины - покупной? или из собственных летних заготовок? :wink: и для чего?

margul
30.11.2006, 17:22
Тот способ и концентрации, которые я описывала - делаю для тела. Такое молочко наношу на влажную кожу после бассейна, важно чтобы оно быстро впитывалось. Оно получается и увлажняющее и питательное. Кожа на теле очень сухая, местами атопичная.
В рецепте два компонента из трех легко заменяемы :)
Концентрация тоже варьируется.
Сок малины свой, отжала из замороженных впрок ягод. Малина для кожи очень полезна, но таким маленьким количеством сока я хотела добиться только подкрашивающего эффекта.
:wink:

Лёлик
06.12.2006, 00:34
Маргуль, :lips: Скажите, а вот молочко какое по консистенции получилось у вас? Жидкое, как молоко, или густоватое, как кефир?

margul
06.12.2006, 00:54
Молочко сравнительно жидкое, как жидкий кефир или очень густые сливки. Больше масла сделает консистенцию гуще. Больше лецитина тоже. У меня специально, дозировки для очень жидкой смеси (чтобы быстрее впитывалось и была легкой), возьмите раза в 2-3 меньше жидкости, будет гуще. Здесь же можно варьировать.

Масло нужно добавлять только после того, как лецитин полностью растворится. Нагревать для лучшего растворения смысла нет, прекрасно расходится при комнатной температуре.:wink:

Nata
07.12.2006, 15:46
Маргул, а как долго может хранить лицетиновое молочко?

margul
07.12.2006, 16:30
Nata, дольше, чем на желтках, одназначно, но все равно не долго. У меня две недели не портится, потом уже по запаху понятно, что начинает портиться, и консистенция меняется, оно как бы сворачивается. Это в комнатных условиях. А если в холодильнике, то три недели спокойно стоит. Еще от эфирных масел зависит, какие добавлены.

Лёлик
20.12.2006, 20:56
я добавляла лецитин в воду, потом уже масла. Лецитин растворился через 2 дня :shock: полностью. Смесь оказалась не очень жидкая, пришлось еще добавить 5 ч.л. масел (оливку и кунжут). Когда консистенция получилась как у маргул на фотографии (молочко), добавила масло грейпа. АБАЛДЕТЬ. margul :lips: :lips: :flowers: :chmok2: Получилось что-то сказочное!!!
Впитывается моментально, даже на сухую кожу. Увлажняет прекрасно!!! А запах! Грейп практически заглушил лецитин. Пользовалась 2 недели. Сегодня-завтра кашеварю еще.

Вертушка
20.10.2010, 10:14
Пришла сказать спасибо за рецепт,:ok: сделала такое молочко, очень понравилось, сначала мне показалось что масла для меня будет многовато, но решила не отклоняться от оригинала и правильно сделала, впитывается мгновенно, ощущения жирности никакого нет, а делается на раз-два. Консистенция жидкая, в следующий раз попробую добавить капельку ксантана, надеюсь на свойства и впытываемость это не повлияет.:smeil:

Maiami
10.02.2011, 00:51
Принесла и я своё спасибо за такой прекрасный рецепт.
Сделала на масле чёрного кофе,добавила отдушку капучино. Запах изумительный и молочко супер по качеству.

Feesta-akula
31.07.2011, 22:33
подскажите,а можно вместо розовой воды добавить обычную фильтрованную?

Arti
31.07.2011, 22:37
Обычную - нет, дистиллированную - да.

Бьюти
17.09.2011, 21:43
Девочки ,здравствуйте,я новенькая,зовут Ольга.С большим интересом читаю вас и учусь.Вчера под впечатлением о креме на лецитине тоже его сделала, довольная как слон :smeil:,мне ооочень понравился ,спасибо за рецепт!!!! :bravo::ok:правда не на розовой воде ,а на ромашковом гидролате (сама делала).Есть вопрос,вы сами делаете розовую воду или берёте готовую,у нас купить в городе этого нельзя,подскажите ,где взять,может в интернет-магазине ?может я там пропустила где?

yogaholic
17.09.2011, 21:49
Бьюти, здравствуйте, да здесь (http://aromarti.ru/rozovaja_voda_100ml.html) же и можно купить, на Аромарти.:smeil: Или сами можете сделать, также как ромашковый гидролат Вы делали. Наверно тему про самодельные гидролаты Вы читали.

Ancit
08.02.2012, 16:17
И для начала выяснить, как кожа на него реагирует - у меня физиономия на попытки ввести в маски-мывки молоко (я козье кроме коровьего использовала) сыпь выдает. Тушка реагирует благосклонее, но не сказала бы, что результат умопомрачительный.:smeil:

Кеша
08.02.2012, 21:56
подскажите пожалуйста, а можно лецитин замнить лецинолом за неименим первого?

Глория
08.02.2012, 22:53
Кеша, с лецинолом даже лучше: он быстрее растворяется, только класть надо чуток поменьше.

Dasha7
11.03.2012, 23:28
А сколько лецинола надо класть? Кто-нибудь пробовал?

Sogo
11.03.2012, 23:33
Dasha7
в описании лецинола есть дозировка для молочка - 5%

Кеша
03.04.2012, 10:19
наконец то и я приготовила это молочко. Заменила лецитин на лецинол-5%. Все делала по рецепту, но почему то масло и вода так и не сошлись. Так я нагрела эту смесь и миксером смешала. Сработало. По консистенции - водичко, а хотела погуще. При нанесени сначала белые разводы, а потом все впитывается, и коже нравиться :) Спасибо margul за рецепт.

Acacia
04.04.2012, 15:35
Кеша, не сошлись, потому что лецинол рассчитан на горячий способ и интенсивное смешивание.

Венера
29.07.2012, 19:15
У меня лецитин не в гранулах, а в капсулах. 1,2г одна капсула. сам лецитин консистенции как мед.
Как думаете, получится?

Revival
29.07.2012, 20:49
Венера, а Вы почитайте тему про лецитин, там вроде писали про такой. Его кажется в масляной фазе растворяют.

Ворожея
11.01.2013, 12:06
Подскажите, а если это средство заморозить порционно и размораживать по мере надобности? Чтоб месяц-два потом только размораживать и мазать? Что из этой затеи может получиться? Владеет кто-нибудь хоть теорией, чтоб понапрасну время не тратить.:oops:

P.S. и еще, пожалуйста, подскажите есть тема про замораживание? Ведь таким образом можно от консервантов отказаться.

Alximiya
11.01.2013, 12:24
Ворожея , при размораживании много шансов развала эмульсии. А про крем законсервированный не консервантами (СО2 уснеи, маклеи, грецкого ореха, никкогард) уже только ленивый на форуме не писал.

Feesta-akula
23.03.2013, 20:54
Можно по такому же рецепту сделать маску для волос?(только погуще сделать)или этот рецепт подходит только для кожи?

Добавлено через 5 минут

рецепт имею ввиду с лецитином

Mirror
23.03.2013, 21:06
Feesta-akula, а чем Вас смущает использование лецитина для волос? можно, конечно. Только если наносить после шампуня, то МФ стоит поменьше взять (тогда и средство будет жиже), а если как маску до мытья - то можно и эти пропорции оставить. Ну и масло, гидролаты - уже под свои потребности

Красотка Фиона
26.07.2013, 10:17
Отличное молочко получилось! Главное, проще некуда! Вот спасибо так спасибо!:aplod: Гидролата не было, сделала на воде, добавила ЭМ герани и лаванды (может, похранится подольше :oops:), очень приятно получилось :girl_dance: Мою сухую кожу рук, которую берут только супержирные маски, это молочко чудесно смягчило!

Alximiya
26.07.2013, 10:28
Мою сухую кожу рук, которую берут только супержирные маски, это молочко чудесно смягчило! супер жирные маски дают вам временное смягчение, не так ли? задача не "ужирнить", а увлажнить кожу, а молочко с этим и справилось.

Красотка Фиона
29.07.2013, 08:25
Alximiya точно! Причем маски быстренько смываются мылом и нужно мазать снова :repa: а молочко быстро впитывается и да, действительно увлажняет! Хотя те же самые увлажняющие промышленные кремы для меня ровно, что вода - эффекта ноль.

Alximiya
29.07.2013, 08:30
Красотка Фиона, в промышленных кремах весьма усредненные и даже дешевый компоненты в составе. постигайте нашу науку, покупайте качественные INCI и будет вам счастье :)

Красотка Фиона
30.07.2013, 10:30
Девочки, кому интересно, сделала из молочка крем. Точнее, хотела. Пропорции были такие: 60 мл. воды, 25 гр. масла манго, 5 мл. жожоба, 2,5 ч.л. лецитина. Это получается, манго было около 28% (здесь писали, что 20-30% твердого масла нужно для получения консистенции крема). Так вот, после того, как крем застыл, стал похож по консистенции на сливочное масло из холодильника. Жирненько, но впитывается быстро :yes:

Смесь, куда добавляла масло шиповника и абрикоса, увлажняла больше. Манго как-то смягчает, что ли :smeil:

svik77
30.07.2013, 12:30
А я всё экспериментирую с молочком на лецитине. Делаю маленькими порциями, чтобы не надоело, ну и чтобы распробовать))) Каждый раз добавляю разное количество твердых масел, потому как без них мне совсем жидко, хотя не могу сказать, что это мне не нравится. Так вот в последний раз добавила масло какао. сначала все было хорошо, а потом оно в молочке как-то свернулось что ли....но если хорошенько потрясти, молочко становится снова однородным.

Майя Кошкина
14.02.2014, 13:36
Я очень люблю молочко на лецитине, делала и на жидком растительном ( в МФ) и на гранулированном (Лецигран М - в ВФ). С активами и без, но в ВФ я всегда добавляю немного ксантана и молочко получается густым, льется, но можно и брать шпательком.
Да, забыла написать, я использую только жидкие масла и не больше 20%. Молочко получается очень легким для кожи.