PDA

Просмотр полной версии : За что платим у зубного врача?



Линок
29.11.2005, 11:17
Поделитесь , пожалуйста, жизненным опытом.
За что мы платим у зубного врача: за качественный материал пломбы, за то что он специалист высокой категории, за то что клиника по новейшему слову техники...
Какими критериями пользоваться при выборе зубного врача?

Лара
29.11.2005, 11:20
больная тема, скажу я вам

сейчас сама в поисках
мой знакомый подхватил у стоматолога гепатит. вот и иди теперь туда :cry:

Линок
29.11.2005, 12:54
Какой ужас :shock:
А я хожу в поликлинику государственную, к знакомому врачу, она хорошо делает, но дорого по сравнению с другими. Слышу от своих знакомых, что они в половину меньше тратят за такую же работу и врачи тоже квалифицированные специалисты.
Вот я и задумалась , а зачем платить больше :roll:

Arti
29.11.2005, 13:44
Ой, а как мне одна дура испортила передний зуб! Ужас! Я ее убить по сей день готова, хотя было это лет десять назад. С тех пор я не хожу к "блатным" и дешевым врачам. Вообще для меня в последнее время гораздо показательнее именно оснащение клиники. Хорошее оборудование - это уже плюс. Потом я прихожу и начинаю разговаривать с дамой на входе. Если она располагает меня к себе - тоже плюс. У нее интересуюсь врачами, их опытом, а к кому бы она порекомендовала пойти. Она рекомендует. Дальше я разговариваю с этим врачом. Смотрю располагает ли он меня, пытаюсь оценить его компетентность, готовность следовать моим капризам (могу поныть, что, например, я уколов боюсь. ледокаином сначала брызните?). В общем составляю себе комплексную картину и потом уже принимаю решение.

Жизель
29.11.2005, 14:11
Я плачу за отсутствие страха перед лечением зубов.

rebekka
14.12.2005, 16:15
Я плачу за конечный результат.У меня очень чувствительные зубы и врач сомной себе головй заморочил все зубы проблемные.Девушки всегда делайте снимки перед тем как сделать чтото с зубом .

Лара
14.12.2005, 17:15
я вчера нашла СВОЕГО стоматолога!!! ура-ура-ура
единственный первый врач, от которого реально не хооотся уходить, вот так!
да, о птичках
оказалось, что и мне когда-то давно фигово поставили пломбу, и "спасибо" этой тете, мне будут удалять нерв :evil:

Fifochka
15.12.2005, 10:37
Хм,скажу я Вам,что это не самое страшное!!! Мне когда-то тетенька хреново (пардон) залечила зуб. Ладно,надо все по порядку рассказть. Короче,она мне делала 2 зуба сразу и у нее сорвалась рука! У Вас когда=нибудь такое было??? У меня больше никогда не было!!! Из-за этого у меня воспаление было и теперь я имею в наличии постоянно открытый карман :evil: Дальше больше,она не запломбировала мне не все каналы и через некоторое время у меня начал побаливать зуб,я сразу пошла к стоматологу,дело было перед прошлым НГ. Мне посмотрели на снимке,все это рассказали,вскрыли,естеств енно,зуб. А там... Короче там была какая-то анаэробная инфекция,которая возбудилась при вскрытии зуба,т.е. от попадания воздуха. Вот это была неделька,скажу я Вам!!! ТАКОГО количества обезболивающего я не ела за всю свою жизнь! Какая там норма!!! Я его ела пачками!!! Все что я могла делать - это лежать,я даже не ела и не пила!!! Только рыдала... Ох,даже сейчас больно вспоминать :cry: :cry: :cry: Зато теперь я хожу только к этому врачу,который мне тот зуб вылечил,и мужа своего к ней вожу. Да,деньги не маленькие.НО! Качество,сервис!!! Вот за это стоит платить!

Fifochka
15.12.2005, 10:51
Спасибо за сочувствие)))
Сейчас вот что-то опять побаливать зубы стали. Просто кто-то перед НГ ходит в баню,а к стоматологу((( Вообще зубы чувствительные стали. Интересно почему? Купила Локалют пасту,правда,ошиблась и купила не сенситив,а фито какую-то,но все равно помогает!

Лара
15.12.2005, 10:56
а мне локалут не нравится
у меня после нее ощущения налета остаётся почему-то http://yelims.free.fr/Manga/Manga08.gif

Линок
15.12.2005, 13:07
Я тоже все время люкалютом пользуюсь, утром одной, а вечером другой. А ополаскиватель President использую, кстати зуб пасты мне у них тоже нравятся.

Лара
15.12.2005, 13:15
а чего локалЮт? это ж немецкий, там же не у умлаут стоит, значит, локалУт или нет?

а "ополаскиватель" локалута кто-нить испробовал?http://yelims3.free.fr/Maison/SeLaverLesDents01.gif

Arti
15.12.2005, 14:04
Фифочка, ну ужас какой! У меня аж мурашки побежали! Я б не поленилась и засудила б того врача-козла. Рука у него вишь ли сорвалась. У меня б тоже сорвалась бы рука по башке ему.
А локалутом я тоже пользуюсь. И мне очень нравится. И порекомендовала мне его тыщу лет назад очень хорошая врач. С тех пор им и пользуюсь. И еще огромный его плюс, что я с него не вякую, как например с памарина. Или помарин? Как его?

Лара
15.12.2005, 14:08
блин, ну чего у вас классный локалут?
мне не нра вообще, и мужу так же
хотя я настойчиво его раз 6 покупалаhttp://yelims.free.fr/Manga/Manga102.gif

з.ы. неужели никто не поздравит?

Fifochka
15.12.2005, 14:29
Arti,спасибо за сочуствие)))
Насчет ЛокалЮта,так в рекламе так говорят...
Лара, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :beer:

Aster
15.12.2005, 20:14
Fifochka, господи, ужас какой! :(
А знаете, я ещё заметила, что стоматологи оставляют хвостик (тёмное пятнышко) у пломбы. Несколько врачей сменила, но такое впечатление, что они специально так делают :?: . Не пойму зачем? Чтобы кариес до конца не извести и без работы не остаться что ли...

Fifochka
16.12.2005, 09:33
Fifochka, господи, ужас какой! :(
А знаете, я ещё заметила, что стоматологи оставляют хвостик (тёмное пятнышко) у пломбы. Несколько врачей сменила, но такое впечатление, что они специально так делают :?: . Не пойму зачем? Чтобы кариес до конца не извести и без работы не остаться что ли...
Вот,кстати,да! Бывало такое :roll: А некоторые врачи еще и обращаются к тебе как к .... Ну,не знаю,плохо в общем...

Линок
16.12.2005, 10:08
А я вот никак не пойму свои зубы, и чищу их пастами и опласкивателем ополаскиваю, и каждые пол года (и даже чаще)к зубному, а на них всё равно кариес появляется :cry: Может ем много сладкого, но ведь зубы то чищу!

Кошка-бегемошка
16.12.2005, 12:56
Ох, девочки, вот вам моя страшная история.
Все началось, когда мне было лет 12, это был период золотых зубов в России, еще не считалось это ...м-м-м...дурным тоном, простите, если у кого они есть, у меня самой их три штуки....
Так вот, ипортился у меня передний зубик, единичка, как говрят стоматологи) и родители, не спросив меня (я была вобще не перечливой девочкой) отвели на хату к какому-то "стоматологу", кот. поставил мне золотую коронку. :cry: Не помню, лечил он мне зубик или нет, но по-моему не лечил... Хотя можно было, я думаю, его просто хорошо запломбировать. Это первая неприятность.
Потом уже в колледже испортились впереди опять единичка и двоечка, стоматолог их обточил и поставил платмасс. коронки.
И вот несколько лет назад все это дело воспалилось так, что мне удалили :cry: :cry: :cry: четыре передних зуба, щека была надута аж до глаза. Это пред моим днем рождения! ((( Это вторая нериятность.
Поставили мост, слава Богу, белый. Через какое-то время он у меня ломается!!!! Представьте себе, что это такое, когда молодая девушка ходит с беззубым ртом(((( Это был такой шок для меня, ужас((
Поставили мне опять мост, но уже с укрепленными желтыми опорными зубами. ((
Потом у меня полез зуб мудрости, и надул опять щеку((( :cry: :cry: Пошла уже к своим стоматологам- удалили, тк.к там на конце корня внутри десны образовалась гранулема, т.е гнойник. Зуб был совершенно здоровый- ну он тока вылез!!! Удалили(((( Так у него такие корни были......- всю десну разворотили. Врач говорит, что их лучше удалять, они пчти всегда проблемные((( Это третья неприятность(( :cry:
В итоге к своим 30 годам имею вверху мост и отсутствие некоторых зубов. А что будет во время беременности и думать боюсь((((

Лара
16.12.2005, 13:00
Линок, а вы что именно тут же после сладкого моментальо чистите зубы?

Линок
16.12.2005, 14:10
Да нет Лара чищу зубы как все нормальные люди утром и вечером. Диролы всякие после обеда раньше жевала, а потом мне сказали , что от них пломбы вылетают :roll:

Fifochka
16.12.2005, 14:16
Мда.... Кошка-бегемошка! А я думала мне с зубами не везет...

Кошка-бегемошка
16.12.2005, 14:39
О-хо-хо, так что вывод один- лечить дырки сразу и с раннего возраста((

Лара
16.12.2005, 14:55
ну так, Линок, как же вы хотите есть сладкое и жить без кариеса???http://yelims1.free.fr/Animaux/Animaux48.gif

пока вы сидите со сладкими остатками, во рту кариес так и процветает

Линок
16.12.2005, 15:29
Ну а какой выход Лара?
Не бежать же после каждой ложки варенья зубы чистить :)
Кошка-бегемошка лечу зубы с раннего возраста и все равно при каждом походе к врачу новый кариес(или ещё хуже пульпит :shock: )
Наверное плохая наследственность :(

Кошка-бегемошка
16.12.2005, 16:00
Да, наследственность играет роль, у нас в семье ни у кого нет нормальных зубов, и, говорят, у нас на Дону очень-очень плохая вода, а это не только зубы, но и почки и все-все-все((

Лара
16.12.2005, 18:13
Линок, если нет возможности чистить зубы после сладкого,
1 нужно пошамкать сыра (он заменяет зубную пасту и борется с кариесом)
2 либо сполоснуть рот подсоленной водицей

violetsunset
16.12.2005, 19:02
Да, наследственность играет роль, у нас в семье ни у кого нет нормальных зубов, и, говорят, у нас на Дону очень-очень плохая вода, а это не только зубы, но и почки и все-все-все((
Вот с плохой воды и надо начинать. Я пока в ростов не переехала, у меня одна пломба с 3 класса стояла и все, а так все зубы целы были и проблем не знала никаких.
Пожила год в Ростове кариес вырос как на дрожжах. :( Вот уже 6 лет прошло как я в Ростове, зубы только портятся, пломбы постепенно добавляются. хорошо, что у меня эмаль желтая, более стойкая. раньше комплексовала, а теперь радуюсь, зубы дольше целы будут.

Лара
19.12.2005, 17:29
я пришла жаловаться
сегодня у меня был намечен визит к стоматологу, я как дурище приперлась (потеряв столько драгоценного времени без нашего форума), а у него одна фишка сломалась и работа не кипит
но не в этом соль
эти подорванные девочки (которые на телефоне) обломились позвонить клиентке (то есть мне) и предупредить, вот суч...!!!! (пардоньте, но я просто в гневе)
это ж какой надо быть дурой, чтобы не понимать того, что их клиенты - бесплатная реклама

Arti
19.12.2005, 17:34
А я думаю куды наше солнышко запропастилось? А оно зубья лечить ходило. :) Ну может оно и к лучшему? Что не делается, все к лучшему. Зато прогулялись! :)

Лара
19.12.2005, 17:41
прогулялась, как же!!
я вообще-то к ним после тренировки фигачела
ладно
есть плюс, купила шампунь Грин Мама, бу пробовать

Линок
27.01.2006, 15:37
Лара ну как попробовали шампунь? :)
Сегодня иду к зубному и будут мне делать пломбу на "керамической подкладке"(кажется так сказали), а то говорят коронку ставить будут, я не хочу коронку :P . Так что потом расскажу, что это за пломба такая.

Лара
27.01.2006, 15:40
шампунь - так себе, ни да, ни нет.

ну, успехов вам в этом неприятном деле.
з.ы. начал темнеть зуб с новоиспеченной пломбой :shock: в раздумьях...

Линок
07.02.2006, 15:08
Смотрите, что я нашла о том как надо ухаживать за зубами:

Чтобы сохранить здоровые зубы, необходимо соблюдать определенные правила:
* избегать порчи пищи в желудке (не следует смешивать несовместимые продукты, например, молоко и молочные продукты, с соленой рыбой и т. п.);
* соблюдать режим приема пищи и не прибегать слишком часто к рвоте в лечебных целях;
* уменьшить употребление конфет и раскусывание твердых предметов (орехи), а также избегать оскомины, очень холодной и очень горячей пищи, особенно контраста, очень холодного и очень горячего;
* регулярно чистить зубы, но не вводить зубочистку слишком глубоко и далеко между зубами, так как это вредит деснам и расшатывает зубы, уничтожает эмаль;
* по возможности смазывать зубы перед сном сначала медом, а затем розовым
маслом;
* следить за тем, чтобы между приемом холодной пищи и горячей прошло определенное время;
* не следует есть очень горячую и очень холодную пищу;
* 2 раза в месяц полоскать рот вином, в котором варили корень девясила.
У тех,кто так делает, не бывает зубной боли;
* поскольку редька вредна для зубов, головы и желудка (вызывает отрыжку), питаться ею полезно не до еды, а после;
* пореже употреблять в пищу порей.

Если зубы темнеют от порошков, смазывать их медом, а затем растительным маслом.
Для сохранения зубов в отличном состоянии полезно регулярно есть мамалыгу.
Желтизна с зубов хорошо удаляется, если, чистя зубы, положить на щетку вместе с пастой или порошком немного питьевой соды и 1-2 капли лимонного сока.
Тому, у кого на зубах есть темные пятна, полезно после чистки зубов в течение двух минут полоскать рот месячным настоем чайного гриба. Полоскание рта этим же настоем помогает избавиться от неприятного вкуса и запаха во рту.
Неприятный запах изо рта можно удалить, плоская рот настоем измельченной цветущей надземной части земляники. Заварить 1 л кипятка 4-5 ст. л. растения и настоять 30 мин. Можно также полоскать рот настойкой сельдерея: 1 стаканом водки залить 2 ч. л. сельдерея и настоять 14 дней. Для полоскания нужно смешивать настойку с кипяченой водой (20 капель на 50 мл воды).
Запах лука или чеснока изо рта быстро исчезает, если пожевать корень петрушки или аира болотного.

НЮ
07.02.2006, 16:07
Запах лука или чеснока изо рта быстро исчезает, если пожевать корень петрушки или аира болотного.

если у кого с аиром напряг (ну, всякое бывает, ну вот нет аира хоть тресни :)))), весь изжевали) в этом случае можно просто молока попить

Лара
07.02.2006, 16:48
или же пожевать грецкие орехи, и кофе заварной попить

filby
17.02.2006, 16:26
ой - зубные врачи это точно целая история вот как то не складывается у меня с ними хотя тьфу тьфу все зубы свои - но почти все с пломбами по типу поликлиник испробавала три ведомственную
районную платную с ведомственной все вроде ничего было только напрягало заранее записываться и все равно в итоге в очереди сидеть один раз в силу ряда причин занесло в районку и надо ж такому случиться - с острой больью, это был первый (и пока единственный депульпированный зуб) мало того что мне на него на три дня мышьяк положили в тот момент мне было уже все равно каким методом - лишь бы вылечили так вот когда я пришла нерв удалять уже
все чин чинарем - сделали проводниковую анестезию, начинаем "работать" - впервые в жизни сама услышала как громко я могу орать ......делаем вторую серию уколов начинаем "работать" крик тише не становится третья серия - сознание уже затуманенное
требую общую анестезию - (ха - в районке") с тем же успехом можно было требовать чтобы потом меня до дома на красной Феррари довезли итак третья серия уколов -начинаем "работать" ну в общем врач пришел из соседнего кабинета ну как бы его внешний вид описать ?! Турчинского представляете себе? - да того самого который динамит -так вот он на фоне того врача - ну мышонок маленький -
свеже рожденный так вот эта гора уселась мне на ноги - чтобы я ими свю врачиху не пинанала и своими ...... не поворачивается язык назвать ЭТО руками держит мои дохлые ручки в какой то момент сознание видимо отключилось все на что хватило сил это написать врачу на бумажке телефон любимого чтобы ему позвонили что меня забрать ......потом были простые пломбочки в хороших платных клиниках - точнее в одной прихожу туда где то с год назад -пломбочка не то чтобы выпала - кусочек откололся - правда прибежала в тот же день ладно - сделали пломбочку - все супер и тут ..... записываем зубную формулу.... 8 зубов лечить..... ахтунг
и тут я буквально через неделю перехожу на новую работу организация большая и солидная добровольное мед страхование за счет работодателя и клиника по страховке хорошая решила пойти проверить для чистоты экперимента смотрим зубки: 1 пломба к замене
и 1 реставрация - того самого мертвого зуба делаю квадратные глаза
говорю - доктор Вы ничего не путаете? У меня 8 дырок мне сказали которые лечить надо Тут уже глаза тети доктора приобретают кадратную форму Ладно говорит давай еще раз посмотрим Смотрим каждый зуб - ну очень подолгу .....находим 1! только только зарождающийся кариес делаем снимки всех зубов тоже самое ........
Где там у меня 8 дырок нашли до этого остается загадкой ......
уф устала аж про перелечивание зубика имени районной поликлиники напишу потом

Лара
17.02.2006, 17:19
ой, чего так трагично нерв удаляли?
я даже не заметила как мне стоматолог это сделал

filby
17.02.2006, 17:48
ой, чего так трагично нерв удаляли?
я даже не заметила как мне стоматолог это сделал
повезло Вам с врачем я сама была в шоке кому ни рассказываю у всех реакция одна - шок я не знаю уж в чем там дело было ,то ли они мне ослиную мочу вкалывали вместо лекарства, то ли руки такие кривые что куда надо попасть не могли только вот когда мне уже перелечивали этот зуб первое что я потребовала ...... это общий наркоз....несколько минут врач смотела на меня ТАКИМИ глазами
потом выдавила из себя "зачем" Вам для мертвого зуба общий наркоз?
его кстати сказать и нет в этой клинике ....в общем после долгих переговоров сошлись на проводниковой анестезии - так и не смогла она меня убедить в том что она не нужна и хватит обычной думаю ей и самой так было проще потому как после того как она рассказала мне план лечения ...после слов перепломбировка каналов .....она запнулась, посмотрела на меня безумным взглядом...спросила почему у меня зрачки так расширились и... попросила медсестру накапать мне каких то там капелек, а без перепломбировки было никак...
потому как даже мне не дохтуру было все ясно, когда мне на компе показали мой зубик с каналами.... запломбированными штрихом...
я была в шоке - как я вообще столько лет проходила с такими
каналами плюс ко всему их запломбировали каким то старинным материалом от которого зуб рушится вот и пришлось все переделывать
и делать реставрацию зуба, ко всему прочему реставрация в страховку не входила и пришлось за нее свои кровненькие отдать
зато теперь счастливая и довольная, осталось еще один зубик отреставрировать -то есть снять старую пломбу и по новой фактически слепить зубик.
а еще хочу такую же фишку на передних зубах сделать, они ... блин ну как описать, ну как бы неправильной формы и можно сделать что то типа наращивания и будут они красивые-красивые,вот.
может если кто уже делал опытом поделитесь? потому как это уже чисто для достижения косметического эфекта - вот и думаю стоит или нет?

Лара
17.02.2006, 20:17
filby, а когда вам укол делали, куда кололи?

filby
20.02.2006, 09:35
насколько я помню в десну и в щеку

Лара
20.02.2006, 12:42
filby, вот когда мне в щеку делали, то то же - шо ест ьукол шо нема.

filby
20.02.2006, 17:44
filby, вот когда мне в щеку делали, то то же - шо ест ьукол шо нема.
насколько я поимаю играет роль еще в какое место в щеку делать
опять таки если не путаю проводниковая анестезия предусматриват три укола
в щеку и в десну (около зуба) и как бы это сказать - за щеку
- то есть там где уже зубы мудрости - там какой то нерв проходит
- вот его и надо "обесточить" - а для этого надо точно-точно попасть
именно туда куда надо
и после этого не то что зуб - половина лица ничего
не чувствует - нос глаз итд

вот когда мне правильно все делали - так и было и держится такая анестезия 6 часов!

Лара
20.02.2006, 18:09
то есть там где уже зубы мудрости - там какой то нерв проходит

держится такая анестезия 6 часов!
мне стоматолог именно туда и колол - СУПЕР

filby
21.02.2006, 09:34
не спорю
вот когда мне лругой врач колол тоже супер было

Линок
26.02.2006, 13:40
Наконец-то мне поставили в зуб вкладку!
У меня оставались две тоненькие стеночки от зуба, а теперь зуб, жевать можно :lol:
Первый приём: делают слепки, для того, чтобы потом сделать зуб-вкладку.
На втором приеме: вставляют его, точнее прилепляют как на цемент.
Всё это называется микропротезирование зуба.
Сказали, что со вкладкой зуб дольше прослужит, нежели делать пломбу на штифте.

Arti
26.02.2006, 13:48
А чего это за вкладка такая? Мне одна дурная врачиха в свое время размолотила передний зуб в пух и прах, я его двадцать раз уже переделывала. Коронку ставить жутко не охота, но видимо придется, поскольку он цветом отличается (прозрачный какой-то стал и темнее остальных). И тоже стенка от постоянных переделок стала тонкая-тонкая, как скорлупка, того и гляди треснет. Штифт уже стоит. С одной стороны вроде нормально все, а с другой, ну дискомфортно мне с таким зубом.

Линок
26.02.2006, 14:18
Мне сказали, что называется это вкладка на керамической основе что-ли, забыла уже :?
Всё это из разряда протезирования зубов. Мне кажется сейчас разные способы по восстановлению зубов есть, главное попасть в руки к хорошему доктору.
А ещё говорили , что вкладка - это лучше чем коронка.

filby
26.02.2006, 15:44
Наконец-то мне поставили в зуб вкладку!
У меня оставались две тоненькие стеночки от зуба, а теперь зуб, жевать можно :lol:
Первый приём: делают слепки, для того, чтобы потом сделать зуб-вкладку.
На втором приеме: вставляют его, точнее прилепляют как на цемент.
Всё это называется микропротезирование зуба.
Сказали, что со вкладкой зуб дольше прослужит, нежели делать пломбу на штифте.

после того как воостановила зуб
пошла в другую клинику - они сказали что надо делать вставку и коронку а первая говорила что надо коронку на восстановление
два врача разное говорят кому верить

Кошка-бегемошка
26.02.2006, 16:01
Моя эпопея по вставлению зубов закончилась. :cry:
В итоге имеем впереди мост :( (как все это грустно), но в моей ситуации выбирать не приходилось, т.к отсутствуют две единицы и две двойки....история их лишения грустная и долгая, пересказывать не буду...он хде-то в другой теме. И фотку зубов то ж не пришлю :no: :no: :no: :lol: :lol: :lol: .
Хотя второй мост лучше превого, теперь учусь выговаривать букву С и букву Ш :lol: :lol: .
Анекдот: -Доктор, я букву Ч не воговариваю!
-Почему же, очень даже хорошо выговариваете.
-Не чавчем! :rzhu:
Вот типа такого у меня. :)

Dana
08.03.2006, 13:26
А можно я тоже пожалуюсь и попрошу совета? :?:
У меня еще в юности сломался передний зуб (с тех пор это мой самый страшный сон, про зубы!) Было это лет 8 назад, и мне поставили самую хорошую по тем временам коронку, металлокерамику. 8 лет не беспокоила, а недавно началось - даже не боль, а просто неприятное ощущение. Пошла на прием, сделала снимок - оказалось под коронкой киста. Ходила в 5 платных клиник - ВЕЗДЕ сказали удалять, лечение гарантий не дает. После полутора месяцев расстройств и мучительного выбора остановилась на одной клинике, по рекомендации, недалеко от дома и цены - может, чуть выше среднего. Доктор - симпатичный молодой человек, лет 30. Обсуждался вопрос не только удаления, но и дальнейшей постановки моста или импланта. Преодолев врожденное недоверие к "симпатичным молодым людям" :? (все-таки предстоит довольно дилтельное сотрудничество), выбрала имплант, так как соседние зубы вполне хорошие. Удалил хорошо, вопросов нет, учитывая мое шоковое состояние... На след. день договорились поставить временный съемный протез-иммедиат, так как одновременное вживление импланта было невозможно. По первым ощущениям понять было нельзя, но следующие три дня буквально страдала мигренью и депрессией - имплант можно будет поставить только через полгода, а потом еще полгода ждать, когда он приживется, прежде чем поставить постоянную коронку. Перспективка... Ни есть, ни говорить невозможно, страшно неудобно, да еще на третий день вывалилась пломба в соседнем зубе. Опять к ним пошла, но к другому врачу, терапевту. Она, пытаясь соблюсти нейтралитет, пломбу поставила, и предложила консультацию директора. Директор собственноручно подкорректировал протез, заметив, что возможно придется его переделывать (второй раз я этого не переживу!), плюс перед установкой импланта посоветовал перелечить всю нижнюю челюсть, хотя меня там совсем ничего не беспокоит. Через неделю пришла на повторную коррекцию, так как назначили. На меня уже смотрели как на скандалистку, я понимаю - терапевту-то не с руки переделывать работу ортопеда, так это ж не я была инициатором! И посоветовала "сменить врача". Ну не обидно? Вопрос - идти ли мне теперь в эту клинику, но к другому доктору или вообще все поменять? Я имею ввиду для имплантанта. Найти другую, сопоставимую по уровню цен и качеству, тоже сейчас непросто... :(

Лара
08.03.2006, 13:32
Danочка, сочувствую!
допрашивайте всех знакомых о врачах, у кого-то должен жы уже быть проверенный.
я пока своего нашла, переспросила всех кого надо и не надо :yes: А так бы и сидела

Dana
08.03.2006, 13:54
Спасибо за понимание! Я уж и так всех опросила, и в интернете искала. Жалко с одной стороны, после всех усилий клинику покидать, но как к этому врачу идти - может, это с его слов мне посоветовали "поискать другого"??? Я понимаю, что ему все равно, буду я у него лечиться или нет, но зачем ЭТО так явно показывать? :repa: И как понимать то, что помимо импланта нужно все остальные зубы распломбировывать и перелечивать - раскрутка на деньги или потрясающая забота? На все вместе мне полгода ТОЛЬКО на зубы и работать... :roll:

Лара
08.03.2006, 14:03
ой, ситуация мерзкая и не приятная
вот только правду узнать тут невозможно! как бы не хотелось
желаю вам, чтобы всё закончилось благополучно, с наименьшими мат затратами

Arti
08.03.2006, 14:16
Даночка, вы я смотрю в Москве находитесь. Очень вам советую обратить в институт стоматологии им. Семашко на Новослободской. Там профессионалы с передовыми технологиями и трезвым взглядом на жизнь. Они вам не настроят воздушных замков и не наобещают того, что сделать не смогут. Денег зря драть не будут. И новые технологии на вас тоже испытывать не будут.
У меня была очень сложная ситуация в свое время, и я обошла нескольких врачей, в результате вернулась в Семашко и осталась очень довольна.
После этого отправляла туда трех человек. Ни один не сбежал оттуда, и все только благодарили.

Dana
08.03.2006, 14:36
Спасибо! Кого-то конкретно порекомендуете? А там такая же обстановка и атмосфера, как во всех государственных учреждениях? Хоть какой-то минимальный комфорт присутствует, или "деревянные стулья, прибитые к полу" вместо кресел? :)

Arti
08.03.2006, 15:53
Конкретно никого не порекомендую, поскольку я там чуть по другой проблеме была. Парадонтолога могу порекомендовать, если надо.
Комфорта там предостаточно. У них и бесплатное отделение, и платное. Ну вы, естественно, только в платное попасть можете. Врачи и там и там одни и те же.

fanty
24.04.2006, 14:32
bella писала: ***fanty, а что с Вами было? Я заметила, что не появляетесь. Но, если захотите ответить, то во флудилке, пожалуйста.***

Чего-то побродила несколько раз по флудилке - никого, когда я там. Или не умею правильно ею пользоваться? :rzhu: И промолчала, чтобы не подумали, что я "тихо сам с собою..."
Вот решила, что, может быть эта тема подойдёт.
Даже не знаю, как всю эту эпопею описать. Ну, если получится коротко, постараюсь. Если нет, не ругайтесь. :?

Спасаем зуб. Нижнюю восьмёрку, по-простому,- мудрый.
Готовила его под протезирование, как основу для крепления моста. Рентген показал наличие огромной кисты, располженной глубоко, прямо под обоими каналами. :shock: "Лечится" такое, в основном, удалением. Но тогда мне светит только съёмный протез. Это словосочетание применить к себе я ещё совершенно морально не готова. :no: Поэтому мне распломбировали с большим трудом когда-то давно некачественно заделанные каналы( отчего и киста, вероятно, развилась) и влили через них лекарство. Лекарство ядрёное такое, рассасывает всякие нехорошие штуки. Я уже с ним знакома, вводили раньше при лечении гранулём. Всегда предупреждали, что может болеть, что сразу нужно к ним прибегать, если обезбаливающие не будут помогать. Но всегда боль была терпимая, никаких обезбаливающих не требовалось. А в этот раз, т. к. киста большая, влили большую дозу, я потом на рентгеновском мониторе видела эту лужицу, что под корнем образовалась.
Следующий день прошёл тихо-мирно. А вот в ночь с субботы на воскресенье (как всегда, по закону подлости) всё и началось.
Я вообще стараюсь использовать обезбаливающие только в самом крайнем случае. Даже при зубной боли обычно нахожу на лице, голове точки, к которым если прикасаться определённым образом, то можно заглушить боль или вообще свести её на нет. Тут же до волос было не дотронуться, и таблетки не обезбаливали. Вобщем, совершенно очумевшая, я промучалась больше суток и в понедельник понеслась в клинику ещё до начала рабочего дня. Температура 38, отёк ужасный. Разрезали десну, вставили дренаж. Несколко дней ужасных болей, подсела на обезбаливающие, которые после формирования отёка стали снимать боль, но 1-ые 2 дня действия их хватало ровно на 3 часа. Вобщем, выпила столько их, сколько за всю жизнь не пила, при том что обычную еду практически не потребляла. В итоге, естественно, передоз. На 4-ый день схватило почки, печень, желудок. От таблеток сразу отказалась и антибиотики не допила. Боли, правда довольно терпимые уже, до сих пор есть. А уже ровно неделя прошла, как меня разрезали.
Отёк спадал очень болезненно. Я и сейчас ещё с правой стороны вся без единой морщинки такая, пухленькая. Во всю щёку синяки: и жёлтые, и серые. Не восстановилась чувствительность правых частей подбородка и нижней губы. :no: Но вчера, с горем пополам, уже жевала. Вилкой не пользуюсь, т. к. могу поколоться, не чувствую. По этой же причине при жевании грызу губы ( не чувствую), в кровоподтёках они теперь. Сказали, открываемость рта восстановится дней через 10. Но уже не сравнить. Живу.http://smiliki.fromru.com/img/10.gif Вспомнила про семью, про форум и опять стала пользоваться маслами.
Теперь больше беспокоят последствия приёма обезбаливающих пачками и антибиотиков. Правое подреберье болит при любых движениях, при глубоком вдохе, подташнивает. Печень, наверно?
Месячные на неделю раньше начались. :evil:
А зубному врачу я плачу за то, что он может то, чего не сделают там ,где бесплатно. Применительно к моему случаю звучит двусмысленно :? Но меня честно предупреждали о последствиях. Я решила использовать шанс спасти зуб. Остаётся только надеяться, что у нас получилось. :yes:

Bella
05.05.2006, 12:49
Ужас какой-то! Примите мое сочуствие! Простите за невнимательность! Сообщение уже давно, а я его пропустила. А чайным деревом не пробовали полоскать? Еще бы шалфея. Вообще-то страшно что-то советовать в этом случае. Тут уж врачи должны говорит, что делать. Но их спросить можно.

Barbarella
05.05.2006, 13:00
эээ а зачем спасать зуб мудрости? я его просто выдрала.. болезненные они, да и портятся быстро. а еще все остальные толкают и прикус портят..ну не стоит он таких страданий.. :dontknow:
когда у меня мудрости резались, я всегда таблетки пила ( а так я их не пью ни под какими предлогами,практически никогда). раза 2 в год и пила. боль-на стенку лезла.. пока не выдрала наконец и успокоилась :yes: :yes:

Bella
05.05.2006, 13:05
Там, я поняла, не совсем дело в зубе. Было еще и киста. А вот эти штуки точно лучше не оставлять. Я на это насмотрелась, как все это в один момент может превратиться в нечто. Вот потому про шалфей и чайное дерево упомянула.

fanty
05.05.2006, 13:17
bella, спасибо за сочувствие.
Да, да. :yes: Именно чайным деревом и спасалась. Очень помогло. Тем более, что о зубной щётке поначалу и речи не было.
К врачам хожу, вижу, что они в недоумении : по времени всё уже должно пройти. Конечно, общее состояние куда как лучше. Вчера я 1-ый раз проспала до утра, не просыпаясь от боли. Но рот до сих пор до конца не открывается. На 1-ое мая был какой-то повторный отёк. Потом меня смотрели два врача, но ничего не могли понять. Чувствительность половины губы и подбородка не восстановилась. Я сначала испугалась, но потом начиталась в интернете, что такое часто бывает при удалении как раз нижних восьмёрок. Но процесс может на полгода затянуться. Так потом и у врача сказали. Может, уколы витамина В назначат. Но, кажется, там положительные подвижки :зубы постепенно приобретают чувствительность, по вечерам поболят, а утром - немного лучше. Это всё перетерпеть можно. Надеюсь на лучшее. Отвлекаюсь форумом иногда.
Barbarella, ну не хотелось бы мне в столь юном возрасте ( :wink: )съёмный протез иметь :no: , поэтому и спасать решила.
bella, именно эти самые "нечто" и не выходят из головы. :( Остальное перетерпится.

Bella
05.05.2006, 13:27
Ну чувствительность придет, когда сойдет отек, я так понимаю. Ну а эти нечто еще пока нам с Вами, думаю, не грозят. Это бывает несколько позже, когда начнутся гормональные изменения организма. А мы с Вами еще практически девчонки. :lol: Просто правильно, что Вы сейчас начали этим заниматься. А еще как раз вспомнила про свою коллегу. Сейчас она не работает у нас, но из-за удаления зуба у нее тоже разнесло щеку. Кажется, на больничном она была с месяц. И то, когда пришла на работу отек полностью не сошел. У нас тогда самым сильным антибтотиком считался дурацефф. И его она пропила 2 курса. Так что видите, бывает такое.

Barbarella
05.05.2006, 13:31
fanty -герой!!! а зачем протез на место зуба мудрости?!! усе равно не поняла :repa:

я прикус исправляла, брекеты ставила. выдрала 4 четверки (для освобеждения места) и 1 мудрости (испортился и воспалился-таки,паразит. еле выдрали)

и вот после брекетов все рассказы про Гестапо мне кажутся просто сказками про посещение массажистов и парикмахерских... :rzhu: :rzhu:

fanty
05.05.2006, 13:48
Barbarella, ну дело в том, что перед этим мудрым стоял у меня на 5-ом и 7-ом мостик (6-ой удалили давно). Сняли мостик, и оказалось, что 7-ой под ним пропал (ну вот так раньше делали :dontknow: ). И т. к. разрушенную семёрку удалили, то и цеплять мост не на что, кроме как на мудрый. А он меня ну нисколько не беспокоил. Только когда стали его к пртезированию готовить, обнаружилась киста.
Вывод: зубами всегда нужно вовремя заниматься. Даже если они не болят. :smart: *******хоть иди и делай рентген всех небеспокоящих зубов*******

Barbarella
05.05.2006, 14:55
аааа понятно теперь!!! :yes:
да
за зубами надо следить
эт точно
мне как прикус исправили-прекратился парадонтоз (резко) и головные боли.
вот так! а я думала это - чисто косметический эффект!

Svetlana
06.05.2006, 09:43
Fanty!Еще можно попробовать аппликации и полоскушки на десны:
На 50 мл кукурузного масла добавить эфирные масла:
Чайное дерево - 5
лимон - 5
Мята - 3
Эвкалипт - 5
Апликации на турунде в течение 7-10 мин по 5 раз в день.Курс не менее 7 дней.
Полоскушки:
Чайное дерево - 6
Базилик - 5
Апельсин - 8
Эвкалипт - 5
Вторая смесь:
Чайное дерево - 5
Базилик - 4
Апельсин - 6
Лимон - 6
Эвкалипт - 4
Каждую смесь на 100 мл базового масла и жевать(полоскать ) во рту по 5-10 минут по столовой ложке(глоток). Смеси чередовать курсами по 3 дня.Полоскать утром натощак ,вечером перед сном и чаще по необходимости.
Эти смеси можно использовать при любых воспалительных процессах во рту (стоматиты, пародонтиты и пр.) Базилик является природным антибиотиком. Ватку с 1 каплей м.базилика кладут на зуб при боли.
Fanty!Попейте сейчас что-нибудь для иммунитета.Сопртивляемост организма сейчас очень низкая,нужно поддержать.
Иммунномодулирующие смеси:
1. Эвкалипт 4
Базилик 4
Лимон 4
Чайное дерево 4
2. Эвкалипт 4
Можжевельник 3
Лимон 5
Чайное дерево 4
3. Эвкалипт 5
Лимон 5
Чайное дерево 4
Шалфей 3
Все смеси разводятся на 50 мл базы .Промазывать области крупных лимфоузлов - шейных,подмышечных, паховых, подколенных. Эти смеси используются при всех воспалительных заболеваниях и при падении иммунитета.

fanty
06.05.2006, 22:43
Svetlana, большое спасибо!
У меня есть всё, кроме базилика. Если без него всё то же? Хотя понимаю, что в нём, в основном, вся соль? :yes: :?:
И ещё. Что значит "глоток"? Глотать потом надо? Или это как мера указано?
Ещё раз спасибо. Воспользуюсь. :yes:

fanty
26.05.2006, 18:03
Вот отрывок письма, кот. пришло по e-mail.

****Отвечает: Симонова Виктория Викторовна, кандидат медицинских наук, врач стоматолог высшей категории

Ответ: Здравствуйте! У Вас травматический (постпломбировочный) неврит м/ч нерва слева. Постепенно при благоприятном состоянии он перейдет в невропатию. В течении многих лет от 1 года до 15 лет дискомфорт должен пройти.***

Т.ч. делов-то! И это при благоприятном состоянии. :cry:
Стоматологи ничего толком не говорят. Ждать только, ну и - может, прийдётся удалять.
Невропатолог замороченный весь. Про ощущения мои даже не спрашивал, писал что-то всё время. Потом, конечно же, попросил чтобы я глазами за молоточком последила. :rzhu:
Выписал те таблетки, которые уже неделю до этого сама пропила, и трентал. От трентала моё и так низкое давление совсем падает. Как муха сонная. Про опухоль сказал: "разбирайтесь со стоматологами."
К физиотерапевту послал, но я боюсь : там же киста всё-таки. И главное - никто ничего не знает. Отёка у меня уже нет, какая-то припухлость хомячья на щеке. И рот до конца так ине открывается.
Записалась на приём к нейростоматологу в институт стоматологии. Во вторник пойду. А то депрессия уже по полной. Иногда беру себя в руки. Вот на форум захожу.
Вообще, столько про эти мудрые зубы узнала. Права Барбарелла. :yes: Драть их нужно безжалостно. Но только в более раннем возрасте. Потом чревато такими вот проблемами. Так мне же и не драли ещё. :dontknow: А уже понятно, что нерв близко проходит, поэтому, если решат удалять, я этого больше не переживу.
Вот такой мрачно-невесёлый пост. :(

Bella
26.05.2006, 18:11
Вообщем, кошмар сплошной. Все-таки, раз припухлость есть, значит, стек не сошел полностью. Я Вам все-таки полосканием с чайным деревом или шалфеем посоветовала бы. Потому что шалфей тоже новообразования убивает.

Bella
29.05.2006, 12:26
fanty, спросила про Ваш случай у своих врачей (вивасановских) и они однозначно сказали, что работать над повышением иммунитета и полоскать чайным деревом и шалфеем. Можно делать водную эмульсию. Эмульсия - это смесь несмешивающихся жидкостей. Потом найду где-то была информация, что как раз она действует сильнее, чем даже само масло. Так что делайте водный раствор чайного дерева и полоскайте. А капельку его пейте в растительном масле .

fanty
29.05.2006, 14:55
Беллочка, большое спасибо за участие и внимание!
И приятно, и трогательно. Сейчас, наверно, сделаю 3-ий заказ в нашем магазине, шалфей обязательно в корзину добавлю, а то нет его у меня. Сначала полоскала чайным деревом, а сейчас через раз стала. Но теперь обязательно возобновлю.
Настроение сейчас хорошее: переговорила сегодня с врачом, она мне оптимизма добавила. На форум зашла, - твоё сообщение прочитала. :flowers:

Эвочка
29.05.2006, 18:03
Заглянула к вам, так как вопрос сейчас меня беспокоит. Мужу удалили кисту на верху в десне. Бедненький :cry: , вчера есть ничего не мог. Я считаю, что зубами необходимо заниматься в первую очередь! :!: Да, дорога сейчас платная медицина. Все зубы муж раньше лечил в городской стоматологии - результат киста, как нам врач объяснила: киста образуется из – за неправильно залеченного зуба. Я сказала: Все нефиг себя мучить! Ходим только в платную стоматологию! Там хоть есть с кого спросить. Для сравнения: моя свекровь в госучреждении вставляла зубы 5 месяцев(!) (то врач в отпуске, то материала нет, то еще че нить), в платной муж вставил за 2 :) недели.

fanty
29.05.2006, 19:17
Да, дорога сейчас платная медицина.

Да, дорогА. Но ещё дороже обходятся когда-то бесплатно вылеченные зубы (мне, во всяком случае).
Вообще, оказывается, нужно обязательно делать рентген леченных давно зубов, даже если они совсем не беспокоят. У меня на 3-ёх обнаружены гранулёмы, а на одном - большая киста. И жалоб на эти зубы никаких не было.

Oriental
29.05.2006, 19:56
Боюсь я стоматологов,признаюсь чистосердечно! Я даже в эту темку ни разу не заходила,не хочу даже о зубах читать,думать,слышать итд.А напрасно :( Оттягивала я поход к врачу до сегодняшнего дня всю ночь не спала,зуб ныл,щека отекла. Уже никакие полоскания не помогали.И как назло ,у нас сегодня праздник,моего врача нет.да я бы его из дому вытащила,но увы он с семьей поехал за город :( Пришлось идти к не знакомому врачу.Правда клиника частная.Врач решил удалять зуб.Вы бы видели мое лицо,я за пару минут стала маленькой точкой :rzhu: ,вся съежилась,сжалась :cry: С первой попытки не удалось ему,пришлось 2 раза и вот во второй раз он так дернул ,что рука отошла и инструментом он мне задел и повредил область под языком! Боже, крови было больше, чем от удаленного зубба! Как я стонала! Еще виновата была я ,что мол дергалась :x Вот сижу кушать не могу,пью через трубочку,все лицо опухло...
НЕ, виновата я сама,надо во время идти к врачу.Потом я позвонила своему и долго ему жаловалась

Эвочка
29.05.2006, 20:11
Вообще, оказывается, нужно обязательно делать рентген леченных давно зубов, даже если они совсем не беспокоят. И жалоб на эти зубы никаких не было.

У моего мужа так кисту и обнаружили! Пошли зубы вставлять - послали на рентген - и нашли случайно.

fanty
29.05.2006, 20:24
Oriental, сочувствую Вам. Как всегда, эти зубы прихватывают на праздники или на выходные. :evil: Да ещё и так неудачно у врача вышло. Но это уже позади. Держитесь. Желаю, чтобы скорее всё зажило, а Вы вернулись к нормальной жизни.

Fiordaliso
15.06.2006, 23:53
У нас наверно этот страх перед стоматологами с тех недавних времен, когда зубы лечили исключительно в муниципальных поликлиниках.
Я сегодня тоже наконец посетила своего врача, хотя тянула с этим визитом целый год, пока в конце-концов в зубе мудрости не образовалась порядочная дыра, а я не заработала пульпит.
В общем, самое неприятное ощущение было даже не от иглы с анестезией, а от вибраций бор-машины. Быстро, безболезненно и качественно... Заплатила, конечно, за всё вместе со снимками около 1200 руб. Но совершенно не жалко, особенно если вспомнить мамины рассказы о том, что в муниципальных поликлиниках эти зубы даже не лечат, а сразу предлагают удалить. :(

Да, ещё: если верить лунному календарю, то зубы нужно лечить на убывающей луне.

ЮЛена
23.07.2006, 17:13
Извините, не помню кто, спрашивал про коррекцию передних зубов: :wink: на них делают тончайшие пластинки - виниры, которые дополнительно корректируют и цвет зуба :wink:

Dana
22.08.2006, 14:44
Хочу рассказать, чем у меня дело кончилось с имплантом. Не всегда же все плохо заканчивается!)) Так как удаление было осложнено воспалительным процессом, пришлось ждать полгода до установки импланта. Имплант выбрала отечественный, Конмет, мне его всячески рекомендовали, и по цене доступно. Все это время искала достойную клинику, посетила стом.комплекс на Вучетича - пришла в ужас... И вернулась в ту же, где удаляла. По крайней мере, знаешь - чего от врача ожидать!
Операция длилась не больше часа. Сделали 3 укола в десну - боли не было, но отошло все быстро. Что со мной делали - не припомню, что-то резали, потом зашивали... Доктор, молодой и симпатичный, и медбрат тоже - бояться как-то неудобно :lol: В общем, молча рыдала. А он еще шутить умудрялся. Несколько дней были неприятные ощущения, нитки опять же. Но в целом - никакого дискомфорта от присутствия инородного тела. А я, начитавшись отзывов в интернете, их ждала. У одной знакомой вообще на третий день отторжение пошло.
В общем, все зависит от врача. Можно брать 500 рублей за консультацию, делать трехмерные модели зуба и т.п., но это абсолютно ничего не гарантирует! Кому понадобится - могу рекомендовать и доктора, и клинику. Находится на севере Москвы.

Королева Марина
20.09.2006, 21:09
Я вас всех очень прошу, не надо бояться стоматологов. Лечите зубы не тогда, когда они заболели(это все и приводит к лечению каналов, каналы леч.плохо, кисты, удаление), а тогда, когда дырочка еще маленькая и не будет таких ужасных историй! Нужно ходить на осмотр раз в полгода, ну раз в год. Профилактика избавит вас от мучений.И на праздники вы будете чувствовать себя отлично!

Маркиза
20.09.2006, 21:31
Я лично плачу стоматологу за качество и профессионализм. ну еще за доброжелательное отношение ко мне :) Вот летом делала зуб, отдала три с половиной тыщи, но зато получила все что хотела. Правда все равно дороговато. Хотела чтоб недорого, но в итоге нарвалась на самую дорогую клинику в городе :)

Королева Марина, вот именно! Вы абсолютно правы!!! Теперь только объясните это моему парню! Потому что он лечит зубы только тогда, когда уже нет сил на стенку от боли лезть :( Мужчины, что сказать... Вон моему папе 59 лет, а он до сих пор боится

Королева Марина
22.09.2006, 21:37
Ну, с папой все понятно, советские стоматологи потрудились. А с парнем можно решить проблему, если уговорить сходить на консультацию к уже проверенному вами стоматологу, у которого будет доброжелательное отношение к пациенту, профессионализм, уверенность. Мужчины любят ходить к квалифицированным специалистам(конечно, это и женщины любят!). И может, конечно для вашего района 3,5тыщи дорогая цена,( и я думаю это того стоит, не стоит гнаться за дешевизной,дешево-хорошо не будет!)в Москве цены гораздо, гораздо выше!

Маркиза
22.09.2006, 21:44
ну, все же Тобольск - не Москва :) Вон например в соседней Тюмени можно было бы сделать зуб на порядок дешевле, но у специалиста ничуть не менее квалифицированного (обучалась в Германии)

Dana
23.09.2006, 10:01
Я вас всех очень прошу, не надо бояться стоматологов. Лечите зубы не тогда, когда они заболели(это все и приводит к лечению каналов, каналы леч.плохо, кисты, удаление), а тогда, когда дырочка еще маленькая и не будет таких ужасных историй! Нужно ходить на осмотр раз в полгода, ну раз в год. Профилактика избавит вас от мучений.И на праздники вы будете чувствовать себя отлично!
Я ходила даже чаще, и никаких дырочек не было, и никто ничего не видел, да и боли как таковой не было. В итоге, как мне объяснили, от кисты, например, никто не застрахован. А выход в этом случае только один - удаление. Так что я их, стоматологов, не боюсь, но и "полюбить" вряд ли смогу...

Королева Марина
25.09.2006, 21:21
Если не было никаких дырочек (в чем у меня большие сомнения, нет видимых дырок надо искать между зубами на просвет и т.д., не буду вдаваться в подробности), киста может быть после травмы(удар, например). Киста- это мешочек заполненный гноем, возникает, либо тогда, когда канал при удалении нерва плохо запломбирован, либо когда нерв умирает сам в рез. какого-либо воздействия (кстати, это может быть еще и агрессивное отбеливание зубов). Если кисту обнаружили не в стадии обострения, можно сделать операцию по удалению кисты(зуб остается), либо консервативные методы(депофорез и т.д). Это не дает 100% гарантии излечения, но шанс есть.

Dana
26.09.2006, 10:11
Тем не менее дырок никаких не было. На этом месте вообще почти 10 лет стояла металлокерамическая коронка, и она бы простояла еще столько же, если бы не киста. Ударов также никаких не было, но врач предположил, что я что-то неудачно накусила, так что нерв был травмирован. :?: Не могу этого понять, поэтому и обидно.

filby
26.09.2006, 10:20
уже писала - когда зимой переделывала старые пломбочки - выяснилось что канал был плохо запломбирован - в том смысле что с пустотами - но вот по надежности..... врач бедненькая аж взмокла пока его вскрыла (в 2 этапа) несколько сверлышек на меня убила, да и химией какой то растворяла
и сказала - что сделано коряво но на века, а все равно переделывать надо - потому как эти пустоты могут даже лет через 10 "боком выйти"

Dana
26.09.2006, 11:05
Я согласна, filby, но получается - что раньше, что позже, те же деньги и те же "мучения". Для меня лучше - позже...
Вчера сделала Эйр Фло. Пожалуй, было более чем "неприятно", очень кровили десны (хотя никакого пародонтита нет, врач подтвердила). Длилось все минут 20, не больше. Сказали - зубки у вас ничего, камней нет. Спрашивается, за что же тогда я отдала 2000? :?: Причем, это уже со скидкой. Эффект, конечно, есть, но в плане белизны ничего не изменилось.
[/b]

filby
26.09.2006, 11:12
нет уж лучше все таки раньше
относительно айр фло - это же не отбеливание по сути а снятие налета
- курильщика или кофемана
если цвет сильно не изменился - то значит он у вас такой природный и есть
но польза в том что снят налет в котором много всяких бячек

Dana
26.09.2006, 11:38
Только это и утешает :yes: :)

filby
26.09.2006, 11:44
все Вы равильно сделали ....
кстати 2000 за айр фло для москвы ну очень божеская цена
зимой около 4 или 5 тысяч платила

Darina
26.09.2006, 12:33
Я платила тока 2 раза: в дежурной за наркоз и в платной клинике за наращивание зуба.
Во время беременности лечила в обычной районной поликлинике бесплатно (причем потом в другом месте сказали, что качественно).

filby
26.09.2006, 12:40
наращивание везде платное - даже если по страховке добровольной делать (как у меня было)
потому что это идет уже как протезирование
относительно районной - бывают и чудеса в нашей жизни
но даже там за хороший материал как правило доплачивать надо

Dana
26.09.2006, 13:37
Я думаю, если бы я делала за 3,5 т.р. (без скидки), за 20 минут они бы не отделались! А если бы это стоило хотя бы в пределах 1000, думаю, количество желающих бы резко возросло. Разве не так? Ведь не такая уж большая себестоимость мелкого порошка и распылителя... Впрочем, не мне судить. :roll:

filby
26.09.2006, 14:21
не могу точно сказать сколько делали мне - но то что больше 20 минут - это факт - так они еще если где камень попадался ультразвуком его снимали
что касается себестоимости - то многие дерут конечно астранимические цены
только тут еще надо учитывать что на себестоимость относится не только стоимость порошка и распылителя но и много чего другого

Dana
26.09.2006, 14:59
Работа, конечно, не особо приятная :lol:

Королева Марина
26.09.2006, 19:36
Цены в стоматологии такие высокие, потому что цены на расходники очень высокие. Одни только боры(не самые дорогие)1000р. 5 штук. Иной раз на пациента уйдет и 3 бора. А кроме себестоимости пломб, протравочных систем и адгезивных есть еще амортизация оборудования, роторные группы наконечников, расходы на стерилизацию и многое др., вот вам и высокая цена.

fanty
13.10.2006, 15:05
Девочки, кто может что-либо об имплантации рассказать? Мне однозначно рекомендуют. Цена этой операции (без последующей установки коронки) в клинике медико-стоматологического университета - 16500 руб. Сейчас перелопатила интернет, - выходит, оч. смешная это цена: от 30 до 40 тыс. стОит подобное в других местах. Значит ли это, что то, что мне предлагают будет гораздо хуже по качеству? Или, просто, в частных клиниках очень завышены цены? Мне за неделю где-то желательно определиться. 16000, в принципе, тоже немалые деньги. Тем более не хочется что-то не того качества себе вживлять: потом себе дороже может обойтись. Конечно, ещё буду консультироваться со специалистами, но если кто-то сталкивался с этим или что-то знает по теме, буду благодарна, если поделитесь опытом или информацией.

Мэрион
15.02.2009, 15:43
Последние 3 года с зубами просто катастрофа!:ridaju: Пришеечный кариес замучил. Дырки возникают у десны, море крови при лечении. Ходила в бесплатную клинику, но врачу платила за пломбу. Пломбы стоят не долго, как-то не качественно сделано. Такое ощущение, что все это специально что б почаще ходила. И ведь если что, то доказательств, что платила нет. Далеко ездить не могу, так как после лечения очень плохо себя чувствую, кружиться голова, еле до дома добираюсь. Уже трех врачей в ближайшей клинике попробовала, но ни одним не довольна, все делают одинаково.:%): И ссылаются на то, что у меня десны чувствительные, кровь идет слишком сильно и им не видно, что делать. Зубные пасты применяла разные (лаколют, презитент), но все бестолку. Я в ужасе сейчас 3 передние зуба(рядом с пломбой) потемнели и начинается кариес! Боюсь там уже и лечить нечего, потому как уже 3 раза пломбы меняли, каждый раз дырки и пломбы больше.:ridaju: Улыбаться стесняюсь...

Milkara
15.02.2009, 18:23
Как я эту тему не видела, слепня:smeil: Самый больной вопрос для меня, я панически боюсь стоматологов. Ходила лет пятнадцать к одному и тому же врачу, все только с анастезией. за день до приема начинаю страдать медвежьей болезнью, ничего не могу делать от страха. Весной нужно идти, не знаю куда, мой врач к сожалению уехал в Израиль. Прям вся в раздумьях, в платной клинике тоже можно нарваться, подруга делала, заплатила немерянно, а через месяц пломба выскочила. Хорошо хоть гарантия, но обидно опять рассверливать. У меня зубы при пульпировании, склонны к образованию гранулем, даже если канал пройден под контролем рентгена, поэтому стараюсь не тянуть с походом, а сейчас даже не знаю, куда податься. Еще особенность, не разу не болели зубы, даже при наличии пульпита, а сверлить больно всегда.

LiLo
03.03.2009, 12:59
fanty, не знаю как на счет частных клиник (завышены цены или нет), я вот как раз сейчас тоже столкнулась с этой проблемой, могу сказать что в институте стоматологии, кот. на Тимура Фрунзе, имплантант отечественного производства стоит 35 000 р., а импортного аж 52 000р. Знакомый недавно рассказывал, что в мастерденте вообще около сотни за зуб:shock2: (у него там друг хирургом работает). Так что 16 тыщ это почти за даром. Тут мне еще телефончик дали из рекламы типа два по цене одного, но я еще туда не звонила, как то боюсь в непроверенные места идти.

Vitzli
03.03.2009, 13:16
LiLo 35 000 это только за имплант или вместе с коронкой уже? потому что у нас 16 имплант и 16 коронка. Можно конечно и подороже сделать, если импланты подороже брать...

Добавлено через 3 минуты

Мэрион десну при постановке пришеечных пломб необходимо изолировать (нить с кровеостонавливающей пропиткой), а если этого не сделать, то кровит у всех, даже с крепкими и здоровыми дёснами.

LiLo
03.03.2009, 13:49
Vitzli, признаюсь честно - не уточняла. Это цена на сайте. Мне же хирург при обследовании сказал что 20 его работа и примерно столько же ортодонта. А у вас, это простите у кого?:oops:

Vitzli
03.03.2009, 13:53
LiLo прощаю) У нас-это в той клинике, где я работаю. А при чём тут собственно ортодонт?

LiLo
13.03.2009, 13:34
не знаю причем тут ортодонт, может что и перепутала:ne_znayu:. У меня теперь другая проблема: сказали, что имплантанты мне некуда ставить - кости нет:ridaju:. и прежде, чем о них думать необходимо сделать операцию по пересадке, кот. по стоимости как раз как имплантант получается.

Arti
16.03.2009, 12:25
LiLo, а откуда кость пересаживать собираются?

LiLo
16.03.2009, 17:56
Arti, врач почему то показал на нижнюю челюсть... как они собираются это делать не представляю :repa:и если честно не хочу - мне от этого жутко становится:uzhas2:

Королева Марина
16.03.2009, 19:18
LiLo да, есть 2 варианта - либо с подвздошной кости (но она слишком рыхлая), либо с подбородка. Не волнуйтесь, внешне ничего не изменится. Делается разрез с внутренней стороны, берется нужный блок кости и закрепляется там, где необходимо нарастить кость, можно еще и стружкой дополнить, которая останется от выпиливания.
Не ортодонт, а ортопед - это тот, кто будет делать абатмен (то, на что в итоге сажается коронка) и собственно, коронку.
Имплантация с наращиванием кости стоит действительно дорого: операция по наращиванию, операция имплантации, изготовление абатмена и коронки - вот составляющие цены.

Инна Ле
23.03.2009, 22:00
Я плачу за компетентность,добросовес ность и желание помочь.Вот последнее время с такими стоматологами и имею дело.Правда,так получилось,что и ортодонта,и терапевта,и рентгенолога мне посоветовал хирург.Это его знакомые.А вот вчера у меня свежие впечатления появились.Иду от ортодонта и понимаю,что я не как выжатый лимон.Раньше,когда приходила в кабинет,искала что-то приятное для себя:снег за окном,кошка на подоконнике в доме напротив,музыка нравится,старалась с врачом разговаривать.Мне обязательно нужно было за что-то цепляться,чтобы поддерживать в себе позитивный настрой.Но всё равно такое напряжение было,хоть и не больно,а страх был.:smeil:А вчера сижу,и мне совершенно всё равно,какая музыка,что за окном.Думаю о своём,спокойненько так.Первый раз в жизни в зубном кабинете.:smeil:Но это сколько времени понадобилось,сколько лет,чтобы отношение изменилось.И я так рада.:yes:

novi4ok
13.10.2009, 10:51
Не знаю, туда ли я пишу, но вопрос животрепещущий.
Предыстория. Зубы не болели до 20 лет, к стоматологу ходила раз в год для профилактики и все зубы были здоровы - кариеса и прочего не было.
История. в 20 лет из-за неправильно установленной пломбы был сломан корень зуба (зуб и корень треснули пополам), который загноился. Корень зуба убрали, сверху поставили коронку, прикрепив ее к соседнему зубу.
Вопрос. Спустя 7 лет периодически из под коронки идет вонючая жидкость (уже 3 года такая котовасия). Насколько это опасно и к какому врачу идти. Кроме дискомфорта от кратковременного запаха когда пользуюсь нитью и по утрам (легко убирается ополаскивателем) больше ничего не беспокоит. Соседние зубы стоят плотно, пыталась покачать их - не двигаются. Может я вообще зря панику поднимаю и это вариант нормы?

Vitzli
13.10.2009, 10:59
Птица Говорун это не норма. А к врачу всё к тому же - стоматологу. Сделать снимок и посмотреть, что там с зубами происходит. Потому что только по словам судить трудно - надо видеть, но, в любом случае, вонючая жидкость - это не есть хорошо. Может там и не будет ничего страшного, но проверить надо. Скажу, как медик - если Вас что-то беспокоит, даже если это что-то незначительное (я сейчас не только про зубы) лучше сходить к врачу и провериться - спокойней будет в дальнейшем. Одно "но" врачи то же разные бывают((((

Аврора
13.10.2009, 11:03
Не думаю, что это норма. Для начала нужно подойти к обычному стоматологу - он уже направит, куда нужно. Мне кажется, это может быть проблема с десной в области коронки. У меня, например, было, что десна возле коронки была рыхлая и неплотно прилегала к коронке, из-за этого под десну постоянно забивалась еда. Лечила у пародонтолога.

novi4ok
13.10.2009, 11:10
Vitzli, Аврора, благодарю))) сделаю снимок и с ним уже к стоматологу.
После еды всегда прочищаю нитью место под коронкой, промываю, так что там ничего не остается, это точно)))

Циля
13.10.2009, 11:24
мне пришлось зуб удалить из-за кармана в десне...зубик был целый, теперь регулярно на профессиональную чистку зубов хожу, что бы вовремя проблему обнаружить

OKInava
13.10.2009, 13:25
Ещё недавно все знакомые советовали покрыть после проф.чистки зубы фторлаком. У меня повышенная чувствительность, после фруктов к зубам даже не могу прикоснуться щёткой. А на днях сказали, что теперь не то, что зубы фтрорлаком не советуют покрывать, так и зубной пастой со фтором пользоваться нельзя. Кто что слышал про негативное влияние фтора на зубы?

Королева Марина
13.10.2009, 13:45
Слышали только про негативное влияние избытка фтора на ткани и органы, ну и на зубы избыток тоже негативно влияет (флюороз). А что еще?

OKInava
13.10.2009, 13:50
Избыток может быть, если чего-то много. А в нашем регионе, по-моему, недостаток почти всех элементов наблюдается. Раньше нам даже по химии говорили, что зубная паста обязательно должна содержать фтор. А племянница теперь говорит, что им по химии преподаватель наоборот рассказывает, что в пасте фтора быть не должно.

Еленусик
13.10.2009, 21:40
Ой девченки, какая актуальная для меня тема! Сижу я, читаю форум, а мой муж на кухне блинчики жарит и мне приносит, так вот кусаю второй, чувствую твердое что-то, а это мой зуб!:isterika1::ridaju: Причем не какой нибудь, а четвертый спереди. А ведь я меньше чем год назад ходила к врачу и все отремонтировала. Ну и само собой денег на это потратила немало! Так бы сходила к нему, да вот уже в другом городе я. Теперь осталось одно основание только. От зуба в смысле.

Чин Чин
20.11.2009, 11:17
Девочки есть здесь стоматологи? Два дня назад удалили зуб мудрости - распиливали и убирали по частям. И боль по прошествии двух дней не уменьшается, страшный отек на десне. Вообще знаю, что лучше туда не лезть, но паникую. Чем можно снять отек? За какой срок (в норме) боль должна пойти на спад? Температуры нет

Arti
20.11.2009, 12:30
Чин Чин, всякие антигистамины отек снимают, и полоскания с шалфеем и чайным деревом. Они же боль притупляют.

Чин Чин
20.11.2009, 14:14
Спасибо, воспользуюсь. А то я уж запаниковала, что не весь зуб убран, но десне так досталось во время операции, что скорее всего там страшная гематома, кот и болит

Чин Чин
22.11.2009, 14:34
Вообще не хотела этот вопрос поднимать, но он меня мучает после каждого посещения стоматолога - слюноотсосы ведь не меняются? Я права? И наконечник слюноотсоса ничем не обрабатывается...

Marishka
22.11.2009, 14:39
Чин Чин, развеваю:smeil: Наконечники для слюноотсосов меняются, это одноразовый расходный материал.

Vitzli
22.11.2009, 21:34
Чин Чин как специалист по слюноотсосам - отвечаю. Они одноразовые. А труба, в которую он втыкается обрабатывается дезсалфетками после каждого пациента, хоть и не имеет прямого контакта с пациентом.

Королева Марина
23.11.2009, 01:07
Да, да, а еще эта труба, куда вставляется тот самый одноразовый отсос, снимается и стерилизуется в автоклаве.

Vitzli
23.11.2009, 10:19
Королева Марина ну, труба, допустим, не снимается... Снимается переходник для пылесоса, если он есть, а сама труба просто промывается до одури всякими вонючими дезрастворами.

Королева Марина
23.11.2009, 10:23
Ну да, переходник, я просто подумала, что именно эту часть назвали трубой. На самом деле, все зависит от конструкции агрегата, на котором работаешь. У сироны, например, снимается абсолютно все, и даже труба (уже в вашем понимании).

Чин Чин
23.11.2009, 10:30
Да, сегодня и я увидела, что меняется трубочка у слюноотсоса (ходила на повторную процедуру), спасибо всем кто откликнулся

Angel
27.12.2009, 15:01
А никто не в курсе а лампа (ну или как это называется, когда на пломбу направляют что-то чтоб быстрее затвердела и светят) как-то обрабатывается?
Обычно она прямого контакта с зубом не имеет, а тут мне как то случайно задели и я задумалась :oops:

Королева Марина
27.12.2009, 15:58
Angel Обрабатывается:yes:

Лека+
08.01.2010, 22:35
Скажите пожалуйста, а как сменить виниры?
Просто сточить старые и приклеить новые? А зубы собственные не будут еще больше стачивать?

OKInava
11.11.2010, 17:07
Вчера пломбировали верхний зуб под наркозом. И когда кололи в десну, то было такое ощущение, что и в нос что-то попало, очень неприятно. Потом как положено всё онемело. А когда наркоз отошёл, то я как начала чихать (именно левая сторона, которая попала под наркоз), как всё потекло. И до сих пор никак не остановится. Вряд ли это аллергия, т.к. уже не первый раз мне колют этот препарат. И на насморк не похоже.
Девочки, после лечения зубов у кого было что-нибудь подобное?