PDA

Просмотр полной версии : Гигиеническая помада "Прощай, простуда на губах"



Молчаливая
18.06.2008, 20:42
Чтож, переборола я свой страх и хочу поделиться с вами рецептом своей помадки. Прошу строго не судить!!!

Гигиеническая помада "Прощай, простуда на губах"

Я часто страдаю простудой на губах и , так мне это дело надоело, что я решила сделать такую помаду, которая мало того, что питала бы и увлажняла мои губы, но ещё использовалась бы для профилактики и лечения герпеса. Мне кажется,несмотря на простоту рецепта, помада с этой задачей справляется. Она хорошо держит форму, не тает (хотя я постоянно ношу её в сумке) , придаёт губам мягкость и увлажнённость, болячки и трещинки на губах быстро заживают и проходят. К тому же она очень вкусно пахнет.

Итак, состав:

Какао - 1 ч.л. (увлажняет и смягчает кожу губ, делает её более нежной, эластичной и мягкой);
Жожоба - 0,5 ч.л. (питает, увлажняет, идеально ухаживает за кожей губ, сохраняет естественную влажность кожи);
Воск пчелиный - 1 ч. л.;
Витамин Е - 1 капсула (антиоксидант);
ЭМ чайного дерева - 3 к (сильный антисептик, оказывает противовоспалительное действие);
ЭМ лаванды - 2 к (антисептик, уменьшает воспаления, оказывает регенерирующее действие, универсальное масло).
1 ч.л. - 3 мл.

Процесс приготовления:

Какао и воск топим на водяной бане, затем не снимая добавляем жожоба (желательно комнатной температуры) периодически помешивая. Когда воск и какао полностью растопят ся, снимаем с водяной бани, добавляем витамин Е. Получившуюся массу взбиваем (совсем чуть-чуть) для того, чтобы слегка её остудить и привести к однородному состоянию. Затем добавляем эфирные масла и перемешиваем. Берём чистый тюбик для помады, выкручиваем его до упора внутрь и заливаем сначала немного растопленной массы (это нужно для того, чтобы залепить маленькое отверстие внутри тюбика) , а потом быстренько всю оставшуюся массу. Полученную помаду держим несколько секунд до затвердения её содержимого, затем закрываем колпачком и отправляем в холодильник. Через 10 минут вытаскиваем из холодильника и помада уже готова к использованию.
Надеюсь вам понравится мой рецепт так , как он нравится мне!!!!
Заранее прошу прощение за фотографии не очень хорошего качества!!!!

Мусьен
06.01.2009, 13:26
Спасибо за рецептик!!Вчера сделала помадку как у Вас, отличненько!!Как раз профилактика простуд сейчас актуально;)Уже даже выстроилась очередь на нее, принимаю заказы)Единственное ,мне показалось многовато чайного дерева, прям какое-то легкое покалывание на губах, или это первое впечатление.В любом случае благодараствую!

jenifer
07.01.2009, 02:14
Очень актуальный рецепт для меня, как только прочитала, сразу пошла и сделала. Сразу скажу, что количество многовато, у меня около трети в тюбик не влезло (тюбик вроде обычного размера). На губах жирненько, но впитывается быстро. Надеюсь на хорошие результаты:smeil:

Молчаливая
09.03.2010, 11:58
Tandi очень рада, что Вам пригодился рецептик. Я такой помадой пользуюсь почти регулярно, особенно люблю её наносить на ночь, и губы не трескаются, и профилактика от герпеса.

лизаветик
10.03.2010, 15:03
Как жаль что я раньше не нашла этот рецепт могла бы предотвратить появление простуды. А сейчас вся верхняя губа осыпана простудой.
Только что сделала эту помаду и опробовала, оставляет приятные ощущения на губах и совсем не жирная ещё в местах где у меня простуда чувствуется покалывание (на всякий случай опробовала на маме у неё покалывания нет). Будем ждать дальше, какие будут результаты.

rexy
10.03.2010, 21:01
очень хочу сделать мужу такую помадку тк постоянно простуда на губах, но нет чайного дерева, чем его заменить можно?

Vanilla
11.03.2010, 00:49
манука, каяпут, эвкалипт
скажите лучше, из чего имеющегося у вас выбрать на замену можно?

rexy
11.03.2010, 07:11
Vanilla кипарис, можевельник, лаванда, грейп, базилик, черн перец, герань
Сделала помадку с Лавандой и Тмином (мужу больше его запах понравился) только единственная проблемка - дырочка сарзу не затянулась в тюбике и сейчас помадка с дыркой по середине :)

Parazitka
17.03.2010, 12:28
Очень удобно, если есть герпес или для профилактики такую помаду. Еще ее можно сделать с монардой.
rexy, у вас еще герань есть, с лавандой будет хороший эффект.

Валерия2009!!!!
20.04.2010, 15:12
Какой легкий рецептик!
обязательно сделаю. Только у меня воск не как на картинке, а есть твердый желтый кусок пчелиного. ведь подойдет?
всякие бяки на губах (к счастью) не бывают, но бывают у свекрови.
из эфиров имеется: эвкалипт, состна , ель, можжевельник, кедр, грейпфрут. Из моего составика что подойдет? <help>

Валерия2009!!!!
22.04.2010, 23:36
Итак вопрос :)
сделала я эту "гигиеничку" строго по плану, даже все пропорции соблюла ( единственное - использоваля 5 капель грейпфруктового ЭМ)

-масло какао (твердое белое)+воск (желтый пчелиный) - на водяной бане
-как стало однородным добавила жожобу
-сняла с огня, добавила витаминки и ЭМ

мешала деревянной зубочисткой.


1. сначала "помада" через дырочку вытекала
2. На дне тюбика (после заморозки) осталось жидкость типа водички, прозрачная, пахнет ЭМ

скажите пож, что сделала не так?

Добавлено через 3 минуты

а еще она как - то неоднородно залилась в тюбик :( надо было надавить?

лизаветик
17.06.2010, 22:56
я эту помадку использую для снятия зуда при укусах комаров, она отлично помогает, плюс еще и комаров отпугивает, правда не на долго.

Reseda
25.03.2012, 21:53
Только что сделала эту помадку, самое то, чтобы губы увлажнить. Заодно и профилактика герпеса :smeil: . Спасибо за рецепт!

Зарина
18.11.2012, 00:01
Витамин Е - 1 капсула (антиоксидант);
Скажите, а антиоксидант это вместо консерванта?

Mirror
18.11.2012, 08:48
Зарина, консервировать нужно водосодержащие рецептуры, а помада не содержит воду. Антиоксиданты препятствуют окислению (прогорканию) масел, это не консервант. Ну и для губ небесполезно :)

Зарина
03.12.2012, 00:10
Mirror, спасибо за ответ! Я еще не делала кремы, вот только собираюсь заказ делать на Аромарти, думаю что заказать, заодно и помаду решила сделать. :smeil:

OlenkaK17
13.01.2013, 22:47
Сделала такую помаду, но не было кое-каких ингредиентов, поэтому взяла что было: пчелиный желтый воск, масло манго, масло персиковых косточек, витамин Е и ЭМ чайного дерева. Все получилось! Спасибо!