PDA

Просмотр полной версии : Применение базовых масел



Arti
03.10.2005, 18:37
Тут предлагаю собрать информацию и о базовых маслах (как и об эфирных). Возможно даже по базовым будет куда актуальней, поскольку про эти масла и в интернете не так много информации.

Arti
31.10.2005, 22:02
Сегодня в "Седьмом континенте" присмотрелась повнимательнее к бутылкам с маслом. Ну и купила не отходя от кассы кунжутное масло, масло грецких орехов и виноградных косточек. Таааак здорово.

Русалка
01.11.2005, 11:40
И, вы считаете, их можно использовать в косметических целях?

violetsunset
01.11.2005, 11:56
Использовала оливковое и виноградных косточек, нормально, ничем не хуже.

Русалка
01.11.2005, 12:11
Классно! А какую смесь из продуктовых масел можно использовать для ухода за сухой кожей? Или ничего не получится :shuffle: - они же все жидкие.

Arti
01.11.2005, 13:57
Еще как можно! :) Если внутрь можно, то наружу-то тем более. Главное, чтоб холодного отжима было. Ведь все масла, которые мы берем у косметических компаний, тоже можно внутрь применять. Ну если они, качественные, конечно. И они все тоже рафинированные. Так что это одно и тоже.
Грецкий орех вообще у косметич. компаний редко встречается, его все в магазинах берут. Оливку надо брать сорт вирджин. Оно для косметологии - самое то.
Жидкие - да. Но и у косметических компаний тоже жидкие. Тут два варианта - или прям так жидкими и использовать (например для использования смеси вокруг глаз это даже лучше, масло легче распределяется, кожа не растягивается). Или загущать твердым маслом (ши, какао, манго), или воском. Лецитином еще народ пробует. Но я не советую. Портится быстро и воняет страшно.
Для сухой кожи подходят следующие масла: миндальное, авокадо, жожоба, кунжутное, оливковое, еще ряд масел. Замешивать желательно минимум три масла. Когда появятся все описания масел, вы сможете сами подобрать те масла, которые наиболее соответствуют вашей проблеме.
Если вы опишите проблему более подробно (есть шелушение, нет шелушения, есть черные точки, нет черных точек, чувствительная кожа или нет, купероз есть или нет, ну и так далее), то мы попробуем дистанционно смесь составить. :)

Русалка
01.11.2005, 14:13
Проблемы собсвенно никакой нет. Это я думаю, чем я буду мужу кожу после душа смазывать, если все крема закончатся ( придет же такое в голову). У него зимой после душа кожа чешется, если не смазать.
Вот и думаю: подкуплю незаметно :tiho: 2-3 бутылочки и будем его кушать, пока не понадобится.
Я так поняла, что масло должно быть холодного отжима и рафинированное - правильно?
А авакадо разве в продуктовом продается?
Для меня главное, чтобы масла были легко доступные и хорошо впитывались, и чтобы эффект был длительный, без отката.

Arti
01.11.2005, 14:45
Да. Отжим холодный, рафинированное не обязательно. Но нерафинированное вряд ли в магазинах продавать будут. Авокадо наверное в продуктовом не продается. Тогда берите что есть. Грецкий орех тоже можно. И кунжут ничего. Впитываемость не гарантирую. Это все индивидуально. У кого моментом все впитывается, на ком-то как блин лоснится. Вы его тогда на мокрую кожу наносите, оно в таком случае быстро впитается. А потом полотенцем промакните остатки влаги и все. Эффект без отката в смысле? Пока пользуетесь - все нормально будет. И потом какое-то время. Но хуже не станет однозначно. Можно туда еще сандальчик какой-нибудь добавить, морковку, розовое деревце. Вообще красотень получится.

Fantanella
01.11.2005, 15:40
Русалка, по своему опыту скажу, что лучше чем кокосовое масло для тела ничего нет. Я кокос разбавляю жидким маслом (миндаль от ГеленоФарм), где-то 1:1, наливаю потом смесь в прыскалку для жидкого мыла и после душа на мокрую кожу хорошенько так намазываю. Потом полотенчиком остатки воды промокнуть и готово. Результат просто супер: кожа гладкая, бархатистая, ничего не чешется и не шелушится :ok: Кокосовое масло вполне доступное и недорогое :wink: А из жидких можно добавить абсолютно любое, главное ражижить кокос, им так удобнее пользоваться :yes:
Раньше мазала каждый день вечером псоле душа, плюс еще обязательно после бассейна, а сейчас уже через день - кожа значительно лучше стала :yes:

Касандра
19.11.2005, 00:45
Девочки, посоветуте, какие масла для жирной кожи подходят? А какие эффектиыны для проблемных зон (целлюлита).

Arti
19.11.2005, 20:21
Давайте в порядке поступления. Для жирной кожи: лесной орех, кукуй, вин. косточка, таману, энотера. Возможно чего-то забыла. Просто я для своей моси эти всегда использую (а у меня кожа жирная).
Про целлюлит навскидку не помню. Почитать надо.

Arti
19.11.2005, 20:51
О! Вспомнила! От целлюлита из базовых масло кофе очень хорошо, но добавлять его надо чуть ли не как эфирное (чуток совсем). Потом может еще чего вспомню. Хотя по моим ощущениям - базы тут один хрен не сильно помогут. Эфиры надо добавлять.

violetsunset
19.11.2005, 20:59
От целлюлита неплохая смесь от Галенофарм, только чего они туда намешали не помню. И ещё масло черного тмина, но сама не пробовала, не попадется никак в продаже.
Ну а кофе, наверно от кофеина такой эффект может дать.

Arti
19.11.2005, 21:09
Именно, именно от кофеина! :beer:

НЮ
24.11.2005, 15:49
Arti, к Вам как к спецу вопрос: есть 2 варианта - 1 купить базовое масло в обычном магазине, т.е. условно назовем "пищевое", 2 купить специальную базу.
Какой вариант предпочтительней?
Я просто подумала, может, все-таки отличается чем-то. Например, грецкий орех у меня из магазина, срок его хранения - 1 год. А аналогичное масло "не пищевое" имеет срок до 2008 года.
Вот такая разница меня и натолкнула на размышления.
Может, "пищевое" лучше, чем "косметическое"?

Arti
24.11.2005, 16:09
Косметическое (если оно у надежного производителя куплено) тоже можно в пищу использовать и еще как. Так что вопрос деления на пищевое и не пищевое весьма спорен. тут надо от производителя отталкиваться и не важно в продуктовом ли отделе вы его найдете или в косметическом. Срок хранения до 2008 года уже вызывает подозрения. Кто предлагает?

Aster
24.11.2005, 21:50
Ну я тут про масла пока писала, уяснила, что для кожи лучше выбирать масла ОЧЕНЬ хорошего качества (должно быть идеальное сырьё, метод извлечения - только холодный отжим) и чаще всего - рафинированное. Потому что нерафинированное масло имеет очень маленький срок хранения.
Хотя у меня были на этот счёт сомнения. Я всегда считала, что в нерафинированном масле больше полезных веществ.
Но наткнулась на такое предположение, что не все эти вещества нормально усваиваются кожей. У рафинированного масла текстура, что ли тоньше? Фиг знает... На скиндокторе администраторша вообше засмеяла и опустила одну девушку, которая кухонным маслом моську помазала. Сказала, что она вообще чуть ли не дура безмозглая. Это я утрирую, конечно, но смысл и тон были примерно такие. Вот я и думаю, если это даже на моську нельзя, то как же внутрь то можно?
У кого какие соображения?

Arti
25.11.2005, 01:32
В том-то и дело, что раз можно внутрь, то на моську-то тем более. Другое дело, что масло это должно быть только холодного отжима, и методы рафинирования тоже бывают разные.
Насчет кухонного масла... что за кухонное-то? Просто традиционное подсолнечное масло для косметологии никакой пользы в себе не несет. Вреда, кстати, тоже. Можете намазать им что угодно, но толку не будет никакого. Больно уж оно вареное. Знаю, что оливковое холодного отжима сорта вирджин в косметику на ура идет. И другие масла холодного отжима тоже. С подсолнечным только проблемы, больно уж оно широкое распространение имеет и, думаю, что как раз до того, чтобы холодным прессованием с ним заниматься, ни у кого из производителей руки не доходят. Быстрей бы очередную партию в продажу пустить.

НЮ
25.11.2005, 13:01
Срок хранения до 2008 года уже вызывает подозрения. Кто предлагает?
Ага-ага. Вызывает. РЕАЛ, СПб (http://www.real-aroma.ru)
Что думаете?

Arti
25.11.2005, 14:23
Вот чего-то я про него слышала, а хорошее или плохое - не помню. Может еще чего-нибудь поищите? Или отзывов о нем подождете?
Дамы, кто пользовался Реалом?

НЮ
25.11.2005, 15:24
Так я ж его уже купила!
Но все равно жду отзывов!

nvn
02.12.2005, 02:07
Arti, как вы думаете, можно ли для лица( и для какого типа кожи) использовать в качестве базы такую смесь: масло виноградных и абрикосовых косточек, масло семян огуречника, соевое и облепиховое масло, экстракт розмарина? Эта смесь была куплена уже готовой. Нписано, что это нейтральное масло для ванн и массажа.

Arti
02.12.2005, 02:32
Ну в принципе, если бы это была самолично приготовленная смесь, то, думаю, можно. А если купленная, то вдруг там что-то еще намешано из химии например, что лицу не очень-то и надо?
Если это использовать для тела, то оно должно будет становится более упругим и розмарин будет стимулировать работу сосудов (от сосудистой сетки например), а еще лучше от шрамов и растяжек.
А если на лицо, то это должно быть хорошо для жирной кожи. Нейтральным с натяжкой можно назвать. Правда, абрикос и соя тогда будут немножко лишними. В общем по моим ощущениями для лица чуднАя какая-то смесь. И именно за счет баз. А розмарин на смешанную кожу, на жирную - чудо. Только аккуратнее если у вас повышенное давление.

Vanilla
05.12.2005, 02:42
nvn, я бы не рискнула. Все таки эта смесь для ТЕЛА, а не лица.

nvn
06.12.2005, 00:50
Спасибо за советы! Пожалуй, на лицо и правда не стоит. Придумаю, как его применить для тела( добавлю эфиры).

Fantanella
07.01.2006, 23:42
Смотрите какую интересную информашку я нашла у себя на компе:

"По содержанию высоконепредельных жирных кислот и соответственно биологической активности, растительные масла располагают в следующем нисходящем порядке: льняное, кунжутное, соевое, кукурузное, подсолнечное, хлопковое, арахисовое, оливковое, миндальное, персиковое, какао. Однако в том же порядке увеличивается их способность к прогорканию и раздражающее действие на кожу, что объясняется присутствием перекисных соединений [3, 5, 17].

Исследованиями ряда авторов установлено [1, 6], что растительные масла проникают через эпидермальный барьер кожи диффузно и по устьям волосяных фолликулов. Наибольшей проникающей способностью обладают абрикосовое и касторовое масла. Известно [8, 13], что растительные масла увеличивают липолитическую активность кожи. Их использование целесообразно в составе препаратов, нормализующих жировой обмен кожи. Наиболее активными в этом отношении являются льняное, кукурузное, соевое, хлопковое, оливковое масла. Доказана [9] выраженная эстрагенная активность рапсового, кукурузного, подсолнечного и некоторых других растительных масел, а также спермацета и ланолина.

Установлено [9], что арахисовое масло повышает содержание воды в коже; подсолнечное, кукурузное и льняное — не влияют на ее содержание, а хлопковое, абрикосовое — проявляют тенденцию к снижению общей воды в коже.

В связи с этим арахисовое масло рекомендуют в состав увлажняющих рецептур, а подсолнечное, кукурузное, льняное — очищающих и смягчающих.

В последние годы характерной особенностью развития косметического производства, особенно за рубежом, является поиск и применение новых эффективных видов сырья натурального происхождения и продуктов их переработки. Наряду с ранее используемыми маслами в настоящее время широко применяются фисташковое, сафлоровое, масла авокадо и жожоба, масло пшеничных зародышей. Их отличительной способностью является устойчивость к прогорканию и достаточно высокая биологическая активность. В частности, сафлоровое и масла авокадо и жожоба оказывают смягчающее, увлажняющее действие, а масло авокадо, кроме того, фотозащитное [2, 5, 19]. "

К сожалению, ссылки на полный источник у меня нет. Или есть, но в этом огромном количестве моих полезных ссылок я просто ее не нашла :no:

Больше всего меня поразило, что касторовое масло обладает высокой проникающей способностью, по мне так оно вообще никуда не впитывается :roll:

Arti
08.01.2006, 00:03
А я вот сижу и понять не могу, что это за высоконепредельные жирные кислоты? :repa:

Sunnyel
08.01.2006, 00:40
Наряду с ранее используемыми маслами в настоящее время широко применяются фисташковое, сафлоровое, масла авокадо и жожоба, масло пшеничных зародышей. Их отличительной способностью является устойчивость к прогорканию и достаточно высокая биологическая активность.А я вот была уверенна, что сафлоровое масло как раз очень быстро прогоркает :roll:


К сожалению, ссылки на полный источник у меня нет.Источник тут (http://www.provisor.com.ua/archive/2002/N11/art_33.htm)

Sunnyel
08.01.2006, 00:51
Arti, если я не ошибаюсь, то высоконепредельные это то же, что и ненасыщенные :yes:

Fantanella
08.01.2006, 01:15
Cпасибо, Sunnyel. Это действительно ссылка на источник :yes:.

ЮлияК
09.02.2006, 13:41
У меня вопрос, что бы вы, уважаемые дамы, посоветовали при комбинированной коже с расширенными порами, но обезвоженной. Сейчас я борюсь только с порами и по-моему кожу пересушила. Как имправить положение, какой смесью из жирных масел? А и еще проблема -кожа в пятнах, но без шелушения. помогите!!! :cry:

Sunnyel
09.02.2006, 15:33
Юленька, для начала загляните сюда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631) - мы тут как раз занимаемся коллективным подбором смесей для всех желающих. Заодно и уточните есть ли у Вас уже какие-то масла. ну и. для особо непонятливых вроде меня - что за пятна? (покраснения, пигментные или ещё какие :repa: )

Fantanella
09.02.2006, 16:01
ЮлияК, а как вы определили, что кожа у вас обезвоженная?

Sunnyel
09.02.2006, 16:06
Fantanella, я обычно считаю, что у меня кожа обезвоженная когда появляется ощущение сухости и постоянно хочется или умыться, или чем-нибудь на неё побрызгать. А есть какое-то "официальное" определение обезвоженности? :repa:

ЮлияК
09.02.2006, 16:12
Про обезвоженность косметолог сказала, да и сама чувствую, хочется влаги, не жиров, а именно влаги.
А пятна коричневые (пигментные), и часть красноватых-кожа грубая и чуть шелушится.

Из масел сейчас есть только авакадо и миндальное, ну и оливковое. Как раз собираюсь еще прикупить, по-этому пытаюсь разобраться что мне больше всего надо и полезно.
Хочется макадамию купить.

Sunnyel
09.02.2006, 17:31
Юля, из баз от пигментных пятен рекомендуют касторовое масло :repa: ещё можно попробовать таману и энотеру, но второе лучше использовать вечером.
Из эфиров - лимон, розовое дерево, грейпфрут, ромашка. Ещё апельсин цвет лица улучшает :yes:
Хотя цитрусовые тоже нестоит использовать в дневную смесь :no:

Fantanella
09.02.2006, 17:38
Sunnyel, понятия "обезвоженность кожи" и "сухость кожи" часто путают.
Цитатка:

Считается, что если кожа жирная, то она не может страдать от нехватки влаги. Поверьте, это не так. Можно блестеть как начищенный самовар и при этом испытывать чувство стянутости кожи, страдать от шелушения. Итак, в чем же тут дело? Есть два различных понятия:

• Обезвоженность — это нехватка воды (внутриклеточной жидкости) внутри клетки, той, которая участвует во всех внутриклеточных процессах, таких, как рост клетки, деление.

• Сухость кожи — это дефицит жировых компонентов.

Как это ни странно, но такие процессы, как обезвоженность и сухость кожи, не взаимосвязаны и встречаются сами по себе. Причем проблему обезвоженности легче и быстрее решить, чем проблему сухости.

Сухая кожа, как сито, пропускает воду, так как у нее нет защитного барьера, и если при этом в наличии и обезвоженность, то получается замкнутый круг — одно способствует еще большему развитию другого.

Т.е. когда есть ощущение стянутости и сухости на коже, желание ее чем-то побрызгать - это скорее всего сухость кожи, т.е. недостаток жиров :roll:.

А вот когда кожа становится с мелкими морщинками, теряет свою упругость - это обезвоженность. Есть тест на обезвоженность: нажать пальцем на область скулы и повернуть, если кожа быстро возвращается в прежнее состоянии, не оставляя заметных морщинок то она не обезвожена, а если медленно, остались морщинки - обезвожена.

ЮлияК, макадамия - хорошо, но от нее остается блеск на коже, довольно таки заметный, даже если в смеси. Можете сасанкву купить, считается, что она хорошо увлажняет. А мне больше всего помогло использование самодельных кремов с пчелиным воском :roll:.

Sunnyel
09.02.2006, 19:18
Sunnyel, понятия "обезвоженность кожи" и "сухость кожи" часто путают.
Т.е. когда есть ощущение стянутости и сухости на коже, желание ее чем-то побрызгать - это скорее всего сухость кожи, т.е. недостаток жиров :roll:
А вот когда кожа становится с мелкими морщинками, теряет свою упругость - это обезвоженность. не уверенна, что до конца поняла разницу, но кажись на данный момент они у меня на пару

Жизель
10.02.2006, 02:13
Девушки, какое масло лучше использовать для бровей и ресниц: репейное или миндальное? Репейное вроде бы как традиционное, а про миндальное читала, что оно является лидером в вопросе ухода за волосами, или брови и ресницы - не волосы :) ?

Sunnyel
10.02.2006, 02:19
касторовое попробуйте :yes:
только его лучше наносить непосредственно на ресницы, например кисточкой от туши

ангел
10.02.2006, 02:36
Жизель
Из С Миргородской

Уход за бровями и ресницами
Действенные методики Умывание опрыскивание кожи спреями Нанесение базисных масел,обагощенных эфирными маслами Ароматический лед
Рекомендуемые базисные основы Тоники для сухой и нормальной кожи Растительные масла ростов пщеницы макадамии жожоба авокадо миндаля Йогурт кефир
Рекомендуемые базисные масла из расчета на объем 1/2 чайной ложки базисной основы(дозировка в каплях)
Жасмин - 1 Мирра - 1 Сандал - 1
либо просто вышеперечисленные базисные масла

Жизель
10.02.2006, 16:56
Раз мнения разделились, буду пробовать и то и другое масло, курсами :yes: .

Arti
10.02.2006, 17:03
Я вот честно не знаю, что тут ответить. По мне и то, и то хорошо. Минадльное мне лично больше понравилось, но, наверное, из-за названия. Глаза только щиплет.

irenok
10.02.2006, 17:18
Arti, то есть даже если масло щиплет глаза - это не значит, что оно не подходит?

Arti
10.02.2006, 17:46
Думаю, что в данном случае совсем не значит. :)

Воронина
10.02.2006, 21:25
а еще если глаз случайно потереть сразу после намазывания, масло размазывается и такое ощущение что глаза запотели :lol:

Arti
15.02.2006, 15:39
Девочки, я конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но ВСЕ растительные масла (если их не разливают при вас на рынке, а продают в запечатанных бутылках) РАФИНИРОВАННЫЕ.
Возможно стоит поподробнее разобраться с этим вопросом, но я расскажу пока, что знаю.
Сначала стоит понять, что же такое рафинирование.
Это те термины, с которыми мы можем встречать при покупке масел.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Рафинирование, 1) очищение, 2) выделка сахара-рафинада, 3) очищение металла при выплавке от посторонних примесей, 4) очищение растительного масла.

Большая советская энциклопедия
Пастеризация,
однократное нагревание жидкостей или пищевых продуктов обычно до 60-70 ?С в течение 15-30 мин. При этом неспороносные бактерии погибают, но полной стерилизации не происходит, так как споры бактерий такое нагревание выдерживают. Метод предложен Л. Пастером. Применяется главным образом для предохранения от порчи пищевых продуктов, которые не выдерживают нагревания до более высокой температуры.

Словарь естественных наук
Стерилизация - полное уничтожение микроорганизмов в пищевых продуктах, предназначенных для длительного хранения, с помощью высоких температур, фильтрации или обработки ядовитыми газами, химическими веществами или ионизирующим излучением.

Рафинирование - это просто очищение. И его обязательно надо проводить. ЛЮБОЕ масло очищается в той или иной степени. Вспомните, ведь видели на рынках неочищенное подсолнечное масло - и запах тот еще, и пол бутылки осадка, и вообще его в большистве случаев можно использовать только в промышленных целых.
Ну представьте, выжали масло, там и жмыха полно, и мякоти, и еще много всего интересного. Вот это и есть НЕРАФИНИРОВАННОЕ масло. Срок его хранения крайне мал. Оно даже до производителя не доедет, как уже прогоркнет. Любая температура выше пяти градусов - для него смерть (ну может утрирую чуток :wink: ). Поэтому всякое растительное масло очищается. Это вовсе не значит, что из него удаляется все, что только можно удалить. Вряд ли отстаивание и фильтрация может плохо сказаться на свойствах масла, ну а если обработать его щелочью, то, наверное, такое масло будет менее полезно.
Но в общем суть в том, что нерафинированные (то есть неочищенные)масла в природе найти сложно. Да и надо ли искать? :)

Альтена
18.04.2006, 16:52
подскажите, можно ли намешать смеську увлажняющую для тела (а то уж чего-то сильно шелушусь) из имеющегося:
виноградная косточка, авокадо, нероли, розмарин, чайное дерево
ну и от синяков от глаз.
Правильно ли я поняла, что льняное масло внутрь- 2 столовых ложки в день в течение какого времени? может несколько улучшить состояние кожи?

Sunnyel
18.04.2006, 17:02
Альтена, начну со второй части вопроса - мне кажется не только льняного, но и кедрового, грецкого, энотеры и других масел будет способствовать улучшению состояния кожи и не только кожи. по дозировкам лучше смотреть в описании каждого масла отдельно, курс 3-4 недели, перерыв, потом можно повторить.
Что касается смеси, то если кожа сухая (а я так понимаю что сухая она у Вас), то наверное стоит ограничиться авокадо и нероли, потому как и чайное дерево и розмарин подсушивают кожу, ну и косточка тоже больше для жирной кожи предназначена, хотя её в небольшом количестве можно добавить :yes: Содержание нероли в смеси - процента 2, для глаз - меньше. Ну и рекомендую смесь для тела наносить на влажную кожу - эффективнее будет :wink:

Альтена
18.04.2006, 17:13
спасибо за быстрый ответ, то есть, для тела 5 мл авокадо то в него 0,1 мл нероли. Ой, ну 5 мл я шприцом отмерю, а 0,1 мл- это сколько в каплях? :oops:

Sunnyel
18.04.2006, 17:41
Альтена, в милилитре примерно 10-20 капель (это ещё от масла зависит), то есть 1-2 капли на 5мл. а Вам не мало для тела будет?

Альтена
19.04.2006, 10:11
5 мл для тела, конечно маловато, это верно, но вдруг что-то не пойдет, я лучше еще потом намешаю...
:)
Вчера купила льняное масло- Тверское, фирму прочитала, но пока шла на работу- забыла начисто. Сначала долго нюхала- запах легкий, почти неуловимый и показался приятным. Заглотнула столовую ложку- никаких неприятных ощущений, ну чуть-чуть горчит в основании языка, и все. А его можно на голодный желудок? :?:

Виталина
19.04.2006, 10:17
Можно. Как раз рекомендуется его пить за 30 минут до еды.

Ritatoffski
20.04.2006, 13:23
Хочу смешать масло таману например с виноградной косточкой или жожобой. В каком соотношении лучше, 50 на 50? или таману поменьше нужно класть?

Воронина
20.04.2006, 14:13
таману лучше поменьше :yes:
Косметические продукты (для лечебной косметики и продуктов по уходу за кожей): 5-20%

selenas
20.04.2006, 21:29
попробовала я тут,дожидаясь посылочки,оценить масла,купленные в магазине.Взяла льняное и арахисовое,смешала,нанесла на кожу.И сдуру намазала и губы :shock: В итоге вот уже 5-й день лечу мои губки,смазывая магазинным бальзамом-получила сильный ожог слизистой,только не поняла,о т какого масла :( а ведь растительным смазываешь,и ничего ! И ведь не эфиры,а до сих пор мучаюсь!

Sunnyel
20.04.2006, 21:35
:shock: они в магазине как пищевые продавались?http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/blink.gif
я б такое внутрь пить не стала - если оно на губах ожог оставило, что же оно в организме натворит? арахисовое и льняное - это тоже растительные масла и они НЕ ДОЛЖНЫ давать такого эффекта. :no:

selenas
20.04.2006, 21:45
да,в магазине ! до этого я пила горчичное,мне очень понравилось масло,потом оно закончилось и я приобрела льняное-для внутреннего употребления.Но по вкусовым качествам не понравилось даже перестала его принимать.Ну и решила на лицо попробовать !

Arti
20.04.2006, 21:47
Я тоже в полном шоке. Как такое могло быть? Бррррр. А если бы вы его съели, то чтобы было? Что вообще туда было налито? Эфиры там были или нет?

Sunnyel
20.04.2006, 21:50
Selenas, я бы на Вашем месте попробовала выяснить какое из масел дало такой эффект и отказалась от его использования, совсем. даже на ноги не надо, а то кто знает чего туда налито раз оно до ожога довело? :evil:

selenas
20.04.2006, 21:51
так до этого я его пила ! и арахисовое пригубила ! желудок-то выдержал !

selenas
20.04.2006, 21:54
эфиров не было,вы же все забраковали,биаск да синам ...как-то уж вышло так :( теперь уж точно выкину...А может,из-за срока хранения ? оно,хоть и в холодильнике стояло\льняное\ но давно...я его открыла,навеерное,оно :P

Sunnyel
20.04.2006, 21:58
не, ну я не настаиваю, есть желание можете продолжать пить, но вы думаете что если желудок выдержал один раз, то ему понравиться что Вы будете пить ЭТО постоянно? :roll:

selenas
20.04.2006, 22:03
неа,я теперь пью ТЫКВЕОЛ ! очень вкусная и полезная штука ! :ok:

Воронина
20.04.2006, 22:56
selenas, ну лучше бы вы его уже не пили :P

selenas
20.04.2006, 22:59
согласна.Пейте тыквеол ! :?

Ritatoffski
21.04.2006, 17:28
Хочу к жожобе приобрести виноградную косточку и таману, как считаете, пойдет?

Альтена
26.04.2006, 17:30
вот я раздумываю, не бросить ли пить мне льняное масло? (кстати на губы мазала, отлично выглядели они после этого) Просто ощущения какие-то странные- через неделю после питья все лиуо обложило толстыми таким прыщами и все время тошнит! Может оно, масло, тут и ни причем, но уж как-то больно уж странно и удивительно.

Воронина
26.04.2006, 17:33
да, ну если уж такая реакция наверное лучше бросить :(

Barbarella
26.04.2006, 17:35
пшеница полезна внутрь! и льняное тоже жутко полезное..только портится быстро,его пить надо курсом м не хранить долго! А пшеница вообще сладкая-прелесть! :yes:

Kristo
26.04.2006, 17:38
вот я раздумываю, не бросить ли пить мне льняное масло? (кстати на губы мазала, отлично выглядели они после этого) Просто ощущения какие-то странные- через неделю после питья все лиуо обложило толстыми таким прыщами и все время тошнит! Может оно, масло, тут и ни причем, но уж как-то больно уж странно и удивительно.

а оно у вас чьего пр-ва?? у меня такой реакции нет, но тож как-то плохо идет.. у меня какое-то *вологодское* 46р

пшеница- сладкая прелесть?)) а чьего она у вас пр-ва?)) :rzhu:

Barbarella
26.04.2006, 17:43
Kristo, немецкого производству в экологическом магазине купленная за бешенные деньги :yes: :rzhu:
(Больше нигде тут не нашла,мама из России привозила иногда :) )

Kristo
26.04.2006, 18:14
Kristo, немецкого производству в экологическом магазине купленная за бешенные деньги :yes: :rzhu:
(Больше нигде тут не нашла,мама из России привозила иногда :) )

аа%% видимо, она стоит своих денег :yes: а то я никак не могу назвать свою особо вкусной :shuffle:

Barbarella
26.04.2006, 18:16
странно, я в россии еще когда покупала (лет 6-7 назад) тоже,помню, вкус нравился.. наверное,от производителя зависит, как попадешь..

Kristo
26.04.2006, 18:21
это да..

Lora
26.04.2006, 19:48
Льняное и правда дрянь, и действительно рыбьим жиром пахнет. Где вот тыквенное взять-то?

Kristo
26.04.2006, 19:53
я пью вот это:
http://www.dialexport.ru/ в гастрономах бывает

Саннел- какое-то другое :yes: пусть тож поделиться)

Lora
26.04.2006, 19:58
Вот горе-то, ведь была же в Ашане :cry:

Sunnyel
26.04.2006, 20:10
чего-то мне кажется, что делилась уже. нет? :repa:
Gea - у них ещё есть кунжутное, арахисовое, макадамия (а может и ещё чего)

Воронина
26.04.2006, 20:23
еще у GEA есть миндаль :yes:

Lora
26.04.2006, 20:24
Ага, и где все это взять-то? Не в Новосибирск же за этим ехать :cry:

Воронина
26.04.2006, 20:26
нуу..в Москве надо было брать :)

selenas
26.04.2006, 21:14
Тыквенное масло продается в аптеке,называется "тыквеол".Бывает подороже рублей на 50,и подешевле.Спрашивала,в чем разница-аптекари объясняют,что,мол,лучше отжим.Но там и там-холодный отжим,я купила подешевле.Сначала за 112 рублей,а сегодня нашла за 89,все зависит от наценки аптеки.Желтая красивая коробочка,производитель Зао НПО "Европа-биофарм",Г.Волгоград,ул,Поддубного,3 3А,написала подробно,ибо попадаются и другие бутылочки в коробочках с плохой полиграфией.А пустая бутылочка-то 100 мл и темного стекла ! :)

margul
28.04.2006, 18:46
Девочки, а кто знает про масло хлопчатника или хлопковое масло :?:
Я знаю только, что оно очень устойчивое и смягчает. А вот какие у него еще свойства и что с ним делать? Купила и сижу теперь...
Может кто-нибудь что-нибудь знает, а? :shuffle:

margul
28.04.2006, 18:59
Вот все, что я нашла:
Рафинированное хлопковое масло используется как салатное в домашней кулинарии и в производстве консервов и маргарина. Нерафинированное масло применяется для приготовления олифы

Содержание жирных кислот в Х. м. (%): 40-48 линолевой, 30-35 олеиновой, 20-22 пальмитиновой, до 2 стеариновой, до 1,3 арахиновой, 0,3-0,4 миристиновой. Х. м. имеет йодное число 100-116, кинематическую вязкость при 20?C 66,6Ї10-6 м2/сек.

Легче мне не стало :cry:
Везде пишут как хорошо и не вредно на нем жарить, а о его использовании в косметологии ни-ни :(
Но я то его купила не в магазине продуктов...
Может мы всем миром то соберем о нем информацию? :wink:

Sunnyel
28.04.2006, 19:28
margul, соберём :yes: обязательно соберём, вы нам только времени немного дайте :wink:

margul
28.04.2006, 19:34
Сколько угодно, наверное не только мне интересно :wink:
Спасибо, буду ждать :pryg3:

Sunnyel
28.04.2006, 19:42
а латинское название на упаковке не указано?

Lora
28.04.2006, 21:04
Вот нашла кое-что: Хлопковое масло-улучшает структуру кожи, повышает её защитные функции, обладает увлажняющими и восстанавливающими свойствами, стабилизирует липидный баланс . Высокое процентное содержание (более 40%) ненасыщенных жирных кислот в масле хлопковых семян объясняет его особую ценность в дерматологии. Ненасыщенные жирные кислоты играют важную роль в обменных процессах клеток кожи:
- способствуют восстановлению нарушенных клеточных структур, что, в частности, приводит к сохранению необходимого уровня воды в клетках кожи;
- регулируют процессы созревания клеток кожи, что проявляется в улучшении структуры кожи (внешний вид и эластичность);
- выполняют функцию иммунорегуляторов;
- инициируют синтез гормоноподобных веществ (простагландины и триацилглицеролы);
- способствуют выработке церамидов, и, как следствие, улучшают защитные функции кожи;
- обладают активным регенерирующим действием при местном (накожном) применении;
- не имеют побочных эффектов и противопоказаний
Хлопковое масло обычно используется в сочетании с другими маслами.

margul
28.04.2006, 23:49
а латинское название на упаковке не указано?

Sunnyel, да конечно, вот:
Gossypium Oil

margul
29.04.2006, 00:05
Lora, огромнейшее спасибо :flowers: , для меня это ценная информация :pryg2: :dance:
Потому, что маслице мне очень понравилось. У меня сухая кожа на теле, нанесла в чистом виде на пробу, впиталось моментально, не оставило никакой жирной пленки. То, что оно без запаха делает его еще более удобным. Кстати, по консистенции оно на жожоба похоже, в холодильнике при 6 градусах почти застыло (стало очень тягучим).

Было у меня какое-то подозрение, что оно схоже с кунжутом по составу и свойствам, сейчас сравнила-так и есть.
Море благодарностей Lore и Sunnyel :yes:

Small Cherry
29.04.2006, 00:36
а латинское название на упаковке не указано?

Sunnyel, да конечно, вот:
Gossypium Oil
Вряд ли это латинское название :no: Может наполовину (первую). Масло по-латински, вроде, oleum. А если с английского вольно перевести, то получается "масло из слухов" :rzhu:
Сорьки за такой офф :?
А хлопкОвое масло в Киргизии используют для плова. По-моему даже нерафинированное (уж сильно оно пахнет). Зато когда перекалится, то запах исчезает.

Таша
29.04.2006, 00:48
Ну вот, теперь хлопковое придется хотеть :evil: , куды мне столько????

Crystal
29.04.2006, 01:32
я хочу тыквенной :roll:
пойду в воскресенье в метро кэш энд керри... там посмотрю..
вроде бы краем глаза видела там не только подсолнечное и оливковое :roll:

~Амани~
29.04.2006, 01:34
Девочки подскажите! Накупила базовых масел разных(авокадо,кунжут,вино рад,ши,кокос) где то 2 месяца назад, все стоят в холодильнике. Я их использую конечно по чуть чуть , но там еще так много. Сколько их хранят? Куда их теперь девать? Вот жалко!!!! :evil:

Bella
29.04.2006, 02:29
Ну а массажики разные антиицеллюлитные, смеси для тела? Или здесь проблем нет? Для профилактики тогда.

Таша
29.04.2006, 03:13
Девочки подскажите! Накупила базовых масел разных(авокадо,кунжут,вино рад,ши,кокос) где то 2 месяца назад, все стоят в холодильнике. Я их использую конечно по чуть чуть , но там еще так много. Сколько их хранят? Куда их теперь девать? Вот жалко!!!! :evil:
если держишь в хол-ке. то можно более-менее на дату выпуска (срок годности) производителя ориентироваться

Savasana
16.06.2006, 23:15
А вот кто подскажет, какие из баз увеличивают рост волос? а то как то не хотелось бы шерстью зарасти...)) Есть у меня легкая предрасположенность...

Bella
17.06.2006, 00:24
Миндаль, например! Вообще-то мысль была в описаниях посмотреть. То, что рекомендуют использовать для роста волос (на голове), видимо, нельзя использовать для кожи. Ну что еще? Касторовое, думаю.

Lora
17.06.2006, 09:26
Я, конечно, могу заблуждаться в этом вопросе, но мне кажется, что природа волос на голове и пушковых на руках и ногах несколько иная. Я пользуюсь для тела любой базой, обычно той, которой побольше, и как-то излишней волосатости не заметила у себя. Девочки многие используют для тела кокос- ну не заросли же они волосами, хотя кокос именно для волос рекомендуют. Мне вот кажется, что нельзя использовать эфиры жгучие, которые могут вызвать усиление роста волос: перец, корицу, душицу и т.д. , а с базами мне кажется все нормально в этом случае.

Savasana
17.06.2006, 15:49
Понятно.А на лице - тоже пушковые?

Lora
17.06.2006, 21:06
Ну если Вы не мужчина, то да :lol:

Savasana
17.06.2006, 22:05
:lol: :lol:
Ну, это я перестраховываюсь, на всякий случай.Вдруг борода как вырастет?! :evil:

Plutovka
20.07.2006, 11:10
а как можно опробовать на себе базовые масла? на предмет- подходит - не подходит? можно косметику снимать, или на ночь на мазать лицо. может еще как-то? я вечером привыкла макияж смывать со средством, поэтому маслом пользоваться будет без толку.

Arti
20.07.2006, 11:14
Вот тут посмотрите http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=9486#9486

Savasana
26.07.2006, 17:16
А как я узнаю, что какая-либо из баз комедогенная?? Прыщи, что ли, полезут?Или как? :?: :roll:

Arti
26.07.2006, 17:27
Ну если переусердствовать, то и до прыщей дело может дойти. А так просто обратите внимание - поры забивает или нет.

Nata
27.07.2006, 22:58
Попробовала персиковое и хлопковое масло на половинку лица( держала минут 20), убрала остатки масла салфеткой, хлопковое удиветельно но легче персикового, промокнула и даже не чувствую его на коже, а вот после персикового, что-то осталось, оно тяжелее, странно...
Думала нооборот, хлопковое тяжелее персикового... :roll: :roll: :roll:

Nata
27.07.2006, 23:31
Откопала в интернете что есть еще масло камелии( Китай производит) они его естесственно в еду и для косметики.

Nata
27.07.2006, 23:32
Девочки, пользовался кто-нибудь хлопковым , фисташковым маслом или маслом из вишневых косточек?

Sunnyel
28.07.2006, 00:48
а я и тут со своими намёками :oops:

Nata, а Вы ещё на предыдущую страничку этой темы загляните - там и про хлопковое масло немного есть и Маргул своими впечатлениями от этого масла делилась :yes:

Nata
28.07.2006, 01:09
Что-то я какая-то бестолковая, спасибо, нашла, мне хлопковое тоже понравилось, хорошо впиталось, легкое и еще таким полезным оказалось!!!

Arti
28.07.2006, 02:05
Персиковое масло (как и миндальное, как и абрикосовое) - не из самых легких.
Камелия говорите? А название сасанква там никак не фигурирует?
Фисташковое масло по составу тоже похоже на миндальное.

Nata
28.07.2006, 12:43
Упс :? , это она, на английском-, выращивают в Китае и японии. Д, не знала что миндальное, персикивие и абрикосовое масло тяжелые, абрикосовым пользовалась когда было холодно, фисташковое приятное, но опяать же на холода. А вот хлопковое просто увидило своей лёгкостью, с вишневых косточек тоже. Арти, а кунжутное, сасанква, кукуй( у вас на сайте начиталась, пока не приобрела) масла легкие? Какие масла вы считаете легкие?я сейчас все на оливковом делаю, странно оно мне лучше чем миндальное и абрикисовое подходит.Да, есть еще рисовое и соевое, по-моему рисовое легкое, соевое тяжелее и нестабильное.

Arti
28.07.2006, 14:15
Сасанква легкая. Кукуй вообще легкий. Кунжут... ну тоже на мой взгляд не тяжелый. Но первые два полегче (по моим ощущениям). Рисовое тоже легкое. :yes:

Sunnyel
28.07.2006, 18:33
У меня масла никогда 100% не впитиваются, даже50%, если делаю массаж с кремом тогда впитиываемость больше, а так держу минут 10-20 и снимаю остатки салфеткойNata, может Вы много смеси наносите? у меня конечно тоже далеко не все масла впитываются бесследно, но вот например после смеси рис-кукуй удалять ничего не приходится

хотя от состояния кожи это конечно тоже зависит, у меня когда кожа была пересушена, то ши в больших количествах впитывалось полностью - по несколько раз наносила, сейчас такого уже нет :no:

Nata
28.07.2006, 18:46
Sunnyel
Завидую вам, но никогда ниодно масло из тех что я пробовала полностью не впиталось( вначале даже час пробовала держать, плюнула и больше не пробую), а пробовала я: ши, манго, какао,сою, рисовое, абрикос, миндаль, персик, лесной орех,оливку,фисташку, хлопковое, масло вишневых косточек. Мечтаю купить кукуй, сасанкву, кунжут. Хотя кожа зимой жутко сухая, но.... после 2-х месяцев использования "самодельных" кремов, впитываемость значительно улучшилась, так что кто знает? А как долго вы пользуетесь "самодельными" кремами, маслами?

Sunnyel
28.07.2006, 19:04
Nata, а не пробовали наносить несколько капелек смеси на влажный ватный диск и им протирать лицо? может так лучше будет?

я смеси делать началала... :repa: начала делать смеси... а не помню когдаhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/pardon.gif

наверное где-то в октябре-ноябре прошлого года, когда у меня масла появились такие как ши, макадамия, рис... до этого были стиксовские авокадо, жожоба и вин.косточка, галенофармовский миндаль, но вот делала ли я из них смеси - не помню :? помню что стиксовская косточка мне вобще никак не подошла :P
но у меня ши именно с самого начала хорошо впитывалось, сейчас меньше, что странно, потому что в принципе обезвоженная кожа впитывает масла хуже :roll:

Nata
28.07.2006, 19:49
Sunnyel,Мне жалко кремы наносить на влажный диск( половина там останется), а чистые масла я мажу как тест, что мне лучше подойдет, потом в крем их, правда лицо по совету с вашего сайта перед этим увлажняю травяными настойками.

урика
28.07.2006, 20:03
Nata
У меня то же базовые масла не впитываются и поры забивают. Но вот я летом начала проводить эти тесты ( в жару и в перерывах между). Может быть жарко было и потому так происходило. Попытаюсь попробовать осенью ну или сейчас уже можно - в москве холодрыка.
Sunnyel
Возможно ли что базовые масла не нужны коже с порами и/или жирной? Ведь масла содержать в немалом количестве те или иные жиры(липиды) насыщенные или ненасыщенные но липиды. Не способствуют ли жирные масла расширению уже имеющихся пор? Я правда не представляю этот возможный механизм но вопрос возникает Зачем коже липиды если она их достаточно вырабатывает сама - что с ними происходит? Может ли жирная кожа сама доставлять эфиры ( имею в виду ароматические воды и т д)? :oops:

Sunnyel
28.07.2006, 20:08
Nata, а не всё ли равно, останется ли половина смеси на влажном диске или же вы её потом промокнёте когда она не впитается? :wink: хотя мне кажется, что при нанесении с диска расходуется меньшее количество смеси :yes:

вот, кстати, вчера на Досье на косметику (http://cmjournal.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?s=43774c0e21563491377b533ba5ad5222;a ct=Print;f=20;t=3004) нашла "авторский" метод для улучшения впитываемости :)

Почти все здесь жалуются что масла не впитываются. Я поначалу читала и удивлялась - у меня ВСЕ впитыаются. А потом поняла. Я, когда наношу масло или крем всегда делаю массаж (давно уже так привыкла). Делается он так: Наклоняете голову вниз и сильно бьете себя ладошками по лицу. Должно быть больно. И кожа покраснеть слегка. Естественно кожу вокруг глаз хлопаете нежно. Отлупите себя так - в награду вам подтянутая мордашка и свежий цвет лица. Шикарная профилактика старения. И от масла следа не останется, ничего промокать не надо, все в кожу вобьется

Sunnyel
28.07.2006, 20:22
Урика, я уже писала, что я не косметолог, поэтому ту часть, что про липиды я, простите, вообще не поняла.

Дальше я бы изменила постановку вопроса:

Возможно ли что базовые масла не нужны коже с порами и/или жирной?если вопрос в том, можно или нельзя использовать базы для жирной кожи, то можно, нужно только масла подходящие подобрать, а нужны-не нужны... коже (в том числе и жирной) нужен уход, а ухаживать с помощью масел или чего-то другого - это уже каждый для себя решает.
расширение пор как раз свидетельствует о не правильно подобранных маслах, по крайней мере у меня кожа именно так и реагирует :roll:


Может ли жирная кожа сама доставлять эфиры ( имею в виду ароматические воды и т д)? :oops:опять же не совсем поняла... ароматические воды - это что? если гидролаты, то мы уже говорили, что это не эфиры растворённые в воде, там состав несколько другой.

Если нет желания использовать базы, но хотите продолжать использовать эфирные масла, то можно делать это посредством масок, тоников, умывалок :wink:

Arti
28.07.2006, 23:20
Ната, ну и в добавление ко всему - вы смеси-то с содержанием водных субстанций не пробовали использовать?

Nata
29.07.2006, 00:13
Да, я добавляю отвар трав, розовую воду( примерно20мл(2столовые ложки) на 50 мл крема, пробовала огуречный сок, сегодня сделала крем примерно 20 мл масел,3мл воска,20мл отвара травы, все просто плавало, добавила разведенный лицетин, потом 1 ч.л. с верхом алоэ-гель, плавает меньше, все вместе но "жиденько", сделала массаж с кремом, у меня даже есть что-то вроде "катка" для лица с небольшими выступами, хорошо для массажа и разогревает кожу и со всеми этими "прибамбасами" крем впитался больше чем без них, но все-равно снимаю салфеткой.
Арти, как вы эти водные субстанции размешиваете? Может нужно их почуть-чуть вводить, а я все сразу бухнула, на объме 50мл понемногу не введешь-взбивать нечего.Вы писали что примерно 60% водных субстанций у вас в креме( да что это за субстанции?), это примерно 30мл на 50 мл крема, я пробовала взбить вначале нормально но на следующий день куча воды плавает в креме.А кожа у меня при всем при этом сухая.Мне даже не верится что у кого-то все это впитывается...

Nata
29.07.2006, 00:43
Дошло..... :oops:
Sunnyel, вы наносите ваш крем( смесь) на влажный диск и потом им наносите на лицо, все впитывается( а через сколько минут после нанесения?), я мазюкаю крем на влажное лицо( явно наношу его больше чем вы, потому что делаю легкий массаж с кремом, а для этого пальцы должны скользить) естесственно, он весь у меня поэтому и не впитывается, много наношу....как умно написала :roll: , теперь вечером попробую все это на практике, нанесу крем по вашим способом.

Sunnyel
29.07.2006, 00:48
не, ну я если что редко наношу смесь с ватного диска - у меня и так хорошо впитывается, а вот на количество наносимой смеськи обратите внимание - надо буквально несколько капелек, а не так чтоб лицо как блинчик :wink:

Nata
29.07.2006, 00:50
я как раз наношу много, как маску, потом массажирую и снимаю остатки, попробую сегодня поменьше, завтра напишу.

Латифа
29.07.2006, 15:41
Я сдела себе смесь из кунжутного, абрикосового и жародышей пшиницы, добавила туда несколько капель эфирного масла грейпа и перелила все это во флакон с пульверизатором, долила туда кипяченой воды... Перед употреблением взбалтываю и пшикаю либо лицо, либо тело... Оч. довольна, на кожу попадает столько масло, сколько нужно, тело потом не жирное и все оч. хорошо впитывается...

Nata
29.07.2006, 16:23
Попробовала вчера свои кремик, получается если наношу по капельке, нужно растирать( втирать), не хочу растягивать кожу, поэтому нанесла как обычно массажними движениями "как блинчик", подержала минут 10 сняла вначале влажним диском, сразу стянуло кожу, снова нанесла и промокнула салфеткои, утром кожа была натянута" как на барабане"( крем был %50 с "водичкой"), так что такая у меня "противная" кожа, трудно ей угодить, так что наношу тепер питательный жирный крем, а на него сврху легкий, теперь ничего,я уже 7 лет пользуюсь "самодельной" косметикой, только до этого кремы делала моя косметичка( она и научила меня их так наносить, много и увлажняющий на питательный, правда думаю она пользовалась спармацетом, ланолином, соевым маслом,какао, оливкой, сама делаю кремы 2 месяца и делаю их с эфирами.
Вобщем довольна ( и процесс изготовления нравится). :yes:

Nata
31.07.2006, 00:16
Сегодня все-таки сделала кремчик 50% водной субстанции, и все перемешалось,просто по чайнойлошке вводила розовую воду, потопм даже до 60% дошла,довольна как слон!!! А крем( заметила) чем проще тем лучше( удачнее), воск 3мл, масло оливки на розе 25мл, все растопила, когда стало остывать взбивала и добавляла розовую воду( собственного приготовления) 25м,л, все пахнет розой, получилось, на расслоилось!! ВВела эфиры жасмина, тубирозы и герани( сильно "цветочно вишло), но осталась половинка крема, туда попробую что-то другое. Да, етот рецепт делала с отваром ромашки, оливковым маслом, эфиром ромашкио, здорово получается!!
Вывод: самые лучшие -самые простые масла( не пользовалась кунжутньм, сасанква, кукуй( мечтаю)), такие как оливка, абрикос, какао, ши( масло косточек вишни, граната, манго, фисташковое, хлопковое-красиво .... а вот как-то моя кожа к ним равнодушна.......) :shuffle:

Arti
31.07.2006, 00:23
Даааа, масла совсем "простые". :)
Я так рада, что у вас получился-таки крем с водичкой. Терпенье и труд все перетрут. :)

Nata
31.07.2006, 00:35
Спасибо Арти!!!Уж очень я на это все "подсела"!!

Helga
08.12.2006, 16:53
Девочки, здравствуйте! Подскажите все же, какие базы самые полезные для волос нормальных, крашеных, с секущимися кончиками, при перхоти (на разных головах :lol: )? С эфирами понятнее... Знаю, кокос, миндаль... А еще? :wink:

Sunnyel
08.12.2006, 17:25
моной де таити, сасанква, авокадо, жожоба, ну и репейное масло разумеется :yes:
а проблему перхоти - это наверное больше эфирами решать

margul
08.12.2006, 17:36
Еще макадамия, льняное, конопляное, маковое, манговой косточки. И касторовое.

Helga
08.12.2006, 18:44
Sunnyel, margul, спасибки!! :chmok2: Я вчера себе намешала ши, оливку, персик и миндаль(? вроде) + розмарин. Очень волосы блестят! :yes: Боялась, не отмою - ничего, справилась :lol:

Альберта
08.12.2006, 19:33
Девочки, подскажите пожалуйста, какое базовое масло можно применять, если у меня на лице пушок (волосинки мелкие т.е.). Читала, что масло зародышей пшеницы стимулирует рост волос. В общем кожа на лице у меня комби, зимой шелушится, летом жирная. Так какие растительные масла мне подойдут? Очень буду ждать ответа :)

Bella
08.12.2006, 19:48
:) А Вы посмотрите в каталоге по растительным маслам, какие из них стимулируют рост волос, вот их и остерегайтесь. Например, миндальное. Обратите внимание на предыдущие посты. :yes:

Альберта
08.12.2006, 20:11
Bella, спасибо за быстрый ответ! Посмотрю в каталоге (я новичок и пока плохо ориентируюсь на форуме. Здесь столько информации!)

Vesna
08.12.2006, 20:39
Как вы думаете для нормальной кожи во время перерыва с эфирами можно замутить себе сасанква, таману, вин. косточка, кунжут?
Только вот проблема, тары нет. Я подумала, а может сделать на твердых маслах или воске? Еще хочу АЕвит добавить? Это нормально или как? Макадамия лишней будет?

margul
09.12.2006, 13:15
Vesna, вполне хороший состав масел :yes: И макадамия тоже к месту. А зачем добавлять Аевит? Витамина Е и в маслах достаточно.
Для тары можно взять любой аптечный пузырек, например из под перикиси.

Bella
17.12.2006, 22:59
Sonia, лучшая база в данном случае (для удаления следов от прыщиков) - таману, облепиха, шиповник, ши, зародыши пшеницы, авокадо, жожоба.

Маргулечка, базы шикарные, конечно (хотя я не все сама лично знаю), но не тяжеловаты ли они? Мне - точно! Я потому и предложила полегче, а то как бы прыщиков новых не понавысыпало бы.

margul
17.12.2006, 23:03
Bella, шиповник наилегчайшее масло, которое из семян.
А таману само по себе против прыщей активно работает, противовоспалительное, регенерирующее, заживляющее. Остальные тоже регенерируют, но потяжелее, за исключением жожоба (которое индивидуально).
Еще мацерат зверобоя сюда хорош.

Bella
17.12.2006, 23:06
Ну может быть. :yes: Когда у меня будут, я испробую. А вот когда смеську с авокадо, пшеницей и жожоба на шею нанесла с сандалом, пачули, геранькой и илангом, у меня их появилось штук сто (прыщиков), потом их выводила. Так что потому и засомневалась. Ну у меня вообще с базами тяжело.

margul
18.12.2006, 01:16
Ох, а у кого с ними легко :wink:

Волшебница
20.12.2006, 01:11
Приветик всем! Я только-только начала пользоваться маслами и сейчас занимаюсь тестированием баз по отдельности. У меня их еще совсем мало, но я уже выяснила, что подошел кунжут :yes: Вопрос: сколько в него можно добавить масла шиповника (раз оно тоже легкое), чтобы смесь не красилась? И еще вопрос в догонку: можно ведь смешивать пищевые масла и косметические? Спасибо :wink:

Arti
20.12.2006, 01:39
Тут на глаз надо пробовать шиповник добавлять. Отмерьте чуток, добавьте, посмотрите на цвет, на руку нанесите, размажьте, посмотрите не красится ли.
Мацерата я добавляла где-то 1-2 столовых ложки грамм на сто базы и не красил он меня.
Пищевые и косметические (если они не минеральные) смешивать можно. Чего ж не смешать? Если добавок никаких нет, то деление весьма условное. У нас вон тоже масла сертифицированы как косметические, а многие их едят только в путь (и мы в том числе).

margul
20.12.2006, 12:37
Волшебница, масло шиповника из семян (не мацерат) не окрашивает вообще.

margul
28.01.2007, 23:19
Познакомилась с базовым маслом из семян огурца.
Первые впечатления такие: сильно увлажняет, причем реально. Но очень активное, я тестировала в чистом виде, после нанесения лицо в некоторых местах слегка пощипывало (не на одно растительное масло такой реакции не было). Пощипывало! :shock: И даже чуточку в некоторых местах покраснело, слегка совсем.
Из чего делаю вывод, так как информации по этому маслу до неприличия мало и не удалось найти рекомендации по процентному вводу в смеси, что в чистом виде его не следует использовать, только в качестве составной части. Явно очень активное.
Пахнет очень сильно и стойко, на утро на коже явственно ощущался его запах. Описать сложно, чем то похож на запах огуречного лосьона из советских времен, помяла семена огурца свежие - что отдаленно похожее, но значительно более концентрированное. Ну очень сильный аромат.
Консистенция очень жидкая, такой ни у одного масла не наблюдала.
Легко капает через капельницу из бутылочки, словно что среднее между маслом и водичкой. Но это именно масло, по всем признакам, просто жиденькое.
Впитывается с сумашедшей скоростью. Я даже не говорю о промакивании, какое там. Шиповник отдыхает.
Весьма необычное масло. И как же оно увлажняет!

Мартышка
02.02.2007, 14:15
Всегда ли эф. масла нужно подмешивать в базовые? Для нанесения на тело, в маски для лица, на волосы и т.д.? Не будет ли это «слишком жирно»? 8) Есть ли среди базовых масел более и менее нейтральные? Я понимаю, что это индивидуально, но все таки – судя по общим характеристикам базовых масел? Слышала, масло авокадо забивает поры. :( А остальные? Масло абрикосовых косточек, арахиса, жожоба, зародышей пшеницы, миндальное и т.д… И еще – все ли базовые масла совместимы эфирными? Я такой информации нигде не нашла (или плохо искала) :dontknow:

Alexa_Alexa
02.02.2007, 14:39
Мартышка, можно делать и без эфиров - любые смеси. Базовые масла сами по себе хороши. Эфиры - это у нас активный ингридиент, так сказать. Мы их добавляем целенаправленно, чтобы добиться како-то специфического эффекта.
Базовые масла - на то и базовые, чтобы служить основой для эфирных масел, поскольку последние нельзя использовать в чистом виде (за редким исключением)
Что касается камедогенности, то здесь давать рекомендации почти невозможно - все познается на личном опыте. По отзывам, реже всего забивают поры масла: сасанква, кукуй, таману..... Но все равно надо пробовать :wink:

Таня
02.02.2007, 15:24
margul
а где масло огурца берут? и какое у него латинскоее название?

margul
02.02.2007, 16:22
Таня, тута (http://newdirectionsuk.com/shop/products/index.php?id=971) :wink:
Название как у огурца ботаническое название - Cucumis Sativa.
Еще кличут Cucumber seed oil.
Могу сказать, что оно чрезвычайно пахучее и активное, добавленное в 10% концентрации в масляную смесь - пробилось даже сквозь эфиры. Увляжняет конечно супер просто.

Sunnyel
02.02.2007, 18:07
Мартышка, начну с конца противопоказаний по сочетанию эфиров с базами мне не стречалось, только по синергии :)
Что касается того что масла забивают поры - это относится ко всем маслам, вообще читала что чем лучше масло впитывается, тем выше риск, что оно забьёт поры. Но волков боятся - в лес не ходить :wink: Вот например масло ши считается очень камедогенным, а я им могу недели две пользоваться в чистом виде без проблем с забитыми порами. Так что лучший способ все масла пробовать на себе, даже если масло в чистом виде будет забивать поры, возможно что в количестве 5-10% в смеси оно Вам хорошо подойдёт, а если не подойдёт, то его всегда можно пустить в смеси для тела :wink:

что касается первой части вопроса
Всегда ли эф. масла нужно подмешивать в базовые? Для нанесения на тело, в маски для лица, на волосы и т.д.? Не будет ли это «слишком жирно»? 8) Про маски и использование масел для волос, я Вам в соседней темке уже написала, повторятся не буду, что касается смесей для тела и лица, то может возникнуть проблема с тем, что масла плохо впитываются. На лице это решается использованием небольшого количества смеси (несколько капель) и промоканием лица салфеткой через 15-20 минут. Тело обычно "съедает масла быстрее", но для лучшей впитываемости можно наносить масла на влажную кожу (тогда и расход масел меньше). Есть и другие варианты умасливания кожи, например сделать плитку как написано вот в этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=573&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=) и пользоваться ей в душе, или использовать самодельный скраб с добавлением масел. А ещё можно в смесь для тела водную фазу добавить, тогда тоже впитываемость улучшается и смесь становиться менее жирной :yes:

lann
03.02.2007, 14:03
Дорогие дамы!
Простите меня за бестолковость ежели чего, но... :?
Но я уже утомилась отливать масла из стекла через капельницу. Дело в том, что раньше у меня были базы от Стикса и Хадека, они в пластике, посему отлить нужное количество не составляло проблем. Теперь меня просто доводит до нервного тика отлить миликов 5 по капле в минуту :evil: :wallhead1:
И решилала снять капельницу, по крайней мере с того масла, которое пью внутрь, по три раза в день.
Это не криминально :?

Alexa_Alexa
03.02.2007, 14:22
lann, да совершенно это не имеет никакого значения!!! Зря Вы так пугаетесь :wink:
Я первым делом капельницы снимаю.... Они нужны только если какое-то масло можно вводить в смесь не более 10-15% -тогда его , конечно, по капелькам надо отмерять. Это , например, Примула вечерняя, масло Черной смородины, Таману.... всякие "драгоценные" и "полудрагоценные" масла :yes:

lann
03.02.2007, 14:32
Ну я то как раз с драгоценной смородины сняла и потребляю ее внутрь ужо заканчаваю курс, допиваю вторую бутылочку! :)

Alexa_Alexa
03.02.2007, 15:18
Внутрь же Вы его не капельно пьете, а ложками :wink:

margul
03.02.2007, 16:03
lann, я со всех масел снимаю капельницы :yes: Ибо залезаю туда шприцем.

Arti
03.02.2007, 16:11
Да снимайте, конечно, на здоровье. Капельницы в базовых маслах играю роль исключительно пробки. Сняли, отлили, и лучше опять закрыть. Ну если лень, то и бог с ней.

Sunnyel
30.03.2007, 09:02
чего-то у меня при использовании нерафинированных масел возникла проблема с их запахами - забивают даже запахи эфиров :cry:
Вот кунжут например, в принципе мне нравится его запах при применении внутрь, но для наружного применения он слишком уж "пищевой" :roll:

margul
30.03.2007, 11:01
Есть такое дело. :yes: У меня скорее не забивают, но одназначно присоединяются к аромату и меняют его. В случае с малиновыми косточками или с шиповником - это замечательно, а случае например с таману или с авокадо - не очень. Еще лецитин явственно свой запах в крем приносит. И воск мимозы отчетливо пахнет в креме (в этом случае правда приятно).

margul
07.04.2007, 22:00
В связи с рекомендацией употреблять внутрь масла, расчитывая определенное соотношение жирных кислот, возникает вопрос: может и при составлении смесей из растительных масел для кожи тоже надо расчитывать соотношение различных кислот? Т.е. чтобы в итоговой смеси, не зависимо от количества масел было 39% олеиновой, 10% линолевой, 9% линоленовой?

Я высчитываю :yes:

Sunnyel
08.04.2007, 22:45
Тут только есть одно НО, мы состав масел знаем только ОЧЕНЬ приблизительно, и количество этих кислот даже у одного и того же производителя от партии к партии может варьироваться, не гооря уже о маслах разных производителей будет. Так что подсчитать количество кислот в смеси можно ну только очень ориентировочно :roll:
В прочим к животным жирам о которых идёт речь в статье это ещё в большей степени относится. Да и статья по сути является всего лишь теорией ничем не подтверждённой, так что не стоит набрасываться на сало :lol:

margul
08.04.2007, 23:00
Sunnyel, я в основном оперирую либо точной информацией из определенной партии масла (например аромазон пишет такую инфу по основным кислотам и меняет ее в зависимости о партии) или беру усредненные значения в тех случаях, когда эта информация точно не известна.
Это достаточно эффективный метод, если знаешь потребности своей кожи. В зависимости от соотношения кислот получаешь несколько разное воздействие. Для меня оказалось важным изучить свойства разных кислот и потом комбинировать их действие (а также впитываемость смеси). Как конструктор. :wink:


Маргул, да я и не спорю, что эффективно, только к сожалению кроме аромазона такую информацию больше никто и не предоставляет
Sunnyel, да :cry: :cry: :cry:

Esna
09.04.2007, 15:36
Margul, очень хочется порасспрашивать Вас по поводу правильной комбинации разных кислот в смеси масел для кожи. :) Конечно, все очень индивидуально и не может быть какого-то алгоритма, универсального для всех. Но все равно Ваш опыт мне очень интересен, т.к. не раз уже задумывалась над "выведением" хотя бы примерного правильного соотношения кислот в смеси. Например, линолевая кислота по описаниям должна восстанавливать обезвоженную кожу, увлажнять и т.п., но у меня при использовании, к примеру, масла виноград.косточки в чистом виде эффект прямо противоположный - такое впечатление, что долго сидела у костра, кожа иссушенная, а поры прямо-таки зияют. А вот если добавить ее 10% к макадамии - совсем другое дело, хотя кажется все равно многовато.
Прочитала по ссылке
Sunnyel полезную статью "О выборе масел в косметике", но опять же интересно, как всю эту инфу использовать на практике.

margul
09.04.2007, 16:41
Esna, вот в том то и дело, что все индивидуально. :wink: Как не банально, но действительно необходим долгий период тестирования масел и изучения в первую очередь потребностей своей кожи и свойств и состава каждого масла (насколько это конечно возможно). Что для одного необходимо - другому может и не потребоваться. И я все еще подбираю пропорции кислот для себя, оперируя любимыми маслами. Потом, не стоит оценивать действие жирных кислот отдельно от всего состава масла, в котором кроме жирных кислот есть другие биологически активные вещества. :wink: Они могут оказывать (и оказывают) довольно сильное воздействие. Все в комплексе.
Но, если условно, я постепенно двигаюсь со своими опытами и расчетами от изначально очень большого процента олеиновой кислоты в сторону уменьшения ее (до какого то предела ест.) и увеличения линолевой и линоленовой кислот. В зависимости от проблемы состав меняется (прыщи, обезвоженность, защита и т.д), но на данный момент у меня смесь с 50% процентами олеиновой, 25% линолевой, 15 линоленовой и 10 пальмитиновой. Это очень приблизительно, потому что я немного округлила, плюс в ней присутствуют небольшие проценты других кислот и нет твердых масел.

Таня
09.04.2007, 17:50
олеиновая, я так понимаю, чемпион по забиванию пор (и по впитываемости)? Проблема в том, что очень уж их много, кислот этих...

Esna
09.04.2007, 22:58
Спасибо,Margul :) Кстати, я тоже, опробуя на себе масла и смеси, вначале склонилась к маслам с преобладанием олеиновой кислоты (лесной орех, макадамия). Масла с преобладанием линолевой и леноленовой, как мне показалось, более "сложны в обращении".
А процент какой кислоты в составе смеси Вы бы посоветовали увеличить, чтобы увлажнить обезвоженную комбинированную кожу?
Таня, я видела олеиновую кислоту в списке комедогенных веществ (не помню, правда, откуда список) - и очень удивлялась, т.к. у меня масла с преобладанием олеиновой кислоты поры вовсе даже не забивают. По поводу впитываемости - кажется кто-то на форуме жаловался, что лесной орех совсем не впитывается .Так что, опять же, все индивидуально.

margul
10.04.2007, 14:47
Esna,

А процент какой кислоты в составе смеси Вы бы посоветовали увеличить, чтобы увлажнить обезвоженную комбинированную кожу?
Я посоветую для увлажнения полагаться не только на масла, но и принять другие меры для увлажнения кожи, сделать увлажняющий тоник и провести курс увлажняющих масок. Вот, посмотрите тему про увлажнение (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2495) кожи.
По жирным кислотам трудно так посоветовать, проще по маслам. Потому что, да, хорошо бы линолевую ввести, но например первое масло, которое мне хочется вам посоветовать, это авокадо, а у него большой процент олеиновой. Еще обязательно альфа-линоленовую (чемпионы в этой категории: льняное, малиновые косточки, рыжик, инка-инчи, шиповник, кукуй) и в помощь коже гамма-линоленовую, хотя в принципе она сама ее синтезирует из линолевой (это бораго, энотера, семена смородины).
Очень хорошо бы ввести в смесь: авокадо (процентов 20 на период восстановления), жожоба (10 будет достаточно, но можно и больше, оно и в чистом хорошо). Масел с гамма-линоленовой - тоже вполне достаточно 10%. А в остальные проценты - линолевую и альфа-линоленовую, примерно 2:1 или пополам. :wink:
Если не учитывать такой фактор как впитываемость смеси (потому что здесь только вы сами можете регулировать этот процесс), то с линолевой попробуйте обратить внимание (хотя я не знаю какие у вас есть масла, пишу по своему опыту, у меня тоже комби, которая бывает обезвоженная) на семена шиповника, рисовое, маковое, кунжут, Кофе (лучше зеленый), кедровое, инка-инчи, баобаб, арган, арбуз и тыква, абрикос.
Ну и конечно же тройка с GLA -бораго, энотера и смородина, потому что они содержат высокий процент линолевой, а энотера так вообще в числе нескольких масел с самым высоким содержанием линолевой.

Esna
11.04.2007, 15:53
Margul, спасибо! С маковым, кофе, инка-инчи, баобабом и арганом я еще не сталкивалась - буду пробовать, интересно. :)

Lanochka
17.04.2007, 16:47
Ой, девушки, ну что мне делать-то? :repa: Мне 44 года, ну то есть наверное вполне зрелая кожа. Особых проблем никогда не было. Кожа нормальная, по мнениям косметологов несколько обезвожена, особо я за ней и не ухаживаю :? Из ухода - утром-вечером крем(промышленный). На этом всё. А тут занесло меня на этот форум, голова кругом, информации море... В общем, решила заняться ароматерапией, побаловать кожу. Зашла в магазин ароматических масел, посмотрела на продавщиц-девушек, у них такие личики! Прямо кукольные, фарфоровые, видно, что ухоженные. И я так хочу! :yes: и вот уже в арсенале имеется несколько растительных масел и пару эфиров. К эфирам даже не притрагиваюсь, пытаюсь найти "свою" базу. И вот оно, первое разочарование :cry: никак не могу подобрать смесь. Тестирую: жожоба в чистом виде и в смеси с пшеницей, персик в чистом виде и в смеси с жожобой, пшеница в чистом виде и в смеси с персиком и жожобой, авокадо в чистом виде. Каждый вечер что-то из этих вариантов. И с кожей беда :dontknow: каждое утро на коже очень сильное шелушение, всё лицо стянуто, как печёный баклажан :( Купила розовую воду, вечером перед этими маслами споласкиваю моську этой водой - результат: всё равно стянута утром. Сегодня утром без всяких масел просто сполоснула лицо розовой водой, к обеду снова шелушинки отлетают :( До использования масел ничего подобного с лицом не было. Что ж делать-то? Поухаживать хочется, но я уже не представляю, какие масла попробовать? Кроме шелушения м стянутости, никаких прыщиков и раздражения не наблюдается. Посоветуйте мне, а? Сначала восстановить кожу, а потом и правильно ухаживать за ней.

Alexa_Alexa
17.04.2007, 16:57
Ланочка, а какую розовую воду Вы купили? У некоторых производителей в составе розовой воды есть спирт (хоть и в мизерных концентрациях, а склонная к обезвоживанию кожа сразу его чувствует)
Лучше бы Вам приобрести гель Алоэ - вот это увлажняющая вещь, действительно.
К тому же он обладает эмульгирующими свойствами и можно прямо с ним смешивать базы, для получения эмульсий.
У нас есть темка отдельная про увлажнение... сейчас поищу...
Увлажнение кожи, все методики (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2495)
Еще про увлажняющие масла... тоже надо искать...

Vanilla
17.04.2007, 17:06
мимо вашего поста, ланочка, пройти равнодушно нельзя - такое желание заняться собой и первые опыты впечатляют :yes:
а маслами какого производителя вы пользуетесь?

Lanochka
17.04.2007, 17:15
Розовая вода - Стикс, других производителей(кроме российских) в городе нет. Однозначно буду покупать на аромарти.ру., но, начитавшись форума, не выдержала и побежала в магазин :fool:
Перечисленые масла - Галенофарм. Больше всего огорчает, что получилось как в поговорке"от добра добра не ищут". То есть было вроде допустимо, но захотелось улучшений и вот результат, кожа - хлопьями :cry: Но я по жизни оптимист, и буду искать и искать, и пробовать, и тестировать, вот только что конкретно ещё пробовать? Я не одолею прочитать здесь весь каталог, честно :oops: Гель-Алоэ беру на заметку :yes:

Bellabel
17.04.2007, 21:41
Из увлажняющих, из личных экспериментов на маме :) выделены следующие: кунжут, инка-инчи, косточек абрикоса, сасанква.

Lanochka
17.04.2007, 21:49
кунжут, инка-инчи, косточек абрикоса, сасанква.
А на другие масла какая реакция была у мамы? Тоже стянутость и шелушение?

Alexa_Alexa
17.04.2007, 21:53
вот только что конкретно ещё пробовать?
Вот здесь у нас Кремы для сухой кожи (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=736), а вот Увлажняющие масла (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1486) :wink: ,
а в этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683) мы всем миром составляем смеси.

Так что милости просим в одну из тем, дабы в этой не флудить :wink:

Bellabel
17.04.2007, 21:53
Ну вот на розовую воду у неё такая реакция была (и у меня тоже).Но вроде такая реакция на розовую воду встречается не так часто...
На другие масла не было такой реакции. Просто многие вообще не впитываются, так и остаются лежать жирной плёнкой.

Lanochka
17.04.2007, 22:13
Alexa_Alexa, всё дело в том, что пока мне не нужны крема, и даже смеси :no: , это чуть позже. Я читала эти темы, и в том числе и про то, что нужно начинать с растительных масел, а потом уж экспериментировать с эфирами и прочими добавками. Вот я как прилежный ученик, и начинаю только с растительных. Полагала, что эта тема как раз то, что надо :oops: Простите если моё сообщение показалось флудом :repa:
Bellabel, спасибо за совет!

Vanilla
17.04.2007, 23:18
ну тогда действительно, чтобы не флудить, в тему новички (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2486&start=160) :wink:

Psycho
07.05.2007, 23:23
направьте меня плиз где написано про температуры " точки дыма " различных растительных масел?

мне сугубо в кулинарных целях :roll:

поиск мучала, но так ничего и не намучала

PbICbKA
10.05.2007, 12:31
Я совсем запуталась :cry: . Набрала масел, а как использовать не могу разобраться, оч много информации!
1. Масло какао - пробовала растапливать и мазать на верхние и нижние веки, но, то ли много намазала, то ли не подходит оно мне, вобщем веки верхние как будто свинцом наливаются и глаза начинают болеть, как после сильного перенапряжения :( .
2. Можно ли допустим масло какао (виноградных косточек или зарод пшеницы) добавлять в готовый(магазинный )крем для глаз? Не слишком ли это большая нагрузка на кожу век :?:
3. Читала что масло, доже базовое нельзя применять в чистом виде. Если допустим на ватный диск налить розовую воду+ несколько капель вин косточек(зарод пшеницы) и протереть этим лицо на ночь, может ли это заменить ночной крем?
Пожалуйста подскажите!!!

Sonia
10.05.2007, 12:45
PbICbKA
1 вокруг глаз масло желательно наносить в минимальном кол-ве и подальше от глаз (не на подвижное веко),
а если все равно дискомфорт и глаза опухать будут, то как маску - мин на 20 и промакнуть или протереть тоником (роз. водой, минералкой, отваром и т.п.)

2 я думаю не стоит, разве что если кожа вокруг глаз слишком сухая - именно сухая, а не обезвоженная

3 это скорее очищение, но если этого достаточно, то почему нет? Я так иногда делаю :yes:
И потом, вы сначала попробуйте масла поодиночке на диск капать, а потом когда поймете их действие на свою кожу, попробуйте в смеси

Sunnyel
10.05.2007, 13:09
К тому что написала Sonia, добавлю:
1. какао в чистом виде для век может быть тяжеловато, хотя по Вашему описанию и правда похоже, что много нанесли. Остатки масла, то что не впиталось за 15-20 минут нужно промокать салфеткой

2. В принципе базы в крема добавлять можно, но эффект от такой смеси предсказать сложно :roll:

3. Эфиры в читсом виде применять нельзя, базы можно, но только если вы уверенны что они вам поры не забьют. У Вас какой тип кожи? для жирной кожи вашего способа может быть достаточно, для сухой - вряд ли

Йеннифер
02.06.2009, 08:23
Все пишут:протестируйте пару дней, поймете действие на кожу... Тестировала зародыши пшеницы - на лбу 2 прыща, после одного дня тестирования кукуя - подкожный прыщ (так и не вылез, а за 3-4 дня рассосался). Вот я и не понимаю, они мне подходят или нет. Ко всему этому скажу, что впитываются все достаточно хорошо, кожа после них приятная. Черных точек у меня не бывает.

По ходу чтения возник еще один вопрос: почемк в чистом виде масло на лицо не рекомендуется, а в смеси - пожалуйста? Или я что-то неправильно поняла?

JanaTX
04.06.2009, 15:38
где-то видела темку посвященную маслам и волосам:repa: Где, убейте не помню:wallhead3: напишу сюда, из всех опробованных на волосы(у меня жирные корни, концы сухие), лучше всего пошла смесь макадамия+кунжут+жожоба+па а капель иланга. волосы хорошо промылись, мыла 2 раза, объем шикарный, блестят:chmok2:

Пани Клякса
15.09.2009, 15:46
кто знает, в чем заключается химико физиологические причины иссушающего воздействия масел на кожу, если проще, то каким образом масло сушит кожу.
Я недавн овстретилась с мнением, что масла чуть ли не разрушают кожу до невероятных разломов и полной атрофированности.
Начала искать информацию, где этот процесс описывался бы и не нашла, нашла только нитересную статью какого -то биологического НИИ, где писали, что ПНЖК действуют благотворно,а вот олеиновая кислота приводит к плохим последствиям.



Замена линолевой кислоты в ацилцерамидах на любую другую жирную кислоту (чаще всего на олеиновую) может привести к катастрофическим изменениям в роговом слое. Построение протяженных и непрерывных липидных пластов становится невозможным. Изменяется не только проницаемость, но и нарушается нормальная дифференцировка кератиноцитов. Роговой слой утолщается и начинает быстро слущиваться, в нем появляются участки, полные лишенные липидов, где заметно ослабляется сцепление корнеоцитов друг с другом и повышается проницаемость для воды.
Недостаток в организме линолевой кислоты клинически проявляется сухостью, шелушением, зудом и покраснением.