PDA

Просмотр полной версии : Репелленты своими руками



Габи
31.07.2008, 15:23
Сегодня ночью мне покоя не давал комар. Уж я его гоняла, отмахивалась, закутывалась с головой в одеяло. С утра проснулась - сидит, зараза такая, нежась в луче солнца, и светится, что тот рубин, моею кровью-то:(((
Давайте рецептами делиться, спреями, лосьонами - не верю, что тут химическими репеллентами увлекаются.
зы. Я на ночь мазалась кремом с пачули. Не помогло:(

Хлоя
04.08.2008, 19:27
Габи, для меня тоже тема репеллентов злободневна.

Сделала я их несколько.
Из производственного опыта – дольше всего держит запах гелевый репеллент.
Пробовала гуаровый гель и альгинатный – альгинатный гель держит запах на порядок дольше.
%% альгинатного репеллента стырила у мазей Веледы (из расчета 100 мл):
• Вода (гидролат) 80%
• Спирт 17%
• Глицерин 3%
В моем случае вместо спирта и глицерина использовала спиртово-глицериновый экстракт.
Альгинатный гель делался из препарата «Натальгин» Архангельского водорослевого завода. На 80 мл гидролата – два пакетика Натальгина (2,0 грамма)

Получается гель средней вязкости, абсолютно не липкий и не скользкий, моментально впитывающийся и держащий запах в течение как минимум 5 часов. Потом я смыла…

_____________________________
Арти, у меня в один из репеллентов положена гвоздика. Немножко совсем, не в доминанте.
Так запах твоей гвоздики один в один похож на гвоздику, которую использует Герлен в современной своей парфюмерии.
Специально пошла и намазала современными «После дождя» - ну один в один гвоздика :)
Можно вполне становиться поставщиком :)

Witch
04.08.2008, 20:16
Наткнулась на следующий список масел-репеллентов и не только:podmigivayu::
Базилик - отпугивает комаров, мух, моль, привлекает слизней :shock2:
Герань - отпугивает тлю
Лавр - отпугивает долгоносиков
Лаванда - отпугивает моль, москитов, комаров, ковровых жучков
Лимон - отпугивает муравьев, комаров и моль
Мята перечная - отпугивает мух, мышей и крыс
Пачули - отпугивает моль
Розмарин - отпугивает моль
Эвкалипт - отпугивает тараканов
Фенхель - отпугиват блох
Масло чайного дерева - отпугивает москитов
Чабрец (тимьян) - уничтожает вшей (о как!)
Для отпугивания комаров эффективна следующая смесь:
ЭМ гвоздики, герани, лаванды и туи в равных пропорциях
Еще: базилик - 4 кап.
лаванда - 4 кап.
мята - 4 кап.
гвоздика - 4 кап.
Растворить 5 кап. полученной смесли в 1 ч.л. растительного масла, нанести на незащищенные части тела.
С этой же целью 2 кап. на 1 дес. л. лосьона
Источник: Л. Гуринович, Т. Пучкова Эфирные масла, химия, технология, анализ и применения. 2005

Девучка
05.08.2008, 18:21
Witch , а я тут где-то прочитала, что тимьян привлекает мух :)

Габи
05.08.2008, 19:11
Хлоя , спасибо за наводку на "Натальгин", нужно будет в аптеках поинтересоваться. А вы его в качестве гелеобразователя в уходовой косметике используете?

Когда делала просто масляную смесь, запах улетучивался довольно быстро, приходилось обновлять, что не очень удобно, с учетом того, что ты становишься все малянистее и маслянистее:)

Про фенхель, вроде бы он еще отучает котов гадить куда ни попадя. Пробовала, действует, но нужно обновлять постоянно, иначе привычка возобновляется.

Хлоя
06.08.2008, 12:29
Габи, в уходовой косметике альгинат использую только в масках - которые альгинатные соответственно :)

А вот не в уходовой - в шампунях, в продуктах oil free - например очень он хорош в геле-венетонике. Получается легкая, моментально впитывающаяся текстура с быстрым эффектом.

Девучка
06.08.2008, 18:19
Хлоя извините за невольный офф топ, а в кремах альгинат использовать нельзя, а то я нецелилась уже. :(

Хлоя
06.08.2008, 19:22
Можно использовать и в кремах.
Просто держать в голове, что альгинат – мощный сорбент и вполне может нацепить на себя некоторые из аминокислот, к примеру.
И фиг потом отдать :), а Вы будете пребывать в счастливых иллюзиях о полезности и проникновении некоторых компонентов хоть в роговой слой.

Габи
06.08.2008, 19:43
А вот не в уходовой - в шампунях, в продуктах oil free - например очень он хорош в геле-венетонике.

Простите, а что такое гель-венетоник?... Можно в другой теме, а то, кажется, сейчас получу за флуд...

Хлоя
06.08.2008, 20:07
Это гель от отечности ног. Знаете, в жару, когда долго и много ходишь – отекают щиколотки, либо просто устают и гудят ноги. Вот для этих целей такой тоник и придуман.

Делаю на альгинате или траганте.
В составе есть спиртовые экстракты (до 10-15%), глицерин или сорбитол и вода (гидролат).
+ эфиры.

Экстракты различные – косточек винограда и рододендрона, плюща и репейника, хмеля и каштана, горечавки и петрушки, гинко и зеленого чая, арники…. Список может быть длинным :)

Эфиры – варикоза, просто меньшую концентрацию их ввожу, чем рекомендуют в лечебной смеси.
_____________________________
Не знала куда это приспособить, модераторы сами распорядятся :)
офф - из диалога выпадаю, бегу к чемоданам...

Орхидея
10.08.2008, 17:24
А я сделала спрей. В воду добавила лаванду и герань. 12 капель на 10 мл, лаванды чуть больше, точных пропорций не помню. Ходила в лес с палатками, ни один комарик не подлетел. И понравилось, что действует довольно долго, часа 3 точно. А еще он немного пролился в палатке, так там такой аромат стоял, всем понравился:)

Хлоя
20.08.2008, 11:49
Отчет по репеллентам -

Гель на основе герани, мускатного шалфея и лаванды - если комары еще как-то его стороной обходили, то гнус, оводы и другие кровососущие имели его в виду.
Не помогал совершенно.

А вот гель на лимонном эвкалипте, гвоздике, фенхеле и мускатном шалфее - да, никому из этих тварей не понравился.
Причем я делала две вариации - одну с доминантой гвоздичного запаха, другую - с доминантой цитралей. Обе эффективны. Комары вообще не подлетали, а гнус начинал активничать только где-то через два-два с половиной часа после нанесения репеллента.

Для сравнения - на ненамазанной щиколотке, которая у меня оголилась во время прыжков по гатям - я потом насчитала около 20 разнообразных укусов!

gorlinka
21.08.2008, 11:29
Хлоя, а насколько вы делали концентрированным свой реппелент?

Alexa_Alexa
21.08.2008, 12:01
Мне поадалось много статей по поводу исключительной эффективности Эвкалипта лимонного в качестве репеллента. Как-нибудь их переведу на досуге. :podmigivayu:

А пока что предлагаю
запатентованную формулу репеллента
ЭМ Эвкалипта лимонного 20%
ЭМ Лемонграсса 1%
ЭМ Цитронеллы 1%
ЭМ Мяты болотной (Mentha pulegium) 1%
Этиловый спирт - 77%

Это средство заявлено синергичным - репеллентные свойства эвкалипта усиливаются остальными эфирами.
Источник Insect repellent for humans and animals (http://www.freepatentsonline.com/y2004/0241258.html) by Mentkow, Jack W.

Хлоя
22.08.2008, 18:52
Горлинка, мне ну уж очень не хотелось жизнерадостно размазывать по лицу цитраль да эвгенол.
Поэтому старалась их вводить по минимуму.
У меня было дважды по 50 мл исходного геля. Сначала я ввела базовую смесь из лаванды (10 капель), мускатного шалфея (5 капель) и фенхеля (5 капель).
А потом в каждый из гелей добавляла буквально по каплям либо гвоздику, либо лимонный эвкалипт до достижения доминанты запаха либо гвоздики, либо эвкалипта соответственно. Гвоздики ушло совсем немножко, капли 4-5 – и благоухало, и разогревало… эвкалипта побольше – сколько не помню, но не более 10 капель…

В запатентованной смеси очень много цитралей – я честно говоря небольшой сторонник вообще вымазывания многих «кулинарных» либо «спортивно-массажно-суставных» эфирных масел на лицо…

Canela
30.08.2008, 11:48
Девушки!

А есть данные про клещей? На них что-нибудь действует? В прошлые выходные сняли с мужа клеща. Честно говоря -нервирует сильно.

Славяна
31.08.2008, 19:37
Canela, нашла вот это:

Смесь для защиты от клещей:
10 капель эфирного масла чайного дерева
50 мл воды.
Приготовление: Смешать воду и эфирное масло и вылить смесь во влакон. перед употреблением взбалтывать. Нанесите несколько капель смеси на ладони и разотрите ими шею, руки, ноги и волосы. после возвращения из леса обработайте раствором (с помощью пульверизатора) одежду.

Масло против клещей для душа.
15 капель эфирного масла чайного дерева
30 мл моющего средства для душа.
5мл соевого масла.
приготовление: Смешать растительное масло и масло для мытья в соответствующей емкости. Добавить эфирное масло и вновь тщательно перемешать. после прогулки по лесу примите душ с этим маслом.
Если клещ уже внедрился под кожу помажте его брюшко и кожу вокруг 100% маслом чайного дерева.

Клещи. Их можно легко удалять с помощью эфирного масла чайного дерева, лаванды или чабреца. Нанесите каплю неразбавленного масла на клеща и вытащите его круговыми движениями против часовой стрелки.

Обработка ран. Если Ваша собака или кошка больна зудящей экземой, страдает от ран или язв, следует втирать в больные места указанную ниже смесь эфирных масел (она принесет облегчение и выздоровление). Побочный эффект такого лечения выражается в том, что животное становится менее подверженным укусам клещей и блох.

Смесь эфирных масел. В 50 мл растительного масла добавить:

· 5 капель лаванды,
· 5 капель чайного дерева.

Втирайте эту смесь в пораженные места три раза в день до полного заживления ран.

margul
06.09.2008, 01:42
Репеллент-спрей (комары, мухи, слепни):
ЭМ Кедра - 4 капли, ЭМ Фокиении - 4 капли, ЭМ Пальмарозы - 3 капли, ЭМ Герани - 3 капли, ЭМ Лаванды - 2 капли
Спирт 80% - 10 мл
Эффективно отпугивает. Имеет смысл наносить и на одежду. Быстрый расход.

Репеллент-карандаш (комары, мухи, слепни):
ЭМ Эвкалипта лимонного - 10 капель, ЭМ Фокиении - 10 капель, ЭМ Герани - 10 капель, ЭМ Мануки - 5 капель, ЭМ Лаванды - 5 капель
База для твердой основы:
Сквалан - 10 мл, Марула - 10 мл
Рисовый или карнаубский воски - приблизительно 10-11 грамм
Эффективно отпугивает. Экономичный расход. При нанесении на чувствительную кожу может первое время ощущаться легкое жжение, которое проходит минут через 15-20. Плюс - подходит даже сухой коже, минус - некоторая избыточная жирность-плотность на лице.

Удобно совмещать спрей и стик.

Alexa_Alexa
07.09.2008, 21:27
Еще два варианта репеллентов

Репеллент 1
5 ст.л. ЭМ мяты Перечной
5 ст.л. ЭМ Цитронеллы или Мяты Болотной
25 ст.л. оливкового масла
Можно добавить 5ст.л. ЭМ лаванды – для изменения аромата.

Репеллент 2
3ст.л. ЭМ Гвоздики
5ст.л. ЭМ Бея
5ст.л. ЭМ Эвкалипта
150ст.л. спирта
200ст.л. воды
Всё смешать и использовать в качестве спрея.

Источник: organicformulations.com

Славяна
06.11.2008, 00:42
Вот такой интересный факт: "Мухомор" получил такое название из-за использования данного гриба в бытовой санитарии. Рецепт приготовления этого инсектицида очень простой: мелко нарезанный гриб клали в молоко, налитое в блюдце. Смесь сильно ядовита для мух и многих других насекомых, а запах этого средства является приманивающим.

Ved`ma4ka
09.06.2009, 00:23
А что будет, если последний рецепт без бея сделать или чем его заменить, а то его у меня нет и в ближайших аптеках тоже, а скоро в деревню...

arpia
09.06.2009, 16:21
Панически боюсь пауков. Кто-нибудь знает, есть в природе что-то, что их прогоняло бы? Нигде такой информации не встречала...

Ved`ma4ka
11.06.2009, 00:13
Мне еще понравились вот эти рецепты, но у меня опять не хватает по одной составляющей: туи и безилика((( Может быть можно без них?
Для отпугивания комаров эффективна следующая смесь:
ЭМ гвоздики, герани, лаванды и туи в равных пропорциях
Еще: базилик - 4 кап.
лаванда - 4 кап.
мята - 4 кап.
гвоздика - 4 кап.
Растворить 5 кап. полученной смесли в 1 ч.л. растительного масла, нанести на незащищенные части тела.
С этой же целью 2 кап. на 1 дес. л. лосьона
Источник: Л. Гуринович, Т. Пучкова Эфирные масла, химия, технология, анализ и применения. 2005

Capra
11.06.2009, 00:19
arpia, насчет природы не знаю, но вот компания Just выпускает отличный антипаучий репеллент-они дохнут мгновенно, рекомендуется окна им обрызгивать, но у нас видимо ГНЕЗДО-я окна только в перчатках мою-паутины боюсь,
сорри за офф, если что ;)

Arti
11.06.2009, 00:26
Capra, реально дохнут? Я бы тогда точно прикупила. Сама боюсь этих тварей.

shoosh
14.06.2009, 04:40
А если в доме завести герани пару горшочков, это сможет отпугнуть желающих влететь в твое окно кровососов?

Esna
14.06.2009, 11:29
shoosh, вряд ли:no:. Во всяком случае, бывая в квартире, где было довольно много горшочков с геранью, я никакого эффекта в плане насекомых не заметила.

Capra
14.06.2009, 19:53
Arti, да, причем так быстро и мучительно , что я себя истязателем животных чувствую, но на мух этот спрей не действует вообще

Arti
14.06.2009, 20:07
Capra, а как точно называется-то? Что-то я поискала-поискала и не нашла. Один только спрей в том числе от загара и от насекомых. Хочу посмотреть, что там в составе. Может, сами изоберетем? ;)

Capra
14.06.2009, 20:23
Arti, он так и называется "Инсектицид", в действующих веществах Pyrethrum-31 %, Piperonylbutoxid-12%, Bioallethrin-6%, Bioresimethrin 2%, что входит в оставшиеся 49 % на бутылке не написано
http://www.just.ch/index.php?TPL=10093&x28000_article_id=35

ultramarine
14.06.2009, 20:34
А у меня все пауки сбежали просто от присутствия эфирных масел. Я когда въехала в эту квартиру, тут гнезда были! Бррррр. Сами разбежались, специально ничего не делала.
Нашла рекомендации в интернетах: ним или уксус как основа + на выбор лаванда, чайное дерево, корица, мята, лимон, все это разводится водой и заливается в спрей. Говорят, дохнут.

Добавлено через 1 минуту

Capra, пиретрум? это ж ромашка!

Arti
14.06.2009, 20:46
ultramarine - ага, девичья!
Piperonylbutoxid - что-то с перцем связанное.
Вообще поковырять состав надо. Наверняка сообразим что-нибудь.

Capra
14.06.2009, 21:50
ultramarine, да, я знаю, но Юст ведь без конца и края подчеркивает, чтро ставку на натурпродукт делае, но химии там, мама не горюй

arpia
18.06.2009, 14:41
Сегодня же вечером попробую навести средства на уксусе. А то сейчас передо мной прямо на паутине товарищ спустился, визжала - перепугала коллег...

Valkay_sh
27.07.2009, 16:39
Из жилища изгоняю комаров таким способом:
на мокрый ватный тампончик пару капель гвоздики, пару капель лаванды, тампончик сохнет, комары убегают.
Спасибо вашему сайту!!! А то раньше фумигаторами травилась.

Добавлено через 21 минуту

Появилась у меня бутылочка с распылителем, хочу сделать брызгалку от комаров и мух. Если смешать лаванду, гвоздику и эвкалипт(?) не будет ли обратного эфекта? И если на кожу то на воде, а если в комнате то добавить спирт??
С нетерпением жду Вашего мнения!

reldo
16.07.2010, 03:59
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь в аромалампу от комаров, лучше чтоб убивало, но можно и отпугивать.

Накапала сегодня гвоздики, кедра атласского, бергамота и лаванды - тяжеловато вышло. И поможет ли?

Спать невозможно такой комарятник у нас. Надеюсь на совет знатоков.
Спасибо.

Вербена
16.07.2010, 09:20
Читала о таком составе: гвоздика и анис по две капли на ватный диск. Сама еще не пробовала.
По своему опыту - лучшая защита от комаров и мух - сетка на окнах.

Capra
24.07.2010, 22:42
пиретрум(ромашка девичья) , чайное дерево и лаванда спасали мну и мою семейку от укусов на отдыхе-рецепт брала из каталога, просто накапала в масло жожоба и загелила водой и ксантаном, не подумала, чтпо в холодильнике масло жожоба застывает ;), но гель у меня в бутылке с помпой, поэтому извлечь его было нетрудно, зуд проходит очень быстрo, запах ненавязчивый ;)

Solaris
26.07.2010, 12:57
На выходные в лес сделала спрей из того, что было:
в 45 мл отвара роз (под руку попался) вмешала гуара 0,5 мл + ксантана чуть-чуть
в 5 мл спирта растворила 10 капель лаванды, 5 гвоздики, 5 чайного дерева, 1 лимона, 2 апельсина
всё смешала, добавила 3 мл глицерина
Получился лёгенький гель, спрей с ним справляется, не липкий.
Намазанные места остались без укусов. Вроде я видела 1 ли 2 небольших, на на следующий день уже не смогла их найти. При чём, комаров было много, в принципе вся остальная компания уезжала покусанной. Утром обнаружила, что постэпиляционные следы стали гораздо менее заметными, бонус так сказать :)

Acacia
27.07.2010, 23:14
Не было времени составлять собственный рецепт, воспользовалась опытом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=249782&postcount=12) Хлои - взяла для репеллента лимонный эвкалипт, гвоздику, фенхель и мускатный шалфей - меня это здорово выручило на Валдае :yes: Хлое марси!
Один репеллент был на масле, а второй на спирту (распылять на одежду).

Барсенок
28.07.2010, 14:39
Какие эфирные масла действуют отпугивающе на слепней и оводов? С комарами удалось разобраться с помощью смеси из лаванды, чайного дерева, ромашки, герани и гвоздики. А вот как отпугнуть этих тварей не могу придумать. Вчера меня и детей так сильно искусали на речке, что даже в такую жару ехать туда еще купаться не хочется (не хочется быть еще покусанными).

rexy
20.04.2011, 11:13
В прошлом году капала на детей по капельке ЭМ гвоздики на плечи, вроде не были покусаны, но нонче лялька родится и боюсь этот запах слишком тяжел для новорожденного будет - одна лаванда поможет от комаров?

Мечта0
23.04.2011, 22:40
Witch , а я тут где-то прочитала, что тимьян привлекает мух :)
да мух-журчалок,они похожи на ос:smeil:

Эхинацея
28.05.2011, 23:08
Девочки, а укусы чем помазать лучше? Особенно мелкому... Чешет, раздирает. Или есть отдельная темка?

Snusmumrik
28.05.2011, 23:23
Эхинацея, лавандой может?

Циля
28.05.2011, 23:28
Эхинацея, мятой, неролиной, глицерризином

Эхинацея
30.05.2011, 15:41
лаванду развести в масле, может? 1,5 года ребенку

Markiza
19.06.2011, 18:11
Я 2-3 столовые ложки обычного растительного масла смешиваю с 6-8 каплями эф.масла гвоздики и мажу детишек. Старший в шоке от запаха и немного сопротивляется, а малой никогда не отказывается и запах его не раздражает.
Эхинацея, очень хорошое средство-после укусов сразу смазать томпоном, смоченным Корвалолом, он на травах. Мне врач советовал и действительно помогает.

Capra
19.06.2011, 21:11
девы, держите рецепт с аромазона,
10 мл нима( маргозы)
90 мл кукуя
10мл эм герани розовой
10мл эм цитронеллы
10мл эвкалита лимонного

вы переживете всех лесных комаров, ...если выживете сами( ним даже в такой концентрации убийственный запах)
Markiza, я дико извиняюсь, а лет вашим детям сколько? у гвоздики, если я не путаю, серьёзные возрастные ограничения по применению, и если ребенок сопротивляется, я бы геранькой обошлась, она все-таки и по запаху и по возможным побочным эффектам помягче гвоздики будет

iz kataloga, pochitajte
Меры предосторожности: не принимать при повышенной нервной возбудимости, при беременности, индивидуальной непереносимости гвоздики. Применять с осторожностью при гипертонической болезни.
Гвоздичное масло раздражающе действует на слизистую оболочку. Использовать умеренно и только в разведенном виде (концентрация не более 1%).
Гвоздика — богатое, насыщенное, доминирующее масло, поэтому его применение требует минимальных концентраций, за исключением тех случаев, когда этот аромат используется в качестве репеллента. Гвоздика может вызвать раздражение, а в больших концентрациях - пересушенность и, даже, ожог кожи.
При использовании гвоздичного масла следует соблюдать осторожность. Чёткое соответствие дозировкам!
Может вызывать раздражение на чувствительной коже.
В виде 5%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.


и еще один актуальный в наших краях рецепт-от клещей
5мл масла нима
34к криптомерии( кедр японский)
47мл воды
47 мл спирта
соедините спирт и воду, добавьте масло и эфир, еще раз перемешайте и залейте в бутылку с пульверизатором, встряхивать перед каждым распылением
а теперь вопрос , деbы, чем криптомерию можно компенсировать, пока найдешь для покупки, моего пупсика в лесу клещи закусают

Чайка
20.06.2011, 01:47
Против клещей можно использовать : Кедр, Цитронелла, Шалфей, Чайное дерево, Гвоздика, Листья корицы, Лаванда ...

Markiza
27.06.2011, 20:39
Сарга, спасибо за совет. Я покупала в аптеке эфирное масло гвоздики произ-ва Аспера, я не думаю, что у них действительно 100% эфир, но запах..... Теперь капаю пару капель гвоздики + лаванду

Люда
01.08.2012, 19:23
девочки, а деток все-таки чем мажете? 1,5 года ребенку, и сетка на окнах, и кроватку накрываю, когда уснет.. пробираются, искусаный весь на утро..

АлекСашка
21.05.2013, 12:27
Девочки, посоветуйте, может кто во время беременности чем пользовался от комаров? Я от них всю жизнь мучаюсь, как где хоть один найдется, обязательно буду покусана! Дома на окнах сетки стоят, живем спокойно. Но не сидеть же всё лето взаперти! А на свежем воздухе меня едят поедом. Кто чем поможет?

Snoway
21.05.2013, 14:53
Я использовала чайное дерево и лаванду. не скажу, что все комары разлетались, но для самоуспокоения работало:smeil:

АлекСашка
21.05.2013, 16:43
Snoway, а в каком именно виде пользовались? Спрей, гель? И всё-таки насколько помогало, а то на меня набрасываются тучей сразу. И вместо того чтобы спокойно наслаждаться природой и есть шашлык, например, я бегаю, прыгаю и машу руками, как ненормальная.

Snoway
21.05.2013, 20:56
разводила в базовом масле и наносила на открытые участки тела. скорее смирилась с наличием комаров и мошек, и они перестали меня замечать:smeil: а масла еще и против зуда помогают.

Revival
05.06.2013, 16:03
Может уже писали в теме, но напишу еще раз, если что - от мошек помогает раствор ванилина. Думаю ваниль тоже можно использовать.

Нероли
07.06.2013, 10:26
А в качестве репеллента годятся масла низкого качества, аптечные?

Markiza
07.06.2013, 13:43
Нероли, базовые годятся, а эфирные-вряд ли. Гвоздику еще можно, а герань не убьет:podmigivayu:. Аптечная герань у меня была, разводят ее производители, хотя и пишут 100%.

Esna
07.06.2013, 14:03
Нероли, если этот репеллент будет наноситься непосредственно на кожу, то не надо использовать низкокачественные масла. Хотя и для распыления тоже лучше использовать хорошее качество - ведь мы эти ЭМ в конечном счете вдыхаем.

Нероли
10.06.2013, 04:08
Нероли, если этот репеллент будет наноситься непосредственно на кожу
На лошадь. Их вообще дихлофосом обрабатывают. Вопрос не во вредности, запах дешёвых масел отпугивает насекомых так же, или?

D.G.
25.06.2013, 01:34
Аптечная герань у меня была, разводят ее производители, хотя и пишут 100%.
У меня как раз остатки аптечной герани. Я в прошлом году пыталась ею мух отпугивать. Честно, не знаю, что помогло -герань или тупо липкая лента. Мух стало меньше. Вот сейчас летает одна сволочь, пробую капать на кровать. Вообще, у нормальной герани тоже такой отвратный запах?

Arti
19.06.2017, 15:50
Масло-репеллент для защиты от насекомых

http://aromarti.ru/images/statji/dsc06947.jpg

Масло виноградной косточки - 30 мл.
Масло миндаля - 20 мл.
Эфирное масло эвкалипта лимонного - 10 капель.
Эфирное масло гвоздики - 10 капель.
Эфирное масло фенхеля - 10 капель.
Эфирное масло шалфея мускатного - 10 капель.

Все компоненты смешать. Использовать в качестве масла для тела, нанося широкими жестами на открытые участки тела до выхода на природу.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc06957.jpg

Arti
28.05.2019, 14:11
Универсальный карандаш от укусов насекомых, против укусов насекомых, от герпеса

Когда я делала этот карандаш-репеллент, я никак не ожидала, что получится такая мега-универсальная штука. А штука оказалась, действительно, многофункциональной. Она не только отпугивала насекомых, но и эффективно действовала, если укус все-таки случился. Хорошо снимает зуд, жжение. И чудесным образом помогает от герпеса. Так, что, если вовремя помазать, болячка и вовсе может не выскочить. Действует эффективнее ацикловира.

9245

Приготовить довольно просто:
Рисовых отрубей воск — 3г
Пчелиный воск — 8г
Лавр масло — 2г
Календула масло - 3г
Какао масло — 3г
Вишня косточки масло — 7г
Чиа масло — 2г
Шалфей экстракт СК-СО2 — 10 капель
Канука эфирное масло — 10 капель
Лаванда Мон Блан эфирное масло — 10 капель
Тысячелистник эфирное масло — 10капель
Мята перечная эфирное масло — 10 капель
Гвоздика побеги эфирное масло — 10 капель

Готовится очень просто. Все, кроме эфирных масел, помещается на водяную баню до полного растворения. Затем добавляются эфирные масла и заливается в удобные формы. Удобнее использовать в тюбиках для помады. Можно также залить в железные баночки.

9246

Juli_R
06.06.2019, 02:16
Arti спасибо за рецепт, нас тут по вечерам жрут со страшной силой !
Еще хочу у вас готовую смесь « репелент» купить, из нее буду спрей делать.

У дочки реакция на укусы как и у меня , шишки сразу. Она еще и чешет и все это совсем плохо. Сейчас нам очень помог от укусов, тот самый , мой любимый детский крем :) он с глицирризином и видимо поэтому убирает эти шишки. Еще я добавляю туда ромашку и со-2 календулы.
Если не намазать то место укуса становится горячим и эта шишка все увеличивается в размерах и твердеет, потом конечно пройдёт через несколько дней, но дочка маленькая и плачь такой был. А крем намазала буквально на глазах краснота пропала.
Как хорошо что у меня и в Москве и тут на даче, тюбики с ним в холодильнике имеются.

П.С. Это мы проморгали появление комаров , их не было , а потом вдруг ррраз . И мы заснули с открытыми окнами, а сетки не на всех есть.

Arti
07.06.2019, 01:32
Ой, эти насекомые столько неприятностей приносят. Особенно на природе! Нас там и осы и шмели кусали, мы уж чем только не мажемся. Молчу про клещей. Хорошо, что есть какие-то нашинские бронебойные экспресс-средства.

Arti
14.09.2019, 18:15
Лайфхак: самодельный спрей, который прогонит тараканов

Нужно всего три простых ингредиента.

Можно на многое пойти, пытаясь избавиться от тараканов в доме, но не обязательно сразу прибегать к мощным химикатам. Тем более что эффективное средство можно сделать из недорогих ингредиентов — которые, возможно, уже есть у вас дома.

Эфирные масла отлично себя показывают в борьбе с многими насекомыми и вредителями. Так, например, сочетание перечной мяты и уксуса известно своей эффективностью против многих неприятных вредителей — в том числе пауков. А исследования учёных Обёрнского университета показали, что такая смесь отлично отпугивает и тараканов тоже.

Приготовить средство очень просто. Достаточно добавить 10 капель эфирного масла перечной мяты в небольшую бутылочку-пульверизатор, заполненную водой и белым уксусом в сочетании 2:1. Распылите везде, где видели тараканов, уделив особенное внимание шкафам, промежуткам между мебелью и стеной, под ванной и раковиной.

Можно использовать чистое эфирное масло с той же целью. Это дороже, но эффективнее. Приятный бонус: в доме будет приятно пахнуть (если вы любите мяту, конечно).

Важно отметить, что такая смесь не убьёт вредителей, а лишь заставит их держаться подальше от вашего дома. Так что если заражение серьёзное, следует сначала провести травлю. После этого можно использовать спрей, чтобы отпугнуть последних выживших и помешать им вернуться.

Lalana
20.06.2021, 12:38
Помогите пожалуйста составить рецепт спрея от комаров, точнее мне нужно знать пропорции. Планирую взять все масла репеленты, которые сейчас есть - гвоздика, лаванда, герань, мускатный шалфей, фенхель (может ещё мята?). Сколько этой смеси нужно растворить в каком количестве спирта, чтобы в итоге получить 50 мл готового спрея? Ответьте пожалуйста!

Juli_R
20.06.2021, 13:50
Не могу к сожалению подсказать, делала на глазок.
Брала рюмку, наливала туда спирт, потом капала эфиры и во флакон со спреем. Доливала это дело водой и трясла.
Вот собственно и все :)

Lalana
20.06.2021, 16:54
Спасибо за ответ. Я таким же способом буду делать, просто никогда не разводила эфиры в спирте, а его хочется по минимуму взять. Ладно, буду пробовать.