PDA

Просмотр полной версии : Кананга



Arti
27.11.2005, 23:17
КАНАНГА /Cananga odorata/

Ботаническое название: Cananga odorata Baill. f. Macrophylla
Синонимы:
Семейство: Annonaceae.
Описание: Тропическое дерево высотой до 30 метров, цветет круглый год. Цветы нежно-желтые, ароматные, внешне похожи на цветы иланг-иланга.
Цвет: Зеленовато-желтая или оранжевая вязкая жидкость
Аромат: сладкий, цветочно-бальзамовый
Метод получения: Ароматическое масло получают дистилляцией с водой. Выход 0.5-1%
Используемая часть растения: цветы
Область произрастания: Растет в тропических районах Азии, на Яве, в Малайзии и Филиппинах.
Другие виды: Родственно дереву C. odorata var. genuina, то есть иланг-илангу. Масло кананги более тяжелое и менее нежное, чем у иланг-иланга, однако оно получается сразу, и нет необходимости в нескольких дистилляциях.
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Кариофиллин, бензилацетат, фарнезол, терпинеол, борнеол, геранилацетат, сафрол, линалол, лимонен, метилсалицилат и еще около 100 компонентов.
Химический состав масла кананги напоминает состав масла иланг-иланга, но с другими пропорциями входящих в него компонентов. В масле кананги содержится больше фенольных соединений, сесквитерпенов и сесквитерпеновых спиртов, но меньше эфиров. Масло иланг-иланга содержит больше низкокипящих эфиров из-за того, что при его получении отгонка проводится не полностью, быстро, а масло кананги отгоняют долго. При этом возможен гидролиз эфиров. Для дистилляции используют по возможности неповрежденные цветки, так как в противном случае полученное масло имеет травянистый оттенок в аромате.
В Индонезии при производстве эфирного масла кананги используют воду, оставшуюся от предыдущей гонки и содержащую уксусную и муравьиную кислоты. Это приводит к ухудшению качества масла.

Косметическое действие
В домашних условиях используется как средство ухода за кожей, духи и при укусах насекомых. Успокаивает, снимает нервное напряжение.

Целебное действие
Традиционное использование: Эффективно при лечении инфекционных заболеваний, например, малярии. Цветы очень декоративны.
Действие: Антисептическое, антидепрессивное, возбуждающее, гипотензивное, тонизирующее, седативное.

Другое применение
Отдушка в изделиях косметики и парфюмерии. Иногда служит ароматизатором для пищевых продуктов, а также для алкогольных и безалкогольных напитков.

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: Нетоксично и не обладает раздражающим действием. В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: разрешено

Масло кананги используют в качестве дешевого заменителя иланг-иланга.

Сочетается с маслами копаиферы, аира, нероли, дубового мха, жасмина, ладаном, а также с маслами, ароматы которых несут восточную низкую ноту.

Источник
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии

Кошшшка
05.10.2006, 11:30
Я правильно понимаю, что ИЛАНГ-ИЛАНГ (Cananga odorata) и КАНАНГА /CANANGA ODORATA/ - одно и тоже?

Sunnyel
05.10.2006, 11:54
не совсем :no:
Кананга - Canangium odoratum Baill. f. Macrophylla
Иланг - Canangium odoratum Baill. f. genuina

Другие виды: Родственно дереву C. odorata var. genuina, то есть иланг-илангу. Масло кананги более тяжелое и менее нежное, чем у иланг-иланга, однако оно получается сразу, и нет необходимости в нескольких дистилляциях.
Иногда за эфирное масло Иланг-Иланга выдают эфирное масло Кананга – (Cananga odorata (Lam.) Hook. f. et Thomson, forma Macrophylla англ. Cananga фр. Cananga). В парфюмерии эфирное масло кананги считается более низкого качества из-за своего не такого сладкого аромата. Хотя по своим химическим свойствам вполне может быть использована на коже. Но в настоящее время клинических испытаний не проводилось.

Кошшшка
05.10.2006, 12:25
Спасибо!
Тогда вопрос: какое из этих масел обладает более мягким действием? В частности, я пытаюсь понять, какое из них можно использовать при беременности. Информация несколько противоречива: в большинстве источников канангу использовать при беременности можно. А в описание иланга на этом сайте указано, что Илаг при беременности использовать нежелательно. Получается, что кананга мягче, иланг сильнее - или я не права?

Sunnyel
05.10.2006, 12:59
Кошшка, а про канангу прям так и написано - "можно использовать при беременности" или Вы её просто не встречали в списках масел которые использовать не рекомендуется? Если второе, то это скорее связано с тем, что канангу как самостоятельное масло не рассматривают, скорее как заменитель иланга (ну по крайней мере мне ни разу не встречалось рекомендаций использовать именно канангу, а не иланг).

Иланг в принципе можно использовать после четвёртого месяца беременности, но только в очень низких концентрациях (не более 1%) и при отсутствии противопоказаний

Кошшшка
05.10.2006, 13:27
В общем-то, я канангу просто не нашла в списках запрещенных при беременности масел. А у Инглэнд в "Ароматерапии для матери и ребенка" она стоит в списке масел, которые можно применять во время беременности (наряду с Нероли, апельсином, мандарином, петитргейном, танжерином). Просто я подружке (которая собирается беременеть) намешала крем для лица, там в составе есть Иланг. Вот и думаю сейчас - когда она забеременеет, можно ей им пользоваться будет или уже никак?

Sunnyel
05.10.2006, 13:49
Кошшшка, в первый триместр беремености применение эфиров вообще лучше к самому минимуму свести, а иланг, как я уже написала с 4 месяца можно (только осторожно).

З.Ы. с дальнейшим обсуждением предлагаю перебраться в тему масла и беременность (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=383)