PDA

Просмотр полной версии : Паста, спагетти, макароны, лазанья, в общем, Итальянская кухня



Alexa_Alexa
24.07.2008, 20:47
Вчера ездили к друзьям и они нас накормили замечательными спагетти!
Меня так поразила эта вкуснотень, что решила даже тему создать :oops:

Спагетти с креветками
Ингредиенты
спагетти
очищенные королевские креветки
сливки 10-20% жирности
красная икра
Приготовление
Спагетти отварите в соответствии с рекомендациями на упаковке.
Отдельно приготовьте соус: королевские креветки (варено-мороженые) залейте сливками, добавьте соль и перец по вкусу и томите на медленном огне, пока сливки не упарятся и загустеют. В конце добавьте красную икру и еще раз прогрейте.

Выложите спагетти на тарелку, а соус выложите сверху.


PS Обалдеть как вкусно и просто!!

Kатарина
24.07.2008, 21:12
Обожаю макароны!
Alexa_Alexa, рецепт замечательный!
Есть сайтик, где масса рецептов с макаронами, но он у меня на работе, я туду попаду не раньше понедельника, если будет актуально, то ссылочку нарисую:smeil:

Ирина-Эльвира
24.07.2008, 21:19
Alexa_Alexa, очень интересный рецептик. Я что-то и не думала, что икру можно добавить вот так. С креветками то вкуснотень, а уж ещё с икрой... Наверно, пальчики оближешь. :oops:

Alexa_Alexa
24.07.2008, 21:42
Ага, и вкусно - и невероятно просто!
К тому же, перечень необходимых продуктов минимален. :yes:
Эти спагетти - фирменное блюдо одного из друзей :podmigivayu:

Kатарина
24.07.2008, 23:21
Кстати, классика жанра!
Не было 3 дня дома, нарезка (карбонад) грозилась запАхнуь и вести себя ка продукт непристойно!:evil:
Мелко порезала, с лучком пожарила, туда же помидорчики и сладкий перец, зеленушка, слегка чесночек, с макарнами на ура! Очень вкусненько!

Karhunvatukka
26.07.2008, 00:04
Знакомый повар мне посоветовал сливки для пасты брать 33% жирности, вот только сегодня кстати :)

Инна Ле
26.07.2008, 00:20
Alexa_Alexa,вот это рецептик!:ok:Спасибо,обязате льно сделаю,удивлю домашних.Совсем просто и необычно в то же время,вкус должен быть особенный,прямо сразу видно.:yes:Ещё раз спасибо!(Люблю простые и вкусные рецептики.)

Alexa_Alexa
26.07.2008, 10:32
Karhunvatukka, совершенно верно - 33% сливки увариваются очень хорошо и превращаются в соус сами по себе. Очень хорошо в них, например, стейки форели запекать. Если взять более легкие сливки - то соус придется чем-то загущать.
А для спагетти мне понравилась идея немного сэкономить на жирности - когда прогреваешь креветки в сливках в открытой посуде, они тоже неплохо густеют.

Инна Ле, попробуйте попробуйте :)

svetik2911
26.07.2008, 10:52
Ай да девушки!Ну прям по больному месту-я ж без макаронов жить не могу!!!
Вот вам и мой рецептик(он в стиле рецепта Alexa_Alexa-тож с мороепродукторами:)).Время приготоаления-15-20 мин.В принципе недорогостоящий.Это макароны(или спагетти) с морским коктейлем.Мы с мужем обычно покупаем морской коктейль 500 гр,Бухту изобилия,к примеру.Туда входят-мидии,креветки,кальмары со щупальцами,осьминожки.У нас это добро стоит от 90 до 120р за полкило.Мы любим делать это на две порции большие и маленькую-сыне.Итак,варим макароны в кастрюльке,как обычно.В сковородку разогретую (Без масла)вытряхиваем этот коктейль.Так как он варёно-мороженый,то ждём пока он расстает на горячей сковороде и даст сок.Всё это можно не солить,т.к. если вы этот выделившийся сок попробуете он будет подсолёным.Если лето-режу туда помидорку и бросаю пару ложечек сметаны+базилик и орегано(сухие),если зима-просто сметанку и орегано.Сильно долго это держать на огне не надо-сметана свернётся.Пару-тройку минут потушите и хватит.Всё время пребывания коктейля на сковороде займёт не более 15 мин.Там как раз и макарошки готовы.Выкладываете их по тарелкам,а сверху морепродукты в соусе,а уж сосем сверху-тёртый сыр.А уж совсем сверху-бокал белого сухого:podmigivayu:под настроение.Приятного аппетита:)

Marmazetka
26.07.2008, 12:37
svetik2911, спасибо за рецептик, теперь знаю, что завтра у нас будет на обед.)). Я очень люблю моркие коктели, но так еще не пробовала...

svetik2911
26.07.2008, 19:03
Marmazetka,на здоровье!Всем,кто у нас пробовал это блюдо -нравится:smeil:Надеюсь и Вам тож по вкусу придётся.Если захотите-можно заменить сметану на сливки,но мне как-то со сметанкой больше нравится,кислинка не портит.

Invers
27.07.2008, 23:13
У меня супруг большой любитель пасты. В шкафу всегда есть несколько разных видов - спагетти, лингвине, лазанья, макарони, конкильони, каннелони, пенне, феттучине и прочие виды паст. И готовит вкусно.
Я больше всего люблю Феттучине Карбонара (и вообе феттучине)
Обжаривается грудинка с чесноком.
Отельно готовится соус - сливки, тёртый сыр, яичные желтки (взбивается в блендере)
Отваривается паста.
Можно перемешать соус с жареной грудинкой и полить пасту, можно перемешать грудинку пастой, а соусом полить сверху.
Можно всё перемешать и раскладывать по тарелкам.

Marmazetka
28.07.2008, 19:10
svetik2911, говорим спасибо всей семьей! Очень вкусно!!!

Arti
28.07.2008, 19:48
Invers, а соус греть не надо?

Лека+
28.07.2008, 20:25
Я тоже делаю макароны с креветочным соусом.
Креветки беру обычные, маленькие. Сливки 10%. Нормально так они загущают соус. Большой процент жирности как-то не хочется брать - слишком жирно.
Рецепт:
На сковородке разогреть масло, поджарить лук до чуть золотистого цвета. Туда же на сковородку положить перемолотые в мясорубке очищенные (конечно же!) креветки.
Чуть припустить и налить сливки 10%. Добавить туда же немного соевого соуса Никкоман (до нормальной солености) и молотого черного перца. И все! покипело все минут 20 и готово!
Очень-очень-очень вкусно!:yes:

Arti
28.07.2008, 20:32
Еще один вариант - с семгой. Я ела такое в ресторане - очень вкусно. Кусочки семги (где-то 1,5 на 1,5 см) припускаются чуть-чуть и сделать соус на сливках. Как описывалось выше. Слегка остудить, добавить красную икру.

Invers
29.07.2008, 00:21
Arti, итальянцы считают, что температуры горячих макарон достаточно, чтобы желтки приготовились. Я им не очень верю, поэтому секунд 30 соус разогреваю в месте в грудинкой (главное, чтобы сохранилась консистенция, если перегреть, то соус будет мелкими комочками).

Ариста
30.07.2008, 13:53
Макароны кучерские

На 400 г тонких длинных макарон: 200 г замороженных или свежих грибов, 50 г консервированной в масле рыбы, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки растительного масла, соль, черный перец.

Чеснок раздавить, обжарить в масле, добавить мелко нарезанные грибы, соль и перец по вкусу и тушить на слабом огне до готовности. Отварить макароны, заправить рыбой в масле и перемешать, затем добавить грибной соус и еще раз перемешать, тут же подавать.

Макароны маркийские

На 400 г лапши: 300 г свежих или замороженных грибов, 2 зубчика чеснока, 150 г оливок без косточек, 2 ст. ложки зелени петрушки, 6 ст. ложек растительного масла, соль и черный перец.

Чеснок обжарить в масле и вынуть, положить нарезанные соломкой грибы, добавить соль и перец по вкусу, тушить до выделения грибами сока, затем добавить нарезанные оливки и петрушку, тушить на сильном огне не более минуты.

Макароны отварить, заправить гарниром и подать на стол.

Макароны «Щедрый священник»

На 400 г любых макарон: 400 г помидоров, 1 баклажан, 1 зубчик чеснока, 50 г сухих грибов, 6 ст. ложек растительного масла, щепотка тимьяна или шалфея, немного муки, соль и перец по вкусу.

Грибы залить горячей водой, выдержать хотя бы 2 часа. Баклажан нарезать кубиками, посыпать солью и выдержать примерно столько же. Обжарить обсушенные грибы и баклажаны в растительном масле на разных сковородках или по очереди. В третьей сковородке (или по очереди) поджарить размятые и очищенные от кожицы помидоры, мелко нарезанный чеснок, зелень.

Отварить макароны, полить их вначале приправой из помидоров, сверху выложить грибы и баклажаны.

Макароны цыганские

На 400 г коротких толстых макарон: 6 средних помидоров, 3 ст. ложки растительного масла, 1 зубчик чеснока, щепотка тимьяна или шалфея, 10 маслин, 1 свежий красный острый перец, соль по вкусу.

Помидоры очистить от кожуры, маслины – от косточек, все мелко нарезать. В масле поджарить мелко нарезанные чеснок и перец, добавить помидоры и маслины, пряную зелень и тушить до загустения.

Макароны отварить, воду слить и заправить соусом.

Agent
30.07.2008, 15:11
Ариста супер рецепты, прямо обширное поле деятельности на выходные для такого любителя макарон как я.
А у меня любимый соус к спагетти - томатный с ветчиной, лучком, чесноком и целой кучей свежей рубленной зелени.

Maria_27
31.07.2008, 21:16
Alexa_Alexa, вдохновившись Вашим рецептиком сделала вариацию на тему. Обжарила мелко порезанные помидоры (2 крупных), туда 18 королевских креветок очищенных, тоже обжарила чуть-чуть, и потом 2 дольки чеснока и ещё минутку потомить. После этого добавила к пасте (типа домашней, такая продаётся, там яйцо нарисовано). Ну объеденье, просто! А главное так быстро и как ни странно вкуснее, чем что-то подобное выдаваемое в ресторанах средней руки. Спасибо Вам!

Marmazetka
31.07.2008, 21:25
Девочки, начитавшись этой темки, заглянула сегодня в магазин и наткнулась на пластинки для лазаньи, купить-то купила, но пока не пробовала их готовить...жду советов и рецптов..))

Invers
01.08.2008, 16:06
Marmazetka, лазанья - очень удобное блюдо. Готовить просто, вариаций много, есть нюансы.
Можно отврить листы до почти готовности и потом совсем чуть-чуть томить в духове блюдо целиком, а можно выкладывать сырые листы, но потом запекать не меньше сорока минут. Я делаю по-разному.
В лазанью можно положить всё! Любые овощи, любое мясо-рыбу (я с рыбой не люблю). Главное - соус, иначе она будет сухая. Соус можно купить сухой в пакетике и сварить на молоке, а можно сделать из сыра, сливок, приправ, молока, масла, вина, уксуса и других компонентов.
Моя семья больше всего любит (у нас все привередливые, один не ест перец болгарский, другой говядину, а ещё без лука и прочие условия) лазанью на основе фарша (свинина плюс индейка), помидор, сыра и сливочного соуса.
Готовится просто. В прямоугольный лоток слоями выкладываются пластины лазаньи, сырой (или готовый, если пластины отварены) фарш, помидоры, сыр - всё поливается соусом. Потом следующий слой. Сверху можно украсить помидорами и посыпать тёртым сыром или какую-нибудь эстетику устроить.
Если пластины сырые, то можно в соус добавить воды, она выпарится, а лазанья хорошо пропечётся.

Marmazetka
01.08.2008, 18:42
Invers, спасибо! Буду радовать семью...

Invers
01.08.2008, 19:06
Marmazetka, конечно, факт очевидный, но мало ли.
Когда все состаляющие уложены, лазанья ставится в духовку.
Если ингредиенты готовые, то минут на десять - до красивой корочки на сыре, а если всё сырое, то минут на сорок.

TAV
02.08.2008, 14:39
О, как раз недавно делала лазанью и сфоткала процесс. может вам это пригодится.
Я беру листы лазаньи, не отвариваю, укладываю их на дно формы.

http://s58.radikal.ru/i161/0808/40/d8dcd3329f54t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0808/40/d8dcd3329f54.jpg.html)

Поджариваю на сковородке фарш (говядина/свинина) с луком и чесноком до полуготовности, как только выкипит сок. Посолить , поперчить.
Укладываю слой фарша.
http://s46.radikal.ru/i114/0808/71/bbd1629ecac5t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0808/71/bbd1629ecac5.jpg.html)
Потом опять слой пластов лазаньи. Слой фарша и снова пласты.
Заливаю сливками и мякотью томатов. По идее нужно сделать соус бешамель - молоко, мука, сливочное масло. Но я предпочитаю именно сливки.

http://s61.radikal.ru/i173/0808/c2/8adadfd38861t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0808/c2/8adadfd38861.jpg.html)

Накрываю форму фольгой и ставлю в духовку минут на 40. Затем снимаю фольгу и посыпаю тертым пармезаном и еще минут на 10 в духовку до подрумянивания сыра.


http://s51.radikal.ru/i134/0808/2e/808a6d2cb38bt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0808/2e/808a6d2cb38b.jpg.html)

Лазанья получается не сухой, много соуса. Мои так очень любят.

http://s52.radikal.ru/i135/0808/64/9ea5854baa00t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0808/64/9ea5854baa00.jpg.html)

Marmazetka
02.08.2008, 15:28
TAV, как раз ужин буду скоро готовить, тока я вместо фарша взала курицу и ветчину, ну и конечно побольше сыру...
Спасибо всем за рецептики!

Jeni
03.08.2008, 19:05
Рецепт приготовления креветок - придумала сама, методом проб. Итальянцы большие привереды, но этот идет на +.
Рецепт: Креветки - от варено-мороженных до свежемороженных и просто свежих. Чем они больше по размеру, тем вкуснее (на мой вкус) мах.15см. - берем вес 500гр.
1.Разморозить.
2.Замочить в Соусе (от1часа до 24.ч)
3.Соус (делаю все на глаз): Горчица (на Любителя можно острую- это я), Оливковое масло, сок половины лимона (следующая половина при приготовлении), соль, черный перец (желательно крупномолотый).
4.Размять 2-3 дольки чесника( просто блюдцем), на сковороде разогреть олив.масло, добавить чеснок, обжарить до золотистого цвета. Затем чеснок убрать, т.к. он придает только пикантности.
5.Быстро обжарить креветки с двух сторон.
6.Добавить соус - при соусе готовить мах.10мин.
7.В конце на любителя- тимьян(я люблю) или кёрри, сок половины лимона + сухое белое вино.
Время приготовления на сковороде - мах.20мин, иначе креветки будут сухими.

Sorry!
Можно подавать с спагетти, рисом (на любителя парфюмированным), ризотто или, как самостоятельное блюдо.

Добавлено через 22 часа 27 минут

Арти, простите ради бога. Удалять не хотела, зачем же тогда писать. Хотела добавить с каким гарниром подавать, и случайно все стерла, а заново писать s translit времени не было. Спасибо.

Kатарина
04.08.2008, 21:10
Девочки, здесь много рецептов с макаронами, есть интересные:yes:
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/tdish68/

Agent
05.08.2008, 12:33
Вариант овощного соуса-гарнира к спагетти:
На сковороде слегка обжариваем болгарский перец, лук, морковь, чеснок, мелко нарезанные помидорки, добавляем специи - свежемолотый черный перец, чуть-чуть карри, соль. Через пять минут подрумянившуюся овощную смесь посыпаем тёртым сыром, перемешиваем, чтобы сыр начал расплавляться и быстренько выкладываем смесь к спагетти.

Kатарина
11.08.2008, 14:19
Делала в субботу макароны с королевскими креветками и соус с горчицей (но без замачивания) по рецепту Jeni, мне понравилось очень:yes:, но макарон многовато набухала, надо было или креветок больше или макарон меньше!
Муж сказал, что запах странно-подозрительный, порешили на том, что он ничего не понимает, т.к. не ест креветки:podmigivayu:

Olik
12.08.2008, 20:54
Начиталась тут вас, :smeil: тоже приготовила макаронные изделия
+ 3 помидорчика, превращенных в томат (блендером), потушила в сковородке до испарения лишней влаги. Выключила огонь, добавила мелко-нарезанную зелень, чеснок и копченную куриную грудку, резаную кубиками.Посолила, добавила специи. Через 5-7 минут под крышкой, все это приобрело одинаковую температуру.
Далее готовые макаронные изделия высыпала на тарелку, сверху вылила томатный соус с курицей, добавила оливки, украсила базиликом.
Очень вкусно и быстро!

Выглядит так:

http://s48.radikal.ru/i121/0808/76/b795c9929a38t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0808/76/b795c9929a38.jpg.html) :podmigivayu:

И очень вкусно! Мой муж аж мурчал!!!!:smeil:

Kатарина
13.08.2008, 11:19
Olik, просто и явно очень вкусно:yes: Муж после Вашей кухни может есть в других местах, в гостях?:podmigivayu:

Ариста
16.08.2008, 15:01
Букатини с острым соусом из шпика

Для приготовления этого блюда вам потребуется граммов 150 шпика, около 250 граммов томатов, немного тёртого пармезана (около 50 граммов), оливковое масло, острый перец чили (примерно половина одной штуки), соль, перец, и, конечно,букатини(толстые спагетти) около 400 граммов. Весь процесс приготовления занимает около 20 минут.
Шпик нужно нарезать небольшими кубиками и кинуть на сковородку. Туда же добавить мелконарезанный лук. Мякоть помидоров (без кожуры и семян) также нарезать кубиками и подрумянивать вместе с луком и шпиком на сковороде, добавить соли, чёрного перца и перец чили, также мелко нарезанный.
Букатини параллельно нужно бросить в кипящую воду и варить, но не до полной готовности, а, как говорят итальянцы, «al dente», то есть паста должна оставаться немного твёрдой. Затем помещаем макаронные изделия в сковородку с готовящимся соусом, добавляем сыр, хорошенько всё перемешиваем и раскладываем по тарелкам, щедро посыпав оставшимся тёртым сыром. Быстро, просто и вкусно!

Букатини в сухарях

Ещё одно простое блюдо из толстых спагетти – букатини. Готовится около 25 минут. Понадобится: 4 столовых ложки очень хорошего оливкового масла – для этого блюда на нём лучше не экономить, чеснок – 2-3 зубчика, перец чили, панировочые сухари – 80-100 граммов, букатини – 300 с небольшим граммов.
Чеснок необходимо избавить от кожуры и разрезать на дольки, из перца чили вынуть семечки. Всё это затем закидывается в оливковое масло на сковороду, где оно будет томиться минуты две. Далее – вынимаем чеснок и перец и бросаем в масло панировочные сухари. Готовые букатини подаём, смешав их с сухарями и с орегано,сверху засыпав тёртым сыром.

Приятного аппетита!

Орхидея
16.08.2008, 15:02
Спагетти с тунцом.
Необходимо:
1. упаковка спагетти
2. 1 банка тунца (желательно в масле, но если в собственном соку тоже вкусно получается)
3. 1 половник куриного бульона
4. лимон
5. перец, соль, зелень

Разогреваем в сковороде немного оливкового масла, добавляем тунца, зелень, мелко натертую цедру лимона, соль и перец. Подогреваем на медленном огне. Отвариваем спагетти (на 1-2 минуты меньше, чем обычно). Затем добавляем спагетти в соус и подограваем на медленном огне.

Очень вкусно получается!

Kатарина
16.08.2008, 17:24
Только что слопала макароны от Леки+ с креветочным соусом (1 стр.), как же вкусно!!!!!!!!!!!!! Сижу довольная!! Но я брала королевские креветки, с обычными может ещё вкуснее будет, они душистее:yes: Особенно понравилась идея, что солить соус надо соевым соусом.:yes:

Arti
16.08.2008, 17:48
Попробуйте с раковыми шейками! Я их вообще везде вместо креветок сую!

Kатарина
16.08.2008, 18:49
Раковые шейки даже не пробовала никогда:oops: Надеюсь, что их не проблема купить, обязательно попробую:yes:

Arti
16.08.2008, 18:54
Не проблема. Продаются в магазинах - раковые шейки Вичи в рассоле. Рассол в виде слабо соленой водички. Без вонючек всяких. Собственно, похожи на воду, в которой варят раков.
Я и салат с ними делаю, и все остальное. Нравятся больше, чем креветки.

Agent
19.08.2008, 10:56
Вчера приготовила спагетти со сливочно -чесночным соусом и креветками, нямка получилась :podmigivayu:
http://s49.radikal.ru/i124/0808/ac/cfc78cb863d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0808/ac/cfc78cb863d8.jpg.html)

Kатарина
19.08.2008, 11:13
Agent, красота! А фиолетовое что-то проглядывает - это базилик?

Agent
19.08.2008, 11:20
Kатарина ага, в соус прямо пиалку рубленной зелени добавила, и базилик в том числе.

Kатарина
19.08.2008, 11:27
А по чьему рецепту эта роскошь?:oops:

Agent
19.08.2008, 11:29
Kатарина - сборная солянка :rzhu:
Плохо, наверно, что рецепт не написала, сейчас исправлюсь .:oops:
На оливковом маслице обжариваем до золотистого цвета чесночок , добавляем сливки, у меня 33% были, тертый сыр в нагретые сливки (желательно пармезан) и мешаем пока он не расплавится, под конец креветочки туда же и зелень. Выкладываем спагетти и к ним соус.

Kатарина
19.08.2008, 11:31
Простенько и со вкусом:yes: Если взять растительное масло и сливки 10% жирности, думаю хуже не будет?

Agent
19.08.2008, 11:31
Kатарина неа, не будет хуже :rzhu:
Только менее каллорийнее :smeil:
Да, и растительное масло тогда наверно без запаха лучше брать.

Kатарина
19.08.2008, 11:34
Agent, в выходные сбацаю:smeil:

Olik
19.08.2008, 11:36
Agent, Здорово! И быстро и вкусно, наверняка, и красиво! :smeil:
Ну вот, я уже знаю, что будет сегодня есть на ужин мой муж! :yes::podmigivayu:

Agent
19.08.2008, 11:39
Kатарина ,Olik рада, что вам понравилось. Буду ждать отзывов после ваших кулинарных экспериментов, а может быть и новых рецептов, наверняка с модификациями какими-нибудь приготовите :podmigivayu:

TAV
23.08.2008, 19:03
Канеллони
Это такие толстые макаронины. Можно их купить готовые, а можно взять листы лазаньи, опустить в кипящую воду на 2-3 мин, затем уже на них положить начинку и свернуть рулетиком.
Я предпочитаю уже готовые канеллони – меньше хлопот. И в результате получается меньше теста.
Сначала поджарить фарш (говядина/свинина) с луком и чесноком до выкипания жидкости. Посолить, поперчить.

http://s48.radikal.ru/i121/0808/8d/2eee174f0319t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0808/8d/2eee174f0319.jpg.html)

Затем нафаршировать каннелони и уложить в форму для запекания.

http://s50.radikal.ru/i130/0808/68/57dd49a78052t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0808/68/57dd49a78052.jpg.html)

Дальше залить соусом, опять же по идее надо сделать соус Бешамель из муки, сливочного масла и молока, но я предпочитаю простые сливки. Итак залить сливками и мякотью томатов. Соуса должно быть много, иначе канеллони не проварятся и останутся жесткими.
Накрыть фольгой и поставить в духовку минут на 30-40.
Затем снять фольгу , посыпать тертым сыром и еще в духовку для подрумянивания сыра.

http://s40.radikal.ru/i089/0808/a7/dc107169a44dt.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0808/a7/dc107169a44d.jpg.html)

Получается вкуснятина + бокальчик красного или розового вина :podmigivayu:

http://s56.radikal.ru/i152/0808/a9/1df353f61a41t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0808/a9/1df353f61a41.jpg.html)

Лада
26.08.2008, 15:49
TAV , я тоже делаю именно так канелони или равиоли (такие ракушки большие). Только фарш кладу сырой. А если нет у меня ни канннелони ни равиоли, тогда я беру просты макароны, рожки например маленькие, на дно формы укладываю фарш, сверху рожки, все заливаю Молоком + томаты (иногда и яйцо вбиваю). А еще можно и без фарша, просто вот под таким соусом макароны запечь. Тоже вкусно:) Я тогда если без фарша в этот соус еще тру сыр. Он так вкусно расплавляется внутри:)

Alexa_Alexa
26.08.2008, 16:01
Моя любимая начинка для каннеллони:
(примерно на 250г трубочек)
Шпинат с сыром
500 г. шпината (свежий или замороженный)
400 г. мягкого сыра рикотта
40 г пармезана

Опустить шпинат в кипящую подсоленную воду на 10 минут.
Откинуть отваренный шпинат в дуршлаг, помять его ложкой, чтобы раздавить прожилки и удалить воду.
Отжатый шпинат мелко нарезать.
Смешать в миске шпинат, рикотту, пармезан до однородного состояния.
Ложкой наполнить каннеллони сырно-шпинатной смесью.
А потом запекать как в обычном рецепте, предварительно залив соусом из томатов или бешамель - по вкусу.

Честно говоря, мясную начинку я не очень люблю, а вот мой ненаглядный не любит шпинат - так что приходится делать ассорти :)

annanas
26.08.2008, 17:25
Alexa_Alexa
Вы знаете, как ни странно, я тоже макароны с мясом не очень люблю, вот отдельно - другое дело. Вспоминаю макароны по-флотски, которые я терпеть не могла, просила маму отдельно для меня спагетти с маслом сделать, а отдельно фарш с томатами. Но она почему-то всегда или забывала или настаивала на своем, поэтому приходилось морщиться, но есть.
Мой муж не любит макароны в принципе, поэтому готовлю их редко и только для себя.
А мама любит готовить фрикассе:
- макарошки фарфалле (бантики) отварить, недоваривая
- куриное филе порезать кубиками и обжарить на масле по вкусу
- в филе добавить резанных шампиньонов, репчатый лук и тушить до готовности
- в конце добавить фарфалле, сливки или хорошую сметану и немного потомить под крышкой на слабом огне, в самом конце посыпать тертым пармезаном или бругим сыром по вкусу.

Добавлено через 19 минут

Сейчас нашла статью с фотографиями "типы макарон", кому любопытно - советую заглянуть, ну ОЧчень интересно! http://pasta.agava.ru/iformat.htm
Я покупаю обычно макароны итальянские, твердых сортов, хотя они и в 3 раза дороже отечественных, все же по качеству сильно отличаются.
Правда, такие причудливые формы я не встречала в наших магазинах. Где-то 40-50% мне только знакомы.

Лека+
26.08.2008, 23:02
Только что слопала макароны от Леки+ с креветочным соусом (1 стр.), как же вкусно!!!!!!!!!!!!! Сижу довольная!! Но я брала королевские креветки, с обычными может ещё вкуснее будет, они душистее:yes: Особенно понравилась идея, что солить соус надо соевым соусом.:yes:
Ой, очень рада, что рецептик понравился!
Сегодня тоже макароны с этим соусом приготовила и слопала целую глубокую тарелку.... хотя вроде как на диете.:oops:
Я тут в магазине обнаружила еще устричный соус. Так в это блюдо он ой как хорош! Иногда кладу его вместо соевого соуса. Устричный тоже такой солененький, так что солью солить не надо.:podmigivayu:

Kатарина
27.08.2008, 12:44
Лека+, буду повторять этот рецептик, пока не добралась до рецепта Agent, тоже интересно. А устричный соус продается в отделе соусов? Что-то не видела такого.

Лека+
27.08.2008, 19:09
Kатарина
Я устричный соус покупала в Ашане там где все соусы стоят. Наверняка есть и в других магазинах. Эх, жаль не могу сфоткать бутылочку........

Nastya-nv
18.09.2008, 23:00
Девочки, кто-нибудь делал сам тесто для лазаньи? Муж говорит- не хочу покупные, сама сделай:grust: Понимаю, что яиц много, а пропорции, секреты?:oops:

Stefa
02.11.2008, 23:57
Nastya-nv напишу один из основных рецептов:

Основное тесто для макаронных изделий

4 стакана ( 660 г ) крупки (муки) из твердой пшеницы
0,5 ч.л. ( 3 мл ) соли
4 яйца
1 ст.л. ( 15 мл ) растит. или оливкового масла
1/3 стакана ( 80 мл ) холодной воды

Просеять вместе муку и соль. Постепенно по одному вбивайте яйца. Добавить масло и воду и замесите некрутое мягкое тесто.
Обминайте тесто в течение 15 инут, а затем дайте 15 минут постоять. Раскатайте тесто. Слегка посыпьте мукой, сложите втрое и снова раскатайте. Повторите эту процедуру 6-8 раз.
После этого пропускайте тесто через машину или вручную тонко раскатайте скалкой, затем разрезать на прямоугольные или квадратные листы для лазаньи.


Сегодня делала канеллони обыкновенные с итальянским помидорным соусом и начинкой из мясного фарша и с кусочками ветчины.
Это сфотографировала когда из духовки достала эту ораву канеллони, правда темновато вышло.

http://s40.radikal.ru/i087/0811/8c/9702c8dac258t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0811/8c/9702c8dac258.jpg.html)

А это две канеллони уже на тарелочке.

http://i080.radikal.ru/0811/62/c7afe38dd7a4t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0811/62/c7afe38dd7a4.jpg.html)

Real
03.11.2008, 00:06
Stefa Очень красиво у Вас получилось, и наверняка вкусно! Вам нужно в конкурс на "Наиболее красиво оформленное блюдо" )))

Stefa
03.11.2008, 00:12
Real спасибо за комплимент:smeil:, я только маленький кусочек успела попробовать, пока готовишь, дак уже никакого желания нет на целую порцию, а домочадцы остались вроде бы довольны.:smeil:

Nastya-nv
03.11.2008, 00:21
Stefa Спасибо большое за рецепт. Присоединяюсь к мнению Real .
Завтра попробую лазанью сделать

Ирина-Эльвира
03.11.2008, 00:25
Stefa, красота (точно надо на конкурс) и спасибо за рецепт теста! :roza:
Чего-то я не делала никогда лазанью... :oops: Надо будет попробовать.

Stefa
03.11.2008, 00:44
Nastya-nv , Ирина-Эльвира спасибо вам за такие отзывы.:smeil:
Вот сама в ручную тесто для макаронных изделий не делаю, покупаю только и листы для лазаньи и для канеллони, но есть разные рецепты теста для приготовления дома, если кому надо, то с удовольствием напишу: так же Тесто д/макаронных изделий без яиц, Окрашенное тесто д/макаронных изделий: Зеленое с травами, Зеленое со шпинатом, Красное свекольное, Красное с помидорами, Желтое с шафраном, Тесто с чилийским перцем, Грибное.

Nastya-nv
03.11.2008, 01:05
Stefa А тесто с травами какими? Это травы окрашивают?

Stefa
03.11.2008, 01:14
Nastya-nv Травы добавляются такие: петрушка, шалфей, тимьян,, укроп, можно базилик. Они не окрашивают полностью, а смотрятся как зеленые вкрапления и выбор травы зависит от соуса самого блюда, т.е. должно гармонировать. А в зеленый цвет прекрасно окрашивает шпинат. В общем-то в этих рецептах ничего сложного нет, только добавляй эту натуральную окраску в тесто и всё.

luide
03.11.2008, 09:24
Stefa , давлюсь слюной. Вкуснятина какая!

Ариста
03.11.2008, 09:30
Stefa,какая вкуснятина получилась!:essen: Блюдо очень красивое:ok: и с ним нужно в конкурсе участвовать!:yes:

Stefa
03.11.2008, 13:12
luide, Ариста спасибо большое:oops::smeil:, хотела делать сначала лазанью, посчитала листочки, а не хватает. А на конкурс - там такие кулинарные шедевры девочки выставляют!

Vitzli
03.11.2008, 13:31
Девчонки, с вами тут не похудеешь:grust: Начиталась ночью ваших шедевров и пошла в полвторого креветки жарить, да макароны варить... Даже в магазин за сливками метнулась:oops: Зато хорошо...:yes:

Real
03.11.2008, 16:57
Stefa Ну у Вас тоже шедевр! А главное - красиво и аппетитно очень! Обязательно в конкурсе поучаствуйте )))

Ариста
03.11.2008, 17:08
Stefa,не скромничай,видишь народ просит,надо на конкурс с такой красотой и вкуснотой!:yes:

Vitzli
03.11.2008, 17:09
Присоединяюсь! (а картошку потом рядом прифотошопим:podmigivayu:)

Stefa
03.11.2008, 17:36
Real, Ариста, Vitzli девочки, вы меня совсем засмущали:oops:, тем более знаю, что вы сами расчудесные кулинары:yes::smeil:, куда мне на конкурс с этими простенькими канеллони, да и на фото ни картошки, ни бокала вина нет.:smeil:

Real
03.11.2008, 17:40
Stefa "Всё гениальное - просто" ))) А если снова приготовить и сфоткать? Мой любимый футболист считает родную итальянскую кухню самой изысканной и я с ним согласна! )))

luide
03.11.2008, 18:32
Stefa , там есть и совсем простые блюда. И недобор участников конкурса. Так что - вперед :)!

annanas
03.11.2008, 22:49
Девочки, хочу рассказать свои впечатления:
как-то купили кусок копченого тунца, темное такое мясо. Очень вкусная штука сама по себе, пойдет и под картошечку, и под макарошки. Я же делала вот так:
- отварила макарохи, вроде канелоне, большие трубки, очень их люблю.
- настрогала меленько тунца "на глазок"
- масла сливочного добавила одновременно
- посыпала пармезанчиком
и получилось безумно вкусно!!!!!

Интрига
08.03.2009, 13:02
Сегодня готовила мясные трубочки, получилось вкусно
необходимо:
300 г каннеллони (самые крупные макароны)
300 г мясного фарша
2 средних луковицы
100 г консервированной кукурузы
200 г тертого сыра
2-3 зубчика чеснока
укроп
Поджарить порезанный лук, добавить фарш, посолить, добавить чеснок. Отварить слегка макароны, чтобы были еще твердыми. Готовый фарш перемешать с кукурузой. Начинить трубочки. Уложить в глубокий противень, смазанный маслом, слоями фаршированные макароны, сыр перемешанный с зеленью. Запекать в духовке 20 минут.

Marishka
08.03.2009, 13:38
Вчера приготовила сливочно-сырный соус к пеннопи (перья по-нашенски). Жирные сливки, я брала 33%, пол литра. Нагрела, добавила кусочек сыра дор блю или можно другого с плесенью, грамм 250. И чуть-чуть, грамм 100 моцареллы. Чуть-чуть базилика и подсолить. Очень вкусно получилось. Можно вообще любые макароны с этим соусом подавать, но лучше всего грубчатые, конечно, чтобы соус и внутрь макаронины смог попасть,тогда сочнее, на мой взгляд, получается.

Sogo
11.03.2009, 18:14
Девочки, огромное вам спасибки за рецепты с каннелоне!!!:chmok2:
Никогда эти марокончики не покупала, а тут такая вкуснятина получилась!!!:aplod: Да еще и выглядело красиво.

Вот что я наприддумывала на основе ваших рецептов.

Начинка.
Филе бедра индейки порезать кубиками примерно 1,5Х1,5 см:%):
Обжарить на сковороде лук и шампиньоны(все мелко порезано), туда же добавить индейку и все обжарить.
Специи, соль и перец по вкусу.

Макароны отварила минут 5, до полуготовности.
Начиненные каннелони уложить в форму, залить соусом.

Соус.
Обжарить порезанные мелко свежие помидоры и сладкий перец, залить 20% сливками и довести до кипения.
Вылить в форму, закрыть фольгой и запекать минут 20.
Затем фольгу снять, посыпать сыром и еще запекать минут 5-7.

Arti
11.03.2009, 18:26
А зачем вы их варите? Они ж под соусом готовятся, как в воде. У меня никогда не хрустели, ни они, ни лазанья.

Sogo
11.03.2009, 18:59
Arti
это была такая моя хитрость:oops:, чтобы начинки больше влезло.
Они ж увеличились.....
А если прям в сухие класть, то не будет потом "пусто"?

Arti
11.03.2009, 19:07
Sogo, неа, не будет. :) Очень сочно и много всего лишнего, кроме теста, получается.:yes:

Capra
11.03.2009, 23:57
ПЕННЕ С ПОМИДОРАМИ И МОЦАРЕЛЛОЙ
на 2,5 персоны
300 г пенне интеграле
300 черри-томатов
150 гр моцареллы,
5-6 маринованных в масле сушеных помидоток,
луковица
2 зубчика чеснока
базилик соль сахарпо вкусу, перец м, тертый пармезан
пенне сварите согласно надписи на коробке, не забудьте посолить воду.
в большой сковородке потушитевместе, мерлкопорезанные лук, чеснок и крупнопорезанные маринованные помидорки. масло отдельно яне брала, сами помидорки довольо жирные и пару ложек масла в котором они плавали показались мне достаточным
потом положите туда же целые черри-томаты и обжаривайте на слабом огне около 2х минут, посыпьте базиликом , пармезаном, всыпьте уже сваренные пенне хорошо перемешайте, добавьте моцареллу порезанную кубиками и можно сразу подавать, лучше в подогретых тарелках
http://i066.radikal.ru/0903/cd/2e84f9aaf2a7t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0903/cd/2e84f9aaf2a7.jpg.html)

Добавлено через 5 минут

ЗАПЕКАНКА С РИКОТТОЙ И ШПИНАТОМ

на четверых

250 г шпината,
250 г рикотты
1 яйцо
200 г макаронных изделий( напр. рожки)

для соуса
1 стакан- воды с молоком, ст ложка крахмала или муки,
1 ст ложка бульона в порошке
травки , соль перец по вкусу,
1 ст ложка тертого сыра

оварите рожкив соленой воде, 10 минут,
откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь
промойте шпинат , стряхните воду, порежьте и потушите на сковороде ровно до того момента, когда шпинат потеляет в объеме, посолите, приправьте по вкусу
дайте ему подостыть, слейте всю жидкость( можно использовать для соуса) и смешайте с рикоттой и яйцом
для соуса смешайте все ингредиенты и доведите до кипения, он не должен быть очень густым.

на дно жаропрочной формы положите половину рожек, полейте половиной соуса, выложите начинку, а сверху сноварожки полейте оставшинся соусом и присыпьте сыром
запекать при 200 градусах 25-30 минут

http://s61.radikal.ru/i173/0903/d9/d600b307588ct.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0903/d9/d600b307588c.jpg.html)

PS в этом рецепте рикоттy смело можно заменить творогом, лучше рассыпчатым, у нас, что называется и на безрыбье-нет нормального творога, берем то что есть, то есть рикотту

Illinora
12.03.2009, 02:05
Какие замечательные рецепты здесь выложены :smeil:
Решила я поделиться и своим рецептом, - это в общем-то классическая лазанья, но когда я ее готовлю дома, то у всех праздник. :yes: Иногда просят даже на торжества ее приготовить.
Итак:
Для начала надо приготовить два соуса. Один вроде болонеза, а другой - бешамэль.
Мясной соус.
На сковородке до золотистого цвета обжарить лук, к обжареному луку добавить мясной фарш, обжарить, посолить, поперчить и залить томатной пастой, добавить лавровый лист, давленый чеснок, сладкую паприку (порошок), пару капель табаско, базилик, майоран, тимьян, орегано, чуточку (совсем немножечко) эстрагона. Дать прокипеть минут пять, потом попробовать и по вкусу добавить соли и других травок. Закрыть крышкой и пусть стоит парится, огонь убавить до самого маленького или вообще выключить газ.

Соус бешамэль.
В кастрюльке растопить от 50 до 100 гр. сливочного масла, всыпать туда несколько столовых ложек муки, дать завариться и понемногу добавлять теплое молоко, непрерывно помешивая. Когда консистенция соуса достигнет консистенции жидкой сметаны, то посолить, добавить мускатного ореха, проварить еще с минуту и выключить огонь. Вот так выглядят готовые соусы.
http://s47.radikal.ru/i116/0903/eb/4fcb8754fd8dt.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0903/eb/4fcb8754fd8d.jpg.html)


Теперь приготовить и раскатать обычное тесто, как для пельменей.
Минеральная вода, мука, соль. (Я добавляю немного шафрана)
http://s53.radikal.ru/i141/0903/83/513f4abf5088t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0903/83/513f4abf5088.jpg.html)


таких пластов потребуется столько, сколько этажей собираетесь делать, я делаю обычно три этажа.

Потом форму смазываем маслом и укладываем первый пласт теста, на него красный мясной соус, одну треть от него, на него белый соус, потом снова пласт теста, слой мясного и белого соуса.
Когда соберете лазанью в слои, то посыпать верхний слой (это будет соус бешамэль) натертым на терке сыром моцарелла.

Вот так получилось у меня.
http://i015.radikal.ru/0903/18/6aedfa545e17t.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0903/18/6aedfa545e17.jpg.html)


а приблизительно через час лазанья выглядела уже вот так
запекала я при температуре 190 град по Цельсию.

http://s55.radikal.ru/i150/0903/6c/bbf2a4633522t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0903/6c/bbf2a4633522.jpg.html)


Есть еще рецепт без мяса, вегетарианский, со шпинатом, грибами и сыром, но он не зафоткан пока еще.

Agent
27.05.2009, 17:39
Девы, как думаете, а в каннеллони можно в качестве начинки положить рис с тушеными овощами?

Arti
27.05.2009, 19:08
Agent, почему нет? Мне кажется туда что угодно запихать можно.

Marishka
27.05.2009, 20:37
Illinora, а как вывегетарианскую начинку для лазаньи делаете "со шпинатом, грибами и сыром", напишите, пожалуйста, а? Тоже хочу попробовать :oops:

Ninulika
27.05.2009, 23:08
Мы с мужем фанаты пасты ))))
Последнее мое изобретение паста с сушеными томатами, соусом песто и рукколой. рецепт родился совершенно случайно. купила томаты, руккола оказывается в Крыму как сорняк, все остальное приложилось само ))
Всё очень просто:
режу сушеные томаты на маленькие кубики, рукколу мою и обсушиваю, отвариваю спагетти до состояния "аль денте"
В готовые спагетти добавляю оливковое масло, томаты, соус песто, рукколу, перемешиваю. выкладываю на тарелки, сверху крупные пластинки пармезана и наслаждаемся :yes::yes:

Capra
27.05.2009, 23:29
я бы поостереглась риса в каннелони, очень уж он гигроскопичен, или если братьто заливать ОЧЕНЬ большой порцией бешамеля на время запекания

Illinora
28.05.2009, 02:25
Вот как я делаю начинку для лазаньи из шпината с грибами J
Сначала я делаю много соуса бешамель, только чуть больше муската в него добавляю, остальное так же как описано выше, потом свежий или замороженый шпинат отвариваю минут 5 в подсоленой воде, откидываю на сито и сразу же обливаю холодной водой что бы шпинат сохранил свой цвет. Потом режу шпинат на доске довольно мелко, выкладываю в кастрюльку и добавляю примерно половину от приготовленного соуса бешамель и тушу в нем шпинат до готовности, пробую, добавляю петрушку , а еще орешки пинии (кедровые еще лучше).
Потом начинаю собирать лазанью, - слой теста (или пластин), слой шпината, на него порезаные свежие шампиньоны, шампиньоны посыпать любимым тертым сыром, закрыть соусом бешамель из оставшегося и новый слой.
Очень вкусно.
Пока фотографий нет, но я буду готовить такую лазанью в выходные или к выходным, вот тогда зафоткаю и добавлю фотографии J

Marishka
28.05.2009, 10:35
Illinora, спасибочки :chmok2: А шпината сколько берете обычно?

Agent
28.05.2009, 10:48
Illinora , интересный вариант лазаньи, спасибо за идею. Я вот думаю что-нибудь овощное с каннеллони замутить, хотела рис с овощами (типа горошек, кукурузка, фасоль, помидорки, перец болгарский, лук). Теперь вот еще грибов хочу добавить.

Illinora
29.05.2009, 00:05
Marishka обычно для лазаньи я беру замороженый шпинат, так его где-то 500гр. А вот свежий шпинат очень сильно уваривается, его наверное побольше надо взять. Завтра буду делать покупки и точно посмотрю сколько в граммах. На память - две упаковки картонные (они маленькие) или один пластиковый пакет (они побольше) :)
Agent интересная идея с канеллони, вот только рис я не стала бы добавлять. Набор овощей очень хороший, такие канеллони можно заливать и сливочным соусом, и бешамелем, и томатным, а если запечь под сыром ммм... :yes: Ням! :smeil:
Ох, люблю пасту и вообще хорошо покушать, а потом побороться за фигуру :ha-ha: Но если немножко и не часто, то можно ;)

Сделала я сегодня лазанью и фотографии :) К предыдущему сообщению они не прицепляются, поэтому пусть будут здесь. :)
Это часть первого этажа – на пласты лазаньи выложен шпинат, шампиньоны и тертый сыр эмменталер. На него еще соус бешамель надо выложить перед укладкой следующего этажа пластин пасты.
http://i008.radikal.ru/0905/19/158cfd6e38e5t.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0905/19/158cfd6e38e5.jpg.html)


Это уже второй этаж, шампиньоны на шпинате.
http://i040.radikal.ru/0905/77/0896f5858541t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0905/77/0896f5858541.jpg.html)

Верхушка лазаньи, соус бешамель, сыр моцарелла и немного ароматных трав.
http://s41.radikal.ru/i093/0905/ca/d0cc4aa12a9at.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0905/ca/d0cc4aa12a9a.jpg.html)


Готовый вариант.

http://s39.radikal.ru/i084/0905/7a/8613b687b352t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0905/7a/8613b687b352.jpg.html)
Хотела еще порционно сфотографировать, но когда я оставила лазанью чуть остыть и отошла с кухни, то мои мужчины не выдержали соблазна и порезали все без меня. Еле успела себе отхватить кусочек.
Брала 500 гр. Шпината и бешамель примерно на 500-600мл. молока. Хватило только на два этажа (один этаж состоял из трех покупных пластин пасты. Съели все за один раз втроем. На будущее буду делать больше и выше.
:)

Agent
04.11.2009, 18:24
Перья с копчеными колбасками, шампиньонами и цветной капустой.
На сковородке обжарить маленькие шампиньончики (целиком) с луком, мелко порубленным чесноком и специями. Цветную капусту разделить на соцветия, копченые колбаски порезать колечками, добавить все к грибам. Жарить до готовности.
Макароны отварить, выложить на тарелку, полить сливками (мне нравятся 23% Пармалат, они густые, как крем или сметана), сверху выложить овощную зажарку, посыпать зеленью.
http://s57.radikal.ru/i158/0911/3c/1252ee0d426bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0911/3c/1252ee0d426b.jpg.html)

Татья
03.12.2009, 11:56
Девы, за вопрос не пинайте, каннеллони можно приготовить не в духовке, а в микроволновке? По вкусу сильно отличаться будет?
Первый раз их купила, а с духовкой возиться неохота:repa:

Melian
03.12.2009, 12:12
Девочки, а своими руками пасту никто не готовит? Я вот начала в последнее время и готовые из магазина уже есть не хочется :). Из того же теста я готовлю листы для лазаньи и равиоли.

Напишу рецепт для тех, кто рискнет попробовать :). На каждые 100 гр. муки одно яйцо (для лазаньи я делаю 200 гр муки и два яйца), щепотка соли и немного теплой воды. Тесто должно быть достаточно упругое, к рукам липнуть не должно. Его надо довольно долго вымешивать, пока не станет гладким. Можно в процессоре, я предпочитаю руками. Потом в холодильник на пол часа и можно раскатывать. Предупреждаю - тяжкий физический труд :). Лучше привлечь мужчину на этом этапе, чтобы избежать мозолей.

Для лазаньи я просто раскатываю небольшие "пластыри" и раскладываю в форме, как обычно. Я предпочитаю тесто потоньше, поэтому раскатываю до прозрачности, в отличии от готовых покупных листов.

Паста - можно раскатать и нарезать как хочется. Можно просто лапшу сделать, это проще всего. Я люблю делать "бабочки" - маленькие прямоугольнички обрезаю по краям зигзагом (фигурными ножницами) и мокрыми пальцами склеиваю в серединке. Можно из базового теста, тогда получается обычный цвет, но я люблю разноцветные. Если добавить в тесто свекольный сок - получается розовая паста. Можно добавить песто, или измельченные травки для зеленого цвета. Но я больше всего люблю пасту с какао. В тесто добавляется какао (без сахара!) до желаемого цвета. У такой пасты очень интересный вкус! С мясом я бы ее не стала готовить, а вот с сырными соусами получается восхитительно. Еще я видела идею на одном сайте, но пока не пробовала: взять красивые листики петрушки, положить между двумя слоями теста, раскатать. Получаются квадратики с выдавленным в них листиком. Должно быть красиво и вкусно.

Равиоли - в то же самое тесто начинка из рикотты со шпинатом. Тоже здорово.

Единственное что - это трудоемко и занимает время. Но результат того стоит. Одни наши знакомые до сих пор вспоминают шоколадную пасту с ягодно-сырным соусом, которую ели у нас пол года назад :).

Циля
21.01.2010, 19:19
ела в гостях пасту с коньячным соусом....вкусно...если кто знает рецепт-поделитесь, в гостях просила, не дали, типа фирменное блюдо говорят

Sogo
21.01.2010, 19:25
Циля
похоже?

http://www.gotovim.ru/recepts/flour/pasta/15144.shtml

Marishka
24.01.2010, 19:08
Делала сегодня пасту с таким соусом:

оливковое масло: пара ст. ложек
банка томатной пасты
банка тунца в собственном соку
зерновая горчица - 1 ст. ложка
оливки, порезанные кружочками
перец белый молотый
базилик
Соус готовится быстро, ингредиенты добавляла в том порядке, в котором список организован. Соус этот хорошо подойдет к спагетти, лингвине или пенне. Сверху посыпала пасту тертым пармезаном.

Snusmumrik
24.01.2010, 22:04
Marishka, а пасту томатную можно заменить томатом без косточек? И вообще, сколько её нужно, по вкусу наверное?

Marishka
24.01.2010, 22:35
Snusmumrik, наверное, можно, почему нет? В отношение пропорций. Я брала банку пасты, 250 грамм. Она у меня (в смеси с оливковым маслом) в качестве основы была, туда я все остальные ингредиенты добавляла. Понравилось даже мужу, который вообще изначально мою идею еще на этапе обсуждения меню обозвал "фу, рыба с макаронами", а в процессе готовки "килькой в томате" :ha-ha:После того, как попробовал, думаю, будет просить приготовить еще :podmigivayu:

pink panter
26.01.2010, 13:11
Девы , а мы с мужем любим спагетти или любую пасту твёрдых сортов с очень простым соусом ,который готовится минуты буквально .
Делаем соус :в сотейник наливаем оливковое масло и сразу добавляем мелко порез. или подавл. чеснок (2-3 зубчика),слегка пассируем (10-12 сек.) и добавляем очищенные томаты консервиров.(1 стакан-их надо помять вилкой) или томат. пасту , но лучше очищ. томаты -доводим до кипения и убавляем огонь на минимум ,добавляем 2ч.л. корич.сахара ,соль,перец ,базилик (у меня засуш.) и оставляем томится соус ещё минут 8 . Во время приготовл. соуса ,параллельно готовятся спагетти ( мы любим "альденте",т.е. слегка не доваренные) ,когда соус готов -смешиваем всё вместе и подаём с тёртым пармезаном .Вкус сладких томатов с чесночком и оливковым маслицем -незабываем :)
А летом хорошо свежий базилик туда добавлять ,ещё для разнообразия иногда добавляю оливки ,слегка размятые вилкой -вкусно :ok:

laluna
26.01.2010, 14:19
pink panter, это и у нас любимый соус:ok:, только без чеснока и помидорки с базиликом я всегда беру свежие. Сейчас зима и помидоры не очень вкусные, я придумала добавить в этот соус немного мелко нарезанных сушеных помидорчиков. Мой был против этой идеи, но попробовав, сейчас требует добавлять их постоянно

Alexa_Alexa
26.01.2010, 15:16
Я тоже люблю такой соус - вместо базилика часто добавляю смесь Прованских травок. И еще, что бы добавить белка в блюдо часто белую рыбу туда же режу (морского окуня особенно люблю).:ok:

pink panter
26.01.2010, 16:38
laluna ,:) я тоже иногда добавляю вяленые помидорки ,обожаю их ,но они не всегда имеются в наличии.

Alexa_Alexa ,да,такой соус -вкусняшка и его можно обогащать морепродуктами ,я тоже делаю с мидиями или рыбкой какой ,но всё таки больше всего нравится тот простой базовый ,о котором выше писала :)
Как и пиццу люблю самую простую-маргариту.

laluna
26.01.2010, 17:32
Сегодня, наконец-то, решилась сделать спагетти алла карбонара, очень я ее люблю, кажется простой, но запороть ее очень просто. Получилась именно такая, как должна. Кубики подкопченной свининки (область живота), обжарила в оливковом масле, добавила немного белого вина и потушила до выпаривания. Отварила букатини (макароны), смешала 2 яйца с тертым пармиджано и хорошенько перемешала, плюс черный перец. Сковородку нагрела на огне, минуту или полторы, выключила огонь, кинула на нее макароны, яйца с сыром, пару ложек воды из-под макарон, все быстро перемешала, сверху высыпала панчетту и еще раз перемешала. Сфотографировать даже мысли не было, т.к. это надо сразу есть:draz1:. Вкусноооо...
Соус получился именно бархатный, не хуже чем у тетушки, а ведь она эту пасту готовит всю жизнь:shuffle:

Arti
23.02.2010, 20:27
Захотела что-то макаронов с рыбой. Доводить до готовности планирую в духовке. В принципе схема приготовления ясна, не соображу только рыбу обжаривать предварительно надо? И лук стоит добавлять?

Arti
04.03.2010, 18:12
Полента, полента. Традиционная итальянская кашка из кукурузной муки крупного помола.
Я в эту штуку в Италии влюбилась - отличный гарнир к любым блюдам вместо картофельного пюре. Вкусно и в холодном, и в горячем виде. И готовится проще.
На днях напомнили на нашем же форуме и вот я неделю с нее не слезаю.
Кстати, пинать ее ложкой по кастрюле по 40 минут совсем не обязательно. Крупа эта готовится буквально за пять минут. Дольше ее варят для того, чтоб она, как следует, загустела. Для этого просто можно добавлять меньше воды.
Я люблю делать на молоке и воде (где-то 50 на 50), на литр жидкости около 125 грамм кукурузной муки.
Мелкий помол брать не советую - гомно получается.
Еще один секрет... чтоб не было комков, кидайте муку в холодную или теплую воду.
Еще я люблю с сыром. Раньше натирала и насыпала порциями. Потом задолбалась. Сейчас на мелкие кусочки прям руками рву и кидаю прям туда же в холодную воду с молоком. И мешаю-мешаю. В процессе приготовления все хорошо растворяется.
Говорят, полента хороша с горгонзолой. Я попробовала. И, правда, хорошо, хотя я с плесенью сыр не выношу. Но полента с ней получилась такого дивного зеленоватого цвета, что выглядела слегка пугающе. Так что я отказалась от этих экстремальных сыров.
Солю после того, как сыры вмешаю. А то можно легко пересолить, поскольку сыры ж сами соленые.
Готовится она у меня максимум минут 15. Потом и сушить можно, чтоб брусочки получить, или, как кашку в кастрюле оставить - все равно застынет.
А, ну да, и под конец щедрый такой шмат масла кидаю. Кашу маслом не испортишь - это точно, получается вкусно.
Ну и фарш потушила с большим количеством лука, приправ, зелени и подливы, и щедро его на поленту покидала.
Вкуууусно!

Забыла... про хитрость одну. Если вы уверены, что поленту надо непременно не менее 40 минут по кастрюле ложкой пинать, то поберегите свои руки, поставьте ее на баню и пусть она тихо сама с собою ведет беседу. Тогда ее вообще можно не мешать, пригорать и выплевываться она не будет.

laluna
04.03.2010, 18:22
Arti, хорошо тебе, 15 минут и все свободны:smeil:, а у нас, если любая крупа хоть слегка алл денте - идет в помойку:crazy:, хотя полента и мне очень нравится, но лакомится ею в следующий раз буду в гостях

Arti
04.03.2010, 18:28
laluna, да никакая она не аль денте. Она уже готова. Что 40 минут варить, что 15 - один фиг. Хотя я не знаю, может, у вас другая крупа. У нас специальную продают для поленты. На некоторых вообще написано, что через минуту готова. Пробовала, ни фига не готова, все равно 15 минут варила.
Но если принципиально 40 минут варить, то, говорю ж, поставьте ее на баню. Тогда вообще можно не мешать.

А кто еще что в поленту (она же мамалыга) добавляет?

Алина
04.03.2010, 19:11
Купили с матерью королевские ракушки (крупные такие), отварили 5 минут до полуготовности, начинили куриным фаршем (с картошкой, сметаной, сливочным маслом, тушеным луком и морковью), уложили в сковороду, залили смесью воды (где варились макароны), сливочного масла и сметаны. Протушили 30 минут.

Получилось очень вкусно!!!

В семье мясо (курица не мясо :podmigivayu:) не любят, поэтому вопрос: чем еще можно начинять ракушки?! Может, какие интересные соусы можно придумать?

P.S. томаты нам всем нельзя, увы...

laluna
04.03.2010, 20:00
Алина, я такие вещи люблю запекать в духовке, отварить пасту, и потом начинить, например - грибы, лучок, орешки, мягкий сыр, все залить бешамель или сливками, посыпать пармезаном и запечь (прощай фигура:ridaju:). Или потушить или поджарить сладкий перец, еще какие-нибудь овощи, оливки, зеленушку, так же намешать с сыром, залить и запечь. Когда паста идет без помидор она называется белая:) . Правда я почти всегда добавляю помидорки.
Arti, мне достаточно и 15 минут, мой товарищ против, а крупа кукурузная в Италии вся для поленты, я другой и не видела:repa:.
Кстати, мне тоже больше всего нравится полента с сыром, раскатать ее в пласт, нарезать ромбиками и обжарить в оливковом масле:essen:

Циля
04.03.2010, 20:24
Я что поленту , что мамалыгу с кукурузной мукой варю, мин 15, помешала, на большее терпения не хватает, в конце сыр, итальянские травы, сливочное масло, и в горячую выключенную духовку. А ракушки я начиняю смесью обжаренных с луком грибов и сыра, заливаю сметаной.

Кошка
05.03.2010, 09:33
Arti, мы - извращенцы, добавляем курагу и изюм. и немного сливочного масла

Arti
05.03.2010, 11:35
Кошка, чего ж извращенцы-то? Ее по-моему с чем угодно делать можно и какой угодно - хочешь соленой, хочешь сладкой, как любую кашу. :yes:

laluna
22.04.2010, 22:21
Освоила сегодня новое блюдо - ягненок с горошком, не смотря на то, что горошек я как то не очень в горячем виде, это блюдо мне очень понравилось. Итак
Порезать лук тонкии кольцами и обжарить в оливковом масле, вылущенный свежий горох (или замороженный) высыпать в сковородку, через пару минут добавить немного водички и потомить горох до выкипания воды. Добавить баранину порезанную небольшими кусочками, я брала лопаточную часть, но в принципе можно любую. Слегка обжарить и залить белым вином, тушить минут 20, потом добавить 1 большой или пару небольших помидоров (можно консервированных), свежие травы, я брала тимьян и оригано, посолить и готовить до готовности. Все делалось на глазок, на 700 гр баранины - 1 средняя луковица, грамм 300 гороха
http://s002.radikal.ru/i199/1004/4c/635838892d74t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1004/4c/635838892d74.jpg.html) это вид ягненка в сковородке:)

anavrin
23.04.2010, 14:02
Ммм, классное мяско :klevo:
Таким способом можно ведь не только баранину готовить, а свинину и говядину тоже?

Какая у Вас сковородка интересная, беленькая такая :smeil:

laluna
23.04.2010, 15:04
anavrin, в принципе пойдет любое мясо, ягненок просто лучший в этом рецепте
а сковородка эта с керамическим покрытием, экологично, красиво, не подгорат, один минус - не ронять и аккуратно в посудомойке, хрупкое как стекло

laluna
06.08.2010, 18:37
Пасту с мидиями я уже ела, но вот самостоятельно приготовила впервые, получилось ничуть не хуже чем в лучших ресторанах.
Мидии нужно почистить от раковин, в глубокую сковороду налить оливковое масло и обжарить до золотистого цвета чеснок и петрушку, потом добавить немного нарезанных помидор, когда они размякнут добавить очищенные мидии и немного водички, лучше морской, тушить несколько минут (5-10) по необходимости добавляя воды. В это же время отварить лингвини (узкая плоская длинная паста) и добавить к соусу
http://s39.radikal.ru/i086/1008/5a/24605355ff1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1008/5a/24605355ff1c.jpg.html)вкуснятина

Margo
06.08.2010, 19:39
А вот нет ни у кого проблем с российской пастой? У меня всегда все шло отлично, но по приезде в Москву стала покупать наши макаронные изделия-это ужас!!! Все слипается!!! Какой там альденте, ну никак!!! Беру импортные - все отлично. В чем секрет-то? Не понимаю :repa:

laluna
06.08.2010, 19:43
Margo, так российскую пасту делают или из мягкой пшеницы или с ее добавлением, в импортной идет только пшеница твердых сортов.

Snusmumrik
06.08.2010, 19:59
У нас тоже продаётся из твёрдых сортов. И аль денте без проблем варю:repa:

Margo
06.08.2010, 22:37
Так я тоже, покупаю только из твердых сортов:dontknow:. Мама мне говорит, что пасту после варки нужно промывать, тогда все будет хорошо, но импортную-то не надо..., Snusmumrik, признавайся:shuffle:, ты пасту российскую после варки ополаскиваешь?

Snusmumrik
06.08.2010, 22:42
Margo, иногда ополаскиваю, а иногда нет. Если и ополаскиваю, то только горячей водой.

Margo
06.08.2010, 22:46
И в любом случае альденте выходит :grust:? А зачем тогда ополаскивать, если можно не ополаскивать :oops:?

Snusmumrik
06.08.2010, 22:52
Блин, как всё сложно:ha-ha:
Ну как, аль денте - а чего им выходить то? Недоварил чуток и всё. Я ополаскиваю, если обжаривать собираюсь, ну и наоборот, если не обжариваю, то и не ополаскиваю:%):
На пачке ведь пишут, что из твёрдых сортов пшеницы.

Славяна
03.09.2010, 19:08
А мне нравятся макарошки с баклажанами. Обжариваю баклажаны (кубиками) с чесноком, добавляю какой-нить традиционный соус к спагетти (готовый уже) - быстро и вкусно.:smeil:
Сегодня делала лазанью с баклажанами и помидорами. Для прослойки:
- фарш говяжий обжарить
- баклажаны тонкими кружочками обжарить
- помидоры нарезать тонкими кружочками
- яйцо взбить и добавить чеснок
- тёртый сыр.

Invers
03.09.2010, 22:22
Я тут позанудствую немного. Про название темы.
Спагетти, лазанья, пенне, феттучине и прочие виды макарон по-русски - это всё паста по-итальянски. Название темы некорректно, потому что паста - это собирательное существительное для разных видов этой пасты. Макароны - это вообще русская абстракция, макаронные изделия.
Ну и вроде мы тут не только пасту обсуждаем, может, сократить до итальянской кухни?

laluna
03.09.2010, 22:40
Invers, макароны тоже тип пасты, а не только русское собирательное название

Invers
04.09.2010, 11:58
laluna, они не макароны, они макарони.

laluna
04.09.2010, 12:14
Invers, я знаю как правильно, искажают слова не только русские, и вообще, эта тема не по лингвистике, или все таки о итальянском языке?

Циля
05.09.2010, 13:33
laluna , в итальянском детективе прочитала про ризотто с тыквой, причем тыква была с зеленой мякотью, типа сорт , встречающийся только в италии. зеленой тыквы у меня нет, а вот с обычной ризотто хотелось сделать, рецептика не знаешь?

laluna
05.09.2010, 15:40
Циля, мы ризотто не делаем, тем более с тыквой (мой ее терпеть не может), но я не думаю что там сложный рецепт, скорее всего варится рис прямо с натертой или порезанной тыквой,с помешиванием и добавлением воды, как обычно, а в конце добавляется сливочное масло и пармиджанно. И на счет книги, переводчик мог перевести как зеленая тыква название одного из видов огурцов существующих в Италии, они зеленые, но по виду очень странные, одни пушистые, другие напоминают зеленые дыньки, третьи длинные как кабачки

Циля
05.09.2010, 16:24
laluna , надо же...надо книгу найти попробовать сделать детективное ризотто

laluna
05.09.2010, 17:24
Циля, узнала я как делают это ризотто и из чего, действительно это тот длинный типа огурец:) Сначала в оливковом масле пассеруется лук, потом добавляется порезанная "тыква", немного обжаривается, добавляется рис, вода и варится до готовности. Это то что вспомнил по рецепту мой любимый:)

Циля
05.09.2010, 20:31
laluna во во и в книге так, так что правда огурец?:ogo:

Кошка
05.09.2010, 20:43
а если учесть, что цукини из семейства тыквенных, то в может быть речь о нем?

laluna
06.09.2010, 01:16
Вот нашла эту тыкву http://www.magazin-semena.com.ua/index.php?p=goods&gid=143&id=564 зовут лагенария, по вкусу - огурец, ближе к кабачкам, просто в магазине ее мне как огурец представили:podmigivayu:

Циля
13.09.2010, 11:35
laluna , я опять со свом вопрсом....нашла книгу...цитата:
"Он различил легкий аромат тыквы,что означало, что Паула готовит risotto con
zucca, которое можно приготовить только в это время года, когда темно-зеленые плоские тыквы barucca привозят из Кьоджи...."

laluna
13.09.2010, 11:55
Циля, ну это-то как раз обычная тыква, у нее много разновидностей, вот только не знаю, сладкая эта или нет. А вообще мы не готовим ризотто, так, иногда только рис со сливочным маслом и пармиджано. А вот на столе бобовые очень часто, чечевица или фасоль, реже нут

Циля
13.09.2010, 12:06
laluna , приготовлю такую, счас как раз сезон...что из специй можно добавить ?

Cactus
13.09.2010, 13:46
laluna, а что в Италии готовят из нута, знаю только несколько блюд из азиатской кухни...

laluna
13.09.2010, 14:04
Циля, специи обычно те, которые нравятся, классически в ризотто идет шафран.
Cactus, нут достаточно популярен в Италии, обычно я варю супчик по рецепту который где-то давала, там меняются только бобовые, все остальное одинаково. Еще из него делают лакомство типа хрустящих орешков.

Cactus
13.09.2010, 14:29
laluna, если можно, напишите рецепт этого лакомства! Как раз думала приготовить что-нибудь из нута)))

laluna
13.09.2010, 15:00
Cactus, к сожалению, я его только пробовала, но никогда не готовила, даже мой не знает этого рецепта, сказал только что это типа он сначала сварен, а потом высушен с сахаром. Может в интернете рецепт найдется....

laluna
14.09.2010, 16:27
Сегодня делала новый рецепт пасты, очень простой и вкусный, для любителей остренького. Паста с хреном:crazy:
Поставить вариться спагетти, в это время в достаточно большом количестве оливкового масла обжарить порезанный ломтиками чеснок (можно и острый перчик), чеснок выбросить и в этом масле обжарить хлебный мякиш поломанный крупными крошками до хрустящего состояния. Смешать полученный соус со спагетти, перемешать, разложить в тарелки и сверху посыпать тертым свежим хреном.:smeil:

Циля
21.09.2010, 18:44
сделала я ризотто с тыквой, понравилось очень
значит так 2 луковицы спассеровала на оливковом, добавила ок 0,5 очищенной и порезанной тыквы, потушила, затем добавила стакан риса (надо сказать я рис слегка проварила) залила стаканом шафранового настоя, дала выпариться жидкости, и в конце положила сливочного масла хороший кусок и очень хорошую жменю тертого пармезана...пойду еще , пожалуй наложу тарелочку

laluna
01.10.2010, 16:45
Пообедали сегодня:crazy:, мне было заказано купить в магазине зелень б`етулы и сварить, дабы не есть постоянно пасты, что я и сделала, а потом поинтересовалась у гугля что это есть. :girl_dance:Короче - зелень сахарной свеклы:ogo:, гадость редкая, хотя после того как я ее полила оливковым маслом с растертыми свежими пряными травами, переносимая. А еще итальянцы едят зелень репы, доведенную почти до цветения, хотя она по приятнее на вкус.

Циля
01.10.2010, 21:24
laluna , ну так листья свеклы вкусные....я с ними такой свекольник варю

violetsunset
01.10.2010, 21:51
Наверно, в теме про итал. кухню - это уже оффтоп, но я делаю типа омлета со свекольными листьями, очень вкусно.
И, как мы называем в семье, "зеленый салат", беру зелень, какая есть, и заправляю оливковым маслом и лимоном. К примеру, листья свеклы очень вкусные и в сыром виде, главное, чтобы были молоденькими.

laluna
01.10.2010, 22:39
Циля, а мне листья сахарной свеклы просто траву напоминают, может и есть с ними вкусный рецептик, но просто отварные они мне не очень.

Snusmumrik
07.10.2010, 18:15
Обожаю такую пасту: в макароны добавить много плесневого сыра (я Дор блю люблю) и сушёный базилик. Можно ещё слив. масло, но это дюже жирно:smeil: Вкусняшка.

Циля
07.10.2010, 18:23
Snusmumrik та ладно...дюже жирно ей...если кашу маслом не испортишь, то в пасту сам папа римский велел.:podmigivayu:

анютка
29.10.2010, 21:56
Люблю макарошки. Всякие
Фирменный рецепт. Сварить без соли , далее пожарить на сковородке, предварительно посыпав какой нибудь овощной приправой. И обязательно посыпать сыром

Еще макароны по флотски люблю:shuffle:

Недавно попробовала яичные макароны - новинка в МЕТРО. Интересный вкус. НО! ИМХО переплачивать в два раза дороже по сравнению с обычными макаронами не стоит

Циля
29.10.2010, 22:03
анютка , а я с песто, сегодня купила пару пучков базилика, взбила в бленере с маслом и солью, это впрок, потом буду доставать по мере надобности, добавлять еще масла, чеснок и семечки или орешки, и будет мне счастье в виде пасты с соусом песто.

laluna
29.10.2010, 22:28
Циля, пару пучков? У нас это на один раз на двоих уходит. Хотя, правда, смотря какие пучки;)

Циля
29.10.2010, 22:38
laluna , ну так у нас же гарные пучечки на базаре:yes: , так еще и торговка откомментировала " ооо, так як же воны жруть цю вонучку" :ha-ha:

laluna
29.10.2010, 22:49
Циля, так и я раньше его не ела, теперь же любой салат и многие пасты без него не обходятся:)
Вот, кстати, я выкладывала пошаговый классический песто http://elenalaluna.livejournal.com/11423.html#cutid1

Циля
16.03.2011, 16:16
Как и обещала...
Берем луковицу мелко режем, пассеруем, добавим грамм 300 нареазнных шампиньонов, потушим, добавим сливки, выпарим лишнюю жидкость, и добавим грамм100-150 сыра, в моем варианте сегодня это Дор блю, заправим перцем и соус пасте готов.

Злючка
16.03.2011, 16:27
Циля, спасибо, все внимательно переписала. Эх побалую сегодня семейство.

Добавлено через 2 минуты

А если зелень еще добавить, не будет лишним?

Lillesmil
16.03.2011, 16:32
Для любителей лазаньи: берем обычнные вареные креветки, свежую красную рыбу, можно форель, оттаиваем рубленный шпинат. Дальше как обычно: слоями - соус бешамель намазываем на дно формы, макаронная пластинка, опять бешамель, креветки и мелко нарезанная рыба ( по горсти, не плотно), соль перец, мускатный орех. Опять пластинка, соус и т.д. И так каждый слой. Бешамель соуса побольше на каждый слой, можно еще пересыпать каждый слой сыром. На верхний слой нужно пару горстей тетого сыра. В духовку на 200 градусов, минут на 45. Подаем с салатом:drink:

Циля
16.03.2011, 16:37
Злючка я укропа могу чуток, базилик с грибами не люблю

maracuja
05.04.2011, 00:03
Девочки, пару стр. назад прочитала про биету. Так вот, здесь у нас ее ( и шпинат также) отваривают, а затем отдельно на сковородке поджаривают порезанный крупно чеснок, и посыпают пеперончино (или кладут целый острый перчик). Потом туда выкладывают хорошо отжатую биету, всё перемешивают, подсаливают по вкусу и используют в качестве гарнира. Как по мне- очень вкусно.

pink panter
03.10.2011, 18:12
Девы, а я вчера делала цветную пасту ( типа спаггети), купила муку твердых сортов (Италия) и замешивая тесто :мука,соль,вода - добавила туда пюре шпината (измельчила погруж. блендером отварн.листья шпината и немного петрушки с базиликом ), вымесила тесто до крутого состояния - дала ему полчаса отдохнуть .
Затем раскатала огромный тонкий круг и хорошенько посыпав мукой свернула рулетом , и нарезала тонкой соломкой , получилось красиво :oops:.
Отварила в кипящей подсол. воде очень быстро ( минут 10-12) и потом просто посыпала натертым сыром пармезано- вкусно очень :ok:.
еще раз спасибо Мелиан-лисичке за идею!
Наверное можно было еще сделать другим способом , но на это надо много времени и усилий : замесив такое же тесто - обмазать щедро оливковым маслом и завернуть в полиэтиленовую пленку и еще внутрь долить масло , так чтобы тесто этим маслом все пропиталось насквозь(30-50 минут),потом разделить тесто на небольшие порции и опять в масло , а затем каждую порцию брать в руки и растягивать , раскатывать руками- формируя спаггетину до тонкой веревочки все время смачивая тесто маслом.(от масла тесто становится,как пластилин).
Иногда длина одной такой веревки может достигать от 1,5м и более - зависит от качества теста и от сноровки , когда такая спаггетина готова -складываем ее по типу мотка веревки:ha-ha: , отбиваем об стол пару раз не сильно ( она в это время становится еще длинее) и вешаем на скалку ( установл. как перекладина) и делаем таким способом остальные веревочки .
Конечно процесс очень трудоемкий , но зато результат вас впечатлит:yes:, я делаю иногда такие спаггетины - это очень, очень вкусно!А научила меня моя бабушка , она такое тесто делала для узбекского блюда - лагман.
Мне кажется , что я уже об этом писала или нет ?:oops:

Olik
18.06.2014, 13:26
Паста с лисичками

http://www.picshare.ru/uploads/140618/v8uv5rv3y4.jpg (http://www.picshare.ru/view/4684866/)

Уррррааа! :girl_dance: Начался сезон грибов!
Моя подруга была на море на выходных, говорит – грибов просто полный лес. :) Привезла мне лисичек. Какие же они ароматные! Эти грибы делаю очень вкусным любое блюдо, даже такое наипростейшее как паста.

Паста (любая) – 200г
Лисички – 200-250г
Сливки 33% - 150г
Луковица небольшая – 1 шт
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 2-3 ст. ложки
Сливочное масло – 1 ст. ложка
Соль, смесь перцев свежемолотая
Свежая зелень (кинза, петрушка)

http://www.picshare.ru/uploads/140618/0RoY287oPR.jpg (http://www.picshare.ru/view/4684868/)



Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/pasta-s-lisichkami.403/)

Arti
18.06.2014, 13:49
Придумала-таки, что приготовить? :)
Последнее слово в предложении "Соль, смесь перцев всежемолотая". :)

Olik
18.06.2014, 14:25
Ага, так долго решала, что мне с этими лисичками сделать, что в конце концов поняла, что уже совсем готовить не хочу, вообще ничего, :crazy: даже на кухню идти не хочу. :ha-ha: Поэтому решила пасту - это так быстро, к тому же вкусно и очень сытно. То, что нужно, чтобы накормить мужчину который не ест мяса.
всежемолотая :ha-ha: наверно я долго думала смолоть перец или целым положить и .... все таки смолола :ha-ha:

Arti
18.06.2014, 14:29
Olik, ага, и все же смолола. :)

Arti
14.04.2015, 15:25
Макароны с сальсиччо и брокколи

Макароны я не очень люблю, но тут что-то захотелось. Вспомнила рецепт, который готовили на мастер-классе и решила попробовать приготовить свой вариант на его основе.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc02041.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc02044.jpg

Надо:
У меня три вида мяса и немного бекона.
Соль.
Перец.
Херес.
Пажитник.
Мускатный орех.
Кориандр.
Оливковое масло.
Лук.
Вино белое сухое.
Помидоры.
Сахар.
Брокколи.
Пармезан.
Макароны (любые макаронные изделия для пасты, с лапшой будет вкуснее, но у меня ее не было, а готовить самой не хотелось, с самодельной - особый шик!).

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/makarony-s-salsichcho-i-brokkoli.736/)

Arti
06.05.2017, 22:40
Пицца с колбасой и грибами

А вот захотелось. И купила я основу для пиццы.

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc09188.jpg

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/picca-s-kolbasoj-i-gribami.1402/)

Arti
27.08.2017, 20:46
Лапша с печенью и грибами

Грибы и печень очень хорошо дополняют друг друга, поэтому время от времени не помешает их комбинировать. И получается это вкусно!

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc03101.jpg

Надо:
Масло сливочное.
Грибы.
Печень куриная.
Лук.
Сливки.
Лапша.
Пармезан.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/lapsha-s-pechenju-i-gribami.1577/):

Arti
09.04.2020, 13:31
Макароны по-флотски

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02337-jpg.6884/

Надо:
Лук.
Фарш.
Макароны.
Соль.
Перец.

Приготовление:
Лук обжарить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02320-jpg.6875/

Фарш тоже обжарить, пока сырой постараться разбить лопаткой, как можно мельче.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02321-jpg.6876/

Как фарш дойдет почти до готовности, добавить к нему лук.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02322-jpg.6877/

Соль и перец.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02323-jpg.6878/

Макароны отварить. Слить воду. Снова отправить макароны в кастрюлю, туда же добавить фарш и прогреть все вместе в течение нескольких минут.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02332-jpg.6879/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02336-jpg.6883/

Arti
29.11.2020, 19:32
Лазанья болоньезе

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03983-jpg.7328/

Надо:
Листы для лазаньи.
Фарш.
Лук.
Чеснок.
Соль-перец.
Белое вино.
Пассата.
Сливочное масло.
Мука.
Молоко.
Мускатный орех.
Петрушка.
Моцарелла.

Приготовление:
Лук мелко порезать, обжарить. Как станет прозрачным, добавить мелко порезанный чеснок и пожарить до появления приятного аромата чеснока.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03905-jpg.7296/

Добавить к луку фарш, соль, перец.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03906-jpg.7297/

Немного воды и обжарить все вместе, разбивая фарш лопаткой.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03907-jpg.7298/

Добавить немного вина и пассату. Потушить все вместе минут 5-10 после закипания.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03908-jpg.7299/

Растопить сливочное масло.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03909-jpg.7300/

Добавить к нему муку и обжарить все вместе до появления орехового аромата.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03910-jpg.7301/

Постоянно помешиваем, чтоб мука не подгорала.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03911-jpg.7302/

Добавить молоко, интенсивно перемешивая прогреть. До кипения не доводить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03912-jpg.7303/

Соус не должен быть сильно густым. Если загустеет, разбавьте молоком.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03913-jpg.7304/

Соус приправить солью, перцем и мускатным орехом. Это бешамель получился, как вы понимаете.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03914-jpg.7305/

Петрушку и чеснок мелко порубить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03915-jpg.7306/

Добавить к фаршу.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03916-jpg.7307/

Собираем. Форму смазать болоньезом. Сверху выложить листы лазаньи. Раньше я никогда не отваривала листы лазаньи, клала прям сухими и они прекрасно готовились. В этот раз решила отварить. Никогда так не делайте! Потому что листы будут рваться, ну и в принципе на фига вам это надо, если и без этого отлично получается?
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03917-jpg.7308/

Потом выкладываем мясной фарш, снова бешамель.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03918-jpg.7309/

Снова листы лазаньи, снова фарш.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03919-jpg.7310/

Моцарелла, сверху бешамель.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03920-jpg.7311/

Опять листы лазаньи, бешамель. Потом посыпаем сыром и отправляем в духовку.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03921-jpg.7312/

До румяности.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03958-jpg.7313/

Сочная лазанья готова.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03960-jpg.7315/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03973-jpg.7318/