PDA

Просмотр полной версии : Самодельные мази от различных болезней



Arti
27.11.2005, 16:08
Мази я тоже некоторое время назад начала делать. Вот думала куда писать, решила сюда.
1. Значит мазь от кашля, у меня ее действие обозначено, как "супер!!!" Да и действительно супер. Не болею уже благодаря ей с год, хотя очень болявая.
Итак взяла 15 мл основы (Ши, манго, ростки пшеницы)
Эфиры:
орех мусктаный - 2 к
шалфей - 2 к
лаванда - 2 к
мелисса - 2 к
эвкалипт - 2 к
чайное дерево - 2 к
пачули - 2 к

Много, конечно, эфиров нашуровала, но видимо болеть очень не хотелось.
2. Сейчас делаю мазь попроще. Помогает не хуже.
база (любые масла базовые) 80 мл
воск - 10 мл
прополис - 2 мл
чайное дерево - 14 к
эвкалипт - 14 к
лаванда - 20 к

Мазь греет. Не знаю за счет чего, но согревает. Испробовала на всех домашних. Если болезнь удавалось поймать в начале, то она убивалась в зародыше, если разболелся уже, то облегчала протекание болезни.
Растирали грудь, спину, горло, нос, пятки.
Детям сделала половинчатую концентрацию эфиров. На них пока не проверяла.

Arti
27.11.2005, 16:27
Мазь папе делала от варикоза.
Отметила улучшение.
Основа:
Базу брала от балды, единственное облепиховое масло добавляла не просто так, а по этой проблеме.
Эфиры:
мирра, сандал, гвоздика, мелисса, розовое дерево.

Arti
27.11.2005, 17:01
Делала маме от сосудистого рисунка на ногах. Синяки прям были. Сейчас гораздо лучше стало.
виноградная косточка - 10 мл
пшеница - 10 мл
миндаль - 10 мл
ши - 10 мл
кипарис - 9 к
лиметт - 9 к
нероли - 5 к

Arti
27.11.2005, 18:15
Еще одна смесь папе от варикоза.
таману, ши (чуть-чуть), облепиховое масло, кукуй, розовая вода, экстракт алоэ, воск.
Эфиры: кипарис, лимон, мелисса, пальмароза.

Arti
27.11.2005, 18:52
Для мамы смесь от артрита.
кофе - 2 мл
ши - 14 мл
зародыши пшеницы - 6 мл
апилак - 2 таблетки
облепиха - 6 мл
миндаль - 7 мл
настойка красного перца - 3 мл (добавила для ощущения тепла)
воск - 2 мл
мед - 3 мл
эвкалипт - 4 к
можжевельник - 4 к
лаванда - 4 к
розмарин - 4 к
пачули - 4 к
мята - 4 к
лимон - 4 к

На ночь мазать руки и спать в перчатках. Пока идет процесс использования. Вначале вроде были улучшения. Сейчас все замерло. Но хуже не стало, и на прежний уровень не вернулось. Учитывая, что артрит быстро не лечится, рассчитываю на несколько курсов в течение года.

Arti
27.11.2005, 19:00
Вот на эту смесь обращаю особенное внимание. Делала я ее снова от варикоза, от сосудистой сетки и проч. родителям.
После трех недель использования у мамы прошло воспаление седалищного нерва. Кто страдал этим делом, знают какая эта бяка и как тяжело лечится. Люди годами мучаются. Я на это не рассчитывала, но вот случился такой побочный эффект. :) С другой стороны не удивительно, потому что часть состава еще и от невралгий всяких помогает.
Итак:
ши - 50 мл
таману - 12 мл
миндаль - 20 мл
облепиха - 23 мл
пшеница - 23 мл
кукуй - 22 мл
лимон - 12 к
кипарис - 11 к
герань - 13 к
ромашка - 6 к
розмарин - 13 к
лаванда - 12 к

Arti
27.11.2005, 19:03
От запоров смесь. Делать с ней массаж живота два раза в день (утром и вечером) мягкими движениями по часовой стрелке.
пшеница - 8 мл
облепиха - 15 мл
ши - 15 мл
воск - 2 мл
персик - 10 мл
мед - 5 мл
оливка - 15 мл
эвкалипт - 14 к
фенхель - 14 к
розмарин - 14 к

Oriental
27.11.2005, 22:45
Arti
Супер! Огромное спасибо! Попробую от варикоза.

Arti
27.11.2005, 22:59
Только не забывайте делиться результатами! Интересны даже отрицательные результаты!

Sunnyel
02.12.2005, 22:34
пару недель назад решила занятся спортом :pryg1: и после первой тренировки было ощущение, что передвигаться на следующий день уже не смогу. придя домой сделала массаж смесью корицы(5к), эвкалипта (3к) и лаванды(3к), а потом ещё приняла ванну с морской солью и этими же эфирами. На следующий день не болело НИЧЕГО!!!

Arti
02.12.2005, 22:49
Вау! :pryg1: У нас еще один знаток ароматерапии! :chmok2: Как повели себя пять капель корицы? Не кусались? Я тут в маску каплю добавила, так думала без физиономии останусь.

Sunnyel
02.12.2005, 23:10
просто наверно на лице шкурка намного чуствительней, а на тельце корица так нормально пошла - никаких неприятных ощущений, это я примерно на столовую ложку миндального масла брала

а "знаток" - это пожалуй сильно сказано :oops: я бы сказала "экспериментатор"

Arti
12.02.2006, 16:22
Мазь от обморожений (или крем). В общем заживляющий при такой вот беде.
1. ши - 7 мл
2. облепиха - 10 мл
3. зародыши - 10 мл
4. моной де таити - 10 мл
5. какао - 10 мл
6. воск - 5 мл
7. мирра - 7 к
8. лаванда - 7 к
9. герань - 7 к

irenok
12.02.2006, 18:38
Вылечила горло за один день, как Arti и обещала :flowers: , правда мазь делала из того что у меня есть, но за основу взяла ее рецепт. *На комплиментарность не проверяла :? *. Основа: 15мл. - ши + персик, лимон+тимьян+пачули+лаванд +можжевельник+шалфей - по 1кап., мята+чайн.дер.по 2кап. Мазала шею и в носу, и еще полоскала горло эвкалипт+тимьян по1кап. на 3/4 стакана воды и ингаляцию с эвкалиптом2кап. сделала. Еще подруге намешала, но так как там объем делала побольше - 60мл., и проснулась жаба, то в основу положила ши, оливку с кунжутом и воска 2г, а эфиры *4. Ей тоже понравилось.

Arti
12.02.2006, 18:48
Я рада, что вам помогло! :) Но нашуровали всего подряд. :) Хватило бы эвкалипта, шалфея, можжевельника.

irenok
12.02.2006, 18:55
Но нашуровали всего подряд. :) Хватило бы эвкалипта, шалфея, можжевельника.:? А остальное куда девать? :)

Arti
12.02.2006, 18:57
В другие смеси. Не переживайте, пригодятся. Не пропадут. Тем более, что при их-то сроке хранения. :)

Ritatoffski
23.04.2006, 17:43
Для мамы смесь от артрита.
кофе - 2 мл
ши - 14 мл
зародыши пшеницы - 6 мл
апилак - 2 таблетки
облепиха - 6 мл
миндаль - 7 мл
настойка красного перца - 3 мл (добавила для ощущения тепла)
воск - 2 мл
мед - 3 мл
эвкалипт - 4 к
можжевельник - 4 к
лаванда - 4 к
розмарин - 4 к
пачули - 4 к
мята - 4 к
лимон - 4 к

На ночь мазать руки и спать в перчатках. Пока идет процесс использования. Вначале вроде были улучшения. Сейчас все замерло. Но хуже не стало, и на прежний уровень не вернулось. Учитывая, что артрит быстро не лечится, рассчитываю на несколько курсов в течение года.


Arti, у меня такая фигня, даже не знаю.. прямо к чему отнести, в общем, повредила я ногу год назад при чем только один палец, обльшой, в неудобной обуви проходила очень долго, ну так получилось, в общем, ччто-то с ним этакое произошло, наверно была сильная нагрузка на палец каблуки до сих пор носить не могу, врач поставил вроде диагноз артрит. даже на мысочки порой на две минуты встаю, палец потом ноет, в том месте где он суставом соединяется со стопой. Ходила на всякие физ процедуры, помогало, не надолго, особенно хорошо было увч. Есть у меня один знакомый массажист, мазь мне давал какую-то китайскую, прогревающую, было значительно лучше, ровно неделю, потом опять пошло-поехало. Грит, у меня там какой-то застой и вроде просто так его не уберешь, это типа реально но очень медленно, поскольку у меня сейчас на массажиста денег нет, хочу какой-нить рецептик придумать. И эта фигня обостряется осообенно когда нога замерзает, начинает опять ныть. В общем, я что хочу спросить, как думаете, может ли мне ваш рецептик помочь? или что-то более ядерное нужно?

Arti
23.04.2006, 17:53
Вы знаете, у меня муж тут повредил большой палец на руке. Тоже с суставом ерунда какая-то. Прям мучает его боль и все. И я как раз по этому вот рецепту сделала ему мазь.
Правда, упразднила здорово (времени особо не было мудрить).
Вместо основы взяла масло зародышей пшеницы и все. Думаю, можно любо другое взять. Загустила воском. Исключительно для удобства. Настойку перца тоже не добавляла (мешать некогда было). А вот эфиры все перечисленные добавила.
Он наносит ее три раза в день где-то вторую неделю. Стало полегче. Не знаю пройдет ли совсем, но ухудшения нет. Так что попробовать, думаю, можно.


или что-то более ядерное нужно?

А что ядерней-то быть может? :) Если только изнутри чем-то брать, таблетками какими-то.

урика
30.04.2006, 23:54
Арти сделала смеську для мужниной ноги. Там остатки экземы - по-видимому сухой. Сначала намазала кунжутным маслом чистым - стало лучше ранки затянулись гиперемия стала меньше ушлел зуд после 1-го раза. Сейчас сделала: оливка 2мл кунжут 3мл шиповник 2 мл зар пшен 2мл чайное дерево 4к. и намазала 40 минут прошло но сначала вмиг впиталось я намазала еще вмиг впиталось в 3 раз намазала не впитывается Сказал голову даст лечить от перхоти - шампуням не всем поддается. Покритикуйте

Arti
01.05.2006, 01:45
Урика, ну я ж не специалист, чтоб критиковать и давать точные рецепты. Пробуйте. Раз помогает, значит хорошо. Полистайте еще каталог эфиров, поищите что рекомендовано при экземе, попробуйте добавить.

Crystal
01.05.2006, 02:20
девушки, помогите чем могите :oops:
у меня, кажется, крапивница что ли :!:
на руках между пальцами шелушение, а после водных процудур волдырики такие... которые можно отковырять, и там будет что-то типа воды
и еще чешется...
вот думаю, к дерматологу надо, али так пройдет? :roll:
чем помазать?

урика
01.05.2006, 08:53
ббббегом к дерматологу. Так от воды всегда или только появилось, на ладошках шелушится. Попробуйте антигистаминные препараты типа тавегил супрастин (но спать захоться)-если крапивница знач-но лучше станет, но я сомневаюсь что это крапивнца Очень на грибок похоже

Crystal
02.05.2006, 01:58
эхх
наверное, вы правы... надо бы к доктору...
а антигистаминные не могу, у меня дитенок на грудном вскармливании :wink:

Ritatoffski
02.05.2006, 11:11
да уж, крапивница это немного другое..Попробуйте чай с мятой попить, она снимает аллергические реакции, у меня снимала за 5 минут, правда у меня не совсем аллергия, желудок был больной, но давал аллергическую реакцию на кожу. Мята вообще очень сильный антигистамин

Kristo
02.05.2006, 11:14
аллергические раздражения я счас бодро снимаю лавандой в чистом виде :roll: но у вас может, это что-то другое?
(аллергия не лично у меня-уточнение)

Kashaya
02.05.2006, 11:25
девушки, помогите чем могите :oops:
у меня, кажется, крапивница что ли :!:
на руках между пальцами шелушение, а после водных процудур волдырики такие... которые можно отковырять, и там будет что-то типа воды
и еще чешется...
вот думаю, к дерматологу надо, али так пройдет? :roll:
чем помазать?
И давно у Вас так? Трудно сказать, не глядя. Вообще, может быть аллергия (напр. на стиральные порошки и прочие мой-средства), у меня от простых колец тоже пальцы начинают чесаться и маленькие волдырики появляются с жидкостью. Но вот если еще и шелушение... Тогда можно заподозрить и экзему, или не дай, бог, конечно, грибок. К дерматологу в любом случае сходить обязательно надо. А вот волдыри ни в коем случае не ковыряйте!!! Попадет инфекция - хлопот не оберешься.

Crystal
02.05.2006, 20:51
у меня уже такое пару месяцев :cry:
в четверг пойду к косметологу, она с медицинским образованием (дерматолог)... да и от дома близко :wink:
если ничего умного не скажет - тогда уж в вендиспансер какой придется идти :shock:
ужас, если грибок - я буду прям в шоке...
т.к. ассоциации почему-то с такой неаккуратностью что ли.... :x
стыднооооо :cry:
в общем, видно, с маслами тут лучше не экспериментировать :roll:

Lora
02.05.2006, 20:53
Да не похоже на грибок это. не переживайте, с маслами можно экспериментировать, только если нет ребенка на грудном вскармливании, так что правильное решение про дерматолога.

Marika
14.06.2006, 10:11
Мне недавно плечо где-то продуло. Болит в районе лопатки. Чего б такого намешать?
Что-то я в последнее время вообще на части разваливаюсь. :roll: :yes:

Воронина
14.06.2006, 10:53
Марика, а в р-не лопатки какой? правой или левой?
т.е. мне кажется надо учесть область сердца, прежде чем смесь делать
воот...а для снятия боли подойдут лаванда, мята и наверное ромашка, и к этому можно добавить чтонибудь прогревающее - перец, корица, гвоздика, тимьян, имбирь

Marika
14.06.2006, 11:34
левая

Воронина
14.06.2006, 12:04
наверное оптимально будет лаванда, ромашка, розмарин, черный перец...все они подходят при суставных и мышечных болях, при всякого рода хондрозах, артритах, растяжениях, переохлаждениях :yes:

Габи
14.06.2006, 12:37
а можете ли посоветовать какую-нить мазь, чтобы снять воспаление глазной роговицы? У моего папы оно уже в запущенном состоянии, врачи ничего толком сделать не могут. Папа работает с компьютерами, на глаза все время напряжение :(

Marika
14.06.2006, 12:39
На первой странице Арти давала рецепт мази от артрита. У меня палец на руке болел, я ее немного модифицировала(пальцу вроде полегчало). Стало так:

кофе - 2 мл
ши - 14 мл
зародыши пшеницы - 10 мл
персик -14 мл
воск - 2 мл
мед - 3 мл
чайное дерево - 4 к
кипарис - 4 к
лаванда - 4 к
розмарин - 4 к
пачули - 4 к
мята - 4 к
лимон - 4 к
черный перец - 2 к
На плечо пойдет?

Arti
14.06.2006, 13:55
Должно пойти, попробуйте.
У меня теперь этой мазью все семейство, как что заболит, так сразу мажется. Становится легче. Артрит - не артрит, вывих - не вывих, ушиб - не ушиб, все мажут и всегда помогает.

Shoyna
18.08.2006, 09:45
Девочки, помогите, пожалуйста, составить лечащую смесь. Муж, вроде как, потянул руку, уже в течение 1 месяца не может сжимать кулак (руку кому -нибудь с силой пожать) сильно отдает в область около локтя, иногда в предплечье. Может подскажете что-нибудь подейственнее :cry: А то жалко его, ну и себя тоже (скоро в отпуск, вещи мне самой придется тащить :lol: )
Предполгаю, что это какое-нибудь сильное растяжение или с нервом что-то, воспаление или вроде того.

Sunnyel
18.08.2006, 11:02
Растяжения
Растяжения – повреждение связок окружающих суставы. Чащё всего растяжения вызваны резким поворотом или выкручиванием сустава. Основными симптомами являются воспаление и боль при движении. При серьёзных растяжениях может быть необходимо хирургическое вмешательство

Эфирные масла, рекомендуемые при растяжениях: жасмин, имбирь, лаванда, майоран сладкий, мята перечная, розмарин, ромашка, сосна, эвкалипт

Способы применения
При лечении растяжений как правило используют холодные и горячие компрессы с эфирными маслами обладающими противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Обычно в первые 24 часа после травмы применяют холодные компрессы, что бы снять и предотвратить воспаление. Далее используют теплые компрессы, что бы улучшить циркуляцию крови.
Так же применяются локальные ванны и массаж.

Рецепты
Холодный компресс
Холодная вода – 1/2 чашки
Гамамелисовая вода - 1/2 чашки
Ромашка – 2к
Майоран – 2к
Кипарис – 2к
Этот компресс применяется на неповреждённую кожу сразу после травмы. Желательно обернуть компресс плёнкой и приложить сверху лёд.

Локальные ванны
Майоран сладкий – 4к
Розмарин – 2к
Холодная вода
Применяется сразу после травмы. В чашку с холодной водой добавить эфирные масла, тщательно размешать и опустить травмированную конечность минимум на 10минут. Те же масла можно использовать для компресса или нанесения на травмированный участок (разведёнными в базе).

Теплый компресс
Тёплая вода – 1/2 чашки
Гамамелисовая вода - 1/2 чашки
Ромашка – 2к
Розмарин – 2к
Иссоп – 1к

Массажное масло при растяжениях
Зародыши пшеницы – 1 ст.л.
Арника – 1 ст.л.
Лаванда – 10к
Розмарин – 8к
Имбирь – 4к
Мята перечная – 3к
Использовать 3-4 раза в день. Массажные движения должны быть очень мягкими.
Осторожно! Данная смесь очень концентрированная и предназначена только для локального применения (например в области растяжения).

Источники:
Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley
Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

Shoyna
18.08.2006, 11:19
Вот на эту смесь обращаю особенное внимание. Делала я ее снова от варикоза, от сосудистой сетки и проч. родителям.
После трех недель использования у мамы прошло воспаление седалищного нерва. Кто страдал этим делом, знают какая эта бяка и как тяжело лечится. Люди годами мучаются. Я на это не рассчитывала, но вот случился такой побочный эффект. :) С другой стороны не удивительно, потому что часть состава еще и от невралгий всяких помогает.
Итак:
ши - 50 мл
таману - 12 мл
миндаль - 20 мл
облепиха - 23 мл
пшеница - 23 мл
кукуй - 22 мл
лимон - 12 к
кипарис - 11 к
герань - 13 к
ромашка - 6 к
розмарин - 13 к
лаванда - 12 к

Вы не могли бы уточнить, какая именно часть помогает от невралгий?

Helga
18.08.2006, 14:03
Может, подскажет кто-то смесь для лечения боли в суставах? :idea:

Shoyna
18.08.2006, 14:38
Helga,
У меня разрыв внутреннего мениска левого коленного сустава, когда колено начинает болеть, то я использую голубую глину+можжевельник: делаю толстенькую лепешку из глины с добавлением нескольких капель можжевельника, на колено кладу кусочек марли, сверху лепешку и держу лепешку в течение 1,5-2 часов, потом глину выбрасываю.
Если сделать 10 таких процедур, то колено не болит вообще примерно в течение полугода.
Попробуйте, может, и вам поможет

Arti
18.08.2006, 21:30
Вы не могли бы уточнить, какая именно часть помогает от невралгий?

Лаванда, герань. Может еще какие-то эфиры - почитайте в каталоге, я могу не припомнить.
Ромашка, розмарин - болеутоляющие. Не самое бесполезное действие при данной проблеме.

Marinus'ka
02.09.2006, 14:35
Девочки, нужен срочно совет. Дочка проснулась сегодня простуженная. Нос течет непереставая. Завтра в новый садик первый день идет, мне на работу (кстати тоже новую). Как вылечить насморк до завтра и чтобы это не перешло в боллее серьезную форму. Вопрос таков: Чем можно растереть ребенка 5.5 лет, прогреть спинку, ножки, грудку? Раньше растерала ее оливковым маслом + каньяк. Имеются оливковое, касторовое, ростков пшеницы, эвкалипт, чайное дерево, лаванда, мята и грейпфрут (не эфирные), роза, пачули, есть мед, вроде бы и все, пока. Сейчас поставила ей в аромолампу лаванду, эвкалипт и чуть мяты - даже не знаю точно можно ли? :roll: чай дала травяной. Кто что подскажет?

Arti
02.09.2006, 21:56
Пятки, грудь, шею, солнечное сплетение, спину растираем мазью с лавандой и чайным деревом. Дозировки 2-3 капли (максимум!) на 10 мл.
Ингаляцию провести с лавандой. Растирать раза три в день. Нос тоже можно намазать. Главное, чтоб в глаза не попало.

Marinus'ka
02.09.2006, 23:19
Arti, спасибо, в следующий раз обязательно применю, она уже спит, насморк вроде бы прошел, даже не знаю, что больше помогло чаи или аромолампа, не важно. Главное чтобы завтра не возобновилось. У меня к вам вопрос, можно ли применять эфирные масла для лечения детей, просто везде разная информация, аромолампы с эвкалиптом и лавандой, растерания, инголяции?

Bella
02.09.2006, 23:21
Только лаванду и чайное дерево, другие не желательно! Лучше все же чаи травяные деткам, ну сиропчики, редьку с сахаром, ну и другое в этом же духе.

Marinus'ka
02.09.2006, 23:48
Ясненько. У моей дочурки хронический танзелит, пару месяцев назад хотели ей вырезать гланды, но я решила немного подождать, сама не знаю чего. Самое интересное то, что проблемы с горлом у нее давно, так вот в наших аптеках советуют детям на подушку и в ингалятор возле кравати капать эвкалипт. покупаю его уже года два и даже и не знала, что нужно соблюдать какие то предостережения, капала возле подушки капель по 5, думала это облегчит ей дыхание. Вот так. Теперь что получается :roll:

Bella
02.09.2006, 23:51
Ну наши врачи считают, что с 4 лет можно потихоньку пробовать. Однако я бы свою дочку :no: . Все же с 12 лет. А может закалять попробовать? Обливать ножки ?

урика
02.09.2006, 23:54
Marinus'ka
если советуют надо убирать. Осложнения ужасны. А потом гланды значит не выполняют своей функции - они уже есть источник инфекции в организме

Все остальное -имитация бурной деятельности
А закаливать надо не больного ребенка и не в острой стадии болячки

Marinus'ka
03.09.2006, 00:09
Дело в том, что болезнь сейчас в стадии спячки. Гланды сильно увеличены, но горло у нее не болит. Просто надеялась что возможно у нее это возрастное, я тоже до пяти лет сильно страдала ангинами, потом само все прошло, перерасла. Нда, это конечно не говорит о том, что у нее будет также. Вот завтра идем с ней записываться на курсы плаванья, будет ходить в бассейн, думаю это ей пойдет только на пользу. Ну и конечно сама понимаю, чудо ждать не стоит, надо сходить еще раз на консультацию к врачу.

Bella
03.09.2006, 00:11
Девочки, хотите темку подходящую для этого дам? Это здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1558). А то мы тут с урикой чуток проштрафились намедни, нам надо аккуратнее.

Bella
15.09.2006, 10:33
Arti, посмотрела Ваш рецепт для мамы от артрита. У меня скорее это называется миазит, но думаю, что этот рецептик тоже подошел бы. Эфиры у меня вроде все есть, а вот масла ши нет, ну и еще без меда никак нельзя обойтись? Еще и апилак (спасибо алининому справочнику, посмотрела в нем, не знала, что это такое) тоже явно не для меня.

Arti
15.09.2006, 11:20
Да конечно можно и без них обойтись. Ши вообще для базы просто. И вообще самим составлять смеси тем и хорошо, что почти всегда можно найти не подходящим компонентам какую-нибудь замену.

Bella
15.09.2006, 11:40
Да я уже колдую тут, очень актуально! Сегодня опять ночью 39 и 2 уже, смесью растерлась, стало легче и температура стала падать, но утром хоть выжимай. 2 кг - минус. Просто случайно в спальне вчера весы на глаза попались, я и взвесилась, потому что на работе постоянно то озноб, то потела. Хотелось посмотреть, сколько воды ушло. Так вот за ночь точно 2 кг воды потеряла. Позвонила врачу, ну она сказала, что на выходных мазать мазями, которые помогают, а в понедельник - анализы, ультразвук и всякая прочая ерунда. Ну это лирика.
Про мазь. Все же я так поняла, что Ваш рецепт - разогревающий и действует по этому принципу. Что-то типа мази апизатрон. Она на основе всяких продуктов пчеловодства. Хорошая мазь, я ей мышцу под лопаткой вылечила, когда у подружки на кухне сидела около открытой форточки, потому что чадили как паровозы. А потом мне врач сказала, что лучше использовать мази без этого эффекта, но рассасывающие отеки, как Фастум-гель. Они не так быстро действуют, но эффект остается дольше, после разогревающих процесс частенько возобновляется. Потому я сохранила эфирчики и изъяла настойку перца и продукты пчеловодства. Ну посмотрим. У меня есть, конечно, вивасановский гель. Тот точно помогает, но он у родителей на даче, привезут вечером, а я пока свой опробую. Ну вообще-то ничего так получился, впитывается хорошо и запах приятненький. Интересно, насколько будет действенный.

Alexa_Alexa
19.09.2006, 22:03
Тока что один благодарный подопытный звонил... Благодарил за мою мазь "волшебную".... (я сейчас не про кашель говорю :rzhu: )
В общем, деликатная проблемка была - анальная трещина. Человечек , бедный, уже умазался весь спец. мазью - трещина пропадала, а потом по-новой :( А я когда узнала, решила, что в такой проблеме масла могут помочь.
Мазь такая:
2ст ложки миндального масла
капелька экстракта гамамелиса
2к кипариса
2к можжевельника
2к герани

Изначально состав от геморроя, но в данном случае с анальной трещиной справился на "ура!"
Я даже не знаю, кто больше счастлив - "пациент" или я :rzhu: :rzhu:
Так странно, когда результаты видишь!

PS Мед. образование хочу.... А есть у нас трехмесячные курсы на хирурга? :rzhu: :rzhu:

Nastya1980
07.12.2006, 14:39
Вчера встретила знакомого, не видела полгода. Короче, у этого кретина, недостаток витамина А в такой форме, что смотреть страшно - веки красные шелушатся, уголки губ, ладошки все шелушаться и красные до болячек, я на него наорала, говорю, ты хоть витамины пьешь? он говорит, что пьет, но чаще забывает, короче плюет на себя как может.
Я тут подумала, может под обещаю заставаить его помазать воспаленные метса ретинолом, может поможет хотя бы затянуть ранки.
Плчитала, вроде шиповник самый что ни на есть с витамином а, потом я думаю взять пшеницу, и налаить туда ретинола. Эфиры - не знаю!
Как думаете, можно помочь так? или лучше не вмешиваться?

Alexa_Alexa
07.12.2006, 15:07
Nastya1980
а у него точно недостаток витамина А? С трудом верится, что можно до такой степени довести, тем более, что время от времени он все-таки витамины пьет....

Nastya1980
07.12.2006, 16:05
Сказал, что да, причем с неохотой, господи, ачто это еще может быть-то? Я почитала, вроде симптомы такие все. Он говорит, что ему кучу анализов прописали выполнить, но времени нет. Это... а на всякие спиды не похое же...

Alexa_Alexa
07.12.2006, 16:11
Господь с вами! Давайте уж не упоминать "в суе"самые поганые вещи....
Я это к тому сказала, что тяжело такой авитаминоз заполучить - и все. А анализы обязательно надо сдать, все, которые прописали. Это ж с внутренними органами может быть связано.....

irenok
10.07.2007, 03:05
Девушки, помогите, пожалуйста. У свекрови суставы совсем разболелись, а до одного пальца вообще дотрагиваться не может. Хочу ей мазь сделать. Почитав описания эфиров и ароморецептов, я выписала следующие: грушанка, ветивер, хо-дерево, перец черный, имбирь, корица, гвоздика, мята, каяпут – это можно купить; эвкалипт лимонный, чайное дерево, тимьян ползучий, ромашка голубая, лаванда, можжевельник, розмарин, сосна – у меня есть. Наверно, все и не нужно. Что-то взаимозаменяемое, что-то просто лишнее и не сочетается с большинством.
Пыталась повторить рецепт Arti (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=5754#5754) , правда без апилака, настойки красного перца, меда. Эфиры, вроде, все были - не помогает, видимо, надо что-то потермоядерней.

Alexa_Alexa
10.07.2007, 09:28
irenok, посмотрите в наших рецептах (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2229) что-то от артрита - там много всего (я так понимаю, что проблемы с суставами Вашей свекрови из этой области)
Вот здесь про фитолечение артрита (http://www.phyto.boom.ru/articles/pract/art.htm).
Мне попадалось много иформации о полезном действии березовых почек при подобных заболеваниях (я недавно делала инфуз , поэтому читала на эту тему)

irenok
10.07.2007, 09:47
Alexa_Alexa, да я собственно весь список масел и составила из рецептов по артриту с нашего форума :yes: . Только он очень обширный получился, подсократить бы. А за статью о травках большое спасибо. Распечатаю и отдам свекрови. Она все время что-то настаивает. Пусть настаивает то, что надо.

Arti
10.07.2007, 12:24
Так огласите-то обширный список, легче будет подсказывать.

irenok
10.07.2007, 15:14
Да вот же он: "грушанка, ветивер, хо-дерево, перец черный, имбирь, корица, гвоздика, мята, каяпут – это можно купить; эвкалипт лимонный, чайное дерево, тимьян ползучий, ромашка голубая, лаванда, можжевельник, розмарин, сосна – у меня есть." Это все встречается в противоартритных рецептах.

Provance
10.07.2007, 22:55
irenok, хорошо бы растирать суставы настойкой имбиря. Делается элементарно. Очищенный корень измельчатся, заливается водкой. 2 недели - и готово! Наносите на суставы эту настойку, даете высохнуть, потом наносите смесь - кунжут, немного таману, ЭМ эвкалипта, лаванды, имбиря. Можно в эту смесь немного валокардина капнуть - снимет боль. Попытка - не пытка! Попробуйте!

TYO
15.07.2007, 19:15
не знала куда написать? такая проблемка: маму на даче укусила какая-то мошка (такое было в том году уже), жуткий шишак, красное, твердое пятно, рука очень сильно болит. В прошлом году укус был на ноге, так вот, заживало это очень долго, шелушилось и т.п., ничего не помогало (абисилом мазали, мятой, лавандой, йодом и т.п.) Может чайным деревом? или что-то действенное посоветуйте пожалуйста!!! :roll:

Shub
16.07.2007, 00:27
Арти, у меня в наличии есть "кипарис французский" Сupressus sempervirens-он подойдет для смеси от варикоза? У меня пока не варикоз-а сосудистая сетка, но хочется, чтобы и её не было :oops:

Arti
16.07.2007, 01:25
Да это традиционный кипарис. Самый часто встречающийся в виде эфирного масла. Его в основном в этих целях и используют. Подойдет, конечно. :yes:

ludmila
04.08.2007, 19:38
Подскажите, пожалуйста- можно ли с помощью ЭМ вылечить паппиломы? У мужа образовалась целая куча и уже переползают на меня, Он удалял у дерматолога жидким азотом. Некоторое время было чисто, а теперь опять образуются. Я тоже убрала, но заметила несколько новых, очень маленькие пока и белые. Можно, конечно, опять идти к врачу, но думаю, что эффект будет тот же. Если бы можно было чем-то дома смазывать

Arti
04.08.2007, 20:47
Иссоп поробуйте. Почитайте сначала про него и определитесь - подойдет ли для ваших целей.

Sweety
05.06.2008, 06:08
Пока боролись дома с эпидемией ОРВИ, использовала в числе разных средств и вьетнамский бальзам "Золотая звезда". А состав у него, оказывается, вполне возможно и самим воспроизвести:

Активные в-ва:ЭМ гвоздики, корицы, мяты, эвкалипта (эвкалипт - основная часть), камфора.

Можно на этой основе сделать растирания и ингаляции. (теперь в планах докупить недостающие масла)

Еще во время беременности покупала и активно использовала капли "Тиморицин" Продававлись как натуральное противовирусное средство широкого профиля. Тогда я еще ароматерапией не интересовалась. А недавно попался в руки флакончик, состав - ЭМ тимьяна в касторовом масле, просто и эффективно:rzhu:

pink panter
04.06.2009, 12:48
Девочки ,подскажите плс.:oops: ,я хочу сделать своей бабуле мазь от артрита и добавить туда спирт.настой белой сирени , а сколько надо миликов этого настоя на 100 гр. мази ?

Мурочка
05.06.2009, 11:55
У меня очень болела косточка на ноге, там, где у пожилых тётенек бывают такие сильно выпирающие косточки. Сначала особо не обращала внимания, потом боль стала практически постоянной, ходить просто ни в каой обуви не могла - а до врача дойти тоже времени нет:( Сделала себе такую мазьку, думаю, чем черт не шутит. Болеть перестало после трёх раз применения! Утром и вечером втираю в больное место минуты две. Буду продолжать! А рецепт такой:
Ши - 5 мл
энотера - 5 мл
виноградная косточка - 3 мл
арника - 3 мл
Все масла подбирала с учетом их использования при лечении артритов, ушибов, вывихов, противовоспалительный эффект и обезболевание (арника)
Лавандовая вода- 5 мл
Пчелиный воск-стружек 15, пшеничный воск - 1/2 кофейной ложки
Хондроитин- 1/3 кофейной ложки - основной компонент, на него вся надежда:) Применяется при лечении суставных болей, имеет болеутоляющий эффект
Настойка прополиса - 15 кап, тоже как противовосполительный компонент
Эфиры:
лаванда - 7 кап
кедр - 7 кап
розмарин - 5 кап
кипарис - 5 кап
апельсин - 7 кап

Воски и масла грела на бане, пока не растопились, лавандовую воду тоже подогрела, в ней развела хондроитин. Соединила обе фазы с помощью миксера, потом накапала эфиры. Очень приятный на ощупь кремик получился в отличии от обычной мази, все-таки там вода, и пахнет приятно. Да еще и боль снял! (тьфу-тьфу).

ann812
05.06.2009, 15:44
Мазь от кашля
пчелиный воск - 5гр. , какао масло- 20 гр, зародыши пшеницы 20 мл.
имбирная настойка (самодельная) 30 мл. или просто вода, но тогда к эфирам добавить еще имбирь
водка или коньяк 5 мл.
эфир.масла: лаванды, фенхеля и эвкалипта по 5 капель

Рецепт опробован на мне и на детях. Эффект очень хороший, особенно если успеть болезнь прихватить в самом начале.
Мазать грудь и спину на ночь.

Добавлено через 5 минут

Мазь детская (помогает при шершавости щек, опрелостей и т.п.)
25 мл. масла облепиха + календула
3 гр. пчелиного воска
3 гр. масла манго
2-3 капли эфирного масла лаванды
Расплавить манго и воск. Добавить жидкие масла и лаванду.

pink panter
05.06.2009, 21:19
Мурочка какой интересный у вас составчик :) Спасибо за рецепт, скажите, а консервант добавляете ?

Мурочка
08.06.2009, 11:35
pink panter, в этот не стала добавлять, он у меня в холодильнике стоит, да и не много его получилось, думаю, быстро закончится. Можно биозола накапать, конечно, на всякий случай.

pink panter
08.06.2009, 13:33
Мурочка я наверное всё таки добавлю туда консервант , всё таки в.ф. присутствует , спасибо вам :)
У меня рецепт очень простой основы для любых практически мазей :
пчел.воск +оливковое масло -это основа для мази (не портится вне холодильника) и туда в зависимости от назначения вводить нужные компоненты .

Мурочка
08.06.2009, 13:40
Добавьте, конечно. У меня там настойка прополиса, это тоже своего рода консервант.

Capra
08.06.2009, 23:55
первую баночку подобного крема я сварила 23го мая, когда вернулись из отпуска, мы- ребята активные, поэтому мышцы ног болели у меня со страшной силой, терпеть я не стала а замешала крем, первая банка(ок 100мл) улетела за две недели, но помогло очень хорошо,
к приготовлению второй порции я отнеслась внимательее и серьёзно обдумала состав
крем основа:
10 г мацерата зверобоя( на подсолнечнике) за рассасывающее и регенерирующие свойства,
10 г миндаля -питающее и болеутоляющее действие
10г авокадо-интенсивное увлажнение
эмульгатор-эмулиум каппа-3 г(получается легкая но не жидкая эмульсия)
водная фаза
10 г гидролата шалфея-рекомендуется при хронической усталости, стимулирует кровообращение, тонизирует сосуды
30 г воды дистиллированной,

технология обычная обе фазы подогрела смешала миксером, когда крем подостыл добавила активы

20 к экстракта конского каштана-проверенное временм воздействие на вены-снимает боли и устраняет сосудистый рисунок(уже писала где-то свод стопы лиловый был, свела за пару месяцев)

3к ветивера -любое воздействие на вены, седативное, тонизирующее, действие, улучшает местное кровообращение

6к кипариса- укрепляет стенки сосудов, предотвращает появление сосудистого рисунка(на ногах он мне тоже не нужен;)), тонизирует вены
2к мяты перечной-ликвидирует мышечные боли, связанные с повышенной физической нагрузкой, освежает и холодит( при пробемах с венами холодящий эффет предпочтительней согревающего)
1 каплю лимона я взяла для завершения образа аромата крема
консервировала биозолом спиртовой раствор капала в водную фазу-10 капель
http://s56.radikal.ru/i153/0906/d4/317f8c805286t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0906/d4/317f8c805286.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i094/0906/92/e095eedf7533t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0906/92/e095eedf7533.jpg.html)

PS вы уже поняли, наверное, что у меня проблемы и с мышцами, и с венами, поэтому такой состав, боли снимает очень хорошо, надеюсь что и долговременный эффект тоже будет

Marus'ka
31.07.2009, 21:51
Нерадостный повод для изобретения новой мазилки, но очень мобилизирующий. Муж попал в аварию, неделю лежал в больнице с сотрясением, а плюс к сотрясению - здоровенный ушиб, вся нога от бедра до щиколотки синяя и опухшая. Ну еще ссадины всякие, но о них - потом как-нибудь.. В больнице, как это у нас принято, лечили голову, а ушиб - нет. В итоге имею дома 9-дневный ушиб большой площади, с обширной гематомой, горячий, отечный.

Сварганила:
Ши, Арника, Вин.кость, Фукус на Конопле, Зародыши, Грецкий орех, Зверобой на Кунжуте, Календула на Маке - в равных частях, всего 50 мл.
Тысячелистника и Ромашки Римской гидролаты - в равных частях, 70 мл.
Эмульгировала Никколипидом (но поскольку активы - масла, и их много, все равно не полностью однородная эмульсия получилась. Из помпы, правда, выдавливается однородная. Не расслоилась, а просто маселки капельками собираются, как ни тряси)
Активы: Облепиха, Примула, Малина, Петрушка на Макадамии - поровну, всего 15 мл.
Добавила свежедобытый экстракт бутонов софоры - тож должен кровообращение налаживать, ок.5 мл.
Эфирки: Розмарин, Герань, Лимон, Кипарис, Иссоп, Петрушка - по 10 капель.

Состав подбирала по следующим свойствам: противовоспалительное, рассасывающее гематомы, от ушибов, улучшающее местное кровообращение, противоотечное, болеутоляющее.

Ну что сказать... мажу третий день, слегка массирую, 2 раза в день. Гематомы начали сползать, желтеть. Болезненность сняло. Вроде спал отек немножко. По мужниным ощущениям - легче ноге, не так тянет, сгибается легче, не такая горячая лапа.

На ночь, часа на два - еще компресс (водичка + 5 капель лимона в спирте разведенные). Вот думаю, компресс может на гидролатах поделать стоит...

shoosh
01.08.2009, 03:13
Какую смесь порекомендуете составить при грибке ногтей? И для лечения и для профилактики. Начала пока с противогрибкового крема из аптеки. Хотелось бы свой коктейль замутить... Чайное дерево, герань?

Циля
01.08.2009, 10:18
пачули с маслом шиповника 1:1, а можно в чистом виде на ногти
попробуйте батрафен- лак сначала

Arti
01.08.2009, 17:07
Две недели назад у родственника имелся шершавый ноготь весь в бороздках, зазубринах и лохмотьях. Толстый. Грибок ли это - черт его знает. Я грибок никогда не видела, он тоже.
Ноготь таким был давно. Сваливалось все на то, что его когда-то придавили, и вот он таким кривым и косым теперь стал. Заражений ни у кого из близких не было.
В общем чего-то даже не думали, что это грибок.
Но две недели назад что-то меня торкнуло. Я выдала чайное дерево - капай, говорю, на ноготь 1-2 раза в день, глядишь, поможет.

Деуки! Это вообще ни в сказке сказать...:ogo: Через неделю я посмотрела на этот ноготь и что-то как-то глазам не поверила... "Ой, - говорю, - а он вроде у тебя более гладким стал". - "Ага, мне тоже так показалось".
Прошла еще одна неделя. Вчера смотрю на этот ноготь...:ogo: "Ой, да он гладкий совсем и на здоровый уже совсем почти похож. А чего это было-то, а?"
Так же родственник отметил, что ноготь стал значительно тоньше, подстригался легче.

Я в полной растерянности.
1. Если это был грибок, то его разве реально так быстро вывести?
2. Если не грибок, то от чего чайное дерево помогло?

Ну велела и дальше капать, не останавливаться, несколько месяцев.
Но ноготь РЕАЛЬНО стал другим!!!:ogo:

А еще если бы это чайное да с манукой перемешать. за два дня бы что ль все прошло?

Циля
01.08.2009, 19:02
на начальных стадиях быстро справиться реально, на маме пачули сработали за месяц, но я с лаком для подстраховки чередовала, чайное закончилось...

Arti
01.08.2009, 19:04
Циля - это далеко не начальная стадия. Ноготь в таком состоянии был лет 5, если не дольше.

Marus'ka
01.08.2009, 19:47
Все с ушибом ношусь, точнее - с отеком и местной температурой. Все искала, чем бы мне их извести. Нашла!!
Заварила тысячелистник и бессмертник - по чайной ложке травы на 100 мл воды. Добавила гидролат ромашки римской и по 5 капель растворенных в спирте ЭМ Лимона, Кипариса, Мирры.
Намочила полотенце, компресс на час под пленку. Через час снимаю - нога не горячая, отек спал!!!
Ура!
если оффтоп для этой темы - перенесите плиз в более подходящую.

Циля
01.08.2009, 23:19
Arti , дааааааааа? мне срочно надо чайное дерево...нельзя чтоб оно в доме заканчивалось....

shoosh
02.08.2009, 04:04
Arti описываемое просто чудо какое-то! :ogo:У меня окромя грибка ногтя на ногах еще и большая многолетняя проблема с бороздками на ногтях рук. Обязательно попробую и отпишусь. Интересно, с чем быстрее справится чайное дерево с грибком или "волнами"...:box1:
Arti - вобщем, я поплыла на просторы форума

Arti
02.08.2009, 12:50
shoosh, я тоже офигеваю. Я, конечно, верю в ароматерапию, но не до такой же степени, и не в такие короткие сроки!
Пара бороздок еще есть в наличии, но они гладкие, не шершавые. И ноготь сейчас порозовее остальных. Чуть с синевой. Но он выглядит уже почти здоровым. Если не знать, что там было две недели назад, можно принять за полностью здоровый.
Я сама в шоке.
Манука и чайное дерево относятся к одному семейству и усиливают свойства друг друга. Поэтому в смеси действуют в одном направлении и с удвоенной силой. Так что их тандем должен дать еще более выраженный эффект.

shoosh
03.08.2009, 02:32
Вобщем про мануку начиталась всласть и очень захотелось... Но в Петербурге ее мне пока не найти и буду лечиться чайным деревом. Результаты опубликую как только появятся признаки выздоровления.

Sv-Rabbit
03.08.2009, 16:09
Девушки, посоветуйте, что из эфирных масел применить при блефарите (хочу добавить в свой крем для век)? Чайное дерево (мануку) - боязно, думаю щипать глаза сильно будет.

Arti
04.08.2009, 00:46
Эфирные масла (даже самые мягкие) в глаза не суют. В лучшем случае можно попробовать использовать гидролаты василька или розы. Еще лучше обучиться специальному массажу. А еще лучше обратиться к врачу.

Sv-Rabbit
04.08.2009, 08:30
У врача я была, само собой. Капли капаю, примочки делаю, травы пью :) Хотела усилить эффект при помощи крема еще.

Tinna
05.08.2009, 00:24
я уже где-то писала ...извиниюсь за повтор...есть капли глазные Gouttes Bleues , там смесь гидролатов ромашка - антисептик , гамамелис - нормализует сосуды, донник и бузина снимают раздражение и воспаление , василек - улучшает микроциркуляцию... если лечить просто симптомы можно приготовить самостоятельно смесь гидролатов ...у мамы проблемы со слезным каналом , я сначала побаивалась , а потом как-то отчаялась и вручила ей гидролат василька , она мне теперь говорит - купи ...а нету его:no:

Sv-Rabbit
05.08.2009, 10:46
Tinna, спасибо за совет, буду искать в аптеках. Василек уже купила, буду промывать глаза, + врач посоветовал контрастные примочки (горячее - холодное) из настоя календулы.

Marus'ka
15.08.2009, 16:59
Разболелись что-то мои девочки - бабушка и мама.
Бабушка измучилась с артритом - коленки сильно болят, не гнутся. Лечение подобрать сложно, т.к. она не переносит алкоголь (даже на кожу) и запахи (только естественные запахи базовых масел антагонизма не вызывают). Т.е. аптечные все априори не подходят; эфирки, гидролаты, спиртосодержащие вытяжки исключаем.
Прошерстила каталоги компонентов для косметики и базовых масел, в итоге появился такой комплекс:

Крем от артрита (ок. 100 мл)
МФ
Авокадо, Грецкий орех, Жожоба, Ши, Энотера - по 3 мл.
Арника, Таману, Барсучий жир - по 10 мл.
ВФ
термальная вода - 65 мл.
Активы
Глюкозамина гидрохлорид - треть чайной ложки
Жемчужный порошок - треть чайной ложки
Хондроидина сульфат - чайную ложку с горкой (для косметики макс.5%, но я его как хондропротектор добавляла)
Экстракты малины, шиповника - по 1,25 мл.
Эмульгатор - Жожоба гидрат.
Консервант - Биозол (в Ши плавила)

Глиняные аппликации при артрите
Красная глина - 30%, Белая глина - 10%
Вода - 10%
Ши, Арника, Таману, Барсучий жир - 45%
Хондроитин - чайная ложка +Глюкозамин треть чайной ложки.
Тоже законсервировала Биозолом на всякий случай (расплавила в Ши).

Бабушка неделю пользует, раза 3 в день крем втирает и вечером аппликацию делает. Говорит, боли поменьше стали, коленки сгибаться начали.
Артрит - небыстрая тема, даже на такой результат за неделю не надеялась.

Маме - от варикоза, сосудистой сетки на ногах:
Крем от варикоза и сосудистой сетки
МФ
Ши, Фукус на Конопле, Грецкий орех, Зверобой на Кунжуте, Календула на Маке - в равных частях, всего 10%
Арника, Таману - 30%
ВФ
Тысячелистника и Бессмертника водно-спиртовые экстракты - в равных частях, 60%.
Эмульгировала Никколипидом
Активы

Энотера, петрушка на Макадамии - по 3 мл.
Экстракт бутонов софоры - 3 мл.
Экстракт слюнной железы пиявки - 3 мл.
Эфирки: Розмарин, Лимон, Кипарис, Иссоп, Петрушка - по 10 капель.

Тоже неделю мажет - утром и вечером. Ноги почти не отекают, уменьшилось ощущение тяжелых ног. Сеточка пока на месте, но, думаю, поддастся. Варикоз внутренний, венозный, так что тоже результатов не жду особенных..

Fantasy
16.09.2009, 01:52
После трех недель использования у мамы прошло воспаление седалищного нерва
Arti oчень понравился побочный эффект смеси .Хочу сделать для мамы, давно мучается .А в пятницу утром-опять приступ случился. На ноги гомеопатией поставили- уже вечером смогла встать, правда, с трудом. Сейчас намного легче. Но хотелось бы и смесь сделать!Посоветуйте, пожалуйста, как ее лучше преобразовать- с упором, именно, на воспаление седалищного нерва . Или не стоит ничего менять ?

Arti
16.09.2009, 22:10
Fantasy, если хотите именно от этой проблемы, то поищите в каталогах рецептов рецепт конкретно от воспаления седалищного нерва.

Mia
23.09.2009, 02:52
Arti, я решилась таки использовать чистое масло чайного дерева на ноготь.
У меня имеется точно такой ноготь, что Вы описывали. Никакого грибка там точно нет, но он придавленный сильно (около 8 лет назад). Выглядит так же, но ещё и с трещинкой вдоль (так и растёт уже из двух половинок).
Я до этого делала смеськи из базовых и чайного дерева, видимого эффекта не ощутила. Решилась все-таки чистым. Мажу ровно неделю.
ДокладАю.
В первый раз капнула одну каплю из бутылочки. Масло растеклось и вся кожа вокруг пошла заусеницами. (У меня вообще кожа чувствительна к эфирам, поэтому использую их в минимальном количестве всегда).
Тогда я стала не капать, а аккуратно смазывать ноготь кисточкой так, чтобы не попадало на кожу, и ждала до полного исчезновения масла (впитывания? испарения?). Повторяла 2 раза в день.
На сегодняшний день ноготь стал заметно более гладким, даже вроде как отполированным. Но! Трещинка стала больше заметно. Если раньше она была в виде полосочки тонкой и то, что это трещина, было заметно только когда ноготь отрастал и этим местом начинал цепляться за все подряд, то теперь это уже вполне различимая, хоть и очень тоненькая, трещинка. Наверное, масло "высушило" ноготь?
Продолжаю эксперимент. Очень хочется вылечить моего "придавленного уродца".

Arti
23.09.2009, 11:59
Mia, у меня родственник тоже утверждал, что это не грибок. Мол, двойным ноготь стал расти, и вот такой остался.
Но я рассудила так, что между придавленным ногтем и вторым, который из-под него полез, вполне мог завестись грибок, отсюда и результаты.
Товарищ ноготь исправно мажет. Пока период стагнации. Но ноготь все равно гораздо лучше, чем был. Будем ждать, пока весь не отрастет.
А масло вряд ли ноготь бы высушило.

Габи
23.09.2009, 18:52
Mia , и, если вы боитесь пересушить ноготь, можно ведь и ванночки делать, и смесью масляной мазать...

Mia
23.09.2009, 21:08
Габи, смеси мне не помогают, я писала выше. Поэтому и решилась чистым маслом мазать. Пересушить ноготь уже не боюсь по той же причине - хуже, чем был, он вряд ли станет :smeil: Просто не пойму, почему состояние ногтя улучшилось, а трещина больше стала.
Arti, я все-таки не думаю, что грибок. Во-первых, на работе мне руки 2 раза проверяли на наличие всякой гадости. Во-вторых, при грибке ногти слоятся обычно, а мой не слоится. Он просто весь кривой, шершавый и волнистый. Ну и трещинка эта. Я от неё в первую очередь избавиться хочу, потому что стоит ногтю немного отрасти, он этой трещинкой начинает цепляться за все подряд.
Хотя, наверное, тут воздействовать не на сам ноготь нужно, а на то место, откуда он растёт.
Но чайным деревом мазать продолжаю, понравилось, как изменился ноготь за эту неделю с небольшим.
Ещё через какое-то время доложу о результатах :smeil:

Arti
23.09.2009, 21:11
Mia, руки-ноги - разные штуки. ;)
Не обязательно слоятся. Посмотрите фотки грибка в интернете - разные варианты бывают, в том числе шероховатость. Только смотрите на голодный жеудок, чтоб не вырвало.
Привлеките к чайному мануку.

Illinora
24.09.2009, 01:22
Mia я бы посоветовала Вам сделать мазь для ногтей и почаще ее втирать в ногти. У моей знакомой, довольно пожилого возраста, трещины прошли после месяца применения, но и мазала она минимум три раза в день и обязательно на ночь.
Состав мази, который делала я, такой: Пчелиный воск, оливковое масло, ЭМ лимона, ЭМ иланга и ЭМ чайного дерева.
Сама до этой мази дошла своим умом, но похожих рецептов уже после изготовления встретила множество.

Jonny
27.09.2009, 17:23
а я делала мазь (нашла рецепт смеси эфиров на форуме) от простуды, и она была весьма эффективной.... Но я потеряла рецепт (соотношение эфиров) и больше не могу его найти :ridaju:

Может быть кто-то поможет? Оно называлось что-то вроде "мощная противоэпедемическая смесь" или противовирусная..... Там были черный перец, лаванда, чайное дерево, горький апельсин


Если рецепт не найдется, как думаете - если я вместо соотношения (чего-то больше, а чего-то меньше) положу все это в равном количестве, то эффективность не уменьшится?

Добавлено через 7 минут

Fantasy (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=5454)



oчень понравился побочный эффект смеси .Хочу сделать для мамы, давно мучается .А в пятницу утром-опять приступ случился. На ноги гомеопатией поставили- уже вечером смогла встать, правда, с трудом. Сейчас намного легче. Но хотелось бы и смесь сделать!Посоветуйте, пожалуйста, как ее лучше преобразовать- с упором, именно, на воспаление седалищного нерва . Или не стоит ничего менять ?


я про эту болезнь совершенно не в курсе, но обязательно спросите у вашего гомеопата стоит ли делать что-то подобное!! Многие эфирные масла могут отменить действие гомеопатии! Я ребенка лечу гомеопатией, нам врач запретила использовать мяту, мелиссу и ромашку, а в первое время после того как ели шарики (мы их едим редко) говорит вообще ничего не использовать

Ирина-Эльвира
27.09.2009, 20:08
Jonny, случайно не этот рецептик?

Перец + чайное дерево + горький апельсин + ромашка голубая (3:3:3:1) – сильная противоэпидемическая смесь (делает организм устойчивым ко всем видам вируса гриппа и патогенных бактерий)
Он из темы о синергии эфирных масел.

Я недавно высматривала рецепт от красной прыщиковой сыпи на шее (для сына). Были в наличии масла на такой рецепт:
Фурункулы, нарывы у ребенка:
ЭМ Мирры - 1 мл; ЭМ Гвоздики - 1 мл; ЭМ Лавра благородного - 1 мл; ЭМ Чайного Дерева - 4 мл
Масло Таману – 10 мл
Наносить на больное место (по одной или две капле смеси) 5 раз в день в течение 7 дней.
Хоть он и не ребенок, я сделала, и, действительно, он помог. Сыпь за несколько дней сошла на нет, прямо в первый же день стало значительно лучше.

Jonny
27.09.2009, 20:44
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901) спасибо, это он!!! :chmok2: оказывается я еще и ромашку с лавандой перепутала, а ведь точно мазька-то была синеватая :smeil: еще раз большое спасибо :aplod: я делала эту смесь в масле какао, а на этот раз сделаю как тут пишут - в каком-нибудь жидком масле с воском :ok:

Mia
04.10.2009, 19:06
ДокладАю. Мазала ноготь чистым чайным деревом 2 недели (мануки нет у меня пока), он стал гладким, как и здоровые ногти, но трещина стала ещё больше, её стало видно "невооружённым глазом". Сегодня, в целях эксперимента, прекращаю мазать и посмотрю, что будет.
В общем, как я и думала, мне нужно искать что-то не для ногтя, а для восстановления точки роста повреждённой. Даже не знаю, возможно ли это. :grust:
Все-таки это не грибок. Недавно ещё раз проверяли. Ну не могут же врачи три раза ошибиться :dontknow:
Illinora, точно такой же мазью я пользуюсь постоянно для всех ногтей, для укрепления и блеска, только в качестве базы жожобу использую.
Мне кажется, у меня и вашей знакомой разные причины образования трещин.
Наверное, мне нужно искать что-то, что сращивает кости? Ноготь и кость похожи?
До этого никогда не думала, что мою кривульку можно вылечить, вот и не узнавала никогда об этом, а тут вот загорелась :crazy:

Перфекционистка
04.10.2009, 22:51
Здравствуйте, девушки)) У меня вот какая проблема - маленькое белое уплотнение на кончике носа, типо жировика это не болезнь, конечно, но уж больно досадная вещь, и ведь чего только не делала и распаривала и давить пыталась, абрикоской мазала, помогает вроде но не до конца и ненадолго((Может кто-нибудь знает мазь от такой напасти?

Sv-Rabbit
05.10.2009, 15:03
Ой... А давили то зачем? На лице вообще давить ничего не стоит. Может к хирургу-косметологу сходить, чтобы удалили?

Перфекционистка
05.10.2009, 21:06
Sv-Rabbit Честно говоря эта штука даже не выступает над поверхностью кожи, она как бы внутри, обычно я очищаю лицо каждый вечер смолотыми овсяными хлопьями, после этого тоник с салицилкой и масло абрикосовой косточки, помогает но не до конца, т.е. наверное я предполагаю есть рецепты более эффективные может с маслом чайного дерева, но я еще эфирками не пользуюсь( может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Циля
05.10.2009, 21:54
Перфекционистка трудно сказать,что это у вас, лучше все-таки к дерматологу сначала сходить, возможно это киста сальной железы

Sv-Rabbit
06.10.2009, 10:21
+1 за визит к дерматологу, а еще лучше к дерматологу-косметологу. А вообще я для рассасывания всяких рубчиков, шишек (после уколов к примеру) люблю ЭМ герани... А какой у него чудесный запаааахххх :girl_dance:

Перфекционистка
07.10.2009, 13:05
Что ж спасибо всем, придется идти к врачам...йех(

Marus'ka
07.10.2009, 23:45
Перфекционистка, внесу свои 5 копеек: я конечно за поход к врачу или косметологу, но вообще эти штуки ЭМ мирры неплохо вытягивает. По крайней мере мирра справляется с жировиками, подкожными прыщами. Но для страховки темку про мирру (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=283) все-таки прочитайте.

ARANI
08.10.2009, 12:16
[quote=Jonny;391309]а я делала мазь (нашла рецепт смеси эфиров на форуме) от простуды, и она была весьма эффективной....

А Вы не подскажите, как именно делали и как использовали? Просто на форуме есть точный рецепт соотношения ЭМ, но не сказано, сколько нужно базы и как именно использовать.

И можно ли его детишкам применять?

Плиз, помогите новичку.

Мурочка
08.10.2009, 13:01
ARANI, я не знаю, о чем именно идёт речь, но я своей дочке делаю такую мазь - по кусочку масел ши и какао, чайную ложку зародышей пшеницы, несколько стружек пчелиного воска топлю на бане, потом капаю по 3 капли (поскольку ребёнок) эвкалипта, чайного дерева и лаванды. Еще сосны могу капнуть. Этим делом растираю, когда начинает кашлять, сопливить и т.д. Делаю ей это с 4-х лет, сейчас ей 7. Много разных эфиров детям не стоит применять, мало ли что, дети все-таки. А вот эти можно, только дозировки минимальные. В принципе, можно взять любое базовое масло, миндаль, например, персик и пр., столовую ложку, и накапать туда эфиров, и этим растирать.

ARANI
08.10.2009, 14:06
Мурочка,
Большое спасибо за пояснения и рецепт. Моему ребенку год, я думаю, что целесообразно уменьшить ЭМ до 1 капли.


Речь шла об этом рецепте
Перец + чайное дерево + горький апельсин + ромашка голубая (3:3:3:1) – сильная противоэпидемическая смесь (делает организм устойчивым ко всем видам вируса гриппа и патогенных бактерий)

Мурочка
08.10.2009, 14:14
Ребёночек у вас маленький, поэтому будьте осторожны. Масла эвкалипта и лаванды очень хороши в борьбе со всякими вирусами, также эвкалипт - хороший иммуностимулятор. Его можно и в аромалампе использовать. Я эту информацию здесь же на форуме почерпнула, и действительно, очень помогает всей нашей семье в холодное время года.

Acacia
08.10.2009, 14:43
ARANI, ищите в описании к маслам не только свойства, но и меры предосторожности. Например, перец не рекомендуется для детей до 3-х лет, эвкалипт - для детей до 6-ти лет, чайное дерево - с осторожностью и т.д.

OKInava
13.10.2009, 10:37
Хочу сделать противогрибковую профилактическую мазь. За основу взять крем для ног 45 мл. Скажите, пожалуйста, сколько капель ЭМ нужно на такой объём?

Циля
13.10.2009, 10:54
OKInava , лучше самой сделать кремок, чем пром взять, я делала с пчелиным воском и ланолином, а из эфиров можжевел,чайное и пальмороза
мне иногда приходится чужие тапки надевать, увы...но ттт проблем не появилось
теперь хочу пихту с пачулями попробовать
на 50 мл крема по 5 капль каждого эфира

Славяна
26.10.2009, 11:25
Сделала антипростудную мазь для носа на основе пчелиного воска и Ши с ЭМ чайного дерева и кедрового стланника (по 1 капле каждого масла на 5 мл основы). Смазываю ноздри небольшим(!) количеством мази перед выходом на улицу.

Июля
27.10.2009, 09:50
Arti, собираюсь сделать мазь от кашля по Вашему рецепту из поста 1. Что-то не могу сообразить, прополис в каком виде? :repa:

Zoe
04.11.2009, 12:33
Милые форумчанки у меня такой вопрос в общем
Блуждая в просторх инета - наткнулась на магазин торгующий израильской косметикой на основе природных компонентов - нашла у них в продаже масло для беспокойных детей - в составе миндальное масло (Sweet almond oil) (я так понимаю это база), лаванда (Lavender), роза (Rosa centifolia), цена кусачая, а имея в наличии все компоненты хочу попробовать сделать дома....
в общем как вы думаете какие пропорции стоит использовать?

Arti
04.11.2009, 13:44
Zoe, попробуйте на 10 мл миндального масла по капельке лаванды и розы. Посмотрите на эффект, дальше сами отрегулируете пропорции. Или уменьшите, или увеличите до четырех капель (в сумме) на 10 мл.

Marus'ka
05.11.2009, 14:17
Скажите, кто пробовал бороться с артритом?
Делала я вот такой (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=382428&postcount=98) крем... Ну и нифига не изменилось:grust:. Я когда приезжаю и делаю с этим кремом серьезный массаж - разминаю суставы, мышцы - бабуле гораздо легче. Сама себя она так промять не может, просто втирает крем. Без массажа эффекта нет.:wallhead3:
У кого есть опыт, подскажите, что может работать без массажа?
Любые компоненты, кроме спиртосодержащих и эфирок (их бабуля не переносит)...

Думаю уже о медвежей желчи, женьшене и бобровой струе

Добавлено через 23 часа 32 минуты

Поговорила с бабулей еще раз, говорит, что в первые две недели было некоторое улучшение... В следующую партию такого же крема я еще куркуму добавляла (заваренный порошок) - этот состав немножко грел. Но боли не снимал, и подвижности суставам тоже не добавил.
Посоветуйте, плиз, что-нибудь еще можно испытать?

Алина
05.11.2009, 18:48
Marus'ka, я не совсем по вашему вопросу (и в личку у меня что-то не получается написать), но все же - маме с коленом реально помогает потереть колено срезом картошки. Не лечит, конечно, но боль унимает. Она давно мучается, поэтому это простое средство оценила!

Arti
05.11.2009, 18:57
Marus'ka, без эфиров сложно. Но я обязательно добавляю маме в крем таману и черный тмин.

Marus'ka
05.11.2009, 22:01
Алина, спасибо за совет! Свежей картошкой, просто разрезать и тереть, правильно?

Arti, Таману у меня есть в рецепте, а вот черный тмин попробую добавить, спасибо огромное!

Как считаете, есть ли смысл оставлять в составе крема Авокадо, Грецкий орех, Жожоба, Ши, Энотеру?

Arti
05.11.2009, 22:13
Marus'ka, у меня сейчас башка плохо соображает, но я сыплю обычно все наиболее активные базовые масла. Бораго, энотера - да. Бурити и кофе (неважно какой), и обязательно мед, прополис и мумие.

Acacia
30.03.2010, 00:53
Делала для мамы антиварикозный гель под кодовым названием "Летящей походкой" :smeil: Семьдесят лет, жизнелюбия - как в двадцать: глаза горят, унынию - нет, жизнь прекрасна. Всегда в движении, вот только ножки подводят. При состоянии ее вен я не рассчитываю, что процесс пойдет вспять, но очень надеюсь, что он хотя бы не будет прогрессировать.

На объем 50 мл:

гидролат гамамелиса + гидролат ромашки немецкой по 20 мл
готу колы сухой экстракт – 1 ложка 5 мл (без горки)
ксантан - 0,4-0,5 г (ок. 3/4 мерной ложки 1.25 мл)
масло грецкого ореха + масло таману - по 5 мл
каштан СО2-экстракт – 15 к.
ламинария СО2-экстракт - 5 к.
ЭМ:
ветивер + кипарис + фисташка + найоли – по 5 к.
консервант:
биозол (20-процентный спиртовой р-р) - 20 к.
или
биозол сухой - 0,2 г (половина мерной ложки 1.25 мл)

Как сделать:
1. Смешать гидролаты, растворить в них готу кола, туда же добавить ксантан, дождаться образования геля, вжикнуть миксером.
2. Смешать масла, добавить экстракты и эфиры, соединить с ксантановым гелем при помощи миксера, законсервировать спиртовым р-ром биозола.
Если нет спирта: развести сухой биозол в подогретой смеси масел до полного растворения кристаллов. Дать маслу остыть, и далее по описанной технологии.

http://s42.radikal.ru/i097/1003/a7/100a713feab6t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1003/a7/100a713feab6.jpg.html) http://i015.radikal.ru/1003/b2/cf425ccb787dt.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1003/b2/cf425ccb787d.jpg.html)

Средство намеренно делала в виде геля – опасалась, что мазь или крем маман с ее активностью будет слишком энергично втирать. А гель этот легко распределяется и очень быстро впитывается – меньше вероятности травмировать вены. Тем не менее, втирать категорически запретила! Эфиров там стандартная концентрация 2% – не стала доводить до лечебной, человек все ж не юный, с дозировками надо полегче, да и площадь применения довольно-таки большая – от пальчиков ног до бедра. Все эфиры синергичны в плане воздействия на вены, гидролаты тоже синергичны (ромашка еще и снимает зуд при варикозных язвах). Если ромашки нет, то гамамелис и в одиночку будет хорош (воздействует на варикозные вены, снимает отеки, боль, покраснения, зуд). Готу кола убирает тяжесть в ногах, тонизирует венозную систему, заживляет повреждения. Таману и грецкий орех также эффективны при варикозе, к тому же у таману синергия с ветивером, а грецкий орех еще и заживляет (что особенно актуально при язвах). Из экстрактов – каштан, традиционное средство при венозной недостаточности, и ламинария - укрепляет вены, уменьшает отеки. Таким же гелем пользуюсь и сама – есть проблемки, рассчитываю их минимизировать.

Ирина-Эльвира
30.03.2010, 01:06
Acacia, а я все собиралась себе такой сделать, для профилактики. И именно гель, так как он полегче наносится. Крем похожий уже делала, очень неплохо снимает тяжесть в ногах. Наносила от пальцев до чуть повыше колена. Вот, теперь по мотивам вашего рецептика и сделаю, спасибо.

frampol
30.03.2010, 12:12
Acacia,:angel:
спасибо огромное,
почерпнула для себя много новых ингредиентов на которые раньше не обращала внимания :ogo:, буду брать на вооружение:gun1:.
мне тоже кажется, что гели самое оно для таких целей.
а для более молодого возраста, около 50, можно сделать более высокую концентрацию ЭМ?

Acacia
30.03.2010, 16:18
frampol, теоретически можно, лечебная концентрация может доходить до 4-5% (для локального применения), но начинать лучше со стандартных дозировок, тем более, если человек никогда раньше не пользовался ЭМ. И очень желательно делать тесты на локтевом сгибе.

Orange
02.04.2010, 16:47
Здравствуйте. Это мое первое сообщение на форуме. По количеству приведенных здесь рецептов от артрита поняла, что эта проблема очень растпространенная. У моей мамы был такой артрит, что локтевой сустав не выдерживал тяжести руки - руку приходилось держать в согнутом состоянии и на повязке. Другой рукой не могла поднять больше 500 г. Лечение, назначенное врачами, не помогало совсем и артрит неулонно прогрессировал. Рецепт, по которому она избавилась от артрита 30 лет назад (и до сих пор все в порядке, если не считать незначительных возрастных утолщений фаланговых суставов - маме 79 лет), не совсем по теме - это не мазь, а настойка, которую надо пить. Если такие рецепты здесь можно выкладывать, с удовольствием поделюсь. Одно важное НО - речь идет о солевом артрите, не сердечного происхождения.

Егоза
08.04.2010, 14:29
Хочу поделиться рецептом мази-крема, который мне помог. Мазь сделала по мотивам различных рецептов, которые есть на форуме, ну и почитала свойства.
Итак, мазь снимает боль (не мгновенно, но через пару дней такой сильной боли уже не было) и немного скованность движения.
Масла (в мл):
ши - 5
зародыши пшеницы - 1,25
черный тмин - 2,5
бораго - 2,5
таману - 1,25
лесной орех - 5
водная часть (мл):
настойка жгучего перца (самодельная) - 2,5
настойка цветков одуванчика - 5
активы (мл):
хондроитин ( с Аромарти) - 1,25
глюкозамин (взяла порошок препарата ДОНА, поэтому глюкозамин не чистый, а с примесями) - 1,25
мед - 1,25
ЭМ все по 3к.: кипарис голубой, розмарин, лаванда, бензоин, можжевельник, фенхель
загущала пчелиным воском - 2,5мл
консервировала биозолом.

Воть. Действие мне понравилось. Буду еще делать.
P.S. если есть какие-то комментарии по рецепту или, например, можете посоветовать, что туда еще такого действенного добавить, буду очень рада :yes:

Забыла написать, что параллельно еще пью настойку сабельника. Все это вкупе помогло.

Arti
08.04.2010, 14:36
Егоза, еще в такие мази хорошо добавлять прополис и мед.

Егоза
08.04.2010, 15:42
Arti, спасибо. Мед я добавляла, а вот на прополис у меня к сожалению аллергия. :no:

Orange
10.04.2010, 01:38
Взять корочки от стакана сырых кедровых орешков (прошу обратить внимание, что не стакан корочек, а стакан орешков, это важно) и 3 бутылки хорошей водки. Залить корочки одной бутылкой водки и настаивать 2 недели. Процедить. Корочки не выбрасывать, а залить 2-й бутылкой водки и настаивать еще 2 недели. Так же поступить с 3-й бутылкой водки. В итоге имеем 3 бутылки водки, разной степени крепости настоя. Настои не смешивать! Начинать пить с самой первой (самой крепкой), последняя, соответственно, самая слабая. Пить по 1 ст. ложке настоя 3 раза в день. Через 10 минут после приема настоя обязательно что-нибудь съесть - хоть корочку хлеба. Перерывов в курсе лечения делать НЕЛЬЗЯ, поэтому начинаем пить не раньше, чем настоялись 2 бутылки.
Через несколько дней в забитых солью суставах начнутся боли - от умеренных до весьма сильных. У моей мамы были сильные боли. Это нормально, не пугайтесь, прочищаются закоксованные суставы. Но на время лечения лучше отложить любые поездки и командировки. По мере приближения к концу курса боли будут ослабевать и пройдут совсем.
Еще хочу обратить внимание, что тем, у кого сильный варикоз, а уж тем более тромбофлебит, нужно отнестись к этому способу лечения с осторожностью - наблюдать за состоянием сосудов. У моей мамы был варикоз, и по сосудам ударило. Правда узлы на ногах не появились, но пролечиться пришлось. Но тут, опять, вопрос выбора, а у нее особого выбора не было - с руками была просто катастрофа.
Вроде бы все, что надо сказала. Если будут вопросы, пишите.

Sv-Rabbit
10.04.2010, 13:52
Orange, т.е. настаивать нужно скорлупки такие маленькие?

Orange
10.04.2010, 15:06
Да, настаивать надо именно скорлупки от орешков.

Добавлено через 11 минут

Еще есть заветный рецепт мази от пяточных шпор, он же от трещин на пятках. Я имею в виду не такое состояние пяток - ой, пора педикюр делать, - а когда они утолщаются почти как копыто (гиперкератоз) и трескаются до крови. Испытан на муже. Пятки как новые. Если кому нужно, поищу в записях и выложу.

Annhell
16.04.2010, 23:54
Наварила большую банку крема от варикоза. Крем освежает, а после 4 дней венки стали менее болезненными и менее заметными. Крем хорошим слоем наношу на ноги и легонько заматываю эластичными бинтами. Ложусь спать с этой повязкой, потом среди ночи снимаю ее.
Каждое утро делаю зарядку для ног, как флеболог учил: лежа в кровати, поднять одну ногу, немного потрясти и легкими поглаживаниями помассировать, избегая область под коленкой.

-------------
Крем от варикоза:

30 мл гидролата кипариса
20 мл воды
пол-чайной ложки ester de sucre (сахароза), примерно грамма 2

40 мл масла виноградных косточек
5 г эмульгирующего воска


ЭМ кедра 7 к
ЭМ мяты перечной 3 к
ЭМ кипариса 5 к
ЭМ бергамота 3 к

Экстракт косточек грейпфрута 15 к.
-----------------

Еster de sucre я развожу в теплом, почти горячем гидролате, градусов 50, так порошок лучше растворяется и взбиваю до пены. В жидкости 30-40 градусов у меня эстер де сюкр образует комочки и плохо растворяется.

lilik
30.05.2010, 19:21
Orange, плиз можно ваш рецептик чудо крема от трещин на пятах, моя мама постоянно страдает от этих трещин, хочу попробовать сделать для неё. (если будут все ингредиенты).

Svetlana1980
18.07.2010, 20:14
Делала маме от сосудистого рисунка на ногах. Синяки прям были. Сейчас гораздо лучше стало.
виноградная косточка - 10 мл
пшеница - 10 мл
миндаль - 10 мл
ши - 10 мл
кипарис - 9 к
лиметт - 9 к
нероли - 5 к

Арти, добрый день! очень актуальная проблема для меня...кожа оч. светлая и тонкая, да и после родов все сосуды и вены повылезали на поверхность (но это не варикоз точно!), в связи с этим несколько вопросов:
- вы делали мазь или маслянную смесь?
- можно ли заменить чем-то другим нероли?
- может посоветуете какие-нибудь активы сюда?

Arti
19.07.2010, 10:06
Svetlana1980, я не помню какая консистенция была. Давно дело было. Скорее всего просто масляная смесь. Но это не принципиально.
Чем заменить и что добавить - посмотрите по свойствам в каталогах.

Циля
04.12.2010, 19:49
мазь тети Цили. этот состав мази уже проверен неоднократно.
50мл экстракт переступня белого на свинном смальце
50мл глицеринового экстракта окопника
50мл барсучьего жира
50мл воды
5 гр экстракта коры ладанного дерева- босвелина
воск 25 гр
цетеарилового спирта хорошая ч л
эфиры: плай 20кап, черный перец 20кап, грушанка 20кап, апельсин 20кап, эвкалипт лимонный 20кап.
биозол
количество эфиров нужно варьировать в зависимости от чувствительности пациента.
у мази хороший обезболивающий и противоотечный эффект, при использовании курсами 10-14 дней заметен противовоспалительный эффект при заболевании суставов, и очень хороша мазь при травмах.

Snusmumrik
04.12.2010, 20:08
Тетя Циля:smeil:, не подскажешь, где надыбать экстракт переступня белого, экстракт коры ладанного дерева - босвелина.

Циля
04.12.2010, 20:14
Snusmumrik , ой , блин забыла, босвелин я беру в Виталайне, это моноБАД, не счтите за рекламу, весьма эффективная вещь как внутрь так и наружу. а переступень растет часто возле бузины, лиана такая с листьями похожими на тыкву, но я не заморачиваясь покупаю у травников или готовый напар, или корень и делаю масляный экстракт сама.

Циля
17.01.2011, 10:35
есть рецепты мазей, не мной придуманные, но мной апгрэйденные слегка.
Противовоспалительная мазь:
берем 1 стакан свинного жира добавляем березовые почки 1ст л ( я кладу больше -гр 100), томим на водяной бане или духовке 3 часа, добавляем прополис 50 гр ( может хватить и 10) и 100мл растительного масла, (я еще и воска пчелиного добавляю ну грамм 5 ), процедили и добавляем эфирчики, какие требуюся, мазь можно применять при бронхитах, остеохондрозах, артритах, травмах.

Мазь Живокост
Берет одна весовая часть измельченных корней окопника, 0,5 части сосновой живицы, 3,5 части свинного жира, томить 2-3 часа на водяной бане или духовке, процедить, добавить эфиры, я предпочитаю плай, черый перец, грушанку, наносить мазь 2 раза в день на больные суставы.

Alximiya
17.01.2011, 10:52
Циля а чем можно животный жир заменить? я не употребляю )))

Циля
17.01.2011, 11:34
Alximiya растительным маслом, эмульгатор тогда нужен, я пользуюсь эмулем и пчелиным воском, можно баттеры добавить, но количество должно быть тем же.

Capra
06.04.2011, 08:56
все наверное заметили, что я на днях набила себе шишку ;), утром в спешке налетела лбом на полуоткрытую гаражную дверь, помимо шишки был шрам на самом видном месте и я е
сделала себе мазь
2мл растертой в ступке смолы мирры
1/2 ч л пчелиного воска
2ч л масла грецкого ореха растопила на водяной бане,
4 шарика Glucose Methyl Sesquistearate( Emiulsan2-эмульгатор)

в другой посуде нагревала 2ч ложки гидролата гаммамелиса
соединила обе фазы и ввела 2мл масла облепихи

мешала честно до полного остывания
крем-мазь получилась жирной и густой и очень эффективной, ранка зажила очень быстро, на третий день даже корочки засохшие сошли сами
http://vfl.ru/i/20110406/19509152641306178bb19d0c58c71f8d_1_s.jpg (http://vfl.ru/i/20110406/19509152641306178bb19d0c58c71f8d_1.jpg.html)

Capra
08.05.2011, 12:43
как вы помните, недели полторы назад я советовалась с вами по поводу состава от болей в мышцах и суставах, еще раз тщательно изучив соответсвующие темы я сдеала все-таки крем, который должен помогать от таких болей, поскольку крем оазался удачным, и после недли использования "пострадавшая" отметила положительное действие крема , выкладываю рецепт
МФ
грецкий орех-5г(рекомендуется при хронических артритах, для заживлений ран)
миндаль-5г(помимо косметического действия, показано при растяжении связок)
виноградная косточка на чили-2,5г(согревающее действие<9
какао-2,5г
авокадо-5г(благодаря высокому содержанию стеролов масло эффективно при артритах)
эмуьзан (Methyl Glucose Sesquistearate)-2g
пчелиный воск-1г( придает смесям и кремам смягчающие и противооспалительнае свойства)

ВФ
гидролат гамамелиса-5г(сильные противовоспалительные свойства)
вода20г

Активы
спиртовая вытяжка цветов сирени-5г(применяется при артрите, артрозе)
таману-1г( противовоспалительное, снимает воспаление суставов)
экстракт окопника-10 к(обезбаливающее действие, )
эстракт лакричника-10к( спасзмалитическое, противовоспалительное действие)

эм-
ромашка немецкая-4к( обезбаливающее, противовоспалительное действие)
ветивер-4к(Ветивер улучшает местное кровообращение, что делает его полезным при артритах, ревматизме, мышечных болях, ушибах и растяжениях.)
розмарин-5к( Применяется для лечения ревматизма, артритов, уставших, перетруженных мышц (обладает обезболивающим действием), мышечных спазмов.)
лаванда-5к(Уменьшает мышечные боли, в том числе вызванные повышенной физической нагрузкой. Используется при ревматизме, артрите, ишиасе, ушибах и растяжениях.)
кедр атласский-3к(Применяется при ревматизме и артритах.)
сначала подогрела водную и жирную фазы с эмульгаторами)
сэмульгировала, ввела активы по мере остывания , эфирные масла, законсервировала 20тью каплями биозола
http://vfl.ru/i/20110508/06e99e4ae970e34a8fa5008357d9c077_1_s.jpg (http://vfl.ru/i/20110508/06e99e4ae970e34a8fa5008357d9c077_1.jpg.html)

Циля
08.05.2011, 13:36
Capra , отличный состав, но плай+черный перец+ладкий апельсин тоже очень мощная смесь.

Capra
08.05.2011, 13:50
Циля, спасибо, я , как водится, использовала то, что есть у меня в арсенале, ни плая, ни сладкого апельсина у меня как-то не завелось,

Capra
05.06.2011, 13:46
этот спрей предназначен для ножек склонных к варикозу, если вы чувствуете тяжесть в ногах, появилась сосудистая сеточка, вам этот спрей-дымка понравится обязательно
примерно на 130 мл
20г глицерина(растворяет эфиры, смягчает и увлажняет кожу)
20 г гидролата шалфея,( тонизирует, улучшает микроциркуляцию)
80г воды
экстракт конского каштана-40к( укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию)
экстракт листьев красного винограда-20к( тонизирует, укрепляет стенок сосудов, улучшает микроциркуляцию)
биозол-30к( консервант)
эфиры
ветивер-6к( укрепляет стенки сосудов, тонизирует)
кипарис-12к( уёлучшает микроциркуляцию, укрепляет стенки сосудов, тонизирует)
лимон-2к( тонизирует, освежает)
мята перечная 4к( тонизирует, охлаждает)

технология
ввести эфирные масла и экстракты в глицерин, добавить гидролат, воду, консервант, тщательно перемешать( я использовала минимиксер), залить в бутылочку с пульверизатором, перед употреблением встряхнуть, распылить на нги , дать впитаться, действует очень эффективно, особенно быстро снимает тяжесть в ногах, экстракт конского каштана хорошо осветляет сосудистый рисунокк, но лишь при регулярном употреблении, как минимум два раза в день в течение трех недель

Acacia
10.06.2011, 16:16
Кидаю пару проверенных рецептов гелей для обезболивания.

№1 (с плаем)
На объем 65 мл

Гидролат бессмертника (или немецкой ромашки) - 33 мл
Ксантан - 1 г
Иглицы водно-глицериновый экстракт - 5 мл
Алое-гель - 5 мл
Арники мацерат - 5 мл
Виноградных листьев мацерат - 5 мл
Сквалан - 5 мл
Арники СО2-экстракт - 8 к.
Вит.Е - 3 к.
ЭМ плая - 143 к. или 7 мл (11%)*
Консервант

--------------------------
* Максимальная рекомендуемая дозировка плая составляет 14%

№2
На 50 мл

Иглицы водно-глицериновый экстракт - 10 мл
Виноградных листьев водно-глицериновый экстракт - 5 мл
Гидролат бессмертника (или немецкой ромашки) – 30 мл
Ксантан - 0,8 г
Спирт для растворения ЭМ – 3 мл
ЭМ 3%:
Бессмертник - 10 к.
Лимонный эвкалипт- 10 к.
Лаванда - 10 к.
Консервант

Гели получаются довольно текучие, зато быстро впитываются. Применялись для облегчения болей при ишиасе.

Capra
02.07.2011, 13:37
у меня постоянно болят мышцы шеи и у ее оснований, реецепт в каталоге я нашла давно-
Боли или напряжение в затылке, в шее:
ЭМ Элеми - 8к
ЭМ Мяты Перечной - 2к
ЭМ Ладана - 1к
я брала двойную порцию на 30 граммов масла основы-был виноград, не люблю я посторонние запахи,
ну вот маслянная смесь у меня как-то не пошла, и решила я ее сэмульгировать
взяла масло с эфирами, взвесила, оказалось 22 грамма
добавила 2г Methylglucose Sesquistearate, он плавится уже при 50 градусах, эфиры не должны потерять в свойствах
в отдельной емкости нагрела 30г воды и кофейную ложку сахарозы
когда эмульгатор расплавился соединила обе фазы взбила миксером и законсервировала 10тью каплями биозола в спирте,
залила в бутылку с помпой и теперь надеюсь на регулярное использование, крем получился беленьки, с ним хорошо массируется и он быстро впитывается, что тоже немаловажно волосы и одежда не засаливаются
http://s11.radikal.ru/i184/1107/7f/aa620b2b34a1t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/1107/7f/aa620b2b34a1.jpg.html)

Циля
23.07.2011, 14:38
Мазь от артрита
5 мл мацерата сабельника
5 мл водно-глицериновой вытяжки окопника
5 мл живицы в воске
1 гр экстракта ладана растворить в 5 м воды
1 гр мумие растворить в 5 мл воды
эмульгатор
Эфиры: плай 10, грушанка 3 кап, рута 3 кап

Это основной состав, были добавки кверцетина, мацерата переступня белого, однажды добавляла спиртово-глицериновую вытяжку семян петрушки как протовоотечное средство, и был хороший эффект. Побовала другие эфиры, но этот набор - мое личное предпочтение.

otsebya
26.07.2011, 23:42
Я делала подруге мазь от нейродермита, правда, она только руки мажет - у нее именно руки страдают сильнее всего. Делала на основе пчелиного воска и масла какао, с кокосом, ши, черным тмином и бораго. добавляю еще туда жожоба, мак, таману - всего на глаз, не соблюдая никаких пропорций (только активных масел типа таману и черного тмина понемногу - 3-5% от общего объема), получается примерно 1/3 от всего объема воска, 1/3 твердых масел и 1/3 жидких. И эфиров - бессмертник, ладан, нард. Иногда ромашка римская, её часто низя. Насколько говорит - впитывается со свистом, очень пересушенная кожа на руках, до кровавых трещин дело доходило.. Если добавить чуть больше жидких масел - будет пожиже, можно и на тело мазать. только по-любому впитываться будет долго. Еще заметила, что лучше смесь мешать до остывания - не постоянно, а как начнет застывать куском - перемешать, потом еще разок, и еще - иначе получится не мазь, а помада - твердая, неудобно пользоваться. как-то так...

Muasa
09.01.2012, 01:44
Лечебный крем для суставов: по 15 мл гидролатов гамамелиса и розмарина, по 3мл масел лавра, арники и шиповника, ментол 8 гр; ЭМ по 4 капли мяты перечной, коры корицы, розмарина, лаванды, еловой хвои, можжевельника и грейпфрута, консервант, эмульгатор. Крем этот я для себя делала - запястья болят после того, как перегрузилась на даче.

Elenok
11.01.2012, 21:01
Приобрела масло черного кунжута. Нашла там интересное свойство - выводит солевые отложения. Хочу теперь маме сделать мазь для ног от отеков. Загустить планирую какао.
Подскажите, что еще стоит добавить?
В наличии:
базовые - персик, абрикос, миндаль, лесной орех, кукуй, таману, сасанква, календула, рыжик, макадамия, авокадо;
эфиры - чайное дерево, лаванда, розмарин, бергамот, эвкалипт, лимон

и сколько капель эфиров всего надо на 20мл масла?

Baibi
11.01.2012, 21:22
Кунжут с какао? Не думаю что лучший вариант. По поводу масел посмотрите каталог по свойствам и по синергии.

Циля
11.01.2012, 23:02
Elenok ,кунжут+10% таману+розмарин+лимон попробуйте

Elenok
12.01.2012, 16:37
Baibi Какао к кунжуту хочу добавить именно для консистенции, чтоб не жидкая смесь получилась. А есть какие-то противопоказания по совместимости?

Циля Спасибо, попробую такой вариант. А сколько капель розмарина и лимона можно на 20 мл масел?

Olik
12.01.2012, 16:50
Elenok, дело не в несовместимости, просто какао слишком твердое масло, если вы его расплавите и смешаете с кунжутом, оно, скорое всего, потом все равно соберется крупинки. Лучше возьмите масло с меньшей температурой плавления, бабасу или кокос, например. А эфиров 10-12 капель будет достаточно :smeil:

Циля
12.01.2012, 16:58
Elenok по 2 капли розмарина и лимона, но пробу сделайте.

Olik
12.01.2012, 17:25
Циля, пробу нужно делать до того как изготавливать и применять средство (я надеюсь, ее уже сделали) и если с этим все нормально, то по 2 капли в лечебную смесь для ног, маловато будет :repa: чтобы был эффект, ну мне так думается.

Циля
12.01.2012, 17:38
Olik , ну вообще-то все индивидуально, но, когда идет о людях в возрасте, я осторожничаю, имею опыт изготовления мазей подобных. Видите ли, таману очень активное, а у пожилых людей артерии и вены не такие эластичные, диаметр сосудов уменьшается, и когда мы своим средством усиливаем кровообращение, то могут появляться боли в конечностях, причем неслабые, поэтому я начинаю с малого.

Olik
12.01.2012, 17:49
Циля, в это, вероятно, невозможно поверить, но, я знаю насколько активно масло таману, :podmigivayu: но, еще я вижу, что собирались использовать кунжут и какао, а про таману не писали :repa:

Циля
12.01.2012, 18:23
Приобрела масло черного кунжута. Нашла там интересное свойство - выводит солевые отложения. Хочу теперь маме сделать мазь для ног от отеков. Загустить планирую какао.
Подскажите, что еще стоит добавить?
В наличии:
базовые - персик, абрикос, миндаль, лесной орех, кукуй, таману, сасанква, календула, рыжик, макадамия, авокадо;
эфиры - чайное дерево, лаванда, розмарин, бергамот, эвкалипт, лимон

и сколько капель эфиров всего надо на 20мл масла?
исходные данные
я дала по этим данным совет http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=520339&postcount=171
спросили - я ответила
в том, что вы знаете насколько активно масло таману, я не сомневаюсь))))

Elenok
12.01.2012, 20:47
Девочки, а можно про таману подробнее. То есть если его добавлять, то концентрацию эфиров лучше уменьшать?

С какао мне очень консистенция нравится. Я его беру 30-50 процентов, растапливаю на водяной бане, добавляю жидкие масла и в холодильник. Оно там сутки стоит, затвердевает - потом вытаскиваю, оно оттаивает и получается мазь. Никаких крупинок не наблюдала. Очень удобно.

Планирую взять 30% какао, 60% кунжута и 10% таману + по 2 (ну может 3 :) капли эфиров лимон и розмарин. Мама еще не пожилая, 60 лет. Крема на лицо с удовольствием мажет.

Циля
12.01.2012, 21:32
Elenok , если ваша мама все хорошо переносит, то эфиры можно взять как рекомендует Олик.

Baibi
12.01.2012, 22:24
Elenok, прислушайтесь к Циле с Оликом. Какао с кунжутом, мне лично, даже по запаху будет диссонировать.

Ната Ли
24.01.2012, 00:11
Девоньки, здравствуйте!
Помогите и мне советом- у меня бабушка, моя милая, добрая бабушка, лежит уже несколько лет. Мы ее сажаем на пару часов в день, остальное время она лежит на противопролежневом матрасе. Появилось пятно большое-наверно пролежни, что можно сделать? Мне на ум приходит гиалуроновая кислота-ведь ее используют при ожогах и открытых ранах, она образует пленку.Эфирное масло думаю мирры взять- заживляющее свойство. Остальное, посоветуйте, пожалуйста, эфиров у меня много, а вот основу сделать гель- в правильном направлении я мыслю? Заранее спасибо!!!

Циля
24.01.2012, 01:04
Ната Ли , есть повязки проивопролежневые
А вообще для заживления:
перуанский бальзам, гиалур, хитозан, СО2 проса, вытяжка из корней окопника, чайное дерево, мирра. Бабушку надо укладывать на бок, а не только сажать, кстати пятно еще не рана, поэтому попробуйте улучшить микроциркуляцию в этм месте, обычно используют камфорный спирт, препараты актовегина местно или солкосерила. Вообще есть фирма, выпускающая средства по уходу за больными, очень нравится мне их продукция.
Если пролежень таки состоится, то в рационе бабушки должен быть белок, иначе как рана будет затягиваться. Что еще...из самого доступного - левомиколь, кто0то мажет зеленкой, кто-то ультрафиолетом облучает...

Ната Ли
24.01.2012, 01:11
Циля, спасибо большое!!! А вот перуанский бальзам Вы поставили на первое место? Или просто список такой?
Белок бабуля получает сторого-творог каждый день!

Она 7 лет в таком состоянии, поддерживаем, как можем.

Arti
24.01.2012, 04:19
Ната Ли, перуанский бальзам очень хорош для заживления, с ним даже специальные повязки продают. Но концентрация должна быть очень низкой. Поэтому, возможно, лучше готовые повязки и купить. Называются Бранолинд. Хотя самой изобразить дешевле, но надо быть аккуратной!
Бабушку надо шевелить, чтоб она на одном месте не лежала, а кувыркалась.
Вообще 7 лет лежать и без пролежней - да вы герои! :yes:
На мой взгляд обязательно надо использовать красное масло - бурити, аннато, облепиха.
Я папе делала такую смесь, пролежни и болячки отвалились довольно быстро. Можно взять за основу.

бораго - 5г
баобаб - 5г
никколипид - 3г
изофлавоны сои сухой экстракт - 0,5г
босвеллия - 0,5г
гиалуронка - 0,1г
ромашки римской гидролат - 20г
лаванды гидролат - 10г
липосомы АБСЕ - 5г
облепиха - 3г
молочная кислота - 6 капель
ладан эфирное масло - 20 капель
лаванда эфирное масло - 20 капель

Acacia
26.01.2012, 01:19
Ната Ли, посмотрите еще эти рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86925&postcount=34).

Manga
27.01.2012, 15:00
Девы, у моей мамы есть растирка польская, называется Амоль (Amol).
Мама ее пользует при болях в суставах, радикулите и меня мазала, когда поясницу мне продуло.
У нас я эту растирку не видела, поэтому пришла мысль сделать самой.
Глянула состав: спирт, ментол, ЭМ мяты перечной, мелиссы, лимона, гвоздики, корицы, лаванды. Даже все по граммам расписано.
Можно ли ее как-то проапгрэйдить?
Я, например, знаю, что от болей в суставах помогает тимьян ползучий и грушанка.
Если еще что-то, что можно добавить для большей эффективности?
В какой дозировке (в %%) нужно добавлять ЭМ? Я где-то видела, что ЭМ в лечебной смеси должно быть максимум 10%, верно?

Acacia
27.01.2012, 17:24
Manga, лечебные дозировки 5%. 10 это исключение, которое, как правило, оговаривается отдельно (для плая, например, или равинтсары). А для некоторых эфиров и 5 слишком высокая доза (для той же грушанки).

Cerise
27.01.2012, 17:44
Manga я бы смесь от болей в суставах делала на пчелином воске, мед еще можно добавить в состав. А по эфирам мне кажется состав неплохой, единственное не понятно зачем ментол добавлен помимо перечной мяты...

Manga
28.01.2012, 00:41
Acacia, ну я имела ввиду общий процент ЭМ.

Cerise, я тоже не поняла назначение ментола, ведь эта растирка должна согревать... Она и греет, но не ментолом же?!
Насчет воска не знаю, это уже мазь будет, а тут на спирту все.

Arti
28.01.2012, 01:10
Manga, ментол в небольших количествах охлаждает, в повышенной дозировке начинает греть, по аналогии с маслом мяты. Чуть-чуть добавишь - холодит, передоз - начинаешь прыгать и кожу сдирать.

Arti
14.09.2012, 22:07
Мама мужа жалуется на то, что стопы к вечеру жжет и подагра беспокоит.
Наваяла такой Крем от жжения стоп и подагры с охлаждающим и тонизирующим эффектом.

http://aromarti.ru/images/statji/kram_ot_podagry_01.jpg

Бромелаин - 0,5г (бромелаин используют для лечения подагры)
Прополис водная суспензия - 5г
Гидролат розмарина - 35г
Гиалуронат натрия - 0,2г
Пион сухой экстракт - 0,5г
Каштан сухой экстракт - 0,5г
Масло лавра (базовое) - 5г
Масло черного тмина - 10г
Масло арники - 5г
Никкомульс ЛС - 3г
Цетеариловый спирт 4г
Мята перечная эфирное масло - 15 капель
Морковь эфирное масло - 15 капель
Сельдерей эфирное масло (или камфора эфирное масло) - 15 капель
СО2 каштана - 0,5г
Никкогард - 0,1г

Масла смешать, добавить никкомульс ЛС и цетеариловый спирт. Растопить на водяной бане до полного растворения эмульгаторов.

В небольшой части гидролата разбавить сухие экстраты и порошки.

Оставшийся гидролат нагреть на водяной бане.

Соединить подогретый гидролат и масляную фазу, эмульгировать до образования стойкой эмульсии.

В еще теплый крем добавить прополис, эфирные масла, СО2 каштана, никкогард и гидролат с растворенными сухими экстрактами.

Продолжать смешивать на высоких оборотах до полного остывания.

Крем легко впитывается, хорошо охлаждает и успокаивает кожу стоп, а также оказывает лечебное действие на подагру.

http://aromarti.ru/images/statji/kram_ot_podagry_02.jpg

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Рецепт в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10218

Glavnaya
14.04.2013, 14:38
Девы, может у кого-то есть проверенный состав от пяточной шпоры? Хочу сделать мазь от этой напасти.

Мурочка
14.04.2013, 16:47
Ой, моя мама вылечила эту заразу, слава Богу! А что только не делала - и ультразвук, и рентген-лучи, и еще какой-то фиг...Короче. всё очень просто: берете 2 ампулы анальгина по 2 мл, выливаете в пеницилиновую бутылочку, затем доливаете доверху 5% йодом, всё взбалтываете, оно становится прозрачным. И этой штукой мажете два раза в день (ватку смочить и помазать хорошенько). Мама на ночь мазала точно, а утром когда как. Не могу сказать, за сколько времени прошло - но прошло! Этот рецепт ей посоветовал знакомый врач скорой помощи, говорил, что он узнал это от своего преподавателя в институте лет 30 назад:)

Sogo
14.04.2013, 17:43
Мурочка

уточни на всякий случай - "пеницилиновая бутылочка", она сколько в мл, 10?

Мурочка
14.04.2013, 19:22
Ну да, 10 мл в ней, кажется. У мамы не оказалось, она пошла купила валерьянку, высыпала таблетки и воспользовалась бутылочкой.:) В прошлом году она в марте ко мне приезжала, так вообще ходить не могла, будто гвоздь в пятку вбит, говорила. Так и просидела две недели в квартире практически. А в июле, когда мы приехали, она уже не жаловалась, я даже не сразу вспомнила, что у нее болело. Этот товарищ, что ей посоветовал, говорил, что у него за две недели прошло. Ну, у мамы наверное подольше, но все равно хоть помогло.

ees
16.04.2013, 01:36
Glavnaya, у меня есть рецепт, но это не смесь, зато работает 100%.
Надо встать на край лестницы на пальчики, пяточки опустить максимально вниз чтобы они висели, придерживаться руками, так стоять 20 сек, потом подняться на носочки на 5 сек, все повторить 3-5 раз, делать несколько раз в день. Через пару дней боль пройдет:smeil:

KonLee
26.06.2013, 12:18
Девушки, а ни у кого случайно нет рецепта масляной смеси или крема/геля от воспаления височно-нижнечелюстного сустава, чтобы можно было на щеку и около уха мазать? Замучил меня этот сустав.
Сейчас пользуюсь масляной смесью из мацератов арники и зверобоя (пополам) с СО2 арники и с лимонным эвкалиптом, лавандой, грушанкой и гвоздикой. Эфиров в общей сложности 10 капель на 10 мл базы, по 4 эвкалипта и лаванды и по 1 грушанки и гвоздики.
Смесь с эвкалиптом и грушанкой (7 и 3 капли соответственно на 10 мл базы) мне здорово помогла с пяточной шпорой и с теносиновитом лучезапястного сустава. А с нижнечелюстным как-то туго идет. Сильные боли мне смесь сняла, а дальше все заглохло - тихо ноет и что хочешь, то и делай.
Я вот думаю, нельзя ли концентрацию эфиров увеличить? Все-таки на пятку и на кисть я по 5-8 капель смеси втирала, а на щеку всего одну получается. Что посоветуете?

Capra
26.06.2013, 18:11
KonLee, а причина болей вам известна? может вам к стоматологу- у меня тоже именно эти суставы сводило чуть не до судорог. сделали шину специальную и с тех пор как я ей на ночь пользуюсь жить намного легче стало
вот , посмотрите. в россии ее тоже делают http://www.ukrdental.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=23311
http://bone-surgery.ru/view/vidy_lechebno-diagnosticheskih_apparatov/

KonLee
26.06.2013, 19:55
Capra, у меня воспаление от переохлаждения вроде бы. Похоже, банально продувает кондиционерами, хотя я стараюсь от них всячески уклоняться. Третий раз за 13 лет такая ерунда случается, и каждый раз летом. У хирурга-стоматолога была, конечно, ничего особо серьезного не нашли и никакой другой версии мне не озвучили.
Про каппу мне стоматолог говорил, но сказал, что в моем случае это необязательно.

Юнтай
15.08.2013, 20:14
Девушки, хочу сделать мазь, чтобы коленку артрозную бабушке мазать, боль снимать. Нужно ли уменьшать дозу эфирных масел в средствах для пожилых людей ( 84 года)? Есть об этом где-то информация? И второй вопрос. ЭМ, которые обезболивают и встречаются в этой теме в рецептах и в каталоге от артроза ( эвкалипт, розмарин, можевельник) имеют предупреждения использовать осторожно при гипертонии. У бабушки есть проблемы с давлением. Класть эти эфиры боязно, не хочу повышение давления спровоцировать. А не класть ни одно, боюсь состав будет не слишком обезболивающий. У кого есть опыт, что думаете? Справятся ромашка, мята, грушанка, лаванда, апельсин, имбирь, гвоздика, без всяких можевельников и розмаринов?

Arti
15.08.2013, 20:58
Юнтай, да, пожилым людям снижают дозировку, как детям. Я снижала терапевтическую дозировку. Грушанка - очень хорошо. Ромашку, можжевельник, бессмертник я тоже маме добавляю. Полный состав писала, можно найти на форуме.

htmlka
11.10.2013, 18:11
Девочки, подскажите составчик для успокоения зуда и снятия воспаления после укусов комаров для малыша 9 месячного, очень-очень нужно, не успеваю весь форум прочесть, нужно малышу помочь

nezabudka
11.10.2013, 19:36
htmlka, гидролат мелиссы в чистом виде пшикнуть на место укуса, успокаивает в течении нескольких секунд. Но поручиться могу только за гидролат аромарти, испытано на себе, других фирм не знаю.

htmlka
11.10.2013, 20:18
к сожалению, гидролата мелиссы у меня нет, есть масла базовые, эфирки есть, из гидролатов только чсмородина и корица, но они не подойдут.

nezabudka
11.10.2013, 20:47
htmlka, тогда Вы озвучте, что именно у Вас есть. Мы ж не телепаты.

Мурочка
11.10.2013, 20:52
Можно лавандой смазать, развести в базовом, например, персик или абрикос

htmlka
14.10.2013, 19:50
Благодарю за помощь, сделала смесь с эм лаванды, голубой ромашки, со2 календулы и бисабололом.

Yuliko
09.02.2014, 00:41
Здравствуйте! Может был уже такой вопрос, тогда сразу извиняюсь за повтор. На лице после прыщиков остаются красные пятна, даже если их не выдавливаю. Проходят долго, дольше недели. Чем можно ускорить заживление? Кожа тонкая плюс еще и жирная, зимой сейчас шелушится. :(

Arti
09.02.2014, 01:01
Розмарин, мирра - точечно.

Yuliko
09.02.2014, 20:12
Arti спасибо! Действительно, за один раз стало намного лучше! Боялась в неразведённом виде использовать. Есть ли смысл сделать кремик, в базе которого масла таману и семена шиповника плюс аллантоин и розмарин в качестве активов или не стоит мудрить? :)

Arti
09.02.2014, 23:11
Почему не сделать? Только без аллантоина.

Arti
21.12.2016, 14:41
Мазь от простуды

Пару лет назад заболела в поездке. Это была катастрофа. Надо ж отдыхать, а я валяюсь с температурой. Под рукой ничего нет. Пошла в аптеку и скупила там все, что натуральное. Одно из была мазь Терафлю. Муж меня растирал ею по 4 раза в день. В результате я, которая если болеет, то фундаментально, за три дня на ноги встала. В этом году опять заболела. Два года не болела - герой! Дядька - козел, кашлянул на меня в аптеке. Ох, как я задерживала дыхание и бежала из той аптеки! Все равно заболела.

Ну так сразу вспомнила про эту мазь, взяла в руки пачку Терафлю и давай ваять. Сама я что ль сделать не могу эту мазь? Сделала. Следом за мной заболели племянники (не я заразила, без меня справились), так их я этой мазью тоже на ноги подняла.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc01708.jpg

Оригинальный состав:
масло розмарина — 5%
эвкалипта прутовидного листьев масло — 5%
перуанский бальзам — 6%
камфора рацемическая — 12,%
карбомер 974Р около 1%
Натрия гидроксид раствор 30% около 0,71%
полисорбат 20 — 5%
вода очищенная — около 64.79%

Мне в составе карбомеры всякие не нужны, я взяла масляную основу.
Масло какао — 15г
Воск пчелиный — 15г
Сквалан — 14г
Зародыши пшеницы — 26г
Масло виноградной косточки — 10г
Эвкалипт лучистый — 5г (примерно 100 капель)
Масло розмарина — 5 г
Масло камфоры — 5 г
Перуанский бальзам — 5 г

Перуанский бальзам в масле практически не растворяется, но все равно рекомендую его добавить, так как часть своих свойств, которые очень хорошо справляются с простудой, переходят в мазь. После перуанскому бальзаму можно дать осесть на дно, слить мазь и собрать бальзам со дна стеклянной палочкой. Или не добавлять его вовсе, а вместо него добавить три основных эфирных масла.

Мазь можно применять как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний. Очень действенная от кашля, снимает душащий кашель, помогает отхождению мокроты. Обладает противовоспалительным, антисептическим, успокаивающим, слегка согревающим, отхаркивающим действием. Применяется при бронхитах (в том числе хронических), трахеитах, простуде, ОРЗ.

Мазь легко тает в руках. Растопить мазь в руках и нанести на шею, грудную клетку (избегая область сердца), солнечное сплетение, спину, запястья, виски, переносицу, пятки. Одеть носочки, укутать горло и грудь. Еще лучше принять теплое питье и закутаться в одеяло.

Можно применять для детей от трех лет. Не раздражает кожу (если нет непереносимости отдельных компонентов). Не применять на слизистые оболочки, не употреблять внутрь!

http://aromarti.ru/images/statji/dsc01721.jpg

Arti
26.01.2017, 02:58
Бальзам "Золотая Звезда" - "Звездочка" своими руками в домашних условиях

Любите этот бальзам? На самом деле, оказалось, что сделать дома - проще простого.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc07878.jpg

Вот так выглядит состав оригинальной звездочки:

Ментол кристаллический*— 455 мг
Камфора*— 910 мг
Мятное масло*— 0,590 мл
Эвкалиптовое масло*— 0,140 мл
Гвоздичное масло*— 0,228 мл
Коричное масло*— 0,053 мл
Вазелин*— 230 мг
Пчелиный воск*— 360 мг
Парафин*— 750 мг
Безводный ланолин*— 460 мг
Вазелиновое масло*— 0,1 мл

Но зачем нам вазелин и парафин, когда у нас достаточно пчелиного воска и натуральных масел? Вместо них я взяла чуть побольше воска и масла какао. Этот состав будет абсолютно натуральным и комфортным для использования.

Плюс я полностью отказалась от ментола. Традиционная звездочка имеет в составе большое количество кристаллического ментола, который не обладает терапевтическими свойствами, зато обладает мощным охлаждающим действием. Именно из-за этого компонента для многих звездочка кажется агрессивной и вызывает дискомфорт при использовании. Вместо ментола предлагаю использовать увеличенное количество эфирного масла перечной мяты, которое также содержит ментол, поэтому обладает охлаждающим свойством, но более деликатным по сравнению с чистым ментолом, плюс само масло мяты обладает многими целебными действиями, поэтому более благотворно влияет на организм.

Выход в граммах примерно 4,42. Делать так мало не очень удобно, поэтому я умножила на 4 и дозировать стало проще, но ниже указан состав на 1 порцию.

Мята перечная эфирное масло (http://aromarti.ru/mjata_perechnaja_10ml.html) — 1г (около 20 капель)
Камфора эфирное масло (http://aromarti.ru/kamfora_10ml.html) - 1 г
Эвкалипт шаровидный эфирное масло (http://aromarti.ru/evkalipt_sharovidnii_10ml.html) — 0,14 г (примерно 3 капли)
Гвоздичное масло (http://aromarti.ru/gvozdika_pobegi_10ml.html) — 0,23 г (примерно 4 капли)
Масло коры корицы (http://aromarti.ru/korica_kora_10ml.html) — 0,053 г — 1 капля (не перебарщивать с корицей!)
Масло какао (http://aromarti.ru/kakao_chipsi_100g.html) — 0,3г
Пчелиный воск (http://aromarti.ru/pcheliniy_vosk_beliy_100g.html) — 1г
Безводный ланолин (http://aromarti.ru/lanolin_100g.html) — 0,5г
Касторовое масло (http://aromarti.ru/kastorovoe_50ml.html) — 0,2г

Базовые масла, воск и ланолин растопить на водяной бане. Добавить эфирные масла, хорошо перемешать, разлить по баночкам и охладить.

Этот состав получается более «мягкий» и менее агрессивный, чем у традиционной звездочки, но не уступает ей в своих свойствах. Если не является более действенным.

Также звездочка содержит большое количество неочищенной камфары, я же предлагаю использовать эфирное масло очищенной камфары, которая обладает более мягким ароматом и действием.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc07910.jpg

На все составляющие три дня скидок (http://aromarti.ru/specials.php) в магазине (http://aromarti.ru).

Добавлено через 8 часов 57 минут

Все читают и молчат, ну и кто вы после этого? :)
Пара слов про мазь, что выше была (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=592091&postcount=207) Напомню, что мазь на основе рецептуры терафлю, хотя что для нас терафлю, когда мы сами терафлюее любой мази?

Сегодня с помощью антицеллюлитного масла (http://aromarti.ru/maslo_ot_cellulita_100ml.html) и экстракта ламинарии (http://aromarti.ru/laminariya_suhoi_extrakt_20g.html) худела сноху-золовку, кто она мне? Племянницу короче. До этого "отсыпала" им вышеозначенную мазь. Когда все семейство заболело.

Сделала из расчета - для детей от трех лет. Так они на маленьком Кирюшке это дело опробовали. Сегодня девочка говорит - Ой, как мне понравилась эта мазь. А я уж забыла какая. - Мы ею и Кирю вылечили. Спасибо вам большое.

Ну я уже тогда знала, что она всех реанимировала, а сегодня вдруг узнала, что и маленького тоже. Малышу 8 месяцев. И это я-то еще и удивляюсь, что масла так действуют! :) Нет, ну я не перестаю удивляться их силе!

Васаби
26.01.2017, 06:26
Arti Спасибо за рецепт, причём за оба. Как я предыдущий пропустила? Обязательно оба повторю)

Capra
26.01.2017, 19:05
Arti, а что сказать надо? :) я оже всегда от простуды мазь сама делаю, только у нас два момента: я детям передала сложные отношения с запахами, поэтому эфиров беру в разы меньше: как правило это эвкалипт радиата и плюс минус еще пара масел. хорошо помогает.
второй момент, чтобы мазь была более пластичной, я ее мешаю, пока не остынет. получается не так красиво, но пользоваться удобнее( мне лично)
про звездочку ничего не могу сказать. как в детстве её не выносила на дух, так и до сих пор нет желания пробовать.
про воск в крем для рук ребенку, НУУУ и ланолину бы я туда положила, но ни воск, ни ланолин на индивидальную непереносимость без танцев с бубнами( растопить в масле) не протестируешь. поэтому ну его, аллергия, оказывается, и на ланолин, и на Д-пантенол бывает, что уж там о воске говорить (продукт пчеловодства всё-таки) Поэтому и тому минималистически-простому рады( нет негативной реакции и деть приучился сам руки мазать, пока болит) но лупить его некому-ходил на музыку без перчаток сегодня-вечером буду проверять лапки.

Arti
26.01.2017, 19:27
Capra, а по пропорциям мазь мягкая получается, очень хорошо цепляется к пальцам. Чуть не зачерпываешь ее. Как мазь по консистенции.
Можно тогда рисовый воск взять, ну или кандельский. Просто работают они - ве-ли-ко-леп-но!!!

nezabudka
27.01.2017, 20:34
Все читают и молчат
Облизываются :podmigivayu:. И красота, и полезность неимоверная, что тут еще можно сказать. Предыдущий тоже как-то умудрилась пропустить. Надо делать.

Arti
27.01.2017, 21:19
nezabudka, обязательно надо, особенно для профилактики и при наличии детишек.

Майя Кошкина
30.01.2017, 23:50
Arti, спасибо за мазь, как раз сейчас болею. Сегодня сделала, мазь приятная по консистенции, намазалась и жду эффекта :))

Arti
31.01.2017, 00:15
Майя Кошкина, да, она мягкая. Наносится легко. Не бойтесь мазаться почаще. Выздоравливайте! Напишите потом, как помогло.

Майя Кошкина
31.01.2017, 20:27
Хорошо, мажусь часто. Грудь, спину, переносицу, основание черепа. Думаю, что при боли в ушах, можно за ушами мазать. Заметила, что за эти два дня позвоночник реагирует на мазь - меньше болит и устаёт.

Arti
31.01.2017, 20:39
Майя Кошкина, можно, конечно, там тоже активные точки. Побочный эффект не может не радовать, но масла они ж такие - многофункциональные, так что еще что-то попутно подлечить получится.
Запястья, солнечное сплетение, пятки не исключайте.

Arti
15.02.2017, 13:57
Мазь от простуды для детей

http://aromarti.ru/images/statji/dsc01831.jpg

Аналог мази "Эфилипт".

Оригинальный состав:
Масло эвкалипта — 2%
Масло каяпута — 2%
Масло мирта — 2%

Вспомогательные вещества:
Purified water, PEG-20 methyl glucose sesquistearate, Benzyl alcohol, Carbomer, Sodium hydroxide.

Вспомогательные вещества в этом виде нам не нужны. Нам нужны натуральные вещества, поэтому базу мы сделаем масляную.

Сделала мазь на этой основе:
Масло какао (http://aromarti.ru/kakao_chipsi_100g.html) — 9г
Воск пчелиный (http://aromarti.ru/pcheliniy_vosk_beliy_100g.html) — 8г
Сквалан (http://aromarti.ru/sqvalan_50ml.html) — 10г
Зародыши пшеницы (http://aromarti.ru/pshenicy_zarodyshy_100ml.html) — 15г
Масло виноградной косточки (http://aromarti.ru/vinogradnye_kostochki_50ml.html) — 5г
Масло эвкалипта радиата (http://aromarti.ru/evkalipt_luchistii_10ml.html) — 1г (примерно 20 капель)
Масло каяпута (http://aromarti.ru/kajaput_10ml.html) — 1г (тоже примерно 20 капель)
Масло мирта (http://aromarti.ru/mirt_10ml.html) — 1г (тоже примерно 20 капель)

http://aromarti.ru/images/statji/dsc01838.jpg

Эфирные масла, входящие в состав мази оказывают разогревающее, бронхолитическое, отхаркивающее, противовоспалительное и активное противомикробное действие.

Мазь используется в качестве профилактического средства для предупреждения простуды при переохлаждении. А также в качестве вспомогательного средства при простудах с воспалением дыхательных путей (трахеи и бронхов), насморком и кашлем у детей в возрасте от 6 месяцев.

Наносить 2-4 раза в день. Мазь легко тает в руках. Растопить мазь в руках и нанести на шею, грудную клетку (избегая область сердца), солнечное сплетение, спину, запястья, виски, переносицу, пятки.

При переохлаждении растирать кремом ступни, кожу ног и рук, затем желательно надеть теплые шерстяные или хлопчатобумажные носочки и укутать ребенка.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc01850.jpg

Liudmila
11.03.2017, 23:28
Всем здравствуйте.
Очень нужен совет опытных людей. Этой зимой я однажды вышла в 25-ти градусный мороз, надев короткие носки под джинсы. Обычно я надеваю длинные гольфы, и верхняя часть ботинок не прислоняется к коже голени. Но в тот раз я почему-то надела короткие носки, и когда я пришла вечером домой, я увидела, что у меня появился красный ободок на голени оттого, что верхняя часть ботинок прикасалась к ноге, и появилось раздражение. Я сперва не придала этому значения, использовала свой обычный лосьон для ухода, не уделяя нужного внимания этой зоне. Тем более, что кожный покров был целым, в смысле открытой раны не было, а только красный ободок на обеих ногах. И вот уже прошло два месяца, а у меня этот ободок так и остался. И я не знаю, что мне сейчас делать; на носу лето, а у меня "браслеты" на ногах. За последнее время наносила чистое масло ши, делала смесь с лавандой, наносила гель алоэ вера - ободок слегка побледнел, но все равно виден. Может сделать пиллинг с фруктовыми кислотами, чтобы снять этот слой или миррой залить, хотя думаю мирру надо было сначала использовать. У меня есть разные эфирные масла, базы, активы, но я не знаю что конкретно нужно делать в этом случае. Буду очень благодарна, если кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу этого.
PS не пугайтесь - на фото моя нога :oops:

Arti
13.03.2017, 22:35
Liudmila, природа у вашего браслета похожа на шрамовую, но без рубцов. Вы посмотрите масла для этих целей. И, возможно, что-то для уплотнения кожи, так как она там истончилась и почему-то не хочет уплотняться. Для укрепления коллагеновых волокон тоже что-то можно посмотреть.

Liudmila
15.03.2017, 08:02
Спасибо, Arti, без Вашей подсказки я бы увлеклась отбеливанием этой зоны. Я вчера проштудировала статьи здесь на сайте, уже составила рецепт, сегодня буду творить. Позже напишу о результатах.

Arti
16.03.2017, 01:30
Liudmila, удачи! Все получится. :)

Juli_R
07.04.2018, 22:22
Мазь из поста #207 это такой аромат !
Из-за перуанского бальзама, ох как же мне нравится :) причем у меня на коже остальные эфиры получается уже выветриваются, а его сладость остается дольше всего :)
Эту я для себя позже сделала, а сразу по получению заказа детскую из поста #218 сделала и всю семью ей мазала- очень хорошая. И совсем крохам подходит :)
Так что обе мази хороши, огромное спасибо за рецепты :aplod:
Но когда еще и аромат настолько по вкусу пришёлся это просто чудо какое-то:)

Arti
08.04.2018, 15:25
Помучились с перуанским бальзамом?

Juli_R
08.04.2018, 15:30
Маковые зернышки , даже меньше есть . Наверное нужно было еще вымешивать :)
П.С. Кто о чем, а я как всегда :ha-ha: моя сухая кожа все эти масла так сьедает быстро, так что еще и косметический эффект отмечаю :))))

Arti
08.04.2018, 16:34
А кожа всегда хорошая после мазей. Я тоже иной раз... крема нет, так мазью чо-нибудь намажу, что подсохло, или зудит. Пятки там, локти.

Arti
27.01.2020, 15:56
Я вчера в инстаграме пообещала ссылку на рецепт от артрита, артроза, болей при межпозвоночных грыжах. Рецепт публиковала сто лет назад, сейчас посмотрела на него и поняла, что он за годы претерпел множественные изменения. Поэтому пишу заново, уже обновленную версию.
Рецепт многокомпонентный, но в нем нет ни одного лишнего ингредиента. За годы он доработан и выверен.
История рецепта такова. Много лет назад у моей мамы обнаружилась межпозвоночная грыжа, которая не давала ей спокойно жить. Выражалось это в диких болях в спине. В таких, что утром она не могла встать с кровати, а если вставала, то разогнуться была проблема.
Растираться чем только не пыталась. Бестолку. Предлагали операцию, но мама побоялась в силу возраста. Я сделала ей мазь, которая все эти годы помогает маме чувствовать себя человеком и существенно повышает качество ее жизни. Накопительного эффекта не происходит, поэтому мазь помогает на протяжении всех этих лет. Если она внезапно заканчивается, то мама кричит "караул" и реально испытывает дискомфорт, пока я не довезу ей новую порцию.
Мазь сначала была на основе воска (вот прям откровенно мазь), но со временем трансформировалась в крем-мазь. Так улучшается нанесение и средство расходуется более экономично.

Итак мазь от атрита, артроза, болей при межпозвоночной грыже.

Фаза А:
Каштан конский сухой экстракт - 2г
Имбирь сухой экстракт - 2г
Хондроитин - 2г
Глюкозамин - 2г
Дигидрокверцетин - 0,1г
Прополис водная суспензия - 5г
Липосомы с мультивитаминами - 7г
Глюконолактон - 2г
Папаин - 1г
Бромелаин - 1г
Лаванда гидролат - 70г
Зверобой гидролат - 30г
Пектин - 2г
Если используется А-гель, то l-аргинин - 1,5г

Фаза В:
Каштан СО2 экстракт - 2г
Никкогард - 1г
Арника масло - 10г
Таману масло - 10г
Ним масло - 5г
Облепиха масло - 2г
Рис масло (вот тут можно взять любое базовое масло) - 13г
Цетиловый спирт - 5 г
А-гель Р - 3 г или Лецинол - 7г

Фаза С:
Грушанка эфирное масло - 60 капель
Бессмертник эфирное масло - 40 капель
Ромашка римская эфирное масло - 20 капель
Ромашка голубая эфирное масло - 20 капель
Можжевельник ягоды эфирное масло - 40 капель
Мята перечная эфирное масло - 20 капель

Еще в разное время там присутствовал СО2 экстракт перца чили. Можно добавить по своему усмотрению.

Технологию подробно описывать не буду, поскольку не раз все это писалось, она понятна. Первые две фазы нагреваем до полного растворения всего, что можно нагревать. Все, что нельзя - добавляем потом, как и фазу С.
Получается легкая эмульсия, которая хорошо распределяется по коже.

Выглядит примерно так
9343

Juli_R
28.01.2020, 00:30
Арти спасибо !
Хочу для мамы сделать.

Arti
29.01.2020, 21:48
На здоровье. Надеюсь, что поможет.

Arti
27.02.2020, 19:33
Juli_R, ну как сделали? А то мне сейчас мама позвонила, спрашивает - сколько мазь стоит, которую ты мне делаешь? У меня Надежда Григорьевна просит. Говорю: - Делать не буду. Если Надежда Григорьевна просит, то могу дать рецепт, пусть сама делает. - А дай.
Вот я сейчас отправила ей рецепт. Чувствую - по рукам пойдет. Правда, уже вопросики посыпались: "А в какое масло добавлять?" - "Мама! Рецепт почитай, блин!"

Juli_R
27.02.2020, 19:40
Так и не сделала.
Но все закупила , у меня много чего не было для нее. (Арника, таману и ним)
На выходных к маме поедем, так что завтра хочу сделать.

Juli_R
27.02.2020, 20:29
Зато я опять повторяла противопростудные мази и вспоминала вас Арти добрым словом :)
Мы в Мюнхен улетали на 4 дня, я положила в маленькие баночки и с собой взяла. Как же замечательно убирает заложенность носа и сопли :)
Вся семья мазалась :) так что улетели с соплями, а вернулись нормальными :))

Juli_R
29.02.2020, 01:43
Я ее все таки сделала, можно и спать идти :))))
Чили добавила, но буквально 2 капли.
Проверила на себе, вроде не чувствую. Но с другой стороны я с маской для волос с чили тоже сначала сидела спокойно, а начала смывать и таааак припекло :)
и мне хочется мяты побольше положить, но пока оставила все строго по рецепту. ( правда мне кажется я ним вместо 5 , ливанула 10г- какой же вонючка! Таману по сравнению с ним лапочка )
А мяты хочется, потому что у мамы мазь была, уже кончается, там скорпион черный на баночке нарисован. Ей привезли из Вьетнама кажется, не суть, она такая запашистая как звездочка и может сильнее и с таким эффектом что и греет и холодит одновременно. Вот мята она как раз дает такой холодок.
Я себе намазала и думаю можно мяты и побольше , но это я так....просто размышлизмы в ночи :)

Арти еще раз спасибо за рецепт ! :chmok2:
Завтра отвезу маме :)

Juli_R
04.03.2020, 13:49
Arti моя мама велела передать большое спасибо !
Она мне с удивлением рассказывала что уже второй раз спала до 11 :ok:
Дело в том что до этого из-за того что ночью болело сильнее, спала она мало и неспокойно и вскакивала очень рано утром, потом в течении дня могла заснуть прям сидя.
А теперь вот отсыпается :)

Arti
08.03.2020, 18:51
Juli_R, очень рада, что начало помогать. Надеюсь, что и дальше будет. В рецептуре я бы ничего не меняла (из масел), поскольку она уже настолько выверенная годами, что проверена-перепроверена. И мяты больше не надо, она на пожилых людей действует сильнее. И легкие холод-тепло дает нормально.

Juli_R
08.03.2020, 19:32
Что сильнее действует это точно !
Мама сказала что ей греет/холодит , а мне нет, хотя я всегда считала что у меня очень чувствительная кожа :)
А вот выяснилось что мне где-то как-то слегка чувствую , маме уже чувствительно :)

Arti
08.03.2020, 20:18
О том и речь. :) Так что хорошо, что не стали добавлять.

Juli_R
08.03.2020, 22:02
И ещё хотела сказать отдельное спасибо за качество продаваемых ингредиентов !
Потому что вкусно/не вкусно пахнет это одно, а когда реально помогает это совсем другое :)
За что и ценим и уважаем :)

Arti
08.03.2020, 23:19
Спасибо за добрые слова, это всегда приятно. Мы очень стараемся. Приятно, когда отзывы пишут, не когда что-то случилось, а, наоборот, когда все хорошо. Обычно это бывает очень редко, а жаль. :(

Arti
10.03.2020, 06:53
Да, еще, если у мамы мезповоночная грыжа, то есть смысл добавить к мази массаж с маслом лиственницы вдоль всего позвоночника. Ежедневно. Вдоль позвоночника с двух сторон, развести 50 на 50 в базовом масле и массировать. Параллельно могут уходить наросты, пигментные пятна, папилломы. Но в целом позвоночник становится "живее". Это и молодым не плохо учесть.

Juli_R
10.03.2020, 13:20
Спасибо Арти !
Со спиной у нее не грыжа, но спина болит. Я такой бабушку свою помню , она потом совсем ходила скрюченной. Маленькая такая была и сгорбившись. Вот и моя мама теперь так же горбиться начинает .
А еще у нее колено болит, вот я и уцепилась в ваш рецепт, там было написано про межпозвоночную грыжу и артрит с артрозом. Так что она мажет колено и спину.
Сегодня с ней разговаривала , она как-то по своей схеме чередует то ногу то спину мажет этим кремом/мазью. Но главное боль проходит и спит теперь. Еще какую-то физкультуру делает :)))
А лиственницу я ей на выходных отвезу .
Я и раньше ей пробовала для колена что-то делать из рецептов, но этот получается самый действенный.
И лиственница на спину не помешает

Васаби
17.03.2020, 05:03
Арти, здравствуйте!
Я по поводу вашей мази спросить хотела, Пихта сюда впишется? Или ее лучше отдельно применять?

Arti
17.03.2020, 16:51
Juli_R, физкультура - это хорошо. Моя тоже делает. Лиственницу мне прям врач советовал. Но вот не знаю, что лучше работает, поскольку используется все и сразу.
Васаби, вписаться-то впишется, но с какой целью ее туда?

Васаби
19.03.2020, 02:56
Ну она же используется для лечения «мышечных и ревматических болей, костных болей различного происхождения (остеохондроз, невриты, артриты, невралгии)»

Arti
22.03.2020, 02:01
ААААА! Девочки, я только сегодня заметила, что пропустила один важный компонент - ромашка голубая (вписала в рецепт). Это мама меня сегодня пытала - как делать? Я по рецепту глазами шасть-шасть, а голубой-то нет, а должна быть. Я опять шасть-шасть, а где голубая? Голубую очень надо особенно в преклонном возрасте и она работает в синергии с римской.

Васаби, я не буду сильно долго рассказывать, как я мучила этот рецепт. Но по сути он не нуждается в модификации, потому что под завязку напичкан всем биологически-активным, что только можно и чуть не на все случаи жизни. У меня там сначала был просто прополис, который я, как чумичка, растирала с маслом, чтоб ввести в рецептуру. Потом появилась удобная форма в виде водной суспензии. Можно прибавить СО2 прополиса, можно и гидролат использовать. Но, главное, не переборщить, потому что прополис имеет способность обжигать.

Была раньше лаванда в составе. Но потом я решила заменить ее полностью на гидролат (увеличив пропорцию гидролата), потому что в гидролате есть достаточное количество эфирного масла (покажется мало, можно добавить эфир лаванды). Гидролат лаванды не рекомендую заменять ни на что. Как и любой другой компонент не убирать из рецептуры, кроме эмульгаторов и масла риса, где написано, что можно взять любое базовое масло. Если меня эмульгаторы, то надо быть готовым к тому, что структура будет меняться и может быть нестабильной. Поэтому надо будет подгонять и масляно-водную фазу под эмульгатор, что неминуемо повлечет за собой изменение процентного содержания БАВ-активных веществ, что уже крайне не желательно.

Я не хотела перегружать и без того перегруженный состав мази, чтобы с ним просто хотя бы можно было не очень сложно работать. Ибо, пока все компоненты в кучу соберешь, уже два часа пройдет.

Поэтому пихту - можно и добавить, но вопрос - зачем, когда уже есть можжевельник, грушанка, ромашки, которые тоже от этих проблем. Я бы просто не усложняла себе жизнь, когда за тебя уже проделали мега-большую работу. Ну а если хочется что-то добавить - почему нет?

Вы можете найти мой самый первый рецепт и увидеть радикальные различия. Там были и проработки текстуры (смены эмульгаторов и изменения водной-жирной фазы). Были добавления липосомов, глюкозамина и т.д. для лучшего проникновения под кожу. Были изменения в составе эфирных масел (как-то с лавандой, объяснила почему). По сути я могу объяснить присутствие каждого компонента в этом составе и его процентное содержание, но, бога ради, не заставляйте меня это делать, поскольку и так на это было потрачено очень много времени. Просто поверьте моему опыту, как и своему. Вы же знаете, зачем и что делаете в своей косметике. :) А если хочется что-то добавить - добавляйте. Не думаю, что сделаете хуже, если понимаете зачем и почему.

И... да... рецепт в таком вот воплощении существует с момента появления у нас а-геля (когда мне удалось стабилизировать большой объем крема подручными средствами, да, я делаю его литрами за один раз). А до этого он уже тоже существовал в этом же составе на лециноле, там я билась с процентом ввода лецинола, но основные компоненты тоже оставались в том же составе. То есть БАВы были определены и доведены до нужной концентрации не один год назад. То есть до этого я что-то меняла в рецептуре, кроме эмульгаторов, а потом все. Добилась того, чего хотела по эффекту и уже мучилась с консистенцией.

Кстати, лецинол я бы туда добавляла (и добавляю) не ради эмульгирования, а ради его биологически-активных свойств, хоть немного, но добавляю. Просто, как транспортную систему, хотя есть липосомы, но лецинолом чуть усиливаю.

Васаби
22.03.2020, 05:11
Это во мне говорит дух экспериментаторства. И ещё мне здесь подарили почти пол-литра пихтового масла, которое гонят сами. Масло обалденное, а поллитру куда-то нужно приспосабливать. А я за полгода только грамм 50 извела на мыло и в баню)))
Ну и ещё с детства помню, что пихту при ревматизме использовали)

Juli_R
22.03.2020, 22:29
Значит в следующий раз еще и голубую ромашку добавлю :)
А состав дааааа ....я так долго еще ни к одному крему не готовилась, это я о выписывании и раскладывании компонентов :)
А вот сам процесс , я с а-гелем делала получился очень просто. Отличный эмульгатор.
Арти еще раз спасибо что делитесь своими рецептами :)

Arti
24.03.2020, 21:17
Васаби, не торопитесь куда-то девать пихтовое масло. У меня так тоже бывает - подарят масло, я начинаю с ним бегать, как с писаной торбой - куда бы его, куда? А потом фьить и нету. И вроде везде нужно было, и мало показалось.
Juli_R, а-гель да, многие проблемы решает. И текстуры приятные. С рецептом сама ношусь по пол дня. Пока все достанешь, пока все взвесишь, пока уберешь - десять раз вспотеешь. :)