PDA

Просмотр полной версии : Мокса (прижигание полынными сигаретами)



Шпилька
16.07.2008, 13:11
Несколько раз находила информацию о точке вечной молодости или точке долголетия, которую прижигают/нагревают полынной сигаретой. Сейчас хожу на курс иглотерпии в китайскую клинику, хочу попробывать и этот курс. В прайсе у них такого правда нет, но там реально одни китайцы (кроме секретарши). Вчера я ее домучала об этой методики, и она, наконец, поняла, о чем я... Так вот, она пришла в ужас и сказала, что в Китае видела много китайцев с ожогом в этой точке. Я так поняла, что это чуть ниже колена.
Где-то в Инете читала о двух тетушка примерно сороколетнего возраста, которые регулярно делали эту процедуру... Сороколетних на вид, а окозалось, что им по 65!!!!:shock2:
Чуть-чуть есть описание этого метода в темке Полынь обыкновенная (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=372&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F).
Вообще, пишу все это для поиска тех, кто этот метод пробывал... Жутко хочется остаться молодой надолго!!! :oops:

Shodashi
16.07.2008, 22:37
Шпилька!
Я работала с этой точкой (Цзу-Сан-Ли).

Эту точку называют "точкой долголетия" или"точкой от ста болезней". Помимо общего омолаживающего воздействия, она улучшает пищеварение, выделительную и половую деятельность. Повышает активность надпочечников, которые выделяют кортизон, адреналин и другие гормоны. Традиионное воздействие на нее – прогревание полынными сигаретами, что обладает общим омолаживающим эффектом.

"Точка Цзу-Сан-Ли - это "точка долголетия" - находится под коленной чашечкой. Чтобы ее обнаружить, накройте колено ладонью той же руки, при этом точка располагается напротив мизинца на расстоянии окончания среднего пальца. Прижигание выполняется специальными полынными сигаретами во время первой фазы Луны ежедневно в течение 30 минут, оно может быть заменено следующей процедурой: наполните половину скорлупы ореха толченым чесноком и прикрепить ее к ноге в этой точке. Продолжительность процедуры - до появления чувства жжения и образования пузыря. В крайнем случае можете наложить на точку медный кружок диаметром один сантиметр на все 8 дней.
При надавливании на эту точку вы ощутите "отдачу" в область подошвы (это чтобы не перепутать). Упрощённый приём - массаж этой точки в указанный период времени в течении не менее 20 минут ежедневно."
(Бурислав Сервест, "Магия Бессмертия")
http://i011.radikal.ru/0807/d7/669b2a50fc92.jpg (http://www.radikal.ru)
Можно также на на это место приклеивать перцовый пластырь и ходить так некоторое время до ощущения некоторого жжения.
Омолаживающий эффект связан с раскрытием "бессмертного" или "пяточного" дыхания.

Можно воздействовать на Цзу-Сан Ли надавливанием:
Удобно сядьте на стул и положите ладони на колени. Пальцы рук при этом прижаты друг к другу и полностью охватывают коленную чашечку. Указательный палец находится на ее середине. В этом случае безымянный палец будет прощупывать небольшое углубление под выступом круглой кости под коленной чашечкой. Это и есть точка «Цзу-Сан-Ли». Массировать нужно точки на обеих ногах легким надавливанием подушечками средних пальцев рук с постепенным усилением надавливания. При этом палец как бы ввинчивается в точку, что вызывает в ней ощущение теплоты и легкой ломоты. Стимулируйте ее таким образом в течение 1 - 2 мин.

Несколько лет назад я прочитала о воздействии на эту точку:
"Но главное, что необходимо знать, – активные точки совсем не обязательно укалывать иглами,прижигать горящей полынью или раздражать электрическим током. Их не обязательно даже массировать. Достаточно направить внимание в область активной точки любым способом, лучше в сочетании с дыханием, мысленным представлением тепла. Подобная "виртуальная иглотерапия", или "психопунктура", может давать эффект ничуть не хуже, чем традиционная".(Марк Сандомирский)
"Только надо научиться концентрировать внимание внутри тела так, чтобы физически ощущать любую точку и, соответственно, что любая часть тела тоже ощущала вашу концентрацию как физическое прикосновение. … Главный секрет здесь - в "замыкании" канала управления - прижатии кончика языка к верхнему нёбу" (Бурислав Сервест).

Я так всегда и работала. Я никогда не прижигала Цзу-Сан-Ли, а воздействовала на эти точки именно этим способом - концентрацией внимания до ощущения физической пульсации и тепла (горячего). С другими точками работаю точно так же. Если Вы знакомы с основными упражнениями из системы Норбекова – вызывание тепла, холода и покалывания на отдельном участке тела (Т, П, Х) – то осуществить такое воздействие для Вас будет просто.

Шпилька
17.07.2008, 08:27
Класс!!!!!!!!!:ok::ok::ok:
Мне мои китайцы объяснили, что прижигают не только эту точку, но и другие, в завимости от болезни. Думаю в декабре пройду курс с прижиганием.:smeil:
А почему первой фазы луны? Я все курсы начинаю с первого чистого дня... Если у меня женские дела попадают на первую фазу луны? Мне почему-то кажется, что по фазам луны надо делать мужской половине...:shuffle:
А в течение 30 минут это постоянно держать зажженную сигарету прижатой к телу? Или прикладать и отпускать?
И еще один вопрос... Только он чудной немного... Почему на схемах гирудотерапии биологически активные точки не совпадают с китайскими? Ни на одной этой точки долголетия нет... Это я к тому, имеет ли смысл ставить на эти точки пиявок?
Ух, какая каша получилась...:?

Invers
17.07.2008, 10:44
Шпилька, так ведь шрамы останутся?
Меня тоже данная методика заинтересовала, но дальше массажа я вряд ли зайду.
А как определить, есть ли результат?

Шпилька
17.07.2008, 11:31
Как я себе это пока представляю:
Если люди в 60 выглядят на 40 при данной методике, пожертвовав двумя шрамами ниже колен... То есть поменять два шрама на пять-десять-двадцать лет... Я ужасно согласна!!!:rzhu: Я даже постараюсь потерпеть эти 30 минут ежедневно в течение одной-двух недель...
А к теме о шрамах - та же гирудотерапия (пиявки) - куча маленьких шрамов (один курс - около 50 шрамиков по 2 мм) два раза в год в обмен на отсутствие варикоза, восстановление обмена веществ, профилактика женских опухолей, миом и мастопатий. Я и здесь жутко согласная. :yes:
OffTop.Только обращаю Ваше внимание, что пиявки хороши в начальных-средних стадиях. В запущенных может оказаться впустую. А то я как красочно расписала...:oops:

Добавлено через 8 минут

А как результат я бы стала рассматривать аватарку Shodashi. Мне кажется для 44 лет она выглядит прекрасно!
P.S. Владение Photoshopом я не рассматриваю.

Invers
17.07.2008, 12:11
Шпилька, а вот в каком возрасте лучше это делать?
Омолодиться сразу про запас уже в 24? Или подождать до 30 и законсервироваться?
А Вы сами будете полынью жечься или в той клинике, где Вы наблюдаетесь, эту процедуру всё же проводят?
А сколько это стоит?

Veterok
17.07.2008, 13:08
Мне делали прижигания в клинике Тибетской медицины полынными сагарами, даже парочка дома осталось. Не знаю, почему написано про ожог, но сигарами не дотрагиваются до кожи. Наоборот - они приближают их до тех пор, пока еще терпимо. Если сильно жжет - то они убирали сигары. Никаких следов не оставалось. Думаю, если в инете можно найти правильную методику прижигания.

Кстати, еще делали так: ставили иголки, а потом эти точки дополнительно прижигали сигарами.

Шпилька
17.07.2008, 13:38
Invers
Наверное, дело не в возрасте. Можно в 24 года быть уже достаточно больной и морщинистой, а может быть и наоборот. У меня особых проблем не видно (ттт), но мне уже 36. Я просто считаю, что все болезни лучше лечить на начальной стадии, или, вообще для профилактики. Если мастопатия или варикоз уже чувствуется, значит, это уже не начальная стадия.
Прижигаться я буду в той же моей клинике. Она мне понравилась по следующим причинам:
1. Там реально одни китайцы (просто кишмя кишат);
2. Близко от дома (минут 20-30);
3. Поскольку клиника, похоже, новая, цены низкие, а качество хорошее. Они же только нарабатывают клиентов. По ценам - я за 10 сеансов полной иглотерпии заплатила 6000-7000 руб.
4. Самое главное. Когда я предложила своему китайцу сделать сеанс прижиганий, он жутко замахал на меня руками, а переводчик сказал, что мне это не надо, что у меня нет таких болезней, чтобы такое сильное средств использовать. Что это делают для более запущенных больных. То бишь, очень смахивает на типа клятву Гиппократа. Ну разве много можно сейчас найти клиник, где Вас откажутся лечить на основании отсутствия оснований? Чаще такой список выкатят... По ценам не знаю...
Попробую подвести итог:
Прижигание полынью - это типа третий уровень иглоукалывания (похоже, что Veterok прав, и это идет после иголок);
Второй уровень - это когда нагревают иголки при иглотерапии (бывает иглоукалывание с лекарствами,но это, мне кажется, европенизированная модификация);
Ну и первый - это обыкновенное иглоукалывание.
А благодаря постам Shodashi и Veterok Моксу можно разложить на несколько уровней от поглаживания/пощипывания до реального прижигания.
Если вдруг наведу недоразумений, то прошу прощения, я китаянка начинающая.:oops:

Veterok
17.07.2008, 16:20
Шпилька А Вы не подскажите, что это за клиника, где расположена, адрес в инете. Действительно, очень дешево. Я за один сеанс в Клинике тибетской медицине отдавала 2600 руб 2 года назад. 10 сеансов обошлось в 26 000 + какие-то их местные лекарства. И это было еще с 40% скидкой.
К тому же и правда хочется показаться китайцам, может что дельное посоветуют.
----
Добавлю. Еще делали такую штуку: насыпали в пупок соль и ставили туда специальный конус, который поджигали (не огонь, конечно, он просто тлел). Вот от него у меня и правда сначала надулся сильный пузырь, потом громадный синяк, а теперь рубец остался. Знала бы, что так будет, не дала бы делать. И все это довольно долго заживало. Поэтому и не могу представить, как это прижигать сигарами до ожога. Вы же потом еще 1-2 месяца не сможете в этом месте никаких прижиганий делать.

Шпилька
17.07.2008, 16:45
Вот-вот я те же цены слышала. Для мониторинга, мне десять сеансов иглотерапии + 60 пакетиков чая для печени + 60 маленьких бутылочек для женщин + 30 маленьких бутылочек для чего-то еще (кажется для селезенки) то есть полный курс на месяц обошлось в 15000 (приблизительно). И еще у них какая-то система скидок (очень китайская), я ее не догнала. Нашла моих китайцев здесь (http://zdoroviev.narod.ru/voprosotvet.htm) , может еще какие филиалы есть, но я ходила именно туда. Там еще есть курс для похудения (10 иглотерапий + 10 массажей) - 9000. Только наверно иглотерапии и массажи локальные, не полные.
Veterok, а Вас прижигали европейцы? Мужчины или женщины?

Veterok
17.07.2008, 16:57
А я в них не очень разбираюсь. То, что не русские, - это точно. Одна женщина и двое мужчин. Женщина говорила довольно хорошо по-русски, но внешность восточная. А мужчины, кажется, были корейцами. Но все- равно не вылечили :(

Invers
17.07.2008, 18:08
У мамы серьёзные проблемы с печенью, может ей это попробовать?
Но тогда нужно будет делать всё - от простого иглоукалывания до прижигания. Не знаю, согласится ли она, и станут ли с ней заниматься добросовестные китайцы...

Шпилька
18.07.2008, 08:41
Насчет лечения серьезных болезней (до этого мы говорили об омоложении) я бы, наверно, посоветовала индуссов.
А в прошлом году попала в индусскую клинику (ноги пожгла крапивой, три месяца вылечить не могла, кожный диспансер не помог, вот и посоветовали к индуссам съездить). Они мне маслов понапрописали, месяца три пила. С финансовой стороны для меня доступно - сначала было на тысячи три в месяц, а потом - около двух-двух с половиной. После первых трех месяцев питья их таблеток, от меня отступили простуды. То есть зимой на работе у всех грипп, дома - все домочадцы по очереди от гриппа, а я ждала-ждала, думала, вот и я сейчас слягу... Так и не дождалась. Так интересно, что я теперь с сопливо-чихающими болтаю без напряга. Если вдруг насморк схвачу, то съезжу к индусикам, и маслецов еще на три месяца наберу... Очень довольна. Да,кстати, и ноги они вылечили...
Весь базар к тому, что у моей сестры куча знакомых солидного возраста лечится у этих индуссов. Вроде все довольны. Только ездить надо раз в неделю, а они на Профсоюзной... И вылечивают они медленно... Но надолго.
Рекомендовать китайцев не могу, примеров вылечивания пожилых ледей сама не видела. А индуссов - могу.
Кстати, пожилое поколение не любит личится у иноверцев...
Ну и оффтоп получился...:oops:

Invers
18.07.2008, 12:09
Шпилька, ну она не очень пожилая - маме 53 года, выглядит она на 45 без всяких прижиганий. Но вот печень сдаёт.
Просто Вы выше написали, что китайцы начали махать руками поповоду того, что прижигания для сложных болезней, вот я грешным делом и подумала - а не отправить ли туда маму. Она во всякий фэн-шуй верит, если тот не требует астрономических затрат.

Шпилька
18.07.2008, 13:11
Наверно, я излишне педантична, просто стараюсь ссылаться на реальные результаты реальных людей. Сама китайская клиника там на втором этаже, а на первом - сетевой маркетинг. То бишь куча тетушек в возрасте, которые продают эти китайский снадобья. Если их послушать, то результаты сказочные. Может быть правда, может нет. Как в рекламе: пока не купишь, не поймешь. Может Вам туда съездить поговорить? За спрос денег не берут.
"В возрасте" - это для меня после сорока.
Да, кстати, месячный курс индусских снадобий обойдется Вам (я думаю) 3000-5000руб, а китайских - 10000-15000руб.

Тут еще нашла:
Моксотерапия

Метод моксотерапии(ai jiu) имеет более древнюю историю, чем сама акупунктура.
За долгую историю метода прижигания наиболее популярным и часто используемым материалом оказалась полынь, вернее, волокна ее травы.
Полынь по своим свойствам самостоятельно не гаснет, это может произойти лишь в условиях, когда ограничен доступ воздуха (лучше всего закрыть тлеющую сигару в герметической банке).
Некоторые делают грубейшее нарушение - гасят сигару окунув в воду. Пользоваться такой сигарой после этого нельзя. Во - первых, она сильно потом дымит -из-за сырости. Во - вторых качество воздействия ухудшается -"сырость" попала в сигару и результат будет не тот.
Вообще-то мокса- это полынная вата айжон(airong) иногда говорят бархат из этого бархатного сырья лепят, прессуя, комочки, в виде небольших конусов и ставят на акупунктурные точки кожи.
Различают две разновидности воздействия теплом полынных конусов.
1. Прямое, или непосредственное обжигающее воздействие - прижигание кожи.
Прямое делится на 2 вида:
а) при синдроме холода, истощения или недостаточности - конус поджигают до появления покраснения и болезненных ощущений, затем стряхивают с поверхности кожи;
б) данный метод чаще всего используется для лечения астмы, золотухи, хронических трудно поддающихся лечению заболеваний или процессов с исходом в структурный дефект, в частности, гастроэнтеральных язвообразующих форм заболеваний, необратимых последствий ишемий и инфарктов различной локализации, а такжефантомных малоустранимых болевых синдромов и пр.
Этот метод дословно обозначает -термический ожог тканей. Обычно на процедуру требуется от 5-9 конусов. Конусы прогорают полностью, вызывая ожог и некроз такней. Заживление длится 5-6 недель. После такого метода образуется рубец. Место рубца может быть использовано повторно.
2. Непрямое, или опосредованное обжигающее воздействие (дистантное или отсроченное прижигание). Используется для пролонгации теплового эффекта и смягчения болевого компонента процедуры, а в случае использования специальных лекарственных препаратов - для усиления лечебных эффектов или расширения зоны охвата синдромальных проявлений. Подкладываемая под конус пластинка служит барьером для предотвращения ожога и снижения риска деструктуризации тканей.
В качестве барьерной пластинки используется имбирная стружка, долька чеснока, соль, лепешка аконита и пр.
Имбирная пластинка применяется при заболеваниях холода недостаточного типа, проявляющиеся тошнотой, абдоминальными болями различной локализации, поносами, импотенцией, бесплодием, дисменореей, параличом лицевого нерва, суставными болями "летучего" характера, а также скопление патогенных холода и слизи и др.

Maria_27
31.07.2008, 01:58
Шпилька, а не подскажете, какой адрес? На сайте я не нашла. И ещё такой вопрос - а они только иглоукалывание или прижигания тоже делают?