PDA

Просмотр полной версии : Как вылечить ногтевой грибок?



Beloshustik
11.07.2008, 23:53
Девочки помогите пожалуйста! Очень неудобно говорить на эту тему, но уже сил моих больше нет. Грибок на ногтях совсем заммучил. Ногти на ногах слоятся, обламываются, выглядит вообще отвратительно. Уже все перепробовала: ламизил, мази всякие, пробовала уксусом их мазать. Ничего не помогает. Может кто страдал этим недугом?:oops:

Koldovstvo
12.07.2008, 00:18
Я смазывала чистым чайным деревом, помогло. Но не знаю, надолго ли? Потому что врачи лечат комплексно, мази+таблетки.

Invers
12.07.2008, 00:56
Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86637) посмотрите рецепты с маслами.
Но, наверное, комплексное лечение всё-таки необходимо. Вы же врач, Вы же понимаете, что самолечение иной раз губительно.

ЕвгенияМ
12.07.2008, 10:07
У меня была такая проблема. Мне помогли 2 мази Клотримазол и Экзодерил (врач выписала). Вечером втирала в каждый ноготь сначала одну, потом другую. Усиленно где то с месяц а потом когда не забывала. Но дело в том что грибки эти тоже бывают разные. У меня какой то дрожжевой был, не помню точно.

Beloshustik
12.07.2008, 10:27
Это все я уже пробовала и таблетки пила. Но что-то эффекта маловато. Может есть какие-нибудь другие мази.

Invers, я же не дерматолог. Вообще мало что в этом понимаю.

SimaevaTat
12.07.2008, 10:53
У меня очень чесались ноги долго - несколько лет, я усиленно мазала всем сподряд, ухаживала, ногти спиливала, полировала - врач говорил - у вас ничего нет - анализы не брали. Потом как-то прошло, говорят иммунитет надо поднять, и организм сам начинает справляться, может от того, что начала здоровьем интересоваться усиленно. И еще из Пьер Рико начала брызгать дезодорантом для ног - спей- приятная штучка, до сих пор пользуюсь! Все таки надо сдать анализ - может это не грибок, или хотя бы узнаешь какой...

Invers
12.07.2008, 10:59
Beloshustik, Вы не дерматолог, но понимаете, что иной раз полезнее обратиться к специалисту. Надо же выяснить, кто там у Вас поселился - соскоб сдать, посев какой-нибудь сделать. А потом уже лечить. А комплексное лечение нужно дополнять постоянными дезинфекциями всего, с чем соприкасаетесь, иначе вообще не будет толку.

Alexa_Alexa
12.07.2008, 17:14
Грибок ногтей лечат так:
- внутрь: таблетки типа "Флюкостата" - но надо помнить, что прием их длительный (от 6 месяцев - 1 раз в неделю), и они очень хорошо убивают собственную микрофлору (т.е. усугубляют слабый иммунитет), а еще эти таблеточки нельзя принимать женщинам, которые планируют беременность, потому что могут повредить ребенку (в инструкциях сказано, что вероятны врожденные дефекты)
- наружно: лаки и мази, но врачи говорят, что это всё фигня и не помогает навсегда избавиться от грибка - поэтому нужно удалять ногтевую пластину полностью :shock2: Я думаю, что не надо рассказывать, какой это ужас - особенно для женщины (когда обувь открытая и т.п. - этот ноготь потом расти будет год)

В общем, крайне противная штука:evil:

Koldovstvo
12.07.2008, 18:44
Вот здесь кое-что есть по теме.

http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=43055&forum=72

Крушанова Юлия
22.07.2008, 15:21
Одним чайным деревом грибок можно вылечить на ранних стадиях. В сложных случаях необходима смесь для наружного лечения (параллельно с комплексным системным лечением) из эфирных масел березы, найоли, тысячелистника, бэя и чайного дерева. Практика показывает отличные результаты именно при использовании эф.масла березы.

Кошка
22.07.2008, 15:40
самое эффективное и наипростейшее это садовый вар. после него ноготь больной размягчается и сходит, очищается подногтевая кожа. новый ноготь растет уже пригоженький. знаю нескольких людей, которые только таким способом и избавлялись от этой бяки. так что рецепт проверенный.

Egoza
22.07.2008, 16:06
У меня грибок на ногтях на руках, с 11 лет, ужас. И некрасиво, и неудобно особенно на работе, при общении с людьми, и болят... Анализы сдаю - ничего не находят, каждый год сдаю по 3 раза, уже 21 год, подумать страшно. Ногти полностью ! удаляли два раза на обеих руках, описывать не буду, но очень больно. Чем только не лечила (ламизил, батрафен и проч.)... Из-за микоза в роддоме каждый раз отношение не очень и сразу в "грязное" отделение определяют. По виду и по мнению дерматологов точно грибок, хотя за столько лет никто из родных не заразился. Последний раз посоветовали (врач в роддоме же) пить "дифлюкан" по таблетке в неделю 6 месяцев. Еще не пробовала, т.к. кормлю грудью, может попозже...

Шпилька
22.07.2008, 16:18
А мне маникюрша рассказывала, что у нее была клиентка с типа грибком. Маникюрша гнала-гнала ее в кожный диспансер, а когда загнала, оказалось, что это не грибок, недостаток какого-то вещества, для пластины ногтя. Маникюрше лет под пятьдесят, то есть с опытом. Она говорит, что очень на грибок было похоже.
Я к тому, что лучше сделать анализ.:smeil:

Annie
22.07.2008, 18:10
Egoza, я как-то думала, что у меня грибок (от мужа), бросилась в диспансер, они взяли соскоб и оказалось, что чисто. Это было просто что-то в роде дистрофии, может быть из-за туфель, со временем прошло.
Если на анализе, да еще повторном, нет грибка, значит - грибка нет. Справка из диспансера и лак, лак, лак!
Проблемв в том, что оно болит. Попробуйте все-таки выяснить, что есть, исходя из того, что НЕ ГРИБОК. В институте кожных болезней, например. А вдруг лечится? Чудес-то не бывает.
Только не мучайте себя больше этой ужасной процедурой и не пейте просто так дифлюкан, да еще в таких количествах! Это можно делать только по железным показаниям и под наблюдением врача.
Если затронуты ногти и на руках, и на ногах, возможно, это дефект развития матрицы...
А если все же грибок в такой вялой форме (но ЧТО-ТО анализы ДОЛЖНЫ показать), значит - иммунитет. И поднимать в первую очередь надо его, без этого никуда - как с хронической молочницей.

Egoza
22.07.2008, 22:52
Annie , спасибо, всё очень по существу, я задумалась. На ногах ногти отличные (ттт). Сдам еще раз анализы на грибок (есть у меня опасение, что к таким слабым ногтям и он уже мог прицепиться), и попробую на кафедру кож-вен диспансера обратиться (не в первый раз конечно, но годы идут, может что-то и прояснится). Я если честно уже отчаялась, хотя за ногтями (если ЭТО можно так назвать) ухаживаю постоянно, но толку мало.

Добавлено через 6 минут

Beloshustik , уксусом тааак больно... тоже пробовала по молодости, какая-то бабушка в автобусе посоветовала... мне не помогло (
Мне кстати ненадолго помогает "малавит" раствор, делаю прямо ванночки (ну мне на руках удобнее, а на ногах можно компрессы, наверное)

Witch
22.07.2008, 23:58
Egoza Грибок только на руках встречается казуистически редко... Чаще всего - это все-таки стопы, руки - в особых случаях (сниженный иммунитет, сахарный диабет и т.п.). Скорее всего у Вас ониходистрофия.

Ониходистрофии ногтей являются не только самостоятельным заболеванием, но и могут быть симптомом различных заболеваний. В основе патологического процесса лежит нарушение трофики ногтевой пластинки, ложа и ногтевых валиков, что приводит к дистрофии: в виде деформации, истончения и расслаивания ногтевой пластинки. Изменения формы, структуры и цвета ногтевых пластинок нередко приводят к психоэмоциональным расстройствам и снижают качество жизни больных.
Клинические проявления ониходистрофии и типы изменений ногтевых пластинок многообразны, как и причины, их вызывающие. Ониходистрофии представляют собой один из симптомов инфекционных, кожных, внутренних, нервно-психических заболеваний. Очень часто дистрофические изменения аппарата ногтя развиваются под влиянием травматических повреждений ногтевой пластинки, ногтевого ложа или ногтевых валиков механического, физического, химического, биологического характера и зависят от их частоты, силы и продолжительности. Следует отметить, что в последние годы мы все чаще сталкиваемся с патологией ногтей, связанной с длительным использованием косметических средств по уходу за ногтевыми пластинками (лаки, уплотнители, очистители, красители, полировочные пасты и др.), а также при использовании акриловых или гелиевых мономеров (искусственные ногти).
В дерматологии принято выделять следующие группы ониходистрофий:
трофические изменения при внутренних, инфекционных, нервно-психических, эндокринных и других системных заболеваниях;
изменения ногтей при различных кожных заболеваниях (псориаз, экзема, красный плоский лишай, гнездная алопеция и др.);
заболевания ногтей, связанные с влиянием местных факторов (механические, физические, химические и биологические).
И, кстати, Дифлюкан помогает только при кандидозных поражениях ногтей. На практике чаще встречаются Трихофития и Рубромикоз...

Egoza
23.07.2008, 01:17
Witch , спасибо большое (я ведь даже не подумала про это)
смысл ясен, осталось найти причину, а это самое сложное, по крайней мере мне пока так видится ( к какому врачу идти, что куда сдавать...
с грибком как-то понятнее... :grust:

футболистка
29.07.2008, 23:13
На одном ногте ноги стал появляться грибок:evil:.Вообщем испугалась я страшно:ridaju:.И сделал смесь масло корицы+гвоздики где-то50\50 да там чайное дерево для проформы тоже было.Наносила каждый день.Долгое это дело,месяца 2 точно.Ноготь был частично грибком затронут,отрос ,та часть которая была больная рассыпалась.Видимо масла ее сожгли.Вообщем на летнет отдыхе я ходила с накладкой на ноготь:rzhu::grust:.Прошел год все ок.Единственное наносила смесь 2 или 3 раза каждый день!!

Валентинка
02.12.2008, 14:46
А попробуйте в горячей воде(горячая настолько, насколько можете вытерпеть) растворить соль, чтоб ложка стояла и делать такие ванночки несколько раз в день-очень хорошо помогает(совет врача)

Марфуша
02.12.2008, 17:31
нужно удалять ногтевую пластину полностью
Ага, согласна. :yes:У меня муж так и сделал, когда начались проблемы с ногтем на большом пальце. Пошел в больницу и удалил :shock2:. Я вообще трусиха, и на такое была бы неспособна в случае чего :ridaju:.
Но ему помогло.

футболистка
03.12.2008, 00:18
А попробуйте в горячей воде(горячая настолько, насколько можете вытерпеть) растворить соль
Моя бабушка всю жизнь парила ноги с грибковыми ногтями таким образом,разве что удаляла грибковые ногти т.к они размягчались,не более.:grust:

Аленka
19.02.2009, 17:03
попалась мне на глаза неплохая статья, кому интересно
Онихомикозы: особенности современного течения и рациональные терапевтические решения (http://www.rmj.ru/articles_5454.htm)

fru-fru
23.02.2009, 00:12
У меня подруга вылечила засторелый грибок на ногтях ног так: смесь йода и уксусной эсенции 1:1 месяц, а потом ЭМ чайного дерева пока ногти пораженные полностью не отросли.

ludmila
23.02.2009, 00:40
По поводу лечения ногтевого грибка:вот такой рецепт посоветовала преподаватель на курсе ароматерапии(я там учусь с декабря 2008):
В бутылочку на 30 мл.(это на полный курс)
лаванда-5мл.
чайное дерево-10мл.
анис-5мл.
лимон-5мл.
манука-1-2мл.
Курс-3 месяца, капать на ноготь 2-3 раза в день.
Я не применяла, нет нужды, но можно попробовать, думаю, хуже не будет.

Валюня
23.02.2009, 18:56
Ногтевой грибок,это страшная зараза которая долго лечится. У меня он уже почти год. Хорошо что хоть на одном пальце. Пила кучу всяких таблеток , мазала мази и все это до лампочки. Дело в том, что ногтевая пластина очень твердая и никакая мазь через нее не пройдет. Потом попала к хорошему специалисту и она посоветовала лак Батрафен, он проникает через пластину и лечит грибок под ногтем.Только после него грибок начал проходить, но нужно ждать пока пластина полностью не отростет. Один минус, в аптеках лака нет, нужно заказывать и он очень дорогой.

Chiffa
23.02.2009, 20:04
Валюня, согласна, еще какая зараза :wallhead3:. Был у меня на ногах. Сверху ноготь утолщался, гладкий, а изнутри (отросший край отставал сильно, видно хорошо было) весь в труху... вот это я все выковыривала, и прямо туда наталкивала клотримазол. В сам ноготь тоже втирала, от избытка чувств, и покрывала лаком, главное было, после лекарства, перекрыть доступ воздуха. Долго это продолжалось, пока поврежденный ноготь не отрос.

OKInava
11.09.2009, 10:45
У меня был грибок между пальцами ног (называется мериа обувь на рынке на босу ногу:grust:). Месяц мазала ламизилом. Обувь обработала уксусом. Всё прошло. Сейчас смотрю, опять кожа треснула. Грибок вообще проходит или просто переходит в хроническое состояние? Сейчас опять мажу кремом. После выздоровления может для профилактики 2 р.д. смазывать профилактическим кремом или смесью эм?

Marus'ka
11.09.2009, 11:04
OKInava, да проходит грибок:yes:.
Возможно, Вы обувь не очень хорошо обработали. Мне вообще непонятно, кто решил, что ускус грибок убивает. Вы же туфли не замачивали в уксусной эссенции, а протерли просто...
Я грибок на ногах деду, папе свела смесью Мануки, Чайного дерева и Лаванды поровну, мазали чистой смесью без базы 2 недели 2 раза в день, и для профилактики еще 2 недели 1 раз в день. Все сошло, больше не повторялось (а несколько лет люди мучались!).
Обувь обрабатывала так: протерла изнутри этой же смесью ЭМ, растворенной в спирте, + в туфли, тапки положила ватку, пропитанную смесью ЭМ, замотала в пленку и оставила на ночь. заодно обувь продезодорировала:podmigivayu:

OKInava
11.09.2009, 14:45
Не знаю, кто решил так про свойства уксуса. Но в брошюре, которую дал врач-дерматолог, было написанно именно так - протереть и в пакет. Месяца 2 запах держался. Всё-таки и носки все нужно было выкинуть, вдруг от них опять всё?

Esna
11.09.2009, 15:02
OKInava, для дезинфекции обуви при грибке лучше использовать раствор хлоргексидина 1% (именно такая концентрация, не меньше - продается в аптеках с рецептурным отделом). Он не оставляет запаха.

Alexa_Alexa
11.09.2009, 17:48
А еще лучше, помимо дезинфекции обуви - периодически мазать кожу и ногти смесью противогрибковых масел, потому что грибок феноменально живучая штука - просто так не сдается.

Demetra
11.09.2009, 20:44
OKInava надо определить вид грибка, они разные бывают, и соответствующие препараты. Эфиры для профилактики, но не лечение. Проверено. Идите в кожный диспансер, они сразу анализ делают, бесплатно.

OKInava
14.09.2009, 09:46
Demetra, анализ делала (при чём за деньги), показал земляной грибок (точно не помню), поэтому врач и выписала залаин. Если постоянно мазать залаином, то не будет ли привыкания?
Сейчас просто трещинки между пальцами. Помню и раньше они были в осенне-зимный период. А сейчас хочется навсегда забыть обо всякой ерунде, чтобы кже больше никогда-никогда.
Значит сейчас вывожу его, смазываю обувь и каждый день маслами для профилактики.

Nebelige
19.10.2009, 23:49
Нашла любопытный сайт (http://www.gribok.ru/zb_grib.html), где всё посвящено грибковым заболеваниям ногтей и их профилактике. Там, кстати, есть раздел (http://www.gribok.ru/vop.php), где можно задать вопрос микологу.

Nebelige
21.10.2009, 18:27
Девочки, как лучше обрабатывать стопы перед и после похода в спортзал?

Я на йогу хожу. А там босиком занимаются.
Год проходила - ничего. А тут в конце прошлой недели пришлось 1й раз в жизни о грибках задуматься. Стала шелушиться кожа под пальцами на стопе. Быстро побежала сдавть анализ. Грибок!
Прописали экзифин и таблетки, и крем. Аж 2 недели пить и мазать.
Теперь переживаю за печень и иммунитет.

Может, кто-то дасть советы, как их поддержать при лечении грибка.
И как ходить в спортзал, когда вылечусь, чтоб ничего еще не подцепить... :ridaju:

JanaTX
21.10.2009, 22:35
Ну, если босиком ходите, то вряд ли обойдет совсем, у нас знакомая протирала антисептиком, пока проносило вроде, а там кто знает...

Хадижа
22.10.2009, 01:19
А зачем в фитнесе босиком ходить?
В душ, в бассейн резиновые тапочки. На йогу в носочках. На коврики и на тренажеры полотенце стелить. А после занятий менять на ресепшн на чистое.

Jane 09
31.10.2009, 23:27
Девочки, главное не затягивать с лечением ногтевого грибка"Онихомикоз", как только увидели что ноготь пожелтел (желтеет он не весь сразу,а начинает с края) немедленно сделать анализ и начать лечение.На ранних стадиях нет надобности пить таблетки которые убивают нашу печень и имунитет.Набор "Микоспор" размегчает ноготь, после чего пораженная часть ногтя легко удаляется.После этого смазывать ежедневно(пока не отрастет удаленный ноготь) такой болтушкой:
Димексид
Спирт 96%
Йод
Пропорции точно не помню, но можно уточнить у врача.
Но напоминаю что помогло мне на начальной стадии!!!!

Добавлено через 17 часов 16 минут

Девоньки нашла завалявшийся рецептик :skakatun:. Уточняю пропорции болтушки:

Йод - 10.0
Спирт - 5.0
Димексид - 25.0 (мл)

Polly
13.11.2009, 13:58
Я грибок на ногах деду, папе свела смесью Мануки, Чайного дерева и Лаванды поровну, мазали чистой смесью без базы 2 недели 2 раза в день, и для профилактики еще 2 недели 1 раз в день.

Скажите, а сколько примерно получилось в итоге по объёму? Надо решить сколько мануки брать, 10 мл или 5 хватит? На двоих если, как вы делали.

Ikovalex
13.11.2009, 16:13
А моему папе что-то не помогает смесь чайного дерева и лаванды. :ridaju:Так много отзывов было хороших... А у него никаких подвижек. Увы. Выкапал уже 10 мл смеси.

Славяна
28.05.2010, 00:09
Аромасмесь "Стопа атлета" (грибковая инфекция):

3 капли ЭМ берёзы
6 капель ЭМ герани
8 капель ЭМ чайного дерева.

Приготовить с этой смесью ванночку для ног.

Источник: soapersfriend.com

Alximiya
04.05.2011, 08:34
2 недели применяю смесь на ногти на ногах. там не то чтобы грибок но какое-то некрасивое состояние. ноготочки выравниваются, цвет становится красивым, растут гладкие.
ЭКГ 5 мл, чайное дерево 10 к, эвкалипт 10 к, гвоздика 5 к.

tan4a
20.09.2011, 00:48
Девочки подскажите пожалуйста! Я мастер и за последние пол года гдето около восьми клиенток пришли на корекцию с грибком, всего за месяц проходит порядка 150-ти человек. Инструменты и ногти дезынфицируются трижды разными дезынфекторами, но у всех на одном и том пальце! Я могла какимто образом занести грибок?

Arti
20.09.2011, 00:57
tan4a, смотря чем дезинфицировали.
Но вы вообще-то должны знать, как дезинфицировать, чтоб убить грибы.

Arti
06.11.2011, 22:54
У меня вопрос. Подскажите пожалуйста что мне делать?У меня грибок ногтей на ногах и руках , запущение полное, ранее лечилась мазями Микосептином,клотримазоло и др.,маслами, спиртом,солью но ничего не помогает, ногти сами отпадают,запах просто ужасный, я молодая и хочу жить.Но из-за грибка не могу даже устроиться на работу.Денег у меня на дорогие мази нет.Более того у меня алергия на мед. препараты,вообщем целый букет.Иногда кажется что выхода нет вообще.
Это, конечно, очень сложная проблема и для того, чтоб от нее избавиться нужно набраться терпения, поскольку эффект от лечения наступает через пол года - год, не ранее.
И, конечно, с таким запущенным случаем, как у вас, надо обратиться к врачу.
Ваш пониженный иммунитет, кстати, тоже может служить благотворной почвой для грибка. Надо проверять органы.

Esna
07.11.2011, 13:51
Судя по всему, наружными средствами вы свой грибок не вылечите. Необходим приём внутрь антимикотиков. Делать это надо не путём самолечения, а системно. И обязательно под контролем врача, так как при длительном приёме надо контролировать печень (путём периодического взятия биохим. анализа крови).

Циля
07.11.2011, 14:01
Esna , к сожалению, к приему препаратов внутрь нужно будет приложить литр батрафнен-лака, а при ограничении в средствах и аллергии проще удалить ногти, но я о такой экзекуции и думать боюсь, хотя моя тетя именно так и поступила, ее желание иметь красивый маникюр был сильнее страха.

Esna
07.11.2011, 14:11
Циля, само по себе удаление ногтя, к сожалению, обычно не излечивает от грибка. Это только первый этап лечения при большой площади поражения. Параллельно с этим назначается приём антимикотиков. Лак, насколько я знаю, при таком лечении не нужен. Но, разумеется, надо предотвратить повторное заражение в период лечения - периодически обрабатывать обувь 2% хлоргексидином, кое-что лучше даже выбросить, вытирать ноги после мытья чем-то одноразовым и т.п.

Циля
07.11.2011, 15:44
Esna , да знаю я... только хлоргексидином обрабатывать бесполезно, формалин надо, берете ватку, смачиваете, вкладываете в обувь, обувь в пакет на сутки. Я до сих пор так гостевые тапки обрабатываю.

Esna
07.11.2011, 15:53
Циля, если двухпроцентный ХГ, то помогает. Вот 0,5-1% совершенно бесполезно. Во всяком случае, так мне врач-миколог сказал. Вот только 2%-ый ХГ просто в аптеках я не видела, его делают на заказ в рецептурных отделах.
А вообще лечение ногтевого грибка та ещё проблема:grust:. Уж лучше профилактировать всеми силами, чем потом мучиться и печень нагружать.
Ну и, конечно, иммунитет - всему голова.

ulianaф
18.11.2011, 17:25
Я смогла полностью вывести грибок с большого пальца ноги обычной уксускной эссенцией (70%). Пробовала до этого все! Заразилась в бассейне, ноготь побелел, и не лечился ничем лет семь. Потом мама посоветовала уксус - и помогло! Мазать в начале каждый день после мытья ног перед сном, очень осторожно, не задевая кожу вокруг - лучше ушной палочкой. И ждать. Ноготь будет отрастать уже ЗДОРОВЫЙ. Постепенно можно снизить частоту до раз в три дня.

футболистка
08.12.2011, 10:27
Я давно использую смесь, и на этом форуме писала. Гвоздика 1 часть, корица 1 часть. Если что-то появляется на ногтях сразу обрабатываю, утром и вечером. Эксперимент на запущенных ногтях поставить не удалось. Хотя масла были выданы.:%):
Главное не пропускать намазывание, не парить ногти.

RedRose
27.02.2012, 18:20
Другой темы про грибок не нашла,поэтому пишу сюда.
У меня грибок кожи головы,пришла ко врачу с жалобой на выпадение волос и на рецедивирующую себорею.Мю голову низоралом месяц,за 7 дней извела 40мл ламизил-спрей.Делали повторное исследование на пат.грибы,результат-обнаружены споры гриба.ЭМ боюсь использовать.Подскажите

Циля
27.02.2012, 18:47
RedRose попробуйте чаульмугру, на нее отличная скидка на аромарти

http://aromarti.ru/chaulmugra_100ml.html

Acacia
01.03.2012, 00:51
RedRose, а почему боитесь эфирных масел? Можно сделать шампунь с эфирами, совсем простой, и попробовать вместо низорала. Купить нейтральную моющую базу (есть в Аромарти) и пару-тройку эфирных масел, только качественных (тоже есть в Аромарти) - например, чайное дерево, мануку, можно еще монарду. На 200 мл шампуня - 0,5% эфиров (20 капель в общей сложности). Можно добавлять эфиры и в обычный шампунь, только не сразу на весь объем, а в разовую порцию, 1-2 к. И также добавлять эфиры в воду для ополаскивания - 5 к. на литр воды, интенсивно перемешать и сразу ополоснуть.
И, кстати, спрей для волос тоже можно самой сделать, только желателен солюбилизатор или спирт, чтобы эфирные масла растворились.

RedRose
01.03.2012, 17:47
что-то там ничего нет про грибок...я нашла,что против грибка помогает алоэ,ЭКГ...думаю сделать спрэй с ЧД,лавандой,пальмарозой на основе спрэя от Arti http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=500918&postcount=1.помогите решить по сколько капель добавлять ЭМ


а что эффективнее против грибка самодельный шампунь с ЭМ или низорал,как думаете?

Esna
01.03.2012, 18:22
RedRose, вообще странно, что за месяц никакого прогресса, низорал - хорошая штука. Возможно у вас очень ослаблен иммунитет.
Если взять эфирные масла по аналогии со спектром действия низорала, то получится такой список (исходя из возбудителей):
Malassezia (перхоть, себорейный дерматит) - чайное дерево.
Trichophyton sp - лемонграсс, ромашка немецкая, герань, грейпфрут, лайм, розмарин, базилик (Египет), майоран сладкий.
Microsporum - чайное дерево, лемонграсс, лимон.
Epidermophyton - лимон.

В общем, вполне доступные и простые масла. Особенно на герань обратите внимание.
Что эффективней, низорал или ЭМ, можно узнать только на практике.

RedRose
02.03.2012, 21:57
декаглин - 5гр.
никкогард - 1гр.

гидролат тимьяна - 25мл.
гидролат душицы - 25мл.
гидролат розмарина - 25мл.

инозитол – 2гр.
протеин пшеницы - 2гр.
алоэ-гель - 10мл.

ЭМ:
Пальмароза 12к.
Лимон 10к.
Чайное дерево 10к.
ЭКГ 10к.

Гидролаты тимьяна и душицы - синергия с пальмарозой против грибка.
ЧД, ЭКГ, алоэ - с противогрибковыми свойствами

Готовится как написано в ссылке из сообщения №56.Как думаете, такое кол-во ЭМ нормально? ни мало ни много?

Rijaya
15.03.2012, 21:25
У меня грибок ногтей на ногах.Поражены большие ногти и несколько других.Врач прописал разные мази и таблетки Тербинафин.Я обошла много аптек,но именно с таким названием лекарства не нашла.В результате купила Тербинафин-Тева.В аптеке сказали,что приставка Тева-это производитель.Почитала я инструкцию и мне так страшно стало.От этих таблеток может быть гепатит.Я в шоке.Теперь боюсь пить таблетки.Перед назначением этого препарата я сдавала анализы.Врач мне сказал,что у меня повышен холестерин.И,что иммунитет понижен.Но таблетки всё равно назначил.Как же мне теперь страшно их пить.Мне прописали 30 таблеток по одной в день.Потом анализы снова сдавать,чтобы печень проверить.
Может быть здесь есть люди,которые могут какую-то диету посоветовать на время приема таблеток?Понятное дело,что поменьше жареного,жирного,сладкого, лкоголь вообще исключить.А,что поесть полезного для печени?И вообще,кто-нибудь принимал эти ужасные препараты?На других сайтах читаю и просто от страха трясусь.Так страшно за своё здоровье.

Циля
15.03.2012, 22:00
Rijaya , гепа-мерц в порошках, настоящее масло расторопши, экстракт солянки (есть на аромарти )

Rijaya
15.03.2012, 22:55
Циля, т.е.можно будет принимать эти противогрибковые таблетки и пить,допустим, масло расторопши?Или его лучше пропить после курса таблеток?

Циля
15.03.2012, 23:01
Rijaya , принимать противогрибковые препараты и гепа-мерц одновременно.

Ванда
16.03.2012, 00:24
Попейте в дополнение и масло расторопшы или ее шрот.

Циля
16.03.2012, 00:35
Ванда это лучше потом, и солянка холмовая в этом случае предочтительнее.

RedRose
16.03.2012, 16:30
не проходит у меня грибок,еще и чесаться начала голова-хотя это может быть и психологически

нашла в интернете:Разрезать чеснок пополам, обмакнуть в мелкую соль и натирать пораженные грибком места. Можно приготовить кашицу из чеснока и соли – натирать ей кожу, делать компрессы.что думаете,если это сделать на голове?только вот сколько чеснока взять,чтобы кожу не сжечь...

или это:
Как лечить грибок уксусом

Смешать 2 ст. л. спирта, 2 ст. л. уксусной эссенции и 1 ст. л. глицерина. Спирт можно заменить спиртовой настойкой прополиса, что намного повысит эффективность этого народного средства лечения грибка ногтя. Каждый вечер необходимо смазывать этим составом больной ноготь, стараясь не попасть на здоровую кожу. Курс - 15-30 процедур, пока не отпадет больной толстый ноготь, и не начнет расти здоровый.

немного смущает "отпадет",а то и волосы отпадут хд,я бы этого не хотела


еще можно попробовать прополаскать в слабом растворе уксуса и марганцовки


может кто-то знает,как можно обработать расчески?а то получается я снова и снова от них заражаюсь(сейчас мою мылом,стерилизатора нет)

Мгла
16.03.2012, 16:41
Попробуйте деготь. Масочки и в шампунь добавлять можно понемногу, только чтоб не пересушило какое-то масло еще стоит добавить дополнительно в шампунь.

Rijaya
16.03.2012, 21:12
А кто может подсказать:врач сказал,что мне нужно,чтобы поражённый грибком ноготь полностью сошёл.Нужно больные ногти размягчить и удалить.А я думаю-ведь,если ногтя не будет,то может,не дай Бог,и заражение какое-нибудь начаться?Или я что-то не так понимаю?

Esna
16.03.2012, 21:37
Rijaya, удаляйте, так лучше пойдет лечение. Если ноготь поражён грибком только на треть, обычно не удаляют. Но при большой площади это необходимо. Тем более, какое заражение вы имеете в виду? У вас заражение уже есть - грибковое.

Chipenya
16.03.2012, 21:48
Грибок кожный. Но я думаю, что и для ногтей тоже подойдет, т.к ноготь та же кожа, только ороговевшая.

1) Добавлять эфирное масло корицы в воду при ополаскивании после ванны или просто ополаскивать пораженные места. (думаю идеально подходит для грибка на голове...вернее от грибка)))

2)Делать примочки с чистым пихтовым маслом, по 20-30 мин выдерживая примочку на коже.

3) Смешать 2ч. листьев ежевики и 1 часть цветков календулы и залить 1ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин, пить перед едой в течении дня и смазывать пораженные места.

4) Мазать регулярно пораженные места яблочным уксусом несколько раз в день, грибок не выносит кислой среды.

5) Смешать в равных частях сок чеснока и этиловый спирт, разбавить смесь водой в соотношении 1:1 и использовать для наружного и внутреннего потребления, для лечения достаточно 3-4 дней.

6) Самым простым способом является использование солевого раствора - 1ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды -обмыть пораженные места, через 10-15 минут обмыть эти места чистой водой и насухо вытереть.
Источник: Энциклопедия целебных растений, издательство Диля. А.А. Баранов; С.В. Левицкий

Rijaya
16.03.2012, 23:56
Esna, я в Интернете где-то вычитала,что ноготь защищает ногтевое ложе или как там это называется),а если ногтя нет,то соответственно можно какую-нибудь инфекцию занести.(Там же ранка будет?Её надо обрабатывать чем-то?Ну,помимо противогрибковых препаратов.

Esna
17.03.2012, 00:11
Rijaya, если вам просто размягчат и снимут - никакой ранки не будет, просто голая мягкая кожа. Проблема может быть только с тесной обувью, давящей пальцы - будет дискомфорт.

Матрешка
18.03.2012, 10:58
RedRose, вроде чабер горный имеет мощные антисептические и противогрибковые свойства. Почитай. Я бы сделала спрей на декаглине с чабером, душицей и еще чего-нибудь туда. Еще можно лопух, алоэ и прополис в в.ф. И брызгать утром и вечером.А еще можно маски с любимым нимом и чесноком :crazy:, вот амбрЭ получится-то.

Юнтай
13.04.2012, 18:28
Я так поняла из темы, и дополнительно почитав сайты, ссылки на которые тут давали, что на руках грибок бывает крайне редко. Подскажите, а чем ещё может быть вызвана деформация ногтя на руках? На обеих руках ногти больших пальцев "волнушками", других изменений ( цвет, толщина) нет.

Esna
13.04.2012, 19:10
Юнтай, как вариант, это может быть вызвано чрезмерным усердием при отодвигании кутикулы во время маникюра.

Ванда
13.04.2012, 19:56
Юнтай, деформация ногтей может быть связана с какими-либо внутренними заболеваниями: жкт, мочеполовой системы, cердца и пр.

Markiza
09.12.2012, 17:23
Делаю смеси в надежде победить грибок (мои испытуемые в восторге), ногти меньше слоятся, блестят и растут более ровные и красивые.
Выход: 20-21 мл
7 мл нераф. зародыши пшеницы
5 мл жажоба
5 мл персиковых косточек, или миндаля
3 мл Таману (или Нима)
Эфиры: лаванда 3-4к, чайное дерево 3-4 к, бей 2-3к, розмарин 2к, кедр 2к.
Втирать по 5-6 раз в день, у меня всегда пузыречек на работе.

Майя Кошкина
27.11.2013, 13:52
У мужа грибок давно, еще со спортшколы, лечил у дерматолога. Бесполезно.
Сделала ему соль для ножных ванночек (морская соль + эфиры), смесь масел с ЭМ (втирать после ванночек), ЭМ регулярно меняю. Процедуры делает уже год каждый вечер.
Грибок остановился и не прогрессирует, ноги меньше потеют и зудятся, прошла воспаленность. Но вылечить полностью не удается ((
Зато ножки у него теперь как у девочки - мягкие и ухоженные :girl_dance:
Смеси, честно говоря, поднадоели - быстро уходят, ноги после этого долго жирные - не встанешь. Решила сделать крем на основе этих смесей.
Делала 2 версии с одним составом и % масло/вода, но на разных эмульгаторах: на пшеничном воске + пчел. воск и на Никкомульсе LC + граммуличку ксантана.
Рецепт:
примерно на 30-40 мл:
ВФ: гидролат ЧД или лаванды 15мл (50%)
МФ: кокос 5мл,ним 4мл, черный тмин 4мл (40%)
Эмульгаторы: 1 вар. : пшеничный воск 1г + пчел. воск 1г (по 3%)
2 вар. : никкомульс LC 1,5г (5%) + ксантан на кончике ч.л.
ЭМ: ЧД 10к(или манука), тимьян 4, герань 4к, лаванда 6к
Вит. Е (токоферол 30%) 3-4к
Очень понравились оба крема. На пшеничном воске получился по ощущениям чуть жирнее, впитывается дольше, на никкомульсе LC хороший мягкий крем (не молочко), впитывается быстро, кожа была рада обоим.
Я и себе мазала и на ноги и на руки.
Наверное, можно использовать как профилактику при походе в бассейн или баню. Запах, конечно, концентрированный (из-за нима и герани - в основном они чувствуются), но для меня даже приятный, муж тоже не шарахается.
Эффект, я бы сказала, приятнее, чем от смеси.
Кремами пользуемся третью неделю, для статистики пока маловато.
На фото крем на Никкомульсе LC

Анастаси-я
29.11.2013, 17:11
как-то стал почесываться большой палец на ноге, долго не обращала внимания, потом гляжу - а ноготь стал толстым, выпуклым, шершавым
короче, поняла я, что, вероятно, грибок
полторы недели делала следующую процедуру: ватный валик смачивала домашним уксусом (вот не помню, яблочный ли, виноградный ли был) и накладывала на ноготь, сверху надевала "колпачок" из полиэтилена (отрезала палец от перчатки), у основания пальца закрепляла все это дело обхваткой, сверху надевала носок - и баиньки.
кожа, конечно, слазила сильно - кислота все ж :ogo:
но новый ноготок отрос нормальный

Экстракт
11.10.2015, 15:41
Жестоко это (я с грибком пыталась так бороться и заработала нейродермит) и совсем не эффективно.
Более менее надежно я расправилась с грибком только с помощью нейл-эксперта (это гель лечебный), мазала его дважды вдень на все ногти (не только пораженные) в течение пяти месяцев. Ноготь не слезал (и сава богу), грибок ушел и ногтевая пластина укрепилась. Сейчас иногда для профилактики его мажу.

Natalia14
22.12.2015, 21:43
Девочки здравствуйте!
Хочу сделать лечилку от грибка ногтей.
Нашла запись у себя в блокноте. Может взяла и на этом форуме.
Состав такой:
эм чайное дерево - 2к,
эм эвкалипт - 1к,
эм пачули -1к
Но почему то ничего не написано про базу?
1. Можно не использовать базу с таким составом?
2. Если все же нужна база хватит 5мл на данные 4к или лучше взять
10мл базы?
3. Хочу попробовать данный состав еще и на кожу. У мужа периодически появляется на теле грибок ввиде розовых пятен. Что это грибок знаю,
так как когда ходили к дерматологу прописывали какую то болтушку .
При нанесении на тело , при высыхании, по всей квартиры был запах сероводорода. Ужас какой-то был. Ну вот, хочу попробовать эфиры.
Понятно, что сначала все эфиры протестирую.
Только не знаю для кожи подойдет?:smeil:
4. В качестве базы хочу использовать фракционное кокосовое масло (оно жидкое)

Arti
24.12.2015, 16:59
Natalia14, при грибке эфирные масла могут применять в чистом виде. Если переносимость будет нормальная, то базу делать не обязательно. Если будет дискомфорт, то можно использовать базу.

Яна_Е
03.05.2022, 12:06
Вот как раз первая моя встреча с эфирными маслами была практически по этой проблеме - после неудачного маникюра ногти отошли от ложа и я использовала эфирное масло чайного дерева (в чистом виде), в итоге быстро всё вернулось, грибка не было.