PDA

Просмотр полной версии : Хмель обыкновенный



Arti
23.11.2005, 03:05
ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ /HUMULUS LUPULUS L./

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/hmel_1ml.html)

Ботаническое название: Humulus lupulus
Синонимы: Хмель обыкновенный, хмель европейский.
Семейство: Тутовые (Moraceae).
Описание: Хмель - многолетнее вьющееся растение высотой до 8 метров, мужские и женские цветки расположены отдельно. Литья темно-зеленые, сердцевидные, цветы зеленовато-желтые. Летучее масло, которое называется лупулин, образуется у основания чешуйчатых листиков обертки пестичных цветков.
Масло производится главным образом во Франции, в Германии и Англии.
Цвет: Бледно-желтая или красноватая жидкость
Аромат: насыщенный, пряный, фруктово-травяной, терпкий, с древесной нотой
Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из шишек. Для косметических целей так же выделяют абсолют.
Используемая часть растения: цветы, шишки
Область произрастания: Растет в Европе и Северной Америке, культивируется по всему миру, особенно в США (Калифорния и Вашингтон), Югославии и Германии.
Другие виды: Родственными видами являются Urtica diotica и Ficus carica. Хмель существует во многих разновидностях, отличающихся химическим составом эфирного масла. Основной дикий вид – H. lupulus var. pubescens. Все культурные виды делятся на три группы: северо-американские, японские и европейские. Эти три группы связаны с соответствующими дикими видами, специфическими для данной местности и связанные с основным диким видом.
Основной европейский вид - Humulus lupulus L. В Америке наряду с европейским хмелем культивируется вид Humulus americanus Nutt. В Японии культивируется Humulus japonica Sieb. et Zucc.
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Гумулон, микрин, кариофиллин, фарнизин и еще более 100 компонентов

Психо-эмоциональное действие:
*Средство от бессонницы, нервного перенапряжения и невралгии.
*Средство от тревоги.
*Успокаивающе действует на нервную систему.

Косметическое действие:
*Расслабляет мышцы
*Заживляющее (раны, порезы)
*Регенерирующее


Целебное действие
*Синяки
*Ушибы
*Артрит
*Зубная боль
*Применяется при аменорее (способствует выработке эстрогена), сердечных заболеваниях, бактериальной дизентерии, болезней печени и желудка. В Китае им лечат туберкулез легких и цистит.
*Возбуждающее, противомикробное, антиспазматическое, вяжущее, бактерицидное, ветрогонное, мочегонное, гипнотическое, нервное, седативное.
*В домашних условиях помогает при дерматите и огрубении кожи.
*Применяют при астме, хроническом кашле, несварении желудка, нервной диспепсии.
*Снимает боли при менструации и сексуальное перевозбуждение.

Другое применение
Используется как отдушка в духах, особенно восточного направления. Применяется для ароматизации табака, а также соусов, приправ и пива.

Меры предосторожности:
Нетоксично, не вызывает раздражения кожи. Могут быть аллергические реакции у некоторых людей. Избегать во время депрессии.

Ощущения

Комплиментарные ароматы
Хорошо смешивается с маслами сосны, гиацинта, мускатного ореха, а также цитрусовыми и пряными маслами.

Срок хранения:

Дополнительно:
Практическое использование хмеля как ароматизатора относят к 768 году, когда по совету короля Пепина хмель был посажен около монастыря Сент-Дени. Через короткое время пиво из этого монастыря приобрело большую популярность. Особенное развитие пивоварения в Германии (14 век) связывают с использованием хмеля. В дальнейшем приготовление пива стало невозможным без хмеля.
Шишки хмеля в течение многих столетий использовались как успокаивающие при нервных расстройствах. Они содержат смолы и эфирные масла, которые придают пиву горьковатый аромат. Высушенные шишки содержат желтовато-коричневую массу, называемую люпулин, состоящую из смолы (?-, ?- и ?-формы) и эфирного масла. Смола придает пиву горький вкус, а масло - специфический аромат. ?- и ?-смола состоит из a-люпулиновой кислоты (гумулон) и b-люпулиновой кислоты (люпулон). Эти кристаллические вещества, растворимые в петролейном эфире, еще называют горечами хмеля. Гумулон и люпулон являются в высшей степени бактериостатичными против грамположительных бактерий. g-смола представляет собой окси-производные гумулона и люпулона, содержит эфирное масло и является последней стадией их превращений в неароматические и безвкусные вещества.
Из свежих подсушенных шишек Humulus lupulus или Humulus amerikanus Nutt. паровой дистилляцией с когобацией получают эфирное масло - светлую жидкость с приятным, характерным ароматом. Выход 0.4-0.5%. Содержит:
мирцен 30-50%
мирценол и его эфиры 20-40%
гумулен 15-25%
a-кариофиллен 15-20%
b-кариофиллен 20%
Физико-химические показатели эфирного масла хмеля
Уд. вес при 200С
0.825-0.926
Коэфф. рефракции при 200С
1.470-1.494
Оптическое вращение при 200С
-20-+20
Кислотное число
не более 11
Число омыления
14-69
С течением времени цвет масла становится коричнево-красным. Чем больше хранятся шишки перед получением масла, тем ниже выход масла, так как часть масла улетает, а другая осмоляется в так называемую ?-смолу. Эфирное масло обладает наркотическим, диуретическим, антисептическим и тонизирующим свойствами.
Масло шишек хмеля неустойчиво на воздухе, где оно легко полимеризуется, при этом получаются соединения неприятного запаха (запах изовалериановой кислоты и прогорклого сыра), а само масло становится коричневого цвета. Эти изменения происходят из-за неустойчивости мирцена, который склонен к полимеризации и распада люпарола (фенольного эфира изовалериановой кислоты).
Эфирное масло используется для ароматизации пива, но это может приводить к помутнениям из-за нерастворимости компонентов масла в пиве. Для предотвращения этого 1 мл масла растворяют в 5 мл этанола, отделяют нерастворившуюся часть, и используют спиртовую эссенцию. На 100 баррелей пива добавляют 3-5 унций эссенции. Используется для изготовления оригинальных шампуней.
Иногда для выделения ароматических веществ шишек хмеля используют экстракцию петролейным эфиром. Другим перспективным способом получения эфирного масла хмеля является углекислотная экстракция. Полученный конкрет и абсолю используется для выделения различных полезных компонентов. С помощью водных растворов щелочей выделяют a-кислоты, которые после тепловой обработки превращаются в a-гумулоны и изо-a-гумулоны (600, 10%-ная щелочь, 5 минут). Их можно применять для охмеления пивного сусла, а нейтральную фракцию используют для ароматизации пива.
Спиртовой раствор гумулона и его производного, также смесь изогумулона, хмелевого эфирного масла с глюкозой, фруктозой, декстрином, зерновой патокой и их смесями предлагается использовать для усиления вкуса йогуртов, а также салатов, кетчупов, горчицы, майонеза.

Sunnyel
22.04.2007, 13:57
Очень хочу купить масло хмеля, но его нет в магазине. Малая, а зачем оно Вам, если не секрет?

З.Ы. Ваш вопрос вместе с ответом на него перенесла в более подходящую тему (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=125095#125095):wink:

ikc
22.04.2007, 14:14
Да, тоже хочу масло хмеля, не совсем представляю зачем оно мне, но почему то сразу как увидела захотелось, наверное название привлекательное: )))
Девушки, кто нибудь пользовался? Интересует в основном его психо-эмоциональный эффект.

малая
22.04.2007, 23:26
Малая, а зачем оно Вам, если не секрет?

Хочу добавлять его в смеськи для живота, бюста, антицеллюлитные. Вообще, люблю масла пряные, хвойные...

Sunnyel
23.04.2007, 04:52
Ну аромат-то у него вряд ли хвойный :roll:
Я почему-то сразу про бюст и подумала :?
в принципе пока нет эфира может Вам хмель заинфузить? он вообщем-то неплохо настаивается :yes:

Бережа
23.04.2007, 21:03
Интересно, а от хмеля (масла или инфуза) грудь может вырасти..? :? Попробовать, что ли.. С радостью добавила бы себе размерчик, другой..)

малая
24.04.2007, 08:22
Sunnyel, как, как заинфузить? Расскажите. Сделаю обязательно.
А вопрос про грудь можно здесь задать? Ну вот мажу я грудь хмелем и фенхелем... :? Эффект мне нра... :? А не способствуют ли эти масла новообразованиям?

Sunnyel
24.04.2007, 08:29
Малая, тема про инфузы у нас тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=600), там всё очень подробно :wink:
Про хмель не поняла - у вас уже эфир есть? А эффект какой?
Новообразованиям масла не способствуют :)

Бережа, смесь хмель (инфуз)+ фенхель (инфуз или эфир)+ (по желанию) иланг очень популярна для ухода за грудью, по отзывам у некоторых даже есть увелечение груди (хотя вряд ли значительное), но этот эффект не устойчивай, после прекращения использования смеси грудь постепенно возвращается к обычному размеру

малая
24.04.2007, 20:28
смесь хмель (инфуз)+ фенхель (инфуз или эфир)+ (по желанию) иланг очень популярна для ухода за грудью, по отзывам у некоторых даже есть увелечение груди (хотя вряд ли значительное), но этот эффект не устойчивай, после прекращения использования смеси грудь постепенно возвращается к обычному размеру
Добавляю в смесь пока тока фенхель, но грудь и правда становится чуть больше, скорее даже не больше, а подтянутей... приподнимается. Но, как только перестаю пользоваться, сразу все встает на свои места. :(
А хмеля у меня нет, но очень хочу. Нравиться он мне (в шампуне был).

Sigma
01.12.2009, 18:06
Как-то тихо в этой теме. Девочки, поделитесь личным опытом куда и с какой целью вы хмель добавляете (кроме кремов для бюста).
Я его сегодня получила, теперь думаю - зачем заказывала...Про косметические свойства в описании ничего нет.

vickys
09.02.2010, 14:54
Когда-то давно в Аргументах и фактах было написано, что, принимая отвар хмеля, можно увеличить грудь. Якобы становится плотнее, подтянутее и так далее.

Я когда-то хотела хмель принимать с этими целями, плюс у него еще есть мочегонный и успокаивающий эффект. Да только из-за этого хмеля спала целыми днями, несмотря на то, что дозировки соблюдала.

Мне кажется, что для увеличения груди всё равно лучше его принимать внутрь.

Глория
29.04.2011, 09:52
Внутрь, конечно, лучше, но он настолько горький, что не каждый способен проглотить...

nezabudka
29.04.2011, 13:36
vickys, прием хмеля внутрь может дать гормональный сбой. Будьте осторожны, а то потом очень долго лечиться придется.

Циля
29.04.2011, 13:48
nezabudka , угу и не только ,но и спровоцировоть рост новообразований в груди, гормонозависимых.

Morgana
29.04.2011, 22:33
vickys, прием хмеля внутрь может дать гормональный сбой. Будьте осторожны, а то потом очень долго лечиться придется.
А как насчет пива? там же тоже содержится хмель... Просто пиво очень люблю. А тут прочитала и задумалась...:repa:Пока вроде никаких гормональных сбоев не замечала....

Циля
29.04.2011, 22:53
Morgana , зато у мужиков, употребляющих много пива и длительное время, результат заметен:smeil:

nezabudka
29.04.2011, 22:57
Morgana, не знаю, я лично пиво не пью, к тому же в России, насколько я слышала, пива вообще нет - суррогаты. А вот 1чл травы хмеля, заваренная пол стаканом кипятка в течении 2-х дней вызвала у меня сильнейшее кровотечение и сбой месячных. И лечила я это все около года.

Morgana
29.04.2011, 23:19
Циля,nezabudka да вы что? ужОс... перехожу на водку...:ha-ha:сорри за оффтоп. На самом деле , месячные идут день в день , но , думаю , вмест хмеля в пиве не настолько велик , чтобы сильно повлиять на гормональный баланс у женщин . А если честно , задумалась....:repa:

Глория
30.04.2011, 09:59
Действительно, хмель способен повлиять на гормональный баланс женщины. Я пива не пью, к сожалению, но рекомендации одной дамы, авторитет которой не вызывает у меня сомнений (всех ее званий не помню, но одно из них - зав.кафедрой клинической фармакологии), следующие: женщинам после 35 лет 1 бутылка пива в день (0,33л) очень даже полезна. Разумеется, речь идет о практически здоровых женщинах. Никого ни к чему не призываю. И потом, мы ведь просто обсуждаем способы применения...

an4ik
30.04.2011, 11:49
я хмель тоже пила и он не особо на меня повлиял кроме того что мой мочевой пузырь стал очень активным=))

Morgana, Глория девочки, в нашем пиве нет ничего полезного. особенно в тех, которым дается реклама. такое пиво не варят вообще. способ приготовления как у кока-колы: концентрат + вода. у нас есть пивоваренные заводы в регионах, но этого пива в Москве например нет.
кстати пиво влияет отрицательно на мужскую фигуру. где-то читала что на женскую практически никакого воздействия.
а еще девочки, я все-таки склоняюсь к тому что толстеют не от этого "пива-концентрата" а от закусок к нему.

Ancit
30.04.2011, 14:08
женщинам после 35 лет 1 бутылка пива в день (0,33л) очень даже полезна.
Yesss!!!
А я-то думала, что это - развивающийся алкоголизм: как только начинается теплый сезон, моя душа, буквально требует пива - по бутылочке в день...:ha-ha:

Что до качества, то какое-то пиво даже и на московских заводах, все же, варят: у меня приятельница - переводчик-богемист и как-то она работала с чешским пивоваром, приезжавшим на какой-то из московских заводов.
И потом, всякое "живое" пиво вряд ли, все ж таки, из концентрата делают - во всяком случае по вкусу оно от реально живого не отличается.
А для пуристов трапп существует...:podmigivayu:

saturie
12.01.2012, 02:57
nezabudka , угу и не только ,но и спровоцировоть рост новообразований в груди, гормонозависимых.
Что-то я видимо не понимаю, т.к. прочла статью, в которой говорилось, что хмель может использоваться в профилактике рака (если я правильно перевела): "Недавние исследования рассмотрели использование H. lupulus в профилактике рака. В 1990 году Songsan использовал спектральные методы для установления структуры isoxanthohumol, xanthohumaol, и два новых халкон производных 3 - (isoprenyl) -2,4-дигидрокси-4, 6 - и 2,6 dimethyoxychalcone dimethyoxy-4 ,4-dihydroxychalcone.

В 1998 году было обнаружено, что xanthohumol подавляет активность фермента цитохрома P450, компонента активирующего неконтролируемое деление раковых клеток (Anon. 1998). Buher, проводя исследование в 1999 году обратил внимание на воздействие флавоноидов и chalcones хмеля на хемопревенцию рака (фармакологическое вмешательство с целью задержки или обращения вспять процесса канцерогенеза рака) и химиотерапию рака.

Yasukawa в 1995 году провел исследование другого соединения в хмеле - humulon, на развитие опухолей. Было показано, что humulon ингибирует 12-O-tetradecanoylphorbol-13-ацетат (ДТС), индуцированного воспаления."

И еще с другого сайта, немного о другом: "Эфирное масло хмеля являются токсичным для собак и может привести к смерти" (!!!).

Циля
12.01.2012, 11:44
saturie , о каких формах рака в статье шла речь?
Новообразования в женской сфере бывют гормонозависимым и гормоноНЕзависимыми, а хмель обладает эстрогеноподобным действием, что при гормонозависимых опухолях противопоказано.
А профилактика рака...это труднодоказуемая тема, потому как среди пациентов онкологии достаточно людей, которые профилактировали рак разными способами, но это их не спасло.
По поводу химиотерапии, про исследования читала.

saturie
13.01.2012, 14:56
Циля, в статье не указано (о формах рака). Просто я видела состав для увеличения груди: фенхель + герань + лиметт + шишки хмеля. Я хочу сделать масло, но меня смущает обилие эстрогеноподобных масел... Думаю, что ограничусь фенхелем и геранью.