PDA

Просмотр полной версии : Семейный бюджет



Изида
11.07.2008, 16:49
Вместе или раздельно?
Только что столкнулась с такой ситуацией - в месяц было порачено более 40 тысяч. Причем мной - не больше 15. Куда ушли остальные мне совершенно непонятно(( На мое предложение найти подработку, муж ответил "очередной псих у тебя!". Совершенно не видит проблемы в деньгах. На мои слова, что я стараюсь на все-всем экономить, покупаю одежду с рук и питаюсь на работе по талончикам - смотрит как на сумасшедшую. Не понимаю почему он мне не верит?

Как организовать бюджет так, чтобы оба жили нормально? Записывать каждый день траты? Это нам лень будет...Может разделить доходы и складывать в "ящик" на еду по 6-7 от каждого в месяц, а остальные на собственные нужды? У кого как быт налажен?

ЕленаАС
11.07.2008, 16:52
Изида , вместе. Но у меня пока не получается так. Я больше зарабатываю.

Изида
11.07.2008, 16:55
Я тоже зарабатываю больше...от этого вдвойне обидно, что экономлю жутко!!

ЕленаАС
11.07.2008, 16:58
Изида мой муж тратит только на себя, постоянно берет кредиты и у него вечно долги и нет денег. Уже почти год питание и содержание мое и дочки на мне. Он и не парится вроде. Для меня это не правильно, но я устала биться с ним хотя бы за равноправие в плане бюджета

Изида
11.07.2008, 17:01
Ужас какой! Пробовали с ним разговаривать и как-то улаживать этот вопрос? Мой вроде не только на себя тратит, продукты покупает и т.д....просто не умеет себя ограничивать совершенно. И копить не умеет. Мы с ним в начале месяца договаривались, что к концу месяца должно остаться не менее 10 тыс (на телевизор копим) и вот теперь придется занимать у родных. Потому как денег даже на еду неделю нет уже...ждем зарплату...

ЕленаАС
11.07.2008, 17:06
Изида пробовала, но он со всем соглашается и ничего не делает. ничего не меняется. Мне денег хватает, но в его квартире после такого отношения делать и покупать туда ничего не хочется

silense
11.07.2008, 17:07
Мы пытались записывать расходы, муторно и не эффективно. Сейчас когда получаем зарплаты просто планируем что необходимо приобрести в этом мес и сколько и куда потратить.Если необходимо отложить относим СРАЗУ на счет или вкладываем в Пиф(ну у кого что), оттуда уже не снимешь:) Был опыт с конвертиками,но постепенно начиналось перекладывание из одного конвертика в другой, что то где то доложили, хаотично потратили, в общем отказались.

Marishka
11.07.2008, 17:36
я много схем перепробовала. В первом браке был общий бюджет и распоряжалась этим бюджетом я. У моих родителей, кстати, тоже так было заведено, мама у нас держателем бюджета была, ну и для меня это вроде как в порядке вещей, что женщина за финансовую сторону ответственность несет. Определенная логика в этом прослеживалась, конечно: если я готовлю, то я и за наличием продуктов в холодильнике слежу, да в общем-то я знаю что и сколько стоит, в отличие от мужа. Квитанции тоже я все оплачивала, да в общем-то и крупные покупки тоже сама планировала. Ну а кому ж как не мне знать, чего нам еще в жизни не хватает :smeil:
Во втором браке мы долго искали схему, устраивающую обоих. Оба хорошо зарабатавали и приблизительно одинаково, оба привыкли принимать решения и распоряжаться финансами. В итоге пришли к такой схеме, что на житье-бытье сбрасываемся пополам, а остальное уже каждый тратит как хочет. Кстати, в этом случае уже наоборот, в плане принятия решений муж доминировал. Но нам не пришлось крупных совместных покупок делать. Из бытовухи у нас все было, причем в двойном экземпляре. Машины - у каждого своя. В принципе, все бы меня устраивало, если бы все-таки общей частью бюджета распоряжалась я, ну или хотя бы моим мнением по теме как его лучше тратить почаще интересовались :yes:

Изида
11.07.2008, 17:39
Вот и я привыкла бюджетом управлять - мне виднее что сколько стоит, потому и экономлю...Только не могу управлять желаниями мужа(( Получается чем больше я экономлю, тем больше он тратит! Видит потому что что деньги есть вот и берет сколько хочет. А у меня просто как барьер внутри стоит - ну не могу я бездумно тратить...и чем больше он берет, тем больше экономлю. Замкнутый круг:wallhead2:

Marishka
11.07.2008, 17:43
Ну, мой-то (тот, который первый) свободного доступа к общей кучке не имел. Я сама ему выдавала на карманные расходы. Именно тем и мотивировала, что у меня-то оно сохраннее будет

Лада
11.07.2008, 17:45
Изида, а вы намного больше зарабатываете? Попробуйте его проучить. Не давайте ему вообще ни копейки из своих денег. Пусть свои тартит. А продукты кто покупает у вас? кто оплачивает счета и из чьих денег?
вообще это ненормально. Помоему муж раз женился, то несет ответственность за жену. За то как она питается, одевается и т.д.

Изида
11.07.2008, 17:50
Продукты оба покупаем и оплачиваем тоже оба...все деньги у нас в ящике "общие". Берем оттуда на все про все. Так что сложно сказать кто оплачивает. Получаю на 10 тыс больше. Обо мне он не забывает. Если идет в магазин себе за одеждой - мне тоже хоть футболочку, но прихватит...

Вот и думаю может разделить, типа только свои каждый тратит...сегодня поговорим с ним об этом...надеюсь не дойдет до скандала...потому что он видимо считает что раз он тратит сколько хочет, то и я делаю то же самое и моим словам об экономии не верит.

Лада
11.07.2008, 17:57
ну вообще я не призываю разделять на свои и не свои (честно говоря такое не понимаю, если вы семья). Я просто думаю может проучить его таким образом. Чтобы он понял, что вам действительно не хватает и приходится экономить??то есть раз он не поинмает разговоров про экономию, то не класть больше деньги в общий конверт. Я просто например не понимаю, как можно было потратить мужчине 25 тыс, при этом не купив ничего существенного и что жена даже не знает, а что собственно было куплено. Он такой богатый, что может так сорить деньгами???
Вообщде у такого надо и его зп забирать и выдавать с объяснениями того, на что. Раз он как маленький не понимает таких вещей.

Ариста
11.07.2008, 18:08
У нас,тоже деньги общие.Как-то так повелось с самого начала,что деньги хранятся у меня,а мужу выдается по мере надобности(его,это полностью устраивает),но если нужно подкопить,тогда деньги хранятся у мужа,потому как,жена у него ужасная транжира.:rzhu:

Изида,может быть вам обговорить с мужем,какие суммы,каждый из вас будет вкладывать в общую копилку на неотложные нужды(продукты,необходимые платежи и т.д.,в том числе и на предполагаемые покупки),а оставшиеся деньги-каждый тратит как душе угодно.

Arti
11.07.2008, 18:11
Нет, ну надо сразу откладывать часть денег в другой ящик, или на счет, или на карточку, чтоб добраться до них было сложнее.

Апельсинка
11.07.2008, 18:21
У меня вот какая ситуация.Зарабатывает муж.Я не работаю, у меня есть карточка на которую перечисляется мое так сказать месячное содержание,муж шутит за ведение дома.Продукты покупает он,счета оплачивает.Не знаю хорошо или плохо это.

Лада
11.07.2008, 18:27
ну помоему, если вас и мужа это устраивает и вам хватает денег, то что в этом плохого?:) зато вы вольны как хотите ими распоряжаться И не надо каждый раз подходить к мужу с просьбой: дай на помаду, дай на крем:) помоему очень даже грамотный подход:)

Славяна
11.07.2008, 19:48
Апельсинка, думаю это ни плохо, ни хорошо...просто у вас в семье именно так. Главное, что бы, как сказала Лада, устраивало вас обоих. Хотя, мне бы с такой схемой распределения семейного бюджета было бы немного некомфортно:oops:...всё-таки это семьЯ (и неважно сколько там я, главное что все в ней это одно целое). У нас тоже по большей части муж с карточкой, он снимает для НАС сумму (не фиксированную) и мы вместе тратим, каждый на своё усмотрение плюс расходы на квартиру, продукты и. д. А ещё меня немного настрожили слова "содержание, муж шутит за ведение дома". Искренне хочется верить, что это действительно шутка:yes:...а не, как говорится, что в каждой шутке есть доля шутки.

Апельсинка
11.07.2008, 20:35
Славяна может я не правильно выразилась,мы тоже семья и зарплату муж тратит на НАС двоих,нет такого что бы он все на себя,нет такого кто зарабатывает,тот и тратит.Просто читаю посты девочек,и получается в семьях бюджетом занята женщина,а у нас наоборот.А почему насторожили слова про содержание?я наверно не красивое слово подобрала.

Славяна
11.07.2008, 21:30
Апельсинка, думаю я Вас немного неправильно поняла:smeil:...а в том, что бюджетом занимается муж нет ничего плохого. А слово "содержание" да, не нравится:yes:. А вот, кстати, покупка продуктов это ведь скорее всего к ведению хозяйства относится...а муж покупает продукты на своё усмотрение? он делает это потому, что хочет освободить Вас от лишних домашних забот или это каким-то образом связано с семейным бютжетом. Извините, за столько вопросов:oops:...просто Вы об этом упомянули...немного непонятно и любопытно:oops:.

Light
11.07.2008, 21:45
Апельсинка это очень хорошо. Мы работаем оба, но я никогда не возьму на себя полностью распоряжение бюджетом семьи, причем по своему желанию. Хочу, чтобы муж тоже чувствовал такую ответственность. Когда он принимает горячее участие в покупках(пусть даже продуктов), женщина спокойна:значит, ему это интересно. Несмотря на то, что муж очень занятой человек(зарабатывание денег отнимает массу сил и времени), он с большим удовольствием принимает участие в семейном шопинге по выходным. Мы сообща загружаем в машину продукты и пр., и пусть он думает, что это купил ОН, что это ОН заботится о семье. Конечно, счета оплачивать он не имеет возможности.Зато всегда -хозяин и распорядитель. Хотя направление даю я(а он думает, что он).

Апельсинка
11.07.2008, 21:52
Славяна продукты покупает муж,так удобней нам,хороший супермаркет далеко от дома,ему легче заехать,я обычно говорю что нужно купить,завтраки и обеды на мне,а вот ужины когда хочет готовит сам-он любит это.Так что продукты с бюджетом не связаны.:smeil:

Славяна
11.07.2008, 21:58
Апельсинка, спасибо за разъяснение! Действительно, я всё не так поняла!:oops:Думаю вы очень хорошая семья!:yes:

Light
11.07.2008, 21:59
Апельсинка как раз продукты(их приобретение) связаны с бюджетом. Семейный бюджет - денежные доходы и расходы семьи, то есть их баланс.И где, как не при покупках продуктов или вещей, наносится "удар по бюджету".Ваш муж молодец, небось готовит из мяса. Мой утверждает, что вкусное блюдо из мяса может приготовить только мужчина, а женщина мясо сварит или пожарит. А я не препятствую.

Апельсинка
11.07.2008, 22:14
Light муж считает,что я не должна забивать голову расходами,доходами.Девочки ,а я же волнуюсь,куда, чего и сколько.Ничего с собой не могу поделать.Вот и интересна мне эта тема.У меня в семье мама вела бюджет.Может у меня такая ситуация потому что муж старше.
Славяна спасибо на добром слове!:smeil:
ОФФ.Light готовит мясо!последним блюдом были перепелки запеченые в сметане.

Вечер
11.07.2008, 22:19
У нас зарабатывает муж, всё кладётся в одну шкатулку, а моя забота - распределить деньги так, чтобы на всё хватило, несмотря ни на какой форс-мажор и желательно ещё осталось. Пока получается. Вот за что мужу огромное спасибо - ни разу не было случая, чтоб он попрекнул меня деньгами или потребовал какого-то отчёта, что купила и сколько стоит. Так у нас почти с первого дня совместной жизни повелось. Плохо, что копить не умеем - оба те ещё транжиры, не любим себя ущемлять.

Изида
11.07.2008, 23:42
Мы с мужем поговорили нормально. Постараемся следить более тщательно за тратами. Но в юлижайший месяц нам это не грозит - протратились подчистую и будем сосать лапу)) А моя задача номер один - из ничего приготовить очень вкусно и т.д.)))

Olik
11.07.2008, 23:58
Вы знаете, нет ничего плохого в том, чтобы вести бухгалтерию. :smeil: Если есть сомнения в рациональности трат! Мы, когда-то, на заре совместного проживания, занимались этим, просто мне показалось, что как-то слишком много тратим. Так вот, в экселе сделали табличку, и каждый день вносили расходы, причем все, вплоть до проезда в общественном транспорте. :smeil: Это конечно не очень весело, но зато, проанализировав год такой бухгалтерии, мы пришли к выводу, что лишних трат у нас нет, все весьма разумно.

Light
12.07.2008, 16:32
Апельсинка это нормальное чувство настоящей женщины. Инстинкт. Мы ведь-хранительницы очага! Мой муж без меня никогда не приобретет никакую дорогостоящую вещь(я имею в виду-без моего мнения), хотя он зарабатывает в несколько раз больше, чем я.

красотка
12.07.2008, 16:45
Девочки а в моей семье бюджет ведется исключительно женской половиной:smeil:то есть это у меня всегда в голове цифры сколько и на что можно и нужно потратить:yes:, раньше я старалась копить, получалось, на эти деньги приобреталась дорогостоящая техника, а теперь плыву по течению:oops:это на продукты, это на мои каталожные шалости, это на шалости мужа (почти каталожные) это на комуналку и тд, скопить ничего не удается, хоть долг отдаем и то ладно, зато теперь мне с психологической точки зрения живется лучше, не надо думать что и где можно съэкономить, короче голова не болит не только у мужа, но и у меня:rzhu:

Изида
12.07.2008, 18:45
Ну я бы тоже не заморачивалась о деньгах, если бы не необходимость накопить определенную сумму (на телевизор, пластиковые окна, отдых, свадьбу и т.д.). Доходы позволяют жить не напрягаясь в свое удовольствие. Так что думаю когда все большие траты пройдут - проблема экономии отпадет сама собой. А пока сделала его хранителем сбережений - подстчитывает сколько стоит вещь, смотрит сколько в конвертике и докладывает с зарплаты и т.д. Надеюсь он правильно понял что я от него хочу))) Потратит - будет ататат получать :takego2:

Амазонка
12.07.2008, 19:14
Изида, какой радикальнй у вас ататат :shock2:
:rzhu:
Может, на первые разы такие воспитательные меры? :porka:

У нас хранитель сбережений тоже муж, т.к. я большой любитель всяких спонтанных приобретений, несомненно, невероятно нужных. А бюджет общий, всё обсуждаем. И у каждого определённая сумма на лично-симпатичные траты.

Kатарина
13.07.2008, 20:41
А у нас деньги в одной кучке с самого начала:yes: Недавно начали считать скольок тратим на еду, ужаснулись разнице цен в супермаркете и магазинах типа АШАН, сделали выводы. Копить не умеем:grust: Если отдых, то никакой экономии:smeil:

Таша
13.07.2008, 21:17
Еще до того, как стали жить одним домом, знали, кто из нас сколько получает. Для мужа это стало стимулом сменить работу (в "цифрах" я получала больше, хотя и тратила на троих: себя, маму, сына, а он- на себя и меня). Сам сразу сказал, что ЗП отдает мне. Она у нас в шкатулке лежит. На "потом" редко что остается, т.к. до сих пор еще полностью не обставлена квартира. На что потратить- решаем вместе. На днях на распродаже купили ему одежды на 11 тыр (учитывая его размер- очень удачно), себя пока буду ограничивать в тратах на одежду: в сентябре планируем ЭКО и надо ок 100 тыр на один раз. Еще в августе ДР сына- тоже расходы, хотя и предупредила бывшего мужа, что то, что ребенок хочет (новый системный блок) нам не по средствам, т.к нужны деньги на медицинские услуги (естественно, объяснять не стала, на какие именно:smeil:). Крупные траты всегда планируем вместе.

Изида
14.07.2008, 11:14
Телевизор купили. Теперь будем заниматься "выживанием". Со след зарплаты постараемся хороший комп купить...потом окошки...хоть прямо подработку находи(( Никто не знает где можно подработать? Я вот знаю во всяких информационных центрах можно анкеты брать - народ обзванивать по разным вопросам...рядом с домом детский магазин - можно брать ленточки и бантики делать...но это все не очень хорошо оплачивается...

Fiordaliso
14.07.2008, 12:28
Изида по поводу подработки - вам сюда: Работа на дому или подработка (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1352)

jenifer
22.07.2008, 12:13
У нас всегда бюджет был общий, складываем деньги в одно место. Когда надо, каждый берет оттуда. Проблема в том, что деньги тратятся ни на что, копить совсем не получается, независимо от суммы дохода. Иногда в конце месяца посчитаем наш суммарный доход и разводим руками, куда потратили непонятно. Один месяц я вела учет всем тратам вплоть до мелочей - трудоемко. Правда в этот месяц у нас остался непотраченный кусочек. Теперь разделили деньги на конверты. Конверты на текущие расходы на каждую неделю + один - все остальное. Из остального я сразу высчитала обязательные платежи, а остаток мы договорились тратить только по согласованию друг с другом. На вторую неделю немного не вложились, так я сильно сократила расходы. Муж немного пострадал, но, надеюсь, это его немного организует. Кроме того, я завела карточку-копилку, из зарплаты сразу кладу туда определенную сумму. В общем, мы в процессе выработки своей системы ведения бюджета, рассматриваются все варианты. Результаты пускания на самотек мне совершенно не нравятся.

Kатарина
22.07.2008, 22:49
jenifer, мы всегда раскладываем после ЗП деньги на обязательныве платежи и что в итоге, до нее ещё 2 недели, а мы уже на кредитке:grust::ridaju:

debrana
23.07.2008, 09:17
у нас бюджет раздельный,хотя нашим отношениям скоро будет всего полгода,так что наверное при таком небольшом сроке это нормально :yes:
но если честно,не думаю, что я соглашусь на 100% сваливание денег в общую кучу:no:что-то мне подсказывает,что большая часть расходов (не считая общих расходов на еду,коммуналку и товары для дома) будет моя,так что мне просто совесть не позволит не свои деньги тратить... да и то,что мой мужчина при желании может быть в курсе сколько я трачу, напрягает:oops:
транжирой себя не считаю,но никакого контроля не потерплю!

Marishka
23.07.2008, 09:44
Вот я тоже так не могу, когда все свои, кровные, непосильным трудом заработанные и в общую кучу. А потом кто-то будет контролировать сколько и на что я трачу. Не, совсем не катит :no:

Light
23.07.2008, 09:49
debrana
Marishka это хорошо при том условии, если вы зарабатываете наравне или больше ,чем муж. А если по сравнению с ним ваша зарплата копейки, то лучше-общак.

jenifer
23.07.2008, 10:04
Но ведь знать о расходах и контролировать их - это не одно и то же. Я покупаю то, что считаю для себя необходимым. И даже если я решу поднять себе настроение шоппингом, то просто объясню мужу: мне это нужно было. И он, как ни странно, понимает, что мне просто иногда нужно пройтись по магазинам и что-нибудь купить для души. Но мы ведь одна семья, у нас одни планы и стремления, поэтому и деньги общие. Так ведь можно дойти и до разборок кто больше в семье кушает:grust: Конечно, можно оговорить сумму, которая остается у каждого на личные расходы, но более менее крупные покупки лучше планировать все-таки вместе. Тем более, что ваш (или его) доход может со временем меняться. При раздельном веденнии бюджета это означает, что финансовое положение одной стороны улучшается, а другой остается преждним. А когда жена уходит в декрет о каком раздельном бюджете может быть речь. Наверное, состояние деньги у каждого свои, присуще только начинающей семье, когда люди недавно живут вместе и еще не выработали совместную тактику трат.
Это исключительно моя точка зрения и я не считаю ее лучше или хуже другой. Любой способ хорош если обеспечивает семье взаимопонимание и спокойствие.

Marishka
23.07.2008, 10:26
Light, ну в общем да, против логики не попрешь.


jenifer я, наверное, просто такая натура чересчур самостоятельная, ну не могу я докладывать о своих доходах/ расходах кому либо. Я, по-моему, даже никому никогда не говорила, какая у меня зарплата. Но вот схема, которую мы использовали с последним моим мужем, когда складывались определенной суммой на ведение хозяйства и т.п. ежемесячно, а остальное каждый тратил на свое усмотрение - меня вполне устраивала. Мне так было комфортнее, чем все валить в одну кучу, а потом свое же стесняться лишний раз взять, потому что это уже вроде как и не твое, а "общее". Тут уже начинается тычкование заначек и прочая билеберда. Да и не надо было ему знать зачастую, что и сколько стоит, че мужика лишний раз расстраивать :rzhu:

debrana
23.07.2008, 10:31
Light,
не совсем согласна. Думаю тут дело не в том,у кого з/п больше,а в том достаточно ли я сама зарабатываю по своим субъективным потребностям и ощущениям.
Его з/п больше моей (точно не знаю сколько,но больше),но моей мне на мои личные нужды и на общие траты очень даже хватает... и никакого желания иметь доступ к деньгам мужчины или давать ему доступ к своим - нет:oops:
конечно,если в семье дети,то такой расклад скорее всего не прокатит,т.к. тут не только "личное" и "общее на двоих",но и детские потребности появляются

Light
23.07.2008, 16:08
debrana ну кормитесь же вы не из личных зарплат, а из каких-то денег. Если вы свои деньги тратите на себя, значит, и на еду тоже. Или муж вас все-таки кормит?А расходы на комм.платежи, машину, отдых? Че-то непонятно,кто же субсидирует? Если муж, то для чего такой раздел-иметь разные кошельки? Какова его цель?

debrana
23.07.2008, 17:08
на еду,конечно,я тоже трачу... я и написала,что мои деньги идут и на "общие траты" в т.ч.
еда и покупки для дома - все это приобретается вместе,но не из общей кучи,а кому удобнее,у кого есть время - тот идет и покупает на свои:yes: собсно кто больше тратит в этом случае мы не считаем и не задумываемся,я покупаю часто,но понемногу,а мой мужчина реже,но большими пакетами
ком.платежи-это совсем раздельно,т.к. у каждого есть свое жилье,оплачиваем каждый свое,хоть и живем вместе
машина-его,траты по ней тоже ессно его (я даже водить не умею,так что не считаю,что это общие нужды)

а зачем такое разделение? затем,чтобы не оказалось,как у создателя темы "мы потратили 40 общих тыщ,но я всего 15, где остальные?"
у меня такой ситуации не будет,т.к. потраченные мужчиной 25 тыс. будут его кровно заработанные,значит он им и хозяин

Agent
23.07.2008, 17:20
debrana знаете, напомнили вы мне своим постом про раздельные траты денег одну историю. Когда мы зканчивали 5-ый курс ин.яза, к одной из моих одногруппниц прилетел первый раз в Росиию её будущий муж француз (ровно через 3 месяца поженились), до этого только она к нему ездила.
В общем по дороге домой вечером (а было это летом) подошли они к какому-то супермаркету водички купить . Она возьми и скажи :" Ой так жарко, мороженного хочется". На что он ей ответил: " В чём проблема - пойди и купи, а я тебя здесь подожду".:smeil:
Ну это так , лирическое отступление, к слову о раздельных бюджетах.
Я, вот честно, не понимаю даже, как можно, живя вместе,считать, кто, куда и сколько должен потратить и чьих именно денег.:yes: Я всё понимаю, конечно всё хорошо без лишних перегибов, вплоть до подписывания квартир друг другу, или совместных крупных покупок типа квартир и машин, а потом выяснения где и чьи деньги.Но такие траты на жизньи ведение общего бюджета по мелочам , имхо, не стоят того, чтобы считать, кто и сколько на что потратил. :podmigivayu:

Light
24.07.2008, 10:05
debrana то есть получается, что вы не откладываете деньги, не берете и не оплачиваете кредиты,не покупаете совместнообсуждаемые продукты и вещи для дома(так как дома разные)...Кстати, живете все-же вместе у кого-то, а за аренду помещения не подразумевается оплата? имхо прелесть совместной жизни в совместном ведении хозяйства. У вас жесткий режим, но это ваше дело. Для меня семья-это и лирика тоже. Это и ежедневные совместные ужины с обсуждением проблем, и ежегодные двойные поездки летом и зимой на отдых,и пр. Как сделать так, чтобы мы оплачивали все это каждый из своего кармана. Может, я плохая хозяйка, но не знаю.У нас две машины, моя и мужа, но я не специалист-технарь, водить умею, могу услышать неправильный звук и заподозрить поломку, но содержать машину я не смогу материально. И что же, не иметь ее? Практически редко есть женщины. которые заработают больше мужа. Но бывает. Кстати, со временем они произносят фразу:а зачем мне такой муж. я ведь сама зарабатываю. Действительно, зачем?И мы в нашей семье никогда не паримся по поводу того, чьи деньги потрачены на покупки или обслуживание помещения жилого. А дочери нашей -наряды, институт(все-таки московское высшее образование стоит недешево, хоть она и на бюджетном отделении).
Я понимаю так: у вас принципиально знание того, кто хозяин денег. Но зачем это? Неужели вы все-таки можете содержать себя? Наверно, я что-то неправильно поняла.

Изида
24.07.2008, 10:21
Вот в моей ситуации - я полностью могу себя содержать самостоятельно. И даже более чем уверена, что живи я в одиночестве - могла бы больше себе позволить, чем с мужем:yes: Получаю раза в 1,5-2 больше его. Возможно даже и ипотеку потянула бы. Потому как жизнью битая (приходилось и на 4000 в месяц жить, как пенсионер) и умею рассчитывать траты. А вот совместно не получается почти как-то ограничивать. Я теперь на собственные нужды оставляю себе из зарплаты, остальное кладу либо в ящик, либо в конверт-копилку. Муж кладет зарплату в ящик полностью - на нее и живем. Но она все равно слишком быстро улетает, уже опять помощи родителей просить приходится:(

debrana
24.07.2008, 10:49
Agent,
честно меня такая ситуация с мороженным не испугала бы и от мужчины не оттолкнула:podmigivayu: абсолютно не считаю,что мне мужчина должен купить мороженное,только потому что у нас свидание
да,если купит,мне будет приятно,но он не обязан этого делать
или по аналогии,он может ожидать, что женщина купит ему бутылку пива? и это у женщины должно вызвать восторг? вряд ли... так почему же он обязан?:podmigivayu:

Light,
наверное дело в том,что я действительно сама себя содержу... более того у меня ипотечный кредит,он взят именно на МОЕ имя, только на меня,без мужа,без родителей, и выплачиваю я его одна,без мужа и без родителей (аренда помещения не подразумевается в связи с этим-я плачу свою коммуналку и кредит,а он-свою коммуналку)

насчет дочери,тут я уклонюсь от комментариев,т.к. наличие детей -это совсем другая ситуация,я сделала оговорку еще в своем первом посте (у меня детей нет)

Agent,
ответ на Ваше недоумение

"Но такие траты на жизньи ведение общего бюджета по мелочам , имхо, не стоят того, чтобы считать, кто и сколько на что потратил."

есть в моем предыдущем посте

"еда и покупки для дома - все это приобретается вместе,но не из общей кучи,а кому удобнее,у кого есть время - тот идет и покупает на свои:yes: собсно кто больше тратит в этом случае мы не считаем и не задумываемся".

насчет отдыхов и поездок... так уж складывалось последние неск.лет,что я одна отдыхаю (работа,несовпадение отпусков и т.д.),и,естесственно,плачу сама
с моим нынешним мужчиной не знаю как будет,вроде планируем поехать вместе в Крым,но еще не уверена 100%,что поедем... поэтому кто и что будет оплачивать не знаю :)

Добавлено через 16 минут


Практически редко есть женщины. которые заработают больше мужа. Но бывает. Кстати, со временем они произносят фразу:а зачем мне такой муж. я ведь сама зарабатываю. Действительно, зачем?
Таких женщин не так уж и мало:podmigivayu:
Если главное для чего нужен муж - это зарабатывание денег,то,конечно,женщина скажет "зачем мне такой муж. я ведь сама зарабатываю"
но я как раз в его деньгах не нуждаюсь,не завишу и люблю его не за размер заработка

ps конечно,если з/п мужчины будет настолько мала,что мне придется его содержать (я не говорю о каких-то ЧП,кот. могут возникнуть у всех,а просто содержать его по жизни), то такого я пошлю... я всетки не альтруистка

Agent
24.07.2008, 11:00
debrana мой пост и мои удивления совсем не в вашу сторону были. Просто вы мне напомнили эту историю :smeil:
А по поводу того, что "должен" или "не должен" мужчина делать для своей жены, это уже решается конкретно каждой парой, как ,в принципе, и вопрос совместного или раздельного ведения бюджета :podmigivayu:

debrana
24.07.2008, 11:06
конечно:yes: сколько людей,сколько пар - столько мнений :smeil:

Alexa_Alexa
24.07.2008, 11:09
У нас всё просто: чьи деньги есть - те и тратим. Никакого деления на "твои расходы - мои расходы" нет.:oops:

Лада
24.07.2008, 11:14
Alexa_Alexa , у нас так же!:)

а если что-то надо купить крупное, то смотрим сколько всего денег и можем ли купить. Вообще ни разу не делили на твое или мое

Agent
24.07.2008, 11:16
Alexa-Alexa, Лада +1, то же самое :smeil:, что есть, то и тратим

прапорщик
24.07.2008, 11:36
Офт.:Вычитала,жалуется девушка,мол сижу дома 2-е маленьких детей,муж очень хорошо зарабатывает,все есть,но жмот страшный,все расходы контролирует в письменном виде!А тут крышняк ушел:говорит ей-ты съела колбасу,она-нет я не ела,он-ее было 9 см.,а стало-6 см.,я ее линейкой измерял!!!

Light
24.07.2008, 11:38
Лада
Alexa_Alexa
Agent живем и тратим совместно и очень близко прорастаем в этом во всем.
debrana да, вы самостоятельная женщина. Себя тоже не считаю витающей в облаках. напротив. я жесткий и циничный человек, когда надо.Но от мужа зависеть люблю и хочу.
А вообще. девочки. все правильно6в каждой избушке свои погремушки. Дай бог нам всем при всех обстоятельствах и жизненных укусах оставаться терпеливыми и самыми красивыми!

Изида
24.07.2008, 11:54
прапорщик, ну это крайняк какой-то совсем! Я б в таком случае детей в садик, мужа нафиг и самой работать! Действительно крыша поехала. Скоро рисинки начнет считать...ну съела и съела, в чем проблема то?? У меня вот муж когда один дома остается умудряется наесть еды на несколько дней вперед (за счет открывания консервов и т.д.) но мне то наоборот радость - голодным не ходил!! А уж суп приготовить я его стараюсь никогда не пускать готовить - сварит все что найдет в холодильнике:rzhu:

Kатарина
24.07.2008, 20:46
Девочки, научите копить:ridaju:
Муж уже вынес рацпредложение, что женская одежда "на выход" куда-то должна быть одноразовой и продаваться рулонами, чтобы отмотать на нужно событие, а потом выбросить:rzhu: И чтобы себестоимость такого платьица было рублей 120:yes:

Arti
24.07.2008, 21:41
Учу, ибо умею это делать и много на что в этой жизни накопить умудрилась (на магазин, например ;) ), но не это моя гордость, а то, что когда-то у меня была зарплата 50 долларов и я с ней умудрилась накопить на свою самую первую машину стоимостью в 1200 долларов! Этим я действительно горжусь, потому что до сих пор сама не понимаю КАК Я ЭТО СДЕЛАЛА!!! Но я тогда жестко копила - уперлась рогом, страшно хотела машину, и отказывала себе во всем.
Сейчас я так не коплю и никого не призываю к этому.
Мало того, набрать денежков я до сих пор умудряюсь на все, что надо (ну не на квартиру, конечно, хотя если бы уперлась, то опять бы на жесткий режим перешла), при том, что я - жуткая транжира. Могу спонтанно спустить хренову тучу денег на какую-нибудь фиговину вроде керогазки для гидролатов, а потом до получки лапу сосать.
Ну в общем это преамбула... К делу. Как я это делаю? Никаких чудес! Для меня главное - создать сложный доступ к быстрому доступу к деньгам. То есть положить на карточку (илил на счет) из какого-нибудь банка, ближайший банкомат которого находится в удаленном от меня районе, чтоб снимать было сложнее.
Небольшую часть денег откладывать каждый раз в нычку, и забывать про нее. Это НЗ - на случай если что случится. Быть должно и помнить об этом надо! Руку туда то и дело не запускать. Отложили и все, нет этих денег.
Никогда не держать в кошельке большие суммы. Как только они там появляются, то их тут же нет!
Еще у меня, наверняка, еще какие-то мысли поэтому поводу есть - вспомню, расскажу. ;)

Alexa_Alexa
24.07.2008, 21:48
Мне еще очень нравится идея завести счет в банке (депозит) и откладывать туда, например, 20% от зарплаты. Можно даже написать длительное поручение, чтобы деньги автоматом на депозит переводились (с зарплатной банковской карты на депозит). Это очень удобно! Тогда даже непосредственного участия не нужно - такое поручение оформляется, например, в Сбербанке на три года.
Поручаю списывать с моего счета такого-то сумму такую-то 25-го числа каждого месяца - и все дела.

Demetra
24.07.2008, 22:46
Катарина, какой остроумный у вас муж - мои комплименты!
Копить мне помогает то, что все начисления идут на банковские карты. Снимаю только на текущую жизнь и стараюсь пореже - помогает! Началось это года три назад, даже сама удивлялась. Сейчас вошла во вкус, дается легко.

Kатарина
24.07.2008, 22:55
Спасибо за совет:smeil: У меня с карточкой не проходит, т.к. дикая задержка в ЗП, раньше моя ЗП на карточке в выходной сходить в супермаркет за пивом! Сейчас со слезами на глазах (на моих) муж в требует от меня желания сменить работу!
Знаете как у меня бывало, жила ещё одна, майские праздники, в нычке есть валютка, отказалась от всех гостей (с пустыми рукми не приедешь), шастала по солнцу одна по району и не могла себе даже купить воды попить, вот такие были времена:ridaju:
Поймите меня, 4-я свадьба за 2 года и всё в одном кругу:shock2: Ну я просто обязана освежить свой наряд, сегодня это удалось:yes:

Marishka
24.07.2008, 23:05
Kатарина, способов много, но главное - это цель себе поставить и так ее себе обрисовать, точнее момент ее достижения, чтобы во чтобы то ни стало захотеть ее добиться. У меня в свое время таким стимулом копить стала машина, хотя у меня тогда даже прав не было.
А когда на квартиру копила, мне мама здорово помогла. Она мне в долг дала, и недостающую сумму на квартиру, и на ремонт. А я настолько не люблю быть кому-то должна, особенно денег, даже самому близкому человеку, что пока все до копейки не отдала, не успокоилась.
А вот просто абстрактно копить, на какой-нибуть там "черный день" - не могу. Сейчас, например, вообще ничего отложить не получается, хоть тресни. Надо, наверное, снова какую-то цель перед собой ставить:lol:

Кстати, фишки с банковскими карточками в моем случае тоже не проходят. даже если банкомат будет единственный и на другом конце Москвы, ей ж все равно в магазинах расплачиваться можно :lol: а наличку снимать, если приспичит, в других банкоматах

Kатарина
24.07.2008, 23:16
Marishka, согласна насчет карточек:yes: Так и есть:yes:
Просто нам (мне и мужу) никто и никогда не помогал, поэтому у меня каждый раз паника внутренняя на тему нехватки средств:grust:

Arti
24.07.2008, 23:21
Marishka, а есть такая страшилка - если в магазинах расплатиться карточкой, то этот магазин может потом у вас ВСЕ деньги с нее снять? Страшно? ;) Если да, то это повод не расплачиваться карточкой в магазинах.

Maria_27
24.07.2008, 23:24
Цель должна быть - согласна на 200%. А из способов, вот, например, у меня знакомые, когда на первоначальный взнос копили, сделали так, что её ЗП переводилась на банковский счет, там проценты ещё шли, на ЗП мужа - жили.

Kатарина
24.07.2008, 23:27
У нас намечается доход внеплановый, думаем его не трогать! Но его же ещё надо получить!

Marishka
24.07.2008, 23:37
Вот, в этом-то вся и загвоздка, что просто так копить "ни на что", а просто "чтоб было", как мне кажется, самое трудное. Я, по крайней мере, так не могу. :ideya:Может попробовать поставить себе цель накопить энную сумму на депозите? Каждый месяц с зарплаты класть сразу определенную сумму на депозит, как Алекса советовала. Мне кажется, с депозитом может прокатить, ибо, если снять до определенного срока - потеряете проценты. А потом эта занятная калькуляция может увлечь, когда что-то приличное накопится, проценты прибавятся, будете рассчитывать - вот сейчас у нас столько и такой-то процент, а от через год будет воон сколько, и ого-го какой процент и в перспективе ОГО какая сумма. Самой, пожалуй, надо будет попробовать, ибо пока описывала уже успела этой идеей увлечься. :lol:

Добавлено через 4 минуты


Marishka, а есть такая страшилка - если в магазинах расплатиться карточкой, то этот магазин может потом у вас ВСЕ деньги с нее снять? Страшно? ;) Если да, то это повод не расплачиваться карточкой в магазинах.

Ну в общем, страшно, конечно, но все равно расплачиваюсь:oops:, правда в совсем уж подозрительных конечно в голову не придет карточкой платить. Да и в банкоматах снимать тоже страшно, скимминг же популярен нонче у народа. Да и просто стащить ее могут... :(

Изида
25.07.2008, 09:58
У меня уже несколько депозитов...а вот снать оттуда "жаба давит"! Вот пока они там лежат, кажется большие кучки и не хочется их потратить ни на что...должно захотеться чего-то глобального, чтобы был стимул в банк топать и снимать:yes: А еще у меня почему-то бзик такой есть - если у меня в кошельке лежит 1000 одной бумажкой, я не могу на нее купить воды или еще какой мелочи. Вот просто рука не поднимается разменять! Трачу только на большую покупку - проездной,посылка ИР и т.д. Так что спокойно меня можно отпускать расхаживать с такими бумажками))) А вот пусть хоть 999р но мелкими - и двух дней в кошельке не задержатся!
Согласна с девчонками - должна быть цель. Тоже до сих пор не могу понять как с зарплатой в 4 тыс я за 3 месяца накопила на отдых в Хорватии в хорошем отеле:shock2:

vfhbyfd
29.08.2008, 12:16
Изида, я Вас поминаю по всем пунктам. Мне тоже психологически трудно разменять крупную купюру, и я тоже смогу прожить и на 3.000 рублей , и на 3.000 долларов, и муж у меня тоже свободно тратит деньги при моем рациональном подходе. :grust:
Мужа я постепенно отучила швыряться деньгами, когда стала методично и занудно записывать все наши траты в тетрадку, а в конце месяца показывать : сколько и на что потратила деньги я (как правило, на необходимые и важные вещи) и куда ушли его денежки (обычно на всякую туфту). Конечно, поначалу он ерепенился, но упорство и труд - всё перетрут. Сейчас уже приучила его следить повнимательнее за своими трататами, а то раньше, до брака, он жил по принципу: спусти зарплату за один день и весь месяц живи в долг.
А вообще, конечно, очень обидно, когда , образно говоря, ты экономишь на шоколадках, а он ест в ресторане. Я после такого стала все сэкономленные мною денежки складывать не обратно в копилку, а в свою личную в копилку - это ведь моя личная заслуга, что я сумела сэкономить.
И еще я постепенно стала отходить от равноправия в бюджете, т.к. все равно равенства не получалось. Получалось, что я навешиваю на себя кучу подработок, чтоб побольше заработать, а в результате повысившиеся доходы трачу не я , а он.
Теперь у меня политика такая: что его - то наше, что моё - то моё :podmigivayu:. Т.е. постепенно стала приводить его к мысли, что он мужчина, хозяин, поэтому он должен кормить семью, его траты в первую очередь должны уходить на семейные и неотложные нужды (продукты, на которые уходит большая часть бюджета, оплата счетов и т.д.), а уж что останется, то потратим на приятные и легкомысленные траты.
Я конечно тоже вношу свою лепту, но скромную, внушаю, что женщина должна зарабатывать себе на шпильки, а уж кормить-поить - это святая обязанность мужчины :yes:

Invers
24.10.2008, 02:26
Даже не знаю, здесь ли затронуть животрепещущую тему, но молчать не в силах!
Мировой финансовый кризис добрался до нашей семьи и ударил по зарплате мужа!
И сильно ударил.

Утешьте меня, пообещайте, что кризис скоро пройдёт, инфляция не съест весь наш доход, аренду не поднимут, зарплату повысят и будет счастье.
Я не умею экономить. Я никогда не пробовала записывать, сколько денег и на что потрачено. Я не хочу жить, ограничивая себя во всём. Я себе такую ситуацию представить не могу даже. А, кажется, я уже в ней.

jenifer
24.10.2008, 08:46
Invers Счастье будет в любом случае :)
А если серьезно, у меня тоже животрепещущий вопрос. Есть у меня накопительный депозит, не очень большой, но все же. Собралась у меня сумма сейчас его пополнить, а я не знаю, стоит ли. Вроде выплаты по депозитам приостанавливают. И не рванет ли сейчас инфляция, превышающая мои проценты :(

Canela
24.10.2008, 09:19
Я не хочу жить, ограничивая себя во всём.

Invers!
Все в жизни не просто так. Очень богатые люди очень многие могут припомнить моменты когда чуть ли не собачий корм ели. Но это временно.
А вот по поводу ограничений. Когда появляется ребенок ведь уже и так ограничения неизбежны. Мы же принимаем их. Что нельзя пить, курить, уходить на ночь гулять, принадлежать себе полностью. Это ведь тоже ограничения. Ну теперь они будут некоторое время в деньгах. Это же не страшно. Щас трудный период, ребенок маленький - заботы, хочется себя побаловать, а тут еще финансы. Все понятно. Я конкретных советов дать не могу, главное настрой позитивный.
Наладится все. Как будто мы не в России живем.:smeil: Не дефолт и слава богу!

Marishka
24.10.2008, 10:02
Invers мы конечно можем начать хором вас кинуться утешать и говорить, что кризис закончится ну максимум через неделю, и все вернется на круги своя. И вы успокоенная будете продолжать ходить в розовых очках, :girl_ochki: Но кризис будет продолжаться не зависимо от того, хотим мы этого или не хотим, и нам, и вам придется к нему приспосабливаться. А что делать? Это реальность, в которой мы живем. Придется года на два затянуть потуже пояса и просто это время перетерпеть. Все рано или поздно вернется на круги своя, но на это нужно время.

Я вспомнила тут 90-е годы, когда разваливалось все буквально на глазах, зарплаты не платили по полгода, а то, что платили - зарплатами назвать было нельзя даже с натяжкой. Маме тоже пришлось осваивать новую профессию и заниматься тем, чем она никогда в жизни не занималась. И забыть о том, что высшее образование, и что новейшие конструкции подлодок разрабатывала всю жизнь. Пришлось все это оставить в прошлом и заниматься тяжелым трудом, но который приносил хоть какие-то но деньги. А что еще оставалось делать? Надо было как-то выживать. Сейчас условия, как мне кажется, все равно не такие жесткие. Хотя, может это и субъективно.

Invers
24.10.2008, 14:38
Я понимаю, что в России живём, что бывало и похуже, что кризис ожидаемый и прогнозируемый, что долго его искусственно сдерживали. Но пока его сдерживали, казалось, что вдруг минует. А не миновало. Думали, что инвестор надёжный, а инвестор отказал. И всё случилось так неожиданно.
Всегда были деньги на всякие мелкие приятности - их так хочется, когда многого нельзя. Придётся себе отказывать.
Слушаю Бизнес ФМ, как-то там всё безрадостно.

Marishka
24.10.2008, 14:50
Invers я вас оооочень хорошо понимаю. И что когда нельзя, то хочется еще сильнее (я когда копила в свое время, чтобы с долгами рассчитаться, потом чтоб машину купить, потом еще на что-то, тоже ходила и на все облизывалась, так хотелось всего, а, блин, нельзя). Но вы не впадайте в депрессию, а думайте о том, что любой кризис имеет свойство кончатся рано или поздно, и будет у вас еще возможность позволить себе эти мелкие радости, может быть даже и не мелкие :podmigivayu: Ну раз ситуация так сложилась, надо брать себя в руки, и банально выживать.

svetik2911
24.10.2008, 14:57
Invers,чем,если не секрет,на Бизнес-ФМ пугають?:oops:

Invers
24.10.2008, 15:10
Marishka, мне нельзя в депрессию, у меня младенец двухмесячный! Я бодрюсь и веселюсь, но когда хочется хотя бы шоколадку, а шоколадку нельзя, идёшь тратить деньги на то, что можно. А теперь и это нельзя. Развлекаю себя печёными яблоками.

svetik2911, ни минуты не секрет, Вы сами включите и послушайте, как ценные бумаги туда-сюда гуляют, как рынки поднимаются и падают. Там в основном о больших деньгах говорят, но по обанкротившимся компаниям понятно, что кризис только начинается.
Недвижимость замораживают - ни один квадратный метр не станет дешевле. Хранить деньги в банках бесполезно. Инфляция будет до 100 %, то есть ровно в два раза все суммы станут меньше. Вложить деньги сейчас почти не во что. Нужны либо большие деньги - на недвижимость, которая в цене не упадёт. Либо те маленькие, которые есть, надо тратить на что-то уже сейчас, потому что инфляция.
И всё так неоднозначно. Нет чёткого прогноза. Рынок переменчив.

svetik2911
24.10.2008, 15:36
Invers,у нас к сожалению нет этой радиостанции:grust:А может это и к лучшему,сама уже свихнулась на почве кризиса этого!Хотя особо пока не коснулось нас лично,но страшнооо

Invers
24.10.2008, 15:52
svetik2911, если не коснулось, то не думайте о трудном раньше времени - получайте удовольствие.

Я вот пытаюсь понять, на чём и как нужно экономить. На стрижке в салоне? Ну так ведь постригут абы как - не хочу. Или на косметике - всякую бяку на волосы и кожу неохота. Не на еде же экономить и не на бензине.

Alexa_Alexa
24.10.2008, 16:19
Invers, вы слишком паникуете и накручиваете себя.
Что касается вкладов, то сейчас, действительно, никто не знает, какую валюту выгоднее покупать. Но, судя по тому, какие массы денег направлены на поддержание банков - инфляция обещает быть нехилой и рубль, скорее всего, очень потеряет в цене.
Сейчас в Сбербанке , например, популярны обезличенные металлические вклады - в золоте, серебре, платине. Но колебания цены этих металлов тоже трудно предсказать.
Конечно, многим компаниям сейчас приходится туго и многие урезают расходы (наша фирма, в том числе, включая расходы на зарплату, как это ни печально), но многие и не особенно ощущают кризис. Какие-то фирмы умрут, а какие-то только сыграют на этом.
Я уверена, что ваш муж, если ситуация с зарплатой не улучшится, найдет другую работу - не хуже. Даже сейчас люди устраиваются на работу, потому что сокращения идут не во всех фирмах.

yvg
24.10.2008, 16:30
По поводу кризиса , может это и неправильно??? когда меня мучает какая то проблема, тут так как у Карнеги "меня волновали собственные ботинки пока я увидел человека без ног".
Посмотри вокруг и увидишь что не так все плохо, солнце встает, войны нет, не голодаешь и наверно станет полегче, должно так быть.

Fiordaliso
24.10.2008, 16:35
Invers вот и я о том же! Ибо если мысль об экономии на стрижке и бензине кажется вам диковатой, то не все так плохо в вашей жизни! :yes:

novi4ok
24.10.2008, 17:39
Пытаюсь экономить, но не сильно получается, все равно денежки уходят и мы все никак не можем накопить приличную сумму - то одно надо купить, то другое. Экономлю за счет запоминания цен на необходимые товары во всех магазинах, потом составляю маршрут и покупаю там, где дешевле. Много сэкономить не получается - продукты покупаю только высокого качества, без "Е", да тут еще и масла, приболели, о детях задумались - на врачей, анализы тратимся, на учебу оба пошли... В общем - анализ расходов показал что до трети уходит на "вкусненькое" и то, от чего можно отказаться. Когда мужу предложила - сказал что не хочет ухудшать качество жизни, хочет в любой момент пойти в любую кафешку, ресторанчик, купить любую одежду... Нашу семью кризис не сильно затронет - мои денежки погоды не сделают, у мужа зарплата врядли снизится. Думаю что слова о большой инфляции - "пугалки", потому что те вливания что сейчас происходят - это не увеличение общей массы денег, а компенсация вывода иностранных инвестиций собственными, суммы сопоставимы. Еще, инфляция наиболее высока и растет когда денег много, товаров мало, а сейчас ситуация обратная - денег мало и больше при такой коррекции правительством их станет незначительно, а вот товаров - избыток, так как потребительский рынок в Европе и Америке падает и все излишки товаров устремятся к нам. Да, кризис будет, особо серьезные последствия будут для розницы (особенно авто, строительство) и других кредитозависимых организаций, а также для тех, кто работает в консалтинге и инвестициях. Однако последствия кризиса для других сфер на мой взгляд преувеличены. Многие из тех, что сейчас предсказывают ужасные вещи только что разорились - если бы они были хорошими аналитиками - разве бы допустили потери своих денег?!? Кризис предсказывался давно и с точностью до месяца (на том же бизнес-фм). Кстати, аналитики из тех банков, что в апреле на том же радио говорили правду о надвигающемся кризисе "при месте" и их банки "на плаву".

Esna
24.10.2008, 18:32
Кризис предсказывался давно
В том то и дело, что большинство этим прогнозам не верили. Приводили разные доводы и выкладки в пользу того, что этого не может быть.

Light
24.10.2008, 18:39
Сейчас ужасно, если сократят. Вариантов мало. Впереди-полный швах!!! Выиграет тот, у кого денюжки при деле, а не в банке.:yes:

Canela
24.10.2008, 18:44
И тот у кого их не было и нет И нет проблем!:rzhu:

Light
24.10.2008, 19:51
Canela очень плохо, когда не было и нет

Добавлено через 2 минуты

Жил на свете Джонни,
Знаете его?
Не было у Джонни
Ровно ничего.
Нечего покушать,
нечего надеть,
Не к чему стремиться,
Не о чем жалеть.
Нечего бояться,
Нечего терять.
Хорошо живется!
нечего сказать!

Автор-классик

Изида
26.10.2008, 18:02
А я прямо не знаю что делать...вроде наконец-то вырвалась из кризиса и могу потратить деньи на все, что захочу...но в сбербанке большая сумма денег лежит на машину (немного нехватает, но в пределах 2-3 месяцев экономии). Вот и не знаю - то ли рваться снимать и срочно покупать и пусть стоит пол года во дворе (гаража нет, прав пока тоже) или оставить как есть и надеяться, что эта сумма такой и останется...

Arti
26.10.2008, 20:37
Изида, с одной стороны по идее машины скоро должны дешеветь, с другой, может так случиться, что будет и инфляция.
Ни в коей мере не советую, потому что могу ошибиться. Просто напишу как бы сделала я. А я бы сейчас если есть куда вложить наличность - вложила бы ее не задумываясь.

Demetra
26.10.2008, 20:43
Мне женская интуиция ещё в начале лета подсказала, что что-то будет. Так мы все свое плюс кредиты вложили в недвижимость.
Изида, машина, конечно, такое хозяйство...Может, какой участок в Подмосковье купить?

yvg
26.10.2008, 21:10
Да, действительно советовать здесь сложно, нужно решения принять самой.

*Анна*
26.10.2008, 21:19
Да, о том, что что-то будет, давно ходили слухи. Есть даже версия, что Медведа специально посадили мальчиком для битья, чтоб Путиненку репутацию не марать. А потом он вернется и спасет Россию! :rzhu:
В нашем городе даже горячая линия для вкладчиков открылась "поведение во время кризиса". А на счет экономии, в Саратове производители уже ощутили падение спроса на: качественный майонез, йогурты, десерты, продукты с биодобавками. Так что кто-то уже вынужден экономить на еде :grust: Газеты кишат советами для предпринимателей, отчетами о том, как депутаты заботятся в сегодняшней ситуации о вкладчиках. К прохожим подходят с опросами "каким банкам вы доверяете" и т д...

Marishka
26.10.2008, 21:20
Вообще опыт показывает, что в нашей стране по крайней мере, в такие вот кризисные времена, от налички лучше избавляться, вкладывая ее во что-то полезное. Но с машиной действительно трудно что-то советовать. По идее новые должны в цене упасть, потому что кредиты банки перестали давать, и спрос на них падает. А че с б/ушными будет - фиг знает :dontknow:
А в том, что инфляция будет нехилая, в этом, по-моему, уже мало кто сомневается.

Kатарина
26.10.2008, 21:21
Машины уже подешевели, знакомый покупал месмяц назад (марке не помню), сейчас она на 80 000р. дешевле в том же салоне. Машина не самая дорогая, в районе 15-20 000$

Invers
27.10.2008, 17:00
Падает спрос на аренду квартир. Скоро начнут дешеветь.
А нас выселяют прямо сейчас.
Наша хозяйка хочет за наш скворечник 25 тыр. Раньше мы платили 11 тыр плюс все платежи. Плюс въезжали в совсем пустую квартиру. А тепрь на хочет 25 тыр. Без предупреждения. Потому мы срочно съезжаем.
Вот права я или нет? Разве можно платить за квартиру 25 тыр, если она не стоит этих денег? Тем более, что сейчас и денег-то нет с этим кризисом.
Так что начинаем поиск квартиры за 15-20, пустой, но хотя бы стоящей этих денег.

Kатарина
27.10.2008, 17:02
Invers, если у Вас однушка на окраине, значит Ваша хозяйка обнаглела:evil: Думаю, за 15-20 пустую квартиру найти можно:yes:

Marishka
27.10.2008, 17:15
Ну на окраине-то, пустую, точно можно будет найти. Надо же, нахалка какая! :evil: Ну она долго будет себе жильцов искать з 25 тысяч-то. Тем более когда вы всю свою мебель вывезете.

debrana
27.10.2008, 18:22
ох девушки, не скажите.. столько разговоров об изменениях на рынке недвижимости,но пока ничего не происходит существенного... да и коснется ли обвал цен аренды? ведь это купля-продажа взвинчена до небес, а аренда-дорогая,но не заоблачная,чтоб прям резко падать начать
да и спрос всегда превышает предложения,т.к. приезжих гораздо больше,чем квартир в Москве

желающие снять все пишут-"сниму однушку за 20-22", а промониторив сайты агентств на предмет Бутово,я выяснила,что средняя цена этой окраины уже 25-28

Invers
27.10.2008, 18:50
Я вот сейчас посмотрела, сколько стоят квартиры в нашем районе, в каком состоянии. Вот на моей улице под евро с мебелью и порчими атрибутами 22 тыр.
А тут аварийный санузел, без мебели, стиральной машины и холодильника - 25 тыр хочет.
Или вот ещё - 2 санузла, 2-я комната закрыта, мебель и прочее - 20 тыр!
Ну наглость какая-то с нас требовать 25.

Maria_27
27.10.2008, 18:51
Invers, так может посмотреть что-нибудь и съехать? Она же до бесконечности может поднимать цену. Есть такие люди.

Invers
27.10.2008, 18:57
Maria_27, так мы и съезжаем. Не стану я платить ей столько.
Ведём поиск.

Canela
27.10.2008, 19:06
Я конечно понимаю, что мои эмоции отрицательные тут никому не нужны. Но ... вот ведь скотинка какая, простите! Ребенок маленький как дождалась специально, зная что скорее всего конечно не захочется переезжать, улучила момент поднять цену.
Тем более как назло в семье с финансами туго.

Invers!

Поддерживаю Вас. Ищите спокойно, как найдете -тогда съедете. Это где видано за неделю найти приемлемый вариант?! А вообще будет в бутылку лезть пригрозите налоговой, что она деньги брала, а доход скрывала.

Invers
27.10.2008, 23:28
Canela, дорогая моя, а самое гадкое в этой ситуации, что она моя тётка. Какая уж тут налоговая...

Arti
27.10.2008, 23:35
А вот это уже действительно как-то не по-людски! :(

Но шли бы вы, дамы, в тему про съемное жилье. Как вы тут оказались я даже не заметила.

Invers
27.10.2008, 23:51
Arti, да это всё к вопросу о бюджете - как тут рассчитать: кризис, снижение зарплаты, поиск новой квартиры. Тут какой-то антибюджет получается.

debrana
28.10.2008, 11:08
Invers,
а в каком районе ищете?

Alexa_Alexa
28.10.2008, 11:28
Сегодня наткнулась на цифру - в связи с кризисом в стране 200 тысяч потенциально безработных банковских служащих.
А сколько из них уже лишились работы.... Безусловно, больнее всего банкам и строительной отрасли (а также смежникам).
Многие фирмы проводят сокращения, многие просят работников уходить в отпуск за свой счёт. 4 рабочих дня - это уже экономия на ФОТ и ЕСН - 20%.
У нас на фирме пока что решили пойти именно таким путём. Посмотрим, что будет дальше.
Самое интересное, что у строителей традиционно самый "жирный" - это четвертый квартал, а в этот раз собрать денег не удается. Если учесть, что начало года даже и без кризиса всегдя тяжелое, то можно себе представить, что пояса придется затянуть еще туже.
В общем, страну колбасит, а паника у людей усугубляется.... Все бегут снимать деньги со счетов, ухудшая состояние банков. А винить за это сложно, поскольку даже сами банкиры не знают, что будет с рублем.

Invers
28.10.2008, 12:28
debrana, запад, юго-запад.
Но нам сейчас не до разборчивости. Если не найдём здесь, то переедем в другой район. Конечно, будет чудом, если мы найдём пустую квартиру за 15 недалеко от Мичуринского. Но чудеса случаются редко.

Изида
28.10.2008, 12:36
Да...я еще помню то время, когда приходилось жить на роллтоне и гречке...было это не так давно - года 2 назад. Осталась одна в квартире с котом, к родителям возвращаться не хотела...получала 12 т. Из них 3 уходили сразу за квартплату и 4 на кота (что-то у него с желудком было и мог есть только вареную куриную грудку:) ). Так что мясо у меня было только то, что у кота стащу))) Ну это не страшно ведь. Руки есть, голова есть, друзья есть - выкарабкалась. Экономить нужно на одежде и косметике. На еде лучше не стоит. Конечно, привыкаешь хорошо выглядеть...но ведь в шкафу полно одежды, а косметики хватает на пару месяцев (декоративной) и т.д. Главное, чтобы все было чистым и опрятным. Тогда и старые вещи хорошо сидят...в общем надо ждать и не отчаиваться.

О! Еще мне очень помогают интернет-аукционы. Там новые и нужные вещи можно купить за треть цены и ниже.

офф Живу около Мичуринского)) Оказывается соседи...

Invers
30.10.2008, 11:51
Мы решили перерассчитать наш бюджет.
Сейчас съедем к моим родителям. Они как раз доделывают ремонт в новой двушке, мы их поторопим им на пользу, они переберутся. А нам останется трёшка. В ней мы перезимуем. Потом, может быть, на вернут законную зарплату. И мы неспешно сдадим трёшку и также неспешно найдём нужную квартиру в нужном районе, хорошую а не абы какую, как эта. И денег сэкономим изрядно.

А вот про то, почему нас на самом деле выгоняют из квартиры я сейчас напишу в теме про съёмные квартиры, негодованию моему предела нет!

yvg
31.10.2008, 15:49
Очень интересная статья про финансовый кризис, рекомендую почитать все рзложено по полочкам.
http://kp.ru/daily/24189/396671/ (http://kp.ru/daily/24189/396671/)

Изида
31.10.2008, 16:47
Статья, бесспорно, интересная...но, к сожалению, не несет никакой практической пользы:( Только описано как все будет и не как выжить. ИМХО, если уж делать такие заявления, то надо и способы решения предлагать - что покупать, запасать и т.д.:no:

ЕленаАС
31.10.2008, 17:05
Изида http://fintimes.ru/29125,здесь тот же автор немного подробнее о том, что делать. Но чекие рекомендации Вам же все равно ни один аналитик не даст

Добавлено через 13 минут

Кстати, инфляция коснулась и медикаментов. Многие фарм.компании с 1го ноября поднимают цены на 10-15%

Light
02.11.2008, 21:57
Имхо, инфляция уже коснулась всего и скоро расцветет буйным цветом. Все знакомые коммерсы жалуются на рост цен и падение покупательского спроса. Хватаются за головы уже сейчас,однако. А что будет потом? Причем это и в области продуктов. и в области мебели. и одежды, и пр.Вот и надо думать.как строить семейный бюджет. Конечно. если сереьезно, никто не призывает покупать мешки с макаронами, как в 1998г., но будет тяжеловато. Цены взметнутся, а пояса по причине этого придется затянуть.

Лея
03.11.2008, 15:04
Девочки, правда, на материке так тяжеловато стало? Мне мои родственники ничего не говорят с материка. А у меня мужа сокращают.. Я так на материк хочу, но только не в кризис.. И вообще страшновато переезжать и начинать все с нуля.. Вот и думай о семейном бюджете.. У нас цены пока старые.

Knyaginiya-Olga
06.04.2009, 22:16
У нас в семье всегда был общий бюджет. Работаем мы оба, всегда хорошо зарабатывали. Но сейчас, в связи с тем, что инфляция в стране достигла внушительных размеров :ogo:, начали с мужем вести строгий контроль за тратой денег на продукты. Решили продукты покупать не спонтанно, а составили себе потребительскую корзину на определенную сумму денег. Перед поездкой в супермаркет, составляем конкретный список на основании этой корзины (не всегда ведь нужны одни и те же продукты). Главное не вылезать за рамки установленной суммы. И очень важно в магазине идти строго по списку.:podmigivayu: За то какое облегчение испытываешь возле кассы, когда сума чека оказываеться в пределах планируемой.:aplod: Благодаря этому можно почти на 100% спланировать расходы в течение месяца.:ok:

Zайка
07.04.2009, 10:40
У нас бюджет общий. Так повелось с первого дня совместного проживания, причем мы ни о чем не договаривались, просто так сложилось. Единственное, что меня немного напрягает, так это то, что муж хочет, чтобы я распоряжалась бюджетом, а у меня это не очень удачно иногда получается. В моей семье бюджетом всегда занималась мама, зарплаты у них с папой всегда были не очень высокие, но как-то умудрялись копить на все, и ремонт хороший сделают, и машину купят, и брату моему помогут машину купить, в общем я в растерянности порой бываю: куда уходят деньги?
В данный период кризиса пришлось еще крепче взяться за ум, плюс ко всему у нас еще кредит, который мы в свое время взяли в долларах, а он сейчас значительно вырос...
Где бы найти универсальный способ: как накопить денег?

Estelia
07.04.2009, 11:42
Мы с 1998 года записываем раходы. Помогает очень, дисциплинирует.

Вот эта табличка:

http://www.all4lady.ru/house/money.htm

JanaTX
07.04.2009, 12:02
проще всего положить на счет и не брать оттуда, но сейчас в кризис не знаешь какому банку их доверить...:ridaju:

Инна Ле
07.04.2009, 21:09
Zайка,проще всего отследить куда деньги улетают,если записывать все расходы.Я уже много лет все траты расписываю.Табличку сама составляла.У меня 13 граф.Причём учитываю всё:и еду,и проезд,и хобби,и личные нужды.В конце месяца всё это считаю.Сразу видно,где перебор и оправдан ли он.Кроме того,у меня табличка на весь год,по месяцам,поэтому все траты видно.Вот такая я зануда!:smeil:Но мне это даёт ощущения порядка и контроля над расходами.Knyaginiya-Olga,хорошая мысль с ограничивающей суммой!:roza:Список у нас тоже есть,но по другому принципу.В него входят основные продукты:мясо,рыба,творог,м олочное,овощи,фрукты и т.д.То,что мы любим,ну и полезное.А всякие сладости,пиццы ит.д в него не входят.Специально составили,чтобы не было перебора со всякой ерундой.Помогает.:yes:Но меня иногда разбирает,хорошо,что нечасто.Могу купить что-то дорогущее и совершенно ненужное просто из любопытства.А если будет такой финансовый ограничитель,то этого можно избежать.Спасибо!Я попробую.:yes:

Knyaginiya-Olga
09.04.2009, 07:54
Инна Ле, на счет ограниченной суммы на продукты мне самой очень нравиться. Я тоже любитель побаловать себя и близких. Вы правы, руки в магазине так и тянуться купить "что-то дорогущее и совершенно не нужное просто из любопытства".:dontknow: Тут мне на помощь приходит муж (вернее его мужская железная логика). Он показывает мне список и говорит, что там "это" не записано. :evil:Вот когда запишем, тогда и купим.:draz1: Тоже помогает.

Инна Ле
09.04.2009, 10:43
Knyaginiya-Olga,ну,значит не я одна такая.:oops:Вздохнула с облегчением.А вторая мысль:"Ага,хорошая наводка.Значит нужно просто в список вписать...":podmigivayu:Где-то в глубине души всё равно живёт желание купить не то,что надо,а то, что в данный момент хочется.:yes:Я могу об этом не говорить,я могу этим управлять,сдерживаться,но оно есть.:yes:На рациональном уровне я понимаю,что для бюджета лучше экономно и разумно покупать вещи и продукты.И какая-то часть меня целиком и полностью за!Но,если честно,то есть и другая часть меня,которая хочет накупить батарею духов,забить холодильник дорогущими сырами всех сортов и расцветок,накупить экзотических сортов кофе и побольше,сладостей,не готовить,умотать куда-нибудь на отдых,а потом ещё куда-нибудь,шастать по кафе,выставкам и театрам,пока бензин не кончится...:crazy:И это тоже правда.:smeil:Ну,конечно,я так не делаю,но всё равно хочу.:dontknow:В душе-то бездельница и мотовка,получается.:podmigivayu:

JanaTX
09.04.2009, 10:59
мне кажется, что это оттого, что большую часть жизни мы не можем себе позволить не то чтобы всего, но многого:grust: постоянно надо экономить, копить на черный день, тк стабильности нет:ridaju: ведь если по-хорошему разобраться, то вам, да и многим, и мне тоже, хватило бы и половины того о чем мечтается, причем с лихвой и надолго:yes:

Kатарина
09.04.2009, 12:07
JanaTX, согласна:yes:
Вчера покупала подруге на ДР украшение, теперь жалко отдавать такое же хочу:shuffle: Причем оставить себе и купить другое - это не выход из положения, т.к. и другое мне захочется:wallhead3:
С продуктами делаю проще, 90% походов за продуктами на муже, поэтому никаких лишних покупок:smeil: Но когда я иду их покупать, то мне надо просто:box1: вовремя:yes:

Славяна
09.04.2009, 12:22
Мы тоже в магазин ходим с примерным "списком" в голове:smeil:. У каждого бывают порывы схватить что-нибудь неэкономное/нерациональное. Здравый смысл говорит - нет, "жаба" душит, а душа просит.:smeil: Нашли такой выход: на каждый поход в магазин (ну конечно не в булочную сбегать:podmigivayu:) - ОДНА такая "душевная" вещь не из "списка". Ведь можно всю жизнь тыкать себя носом в списки, экономить, пытаться найти рациональное зерно....а жизнь то идёт.:duma:

JanaTX
09.04.2009, 12:31
Kатарина А у меня мужу надо :box1: при походах в магазин, уж на что я транжира, но он ...можно вообще без денег остаться:grust: - детенок хочет это, а племяннице надо это, а вот это давай купим, и это пригодится...хочет экономить, но экономит только когда денег уже нет:smeil: мне без него выгоднее ходить, лучше сумки на своем горбу таскать.

Knyaginiya-Olga
09.04.2009, 22:25
Для многих сейчас походы в магазин за продуктами по "списку" - это одна из мер сохранить стабильность в семейном бюджете ( так сказать остаться на плаву) в наше смутное время, которое любят называть "кризисом". :evil:От плохого к хорошему привыкаешь быстро. А вот наоборот - проблематично. Кругом зарплаты урезают, безработица процветает. :ridaju:И начинаешь выкручиваться, как можешь.:wallhead3: Но все когда-нибудь проходит, пройдет и это. А при хорошем раскладе зачем отказывать себе в маленьких "слабостях", да и не в маленьких тоже? На том и стоим.:podmigivayu:

nata_gor
16.04.2009, 15:08
Девочки, все же гораздо сложнее,
Не стоит себя сильно ругать за излишние траты в магазине. Денег действительно становится меньше, увы. Но деньги мы тратим не просто так - все шопоголики получают огромное удовлетворения даже от покупки не нужных вещей. Если будете органичивать себя в этом, "вылезет" что-то другое, например недовольство окружающими, хуже близкими. Поэтому подумайте о последствиях... ну и о причинах)

Эвочка
09.06.2009, 14:58
В нашем семействе так - всё общее. Как-то и таблички вела и на кучки делила - всё равно больше заработанного не потратится :repa:. Раньше не хватало ровно за дня 2-3 до з/п. Сейчас поступаю так - кто-то уже писал то ли здесь на форуме, то ли на другом каком, откладывать от заработанного 10%, потом оставляется сумму на коммунальные платежи. Остальное делится на питание, досуг и т.д. Если в процентах то 10% на карточку, 20% коммуналка+телефоны+инет, 40% питание и остальное на всякое разное. У меня так расходуется:dance4:и даже еще остаётся чуть.

татьянаст
26.06.2009, 21:23
девочки,я поступаю так,с аванса оплачиваю все услуги комунальные, телефон и прочее что бы получка оставалась целая,а с получки отдельная статья на питание + бензин (на весь месяц) а остальное добавляется в отложенные для трат или накоплений.когда только начиналась семейная жизнь тоже каждый месяц не хватало до получки,вела записи трат, но как то за полгода-год устаканилось все и до сих пор откладываю,мы ведь и болеем и мечтаем что то крупное купить (не залезая в долги).а по магазинам ходить не хочется,видимо в силу возраста- не охота,но сумки не таскаем а привозим на машине - аж от соседей стыдно (cкажут все едят-едят).

татьянаст
03.12.2009, 13:07
у мужчин другая логика,они мыслят по другому в отличии от нас. у меня муж тоже говорит что надо тратить,чем больше потратишь тем больше еще придет.а я люблю что бы у меня была заначка,на всякий случай.вот в выходной перевернулись на машине,так у него один из первых вопросов был есть ли у нас деньги,что бы быстро сделать машину,я ему "конечно''.вот тут он понял что хорошо когда не все потрачено,а что то еще и осталось,на непредвиденные нужды.

Мята
04.12.2009, 20:09
татьянаст ух ты как (перевернутся на машине)
Мы тратим меньше чем зарабатываем)) кредит на машину брали, а уже новую хотим и уже планируем ее даже....

татьянаст
05.12.2009, 15:04
Мята ,да,перевернулись,покувырк лись по свежему снежочку,в городе асфальт чистый а за городом "каток медэо".за кредит надо расчитываться, с государством играть не надо,мы тоже брали,купили землю под коттедж,так я расчиталась за две-трити срока и процент уменьшился.а заначку все же надо небольшую держать на всякий случай непридвиденный.(на новую машинку вам)

Мята
05.12.2009, 16:07
татьянаст так вот мы думаем ... За машину к маю расчитаемся к маю , как и планировали. А вот на счеть новой, с одной стороны охота,а с другой .... мы за городом живем и ездим все чаще по трассе(очень-очень плохая дорога). Есть ли смысл менять или подождать покка нас куда-нибудь в город служить переведут, вобщем это открытый вопрос. а какая у вас машна ?!
Заначка должна быть всегда. без этого никак, у нас в семье это СТАБФОНД называют.
у меня в кошельке, в патайном кармашке,лежит 1000, на всякий слуай.

Добавлено через 2 минуты

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=236&page=14 я б свами про машинки тут поговорила с удовольствием