PDA

Просмотр полной версии : Фиалка душистая



Arti
23.11.2005, 01:16
ФИАЛКА ДУШИСТАЯ /Viola odorata/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/fialka_absolut_1ml.html)

Ботаническое название: Viola odorata
Синонимы: Английская фиалка, садовая фиалка.
Семейство: Фиалковые (Violaceae).
Описание: Фиалка - невысокое нежное многолетнее растение с темно-зелеными сердцевидными листьями и душистыми фиолетово-голубыми цветами.
Цвет: Желто-зеленый, интенсивно-зеленый, вязкий
Аромат: сильный запах зелени и мягкий цветочный
Используемая часть растения: листья, цветы
Метод получения и выход масла:
Конкрет и абсолю цветков. В настоящее время процесс анфлеража для извлечения компонентов аромата из цветков практически не используют. Экстракцию проводят петролейным эфиром. Выход конкрета 0,09-0,12%. Он представляет собой воскообразную желтовато-зеленую массу с запахом, характерным для цветов фиалки с температурой размягчения 40-45є. Конкрет из пармской фиалки обладает более нежным и привлекательным ароматом. Конкрет Виктории в аромате имеет резкие тона. После обработки спиртом и выделения спирторастворимой части из конкрета с выходом 35-40% получают абсолю - вязкую коричневатую массу с температурой размягчения 16-20є. Абсолю содержит 8,3% летучего масла с очень сильным и тонким ароматом, которое можно выделить вакуумной дистилляцией. Из конкрета и абсолю паровой дистилляцией в вакууме можно получить с выходом 11-32% масло перечного, зеленого, травянистого и ирисоподобного запаха.
Конкрет и абсолю листьев. Получают с выходом 0.09-0.12% экстракцией петролейным эфиром листьев фиалки Виктория (из Грац). Конкрет листьев фиалки - твердая, воскообразная масса темно-зеленого цвета с запахом листьев фиалки и свежих огурцов с содержанием абсолю 30-50%. Абсолю - вязкая, темно-зеленая жидкость с характерным запахом листьев. Для коммерческого использования абсолю выпускается не в чистом состоянии, а в виде так называемой концентрированной формы, представляющую собой 50% раствор абсолю в «тяжелых» растворителях типа фталатов, сукцинатов, гликолей или бензилбензоата. Конкрет содержит 4-12% эфирного масла (получают паровой дистилляцией только для аналитических целей).
Область произрастания: Больше всего выращивается во Франции, а также в Италии и Китае.
В настоящее время культивируется для получения эфирного масла во Франции, Испании, Италии, Германии и Алжире.
Другие виды: Из многочисленных видов и разновидностей культурной фиалки (более 200) для экстракции цветочного аромата используют Пармскую фиалку (Viola odorata var. parmensis) и фиалку Виктория, которые относятся к виду Viola odorata L. Используют также фиалку-люксон (Viola luxsonne), полученную скрещиванием сортов Czar и Wilson.
Как цветки так и листья содержат ароматические вещества, которые извлекают органическими растворителями. Практически используют только листья и в основном фиалки Виктория, которая вытесняет пармскую фиалку по экономическим соображениям. Однако парфюмеры находят пармскую фиалку более привлекательной для создания ароматических композиций.
Класс:
Характеристика: 1. Интенсивно-зеленая вязкая жидкость с сильным запахом зелени и мягким цветочным оттенком получается из листьев. 2. Желто-зеленая вязкая жидкость со сладким, насыщенным цветочным ароматом - из цветов.
Химический состав: Оба масла содержат нонадиеналь, пармон, гексанол, бензиловый спирт, ионон и виоланквирцитин.
Эфирное масло из цветов фиалки содержит:
бензиловый спирт
2,6-нонадиен-1-ол (спирт листьев фиалки)
2,6-нонадиен-1-аль (альдегид листьев фиалки) 3-5%
пармон 1%
эвгенол 0-21%
Один из основных компонентов эфирного масла конкрета 2,6-нонадиен-1-аль носит название «альдегида листьев фиалки». Он наиболее важный компонент масла, обладающий сильным и характерным ароматом свежих огурцов.
Эфирное масло из листьев фиалки содержит:
2,6-нонадиен-1-аль 30-50%
2,6-нонадиен-1-ол
гексенол
гексанол
3-гексен-1-олгексен-2-альгептенол
октенол
2-октен-1-ол
2,6-нонадиен-1-ол (спирт листьев фиалки)
бензиловый спирт
жирные кислоты (пропионовая, энантовая, октановая, октеновая, пальмитиновая)
салициловая кислота эвгенол (следы)
Один из компонентов эфирного масла – пармон (кетон, изомерный ионону) - имеет очень тонкий, сильный запах, характерный для цветков. Масло использовалось в дорогой парфюмерии для создания цветочных композиций.

Психо-эмоциональное действие
Помогает при нервных заболеваниях, оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.

Косметическое применение
Абсолют из листьев фиалки обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами, поэтому может с успехом применяться для проблемной кожи, особенно жирной, с прыщами и расширенными порами. Он может оказать некоторый эффект и на расширенные капилляры.

Лечебное применение
Действие: обезболивающее, противовоспалительное, противоотёчное, антисептическое, мочегонное, отхаркивающее.
Абсолют из листьев фиалки рекомендуется при кожных сыпях, зуде, гнойниках, нейтрализует неприятные запахи.
Может применятся при головокружениях, головных болях, бессонице, нервном истощении.
Рекомендуется при задержке жидкости в организме и как эффективное отхаркивающее средство. Помогает при лечении бронхита, катара, инфекций ротовой полости.
Считается, что аромат фиалки успокаивает и укрепляет сердце.
Используется для лечения коронаросклироза, анемии, артритов, гастритов, ожирения, болезни Боткина, диатеза, кровотечений до и после родов, ангин, как мочегонное.
Фиалка является символом невинности, скромности и девственности. Её запах подходит для юных девушек.

Другое применение
Абсолю листьев фиалки используется во французской парфюмерии для создания тяжелых, цветочных уникальных тональностей, особенных и неповторимых другими добавками.
Изредка применяется для ароматизации сладостей и напитков.
Применяется для ароматизации помещений, одежды, тела, ванны, сауны.

Традиционное использование:
Листья и цветы издавна ценились в траволечении, особенно эффективно их действие при застойных явлениях в легких, повышенной чувствительности кожи, хрупкости сосудов. Листьями лечили цистит и использовали их для полоскания рта и горла. Из-за наличия салициловой кислоты (т.е. аспирина) обладает легким обезболивающим действием.
Из цветов до сих пор приготавливают фиалковый сироп, который используется как слабительное и природный краситель.

Методики применения
массаж - 5-6 капель на 10 г транспортного масла;
ванны - 2-4 капли;
аромалампы - 1-3 капли.

Меры предосторожности:
Токсичность: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций. В виде 2%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
Беременность: нет данных
Не принимать внутрь.

Сочетается с туберозой, чампой, розой, шалфеем мускатным, эстрагоном, кумином, укропом, базиликом, гиацинтом и другими цветочными маслами.

Хранение:

Дополнительно:
Несмотря на свои превосходные качества абсолю из цветов в настоящее время почти утратило свои позиции, уступив их конкрету и абсолю из листьев. Это объясняется тем, что подобраны натуральные и искусственные смеси, обладающие похожим на масло фиалки запахом. Но надо отметить, что химический состав и запах этого продукта совсем другой, чем состав конкрета и абсолю из цветов фиалки.
***
Крыму фиалка введена в культуру с 1951 года (сорта Ялта и Никитская). Для переработки фиалки служит надземная часть растения (листья). Сырье загружают в марлевые мешочки из расчета 175-200 кг на 1 м куб. экстрактора и экстрагируют петролейным эфиром путем двукратного настаивания: первое - 60 минут, второе - 30 минут при соотношении растворителя соответственно 4:1 и 2:1. После снятия мисцеллы ее фильтруют в вакууме и концентрируют по схемам аналогичным режимам экстракции розы. Конечный продукт - абсолю - получают по обычной схеме. Содержание альдегидов – до 60%.
***
В некоторых работах упоминается, что свежие листья фиалки в форме настоев, компрессов и припарок использовались для лечения рака. Поэтому стоило бы изучить возможность применения абсолюта фиалки для лечения раковых больных наряду с другими средствами.

Источники:
The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
Девис П. Ароматерапия от А до Я
Миллер Л., Миллер Б. Ароматерапия с позиций аюрведы

Alexa_Alexa
21.04.2007, 23:02
У меня абсолют из листьев фиалки....
Действительно, темно-зеленого цвета :yes:
А аромат - точь-в-точь аромат листочков домашней Узамбарской фиалки! :? Красотаааа! Очень приятная штука!

Shub
22.04.2007, 01:30
Алекса, а нотки огурца в аромате присутствуют?

Leta
22.04.2007, 01:41
У меня тоже есть абсолю фиалки,нота огурца есть,но не такая приятная и легкая,как у свежего огурца.Пахнет,скорей,подсу енным горьким кончиком огурца.

Sunnyel
22.04.2007, 08:48
Shub, у меня такая же фиалка как у Алексы, я там огурца не чувствую, но коллега понюхав сказала, что пахнет огурцами, но не самим овощем, а именно травяной частью растения

Alexa_Alexa
22.04.2007, 09:08
Shub, Вы меня озадачили прямо.....
Сейчас еще раз достала фиалку - "продегустировать"...
И все-таки нет, мне там ноты огурца не чувствуются... Только если я их там специально буду пытаться найти. :lol:
Для меня - это прямо домашняя фиалка из горшка - листочки :yes:

Sunnyel
22.04.2007, 09:51
Оттяпала листик у стоящей фиалки - не похоже :no:
Наверное у нас цветочки разные :roll:

Alexa_Alexa
22.04.2007, 09:54
Или цветочки разные, или я уже аромат не помню - у меня фиалки только в детстве были :? Но огурцами мне точно не пахнет этот абсолют ...

Asura_star
22.04.2007, 20:18
Мне нравиться запах фиалки, но сейчас почему то это масло ненайти :(

Alexa_Alexa
22.04.2007, 20:26
Как это не найти? Оно, как минимум, есть на Aroma-Zone и на Aromantic.co.uk ...

Nata
22.04.2007, 23:24
А мне фиалка пахнет сухои травоий, сеном, здорово :yes:

Alexa_Alexa
23.04.2007, 07:40
Добавила фиалку с лотосом в крем для лица.... И чего-то разонравилась она мне.... Во-первых, напрочь забила аромат лотоса, а во вторых, какой-то запах неприятный стал..... :P Хорошо, что у меня пробничек был - не полюбилось мне это масло. :no:

Sunnyel
20.05.2007, 14:13
Из темы про лотос (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1874):

Также хорошо смешивается с цветочными маслами.
Могу сказать, что сочетание Фиалки и Лотоса даёт поистине тошнотворный запах :evil:
а уж какой тошнотворный запах даёт сочетание фиалки с ладаном http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/bad.gif

Хотя я бы не назвала фиалку цветочным маслом, её же из листьев делают и запах на мой нюх скорее травяной

Arti
20.05.2007, 14:27
Травяной-травяной. Свежий. Мне нравится. :)

margul
20.05.2007, 14:29
Да, я бы тоже ее к цветочным маслам не отнесла бы. Как не относим мы петитгрейн например.

Alexa_Alexa
20.05.2007, 14:47
Я вообще фиалку невзлюбила :no: Заказывать больше её не буду... Не мой запах.

Provance
21.05.2007, 12:11
Сашунь, а разве душистая фиалка пахнет также как комнатная? Это же разные растения?

Alexa_Alexa
21.05.2007, 12:31
Provance, если честно - я не знаю. Совершенный профан в комнатных растениях :oops:

Provance
21.05.2007, 12:46
Сашунь!
Вот такая фиалка душистая. Запах у нее чудесный (в отличие от домашней узамбарской)

http://u.foto.radikal.ru/0705/d3/1fa81b469182t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=c9c4694a7c214c4d8637cafbe7d03182)

meryrua
25.07.2007, 10:42
Ох... еле выкапала каплю этой фиалки в крем... пришлось зубочисткой помогать :rzhu:
Запах... наверное черезчур свежий... из бутылочки :P гадость...
Но в креме эта капля (точнее ее подобие) очень даже ничего :)
Но листиками домашней фиалки она мне не пахнет :roll:

Shub
01.08.2007, 05:12
Но листиками домашней фиалки она мне не пахнет
и не должна-это ж разные виды фиалок!

Alexa_Alexa
12.03.2008, 20:47
"Валькирия"
ЭМ Кедра Атласского 1к
ЭМ Ели 1к
Абс. Жасмина (Grandiflorium) 4к
ЭМ Нарда 4к
Абс. Листьев фиалки 8к

Аромат- афродизиак, мужской, чувственный
Для ванн, массажа, попурри, одеколона


Ангел
Абс. Жасмина (Grandiflorium) 3к
ЭМ Лимона 2к
ЭМ Нероли 6к
ЭМ Розы 12к
Абс. Листьев Фиалки 3к

Аромат элегантный, нежный - для ванн, одеколонов, попурри

Монолог
Абс. Черной смородины 1к
Абс. Жасмина (Grandiflorium) 1к
ЭМ Нарда 1к
Абс. Ванили 1к
Абс. Листьев Фиалки 2к

Аромат-афродизиак, женственный, чувственный - для ванны, одеколона, мыла, попурри

Багатель
Абс. Жасмина (Grandiflorium) 1к
ЭМ Нарда 1к
Абс. листьев фиалки 2к
Аромат-афродизиак, женственный, чувственный - для ванны, одеколона, мыла, попурри

Acacia
22.02.2009, 00:37
Так ждала заказ с фиалкой, и вот... разочаровалась. Ожидала чего-то травяного, свежего, аромата свежескошенной травы, как его часто описывают... Ээх, если там и есть что-то от травы, то пожухлой или лежалой... Полдня внюхивалаcь - не нравится :grust: Чем бы его таким "освежить" или "оттенить" как-то?

mmanu
26.07.2009, 14:00
А у Мирогородской написано, что масла фиалки не существует.......
3 года жила с этой мыслью:grust:

Cadila
23.04.2010, 01:50
Мне тоже аромат фиалки не понравился. Девушки, а зачем вы его в крема добавляете? Какой эффект?

Я прочитала, что в описании написано, меня интересует, действительно ли есть этот эффект?

RRinn
04.03.2014, 22:44
Получила сегодня фиалку по бонусам. Интересный эффект: на запястье слышится совсем не свежесть, а душная горькая трава вперемешку с сеном, но если при этом если махнуть рукой, то тогда очень легкий аромат огурца ))))) Но, что самое неожиданное - абсолют безумно нравится моей собаке, балдеет как кошка от валерианки , пытается все слизать)))