PDA

Просмотр полной версии : Кефир, как альтернатива гликолику



Arti
05.10.2005, 02:18
Есть такая классная масочка-умывалочка, которая здорово отшелушивает кожу и на мой взгляд является прекрасной альтернативой гликолиевому пиллингу. Затраты по времени, правда, подольше, но цена поубедительней. :)
Берется обычная овсянка или мелкого помола, или помолатая в кофемолке, но не в муку, а в крупноватые хлопья. Разбавляется в теплом кефирчике (а лучше вообще в сыворотке из-под него) до состоянии сметаны. Должен получиться где-то стакан этой жижи. Для жирной кожи еще и лимонного сока добавить можно. Берем ватный тампончик и вазюкаем этой штукой по лицу круговыми движениями, пока вся не закончится. если будет легкое пощипывание - это хорошо. Если сильное - прекращаем по-быстрому. Умываемся этой штукой каждый день (но не летом), вместо всяких косметических молочков и тоников. Смываем минеральной или кипяченой водой. Высушиваем похлопывающими движениями, мажем люимым кремом. Можно пару раз в неделю делать из этой штуки маски (для ленивых). Разводим погуще. В зависимости от фантазии можно и фрукт-овощ какой добавить, наносим на лицо и ждем минут 15. Дальше по инструкции.
Ну супер же просто!

Лара
12.11.2005, 11:05
Arti знаю об этом средстве от любимой подружки!
подтверждаю - вещь обалденная, кожа - аки младенчик после неё

Fantanella
25.11.2005, 00:29
Девочки, а как вы думаете надо перерыв делать при умывании такой умывалкой? Чего-то у меня кожа шелушится стала, вот и думаю не переборщила ли я с этой умывалкой :dontknow:

Arti
25.11.2005, 01:44
Шелушиться не должна, должна отшелушиваться незаметненько. Переборщили значит. Сделайте перерыв, а потом добавляйте в умывалку щепотку соды. Она смягчает это дело.

Fantanella
25.11.2005, 17:53
Спасибо, Arti! Я как раз без соды делала :oops:

Касандра
07.01.2006, 17:55
А эту смеську хранить можно в холодильнике или надо только на 1 раз готовить?

Arti
07.01.2006, 21:02
Кефир-то с овсянкой? Тока на раз.
Фантанелла, а кожа-то вообще у вас какая сухая? так может вам тогда с кефиром-то и не надо бы овсянку? Может с чем-то не кислым. типа сливок. Или вообще с водой?

Fantanella
07.01.2006, 22:11
Кассандра, я делаю себе 50 мл такой умывалки, хватает дня на три-четыре, если храню в холодильнике. Но бывает, что забываю в ванне :oops: Но она ничего, не портится :wink:
Arti, да, у меня сухая кожа. Но мне нравится с кефиром, подсушивает конечно. Я сейчас пользуюсь ей через день-два, тогда нормально :wink:

Hind
07.01.2006, 22:30
Легкое отшелушивание у меня не получилось.Лицо облазило кусочками.Хотя делала все по рецепту и кожа у меня жирная.Возможно так получилось из-за того, что она очень чуствительная.

Fantanella
07.01.2006, 22:34
Hind, а вы кефир брали или сыворотку? Мне вот на сухую кожу с кефирчиком лучше показалось, а сыворотка она потермоядернее будет :yes:

Hind
07.01.2006, 22:36
Брала кефир, причем не а бы какой,а детский,то есть более нежный.

Fantanella
07.01.2006, 22:48
Hind, а если без кефира попробовать? :? Хотя меня именно кефир и привлекает, я думаю, что это легкий химический пилинг :rzhu:
Но собираюсь попробовать без кефирчика :roll:

Arti
07.01.2006, 22:49
Че-то меня пугают ваши результаты. Может не надо тогда, а?
Давайте для сухой и чувствительной кожи не использовать эту штуку. Или если прям ваще неймется, то с содой или не на кефире, а на чем-то более щадящем.
Следите за ощущениями. Если в процессе применения щиплет сильно - смывайте на фиг.

Fantanella
07.01.2006, 23:08
Да ладно, Arti! Не пугайтесь :wink: У меня муж тут недавно бодягой намазался, типа чистку себе сделал - вот это было потом зрелище :shock: :rzhu:.

Arti
07.01.2006, 23:19
Ой, мама, ну что ж вы творите-то? :shock:

Зяйка
25.01.2006, 17:17
Этот рецепт я впервые увидела на скиндокторе. У них же в форуме он очень интенсивно обсуждается в разных темах. Admin форумав большинстве случаев советует "овсянку+" и в качестве умывалки, и в качестве отшелушки (правда, отшелушивание, по их утверждению идет засчет молочной кислоты, содержащейся в кефире, а не засчет овсянки... если я не ошибаюсь). Там же я начиталась постов об ухудшении состояния кожи - шелушении, стянутости, возникновении "пленки" на лице, постепенно отшелушивающейся. Сначала я попыталась сделать предположение о причинах этого дела с точки зрения коллоидной химии на свойства этой смеси... народ, не убивайте, я химик (не состоявшийся), а не биохимик. Потом попробовала все это дело на себе (начала где-то месяц назад) и сегодня, как обещала, написала огро-о-омный "отчет о проделанной работе" на скиндокторе. Если это не противоречит правилам форума, я, пожалуй, скопирую это дело сюда, ладно? Вдруг кому интересно... Вот уже месяц, к превиликому моему удовольствию, я не пользуюсь скрабами для лица (раньше - регулярно 2 раза в неделю (в обморок не падать, к очень нервным просьба пропустить эту часть текста): скраб - маска-пленка - гарнье "разогревающая, глубоко очищающая поры" - питательная, потом уже кремушки всякие Виши очень любила :? )
Итак.

И снова здравствуйте.

Я как-то пыталась, начитавшись постов об ухудшении состояния кожи после использования овсянко-кефирных процедур, объяснить этот феномен с учетом хорошо забытых знаний в области коллоидной химии... Обещала поставить на себе опыт с изменением состава и написать, что и как.

Сразу оговорюсь. Все, что сказано ниже - только гипотеза, основанная на очень небольшом собственном опыте, отзывах подруг и постах на этом форуме. Все это - мое субъективное мнение, на истинность которого я ни в коей мере не претендую!

Итак. Заданный состав кефир-овсянка 1:1. Пробовала чуть жиже - больше кефира - не понравилось. Видимо, психологический эффект срабатывает после скрабов - хочется чувствовать чисто механическое трение.
Исходные компоненты: овсянка - слегка смолотая (буквально один "вжик" в кофемолке), кефир - обязательно из холодильника. Время воздействия - не более 1-1,5 мин. Частота применения - ежедневно 1 раз вечером.
Лицо. Кожа - комбинированная, чувствительная (зимой часто появляются красные шелушащиеся пятнышки), Т-зона не до жирного блеска, но поры ближе к области носа слегка расширены.

Предположение: 1. Чем меньше растворителя, тем ниже растворимость (овсянки в кефире). 2. Аналогичное действие - снижение температуры раствора (соответственно, кефир холодный). 3. Механическое воздействие (трение) - тот же самый эффект, что и повышение температуры. Соответственно, чем больше кефира в смеси, чем выше ее температура, чем сильнее и дольше мы трем эту штуку на лице - тем больше вероятность гомогенизации смеси и втирания ее в поверхностный слой кожи.

Ну, что я могу сказать? Замечательно. Опыт удался на славу. Уже, по-моему, больше месяца мои недопользованные скрабы стоят в ванной на полочке, ждут, пока рука поднимется их выбросить Желания к ним возвращаться нет. Ни пленки, ни шелушения, в общем, как минимум, никаких тенденций к ухудшению состояния мордочки не наблюдается. Даже улучшение определенно есть, но я не знаю - к чему это отнести - имеет место ведь "комплексное воздействие": + переход на масла, зеленый чай для снятия косметики; + на ночь масла;+ триовит (А,Е,С,селен) внутрь - это маммолог прописал, но на кожу ведь тоже положительно действует. Могу сказать только, что даже грянувшие 30градусные морозы не повлекли моего обычного "зимнего" покраснения и шелушения.

Но это МОЙ опыт. Напомню, что у меня кожа комбинированная. Подруге, у которой кожа сухая, такое отшелушивание категорически не понравилось.

Выводы:
1. Отшелушивание "офсянка+кефир" - процедура не универсальная, оно подходит только для обладательниц жирной и комбинированной кожи. При сухой лучше, вероятно, будет все-таки с зеленым чаем (тоже холодным), либо... я даже не знаю, что лучше подобрать в качестве "растворителя"... О! May be жидкая нежирная сметана для сухой кожи и подойдет! Кто смелый - пробуйте.
2. И еще. МОЙ совет - и тем, и другим навсегда забыть о добавлении в эту смесь лимонного сока (напомню, что коже может навредить не только щелочь, но и кислота - все зависит от концентрации!), да и сода там не нужна, в общем-то. Даже на моей комбинированной без всякого лимона после процедуры отшелушивания было ощущение стянутости, которое проходило только после нанесения масла. Т.е. даже мне одного кефира - за глаза, а если на сухую кожу, да еще и лимонного сока добавить... даже не представляю, что будет!
3. Upgrade овсянки.
Сделала инфузное масло зеленый чай-крапива-подорожник-шалфей на базе грецкий орех/миндаль/абрикос/виноград (40/30/20/10 - "Реал"- разливальщик ТФ, насколько я понимаю? :) ) по методу, описанному на сайте. После 10 дней настаивания под шторой у батареи получила темный изумрудно-зеленый инфуз (очень нравится! но инфузные масла - это, наверное, другая тема) - пользуюсь не долго, могу сказать только одно: после недосыпа (около 5 часов сна) + 2 чашки зеленого чая, выпитые на ночь!!!! - и никаких отеков под глазами! Я уже несколько лет зеленый, да и черный, чай не пью на ночь, вообще стараюсь много не пить на ночь - глазЬки отекают на утро ... а тут! Вот. Но не в этом суть. Вот этот "жмых" из измельченных настаивавшихся травок я добавила в свою баночку с измельченной овсянкой и перемешала хорошенько. Процедура стала мягче, стягивает меньше.

Ну, вот. Обещала поработать подопытным кроликом на благо любимого личика, и, надеюсь, не только своего - пжлста. Ногами не бейте, плиз!

Лара
25.01.2006, 18:00
При сухой лучше, вероятно, будет все-таки с зеленым чаем
зеленый чай отлично СТЯГИВАЕТ (проверено на себе), поэтому он для жирной кожи - отличный! Вряд ли сухой понравится стянутость

Зяйка
25.01.2006, 18:25
Стягивает, согласна. Но ведь не шалфей же! И тем более не кора дубовая. Я на себе, знаете ли, особого стягивания не заметила - м.б. на фоне кефира :) Значит, надо каких-то других травок отвар для сухой кожи - may be, ромашку? Советовали для сухой кефир сливками заменять... дык, там молочной кислоты нет (если именно она отшелушивающий компонент в этой смеси...), и, как мне кажется, можно комедонов себе нажить на сливках. Сметана - все-таки более удобной кажется, с самой низкой жирностью, и чтоб жиденькая.

Да, в общем, про сухую кожу лучше, наверное, знают те, у кого сухая? :wink:

Лара
25.01.2006, 18:39
мож, молоко теплое для сухой?

Fantanella
25.01.2006, 18:43
Девочки, у меня сухая кожа :yes:. Мне и кефир нормально подошел, и зеленый чай тоже :roll:. Овсянка с кефиром через день - хорошо, и отшелушивает, и не стягивает. А зеленый чай вообще хорошо :oops:.
Может у меня какая-то неправильная сухая кожа? :?

Зяйка
25.01.2006, 18:54
ну нет же! молоко не катит... надо КИСЛОмолочные продукты, чтоб килота была! а молоко - это стопудовые комедоны, еще в "прыщавой" юности проверено (говорю только о себе)! да еще и теплое... каша же получится. Я и на скиндокторе засомневалась на этот счет - что, мол, это то же самое, что клеем обойным отшелушивать...

Fantanella, а в чем "сухость" проявляется? У меня, на пример, раньше зимой появлялось раздражение и шелушение на мордке, однако по всем признакам - комбинированная кожа, хотя угрями и прыщами даже в юности не страдала... May be, все-таки нормальная?

Bella
25.01.2006, 19:51
Зяйка! Я согласна с Вами по поводу того, что кисломолочные продукты все же лучше, нежели пресные молоко и слмвки. А кефир чем стаоее, тем лучше.

Fantanella
25.01.2006, 20:46
Зяйка, а вы что подозреваете, что у меня не сухая кожа :shock:? Всю жизнь живу и думаю, что она сухая, а оказывается, что может быть и нет :roll:. Сухость проявляется: после умывания стягивает, сохнет, шелушится, если ни чем не намазать, то выглядит вообще жутко :uzhas2:, даже появляются микроморщинки, особенно в тех местах где должны быть мимические, кожа становится похожа на засохшую землю, гладкая и потрескавшаяся :cry:. Это ведь сухая кожа? Или нет? Я прям уже сомневаюсь :?

Arti
25.01.2006, 23:11
Сухая сухой тоже рознь. У кого сухая и не чувствительная, у кого-то сухая и чувствительная (Иренок привет!). Так тем кислота - смерть.
В любом случае призываю обладательниц сухой кожи быть очень аккуратными с кефиром! :!:

Зяйка
26.01.2006, 10:30
Ну-у-у... Я даже не знаю. По тем признакам, что Вы описываете, я уже начинаю подозревать, что и у меня сухая... :o Хотя, нет, у меня точно не сухая. Но после "умывательных процедур", сколько себя помню, всегда мордочку стягивало... а когда бросила Виши пользоваться, так вообще после умывания у физии наметилась четкая тенденция в направлении печеного яблока :( Сейчас лучше.

Arti, :flowers:

Виталина
30.01.2006, 11:53
А вот действительно... как долго можно пользоваться умывалкой из кефира? ведь молочна кислота, гликолик... на сколько помнится, то женщинам уже в возрасте эту процедуру можно проводить более длительное время. А для молодой кожи частота должна быть гараздо меньшей. И на день, в таком случае, надо защищаться от солнца

Fantanella
31.01.2006, 18:32
А вот действительно... как долго можно пользоваться умывалкой из кефира? ведь молочна кислота, гликолик... на сколько помнится, то женщинам уже в возрасте эту процедуру можно проводить более длительное время. А для молодой кожи частота должна быть гараздо меньшей. И на день, в таком случае, надо защищаться от солнца

Я для себя опытным путем выяснила этот вопрос :wink: Для моей кожи лучше всего подходит такая умывалка раз в 2-3 дня, это оптимально. Подружка делает 1 раз в неделю - в бане, я ей приношу, сама она не заморачивается - тоже хорошо. У нас сухая кожа, как я думаю :roll:.
А летом наверно кефирчик уже не стоит применять, к тому же у меня и так пигментные пятна после беременности не сойдут никак :cry:.

Marika
17.06.2006, 18:11
А для меня такая умывалка что-то слишком щадящая. Такое чувство, что на лице остается какая-то пленка. Грешу на кефир. Где-то натыкалась на инфу что кто-то овсянку зеленым чаем заливал. Вроде там ее совсем мелко нужно молоть... Расскажите поподробнее про процедуру, плиз. :oops:

Arti
17.06.2006, 18:21
Про процедуру чего? Помола? Мелите как нравится. Как комфортней пользоваться будет, так и делайте. А заливать чаем, также как и кефиров. Все по той же схеме.

Marika
17.06.2006, 18:30
Вас понял. :salut: Иду на кухню кашеварить. :horse:

Plutovka
19.07.2006, 15:02
я попробовала такую умывалку, но пользовалась ей просто как обычным средством для умывания, т.е. набирала в ладошки и умывала лицо, набирала пока не закончится вся эта каша. но меня смущает то, что в рецепте говорится о целом стакане "жижи" - сколько же по времени займет такая процедура, если даже от полстакана устаешь? и какое соотношение овсянки кефира лучше брать? и обязательно ли будет чувствоваться жжение? я ничего не чувствовала)

Arti
19.07.2006, 15:23
Да не обязательно целый стакан. Делайте, как вам комфортно. Я тоже уставала вымазывать, но тем не менее делала, как надо. :) Потом стала чуть меньше делать и просто чуть дольше массировать. Разницы не заметила. Главное, что по рукам не текло ничего.
Присутствие жжения не обязательно. Думаю, это даже хорошо, что не жжет.

Serafima
31.07.2006, 22:54
Кефир + овсянка, а на шею тоже можно? Как укрепить шею под подборотком? Где можно почитать об уходе за шеей,я новичёк,ещё не во всём разбираюсь :? :oops:

Bella
31.07.2006, 23:01
Serafima, посмотрите про парафиновые процедуры здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1495). Тут и про глаза, и про подбородок. Если что захотите уточнить, спросите в этой темке. Я в это дело втянулась, с удовольствием отвечу, спрашивайте, если захотите. :wink:

Serafima
31.07.2006, 23:48
Сейчас сижу в глине с пачули на косточке с пшеницей,-ваша цитата,Бела,а какая дозировка :?: :wink:

Bella
01.08.2006, 00:32
Я советую Вам, Serafima, прогуляться в темку глины (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163), там много хороших рецептов. А в теме Определяем свой тип кожи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=740) Вы все-таки напишите, какая у Вас, чтобы можно было бы сориентироваться.

Serafima
01.08.2006, 00:51
У меня комбинированая кожа :wink:

Serafima
01.08.2006, 00:59
Вобще я тут совсем закрутилась, А кефир я очень люблю , у меня кефирный гриб и кефир получается супер, я читала что в подогретое масло пшеницы нужно добавить кефир ,получится хорошая маска для век? Извинити,шея у меня под подборотком самое слабое место и растраивает,в других частях выглядит хорошо, нужны способы борьбы, очень хочется узнать какие эфиры самые действенные для этого места и их пропорции :?:И т.д. :!: :roll:

Bella
01.08.2006, 01:10
Serafima, вот еще интереснаятемка (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=209&start=0). Сходите туда, посмотрите.

Savasana
10.08.2006, 22:20
Попользовала вместо кефира тан.Мне показалось тан даже лучше. Во-первых он кислее, во-вторых не такой жирный.Ну и еще там соль и сода есть, это вроде как тоже неплохо для очистки.

Алина
11.08.2006, 12:17
Я тоже попробовала мацони (за неимением кефира) с геркулесом!

Неплохо вышло.

А вообще, я каждое утро геркулесом умываюсь. На ночь в розетке (для варенья) замачиваю пол столовой ложки небольшим количеством кремниевой воды - так чтобы лишь смочилось, ну чуть больше. Утром этим делом умываюсь. Правда, лицо не скрипит, как после мыла, например, но кожа нежная нежная!

Сама обладательница сухо-нормальной кожи.
Обычно пользуюсь геркулесовыми хлопьями "Ясное солнышко", такая красно-желтая пачка. Они там как раз мелкие, ничего молоть не надо!

Bella
11.08.2006, 12:38
Мацони знаю что, а что такое тан?

Savasana
12.08.2006, 17:43
Тан - это нечто жутко кислое, консинстенции воды и газированное. :P Позиционируется как "древний армянский напиток",
произведенный подмосковным заводом. :shock: Вобщем пить я это не смогла, а в овсянку - хорошо. :yes:

Bella
12.08.2006, 19:16
Так это наверное сыворотка? В любом случае все подобные кисломолочные продукты хороши для этих целей. И чем кислее и старее, тем лучше.

galka
29.09.2006, 11:50
начала умываться овсянкой с кефиром, уже больше недели. и все лицо обсыпало :( , но кожа у меня жирная и проблемная, по ощущениям из-за того, что эта штука недостаточно хорошо очищает кожу. что посоветуете?

*Angel*
29.09.2006, 22:58
Я просто овсянкой размоченной в воде умываюсь. Личико чудесное после него, мягкое. Можно просто нанести эту кашицу на кожу и оставить на 10 мин., потом смыть. Кожа у меня жирная, случаются высыпания...

Габи
02.10.2006, 17:28
вот и думаю теперь: убтан или овсянка с кефиром? :evil:
У меня еще такой вопрос: можно ли такой кашицей вазюкать по воспалением или лучше не надо? Я убтаном только "раздразнила" кожу на лбу, теперь вот не трогаю, пока сыпь не спадет, она у меня сезонная и какого-то алергического характера по-моему :cry:

Люся
06.12.2006, 12:59
Можно вместо овсянки пользовать молотый рис. Только его в кефире надо подольше подержать, дабы размяк.

Алина
06.12.2006, 13:20
А что-то никак не принаровлюсь к овсянке с кефиром. Вообще-то, кефира настоящего у меня нет. Есть тут мацони. Это тоже кисломолочный продукт. А как умоюсь - лицо такое жирное потом! А мацони не жирный продукт сам по себе. Приходится мылом сверху умываться, а меня это не устраивает совершенно!
Кто умывается кефиром - у вас тоже так же? Или у меня вся проблема в мацони?

Люся
11.12.2006, 08:40
Алина, попробуйте купить в дорогом магазине обезжиренный мацони (0,5-1 %). У меня от 2,5-процентного та же проблема, а однопроцентный - очень даже ничего. А если добавить рисовой муки, она в себя и жир и соль с кожи втягивает.

Алина
11.12.2006, 08:50
Люся, большое спасибо за совет! Я как-то не подумала... Попробую!

StrekoZa
02.02.2007, 23:23
А я с овсянкой проделала вот что: завалялся у меня в холодильнике Агушинский творожок 4,5% просроченный (ребенку уже не дам, а выкинуть ещё не успела http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/19.gif )
В общем сыпнула прямо в эту коробочку овсяных хлопьев (Нордик 1 мин.) - тоже ребёнкина еда http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/to_become_senile.gif , т.е. без "запаривания-заваривания" и намазала себе на личико http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_dance.gif
Очень приятная масочка получилась: во-первых, консистенция подходящая (ничего не стекает, и не отваливается :) с кефиром такое не получится :yes: ), во-вторых, не высыхает (держала 10 мин.) и в-третьих - вкусно пахнет! :wink:
У меня ещё активия (без добавок, разумеется) без дела простаивает - думаю, может быть и с ней поэкспериментровать? http://www.altalyn.jino-net.ru/kolobki/girl_crazy.gif

lann
02.03.2007, 13:41
Девушки, вы эту процедуру делаете перед ванной, ибо когда я ее делаю, как не старайся этот жирнущий кефир попадает на волосы по краешку и их надо мыть по любому :evil:
Я в шапочке делаю но все равно попадает.
Мне эффект от подобного очищения очень нравится, но кефир на голове, если не мыть не радует. :roll:

Vesna
02.03.2007, 14:08
Я делаю когда голову мою, а мою я ее каждый день или через день, потому как такую бяку могу разводить только в ванной. Или вечером, если с утра голову мыть, короче как вспомню так и делаю, регулярности нет! :no:

lann
02.03.2007, 14:14
Понятненько, я мою раза два в неделю тогда и это буду приурачивать к мытью головы.
просто хотелось бы по-чаще, но у меня волосы не жирные, буду мыть чаще, пересушу.

Маринка-ка
04.03.2007, 18:25
У меня мама делает кефир сама из сухой закваски "Эвита". Ощущения лучше, чем от магазинного на лице.

lann
05.03.2007, 11:04
А где она ее берет?
И на каком молоке заквашивает?

Provance
05.03.2007, 11:30
"Эвита" из "Родника здоровья" - есть такая компания с сетевым маркетингом. Можно еще делать кефир домашний из лактобактерий из аптеки. А самый лучший, как мне кажется, получается из кефирного грибка!

lann
05.03.2007, 11:33
Я давно на всех форумах спрашиваю, где берут кефирный грибок, но никто не отвечает.

Воронина
05.03.2007, 12:54
ага, я бы тоже кефирным грибком обзавелась :yes:
так что если кто надыбает - свистите
и вообще, шли бы мы с грибами в специальную тему (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1416)

lann
05.03.2007, 13:05
Так мы же про кефирные грибки, они как раз по теме :wink:
Но больше не будем :oops:

Маринка-ка
06.03.2007, 12:38
И на каком молоке заквашивает?
Я все-таки отвечу здесь, т.к. грибок не тибетский :? . Заквашивает на молоке из бочки, т.к. магазинное сейчас все подозрительное, то ли порошковое, то ли нет.
А минус кефирного гирбка в том, что его нужно постоянно поддерживать, как и чайный, иначе погибнет. А "Эвита" штука сухая, захотел - заквасил, надоело - перестал.

margul
06.03.2007, 18:06
А я покупала в аптеке сухую закваску - Эвиталия называется. Моей племяннице, у которой очень большие проблемы с системой пищеварения - врач прописал, пользуются ей они давно уже, очень довольны. И мне понравилось. :yes: Нежная, вкусная, полезная и живая получается.

Aromapassion
17.03.2008, 13:24
А йогурт без сахара можно использовать вместо кефира? или именно кефир нужно?

Аленka
26.03.2008, 11:34
Присоединюсь к вопросу. А простоквашу?
Я так понимаю, что КЕФИР, не принципеален, как понятие, вопрос ведь в молочной кислоте, а значит не особо важно, какой к\м продукт используется, так?

И еще, в продолжение развития темы. Если добавить в это дело ягоды, точнее фруктовые кислоты (АНА:podmigivayu:), как вам такой вариант?

мурлыка
26.03.2008, 12:57
Aromapassion Думаю,что можно!!!!!!!
Я лично покупаю простой йогурт(Чудо с бифидобактериями) мне хватает Одного стаканчика,кожа даже лучше,чем после кефирчика
А еще на днях в Передаче Контрольная Закупка обсуждалась ряженка,так там косметолог посоветовал умываться Ряженкой,с сегодняшнего дня буду пробовать
Аленka !!!!!! Я летом на даче такие масочки делаю(нравится добавлять клубнику и красную смородину(от смородины кожа заметно свежеет) Мне нравится!!!!!!

Аленka
26.03.2008, 13:22
мурлыка Интересно, а вот с клюквой кислотного "перегиба" не будет? Или если, скажем, раз в неделю делать, то нормально

мурлыка
26.03.2008, 15:28
Аленka !!!!!! я думаю,что нужно ориентироваться на собственную реакцию кожи,если она у Вас не слишком сухая,то раз в недельку можно,но не чаще!

Аленka
26.03.2008, 16:07
мурлыка Нет, у меня Т-жирная, т.ч. думаю, разок для представления попробую с фруктами сделать (ооооо, какой простор фантазии открывается, держите мои чешущиеся ручки)

мурлыка
26.03.2008, 16:16
Аленka Раз у Вас Т-зона жирная,то думаю Вам очень будет полезно такие масочки делать,особенно хороша Вам будет грейпфрутовая масока и маска из красной смородины,ну и конечно ежедневное умывание кефирчиком,ряженкой или биойогуртом(без добавок)

Аленka
31.03.2008, 12:06
Сделала пару дней назад такую вещь:
кефир+1\3 мандарина+1\2 киви+3 ст.л. овсянки - прокрутила все это блендером. Сначала просто нанесла это дело как масочку, а потом уже массажировала по м.линиям.
Это просто чудо! Кожа стала нежнее, чем у малыша:smeil:, а поры - я их не нашла :rzhu: Вообщем, подтверждаю - супер-вещь!!!

(П.С. у себя не заметила, а вот у свекрови эта штука осветлила кожу на 2(!) тона)

Sweety
31.03.2008, 15:19
Уже неделю по вечерам после умывания овсянкой с зеленым чаем наношу на лицо не кефир, а сыворотку (остается после домашнего творожка), смываю через 2-3 минуты чаем, потом крем. Результат - наконец-то моя комби кожа перестала капризничать! Поры очистились и хорошо сузились, ощущения стянутости нет совсем, кожа стала более упругой, нет ощущения обезвоженности. Наверное, до этого слишком сильно ее отщелачивала, а ей кислота требовалась:podmigivayu:

Алина
10.05.2008, 15:01
Уже 2 недели умываюсь след.составом: желток, молотая мелко овсянка, молотые горох нут и чечевица (мелко-мелко молотые, собрано то, что в виде пыли оседало на крышке кофемолки), мацони, 1 ампула сока Алоэ.

Лицо не шелушится, цвет улучшился. Кожа у меня сухая... Умываюсь только по вечерам. Пока довольна.

Алина
15.05.2008, 15:28
Актуальный вопрос: закончились пасмурные погоды, вышло горячее солнышко. Можно все еще продолжать по вечерам умываться умывалкой с мацони?!

Невеста Дракулы
26.08.2008, 03:17
я делала эту процедуру раньше...давольно долго...эффекта не заметила,впрочем,как и неготива тоже не было

Славяна
23.09.2008, 19:46
Очищающий скраб из кефира и миндаля:

2 ст.л миндальных орехов
1 ст. л сока лимона
2 ст. л кефира (0% или 1%).

Ядра ореха измельчают и тщательно перемешивают с кефиром и лимоном. Смесь наносят на кожу лица (и тела) перед принятием душа. Смывают тёплой водой.

Источник: Журнал "Здоровье от природы".

Аленka
22.10.2008, 14:05
Ну вот, солнышка стало меньше, решила вернуться к кефиру, да и лицо что-то в последнее время меня не особо радоволо :(
Вообщем эксперимент был таким: смолола фукус, запарила, добавила кефир, по капле розмарина и лаванды, загустила белой глиной. Нанесла в 4 приема, как маску.
Результат - существенное осветление кожи, отбеливание, я бы сказала даже (кстати, ручки белоснежные!!!). Отшелушило ВСЁ!!! Намного посветлели "постакне". Сделаю курс до конца недели, посмотрим на результаты.

Славяна
02.03.2009, 00:10
А мне такая масочка с кефиром нравится:
Цель: отшелушить, очистить, снять воспаления, улучшить цвет лица, пост-акне.

кефир
натёртый корень имбиря
масло авокадо
ЭМ розмарина
ЭМ чайного дерева.

МашунькаТверь
02.03.2009, 00:12
Славяна а кефир тоже 0 или 1%?

Славяна
02.03.2009, 00:18
МашунькаТверь, думаю это не так уж принципиально:smeil:. Я использую нежирный кефир.

Аленka
02.03.2009, 09:52
Славяна хорошая масочка! Кстати, имбирь становится, как кашица? Или отимаете сок? А то мне помнится было волокон много - терла когда-то

Славяна
02.03.2009, 11:33
Аленka, спасибо! Имбирь натираю на мелкой тёрке, получается кашица без волокон. Сок оставляю, мне с ним больше нравится:smeil:.

Sweety
30.03.2009, 23:45
Использую сейчас в качестве умывания и масочки такое молочко:

Заготовила заранее 1 ст молока+сок 0,5 лимона. Молоко за ночь скисает под воздействием лимона. Храню в холодильнике. Очень хорошо освежает жирную кожу и отбеливает (кислоты молочная и фруктовая) Но сначала лучше проверить кожу на чувствительность к лимонному соку. Рецепт подсмотрела на форуме e-diet.ru

astral_woman
05.05.2009, 09:37
прочитала ваши советы по использовани кефира, тоже решила попробовать им умываться, и даже не ожидала, что мне так понравится!
делаю так: наливаю немного кефира в пиалку, макаю ватный диск и прохожусь им по лицу буквально несколько раз массирующими движениями. Потом остатки кефира либо снимаю отваром трав, либо просто водой, а потом протираюсь кубиком льда из отвара трав. Классно очищает, отбеливает и тонизирует! даже не думала, что у кефира могут быть такие полезные свойства для лица! раньше содрогалась при одной мысли о том, чтобы молочные средства на лицо наносить, почему-то представляла, что они очень жирные, и будут оставлять неприятные ощущения. А оказалось наоборот! очень мягко очищают и подтягивают кожу.

правда тут писали, что летом не рекомендуется такое умывание в виду кислотности кефира. Но я пока загорать не спешу, так что попользуюсь кефирчиком еще :)

как-то раз даже в глиняную маску кефир добавила, было ощущение легкого жжения, так что пришлось смыть маску минут через 15. Но никакого покраснения или других отрицательных реакций на коже не было. Может это жжение было связано с тем, что у меня немного обезвожена кожа была? как думаете? или кефир в маски вообще не стоит добавлять?

astral_woman
16.05.2009, 20:23
пару недель умывалась кефиром, сделала такие выводы:

сначала пришлось отказаться от такого умывания вечером и оставить только на утро, когда сильного очищения не требуется (вечером все-таки пришлось вернуться к пром.гелю для умывания).
но и утром видимо кефира мне недостаточно - заметила, что поры капитально забиваются. Хотя шелушения и сухость прошли, но черные точки усугубились. При этом поры стали как будто более тугими что ли... тяжелее из них все выходит. Может само по себе это хорошо, но вкупе с черными точками - не айс (((
Видимо, кефир как единственное средство очищения мне не подошел. Буду добавлять его в маски, или использовать после обычного очищения - вернусь пока к гелю для умывания, может потом что-то свое придумаю, пока в технологии приготовления средств для очищения не разобралась :)

а отбеливает действительно хорошо!

Alanna
19.05.2009, 12:59
astral_woman, я не претендую на научность мнения, но я сама опасаюсь использовать молочные продукты в средствах по уходу за лицом именно из-за их потенциальной комедогенности. Как ни крути, в молоке и кефире есть жиры, а они в молочных продуктах не растительные, а животные. То есть довольно густые, и могут забивать поры. В то время как растительные жиры (масла) жидкие, текучие, и наоборот способны отлично разжижать содержимое пор, помогая устранению комедонов.

Stasija
19.05.2009, 13:31
В таком случае я бы посоветовала кефир с низким содержанием жира. А лучше вообще сыворотка. :yes:
Основная часть сухих веществ молочной сыворотки – это лактоза, молочный сахар.
Сывороточные белки (в основном лактоглобулин) – это полноценные белки, содержащие сбалансированный состав незаменимых аминокислот. Биологическая ценность белков молочной сыворотки очень высока - 112% по отношению к стандарту.
Молочная сыворотка содержит небольшое количество молочного жира.
В состав молочной сыворотки входит полный набор витаминов группы В, а также витамин С, никотиновая кислота, холин, витамин А, витамин Е и биотин.

Молочная сыворотка содержит также кальций, магний и пробиотические бактерии.

Я вообще заметила, что сыворотка легче переносится кожей:smeil:

astral_woman
19.05.2009, 16:42
Alanna, видимо да. Хотя я брала кефир минимальной жирности - 1 %. Короче, теперь добавляю его в очищающие маски - результат хороший.

Svetulja
08.07.2009, 20:38
Скажите, а сыворотку тоже летом нельзя использовать?
Делала творог, а её много. Жаль выливать, вот и развожу на ней молотый "Геркулес"!

Lianella
26.02.2010, 15:03
Всем привет .

У меня есть одна маленькая проблема, на лице остались немножко шрамиков от прыщей (расширенные поры)
Как вы думаете, мне поможет маска из кефира или нет ? или лучше попробовать зелёный чай ?
Кожа у меня светлая , белая
А может еще лучше сделать пилинг? девочки посоветуйте пожалуйста

Вертушка
27.02.2010, 14:22
А я вот думаю, в холодильнике стоит кефир у которого прошел срок годности и у меня предположение что он стал намного кислее - может эффект сильнее будет или не стоит экспериментировать?

Лада
27.02.2010, 15:41
Lianella попробуйте кефиром курс првоести. должны осветлиться:)

sandri
19.04.2010, 12:30
Добрый день! А у меня нет эффекта пощипывания от овсянки с кефиром. кожа комби, чувствительная. Я правда, брала овсянку, перемолотую в муку, я ее еще давно молола и осталось - решиа взять ее. Кефир брала жирности 3,2 - нигде не писали какой надо брать. но не сыворотку. Может, надо было прокисший кефир? Икак из него, кефира магазинного взять сыворотку? В общем, если не трудно, объясните новичку, пожалуйста.
Да и еще была стянутость, даже после умывания кип водой. Я, правда лим. сок не добавляла, как указала Арти, потому как кожа не жирная.

Добавлено через 39 минут


Да не обязательно целый стакан. Делайте, как вам комфортно. Я тоже уставала вымазывать, но тем не менее делала, как надо. :) Потом стала чуть меньше делать и просто чуть дольше массировать. Разницы не заметила. Главное, что по рукам не текло ничего.
Присутствие жжения не обязательно. Думаю, это даже хорошо, что не жжет.

А надо обязательно ватным тампоном? Можно просто как умывалкой умываться? И еше вопрос. Как все это смывать с лица? у меня все в волоса уходит. Ну то есть часть. Я умывала кип водой и много на волосах осталось. А лицо вазюкала ватными дисками.

Добавлено через 24 минуты

Девочки, а это как маску надо делать или все же как умывание? Сначала вроде написали, что эо умывание.А в конце - маска...

Славяна
18.05.2010, 12:16
Читала, что альтернативой гликолевому пилингу может также служить сок кислой капусты. Нанести на очищенное лицо и держать 15-20 минут.

Дарья
06.09.2010, 01:54
Может немного не в той теме, не знаю куда правильно разместить...мне понравилась статья
http://daniel.ru/cm/arc/r412.htm

Ланна
06.09.2010, 03:30
Дарья, может её в раздел "Статьи" Арти предложить? :) Ну и здесь она тоже на месте!

Kora
09.01.2011, 17:00
Всем здравствуйте!!!!
Лет двадцать назад, в журнале "Работница" или "Крестьянка" вычитала такой рецепт для очищения и отбеливания кожи лица: в 1 стакане кефира развести 1 таб. аспирина (аспирин растолочь), наносить ваткой на лицо в несколько слоев, подсохнет один слой намазать другой, потом смыть прохладной водой...
1 стакан кефира многовато, я уменьшала объем рецепта в 4 раза...
Отбеливающий эффект был...и моей коже маска нравилась... в тот период у меня была нацеленность извести веснушки...)))

Машуня
10.09.2011, 00:25
А мне очень понравилось использовать кефир с овсянкой (он у меня домашний, гораздо кислее чем магазинный) в качестве маски, я делаю где-то раз в неделю, а потом сразу маску из глины. Кефир усиливает эффект глиняной маски, прекрасно очищаются и сужаются поры, растворяются черные точки. Пробовала совместить маски, смешав глину с кефиром - эффект не тот, видно одно другому мешает.

ЛииЛии
19.09.2011, 20:55
А я уже очень долго периодически (но не систематически) пользуюсь овсяно-кефирными масками (мелко смолотая овсянка + нежирый кефир). Рецепт подбирала когда-то давно сама, интуитивно. И путем проб и ошибок пришла к такой схеме: наношу такую маску только на пигментированные места на лице (минут на 7-10) и область с расширенными порами, а где-то за 2-3 минуты до снятия маски наношу также на все лицо (избегая области глаз, разумеется). Таким образом, нежная кожа подбородка и щечек не страдает от "кислотной атаки" ингредиентов маски, но в то же время этих нескольких минут для них вполне хватает, чтобы отмершие клетки кожи растворились и смылись вместе с остатками маски.

kettu
24.10.2011, 12:17
Девочки, задавала свой вопросик в другой темке, направили сюда. Умывание овсянкой может вызывать аллергию? Начала опять ей умываться с кефиром, после умывания в красных пятнах весь подбородок, левая щека и правая половина лба... Что это??? Маленькое дополнение- с кефиром выходит меньше красных пятен, чем если развести овсянку просто кипяченной водой или каким-нибудь настоем.

Alximiya
24.10.2011, 14:34
kettu , пробуйте другие средства для умывания.

kettu
24.10.2011, 14:42
Другие-это например? Если имеется ввиду просто отвар травки-он будет хорошенько очищать кожу от ночной грязи?

Alximiya
24.10.2011, 15:03
читайте темы: 1 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798), 2 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1303).
а что вы ночью так пачкаетесь?

kettu
24.10.2011, 15:35
А вы пологаете, что для умывания жирной кожи после сна достаточно отвара или тоника?

olga2011
26.10.2011, 23:11
Arti, спасибо огромное за такой совет про очисточку лица с кефиром. Кожа комби. Я-то и раньше овсяночкой умывалась, но вот про кефир только сейчас узнала! Просто чудо!!! спешу написать благодарность за совет-поры чистенькие и даже как-то сократились на мой взгляд, а потом я еще тоником и маслице жожоба вбила подушечками пальцев в кожу лица. просто чудо!! и муж в восторге)) побежала кормить это самого мужа))

Pchelka
07.09.2012, 22:39
Хочу отчитаться о результатах умывания кефиром. Поскольку восторгу нет предела. Награда - здоровый цвет лица, чистые поры. Бяки, полученные от неподходящего увлажнения очень быстро сошли на нет. А сегодняшние вопросы окружающих о том, что я делаю с лицом вдохновили меня написать отчет. :smeil: Я соединяю прохладный нежирный кефир, молотую овсянку + немножко молотого льна, каплю эм горького апельсина. Делаю по инструкции, только вечером.

Maripoza
08.09.2012, 11:29
Pchelka, А сколько времени вы так умываетесь кефиром? Ощущения пересушивания нет?

Pchelka
08.09.2012, 14:11
Maripoza, именно кефиром умываюсь уже дней 5. До этого делала с сывороткой, но прекратила. Она немного подсушивала, но в общем впечатление "никакое". А вот на кефир кожа отреагировала очень быстро и благодарно. Кефир 1 % жирности

Нет, не стягивает. Даже в сухих местах (кожа комбинированная). Последнюю порцию на лице я снимаю сухим ватным тампоном. Кожа чувствует себя комофортно. Потом прохладной водой или гидролатом/отваром протираю и все.

Удивительно, что меня спросили про кожу, когда я была без макияжа (!). Кефир в любимые и спасибо Arti.

Maripoza
08.09.2012, 20:49
Pchelka, спасибо, буду пробовать. Альтернатива кислотам - это хорошо. Тем более осень уже и можно начинать.

Алина
30.11.2012, 13:56
Хотела уточнить: умываюсь смесью: овсянка+желток+мацони/простокваша - постоянно. И утром и вечером. Мне консистенция очень нравится - мягче, чем при смеси овсянки с водой...
Кисломолочные продукты готовлю сама дома, это так, к слову.
Вопрос: можно ли постоянно так умываться или надо делать перерывы?

Esna
30.11.2012, 15:22
Алина, всё же кефир, простоквашу, мацони, сыворотку молочную и т.д. лучше применять курсами, а не ежедневно в качестве умывания, да еще и дважды в день.

Лисёнок
30.11.2012, 18:51
Конечно, только курсами, как и любые кислые продукты. Я ваще делаю овсянку с сухим молоком (кроме прочего). Увлажнение на пять с плюсом! Это, конечно, не то, что с кисломолочкой, но в "межкурсье" стоит попробовать, если молочного хочется :smeil:

Алина
30.11.2012, 19:39
Жаль... Значит придется делать перерыв... Попробую сухое молоко!

Esna
30.11.2012, 19:48
Алина, можно ведь и без молока сделать - оставить овсянку и добавить туда что-то из сухих экстрактов. Мне, например, очень нравится овсянка+зеленый чай.

al_raune
25.01.2013, 16:31
Очень мне этот способ подходит, девочки. Прямо сказка. Вернусь к нему, наверное. Без всяких добавок, и даже на долгое время я этот кефир с овсянкой в холодильнике оставляла - и ничего. Воспринимаю его уже как шикарную пенку для умывания :smeil: Не стягивает ничего, не сушит (у меня комби-кожа). Интересно, можно ли туда капать эфиры, буквально капельку одну (на разовую порцию) - я видела, кто-то выше так делал :oops:

Esna
25.01.2013, 17:44
al_raune, сочетание кислой среды и эфирных масел - зачем вам это?
При кислом PH с отдельными компонентами ЭМ происходят определенные превращения. Взрыва не будет, конечно, но к чему портить эфиры:smeil:

Zhenechka
25.01.2013, 17:51
Esna :ogo: я вот с пилингами не знакома, и подозреваю, что этот вопрос мог именно там освещаться

А подскажите, пожалуйста,какие минимально допустимые значениях рН, при которых эфирные масла не будут изменяться/разрушаться?

Я просто тоже встречала, что ЭМ в кефир добавляют, и сама этим грешила, когда кефирное умывание пробовала :oops:


Я удалила свою опрометчивую рекомендацию:oops:

Esna
25.01.2013, 22:44
Zhenechka, точно PH указать не могу. Но надо учитывать, что, например, линалоол (розовое дерево, лаванда, нероли, петитгрейн) очень чувствителен к действию органических кислот (молочная к ним относится). Бактерицидная ценность ЭМ чайного дерева определяется наличием терпинен-4-ола, а это тоже третичный спирт, который ожидаемо будет "мутировать" в кислой среде, меняя состав масла. В общем, разумнее использовать кефир отдельно, а потом уж эфирные масла.

al_raune
29.01.2013, 00:27
Esna , понятия не имею, зачем мне это :ha-ha: из меня химик еще тот :oops: Думала о кратковременном воздействии эфиров, вот как раз о чайном дереве. Ну вроде как антибактериальненько так получается :ha-ha:
Значит, смысла нет?

Mirror
29.01.2013, 00:35
al_raune, лучше потом капнуть чайник в масочку, например. Я тоже временами кефиром пилингуюсь: кефир смешиваю с овсянкой и каолином. После такой масочки замечательно альгинат идёт с успокаивающими и антибактериальными добавками.

Esna
29.01.2013, 12:55
al_raune, добавлять ЭМ чайного дерева в кислую пилинговую среду смысла и правда нет.

Лягушонок
17.02.2013, 20:51
Пол часа как из ванной, делала маску с кефиром и глиной, смыла все это, а кожа на лбу и скулах красная, я сверху едовый ооищающий массаж, чтоб поры почистить и сузить, чо и было достигнуто, НО краснота прошла только после получаса. Почему такая реакция, раньше такого никогда не было.
Вспомнила что такое было на прошлой неделе после маски с бананом? Может это реакция на кислоты?

Esna
17.02.2013, 20:57
Лягушонок, вполне возможно. Если хотите более мягкое воздействие, то надо или разбавить кефир, и/или брать кефир меньшего процента жирности, и/или держать такую маску очень малое количество времени.

Лягушонок
17.02.2013, 22:04
Esna кефир 1%, и держала минут 15,
Может делать массаж-умывание с этой смесью или вообще пока отказаться?

Esna
17.02.2013, 22:21
Лягушонок, кефир вообще лучше использовать курсами, а не постоянно.

Ворожея
25.02.2013, 15:17
Esna, спасибо, что рассказали, что ЭМ и кефир несовместимы. А то я б и дальше смешивала :ridaju: (я делаю кефирную маску на волосы и кожу головы из кефира, и добавляю туда чайное дерево). А вообще с чем еще кисломолочное нельзя мешать (сюда же относится и кефир, и ряженка, и простокваша, и сыворотка, и наверное творог?)?? С ягоды выяснилось, что можно, с фруктами наверное. А экстракты, СГЭ и другие активы?