PDA

Просмотр полной версии : Первые блюда



Страницы : [1] 2 3

НатулЁк
22.11.2005, 20:22
Солянка сборная мясная на 8 порций


Ингридиенты:
- бульон - 1,6л.
- говядина - 250гр.
- ветчина или окорок - 100гр.
- сосиски или сардельки - 90гр.
- лук репчатый - 200гр.
- огурцы соленые - 200гр.
- оливки или маслины - 40гр.
- томат-пюре - 80гр.
- масло сливочное - 40гр.
- лимон - 1шт.
- сметана - 160гр.
специи по вкусу

Приготовление:
1. Очещенный репчатый лук нарезают полукольцами, пассеруют на сливочном масле под крышкой до размягчения, добавляют томат-пюре и пассеруют дальше.
2. Огурцы очищают от кожицы и семян (маленькие можно не очищать), нарезают ломтиками, кладут в кастрюльку заливают бульоном и припускают на 10мин.
3. Оливки освобождают от косточек (лучше купить уже без косточек, а то потом не очистите!).
4. Вареную говядину, ветчину, сосиски (вообще в мясную солянку кидают все мясное что есть дома) нарезают ломтиками.
5. В кастрюлю кладут мясной набор, пасерованный лук с томатом, припущенные огурцы, лавровый лист, перец соль по вкусу и заливают это все бульоном. Варят 15 минут на слабом нагреве, настаивают 15 минут.
6. При подаче разливают в тарелки, добавляют маслины, сметану. Сверху кладут крухочки лимона и посыпают рубленой зеленью.

Приятного аппетита! Извините, что это не суп-пюре.

НатулЁк
22.11.2005, 22:13
Суп из фасоли на 8 порций

Ингридиенты:
- фасоль - 140гр. (лучше брать фасоль белую)
- морковь - 40гр.
- петрушка или укроп - 20гр.
- картофель - 3 клубня
- мясо из бульона (разделяют на волокна)
- лук репчатый - 40гр.
- томат-паста - 20гр.
- масло растительное
- бульон - 1,8л.
- специи по вкусу

Приготовление:
1. Фасоль перебирают, промывают и заливают холодной водой (2-3 л на 1 кг), оставляют для
набухания на 5-6 часов, но обязательно в холодном месте, чтобы фасоль не забродила, иначе
она никогда не размягчится при варке.
2. Морковь и лук очищают, нарезают и мелкими кубиками и пассеруют на масле, в конце добавляют
томат и прогревают еще 5-6мин.
3. Набухшую фасоль закладывают в кипящий бульон и варят почти до готовности без соли, затем
добавляют пассерованный лук и морковь, картофель, мясо вареное, соль, перец по вкусу и
варят еще 15-20минут.
4. При подаче суп разливают в тарелки посыпают рубленой зеленью. Можно добавить сметанки.

Лара
25.11.2005, 11:02
Суп из куриной печени

Печень куриная - 250 гр, рис - полстакана, чеснок - 2 зубчика, лук - 2 головки, бульон куриный - 1 л, бульон говяжий - 0,5 л, петрушка, соль, перец
Соединить куриный и говяжий бульоны, довести до кипения. Добавить промытый рис и варить на слабом огне в течение 10 минут. В сковороде разогреть масло, добавить очищенные и мелко рубленные лук и чеснок. Обжарить в течение 2-3 минут. Положить в кипящий бульон обжаренные лук и чеснок, добавить очищенную, промытую и нарезанную печень и варить на слабом огне еще минут 10. Посолить, поперчить. При подаче на стол посыпать зеленью.
Это оригинал рецепта.

Я делала так.
В кастрюлю налила воду. Пока она нагревалась, обжарила лук (1 большую), добавила морковь (1 маленькую), сельдерей (кусочек), 2 зубка чеснока, потом печень (на глаз). Пока это тушилось, в воду бросила рис, он проварился до полуготовности, и бросила туда же печень с овощами, соль, специи, еще минут 5-7 проварила. Всё.
супчик вкусняий. рекомендую

Arti
05.12.2005, 21:49
Девочки с Украины! Научите меня пожалуйста настоящий уркаинский борщ варить! Я вот только что борщик варила, и все думала - ну почему, почему на украине он вкуснее, наваристее, ароматней? От продуктов что ль зависит? Или я не в то время, или не то кидаю?
Научите меня, плиз!

Лара
06.12.2005, 08:41
нееее

вы напишите как вы делаете и какйо хотите видеть
а я вам подскажу
так как борш тоже ведь по-разному готовят, но все равно считаеют его укр борщом
только одни доказывают, что он малиновый, а другие оранжевый

Кошка-бегемошка
06.12.2005, 12:57
Девочки с Украины! Научите меня пожалуйста настоящий уркаинский борщ варить! Я вот только что борщик варила, и все думала - ну почему, почему на украине он вкуснее, наваристее, ароматней? От продуктов что ль зависит? Или я не в то время, или не то кидаю?
Научите меня, плиз!
Ой, Arti, давно читала, что, оказывается, его варят в казанке таком толстостенном, рецепт, ессно, не помню, но поразило то, что на выходе он такой густой, вовсе не жидкий, что даже ложка стоит в нем. Вот. :)

Arti
06.12.2005, 13:20
Лара, я не напишу, потому что всегда все делаю на глаз. Ну как из свеклы, мяска, капусты, перца, лука, морковки, чеснока, помидора (ну что там еще) сварить вкусный борщ?

Кошка-бегемошка, так густой - это ж круто. :ok: Я вечно не могу расчитать пропорции, чтоб ложка не стояла. Она у меня вечно стоит. Но я люблю густой.

Лара
06.12.2005, 16:42
Ох-хо-хо
Начнем-с с того, что я не любитель борща.
Фишка в чем. Густой он от того, что 1-2 картофелины БОЛЬШИЕ варят целыми, а потом их пюрируют и добавляют в борщ в конце (помимо основного картофеля).
Плюс фасоль в борще обязательна. Сметана.
Свекла.
Если вы будете варить ее в том же бульоне ,что и борщ, то его надо выварить до бесцветного. Плюс чистый томатный сок или тертые помидор, но никак не паста.
Итог – у вас будет оранжевый борщ.

Я люблю ярко-малиновый. Для этого свеклу я отвариваю отдельно (как для салата). Чищу. Тру на терку, посыпаю сахаром и лим кислотой, оставляю на пару часов. Добавляю эту свеклу в зажарку в конце, потом томатный сок.


Украинский борщ – жирный. Я такой не люблю. Делают его на крепком бульоне, плюс зажарку делают на сале (это не мой формат).

Я люблю борщ с фасолью, грибами, черносливом. Такой борщ тоже носит название «украинского». Но опять-таки, будь здесь украинки, каждая бы начала доказывать, что именно ее борщ украинский. Во как.

Самое приятное, наверное, это пампушки с чесночком, с которым ПОЛОЖЕНО (это 100 %) употреблять борщец.
Спрашивайте, если чего.

Ольга
06.12.2005, 16:47
Здесь свекольник - http://www.goodhouse.ru/home/topic06/article5768.shtml

Arti
06.12.2005, 17:20
Безобразие. Это не люблю, то не люблю, а я жирный, красный, ароматный хочу. Без чернослива и фасоли. Меня прям технологии от и до учить надо, потому что по моему разумению я что-то делаю неправильно, да и каждый раз по-разному, поэтому даже писать это не буду.

Sunnyel
06.12.2005, 19:43
а может не надо в ЛС. другим же тоже интересноhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/acute.gif(это я про себяhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gif)

а фасоль тоже предварительно отварить?

и про пампуши, про пампушки с чесночком раскажите. это ж наверняка самое вкусное в борще :wink:

Лара
06.12.2005, 19:56
девочки, я ж не против
просто спрашивайте лучше, так понятнее, ага?

пампушечки: из любого дрожжевого теста испечь махонькие булочки
потом полить вот такой цяцей: соль, чеснок давленный, трохи кипяч воды

фасоль замочить на ночь
отваривать лучше отдельно

rebekka
20.12.2005, 00:55
Конечно важно на каком мясе варится борщ.Мясо надо грудинка с хрящеком ну конечно не жирная .А чтобы головы не морочить с пампушками можно взять батон французкий длинный такой ,разрезать его кружочками но не дарезая до конца чтобы он целый бал , но если и разрежите пару раз не беда .Приготовте масло сливочное чеснок можно с укропчиком или петрушкой.Намажте этим хлеб в разрезах , заматайте в фальгу и в горячую духовку на 3-5 минут.Разворачиваете и с борщиком .Это конечно не пампушки но очень вкустно.

Лара
22.12.2005, 20:19
Забабахала сегодня в очередной раз супец с брюсселкой.
На сковороде обжарить лук, морковь, брюссельскую капусту. В бульоне (воде, кому как хоотся) отвариваем картофель. Доводим его до готовности и добавляем пассированные овощи. Травки-муравки. Всё. Супчик отменный.


если хотите повыпендриваться, то нарежьте картофель и морковь брусками, и сельдерей мона и првоарите все месте.

да, и моя вопрос в силе

суп банановый с рыбой. Ели?

Sunnyel
22.12.2005, 20:27
не-а, не ели, и вряд ли я когда-нибудь решусь такое попробовать :no:

Лара
23.12.2005, 18:21
ню ладно

Рыбный суп с бананами.

1 л рыбного бульона
300 г филе рыбы
2 ст.л. слив масла
1 луковица
1 кофейная ложка карри
1 банан
1 лимон
1 красная луковица
Зелень

Луковицу мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Пассируйте муку на слив масле. Соедините репчатый лук с мукой, всыпьте карри и перемешайте. Через 3-4 минуты снимите с огня и переложите в кастрюлю.
Филе рыбы вымойте, подсушите полотенцем. Нарежьте порционно и выложите в кастрюлю с луковой заправкой. Залейте рыбным бульоном, приготовленным из кубика. Когда бульон закипит, уменьшите огонь варите, пока рыба не станет мягкой.
В конце приготовления поперчите ,посолите. Добавьте свежеотжатый лимонный сок.
Красную луковицу измельчите и 2-3 раза промойте в кипятке. Банан очистите от кожуры и нарежьте кружочками. Рыбный суп разлейте по тарелкам, положите кружочки банана ,красный лук и посыпьте зеленью.

Ню-с, и чего тут страшного?

Sunnyel
23.12.2005, 18:25
угу, если заменить банан картошкой, а лимон - морковкой, то вполне приличный супчик получитсяhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif

Arti
23.12.2005, 23:38
Я вот тоже подумала - а не фиг банан-то? И без него неплохо будет. :) Зато суп не будет называться "банановым". Я втайне надеялась, что из банана надо все-таки будет сделать пюре. Ну нет, так нет. :)

irenok
25.12.2005, 17:50
Я просто хочу рецепт настоящего украинского. :)
Немного не по теме, хотя, если борщ на курице или мясе, то почему бы и нет? Вот рецепт украинского борща, который готовит моя тетя, но многие украинки с ним не согласны . Я так думаю, что рецептов не намного меньше, чем самих украинок :) .
Итак, первое и главное в этом рецепте – это морс из прокисших помидоров. Его, конечно надо делать из летних помидоров, а не из этой синтетики, которая сейчас в магазине лежит. Режете помидоры на 4 части, пересыпаете солью, лучше крупной, и оставляете в теплом месте дня на 3-4. Я еще пленкой закрывала, что бы дрозофилы не разводились :) . Потом пробуете, если прокисло, то счищаете плесень…Продолжать? ;)

Arti
25.12.2005, 18:07
Дальше такой же экстрим? :)

irenok
25.12.2005, 18:42
Нет. Дальше как раз стандартно. В общем, плесень убрать, протереть через дуршлаг и прокипятить, перелить в пластиковую бутылку. Дальше это дело хранится в холодильнике, сколько угодно.
Варите курицу и вместе с ней свеклу (желательно белую, но где же ее взять-то в Москве?), режете соломкой. Свекла должна варится долго, что бы ушел цвет т.к. красный борщ нам не нужен. Пока это все варится, делается зажарка. Сначала лук до золотистого цвета, потом морковь и потом где-то 0.5л морса, заливается и пусть себе кипит в сковородке потихоньку и выпаривается. Кладете картошку (порезать как картошку фри). Режете капусту. К этому моменту курица уже сварилась и если она была целая, то я вынимаю и выкидываю кости. Закидываю назад мясо, засыпаю капусту и вываливаю зажарку, солю, кладу лаврушку, зелень. Можно в деревянной ступке затереть с луком буквально три тоненьких лепесточка старого сала. Довожу до кипения, пробую, как правило, все равно что-то не так. Поэтому могу добавить еще соль, или сахар или лимонного сока (уксуса). И что бы было вкусно, надо что бы половник практически стоял.

rebekka
26.12.2005, 11:58
Унас в магазине продают только варёрую свеклу , я её протераю на тёрке самой мелкой, чтобы не чернела и тушу с овощами вот тогда получается очень крастный вернее бордовый .

Жизель
03.01.2006, 00:25
тсюююююююююююю
откуда такие страхи??
мне не страшно, это мой супруг дорогой отказывается на эксперимент

суп-пюре банановый выходит, а там кусочки рыбы, чаво страшного-то?
Чай, банан и сайра... Платформа стала вдруг скользить... :)

Я в обычный куриный суп добавляю тертые плавленые сырки. Получается сырный суп, по-моему он называется французским.

Oriental
03.01.2006, 00:43
Здесь выше разговор шел про борщ.Внесу и свои 5 копеек,как я сама его готовлю,тоже по совету одной украинки:
Итак, берутся хорошие говяжьи косточки с хорошими кусочками говядинки. Из этого готовится наваристый бульон (как именно он готовится и каким он должен быть - не рассказываю, умелые хозяйки сами знают). Далее, когда бульон готов, шинкуем капусту, и здесь очень важны масштабы шинковки. Нарежешь мелко - разварится, крупно - будет хрустеть на зубах. Нужно где-то 0,5-1см ширины х 5см длины, дабы не получились капустные спагетти. При этом допускается разнообразие в форме нарезки, но преобладать должны вышеуказанные капустные полоски. Запускаем нашинкованную капусту в бульон (количество ингредиентов зависит от размера кастрюли, на среднюю кастрюлю - средний кочан, главное не допустить, чтобы борщ был "пустой"). Бульон должен быть крепким, но не жирным - это разные вещи. Пока капуста варится, поджариваем на сковородке кусочки корейки, а лучше присовокупить к ней еще и сало (извините те, кто не ест свинину, но без этого борщ не борщ Я сама не употребляю сало,но для мужа добавляю). Когда сало растопится, оставшиеся корочки (шкварки они называются) и обжаренную корейку добавляем в бульон. Далее, на той же сковороде обжариваем нарезанный (не кольцами!) репчатый лук (1 среднюю луковку) и немного зеленого (можно пустить в ход хвостики лука), натертую на крупной терке морковь (1 крупную или 2 средние), 1 болгарский перчик для аромата и вкуса, 2-3 корешка петрушки, нарезанный зубок чеснока. Одновременно закладываем в бульон картошку в компанию к капусте, 4-5 крупных картофелин крупными же ломтиками. Мгновениями позже добавляем в сковороду опять же натертый на крупной терке бурак (он же свекла) - один хороший, увесистый, желательно характерного свекольного, темно-малиново-красного цвета на срезе, чтобы цвет борщу соответствующий дал. Все это обжаривается в течение минут 10 (главное, чтобы лук не подгорел), затем добавляем 2-3 ложки томат-пасты и, желательно, особенно в сезон - две средних размеров помидорки очищаем от кожицы, режем кусочками - и туда же, в сковороду. Минут через пять взаимопроникновения овощей добавляем воды,уксуса столовую ложечку и 1 ч/л сах.песка, и тушим все это еще минут пять. После чего ввергаем все содержимое сковороды в бульон. Аккуратно перемешиваем содержимое кастрюли, которое вот-вот станет борщом. После того как все содержимое закипит, убавляем огонь, бросаем в борщ кубик Магги или Галины Бланки (еще больше улучшает вкус) и оставляем вариться еще минут десять-пятнадцать. За пять минут до готовности борщ необходимо посолить , поперчить (на вкус), добавить два-три лавровых листа, проверить готовность капусты и картошки, добавить две-три нарезанные дольки чеснока, и. А, да, не забудьте нарезанной свежей зеленью посыпать сверху перед подачей на стол (кинза, петрушка, укроп). Подавать горячим, с пылу с жару, обязательно с салом, при этом натирать корочку хлеба чесночком и посыпать ее солью. Есть любители со сметаной
ПыСы Борщ должен быть именно того цвета, который описан выше, но никак не красно-оранжевого, как это часто приходится встречать. Знайте, это - не борщ Это слова украинки:)
Да ,забыла,для цвета отдельно в воде варим маленькую головку бурака ,добавив чуток лимонной кислоты и под конец вливаем в смесь.

Oriental
03.01.2006, 00:43
Суп красный чечевичный Первый вариант

Для приготовления блюда Вам потребуются:красная чечевица - 1 стакан;бульон - 4 стакана;вода - 1 стакан;мука - 1 ст. л.;лук репчатый - 1 шт.;морковь - 1 шт.;масло сливочное - 4 ст. л.;белый хлеб - 4 ломтика;яйцо - 2 желтка;молоко - 1 стакан;соль - по вкусу.

Нарежьте лук и обжарьте его в 1 столовой ложкой сливочного масла. Когда лук станет мягким, добавьте муку и хорошо перемешайте. Вымойте чечевицу и положите в кастрюлю, добавьте нарезанную. Налейте бульон и воду в кастрюлю, добавьте по вкусу соль и варите в течение 30 минут, пока чечевицы не станет мягкой. Тем временем смешайте желтки с молоком и добавьте смесь в суп. Снимите кастрюлю с плиты через 2 минут. Суп готов. Готовый суп подают с гренками. Для гренок порежьте 4 куска белого хлеба на кубики. Пожарьте хлеб с 2 столовыми ложками маргарина. Подсушите гренки и добавьте в суп.

Oriental
03.01.2006, 00:44
второй вариант чечевичного супа (турецкий)

Берется стакан чечевицы, моется, заливается холодной водой и варится, пока чечевица не сварится. Далее это все опрокидывается в дуршлаг, вода стекает, а чечевицу протираете, так, чтобы кожурки зернышек остались. В отдельную кастрюлю кладется масло (сливочное) , разогревается, насыпается туда же две столовые ложки муки, немного прожаривается с маслом, туда же - столовая ложка томатной пасты, еще немного прожаривается, заливается тем, что вы протирали черех дуршлаг. Кипит минут десять, и готово. Чем больше муки, тем он получится гуще. Исходите из этого. При употреблении неплохо выжать в суп немного лимонного сока.

Oriental
03.01.2006, 00:45
И наконец третий способ,мой любимы
ТОже стакан чечевицы и 5 стаканов воды.Варим,добавляем головку лука.болгарский перец,можно картошку.когда скипит,чуток остывает и блендер.На сковородке жарим томатную пасту и мяту(именно!)Это добавляем в массу ,которая вышла из блендера и на огонь,на пару минут Естественно не забчть посолить,да поперчить.

Oriental
03.01.2006, 00:45
Мой любимый Суп-пюре с шампиньонами
В кастрюлке слегка обжарить мелко пассерованный лук и болгарский, жёлтый перчик, потом морковь(пропущенную через тёрку), залить куринным бульоном, через 5 минут добавить картофель (штук 3) и мелко назезанные шампиньоны, затем отварное, мелко рубленное филе курицы, соль, перец по вкусу, всё это вариться минут 10-15, на умеренном огне. Когда суп будет готов, добавить в него 2 ст. ложки сметаны или сливок и в блендер. Добавить щепотку сухого базилика и украсить веточкой укропа. Объеденье!!!

Oriental
03.01.2006, 00:46
Продолжаю...
Еще один супчик из грибочков
Нарезаем 500 г шампиньонов. В кастрюле обжариваем мелко нарезанную луковицу в сливочном масле, солим, перчим. Когда лук подрумянится, добавляем нарезанные грибы и продолжаем жарить, периодически помешивая. Минут через 10-15 добавляем столовую ложку муки, перемешиваем, еще чуточку продолжаем тушить и заливаем 500 мл бульона. Бульон может быть и куринный и говяжий. Я наливаю обычно не 500, а немного больше, примерно 700, он чуть жиже получается. Если нет готового бульона, запросто подойдут пару кубиков Магги. После того как налили бульон, сразу добавляем слики – несколько ложек. И оставлятем на огне до закипания. Как закипит добавляем плавленный сыр. Если упаковка из маленьких треугольников, то 2 таких треугольника, если же одна пачка, то на глаз из расчета объема тех треугольников. Суп продолжает кипеть, сыр плавится и тает. Варим так еще немного. Пробуем на соль. Когда сыр окончательно растает, суп-пюре готов! Оооочень вкусно и легко

Oriental
03.01.2006, 00:47
А вот вам рецепт томатного супа-пюре:

Порция на 4 человека. В кастрюле на растительном масле обжарить крупно нарезанные: лук, петрушку, болгарский перец и морковь. Скорее даже тушить нужно, не обжаривая.
Добавить 3 столовые ложки муки и продолжить обжаривать, затем 6 ст.ложки томата, хорошенько размешиваем, затем добавляет постепенно кипяченную воду и размешиваем венчиком до однородной массы, чтобы не было комочков, оставляем на огне пока не закипит.

Затем все это вылить через сито в другую кастрюлю, в которой остается только жидкость. Туда добавляется натертый через терку голландский сыр, соль и сок 1 апельсина, взбивается опять все венчиком и суп готов.

Этот суп нужно употреблять сразу же после приготовления, его нельзя оставлять

Marika
03.01.2006, 00:49
второй вариант чечевичного супа (турецкий)
Oriental, это называется чорба. Неоднократно доводилось пробовать в турецкой столовой. У меня родители на турков пашут, на территории предприятия есть столовая для ИТРов. Либо они ее готовить не умеют, либо это чересчур специфическое блюдо... Вобщем я не в восторге. :roll:

Oriental
03.01.2006, 00:54
Чорпой они называют любой суп.Чорпа и есть суп в переводе:) А называется он мерчме чорпасы:) Так же как и борща на Украине,в Турции есть масса вариантов этого супа .Может в той столовой вариант не из удачных или же о вкусах не спорят :wink:

Лара
03.01.2006, 09:33
Я в обычный куриный суп добавляю тертые плавленые сырки.
я плавл сырки уже могу добавить в любой супчик
он от этого только выигрывает

Arti
03.01.2006, 18:14
Начиталась про плавленные сырки и пошла супец варить. Не помню писала или нет. Если писала. Уичите меня в этом - сотру.
Сырный супчик в обчем.
На 1250 мл воды (пять стаканов проще говоря) два плавленых сырка для супа. Кидаем в холоную воду наломанными кусками (чтоб не скомковались). Туды же капусту и мелко нарезанную картошку. Пока варится, обжариваем на сковородке лучок и морковку (на крупной терке натертую), чуть спассеровали и к капусте. Всего суп варится минут 15-20 поэтому делаем все по-быстрому. Вегетты обязательно добавляем. Без нее прям суп не суп. Она обычно и заменителем соли и бульонным кубикам служит. Когда суп готов, добавляем в него зелень и масенькую банку зеленого горошка. Доводим до кипения и все.
Подаем с чесночными гренками.

Aster
11.01.2006, 21:49
Я тут на днях извратилась.... Я вообще первое не ем, а тут что-то пробило. Ну и напридумывала....
В общем, я его сварила из того что было.... А было следующее:

Грибы порезала и залила водой, чтобы покрыло их. Довела до кипения и бросила горстку дикого риса.
На сковородку положила имбирь с маслом и мёдом (это я намешала заранее, чтобы имбирь не пропал. Так что чашка этого месива у меня в холодильнике стоит и во все блюда просится :oops: ). Измельчила ОГРОМНУЮ луковицу и морковку и обжарила вместе с тем, что было на сковородке, добавив рыжикого масла.
Этого мне показалось мало и на сковородку я ещё вылила томатный сок от лече, которое стояло в холодильнике.

В грибы с рисом кинула плавленый сырок и то что получилось на сковородке. А! Ещё армянской приправы щедро так добавила.
Варила до готовности риса.

Супчику получилось на 2 тарелки. Густой такой. Ну вкусный :? . И прикольный 8)

Жизель
13.01.2006, 13:22
Я как-то родных решила удивить, нашла блюдо с необычным названием - угра-чучвара - и приготовила его. На самом деле это обычный суп с томатом, фрикадельками, пельменями и домашней лапшой :) , по-моему, узбекская кухня.
В последнее время в каждое первое блюдо я добавляю кружочек лимона, получается ароматнее :yes: .

Marika
22.01.2006, 15:18
Сегодня сварила просто сказочно вкусный суп. Делюсь рецептом. За основу брала вот это (http://sovet.nm.ru/Pages_razdel/Kulinar/sup_brokkoli_pure.htm).
Понадобится примерно одинаковое количество картошки, морковки, куриного мяса(я использовала грудку), цевтной капусты и брокколи.
Капуста разбирается на соцветия, измельчается(в разумных пределах, конечно) кладется в кипящий бульон. Примерно через 10 минут туда же идет картошка, порезанная кубиками 1,5х1,5 см примерно. Когда это дело почти сварится, закинуть туда лук, обжаренный с морковкой и измельченным мясом(я в блендере колабсила его).
Все ето дело закипает и сдабривается сыром, порезанным кубиками 1х1 см(сыра брала примерно половину от объема картошки). Ждем пока сыр расплавится, при этом все время помешиваем, дабы он не слипся.
Далее зелень, дать ему закипеть еще раз и все.

Вобщем эту вкуснотень у меня даже кошка трескала с превеликим удовольствием. :wink:

Arti
22.01.2006, 15:26
Я не понял. Мясо мельчится до обжарки или после?

Marika
22.01.2006, 17:19
до, естественно
попробуйте обжарить целую грудку :rzhu:

Arti
22.01.2006, 18:01
ну дык я и обжарила. Вас же пока дождешься. Потом уже жаренную измельчила и туды. Вот жду, когда остынет. Но неправильно наверное сделала. Вернее получается сделала совсем другой суп. :(

Лара
22.01.2006, 18:05
да лано расстраиваться
метод обжаривания остался ведь тот же!!! а порционность тут роли не играет

Arti
22.01.2006, 18:09
Да не. я теперь так понимаю, что Марика куриный фарш обжарила вместе с морковкой и луком, и закинула в суп. Мясо мелкими кусочками там должно болтаться. А у меня лук с морковкой получились отдельно. И мясо обжаренное уже в пыль измельченное. Короче не то суп-пюре, не то хрен знает что получилось. Я ж еще взяла и толкушкой малек это дело помяла. Но я уже попробовала. Ниче получилось. Прикольно. Но судя по всему нечто совсем другое.

Лара
10.02.2006, 17:38
Вчера придумала суп, который получился восхитительным.
Отварила фасоль в таком количестве, чтобы был суп-пюре. Измельчила. Потом добавила мясные фрикадельки, довела до готовности.
При подаче ложку сметанки и зелень в обязательном порядке. Не знаю, что в нем такого, но вкус – чудо. А быстро-то как!

Да, не побоюсь ПОСОВЕТОВАТЬ всё же попробовать тот суп с куриной печенью который я давала, ОЧЕНЬ вкусно и не обычно.

Лара
11.02.2006, 23:27
приготовила сегодня овощной диетический суп, который очень подойдет для Светлашки точно

Состав
Вода
0,5 моркови
3 картофеля
кусочек сельдерея
капуста морож (листочки поламала)
горошек зеленый мороженный
перец салатный мороженый
Приготовление
В кипящую воду бросить поломанные листья капусты (я их в морозилке держу) или просто капусты порезать мелкими кубиками, не соломкой;
морковь, картофель, сельдерей - крупная тёрка
перец - соломка
горошек.
варить до готовности.
При подаче -лук, зелень, сметана

Bella
11.02.2006, 23:49
Вообще-то как я понялаа в курином супе с потрохами. Т.е. суп куриный, а галушки с их потрохами.

Sunnyel
11.02.2006, 23:50
а может про все сразу? :? а начать с того кто это такие? :oops:

Лара
11.02.2006, 23:52
bella, не совсем уверена, мне кажется что там куриные потрохи идут в суп, а вот галшуки делаются отдельно

Ленусь, галушки - это кусочки теста отваренные для супа или для второго

Bella
11.02.2006, 23:59
Рассказывааю предисторию. Дело в том, что моя бабушка по отцу из ваших, Лара, краев, т.е. из Ставропольского края (Кочубеевский р-он).Ятак помню. что Вы вроде из Краснодара. так потому Вас и спрашиваю. Извините, если ошибаюсь. Так вот она хорошо готовила и мама рассказывала. что видела, как этот суп с галушками делала она по просьбе моего отца. Отваривала курицу, а галушки она делала точно с толчеными в ступе (странно, да?) потрохами.

Лара
12.02.2006, 00:04
bella, если это "древний" рецепт, то всё возможно. Если вы очень хотите это приготовить, то рецепт я вам найду такой, только он будет не испробованный кем-то ( в смысле воплощать вы будете его и нам расскажите)

Лара
12.02.2006, 22:58
bella, я так и не поняла важности для вас этих галушек, но всё же отвечу.
принцип такой: потроха готовые измельчить (думаю ступкой вы вряд ли будете толочоть, воспользуетесь более совр способом), добавить вымоч в молоке булку, потом яйца. Ложкой бросать галушки в суп

Bella
13.02.2006, 00:10
Ларочка, а что муку не надо добавлять?

Лара
13.02.2006, 13:17
нет, вместо муки идет булка
ну и плюс яйца
вы их не будете лепить, просто набирать ложкой

Лара
09.03.2006, 20:33
вот какой я супец приготовила из кукурузы и краб палок.Душевненький такой получился
http://b.foto.radikal.ru/0603/df199ac9d1bf.gif

Лара
10.03.2006, 00:12
а вот вам рыцепт

в бульон бросить кукурузу (вместе с соком), краб палки (порезать), на сковороде протушить помидрку + сметана и в суп, зелень.всё

Светлашка
11.03.2006, 13:56
Дитятко слупило ВСЕ крабовые палки, что в доме были. Поэтому просит рассольник.(Говорит, что не хочет суп с краб. палками, т.к. их просто нет)
Ленинградский это с перловкой. Есть еще с рисом, картошкой.
Лично я предпочитаю с перловкой. Да и моим ндра.
С рисом не люблю (а можнт просто не умею). Рис у меня разваривается, и получается каша с огурцами. :oops: :oops:
Чаще всего варю постные супы. Рассольник тоже.

Лара
11.03.2006, 14:13
Светуль, не, с рисом я не делаю никада. Для меня это не рассольник.
если делаю постный, тогда так
в кипяток бросаю картофель (немножко), потом готовую перловку(крупу для рассольника всегда отдельно варю). На сковороде обжариваю лук, морковь, грибы, солёные огурцы (только соломкой) и сразу ввожу к жидкости. При подаче обязательно зелень и ложку сметаны

Светлашка
29.04.2006, 13:07
Долго думала, куда этот рецепт засунуть. Решила все-таки сюда.
Это блюдо лучше всего есть в жару, и для худеющих оно будет незаменимым блюдом.
Ингридиенты:
Укроп 1 пучок
Петрушка 1 пучок
редиска. 1 пучок.
Зеленый лук 1 пучок
1 свежий огурчик.
Кефир 1%,
Соль, перец по вкусу.
Зелень и овощи мелко порезать, залить кефиром, + соль и перец.

ВСЕ! ГОТОВО.

Кефир наливаю по настроению. Когда больше, когда меньше. Можно добавить еще разной зелени, кто какую любит.

Иногда получается как салат, а иногда как кефирный суп!

selenas
29.04.2006, 13:12
да,здорово! а представляешь-кушать все это с удовольствием несколько дней подряд-без хлеба- настоящая супчиковая диета получается ! :)

Светлашка
29.04.2006, 13:13
Как ни странно этот супосалат выходит очень сытным. Когда жарко и кусок в горло не лезет, он здорово выручает! :yes: :yes:

selenas
29.04.2006, 13:28
не,он еще больше выручит,когда есть охота,а ты на диете ! :rzhu:

Воронина
29.04.2006, 18:19
так это типа окрошки получается? только вместо кваса кефир :)

ангел
30.04.2006, 00:58
Суп из плавленных сырков
Надо:
на 2 литра воды:
2 плавленных сырка,
3 средних картофелины,
1 луковица,
1 небольшая морковка,
200 гр. консервированных шампиньонов.

Для тех, кому всегда некогда.

В кипящую воду положить нарезанные сырки. Когда они растворятся добавить мелко нарезанную картошку, пассерованный лук с морковью, шампиньоны. Соль по вкусу.

Lora
30.04.2006, 01:01
Отличный рецепт, вот только сырки где взять? Мне кажется, они сейчас не выпускаются, только что-то типа Виолы есть

Bella
30.04.2006, 01:02
А у нас есть всякие. С травами, чесноком, еще с чем-то.

Воронина
30.04.2006, 01:06
Отличный рецепт, вот только сырки где взять? Мне кажется, они сейчас не выпускаются, только что-то типа Виолы есть
да ты что? может ты внимания не обращала? у нас навалом всяких, и дружба и волна есть, и даже для супа специальные - с луком и с грибами :yes:

ангел
30.04.2006, 01:11
А я еще предварительно эти сырки размешиваю в мисочке а потом только в воду их добавляю :yes:

Да их полно этих сырков и для супа тоже
Мы вот с Ворониной варим знаем где продаются :lol:

Lora
30.04.2006, 01:12
Может и правда не смотрела :? Завтра поищу, уж раз в Москве есть, то уж у нас поди с советских времен еще завалялись :lol:

KoteikA
27.05.2006, 11:52
Я вот надумала щавелевый супец сбацать... :roll: Подскажите, есть какие-то секреты в этом супе? Типа, щавель ошпаривать кипятком или ещё чё-то с ним делать?

Эвочка
27.05.2006, 14:35
О, щавелевый мой самый любимый супчик :) !!! Весенний, легкий, прост! Я варю его так: 2 литра куриного бульона, 2-3 картофелины порезать мелкими кубиками и добавить первыми в начале варки, затем лук меленько, потом добавляю щавель (примерно 200гр.) (порезать можно как угодно) и крапиву (иногда без крапивы, но мне кажется вкус с крапивой у супа более насыщенный). Если щавель очень кислый, то можно перед опускание в бульон обдать его водичкой с содой (сама не никогда не пробовала, у меня всегда щавель что надо!). К концу солю, лаврушку кидаю, перчик не молотый. Перед подачей на стол в тарелке мну 1-2 отварных яйца, заправляю сметаной и зеленью. Некоторые яйцо аккуратно вводят в суп и вилочкой его взбалтывают, но нам больше нравятся яйца заранее отваренный. Готовится суп примерно 20 минут. Минимум ингредиентов, максимум времени и витаминов. На этой неделе муж уже 2 раза просил приготовить щавелевый супчик :lol: :) .

Эвочка
27.05.2006, 14:54
Гороховый с копчеными ребрышками у меня «вообще песня» :) . Моя вторая половина раньше терпеть не могла первое (ну, не принято у них в семье есть первое!). Сейчас сам!! :lol: просит сварить ему то гороховый, то грибной, то еще какой – нибудь.

Arti
27.05.2006, 21:41
Ну расскажите же как вы делаете этот гороховый суп?

Эвочка
27.05.2006, 23:42
Да, пожалуйста! я готовлю просто:
500г~1кг копченых свиных ребер, ~500г сухого гороха, 2,5~3л воды, 4~6 картофелин, 1~2 луковицы, 1 морковь, 5~7 лавровых листов, 2 ч ложки соли, зелень.
Варю копчёные свиные рёбрышки, горох предварительно промываю и замачиваю на ночь. Добавляю горох, варю минут 30, а потом как обычно картошка, потом добавляется морковь соломкой и лук мелко резанный, лаврушка, перед окончанием варки мясо вынуть, порезать на кусочки, мясо опустить обратно в суп (хотя иногда хочется повозиться в тарелке с косточками)и под конец много укропа и всё (когда есть засохший хлебушек, то и его резанного кубиками отправляю поверх сметаны и зелени :) ).

Наипростейший суп - практически никаких усилий, тока время. :) Вообще стараюсь много времени не тратить на приготовление различных диковинных блюд с 20 ингредиентами, нравятся простые и вкусные блюда. Единственный камень преткновения у меня – рассольник :x ! Кто нибудь знает, как его правильно готовить? (если рецепт уже упоминали отошлите меня туда) А то я с ним что – то долго не могу найти общий язык.

Светлашка
29.05.2006, 00:21
Рассольником поделюсь с удовольствием!
Рассчитано на 5-ти литровую кастрюлю
Отвариваем мясо (я предпочитаю говядину), примерно 1.5 кг в 3 литрах воды до готовности. Здесь же кладу луковицу и перец горошком.
Пока варится мясо промываем и отвариваем перловку до полуготовности. Когдамясо сварилось, режу его и запускаю в суп.Перловку промываем и опускаем в бульон довариваться. Следом запускаем пару порезанных кубиками картошин. Когда перловка практически готова, а картошка сварилась, высыпаем в бульон нарезанные кубиками соленые огурцы, лавровый лист, томатную пасту, зелень петрушки и укропа (я беру по пучку).
Чтобы досолить суп использую рассол. (После добавления соленых огурцов и рассола суп надо кипятить на меньше чем 5 минут, иначе скиснет)

Можно делать зажарку из лука, морковки томатов и огурцов. И запускать ее в суп после того как сварится картошка. Но так у меня не очень вкусно получается

Светлашка
29.05.2006, 00:24
При готовности суп должен быть недосоленным! За ночь огурцы отдают соль и есть риск пересаливания! :yes:

Эвочка
07.06.2006, 14:18
А, еще я обожаю готовить шпинатово - броккольный густой суп.

На 2,5 - 3 литра воды: -
- по 450 гр. брокколи и шпината (я беру замороженные);
- 4 картофелины среднего размера;
- 3-4 зубчика чеснока (с чесноком возможны варианты).
Воду вскипятить, добавить мелконарезанный картофель, овощи, сварить до готовности, пюрировать блендером. Если будет жидковато - можно добавить немножечко муки, но учти, что, проведя ночь в холодильнике, он еще густеет (просто я варю большую кастрюлю и неделю его лопаю, и дома, и на работе). Когда уже будет готово пюре, бросить туда давленый чеснок и дать постоять под крышкой минут 10. Все. Мы едим со сметаной :) . Можно еще белых сухариков бросить, если кто любит в супе пожевать. У него получается потрясающе насыщенный зеленый цвет!
:yes:

Светлашка
07.06.2006, 20:09
Надо попробовать! :yes: :yes:

Arti
17.07.2006, 15:33
Дамы, подкиньте проверенный рецепт солянки. Хочу приготовить, и что-то останавливает, видимо отсутствие этого самого рецепта. Кто умеет - хелп!

filby
17.07.2006, 15:36
Арти - солянка рыбная или мясная ?

Arti
17.07.2006, 15:42
Мясная-мясная. :)

filby
17.07.2006, 15:46
сама давно не варила
поэтому выкладываю книжный рецепт
200 г говядины, 200 г телятины, 100 г окорока, 100 г сосисок, 250 г почек, 3 луковицы, 2-3 соленых огурца, 4 ст. ложки томата-пасты, 3 ст. ложки сливочного масла, 100 г каперсов, 100 г маслин или оливков, 4 дольки лимона, 1,5 л бульона, соль, коренья, зелень и сметана по вкусу.

Из говядины с кореньями сварить бульон и процедить, мясо нарезать кусочками. Телятину обжарить и нарезать кусочками. Почки залить кипятком, вскипятить, воду слить, затем залить их холодной водой, отварить до готовности и разрезать каждую почку на 3-4 части. Ломтики соленых огурцов залить небольшим количеством бульона и припустить. Лук нашинковать соломкой, обжарить, добавить томат-пасту и потушить 5-6 мин. В кипящий бульон положить все мясные продукты, огурцы, лук с томатом, каперсы и варить 5-20 мин на слабом огне. Солянку можно приготовить в глиняных порционных горшочках. Для этого в глиняные горшочки разложить подготовленный набор мясных продуктов, огурцы, лук с томатом, каперсы, залить горячим бульоном и поставить в духовку на 10-15 мин. Перед подачей положить сметану, ломтик лимона, очищенный от кожицы, маслины или оливки, посыпать зеленью петрушки и укропа.

единственное личное замечание - поскольку люблю почки можно их брать побольше - но это на любителя
а еще питаю нездоровую страсть к томатной пасте
поэтому единицей ее измерения у меня всегда
является не ложка а банка
и что бы она дала свой вкус ее надо сначала обжарить на
растительном масле и обязательно добавить туда
парочку столовых ложек сахара

урика
17.07.2006, 15:54
более простой вариант: сосиски чем больше тем лучше - обжарить ( в конце лучше). Лук, морковку обжарить затем добавить томатную пасту (лучше чем соус) еще чуть потушить на сковороде. Капусту шинковать в кастрюльку положить и на слабом огоньке потушить (чтоб упарилась). Затем в урапенную капусту (но не варенную а то каша будет) добавить пассеровку и сосики обжаренные - закрыть крышкой и тушить минут 20-30. Но я добавляю приправу ту ктр мне захотелось кинуть в данный момент. А так лаврушку, перец, соль. Все.

Arti
17.07.2006, 15:54
Опппа... спасибо большое. Попробую. Единственное, я почки совсем упраздню. Я-то к ним несколько предвзято отношусь. :wink:
И капусту туда точно не надо?

filby
17.07.2006, 16:06
урика - ты путаешь с той солоянкой которая как второе блюдо идет )

урика
17.07.2006, 16:12
filby
да-да это второе блюдо :oops: Но вроде Арти не уточняла что надо первое-то. Арти если надо первое - это не тооооооо . Там не должно все плаааавть

Arti
17.07.2006, 16:28
Дык тема-то про первые блюда. :) Я про первое спрашивала. И ответ писала, не видя ответа Урики. Так что это Филби было адресовано.
А вообще, насколько я понимаю, то, что мы по привычке называем солянкой - таковой на самом деле не является, а является тушеной капустой.
А солянка - это первое блюдо, где много разных сортов мяса (вплоть до салями), ну и какие-то овощи.
Сделаю, наверное, в горшочках.

урика
17.07.2006, 16:30
ну понятно :? :oops: :? :oops: а ведь и вправду первое блюдо - темка. я тут просто вечера ожидаю

Bella
17.07.2006, 19:32
Вообще-то у нас солянка - один из любимейших супов. Готовлю я его несколько иначе, чем написано в рецептике filby. Позже вечером на работе напишу. Ну а солянка - это гипертрофированное название. Раньше это называлось "сборная селянка". Принцип ясен. У кого что было, тот то и вносил в общее варево. Так что думаю, что варьировать его можно как угодно.

Arti
17.07.2006, 19:45
Приготовила. Сижу лопаю. Очень нравится. Сделала в горшочках. Собрала все обрезки мяса, которые обнаружила в морозилке, включая сервелат.
Вообще недавно в ресторанчике ела солянку, она была вкусная, вот я и ходила с этой идеей.
И там тоже были огурцы и маслинки. Каперсов, правда, не было, но я очень обрадовалась, что их надо добавлять, потому что купленная куча каперсов в маленьких баночках (догадываетесь для чего купленная? :wink: Правильно, из-за баночек), так и ждет, когда я ее израсходую. Так что лишний повод опустошить баночку с каперсами только обрадовал.
В общем я очень довольная. Спасибо за вкусный рецептик.

Эвочка
17.07.2006, 20:11
Ну все и меня соблазнили приготовить соляночку :yes: , горшочков правда нет, но думаю и так будет вкусно :wink:

Воронина
17.07.2006, 20:38
а как это солянка в горшочках? в духовке что ли? :oops:

Arti
17.07.2006, 20:51
Агась. Очень вкусно.

Bella
17.07.2006, 21:32
Рассказываю, как солянку делаю я. Обычно получается много, потому беру всегда здоровую кастрюлю. Для бульона использую какое-то сырое мясо. Обычно - это свинная рулька и копченое - тоже рулька, но копченая. Иногда покупаю копченные косточки. В них прилично мяса и для бульона косточки хороши. Кстати, здесь такие косточки очень популярны. Если беру рульки, то кожу с салом срезаю и сразу ставлю стапливать на медленном огне в сковороде. Бульон варится до того состояния, когда мясо отделится от кости. Сразу кладу в бульон какие-нибудь корешки. Больше всего в этом смысле нравится петрушка. Сельдерей все же специфичен. В середине варки добавляю лавровый лист, обязательно кориандр. Остальные специи - по настроению. Пока варится бульон, в стопленном сале тушу пошинкованные овощи. Это обычно морковь, лук, паприка. Где-то за полчаса до готовности бульона кладу нарезанный картофель. Когда он почти сварится, прямо в бульон кидаю пару помидоров. Когда они становятся мягкими, то вытаскиваю , подстуживаю чуток и через дуршлаг в овощи и дотушиваю с помидорами. В это время кидаю порезанные охотничьи сосиски. Они копченые и острые, если в доме есть какие!то кусочки копченностей, томелко режу и туда. Потом, когда картошка сварится, овощи в бульон, минут десять они так поварятся, добавляю туда порезанные соленые или маринованные огурчики, оливки и каперсы. Вообщем можно, я думаю, все маринованное или соленое. Один раз даже грибочки положила. Ничего, вкусно. В конце зелень разную порезанную. Минут пять с ней довожу до готовности и все. Лучше, если суп настоится какое-то время. Если честно, с горшочками в духовке по поводу этого супа не связываюсь, потому как всегда туда что-то докладывать надо, а у меня просто талант обжигать руки в таких случаях. Он и так вкусный получается. Зато оливки всегда какие-нибудь чудненькие покупаю, например, с чесноком внутри или с орешками.

filby
19.07.2006, 12:02
Белла - очень интересный рецептик
особенно мне про помидор понравилось
думаю попробовать заменииь им мою любимую
томатную пасту - думаю вкус должен получиться ароматнее и естественнее

Bella
19.07.2006, 12:25
Нет, ну с томатной пастой я вообще не дружу! Если нет помидоров, то вообще ничего томатного не кладу. Для кислотности тогда можно чуток лимончика давануть. А помидор в супы я всегда таким образом помещаю.

Arti
26.07.2006, 15:13
Я тут опять язык сварила. На этот раз бульон не вылила. И вот думаю - а можно ли на нем сварить солянку?
Ну, понятно, что бульон и бульон - варич то хочешь. Но у меня там соевого соуса много. Как думаете не помешает? Или дурацкая затея? :repa:

irenok
26.07.2006, 22:29
Солянка на бульоне от языка - это правильно, а вот соевый соус в солянке - это на любителя. Если Вы любитель, то почему бы и нет?

Таша
10.09.2006, 18:34
Я тоже первый раз солянку варила потому что жаль было бульон посде языка выливать :lol:
Сегодня супчик сварила: томатный сок, банка фасоли в томате, поварила мин 10-15, добавила пережаренные овощи лук, морковка, перчик и баклажан :rzhu: в томатной пасте (идея была мужа). тк лук еще надо было жарить, а их было немного уже готовых. поперчила (4 перца в мельничке) и приправила травками. Съели, без проблем, даже сын не отказывался. Вкусно вышло.
ОФФ: Арти, а зачем соевый соус добавляешь, когда язык варишь?

Arti
10.09.2006, 18:49
Таша, так это, для вкуса... А еще он тааааак пахнет, когда варится - голова кругом.

Таша
10.09.2006, 19:15
И не солишь? или соуса не так много, что бы не солить?

Arti
10.09.2006, 20:07
Не, не солю. Я еще кубик кидаю бульонный. Более чем солено получается.

Таша
10.09.2006, 20:36
А , ну если с кубиком... Я их вообще дома не держу, раньше для леса покупала, но там ведь "каждая соринка- витаминка" :rzhu:

Лилия
11.09.2006, 11:17
Недавно проводила новый опыт суп из томатного сока, готовится минут 20.
Нарезаем кубиками мясо какое есть копченое лучше с жирком (бекон, буженину и т.п.), обжариваем, лук кубиками - обжариваем, в это время выливаем в кастрюлю 1 л сока томатного, закипит, туда зажарку и банку кукурузы, покипит 3-5 минут - ГОТОВО :!: Перед едой посыпать зеленью, и ложку сметаны УУУУУУУ После обычных и повседневных супчиков, этот улетел за раз :rzhu:

Эвочка
11.09.2006, 13:08
А этот супчик не похож на суп - харчо :?: Пока время есть думаю попробовать что ли :roll:

Лилия
12.09.2006, 03:24
Да нет, я бы так не сказала :roll:

Эвочка
12.09.2006, 08:21
Приготовила вчера, правда вкусно, только кукурузу на стала добавлять.

Лилия
12.09.2006, 08:29
Эвочка, а почему испугались :?: или просто кукурузу не любите :?:

Эвочка
12.09.2006, 08:34
Да не хотела просто вкус мяса и томатов перебивать :) , ну и привычнее как-то кукуруза в салатах :wink:

Лилия
12.09.2006, 08:58
Ну тогда, если вдруг захочется чего-нибудь "экстремального" вспомните про этот рецептик и попробуйте приготовить вместе с кукурузой, не бойтесь, вкусно будет :yes:

Arti
12.09.2006, 13:09
Вот я тоже целюсь на этот суп, но кукуруза смущает. Потому что я не люблю ее. А без нее мне кажеться жидковато получится. Вот я и решаю проблему - а что бахнуть вместо кукурузы?

Arti
12.09.2006, 16:29
Сделала супчик. Таматного сока не было, Использовала томатную пасту. Кукурузу упразднила. Сделала к супу греночки - помидорку мелко порезала, сыр натерла, горчичку добавила, майонез и чеснок. Перемешала все, на хлеб плюхнула и в духовку на 10-15 минут. Сытно получилось и для разнообразия не плохо. :ok:

Лилия
13.09.2006, 03:48
Вот я и решаю проблему - а что бахнуть вместо кукурузы?


Вчера уже не увидела Вашего сообщения, понимаю поздно отвечать, но может быть на следующий раз - если любите фасоль замените на нее, лучше белую в томатном соусе, получится тоже не плохо :lol:
Ну а с греночками вообще супер получается - возьму на заметку :yes:

Эвочка
13.09.2006, 15:11
Точно фасоль!! А я то голову ломала чем бы заменить кукурузу.

Таша
13.09.2006, 17:23
Я же выше писала, что делала с ней (баночной в томате) :rzhu:

рита
14.09.2006, 12:46
Какоой однако супчик. Лилия, спасибо за рецепт. Очень понравился.

Arti
17.09.2006, 03:48
Нашла вот такой рецепт супа

«Суп из креветок»
Продукты:
250 г креветок;
1 помидор;
2 зубчика чеснока;
2-3 лавровых листа;
1 веточка укропа;
1 луковица;
2 ст. ложки растительного масла;
2 ст. ложки риса;
1 ст. ложка томата-пюре;
1 пучок кинзы;
1 щепотка черного молотого перца;
соль по вкусу.

Приготовление:
Очищенные креветки, нарезанный дольками помидор, чеснок, лавровый лист и укроп положить в чугунок (или кастрюлю), добавить 1 л воды и поставить на огонь. Мелко нарезанный лук обжарить в растительном масле и добавить в суп. Затем томат-пюре, предварительно разведенный 2 ст. ложками отвара, рис и мелко нарезанную кинзу. Посолить, поперчить и варить. Если надо, добавить горячую воду.

Никто не пробовал? Мне кажется должно быть вкусно. На днях, думаю, сделаю.

Arti
17.09.2006, 15:55
Целилась я на один суп, а сделала другой.

Овощной суп с креветками.
Картошку порезала маленькими кубиками, отварила, слегка потолкла ее прям в кастрюле. Добавила шпинат, лук пассерованный, креветки порезанные, приправки, поаврила минут десять и все.
Думала фигня получится, а вышло довольно вкусно. :yes:

Cat
20.09.2006, 21:08
Сварила сегодня простенький рыбный супчик быстрого приготовления:

1 банка сайры (консервы)
1 луковица
1/2 стакана перловки
соль по вкусу

Сначала выложить рыбу, предварительно слив сок, лук и перловку.
Варить до того, пока перловка не всплывет, положить нарезанный картофель, соль, варить до готовности картошки.

рита
21.09.2006, 09:25
В такой супчику хорошо есче закинуть зеленого горошка.

Bella
21.10.2006, 13:15
Витаминные супы
http://www.alhimik.ru/pictures/soup01.jpg
Супы с зеленью содержат много витаминов, хранят в себе богатство весенних ароматов и вызывают хороший аппетит. А что может быть полезнее еды с аппетитом! Вдобавок многие из приведенных здесь рецептов позволят разнообразить стол во время Великого поста. Это особенно важно для тех, кто соблюдает традиционные ограничения в пище в это время.

Общее правило приготовления такой пищи - минимальная тепловая обработка: витамины не должны разрушиться при длительном кипячении или обжаривании. Кроме того, для извлечения и перевода в наиболее усвояемую форму витаминов, относящихся в категории жирорастворимых (A, E, D) обязательна заправка блюд растительным или животным жиром.
А теперь - рецепты.
Чтобы приготовить щи из щавеля, на полтора литра воды нужно:

300 г щавеля
300 г картофеля
20 г зеленого лука
20 г зеленой петрушки
небольшой корень петрушки
300 г говядины
2 яйца
1/4 стакана сметаны
40 г сала (можно заменить рафинированным растительным маслом)
соль

Порядок действий таков: к промытой и нарезанной зелени надо добавить полстакана бульона и жир, тушить 5 минут на слабом огне. В горячий мясной бульон положить ломтики картофеля, а через 10 минут - щавель с остальной зеленью, еще через 5 минут - коренья и мелко нарезанное круто сваренное яйцо.
Подавать на стол в горячем виде, заправить сметаной.
Если вы хотите сделать щи постными, вместо бульона возьмите кипящую подсоленную воду и не кладите в щи яйцо, а сметану возьмите соевую.

Чтобы сварить молочный суп с луком-пореем, нужно на 1 литр молока:

300 г лука-порея
100 г картофеля
40 г сливочного масла
соль

Сливочное масло распускаем на сковороде, слегка припускаем (слабо обжариваем) на нем нарезанный лук-порей и тут же опускаем в кипящее молоко вместе с нарезанным либо натертым на крупной терке картофелем.
Остается посолить смесь (по вкусу), и через 5 минут суп готов.

Постный овощной суп требует для своего приготовления 600 мл воды, а также:
60 г моркови
80 г картофеля
150 г белокочанной капусты
20 г корня сельдерея
40 г репчатого лука
2 ст.ложки растительного масла
1/3 стакана сметаны
соль и пряности

Мелко шинкованный (нарезанный) лук обжариваем на масле. Затем, добавив нарезанные кубиками морковь и сельдерей, тушимовощи 10-15 минут, помешивая и следя за тем, чтобы лук не подгорел. Потом добавляем нашинкованную капусту и тушим до готовности. Перекладываем тушеные овощи в кастрюлю, заливаем кипящей водой, солим, перчим и доводим суп до кипения.
Можно (и это очень вкусно!) подать такой суп со сметаной.

Суп из пшена с черносливом и петрушкой готовят так.
На 1 литр воды требуется:

85 г пшена
200 г чернослива
100 г зелени петрушки
соль и пряности

Обмытый чернослив на полтора-два часа надо замочить в холодной воде, предварительно удалив косточки. Пшено - перебрать и тоже замочить, а затем сварить. В готовое пшено кладем чернослив, варим еще 15-20 минут, но так, чтобы чернослив не слишком разварился.
В конце варки осторожно солим, добавляем пряности и крупно нарезанную зелень петрушки без стеблей.

Красный суздальский суп - это настоящий деликатес. Для его приготовления, кроме времени и терпения, требуются:
150 г сушеных грибов
3 головки сельдерея
1 морковь
пучок петрушки
3-4 головки лука-порея
3 крупные луковицы
4-5 шт. свежей речной рыбы (ерш, линь, карп)
100 г макарон или лапши
1 чайную ложку черного перца горошком
6-10 шт. гвоздики
щепотку тертого мускатного ореха
соль
Грибы хорошо промыть и замочить на 2-3 часа в холодной воде, а затем, не сливая воду, варить около часа. В ту же кастрюлю положить сельдерей, морковь, луковицы с шелухой, разрезанные на половинки, перец горошком, гвоздику, мускатный орех, соль, и варим.
Не доводя суп до готовности, добавляем кусочки потрошеной рыбы. В конце варки должен получиться густой отвар.
Его следует процедить через сито, а затем через двойную марлю. Суп заправить макаронами или лапшой, но так, чтобы не слишком загустить. Зелень (петрушка, порей) режется и подается на стол с готовым супом.

Bella
21.10.2006, 16:32
http://www.alhimik.ru/pictures/vegetables.jpg


Казалось бы, нехитрое дело -- сварить щи или борщ: клади себе овощи в кастрюлю да ставь на огонь. Но нет, и тут можно обнаружить множество поварских "секретов", которые на поверку оказываются химическими приемами.
## Сначала для щей или борща готовят мясной бульон. Для этого надо отделить мясо от костей, отдельно сварить кости, а уже потом добавить мякоть.
Солить бульон следует только под конец варки, когда в раствор перейдет максимальное количество питательных веществ.
## Готовый бульон заправляют: добавляют овощи, специи, если требуется, крупы и т.п. Нельзя класть в бульон все овощи одновременно: одни из них разварятся, потеряв большую часть витаминов, а другие так и останутся полусырыми и несъедобными. Сначала полагается заправить борщ или щи картофелем, а потом -- капустой.

## Если капуста квашеная, лучше до заправки потушить ее на медленном огне, иначе содержащаяся в ней молочная кислота на час--полтора задержит варку картофеля. Некоторые хозяйки, готовя первое на несколько дней, вообще обходятся без картофеля, считая, что он портит вид и вкус борща уже через сутки.

## За 10--15 минут до окончания варки вносят предварительно пассерованные (обжаренные в масле) лук и тертую морковку. При пассеровании каротин (красящее вещество моркови, провитамин А) и эфирные масла лука растворяются в жире, становятся легкоусвояемыми. Вдобавок тепловая обработка удаляет едкие органические дисульфиды лука.

## Помидоры или томатную пасту тоже лучше пассеровать с жиром; при этом растворяется краситель помидоров ликопин (у борща будет красивый цвет) и улетучиваются некоторые органические кислоты, придающие борщу излишнюю остроту.

## Свеклу тоже готовят отдельно: тушат в сковороде с укропом, чтобы сохранить содержащийся в ней краситель бетаин, тогда борщ будет ярко-красным и аппетитным. Усилить окраску свеклы можно добавкой нескольких капель лимонного сока или щепотки лимонной кислоты, однако обычно для этой цели хватает уже тех кислот, которые содержатся в томате. Свеклу кладут в борщ одновременно с морковью и луком, а в щи не кладут вовсе.

## Последние штрихи в приготовление щей или борща вносят лавровый лист и пряности. Летом можно добавить в кастрюлю мелко нарезанный сладкий перец, а зимой -- консервированный стручковый, в крайнем случае -- перец--горошек.

## Еще хорошо подать на стол свежий чеснок, зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) и, конечно, сметану.

Ну как, вкусно?

Arti
24.07.2007, 21:42
Подсела на два супа - рыбный и гороховый. Раньше не сильно любила, а сейчас просто обожаю.
Готовлю традиционно.

Гороховый, ребрышки копченые, горох Мистраль (без замачивания, он уже обработан заранее) кидаю одновременно в кастрюлю, варю часок-полтора, пока мясо не начнет от костей отделяться, потом картошку кидаю, чуть поварится, кидаю зажарку, ну и приправы. Суп готов.

Рыбный - в принципе почти тоже самое, но картошку кидаю вместе с рыбой, как картошка дойдет до полуготовности, кидаю зажарку, приправы и опять, собственно, все.
С красной рыбой не люблю рыбный суп. А очень нравится с талисманом, а особенно с морским языком.

Зачем, собственно, пишу? Разнообразить как-то хочется. Очень одинаково получается из раза в раз.
Может, есть какие-то идеи?

Каприлла
24.07.2007, 21:50
Как я люблю ребрышки...я за ними охочусь!!)) Поэтому суп у меня гороховый бывает только из очень большого количества обглоданных ребрышек :? Ну это же вкусно.. :?

Arti
24.07.2007, 22:04
Я тоже тут охотилась... Захотелось супа, вроде всегда в магазинах ребер этих - ну валом, а тут нигде нет. Обежала кучу магазинов - нет. В последний захожу, и там нет.
Пригляделась - корейка подкопченая на витрине лежит здоровенным куском кило на 10 и что-то на этом шмотке мяса знакомое мелькнуло. Смотрю, а оно на ребрах! Пришлось его брать. Мясо меня интересовало мало, ребра нужны были. Продавщица посоветовала мясо срезать и съесть, а на ребрах суп сварить. Ну я мясо наотрезала и раздала родственникам, а себе ребра забрала. :lol:
Ой, оффтопим. :wink:

Судьба
15.08.2007, 13:35
Люблю супы со всякой зеленью (щавелем, крапивой). Кто как готовит такие супчики?

Arti
15.08.2007, 13:41
Я традиционно. Мясо отварила, лучок, морковку пассированные добавила, зелени нашвыряла, в тарелку яичко вареное покрошила - вуаля.
Знаю, что некоторые яйцо прям в свежесваренные щи добавляют и быстро-быстро болтают, чтоб оно там расползлось насколько возможно. Я как-то так попробовала - мне не понравилось. Выглядит отвратно.
А еще кефир некоторые добавляют уже в чуть остывшие щи. Но это я даже не рискнула бы.

Ну и зимой в магазине как-то нарвалась на консервированный щавель - для меня это просто находка была. В любое время года можно зелененькие щи приготовить!

Bella
06.09.2007, 19:27
БОРЩ с лирическими отступлениями (http://www.koolinar.ru/base/viewrecipe/6310) :)

Арти, а разве вам можно щавель? Кажется, Что при Вашей проблеме нельзя:

3. Исключаются: продукты, содержащие оксолаты от 10 до 1/кг: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки. Экстрактивные вещества (бульоны).
Взято отсюда (http://www.med2000.ru/other/otherquest10.htm).

Тори
16.10.2007, 23:48
Суп овощной.Цуккини 1шт,цветная капуста 200гр.,перец 2 шт,пряности,сливки.Просто,з ато легкий!

Хлоя
12.12.2007, 12:03
Азиатский суп.
250г красной чечевицы замочить на ночь.
Обжарить в 2 ст.л. рапсового масла 1 нарезанный зубчик чеснока, ½ стручка перца Чили, 1 красный болгарский перец, 1 натертый корешок имбиря, 1 пучок зеленого лука и 3-4 стебля черешкового сельдерея.
Добавить отцеженную чечевицу, 0,5 чайной ложки карри, 1,2 литра овощного бульона и проварить 15 мин. Посолить морской солью, пюрировать, влить 250 мл кокосового молока, пару минуть прогреть. Подавать.

annanas
13.12.2007, 10:17
...250г красной чечевицы замочить на ночь...
Если это кого-то смущает, то могу порекомендовать красную чечевицу от Мистраль - ее не нужно вообще замачивать, варится 15 минут - как раз то, что нужно! В суп - милое дело! :podmigivayu:
Кстати, когда варю чечевичное пюре, тоже добавляю карри - это облагораживает вкус. И еще в такой суп можно для пикантности добавить что-нибудь подкопченое - суджук, например, а потом его вытащить.
Хлоя, а зачем там кокосовое молоко?

Хлоя
13.12.2007, 17:13
Кокосовое молоко - альтернатива сливкам :)
Мне нравится только в вышеприведенном рецепте и еще в одном.

Вот он:
Суп-соте из креветок со сладкой кукурузой и красным перцем.

2 ст. ложки оливкового масла, 1 красная луковица, 2 средних красных паприки, ,350 г картофеля, 350г зерен мороженной кукурузы, 400 мл кокосового молока, 450 г сырых креветок, немного кипятка.
Майоран, душица, лавровый лист, мускатный орех, белый перец, карри по желанию.

Я готовлю непосредственно в толстостенной кастрюле.
На дно оливковое масло, подрумянить лук, затем + перец, + мелко нарезанный картофель + кукуруза.
Добавить пряности. Влить немного кипятка, довести до кипения.
Проварить до готовности картофеля.
Влить молоко, поперчить, довести до кипения. Добавить креветки, варить еще минут 5-7.

Можно кокосовое молоко заменить сливками в произвольном количестве. Вкусно и так и эдак :)

(переместите потом рецепт пожалуйста куда сочтете нужным...)

Arti
13.12.2007, 19:32
Я так мыслю, что супам тут будет лучше.
Хлоя, а первый рецепт вы пробовали на себе? Как оно?

Хлоя
13.12.2007, 20:05
Все выжили, но потом регулярно ходили на водопой :)

Если любите и супы-пюре, и бобовые – должно понравиться.

Суп очень сытный, с ореховым привкусом (скорее этот привкус от чечевицы, а не от молока), достаточно жгучий.

Я готовила с клубневым (такой, похож на бородавчатый мячик) сельдереем и вместо чили добавляла приправу «Харисса» в порошке.

annanas
16.12.2007, 19:25
Хлоя, Вы писали, что суп получается с ореховым привкусом.
Я думаю, это от мускатного ореха - он дает такой выраженный ореховый аромат, и жгучий сам по себе.

*Анна*
16.12.2007, 19:44
Девочки, какие вы молодцы, такие необычные блюда готовите. Я обычно что попроще, да побыстрее :oops: Ленюсь. Благо муж непривередливый.
Часто варю рыбный суп из консервированной сайры. Самый простой: картошка, лук+морковь обжаренные, ну и специи всякие, зелень.

annanas
19.12.2007, 23:28
Легкий овощной суп с восточным уклоном!
ингредиенты:
- белокачанную капусту нашинковать
- катрофель порезать произвольно
- морковь порезать соломкой
- грибы вешанка порезать и обжарить
- креветки ошпорить и почистить
- свежий чеснок мелко покрошить
В кипяток погрузить морковь и капусту, через 7 мин картофель и вешанку. Посолить. Варить до готовности мин.10-12. В заключении положить креветки и чеснок, выключить огонь и закрыть крышкой. Перед подачей поперчить. Можно подавать со сметаной. Украсить зеленью укропа и петрушки. Просто и вкусно! :podmigivayu:

Kатарина
04.02.2008, 14:15
Девочки, подскажите, пожалуйста, как вкуснее всего приготовить щи из квашеной капусты!
Я всегда делала так, в приготовленный и кипящий бульон (чаще куриный): картошку, минут через 5-10 предварительно обжаренные лук с морковкой, минут 10 варим, потом квашеную капусту (которую перед этим тушила 2 часа в сковородке), минут 10 варим, потом лаврушку, перец, зелень и на остывающей плите минут 5-10 томлю.
Вчера по телевизору услышала такой вариант: вместо картошки-репа (но у меня ее не было, обошлась картошкой), капусту полчаса в духовке, потом примерно те же действия, что и у меня, но щи на медленном огне томим час, ну и в конце лаврушка, зелень.
Скажу честно, разницы не увидела:no: Может у кого есть особый способ?

Хлоя
04.02.2008, 21:25
Катарина, я очень люблю "кислые" щи.
Особенно когда бульон сварен с белыми кореньями (сельдерей и петрушка) и добавлены сушеные грибы.
Естественно самый вкусный вариант - это белые, но можно и обойтись и морожеными лисичками. Тоже неплохо.

Kатарина
04.02.2008, 21:46
Хлоя, т.к рецепт примерно такой же, но с добавлением сушеных белых грибов? Кстати, а где купить корешки той же самой петрушки? Я что-то не видела! Есть в варианте сушеных приправ?

Хлоя
04.02.2008, 22:26
Да, они есть.
И в пакетиках, резаные кусочками, и цельными корешками на рынках...
А так рецепт такой же, но я никогда не тушу квашеную капусту. Порезала, отжала - и бац в кастрюлю.
Но я люблю именно "кислый" вариант :)

Arti
04.02.2008, 22:37
Я вот тоже читаю-читаю, помалкиваю, потому что не большой спец в изготовлении кислых щей, но тем не менее удивляюсь - а зачем капусту тушить-то? Я тоже живьем ее туда. Мне нравится, когда она не раскисает, а похрустывает.

Kатарина
04.02.2008, 23:15
Arti, мне подруга посоветовала, что чем дольше капусту тушишь, тем вкуснее! Тут на любителя, кто любит, когда хрустит, кто помягче! Я пробовала и тушить и нет. Просто хочется знать, как лучше то:oops: Вот муж сейчас сидит лопает щи, ему нравится:yes:

Ирина-Эльвира
05.02.2008, 00:37
Я сама редко кислые делаю, но помню, как варила мама.
На свином бульоне, чтобы кусочки мяса плавали. Капусту не тушила, а варила так, закладывая в кастрюлю, когда мясо уже слегка сварится. Потом томится всё вместе. Картошку целую варила в щах, потом вынимала и разминала её. И уже размятую обратно. Так вкуснее. Морковку и лук пассерованные, лавровый лист, специи.
А вот с грибами я не пробовала. Наверно, очень вкусно. :smeil:

annanas
08.02.2008, 11:42
Мужчины редко любят супы, но многие мужчины любят вот такой суп:
- из говяжьего фарша, лука и яйца слепить крупные фрикадельки (посолить, поперчить, добавить молотый кориандр или др.специи)
- воду в кастрюльке довести до кипения, подсолить, отварить фрикадельки (снять накипь), выловить их для приготовления супа
- бросить крупно порезанный картофель и стакан риса
- в самом конце выложить отваренные фрикадельки, плавленый сыр "с луком и чесноком"
- перед подачей покрошить по желанию стрелки лука, немного свежего чеснока, черный перец
Такой суп всегда идет "на ура"! :podmigivayu:

Arti
08.02.2008, 14:05
Стакан риса - это на какой объем воды?:shock2:

Agent
08.02.2008, 14:43
Видимо это такой своеобразный густой-прегустой суп получится :smeil: Я такой кеся-меся называю :smeil:

annanas
08.02.2008, 14:56
Суп - не так, чтобы совсем как каша, конечно :rzhu:! На глаз сыпьте рис, от объема зависит - сколько воды, сколько фрикаделек...
Но главное, чтобы рис не разварился совсем!
Есть вариант этого супа, но вместо картофеля - брокколи! С брокколи намного вкуснее! А плавленный сыр можно и с грибами, и просто сливочный положить.

Тори
09.02.2008, 21:23
Люблю уху,особенно с омулем!Рис,картофель и рыбка.Ням-ням !

Arti
12.02.2008, 18:56
На днях сама не знаю зачем купила бараний фарш. Поскольку из блюд, которые можно из него приготовить, в голову приходил только люля, то порылась по инету. Нашла интересный рецептик. Освоила. Внесла коррективы. Получился очень вкусный супчик. И готовить легко.
Назовем его Томатный суп с бараньими фрикадельками.

Получилось 2 литра супа. В кипящую воду кинула грамм 50 гороха. Из 500г фарша слепила маленькие тефтельки с добавлением грамм 50 риса (предварительно не варила, так как учитывая, что фарш бараний, решила поварить тефтели подольше, о чем не пожалела, потому что фрикадельки получились очень нежными), зелени, черного перца, соли, 1 яйца.
Скатала тефтельки и тут же кинула их к гороху.
Поварила пол часа, кинула в суп горсть риса (это я по-моему сделала зря), еще поварила до готовности риса, кинула обжарку (морковку и лук), грамм 70 томатной пасты, приправы, зелень, поварила еще пять минут и все.
Довольно просто, очень сытно и весьма вкусно. Особенно оценят любители баранины!

Olik
01.03.2008, 23:25
У нас все семейство любит суп с сухими белыми грибами. Делаю так:
Горсти 3 сухих грибов, хорошо промыть, залить небольшим количеством горячей воды и оставит часа на 2.
Затем, грибы порезать помельче, чтобы кусочки были где-то по 1,5-2 см, и засыпать в кастрюлю, в которой будете варить суп. Туда же вылить воду, в которой замачивали грибы, и долить водой до нужного объема. Поставит варить, положив очищенную целую луковицу (после того как суп почти готов, я ее выбрасываю).
Когда все это дело закипит, засыпать туда картофель, резанный кубиками (кол-во зависит от того, какой хотите суп, если погуще, то соответственно картошки побольше). Небольшую луковицу порезать очень-очень мелко и обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Когда суп закипит, добавить в него этот лук (я его беру ложкой с дырочками, чтобы масла было поменьше – это тоже в зависимости от предпочтений)
Посолить, добавить специи. Я добавляю: перец черный, белый, семена горчицы, пажитник, кориандр, паприку, кумин, куркуму (все это у меня в мельнице). Это факультативно!:podmigivayu:
Далее по желанию, можно добавит плавленый сыр, можно долить сливки (а можно и не добавлять, все равно вкусно получается). Когда суп уже почти готов нужно помешивать его минут 10 примерно, чтобы картофель слегла размялся, не сильно, а так чуть-чуть. (Придает густоту).
Засыпать мелко-резанную свежую зелень – кинза, петрушка, укроп. Последний раз довести до кипения – и все суп готов. :smeil:
Уже в тарелки я добавляю по ложе сметаны и еще немного свежей зелени.

ангел
12.03.2008, 02:22
О как раз в тему
( и по просьбе)
Суп с грибами правда не белыми :podmigivayu:
А замороженными шампиньонами от фирмы Hortex:yes: и с чечевицей красной производитель Мистраль
Решила я попробовать питаться как положенно в православный пост (идея была неудачной:oops:)Пост теперь уже не соблюдаю Решила просто не есть мяса:ridaju: Это мой первый опыт приготовления постной пищи
Значиться так
Ставим воду кастрюлька 1,5-2 литра
Тем временем пока закипает водичка Шампиньоны 1 упаковку (по моему там 450 г)в дуршлаг и ошпареваем кипяточком Чистим одну среднюю головку лука одну среднюю морковку и одну большую картофелину Лук шинкуем морковку я сделала фигурной знаете есть такой ножичек у меня получилась она звездочкамино можно и на терке потереть думаю вкус останется тот же:podmigivayu:картошечку на кубики я сделала мелкие а там уже на ваш вкус Тем временем водичка закипела :yes::yes::yes: Закладываем туда Ошпареные шампиньоны И ставим варить чечевицу она вариться 10 минут Я варила 100 г Когда в кастрюльке вода с шампиньонами закипит даем им повариться минуток 5 ( обязательно снимаем пенку )потом кладем картошечку (все это время она у нас в водичке была) и также даем вожможность повариться тк я мелко порезала я варила чуть меньше по времени Ну а соответственно если крупно то подольше:podmigivayu:Так дальше на подсолнечном масле пассеруем лук добавляем морковку Чечевица у нас за этот промежуток времени уже приготовилась в дуршлаг ее а потом в суп и дальше по обычной схеме заправка специи На ваш вкус Я суп солила в конце вместе со специями
Думаю можно было бы еще положить лаврушку но что то про нее я забыла Я обычно варево которое готовлю не пробую а нюхаю (потому что как давно обожгась так хорошо:shock2: что больше желания нет :no:) Ну так вот по запаху она вроде как и не понадобилась :smeil:
Супчик получился очень вкусный А и единственное что меня поразило это то что когда я положила чечевицу она придала грибному аромату такой изысканный оттенок Что слюньки потекли:rzhu: Я всегда варила грибные супы с вермишелькой запах был не тот А ту прям аромат по всей кухне :yes::yes::yes:
Вот вобщем и все :podmigivayu:

Maria_27
19.03.2008, 23:11
Мой борщик. Сразу скажу - на настоящесть, правильность, украинистость и т.д. не претендую :) Рецептик сложился в ходе прочтения разных рецептов, советов и опыта.
Итак потребуется 2л мясного бульона, 2 небольшие луковицы, 2 средние моркови, 1 крупная свекла, 300 гр китайского салата, 2 средние картофелины, баночка фасоли в томате хайнц, 1 крупный помидор, 150-200гр томат пасты, 2-3 лавровых листа, далее опционально 150гр шпика и 5 зубчиков чеснока.
1) Обжариваем натертую на крупной терке морковь 3 минуты
2) добаляем лук, обжариваем ещё 3 минуты
3) добавляем измельченный помидор и томат пасту, на медленном огне готовим 3 минуты
4)добавляем нарезанную соломкой свеклу и готовим 15 минут
6) в кипящий бульон добавляем 4 столовых ложки жаренных овощей, варим под крышкой на небольшом огне 7 минут
7)добавляем картошку, варим 10 минут
восемь)добавляем оставшиеся овощи, варим 7 минут
9) добавляем нарезанный китайский салат и фасоль, варим ещё 3-4 минуты. готово + лавровый лист
10) опционально - заправляем шпиком, толченным с чесноком
11) накрываем крышкой и настаиваем 15-20 минут
Подаем с зеленью и сметаной.
Китайский салат взят по причине труднонаходимости (мне лично) маленького кочанчика капусты, а с остаток большого у меня чаще всего пропадал :(. А с китайским салатом как-то проще. Подмены ещё никто не заметил :)Ещё скажу, что каждая хозяйка, разумеется, имеет свои способы практически на каждом этапе, ну у меня вот такой отработанный мой рецепт.

P.S. почему-то цифра восемь превращается в смайл "круто", поэтому написана словом :)

Славяна
21.03.2008, 01:08
Суп из лесных грибов с овсяными хлопьями.

сушёные лесные грибы,
картофель,
морковь,
лук репчатый,
овсяные хлопья,
соль (ароматная приправа для супа универсальная).

Грибы предварительно замочить, промыть, положить в кипящую воду. Мелко нарезать лук, потереть морковку и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. В грибной бульон выложить картофель, нарезанный брусочками, выложить овощную поджарку и проварить все до мягкости. Минут за 5 до готовности добавить овсяные хлопья.

Р.S Один из моих любимых супиков:yes:

Maria_27
21.03.2008, 01:38
Славяна, а сколько овсяных хлопьев например, на 1 л. супа? И что они дают?

Olik
21.03.2008, 01:46
Борщ варю так: (исходя из соображений, что мясной бульон вреден, и не знаю еще почему, но это мой борщ, и всем, странно, но нравится. Просто, никто не в курсе, что варю неправильно!!!)
1.Картофель почистить, порезать кубиками, залить водой и поставить варить.
2. Морковь, свеклу, лук – тертые в комбайне или на терке – поджарить на растительном масле. Добавить помидорчики (без шкурки, тоже предварительно прожаренные на сковороде), довести до хорошего кипения.
3. Когда картофель закипит, добавить туда эту зажарку.
4. Посолить, добавить специи по вкусу.
5.Как только закипит, добавить тонко порезанную капусту.
6. После того как закипит, добавить болгарский перец, порезанный кубиками.
7. Затем, зелень мелко порезанную.
Чуть прокипит – и все!
В тарелки - сметану, резаный чеснок, зелень.
Особенно хорош этот борщ с молодой весенней капустой и всем остальным! Можно сказать – диетический продукт!
:smeil:

Алина
21.03.2008, 08:56
Olik, вы даже кубики для вкуса не добавляете?! Я так же варю, как и вы, но еще и кубики добавляю, без них борщ пустым кажется...

annanas
21.03.2008, 10:42
Борщ варю так: (исходя из соображений, что мясной бульон вреден...)...
Вот так новости! :shock2: Откуда такая информация у вас? У меня информация противоположная: мясной бульон поднимает иммунитет, в нем содержатся крайне полезные вещества, поэтому для восстановления после болезни рекомендуют ежедневно принимать стакан крепкого мясного бульона, особенно детям.

Славяна
21.03.2008, 13:03
Maria_27 на 1 л. супа примерно 1 ст.л хлопьев с горкой, что дают... вкус (как-то грибочки с ними сочетаются хорошо) и густоту.

Olik
21.03.2008, 14:01
Annanas,О пользе и вреде бульонов ведутся многочисленные споры, наверно нужно открыть соответствующую тему, а не обсуждать это здесь. Я принадлежу к лагерю противников употребления мясных бульонов. Я думаю, что может и можно есть эти самые бульоны, но только если ты знаешь, где и чем питалась корова, до того как превратилась в мясо и попала с суп. Я, как правило, такой информацией не располагаю, поэтому отучила всю семью есть бульоны, да и мясо свожу к минимуму.
В инете куча информации по этому поводу, ну что-то в этом роде:
http://www.kp.ru/daily/23590/45188/
http://kpoxa.info/portal.php?topic_id=8071
http://young4ever.ru/NewsPrint16.html

Алина, я не добавляю кубики и т.п.(не люблю все эти Е и разные хим. штуки идентичные натуральным) просто всегда кладу разнообразные приправы, зелень и это дает неплохой вкус. :podmigivayu:

мурлыка
21.03.2008, 18:19
Бульон с грибными пельменями

1 л бульона. Для теста: 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст ложка топленою масла, 1 стакан муки, соль. Для начинки 200 г грибов, 1 луковица, 1 ст. ложка масла, перец, соль, зелень.

Яйца взбить, добавить сметану, масло, соль и муку, перемешать в однородную массу, поставить в холодное место. Отваренные свежие или соленые грибы, лук и шпик мелко нарезать и обжарить на сковороде в масле, посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную зелень. Подготовленное тесто раскатать в тонкий пласт, стаканом вырезать кружочки, края смазать взбитым яйцом. На середину каждого кружочка положить по ложечке начинки, края защипать. Опустить пельмени в подсоленную кипящую воду и варить до тех пор, пока не всплывут, затем шумовкой вынуть, положить в тарелки с бульоном, посыпать мелко нарезанной зеленью

Борщ с пирожками

200 г грибов (разные виды), 250 г свиных или говяжьих костей, 30 г лука, 30 г масла, 20 г муки, 75 г овощей, 500 г свеклы, уксус, лавровый лист, черный перец, сахар, соль.

Свеклу помыть и отварить в кожуре, когда остынет - очистить. Приготовить бульон из костей, овощей и мелко нарезанных грибов, добавить лавровый лист и несколько горошин черного перца. Бульон процедить и долить немного уксуса. Добавить нарезанные кружочками овощи, свеклу и грибы, загустить мукой, обжаренной в масле. Все переварить. Готовый борщ по вкусу посолить и добавить сахар. Подавать с пирожками

Борщ с грибами и черносливом!!!!!!!!

компоненты: грибы белые сушеные.5 гр. свекла.120 гр. капуста свежая.80 гр. морковь.25 гр. петрушка корень.10 гр. лук репчатый.20 гр. томат-паста.25 гр. мука пшеничная.5 гр. жир.15 гр. сахар.5 гр. сметана.20 гр. чернослив.40 гр. уксус 9 %-ный.8 гр. соль зелень

сушеные грибы вымочит для придания им влажности, помыть, затем отварить, вынуть из бульона и порезать. грибной отвар процедить и вскипятить. нарезанную соломкой свеклу потушить в течение часа в небольшом количестве бульона, добавив немного томатной пасты. нашинковать лук, морковь и петрушку, обжарить на растительном масле с мукой. в кипящий грибной бульон положить картофель и капусту. когда он вновь закипит, добавить грибы, промытый и отваренный чернослив без косточек, тушеную свеклу, обжаренные овощи, лавровый лист, перец, сахар, соль и варить еще несколько подачей на стол посыпать зеленью петрушки.

Суп с орехами !!!!!!!!!

200 г репчатого лука, 30-50 г раст. масла, 100 г очищенных грецких орехов, 500 г помидоров, 1/2 стакана риса или 3/4 стакана вермишели, стручковый перец, чеснок, зелень, соль.

Мелко нарезанный репчатый лук положить в кастрюлю, добавить масло, закрыть крышкой и тушить, время от времени помешивая, чтобы лук не пригорел. Толченые грецкие орехи и зелень кинзы смешать с чесноком и перцем, развести водой (7 стаканов) и влить все это в кастрюлю со спассерованным луком, добавить рис, посолить и варить. Нарезать помидоры, потушить, затем протереть через сито, влить в отдельную кастрюлю и, сварив до загустения, опустить в кипящий суп. Когда суп еще раз закипит, положить в него мелко нарезанную зелень и тотчас же снять с огня.

www.Eda-server.ru

мурлыка
08.04.2008, 22:27
Суп из креветок
250 г креветок, 1 помидор, 2 зубчика чеснока, 2—3 лавровых листа, веточка укропа, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки риса, 1 ст. ложка томатной пасты, пучок кинзы, щепотка черного молотого перца, соль

Положить в чугунок (или кастрюлю) очищенные креветки, нарезанный дольками помидор, чеснок, лавровый лист и укроп, добавить 1 л воды и поставить на огонь.

Обжарить мелко нарезанный лук в растительном масле и положить в суп. Добавить томатную пасту, предварительно разведенную 2 столовыми ложками отвара, затем рис и мелко нарезанную кинзу. Посолить, поперчить и варить. Если надо, добавить горячую воду (в зависимости от количества порций).



.

annanas
27.04.2008, 12:13
Вот такой супчик придумала, очень легкий и вкусный:
- 1 стейк форели сварить до готовности, вынуть, разделить на порции, удалить кости, шкурку
- в готовый бульон положить горсть риса
- за 5 мин до готовности риса закинуть свежемороженную китайскую смесь (с бамбуком, шиитаке, стручновой фасолью и т.д.)
- положить в конце разделанную рыбку
Очень вкусно и просто! :podmigivayu: Фантазируйте на здоровье!

Agent
05.05.2008, 12:55
Очень понравилась мне идея нового конкурса на самый оригинальный летний суп, и немного речь зашла там об окрошке. Так вот что мне интересно узнать. Слышала я , что есть вариант приготовления окрошки только не с вареной картошкой , а с жареной.Говорят вкус обалденный. Никто не пробовал такую окрошечку приготовить? :podmigivayu:

Olik
05.05.2008, 13:16
С трудом представляю себе размокшую жареную картошку! :beeee: Может, если перед самой подачей, прямо в тарелку засыпать, что-то типа картофеля фри?! :ne_znayu:

logos
05.05.2008, 13:29
Olik, так окрошку так и готовят, прямо перед подачей на стол заливают квасом или еще чем-то.
Интересная идея с жареной картошкой, только ее, наверное, очень маленькими кусочками придется жарить.

Olik
05.05.2008, 13:33
logos, совсем не обязательно!:podmigivayu:

мурлыка
05.05.2008, 13:46
Можно просто взять картофель,порезать тонкими полосками,обжарить во фритюре- получится хрустящая картошка Фри ,добавить в суп,очень вкусно:smeil:!!
Добавлять перед подачей,иначе картошка размякнет и будет уже не так вкусно:yes:

Agent
05.05.2008, 14:16
Девочки да нет, речь не о картошке фри, а именно о жареной шла, причем , рекомендовали жарить на пахучем масле , а не на дезодорированном. Мне почему-то тоже представляется это именно как logos и Olik описали - именно перед подачей в тарелочку её, а потом залить тем, чем привычнее каждому, кто квасом, кто кефиром и т.д.

logos
27.05.2008, 21:44
Рецепт супа с креветками, на мой взгляд, он довольно диетический:)

На 2 л воды 200 гр замороженного зеленого горошка, 1 луковица, 1-2 ст. ложки томатной пасты, очищенные (можно самостоятельно) креветки, соль, перец по вкусу.
Замороженный горошек кинуть в кипящую подсоленную воду, туда же мелко порезанную луковицу.
Если вы не на диете, луковицу можно предварительно обжарить и добавить ее позже. Когда горошек практически сварится, добавить очищенные креветки, я кладу штук 10, но можно больше, и томатную пасту. Проварить еще пару минут, а потом просто дать супу постоять, чтобы все пропиталось креветочным вкусом и запахом. Со сметаной очень вкусно, хотя можно и с майонезом.

Славяна
27.05.2008, 22:22
Очень вкусный и наваристый супчик:yes::

баранина
картофель
морковь
лук репчатый
чеснок
петрушка
лук зелёный
перец (горошек)
лавровый лист
соль.

Кусочки мяса сварить (около 60 мин) вместе с лавровым листом и горошинами перца. Слегка обжарить репчатый лук и порезанную морковь, в конце обжарки добавить мелко порезанный чеснок, петрушку и зелёный лук. Порезать кубиками картофель и добавить в бульон, посолить по вкусу, минут за 10 до готовности добавить обжаренные овощи.

Avrora
16.07.2008, 14:04
Bella
"Если капуста квашеная, лучше до заправки потушить ее на медленном огне, иначе содержащаяся в ней молочная кислота на час--полтора задержит варку картофеля. Некоторые хозяйки, готовя первое на несколько дней, вообще обходятся без картофеля, считая, что он портит вид и вкус борща уже через сутки".

Маленький секрет, которому меня научила моя свекровь. Если картошку целиком сварить отдельно, а потом порезать и добавить в щи из кислой капусты или щи из щавеля, то она и через несколько дней не "задубеет", а останется мякой и очень вкусной. Тут хитрость в том, чтобы вылавливать картофелины по одной из кипящей воды и быстро её порезав, кидать в кипящее первое. Я теперь картошку для любого первого блюда варю только так. Добавляю её, естественно, уже в конце варки.

annanas
16.07.2008, 16:13
Avrora
а мне как раз так не очень нравится, наверное, потому что люблю картофельный бульон. Он дает мутноватость, это правда. Если нужне прозрачный бульон, то ваш способ просто незаменим.

Avrora
16.07.2008, 17:02
annanas, так никаких проблем - просто добавляете "бульон" от сваренной картошки, после того как вы её порезали в кастрюлю со всем остальным и все. Я в щи с капустой добавляю, а в супы, где нужен прозрачный бульон - нет. Он не только мутноватось дает, но ещё и бульон делает более тягучим что ли. Ну, вроде, как крахмал в киселе. Это не так явно выражено, но чувствуется разница, когда есть вода из под картофеля, а когда нет. (Во написала, сама не очень поняла, но как более понятно объяснить не знаю).

lgg
16.07.2008, 22:09
Девушки, вдруг обнаружила эту животрепещущую тему! Столько интересного нашла, спасибо.
Очень люблю борщи и в разное время варила их по различным рецептам. Сейчас в ходу такой. В общем все как обычно, но отдельно пассеруются лук и морковь (по желанию с кореньями) и отдельно свекла с помидорами. Забрасывается эти две зажарки в кастрюлю минут за пять до окончания варки. Борщ при этом получается настоящего бордового цвета и с каким-то особенно борщОвым вкусом, даже вегетарианский. Личностям с повышенным холестерином очень не рекомендуют мясные бульоны.
И еще кладу чеснок (2-3 зубчика) одновременно с капустой, что придает борщу (супам, щам и проч.) пряный привкус без откровенного чесночного запаха.

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 22:16
Девочки, а я в борщ свеклу всегда отдельно отвариваю. И варю до поры до времени щи по сути, с капустой, обжаркой моркови и лука, помидоров. А свеклу тру на терке и в самый последний момент в кастрюлю. Минутку покипит она и выключаю. Чеснок кладу, накрываю крышкой и снимаю с плиты. Пусть постоит, настоится.
Борщ всегда бордовый. :yes:

Arti
16.07.2008, 22:51
А свекла получается всего минуту что ль варится?:shock2:

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 22:54
Дак она ж уже отваренная. Тут ей до кипения дойти и пару минут провариться в супе.

Arti
16.07.2008, 22:56
Ой, я что-то недопоняла, значит.
Варите целиком, чистите, трете и усе. Угу, понятно. Попробую.

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 23:02
Попробуйте, а свеклу я тож по-особенному варю. Может, многие так делают, не знаю. Я её варю минут 30. Потом снимаю и под холодную воду. Воду менять надо несколько раз, чтоб всегда холодная была. Ну постоит она полчасика.
Здесь суть в том, что при быстрой смене температуры свекла мягкой становится. И не надо её варить 2 часа.
Я не только в борщ, а вообще всегда так свеклу отвариваю.

lgg
16.07.2008, 23:05
Ирина-Эльвира, если варить свеклу отдельно а затем потереть в борщ тоже вкусно и цвет "правильный". А вот совместное тушение свеклы и помидорчиков что-то этакое придает ... Попробуйте - думаю Вам понравится (единственный минус -появляется лишняя грязная посудина).

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 23:09
Да, я пробовала. Но цвет все-таки исчезает потихоньку, хоть и уксус добавляешь. Всё же отдельное отваривание лучше всего для цвета. А помидорчики, лук и морковку я тож поджариваю. :yes: Не знаю, так мне больше понравилось.

annanas
16.07.2008, 23:11
lgg
моя мама иногда делает в борщ зажарку отдельно именно так: свеклу тушит с том.пастой. Но только это не диетический вариант. Если нужен диетический, то вообще без зажарки и том.пасты.

lgg
16.07.2008, 23:18
Annanas, разве ж это жизнь - совсем все диетическое... но вы правы, увы!

annanas
16.07.2008, 23:21
lgg
что правда, то правда... борщ все-таки зимняя пища больше. Хотя хочется иногда именно борщичка!

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 23:25
Попробую в следующий раз как вы советуете, потушу с том. пастой... :oops: Вкус надо вспомнить, какой получается. :smeil:

ultramarine
16.07.2008, 23:46
А я тоже отдельно тушу все овощи, ну кроме капусты и картошки, конечно. Лук, морковь, свеклу, помидоры с томат-пастой. Свеклу причем не тру, а режу соломкой. Овощи сначала обжариваю, потом доливаю бульон и тушу. Выжимаю лимон туда обязательно. Чеснок тоже режу и добавляю в готовый борщ. Борщ получается красивый, бордово-красный. Подаю обязательно со сметаной и большим количеством зелени. Ух, прям захотелось борща :crazy:


Почитала темку, увидела рецепты чечевичных супов, решила поделиться, как я делаю. Люблю тоже использовать мистралевскую чечевицу. Ставлю, в общем, вариться чечевицу, добавляю к ней морковь и корень сельдерея кубиками. Потом картошку тоже кубиками. Обжариваю лук и чеснок с томатной пастой, добавляю туда карри, выжимаю лимон. Потом эту зажарку кидаю в бульон и томлю немного все вместе. Для любителей острого можно еще добавить чили. Еще быстрее использовать консервированную чечевицу. Оч. вкусно :smeil:

Ирина-Эльвира
17.07.2008, 00:05
А как чечевицу подготавливать вообще? Замочить перед готовкой надо? И как долго она варится, быстрее, чем горох?

ultramarine
17.07.2008, 00:35
Чечевица тем и хороша, что ее не надо замачивать. Только промыть. И варится она гораздо быстрее, чем другие бобовые. Минут 20.

Arti
17.07.2008, 00:39
Это мистралевскую чечевицу не надо замачивать, потому что она пропаренная.
И хоть я и не готовлю из чечевицы, но думается мне, что традиционную чечевицу (не пропаренную) надо замачивать, как и все бобовые.

Шокalad
17.07.2008, 01:36
А я расправляюсь со свеклой, чтоб она в супе не теряла цвет, так; тру свежую свеклу в терку,кидаю на сковородку с другими овощами жарится,лью чучуть уксуса , накрываю крышкой пусть жариться, только помешивать не забывать. И потом в суп все вываливаю. Борщь цвет не теряет даже если несколько дней стоит и приятный кисловатый вкус от уксуса. А еще в жару или когда особо готовить не хочется я готовлю такой суп.
Картошку ставлю вариться в кастрюле, солю. Курицу нарезаю кусочками и жарю в сковороде, затем кидаю туда овощи, зелень специи и тушу. Потом закидываю в кастрюлю с бульеном и варю минут 20.

ultramarine
17.07.2008, 02:48
Arti, не, чечевица как раз отличается от остальных бобовых своей мягкостью :yes:

Славяна
17.07.2008, 13:01
ultramarine, я тож Мистралевскую чечевицу люблю использовать:yes:. Пробовала зелёную крупную - варится 15-20 мин и красную - дык она вообще 10 мин варится...ляпота:smeil:.

annanas
17.07.2008, 14:14
Только что сварила вот такой чудесный легкий супчик:
- 2 средних картофелины порезать кубиками
- 1 небольшая морковка, кольцами
- цветная капуста - соцветиями
- морской коктейль
- 1 плавленый сырок любой
- приправа 4 перца
Зелень по вкусу в тарелку. Очень люблю супы с морепродуктами! :smeil:

Avrora
17.07.2008, 15:53
annanas, я так понимаю, что речь идет о замороженных пакетиках морской коктейль, или я что-то путаю (он ещё в масле и в маринаде бывает)? И морковку сразу сырую в суп? Если честно, то с супами из рыбы у меня взаимоотношения "на Вы с глубоким поклоном". Если не сложно, можно поподробнее, так сказать пошагово что за чем. Вот щи там, или борщик, супчик там какой - это пожалуйста, а с рыбой (морепродуктами) - пока никак.

annanas
17.07.2008, 16:31
Avrora
все более, чем просто:
- ставите на газ кострюльку с водой (из расчета поллитра на 2-3 тарелки), ждете закипания
- забрасываете туда морковку
- через пару минут - картошку
- варите 5 мин. и забрасываете замороженный морской коктейль (лучше тот, в котором креветки без панциря и мидии без створок, а то от них вкус супа очень портится) объем где-то 400-500гр.
Ждете, пока закипит. Бросаете цветную капусту. И томите 10 мин. на маленьком огне. За 5 мин. до готовности забрасываете плавленый сыр 50-100гр. Когда он растает - перчите мельницей "4 перца", и выключаете газ. Пусть постоит немного, и можно подавать.
Вообще-то я суп с морским коктейлем делаю всегда по-разному, в зависимости от того, что есть под рукой. Можно с рисом, с красной чечевицей.
Фантазируйте!

Invers
17.07.2008, 18:13
И мои руки дошли до летних супов.

Суп кефирный с огурцами.

Литр кефира 1% (разбавить водой немного), посолить
Огурцы (штук 6) порезать, как корейскую морковку, положить в кефир
Чеснок выдавить в кефир
Зелень разную любимую порезать (туда же в кефир)
Ветчину порезать (ну да, в кефир)
Помешать, дать настояться в холодильнике.
Просто и вкусно, по-летнему свежо.

Kатарина
17.07.2008, 18:16
Когда варю любой суп, в начале готовки бульона всегда заранее чищу и режу картофель, он стоит у меня в воде полчаса-час и много крахмала там оставляет и никакой мутности:yes: Супы и щи у меня всегда с прозрачным бульончиком:yes: А когда борщ готовлю, то всегда при пассеровании свеклы с морковкой добавляю лимонный сок, как и ultramarine, и он получается ярким:smeil:
Девочки, на вкус чечевица на что похожа (очень давно её ела)? Хочу супчик забацать с ней.

annanas
17.07.2008, 21:23
Kатарина
чечевица яркого такого аромата, как горох, не имеет, скорее напомает фасоль по крахмалистости. Очень полезны все бобовые, т.к. содержат эстрагеноподобные вещества, крайне полезные для женского организма. Включайте в рацион чаще чечевицу, фасоль, горох, сою...

Алина
18.07.2008, 11:08
А я свеклу - половину - нарезаю брусочками и варю с картошкой вместе, а вторую половину уже в конце, когда забрасываю в борщ зелень и жду, пока закипит - натираю на мелкой терке. И цвет борща - обеспечен!!!

Тушу только морковь с луком. И капусту кладу в конце - закипит и выключаю. Люблю, когда капуста не разваренная...

мурлыка
28.07.2008, 06:29
Девочки,на даче варю такой супчик
Очень
вкусный:smeil:
нам понадобится: Картофель,морковь,свеколка ,зеленый лук,кинза,листья свекольные
обжариваем морковь и свеклу на сковороде на растительном масле
В это время в кастрюльке у нас уже отваривается картофель
Все овощи,кроме моркови режу кубиками,обжирили добавили все это к картошечке,добавили свекольные листья(мелко их режем) зелень,приправок любых(я добавляю пару столовых ложек куриного бульона Ролтон)
все это варится недолго,добавляем в тарелку сметанки!
Приятноговсем аппетита
Суп получается очень вкусный(на той неделе варила его уже 2 раза,сегодня опять собираюсь)
Не калорийный,но в тоже время сытный

Arti
10.09.2008, 21:27
Болгарский суп Шкембе

Для любителей острого и сытного - самое то. Хаш - отдыхает. Готовить просто, но долго. С другой стороны - закинул и ушел на три часа. А дальше все просто.

В общем это суп из требухи (желудка говяжьего, свиного, бараньего - не важно. Я вообще от неимения вышеозначенных желудков готовила из индюшачьих желудков, тоже ничего получилось, но лучше из требухи все-таки).

1. Берем свиной желудок, тщательно промываем до побеления.
2. Режем кусочками где-то 1 на 1 см и кидаем в воду.
3. Варим часа 2-3 до мягкости.
4. Должен остаться где-то 1 литр бульона. Туда заливаем где-то 0,5-1 литр молока.
5. На сковороде разогреваем пару ложек растительного масла, щедро сыплем в него сухой сладкий перец, перемешиваем и эту заправку кидаем в суп.
Суп готов.

Далее идет заправка без которой этот суп не котируется.
1. Чеснок (головку) мелко рубим, и заливаем винным уксусом (где-то 1/3 стакана). Выкладываем эту заправку в отдельную чашечку.
2. Во вторую чашечку выкладываем или свежий мелко нарубленный острый перец, или сухой.

Разливаем суп по тарелкам. В каждую тарелку кидаем пару чайных ложек чеснока с уксусом и четверть чайной ложечки перца.

Должно получиться остро, чуть кисло от уксуса, наваристо и сытно.

Суп очень прост по количеству ингредиентов, но офигеть какой вкусный.
Я попробовала раз, и потом всю дорогу в Болгарии ела только его. И плюс дома уже второй раз собираюсь готовить.
Выглядит примерно так (сперто из интернета).

Arti
14.09.2008, 18:06
Видимо, я одна люблю острое, так чтоб вырвиглаз.
Снова приготовила свой любимый шкембе. Вкуууууусно...
Не удержалась - фотки сделала.
На тарелку супа - пол чайной ложки чеснока, пол чайной ложки острого перца, две кофейных ложки уксуса.
Перец оставила сушиться. Сухой он туда тоже очень душевно идет. Главное, чтоб кусочками был. :)

Canela
14.09.2008, 18:13
Ой, Arti! ну невозможно соблазнительно выглядит, особенно вечером:rzhu:. Хоть бросай все и делай! Ням!

Славяна
17.09.2008, 00:12
Суп с тунцом:

тунец кусочками в масле
картофель
лук-порей
морковь
корень и зелень петрушки
соль.
Отварить нарезанный кубиками картофель, добавить тунец, нарезанный колечками лук-порей, мелко нарезанную морковь, корень и зелень петрушки, посолить по вкусу. Рецепт быстрый и вкусный...поэтому и не редкий гость на нашей кухне:smeil:.

Kатарина
17.09.2008, 13:17
Славяна, я практикую подобный суп, но с горбушей, хорошо его готовить, когда лень:oops: Интересно, с тунцом вкуснее?

Славяна
17.09.2008, 19:53
Kатарина, а Вы как с горбушей делаете?...действительно интересно было бы сравнить с тунцом:yes:.

Kатарина
18.09.2008, 12:04
Славяна, всё просто.
Вода закипела, туда картофель и морковку кубиками, луковицу целую (всегда так делаю, не выношу вареный лук), горбушу в с\с вместе с соком разминаю, косточки съедаю:oops:, минут десять овощи покипели, горбушу в кастрюлю, ещё минут десять и много измльченной зелени, черный перец, лаврушку, пять и минут и всё! Хорошо бы лук с морковкой пожарить, но мне лень:oops: Вкусно получается и очень быстро:yes:

Flaesh
18.02.2009, 21:49
Свинина без сала - 0,6 кг
Морковь - 3 шт. средней величины
Лук репчатый - 1 шт.
Черные маслины без косточек и начинки - 1 банка
Цветная капуста - 1 горсть соцветий
Огурцы свежие - 2 шт. среднего размера
Соль по вкусу
Вода - 2,5 литра примерно

Сварить бульон из свинины, снять пенку, не вынимая мясо, добавить мелко нарезанную луковицу и половинку натертой на крупной терке моркови, посолить по вкусу. Проварить на тихом огне 15 минут. Мясо вынуть, бульон процедить либо изъять из него морковь и лук шумовкой.
Вылить в бульон 3\4 жидкости из банки с маслинами и выложить половину самих плодов туда же. Остальные ингредиенты нужно добавлять строго по времени, потому что все овощи в этом супе должны быть недоваренными и похрустывать. Морковь режем косыми палочками толщиной с карандаш, длиной с мизинец, огурцы чуть потолще, цветную капусту крупными, но не слишком кусками. Сначала закладываем морковь, минут через 7 - капусту (проверяем на мягкость, все должно быть недоваренным). Огурцы кладем в самом конце - не позже, чем через 3 минуты суп должен быть выключен.

Мясо, нарезанное кубиками, выкладываем в пиалы, кладем аккуратно по 2-3 кусочка каждого овоща из нашего супа и заливаем бульоном.

Подавать только свежим. Постояв пару часов, он потеряет всю свою прелесть.

Elga
10.03.2009, 22:46
Моя кастрюля 5 литров. Накануне замачиваю немаленькую кучку сушеных грибов.
Небольшой кусочек говядины примерно 0,5-0,7 кг с косточкой типа грудинки залить водой где-то на половину кастрюли и поставить вариться. Тем временем промыть перловку 2 полных столовых ложки. Нарезать помельче квашенную капусту (беру обычную магазинную где-то 600-700 г). Как вода закипит, снять пену и запустить перловку и кв. капусту. Грибы промыть, мелко порезать и обжарить на масле вместе с нарезанным репчатым луком (1-2 головки). После обжарки запустить в кастрюлю и пусть варятся. Морковь нарезать и обжарить (1-2 шт). Можно добавить и корень сельдерея (небольшой кусочек). Я его мелко режу и слегка обжариваю вместе с морковью. Подготавливаю, т.е. чищу картофель (1 большую или 3-4 небольших шт). Через полтора часа, после закипания мяса, вынимаю на тарелку мясо, а в кастрюлю запускаю морковь и целые картофелины. Все это варится еще минут 20. Подготавливаю, режу зелень и чеснок (3-4 зубчика) Разбираю и режу мясо. Вынимаю картошку и разминаю ее вилкой. Далее запускаю в кастрюлю мясо, картошку, зелень и чеснок. Доливаю горячим кипятком, если надо, пробую, подсаливаю и довожу до кипения. 3 минуты кипячу и выключаю. Ну вот, пожалуй и все. :smeil:
Да! При желании еще можно добавить при варке черный перец и тмин.

napra
19.03.2009, 19:14
Сушеные грибы (естст, лучше белые) замочить на пару часов. Сварить фасоль( на 3 литра борща - полстакана). Свеклу нарезать, спассеровать на подсолнечном масле, добавить в бульон, когда грибы закипят. Картофель крупными кубиками слегка подрумянить на подс. масле, добавить в кастрюлю где-то через минут 20 после свеклы. Минут через 10 туда отваренную вместе с бульоном фасоль. В зажарку из лука и моркови после приобретения золотистого цвета, добавляем помидоры или пасту томатную с водичкой, сладкий перец можно, тушим с полчаса. Когда картофель готов- бросаем капусту и зажарку. Через 5 мин- готово. Соль, лаврушка,петрушка, укроп; душистый перец -обязательно, 2-3 горошка; острые перцы - по вкусу. Капусту я люблю твердую, поэтому бросаю сразу перед зажаркой с томатом.

Томат,- оч. важная штука. Летом протираю свежие помидоры, зимой -квашеные ( но не консервированные и не прокисшие). Хорошая томатная паста тоже подойдет на безрыбье. На 3л. кастрюлю где-то 5 свежих помидоров, если есть квашеные- хватит 3,если паста,- 2 ст. ложки. Перед окончанием пробую, если кисловат- ложка сахара.

Вместо грибов летом в самом конце вместе с зажаркой добавляю отдельно поджаренные кусочками баклажаны.

Еще вариант - вместо грибов, тоже в самом конце- поджаренную мелкую речную рыбу из хищников (окунь, линь) -потом осторожно вынуть, чтоб кости не рассыпались, или просто баночку консервов рыбных в томате (бычки или килька- но хорошего качества) .

Борщ должен обязательно настояться. Минимум 2 часа. Вкусней всего на следующий день. Летом употребляется холодным. Примерно так. Фууух, готовить гораздо быстрее, чем описать. Пока написала- давно бы уже сварила.

Славяна
22.03.2009, 15:21
Сочинила такой супчик: Картофельный суп с чечевицей и ростками гороха.

картофель
красная чечевица
помидоры
ростки гороха
кетчуп или томатная паста
соль
смесь из четырёх перцев.

Сварить картофель, помидоры слегка обжарить на растительном масле, добавить кетчуп (например, Хайнц без добавок). Добавить чечевицу (я использую Мистраль, варится 10 минут). Посолить, поперчить. В конце приготовления добавить заправку с помидорами и мелко порезанные ростки.
Приятного аппетита!:smeil:

viva
20.04.2009, 00:33
Собственно рецепт супа писать не буду - тут уже обсуждался. Но хочу дать совет: чтобы долго не варить горох, перемалываю его сначала на кофемолке, а потом перед картошкой или вместе с ней засыпаю. Сложность состоит в том, чтобы засыпать потихоньку, иначе схватывается комками. Собственно я горох перемолотым и храню. Очень удобно.

Arti
25.04.2009, 15:17
Вычитала какой-то рецепт с сельдереевыми стеблями. Очень он мне понравился и я неделю ходила со стойким убеждением, что необходимо купить стебли сельедрея. Купила. Но выяснилось, что забыла зачем его покупала, рецепт потеряла. :wallhead3:
Еще неделю таскалась по интернету в поисках этого рецепта, ну или какого-нибудь другого. Глаз так ни на что и не упал. А сельедерей-то лежит, портится скоро начнет.
Ну и решилась я на импровизацию. Готовится довольно быстро. Пол часа и уже сидим, жуем.

Сырный суп со стеблями сельдерея.
Или все, что под руку попалось. ;)

Взяла я эти стебли сельдерея, нарезала их полосками, потом полоски не крупно порубила. Кинула в кипящую воду.
2 картофелины порубила мелкими кубиками - в воду.
2 листа лавровых кинула, сухого базилика, посолила, ну приправки там какие любите.
Пока все это варилось, порубила на квадратики завалявшуюся в морозилке варено-копченую грудинку (можно сосиски взять, колбаски, если фарш обжарить - вообще гениально будет, для тех, кто не ест мясо, можно заменить его на поджаренные грибочки).
Кинула ее на сковороду, чтоб она поджарилась и вытопился жир.
Тем временем натерла морковку и кинула ее к грудинке обжариваться.
Шумовкой отловила грудинку и морковку, чтоб жира в суп попало, как можно меньше. И кинула в суп.
Нарезала кружками лук-порей - в суп.
2 плавленых сырка раскрошила в суп. Помешивая довела их до полного растворения. За это время сварился лук-порей. Все. Суп готов.
Очень-очень вкусно получилось.:yes:

filby
04.05.2009, 10:37
Мой любимый томатный супчик:
Помидорки (чем больше, тем лучше) - нарезать на четвертушки
Сельдерей - нарезеть не очень крупно но и не мелко (на самом деле зависит только от мощности блендера)
Лук (по 2 луковки белого и красного лука) - нарезать крупными кольцами
Цветная капуста (примерно 1/3 от объема помидорок) - разломать на соцветия
Сок томатный - 1 литр
Чеснок - пара головок - разобрать на дольки и очистить
Приправы и травки по собственному вкусу

Все овощи воложить на противень (чеснок только 1/2 объема), посыпать солью, приправками, помидорки обязательно посыпать сахарной пудрой, достаточно щедро. Чуток полить оливковым маслом и отправить в духовку примрно на часок.

Когда все овощи остынут размолоить на блендере.
В кастрюльку вылить томатный сок, выложить получившуюся кашицу, довести до кипения. Сразу как закипит добавить мелко наструганный чеснок и травки. Разлить в тарелочки, сверху положить пару сухариков и несколько кубиков брынзы.

Секрет супчика в том, что его можно потреблять и холодным

Аленka
28.06.2009, 12:02
filby Вот и я своим поделюсь!


Томатный суп-пюре
Нежный пикантный суп-пюре - как нельзя кстати в летнюю жару!!!
Готовится 15 мин от силы, а удовольствия...... http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/nyam.gif

Итак, берем:
- мясистые помидоры, 8-10 шт,
- сливки, 1 ст (200-250 мл)
- кетчуп или томатная паста, 5 ст л, можно больше
- соус "пэсто" - 3 ст.л с верхом или смолотый базилик+1 ч.л. раст. масла
- оливковое масло, 2 ст.л
- ч.перец, соль, специи по вкусу.

Если вы любите погуще, добавьте 2-3 ложки муки, обжареной до коричневого, в самом начале, только не забывайте помешивать

Моем помидоры и заливаем кипятком на 3-5 мин, а затем снимаем с них кожицу и вырезаем плодоножку (у мясистых сортов она жесткая).
Смалываем их в блендере, чтоб остались совсем небольшие кусочки.
Ставим помидоры на огонь, вливаем сливки, кетчуп или пасту, доводим до кипения. Добавляем остальные ингридиенты и даем прокипеть еще 5 мин.
Все! Ароматный супчик готов! http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/bleh.gif
Приятного аппетита http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/happybirth.gif

filby
03.08.2009, 11:16
Очень вкусный грибной супчик
Рецепт придумывала сама – точнее пыталась угадать по супчику, который очень люблю брать в одной кафешке, итак:
Грибы (я делала из мороженных) – примерно по 200 гр. белые, подосиновики, маслята, лисички + свежие шампиньоны – варим в очень маленьком количестве воды,
После того как минут 10 покипят добавляем 3-4 средних картошки, режем ее крупно, еще минут 5 кипит это все вместе,
Добавляем хорошо прожаренный белый лук (тут уж каждый на свой вкус, но я люблю когла лука много, а в этот рецепт в принципе его много надо, кипит еще минут 5-7 – до очень густого состояния,
Добавляем 1 литр сливок (я брала 0,5 литра жирных – 35% и 0,5 литра 11%,
Кипятим еще минут 10 – теперь все готово
Разливаем по горшочкам, украшаем тоненькими стрелочками зеленого лука,
для тех, кто не на диете подаем по розеточке тоненько нарезанных греночек,
Ну как всегда – соль, перец – по вкусу.

Он конечно же совсем не диетический получается – но вот в плане порадовать себя изредка – вполне даже ничего, особенно если есть его в первой половине дня )))))

Irina Schmidt
18.01.2010, 13:10
Хочю поделиться супом который готовила в выходные, он довоьно густой

Суп с "ёжиками"

картошка
лук
морковь
фарш
рис
соль
перец
сушоная зелень (укроп, петрушка)

-Картошку чистите, режете кольцами, складывайте в кастрюлю (должно быть 2/3 кастрюли, если кастрюля полная).
-Чистите лук и морковку режете и трете, укладываете поверх картошки.
-Заливаете водой, чтоб почти в ровень была с овощами (чуть меньше).
-Фарш (приблизительно на 3 л. кастрюлю 500 гр.) посолить, поперчить по вкусу, насыпать риса (сырого, достаточно много, чтоб рис было видно в фарше не приглядываясь). Накрутить шариков (как на тефтели или с размер яйца).
-Усадить их на овощи без пустот и поставить варить. Во время варки суп не мешать!
-Ближе к концу варки посолить, поперчить по вкусу, посыпать зелень. Приблизительное время варки минут 30-40.
Суп готов тогда, когда из фарша рис по вылазиет при варки и будет торчать в разные стороны как иголки у ежа, от того и название:smeil:.

Этот суп я очень любила в детстве, он очень вкусный попробуйте!

Elga
27.01.2010, 13:05
Девочки! Сейчас прочитала не рецепт, а прямо поэму о луковом супе! Вот почитайте: http://www.arborio.ru/2010/01/27/lukovyj-sup/ Теперь очень хочу сварить такой луковый суп! :smeil:

Arti
27.01.2010, 13:10
Elga, да уж... точно поэма. На самом деле суп, как суп. Мне вообще тюрю напомнил с этим размокшем хлебом.

Elga
27.01.2010, 13:16
Arti Во Франции удалось поесть оригинальный луковый суп? Я как представлю аромат, так слюни текут! Обязательно сделаю... Хлеб можно и не класть в суп, а сделать просто гренки с сыром и подать отдельно.

Arti
27.01.2010, 13:20
Elga, да. Все ж надо было перепробовать. Ну вот эти подгорелые, типа карамелизированные луковые хреновины, о которых так вкусно написано, придают супу подгорелую нотку. Ну и цвет у супа, как будто туда чего-то горелого напихали.
Ощущение, что жрешь какой-то горелый бульон с раскисшим хлебом. И эта туева хуча сыра еще сверху.
В общем, я раз попробовала, много не съела, и больше не хочу. С похмелья, может, оно и ничего, но на трезвую голову идет плохо.

Elga
27.01.2010, 13:49
Arti Вот насколько поэтически звучит рецепт, настолько же приземленные Ваши вкусовые воспоминания! :ha-ha: Теперь даже не знаю, стОит ли готовить этот луковый суп...:repa: А французы вроде бы гурманами считаются...

Arti
27.01.2010, 14:05
Elga, но вообще лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Так что один-то раз попробовать стоит. Просто я так представила - два дня с ним ковыряться, а потом или силком в себя пихать, или выбросить.

Elga
27.01.2010, 14:12
Arti У меня муж всеядный! Может все же не стОит лук доводить до черноты... Наверное, сделаю. Согласна, что надо самой попробовать!

Margo
29.01.2010, 10:35
Когда-то давно, когда было время готовить:oops:, оформляла супы так: разливаем суп по порционным горшечкам и накрываем тонким пластом слоеного теста и в горячую духовку на 10 минут. Тесто надувается пузырьком и становится румяным, так и подавать. Когда все за столом и надламливают эту аппетитную крышечку, аромат супа просто вырывается на свободу :smeil:. Лучше всего пах именно луковый суп, поэтому и вспомнила.

Maika
29.01.2010, 10:49
Вчера сготовила все-таки сливочный суп из семги с сайта Насти.Это что-то!!!!!Вкус просто обалденный!

ultramarine
04.03.2010, 19:58
Arti, у меня вопрос по шкембе. Паприки сколько надо? Вы пишете "щедро", мне попонятнее, пожалуйста, у всех разные представления о щедрости :lol:
И про уксус, у вас на фотке бальзамический, его тоже можно вместо винного?

Arti
04.03.2010, 21:23
ultramarine, я не измеряла. Например, я использую приправу "золотистый перчик", вот вместо соли сыплю ее, пока будет достаточно по солености, а потом еще сухую паприку в виде приправы несколько порций туда кидаю (у меня санта мария в стеклянной банке, переворачиваю и трясу).
Уксус любой.

ultramarine
04.03.2010, 23:51
Ладно, завтра попробую. Отчитаюсь :)

Arti
05.03.2010, 00:18
Перец можно взять и свежий. Я бы в таком случае взяла штуки две и предварительно как следует обжарила бы их.

ultramarine
07.03.2010, 17:52
В общем, опробовала шкембе-чорбу, делала из куриных желудков.
Действительно очень просто и весьма вкусно, только я молока переборщила, 50/50 получилось. В следующий раз поменьше сделаю. Чили и паприки не пожалела :) уксус брала какой есть, темный бальзамический.
Говяжью требуху, кстати, что-то не наблюдала в продаже... но я местную говядину не люблю ни в каком виде, какая-то гадкая.

HoneyPIE
30.03.2010, 16:58
Буквально вчера готовила по рецепту с кулинарного сайта замечательный
Борщ по-французски - этакая попытка совместить наш борщ и их луковый суп. Без мяса. Ингридиенты самые доступные. Мне ужасно понравилось-муж тоже нахваливал. Неожиданно вкусно и весьма диетично.

1. В кастрюлю с кипящей водой опускаем одну очищенную целую картофелину и несколько нарезанных картофелин , а также очищенную мелконарезанную луковицу. Варим минут 15-20.
2.Капусту нашиковать (у меня была савойская, еще можно квашенную или свежую или пополам). Очистить-нарезать еще одну луковицу. Все в суп и варим еще 15 минут.
В это время...
3. Отдельно обжариваем тертую свеклу на сливочном масле (я капнула уксуса для цвета).
4.Жарим натертую морковь и нарезанную луковицу на масле без запаха, когда зажарится добавить томатную пасту, немного сахара.
5. Извлекаем из кастрюли целую картофелину, мнем вилкой-кидаем обратно.
6. Вводим в суп обжаренную свеклу и еще одну сырую нарезанную луковицу.Кипятим 5- 10 минут.
7.Затем добавляем поджарку, солим-перчим, специи всякие добавляем (у меня тмин и лавровый лист). Варим еще минуты 3.
8. Уже после выключения положить чеснок, нарубленную зелень,острый перчик и один зеленый болгарский перец маленькими кусочками(я его-таки минутку поварила).
9.Подавать со сметаной.

В итоге на 2,5 литровую кастрюлю у меня ушло 4 больших луковицы.
Но вареный лук там почему-то совсем не ощущается, а просто какой-то сливочный привкус, как у лукового супа как раз.
От души рекомендую!:ok:

Мечта
24.04.2010, 11:26
В последнее время выпускается столько хороших и интересных и ТОЛКОВЫХ брошюр с жизненными рецептами, что не попробовать их в деле было бы ошибкой.
И вот позавчера приготовила супчик и предлагаю этот рецепт вашему вниманию.

Пикантный суп с клецками.

Сначала сделать тесто для клецек:
1 стол.ложка сливочного масла-растопленного, 1 яйцо, шепотка соли, 2 стол.ложки воды и примерно стакан муки (можно меньше). По консистенции будет похоже на густую манную кашу. Дать тесту постоять полчаса.

Для супа понадобятся:

200 грамм острой копченой колбасы с перцем ( я использовала коньячный сервелат)- порезать средними кубиками. Если использовать копченые колбаски,то порезать их кружочками.
1 банка белой фасоли-обязательно промыть кипяченой водой и дать воде стечь.
2 стол.ложки томатной пасты- я использовала "Помидорку". Можно просто с помидора снять кожицу и мелко его нарезать. Но мне кажется-с пастой лучше.
1 красный сладкий перец- порезать кубиками.
1 большая луковица- также порезать не крупно.
2 зубчика чеснока-порезать или раздавить.

В кастрюле спассеровать лук и чеснок с растительным маслом и колбасой.
Добавить томатную пасту и сладкий перец.
При желании можно добавить ароматных специй-этот суп их "любит")
Все это немного обжарить, потушить под крышкой.
Затем влить 1,5 литра кипящей воды. Можно бульон,но и просто вода-отлично.
Варить 10 минут ( с начала закипания) на медленном огне. Затем добавить фасоль. И потом клецки- одной чайной ложкой подцеплять тесто из чашки,а другой сталкивать его в суп. Ложки можно смочить холодной водой.
Как только клецки всплывут-суп готов.
Я еще добавила замороженный укроп. Но можно использовать много свежей зелени-будет прекрасно)
Приятного аппетита)

Мои домашние суп очень хорошо оценили) И главное все так быстро готовится)

Arti
25.04.2010, 14:42
Сижу, ломаю голову - чтоб приготовить.
Вспомнила про чешский суп-гуляш в хлебе.
Девы, это так необычно и так прикольно! Ну и вкусно, конечно! :yes:
В принципе в эту буханку можно запихать любой суп, главное, чтоб он был не очень жидким, а густоватым таким.
И что не указано в рецепте, так это то, что разогревать лучше в духовке, чтоб хлебушек прогрелся внутри, а снаружи стал хрустящим. А потом отламывать кусочки от этой "тарелки" и поглощать с супчиком.
Вот рецепт (http://bromikus.livejournal.com/912.html)... В него бы еще хорошо грибы вписались.
Пошла я по магазинам на добычу круглого хлеба. ;)

Elga
03.06.2010, 16:56
Вот недавно сварила и мы пообедали! Очень вкусно! Легко и быстро готовится! :smeil:

У меня кастрюля 3 л. Налить на дно кастрюли растительное масло (тонкий слой). Туда положить мелко порезаный репчатый лук 1-2 шт. Пассеровать до прозрачности и очень легкой поджарки. Затем к луку добавить корень сельдерея, натертый на крупной терке. Я брала не маленький, а достаточно приличный кусок. Через 1-2 минуты туда же выдавить 3-4 зубчика чеснока. Через 3-5 минут добавить порезанную на небольшие кубики тыкву (примерно 1,5 кг). Наливаем немного воды и тушим около 20 мин. Туда же в процессе тушения добавляем специи. Я добавила 1 ч.л. сухого базилика и 1/4 ч.л. тимьяна, щепотку тмина, и немного свежемолотого черного перца. Когда тыква станет мягкой (после тушения) добавляем нарезаные кубиками помидоры (у меня 3 небольших), доливаем почти до верха кастрюли горячим кипятком. Провариваем минут 5, солим по вкусу, и добавляем мелко порезаную свежую зелень. Я добавила петрушку и укроп. Еще пару минут и все! Суп готов. :smeil:

Этот же суп легко превратить в суп-пюре. Просто до момента добавления кипятка, овощи надо пропустить через блендер, или прямо в кастрюле подавить, а уж потом добавить кипяток и зелень.

Советую всем любителям тыквы попробовать! :yes:

Cactus
19.08.2010, 10:37
Очень люблю кабачки, и даже в супы их кладу. Сегодня готовила такой: на раст. масле ожарить луковицу, 2 дольки чеснока, потом добавить нарезанную кубиками куриную грудку, обжарить, туда же болгарский перец 1 шт, соломкой, через 5 мин маленький кабачок ломтиками, потом 2 помидора без кожицы и семечек, нарезанные кубиками тушить до готовности. В заранее сваренный куриный бульон или кипящую воду опустить немного широкой лапши, как сварится, добавить соль, перец, тушеные овощи с грудкой, много зелени( укроп, петрушка, базилик, майоран).
Еще такой супчик люблю:
0,5 кг говяжьего фарша смешать с молотым кориандром, яйцом, 1 ст.л. молотых сухарей, мелко нарезанной луковицей, солью, перцем, сформировать 30 фрикаделек, это много, я обычно половину замораживаю до следующего раза. Половину оставшихся фрикаделек положить в кипящую воду или бульон, проварить, добавить горсть промытого длинного риса, варить минут 15. Вторую половину фрикаделек подрумянить на раст масле с луком, переложить в кастрюлю, добавить нарезанный кубиками кабачок,посолить и варить до готовности, посыпать при подаче укропом.

Sonata
19.08.2010, 13:55
Хочу поделиться вот таким очень вкусным рецептиком. Суп вообще индонезийский,но стал очень популярный во многих странах,т.к. вкусный и очень быстро готовится.
Ингрeдиенты: 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 банка помидоров(без кожицы), 250 мл сливок(лучше по жирнее), воды мл 150-200, 1 бульонный кубик, карри 2-3 ч.л.(но это в зависимости от остроты карри), 200 г. креветок, 1 банка консервированных персиков(можно абрикосов).

Режете лук мелко,чеснок,все в небольшое кол-во масла в кастрюльку,добавляете карри, все это пассеруется до золотистого цвета лука,добавляете банку помидоров, сок от персиков туда же, а так же боду,бульонный кубик,сливки. Короче все кроме самих креветок и персиков. После того,как все варево постоит на маленьком огне минут 15,добавляете креветки и персики, и уже все вместе греете минут 5 (не доводя до кипения!) и готово.
Звучит может и экзотично,но очень вкусно. В идеале должен быть рыбный бульон,а не кубик,но и так хорошо получается.

Arti
19.08.2010, 14:56
Sonata, а персики-то резать, или прям так половинками кидать?

Sonata
19.08.2010, 15:06
Не,ну порезать на не большие кусочки,чтобы в рот влезали:smeil:

laluna
13.10.2010, 13:41
Когда то давно у меня была поваренная книга французской кухни и из нее я много чего готовила, в том числе и луковый суп. Есть много его рецептов, но нравился мне только один - с капустой. Еще в свое время пробовала варить себе противоопухолевый луковый суп, там лук с шелухой обжаривается, а потом варится, как ни странно, вкус был приятный, только шелуха мешала.
Вот сегодня я решилась сварить снова луковый суп:smeil:
Взяла 3 крупных луковицы - 1 синюю и 2 обычных, порезала полукольцами и обжарила в оливковом масле до прозрачности, добавила две большие жмени порезанной синекочанной капусты и еще потушила, посолила, поперчила, залила небольшим количеством воды. Если бы были сушеные белые - обязательно добавила и их, они просятся в этот супчик. Но добавила просто пару плавленных сырков. Вкуснятина получилась:ok: Это при том, что я не люблю лук:crazy:

Cactus
17.10.2010, 09:19
Сварила я сегодня супчик из смеси для минестроне. С вечера повыбирала из смеси фасоль и нут, замочила, оставшe.cz rhege замочила с утра на пару часов. Положила в холодную воду куриное мясо, когда закипело, сняла пену и положила в кастрюлю все бобовые и крупу. Заправка: обжарила на оливковом масле лук, чеснок, добавила морковь, помидоры. Когда суп был почти готов, добавила в кастрюлю заправку, соль и немного сухой смеси ( сельдерей, пастернак, морковь, лук, чеснок, зеленый лук, базилик, петрушка, майоран). При подаче посыпала рубленой зеленью петрушки и тертым пармезано.
Суп получился очень вкусный, сын (3 года) уплетал за обе щеки и приговаривал: "М-м-м, вкусий сюп".
http://s03.radikal.ru/i176/1010/35/086fa5ef3899t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1010/35/086fa5ef3899.jpg.html)

Arti
27.11.2010, 16:52
Девочки, а кто вкусный кулеш умеет готовить? Научите, пожалуйста!

Циля
27.11.2010, 17:45
Arti , ну так варила моя бабушка... пшено хорошо промывается, заливается горячей водою, свежее сало режется кусочками и на сковороду на средний огонь, когда кусочки станут прозрачными бросаешь лук, много лука, и до красивого золотистого цвета, отставляем зажарку. далее ставим воду, кладем нарезанный кубиками картофель, как закипит вода- пшено, когда будет почти готово добавить зажарку, в конце зелень. с пропорциями сейчас не сображу, готовила последний раз лет 10 назад.

Arti
27.11.2010, 17:47
Циля, а мясо не надо туда? И крупно сало резать?
Картошку точно добавлять? Я поискала рецепты, там тоже везде картошка, а у меня почему-то воспоминания какие-то, что картошку туда не кладут, да и не очень она у меня монтируется с пшеном.

Циля
27.11.2010, 17:59
Arti кладут картошку , она разваривается и придает супу густоту, сало я резала средне, что бы кусочки нежных шкварочек были небольшими, мясо не надо, а вот можно сальце взять с прожилками мяска.

Arti
27.11.2010, 18:18
Циля, так ее долго варить надо? Картошку в смысле.

Циля
27.11.2010, 18:48
Arti , ну наша местная картошка разваристая, быстро разваривается, мама моей подруги во все супы картофель кидала крупными кусками, а потом толкушкой слегка измельчала, порежь картошку соломкой - тоже вариант.

Arti
27.11.2010, 19:07
Циля, ну я обычно картошку в суп мелкими кубиками режу, чтоб не откусывать потом куски. В густые супы тоже четвертухи кидаю, а потом мну.
В кулеше как мять не очень понимаю, там же пшено, его еще потолку в труху.
В общем, сварю что-нибудь.
Заказала пшенку, а то чей-то она у меня в доме не водится. Привезут в ночь. Удержаться бы и не начать прям ночью варить. :)

Добавлено через 22 секунды

А! Еще вопрос... Пшенку не варила никогда. Она быстро варится?

Snusmumrik
27.11.2010, 19:41
Arti, пшено очень быстро варится.

laluna
27.11.2010, 19:56
Arti, еще пшено обязательно, когда моют, ошпаривают кипятком, это снимает горечь, образующаяся на поверхности пшена при хранении

Kатарина
28.11.2010, 13:45
Arti, хорошо потереть картошку в суп, если не хочется ее кусать, часто так делаю, хорошо получается:yes: