PDA

Просмотр полной версии : Полынь горькая



Arti
22.11.2005, 19:45
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ /Artemisia absinthium/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/polin_gorkaja_10ml.html)

Ботаническое название: Artemisia absinthium
Синонимы:
Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
Цвет:
Аромат: сильный горьковато-свежий ароматом с пряным оттенком.
Метод получения: дистилляция с паром
Используемая часть растения: цветы, листья
Область произрастания: происходит из Европы, Северной Африки и с запада Азии. Натурализована в Северной Америке. Широко культивируется в Южной Европе, России, Северной Африке и США
Другие виды: Полынь горькая - многолетнее ветвистое растение высотой до полутора метров с белесым стеблем, мягкими резными листьями серебристо-зеленого цвета и многочисленными мелкими бледно-желтыми цветками.
Существует много различных видов Artemisia, в том числе полынь и эстрагон.
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Туйон (до 71%), азулены, терпены.

Целебное действие
Полезно применять при нарушениях работы печени, желудка, желчного пузыря. Обычно употребляют в виде разбавленного экстракта. Стимулирует менструацию, снижает температуру тела, изгоняет глистов. В свое время было известно как лекарство от эпилепсии.
Антиспазматическое, дезодорирующее, смягчающее, заживляющее, наркотическое, стимулирующее, желудочное, тонизирующее, налаживает менструальный цикл.

Другое применение
Иногда используется в лекарственных препаратах заживляющего действия, а также в косметике и парфюмерии. Популярный ароматизатор (в очень малых дозах) алкогольных напитков (горькие настойки и вермуты), а также безалкогольных напитков и сладостей.

Меры предосторожности:
В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.
Сильный токсин из-за присутствия туйона. Провоцирует выкидыши. При постоянном употреблении вызывает ночные кошмары, повышенное беспокойство, конвульсии и тошноту. В 1915 году во Франции был запрещен из-за наркотических свойств алкогольный напиток абсент, который готовили с использованием этого растения.
В виде 2%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения

Комплиментарные ароматы
Хорошо смешивается (после удаления туйона) с маслами дубового мха, жасмина, нероли, лаванды, гиацинта.

Срок хранения:

Arti
11.02.2009, 12:46
Файлик прикрепила. Особенно интересен будет для специалистов.

татьянаст
12.07.2009, 19:36
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2),я теперь озадачилась,где то прочитала что полынь горькая обладает сильным омолаживающим действием,это так или нет? где читала не помню,пойду искать.

Arti
12.07.2009, 20:07
Так. Это плохо? ;)

татьянаст
13.07.2009, 14:51
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2),я у вас в описании этого не увидела поэтому засомневалась и изменила заказ,а раз в самом деле сильное омолаживающее действие закажу в следующем заказе.(а может в этот попросить доложить.....задумалась...)

KaTeRine
20.10.2011, 15:23
А может кто-нибудь описать разницу в запахах полыни горькой и полыни обычной?

Arti
20.10.2011, 15:29
KaTeRine, у горькой полыни, на мой взгляд, более классический полынный аромат. Такая - ярко выраженная полынь.
Обыкновенная - более приглушенная.

Ёодзи
23.10.2011, 11:51
На мой нюх, у полыни обыкновенной запах более пряный и сладкий. Я бы сказал, что она не слабее горькой, но не такая едкая/резкая.

Поначалу я относил ее к лечебным маслам, то есть вовсе не ждал приятности запаха. Но потом обнаружил, что в отличие от многих других масел из лек. трав (ромашка, тысячелистник, зверобой, другие полыни - горькая, однолетняя) запах масла полыни обыкновенной мне нравится. Также он пошел в некоторые психотерапийные смеси и там очень гармонично соединился с такими ЭМ, как лаванда или майоран.

Кстати. Не знает ли кто, где можно добыть ЭМ полыни лечебной (полынь Божье дерево, Artemisia abrotanum)? Сушеная трава пахнет очень приятно - вообще не полынью, а как будто какая-то травная смесь с мятой и чабрецом. Свежее растение, как говорят (пишут), пахнет лимонно. Это полынь из группы неядовитых, почти пищевых (ну как тархун, и некоторые другие). Кроме того, она шибко целебная. Подозревают, что она кроме обычных свойств полыней умеет изводить лямблий и трихомонад и тп мелкую нечисть. А травник Гордеев говорит, что она очищает кровь от грибков или еще чего-то, что продуцирует слизь (правда, не вполне ясно, что он понимает под этим словом - химические вещества или нечто более абстрактное). В общем он и его ученики активно эту полынь применяют. Очень хотелось бы попробовать ЭМ из нее.

Arti
23.10.2011, 15:54
У полыни на самом деле очень приятный аромат, многим нравится.
Я его даже одно время в аромалампе пользовала, просто для приятности аромата. Но перенюхала как-то кетонов... не до глюков, конечно, но до головокружения и тошноты.
Так что те, кто также любит полынь, как люблю ее я, не пренебрегайте концентрациями! :yes:

Циля
23.10.2011, 16:51
Я на отваре полыни мыло варила, добавила эм мяты, чабера и душицы, такой абсентный душок у мылка получился, очень всем понравился. А эфир полыни таврческой до сих пор не знаю куда деть, вот тошнотворность-то....

Ёодзи
19.11.2011, 12:48
Попробовал ЭМ из персиковой полыни (она же луизианская, Artemisia ludoviciana, White Sagebrush). Очень неплохо! Такая неострая и очень пряная полынь. То есть это не группа горькой полыни и других степных видов, а группа пряных.

А потом, когда масло высохнет, в остатке явный и вполне сильный фруктовый тон. Поэтому ее, собственно, и называют персиковой. Персик или не персик - там не очень понятно. Но фруктовость есть. Интересное масло. Хотя, до дамианы ему далеко. :)

volya
19.12.2011, 02:57
По информации, приведенной здесь (http://www.uni-graz.at/~katzer/engl/Arte_abr.html), эфирное масло этого вида полыни может быть двух хемотипов: или с содержанием туйона до 70% или с содержанием 1,8-цинеола до 60%. Среди остальных компонентов: фенхен, сабинен, α- и β-кариофиллен, даванол, даванон и гидроксидаванон.

Ёодзи
19.12.2011, 16:22
volya На самом деле на указанном вами сайте говорится даже не о двух, а о трех типах:

There are two main cultivated strains of southernwood, both of which have a strong fragrance, which many people find disagreeable even in mediocre amounts. The traditional type vaguely reminds of lemon, and the more recently bred type (camphor southernwood) has an even more intense and dominant smell. A third type with particularly strong odour is sometimes marketed as coca-cola herb. The differences in fragrance between these three types are as strong as their names would imply.

Существует две основные разновидности полыни Божье дерево - у обоих запах настолько сильный, что многим людям он кажется неприятным даже в не очень высоких концентрациях. Запах традиционной разновидности напоминает лимон, а появившийся относительно недавно "камфарный" сорт пахнет даже еще более резко и сильно. Но особенно сильный запах у третьей разновидности - иногда ее продают под именем "кока-кольная трава". Запахи трех этих типов отличаются очень сильно - в точном соответствии с их названиями.И уже далее говорится о двух типах по химическому составу. И пойди пойми, какой из них туйонный, а какой цинеольный - из этих двух основных, с "лимонным" и "камфарным" запахом...

Теперь, обнаружив, что еще и хемотипы... Беда. С однолетней полынью (A. annua) та же история. Очень вариабельные растения. А когда хемотипы, да еще редкость, то совсем проблемно - даже чтобы просто ознакомиться. Вот Муррайя кёнига - тоже очень вариабельное растение, совсем разный запах у разных образцов (что сами листья, что ЭМ). Далеко не сразу мне удалось найти желаемый сорт. А ведь она гораздо более распространена.

volya
21.12.2011, 17:14
Меня тоже заинтересовали полыни, в основном, из-за соединений кетонового ряда, которых в маслах некоторых видов может быть более 50%: камфоры, туйона, артемезиакетона и т.п. (судя по обзорам viness).

Ёодзи
26.12.2011, 17:22
volya, ядовитость кетонов вас не пугает? Или наборот? ;)

Раз вы покупали ЭМ полыни лечебной, расскажите, пожалуйста, какое оно. Действительно ли пахнет лимоном? Какое действие (лечебное, косметическое, энергетическое, магическое, на рост волос - ну что вы проверяли, если проверяли)?


А я попробовал персиковую полынь в композициях (парфюмных) - в очередной раз подивился тому, насколько у нее сильный запах. В чистом виде он вроде и не такой интенсивный, но при этом стойкий и мощный. Забивает даже такие неслабые масла, как розмарин и тп. Запах-то вовсе не неприятный, вполне приятный, но такой вот доминирующий... Чтобы не забивал, нужно добавлять в сильно меньших количествах (в 10 или 20 раз меньше, чем другие компоненты).

Напомнил Давану - тоже ведь полынь, хотя и с "не-полынным" запахом. И ее мягкий "компотный" аромат тоже очень доминирующий. И тоже чтобы этот запах не "вылезал" перед всеми прочими, приходится брать его раз в 10 меньше, чем других компонентов (смешивая пробы, я брал Давану в 1% разведении, а другие - как обычно в 10%). И почему они (полыни) такие ядреные?..

volya
24.01.2012, 16:50
Вероятно, вообще эфирные масла, содержащие кетоны, обладают сильным для человека запахом может быть потому, что в ходе эволюции к ним выработалась высокая чувствительность, как к потенциально опасным)). Но то, что в большом количестве - яд, в малом может оказаться лекарством. В Англии я покупала не лечебную полынь, а эфирное масло конопли и девясила).

Что касается полыни, у меня есть полынь таврическая, по составу он очень близка лечебной, и, действительно, в ее запахе есть лимонный оттенок. Я использую ее в смеси с даваной, девясилом, петрушкой, бисабололом и маслом черного тмина. На волосы смесь действует определенно хорошо (я добавляю одну каплю на 200 мл готового шампуня), нормализует давление (у меня пониженное), активизирует кровобращение (согревает)

Циля
24.01.2012, 17:55
volya , нет у полыни таврической лимонного оттенка, там сплошной туйон, а вот полынь лимонная да, пахнет лимоном.

volya
24.01.2012, 18:27
Циля, мне полынь таврическая, когда она у меня появилась, напомнила по запаху (из тех эфиров, что у меня есть) шалфей лекарственный с легким лимонным оттенком, поэтому я об этом оттенке и написала. На мой нюх, если сравнивать шалфей - он для меня камфорный приторно сладковатый - и полынь таврическую, то в ней есть какая-то небольшая лимонная кислинка. Я же не говорю, что запах определенно лимонный, но какой-то небольшой процент цитраля, там, вероятно, есть).

Циля
24.01.2012, 18:35
volya как на латыни называется ваша полынь.

volya
24.01.2012, 19:08
Artemisia taurica. Соединения, отвечающие за "лимонный" запах, могут ведь не обязательно присутствовать в растительном сырье, но образовываться за счет высоких температур, ферментации из исходных веществ при получении эфирного масла.

KaTeRine
14.07.2012, 21:21
Ну и запааах... Я вообще люблю запах полыни и когда растение нюхаешь и в абсенте но запах эфира совсем не такой. Он какой-то лимонно-древесный и сильно горький.