PDA

Просмотр полной версии : Жизнь в кредит (о долгах)



Arti
22.11.2005, 18:31
Есть у меня один друг жизни которого я просто удивляюсь. Он постоянно живет в долг. То кредит возьмет, то займет, то перезаймет, постоянно кому-то должен. Да и вообще многие вокруг у кого-то постоянно занимают. А я просто не могу жить с ощущением, что кому-то должна. Кредиты сроду не брала, лучше копить буду до опупения. И самое интересное, что даже если мне в голову придет денег занять, то занимать просто не у кого. Какие-то необеспеченные у меня знакомые. :(
А у вас как с этим дело обстоит?
Я вот впервые задумалась может кредит в банке взять на машину? И опять же ума не приложу, как это сделать?

Русалка
22.11.2005, 18:48
Вот и я такая же ...
Хотя недавно в этом раскаялась. Нужно было тянуть со всех всю жизнь. Ведь жизнь проходит. А сама заработать достаточно не способна. Вернее способна, но тогда некогда тратить. Деньги связаны с ответственностью.
Но я не про кредит в банке. А про беспроцентный кредит.

Ольга
23.11.2005, 10:32
Мое мнение - не брать в долг и не давать. Но, с другой стороны, считаю, что страшного в этом ничего нет. Мы с мужем брали один раз кредит в магазине (очень хотелось сделать себе подарок к годовщине свадьбы, но возможности не было; заплатили 50% стоимости, а остальное частями, но кредит давал сам магазин, т.е. он был без %). Дело в том, что если бы магазины не давали кредиты, то мало кто мог бы себе позволить что-то купить (я сужу по нашему городу), брать кредиты через банки еще менее реально, поскольку многие предприятия платят зарплату по двум ведомостям «белой» и «черной», соответственно банк откажет в выдаче кредита, если предоставишь справки о з/п с места работы.
Теперь вопрос о том, стоит ли занимать деньги кому-то и у кого-то. Занимать у кого-то однозначно нет, а вот занять, например, сестре, это можно, но иногда. Поясню ситуацию, а то некоторые могут подумать: «Занимать сестре????». Они с молодым человеком решили снять квартиру и им нужно было внести предоплату, часть денег они собрали, а часть денег сестра заняла у меня и теперь частями отдаёт. Вот в таком случае я могу помочь. Но это касается только её. К счастью, честно признаться, никто из друзей не обращался к нам с подобной просьбой, не знаю как бы я повела себя в такой ситуации. Скорее всего бы выручила, но я не в восторге от подобной перспективы.

Bella
23.11.2005, 13:22
Мы с мужем не являемся оригиналами в этом вопросе. В кредит не берем, хотя у нас это практикуется широко. В магазинах также есть беспроцентные кредиты. Но мы берем только то, что видим, некоторые вещи заказывали, но никогда не делали предоплаты, тогда стимул есть у магазина пошустрить с обеспечением заказа и еще такой маленикий ньюанс, нам всегда делали скидки (т.е. муж "закидывал всегда удочку", что таким, кто сразу платит, нужно делать скидку). Меньше 15% никогда не бывало. А, учитывая, что вещи мы покупаем не дешевые, то разница ощутимая. Моя знакомая всегда берет в кредит, деньги с зарплаты всегда какую-то часть в банк под проценты, а к рождеству как-бы подарок. Так тоже можно.

Русалка
23.11.2005, 15:49
Нет, все таки мы многое теряем. Поясню:
1. Люди больше любят тех, кому помогли
2. Не в деньгах счастье. А это не только для себя верно. Можно помочь кому-то совершить доброе дело.
3. Сейчас тебе помогли - а позже твоим близким будет приятно иметь рядом с собой успешного человека.
Ну, кто поспорит? :draz1: :horse:

Кошка-бегемошка
07.12.2005, 15:33
Ой, одного кредита с меня хватит!

Но...опять хочу взять! ) А что делать, если з/п не хватает, а нада!
Или хочется! :)

Arti
07.12.2005, 15:39
Вот скажите мне как взять кредит, не принося справку с работы, и чтоб денег дали прям в руки?

Irene
07.12.2005, 16:50
Боюсь кредитов, но они у нас есть. У знакомых не занимаем, но многие вещи покупаем в кредит. Как только выплатим, снова покупка и снова кредит... :x Всегда беспокоюсь, но муж меня утешает. Он вообще говорит, что кредиты порой выдаются так: понравился человек, расположил к себе, ему дают кредит... Но выплачиваем всегда вовремя, Слава Богу. :yes:

ViceVersa
24.03.2006, 06:20
Мы тоже вчера взяли кредит. В банке. На 3 года.
Хотим сделать ремонт в новой квартире тк проживать молодость в обшарпанных стенах - перспективка нерадостная :(
Отстреляемся, и через три года ещё возьмём :lol:
Знаете, по-моему так и стимул появляется лучше и больше работать, искать доп. заработок и вообще стремиться к стабильности. И ещё, становится невыносимо неприятно понижать ту планку, которой уже достиг, а вот повысить её - это и есть цель, а то что не в деньгах счастье - полная ерунда.
Будут деньги будет и здоровье и любовь :)
А вы как думаете?

Kristo
24.03.2006, 09:58
*ViceVersa* Просто потом может захотеться другого, а деньги то вы уже *вперед* потратили.
Если сумма не критична для вас- то не вопрос, конечно) .. :yes:

ViceVersa
24.03.2006, 13:28
Kristo, да конечно это напрягает :(
Но выхода другого нет :no:
Как мы тратим деньги - так нам НИКОГДА не наакопить ни на ремонт ни на ещё что другое, всё профукаем, так хоть что-то будет, хоть в квартиру вложить :wink:

Kristo
24.03.2006, 13:40
*ViceVersa* Все зависит от мотивации) правда, мы тоже берем в кредит :yes:

ViceVersa
24.03.2006, 14:53
мы тоже берем в кредит :yes:
Ага! :) А вы на что, если не секрет?

Оленька
24.03.2006, 15:15
А я к кредитам -крайне отрицательно отношусь. Раз занимаешь деньги - значит своих не хватает. А как отдавать? А уж дорогостоящие кредиты (покупка квартиры) - все под богом ходим.

irenok
24.03.2006, 15:31
Во многих странах люди живут на кредитные деньги, покупают жилье, учатся. У моего мужа бизнес на кредитных деньгах. Не вижу в кредитах ничего плохого.

Kristo
24.03.2006, 15:47
мы тоже берем в кредит :yes:
Ага! :) А вы на что, если не секрет?

на дубленку я брала :yes: и вот счас снова тянет взять (когда этот выплачу)) А внутренний голос со мной борется :rzhu:
:yes:

Линок
24.03.2006, 22:05
Я в кредит ничего не брала, но отношусь к ним положительно, у нас знакомые купили машину в кредит - очень довольны, они даже по деньгам что-то там выиграли, а у моего друга родители всю технику по кредиту берут и ничего, нравится :) Я тоже скоро на свадьбу буду брать кредит :oops:

ангел
24.03.2006, 22:38
Фотки со свадьбы покажешь :wink:

ViceVersa
25.03.2006, 02:08
Скорее бы уже!!! :) :wink:

Fifochka
25.04.2006, 16:12
Да,кредиты...
Кредиты-это кошмар,но молодой семье без них не протянуть... В смысле если хочется чего-нибудь такого крупного,а денег нет или копить очень долго и потом точно не купишь,потому как цены растут. У нас постоянно кредиты,сначала я как-то к этому нормально относилась,а сейчас кажется,что муж вообще ничего не зарабатывает,потому как все относится за кредит,вот так и живешь -отдал кредит у тебя есть месяц,чтобы накопить на следующий месяц...
А что делать? Выхода-то нет. Замкнутый круг.
А если копить на квартиру,то надо быть,наверное,замешанным в криминале,чтоб суметь обойтись без кредита или в Правительстве работать :roll:
Да,даже если и накопишь на квартиру сам,то,вон,наши друзья копили-копили,насобирали все что смогли,произошла заминка с документами на 2 недели и за этот срок квартира подорожала так,что они уже не смогли ее себе позволить :cry: Никакой поддрежки молодежи - одни слова!

Линок
25.04.2006, 17:13
Солидарна с вамиfifochka во всем, т.к. тоже не понимаю как обычной молодой семье накопить на квартиру(самим )

Helga
25.04.2006, 17:24
Больной вопрос! Не знаю, как в России (надеюсь, что лучше), но в Украине мне даже в голову не приходит брать кредит на квартиру. Это ж придется еще для банка покупать еще две!!! Процент очень большой. А государственное молодежное кредитирование тоже недоступное - дают вперед тем, кто уже имеет деньги и на жилье не хватает чуть-чуть. Да еще есть матери-одиночки, многодетные семьи..
Не знаю, на кого надеяться - на иностранные банки, что ли? Но наверное, когда они к нам заявятся, почувствуют рынок и закатают тоже огромные проценты. Честно - надежда на президента. Верю ему еще.

И вообще, люди бизнеса, постройте хорошие общаги, народ потянется жить!!! А то за плохие условия, подертые обои и ноль налоговой отдачи бабке платить офигенные деньжищи жалко.

Fifochka
26.04.2006, 10:14
Да,вот еще на счет квартиры - надо иметь определенный процент,не больше не меньше - 30%.Обалдели что ли?!!!! Это еще на этот процент мне надо брать кредит :evil: :evil: :evil:

Леля
26.04.2006, 17:57
На нашей маленькой семье (я и муж) сейчас три (о, ужас!!!) кредита. Съедает практически всю зарплату. Два по мелочи, а один квартирный. И ничего не поделаешь. Жить хочется здесь и сейчас, а не когда-то там. Все сами, всю жизнь в работе.

Эвочка
30.05.2006, 16:51
У нас почти все знакомые набрали по 2-3 кредита! Мы с мужем держимся :) , зарплаты пока хватает :)

Nissa
11.06.2006, 21:43
Здравствуйте, девочки! :) :yes:
Я не боюсь покупать в кредит, если речь идет о сумме до 5000 Евро...
Очень удобно, процент небольшой, как постоянному покупателю какие-то скидки, снижающие этот самый процент.
Сразу всю сумму вносить не люблю, так как большую сумму всегда труднее отложить, чем выплатить по обязаловке. Для меня так, по крайней мере.
Знаешь, что должен и выплачиваешь свои 100-200-300 Евро ежемесячно.
Если кредит нужен выше, подумаю, стоит ли это?
Если речь о квартире или доме, то стоит.
Если нет - нужно расставлять приоритеты. :wink:

урика
11.06.2006, 21:49
Nissa
боюсь не боюсь если возможность РЕАЛЬНАЯ выплатить кредит есть то почему не взять? Если зарплата позволяет -то да а нет так нет

Эвочка
12.06.2006, 10:01
Согласна, когда люди берут кредит и знают, что могут выплатить, это одно, но когда набирают 2 – 3, с зарплатой на выплату только одного!? Живут у нас рядом соседи, которые с выпученными глазами :shock: , когда подходит оплата кредита, ходят по знакомым и занимают на оплату государству, потом берут снова – на возврат знакомым, замкнутый круг получается. Самое интересное, что берут кредит на всякую ерунду (мое мнение), типа отметить Д/Р главы семьи на 20 персон (очень круглая дата 38 лет :!: ).

Леля
22.06.2006, 10:22
Вот если б не было кредитов и рассрочек, то и не видать нам новой квартиры как своих ушей. К тому же застройщик не накручивал сумасшедших процентов.
Вот что меня лично умиляет так это сотовый телефон в кредит на год или там китайский музыкальный центр. Без этих вещей реально можно прожить.

Barbarella
22.06.2006, 11:00
у меня тут интересная статья про деньги в семье,кредиты и вообще.
хотите?
немного с точки зрения энергетики
интересно!

Kristo
22.06.2006, 11:06
давайте-давайте :wink:

Barbarella
22.06.2006, 11:12
Что мы понимаем под деньгами в семье? Это деньги как таковые: материальные (Д) плюс духовная энергия. (ДЭ). Деньги плюс духовная энергия v это идеальная формула.

Естественно, что деньги все имеют разную стоимость, потому что каждая семья вот эту формулу в чистоте не выполняет. Никогда деньги с духовной энергией не разделяются.

Получается на самом деле (Д + дэ) + ДЭ: деньги плюс духовная энергия (Д +дэ) v вот эта вот сумма означает значимость денег в семье, то есть, сколько внимания в семье уделяется деньгам - Плюс духовная энергия, которая остается вне денег (ДЭ). И здесь получаются разные моменты в процессе зарабатывания денег и в процессе траты их.

Вот эта сумма (Д + дэ) обычно зависит от того, сколько у вас денег и как вы их цените? Если у вас денег хронически нет в доме и заработать их негде, внимания к деньгам очень много. То есть к каждому рублю приплюсовывается достаточное количество духовных энергетических единиц. Это значит, что вам деньги очень нужны и необходимы и вы, работая на производстве, выполняя какое-то задание, большим вниманием обеспечиваете каждый рубль. В результате, скорее всего это выльется в то, что вам зарплаты не дадут!

Посмотрите пример: рабочий v заказчик. Если у рабочего нужда в деньгах (деньги плюс духовная энергия на них) очень велика, духовная энергия большая, то есть, чем больше рабочему нужны деньги, тем больше ?жалости¦ к ним у заказчика. Чем дороже деньги для рабочего, тем труднее он их получает!

Вот дармовой рубль - он без этой части (дэ), он v один.

И поэтому вся основа заработка сводится к тому, чтобы убрать внимание с денег, которые вам нужны. Это очень важный фактор заработка, потому что, если деньги нужны вам, то в момент расплаты они нужны также и тому, кто их платит. И платить вам будут с очень большим трудом.

Тот же самый процесс приходится учитывать и, когда вы покупаете вещи. Особенно, когда вы покупаете в рыночных отношениях, когда нет твердой цены. У вас есть деньги с какой-то стоимостью, и есть товар. Вы хотите купить с рук, допустим, четырех конфорочную плиту по приемлемой цене. Деньги у вас есть, но вы уже духовно вкладываете свое внимание не в деньги, а в товар. Получается, что вы внимание, т.е. духовные деньги, прикладываете к товару! То есть, вы еще не купили товар, а уже думаете, как вы на ней будете готовить, куда вы ее поставите и т.д.

В результате v изменилась цена вещи! Раньше она была просто ценой товара, когда вы пришли за ней и говорите: ?Дайте мне товар!¦, - вам ее за ту сумму, за которую вы договаривались, ее не отдадут, потому что вы вложили туда свое внимание и интерес к ней, и товар (эта плита) стал дороже на сумму вложенной вами духовной энергии. И вас попросят заплатить за вашу же духовную энергию (Д + дэ = Т; Д = Т + дэ).

Это выглядит так: вы приходите, хозяйка говорит: ?Ах, я за такую цену не согласна!¦ = допустим, за четыреста рублей v ?Вот за шестьсот отдам!¦ Это значит, что вот эта прибавочка, созданная вами, стоит двести рублей, всего лишь на всего. И так будет при каждой купле-продаже.

Теперь самая дорогая вещь в семейном бюджете v это женское ?хочу¦. Нужно разделять по процентам: сколько вы тратите на необходимость, а сколько вы тратите денег на ?хочу¦. Остановимся на демократической цифре - 35% - тратится на ?хочу¦, причем оно не зависит от зарплаты.

Теперь, у вас появился центр привлечения внимания. Допустим, вы собрались на семейный совет и решили приобрести дачу с приусадебным участком. Появилась задача, большая задача и эта задача стянула на себя духовную энергию. И вот тридцать пять процентов дохода, это то, что вы можете, в принципе, откладывать, то есть, тридцать пять процентов v это свободные деньги. И у вас на задачу пошла духовная энергия.

В процессе накопления этих средств у вас накапливаются реальные деньги и еще плюс духовная энергия, не реализованная в ?хочу¦. Когда вы на эту дачу накопите, стоимость дачи возрастет. И вам уже за эту сумму, которую вы накопите, эту дачу не продадут. Вы можете потом купить более дешевую дачу или сначала от нее отказаться (полностью!), а потом к вам придут и предложат ее снова. Вот тогда вам этих денег хватит.

И вот этот вот коэффициент духовной энергии почему-то всегда присутствует в процессе купли-продажи, но никогда никем не учитывается! А он очень важен. Поэтому люди зря брезгуют посредником, потому что посредник, забирает как раз себе вот эту сумму (дэ).

Хороший посредник тот, кто не заинтересован в сделке. Стоит маклеру заинтересоваться результатами сделки (если этот маклер нищий), у него ничего не получается! Все хорошо получается у богатого маклера: когда эта сделка у него идет сверх необходимой суммы, вот тогда у него получается, потому что ему эта дача вообще не нужна. Он делает сделку лениво, с профессиональным мастерством, и деньги эти для него v копейки, которые для него ничего вообще не значат.

Поэтому такого рода профессионалы делают сделку очень четко. То есть, у них, практически, вот этот коэффициент равен нулю. И прибавка для хозяина получается, очень выгодна, потому что так бы он такую вещь вообще бы не купил!

Потому что, чем больше он будет интересоваться покупкой (вещью, которую ему нужно), тем дороже она становится! А чем больше у него не получается ее купить, тем больше он туда накачивает это внимание и с каждым следующим приходом к хозяину вещи, цена все возрастает и возрастает.

Если первое увеличение цены он мог бы еще покрыть (если бы знал процесс), то второе повышение цены делает уже торг бесполезным. А хозяин не может уступить, потому что покупатель так накачивает вещь вниманием, что ?такая корова нужна самому¦. Причем, очень нужна!

То же самое v деньги взаймы. Есть разные деньги. Совершенно разные деньги! Для примера, ноль духовной энергии v это, деньги преуспевающего бизнесмена, то есть у него внимание, как раз в норме, когда не слишком много и не слишком мало. То есть у него сумма соответствует его реальным заработкам и духовной энергии на деньгах у него минимум.

Бизнесмен вам дает взаймы сто рублей v они так и остаются ста рублями. И вам дает взаймы бабушка-пенсионерка, -сколько она вам дает? Сто рублей плюс сто и это не все! Перед каждой пенсией, когда она чувствует нехватку этих денег, к ним прибавляется еще сто, плюс еще сто. -Отдадите только сто, а вот на эту сумму она потом вас достанет разговорами или требованием услуги. То есть она себя будет считать обиженной.

Если вы занимаете деньги у бабушки, вы должны ей вернуть вот эти сто рублей и презент какой-нибудь на эту сумму, вот тогда она останется довольна.

Рассмотрим женский бюджет.

Значит, у каждой хозяйки дома есть распределение средств по нуждам. Допустим, на первую потребность v десять рублей, на вторую потребность десять рублей и т.д. v семьдесят. -Мужчина приносит в дом сто рублей. Получается раскладка: семьдесят рублей идет на потребности, тридцать рублей остается на ?хочу¦. В результате получается: семьдесят рублей v на удовлетворение необходимых потребностей и тридцать рублей (духовных единиц) v это благодарность мужчине (забота и т.д.).

В следующий раз приносит сто рублей (тридцать на семь не делится) уже, получается, по четырнадцать рублей, т.е. сто рублей плюс благодарность мужчине. Если он в следующую получку приносит сто двадцать рублей, раскладка остается та же: по четырнадцать рублей и двадцать рублей благодарность мужчине (потому что сто рублей стоит вся потребность).

Потом она все берет и всю эту потребность, и благодарность делит на свои потребности. Эта сумму в следующую получку уже не идет, потому что раскладка уже совершена. Она уже не идет в благодарность, он принес ту же сотню. И она делает получше питание, получше это, получше это, подороже то. Но на благодарность мужчине у нее не остается - все ушло на потребности! (Питание в благодарность не входит).

Потом v накапливается ?процент инфляционного ожидания¦. Самое интересное, что в следующий раз, она уже не ожидает сто двадцать рублей. Она ожидает сто сорок! По тому простому правилу, что сначала-то было сто, потом было сто двадцать. Любому человеку будет понятно, что на следующий месяц будет сто сорок.

А вы приносите реально семьдесят. -Ожидается сто сорок! Получается расклад v сто сорок и он остается семьдесят должен! А раз он семьдесят не принес, то ему на эти семьдесят рублей насуют условных единиц в виде претензий, и он будет виноват как раз на семьдесят рублей во всех смертных грехах.

Вот этими деньгами женщина удовлетворяет свое ?хочу¦. Да, вот эти личные, оставшиеся деньги не участвуют в семейном бюджете, и здесь во всем виноват мужик будет v на семьдесят духовных единиц.

А он располагает зарплатой (реальной зарплатой) v пятьдесят рублей. Он знает, что, придя, домой, он останется должен девяносто. -Вот почему эти деньги пропиваются! Когда он их пропил, он уже не должен ничего и ему легче. Потому что когда он их принесет, он будет должен девяносто (реально), а когда он их пропьет, он ничего не принесет в дом, но он и в долгу не будет! Если он их пропьет, он ?заработает¦ девяносто, девяносто рублей будет ?в прибыли¦ у него и, жена ему внимание окажет, как раз на девяносто рублей!

Наполняемость потребностей жесткая, потому что она резко (зависит) связана с вашим настроением и с духовной энергией, которая у вас есть. Всегда переход на меньшую заработную плату сопряжен с духовными трудностями v не с материальными, а с духовными. Даже если у вас на продукты по-прежнему хватает, духовная нагрузка бесспорна. Это не привычка хорошо жить. Это организация самой структуры. Это чисто духовные понятия, они не зависят от денег-

Почему женщина остается на прежней системе, когда деньги еще со следующей зарплаты не получены? v Получается это как ?планирование от достигнутого¦-

Почему раскладка такая жесткая и требует постоянного наполнения и почему она увеличивается легко в большую сторону и очень трудно (через скандалы и обиды) в меньшую.

Конечно, женщина на эти семьдесят рублей обеспечивает нормальное функционирование определенного пространства. Когда лишние тридцать процентов v появляется возможность на этот избыток расширить пространство. (Каждый человек хочет жить лучше, но за счет духовной энергии).

Если в следующий раз муж приносит денег меньше, ей приходится недостающие деньги (средства) покрывать своим вниманием: где-то выкручиваться в еде, где-то прижиматься, то есть возрастает духовная нагрузка вот это как раз и забирает то удовольствие и ту благодарность, которая у женщины есть.

Это начинается с самого начала семейной жизни. У них денег мало, вот этой духовной энергии много, и они пытаются достичь более высокого уровня за счет той духовной энергии, которая между ними существует, и это удается!

И женщина берет энергию духовную, энергию своей любви, фактически, и загоняет ее в духовное пространство своей квартиры, своей кухни.

Это самое духовное пространство требует от мужчины постоянных вливаний (в определенной сумме). Если какая-то духовная близость, духовное совместное решение задач еще дают прибыль в семью, женщина опять их пускает на повышение уровня жизни. Она объясняет это заботой о семье, желанием ее хорошо кормить, желанием чтобы было ?как у всех¦. И опять эти тридцать духовных единиц уходят в быт. Практически, продается любовь!

Деньги можно заменять духовной энергией. Духовную энергию в тридцати пяти процентах можно заменять деньгами. Так вот люди стараются жить на более высоком уровне и это хорошо в том случае, если этот более высокий уровень не оплачен духовной энергией, не оплачивается отношениями между людьми.

И получается, что быт, разделенный на потребности, является определенной ?емкостью¦, которой требуется ежемесячное наполнение. Если этого наполнения не происходит, он в себя всасывает все отношения, всю духовную энергию отношений в компенсацию, взамен тех, не доложенных туда материальных средств, которые есть.

Вот поэтому в семье деньги более духовные, чем кажется. И хотя говорят, что ?не в деньгах счастье¦, оно в них как раз на тот процент, насколько эти деньги связаны с духовной энергией людей!

Почему женщина так сложно идет на сокращение пространства?

Вот у вас есть стандартный расклад денег. Вам требуется перейти к системе, вдвое менее наполненной.

При нормальном и легком переходе туда, вы получите плюс пятьдесят процентов духовных единиц. Т.е. в нормальном семейном укладе кроме денег и средств, вложенных туда, есть резерв духовной энергии.

Для чего нужны подобные переходы, для того, чтобы выделить резко большое количество духовной энергетики, это может быть необходимо при болезни v при каких-нибудь проблемах. Резкое сокращение пространства дает возможность выделить энергию. Когда люди резко теряют все v отношения между собой у них восстанавливаются, то есть, энергетика выделяется в духовное. Духовное дает такие богатые чувства, которые раньше не наблюдались и не происходили.

Как сделать эту систему подвижной?

Система дает такие условия заработка, что чем больше мужчина зарабатывает, тем больше будет должен, поэтому он и сидит на жестком окладе, и все, чего он покупает, это бутылочку себе в субботу, потому что женщина не вкладывает его деньги, которые он принес, в отношения, в духовную энергию. Она вкладывает в быт! А это быт способен, как губка потребить: что десять рублей, что двадцать, так же потребит семьдесят, не меняя отношений!

Ни одна женщина, почти, не вкладывает эти деньги в отношения между супругами. Вот если бы вкладывались в отношения, то мужик бы зарабатывал больше. У него был бы стимул работать! Потому что только женщина может этот стимул дать, а она создает условия, что при заработке он остается должен.

И чем больше он зарабатывает, тем больше он остается должен! (Что самое интересное!) Если он зарабатывал сто двадцать рублей , а потом стал двести, он должен всего восемьдесят. Если он зарабатывал четыреста, а потом тысячу, он уже должен шестьсот! Шестьсот рублей в месяц, а это не шутка! Вот поэтому они и сидят на окладах!

Посмотрим еще, как мужчина зарабатывает деньги.

У него сначала есть определенная сумма денег и духовная энергия. Он добавляет к деньгам информацию решения, информацию глобальную и начинает ее решать (работать, зарабатывать). У него получается выход: деньги плюс деньги. Но если эти деньги у него уже заранее распределены, и он с них не в состоянии опять начать процесс (то есть, остановиться, одну часть отделить, добавить опять духовную энергию), и опять с помощью добавления информации пойти вниз, чтобы у него остались деньги в чистоте. Как правило, вот этого не происходит. Он начинает вкладывать в свои потребности сразу всю сумму денег! И получается, что вместе с этими деньгами у него уходит остаточная духовная энергия. То есть, отсутствие духовной энергии дает ?непросмотр¦ обстановки, невозможность распоряжаться информацией и все остальное.

В эту ситуацию попадают мужчины, зарабатывающие деньги ради денег! Что делает этот мужчина, придя домой? Он духовную энергию забирает из семьи в количестве, необходимом ему для работы. И чем больше денег, тем большее количество духовной энергии из семьи он забирает на себя.

И получается: чем больше приток денег в семью, тем меньше в этой семье свободной духовной энергии.

Получается духовный голод при достаточно большом финансовом обеспечении. А выражается это в том, что у вас есть все, но это все вам уже опротивело, и ничего не радует, и вы на это все дорогое смотреть не можете, и никакой радости в жизни у вас нет. И мужик ваш бьется головой о стенку и вроде бы приносит деньги, но радости вам эти деньги не доставляют!

Потому что вместе с ними идет мощный забор всего живого, что есть в доме, и опять переработка этого живого в деньги!

Причина в чем? Мужчина не может остановиться в своем заработке в середине. И начинает использовать на заработок духовную энергию. Вот когда этой духовной энергии идет постоянный приток снаружи (как из крана), вот тогда v да, тогда деньги можно иметь. И нужно постоянно следить, чтобы этот приток не прерывался. Вот как только приток прервался, нужно тут же останавливаться, часть денег убирать, т.е. набирать информацию решений: какое-то новое дело организовывать, что-то делать, и опять запускать сначала.

Если чуть-чуть увлечься и при заработке не проконтролировать вот эту духовную энергию (она постоянно должна быть, как талисман в жизни, т.е., чтобы вы ни делали, где бы вы ни находились, у вас вот эта ячейка духовной энергии должна быть ей полна!) v стоит вам ее растерять, у вас все остановится, все заработки, все дела (кем бы вы ни работали, у вас все будет валиться из рук, ничего не получаться в работе). У вас будут заработанные деньги, но дальше зарабатывать их вы уже будете не в состоянии v у вас будет разрушаться структура.

То есть, при заработке постоянно нужно смотреть вот за этой духовной энергией.

Вот эти самые ?хочу¦ - это взаимоотношения между супругами.

Потому что ?хочу¦ - это попытка отношений с помощью материальных средств. Когда женщине удовлетворяют ее ?хочу¦ - это деньгами покупают ее доброе отношение к себе, в общем-то. То есть, финансовый вклад дает духовную отдачу навстречу. При этом мужчина компенсирует недостачу духовной энергии.

В идеале должно быть абсолютно неизвестно, что будет завтра, Счастливое неведение относительно уровня жизни, которым вы располагаете.

Как разделить деньги и духовную энергию?

В России для нормального функционирования должна быть раздельная система ?кровообращения¦: деньги отдельно v духовное отдельно. Вот эта жесткая система рождается от американского образца. У них внимание все на долларе (как взгляд у кота на бумажке). Вот эта гибкость системы, чтобы нормально организовать быт, рецепт такой же, как в государстве: нужно обмен духовной энергии отделить от обмена денег! Т.е. уровень необходимых финансовых затрат уже расти не будет, потому что он отделен от духовного ?хочу¦! Т.е. наполнение вашего бюджета материальными средствами на необходимые вещи будет всегда одинаково!

У вас же есть вещи, которые независимы от того, хотите вы или не хотите: у вас есть квартира, у вас есть школа, у вас есть одежда необходимая, в которой можно выйти на улицу (просто, дешево, духовно) и чтобы на вас не тыкали пальцами и не обращали внимания v вот эти средства. -Остальные средства посмотрите, где они будут? У вас начнет оставаться сумма денег, часть будет заниматься материальным, будет духовная энергия.

Система будет разделена: материальное отдельно, духовное отдельно. Это то, что занимает быт, потому что быт занимает часть денег материальных и часть духовных денег. Причем, сумма духовных денег тоже стабилизируется в потреблении бытовом. То есть, у вас сколько-то требуют дети, сколько-то требуют родственники, сколько-то требуют друг для друга (взаимоотношения) v это тоже войдет, но войдет в отдельном от финансов состоянии.

И если у вас возьмут и с помощью какой-то катастрофы уберут финансы, духовные взаимоотношения у вас сильно не изменятся (из-за того, что деньги в духовном уже разделены).

Вот муж принес деньги, и как реально отделить деньги от духовной энергии?

Мужик приносит деньги домой, очень редко приходит в ровном, спокойном состоянии, кладет на стол и начинает заниматься дальше, не изменяя ничего. Во-первых, он сразу предполагает, что с этих денег вы ему бутылочку купите, что-то скажете взамен, благодарность тут же предполагается. То есть, он приносит деньги за вычетом духовной энергии, потому что эти деньги с проблемами. И вам, чтобы эти деньги просто взять, нужно решить все проблемы, которые мужчина вместе с этими деньгами принес домой!

Если он заработал много, значит, он много работал. Если он много работал, значит, он сильнее уставал, ему нужно в месяц лучше питание, больше заботы, а это опять деньги (все равно).

То есть, в принципе, этих денег не так уж и много прибавилось. Потому что, если он 500 рублей зарабатывает легко, и 1000 v трудно, для женщины это, в принципе, один и те же деньги. Просто этот прибавок в 500 рублей идет на того же мужика: кормить его надо лучше, не макаронами, а мясом, и еще больше заботы к нему, и так далее. -В принципе, ?много денег¦ - это не много денег, это одновременно и много проблем!

Вот деньги пришли в семью v это вам нужно взять и прорешать разными способами все духовные задачки! Для того чтобы прорешать духовные задачки, это вам нужно духовную энергию туда вложить, плюс вложить информацию (она тоже стоит!) и выработать информацию решения v это, как минимум, время, в которое вы ничем не будете заниматься.

И это вот все стоит хорошую часть вот той суммы, которая есть, то есть чистых денег, когда у вас не изменились отношения (восстановили отношения после работы, восстановили мужика). И посмотрите, сколько у вас денег осталось после этого? Вот это и есть чистый заработок семьи!

Bella
22.06.2006, 11:24
Ну энто целая философия! А вывод? Нечего упираться что ли? Все равно все израсходуется не на то, так на это, например, чтобы сил накпить для зарабатывания денУшки! :lol:

Barbarella
22.06.2006, 11:39
ну,просто надо учитывать все моменты. мне кажется,про аспект ожидания и дух. энергию,которую мы вкладываем в покупку,тут хорошо сказано.

Bella
22.06.2006, 11:42
Ладно, буду знать, как надо правильно относиться! :) На самом деле интересно. О некоторых вещах как-то и не задумываешься! :yes:

Barbarella
22.06.2006, 11:49
у меня еще есть по деньгами интересные статьи. может,тему отдельную завести?

Bella
22.06.2006, 11:50
А почему бы и нет? :yes: Про деньги кому знать не хочется!

Barbarella
22.06.2006, 12:03
вот по теме

--
Теперь то, что касается долгов. Долг - говорит о том, что вы упустили контроль за своей жизнью из своих рук. Теперь ею управляет кто-то другой. Вы - раб другого человека.

Выход: никогда не брать в долг, никогда не брать деньги под проценты.

В этом мире вам принадлежит только то, что вы создали собственным трудом и то, что создали для вас ваши предки. Беря деньги в долг, вы вешаете ярмо рабства не только на себя, но и на своих детей.

Товары в кредит, которые стали сейчас так популярны. Это один из способов закабаления людей, играя на их жадности.

Если вам нужны деньги, не нужно спешить их занимать. Деньги в этой жизни ничего не решают. Они лишь средство. Решают все люди. Раз у вас нет денег на то, что, как вам кажется, вам нужно, то я могу с полной уверенностью сказать, что оно вам и не нужно вовсе. Так как в глубине души вы не готовы это иметь или оно приведет к разрушению вашей жизни.

Когда берешь деньги в долг, то по закону сохранения энергии отдаешь взамен свою душу. А когда под деньги закладываешь свое имущество, то с этого момента оно тебе больше не принадлежит, и им на энергетическом уровне управляет тот человек, который дал тебе в долг. При этом ты сам себя ослабляешь, так как растет твое внутреннее беспокойство.

Когда тебе не хватает денег, то это значит, что ты в полной мере не используешь свои ресурсы. Внутри у каждого человека есть источник изобилия, вот его и нужно черпать.

источник: http://tmorozova.ru

Bella
22.06.2006, 12:14
Вот с этим абсолютно согласна в рамках семейной жизни, где речь не идет о покупке квартиры, дома, каких-то средств производства, при помощи которых надо делать деньги, но то, без чего на данный момент можно обойтись. Ни разу в жизни не пользовались для дома кредитами и надеюсь, что не придется. Но зарекаться нельзя, всякое в жизни бывает, потому это просто отношение, что лучше бы без них.

Barbarella
22.06.2006, 12:19
Вы спрашиваете, на какое время человек закладывает свою бессмертную душу? Ровно до тех пор пока тот человек, что одолжил вам денег или любую другую вещь, не решит отпустить вас на волю, либо подарив и простив вам ваш долг, либо сказав заветные слова: "ну все, мы в расчете". Во всех остальных случаях Душа вам не принадлежит и распоряжаетесь ею не вы.

Но отойдем от понятия Душа. Для некоторых это слишком абстрактно. Спустимся с высот на землю. Обратимся к имуществу и рассмотрим обычную житейскую ситуацию.

Например, Маша заняла у Васи денег под свою квартиру. С этого момента Маше не принадлежат ни деньги (они Васины), ни ее квартира (документы оформлены на Васю).

Теперь сравним две ситуации до и после. До - у Маши есть квартира, но нет денег. После - у Маши нет квартиры и чтобы ее вернуть Маше нужно найти ту же самую сумму денег что она заняла у Васи, а иногда еще и большую, если Вася вдруг надумал назначить проценты и включить счетчик.

То есть получается, что Маша, заняв у Васи деньги, ухудшила свою жизненную ситуацию в два раза.

Маша сама себе сделала хуже. Вместо того, чтобы озаботиться тем, как ей раздобыть нужную сумму денег, ничего при этом не закладывая, и вместо того, чтобы сесть и подумать насколько действительно ей эта сумма денег нужна именно сейчас, Маша собственными руками надела петлю себе на шею и встала на шаткую табуретку.

Теперь любое дуновение ветерка, мало-мальски неблагоприятное стечение обстоятельств и Машу начнет качать на ее табуретке из стороны в сторону, грозясь эту табуретку опрокинуть и лишить Машу последней опоры.

При чем здесь табуретка? При том, что на земле Маше уже ничего не принадлежит, она зависла между небом и землей, тем самым лишив себя надежной опоры. Вот в этом шатком положении и заключается весь ужас для должника. Он стал слабее чем был раньше. Когда все имущество заложено, что остается заложить?...

Вот так люди добровольно становятся чьими-то рабами.

Вы можете мне сказать, что деньги, которые Маша одолжила у Васи были ей совершенно необходимы. Но позвольте мне тут еще раз с вами не согласиться.

Раз эти деньги не пришли к Маше в нужный момент в нужном количестве, то следовательно, и то, на что она собирается их потратить, в данный момент ей вовсе не нужно.


источник: http://tmorozova.ru

Alexa_Alexa
30.12.2006, 10:29
А я отношусь к кредитам как к современному финансовому инструменту. На Западе - взять кредит, все равно что зубы почистить. Просто у нас кредиты стали развиваться сравнительно недавно - люди еще к ним не привыкли, требуется время.
Я люблю кредиты. Мне, например, не нравится думать, что у меня на карте всего 100рэ (образно) и если что-то случится - я в тупике. Поэтому я предпочитаю кредитные карты с лимитом "овердрафта". У меня две таких карты - Master Card и Visa Gold . Я не залезаю в кредиты, как правило, но сама мысль, что у меня есть чем "подстраховаться" - очень успокаивает нервную систему :)
И на крупные покупки, вроде машины или поездки в дорогую "заграницу" , я тоже запросто беру кредит. Мне это легче, чем откладывать деньги ежемесячно. К тому же, часть денег все равно съест инфляция (она у нас процентов 10-12% ) В итоге, если я плачу 18% в год за свой кредит, то реально это получается 6-8% (18%-12%).
В общем, я предпочитаю взаимоотношения с банками в плане кредитов. У близких друзей занимаю в исключительных случаях и только если могу сразу же деньги вернуть.

margul
30.12.2006, 13:04
Alexa_Alexa,
У нас знакомый взял машину в кредит на 3 года за 25 тыс. долларов. С учетом всех платежей и дополнительных накруток в виде процентов по кредиту, платежей за открытие и обслуживание счета, оплаты АвтоКаско (в случае кредита повышенный процент, на этом тоже не хило наживаются) и прочего, получается, что он заплатит на треть суммы больше от стоимости машины (33 тысячи с копейками всего).
А с учетом того, что стоимость машины снижается за это время, теряешь еще деньги, потому что пока кредит не погашен, все расчеты ведутся от первоначальной стоимости машины (в том числе и Каско).


К тому же, часть денег все равно съест инфляция (она у нас процентов 10-12% ) В итоге, если я плачу 18% в год за свой кредит, то реально это получается 6-8% (18%-12%).

Если деньги положить в банк в виде рублевого вклада на год и месяц или на 2 года, то полученный процент полностью покроет инфляцию и как минимум деньги будут просто сохранены без потерь. В частности опубликованный официальный процент инфляции в нашей стране составил за 2006 год чуть выше 9%, а Сбербанк дает по рублевому вкладу 9, 9.5, и 10% годовых соответственно (зависит от суммы и срока).
Поэтому в этом случае потери (переплата) составят ровно тот процент, который взымается по кредиту, те же 18-20%.

Но каждый выбирает тот путь, который ему предпочтителен. :wink:

Bella
30.12.2006, 13:37
Савершенно верно, margul, но есть одно маленькое "НО".
Банк может вдруг обанкротиться. Так что нигде нет абсолюта, зато есть выбор. :lol: А это самое тяжелое на свете.
А я не люблю ни того, ни другого. У нас на предприятии что-то типа банка есть, организованное из кассы взаимопомощи. Вот здесь все поинтереснее, потому что гарант - само предприятие.

margul
30.12.2006, 13:44
bella, самое хорошее - это когда на работе дают беспроцентый кредит, это супер, согласна :yes:
А Сбербанк не обанкротится, именно по этому я держу свои личные крохи в нем. Хотя могу получить и больший процент в другом банке.
Выбираю надежность.

Bella
30.12.2006, 13:52
Маргулечка, наверное так. Однако нас очень здорово научили однажды, что нет ничего абсолютно надежного, из-за этого немало судеб поломалось. Хорошо, если больше не будет ни у кого подобного опыта. Я вообще-то по крупному особенно не страдала, но даже мелкие пакости этой системы неприятны. Для меня очень важно доверять. Но полностью здесь положиться нельзя. Хорошо, если это касается только тебя, но бывают моменты, когда можно подвести других.

margul
30.12.2006, 13:55
bella, да, вы правы :yes:

Alexa_Alexa
30.12.2006, 17:05
margul, автокредиты - это обдираловка, конечно. Прежде чем брать кредит, надо все-таки хорошенько рассчитать все взносы, чтобы не переплачивать. :wink: Как в том фильме : "Просто расчет должен быть правильным" :wink:

Arti
30.12.2006, 17:29
Банкам не верю, кредитов боюсь. Дома тоже хранить ничего нельзя. Самый оптимальный вариант для меня - хранить деньги в... банковской ячейке. И фиг с ними с процентами. Больше потеряешь, если банк гикнется.

Sonia
30.12.2006, 18:31
Арти, а можно на деньги лежащие в банковской ячейке купить золотых слитков и также хранить их в банковской ячейке - золото стабильно только дорожает - проценты терять не будете и надежно :yes: !

А к кредитам отношусь скептически, исключая особые случаи - покупка недвижимости(и то наверное не в нашей стране), для развития или начала бизнеса или неожиданные проблемы со здоровьем, не дай Бог.
Без всего остального, мне кажется, легко можно прожить какое-то время. Тем более если на какую-то вещь нет денег, то получается она вам не по-средствам. Так что изменится если купить ее в кредит?
А все эти россказни про выгоду покупок в кредит всего лишь способ заработать на нас как можно больше денег. В кредит или расплачиваясь карточкой - люди гораздо проще расстаются с виртуальными деньгами когда-нибудь потом, чем с реальными и сейчас. В свою очередь это стимулирует к совершению ненужных покупок и все для того, чтобы соответствавать типическим образам, навязанным нам средствами массовой информации.

Я стараюсь всячески с этим бороться и при этом не впадать в крайности - а это не легко :rzhu: Просматриваю время от времени "Бойцовский клуб" иногда помогает :rzhu:

Но и квартира в кредит это тоже куча проблем. Даже помимо бюрократических (этих я вообще боюсь как огня :shock:).
На каком-то сайте по выдаче ипотечных кредитов подсчитала, что за скромную однокомнатную каморку, мне придется в течении 10 лет ежемесячно выплачивать по 1500 баксов :shock: Это если случится чудо и мне вообще дадут этот хренов кредит :evil: Да и это было год назад. При нынешней стоимости квартир в Москве, абсолютно не соответствующей качеству строительства, мне как-то совсем разхотелось ее иметь :evil:

Alexa_Alexa
30.12.2006, 18:42
Я вот с этим не согласна:

Тем более если на какую-то вещь нет денег, то получается она вам не по-средствам. Так что изменится если купить ее в кредит?
Получается, что если мы копим на вещь, то она нам тоже не по средствам? Для меня нет разницы - копить я буду год или год отдавать деньги. Разница только в том, что вещью я уже владею и у меня не возникнет внезапно чего-то более важного, на что я потрачу накопленные деньги. Мне удобнее пользоваться кредитом, чем методично откладывать каждый месяц деньги. При этом кредиты я рассчитываю - и лишних денег особо не переплачиваю. В бизнесе практика привлечения ден. средств очень распространена - почему не пользоваться этим же в обычной жизни ? Если ко всему подходить разумно, то кредиты будут работать на Вас :)

Хочу добавить, что у меня многие знакомые покупали квартиры именно в кредит. Гарантом от всяких неприятностей служила фирма-работодатель. Все, кто воспользовался - остались довольны. Я же говорю - тут главное - правильный расчет.

margul
30.12.2006, 18:52
Радость от кредита только одна - это то, что ты сразу владеешь этой вещью. :) Но это пожалуй, очень даже весомый аргумент.


Если ко всему подходить разумно, то кредиты будут работать на Вас
Только в том случае, если на предмете кредита будут зарабатываться деньги, в ином случае кредит - это дополнительные расходы. Любой. :wink: И в нашей стране, расходы пока не малые.

Особый случай, кредиты и ипотека на жилье - ибо тем, кто снимает квартиру, разницы нет, кому платить, точнее разница огромная - потому что платишь за свое, а не в пустую.

Alexa_Alexa
30.12.2006, 18:59
margul, конечно, за кредит в любом случае надо платить. Но можно выбрать наиболее выгодные условия и платить минимум. "Кредит работает на нас" - когда мы особенно не переплатили, а вещью уже пользуемся. То есть, когда цель оправдала средства :) Я говорила в переносном смысле "работает" :wink:

margul
30.12.2006, 19:13
Аа, тады согласна :wink: Наше удовлетворение дорогого стоит. :yes: В смысле, это важно, когда мы его ощущаем.

Саш, а можешь поделиться, в каком банке наиболее выгодно брать кредиты? Пару лет назад слышала про Раффайзен банк, а как сейчас?
Ты обычно к услугам какого банка прибегаешь? :wink:

Alexa_Alexa
30.12.2006, 19:25
margul,
я как раз стараюсь максимально выгодные условия найти :) Все кредиты кажутся слишком дорогими :)
Мне нравится кредитная карта Сити-банка, овердрафтом по которой можно пользоваться до 50 дней бесплатно (обслуживание счета и карты сколько-то стоит, естественно), и карта VISA GOLD нашего "домашнего" банка (там счет у моей фирмы) - карта сделана на льготных условиях -18% годовых за овердрафт, больше никаких платежей нет. Ни за обслуживание счета, ни за что либо другое. :yes: То есть, если в кредит не влезла, то совершенно ничего не плачу. Это банк сделал реверанс в сторону нашего финансового руководства. :wink:
Так что для всех могу порекомендовать кредитную карту Сити банка (если неотложно нужна маленькая сумма). Время от времени Сити-Банк предлагает своим клиентам льготные кредиты (процентов под 15 в год), но суммы они при этом дают мизерные - на большую покупку не хватит.
Так что моя сфера - это кредитные карты с овердрафтом :) Большие кредиты никогда не брала и здесь, увы, подсказать не могу. Обычно все пытаются с помощью своих фирм "выбить" приемлемые условия из банка. Если не получается, а деньги все равно нужны - то, видимо, нужно просто "расслабиться и получить удовольствие" ... Пока что у нас кредиты достаточно разорительные в стране. Самое ужасное - это автокредит, как раз. В этом случае лучше просто взять кредит "на неотложные нужды" деньгами и купить машину. :wink:

Вечер
11.01.2008, 23:06
Я скорее откажусь от чего-то или буду копить, но кредит-НИКОГДА. Особенно это касается жилья. Жить в новой квартире и постоянно помнить о том, что тебе ещё полжизни за неё расплачиваться??? А если увольнение, несчастный случай? В долг у друзей тоже не беру, правда сама иногда даю, но только самыи близким и проверенным.

Agent
12.01.2008, 19:09
Вечер а почему бы не жить, наслаждаясь купленным в кредит ОТДЕЛЬНЫМ от родителей (или других родственников) жильем??? Зачем полжизни убивать себя мыслью о том, что надо отдавать кредит? Вот нравится мне следующее изречение, относительно этой ситуации: "Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней"

Вечер
13.01.2008, 20:52
Agent, во-первых, я такой человек, что никак не смогу наслаждаться тем, за что на мне долг висит. Ну не умею я так. А отдельная квартира у меня давно уже есть без всяких кредитов, так что надеюсь, такой проблемы никогда не возникнет.

Салимат
13.01.2008, 21:19
Мне кажется,что все-таки ипотечный кредит толковая вещь! Многие семьи купили так квартиры. Ведь не все могут позволит купить за пару миллионов

Ksenya
14.01.2008, 06:40
Салимат согласна с вами, что у некоторых взять ипотеку, это единственная возможность купить квартиру. Но всетаки дороговато это, отдавать то придется двойную сумму.

Agent
14.01.2008, 12:27
....Ну не умею я так. А отдельная квартира у меня давно уже есть без всяких кредитов, так что надеюсь, такой проблемы никогда не возникнет.
Ну мы то говорили о случае ипотеки, а не конкретно о вас. Это хорошо , конечно, что вы обеспечены отдельным жильем, но есть еще миллионы тех, которые об этом могут только мечтать, а ипотека в их случае - единственный шанс стать счастливыми обладателями собственной квартиры :podmigivayu:
А по поводу "не могу радоваться, когда на мне долг висит" - так это из серии - ну не могу я радоваться жизни, все равно придется умирать когда-то, тяготит меня эта мысль...Да проще надо к этому относиться, это действительно неплохой шанс для многих стать квартировладельцами, ну а считать, кто и сколько переплатит, и выгодно ли это - должен сам человек в каждом конкретном случае :smeil:
ЗЫ и побольше позитива....:yes:

Alexa_Alexa
14.01.2008, 15:33
Просто у нас еще инструмент кредитования не очень развит и не очень вошло в привычку им пользоваться. Европейцы совершенно не задумываются на эту тему - они постоянно живут в долг. Это вопрос менталитета , вопрос времени.
У меня все знакомые европейцы уже лет с 21-25 ввязались в ипотеку - и всю жизнь выплачивают. И для них это - норма жизни. Для россиян, увы, много чего еще пока в диковинку. Но ничего - и мы развиваемся :podmigivayu:

Вечер
15.01.2008, 02:15
Не могу понять, как к этому можно проще относиться? А если человек неожиданно по какой-то причине надолго теряет источник дохода и не может дальше выплачивать кредит, что тогда? Это значит жить в постоянном напряжении...

Добавлено через 36 секунд

А, возможно, и влезать в новые долги.

Alexa_Alexa
15.01.2008, 09:04
Вечер, на форс-мажорный случай существует страховка от невыплаты кредита. В общем, на Западе это уже очень хорошо отработано - а у нас только начинается.

Буся
15.01.2008, 09:57
Когда есть свое жилье, то это просто здорово, но и ипотека тоже выход из положения, несмотря ни на какие описываемые трудности.
Мы взяли ипотеку больше 2 лет назад и я вполне довольна. Жить с родителями для нас был вообще на вариант, т.к. первое время отношения не складывались абсолютно, можно было жить вместе и разрушить семью, поэтому жили на съемной, мне например тех денег значительно больше жаль, чем те, которые я отдам по процентам. Если есть возможность, погашаешь досрочно и все, это очень ощутимо сказывается на сумме процентов, в результате не переплачиваешь в пару раз. На квартиру сейчас просто нереально НАКОПИТЬ, поскольку цены скачут галопом выше и выше, с инфляцией не сравнить. Если оценивать наше жилье по нынешним ценам, то оно стоит уже дороже, чем со всеми переплатами (и это не предел), зато я уже живу в ней несколько лет, плачу за свое.

Салимат
15.01.2008, 12:45
У нас есть своя квартира.Но когда брат женился надо было думать и о другом жилье! И ипотека,в свое время,нам очень помогла. Конечно сложно,ущимляешь себя во всем и все такое,но оно того стоит!

Agent
15.01.2008, 14:26
И я согласна, никакие мысли о долгах не перевесят радость от приоретения собственной квартиры:yes:

dorogaj
15.01.2008, 14:42
Да это уж точно,квартиру думаем как бы купить.Но не за горами это дело.Как подумаешь что долг аж в холод бросает.Я с долгами как с камнем на шее,т.е. не могу чтобы на мне долги висели.А квартиру сейчас без этого вообще не купишь.

Салимат
15.01.2008, 14:57
Когда есть голова на плечах,то и мысль о долге не испугает. Да и когда присутствует чувство ответственности. В соседнем подъезде живет одна семья. Муж,жена и 4 летний ребенок. Взяли кредит в одном банке,не отдавали долго,а когда пижали побежали за другим кредитом. Отдали прошлый. И так раз 10 точно.:shock2: Зато одевается девочка в Манго,Бенетон,Росвертол(кт ростовский знает),а мужчина - Пьер Кардэн,Боссс...Это явно не нормально!:shock2:

Лада
25.01.2008, 11:18
По поводу ипотеки: у очень многих людей просто нет иной возможности - только снимать. Цены за съем в месяц просто огромные! Даже у нас в городе уже однокомнатная за 11 000 это если повезет, а так значительно дороже. Поэтому отдавать такие деньги комуто чужому или отдавать кредит, какая разница. Тут то ты платишь за свое жилье. И мне кажется надо както похзитивно настраиваться: зачем думать о долге (ведь все равно этих денег у вас бы не было, платили бы квартиродателю), зачем думать о том, что в два раза переплатишь - ну может это лучше, чем смочь купить квартиру к 60 годам?:)

Alexa_Alexa
25.01.2008, 12:13
Лада, ага , про 60 лет - точно :) Лучше отдавать кредит 15 лет и жить в квартире, чем те же 15 лет копить, живя с родителями или на съёмной жилплощади (хотя, далеко не все могут одновременно снимать жильё и копить)

Королева Марина
25.01.2008, 19:13
Да, но, конечно, ужиматься все 15 лет будет тяжеловато, а ребенка заводить - еще ужиматься, а если ужиматься уже некуда? Если зарплата тыщ 5, можно еще подумать, а с тремя тыщами уже очень сильно сомневаешься. Так еще и на первый взнос нужно накопить, тоже тыщ 30-40. тяжеловато.

Риса
04.06.2008, 08:38
А с нашими доходами нам никто и не даст ипотеку.
Купили комнату - и слава богу, ждём сноса дома, говорят, в следующем году...Интересно, нам квартира светит? Или только комната?

debrana
04.06.2008, 09:21
Риса,
Вам светит квартира :smeil: комнаты при расселении не дают
скорее проблема в другом будет - а снесут ли вообще Ваш дом в ближайшие лет n-цать? :podmigivayu:

Девушки,поздравьте меня - через неделю вношу юбилейный 12 платеж по ипотеке,год я уже с этим кредитом... пока все не так страшно :) первые полгода от з/п до з/п еле дотягивала,т.к. был еще один кредит,взятый на расходы по сделке,но сейчас все более-менее устаканилось (ттт)
шиковать по жизни,конечно,не на что, детей тоже вряд ли в ближайшем будущем соберусь рожать (ну разве что появиться потенциальный папа,согласный выплачивать кредит во время беремености и после родов :)),но на все необходимое без проблем хватает

Alexa_Alexa
04.06.2008, 11:14
debrana, молодчина! Остаётся пожелать Вам как можно скорее выплатить кредит! :)

ТАТЬЯНИНА
04.06.2008, 12:01
У нас три кредита.Один достаточно большой,второй на покупку участка земли (расценки не Московские),другой до 100тыс.рублей (бытовая техника).В принципе,сначала боялась,но муж уговорил.Уже сейчас по прошествии 1 года,считая,сколько потратим с процентами,получается очень даже выгодно,т.к.участок вырос в стоимости больше,чем на 50%,кредит на бизнес себя тоже оправдал,даже судя по тому,что у приобретенного помещения так же значительно выросла рыночная стоимость,даже если с учетом той суммы,что мы выплатим через 10 лет (если,конечно,банки не пересмотрят проценты,что очень даже можеи быть) очень все симпатично получатся.А вот кредит на бытовую технику как-то особых эмоций не вызвал.Переплачиваем больше.А инфляция особо-то и не сказалась на стоимости того,что мы купили.Лучше бы уж сразу оплатить.

Kатарина
04.06.2008, 12:27
А у нас 3-х летний кредит на машину, осталось два платежа:smeil: Мужу предложила не влезать ни в какие кредиты хотя бы несколько месяцев, чтобы почувствовать вкус свободы:yes: А то сумму платим ощутимую для бюджета.

debrana
04.06.2008, 12:36
debrana, молодчина! Остаётся пожелать Вам как можно скорее выплатить кредит! :)

Alexa_Alexa, спасибо!

ТАТЬЯНИНА, а моя квартира за год выросла на 50 т.$ :shock2:
конечно,все % по кредиту это не окупит,если только темпы дорожания не будут такими же еще лет 10 :) но если бы я сейчас решила взять ипотеку,то при моей нынешней з/п нужной суммы банки уже не дали, так что вовремя я успела...

ТАТЬЯНИНА
04.06.2008, 12:42
debrana,:shock2: Вот-вот, тогда Вы вдвойне молодец!

eNikae
04.06.2008, 13:54
Мы то же вовремя успели взять в кредит квартиру (нам ещё и государство оплачивает 10% из 15%). Если брать сейчас то мы бы взяли однушку вместо трешки. Цены растут с невероятной скоростью, прошло то всего два года. Росли бы зарплаты у людей с такой же скоростью.
debrana вы просто молодец. :)
Рада за всех кто не побоялся взять ипотеку.

annanas
04.06.2008, 14:00
Да, это здОрово! А зарплаты почти и не выросли... :grust: Мы не успели - тогда у мужа черная з/п была, кредит не давали. А теперь цены не позволяют.

dolinashka
04.06.2008, 14:30
а нам сейчас нельзя ипотеку, мужу только через 2-3 года дадут по программе для военнослужащих, а так не купить, дорогие квартиры в Королеве :ridaju:
зато возьмем машину в кредит :rzhu:

Лада
04.06.2008, 14:33
мы 3 месяца назад взяли не очень большой кредит на машину (не хватало на нее). Я стараюсь не думать о том, сколько мы переплачиваем, зато она нас уже так выручила:) И плюс ко всему когда будет возмоность, внесем сразу ощутимую сумму, что тоже отразится на процентах

Demetra
18.07.2008, 18:33
Подробностей писать не могу, скажу только : мы сделали такое большое дело! При помощи кредитов! Я так довольна! Хорошо, что есть такая система. Всё рассчитали, конечно. Платить приемлемую сумму небольшое количество лет. Я начала успокаиваться, что всё получилось:smeil:. Проценты с учетом инфляции и роста цен нормальные. Считаю, на действительно важное и нужное дело надо брать кредит.

debrana
21.07.2008, 09:41
Demetra,
удачи Вам в начинаниях! я тоже стараюсь оптимистично относится к своему кредиту, и все пока ттт складывается ок :yes:

Brungildochka
28.07.2008, 10:40
мы с моим мч взяли в кредит стиралку, в прошлом году съездили на отдых, купили ноут
короче вся жизнь в кредит, а пока накопишь и жизнь пройдет

Мармаруни
28.07.2008, 13:24
Если бы не кредит, не видать бы мне новой машинки еще лет надцать:yes: Потому что "надо делать ремонт, надо отстраивать дачу, надо то, надо сё...." А с учетом кредита все эти "нады" мешать перестали!
И еще один момент: благодаря ежемесячным выплатам мне ОЧЕНЬ легко удалось покончить с каталожной болезнью. Все денюжки в банк несу теперь, и радуюсь, что они не на фигню всякую уходят, а на нужное дело.

Brungildochka
28.07.2008, 17:32
вся Америка в кредит живет, но у них там кредиты хотя бы не такие дикие, более доступные, кода же у нас такие времена наступят.. эээх..

Dana
28.07.2008, 18:43
Ну не скажите... вот именно потому, что они там были очень доступные, сейчас там наступил ипотечный кризис. Дома и квартиры средний класс не может себе позволить - дорого, а ипотеку не дают! :yes: Когда-нибудь и нам это предстоит, потому что российские ценные бумаги вложены в 3 основные ипотечные американские компании, которые практически уже обанкротились... :grust:

Мармаруни
28.07.2008, 20:32
Dana ага, как про америкосовский кризис слышу, так сразу прикидываю - когда это дело до нас докатится... скоро, наверное. А жаль. Народ тока-тока начал оживать в плане недвижимости, не боятся люди жениться и детей рожать... Жалко ипотеку, хорошая она... (плакаю)

svetik2911
19.09.2008, 06:13
Люди-и!!!Что же будет с теми ипотечными кредитами,которые уже выданы?Я имею в виду процент.Сильно ли вырастет?Насколько я понимаю,у нас в договоре написано,что банк оставляет за собой право менять процент по ипечным кредитам,уже выданным.У нас ипотека по программе"Молодая семья" а Сбербанке.Может кто в курсе предстоящих изменений?А то я прибываю в лёгком шоке,на эти-то ежемесячные выплаты пошли скрепя серце,а если ещё и вырастут!!!:ridaju:

Юлия Б.
19.09.2008, 06:21
svetik2911 у нас тоже ипотека в Сбербанке. Думаю, прежде чем вырастут проценты по ипотеке, ценробанк должен утвердить процентную ставку, сам по себе банк не может вот так просто поысить процент. Когда центробанк утведит известно будет из новостей, но пока тишина, или я что-то пропустила?

И потом, по договору они обязаны нас уведомить в письменном виде за 2 месяца о повышении процента.

svetik2911
19.09.2008, 11:24
Юлия Б.,спасибо за отклик!Нет Вы ничего не пропустили,просто я в свете последних событий на мировых фин. рынках интересовалась.А забеспокоилась потому,что уже сегодня специалист один выступал и советовал если и брать кредит сейчас,то только с гарантированным процентом,ибо рост неизбежен,к сожалению...:grust:Но это не конкретно ипотеки касалось,а кредитов вообще.Но опять же,Сбербанк вошёл в тройку банков,которых просубсидировали от государства неплохой суммой,чтоб отрегулировать риски.Юлия,скажите,а Вам меняли процент уже когда-нибудь?Просто случилось так,что мы не успели взять под небольшой процент(в районе 11 кажется был в начале года),а попали в июле уже на 13,25% .Вот мне и интересно,те кто взял тогда под меньший ,им увеличили или не стали?

Юлия Б.
19.09.2008, 13:15
svetik2911 да, нам снижали процентную ставку, после того, как мы ее застраховали с 12% до 11,5%. Для этого нужно пойти в кредитный отдел и написать заявление. Пока мы сами не поинтересовались нам никто и не предложил.

vanilla_vanilla
19.09.2008, 21:20
У нас вся техника была взята в кредит. Накопить просто нереально, деньги утекают неизвестно куда. Так хоть платежи по кредиты останавливают их тратить неизвестно на что...

matur
19.09.2008, 22:19
а у меня овердрафт по карте, в эти 2 месяца он уйдет на посыли от ИР и компании.......

Марусь Почемусь
19.09.2008, 22:25
Девочки столько кредитов сколько кредитов в моей семье нет ни у кого. Мне кажется, что они у меня полгода жизни в год отнимают. Ладно, если б небольшие были или какие-то приобретения были сделаны, так нет , муж мой так из ситуации выходил , пока на работе ему зарплату нахально не платили, в результате начальник тупо кинул его, а кредиты чем теперь отдавать, в общем мое состояние - поный транс.

Innet
20.09.2008, 00:41
девы я год назад тоже взяла кредиты, сделала ремонт в квартире(меняла все, проводку, трубы, окна, двери и т.д. и т.п), мебель купила. зато сама. теперь выплачиваю, и летом думала еще взять, чтобы загасить кредит дорогой, и еще деньги остались бы. но увы и ах, из за кризисов этих банки практически перестали давать простые кредиты без обеспечения, но ничего, прорвусь. Сейчас учусь в автошколе, думаю взять кредит на б/у иномарку, стоимость немного завысить в документах, и погасить дорогой кредит и на страховку чтобы осталось. Коче кручусь потихоньку:oops:
А матушка моя в неведении, боится она кредитов этих.

Ка ова
04.10.2008, 14:33
Мы тоже все в кредитах,вся техника,мебель когда-то была куплена в кредит,так бы точно не насобирали

Marishka
05.10.2008, 13:49
А я вообще никогда в жизни кредит не брала. Даже не знаю как это делается :oops:Все как-то стараюсь сама накопить, ну или когда на машину не хватало, и квартиру строила тоже не хватало, у родителей брала. Так и то так извелась вся, ненавижу быть кому-то должна, пока все до копейки не выплачу - спать нормально не могу

Ирина-Эльвира
05.10.2008, 15:38
Тоже никогда не брала кредитов. Не люблю долгов в любом виде (не дай бог никому вообще в них сидеть).
Так вот и живу. :oops:
Поговорка есть такая: берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.

ЕленаАС
05.10.2008, 15:43
Кредиты терпеть не могу. Пока обхожусь без них. Но квартира от родителей досталась, а на права я только учусь. Вот, хотела весной машину брать, но здравый смысл и нелюбовь к кредитам подсказывают, что торопиться не стоит, т к весной будет дай Бог половина той суммы..А если учесть,что с появлением машины придут и другие расходы на ее содержание, то чует мое сердце, надо это мероприятие отложить. Хочется свою машинку, конечно, но не горит вроде:smeil:

Маллинка
27.01.2009, 06:43
У нас бывшая сотрудница набрала кучу кредитов, на квартиру, на технику и по мелочевке, при чем брала не только в банке, но и у какого то предпринимателя по знакомству. Не смогла во время отдать, договорилась с глав. бухом предприятия, на котором в тот момент работала, заняла из кассы деньги. Не знаю почему, но это стало известно руководству и женщине предложили в течение пары дней вернуть деньги на предприятие, иначе увольнение по статье и уголовное дело. Она вернула, но с задержкой, дело не завели, уволили по собственному. Но город у нас очень маленький, на работу после такого очень сложно устроится. А ведь у нее так кредиты и остались, плюс сын в институте на платном и дочка в школе. Муж водителем работает. Вот такая грустная история.
Мы второй раз взяли кредит. Первый был на квартиру, погасили намного раньше срока. Второй на машину, осталось меньше половину, хотя платим всего 1,5 года (брали на 5).

МашунькаТверь
09.12.2009, 13:19
Надеюсь, тему выбрала правильно.
Пытаюсь разобраться: в суде принято решение о незаконности взимания комиссии за ведение ссудного счёта - она такая нехилая. Тут по ТВ какой-то товарищ всех призывал идти в банки и подавать заявления на перерасчет ежемесячных сумм погашения кредитов. Но в банке мне ответили, что пока никаких перерасчетов они не делают "сверху не было никаких распоряжений!".:dontknow: Вот и как это понимать?

Elerosh
09.12.2009, 14:40
Вряд ли "сверху" что-то пересчитают. Это каждому в суд надо подавать.

Light
11.12.2009, 01:40
...набрала кучу кредитов ... Не смогла во время отдать,
Совершеннно безумная сотрудница. Всегла удивляюсь, как можно набрать кредиты, не отвечая за то, сколько заработаешь в перспективе? Денежки счет любят.

Циля
02.05.2010, 19:07
два года назад подавала заявление в агенство жилищных программ на ипотечное жилье, недавно позвонили, приглашают за пакетом докуиентов, теперь и не знаю брать или не брать, на собственное жилье никогда не накоплю, живу в материнском доме, условия мягко говоря не айс, мужа нет, но есть две работы и хобби, дающее прибыль, но сын студент-очник...вся в сомненьях

Вертушка
06.05.2010, 02:38
Циля
Мы с мужем взяли ипотеку на квартиру, вот теперь выплачиваем, по другому просто бы не накопили. Мне кажется если вы хотите жить в своей квартире и у вас есть возможность выплачивать по кредиту то почему бы нет. Лично мне правда как-будто давит наличие кредита, но это больше психологический фактор, что каждый месяц надо отдать столько денег. И хочу быстрей быстрей с эти закончить.

татьянаст
22.06.2010, 14:32
Циля , я считаю что только на жилье и можно влезть в кредит,иначе жилье не приобрести,цены на квадраты дорожают и дорожают,копи не копи не угонешься,один выход влезать в кредит.но это квартира не машина,которую можно разбить а долг останеться.может кто-то и умеет накопить,но я не смогла бы,хоть чуть-чуть но залезла бы,но только с умом и только в Сбербанке.

Лу4истая
10.12.2010, 11:35
Татьянаст, позвольте возразить по поводу машины в кредит, мы вот сейчас выплачиваем автокредит, но заметьте, такие кредиты дают только при условии наличия каско, то есть страховка от всех случаев. Накопить мы не сможем никогда, деньги как вода, а так ездим на хорошей машине, спокойно вмещающей коляску и прочие необходимости, и отдаем половину зарплаты мужа..тяжеловато, конечно, материально, но повторюсь, накопить бы точно не смогли.

VNataV
10.12.2010, 12:23
Мы с мужем тоже машину в кредит брали, хотя нет, мы брали деньги в сбербанке по потребительскому кредиту, и на них купили машину, отдали за полтора года (кредит был на 3 года). Кредит нас не напрягал, возможно при надобности возьмем снова.

Arti
10.12.2010, 12:53
Лу4истая, у знакомых сейчас как раз такая ситуация... Один придурок собрал сразу несколько машин.
У знакомых каско не было, а кредит есть до сих пор. Машину под списание. Восстановлению не подлежит. Осаго все 5-6 машин, которые тот придурок собрал, не покроет. Стал быть взыскивать через суд. А это, сами понимаете, ни один год.
Вот так вот... машины уже нет, а кредит еще платить и платить. Не знаю как без каско кредит дали, но дали.

Snusmumrik
10.12.2010, 13:19
Мой МЧ взял квартиру в кредит. Так что ближайшие лет 10 над головой будет гореть красная лампочка.
Своя квартира - это конечно очень хорошо, но как подумаешь, что ситуации разные бывают, можно и без работы остаться, то становится жутко.

В общем, у меня скоро новоселье:oops:

ZamaZzZka
10.12.2010, 15:12
Зато вдвоем в тишине и спокойствие:smeil:
Думайте о хорошем, наслаждайтесь квартирой.

Васаби
10.12.2010, 17:55
я кредитов не люблю (т.е вообще не люблю в долги влазить).. И надеюсь не придется.. Квартиру я покупала, накопив (правда тут помог дефолт 1998г, после него в какой-то момент цены на жилье упали), сейчас дочь выросла, вроде хочется ей отдельной жилье (ну шоб було:oops:), но как-то не очень получается :wallhead3:.. Про ипотеку даже думать не хочется.. Пока она не замужем, пытаюсь хоть что-то откладывать, чтобы в случае, если и придется влазить в ипотеку ,то хоть не на всю стоимость квартиры.. Ну не люблю я кредиты:doloy:

Olik
10.12.2010, 18:40
Я к кредитам отношусь резко отрицательно, старое воспитание – главное не быть должным. Neither a borrower, nor a lender be. (W. Shakespeare).:podmigivayu: Знаю достаточно людей просто обвешанных различными кредитами, все это выглядит классно – у них и машины получше моей, и то и се, и пятое и десятое, но я даже вообразить не могу, как бы я себя чувствовала если бы была должна такие суммы.:%): Просто не смогла бы получать удовольствие от обладания благами, зная, что на мне долги.
Разве что жилье, :repa: если жить негде и единственный способ решить эту проблему – взять кредит, тогда - да, можно на это решиться, но 100 раз подумать, а машину – нет, КАСКО – не всегда поможет, там тоже много НО. Вот история – родственник моего знакомого, весьма состоятельный человек, пару-тройку лет назад купил дорогую машинку, застраховал, довольно быстро ее у него угнали, прямо с мойки, :ogo: видимо присмотрели и угоняли под заказ. Так вот по каско ничего ему не выплатили, потому что ключи от машины он сам отдал, чтобы ее помыли. Ну, дядечка, поогорчался, конечно, через несколько дней новую машину купил, :ha-ha: но дядечка при средствах, так сказать, и покупал за свои, а если бы вы кредит… :crazy:

Циля
10.12.2010, 18:48
Snusmumrik , решилась?
Olik , жилье без кредита не купишь, хочешь не хочешь, а придется...а кредиткой я пользуюсь, когда надо что-то срочно купить, это удобно, главное что б банк был нормальный.

Лу4истая
10.12.2010, 20:06
Снусмумрик, поздравляю! Это здорово - свое жилье!

Арти, мы в Ниссане брали, нам сказали без Каско - ни, ни..может просто программы кредитования разные..Каско, да...дорого стоит, но нервы дороже в данном случае.

Олик, я тоже ненавижу кредиты, просто у нас был фокус старенький механика, и я не водила..для меня- механика это ужас! А тут я покаталась на автомате и меня приспичило..решить брать сразу уже семейное авто и на автомате..вот скоро сяду за руль ))) чуть детка подрастет..спасибо за рассказанный случай, мужу расскажу..хотя он у меня в этом вопросе тертый калач ..но на всякий случай.

А вообще, у нас конечно мышление советское..кредиты гнетут как камень на шее...плюс условия выдачи кредитов откровенно бандитские, если глянуть за границей как народ живет, то там сплошные кредиты у людей во всем..но конечно ставки по процентам не сравнить с нашими :gun1:

Arti
10.12.2010, 20:47
Ужасно гнетут кредиты! Просто страшно гнетут! Не только кредиты, любой долг. От морального до материального! Начиная с того, что обязанной кому-то не люблю быть - если человек оказал мне услугу, то я буду пытаться как можно скорее отдать ему "долг". Ужасно будет напрягать вот этот моральный долг.
Также с деньгами. Например, пришел курьер, попросил дать деньги без сдачи, а у меня нет. Бегу к соседке:
- Разменяй тысячу. 200 рублей надо отдать.
- У меня нет. На 200 рублей.
Знаю, что вот сейчас пойду на работу, там разменяю. Но тут же думаю - а вдруг что-то помешает разменять? Ну не будет денег или еще что. Поэтому говорю, что отдам не сегодня, а завтра. Ну так на всякий случай. Соседка соглашается, руками машет, но сумма-то небольшая, чего париться?
Иду на работу, меняю деньги, сижу, как на иголках до вечера, боюсь, что забуду про этот долг.
Естественно вечером этого дня отдаю. Облегченно вздыхаю.

То есть у меня два таких пунктика по части долгов:
- не хочу чувствовать на плечах долг.
- боюсь забыть отдать.

Очень хочу взять кредит на строительство дома (накопить нереально - согласна), но ужасно боюсь. Два года хожу и думаю про этот кредит. Пока не взяла. В ближайшее время тоже не возьму. :)

Лу4истая
10.12.2010, 21:12
Ох, Арти, дом свой это моя мечта! Но в пределах здравой досягаемости работы как моей так и мужа, это просто нереально в Москве для нас, а тратить по три часа в одну сторону мы как-то не готовы. А быть кому-то должником я лично тоже не люблю, точно как Вы описали, на иголках вся, пока не отдам. Стараюсь, как можно реже брать. Гуляем с девочкой с детьми, их семья живет на съёмной квартире, но при этом они взяли в кредит машину, при чем не самую дешевую, мазду шестую. Вот это мне совсем не понятно, так как вопрос жилья мне кажется всегда первоочередней. Но, конечно же, люди все разные, и каждому своё.

Ksenya
11.12.2010, 09:57
по поводу долгов, отношусь крайне отрицательно, даже не помню когда брала в долг, стараюсь вообще этого не делать. Даже если и возьму, то так же как Арти изведусь вся, лишь бы побыстрее отдать. У меня мама такая же, даже когда кредит в банке берет, то отдает его весь очень быстро, не растягивает на то время как в договоре, старается отдать все чуть ли не за один год. А вот накопить у нее не получается, все время появляются непредвиденные расходы:) Муж у меня вообще против кредитов, а в долг займет только очень хорошим знакомым или друзьям.
И кстати занимать деньги я тоже не люблю, т.к. приходится постоянно напоминать должнику что он должен деньги отдать, когда он не торопится. А это как то унизительно...

Васаби
11.12.2010, 10:23
Olik , Arti Вот и у меня так же, зуд прям какой-то пока не отдам, правда беру в долг крайне редко и небольшие суммы.. Все время об этом думаю, как бы поскорей вернуть.. А вот если мне кто-то должен - могу забыть, сколько раз так было6 приности человек деньги, начинает мне в руки совать, а я брыкаюсь:fool: - зачем и что это:dontknow:. пока не напомнят, что у меня брали взаймы... Правда это срабатывает с близкими друзьями, я видимо подсознательно знаю, что они то точно вернут, поэтому не запариваюсь держать это в голове..

Gorty
11.12.2010, 12:16
Девочки, я с Вами. В клуб долгов боящихся. Не думала что нас так много. :ok: Уррря, я не одна!!!

Сяня
11.12.2010, 13:33
если глянуть за границей как народ живет, то там сплошные кредиты у людей во всем..но конечно ставки по процентам не сравнить с нашими

нууу, далеко не сплошные кредиты на всё и вся. дом, машина но никак не мобильный, или пылесос. растрочка есть, но не кредиты.
ну и сами кредиты на дома. банки тоже дерут не хило, да и сам кредит получить не так легко. у меня знакомый взял кредит на дом. 400 евро платит за сам дом, а почти 900 банку. с другой стороны, проценты нормальные, налоговая амнистия а кредит

Markiza
27.11.2011, 18:41
Взяли ипотеку на квартиру, по-другому никак не смогли бы накопить 2 миллиона. Платим два года, брали на 20-ть лет. Мы жили 7 лет на съемной квартире и знаем , что это такое. Сейчас платить приходится много, но зато за своё жилье и никто не попросит срочно освободить квартиру.

анютка
04.02.2012, 17:27
Купила шубу "в кредит без переплаты". А купила в кредит, т.к. при досрочном погашении шуба получается на 5 тысяч дешевле.
Ну не дурость. Не понимаю я магазины. Нет, что бы скидку дополнительную в момент оплаты дать. Не ведь. Только через кредит

Djoanna
03.03.2012, 19:25
я иногда беру в долг
но очень редко ,когда нет вариантов.
Кредиты не беру совсем ,мне проще накопить .Откладываю специально ,покупка запланирована.Я брала кредит много лет назад и на один день просрочила платеж.Я помню как мне звонили и чуть ли не воровкой называли.Тон такой как будто я у этого клерка лично денег взяла.Кредит я отдала досрочно и больше брать не буду.

анютка
14.10.2014, 10:19
Как же тяжело жить в кредит.
Купила в прошлом году кухонный гарнитур в рассрочку. Ну типа кредит беспроцентный. Напряжно было пол года платить по 13 тыщ ежемесячно.

Сейчас купила машину в кредит. Буду платить по 15 тыщ в месяц в течении двух лет. С учетом кредита и всяких обязательных платежей (квартплата, телефоны, интернет, проезд и пр.) даже не представляю как на 20 тысяч в месяц можно жить:ridaju:

А главное , что с покупкой автомобиля никак не могла повременить. Ибо покупала по программе утилизации. На шкоду давали скидку 80 тысяч :ogo: Плюс еще индивидуальную скидку выколотила.

Лелешная
14.10.2014, 10:36
анютка, а как тебе при з/п в 20 дали кредит, чтоб по 15 платить? непоняла:ogo:. А утилизировала какую модель?

анютка
14.10.2014, 10:54
Лелешная
:ha-ha:
20 тыщ остается после уплаты кредита и прочей коммуналки.
Утилизировала старенькую четверку, купила новенькую шкоду Рапид:podmigivayu:

Snusmumrik
14.10.2014, 11:31
анютка, я бы постеснялась жаловаться, у меня зарплата меньше, чем у тебя остаётся после уплаты всего:podmigivayu: Конечно, кто к чему привык, но я тоже плачу кредит и коммуналку и не могу себе позволить по заграницам несколько раз в год ездить.

Лелешная
14.10.2014, 11:33
анютка, теперь поняла.:smeil: Там по утилизации 50 тыс дают? На ладу только 50, а на Шкоду такие же условия?

анютка
14.10.2014, 12:22
Лелешная
По утилизации дают разные суммы. Все зависит от производителя и марки автомобиля.
Сейчас минимальная скидка стала 50 тысяч. По началу утилизации скидки начинались от 25 тыщ. Это в Рено такие жмоты. Потом народ стал жаловаться и везде начали давать минимум 50 тыс. Чем дороже тачка, тем больше скидка.
В сентябре салоны очень хорошо еще дополнительно скидывали. :podmigivayu: Сейчас скорее всего все свои забитые склады почистили и начали жмотиться

Snusmumrik
У меня денег много уходит. Уже больше 6 лет не могу ремонт в квартире доделать и обставить мебелью. Покупала с черновой отделкой.
Прям бездонная бочка этот ремонт.

Еще в последние два года со здоровьем проблемы. Столько денег на врачей и лекарства спустила, а результата нет.

Ну а за границу я первый раз в этом году съездила в 35 лет :oops: Аж 2 раза успела отдохнуть :smeil: Еще хочу :isterika1:

Snusmumrik
14.10.2014, 13:09
анютка, про ремонт согласна, он, наверное, никогда не заканчивается. У меня ещё одна комната не отделанная стоит и по всей квартире то светильники, то шторы нужны, в общем красоту навести, да и мебель не вся ещё. И не знаю, когда до этого дойдём, потому что машины у нас тоже нет, а она нужна:crazy:

анютка
14.10.2014, 13:17
Snusmumrik
:ha-ha: А я ремонт в кородоре даже не начинала. Так и живу 6 лет без обоев. Правда керамогранит наконец то два года назад положила. А то лежали куски линолиума на голой стяжке.

Подумывала купить в рассрочку диван. Диван нужен большой, т.к. комната практически 5*5. Цены на такие диваны космические. Минимум под 100 тыщ. И рассрочку только на пол года дают:isterika1: Хочешь на больший срок - бери в кредит. Нафиг надо еще за проценты переплачивать.

Шторы тоже больной вопрос. Ладно бы окно было стандартное. Можно бы было готовый комплект недорого купить.
Да и в кредит только в крупных шторных салонах, где за дизайн и все прочее придется выложится по полной программе.

анютка
03.12.2014, 23:01
Интересная статейка.
http://www.rbc.ru/finances/02/12/2014/547ded21cbb20fc2fd9077c4

Ч может бы и пользовалась активней кредитами, но процентные стаки у на просто ахтунг. Так что проще подкопить и купить то что надо.

зы По слухам с НГ поднимаются ставки по ипотеке