PDA

Просмотр полной версии : Cмесь для загара и после загара



Arti
31.05.2008, 20:38
Сделала себе смесь для загара и после загара, и чтоб все в одном флаконе, чтоб 10 пузырьков с собой не таскать.
Из базовых масел и активов брала только те компоненты, которые обладают солнцезащитным действием. По моим прикидкам крем получился минимум 10-15 единиц SPF.

Ингредиенты:
Масляная фаза
малина - 3мл
кукуй - 2м
марула - 2мл
пенник луговой - 2мл
Водная фаза
лаванды гидролат - 30мл
Активы
жожоба глейз - 0,5ч.л.
диоксид титана - 2г
сквалан - 2мл
жемчуга порошок - щепотка
хондроитин - щепотка
ЭМ лаванды - 10к
ЭМ мяты - 8к
ЭМ ромашки - 6к
ЭМ семян моркови - 9к
Эмульгаторы
никколипид ~ 2г (по понятным, я надеюсь, причинам), так как на лето у меня - он и только ОН!
Консервант
биозол (в спирте) - 2мл

1. В 0,5 ч.л. жожоба глейза развела около 2 г диоксида титана. Нагрела все это.
2. Туда же добавила 3 мл масла малины, размешала миксером.
3. Туда же добавила кукуй - 2 мл, марула - 2 мл, сквалан - 2 мл, пенник луговой - 2 мл. По мере добавления все смешивала.
4. Следом добавила никколипид - примерно 2 г. И все вместе нагрела. Температура по моим прикидкам была не такая уж большая - градусов 40, а никколипид уже разошелся.
5. Сделала водную фазу - в 30 мл гидролата лаванды добавила щепотку жемчужного порошка и щепотку хондроитина.
6. Нагрела водную фазу.
7. В водную фазу при перемешивании ввела масляную фазу с диоксидом.
8. Остудила при помешивании.
9. Добавила эфирные масла - 10 к лаванды, 8 к мяты, 6к ромашки, 9к моркови, 2 мл биозола, разведенного в спирту.

Получилось вот такое легкое молочко. Впитывается чудесно, эффекта разбеливания не наблюдаю.:yes:

Demetra
31.05.2008, 20:54
Arti, ой какое молочко-то чудесное! Переписываю рецепт. Хочу дорасти до такого и сделать.

Arti
31.05.2008, 21:03
Demetra, а все гораздо проще, чем кажется. У меня весь процесс производства дезодоранта и молочка занял ну минут 15. Это вместе с запихиванием всего этого добра в тару. Молочко в пузырек струйкой не текло, через воронку запихивала, палочкой стеклянной проталкивала.

Arti
21.06.2008, 17:33
Свои кремы с диоксидом титана я не рискую использовать на пляже.. Минимиксером в домашних условиях невозможно идеально размешать диоксид титана и оксид цинка.Возможно, что с жожоба глейз получается равномернее, но на пляж к морю всё равно мне страшно самой такие кремы делать. В силу мини-миксера я не настолько верю.... Я не трус - но я боюс.... :)Я тоже боялась. Но эксперименты - наше все, поэтому я решила на себе же провести эксперимент. Так я этой смесью и до загара и после загара, и в горах с ним полазила. А по жизни я - синее приведение, которое вообще не загорает, у которого только два вида загара - синий и ожог 4 степени.
А тут даже подзолотилась маленько.
А когда крем забыла, тогда-то и обгорела слегка. Так быстренько вечером кремом раз-раз, морда красная, но не пекло, дискомфорта не было.
О как!:milo:

ksu07
23.06.2008, 15:33
Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Арти за ее волшебный крем, и от и для загара! Сделала крем и опробовала на море, у нас как раз стало ну очень жарко! Отзыв только хороший, не крем а сказка. Была на море долго увлеклась плаваньем с детьми. Думала сгорю напрочь, но не тут то было! Крем меня защитил, хотя и покраснела! Сделаю побольше и возьму с собой на отдых! Еще раз огромное спасибо!