PDA

Просмотр полной версии : Диетическое меню



Arti
26.06.2008, 03:49
Ем мало, но люблю, чтоб это было вкусно! Решила сесть на диету. День пила кефир, на второй день хрустела салатом из овощей, на третий завыла, нажралась картошки. Оказалось, что для меня это весомая проблема - с ЧЕМ сидеть на диете? ЧТО готовить? И что, и с чем пить?
А! Еще ж закупила кучу хлопьев "фитнес", которые так и не распечатала.

Худеющие! Поделитесь вкусным рационом!

У меня фантазии хватило только на рыбный суп, и на овощной салат, который я очень любила, теперь смотреть на него не могу! А, ну и на гювеч!

Овощной салат делаю просто - все, что можно съесть сырым крошу в миску, спрыскиваю уксусом, солю, следом щедро поливаю кунжутным маслом (оно вкус делает неповторимым!) Уплетаю, пока не лопну. После "диеты" - ненавижу (надеюсь, временно).

Гювеч
По уму в него входит и картошка. Но картошку вроде как нельзя. Поэтому ее исключаем, но тем, кто не на диете, ее можно. Так что если будете готовить, то помните, что ее следует добавить, ибо с ней вкуснее.

Морковку, перец, помидоры, баклажаны, лук - режем крупными кусками. Все это в кастрюлю. Туда же зелени щедро (желательно присутствие сельдерея). Чеснок чистим, и прям целыми зубчиками кидаем туда же. Фасоль (лучше замороженную, но я кидала консервированную) - туда же. Горох - туда же. Ну и те, кто не сидит на диете, могут кинуть картошку. Особый кайф, если это молодая картошка размером с горох. Промываем ее как следует, и прям вместе с мундиром кидаем в кастрюлю.
Секрет вкусного гювеча состоит в том, чтобы соус был густым, а это достигается правильно выбранном количеством воды. Лучше налить сначала поменьше воды и добавлять впоследствии. Туда же масла растительного. Тушим до готовности.
Если делаете в духовке, то можнои без масла.
Блюдо это болгарское. Они туда еще много специй добавляют, и в соус мокают мягкий белый хлебушек. Но тем, кто на диете хлебушек нельзя, поэтому придется хлебать ложкой, в принципе и так вкусно. ;)

Собственно, на этом моя фантазия умерла, а на смену пришла жажда мясаааааа!

Давайте составлять диетическое меню вместе!

Sunnyel
26.06.2008, 07:18
следом щедро поливаю кунжутным маслома вот это ты зря наверное, уже не диетическое блюдо тогда получается :hi-hi2:

а с фантазией у меня тоже напряг, но помойму куриная грудка в горшочке вполне даже диетической получается, или вот ещё violetsunset вчера рецептом кабачков в горшочке (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=221773&postcount=167) делилась

Alexa_Alexa
26.06.2008, 09:32
Мне очень нравятся рецепты на кокосовом молоке - объедение!

1 банка кокосового молока +
2 щедрых ч.л. пасты карри
это основа!

Далее добавляем сюда зеленый горошек в стручках, или другие овощи (молоденькие початки кукурузы, шиитаке, морковку, шампиньоны - что угодно)
и/или нарезанную квадратиками куриную грудку без кожи (вместо грудки или вместЕ с ней можно креветки взять, или рыбу - простор для творчества)

Тушим до готовности!
Обалдеть как вкусно! :oops:

violetsunset
26.06.2008, 12:29
Мама дорогая, как же актуальна тема. Тоже хочу на диете посидеть, но вся эта пресная диетическая еда:evil:брр, 2 дня выдержу, а потом наемся чего-нибудь острого, жирного и вредного:)
Салаты уже начинаю ненавидеть!
Недавно готовила рис с креветками.
Отварила рис, сварила креветки, чищу их быстро пока горячие, и выкладываю в пиалу с нарезанным свежим укропом. Креветки быстро напитываются укропным ароматом:) По скольку я очень люблю укроп, то сочетание сладковатого мяса креветок и укропа мне нравится.
Потом выкладываю на тарелку по кругу рис (несоленый, без приправ, диета все-таки), а в центр креветки. Посыпаю зеленью.
Более менее вкусно. А для тех кто не на диете, поливаем маслом, солим, перчим. А креветки можно слегка обжарить на кунжутном масле, добавить кунжутных семечек, немного сока лайма.

Kатарина
26.06.2008, 12:47
Знаменитый холодный суп Олика с Таном и креветками очень даже диетичный, особенное если яйца туда не добавлять и сметану, он этого он не станет менее вкусным:smeil:
А для тех кто любит кефир, в 1% нарезать туда всякой зелени, огурчик, помидорку, чуть-чуть чеснока, так вкусно:smeil:

Arti
26.06.2008, 12:52
Sunnyel, а чего зря-то? Масло-то растительное!

Olik
26.06.2008, 12:56
А хоть и растительное, все равно - жир!:yes:
Если диетический продукт, то растительное тоже нужно ограничивать!:ridaju:

Margo
26.06.2008, 13:00
Поделюсь диетическими блюдами, которые готовлю чаще всего. Максимальное время приготовления от и до 30 минут :podmigivayu::
1) Цветная капуста вареная или на пару, посыпанная свжемолотым черным перцем, сухими сыром (кааапельку) и сбрызнутая оливковым маслом.
2)Ленивые голубцы: фарш (конечно лучше обезжиренный) обжарить слегка на сухой сковородке, в него добавить нашинкованной капусты и зеленого лука немнжко, долить воды, послоить, поперчить, накрыть крышкой и готовить минут 20.
3) Итальянский салат: морковь, огурцы или сельдерей порезать полосками и есть, предварително окуная в подсоленное и поперченное оливковое масло. Когда все вокруг трескают чипсы, то спасает хорошо! Овощи могут быть другими, на ваш вкус.
4) Нашинковать кучу зелени (предпочитаю кинзу), смешить с порезанными маслинками, заправить капелькой масла с лимонным соком и в тонкий лаваш.
5) порезанное куриное или индюшаее филе, тушенное с луком и паприков в собственном соку.
6)Когда хочеться макаронов, неьзя себе отказывать :no:, но только в первой половине дня, и только с отрубями. Мои любимые соусы: начинка из рецепта 4 плюс чуть больше масла и чеснок. Помидор натереть на терке, смешить с давленным чесноком, базиликом (супер, если есть свежий), добавить капельку уксуса бальзамико, соль и перец. Смешать с пастой.

Вспомню больше, еще напишу :yes:

Kатарина
26.06.2008, 13:04
Где-то я читала, что от растительного больше поправляешься, т.к. съедаешь его больше, чем сливочного, льешь его и льешь. При этом без жиров никак нельзя:no:
Очень даже диетический продукт приготовление рыбы и мяса постного на решетке в духовке или на костре, весь лишний жир стекает в никуда, а не в желудок:smeil: Ну и пароварка - это святое:smeil:
Я тут подсела на дикий рис, он такой вкусный, вот его достаточно полить каким-нибудь овощным соусом, я использовала ткемали (алыча, правда фрукт), мне понравилось:smeil:

Sunnyel
26.06.2008, 13:06
Arti, растительное, оно конечно лучше чем животное, но если его лить щедро то это уже не диетическое меню получается :)

Arti
26.06.2008, 13:08
Блин, последней радости лишили.:ridaju:

Demetra
26.06.2008, 13:16
Насчет растительного: 1стол. ложка в день будет нормально (хорошего). Для пищеварения полезно: желчь лучше отходит, кишечник лучше работает. Я за масло.

Alexa_Alexa
26.06.2008, 13:33
А я - за растительные жиры.
Они помогут коже сохранить эластичность и увлажненность - это необходимо при любой диете. К тому же, "хорошие" жиры выводят холестерин из организма.
Диетическое питание для меня: это отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом, которые поднимают сахар в крови и выводят из равновесия нормальные процессы обмена, вызывают повышение веса. Это сахар , а также крахмалистые продукты (картофель,белая мука, обработанные крупы).

Olik
26.06.2008, 13:35
Очень диетическая штука цветная капуста и брокколи. Margo, :privet1:
Симпатичное получается блюдо, я беру:
Цветную капусту белу, сиреневую и брокколи, разобрать на соцветия, закинуть в кипящую подсоленную воду, через пару-тройку минут вынуть, соцветия разрезать вдоль (чтобы плоскими были)! 1 большую морковь, тоже слегка отварить и порезать кружочками. Потом в стеклянную жаровню чуть-чуть растительного масла (а можно и без него) и выкладываю рядками, чуть внахлест друг на друга. Ряд белой, затем морковь, затем брокколи, затем сиреневую мотом опять морковь и т.д. Еще зелени туда различной подсыпать и перчика слегка. Это конечно нарушает диетичность, но я беру одно яйцо, доливаю туда чуть-чуть 0,5% молока, взбиваю и смазываю сверху капусту. Симпатичнее получается. Все это в горячую духовку минут на 10-15. Можно потом чесночком присыпать слегка.
:smeil:

Инна Ле
26.06.2008, 14:18
Arti,а нежирное мясо можно и нужно,как источник белка.Обычно я запекаю в духовке или в аэро-гриле в фольге парную телятину или куриные грудки без кожи.Если такое мясо отварить,в бульоне ни жиринки не плавает!:yes:Посолить,поперч ть,получается с корочкой,т.к. наглухо сверху не закрываю.И с салатиком из зелени,огурцов и помидорчиков.Очень вкусно!:yes:Но без хлеба...:podmigivayu:

Добавлено через 3 минуты

А ещё стейки из форели можно таким же макаром запекать.Вонища на кухне стоит будь здоров:podmigivayu:,но вкусно и полезно:там омега3 и 6 в большом количестве.Жирновато получается,но жир полезнейший,один раз в неделю можно.:yes:(кто рыбу уважает).

MKaterina
26.06.2008, 14:32
А! Еще ж закупила кучу хлопьев "фитнес", которые так и не распечатала.

пардон, я втряну... :oops:

Арти,
фигня этот фитнес :no: я его ела, толку ноль. вкусно, конечно, но не более. Не похудела.
Ем хлебцы самарские (http://www.yarmarka.net/brands/info.asp?1726)

Olik
26.06.2008, 14:48
А еще, в бесплодной попытке похудеть :ridaju:, я сейчас балуюсь творогом. Покупаю самый-самый обезжиренный, выкладываю в вазочку для мороженого, смешиваю с ягодами (благо, сейчас очень большой выбор: малина, смородина, абрикосы) и трескаю! Это у меня такой ужин!

И еще салаты – 1)свежая капуста, огурец, креветки (лучше крупные – режу пополам), укроп, полить лимонным/лаймовым соком.
2)свежая капуста, огурец, зелень, полить лимонным соком или уксусом.

Demetra
26.06.2008, 15:17
Точно! Обезжиренный творог для нас - самое то - белок и кальций!

Инна Ле
26.06.2008, 15:30
Девушки,делюсь рецептом очень популярной в нашей семье запеканки:творог 4% или нулевой(продаётся в такой мягкой тубе,называется "минский нежный",бывает 11%,но 4% совершенно не кислый:yes:)-500гр.,1яйцо,две десертных ложки манки,соль,1десертная ложка сахарного песка(но можно и не класть),на кончике ножа ванилин.Перемешать.На дно формы фольгу,чуть смазать растительным маслом,выложить всё дно дольками яблока,посыпать корицей,сверху творожную массу(в недеетическом варианте яблоки чуть присыпать сахарным песком).Сверху на творог рядками разложить кружочки банана,чтобы резать между ними удобно было.Посыпать кунжутом.Запекать в духовке приблизительно 40 минут до румяной корочки.Кунжут впекается в творог,образуя корочку,сыплю щедро.Вот смотрите:жира практически нет,сахара мало,фрукты и белок,в основном.Улетает на ура:yes:.Готовить быстро,вкусно не только для диетчиков,им иногда и не достаётся...:rzhu:

Апельсинка
26.06.2008, 16:32
Девочки,а если взять листья салата порезать и добавить тунца(полезный он очень)-получится диетический салат???

Alexa_Alexa
26.06.2008, 16:35
Апельсинка, конечно, получится! Если не добавлять в него сухарики (как в салате "Цезарь") и заправить либо састительным маслом с лимонным соком (уксусом, либо соевым соусом), либо домашним майонезом.

Апельсинка
26.06.2008, 16:38
Alexa_Alexa ,а разве домашний майонез считается диетическим?
Я делала листья салата еще с мясом криля,очень вкусно.

Alexa_Alexa
26.06.2008, 16:45
Апельсинка, смотря что для Вас является диетой :)
А так - в майонезе желток, масло и лимонный сок. Ничего страшного нет, если не класть этой заправки в салат слишком много и не заедать этот салат хлебом или картошкой.

Аленka
26.06.2008, 16:50
Апельсинка А если еще и тунец на воде - так вообще! ;)

Margo
26.06.2008, 16:51
Листья салата можно полить соусом из оливкого масла, лимонного сока, горчицы, перца, чеснока и сухого сыра (можно брынзы или диетического творога покрошить) , очень вкусно.

А еще капустный салат так делаю:
Нашнковать капусту, порезать немног брынцы или сыра фета, и размять руками капусту с сыром и есть.

Аленka
26.06.2008, 16:57
Баклажаны режем на 2 лодочки, выбираем середину, оставив слой в 1 см. Если горчат - пересыпать солью и дать постоять или замочить в соленой воде.
Мясным фаршем (+ все по вкусу и зелень) наполнить лодочки, в оригинале - засыпать сверху тертым сыром твердых сортов, что можно опустить
Запекать в микроволновке.

MKaterina
26.06.2008, 17:29
я себя приучила утром кушать творог с кефиром (и то, и то обезжиренное). А если в творог добавить чайную ложечку мёда, скуууусно :yes:

а исчо выложила в теме "Блюда из овощей" рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=222294&postcount=64)кабачков. :smeil:
это можно кушать тонну, не поправишься.

и добавлю еще вариант салата с капустой (очень это полезно!!)
тоненько нарезать капусту, порезать "пёрчатый" лук.
приготовить соус:
яблочный уксус (разбавить водой 50/50) + соли, сахара по вкусу.
Всё перемешать, добавить масло.

Olik
27.06.2008, 00:54
Вариации на тему творога:
Хлебцы рисовые и кукурузные – 3 шт
Вот такие:
http://i037.radikal.ru/0806/a5/a2d7f9dc8460t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/0806/a5/a2d7f9dc8460.jpg.html)

Творог обезжиренный – грамм 80
Малина, яблоко, персик, сливы.
Творог намазывается на хлебцы, сверху заваливается ягодками и фруктами.
Затем все это съедается, (пока муж ест стейк и жареную картошку) – заодно воспитываем силу воли! :rzhu:

Мне больше нравятся кукурузные хлебцы, у них есть вкус, рисовые ваще как картон!
Я смогла съесть только два – больше не поместилось - весьма сытная штука получилась, если есть просто творог с фруктами, то можно умять гораздо больше!
:podmigivayu:
Вот такой вот ужин!

http://i032.radikal.ru/0806/75/8533b1a8b555t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0806/75/8533b1a8b555.jpg.html)


http://i052.radikal.ru/0806/20/cfe494661d20t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0806/20/cfe494661d20.jpg.html)

Кстати, давно хочу написать и все забываю, а тут вроде в тему. Мы же не только едим, но и пьем!
Летом в жару, когда хочется пить, а чай или минералка уже не лезут, чтобы не пить всякую гадость типа сладких газированных напитков,:beeee: я варю напиток из базилика (1 хороший пучок на 2 – 2,5 литра воды. Заливаю кипятком и варю пока напиток не станет ярко зеленого цвета. Затем охлаждаю, по мере остывания он становится цвета базилика, фиолетовый или сиреневый. В слегка теплый добавляю сок 2 лаймов, можно лимонов, и немного меда. Получается весьма пикантный, низкокалорийный, хорошо утоляющий жажду напиток. :drink:

Kатарина
27.06.2008, 10:47
Olik, Вы просто гениальный кулинар, да ещё так красиво! Классная идея с хлебцами:smeil:

Ирина-Эльвира
27.06.2008, 10:58
Да, с хлебцами идея очень мне нра! А к творогу ваще я с благоговением отношусь. :oops: На ужин эти блюда возьму на вооружение! :smeil:

Olik
28.06.2008, 00:16
Диетический ужин № 2! :smeil:
Превращаем курицу в некурицу!
Можно есть горячим, а можно и холодным!
Продукты на две персоны:

http://i056.radikal.ru/0806/7e/0cf1d46420c0t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0806/7e/0cf1d46420c0.jpg.html)

Куриные грудки – 2 шт
Помидоры свежие спелые – 2 шт
Паста томатная – 2 ст.ложки
Лук репчатый – 1 шт
Укроп зонтики-4 шт
Лавровый лист – 2 шт
Соль, перец черный горошком, и прочие специи по вкусу.
Зелень: салат, базилик, петрушка, укроп
Чеснок – 1 зубок (большой)
Лайм/лимон - 0,5 шт
Оливки – 5-6 шт

На гарнир:
Фасоль стручковая свежая - 300 г

Начинаем готовить с соуса, чтобы настоялся! Сметана 10% жирности, базилик, чеснок, укроп. Зелень и чеснок мелко-мелко порезать, все смешать, добавть сок половины лайма или лимона, и поставить настаиваться!

Куриные грудки помыть, положить в кастрюльку, залить водой (на 4-5 см выше грудок). Поставит на огонь, довести до кипения. Добавит порезанные помидоры, зонтики укропа, специи и соль, томатную пасту, луковицу (целую), лавровый лист. Довести до кипения и продолжать варить, на медленном огне, до готовности куриных грудок. Оставить в бульоне до остывания (или полу-остывания!)
Гарнир: фасоль промыть, обрезать кончики, засыпать в стеклянную кастрюльку. Долить воды – 1/3 от объема фасоли. Поставить в микроволновку на 5 мин., мощность – 800. Вынуть, посолить, поперчить, перемешать, поставить еще на 5 минут.

Вот, собственно и все! Курица приобретает несвойственный ей вкус, далее включаем фантазию и превращаем сие в ужин. Тому, кто не пытается похудеть, (мужу) добавляем соус:

http://i047.radikal.ru/0806/84/49e6d07a2b90t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0806/84/49e6d07a2b90.jpg.html)

Себе (любимой, но толстой, :rzhu:в соусе отказываем!!!)
Получаем почти тоже самое:

http://i053.radikal.ru/0806/35/640ac16d9fe2t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/0806/35/640ac16d9fe2.jpg.html)

Для того, кто не считает калории, куриную грудку можно полить растопленным сливочным маслом с тертым кедровым орешком. Но это уже нюансы! :smeil:

Olik
02.07.2008, 20:53
Курица в виноградных листьях.

нужно:

Куриные грудки
Виноградные листья
Специи и овощи как в предыдущем рецепте

Листья хорошо помыть, подержать в кипятке пару минут, вынуть, слегка обсушить.

Куриные грудки порезать на небольшие кусочки (по размеру листочков). Куски курицы завернуть в листья. Плотно уложить в кастрюльку «швом» вниз, чтобы не разворачивались, залить водой и готовить на медленном огне. После закипания добавить специи и овощи и довести до готовности.
Можно есть горячими, можно холодными! Холодные вкуснее, т.к. остывают в бульоне и набираются вкуса!
Тоже весьма, диетическое блюдо, при этом, все же не совсем курица!
:smeil:

http://i036.radikal.ru/0807/aa/56e9ae244463t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0807/aa/56e9ae244463.jpg.html)

Огромная благодарность создателю темы! :smeil:
На мне уже джинсы болтаются! :podmigivayu:

YOKO-CH
02.07.2008, 23:19
А я - за растительные жиры.
Они помогут коже сохранить эластичность и увлажненность - это необходимо при любой диете. К тому же, "хорошие" жиры выводят холестерин из организма.
Диетическое питание для меня: это отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом, которые поднимают сахар в крови и выводят из равновесия нормальные процессы обмена, вызывают повышение веса. Это сахар , а также крахмалистые продукты (картофель,белая мука, обработанные крупы).
Я придерживаюсь примерно таких же взглядов. Растительные масла - не ограничиваю, но стараюсь кушать не рафинированные. Картошку не ограничиваю совсем. Печенья и булки - только когда очень хочется или по праздникам. А главное правило - каждый прием пищи: порция свежего салата в 2 раза больше, чем гарнира. А хлеб тоже ем без ограничения, только обычно отдельно от другой еды, черный или с отрубями.
Alexa_Alexa, понравился Ваш рецепт супа с кокосовым молоком - обязательно попробую!
Olik, Ваши блюда выглядят так аппетитно, что я пошла подкрепилась еще на ночь глядя:rzhu:!

Kатарина
03.07.2008, 14:25
Olik, у Вас ещё талант еду красиво преподнести!:yes: Думаю, из Ваших рук можно съесть все-что угодно:yes:
А грудки по двум последним рецептым получаются сочными? А то они часто суховаты, хотя и вкусные.

Olik
03.07.2008, 14:59
Kатарина, У меня получаются сочные, :yes: тут такое дело – нужно варить на медленном огне (т.к. готовятся они быстро и если сильно кипит они и получаются сухие!) и охлаждать не вынимая из бульона. Вот и весь секрет :podmigivayu:

YOKO-CH
04.07.2008, 14:52
Alexa_Alexa, подскажите, какая должна быть консистенция блюда, в упомянутом выше Вашем рецепте. А то я написала суп, а теперь чего-то засомневалась. Уже купила кокосовое молоко, хочу сегодня сотворить. И где Вы готовите: на плите или в духовке? Много вопросов, так как ничего подобного еще не делала.

Alexa_Alexa
04.07.2008, 15:00
YOKO-CH, ну, это сразу и первое и второе :) Кокосовое молоко, ведь, не уваривается практически. Готовлю это дело на плите - минут 15 - и все дела! (зависит от размеров кусочков курицы - я с курицей делаю всегда)

YOKO-CH
05.07.2008, 10:22
Alexa_Alexa! Спасибо! Вчера я таки приготовила эту штуку. Вкусно!!!:smeil:. У меня больше получилось похоже на овощное рагу (была заморозка из цветной капусты, моркови, горошка... - так я её туда). Добавила немного грибов и креветки. Мужу понравилось, хотя сказал, не сытно. Для него надо с мясом делать.

Demetra
05.07.2008, 13:02
Для худеющих очень полезны легкие супчики. Например, такой простой:
в небольшую кастюльку с водой положить горбушу в собств. соку из консервов, пару небольших картофелин, порезанные лук и морковку. Посолить, добавить немного специй по вкусу, сварить. В тарелку добавить 1ч.л. растит. масла. Полезно и просто.

Crystal
05.07.2008, 15:41
не совсем само блюдо, но весьма неплохая заправка (или соус, как хотите) к салатам: тк называемый протасовский майонез
надо взять натуральный йогурт (я беру активию, не питьевую, а обычную)
лимонный сок
горчица дижонская (имеено эта берется потому, что она без сахара)
все перемешивается и добавляется в салат
по вкусу вполне и вполне, а жиров по сравнению с магазинным майонезом несоизмеримо меньше :)

Инна Ле
05.07.2008, 17:52
Crystal,я давно такой заправкой вместо майонеза пользуюсь,только без лимонного сока.А оказывается ,её уже до меня изобрели:smeil:.И горчицу обычную добавляла.Правда,посмотрел а,а она с сахаром.Теперь дижонскую поищу.:yes:Сегодня попробую с лимонным соком.Спасибо!

Crystal
17.11.2008, 21:04
опятя зашла в темку поделиться интересным наблюдением)
я тут экспериментировала с котлетками)
котлеты из чистого мяса получаются, надо сказать, суховатыми..
а добавление хлеба совсем не диетично ;)
где-то вычитала, что можно добавлять творог. я долго сомневалась, пугал возможный вкус блюда. но наконец попробовала.. получилось просто отлично. перемешала перемолотое мясо с творогом (я брала обезжиренный), хорошо так перемешала, сделала сплющенные котлеки (как в гамбургерах) и обжаривала совсем без масла на сковороде-гриль (ребристая такая)
получилось сочно и весьма вкусняшно
Рекомендую :)

Capra
17.11.2008, 22:19
а я кабачок, или цуккини или тыкву в мясной фарш тру на самой мелкой терке, тоже очень нежно получается, говорат еще манку вкусно добавлять, но я не пробовала, сказать не могу

Kатарина
18.11.2008, 10:28
Crystal, Capra, очень интересные идеи для добавки в фарш, надо попробовать:yes:
Crystal, а в какой пропорции с мясом добавлять творог?

Crystal
18.11.2008, 11:40
Kатарина
я добавляла пачку (не помню, какую конкретно покупала, обычно 200 гр или 250 гр покупаю) грамм на 600-700 мяса
ЗЫ творог не взбитый, а обычный такой, но не слишком сухой, я лично покупала типа Дмитровского или Благода (название последнего могу путать)

Pchelka
07.09.2011, 17:00
На диете можно и выпечкой себя побаловать. главное - правильные ингредиенты. Кто натыкался на мои постики, может заметил, что я уже 4 года не ем сахар и жирное. За это время понабирала рецептов, удовлетворяющих моим требованиям. Т.к. это время жила на западе, то рецепт пишу с использованием местной системы измерений. Пользуюсь чашками (cup) . Это что-то типа мерного стакана с делениями.
И так, печенки для сидящих на диете. Без сахара. Рецепт состоит из двух этапов: делаем мороженое из йогурта, делаем печенки. Зажимаем мороженое между печенками и получаем наподобие печенья “oreos”, только здоровые. Ингредиенты можно исключать/заменять по мере необходимости



Ингредиенты: Ванильный замороженный йогурт

1,5 стакана йогурта низкой жирности
¼ стакана меда или сиропа агавы
2 чайных ложки ванильного экстракта Овсяные печенки с шоколадной стружкой

Оливковый спрей или масло
1 ¼ стакана традиционных овсяных хлопьев
½ стакана муки грубого помола
2 чайные ложки молотого льняного семени
1 чайная ложка корицы
½ чайной ложки соды/разрыхлителя
¼ чайной ложки морской соли
¼ стакана меда
белок одного крупного яйца
2 чайных ложки несоленого арахисового/миндального пасты
1 чайная ложка ванильного экстракта
¼ стакана стружки темного горького шоколада (около 40 грамм) Печенки - мороженое

1 порция Ванильного замороженного йогурта
1 порция овсяных печенок с шоколадной стружкой Инструкции. Делаем йогурт-мороженое:

В чашке смешиваем йогурт, сироп агавы и ванильный экстракт. Хорошо перемешиваем, помещаем в контейнер подходящий для морозильной камеры
Ставим плошку в морозильник примерно на 45 минут, пока масса не начнет подмораживаться по краям. Лопаточкой перемещаем и замешиваем замороженные кристаллы йогурта с краев в центр. Мешаем до кремовой консистенции около 2 минут. Снова ставим в морозилку, процесс повторяем еще пару раз (всего 3 раза). С каждым разом масса должна становиться более густой. После третьего раза помещаем в морозильник за 2-3 часа до употребления. Хранить в герметичном контейнере в морозилке, использовать в течение 2-3 дней. Делаем печенки

Нагреваем духовку до 180С. Смазываем оливковым маслицем бумагу для выпечки или противень
В большой чашке мешаем овсяные хлопья, муку, льняные семечки, корицу, соду и соль
в другой чашке мешаем сироп, белок, ванильный экстракт и ореховую пасту
Смешиваем сухую и жидкую массы. Кидаем в нее шоколадную стружку
Делим полученное тесто на 16 одинаковых лепешек (размером примерно в столовую ложку, только круглую по форме) Аккуратненько раскладываем на бумагу для выпечки, сохраняя примерно одинаковое расстояние между лепешками Можно еще приплюснуть лепешки сверху влажной ложкой. Диаметр примерный должен быть около 7 см. Печь 9-10 минут до золотистого цвета. Дать остывать в духовке еще 10 минут. Хранить в герметичном контейнере, съесть в течение 2-3 дней. Последний штрих:

Конструируем сэндвич из 3х столовых ложек замороженного йогурта между двумя лепешками печенья. Если йогурт слишком жесткий, оставляем его подтаять на несколько минут. Едим сразу или храним в герметичном контейнере в морозилке. Лучше съесть за 2-3 дня :smeil:
Для сидящих на диете: На одну такую печенку с мороженным калорий: 260 ккал, жиров 4.5 г, углеводов 50 г, белка: 8 г :drink: