PDA

Просмотр полной версии : Никкомульс WO-NS



Страницы : [1] 2 3

Воронина
23.06.2008, 20:59
Никкомульс WO-NS (Nikkomulese WO-NS)
Натуральный неиногенный эмульгатор для систем Вода-в-Масле с превосходной текстурой

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/nikkomuls_wo_ns_30ml.html)

Наименование по классификации INCI: Polyglyceryl-6 Polyricinoleate, Polyglyceryl-2 Isostearate, Disteardimonium Hectorite
Все компоненты разрешены к применению даже в пищевой промышленности!
Внешний вид, запах: пастообразная, вязкая масса
Растворимость: Смешивается с растительными и минеральными маслами. Если в креме подразумевается наличие минеральных масел, то их процент должен быть ограничен.

Описание: Никкомульс WO-NS позволяет приготовить кремы холодным способом (без нагревания водной и масляной фаз)!!! Эфиры полиглицериловой жирной кислоты (производные касторового масла) играют роль эмульгаторов, а производное гекторита образует тиксотропный масляный гель вокруг капель воды. Преимущество такой структуры в том, что она образует достаточно стабильную эмульсию, которая при соприкосновении с кожей распадается, таким образом предотвращая образование пленки и улучшая впитываемость.
С одной стороны этот эмульгатор обладает всеми преимуществами обратной эмульсии, с другой позволяет добиться легкой, быстро впитывающейся текстуры.

Основные свойства:
- Образует очень стабильные эмульсии с легкой текстурой без силиконовых масел в масляной фазе.
- Легкая (не липкая) на ощупь.
- Стабильные жидкие продукты, лосьоны (даже с большой внутренней (водной) фазой: до 75%).
- Стабильны со всеми типами масел, стабилизирует эмульсии с высоким содержанием полиолов - высокомолекулярных спиртов (= большой увлажняющий эффект), УФ-фильтров и электролитов.

Достоинства:
- Легко образует стабильный W/O (В/М) крем и W/O (В/М) молочко
- Возможно эмульгировать почти любое масло:
*Силиконовое масло
*Минеральное масло
*Эфирное масло
*Растительное масло

Применение:
Гомогенизация:
- Не рекомендуется использовать в рецептуре силиконовые масла свыше 70% .
- Добавьте Никкомульс WO-NS в масляную фазу и хорошо диспергируйте перед эмульгированием. (Никкомульс WO-NS содержит гекторит, который не полностью растворяется в маслах).
- В течение эмульгирования используйте гомогенизатор (свыше 3000 об/мин) и постепенно
добавляйте водную фазу в масло (небольшими порциями).
- Скорость гомогенизации может влиять на вязкость конечного продукта.

С помощью лопостной мешалки:
- Для получения более стабильной эмульсии рекомендуется ввести в состав до 7 процентов глицерина (он выступает в качестве стабилизатора). При чем добавлять его следует в масляную фазу.
- Добавьте Никкомульс WO-NS в масляную фазу и хорошо диспергируйте перед эмульгированием.
- Постепенно добавляйте водную фазу в масло (небольшими порциями). Это очень важный момент! Не принебрегайте им!
- Скорость смешивания может влиять на вязкость конечного продукта.

Концентрация в косметике: 3 % - 5 %

Хранение: От прохладной до комнатной температуры (15-25 оС), в хорошо закрытой емкости, защищенном от солнечного света месте.

Дополнительные рекомендации в работе с Никкомульс WO-NS:
* Вязкость полученного продукта напрямую зависит от количества водной фазы. Сиутация обратная получению прямой эмульсии: чем больше вводишь воды, тем больше вязкость конечного продукта.
* Рекомендуется вводить водной составляющей не менее 60 процентов. Это влияет и на стабильность конечного продукта.
* Вводить водную фазу следует частями. При чём чем дальше, тем порции должны быть меньше.
* Не рекомендуется добавлять в смесь силиконы и минеральные масла. Если их наличие необходимо, то процент ввода должен быть ограничен.
* Не рекомендуется вводить в смесь гликолиевые составляющие (пропилен-гликоль, бутилен-гликоль и т.д.), так как они могут иметь дестабилизирующий фактор.
* Исключительно положительную роль в стабильности получаемой эмульсии играют тугоплавкие воски, масло ши и проч. продукты, содержащие жирные кислоты. Так как жирные кислоты повышают стабильность эмульсии.
* Увеличение количества эмульгатора увеличивает вязкость.
* Скорость смешивания влияет на увеличение вязкости. При смешивании ее следует или держать стабильной, или увеличивать, но не уменьшать!
* Ни в коем случае Не рекомендуется добавлять дополнительные компоненты в уже готовую эмульсию! Обратные эмульсии распадаются при попытке введения доп. компонентов и восстановить их невозможно!

Информация для специалистов.

Хлоя
23.06.2008, 22:30
Безусловно, очень технологичный продукт

Как же я его хотела!!! :yahoo:

http://i032.radikal.ru/0806/62/74040b3cc8cat.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0806/62/74040b3cc8ca.jpg.html)

Крем на фото состоит на 80 % из водной фазы и на 20% из масляной.
Процент ввода эмульгатора – минимальный – 3%.
И, если бы мне кто-то до знакомства с этим эмульгатором сказал, что обратная эмульсия возможна при таком раскладе – я бы отнеслась к такому утверждению с большим скепсисом.
А тут – вот она, стабильная, легкая, со всеми преимуществами обратной эмульсии…

Сам крем размазывается на ура, сначала под пальцами обманчивая водянистость и легкость. А минуты через 2-3 – обнаруживаешь странную вещь – на лице имеется тонюсенькая масляная пленочка.
То есть, вся водная фаза крема – все 80% ухитрились «забиться» под эту тонкую пленку из масел! Изумительный КПД.

Эта масляная составляющая впитывается достаточно долго. В первые несколько дней после начала использования крема – моя кожа видимо насыщалась, крем впитывался быстрее, за полчасика без остатка.
Сейчас – кожа видать зажрамшись :), и впитываемость немножко замедлилась.


И немножко из технологии – лучше не нарушать.

Однако я обошлась без глицерина – раз. И ухитрилась плюхнуть эмульгатор в свежерасплавленный нагретый ши – два.
Ничего страшного не произошло.

А вот скорость смешивания – да, очень важна.
И сорбитана стеарат, и никкомульс нужно смешивать по меньшей мере миксером.
Энергичное мешание стеклянной палочкой не проходит. Эмульсия может либо спонтанно разваливаться, либо вообще не смешиваться.

Само эмульгирование очень показательное. Сначала это жидкая фигня, с некоторым количеством хлопьев. Потом, при добавлении воды – эта жидкость начинает гомогенизироваться и густеть. Чем больше льешь – тем сильнее густеет.
Чудеса :) Тут главное не войти в раж и не перелить.
Пыталась запечатлеть процесс эмульгирования в самом начале.
Здесь еще мало воды и эмульсия жиденькая. Но если приглядеться, видно, что загустение идет из центра, там где максимум скорости.

http://i057.radikal.ru/0806/18/755c4548a003t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0806/18/755c4548a003.jpg.html)

И второе правило, которое тоже придется соблюдать – никаких добавок в готовый крем.
То есть, все водорастворимые экстракты – сразу растворить в воде.
Все масляные компоненты – в масле.

Но, эфиры я все равно ухитрилась добавить в уже готовый крем – и тоже ничего, не развалился. Но консервант не рискнула!

Arti
23.06.2008, 22:38
Ух ты! А я как раз собралась пойти поесть приготовить, и пока рагу париться будет, крем сделать, чтоб продемонстрировать. А тут уж все готово! :)
А я рискнула добавить консервант - развалилось все моментом.
А вот консервант ДО - все отлично! :)

Глицерин - не обязателен. Я и без него все отлично делала! Просто он укрепляет структуру - доп. стабилизатор, что есть ценно, но не определяюще.:yes:

Еще из ценного - ХОЛОДНЫЙ СПОСОБ! Как с жожоба гидратом - намешал и все готово!
Миксер справляется на ура!

Ну и у меня в руки он всосался моментально. Жирной пленки никакой!

MKaterina
23.06.2008, 23:04
ой, как интересно... Наконец, эмульгатор вода в масле! :smeil:
значицца можно делать обратные эмульсии! ))))

я споткнулась тут:


Скорость смешивания влияет на увеличение вязкости. При смешивании ее следует или держать стабильной, или увеличивать, но не уменьшать!



не совсем поняла, если мешаю миксером, то непрерывно до остывания? или как? :oops:

СПАСИБО за новинку :)

Хлоя
23.06.2008, 23:29
Да, все верно.
Вариант помешал, выключил, посмотрел, подумал…. еще помешал…. тут не проходит.

Мешать непрерывно.
У меня было именно так:
скорость уменьшается – эмульсия распадается на хлопья в воде - скорость увеличивается – все эмульгирует обратно…

Я на это глядела и очередной раз убеждалась в том, что инструкции пишутся не просто так :)…

Но мешать не до остывания. Этот крем же сам по себе негорячий. Мешать пока всю водную часть не вольешь. Вот когда всю планируемую воду зальете – только тогда миксер и выключить.

Arti
23.06.2008, 23:34
До какого остывания?:shock2: Вы ее совсем НЕ греете! Она в холодном виде эмульгирует на ура!
Еще раз читаем описание.
А я пока своими словами объясню.

1. В идеале кидаете в масло глицерин (можно и без него), глицерин диспергируете. Вжик его миксером слегка. На капли разбили.
2. Дальше кидаете Никкомульс. Опять вжик. Разогнали по смеси. Увидели взвесь.
3. Начинаете по чуть-чуть вводить воду. И при этом постоянно держите миксер в смеси. Вот об этом и идет речь, что у вас идет смешивание при регулярной скорости.
Воду главное добавлять порциями. И чем дальше, тем порции становятся все меньше и меньше!!!
Как введете всю воду - смесь уже должна стать нужной консистенции. ВСЕ!
П.С. Пошла иллюстрации делать.

Орхидея
23.06.2008, 23:43
Ой, такая интересная штука оказывается... Я сначала прочла и испугалась, решила, что слишком сложно. А сейчас вроде все просто и понятно стало. Возник только вопросик один. А если с обычными эмульгаторами мне крем с высоким содержанием воды забивает поры, то с этим эмульгатором тоже саме будет? Я так понимаю, что крема 50/50 делать не получится...

* Рекомендуется вводить водной составляющей не менее 60 процентов. Это влияет и на стабильность конечного продукта.

Arti
24.06.2008, 00:07
Я уже вернулась с фоторепортажем. ;)

"Уж мы их душили, душили..." Издевалась я над этим эмульгатором, как могла.
Скорость смешивания выдержать не удалось, ибо в процессе сдохли батарейки у миксера. Домешивала им же, как венчиком. "Усе, нормально, шеф!"

Орхидея, будет ли поры забивать - не знаю, пробовать надо. 50/50 наверняка получится, только жиже будет и менее стабильно.

1. Берем 5 мл масла (НЕ ГРЕТЬ!!!)
2679
2. Добавляем 2,5 мл глицерина (я на глаз его брала, проценты не считала). И смешиваем. Вот что получается.
2680
3. Добавляем 2 мл никкомульса.
2681
4. Смешиваем.
2682
5. Берем 20 мл воды и начинаем вводить ее.
Вот так получается в самом начале. Видно, как масло плавает отдельно, вода отдельно. Но уже через 5-10 секунд ситуация поменяется!
2683

Arti
24.06.2008, 00:12
6. Мешаем дальше.
Вот так получается, когда воды влито миликов 10.
2684
7. А вот так получается, когда вся вода уже введена, и как следует вмешена (вернее вбита венчиком). ;)
2685
8. Ну а это то, что получилось на выходе.
2686
9. И вот с такого ракурса готовый крем. ;)
2687
10. И вот с такого. :)
2688

"Элементарно, Ватсон!"

На весь процесс у меня ушло ну минут 10 (с приготовлениями, но без отмывания посуды!) Описывала дольше, чем ваяла.

Еще, кстати, один плюс этого эмульгатора - ЭКОНОМИЧНОСТЬ!!!

Удачных экспериментов! :)

Arti
24.06.2008, 00:15
MKaterina, я еще не закончила. :) Вот теперь закончила.:yes:
Картинки можно увеличить. :)
В процессе приготовления останавливала смешивание несколько раз, чтобы сфоткать - и никаких проблем. ;) Но лучше инструкцию не нарушать!!!

Орхидея
24.06.2008, 00:17
Такой крем красивенький! Даже не верится, что тут так мало масла... Загорелась попробовать, но боязно, что забьет мне поры такой крем.:grust:

Arti
24.06.2008, 00:28
Орхидея, тут, как и написано в описании, принцип обратный принципу прямой эмульсии. То есть если мы в прямую эмульсию для загущения добавляем масел, то в случае с обратной эмульсией все с точностью до наоборот - чем больше воды, тем выше вязкость.

Ирина-Эльвира
24.06.2008, 00:28
Боже, какая красота! Нивея пусть пьет горькую.
Я уже его хочу, энтот никкомульс. И мне как раз нравится, что можно много воды влить. :justcuz1:

Ультра
24.06.2008, 00:40
А 90% воды выдержит, как думаете?

Ирина-Эльвира
24.06.2008, 00:42
А зачем? 80 это очень неплохо. :smeil:
Дак экспериментировать надо.

Arti
24.06.2008, 01:08
У меня получилось 16,5 - 17 процентов масла об общего объема. результат выше на картинках. Попробуйте сделать 10 и не забудьте рассказать нам! :)

Ультра
24.06.2008, 09:12
А зачем? 80 это очень неплохо. :smeil:
.
Я на лето делаю кремы-гели с масляной составляющей не больше 10%, мне так комфортнее. :smeil:
Как только приобрету, обязательно сделаю и расскажу, а как же! :podmigivayu:
И вообще ждем еще отзывов от счастливчиков, уже приобревших этот эмульгатор.

Demetra
24.06.2008, 10:07
Arti,Хлоя, значит, с этим эмульгатором получается обратная эмульсия. Я правильно поняла, что обратная эмульсия лучше впитывается кожей, насыщает её влагой и проникает в более глубокие слои?

Хлоя
24.06.2008, 11:58
Demetra, да все так.


Вот крем:
Жирная фаза (20%)
• Эмульгатор Никкомульс 1,5 грамма
• Ши нерафинированный 0,5 гр
• Пенник 1,0 гр
• Мак 1,5 гр
• Перилла 1,0 гр
• Клюква 0,5 гр
• Черника 0,5 гр
• Кверцетин на фосфолипидной матрице 2,0 гр
• Аскорбата пальмитат 0,5 гр
• Вит Е смесевой 2 капли

Водная фаза (ок 80%)
• Гидролат василька 22 мл
• Гидролат лаванды 14 мл
• Экстракт шлемника байкальского 2 мл (спирт/вода 7:3, выпаренный естественным путем)
• Агар около 0,2 гр
• Стеарат сахарозы 1,0 гр

Эфиры
• Бессмертник
• Лаванда
• Морковь
• Сандал

Изначально крем делала только на агаре, гидролате василька и шлемнике. Ну а потом стало любопытно, сколько же еще воды сможет проглотить эмульсия :).
И я, не прекращая мешать, лихорадочно приготовила болтушку из стеарата сахарозы и гидролата лаванды и долила ее в эмульсию.
Все получилось.

рН крема достаточно кислый, чуть выше 4,0.
Благодаря шлемнику и кверцетину очень выражены антиоксидантные свойства.
Редокс-потенциал данного крема примерно такой же, как и чистого раствора аскорбинки при данном рН :)


То есть и гелеобразователи, и спиртовые экстракты, и эфиры – ввести вполне реально.

lena
24.06.2008, 12:30
Арти,
если пост добавление активных компонентов не рекомендуется, то ведь можно эфирчики расстворить в маслянной фазе до эмульгирования, так же, как и водорастворимые в водной фазе, верно?

MKaterina
24.06.2008, 12:35
А нет ли вот еще какой информации: сколько грамм Никкомульса в одной маленький мерной ложечке (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64&osCsid=6e83395319695532fbfad31d30e17ba9) (1,25 мл)?

Arti
24.06.2008, 13:00
lena, да все верно, обе базы готовите заранее. В водную добавили что надо, в масляную, и потом мешаете.
Ведь почему мы обычно добавляем все активы потом? Потому что греть их не хотим, а тут греть ничего не надо, поэтому все вполне спокойно можно добавить заранее.

MKaterina, по ложке не скажу, но соотношение - объем-вес идет примерно 1 к 1. То есть в 1 кг примерно 1 л. Стало быть в мерной ложке будет примерно 1,25 г.

Maria_27
24.06.2008, 19:08
Arti, правильно я поняла, что эфиры сразу добавляем к масляной фазе? Я думала, что в последнюю очередь не столько из-за нагревания, сколько из-за взаимодействия с миксером. Не вредит это крему (или миксеру:oops:)?

MKaterina
24.06.2008, 19:11
Maria_27,
я не Арти, но мона отвечу... :oops: цитатой из сообщения Арти выше:


В водную добавили что надо, в масляную, и потом мешаете.
Ведь почему мы обычно добавляем все активы потом? Потому что греть их не хотим, а тут греть ничего не надо, поэтому все вполне спокойно можно добавить заранее

Maria_27
24.06.2008, 19:31
MKaterina, это я поняла. Меня беспокоит, как эфиры с металлом

margul
24.06.2008, 19:41
Я уже давно использую миксер для вмешивания ЭМ в крем и совершенно не переживаю по этому поводу. Во-первых, сталь химически менее инертна, чем многие другие сплавы, а во-вторых, для реагирования требуется более длительное время. Я и ложки всякие использую, и мешалки. Одно дело хранить крем в металлической банке, другое - все лишь смешивать. :smeil:

Arti
24.06.2008, 19:54
Maria_27, логично. Ну тут уж, что называется, или шашечки, или ехать.
Я мыслю так:
1. Из чего у нас миксер? На мой не металлургический взгляд - или алюминий, или нержавейка. Алюминий к эфирам инертен. Нержавейка скорее всего тоже. Поэтому по идее можно им спокойно мешать.
2. Предположим, что это и не алюминий, и не нержавейка. Тогда я лично надеюсь на то, что контакт кратковременен и полноценной реакции не получится.

По крайней мере мой видавший виды миксер на сегодняшний день выглядит как новый, в частности сам венчик не помутнел, не окислился, не почернел, что дает возможность понять, что ни в какие реакции ни с чем он пока не вступал. Если бы вступал, то показал бы это всем своим видом.

Maria_27
24.06.2008, 20:38
margul, Arti, спасибо за такие развёрнутые объяснения. У меня практически никаких теперь нет препятствий, чтобы сделать крем:smeil:
Хотела поэкономить немножечко перед отпуском, называется:rzhu:
Arti, большое Вам спасибо за такой расчудесный эмульгатор для таких ленивых и нерешительных, как я

ultramarine
24.06.2008, 23:41
А как вводить воски холодным способом? И твердые масла?

Arti
24.06.2008, 23:52
Берем молоток и мелко крошим... шучу. :)
Воски и твердые масла - горячим способом. То есть теплым. Повышение температуры-то в принципе не опасно! Можно подогреть масла и воски, смешать их с жидкими маслами, пока теплые, туда эмульгатор бух и делаете все, что хотите, дальше.

Упор мы сделали на холодный метод - как на дополнительное преимущество этого эмульгатора. Но если вам хочется что-то там подогреть - он от этого не умрет. Будет время - продемонстрирую.

Arti
25.06.2008, 20:28
Сделала полноценный, а не экспериментальный крем с твердыми маслами и воском. Утром думала успею разместить со свежими впечатлениями, ан нет, сдернули прям со стула. Сейчас, боюсь, что-то пропустить. Ну попробую...

1. Взяла 1 мл пенника, 1 мл сквалана, 1 мл ши, 6 пластинок воска пчелиного. Нагрела до растворения воска.
2715
2. Пока грелось, подготовила водную фазу: 20 мл розовой воды, плюс пара мл биозола в спирте, плюс пол чайной ложки пептидов шелка.
2716
3. В масляную фазу добавила 1 мл черники, 1 мл шиповника, 1 мл глицерина, 5 к тысячелистника, 5 капель лаванды и 5 капель ромашки.
2717
4. Холодные масла начали в горячих чуть-чуть "прихватываться". Я их смешала миксером. Вся смесь чуть начала густеть и стала уже тепленькой.
2718
5. Добавила никкомульс.
2719

Arti
25.06.2008, 20:32
6. Смешала никкомульс с маслами.
2720
7. Начала вливать водную фазу.
Еще одно наблюдение!!! Мне показалось, что в теплом виде смесь эмульгировать лучше и быстрее.
Вот так она выглядела, когда половина воды была влита.
2721
8. Тут 20 мл розовой воды мне показалось маловато и я решила добавить еще 10 мл. То есть общее количество розовой воды получилось 30 мл.
2722
9. Еще одно классное наблюдение! Крем НЕ увеличивается в объеме и аккуратно влезает в нужную баночку! :yes:
2723 2724

К окончанию процесса крем уже был остывшим, поэтому ждать, когда он остынет, не пришлось. :)

Ультра
25.06.2008, 20:39
Какая красота получилась! А что там такого красивого синюшнего цвета, черника?

Nata
25.06.2008, 21:03
Да, мне тоже синенький цвет понравился, Арти, что вы добавили синего цвета( т.к. судя по описанию масло черники зеленовато-бурого или желтоватого цвета)?Крем красивенький получился!

MKaterina
25.06.2008, 21:06
мне кацца, что синева - это либо тысячелистник, либо ромашка... :oops:
какая красота! :aplod:

Arti
25.06.2008, 21:14
Двоечники! Мат. часть не учите! "Что там зеленеет такое красное?" Тысячелистник с ромашкой! Тысячелистник вообще чернил синее. И ромашка - ух. Азулен там синеет.
Запах, тоже - ах!
Крем предназначался кстати для тридцатилетней, поврежденной солнцем кожи.

Ирина-Эльвира
25.06.2008, 22:34
А те ингредиенты, что не греются, можно прямо из холодильника шарахать? Или заранее вытащить, чтобы до комнатной температуры дошли? :oops:

Arti
25.06.2008, 23:10
Ну вообще по температурному режиму вроде нигде никаких предупреждений не было. Стало быть он не принципиален. Но надо пробовать. (Третий крем делать не пойду!:rzhu:)
Если часть из холодильника, а часть нет, то они друг друга "подогреют-охладят". А если все из холодильника, то... скорее всего тоже смешается. Но зуб не даю!

Ирина-Эльвира
25.06.2008, 23:38
Хи-хи. :rzhu: У меня просто привычка добавлять активы по мере поступления мыслей: а что бы еще добавить? И достаю из холодильничка. :rzhu: Обязательно попробую.
Арти, спасибо за эту возможность творить. :roza:

Arti
25.06.2008, 23:57
Ну активы-то не охладят крем до минуса. :)
Не за что! Вы творите уже, а то я замахалась тут одна за всех отдуваться.

Sweety
26.06.2008, 01:38
Такая красивая, гладкая, глянцевая текстура:smeil: Выглядит сливочно-аппетитно.

Ирочка
26.06.2008, 19:16
Получила вчера свой заказ и Никкомульсом и сразу сделала крем от варикоза (решила проверить этот эмульгатор на теле:rzhu:).
Крем получился великолепным! А какие чудесные ощущения на коже!!! Я в восторге.
В креме было 25% жирной фазы, 65% воды и 10% активов - их сразу добавила в воду. Я взяла примерно 2 ложки (в ложке 1мл) Никкомульса. Кажется, это было многовато на 100мл крема! Получилась такая густая смесь, что миску можно было переворачивать, ни капли не упадет! Но когда наносишь на кожу, ощущение, что под пальцами вода! Это так необычно.
Отличная вещь! Большое спасибо!!!

Demetra
26.06.2008, 19:40
Интересно, сколько кремов из одной упаковки получается? Где-то примерно 30?

Arti
26.06.2008, 20:16
Побольше эмульгатора положите - получится где-то 30, поменьше - где-то 60. Вообще он достаточно экономичный.:yes:

margul
28.06.2008, 18:17
Это не просто эмульгатор, это - сказка!!! :oi-oi-oi:
На грани фантастики!
Легко, быстро, стабильно. Используя только жидкие масла и много-много воды, на выходе получаешь плотный крем, ни воск не нужен, ни твердые масла. Абсолютно гомогенная консистенция.
А про холодный способ вообще молчу. :aplod:
Простой крем можно приготовить за пару минут, сложный - минут за 10-15 (с учетом растворения разных компонентов).
Даже слабый миксер справляется. Причем, я тоже, под конец смешивала вручную (мешалкой от миксера), потому что сам миксер уже не тянул, застревал. Да и само смешивание занимает всего-то минутку.
Я невероятно довольна! Уже сделала на нем солнцезщитный крем с диоксидом титана и 15% жирной фазы.
Ну никаких проблем! :ok: Главное, соблюдать технологию.

Добавлено через 5 часов 44 минуты

P.S. Рецепт СЗ крема с диоксидом титана на никкомульсе здесь. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=222981#post222981)

Ирочка
29.06.2008, 16:38
Девочки, а мой крем, от которого я была в восторге, расслоился! Дня три стоял нормально, потом появилась вода, ну а еще через 2 дня полностью расслоился! Как думаете, почему?

Просто душечка
04.07.2008, 01:24
и я тоже приобрела себе этот самый Никомульс:smeil:Сразуже намешала кремчик для глаз ,буквально час назад завершила.Консистенция действительно очень нравится-в руки впитлось моментально!(только вот непонятно-куда деваются эти самые 80% воды?))))Надеюсь,крем не распадется в ближайшие дни...Вообщем,по первому впечатлению довольна:yes:

margul
04.07.2008, 17:06
Я очень довольна Никкомульсом:
Не сушит.
Крема на его основе быстро повышают увлажненность кожи, за счет высокого процента водной составляющей и того, насколько эффективно влага и гидрокомпоненты поступают в кожу. Меня это очень радует.
Прекрасно подходит для летних облегченных средств. В том числе и для лица. Масляная составляющая поглощается не сразу, но зато полноценно, через несколько часов обратно в виде избытка не выступает. То есть, вполне реально сделать матирующий легкий крем.
Мой небольшой опыт пока свидетельствует о его стабильности. Солнцезащитный крем, молочко для тела и крем для рук не расслаиваются.
Попробую еще сделать дезодорант на квасцах, (заменю эмулиум каппу из своего предыдущего рецепта на Никкомульс).
Для меня теперь это важный и нужный эмульгатор. Хороший!

Nata
04.07.2008, 17:18
Ирочка, из моего опыта, если крем расслаивается, значит все-таки маловато эмульгатора, судя из описания вашего крема, вы ввели 2% эмульгатора.
margul,а какой у вас процент ввода Никкомульса?

margul
04.07.2008, 17:37
Nata, в СЗ креме 3%, в креме для рук и молочке 4% (посколько делала только на жидких маслах и 80% воды).

Просто душечка
04.07.2008, 18:22
а мне вот хотелось бы сделать на этом самом никкомульсе молочко для тела(но,именно с консистенцией жиденького МОЛОЧКА(скорее лосьона),а не крема!!)..Терзают сомнения..вопросы и т.д:какие пропорции должны быть масел и воды...?И самое главное -% Никкомульса?

Ирочка
04.07.2008, 23:51
Nata, нет, у меня было скорее 4% никкомульса, но мне кажется, это произошло из-за того, что первые 3 дня крем стоял в холодильнике, а потом я переставила его в комнату. Сейчас сделала еще 2 крема, один детский крем - 2% никкомульса на 15% масла. Это скорее молочко. Очень приятная консистенция! И не расслаивается!
А второй антиварикозный крем - 4% никкомульса. Стоит только в холодильнике. Тоже отлично держится!
Сейчас это мои самые любимые крема! ОООчень приятные!!!

Maria_27
07.07.2008, 10:03
У меня несколько вопросов по этому чуду. Посоветуйте, пожалуйста.
1) Возможно ли при использовании жидких масел и воды получить густой крем - не молочко?
2) Как долго нужно работать миксером?
Заранее спасибо!!

Ирочка
07.07.2008, 15:41
Maria_27, я делаю только на жидких маслах и водной фазе, крем получается такой густой, что если банку перевернуть, он не течет!!!:shock2:
А миксером сначала, конечно, работать получается, но потом миксер работать отказывается! Приходится ручками, ручками... Попробуйте, Вы все сами поймете!!! А консистенция у крема будет замечательная!:yes:

Alexa_Alexa
07.07.2008, 15:58
Попробовала и я новый эмульгатор :podmigivayu:
В работе он чудо как хорош! Мне очень понравился принцип: смешать все активы в водной фазе, а потом всё вместе вливать в масляную фазу с эмульгатором.
Несомненнные плюсы:
- работать с Никкомульсом очень быстро и легко!
- кожу такая эмульсия увлажняет по-сумасшедшему!!!!

Хотя, конечно, моей физиономии показалось жирновато - кожа лица у меня склонна к жирноте. :oops: Этот эмульгатор, как мне кажется, больше подходит для сухой кожи. Поэтому я его оставила в кремы для тела, для рук, а также для самых нежных участков - для губ и век.

PS Первый крем сделала со стеаратом сахарозы - не удержалась, чтобы не его не добавить... Следующий опыт думаю сделать с пчелиным воском или лецитином.

Maria_27
07.07.2008, 16:10
Ирочка, спасибо! Только у меня почему-то миксер не застревает, пробовала больше эмульгатора и больше воды, всё равно жидкое получается. А у Вас какое соотношение воды/масла?

Ирочка
08.07.2008, 15:33
Maria_27, может, у меня миксер маломощный??? Я делала в последний раз масел около 15%, и никкомульса приблизительно 3-4%! И воды получается 80% (2% на активы). Вам нужен именно очень густой крем? Как мазь?

Элис
09.07.2008, 20:33
Я – новичок в домашней косметике. Вчера сделала первый крем на этом эмульгаторе. Эмульгатор – супер прост в обращении. Прямо создан для новичков. Всё легко и просто, холодный способ – вообще «рулёз»! Но крем с ним получился очень плотным для меня, особенно на лето, при том, что ВФ – 80% .Эмульгатора на 30 мл крема было 1,2 гр. Вопрос – как с ним сделать лёгкое жиденькое молочко, типа сыворотки, не уменьшая ВФ, и используя только жидкие масла? Ёщё мне показалось, что он, сам по себе, жирнит и утяжеляет крем. Может быть, для лёгких эмульсий, вообще, нужен другой эмульгатор? Если – да, то какой? Помогите разобраться, пожалуйста, не обойдите своим опытным вниманием, я только учусь.

ultramarine
17.07.2008, 00:18
Добавлю свои пять копеек :smeil: Супер-эмульгатор! Очень просто и удобно с ним работать, для меня лично то, что все активы сразу добавляются - огромный плюс. Ощущения на коже и правда необычные, ну девочки уже все прекрасно описали. В общем, любофф с первого раза :ok:

Alexa_Alexa
17.07.2008, 14:18
Сделала крем для тела с Никкомульсом. Других эмульгаторов не добавляла. Соотношение 60% - воды, 30% - масел. На 150мл готового крема использовала 1 чайную ложку эмульгатора (щедрую ложку!) :podmigivayu:
Смешалось всё отлично! Правда, крем получился довольно тяжелым - даже намазывается неохотно. Но зато кожу он увлажняет МЕГА-СИЛЬНО! У меня кожа на теле очень сухая, а с этим эмульгатором я могу себе позволить через день кремом пользоваться :yes:

Nata
17.07.2008, 14:39
а мне вот пока что ни один эмульгатор не подходит, если я не введу в крем воск и твердые масла, мне эмульгатор только помогает смешать водную и маслянную составляющие, так что кремы приготовленные холодным способом не мое, а пробовал ли кто-то вводить в крем с Никкомульсом твердые масла и воск?

Хлоя
17.07.2008, 18:05
Nata, у меня похожая ситуация, в любой крем обязательно ввожу определенный % твердых масел (как правило это нерафинированный ши и/или манго).
С Никкомульсом совмещала ши – проблем не было.

Nata
17.07.2008, 18:21
Хлоя, спасибо что развеяли мои сомнения по поводу Никкомульса, т.к. я думала, что только я одна такая, которой не подходят эмульгаторы с маслом без ввода воска и твердых масел, да у меня тоже кругом идет ши, манго, ввожу еще какао, и др.твердые масла и конечно уж очень хочется Никкомульс попробовать.:smeil:
Хлоя, а какое у вас получается % содержание в креме с Никкомульсом воды, жидких масел, тв.масел и собственно Никкомульса?

Хлоя
17.07.2008, 19:46
Мне очень стыдно, но я пока сделала всего два крема на Никкомульсе.
Этого для статистики совсем мало :(
Брала его по нижней планке - 3%
Твердых масел у меня всегда стандартный % 15-30% от всей суммы масел.

Nata, еще очень понравилось сочетание Никколипида и Сорбитан стеарата (это тоже обратный эмульгатор). Если есть возможность, попробуйте, очень интересный продукт получается!

frog
17.07.2008, 23:03
И я тож получила и попробовала.....
Делюсь впечатлениями:
1.Очень легко и просто делается крем.
2. По консистенции крема нивея нервно курит в сторонке.
3. Водной фазы у меня было - 30 мл. (гидролаты розы, лаванды и гамаммелиса)
4. Активы - хитозан
5.Маслянная фаза - 10 мл. (авокадо, вин. косточка, зародыши пшеницы, макадамия, сасанкава, сквалан)
6.Эфиры добавить забыла.:)
7. Никкомульс - 1.25 гр.
Все делала по технологии, описанной Арти.
Первое удивление было, что хитозан растворился в смеси гидролатов, не ожидала, да и добавила по ошибке, хотела немного другое добавить.
Второе удивление, что крем получился достаточно плотный... Миксер на последнем этапе не справляется.... но размешивать можно и вручную....
Ну и третье удивление- это потрясающее увлажнение..... У меня достаточно сухая кожа...... Хоть "размазывается" крем нелегко, но впитывается отменно... Правда моська поблескивает, но все в меру :)
ОЧЕНЬ довольна эмульгатором, но от никколипида отказываться не буду, т.к. иная консистенция у крема получается.
Спасибо, за компонент :)

Arti
17.07.2008, 23:12
Если поиграть с пропорциями масел и воды, то можно получить и не плотный крем.
А у никколипида, конечно, другая структура будет! Это же два совсем разных принципа действия!
Кремы с никколипидом я лично предпочитаю на день. Они полегче. А с никкомульсом на ночь - самое то. Питание и увлажнение! А зимой ему вообще цены не будет!

frog
17.07.2008, 23:21
Арти! Очень точно! :) Не смогла сразу подобрать правильные слова для описания разницы в ощущениях от двух эмульгаторов.
Никкомульс- на ночь супер! Ну и не только! :)

Nata
18.07.2008, 00:52
Arti
Но если в креме будет большой % воды, хорошо ли это на зиму, в мороз?Обычно на зиму советуют днем питательные кремы, а на ночь увлажняющие...
Что-то совсем запуталась, т.к. с большим % воды получаются увлажняющие кремы, но судя по описанию крема с получается что он...как питательный, а как же так, почему?или это только так кажется, а он все-же увлажняющий?

катерина
20.07.2008, 14:40
вот и я испробовала данный продукт
с начала не получилось -расслоилось на пенку жирную и водную фазу
походила порасстраивалась
решила еще помешать -оказалось -недомешала
получилось густо
первое впечатление при нанесении на кожу -оч. жирно, липко
но впиталось хорошо
лично для меня данный эмульгатор в крема для рук и тела и в ночной крем на личико

Орхидея
20.07.2008, 14:53
Мне наоборот казалось, что должны быть легенькие крема на нем... А читаю отзывы, и оказывается нет...

Arti
20.07.2008, 14:58
Девочки, еще раз - это обратный эмульгатор, кремы на нем по определению быть легкими не должны. Они легкие по сравнению со всеми остальными обратными эмульгаторами, но по сравнению с прямыми они, конечно, будут пожирнее.
Для легких - это никколипид.
А вот чтоб никкомульс полегче получался надо поиграть с пропорциями и найти свой вариант, который больше всего подходит именно вам.
Это идеальный эмульгатор для сухой, зрелой, чувствительной кожи.

катерина
20.07.2008, 15:23
Прошло мин-10-15 -кожа перестала блестеть и липнуть (на теле быстее чем на лице)
кожа у меня оч. сухая, особенно тело -с промышленными кремами совсем беда была
я бы сказала не однозначный такой эмульгатор
первое впечатление-тяжело наностся, липкий и жирный
а потом -так и очень даже нравится

второй крем для тела сделала -рука дрогнула -и перелила масла -крем получился менее густой

MKaterina
25.07.2008, 15:01
пыталась сегодня освоить Никкомульс... предательский миксер сломался :wallhead1::gun1:
смог смешать просто в однородное молочко все компоненты и издох. :evil:
Как думаете, можно это молочко употребить? а то жалко выливать :oops:

Arti
25.07.2008, 15:06
Довзбивайте его просто венчиком от миксера. Если недовзбитое будет молочко, то расслоиться может.

MKaterina
25.07.2008, 15:43
Arti! Вы меня вдохновили :flowers:
взяла я простой советский миксер (у него как раз три скорости), вставила одну мешалку и довзбивала крем. Получилось!!!! :aplod:
спасибо!


Я для «закрепления пройденного» сделала крем для тела… всё прекрасно сэмульгировало, но крем такой странный… тяжеловат, липковат… плохо наносится? впитывается долго. Даже с посуды плохо смывается.
Это что-то не так я сделала? (технологию вроде соблюла…)

катерина
25.07.2008, 22:01
Мне кажется все вы правильно сделали
у меня так же плохо наносится
но -мин10 проходит и ничего не липнет и не жирнит -это на теле (сухая кожа)
и целый день нет сухости на ногах после нанесения (после обычного крема -пол часа -и как будто ничем не мазалась -кожа на ногах трескалась и чесалась)
на ручках тоже хорошо себя ведет
а на лице всеравно жирнит

Просто душечка
25.07.2008, 22:44
ой,у меня тоже он плохо размазывается-с трудом!НО зато увлажняет замечательно.А еще я заметила если воды и масел брать в соотношении 50 на 50(а можно масел и побольше) то получается молочко хорошее очень!:smeil:

Arti
26.07.2008, 18:22
Если наносится плохо, то или перевзбивали, или надо поиграть с процентами масел и воды.
Я до опупения не взбиваю. Взбиваю до закрепления эффекта. То есть вязким стал, еще чуть-чуть повзбивала и останавливаюсь. Иначе будет лишнее загущение, и, как следствие, сложности с рапределением по коже.
Скорость и длительность смешивания влияют на вязкость, поэтому перебор ни к чему.
Не допуская перебора я получаю прекрасно распределяющийся по коже крем!

Ариша
29.07.2008, 23:15
Сдела крем, все вроде бы по инструкции, как вы, девушки, писали. Стала на себя мазать - еле-еле размазала. потом дошло до меня-бухнула никкомульса много, не правильно процентное содержание просчитала. на следующий день отложила немного этого крема и стала взбивать и доливать жидкость потихоньку. все отлично смешалось. Но как и у многих, плохо размазывался. Следующую порцию "исходника" стала разбавлять жидкостью, но миксером взбивала слегка "не до конца" (не знаю как правильно выразиться :)) Потом просто мешла выключенным венчиком от миксера. Крем получился отличный, легко распределяется по коже. Выводы для себя-надо немного "недовзбить" включенным миксером и потом домешать просто венчиком.
Арти, спасибо Вам за чУдные компоненты.

MKaterina
03.08.2008, 15:56
Я всё ношусь с Никкомульсом… :oops:
Сделала очередной крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=240033&postcount=21). Отлично подошел для рук и ног (они у меня вечно сухие).
А вот для лица как-то не очень. Кожа сразу как бы жирнее становится..
Скажите, пож-ста, может, обратные эмульсии хороши только для сухой кожи?
у меня смешанная (Т-зона жирноватая)

Arti
03.08.2008, 16:26
MKaterina, обратные эмульсии - да, в основном для нормальной, сухой или иссушеной, или возрастной кожи (если она не жирная).
У меня тоже на лицо идет никколипид, а никкомульс на тело, на руки - просто шикарно. На лицо только если это ночной крем. Зимой на ночь должен пойти просто на ура. Или на день в сильные морозы.

YOKO-CH
05.08.2008, 20:17
Сегодня сдела второй крем на никкомульсе - маме под глаза. Попробовала остатки на ручки - красота:smeil:! Все получилось. Первый раз делала крем себе после загара - видимо допустила ошибку в технологии - по действию все отлично, а консистенция взбитых желтков:oops:. Видимо слишком быстро всю воду шарахнула, крем начал эмульгировать, когда все уже было влито и я готова была совсем уж расстраиваться:smeil:

Maria_27
07.08.2008, 21:33
Наконец-то у меня получилось сделать крем на никкомульсе:smeil: (правда только тренировочный(миндальное масло + вода), но я думаю с настоящим тоже получится). Поняла в чём была моя первая ошибка, когда он получался жидким, а потом расслаивался - я добавляла воду слишком большими порциями, сегодня добавляла буквально по миллику (10мл масла и 90мл воды). Думаю, на будущее, буду использовать шприц для добавления воды, им, мне кажется проще дозировать. Получился густой-густой, но я допустила вторую ошибку:smeil: - перевзбивала, т.е. наносится на кожу довольно странно, вроде сначала как крем, а потом как-будто вода сверху, хотя размазать это возможно, а впитывается при этом (да ещё и простецком составе) довольно хорошо и ощущения на коже (рук) очень приятные. А когда уж супер состав намешаю, то вообще наверно фантастика должен быть крем. Судя по ощущениям, крема на никкомульсе буду использовать для тела, тяжеловато для личика (если только зимой), хотя мне тут пришла мысль для лица делать на нём не кремы, а маски, мне кажется, должно получится супер:yes:.

Esna
10.08.2008, 22:02
Сделала сегодня второй крем с Никкомульсом.
Не смотря на то, что в описании указано на необходимость высокоскоростного взбивания, я решила все-таки поэкспериментрировать и взбить крем, как всегда, просто палочкой. И что бы вы думали - получилось, палочка меня не подвела и на этот раз!:smeil:
Я использовала только жидкие масла -20%. Водная фаза (гидролаты и водно-спиртовой экстракт собственного изготовления) составила 80%. Никкомульса на 20 мл. крема брала половину маленькой мерной ложечки из набора. Стакан с Никкомульсом и маслами поставила на несколько минут в плошку с горячей водой (не кипятком, а просто из-под крана), чтобы Никкомульс быстрее и лучше разошелся. Водную фазу вливала шприцом без иголки, не совсем уж по капельке, но по чуть-чуть, при постоянном перемешивании (в левой руке шприц, в правой - палочка). Все очень быстро сэмульгировалось.

Насколько я поняла по описаниям, мой крем получился более жидким, чем при взбивании миксером. Во всяком случае, при наклоне баночки он слегка сдвигается с места. Первый крем стоит у меня в холодильнике четвертый день - ничего пока не расслоилось. Посмотрим, что будет дальше.

Maria_27
10.08.2008, 22:26
Esna, а мне кажется, что с этим эмульгатором, мешать палочкой - самое оно. Во-первых, у меня, например, миксер быстро застревает и мешает очень медленно. Если какой-то промышленный миксер, может им получается всё как надо. Во-вторых, с палочкой прекрасно всё эмульгируется, главное - дозированность, шприц Вы уже опробовали :podmigivayu:, так что надо им пользоваться. А что у Вас с нанесением, какие ощущения на коже?

Esna
10.08.2008, 22:48
Maria_27, первый крем (пробный) получился более липкий. Я его опробую на руках. Размазывается тяжело, забеливает, но впитывается потом быстро, жирности не оставляет. Ощущения приятные. Очень удобно, что кремы на Никкомульсе можно делать холодным способом. Я во все свои кремы ввожу разные экстракты собственного изготовления и, конечно, очень упрощает процесс то, что можно все экстракты ввести сразу в водную фазу, а не добавлять их потом в остывший крем.
Тот крем, что я сделала сегодня (с гидролатами и экстрактом бадана) - немного мягче и размазывается лучше. Я его сделала для лица, так что потестирую неделю и посмотрю на результат. Думаю, что менее липким он получился потому, что я его меньше взбивала. Над первым кремом я, после вливания всей водной фазы, еще долго трудилась:smeil:, а второй закончила взбивать практически сразу после того, как последняя порция воды полностью "расстворилась" в креме.
Да, шприц полностью себя оправдал - очень удобно:yes:.

Ирина-Эльвира
15.08.2008, 00:03
Испробовала сегодня Никкомульс. В составе были ши, какао, кокос и три жидких масла. Получился крем консистенции полугустой сметаны, гладкий, красивый такой. Все по технологии, жидкая часть маленькими порциями, много не взбивала. Да и миксер застревал. Мешала под конец уже просто им как мешалкой.
В итоге крем, если наклонить баночку, медленно начинает течь. Размазывается хорошо, впитывается на руках быстро. Надо его не намазывать много, а растирать тонким слоем, тогда вообще отлично.
Крем предназначен для ног, сыну, против повышенного потовыделения, с эфирными маслами. Сейчас он намазанный сидит, ждет, говорит, что уже почти все впиталось.
Резюме: эмульгатор отличный, увлажняет действительно прекрасно.

Удивительно, что он вообще согласился на крем. Это сегодня, нанюхавшись франжипани, который ему очень понравился. :rzhu:

Esna
15.08.2008, 14:12
После почти недельного тестирования ночного крема на Никкомульсе уже могу сделать определенные выводы:smeil::
1. Крем совершенно не дает ощущения жирности и маслянистости (кожа у меня комбинированная, никогда не была сухой, но склонна к обезвоженности). Меня это очень удивило. Я вообще-то думала, что этот эмульгатор пригодится мне только осенью-зимой, а оказалось, что даже в такую жару мне с ним комфортно. На день его использовать все-таки летом не решусь, но на ночь - очень даже хорошо.
2. Крем быстро впитывается, не требует промокания для удаления излишков и при прикосновении к коже дает ощущение гладкости и бархатистости. Удобно не только в кремах для лица, но и для рук, т.к. очень не люблю, когда после нанесения крема руки долго остаются жирными.
3. Крем дает ощутимое ощущение увлажнения и смягчения.
4. В комедогенности крем замечен не был.
5. Конечно, текстура крема своеобразная - тяжело размазывается. Но очевидные достоинства (см. предыдущие пункты), мне кажется, полностью искупают этот момент.
Так что, я очень довольна Никкомульсом!:yes:

Ирочка
16.08.2008, 00:18
Сделала антицеллюлитный крем на никкомульсе, размазывается тяжело, но этот недостаток в данном случае стал достоинством - приходится делать еще и массаж, чтоб втереть крем в кожу! :)))

Arti
16.08.2008, 00:24
Не понимаю, почему тяжело размазывается? Ну почему у меня все легко размазывается? Что я не так делаю? :)
Может, все-таки перевзбивание идет или эмульгатора много кладете?

Ирина-Эльвира
16.08.2008, 01:50
Сегодня делала молочко, и все таки оно у меня расслоилось. :grust: Наверно, нарушила технологию при вводе жидкой фазы. Сразу как-то много влилось, и было жидко. Ничего не сэмульгировалось. Потом уже что я ни делала, получился лосьон. Желтенький такой (не беленький, потому что масла такие), но жидкий. Отстоявшись, явно показал две фазы.
Хотя, возможно, и эмульгатора взяла маловато. Почему-то решила, что это уменьшит вязкость. :roll:
Но я выкрутилась, ввела ксантан. Он набух, я потом миксером взбила, получилось таки молочко. Но это уже не обратная эмульсия. :grust:
Залила в помпу, уже пользуюсь. Размазывается, конечно, хорошо, как жидкая сметанка. Ну так что бы ему не размазываться. :rzhu:

Esna
16.08.2008, 11:09
Не понимаю, почему тяжело размазывается? Ну почему у меня все легко размазывается? Что я не так делаю? :)
Может, все-таки перевзбивание идет или эмульгатора много кладете?
Arti, может слово "тяжело" не совсем выражает суть. Просто чувствуется, что действительно контакт с кожей у крема на Никкомульме происходит иначе, чем у кремов масло-в воде. Такое ощущение (чисто субъективное), что крем наносится на мокрую кожу и как бы не сразу "схватывается". Но этот момент мне, собственно, совсем не мешает.

Ирина-Эльвира
16.08.2008, 13:24
И все-таки молочко я сделала. :shuffle: Упорство в достижении цели еще никому не помешало.
Взяла эмульгатора поменьше, как и в прошлый раз. Все-таки его надо уменьшить, если хотим получить молочко. И еще очень важный момент - начать вливать маленькими порциями водную часть. Здесь главное начать - если при первой порции пошел процесс эмульгирования, побелела масса, то потом пойдет как по маслу. Главное добавлять себе потихонечку, и добавлять. И мешать. Сначала мешала миксером, потом просто им как мешалкой, т. к . не хотела добавлять пышности. Получилось совершенно изумительное молочко. Размазывается вообще классно, как промышленное.

http://s48.radikal.ru/i121/0808/0e/d0b6d81d39e1t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0808/0e/d0b6d81d39e1.jpg.html]) http://s52.radikal.ru/i135/0808/49/54c48b3b8319t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0808/49/54c48b3b8319.jpg.html) http://s42.radikal.ru/i097/0808/67/9cf677d50230t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0808/67/9cf677d50230.jpg.html)

Масла у меня были только жидкие, это было принципиально. Хотелось именно молочко. Еще стало интересно, сколько жидкости оно может взять. Разделила на две порции, во вторую стала добавлять еще жидкости (у меня минералка), оно брало и брало. Только густеть начало больше. Вот потом я и остановилась. И в итоге первая порция молочка (примерно 20% масел, 80% воды) впитывается идеально. Вторая порция держит форму, а на теле расслаивается, вода выделяется капельками прямо под пальцами. То есть очень много воды не есть хорошо, процентное соотношение надо соблюдать.
В общем, эмульгатор изумительный, надо приноровиться чуток, и можно делать прекрасные и крема, и молочко.

На 50 мл молочка я брала где-то ~ 1/3 маленькой мерной ложечки никкомульса. Это очень приблизительно, т. к. я его палочкой выковыряла, но на вид примерно столько.

Arti
16.08.2008, 13:27
По моим наблюдениям этот эмульгатор ВООБЩЕ не дает увеличения объема и пышности, как ни взбивай.:yes:

Sabish
18.08.2008, 12:40
Получила недавно долгожданный Никкомульс. Вчера сделала крем, предназначенныей для век с таким составом:

Масло какао - 7,5 мл
Масло вин. кост. - 7,5 мл
Масло миндаля - 7,5 мл
Масло амаранта - 7,5 мл
Гидролат Василька - 10 мл
Гидролат Ромашки - 10 мл
Гидролат Лаванды - 19 мл
Минеральная вода - 7 мл
Экстракт Алое (в ампулах) - 4 мл.
никкомульс 1/2 чайной ложки

Все отлично смешалось. В процессе приготовления учитывала и Ваши опыт и советы. По консистенции получились густые сливки. Но так плохо распределяется по коже:grust:. Нанесла сначала на веки, как и предполагалось - не понравилось, на лицо - тоже:no:, а вот на теле ничего. Особенно на грудь:oops:.
Не поняла в чем все-таки дело. Может из за какао, может масляной фазы по-меньше, а может никкомульса много было.
Девочки, что думаете по этому поводу?

Ирина-Эльвира
18.08.2008, 13:04
Sabish, я тут просчитала ваш кремик, и пришла к выводу, что у вас все в комплексе немножко повлияло. Жирная фаза у вас 37,5%, водная - 62,5. В принципе, нормально для век, но 1/4 какао. Для никкомульса можно было и поменьше какао взять, т. к. масло твердое, а эмульгатор своеобразный.
А процент никкомульса у вас 3,13. Для крема вроде бы нормально, рекоменудемый 3-5. Но, как показывает практика, можно было бы взять чуть меньше, чтобы полегче был. Не растягивал кожу на веках.
Здесь, мне кажется, лучше чуток его не доложить. Но и не слишком мало, чтобы потом не расслоился. И слишком долго его не взбивать. Схватился, и прекращать это дело. Но, сделав крем с никкомульсом 1 раз, уже почувствуешь, как с ним надо работать.

Sabish
18.08.2008, 13:43
Ирина-Эльвира, Спасибо:smeil:. Я так и думала. В следующий раз последую Вашему совету. Я вчера положила крем в холодильник, а сегодня часть взяла с собой на работу - руки мазюкать, смотрю он совсем другой как будто расслоился, немного взболтала банку, вроде опять однородная масса. Это от перепада температуры или все-таки не так что-то?

Ирина-Эльвира
18.08.2008, 13:52
У меня сделаны на нем крем и молочко. Крем в комнате 2 дня был гладкий, теперь в холодильнике стал крупинками чуть-чуть. Но при размазывании нормально, не расслаивается. Перепад температуры, наверно. А молочко как было, так и есть, гладкое, красивое, хорошо размазывается.
Побольше бы статистики собрать, еще мнения и опыт нужен.

Sabish
21.08.2008, 11:12
Отчитываюсь по поводу своего крема-молочка. 1 и самое главное лифтинговый эффект:ok:. 2. Впитывается уже по другому, легче. 3. Наношу везде - на лицо, веки тоже, на зону декольте и грудь. Фефект уже чувствуется. Только никак не ожидала таких быстрых результатов:shock2:! И еще стягивает поры (но не сушит) и улучшает цвет лица. Кожа как бархат. Во как!

Ирина-Эльвира
24.08.2008, 23:22
Очень интересно меня выручил никкомульс при изготовлении кремя для бритья по рецепту TAV (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4026#1). Я как-то не прониклась, сколько это - 5-6 гр воска, и взяла его мало. Поняла это уже после, когда масса с маслами, воском и водой была жидкой, и не хотела эмульгировать. Особенно мне было жалко времени, потраченного на терку мыла и размешивание его с водой.
Тогда мне пришла шальная мысль поправить это дело никкомульсом. Я отдельно в стаканчике взяла немного жидкого масла, положила туда эмульгатор никкомульс, и добавляла порционно эту жидкую массу. Мешала мешалкой от миксера. И получился крем для бритья. :smeil: В объеме он раза в 2 увеличился, но это явно пена, и на качестве это плохо не отразилось. Мылится хорошо, и увлажняет.

Sabish
25.08.2008, 13:09
Кто-нибудь побовал совместить агар с Никкомульсом?
По идее должен хороший крем по свойствам получиться, может даже очень легким. Но как это претворить в жизнь, трудно представляется...

Sabish
02.09.2008, 10:29
Опытным путем выяснила, что никкомульс и агар очень даже совместимы. Получилось супер:ok:. Никакой тягучести. Воздушный быстровпитываемый крем получился. Рецепт выложу вечером с фотками.

Добавлено через 10 минут

А может здесь будет не по теме?

Sabish
08.09.2008, 22:31
Вот рецепт крема с никкомульсом и агаром:

Никкомульс - 1/3 -1/4 ч.л
агар - 1/2 ч.л в 40 мл горячей минералки

какао - 2.5 мл
миндаль - 7.5 мл
шиповник - 5 мл
виноград - 5 мл
амарант - 3 мл
абрикос - 5 мл

минералка - 30 мл
экстракт алоэ - 6 мл
Ромашки гидролат - 5 мл
Гидролат Василька - 8 мл
Лаванды - 22,5 мл

Эфиры:
Мирра - 4 к
Сандал - 4 к
Иланг - 4 к
Герань - 3 к
Лаванда - 3 к
Пачули - 4 к

Сначала растворила агар в 40 мл. минералки прямо на огне (спасибо Capra). В результате образовалось очень упругое желе.
Подогрела на водяной бане какао с миндалем, позже после остывания добавила остальные масла, ЭМ и никкомульс.
Агар пришлось снова подогреть и опять добавить минералки 30 мл (те самые, указанные в рецепте) Кстати в результате агар получился общим объемом в 35 мл.
Добавила в него водную фазу, взбивая все это миксером. Ну а потом водную часть постепенно в масла. Миксером долго не смешивала, все прекрасно смешалось.
В итоге получился ярко-желтый крем консистенции густых сливок.

Разложила по баночкам и крем застыл. Стал воздушным. Если даже перевернуть баночку, то никаких изменений.

Очень удачно. Я было потеряла надежду, что на никкомульсе легкого крема не получиться. :smeil:

Элис
10.09.2008, 17:24
У меня что-то разладилось с Никкомульсом. Делала ранее на нём 2 удачных кремика + пару экспериментальных – всё было ОК!, остатки одного из них до сих пор стоят на полочке (уже не использую, не выбрасываю, наблюдаю), и хоть бы что ему.
Летом, в жару, осваивала Никколипид, а тут решила «сваять» ночной на Никкомульсе, делала наверняка, с кучей ценных ингредиентов, была уверена, что тут-то уж точно проблем не будет, а вот, поди, ж ты!
Короче, дело было так: первый крем – ВФ:ЖФ/ 80:20, эмульгатор –3%, вдруг взял и расслоился в середине смешивания. Танцы с бубнами не помогли – загустила ксантаном, назначила кремом для рук. Решила грешить на неаккуратное введение ВФ.
К изготовлению второго (с тем же составом, но пропорциями 70:30, эмульгатора - меньше, с надеждой получить молочко) подошла более тщательно, ВФ вводила капельно из шприца. Процесс эмульгирования шел без осложнений, на выходе получила гладенькую текстуру густого молочка, залила во флакон с помпой, поставила в холодильник. На следующий день достала и увидела сверху тоненький слой масла, встряхнула, и – УПС! – нет молочка – хлопья в жирной воде. Дальнейшее взбивание ни к чему не привело.
Ну что ж такое?! Третий делать уже боюсь. Почему вторая эмульсия – то распалась, ведь получилось же всё?! Может, есть у кого какие-нибудь мысли по этому поводу?

Esna
10.09.2008, 23:34
Элис, может все-таки 3% Никкомульса при соотношении водной и жирной фаз 70:30 - это мало? А глицерин для стабилизации не пробовали добавлять?

Элис
11.09.2008, 18:55
Esna , Вы думаете в пропорциях причина? Ориентировалась на удачный опыт Ирины -Эльвиры по изготовлению молочка (а хотелось именно молочко), поэтому и эмульгатора старалась взять по минимуму.Но ведь съэмульгировал же "на ура", а развалился на следующий день.
Глицерин у меня был в рецепте в составе экстрактов гибискуса и белого чая ( самодельные, с выпаренным спиртом до густой вязкой консистенции). Причём в первом случае, когда эмульсия развалилась в начале смешивания, я соединила эти экстракты с ВФ, а во втором уже (когда вроде всё получилось) - с ЖФ. Может где-то здесь "собака порылась"?

Esna
11.09.2008, 19:14
Элис, трудно сказать. Я тоже использовала самодельные спирто-водно-глицериновые экстракты в кремах на Никкомульсе. Причем вообще не растворяла их в той или иной фазе, а просто капала попеременно с основной водной фазой (водную фазу ввожу с помощью шприца), т.е. накапаю несколько капель водной фазы, помешаю, потом накапаю экстракты, помешаю, потом опять водную фазу. И ничего, крем не разваливался.

Ирина-Эльвира
11.09.2008, 19:26
Девочки, не поверите, но молочко стоит до сих пор и не думает разваливаться. Уже остатки мажу на тело, а то в перерыв от эфиров оно у меня попало, и выстоялось в холодильнике.
Может, дело в жирной фазе? Не более 20% жидких масел для молочка? Глицерин в составе был. И никкомульс, и глицерин предварительно миксером в жирной фазе тщательно разбила.

Esna
11.09.2008, 20:03
Ирина-Эльвира, вообще да, вполне возможно, что больше 20% жирной фазы при небольшом количестве эмульгатора уменьшает стабильность.:repa:

Ирина-Эльвира
12.09.2008, 00:37
А не может влиять на расслаивание слишком много активов? Я вот тоже одно молочко делала, там и гиалуронка, и пептиды, и цитросепт. Слишком, как бы это сказать...много кислот. И расслоилось оно.
А вот просто на минералке (щелочная среда) молочко на ура получилось. С одним и тем же % никкомульса.
То есть, если предполагается ввод большого кол-ва доп. компонентов, то эмульгатора больше надо брать, и никкомульса в том числе.

MKaterina
06.10.2008, 22:34
Наконец, меня можно поздравить!!!! :justcuz1: получился сегодня идеальный крем для ног.
А все потому, что в этот раз решила рискнуть и мешала его очень даже умеренно, местами просто не включала мини-миксер, просто перемешивала. В итоге нет непонятной липкости, на которую я жаловалась, хорошо «размазывается» и впитывается :)

YOKO-CH
06.10.2008, 22:57
Два раза делала одинаковый крем на никкомульсе: 1-й раз мешала ложечкой, 2-й миксером - липкость только там, где миксер был, а первый хороший, мягче при нанесении. Он даже по консистенции получился слегка текучий, не молочко, но жидковатый крем. Больше миксером делать не буду на этом эмульгаторе.:yes:

ultramarine
06.10.2008, 23:52
Интересно. А у меня только первый крем получился липковатый, остальные приятные, легко впитывающиеся. Не знаю, почему. Мешаю миксером всегда.

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 00:13
Что-то расслоился мой крем на никкомульсе (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6386) через месяц хранения в холодильнике (пост 393). Он в холодильнике как-то поменял структуру, чуть-чуть крупинками стал. Но не расслаивался месяц, только сейчас. А он такой был хороший, так мне нравился. :ridaju: Неужели крема на этом эмульгаторе при комнатной t хранить надо? Наверно, всё же эмульгатора побольше надо было брать.
Успела измазать половину банки.

Esna
10.10.2008, 00:53
Ирина-Эльвира, жалко, такой приятный крем, аппетитный. По поводу хранения - я все кремы храню в холодильнике, на Никкомульсе тоже. Причем один из них (после того как посчитала, что срок его годности истек) ради эксперимента неделю продержала в комнате - не расслоился. Может дело в добавках? Или в количестве Никкомульса. Я на 20 мл. крема кладу где-то 2/3 маленькой мерной ложки из набора Аромарти. Взбиваю без миксера.

Ультра
10.10.2008, 02:15
А у мну вот такой вопрос возник. Чем консервируете крем на никкомульсе? Ведь ежели добавить биозол, разведенный в спиртовой составляющей, в водную часть - он выпадет в осадок... :repa:

Дриада
10.10.2008, 10:08
Ультра, а цитросепт?

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 10:40
Esna, не знаю, на что думать. Месяц-то он простоял. Наверно, был предел стабильности. Там достаточно много добавок, а в таком случае никкомульса видимо побольше надо брать. :yes:
Я брала на 40 мл чуть больше полной самой маленькой мерной ложки в 1,25мл. 3,74% на общий объем. Значит, мало.

Alexa_Alexa
10.10.2008, 10:48
Ультра, цитросепт, экстракт уснеи, настойка прополиса....
А я недавно опять не справилась с эмульгатором и у меня масло от воды отделилось. Спасла дело добавлением Адраганта (гелеобразователь , сходный с гуаром, брала на Aroma-Zone) - крем принял божеский вид. ;)

Ультра
10.10.2008, 13:11
Дриада, ну согласитесь, цитросепт - это не консервант. :no:
Alexa_Alexa, а Вы все вместе эти компоненты вводите или что-то одним? Просто мое мнение, домашняя косметика очень благоприятна для бактерий, как уж ты не стерилизуй и тд, п.э. нужны именно эффективные консерванты, а не антиоксиданты, коим является цитросепт.
Я-то добавила цитросепта, но душа моя не спокойна... :grust: Мое стойкое убеждение, что основная проблема высыпаний на морде лица именно от недостаточного консервирования.

Sabish
10.10.2008, 13:15
Ирина-Эльвира, я тоже заметила, что все-таки хранение в холодильнике кремов на Никкомульсе каким-то образом влияет на структуру крема. Стоит мне положить крем на нем в холодильник, как он меняет и консистенцию и текстуру, может и расслоиться. Поэтому держу их в комнате. Мое замечание - кремы с никкомульсом достаточно стабильны в плане срока хранения, хотя я в них цитросепт добавляю, может в нем дело.

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 13:46
У меня тоже был на цитросепте. :yes:
А ксантан не мог повлиять, был в составе на кончике ножа? Недавно на форуме прочла, что цитросепт и ксантан не совсем совместимы.

Alexa_Alexa
10.10.2008, 14:25
Ультра, я стараюсь добавлять всё, что имею в арсенале - для подстраховки.
Вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4360)еще можете глянуть - неплохую статью я там разместила.

Sabish
10.10.2008, 14:48
Ирина-Эльвира, цитросепт я упомянула в связи со сроком хранения:smeil:. Может, кстати, действительно влияет как-то. Я его никогда не добавляю в конце, когда уже крем готов, потому как боюсь именно расслоения (девочки много писали об этом). Добавляю в водную фазу комнатной температуры.
А с ксантаном я не знакома - нету его у меня. Приноровилась с агаром, удобно, непроблематично.

ultramarine
13.10.2008, 23:12
Ультра, я биозол в масляную фазу кидаю. Никаких проблем.

Ирина-Эльвира
14.10.2008, 01:27
ultramarine, неужели растворяется в масле? :shock2:

Arti
14.10.2008, 01:35
Я вот тоже чего-то не поняла. Уже разведенный в спирте как-то диспергируете, или прям кристаллики сухие кидаете?

ultramarine
14.10.2008, 02:45
В спирте, конечно. Капаю эфиры, биозол, разгоняю это дело миксером и добавляю водную фазу.

gorlinka
14.10.2008, 08:21
Alexa_Alexa, скажите, пожалуйста, прошу прощения что вопрос не в тему, как вам адрагант, по сравнению с гуаром и ксантаном (давно на него заглядываюсь, но ни разу отзывов не читала).

Alexa_Alexa
14.10.2008, 09:35
gorlinka, очень понравился - мне кажется, что он проще в использовании. У меня расслоилась эмульсия на Никкомульсе - так я просто кинула туда этого адраганта и он у меня прекрасно размешался мини-миксером и сделал мой крем однородным. Никаких комочков - полная однородность. Я не люблю использовать ксантан, поскольку он , всё-таки, с экстрактом косточек грейпфрута не сочетается. А гуар , как мне кажется, набухает дольше - так просто в крем не докинешь его.
В общем, адрагант теперь имею ввиду для реабилитации кремов с никкомульсом. Правда, не уверена, осталась у меня эмульсия после этого или, всё-таки, гель. :oops:

gorlinka
14.10.2008, 17:51
Alexa_Alexa, еще попристаю - а гель такой как у ксантана- липучий? Или нет?

Capra
15.10.2008, 19:31
я не Алекса, но скажу, раз зашла, гель у ксантана не липкий, но если чуть больше положить, чем надо, он тягучий слегка, хотя я ксантан в жирную фазу кладу и с водной на лецитине смешиваю

Alexa_Alexa
15.10.2008, 20:46
gorlinka, а я отдельно гели не пробовала - сразу в кремы бухала, так что не могу подсказать :(

Ультра
16.10.2008, 16:14
Ультра, я биозол в масляную фазу кидаю. Никаких проблем.
Ух ты! Как интересно, надо обязательно попробовать. А когда с маслом соединяете, сам биозол никак не меняет состав, в смысле как был спиртовой водичкой, так и остался, хлопьями не выпадает?

ultramarine
16.10.2008, 18:54
Нет, никуда не выпадает :)

logos
24.10.2008, 18:44
В первый раз сделала крем на Никкомульсе, совсем простенький, эмульгатор попробовать.
Масляная фаза 18%, водная 77%, Никкомульса 5% (он оказался тяжелый, взяла совсем чуть-чуть, а оказалось больше грамма, поэтому такой большой процент).
Размешала Никкомульс в масле, стала частями вливать воду, а оно все не густеет и не густеет - натуральное молоко, даже не косметическое молочко. Какая там Нивея в синей банке!
Стала разбираться, в чем дело. Оказалось, что вместо того, чтобы диспергироваться в масле, Никкомульс успешно диспергировался в миксер, и в креме его просто нет. Пришлось чуть подогреть, продолжая мешать, в тепле он наконец-то слез с миксера, и получился замечательный плотный крем. Руки при намазывании аж белые, но через минуту все впитывается, а еще через минуту руки абсолютно сухие, ни малейшей жирности. Это очень удобно, потому что на лице я еще согласна ждать, пока крем впитается, но для рук хочется, чтобы сразу можно было что-то делать.
Чудесный эмульгатор, очень понравился.

lady_g
24.10.2008, 23:32
То, что крем быстро впитывается в кожу рук, для меня лично не показатель. У меня в руки впитывается без остатка практически любое количество масел. Попробуй на тело, потом опишешь ощущения.
Что-то меня тоже потянуло на обратные эмульсии. После трех неудачных попыток растворить стеарат сахарозы сама мысль о приготовлении крема холодным способом чрезвычайно греет душу. Записываюсь в ряды поклонников Никкомульса.

luide
25.10.2008, 00:12
Мне понравились крема с этим эмульгатором. Вроде и жирный крем получается, а впитываются быстро и хорошо увлажняют.

logos
31.10.2008, 23:10
И я, не прекращая мешать, лихорадочно приготовила болтушку из стеарата сахарозы и гидролата лаванды и долила ее в эмульсию.
Все получилось.

Хлоя, а таким образом разве не получилась "в/м/в" эмульсия?

Хлоя
01.11.2008, 01:11
Добавлено через 6 минут

Тактильно у меня не сложилось впечатления, что это смешанная эмульсия.
То, что я задумывала как смешанные эмульсии выглядело и ощущалось по другому.

Никкомульс эмульгатор очень сложный, самодостаточный. В тех. части про него сказано, что он создает сложные пространственные структуры, глубоко проникающие в обе фазы. Мне кажется, что он "подавит" любое поверхностно активное соединение, либо все закончится банальным разваливанием эмульсии.
То есть для многоступенчатой технологии сложных эмульсий лучше брать что попроще - тот же сорбитана стеарат.

Если делать сложную эмульсию по уму – нужно считать осмос обеих эмульсий (их водных составляющих) и эмульгировать на разных оборотах.
Первую эмульсию – в\м – на максимальных, с бОльшим сдвиговым усилием, а заключительное эмульгирование – на меньших соответственно.

И как-то я для себя решила, когда пыталась разобраться в необходимых для подобных манипуляций эмульгаторах, что катионные эмульгаторы неприемлемы – это с одной стороны.
А с другой – для м\в целесообразны – эмульгаторы типа глицерилстеарат-цитрат, глицерилстеарат (кокоат, лаурат и пр.) цитрат – лактилат, т.е. смешанные эфиры глицерина с молочной и\или лимонной кислотой.

logos
01.11.2008, 01:26
Ой, как я огорчилась...
Я как раз вся в раздумьях, как мне сделать в/м/в эмульсию...
Немного страшно, что к Никкомульсу ничего нельзя добавлять, есть риск, что все развалится. Из уже проведенных опытов:
смешивала в соотношении 1:1 крем на Никкомульсе и крем на стеаратном эмульгаторе (INCI: Glyceryl Stearate , Cetearyl Alcоhol , Sodium Stearoyl Lactylate) - все смешалось прекрасно, прекрасно размазывается по коже, эмульсия не расслаивается.
Смешивала крем на Никкомульсе с водной фазой с диспергированным в ней ВТМС - смешалось отвратительно, но возможно сыграла свою роль разница температур - вода с ВТМС была горячей (а как иначе диспергировать?), а крем холодный - в итоге в жидкости плавали крупные фрагменты крема на Никкомульсе, но нанесение намного комфортней.
Следующим шагом я планировала именно смешивание крема на Никкомульсе с водной фазой с сахаратом стеарозы - и тут такой отзыв:(
Хочется вообще-то эмульгатор, который именно растворялся бы в воде, а не просто диспергировался - но кроме лецитина, я таких не знаю:( А лецитин все-таки штука неоднозначная, вряд ли в/м/в таким образом получится, скорее, что-то вообще загадочное.
А что такое "эмульгировать на разных оборотах"?

Хлоя
01.11.2008, 02:00
Естественно катионный ВТМS тактильно приятней будет – получаешь гидрофобизированную поверхность кожи, так как его катион ты прицепишь к отрицательно заряженной коже, а гидрофобный кусок тебя будет кондиционировать так сказать. И где тут цимес? Косметическая привлекательность есть, а цимесу нема.

У меня похожий стеаратный эмульгатор есть, только без цетиарилового спирта в составе. В выходные попробую именно его растворить, посмотрим что получится… Теоретически он может раствориться.
Насчет стеарата сахарозы – сделай сама, может у тебя сложится другое впечатление, крем в любом случае не развалится, а станет немножко легче, если можно так выразиться.

Обороты – обратную эмульсию на более высоких оборотах (если есть регулятор скорости вращения), а конечную – на меньших.

Esna
01.11.2008, 18:42
Я тоже пробовала смешивать стеарат сахарозы с Никкомульсом, правда не с целью сделать смешанную эмульсию, а так, ради эксперимента.
По взаимодействию с кожей она, по моему, все равно вода -в- масле.
Крем немного лучше размазывался, но при нанесении на влажную кожу вел себя однозначно не как эмульсия, у которой В - наружу.

Ирина-Эльвира
02.11.2008, 18:42
У меня сегодня получилось молочко там, где не надо. Решила сделать крем в баночке 15 мл, чуть-чуть совсем, для глаз. Взяла чуток никкомульса на стеклянной палочке (на глазок), жидких масел на дно налила 4 мл, 2 капли глицерина и эфиры. А в водную часть сыпанула гиалуронку, пептиды и получился у меня текучий гель. Я его как водную часть добавляла. Смешивала сразу стеклянной палочкой, хотелось проверить, какая будет консистенция. Ну молочко и получилось, да такое жидкое, как лосьон. Размазывается прекрасно, вообще не липнет. Впитывается моментально на тело, шею, вокруг глаз немножко медленнее.
Вот в описании сказано: скорость смешивания влияет на вязкость. Я в этом и убедилась. Ручное смешивание палочкой - ну какая там скорость. Вот и вязкости никакой.

Ультра
05.11.2008, 17:44
Ирина-Эльвира, интересно, это у Вас такая консистенция получилась из-за гиалуроновой кислоты, может этот гель разжижает? Или думаете именно из-за смешивания палочкой? Хочу тоже что-то типа молочка сделать, не увеличивая жирной фазы. Правда простое помешивание не дало таких результатов как у Вас.

Ирина-Эльвира
05.11.2008, 18:15
Ультра, не знаю, и эмульгатора немножко было. Делала наспех, взяла на глазок, немножко на палочке. :oops: Вот так сэмульгировалось. Я это молочко уже вымазала на тело. Сейчас сделала так же, только никкомульса больше положила. Получился полноценный крем, тягучий.
Сейчас вот думаю, надо было его оставить для эксперимента, посмотреть, не расслоилось бы оно. А теперь не знаю. Но день оно продержалось. :yes:

Ультра
05.11.2008, 18:19
Ну чтож, придется мне проэкспериментировать. :podmigivayu: Правда у меня нет гиалуронки, п.э. эксперимент будет не чистый. Но добавлю поменьше никкомульса и уберу подальше миксер. А у Вас ЖФ получилось 25%? Сколько воды взяли?

Arti
05.11.2008, 18:23
Ультра, а вам именно обратное молочко нужно? Может, все же на никколипиде лучше молочко сделать?

Ирина-Эльвира
05.11.2008, 18:26
Приблизительно да, 25-26 %. А ВФ до 15 мл добавила, чтобы полная баночка была. То есть 11 мл.

Ультра
05.11.2008, 18:36
Arti, Ваш вопрос поставил меня в тупик. На никколипиде я делаю дневные кремы, с консистенцией пожиже, чуть погуще молочка, в помпе очень удобно. А вот ночные хочу именно на никкомульсе, мне кажется, он пользительнее :) , но в тоже время хочу, что бы крем был не очень густой (может я просто перестаралась со взбиванием, хотя взбивала только в начале миксером, а потом уже палочкой, но долго, боялась, что не сэмульгирует хорошо)
Я правильно поняла, что если на никкомульсе получилось жидкое молочко с большим количеством водной фазу, то это уже не обратная эмульсия получится, и смысл всех преимуществ этого эмульгатора пропадает?

Arti
05.11.2008, 18:45
Ультра, во-первых, пользительней никколипида - вряд ли найдется эмульгатор. ;)
Во-вторых, сколько вы не влейте в никколипид воды, с ним никогда не получится обратная эмульсия, потому что это эмульгатор для эмульсий типа масло в воде и воду в масле с ним никогда не получишь, сколько воды не налей. Даже если будет много масла, то это все равно будет эмульсия масло в воде.
Все преимущества эмульгаторов они всегда при эмульгаторе остаются.
Просто никкомульс - эмульгатор для обратных эмульсий. Если вы и сделаете из него молочко, то оно будет жирноватым (потому что эмульсия обратная!), сильно питающим - это если только для тотально иссушеной кожи делать. Нужно вам такое молочко?
А на никколипиде оно получается легкое, нежирное и от него проще добиться нужной консистенции.

Ультра
05.11.2008, 18:57
Ну вот, а я думала, что самый пользительный - это никкомульс. :) Хотя я так понимаю, это еще от типа кожи зависит. Наверное никкомульс для более сухой кожи подходит больше, чем для жирной например.
В общем не буду мучать голову и руки, и продолжу изготовление легкого молочка на никколипиде. Ну а на ночь пойдет и густой кремик, не очень быстро впитывающийся.

Arti
05.11.2008, 19:00
Никкомульс да, больше для сухой кожи, для зимы и для питетльных кремов - ночных, например.

lena
06.11.2008, 15:03
Я вот хочу похвалить Никкомульс. Прям чудо какое-то происходит с моей кожей вот уже 2-й месяц. Мне 34, и кожа так чуток упругость потерявшая, есть мелкие, но четкие морщины. Прям после первой же ночи, проведенной с Никкомульсом, кожа таак подтянулась, что я испугалась, прям упругая такая и морщины почти невидимы. Я подумала, что эффект будет недолгим, ну, скажем до тех пор, пока кожа не привыкнет к этому эмульгатору, ан нет положительный эффект прогрессирует, даже при использовании крема через день-два (я его чередую с кремом на Николипиде). Так что я в восторге!
P.S - Да, и кожа у меня жирная!!! Все ОК с ней после Никкомульса. Так что, он не только для сухой кожи – что несомненно радует.
Единственное, что меня расстраивает, холодным методом у меня не всегда получается. Горячим (с восками и твердыми маслами) – всегда, холодным – через раз, а то и на 5-ый. В последний раз столько масел дорогих извела, аж до слез. Причем повторяю все в точности, как было с удачным кремом…….не понятно.

Ультра
06.11.2008, 21:21
lena, может поделитесь в темке рецептов своим чудо-кремом? ;)

lena
07.11.2008, 10:53
Ультра, конечно поделюсь))).
А сюда можно рецепты на Никкомульсе или все-таки в домашнюю косметику идти?

Ирина-Эльвира
07.11.2008, 11:31
lena, лучше в теме про Кремы собственного изготовления. :smeil:

lena
07.11.2008, 13:15
Ну тада, чтоб не нарушать связь, напишу здесь)))

Значит крем холодным способом на 30 мл.(который удачный и который при повторе не получился, т.е. не “схватился”))) ):
а) Гидролат ромашки+лаванды – 20 мл.
Глицеризин – 1 фарф. без верха ложка из Аромарти
Глюкозамин - 1 фарф. без верха ложка из Аромарти
Ксантан – на кончике ножа
Белидес+керамиды+лактокин – по 10 кап.
б) Граната масло – 4 мл.
Абрикоса масло – 3 мл.
Малины масло – 3 мл.
в) Глицерин – 2 мл.
Никкомульс – 1 одноразовая маленькая ложка без верха (использую ее только для отмеривания никкомульса, т.к. он плохо отмывается в чистом виде)
г) ЭМ лиметта – 3 кап.
ЭМ мандарина зеленого – 3 кап.
ЭМ петитгрейна – 3 кап.

Крем горячим способом на 50 мл.:

а) Гидролат василька+нерольки – 30 мл.
Ксантан – на кончике ножа
Гиалуронка – на кончике ножа
Глицеризин – 1 фарф. без верха ложка из Аромарти
Глюкозамин - 1 фарф. без верха ложка из Аромарти
Белидес+керамиды+лактокин – по 10 кап.
б) Кофе зеленого масло – 5 мл.
Персика масло – 5 мл.
Какао – 5 мл.
Купуасу – 5 мл.
в) Глицерин – 3 мл.
Никкомульс - 1 одноразовая маленькая ложка с верхом
Канделильский воск – 2 маленьких ложки из набора Аромарти
г) ЭМ мирры – 3 кап.
ЭМ герани – 3 кап.
ЭМ пачули – 5 кап.
ЭМ иланга – 5 кап.

Воть… Хочу отметить, что оба эти рецепта на других эмульгаторах не оказывали такого омолаживающего эффекта. Так что однозначно – это заслуга Никкомульса))) Спасибо Арти за такой чудесный и важный для меня теперь компонент!

Ультра
07.11.2008, 14:05
Как здорово читать рецепты, уже проверенные временем, и дающие результат. :druzba:
lena, пара вопросов, что это за одноразовые ложки, какого они объема? И зачем канделильский воск во второй крем добавили, этож спец нагревать надо...

lena
07.11.2008, 14:21
Ультра, ложки обычные пластмассовые в любом магазине, в упаковке их обычно много – шт 50 где-то. Объем….ну примерно равен чайной ложке.
А с воском да, придется греть, потому второй рецепт и делается горячим способом. Если вы заметили, то там еще какао и купуасу присутствуют, которые тоже надо греть. Просто крем с воском имеет другую консистенцию, по-другому наносится и оставляет защитную пленку очень надолго. Я когда утречком умоюсь, кожа даже не просит больше ничего, но я все равно легким лосьоном прохожусь, т.к. макияж надо наносить. А так, в выходные я в течение дня ничего не наношу.

Ультра
07.11.2008, 15:33
Перечитала рецепты и задумалась. А не до фига ли (пардон за мой французский :crazy: ) эмульгатора? Не скажется ли в будущем это негативно на кожу? Просто я добавляю на 30 мл крема никкомульса ну от силы половину ложки 1.25 мл, и все схватывается, не разваливается. А у Вас получается примерно 5 мл, а это почти 15% эмульгатора. Или я неправильно считаю?

lena
07.11.2008, 15:56
Ультра, в описании к Никкомульсу указано, что максимальная концентрация 5%. Соответственно 5% от 30 мл.=1,5 мл. Я не знаю как переводить мл. в граммы, но взвешивала на электронных весах в этой самой одноразовой ложке никкомульс – получилось где-то 2 гр. Я решила, что ничего страшного не произойдет, если я добавлю эти 2 грамма в крем на 30мл. Да, и чем больше активов, тем больше никкомульса нужно (это я уже наступила на грабли не один раз), иначе все расслоится. Насколько страшно переборщивание эмульгатора я тоже не знаю)))), пока все ОК. Ну в конце концов вы можете не добавлять столько никкомульса и уменьшить кол-во активов в рецепте))

Ультра
07.11.2008, 16:03
Аааа, так Вы взвешивали. Просто я подумала, что никкомульс тяжелый и в 5 мл ложке будет грамм 5. Хорошо, что я ошиблась. :)

Sabish
07.11.2008, 18:39
А можно я отвечу вместо Lena :yes:. Ультра, вроде нет. Lena тоже кажется использует самую маленькую ложку с Аромарти.
А вообще я тоже решила пользоваться кремами только на никкомульсе, вернее кремами изготовленными холодными способом. А чтобы никкомульс не так чувствовалсяна коже и крем не был тяжелым, я ввожу в состав крема еще один соэмульгатор - агар. Очень довольна Никкомульсом. Вобщем-то с ним можно добиться крема (молочка) любой плотности с необходимым эффектом. :yes:

Esna
07.11.2008, 18:39
Ого, какой Никкомульс легкий оказывается. А сколько его в мерной ложечке на 1,2 мл, никто не взвешивал?
Я в последнее время использовала на 20 мл. крема от половины до 2/3 этой вот маленькой ложечки и была уверена, что это около 1 гр.

Sabish
07.11.2008, 19:43
Esna, често не знаю:no:. У меня все на глаз и интуитивно, но для этого надо немного потренероваться с Никкомульсом.

Esna
07.11.2008, 20:29
Ну да, тогда примерно получается, что у меня на 20 мл. крема где-то 3-5% Никкомульса выходит. Ничего не расслаивается, значит все нормально.

Alexa_Alexa
09.11.2008, 21:40
Матирующий дневной крем с Никкомульсом
На 50мл
Масляная часть
Масло гранатовых косточек 5мл
Масло Кокум (твёрдое) 5мл
Мимозовый воск - 5 крупинок
Глицериновый экстракт гамамелиса 2,5мл
Никкомульс - 1ч.л.
Спиртовой раствор Биозола 2,5мл

Водная часть
Вода 30мл
Глина фиолетовая 2,5мл
Бамбука порошок 1,5мл
Ароматический экстракт фиалки - 20к.

Делала крем горячим способом - необходимо было растопить Кокум и мимозовый воск.
Главная цель - чтобы крем на Никкомульсе матировал и подходил для дневного использования. Благодаря глине и бамбуковому порошку - цель достигнута.
Сфоткать крем возможности нет, но можете поверить, что он получился чудесного нежно-фиолетового оттенка с фиалковым ароматом.

Jonny
26.11.2008, 23:47
опробовала никкомульс :smeil:

взбивала миксером, не включая - просто как венчиком (включала только когда масла с глицерином смешивала). Воду вводила шприцом совсем помалу.

жидкие масла 3 мл (кукуй, примула, малина поровну)
эфиров нет, отдыхаю
глицерин совсем малость на глаз
никкомульс 0,5 мл
гидролат розы 10 мл (половина с гиалуронкой половина с пептидами шелка)

консистенция вышла отличная, густая, но не прям стоячая
намазала пока только руки (лицо еще не дождалось:smeil: ), кожа бархатнаяяяяяя.....

только вот скажите, это нормальное ощущение при нанесении что прямо к коже густо-жирно, а рука размазывающая сверху как-то странно подскальзывает, как будто по воде сверху? как будто воды чууууть чуть, совсем мало, но вот именно как будто скользит по жиру.... так надо? или что-то не так получилось?


ПС Алекса - такой заманчивый рецепт! супер! Где бы только взять бамбуковые порошки-мимозовые воски))))) Наверно я до такого еще не скоро дойду)))) Но как прочитаешь так сразу хочется сделать, наверняка эффект отличный! Как он матирует? Прямо заметно? А если просто глины добавить без бамбука? Будет матировать? А без мимозового воска можно пережить? Матирующий эффект актуален однако!

Ультра
27.11.2008, 16:12
Jonny, как раз это и говорит о том, что крем удался. Сделала я как-то свой второй крем на никкомульсе, консистенция хорошая, плотненький такой, в общем как надо. А на кожу нанесла, опа, а водяного скользящего эффекта нет. Хорошо у меня первый крем был именно такой и я знала какой он должен быть, ну я не долго думая, прям уже в баночку с готовым кремом еще гидролата бухнула.... Сказать по-честному, выливать уже собралась, потому как не могла поверить, что все ЭТО между собой соединится (а бухнула я не мало, сразу 5 мл). Но нет, включила миксер, пару секунд помешала и крем опять приобрел человеческий вид. Ну и тактильные ощущения сразу изменились, появилась "водянистость".

Jonny
28.11.2008, 19:16
-----признак того, что крем удался.:yes: Это эмульгатор для эмульсий вода в масле. Масло сверху. ------

ыыыы ничего не понимаю)) у меня ж ощущение что по маслу елозишь водой как бы. кожа жирная, а по этой жирности рука скользит от какой-то воды. т.е. на коже масло, а на нем вода к-рая скользит

под этим маслом что на коже - еще вода чтоли? сори за идиотский вопрос))) :oops:

fuaran
29.11.2008, 11:16
Jonny, у меня был такой же эффект в креме, как будто елозишь мокрыми пальцами по жирной коже. Именно по этой причине я спрятала крем в холодильник, пребывая в полной уверенности что крем не удался и у меня мало опыта, т.е. сделала что-то не так. Наверное, этот эмульгатор не подходит для "легких" кремов, а вот в зимние варианты - самое то. Хотя, может быть, это субъективно всё.

Esna
29.11.2008, 12:39
Jonny, в обратной эмульсии, которую создает Никкомульс, вода как бы завернута в масло. Поэтому и получается такой эффект:yes:.

Alexa_Alexa
29.11.2008, 17:01
Алекса - такой заманчивый рецепт! супер! Где бы только взять бамбуковые порошки-мимозовые воски))))) Наверно я до такого еще не скоро дойду)))) Но как прочитаешь так сразу хочется сделать, наверняка эффект отличный! Как он матирует? Прямо заметно? А если просто глины добавить без бамбука? Будет матировать? А без мимозового воска можно пережить? Матирующий эффект актуален однако!

Я думаю, что в мой рецепт запросто можно не класть твердого масла Кокум и без мимозового воска. Крем со временем слишком загустел - хотелось бы консистенцию по-мягче.
Матирует неплохо, но по поводу "просто глины" я не уверена - всё-таки, она должна быть минимального "помола", чтобы не ощущалась в креме.

Invers
30.12.2008, 18:31
Я так и не поняла, как именно влияет скорость смешивания, на вязкость и консистенцию.
У меня в миксере села батарейка примерно на десятом мл водной фазы из сорока мл. Оставшиеся тридцать вливала и смешивала просто венчиком, что заметно медленнее. Чем дальше, тем гуще, что логично. И я так не и поняла дифференцируется по вязкости-тягучести получающаяся эмульсия? Или только густота?
Это был первый опыт приготовления с никкомульсом, потому я делала всё очень аккуратно. Строго отмеряла, всё очень аккуратно смешивала-вливала-всыпала, только в свою очередь и только по фазам.
Но душе экспериментатора полученного хорошего (немного тяжеловатого) крема оказалось мало. И тогда в пиалу, в которой оставался ещё крем, не поместившийся в банку, я долила масла, помешала, получила жидкость консистенции очень жидкого молочка. Добавила гидролат, удивилась, что масло и вода не смешиваются, вспомнила, что эмульгатор не добавила. в получившуюся расслоившуюся бурду добавила никкомульс. Помешала. Крем схватился. Добавила ещё гидролат, эмульсия загустела. Ну думаю, не пропадать же крему, добавила спиртовой раствор биозола. Не расслоился. И следом ещё эфиров.
И вот половину лица намазала первой эмульсией, другую половину - второй. По ощущениям вторая эмульсия даже приятнее.
И то ли удача на моей стороне сегодня, то ли эмульгатор настолько хороший.

Ирина-Эльвира
02.01.2009, 20:55
Я готова петь дифирамбы никкомульсу. Так нравится, что в холодном виде можно смешать масла, которые душа пожелает, и нагревать не надо. И водная фаза может быть практически любой, без нагревания.
Вот этот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2720&page=27post#530) крем уже который раз готова делать, не надоедает. И на лицо, и под глаза. Масла мне подходят, впитывается через 5 минут, кожа чувствует себя комфортно. Днем использую под макияж, вечером тоже, даже не хочется менять. :smeil:
Но надо, наверно, менять ингредиенты, чтобы не было привыкания.
Но вот никкомульс WO-NS до того комфортен, что все кремы на нем готова делать. :smeil: Масла энотеры, семян шиповника, малины так хороши, что готова всегда их использовать.

ultramarine
02.01.2009, 21:25
Ирина-Эльвира, и я никкомульсу оды пою :) Обожаю его, особенно на тело-руки-ноги, но сейчас, зимой, и на лицо. Сегодня как раз извела последнюю порцию (надо срочно закупаться!) Причем делаю, как правило, большую банку и мажусь вся с ног до головы :)

Anuta
10.01.2009, 23:01
Супер эмульгатор :girl_dance: девочки присоединяюсь:drink:
Кожа просто бархатная:girl_dance: Везде:podmigivayu:

Amethist
12.02.2009, 20:23
Получила никкомульс вчера вечером. Сегодня с утра попробовала сделать крем на нем. Получилось все супер. Сделала все по инструкции. Крем легко схватился, загустел, получился такой красивый, беленький, гладкий. :ok:
Вечером попробовала приготовить еще один крем - для мамы. Делала все также, как и утром, но вода с маслом эмульгироваться отказались напрочь. Решила, что может скорость смешивания повлияла (т.к. батарейки у миксера садились, и мешала венчиком вручную). Поменяла батарейки, попробовала еще повзбивать - ни в какую, болтаются отдельно масла, отдельно вода, гидролаты и алоэ гель. Выбрасывать жалко ужасно. Вспомнила, что некоторые спасают развалившиеся эмульсии жожоба гидратом. Взяла ЖГ, развела в чуточке воды, влила, размешала. Тут-то все и развалилось окончательно - свернулось, после чего я вспомнила (главное, вовремя!), что ЖГ и алоэ гель не дружат. Грусно так смотрю, как миксер крутится в этой комковатой массе, прощаюсь с кремом, а он в какие-то секунды эмульгирует, схватывается, густеет, белеет, и получается такой же гладенький крем, как и утром. :ogo: Вот спрашивается, чего ему не хватало в начале, и что помогло в итоге.

YOKO-CH
13.02.2009, 11:08
Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам - никкомульс замечательный!:aplod: Для кожи обезвоженной просто супер!!!:girl_dance:

Ультра
16.02.2009, 14:18
А никкомульс и АХА совместимы? Хочу ночной крем сделать, но не уверена, не развалится ли он, кислоты все же. Просто последние 2 крема не получились на никкомульсе, теперь уже боюсь чего-нибудь не так ввести...

frog
16.02.2009, 14:50
Ультра, я делала на никкомульсе с АХА ... у меня все нормально... брала рекомендованое описанием количество эмульгатора... Вторую неделю стоит в холодильнике без изменений... Очень удачный кремик.. увляжняет очень хорошо...для моей обезвоженной кожи просто спасение нашлось... из баз брала малиновую косточку, энотеру, клюкву и зародыши... из водной фазы гидролат лаванды и розу... из активов добавила еще и гиалуронувую кислоту. Под глаза не использую...

Ультра
16.02.2009, 15:14
frog, здорово, спасибо! Обязательно сейчас попробую. А сколько брали кислот, 5 или больше %?

Bolshe
28.02.2009, 10:43
Профессионалы, выручайте новичка!!! После 2-х месячного изучения форума, потратила маленькое состояние на ингредиенты и решила пользоваться натуральной косметикой.
Как новичок, решила начать с первой необходимости - крема для лица. Из того, что было под рукой забодяжила такую вот штуку:


1) 30 мл гидролат розы, 15 мл. гидролат василька, 15 мл. гидролат гаммамелиса, 5 мл. гель алоэ Перемешать. Добавить: протеин зародышей пшеницы - 1 мг, шелка пептиды -1 мг, хитозан - 1мл, белидес - 3 мл, дрожей экстракт - 1мл, жемчужный порошок - 2мл.

2) смешать масла - 10 мл масло виноградных косточек, 3 мл жожоба,10 мл рисового масла, 8 мл. глицерин, 20 капель (1мл) масла лаванды с биозолом (3 л - 10 мл), 10 капель масла герани
3) Добавить никоммульс в маслянную смесь, перемешать
4) .Помешивая добавлять водную смесь небольшими порциями - чем дальше тем меньше.
5) Скорость смешивания НЕ уменьшать.

Никкомульса добавила где-то 1/2 кофейной ложки. жидкую фазу вливала по 5 мл.

Результат: внешне крем получился красивый, как промышленный. Решила на радостях сразу намазать на моську. Это просто УЖАС. размазывается как салицилово-цинковая мазь, чуть лучше пластилина. Уже 40 минут сижу, а ощущение, что ничего не впиталось, Кожа жирная и липкая...
В чем моя ошибка: много никкомульса? Не те базы? Накосячила в технологии?
А главное, что теперь делать с этим кремом? Получилось много... Можно пустить его на тело и ноги? или состав неподходящий? Я правильно поняла, что разбавлять его нельзя?
Спасайте!!!

Добавлено через 1 минуту

И еще вслед вопрос: если в данном креме использовать не никкомульс, а гидрат жожоба - консистенция будет лучше/хуже или вообще ничего не выйдет?

MKaterina
28.02.2009, 11:39
Bolshe,
мне кажется, что Вы могли перевзбивать крем. Во всяком случае у меня такая пластелиновость была именно поэтому.
Теперь я приноровилась, взбиваю крем с Никомульсом, как простой крем, стараюсь выдерживать один "темп взбивания". А местами даже просто интенсивно мешаю выключенным миксером.

Ирина-Эльвира
28.02.2009, 12:08
Я тоже думаю, что перевзбили крем. Хотя никкомульс как раз отличается тем, что не слишком легко размазывается и дольше блестит. Ведь это обратный эмульгатор, "вода в масле".
Ничего страшного не произошло, просто наносите крем не в одно место, а распределяйте сразу по поверхности небольшими прикосновениями. И много его не наносите. А если не впитался весь, излишки промокните салфеткой. Зато он когда впитается, чудесно увлажняет кожу. :smeil:
От баз, конечно, зависит впитываемость крема, но ведь вы выбираете их в соответствии с кожей.
На руки-ноги тоже можно использовать.

катерина
28.02.2009, 13:44
Попробуйте взбивать палочкой (или что есть) т,е отказаться от миксера с данным эмульгатором
Первый крем тоже получился как паста
сейчас взбиваю просто палочкой -так он менее вязкий (вязкость прямо пропорциональна скорости взбивания) -результаты радуют -крем легко наносится и увлажняет оч. хорошо -на время его использования нет необходимости во всяких спеях-термальных водах
Удачи, не бросайте начинания)))

Invers
28.02.2009, 13:54
Это, кстати, может быть из-за неправильного количества эмульгатора - добавили больше.

Esna
28.02.2009, 13:58
Bolshe, добавлю к сказанному, что в любом случае надо быть готовой к тому, что крем на Никкомульсе будет отличаться по ощущениям при нанесении на кожу от большинства промышленных кремов. Он иначе взаимодействует с кожей, масло как бы скользит по слою воды (субъективно это воспринимается именно так). Его и правда лучше не размазывать, а вбивать кончиками пальцев.
Если хотите сделать более привычный по ощущениям крем, то попробуйте эмульгатор для прямой эмульсии, во всяком случае для сравнения ощущений.

Arti
28.02.2009, 19:07
И воды слишком много. От увеличения количества воды вязкость повышается.

Bolshe
28.02.2009, 21:15
Спасибо всем большое! Наверное и правда перестаралась - почитала, что крема часто расслаиваются, вот и подрасчитала жидкости побольше и взбивала минут пять... Когда миксер перестал справляться с перемешиванием, взбивала еще чисто палочкой, хотя жидкости уже не было... Балда я...
Сегодня на ромашке и жожоба попрбую замутить кремик под глаза легонький, но уже на гидрате жожоба, чтобы не перестараться :)

А базы я отдельно на коже не тестировала... Получила посылку на этой неделе, на выходных сразу с кремом заморочилась. У меня кожа жирная, склонная к угрям, отдельно маслами страшно мазать, да и крем должнен быстрее впитываться...
Спасибо большое за сайт!!! Столько всего полезного вычитала :) Сегодня уже принимала ванну с эфирами и буду осветляться ромашкой :)

Со всеми неудачными опытами буду приходить, советоваться :)

ultramarine
01.03.2009, 00:12
Bolshe, а вот зря вы сразу крем кинулись делать, я считаю. Все-таки надо начинать с баз, приучить кожу к маслам, проверить реакцию на каждое масло.

Bolshe
10.03.2009, 00:16
Опытные сотоварищи! Еще одна просьба о помощи. На никкомульсе у меня все равно получаются очень плотные текстуры. Видимо никак не приспособлюсь, что палочкой, что миксером, Такие текстуры, имхо, самое то в крема для коррекции фигуры и скрабы. Вот и надумала я сделать скраб для ног. В качестве скрабящего элемента - молотая скорлупа лесного ореха (она вроде хорошо скрабить должна ). Так вот... теперь думаю: на каком этапе и в какую фазу ее добавлять, чтобы, с одной стороны, не осела вся, с другой - чтобы крем не расслаился? Может быть у кого-то был такой опыт с никкомульсом?

Arti
10.03.2009, 00:29
Bolshe, оседать она все равно скорее всего будет. Добавлять в посленюю очередь. Когда крем уже готов.

Capra
10.03.2009, 09:34
про скрабы-я часто их делаю слоеными, закладываю в банку крем засыпаю сыпучую часть, сверху еще крем и еще скрабящих части, получаетя слойка, осел на дно только сахар-тяжелый очень,а кофе и соль прекрасно держатся межу слоями, НО в конце коцов когда доходит до применения, такой скраб всегда зачерпывается из банки ложкой, поэтому что где висит в итоге не имеет значения

про никкомульс:УРА!!! наконец-то у меня получился густой крем -я нарушила технологию и взбивала не миксером- быстро, а ложкой - тщательно, и водную фазу вводила, пока меня не стала устраивать текстура
делала крем под глаза с кофе, скваланом , энотерой и шиповником, из эфиров брала розу, сандал и морковь, очень нравится,крем не размазывается , а вбивается кончиками пальцев, впитывается очень быстро, кайф
http://s48.radikal.ru/i121/0903/5b/ac71ffb67d59t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0903/5b/ac71ffb67d59.jpg.html)

ultramarine
10.03.2009, 10:44
Жила без никкомульса два месяца, соскучилась! Сегодня получила новую порцию. Вы бы видели, как я раздирала пакет с воплями "Любименький мой никкомульсик!" :lol:

Acacia
04.04.2009, 14:20
Девы, у кого-нибудь есть информация, какой у никкомульса уровень pH? Может быть, кто-то сможет замерить?

Бадутка
14.05.2009, 23:36
Девочки, а крем для век можно с никкомульсом делать?

ultramarine
15.05.2009, 00:39
Бадутка, никкомульс для всего отличный, я к нему пылаю страстью :lol:

Bategy
26.05.2009, 01:23
Что-то стыдно мне уже... все дифирамбы никко поют, а я молчу, как партизан. Поэтому я так скромненько вставлю "пару слов":podmigivayu:.

В общем, уже так "капитально" протестировала свой первый крем для лица на ентом эмульгаторе. После первого нанесения кожа шелковая... и это не метафора - действительно шелковая... Никогда таких ощущений на коже не было. Правда, тут стоит сказать, что я в крем пептидов шелка не пожалела, НО на том же прямом эмульгаторе с пептидами такой шелковистости после нанесения крема не было:no:.

К сожалению, эта шелковистсть и быстрая впитываемость были только после первого нанесения. В последующие дни кожа после крема была жирной, блестела, и особой гладкости не наблюдалось. Но, так как использую в основном на ночь, и иногда днем (пока никто не видит), то не страшно.

Главная цель крема - антикуперозный эффект. И вот тут никкомульс меня приятно порадовал. Опять же сравниваю с кремами на прямых эмульгаторах - такого быстрого сосудосуживающего эффекта не наблюдалось. Подозреваю, что во всем виноват никкомульс. Несмотря на свою "тяжеловесность", он, видимо, действительно каким-то абсолютно непонятным гуманитариям образом, очень хорошо поставляет в кожу те активы и полезные свойства масел, что мы выбираем.
Кстати, особо высыпаниями не страдаю, но по-моему:repa:... все имеющиеся ранее неровности сократились и комедонов стало меньше. Но опрять же, возможно дело тут не в никко, а в гидролатах, которые всегда мою кожу хорошо от таких гадов очищают.

Что касается текстуры, то у меня она получилась однородной, но не плотной, больше похожа на густое молочко - при наклоне баночки крем норовит выплыть на свободу. Взбивала миксером, но только когда добавляла новую порцию воды и при каждой новой порции взбивание длилось около 1 секунды. В общем, консистенцией довольна, но "расслаивание/распад" эмульсии на коже мне не нравится. Как здесь уже писали, ощущение, как будто водишь по воде, а под ней масло. Из-за этого пальцы просто скользят, а не размазывают крем. Но сейчас я уже приноровилась его так наносить, что крем довольно легко по коже распределяется без лишних усилий, но эффект излишней "водянистости" все же присутствует.
У меня всё!:girl_dance:

Capra
26.05.2009, 09:02
Bategy, лицо можно салфеточкой промокнуть, а крем не размазывать а вбивать, у меня поначалу похожие ощущения были, сейчас вообще других эмульгаторов лицо не хочет, мне крем на никкомульсе как основа под пудру очень нравится :)

Bategy
26.05.2009, 10:51
Capra, мне ни к чему лицо промакивать. Водянистость только при нанесении, затем влага испаряется с кожи, она же не литрами выделяется:podmigivayu:. Или вы жирный блеск имели ввиду?

А крем я тоже иногда днем под пудру использую, хотя в этом уже нет необходимости - даже при том, что крем использую всего один раз в стуки, вечером (иногда даже реже), кожа увлажненная, гладкая, без шелушений. А раньше, когда пудру наносила (я основами и тонами не пользуюсь), то очень сильно выделялись участки с сухой кожей ,ужасно смотрелось. Так что никкомульс действительно хорош:chmok2:!

Capra
26.05.2009, 11:26
Bategy, да именно его, даже не блеск, а так поблескивание, 16 лет назад я и без крема могла обойтись ;), а кожа выглядела ...:girl_dance:

Елена:)
01.06.2009, 23:38
Хочу поделиться опытом по "спасанию" крема.
Решила по-быстрому замутить простой без изысков крем. Сделала ВФ - всего воды 1/4 самой большой мерной ложки (вмешала 3 спички гиалуронки и 20 капель керамидов).
В другой емкости смешала масла (20кап.пшеницы+30кап.малины+б озол - стекл.ложечка для мешания без верха, остудила,+40 кап.смородины).
Добавила Никкомульс 1 стекл.ложечка с верхом.
Начала мешать и добавлять ВФ. Чувствую, что масел мало, причем ВФ не весь объем влила. Смесь плохо эмульгировала, плавали капли масла.
Добавила еще столько же Никкомульса - не помогает.
Внезапно "прозрела" и поняла, что масел маловато и добавила жожобы 20 кап. + остаток ВФ. Ситуация не менялась.
Тогда, в самом конце процесса в так называемую эмульсию "вода в масле" добавляю 20 кап. масла персика и, о, чудо! Все получилось! Консистенция Супер! Пока за день ничего не расслоилось.
Вот тебе и "вода в масле"!

Бадутка
06.06.2009, 22:01
Собралась делать первый крем.
Собираюсь взять 4% - 2 гр никкомульса, т.к. много активов. Но у меня нет ни весов, ни мерных ложечек.
Подскажите, как отмерить 2 гр никкомульса? Какую часть чайной ложки он займет? :repa:

Ирина-Эльвира
07.06.2009, 00:32
Бадутка, без весов, конечно, сложно отмерить 2 г. Можно условно ваши 50 г крема принять как 50 мл крема. Тогда 2 г никкомульса будут как бы 2 мл никкомульса. А 2 мл это чуть меньше 1/2 ч. ложечки, где-то между 1/3 и 1/2.

Marisa
08.06.2009, 21:28
Просто фантастический эмульгатор! Получила его сегодня, а руки чешутся, сделала крем экспериментальный, 5 мл жожоба и 35 мл воды, ну сказка, а не эмульгатор! повредничал немного, а потом все получилось, завтра сделаю настоящий крем уже. А этот тоже увлажняет хорошо, хоть и без активов каких-либо))

Ирина-Эльвира
04.07.2009, 20:35
Никкомульс радует еще одним интересным свойством. Если не доложили эмульгатора, то есть чувствуется, что эмульсия все не схватывается, и не схватывается, то его можно просто добавить чуток, и все получится.
У меня такое было, и не раз.
Так как я не люблю избытка эмульгаторов в кремах, кладу по минимуму, на глазок, да и в порыве творчества переборщишь с водной фазой или с активами :smeil:, то так я добавляла никко чуть-чуть, тщательно мешала, и кремик получался прекрасно. :yes:
Правда, он мне не очень пошел для пористых участков, поры таки забивает. :grust:
Зато вокруг глаз, шея, декольте, тело очень хорошо.

KatRina
04.07.2009, 22:30
Ирина-Эльвира а у меня почему-то так не шло, пыталась в процессе его добавить, как была двухфазка, так и осталась... Чудеса, да и только!

Ирина-Эльвира
04.07.2009, 22:36
В таком случае надо его долго и тщательно мешать. У меня эмульгировал. Но, если это не поможет, то ксантан всех спасет.

Marisa
08.07.2009, 17:15
А меня вот ксантан не спас, вообще бяка, а не крем, получилась. Пущу ее на маски. Пришлось заново крем мешать, хотела сделать жидкий, как молочко, потому никкомульса до неприличия мало положила в первый крем:sarkazm: Опять надобавляла активов всяких, но меньше, чем в первый раз. Мешаю-добавляю воду и смотрю вдруг опять то же самое:ogo: начал расползаться на глазах, ну я и добавила еще каплю никкомульса прямо в крем и продолжила взбивать, вроде сработало :repa:

Ирина-Эльвира
08.07.2009, 18:24
Marisa, конечно, с ксантаном в данном случае уже не совсем крем получится, но он загеливает хотя бы эту массу, и ее можно использовать на тело и т. д. Я добавляла ксантан прямо порошком в массу, оставляла на время набухнуть, а потом миксером перемешивала.
А никкомульсик хороший... :shuffle:

Marisa
08.07.2009, 19:48
Конечно, хороший! Я так долго его хотела, но теперь не знаю, какой процент его брать, чтоб именно молочко получалось и легко распределялось по коже? Первый крем на нем уж очень густой получился и тяжелый, тв. масел не было в нем. Сегодня вполне приятный вышел и размазывается легко, но в стабильности очень сомневаюсь...

Ирина-Эльвира
08.07.2009, 19:58
Менее вязкие кремы получаются, если смешивать не миксером, а палочкой или ложечкой. Ну или миксером сначала чуть-чуть, а потом им как мешалкой мешать. По опыту, около 3,5-4% никко вполне могут сэмульгировать молочко или довольно жидкий крем. Но он не будет слишком легко размазываться, обычно лучше всего его вбивать кончиками пальцев. Во всяком случае, у меня легкого молочка пока с ним не получалось. :oops:

Arti
08.07.2009, 20:22
Девочки, не требуйте от эмульгатора вода-в-масле невозможного. С ним никогда не получатся средства легче, чем на эмульгаторах масло-в-воде.

martina777
09.07.2009, 16:04
Ирина-Эльвира , ага, я тоже крем на никкомульсе вбиваю кончиками пальцев в кожу, так намного удобнее и полезнее, чем пытаться размазывать его по коже. Зато вбивается он очень быстро.

Marisa
09.07.2009, 18:12
Девочки, не требуйте от эмульгатора вода-в-масле невозможного. С ним никогда не получатся средства легче, чем на эмульгаторах масло-в-воде.
Ну все-таки хочется, чтоб полегче распределялся:shuffle: у меня вышло не более 1,5-2 % эмульгатора и ничего, стоит крем-молочко, не расслаивается, а размазывается пречудесно тонким слоем и впитывается быстро:girl_dance:главное, руку набить, а там любые эксперименты можно ставить :yes:

Arti
09.07.2009, 19:42
Marisa, тем не менее если вы сделаете молочко с таким же процентом на эмульгаторе масло-в-воде, то оно будет все равно полегче. Имелось в виду это.
А так да, если сильно не налегать на никкомульс в плане смешивания и введения большого процента водной фазы, то можно получать средства полегче.
Хотя тут другой краеугольный камень - все-таки будет иметься риск распада эмульсии.

Marisa
09.07.2009, 20:08
Хотя тут другой краеугольный камень - все-таки будет иметься риск распада эмульсии.

Конечно есть, тут экспериментировать нужно, неполучившийся крем у меня развалился, очевидно, из-за перебора активов, но хорошо, что вовремя можно добавить эмульгатора еще немного. А вообще, удивительно экономичная вещь, очень надолго хватит, что не может не радовать :ok:, можно и не успеть истратить до конца срока годности :crazy:
( хотя, если для тела тоже делать на нем, то в самый раз будет, и надолго хватит, и не испортится :smeil: )

Chirriona
04.08.2009, 14:34
Опробовала Никкомульс :smeil: Делала всё, как писала Arti - в масло глицерин, затем Никкомульс и, постоянно помешивая, добавлять воду порциями - но, видимо, слишком много влила сразу водной фазы и крем не "схватился". Водная фаза с жирной смешались, но так и остались в жидком виде. Спасла ксантаном :smeil: Добавила порошка в смесь и она моментально загустела

Решила не останавливаться и сделать таки нормальный крем с Никкомульсом. Во второй раз добавляла водную фазу почти капельно и получился отличный плотный кремик - вбиваю подушечками пальцев, через 15-20 мин. впитывается полностью

Состав такой:
15 мл гидролата нероли (с растворёнными в нём гиалуронкой и сухими эк-тами спирулины и ацеролы)

1,25 мл зелёного кофе
1,25 мл мацерата моркови
1,25 мл сасанквы
1,25 мл розы москеты
ЭМ - 1 кап. семян моркови, 1 кап. розового дерева
Глицерин 10 кап.
Никкомульс 2/3 от мерной ложки 1,25 мл

Эмульгатор мегалёгкий в использовании и очень экономичный. Избегала его раньше именно из-за "холодного" способа, казалось, что без твёрдых масел можно получить только молочко :shuffle::oops:

Tre
19.08.2009, 03:47
Первый раз в жизни сделала крем и у меня всё получилось....дмуаю благодаря Никкомульсу.
Первая порция тренировочная у меня расслоилась, а вот вторая,благодаря вводу ВФ шприцем, всё супер...
Делала маме, которой нужен-лифтинг, увлажнение и комфорт.
Подскажите,пожалуйста,наск олько я правильно пропорции составила.
МФ:
Абрикос.косточки-10 мл
Жожоба-10мл
Бораго-5 мл

Эфиры:
Роз.дерево-15 кап, Ветивер-3 к, Анис-1

ВФ-вода детская-70 мл
Ниик-с-половина маленькой ложечки из набора
Глицерин не добавляла... (он вроде не обязателен.Или у него есть важная функция?)

Биозол на боярышнике 1 к 10-20 кап. Добавлен в конце в готовый крем, тк при тренировке в чистой ВФ выпадал хлопьями.

Миксера у меня нет,мешала фарфоровой ложечкой,при постепенном вводе из шприца ВФ очень удачно сэмульгулировал крем, потом добавила Биозол и он стал немного плотнее. Вообще,окончательная консистенция- чуть плотного молочка. Запах приятный, успокаивающий. Однородный,через пять часов расслоений нет.
На коже распределяется вполне хорошо, ощущение ни плёнки,ни липкости нет. Минут через 5-10 впитался полностью.
На радостях,сразу же сделала себе крем а\цел.для ног-тела...

Подскажите,насколько правильные пропорции? Особенно по консерванту...
И,если у меня нет микксера,но текстура получается однородная, могу ли я быть уверенна,что эмульгулятор и консервант вошли в реакцию с фазами и распределились равномерно по крему? (я,правда,для полной уверенности уже готовый крем закрываю крышечкой и трясу,в этом процессе молочко еще немного густеет)
А то мысли такие с непривычки "вдруг часть эмульгулятора в креме отдельно плавают"

...почуствовала себя немного волшебником сегодня. Мама назвала меня "Ведьмочка с колбочкой". Теперь ждем эффекта...

Arti
19.08.2009, 11:14
Tre, глицерин к никкомульсу добавлять не обязательно. Это просто рекомендация, что лучше добавить, так как он делает эмульгирование более эффективным.

Mess
26.08.2009, 14:25
Приготовила крем: 20 жирной фазы, 80 водной. Эмульгатор - Никкомульс. В качестве жирной фазы были масла быстрой впитываемости (ши (органик), лесной орех для сужения пор), сквалан. В водную добавила глицериновые экстракты белого чая, лаванды, гинкго, фасоли (до 10%), алантоин, Д-пантенол. Хотелось увлажнения и быстрой впитываемости. Но в результате получился крем, оставляющий медленно впитывающийся жирный блеск на лице. Не пойму за счет чего? За счет глицерина растительных экстрактов? А может из-за Никкомульса? Его применение дает жирную пленку на лице?

martina777
26.08.2009, 14:47
Mess , вообще-то крем с никкомульсом у меня дает жирно-увлажнённый эффект, который впитывается буквально минут за 10, пленки нет. Может Вы слишком много никкомульса добавили? (когда переборщишь, такое бывает, во всяком случае у меня).

Mess
26.08.2009, 15:35
Martina, спасибо за ответ, буду экспериментировать. А какой эмульгатор не дает жирного эффекта? Есть вообще такой?

Capra
26.08.2009, 16:35
Mess, никколипид , у меня крем впитывается мгновенно и никакого блеска, наобoрот, матирующий эффект, хотя я и на никкомульс пожаловаться не не могу, может вы много крема наносите?

татьянаст
26.08.2009, 16:54
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035),а вы крема на никкомульсе наносите на лицо густо,т.е. много крема,что он у вас впитывается полностью.я наношу много крема и через какое то время его промакаю и тогда кожа матовая,приятная на ощуп.но у меня крем полностью не впитывается,может надо наносить немного крема?

Mess
26.08.2009, 17:00
Capra, за идею про никколипид спасибо, попробую. Крема слишком много нанести не получится при всем желании т.к. он очень густой получился. Наверное всетаки никкомульса много положила. В описании никкомульса написано 3-5%. На 35 мл. крема я положила ложечку 1.25 мл. это должно было чуть больше 3% получиться. Видимо оказалось много.

Capra
26.08.2009, 17:58
Mess, попробуйте изменить пропорции, уменьшите водную фазу до 70 %, а в оставшиеся 30% посчитайте масла и эмульгатор вместе, 3%-не так уж и много, у меня до 8% эмульгатора бывает( в предпоследнем на 50 г крема было 4 г никкомульса)-прекрасные кремы хорошо наносятся-только я его не мажу а кончиками пальцев вбиваю, тогда и крем хорошо распределяется и ненужного растягивания кожи я избегаю

Добавлено через 4 минуты

татьянаст, много крема я на лицо не наношу, мне это не нравится :), у меня сейчас новый ночной на никкомульсе, с экстрактом винограда, чудесно впитывается, минут через десять
вам в составе стоит поанализировать, что подходит, а что заменить бы стоило
я как лесной орех из кремов для лица убрала, намного лучше стали впитываться, может и у вас какой "орешек" вредничает

татьянаст
26.08.2009, 18:07
я вот сижу разбираюсь опять в никкомульсе и ничего не могу понять,вот здесь я делала крем http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=378836&postcount=876,ARTI мне сказала что с сахарозой уже будет другая эмульсия,а вот здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=226793&postcount=55 ALEXA-ALEXA пишет что добавляла сахарозу.ничего не пойму.что делать и как делать?

martina777
26.08.2009, 18:30
татьянаст , экспериментировать, по другому никак)))) у всех кожаи по-разному реагирует ;)

Tre
02.09.2009, 02:40
(не знаю принято ли на форуме оставлять отзывы об использовании не-масел?)
Испытания пройдены, Никк-с-моя любовь навечно!

У меня кожа очень аллергенная,склонна к забиванию пор и воспалениям,обезвоженная,с Т-зоной-короче все удовольствия плюс возраст 33.
И моя мама-с увядающей,но благодарной кожей в 60 лет.

Мы обе очень довольны.
За почти три недели я восстановила липидный барьер.До этого год использовала только масл.смеси и у меня был ощутимо задублен вверхний слой, сейчас все напиталось, ощущение будто лицо расслаблено.
У мамы реально улучшился цвет лица настолько,что вечером я,глядя на нее,подумала,что она тональник не смыла на ночь,настолько здоровый цвет лица стал и кожа как бы в тонусе стала...
И это при том,что масл.фаза у нас незомысловатая (я еще новичок). Для мамы-жожоба,абрикос,бораго+роз.д ерево,ладан,ветривер (запах мммм),морковь.
У меня еще проще-орех,бораго,жожоба+мирра,мо рковь.

И сегодня поймала себя на мысли,когда в очередной раз незашла в парфюмерный за кремом..."это ж какая экономия теперь!" (только до сих пор рука не поднимается старые пром.крема выкинуть,хотя точно знаю,что уже никогда и низачто к ним не притронусь)

Елена:)
30.09.2009, 00:33
Mess, у меня реакция кожи на никкомульс аналогичная: после нанесения крема - увлажненность - просто прелесть, затем - жирная невпитываемая пленка и далее - сухость. И дело не в кол-ве эмульгатора, пробовала добавлять и поменьше и побольше. Соблазнилась на него по причине сильной сухости кожи. Возможно, Никкомульс - не Ваш эмульгатор. Лично я такой вывод сделала для себя. А матирующий эффект и лучшую увлажненность дает (для моей сухой кожи) эмилиум каппа, попробуйте. Хотя все индивидуально.

saruwatari
31.10.2009, 16:47
Подскажите новичку :) какой ГЛБ у никкомульса? и в каком диапазоне PH он работает?
очень прошу не проходить мимо моего вопроса!:)

Arti
31.10.2009, 20:26
Никкомульс устойчив по широкому диапазону pH фактора.
А что есть эмульгаторы для которых существует рабочий диапазон РН?

saruwatari
01.11.2009, 02:05
Arti, нууу может я некорректно выразилась от неопытности. Ну вот гидрат жожоба работает только при диапазоне РН 8-10. Если ниже - может расслоиться эмульсия. А у никкомульса как с этим?

Arti
01.11.2009, 02:24
Жожоба гидрат не работает в диапазоне 8-10, а устойчив в диапазоне от 6 и выше. При РН ниже 6 необходима аккуратность.

Алевтина
23.11.2009, 23:52
Ну наконец-то я добралась и до этого эмульгатора в моей коллекции. Про крем пока ничего не скажу, не опробовала. Проблем в работе не было. Шикарно эмульгирует.
Но:ogo: !!!! Почему никто не предупредил, что так трудно отмыть посуду!!!! :isterika1:

Arti
24.11.2009, 00:36
Хи-хи.:crazy: А потому что это эмульгатор для обратных эмульсий. :) А что это первый крик души на форуме? Я разве не учила отмывать после него посуду?
На самом деле все легко и просто. Чуть-чуть маслица плеснули (любого, самого дешевого, подсолнечного рафинированного), пошмыгали, а сверху уже водой с фейри (или чем там?), и все элементарно отмывается.:yes:

twiggirl
24.11.2009, 10:16
Вот это да! Чувствуется обратность эмульгатора, если посуду мыть маслом!
Надо будет заценить.

Алевтина
25.11.2009, 00:33
Arti хи-хи.:smeil: Крем опробовала и сейчас сделала уже ночной на никкомульсе. Хорошо что в тему заглянула перед тем как мыть посуду.
Спасибки, вымыла уже быстро. Правда, в остатке ошалевший муж, которой увидел как я маслом подсолнечным посуду шмыгаю:podmigivayu:
Хороший эмульгатор!

lark
25.11.2009, 07:02
Самый тяжелый для меня эмульгатор получился..Ох и намаялась я с ним первые 2 раза:wallhead3:Столько ценного продукта перевела..Хотя Arti,как для профанов все разжевала...аж с картинками..потом Marus'ka еще раз разжевала..но кремик получился и какой кремик:girl_dance:..ложится,прав а тяжело,но если сначала на пальчики,а потом на личико..сказка..кожица после такого кремика,как пэрсик..
Arti...спасибо за напоминание,как мыть посуду после этого эмульгатора,а то и правда беда,еще вопросик..я первый раз,когда крем делала,в в/ф добавила: биозол,гуалуронку,аллантои н,комплекс керамидов ,сухой экстрак облепихи и гидроитин..ну так,что бы пожирней и погуще для стареющей кожи и все расслоилось,хотя делала по вашей методике,а в третий раза взяла только масла, воду и никкомульс и получилось..:aplod:может это он от активов так плохо себя повел?
еще заметила, что после наложения крема,через какое-то время не ощущаю стянутости на лице,как после кремов с др.эмульгаторами..

Алевтина
26.11.2009, 20:34
lark я еще один кремик наваяла. Чуть меня не настигла ваша проблема. У меня тоже было очень много активных добавок. Только биозол я в масле растворяю. И вот когда я вливала воду, вдруг поняла что ее слишком много на это количество никкомульса. Сейчас развалиться эмульсия. Однако, жаб-с.:oops:
В общем влила я все - покапельно. Был момент когда крем был густым и плотным. Но на выходе я получила - молочко. Густое, великолепное! Как хорошо наноситься. Вот помпы лишней нет - пришлось в баночку залить. За сутки загустело слегка - но все-таки осталось молочком. Я довольна.
вот только думаю, что если бы хотела сделать молочко - то получился бы крем.
Так вот сначала я планировала залить 30 мл. воды, но в итоге влила 26мл. Никкомулься около двух мл, если не меньше.
В общем у меня оказалось слишком много воды.

lark
27.11.2009, 07:27
Алевтина..А ,сколько у вас масел было? хочу тоже молочко попробовать..Я,правда никкомульс экономлю...много истребила,пока химичила..обычно я с утра не выгляжу,как персик...:crazy:,а здесь супруг ,даже заметил и сказал ...твое бадяженье на пользу ...вот мне интересно,какой же актив со мной злою шутку сыграл,что крем не получился..:dontknow:

Capra
27.11.2009, 10:22
Ларк, чтобы получилось молочко, нужно взять меньше воды, скажем 50 % от общего объема, вода увеличивает вязкость эмульсии

Ирина-Эльвира
27.11.2009, 13:34
Я уже писала в этой теме раньше, у меня так же, как у Алевтины, получилось шикарное молочко на небольшом кол-ве Никкомульса и воды приличного кол-ва. Активов совсем не было, или был самый минимум (не помню). Воду добавляла по чуть-чуть, аккуратно мешала миксером 1 вжиг, а потом им как мешалкой. Скорость увеличивает вязкость.

Алевтина
30.11.2009, 21:23
Ирина-Эльвира:smeil: очень знакомо, вжик, а потом как мешалкой миксером действовала. А потом подняла его, а он у меня выключился:ha-ha:. Так что я получается им как мешалкой большей частью и действовала.
Плиз, девы, активов было три, масла 8 мл.
Но, lark, у меня был глицерин!!! Добавлен к никкомульсу. По технологии это вообще-то делает эмульсию более стабильной.
Но можно и не добавлять. Крем был без глицерина, а молочко с ним.

lark
23.01.2010, 00:59
Сегодня вояла крем для лица..хотелось крем получилось молочко,но очень хорошее для моей кожи:ok:39мл..все компоненты для возрастной кожи
в.ф.-10мл-гидролата гамамелиса
11мл-дистелированная вода
м.ф.-рыжик-2,5мл
макадамии-2,5мл
календула на кунжуте-2,5мл
жожоба-1,5мл
никкомульс-2гр..(потом поняла,что мало,надо было 3гр)
экстракты :
манго и малины, по 0,3 гр-они в паре хорошо работают
глюкозамин-0,3 гр
СО2 земляники-6 кап.
сахароза какоса-0,8 гр
гуалуронка на кончике ножа
Q10-раздербанила капсулу,на кончике зубочистки (никак не хотел растворяться)
э.м.мирра-2к.,сандал-2к.
Когда стала мешать,поняла ,кремика не видать-молчко вышло..
я уже попробовала,оно лучше на лице распределяется,чем крем..
красотень..:girl_dance:
очень хороший эмульгатор..на данный момент,он мне больше всего нравится
Алевтина..в сл.раз,как вы сделаю с глицерином..:podmigivayu:

Елена:)
24.01.2010, 22:47
Девочки, а может ли Никкомульс испортиться? Запах какой-то странный. Хранила при комнатной температуре в темном месте, срок хранения далеко не истек, а запах похож на прогорклое масло.

Sogo
28.01.2010, 21:41
Елена:)
не могу сказать, что у никкомульса приятный запах, но не прогорлкого масла точно.
Мне напоминает запах гусиного жира.

Я почему-то тот эмульгатор использовала раньше исключительно в кремах для рук, но после рецепта (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=416143&postcount=78) Arti наваяла себе нечто подобное для лица.
И так мне понравился результат! Для меня теперь это самый лучший эмульгатор для зимнего ночного крема - кожа перестала шелушиться совсем:girl_dance:.
И мужу сделала крем после бриться на никкомульсе.
Только вот забыла, что он (в смысле никкомульс) "не дружит" с твердыми маслами, ну и добавила туда бабассу.
НО как ни странно, ничего плохого не случилось, смесь абсолютно стабильная.
Может бабассу - исключение?