PDA

Просмотр полной версии : Быстрые блюда из лаваша



Славяна
23.06.2008, 01:27
Как-то заинтересовалась такими блюдами...оказалось вкусно и быстро:yes:. Давайте делиться вкусными рецептами и начинками!:smeil:


Сегодня делала такой простой рулетик из лаваша (а точнее в этот раз из мексиканских лепёшек).

лаваш
майонез
кусочки тунца в масле
зелень (укроп, петрушка).

Лаваш смазать майонезом, выложить кусочки тунца и зелень, хорошо распределить. Свернуть лаваш рулетом, нарезать ломтиками.

Nazilya
23.06.2008, 01:44
Славяна у меня сын на завтрак любит есть лаваш. Я внутреннюю поверхность смазываю плавленным сыром немного зелени и в тостер на 3-4 мин или в микровель . Получается вкусняшка

silense
23.06.2008, 09:29
Nazilya а в микроволновке лаваш не засыхает?

Kатарина
23.06.2008, 10:39
Размять брынзу с зеленью, красным сладким перцем мелко-порезанным, измельченными грецкими орехами. Эту смесь завернуть в полоски лаваша, сдлеть рулетики, очень вкусно:yes:
Другой вариант, сделать из лаваша кульки (как бабушки раньше из газет делали и семечки в них продавали), начинка такая: майонез, зелень, ветчина, огурец свежий, все перемешать и в кулек из лаваша. Но тут варианты начинки могут быть разные, дело вкуса, я бы сметанки вместо майонеза, помидорок и капельку чеснока:smeil:
silense, не сохнет, наоборот слегка размокает, если там какие-нибудь помидорки. Если только его края подсушатся.

красотка
23.06.2008, 11:09
Тоже люблю рулет из лаваша делать, первый лаваш смазываю майонезом и натирую на терке крабовые палочки или мясо, затем кладу второй лаваш тоже смазываю майонезом и тру чесночка немного и посыпаю сыром, затем третий лаваш тоже немного майонеза и всевозможной зелени (я люблю укроп) потом все 3 слоя лаваша скатываю в рулет и в холодильник чтоб пропитался и охладился, а потом режу на ломтики, хорошо к завтраку, очень вкусно и сытно, можно взять с собой на дачу или на пикник, завернув в фольгу

Nazilya
23.06.2008, 13:07
silense нет , он не засыхает ,но все таки мне бльше нравится в тосторе. он как бы поджаривается( сама делаю в нем)

Agent
23.06.2008, 18:23
А мне очень нравится творог с кусочками ананасов перемешать - и в тонкий лаваш эту смесь. С чаем или кофе особенно вкусно.:yes:

Witch
23.06.2008, 23:36
Полезные рулетики. Без майонеза. :podmigivayu:
Мягкий сыр, много зелени, семга или лосось. На любителя - добавить свежий болгарский перец.
Мягкий сыр, много зелени, зеленый лук, яйца.
Мякгкий сыр, много зелени, помидоры, болгарский перец.

Инна Ле
24.06.2008, 10:27
Witch,рулетики -ням!:yes:Даже для худеющих подойдут изредка,хлеба -то почти нет,а начинка вкуснющая и полезная!:yes:

Алевтина
24.06.2008, 22:45
Любимый вариант в тонкий лаваш, порезанный на квадратики, заворачивается смесь корейской морковки, тертого сыра, немного майонеза + очень много зелени: тархун, кинза, петрушка, базилик. Зелень предварительно размешать с майонезом. От блюда с этими рулетиками меня уже не отгонишь.
Запекается лаваш с любыми начинками - сыр, колбаса, паштеты, помидоры. Хорошо гостям с перепоя.:rzhu:

Венера
25.06.2008, 15:41
Witch, а чё с сыром делать? на терку?

Изида
25.06.2008, 18:10
Пропадают помидоры с огурцами - решила домашнюю шаурму сделать)) Порезала поидоры, огурцы, китайский салат, немного зелени. Купила курицу гриль, срезала мясо и маленькими кусочками покрошила. Перемешала кетчуп с майонезом один к одному. Все в лавашики и завернуть. Накрутила 6 штучек)) Попробовать удалось только одну - все, что муж с кухни донес до стола:rzhu:

Witch
25.06.2008, 22:20
Венера Хотела сказать творожный сыр, типа Альметте... :roll:

Kатарина
28.06.2008, 20:30
Вчера сделала вечером: Fitaki (голубая коробка), мелко помидор, огурец, зелень, растерла вилкой все это вместе и в лаваш. Как же вкусно! И совсем не жирно, было сытно, но не обжорно, очень понравилось:yes:

Славяна
01.07.2008, 23:36
Шаурма по-европейски

курица
3 луковицы
сладкий перец 2-3 шт
помидоры 2-3 шт
майонез
маринованные огурцы 2-3 шт
чёрный перец, базилик, хмели-сунели
армянский лаваш 4-5 листов.

Куриное мясо отделить от костей, порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле. Сладкий перец и репчатый лук нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле. Всё смешать, добавить молотый чёрный перец, базилик и хмели-сунели по вкусу. Жарить до готовности. Развернуть лист лаваша, в него уложить нарезанные помидоры. На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы. Сверху выложить 2-4 ложки готового куриного мяса с перцем, всё смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края.

Славяна
30.03.2009, 21:21
Понравилась такая идея: Быстрый штрудель из тонкого лаваша (рецепт здесь (http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=4086)). Я делала с грушей и сливами, без апельсиновой цедры. Получается вкусно и быстро. Начинки можно разные придумать.:smeil:

Hell
31.03.2009, 08:06
Я люблю делать фаршированный лаваш как блинчики. Режу лаваш на четыре части, в каждую заворачиваю начинку, укладываю на сковородку, посыпаю тертым сыром и поливаю мозонезом и ставлю в духовку, пока не растопится сыр. Начинка может быть самая разная, нам больше всего нравится - яйца, рис, ветчина, или с тушеной капустой и рыбой. Можно сделать и сладкий вариант - творог с изюмом, только сверху поливать не майонезом, а сметаной. Очень вкусно :)

Славяна
20.07.2009, 12:54
Чебуреки с сыром.

Армянский лаваш (или мексиканская лепёшка)
сыр
смесь перцев.

Лаваш разрезать пополам, положить внутрь сыр (можно натереть или просто тонко порезать), приправить перцем, завернуть. Быстро обжарить с двух строн на хорошо разогретой сковороде.
Ооочень быстро и вкусно!:smeil:
http://i029.radikal.ru/0907/da/57dcecfede43t.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0907/da/57dcecfede43.jpg.html)

татьянаст
20.07.2009, 18:08
а мне кажется,лаваш - очень тяжелая пища,пресное тесто переваривается наверное неделю,у меня точно неделю колом стоит.(хорошая диета один раз в семь дней)

Lychezara
21.07.2009, 18:27
Вот рецептик, еще в мае распробовала и в ЖЖ выложила,а теперь вот вам))
Медальоны "Banan&lavash&tvorog" ;)
Вкуууусная штука получилась - лучше,чем творожники, и возни меньше.
Собственно, рецепт:
2 больших спелых банана
1 тонкий лаваш
1 пачка творога 0%
ванилин
коричневый сахар
В блендере перетираю творог с ванилином и чуточкой сахара до консистенции типа Чудо-творожка, по необходимости добавляя водички.
Расстилаю лаваш и размазываю по нему творожный крем. Бананы режу мелко-мелко и равномерно распределяю поверх творога на лаваше. Туго сворачиваю лаваш, после первого сгиба подогнув бока. Тугой сверточек утягиваю пищевой пленкой и кладу в холодильник. Вчера лежал с 19-00 до 7 утра. За это время лаваш пропитывается творогом и бананами...Утречком сверточек режется поперек, на медальоны. Я ела просто так, а музчине поджарила по технологии котлет;) Лаваш зарумянился и стал хрустеть, а творог с бананами подпекся. М-м-м, скажу я вам!
В следующий раз, когда не застану таких замечательных бананов, сделаю с творог с яблоками и корицей. Конечно, не так сочно будет, но разнообразие.
Для завтрака это суперштука! Вечером занимает 15 минут, утром - 5 (либо просто пару секунд на порезать). На вкус - восхиительно, на вид - прямо пирожные, можно еще и украсить.

татьянаст
21.07.2009, 18:37
девченки,у вас наверное хороший лаваш продают,не как у нас,вы так вкусно пишете,что я тоже захотела,да еще с бананами и творогом..... восторг.

Svetlena-777
21.07.2009, 19:26
Татьяна, если будет время, попробуйте свои лаваши испечь. Рецепт несложный, отзывы хорошие:http://www.povarenok.ru/recipes/show/10395/
Вот тоже собираюсь испечь, только рассекатель бы найти или сковороду обычную, постарее. А то у нас все тефлоновые, для этой цели не подойдут:smeil:

Славяна
21.07.2009, 19:56
Lychezara, очень интересно, надо попробовать:yes:. Думаю вам тогда понравится и штрудель из лаваша (рецепт выше).

Kатарина
21.07.2009, 20:38
Lychezara, завтра обязательно куплю лаваш, Ваш рецепт очень интересный, на утро просто идеально:smeil:
татьянаст, рецепты здесь с тонким лавашом, что в нем тяжелого? Не нужно съедать сразу всю упаковку:podmigivayu:

Agent
03.06.2010, 17:50
Никто хачапури (из нескольких слоёв) с помощью лаваша не делал? Нашла такую здоровскую фотку в инете, так красиво выглядит, а рецепта нет. Не пойму в духовке что ль запекали, сверху сыр такими коричневыми пятнышками запёкся :girl_dance:

Алина
03.06.2010, 19:51
Я делала хачапури! Только, по идее, это называется ачмой. Когда много слоев теста с сыром - это уже ачма.

Пропорций точных не помню. Смешивала сыр с творогом (почти поровну). Отдельно смешивала сметану с яйцами, чуть солила.
Раскладывала на поверхности 3 листа лаваша (в купленной пачке у меня было 4 шт.). Смазывала их сметаной с яйцами, равномерно распределяла на них сырно-творожную массу.
Самое сложное - перенести такой лист на противень. Может порваться. Туда его надо укладывать волнами (а по другому и не поместится). На каждый лист избирательно раскладывала кусочки сливочного масла. И так все 3 слоя друг на друга. Последним 4-ым листом накрывала все это, его смазывала остатками сметаны с яйцами и опять чуть масла.
Запекается это дело в духовке не долго.
Благодаря свободным волнам - получается просто замечательно!
Особенно вкусно в горячем виде!

Arti
03.06.2010, 20:19
Алина, вы вообще, я так понимаю, можете научить нас приготовлению многих восточных блюд. ;)

Marusja
03.06.2010, 22:11
Алина ,а недолго это сколько?До какого состояния должна дойти начинка?А,вот еще вопрос:начинку вообще щедро намазывают или тоненько распределяют?Чет я никак не могу образ этого творения поймать...:wallhead3:А интуиция разоралась,что я должна это испечь,и будет всем вкусно!:smeil:

Алина
03.06.2010, 22:25
Ну, если я что и знаю, то совсем не много о грузинской кухне. Знаю потому, что из Грузии, а мало потому, что мясо не люблю, следовательно готовить не умею, а в Грузии любят готовить такие блюда, как чахохбили (курица в томатном соусе), сациви (курица в ореховом соусе) и т.п. А готовить их мать умеет, если что :podmigivayu:

Помнится мне было у меня грамм 300 сыра и грамм 500 творога на 4 лаваша... Смесь толком не размазывается, скорее кое как раскладывается/пытается размазаться по лавашу. А в духовке держать пока верх не зарумянится. В принципе, все же там готовое, только сыру рассплавиться, а верх и газом подрумянить верхним можно...
Тут все интересное в том, что лаваш укладывается волнами, как бы складками на противень. И так все слои, складки беспорядочные, должно быть пышно. Эти пустоты потом сыром, да и пропитавшимся лавашом заполняются... И это правда очень вкусно получается!!!

И это дело ставится очень похоже на грузинскую ачму - многослойкое хачапури, если можно так выразиться. Настоящую готовят тяжело - первый и последний слои там, кажется отваривают предварительно (готовят из теста, естественно), потом только все пекут... Сложно, одним словом.
Вот как оригинальная ачма выглядит:
http://solodance.ru/wp-content/uploads/2010/02/achma.jpg
http://otvetin.ru/uploads/posts/2009-10/1256468084_achma.jpg

Marishka
03.06.2010, 22:34
Помнится мне муж на 8 марта готовил ачму ленивую по рецепту из "Кулинарного поединка" от Анна Ардовой. Вот этот рецепт (http://belikovaanna.ya.ru/replies.xml?item_no=1042&ncrnd=9756). Очень вкусно было и несложно. Ну, это, наверняка, не классический рецепт грузинской кухни, а так, для любителей. Но все равно вкусно.:smeil:

Agent
04.06.2010, 10:10
Не, на картинках Алины немного не то, что я имела ввиду.
Что-то вроде этого хотела, мало слоев и намного проще, чем полноценная ачма :smeil:
http://s50.radikal.ru/i129/1006/89/877967693075t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1006/89/877967693075.jpg.html)

Невеста Дракулы
04.06.2010, 16:39
ух ты как вкусно)))как вы думаете,как это сделать?

Agent
04.06.2010, 16:54
Я думаю так же, как и в описании ачмы, только 2-3 слоя лаваша будет остаточно. Ну и все-таки, скорее всего, то, что у меня на фотке, запекалось в духовке, а не на сковородке.
Когда меня отпустит токсикоз, и я смогу снова зайти на кухню :ha-ha:, попробую поэкспериментировать.

Olik
04.06.2010, 17:04
Agent, сто пудов в духовке, мне кажется, что это нужно делать практически так же как мы делали банницу по рецепту (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=436325&postcount=489) Arti только вместо фило использовать лаваш

Agent
04.06.2010, 17:09
Олик, ага прям один в один рецепт, только без фило. Я только хотела брынзу с каким-нибудь тетрым твердым сыром перемешать и яйцом, но без молока. Какую оно роль играет, не получится без него?

Olik
04.06.2010, 17:20
Agent, да сыр любой можно, а вот молоко мне кажется, нужно, без молока будет суховато, :repa: скорее всего, именно оно придает такую вот классную структуру – и не сухое и не мокрое, а именно то, что нужно. Хотя попробовать можно.:podmigivayu:

Marishka
04.06.2010, 22:08
Мне тоже кажется, что сухо будет без молока. Или резиново. Это ж лаваш, в нем ни влаги, ни мягкости.

Kатарина
06.06.2010, 16:21
Сделала ачму по рецепту Анны Ардовой. Получилось очень вкусно, но лично мне не хватало там соли (в следующий раз побольше посолю) и сливочного масла, с ним повкуснее будет, как мне кажется. Лаваш получается вкусный, его края подсыхают и напоминают чипсы.

Marusja
13.06.2010, 00:21
Девочки,мне тут мама притаранила с дачи целую охапку зеленого лука,ну и я его,конечно,сразу в дело:вешенки измельчила,с луком обжарила,далее лаваш намазала тоненько майонезом(в который был добавлен порошок карри),затем грибную смесь,потом все как обычно:рулет-пленка-холодильник.:smeil:Короче,все элементарно и быстро.:yes:Теперь вот пятый день уже варганю грибные рулеты на бис...Реально мои все прям умоляют сделать еще!:ogo:Вот она,gloria mundi!:ha-ha:
PS С шампиньонами получается не так вкусно...а,да,и лучку можно класть побольше.

martina777
13.06.2010, 06:35
А еще из тонкого лаваша можно сделать вкусную лазанью ;)

Мартинка
13.06.2010, 10:01
martina777 а можно поподробней? :) Я давно мечтаю узнать, что такое лазанья - с тех пор как Гарфильда посмотрела ;)

Marishka
13.06.2010, 13:00
Мартинка, ну так в темку "Паста, спагетти, макароны, лазанья..." сходите, там девочки прекрасные рецепты лазаньи выкладывали. А в качестве разделяющих пластов можно и тонкий лаваш использовать. Нужно, кстати, самой попробовать. Он в стоит раз в 10 меньше, чем пласты для лазаньи.

Marusja
13.06.2010, 16:57
Девочки,если и замещать пласты для лазаньи,то больше подойдут такие штуки,называются пшеничные лепешки "Ладушки":yes:.Они идентичны по толщине с оригинальными пластами,и плюс они еще прямоугольной формы,по размеру как раз как два пласта получаются.Удобно.:ok:Я не то что бы оффтоплю,просто эти лепешки являются разновидностью лаваша.Вот.:shuffle:

Arti
09.07.2015, 15:15
Куриные наггетсы в лаваше. Перекус

Собственно, никаких финальных фоток этого блюда у меня нет, потому что елось на природе и там выстраивать фото как-то несподручно. По сути шаурма-шаурмой, но вкуснее. Рекомендую для пикников.


http://foto.aromarti.ru/cook/dsc07968.jpg

Надо:
Куриные грудки.
Соевый соус.
Перец.
Кукурузные хлопья несладкие.
Салат.
Огурец свежий.
Маринованные огурцы.
Помидор.
Яйцо.
Лаваш.
Соль.
Майонез.
Кетчуп.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kurinye-naggetsy-v-lavashe-perekus.849/)

hvojnaya
09.07.2015, 17:17
Arti а можно хлопья кукурузные заменить мукой кукурузной или будет слишком хрустеть на зубах, как думаете?
И делали ли Вы сами лаваш? Может есть рецептик?

Arti
09.07.2015, 20:08
hvojnaya, догматов нет, делайте, как нравится. :) Лаваш сама не делаю, не вижу смысла, честно говоря, ибо продается на каждом углу. Да и не люблю все-таки с тестом возиться. А этот еще покаааа раскатаешь, а потом покааааа стол от теста и муки отмоешь...

hvojnaya
12.07.2015, 01:15
Сделала с небольшими модификациями, получилось вкусно, но "лаваш" делала сама (по рецепту тортильяс). Короче что-то у меня не так вышло... Лепешки были слишком сухие (хотя я их складывала стопочкой и накрывала тарелочкой) и при заворачивании поламались немного.
Кто сам делал, скиньте, пожалуйста, рецептик!