PDA

Просмотр полной версии : Миндаль горький



Arti
22.11.2005, 02:27
МИНДАЛЬ ГОРЬКИЙ /Prunus dulcis var. Amara/

Ботаническое название: Prunus dulcis var. amara
Синонимы:
Семейство: розоцветные (Rosaceae)
Цвет:
Аромат: характерный "марципановый" запах
Метод получения: дистиляция под паром
Используемая часть растения: плоды
Область произрастания: Западная Азия, Северная Африка, Средиземноморье, Израиль и Калифорния. Миндальное дерево с розово-белыми цветками вырастает в высоту до 7 метров и является популярным садовым деревом. Тип плода классифицируется как костянка.
Другие виды: Существует два основных типа - горький и сладкий миндаль. Сладкий миндаль не дает ароматического масла.
Основное масло получают как из горького, так и из сладкого миндаля при помощи прессования. В отличие от ароматического масла, в основном нет бензальдегида, и оно широко используется в медицине и косметологии.
Ароматическое масло получают из плодов методом дистилляции с паром. Орехи сначала прессуют и замачивают в теплой воде на 12-24 часа. Именно в это время образуется цианисто-водородная кислота, которая не содержится в сырых орехах.
Большая часть коммерческого миндального масла подвергается ректификации, чтобы избавить его от цианисто-водородной кислоты.
Класс:
Характеристика: Легкая бесцветная жидкость.
Химический состав: бензальдегид (95%) и синильная кислота (5%).

Меры предосторожности: Масло горького миндаля больше не используется в лечебных целях. Ректифицированное миндальное масло применяется в пищевой, главным образом кондитерской, промышленности. При ароматизации пищевых продуктов природное масло все чаще заменяют синтетическим бензальдегидом.

ВНИМАНИЕ! В связи с содержанием в эфирном масле синильной кислоты в домашних условиях не рекомендуется использовать в лечебных целях ни наружно, ни внутрь. Может применяться только для ароматизации воздуха.
Содержит синильную кислоту (цианид), которая является известным ядом! Бензальдегид также обладает некоторой токсичностью.

Рипсиме
27.06.2007, 11:47
Ой, а как он мне нравится этот горький миндаль!!! Как-то давно покупала крымские масла, такие по милилитрикам. Там в наборе были иссоп, жасмин, лаванда, еще что-то и горький миндаль. Запах шикарный, прям как дорогие духи.

Альбина
27.06.2007, 12:21
Да, видимо, мало кто хочет его иметь, по той причине, что постом выше указана после слов ВНИМАНИЕ

Alexa_Alexa
05.06.2008, 12:46
Это эфирное масло используют в парфюмерии в верхних и сердечных нотах. Кроме того, есть информация о том, что оно помогает обесцветить веснушки (в мега-маленьких дозах и только наружно).

Применять его на коже, может быть, и не возникает желания, а вот приобрести в коллекцию для домашней парфюмерии - очень даже! :oops:

margul
05.06.2008, 13:07
А у меня вот совершенно не возникает :smeil:, я лучше бобы тонка буду использовать. Не хочу даже в виде парфюма наносить на кожу и вдыхать.

Alexa_Alexa
05.06.2008, 15:14
margul, интересно, если это эфирное масло продают на Неролиане, например , то оно у них очищенное от синильной кислоты или нет? Задачка... по идее, ведь не могут же они свободно продавать токсичное вещество...

Добавлено через 51 минуту

Ну, вот, собственно, и ответ: эфирное масло горького Миндаля , поступающее в свободную продажу и рекомендуемое для парфюмерии и кулинарии - освобождено от токсичной синильной кислоты - как здесь (http://www.combedase.fr/huile_essentielle_purissimes_combedase_produit_HA1 3.html) :podmigivayu:

Alexa_Alexa
07.06.2008, 17:26
Получила эфирное масло Горького Миндаля!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

Боже мой, какой вкусный аромат!!!!!
Это настоящий концентрат Марципана, а марципаны я ОБОЖАЮ!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

Орхидея
07.06.2008, 17:43
Alexa_Alexa, скажите, пожалуйста, а на что похож аромат?

Просто душечка
07.06.2008, 17:50
Запах шикарный-прям так и хочется нюхать и нюхать))))Правда,начитавшис о его ядовитых свойствах,никуда в косметике его не использую(в аромалампу капаю)..Правда,вот недавно сделала с ним ванную(несколько капелек растворила в соли))..Кожа такая упругая прям после ванной была..:smeil:

Alexa_Alexa
07.06.2008, 18:02
Орхидея, как это на что? :) На марципан (конфетки марципановые не помните по аромату?) , на ликер Амаретто....

Просто душечка, у Неролиана - это масло освобождено от синильной кислоты. Так что оно не ядовито, его даже в кулинарии используют :)

Beloshustik
03.07.2008, 13:58
Сразу извиняюсь за оффтоп, просто не знаю где еще спросить. Сегодня купила себе масло горького миндаля ООО "Крымская роза" , так оно реально пахнет синильной кислой. Может так и должно быть? Боюсь использовать. :oops:

Alexa_Alexa
03.07.2008, 15:02
Beloshustik, а ничего там не написано в аннотации какой-нибудь? Можно к фирме-производителю обратиться... позвонить им, может...

Sunnyel
03.07.2008, 15:22
Beloshustik, я совершенно непредставляю как пахнет синильная кислота, но пахнуть оно должно как описала Алекса, так как именно из-за этого запаха его и производят, а вот если оно синильной кислотой пахнет - либо и правда синильная кислота, но почитав про её свойства я очень сомневаюсь что такое вообще разрешено продавать, либо ароматизатор такой - но тогда совершенно не понятно зачем производить "масло горького миндаля с запахом синильной кислоты"...загадка вообщем

Beloshustik
03.07.2008, 17:02
Девочки, у меня такое ощущение , что это фальсификация. нанесла 1 кап эфира на запятье. Запах продержался минуты 2-3. Теперь пахнет так, как будто я наммазюкалась какой-то очень дешевой косметикой (сладковатый синтетический аромат). Кто знает как определить фальсификат это или нет?:oops:

Sunnyel
03.07.2008, 17:19
Beloshustik, я в натуральности крымских масел в принципе очень сильно сомневаюсь, а если Вы пишете, что аромат синтетический, то что ещё то определять? ;)

Beloshustik
03.07.2008, 17:37
Спасибо Sunnyel. Все выкидываю его в помойное ведро. Этот эфирчик даже в лмпе пахнуть отказывается.:ridaju:

Beloshustik
11.07.2008, 17:16
Что-то мой крымский миндаль какой-то волшебный! Я его выкинуть хотела... но честно жаба задавила. Сегодня получила посылочку с кулоном капнула туда. Запах МИНДАЛЬНЫЙ, как амаретто, сладкий очень, целый день хожу балдею. Выветрился что ли? Раньше то синильной кислотой вонял.

cod22
11.08.2008, 12:43
Мне тоже привезли крымский миндаль. Пробовала в духах, так он забил все верхние ноты, а добавляла всего пару капель (наверное это доминант), а на коже быстро выветривается.

футболистка
20.09.2008, 14:19
у меня было эм горького миндаля "Царство Ароматов" по моему так фирма наз.Пахло потрясающе.Но запах сильный может перебить другие если переборщить.Не знаю как пахнет синильная к-та но если так приятно?:smeil:
Вот задачка надо будет у Неролиан заказать:podmigivayu:

Flaesh
12.02.2009, 21:43
Так все-таки его можно использовать в лечебных целях или лучше не надо?

Skvo
02.05.2009, 16:26
Всем привет! Так вот, по поводу запаха горького миндаля и синильной кислоты: еще в школе учитель химии нам рассказывал, что синильная кислота пахнет миндалем, а не наоборот. Именно поэтому, в оные времена синильная кислота была очень "удобной отравой". Угостишь, например, недруга кофейком с такой кислотой, а ему скажешь: испробуйте, мол, кофеёк с миндалем))) Горький миндаль пахнет так же, как и сладкий, а мы его едим за обе щеки и живы-здоровы. Хотя, береженого Бог бережет)))

VEGA
30.09.2009, 12:16
Почитала здесь на форуме про масло миндаля и так захотелось. Купила. Осталась ОЧЕНЬ довольна запахом. Для кожи и программ психокоррекции поостерегусь (хотя запах таков, что не оторваться) но вот в духи обязательно попробую. Действительно миндаль и действительно горький. Запах достаточно яркий, надо добавлять начиная с капельки, чтоб не перебил более мягкие запахи.

Цветок Жасмина
30.09.2009, 16:04
я тоже начиталась темы о миндале и очень захотела это масло. Нашла (очищенное от гликозида синильной кислоты, естественно) и очень рада. Только мне оно миндалём не пахнет, пахнет вишнёвыми косточками (точнее, ядрышком вишнёвой косточки, которое измельчают и в выпечку добавляют)
но меня шокировало, что куча магазинов предлагают неочищенное масло горького миндаля и даже не указывают в описании, что оно опасно!!!

Ketie
13.01.2012, 22:06
Вот это да... Я, конечно себе и раньше э. м. миндаля горького покупала, но про синильную кислоту первый раз услышала, пардон, прочла. Естессно побежала сразу смотреть очищеное у меня или какое, зашла на сайт фирмы, так там написано

" В связи с содержанием в эфирном масле синильной кислоты, его не используют в ароматерапии ни наружно, ни внутрь, может применяться только для ароматизации воздуха и в аромакосметике. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременным, детям. Содержит синильную кислоту (цианид), которая является известным ядом!"

А я его уже в оливковое добавила и пол тюбика измазала, на тело :ogo:

Девушки подскажите как быть? сразу выкинуть всё что осталось или можно как то очень очень сильно разбавить ещё оливковым и не волноваться?

Manga
03.02.2012, 12:24
Вчера пришла посылка с этим маслом.
Это такое! такое! Хочется нюхать и нюхать!
Офигительный запах. :)

Indigo
03.09.2012, 11:47
В описании масла сказано, что Бензальдегид также обладает некоторой токсичностью. А у кого-нибудь были побочные эффекты от применения масла без синильной кислоты, т.е. от собственно бензальдегида?

Indigo
14.09.2012, 12:23
В продолжение темы кое-что из Википедии:

"Семена дикорастущего горького миндаля ядовиты, что обусловлено присутствием гликозида амигдалина, при расщеплении которого выделяется синильная кислота, бензальдегид и глюкоза.

Бензойный альдегид (бензальдегид) C6H5CHO — простейший альдегид ароматического ряда, молекулярная масса 106,12, бесцветная жидкость с характерным запахом горького миндаля, желтеющая при хранении и окисляющаяся кислородом воздуха до перекиси бензоила (взрывоопасна), в дальнейшем превращающейся в бензойную кислоту.

Бензальдегид раздражает глаза и верхние дыхательные пути. ПДК 5 мг/м3; ЛД50 1,3 г/кг (крысы, перорально); смертельная доза для человека 50-60 г."

Acacia
14.09.2012, 13:23
Рекомендации IFRA (Международной ассоциации по душистым веществам) относительно максимальной дозы эфирного масла горького миндаля в парфюмерных и косметических композициях:

- Духи и туалетная вода - 0,27%
- Косметика для губ (помады, бальзамы) - 0,02%
- Дезодоранты - 0,02%
- Средства после бритья - 0,09%
- Лосьоны и кремы - 0,27%
- Кремы для рук - 0,14%
- Средства для полоскания рта - 0,43%
- Интимные салфетки - 0,05%
- Средства для волос - 2,5%

Источник: Aroma-Zone

gatang
22.08.2013, 02:47
Делала аромат для шкафа и получился запах, мне лично очень напоминающий запах миндаля :smeil:
Растворяла в силиконе, так что по аналогии с маслами - за неделю аромат вызрел
Такой состав был
жасмин - 3к.
пальмароза - 5к.
корица - 3к.
розовое дерево - 5к.
Здесь корица такой эффект дает, но пахнет уже не корицей, а миндалем (мне кажется :smeil:)
Сейчас собираюсь антицеллюлитный лосьон сделать с таким составом, неплохо должно быть