PDA

Просмотр полной версии : Нард (Спайкенард)



Arti
21.11.2005, 23:50
НАРД (Спайкенард) /NARDOSTACHYS JATAMANSI/

Нард красный можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/nard_krasnyi_5ml.html)

Нард зеленый можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/nard_zelenyi_5ml.html)

Ботаническое название: Nardostachys jatamansi, Nardostachys chinensis
Синонимы: Спайкенард; Spikenard; False Indian Valerian Root Oil; Jatamanshi
Семейство: Валериановые (Valerianaceae).
Цвет: Нард считается самым темным маслом в мире. Также может иметь цвет от бледно-желтого до янтарного.
Аромат: сладковато-пряный, с оттенками дерева и валерианы, изящный, тонкий, утренний. Имеет земляной, сильный аромат, подобный пачули или валериане.
Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из измельченных сухих корней.
Используемая часть растения: корни
Область произрастания: Нежное ароматное растение с разветвленной корневой системой происходит из горных районов Северной Индии. Растет также в Китае и Японии. Масло получают в основном в Европе и США.
Другие виды: Является близким родственником валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) и индийской валерианы (V. wallichii), обладает похожими свойствами. Существует несколько похожих разновидностей, например, китайский нард (N. chinensis), из него тоже получают ароматическое масло. Не путать с лавандой широколистной (Lavanduka latifolia) и маслом из Ferula sumbul, которое производится в том же регионе.
Класс: тонизирующий аромат. Афродизиак.
Характеристика: Темная, янтарная или бледно-желтая жидкость со сладковато-пряным ароматом и оттенками дерева и валерианы.
Химический состав: Борнилацетат, борнилизовалерианат, борнеол, пачуливый спирт, терпинилвалерионат, терпинеол, евгенол и пинены.

Психо-эмоциональное действие:
Восстанавливает жизненные силы после болезней и ударов судьбы. Переводит состояние нервного напряжения и эмоциональной подавленности в русло деловитости и желания изменить неприятную сторону жизни. Способствует концентрации внимания, повышает емкость памяти. Устраняет бессонницу, синдром нервного истощения. Аромат медитации.

Косметическое действие
Эфирное масло нарда использовали при уходе за кожей еще с древних времен. Помогало при аллергиях, псориазе, кожных воспалениях и ранах. Но наибольшую известность оно получило при уходе за зрелой кожей. Считается, что оно восстанавливает кожный покров, делает кожу упругой и эластичной, приводя в действие весь механизм подкожных клеток. Прекрасное средство по уходу за волосами.
В домашних условиях используют при аллергии, воспалительных процессах на коже и сыпи.
Освежающее, обновляющее, дезодорирующее действие на кожу, нормализует секрецию сальных и потовых желез. Формирует здоровый состав гидролипидной мантии, оказывает антисептическое действие, устраняя тяжелые, кислые запахи тела. Омолаживает, разглаживает, регенерирует кожу, придает ей изысканный матовый оттенок и тонкий аромат. Устраняет воспалительную сыпь, способствует заживлению вялорубцующихся ран.

Целебное действие
Это растение ценили еще древние египтяне. Оно упоминается в Библии. Маслом из нарда Мария умащивала ноги Христа перед Тайной Вечерей. Римляне использовали его для приготовления духов. Диоскорид считал это растение «согревающим и осушающим», полезным при тошноте, несварении желудка, нарушениях менструаций, воспалительных процессах и конъюнктивите.
Противовоспалительное, жаропонижающее, бактерицидное, дезодорирующее, фунгицидное, седативное, тонизирующее.
Помогает при бессоннице, нервном напряжении, мигрени.
Оказывает мягкое антисклеротическое действие. Эффективно при головокружении, вегето-сосудистой дистонии. Нормализует артериальное давление. Жаропонижающее. Оптимизирует работу органов пищеварения, устраняет спазмы, метеоризм, ферментативный дефицит. Заживляет трещины и язвы на коже, способствует регенерации пролежней.
Для женщин: устраняет болезненность и нерегулярность менструаций. Устраняет «приливы» в климактерическом периоде. Изысканное средство интим-косметики. Обладает гигиеническими, антибактериальными свойствами, формирует приятный запах тела.

Эротическое действие
Нежный аромат для нежной любви. Опьяняет и согревает.

Другое применение: В настоящее время используется очень мало, обычно как заменитель валерианового масла.

Методики применения:
Аромакурительницы: 3-6 к. на 15 м2.
Ванны: 5-6 к.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Обогащение косметических препаратов: 7-10 к. на 15 г основы.
Массаж: 6-8 к. на 15 г транспортного масла.
Спринцевание: 3-4 к. нанести на 1/2 ч. ложки соды и растворить в 200 г теплой кипяченой воды.
Изготовление дезодоранта: смешать 1 ст. ложку масла макадамии, тоника или цветочной воды с 20 к. нарда. Наносить небольшое количество смеси на участки повышенного потоотделения смоченной салфеткой или пальцами. Перед употреблением взбалтывать.
Внутреннее употребление: 1 к. с медом, вареньем 2 раза в день. Принимать только после еды. Запивать соком, чаем, вином.

Меры предосторожности:
Как и масло из валерианы, нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций.
При гастритах и язвенной болезни применение только наружное!
Не желательно использовать при беременности

Ощущения
При приеме ванн и нанесении на кожу - легкое покалывание, прохлада в течение 2-3 минут. Реакция естественна.

Синергия
нард, лаванда, роза - снятие гнева.
Шалфей мускатный (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=344) - при потере волос

Сочетается с
Хорошо смешивается с маслами ладанной камеди, лаванды, дубового мха, пачули, сосны, грейпфрут, иланг-иланга, мускатного ореха, ветивера и другими пряными маслами.

Срок хранения: При соблюдении герметичности упаковки более 2 лет.

margul
19.06.2006, 14:56
Рецепты:

При печали: см. Майоран

При эмоциональном шоке у ребенка:
ЭМ Нарда – 1 мл; ЭМ Мяты лимонной (Mentha x citrata) – 2 мл; ЭМ Ромашки римской – 2 мл
Наносить 3 капли смеси на солнечное сплетение и запястья 3 раза в день.
Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

Или

ЭМ Нарда – 0,2 мл; ЭМ Мирры – 0,5 мл; ЭМ Розы – 0,2 мл; ЭМ Равинтсары – 0,5 мл
Масло кунжута – 10 мл
Наносить 3 капли смеси на солнечное сплетение и запястья 2-3 раза в день.
Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

При психозе: см. Роза

При псориазе:
ЭМ Нарда – 1 мл; ЭМ Кедра – 1 мл; ЭМ Ромашки римской – 0,5 мл; ЭМ Розмарина камфорного – 1 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 1 мл
Масло Шиповника – 10 мл
Eucеrine pH5 – 100 грамм
Наносить 2-3 раза в день до значительного улучшения.
Источник: Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

Или

ЭМ Нарда – 0,5 мл; ЭМ Шалфея – 0,5 мл; ЭМ Можжевельника – 0,5 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 0,5 мл; ЭМ Мяты лесной или дикой (Mentha sylvestris) – 0,5 мл
Масло Шиповника – 30 мл
Наносить 2-3 раза в день до значительного улучшения.
Источник: Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

Еще один рецепт для лечения псориаза, подходит для всех: см. Мирру

При потере обоняния: см. Майоран

Nata
10.08.2006, 17:55
Точно пахнет валерьянкой, наверное котик приставать начнет, когда буду пользоваться :)

Arti
26.09.2006, 02:58
Начнет - практически гарантия. Ну если котик вообще падок на валерьянку. Мой очень падок, поэтому я практически не могу пользоваться нардом, хотя обожаю его безумно.

Кстати, для вдыхания и в аромалампе используйте нард с осторожностью. Его успокоительные функции так сильны, что могут успокоить вплоть до летаргии.

Alexa_Alexa
08.10.2006, 22:33
Я вот нард дома разнюхала и он мне еще пустырник напомнил. :yes:

Arti
08.10.2006, 23:09
Но в целом нравится или нет? Я балдею просто, поэтому жажду компанию по балдежу.

Alexa_Alexa
08.10.2006, 23:17
Нравиццца! :yes:
(и я уже его коту подсунула - не смогла удержаться! аттракцион бесплатный! :rzhu: :wink: )

Arti
08.10.2006, 23:31
Чего-чего было? Расскажи. :)

Alexa_Alexa
09.10.2006, 09:23
Агаааа!!!! Любители поиздеваться над животинкой!!!! :) :yes:
Короче, прикупила я тут себе нард... И вспомнила как одна девушка на форуме (может, знаете ее? :wink: ) рассказывала про то, какой живой интерес это растение вызывает у кота :)
И я решила провести эксперимент.
Кот себе мирно спал пузом вверх на диване. Безмятеееежно так, только мордочку лапой прикрыл , чтобы свет не мешал сны видеть :) Я взяла крышечку от ЭМ нарда и поднесла к нему - примерно в метре.
Кот, который до этого был в глубокой летаргии, вдруг повел носом, убрал лапу с глаз - и как перевернется резко на лапы! Зрачки расширились - как подменили!!!!!! Тут уже я испугалась, закрыла нард и убрала подальше - а то вдруг мой Паскаль от него агрессивным станет.... :rzhu:
Кто-нибудь знает ПОЧЕМУ - все валерьяновое вызывает такую реакцию у кошек?

Skadi
09.10.2006, 10:52
А у меня какой-то неправильный кот :wink:
Он у меня и на валерьянку, и на масло нарда реагирует примерно одинаково - дает деру :rzhu:

Lula
09.10.2006, 10:56
Кто-нибудь знает ПОЧЕМУ - все валерьяновое вызывает такую реакцию у кошек?
Уже не помню где -то читала, что- то вроде того,что в валериане содержится вещество похожее на кошачьи (женские) половые ферменты.Те, что у кошек выделяются когда они готовы спариваться. :?

Alexa_Alexa
09.10.2006, 11:09
и на валерьянку, и на масло нарда реагирует примерно одинаково - дает деру
Это он так борется с соблазном - морально устойчивый кот :rzhu: (см. сообщение Lula)

Leta
12.04.2007, 01:06
У тушефлоровского нарда,по-моему,запах землистый,валерианку в нем не улавливаю совсем,а вот есть зеленый нард-он очень приятно пахнет именно валерианой,такой легкий, нежный запах.

Sunnyel
14.04.2007, 13:07
мне зелёный нард ни лёгким, ни нежным не показался :no: сильный аптечный, лекарственный запах. Даже не скажу что на валерьянку похоже, её я в таблетках покупаю они не так пахнут :lol:

З.Ы. ну и радует, что и для старшей кошки, которая вообще моё увлечение ароматерапией не одобряет, нашёлся таки любимый эфирчик :rzhu:

lann
15.04.2007, 19:05
Я распробовала нард :)
Он потрясно вместе с лавандой и майораном угомоняет разашедшегося ребенка, которому бы уже пора спать, в момент, деть уснул за 15 минут, до этого бесилась как чумовая, весна наверное :wink:
А еще от смеси нарда вместе с мирой зажила наконец-то рана у старшей, которая не хотела затягиваться от смеси просто с мирой

Bella
15.04.2007, 19:14
Анечка, а я на него основательно подсела в разных смеськах для шеи и еще в глиняных масках отлично с другими маслами пользую.
Вот интересно в смесях для глаз он сгодился бы?
Ты его для кожи пробовала в каких-то процедурах?
Вообще сейчас поднадоели традиционные для меня масла, так я активно меняю составчики. Если честно, то пока не особенно разницу чувствую. Однако позитив налицо. В смысле пользования всем этим.

lann
15.04.2007, 19:22
Не поверишь, он у меня долго без дела стоял.
Стоял он пока я тут не вычитала, что он на валерианку похож.
и подумалось мне им заменить валерианку в успокоительной смеси, с этого и начала, потому что ребенок к весне ближе к вечеру буянит. Процесс помог. Тогда почитала подробнее, нашла, что раны хорошо заживляет и для зрелой кожи подходит.
Пока себе не пользовала. а дочке только на незаживающую рану.
Думаю, что можно и себе попробовать. :roll:

Bella
15.04.2007, 19:26
Попробуй. :yes: Я час назад масочку с его участием смыла.
Вот благодаря тебе свойства перечитала, решила его в следующий раз и в смеську для волос попробовать.

lann
15.04.2007, 19:29
Правда запах его мне не очень :no:
Особенно с майораном, но лаванда подрихтовала немножко, но действенность :justcuz2: на поле успокоения волшебная

Bella
15.04.2007, 19:35
Ань, ты знаешь, я такую термоядерную смесь с его участием заделала, что запах его не пробивался. Нард, каяупт, лемонграсс, корица (кора :shock: ). Через пять минут у меня глаза как у этого смайлика выкатывались из орбит. Еще минут 10 вытерпела. Другим с более чувствительной кожей не советую. А мне эта экзекуция определенно пользу приносит, особенно когда после этого кремчик наносишь. Ляпота!

Demetra
21.06.2008, 20:29
Первое время запах нарда терпеть не могла,но помогал при крапивнице, при раздражениях на коже. Прошло месяца три, и сейчас он мне даже нравится! Кажется таким древесным, напоминает пачули, интересный такой.

AnibaRosaeodora
21.06.2008, 21:34
Demetra , я тоже активно пользую нард при аллергических проявлениях на коже , он зуд еще отлично снимает , но вот мне не пачули пахнет , а валерианкой. В пузырьке он для меня тяжеловат ,а вот на коже , особенно на запястье , очень-преочень :) .
Мне еще очень нравится , если голову моешь прямо перед сном , то в воду для ополаскивания в конце мытья добавить несколько капель нарда с чуточкой морской соли . И волосы блестят , и уснешь мгновенно :) .

Габи
13.08.2008, 12:54
я сначала решила, что в мою бутылочку с нардом нечаянно налили пачули. Как похожи запахи! По описанию - замечательное масло, сегодня же добавлю в тоник!

natik
14.10.2008, 16:46
На днях попробовала нард. Капнула на носовой платок и положила около кровати. А утром обнаружила, что платок пахнет как приправы то ли из кубиков бульонных, то ли как супы сухие. У вас таких ассоциаций не возникло? "Суповой" запах держится на платке уже 4 дня, никаких признаков выветривания.

Попробовала нард на соседском коте. Цирк бесплатный. Сразу потянулся ко мне. Ну бутылочку я ему не стала давать, капнула на палец и протянула ему. Кот так заинтересовался запахом, но как только мордой дотронулся до пальца, пулей бросился на утек.

Циля
25.03.2010, 20:34
получила сегодня нард, потрясающий запах...гвояк с пачулиевым тоном...ничего общего с валерианой, вообще...прям что-то магческое

Циля
30.03.2010, 23:30
нард мой точно валерьянкой не пахнет, мой кот проверил, наш Василий Алибабаевич в валерьянке знает толк, причем предпочитает эфирное масло, а на настойку не реагирует, нард на него впечатления не произвел...
черный тмин+нард хорошее содружество при раздражении кожи.

luide
02.04.2010, 12:25
Странно, моя кошка нард обожает :) И на мой нюх есть в нем валериановая нота, правда, в кремах ее не слышно. Нард у меня с Аромарти.
И еще, я эксперимент проводила :) В лечебный крем от псориаза добавила % нарда.
Человек, который им пользовался, в маслах не разбирается совершенно и вообще о том, что там был нард, не знал. Но близкие и сам пользователь заметили, что он стал намного спокойнее :yes:

Tinna
02.04.2010, 14:15
я тоже приобрела нард для борьбы с дерматитом, в креме его 1 % - очень даже пахнет , но главное - работает, делала жирненький крем для дерматитных пятен , попробовала его в какой-то момент на все лицо и осталась очень довольна - мне кажется , к тому же подтягивает кожу и снимает отечность ( правда , может быть это работа агара?)

Arti
02.04.2010, 14:38
По аромату нарда - он неоднозначен, поэтому, естественно, что каждый его воспринимает по-своему. Для меня валерианованая нота в нем слышится довольно отчетливо (не мудрено, поскольку валерианаты присутствуют). И для близьлежащих кошек - тоже. НО! Каждый может найти в нем и что-то прямное (эвгенол - наше все). И некоторое сходство с ветивером.
Все ж таки нард - он, конечно, не валерьяна. Поэтому имеет право на собственных неповторимый аромат. ;)

Tinna
02.04.2010, 14:49
ага ...очень точное определение - неодназначен...я не могу сказать , что он мне нравится ( засунула нос в баночку - всегда с собой в косметичке - густая древесная нота мне слышится) и ветивер не напоминает - этот я определенно люблю, но и не отталкивает, а уж за работу - пятерка ему)

Ёодзи
29.03.2011, 00:35
Аромазоновский нард (непальский, "красный"?) мне не понравился - душный какой-то запах, лекарственный. И действие неправильное - просто отупляет, как мешком по голове.

А вот зеленый - очень неплох, хотя валерианкой конечно также пахнет. Но это не раздражает. И действие приятнее.

Но что интересно: стал я его воскурять - над свечкой на фольге. Ну чтобы всю комнату хорошенько ароматизировать, и изучить эффект в полной мере.:)
И если в первый момент шел запах валерианки, причем сильный, то чуть позже, нагревшись, это масло стало пахнуть совсем иначе - пряный сладковатый древесный запах, красивый такой, нетривиальный запах.

И вот я думаю: может это масло надо состарить - ну как пачули (или ветивер)? Может оно только тогда раскрывается в ароматности и перестает пахнуть просто "лечебными корешками"?

kara_blanc
08.06.2011, 12:33
мне тоже аромазоновский нард как-то не очень понравился... у моего прошлого нарда и запах вроде такой же, но нет этой тошнотворной резкости. хотя если его разбавить чем-то то нежнее становится.
вообще нард - один из любимых эм! на личико просто прелесть - выравнивает тон и заживляет шрамики. а в аромалампе на пару с ладаном успокаивает и снижает аппетит в период пмс.

Keleios
13.10.2011, 09:45
Нард- просто чудо! добавила его несколько капель в тоник, бесследно исчез миллум под глазом. И просто на ура справился с кучей прыщей, быстрее, чем чайное дерево.

Ёодзи
23.10.2011, 12:08
Попробовал несколько разных типов нарда.

Бурый (тибетский, индийский) - не нравится. Какой-то тусклый, пыльный запах.

Зеленый (индийский) - заметно лучше. Образцы, купленные в разных местах, несколько различаются, но в целом близко.

SCO2 select - лучше всех. Самый нежный, мягкий, менее лекарственный.

Я уже писал про эксперимент с прокаливанием нарда. Сделал больший объем, уже специально - калил пол-часа в половнике над свечкой (на балконе, естественно, иначе б задохнулся парами). В качестве исходного взял зеленый нард с ньюдирекшнз-ЮК. Упарил до примерно 3/5 исходного объема. И похоже малость перестарался - надо было остановиться раньше, так запах стал слабее (чем мог бы быть). Но в целом результатами очень доволен. Каленый нард - благородное, сладко-пряное масло. Вовсе без оттенков аптечности, без резкости и тп. По типу оно ближе к мирре. То есть как будто масло из смолы, а не из травы/корешков. Травой или корешками не пахнет вовсе. Типичная реакция разных людей (давал понюхать всем гостям - проверял) - а) исходное ЭМ зеленого нарда: воротят нос (бурый - так вообще ругаются, "какая гадость"), б) SCO2 select - говорят "намного приятнее", то есть терпимо, но как парфюмный запах все равно не воспринимается, в) каленый - говорят "ух ты! какой запах!". Он действительно уровня парфюмных масел. Например, как хороший сандал - благородный и тонкий запах. Кстати, как и сандал, такой нард очень мало летучий. Как-то я оставил немного на фольге и оно лежало открыто пару месяцев - и почти не испарилось.

Tinna
13.02.2012, 18:30
сделала крем для лица с нардом и лимоном ( оба- Аромарти) , сочетание получилось просто очаровательное , прежде чем нанести крем - активно вдыхаю и балдею:smeil:

KMari
19.05.2019, 14:14
Девочки, всем здравствуйте! Помогите, делаю заказ, собираю корзину, не могу определиться, какой нард взять? В магазине есть зеленый и красный нард. Какой нард больше подойдет в масляную смесь от псориаза?

Arti
19.05.2019, 19:22
Любой подойдет.