PDA

Просмотр полной версии : Найоли



Arti
21.11.2005, 23:28
НАЙОЛИ /Melaleuca viridiflora/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/naioli_10ml.html)

Ботаническое название: Melaleuca viridiflora
Синонимы: Melaleuca quinquenervia
Семейство: Миртовые
Цвет:
Аромат: чистый, свежий, холодный, пряный, сильный, напоминающий камфару
Метод получения: перегонка с водяным паром.
Используемая часть растения: листья.
Область произрастания: Филиппины, Малайзия.
Другие виды:
Класс: ароматический адаптоген.
Характеристика:
Химический состав: цинеол (50-60%), эвкалиптол, терпинеол, пинен, лимонен.

Психо-эмоциональное действие
Устраняет резкие перепады настроения, эмоциональную нестабильность (плаксивость, раздражительность, эйфорию). Повышает продуктивность интеллектуальной деятельности. Гасит гнев, помогает спокойно относиться к человеческим слабостям и упрямству.
Устраняет гипервозбудимость, адаптирует психику.

Косметическое действие
Идеальное средство для жирной пористой кожи.
Эффективно при гнойничковой, воспалительной сыпи, инфильтратах. Очищает поры. Устраняет трещины в уголках губ и на грубых участках кожи. Мощное антисептическое средство для обработки инфицированных ран. Мощное регенерирующее средство при тепловых и химических ожогах.
Найоли (чайное дерево из Новой Каледонии) всегда славилось своими антибактериальными, антигрибковыми и антивирусными свойствами. Запах масла найоли немного напоминает эвкалипт и оказывает прекрасный тонизирующий эффект. Кроме всего прочего, масло найоли помогает рассасыванию рубцов и инфильтратов при акне. Эта способность разрыхлять грубую соединительную ткань используется для лечения целлюлита.

Целебное действие
Устраняет воспалительные процессы в носоглотке и органах дыхания. Является также сильным противовоспалительным и обезболивающим средством при воспалении уха. Оказывает антибактериальное, противовирусное и иммуномодулирующее действие при простудах, гриппе, герпесе. Облегчает боль, устраняет воспаление и отечность ткани при миозитах, растяжениях связочного аппарата, невритах, невралгиях, артритах, остеохондрозе. Эффективно при цистите. Одно из наиболее сильных естественных средств против остеомиелита. Кровоостанавливающее, ранозаживляющее.
Обладает противоотечным действием, стимулирует кровообращение, способствует регенерации тканей.

Методики применения
Аромакурительницы: 3-5 к. на 15 м2.
* при простуде;
* для очистки воздуха;
* для оптимизации мышления.
Горячие ингаляции: 1-2 к., длительность процедуры 4-7 минут. Помогает при любых воспалительных заболеваниях дыхательных путей.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Ванны: 4-7 к.
Массаж: 7 к. на 15 г транспортного масла.
Растирания: 8-10 к. на 15 г транспортного масла.
Компрессы горячие: 5-6 к.
В растворе (5-6 капель на 1/4 л холодной кипяченой воды):
* для промывания небольших ран и ожогов;
* для промывания загрязненных резаных ран и ссадин.
При большой площади ожога нанести несколько капель неразбавленного масла на слой стерильной марли (медицинского бинта) и наложить прямо на рану. Найоли ускоряет рост клеток, за счет чего заживление существенно ускоряется.
При боли и воспалении уха: смешать 5-6 капель найоли и 10-12 капель транспортного масла (авокадо, ростки пшеницы), смочить в этой смеси тонкий ватный фитилек и вложить глубоко в отверстие ушной раковины. Остатки смеси нанести на область вокруг уха и наложить согревающую повязку.
Аромамедальоны: 1-2 к.
Внутреннее употребление:
* 1 к. с 1/2 ч. ложки меда или варенья принимать 2 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром. Не употреблять натощак!
* 2-3 капли на 1 чайную ложку меда. Помогает при простуде, ревматизме. насморке, бронхите и ОРЗ: масло найоли оказывает антисептическое. болеутоляющее, кровоостанавливающее, отхаркивающее действие, стимулирует кровообращение.

Меры предосторожности: Использовать только для наружного применения.
Беременность: Не использовать во время первых трех месяцев беременности. В дальнейшем возможно осторожное использование в пониженных дозировках.
Дети: Осторожное использование в пониженных дозировках для детей до 6 лет.


Ощущения
При нанесении на кожу - легкое покалывание, согревание в течение 3 минут. Реакция естественна.

Синергия
Базилик + Лемонграсс + Найоли (1:1:1) – от акне
Ветивер - всевозможное воздействие на вены (варикоз, тромофлебит, геморрой и т.д.)
Гвоздика - антибактериальное, отхаркивающее действие
Кедр атласский - воздействие на венозную систему.
Ладанная камедь - противовирусное, антибактериальное, противоинфекционное действие
Можжевельник (ягоды) + Найоли + Апельсин сладкий (1:1:2) – уход за жирной кожей
Мята перечная - болеутоляющее действие.
Розмарин цинеольный - при бронхите, простуде, переохлаждении
Сосны+ Каяпут - при бронхитах, фарингитах, ларингитах.
Тимьян (thujanol) - антибактериальное действие
Чайное дерево - радиозащита.
Эвкалипта (Eucalyptus polybractea cryptonifera), Равинтсара - антивирусное действие.

Сочетается с
Вербена, лиметт, лаванда, гвоздика, мускатный орех, апельсин, петит грейн, розовое дерево, мирт, герань, бергамот, бигардия, цитронелла, лимонная трава, мята, мелисса

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

Sunnyel
06.07.2006, 01:50
Прикупила вот себе эту вонючку :P ,
хотела у Маргул рецептиков выпросить, а Маргул-то и нету :cry:
Пришлось самой искать http://www.millan.net/minimations/smileys/bokmal.gif

Герпес
Эвкалипт (Eucalyptus citriodora) - 4к
Найоли - 4 к
Герань - 1 к
Чайное дерево - 2к
Бергамот - 2 к
30мл базового масла (лучшим вариантом является календула)
Применять 3 раза в день

или

Алоэ гель - 50мл
Бергамот или розовое дерево - 10к
Лаванда – 10к
Найоли (можно заменить чайным деревом) - 5к
Применять 2 раза в день

Сенная лихорадка/ аллергия верхних дыхательных путей
(4 варианта смесей)
Найоли - 2к
Ромашка германская - 1к
Лаванда - 3к

***
Ромашка германская - 1к
Мелисса - 2к

***
Эвкалипт (E. Radiata) - 2к
Мирт - 2к

***
Ромашка германская - 1к
Равинтсара (Коричник камфарный) - 2к

Насморк
Найоли – 4к
Розмарин – 2к
Чайное дерево - 2к
Использовать для принятия ванн (предварительно растворив в эмульгаторе) или ингаляций.

При респираторных инфекциях
Чайное дерево – 8к
Лаванда – 5к
Равенсара – 1к
Найоли - 1к
Базовое масло - 30мл

Антивирусный спрей
1 чашка теплой воды
Найоли – 1мл
Хорошо встряхнуть, распылить по комнате
Спрей для ясности ума http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/connie_09.gif
Лемонграсс - 50 к
Розмарин - 40 к
Найоли - 40 к
Кедр - 20 к
Вода - 120 мл
смешать эфирные масла, добавить воду, хорошо встряхнуть
(источник: Little Giant Book of Aromatherapy by Schiller & Schiller)

При напряжении в мышцах
Найоли - 5 к
Лаванда - 4 к
Перец чёрный - 3 к
Сосна - 3 к
Базовое масло – 15мл
Использовать смесь для массажа
(источник: Little Giant Book of Aromatherapy by Schiller & Schiller)

или

Перец черный - 2к
Имбирь - 3к
Найоли - 3к
Базовое масло - 25мл

Смесь от целлюлита (улучшает циркуляцию)
Эвкалипт (Eucalyptus Citriodora) - 2к
Лимон - 2к
Кедр - 2к
Шалфей - 2к
Кипарис - 2к
Найоли - 2к
Лесной орех - 100мл
Применять для массажа 2-3 раза в день в течении месяца

Arti
06.07.2006, 16:28
Ну чего сразу вонючка-то? Не такая уж и вонючка. :) Танк (в смысле сенкс) за рецепты. :)

margul
25.09.2006, 16:24
Рецепты:

При нарыве у взрослого:
ЭМ Найоли - 2,5 мл; ЭМ Лаванды аспид - 2,5 мл
Масло Шиповника - 15 мл
Наносить локально 3-4 раза в день до устранения нарыва.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

При целлюлите (задержке жидкости):
ЭМ Найоли - 1 мл; ЭМ Эвкалипта лимонного - 1,5 мл; ЭМ Лимона - 2 мл; ЭМ Кедра атласского - 2 мл; ЭМ Кипариса - 2 мл
Масло Лесного ореха- 100 мл
Наносить на проблемные места 2-3 раза в день в течение 30 дней.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

При варикозе:
ЭМ Найоли - 2 мл; ЭМ Бессмертника – 1 мл; ЭМ Фисташки мастиковой (Pistacia lentiscus) – 1 мл; ЭМ Кипариса – 2 мл
Масло Таману – 5 мл
Гель-основа – 100 грамм
Наносить 2-3 раза в день в течение 20 дней.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

При внешнем геморое:
ЭМ Найоли - 4 мл; ЭМ Фисташки мастиковой (Pistacia lentiscus) – 1 мл; ЭМ Кипариса – 4 мл;
Масло таману – 4 мл
Гель-основа – 60 грамм
Наносить 3 раза в день в течение 3-7 дней.
Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

При герпесе губ:
ЭМ Найоли - 3 мл; ЭМ Чайного дерева - 1мл; ЭМ Мяты перечной - 0,5 мл; ЭМ Саро (Cinnamosma fragrans) - 2 мл
Масло Таману или мацерат Календулы - 10 мл
Наносить локально 2-3 капли 6-8 раз в день до выздоровления.
Источник: l'association NARD

При насморке, катаре верхних дыхательных путей:
ЭМ Найоли - 0,5 мл; ЭМ Эвкалипта радиаты - 0,5 мл; ЭМ Саро (Cinnamosma fragrans) - 0,5 мл; ЭМ Мяты перечной - 0,2 мл
Осуществлять ингаляции из расчета 1 капля смеси на 100 мл воды.
Проводить ингаляцию 10 минут 2 раза в день, утром и вечером.
Источник: l'association NARD

При ларингите:
ЭМ Найоли - 1 мл; ЭМ Чабреца (thujanol) - 1,5 мл; ЭМ Розового дерева - 1 мл
Принимать 3 капли смеси на четвертинке сахара или в кофейной ложке оливкового масла 4 раза в день между приемами пищи. Курс - 5 дней.
Источник: Dominique Baudoux

Koty
24.10.2006, 12:42
Девочки, а у найоли такие же свойства как у чайного дерева?
Подскажите что лучше взять для жирной проблемной кожи его или чайн. дерево????
Оно и при простудах помогает??? тоже считается как домашняя аптечка, все в одном????

margul
24.10.2006, 12:49
Koty, вы прочитайте об их свойствах в описании к каждому маслу. Свойства немного разные, так как каждое масло обладает индивидуальным характером.
Можно и то, и другое.
Да, это тоже очень целебное и широкого действия масло.

Sunnyel
24.10.2006, 12:55
Koty, найоли конечно не совсем то же что и чайное дерево. Мне кажется чайное дерево более универсальное, его стоит приобрести в любом случае. А ещё по моим личным ощущениям у найоли запах просто отвратный :P чайное конечно тоже не розами пахнет, но всё-таки намного лучше :yes:

margul
24.10.2006, 13:09
Sunnyel, солидарна с вами насчет запаха :rzhu: Для меня оно пахнет хуже каяпута (понятно чем :) ). Я сначала поменялась им с одной эфироманкой на другое масло, а потом вникнув в его свойства, все же еще раз себе приобрела.
Больно уж оно целебное.

Arti
24.10.2006, 13:39
Ни фига вы в запаха не понимаете. :rzhu: Найоли нормально пахнет. Уж не хуже чайного. :draz1:
Koty, если запаха боитесь, останавливайтесь тогда на мануке.

nvn
24.10.2006, 13:48
Я найоли герпес лечила, довольно успешно, только чуток кожу пересушила и пережгла. Но все уже прошло.
Мне кажется, здесь оно помощнее действовало, чем чайное дерево.
А к запаху я привыкла уже, нормально. :yes:

Koty
24.10.2006, 18:42
девочки, спасибо за ответы! остановлюсь наверно на чайном, мне по запаху оно точно нравиться!

Vesna
29.11.2006, 03:00
Чайным деревом я токсикоманю, просто обожаю.
Понюхала и намазала на прыщик найоли. ФУУУУУ :P -это не то слово, не буду пользоваться, даже если оно сразу все вылечит и само красоту наведет.
А то боюсь после таких запахов от меня муж сбежит! :lol: :rzhu:

Arti
29.11.2006, 03:07
Чайное нравится, а найоли - фу? :rzhu: Бывает же! Не понимаю. :no:

Альбина
29.11.2006, 10:10
Нет, нет и нет, не могу терпеть как вы обижаете найоли :) Запах у найоли не односложный (для меня) есть в нем и эвкалиптовые нотки и сладкие как у жевачки. А смесь можжевельник, розмарин, найоли, как пахнет м-м-м. :)

Esna
16.11.2007, 20:35
Я читала, что есть еще хемотип найоли - виридофлорол. Там основной компонент - сиквестерпенол виридофлорол (до 50%). Хлоя об этом ингредиенте писала в теме о ладане - он стимулирует эстроген и влияет на вены.

margul
19.11.2007, 14:22
Esna, а вы где встречали эту информацию? На космедике или у другого источника?

Esna
19.11.2007, 15:49
margul, о том, что есть три хемотипа, читала вот на этом сайтеhttp://www.perfumerflavorist.com/jeor/articles/7825277.html

Sunnyel
19.11.2007, 16:59
Если верить The Chemistry Of Essential Oils Made Simple by David Stewart, то хемотипов даже не 3, а чуточку больше:
Melaleuca quinquenervia (Найоли, Неролина, MQV) представлена следующими хемотипами:
CT 1,8 cineole
CT methyl eugenol
CT terpinolene
CT nerolidol
CT viridiflorol
Название "MQV" относится к последнему из перечисленных хемотипов, который так же называется Melaleuca quinquenervia viridiflorol. Благодоря наличию viridiflorol'а найоли обладает гормональными свойствами (балансирует)

жаль только, что более подробной информации об этих хемотипах там нет :grust:

Маргул, а "на космедике" - это где?

Esna
19.11.2007, 17:07
Sunnyel, вот как раз на http://www.cosmedica.ru/products/description/quinquinervia.htm поподробнее о свойствах хемотипов.

margul
19.11.2007, 19:07
Я с этими хемотипами найоли мучаюсь уже третий день, все пытаюсь их посчитать. Информация запутанная, и ее мало.
Начала с двух хемотипов, уже дошла до шести, но пока не удовлетворена :rzhu:.
Что на данный момент получается:
1. цинеольный
2. неролидольный
3. виридифлорольный
4. и 5. - близкие, но все же различаются:
метил-евгенольный и транс-метил-изоевгенольный
6. Линалоольный (который описал в 1950 году Guenther).

Терпиноленовый пока еще не встретила, но буду копать дальше :crazy:

Кстати, девушки, а вас не смущает тот факт, что у найоли и каяпута - одно ботаническое название - Melaleuca quinquenervia?

Sunnyel
19.11.2007, 19:18
э-э-э, а разве каяпут не Melaleuca leucadendron? или как вариант Melaleuca cajuputi? :repa:

З.Ы. язык сломать можно с этими малалеуками :crazy:

margul
19.11.2007, 19:40
Sunnyel, это все синонимы Melaleuca quinquenervia :crazy:

Вот, наиболее систематизированная информация из
Integrated Botanical Information System (IBIS): Australian National Botanic Gardens и Australian National Herbarium

Myrtaceae
Melaleuca quinquenervia (Cav.) S.T.Blake
Blake, S.T. (1958) Proceedings of the Royal Society of Queensland 69: 76
basionym: Metrosideros quinquenervia Cav. (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=11520)
Blake, S.T. (1968) Contributions from the Queensland Herbarium 1: 1-114 (28-35)
synonym: Melaleuca maidenii R.T.Baker (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=35984)
Byrnes, N.B. (1986) A revision of Melaleuca L. (Myrtaceae) in northern and eastern Australia, 3. Austrobaileya 2(3): 254-273 (260)
Robson, Peter J.Checklist of Australian Trees. (1993) Database Record.
Common Name: Belbowrie
Common Name: Broadleaf Paperbark
Common Name: Broad leaved Paperbark
Common Name: Broad leaved Teatree
Common Name: Coastal Tea tree
Common Name: Five veined Paperbark
Common Name: Paperbark
Common Name: Paperbarked Tea tree
Craven, L.A. & Lepschi, B.J. (1999) Enumeration of the species and infraspecific taxa of Melaleuca (Myrtaceae) occurring in Australia and Tasmania. Australian Systematic Botany 12(6): 899-900
basionym: Metrosideros quinquenervia Cav. (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=11520)
synonym: Melaleuca maidenii R.T.Baker (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=35984)
synonym: Melaleuca leucadendra var. albida Cheel (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=37423)
synonym: Melaleuca leucadendra var. angustifolia L.f. (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=37468)
synonym: Melaleuca leucadendra var. coriacea (Poir.) Cheel (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=37492)
synonym: Metrosideros coriacea Poir. (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=56504)
synonym: Melaleuca smithii R.T.Baker (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=57746)
synonym: Melaleuca viridiflora var. angustifolia (L.f.) Byrnes (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=59241) nom. illeg.
synonym: Melaleuca viridiflora var. rubriflora Brongn. & Gris (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=59259)

И наоборот:

Melaleuca leucadendra var. angustifolia L.f.
Linnaeus, C. filius (1781), Supplementum Plantarum: 342
Type: "Habitat in Insula Novae Hollandiae & Novae Caledoniae. Equ. Bäck."
Comment: Published as ` angustifolia'. Base name for Melaleuca viridiflora var. angustifolia (L.f.) Byrnes.
Blake, S.T. (1968) Contributions from the Queensland Herbarium 1: 1-114 (28)
Blake, S.T. (1968) Contributions from the Queensland Herbarium 1: 28
[B]Lectotype: "New Caledonia, Forster"
Byrnes, N.B. (1984) A revision of Melaleuca L. (Myrtaceae) in northern and eastern Australia, 1. Austrobaileya 2(1): 74
basionym of: Melaleuca viridiflora var. angustifolia (L.f.) Byrnes (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=59241)nom. illeg. Byrnes, N.B. (1986) A revision of Melaleuca L. (Myrtaceae) in northern and eastern Australia, 3. Austrobaileya 2(3): 254-273 (260)
Under: Melaleuca viridiflora var. rubriflora Brongn. & Gris
synonym of: Melaleuca viridiflora var. rubriflora Brongn. & Gris (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=59259)Craven, L.A. & Lepschi, B.J. (1999) Enumeration of the species and infraspecific taxa of Melaleuca (Myrtaceae) occurring in Australia and Tasmania. Australian Systematic Botany 12(6): 899-900
synonym of: Melaleuca quinquenervia (Cav.) S.T.Blake (http://www.cpbr.gov.au/cgi-bin/apni?taxon_id=57177)

Добавлено через 5 минут

Я подозреваю, что подвох в подвидах, ну не может же быть найоли - каяпутом :rzhu:
Хотя на некоторых сайтах, описывая неролину, я встречала к ней одним из синонимов - каяпут...

selenas
23.03.2008, 16:37
открывала пузырек ,заранее боясь запаха .... Была удивлена , что ничего необычного не унюхала ,приготовилась терпеть страшные муки ,ибо прыщ под носом невзначай выскочил -нет , все нормально !!! по мне , манука хуже пахнет , и то привыкнуть можно !

olga_fun
05.06.2008, 13:35
Девочки,

А как оно в плане солнца, такое же как цитрусы или нет? Что-то не нашла такой информации, сижу переживаю, крем намешала половину, а теперь думаю, а вдруг его днем нельзя на улицу?

Sunnyel
05.06.2008, 15:14
оно не фототоксичное, так что днём его можно :yes:

Sweety
07.05.2009, 14:28
Мне запах понравился - такой глубокий камфорный. Чем-то каяпут напоминает. Буду снимать им воспаления. У Миллеров в "Ароматерапии с позиции аюрведы" из всех чайных деревьев именно найоли понижает Питту (как раз мой тип), чайное дерево гармонизирует все три типа, а каяпут наоборот Питту повышает. Вообще, с этой точки зрения интересно было пересмотреть весь свой наборчик эфиров:smeil:

Roxana
25.12.2009, 22:41
найоли с некоторых пор стало одним из моих любимых масел - наравне с бергамотом. использую его и для кожи (борьба с акне), и против насморка (в ингаляциях и растираниях лица). насколько я знаю, найоли славится своей способностью вытягивать гной из глубоких прыщей, так я решила, что и в промывания гайморитных пазух оно будет полезно. 1 к. капаю в пол-чайной ложки соли на стакан воды и полоскаю нос. и оно помогает!

запах сначала показался отталкивающим (гораздо неприятнее чайного дерева), но за полгода я, видимо, привыкла и неприятных ноток уже не чувствую :).

Snusmumrik
23.01.2010, 21:58
Закончилось у меня чайное дерево и стала я его заменять найоли.
Открыла бутылочку, капнула каплю на бумажку и понюхала. Появился какой-то странный запах-привкус трупятины:shock2: До окончания срока годности ещё куча временя. Лекарства вроде сейчас не принимаю. Что за напасть такая, не пойму:grust:

Roxana
24.01.2010, 00:59
а раньше не было такого запаха? найоли в принципе не очень приятно пахнет, есть такой вонюченький запашок :)

Циля
11.01.2011, 13:46
получила найоли, ядреное надо сказать, капнула каплю на бумажку, вонючка конечно, но отвращения не вызывает, и носик сразу зыдышал.

Матрешка
02.04.2012, 11:30
Мне вот тоже найоли тухлятиной подванивает :%):. Два раза нюхала, в первый раз думала, что показалось. Надеюсь в смеси этот "оттенок" перебьется как-нибудь.

starGiulia
25.12.2013, 18:44
А вот я раньше энтот "запашок" не замечала, до тех пор, пока мне муж об этом не сказал... И всё, теперь мне найоли только так и пахнет :beeee: И так же все знакомые - пока я им не скажу об этом оттенке, никто не замечает, а после только его и слышат :smeil: Но всё же пойду сейчас попробую найоли невесть откуда взявшийся насморк вылечить... Надеюсь, не помру от запаха :ha-ha:

Arti
25.12.2013, 18:45
starGiulia, это мнительность срабатывает.

Markiza
25.12.2013, 21:54
Да нормально он пахнет, у меня местный. Прочитала еще раз про свойства и побежала сынуле дать понюхать, замотал нас насморк.

Aida
25.12.2013, 22:21
Запах нормальный. Мне напоминает эвкалипт. Использую в смесях от простуды.

Markiza
26.12.2013, 11:41
Ага, эвкалипт там хорошо пробирается. А мне он эвкалиптово-ветиверно пахнет.

Эленора
27.02.2014, 21:19
Arti, скажите, пожалуйста, это то самое масло, о котором вы писали в статье об эфирных маслах после химиотерапии? Там упоминается Melaleuca leucadendra, это то самое, что у вас в магазине? Очень нужна эта смесь, ответьте, пожалуйста

Arti
28.02.2014, 03:33
Эленора, я не пишу статьи, я только размещаю совместный труд наших переводчиков, компиляторов и редакторов. Авторы указаны или в конце, или в начале статьи. Да, если у вас вопрос по статье, то лучше размещать его в теме статьи, не знаю как свое время, но чужое, потраченное на понимание, что за статью вы имеете в виду и на ее поиск, точно сэкономите.

Нет, там речь идет о Каяпуте. Но немецкий автор статьи называет его Найоли (в статье поправила). Видимо, у немцев такая классификация, что сбило с толку нашего переводчика. Это понятно, поскольку оба масла относятся к одному семейству и имеют схожий состав, часто взаимозаменяют друг друга. Думаю, что в данном случае можно использовать, как найоли, так и каяпут. Для надежности ориентируйтесь на латинские названия (не зря же их упоминают), это позволит избежать сложностей перевода. :)

Lisara
14.01.2015, 22:42
Действительно проводилось исследование использования Найоли для профилактики воспаления кожи после хим облучения в условиях центра радиотерапии Aix - en-Provence, Francie, я читала это у автора статьи – Dr. Anne-Marie Girard-Robert
был использован Найоли цинеольного хемотипа полученого дестиляцией Melaleuca quinquenervia st. Blacke с Мадагаскара.
полученый разультат - заметное улучшение радиодерматита у группы, где был использован найоли разведеный в легком миндальном масле.

Lalana
03.08.2020, 12:34
Получила вчера свою найольку, запах очень сильный, эвкалиптовый, на коже раскрывается разными нотами, мне понравилось (а мне вообще все ЭМ нравятся по запаху)! Здесь, на форуме, одна дама ну уж очень хвалила этот эфир в качестве борьбы с прыщами, по её словам - эффективнее чайного дерева, я и взяла его для юнной, 16летней девушки, имеющей периодически высыпания на личике. Медитирую на лечебный тоник для протирания лица, не знаю в чём бы растворить эфиры, чтобы потом добавить в гидролат, может в малом количестве соли, магнезии или глицерине? :repa: