PDA

Просмотр полной версии : Томатных семян масло



Sunnyel
11.06.2008, 21:10
Томатных семян масло /Lycopersicon esculentum/

Ботаническое название: Lycopersicon esculentum, син. Lycopersicon lycopersicum (L.)
Синонимы: томатное масло, tomato seed oil, tomato oil
Семейство: Пасленовые (Solanaceae)
Описание:
Цвет: светло-желтый, иногда с красноватым оттенком цвет
Аромат:
Вкус: может иметь слабый перечный привкус
Используемая часть растения: семена томатов
Метод получения: холодный отжим, экстракция растворителями, СО2 экстракция
Выход масла: 24-30%
Область произрастания:
Характеристика: полувысыхающее масло
Число омыления: 186-194
Йодное число: 112-124
Плотность: 0.920-0.925
Показатель преломления (20°C): 1.470-1.474
Температура застывания, С: от -6 до -10

Химический состав:
Неомыляемая фракция - 1.7-3.0%
Фосфолипиды – до 1%
Сквален – до 0,08%
Стеролы – до 1%, в том числе (в % от общего количества):
- Холестерол - 7-27
- Брассикастерол – 1-4
- Кампестерол – 4-8
- Ситгмастерол – 9-15
- Ситостерол – 48-71
- Авенастерол – 5-10

Токоферолы - до 150 мг/% (в пересчете на альфа-токоферол) , в том числе (в % от общего количества токоферолов):
Альфа-токоферол – до 10
Бета- и гама-токоферолы – до 70
Дельта-токоферол - 20

Каротиноиды – 0,7-1,1%, в том числе:
- каротин
- ликопин – до 86% (от общего количества каротиноидов)

Жирнокислотный состав:
Насыщенные жирные кислоты
Лауриновая кислота – (С12:0) – 0,98%
Миристиновая кислота (C14:0) – до 1%
Пальмитиновая кислота (C16:0) – 5-14%
Стеариновая кислота (C18:0) – до 6%
Эйкозановая кислота (С 20:0) – до 5,5%
Мононенасыщенные жирные кислоты
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) – до 1%
Олеиновая кислота (С 18:1) – 12-33%
Полиненасыщенные жирные кислоты
Линолевая кислота (С 18:2) - 54-78%
Альфа-линоленовая кислота (С18:3) – до 20%

Косметическое применение
Рекомендуется для жирной кожи
Помогает бороться со старением кожи, улучшает эластичность кожи.

Лечебное применение
Томатное масло является высококалорийным продуктом, источником ценных физиологически активных веществ: жирорастворимых витаминов, фитостеролов и др. При внутреннем применении масло семян томата предотвращает процессы старения в организме, улучшает иммунитет, помогает выводу тяжелых металлов, нормализует холестериновый и жировой обмен (благодаря наличию фитостеролов способствует снижению концентрации холестерина в крови), способствует усвоению белков, повышению эластичности и проницаемости сосудов, препятствует развитию атеросклероза.
Ликопин, содержащийся в масле семян томата обладает противоопухолевым (онкопрофилактическим) действием, предотвращает заболевания простаты (в т.ч. рак простаты), эффективен при сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе, обладает антиоксидантными свойствами.

В эксперименте на мышах доказано, что томатное масло положительно влияет на процесс регенерации полнослойных ран.

Другое применение:
Благодаря присутствию больших количеств токоферолов и каротиноидов имеет длительные сроки хранения и обладает стабилизирующими свойствами при добавлении к другим растительным маслам и маслосодержащим продуктам.

Используется в мыловарении.
Масло семян томата используют в приготовлении продуктов питания, добавляют в готовые блюда. Оно придает удивительный аромат домашней выпечке.
Широко применяется в пищевой промышленности (в производстве пищевых жиров, маргаринов, рыбных консервов, кондитерских изделий, стабилизации витамина Е, повышения срока хранения растительных и животных масел и жиров).
В производстве технических жиров, олифы, красок.

Методики применения

Хранение: хранить в прохладном, сухом, тёмном месте. Срок хранения в оригинальной упаковке 2 года, после открытия рекомендуется использовать в течение 6 месяцев.

Источники:
1. Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства. А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков.
2. www.goodoils.com

Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©

футболистка
14.06.2008, 23:50
Как бы его купить,томат сильный антиоксидант даже капсулы с ним делают против старения.Думаю что маслице будет еще полезнее.
Наверно от сорта томата масло будет разным?Его делают из определенного сорта или из многих?

Sunnyel
15.06.2008, 00:21
футболистка, если Вам именно для внутреннего применения, то наверное лучше всё-таки живые помидоры, тем более что сейчас уже свежий урожай пойдёт ;) там и масло в составе и ещё масса полезностей которые в масло не попали.

А вот что касается процесса производства, то меня всё больше складывается ощущение что масла из семян (не только томатных, но и все другие) - это побочный продукт переработки, то есть те же помидорки используют в первую очередь для получения сока, кетчупа и чего там ещё из томатов делают. А уже потом чтобы добро не пропадало пытаются приспособить остатки производства ещё для чего-нибудь, вот из тех же семян томатов после выжимки масла ещё и муку потом ухитряются делать...это я к тому что сорт выбирается скорее всего исходя из вкусовых (ну и может каких ещё) качеств мякоти, а не из состава масла содержащегося в семенах того или иного сорта.
Хотя...я бы не сказала что у нас такой уж большой выбор производителей предлагающих это масло, в частности в России я его обнаружила только у «Европы-Биофарм», выглядит оно так (http://www.loton.ru/catalog/maslo_puzir_tomat.jpg). А так как эта же организация и тыквеол производит, то искать скорее всего надо в аптеках или там где БАДы всякие продают

футболистка
15.06.2008, 00:50
Sunnyel спасибо.Буду искать потом отчитаюсь))).
Свежие помидорки я употребляю с большим удовольствие.Прпрощения за офф,исходя из того что есть виноград масло виноградной косточки идет на ура.Но это массово одобренный продукт.

Pchelka
07.02.2013, 13:54
*Рыдаю* Хочу такое на Аромарти! Чуяла душа, что лично мне оно ну очень бы подошло. А теперь еще на состав глянула - сказка...Питаю слабость к помидоркам с самого детства. :smeil: Кто-то на форуме давал ссылку на поставщика "томатного" маслица в России. Но их масло оказалось разведенным.