PDA

Просмотр полной версии : Литцея



Arti
21.11.2005, 16:04
ЛИТЦЕЯ /Litsea cubeba/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/litceya_cubeba_10ml.html)

Ботаническое название: Litsea cubeba (Lour.) Pers
Синонимы: вербена экзотическая; вербена тропическая; литзея лимонная; May Chang; Exotic verbena; tropical verbena, L. citrata.
Небольшое дерево семейства лавровых (Lauraceae) Litsea cubeba Pers. (синонимы: Litsea citrata Blue, Tetranthera citrata Nees) растет в Китае и Индонезии. Его древесина, листья и плоды насыщены эфирными маслами, различными по химическому составу. Промышленное значение приобрело масло, получаемое из плодов, которое в России называют «маслом кубебы». Это название крайне неудачно, так как в международной торговле существует настоящее масло кубебы, добываемое из плодов индийской кубебы — Piper cubeba L., семейства перцевых (Piperaceae). Вероятно название «кубеба» появилось из-за схожести плодов этих растений.
Синоним: Litsea citrata Blume, Litsea Cubeba (англ.), essence de Litsea cubeba (франц.), 01 von Litsea cubeba (нем.).
Семейство: Лавровые (Lauraceae)
Описание: Невысокое тропическое дерево. Листья и цветы обладают сильным лимонным запахом. Плоды похожи на плоды перца.
Цвет: бледно-желтая или желтая
Аромат: сильный, сладкий, леденцово-лимонный, прохладный, звонкий.
Метод получения: Масло литсея кубеба получают отгонкой с водяным паром. Выходы масла колеблются в широких пределах, причем для культивируемых сортов деревьев удается получить 2-5% масла от массы плодов.
Производство этого масла в Китайской Народной Республике вошло в практику только в начале 50-х годов, но уже в 1980 г. здесь его выработка достигла 577 т. Оказалось, что дерево литсея является превосходным производителем цитраля, так нужного для получения душистых веществ и витамина-А.
Используемая часть растения: плоды
Область произрастания: Растет на востоке Азии (Китай). Культивируется на Тайване и в Японии. Масло производится в основном в Китае, причем преимущественно для употребления внутри страны.
Другие виды: Не является родственником лимонной вербены (Aloysia triphylla). Принадлежит к тому же семейству, что и лавр или корица.
Класс: ароматический адаптоген.
Химический состав: Цитраль (до 85%).

Психо-эмоциональное действие
Классический адаптоген: устраняет астенические и депрессивные состояния, не допускает перевозбуждения и переутомления. Восстанавливает естественные психологические ритмы и равновесие между сном и бодрствованием. Повышает продуктивность релаксации, позволяя выспаться за 6 часов и чувствовать себя свежим и отдохнувшим в течение всего дня. Увеличивает объем памяти, концентрирует внимание и восприимчивость к информации, как интеллектуальной, так и эмоциональной. Повышает умственную и физическую работоспособность, активизирует творческое и логическое мышление. Помогает развивать коммуникабельность и постигать секреты искусства общения.
Снимает сильное возбуждение, переутомление, устраняет депрессию, способствует концентрации внимания, повышает умственную и физическую активность, стимулирует творческий потенциал, эффективное средство при невротической головной боли, синдроме похмелья, снимает отрицательное влияние компьютера на человека.

Косметическое действие
Эфирное масло левзеи используется для жирной кожи. Контролирует производство кожного сала (себума), сужает поры, снимает воспаления при угревой сыпи, удаляет стрессовые пигментные пятна. Обладает антигрибковым действием. Уменьшает жирность волос.
Устраняет невротические дерматиты: сыпь, пятна, восстанавливая гомогенный цвет кожи. Идеальное сопроводительное средство при невротической сыпи на коже, а так же при эмоциональной подавленности, вызванной косметическим эффектом. Употребление 1-2 капель левзеи внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

Целебное действие
Оказывает антисклеротическое действие. Прекрасное обезболивающее и спазмолитическое действие при невротической головной боли, неврозах сердца, спазмах органов пищеварения (например, перед экзаменом).
Повышает остроту зрения при утомлении глаз (работа на компьютере, вечернее чтение, долгий просмотр телевизора).
Оказывает выраженное стимулируещее действие на центральную нервную систему при различных видах астении. Используется при лечении хронического алкоголизма и купирования синдрома похмелья путём точечного массажа. Уменьшает симптомы алкогольного опьянения, устраняет похмельный синдром.
Антисептическое, дезодорирующее, дезинфифицирующее, общее стимулирующее действие, применяется при вирусных инфекциях, простудах, гриппе, стимулирует работу желудка и пищеварения, устраняет метеоризм, колики, повышает иммунитет.

Бытовое применение
Защищает кожу и жилище от кровососущих насекомых. Прекрасное средство от укусов комаров, слепней, ос, пчел.
Используется как отдушка при производстве косметики и парфюмерии. Широко применяется в пищевой промышленности. Служит для получения цитраля.
В Китае эти деревья принято сажать для защиты от ветра.

Методики применения
Аромакурительницы: 4-5 к. на 15 м2.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Ванны: 4-7 к.
Массаж: 5-7 к. на 15 г транспортного масла.
Для улучшения памяти: на макушку, затылочную ямку, виски, «третий глаз», область сонных артерий, межключичную ямку нанести левзею с транспортным маслом (макадамия, авокадо, жожоба) в пропорции 3:4.
При опьянении сверх задуманной степени следует пропитать небольшой кусочек черного хлеба 3 каплями левзеи, смешанной с 1/2 ч.ложки кефира, и постараться как можно дольше жевать. Запить соком, чаем (не кофе!).
При похмельном синдроме: принять ароматическую ванну t = 32-36°С. Пожевать кусочек «левзейного хлеба». Нанести эфирное масло на виски, затылочные бугры, на шею в области сонных артерий, ладошки, внутреннюю поверхность бедер и подошвы. Также в течение 5-7 минут - холодные ингаляции.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Обогащение сухого чая: 7-8 к.
Внутреннее употребление: 1 к. левзеи с медом, вареньем, сухофруктами, печеньем, в хлебной «капсуле» 2 раза в день. Запивать кефиром, соком, чаем.

Меры предосторожности
Возможна фотосенсебилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн.
Во время беременности нужно быть осторожным при использовании этого эфирного масла. В чистом виде не используется. Содержащийся в эфирном масле цитрал может негативно влиять на предстательную железу. Сильный аромат может оказывать негативное влияние на психику детей.
В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения
при нанесении на кожу - легкое покалывание и холодок в течение 1-3 минут . Реакция естественна.

Комплиментарные ароматы
имбирь, иланг-иланг, жасмин, анис, фенхель, ладан, мирт, герань, чабер, чабрец

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – не более 5 лет.

Маргуша
22.07.2006, 16:45
Хочу узнать, как при помощи левзеи, можно выспаться за 6 часов :?: , надо её нанюхаться перед сном, или наоборот проснуться невыспавшейся, понюхать, и силы придут :?:

Sunnyel
22.07.2006, 19:35
так как масло это всё-таки стимулирующее и тонизирующее, то и использовать его лучше с утра, а то занюхнёте на ночь и вообще не уснёте :roll: а вечером лучше что-нибудь вроде лаванды исползовать :yes:

Маргуша
22.07.2006, 21:02
Sunnyel, вот не уснуть, я и боялась :lol: , поэтому и спросила, а то воспоминания о розмарине ещё свежи :wink: , значит просто не выспаться, потом нанюхаться левзеи, и всё спать перехочется, так :?:

Sunnyel
22.07.2006, 21:08
значит просто не выспаться, потом нанюхаться левзеи, и всё спать перехочется, так :?:вот, что спать перехочется я Вам обещать не могу :no: - что-то мне сложно поверить, что мне что-то может помочь, если я не выспалась :roll:

может на практике попробовать? :wink:

Фея
23.07.2006, 11:02
Попробуйте добавить левзею в вечернюю ванну.

Маргуша
23.07.2006, 11:11
Фея, и что тогда будет :?: , я засну нормально, а через шесть часов проснусь отдохнувшая :?: , а Вы себе уже делали такую ванну :?: , и что добавить помимо левзеи, или только её одну :?:

ангел
23.07.2006, 11:39
Маргуша
Я масло не использовала но в таблетках принимала
Просто высыпаешься за меньшее кол-во времени :yes:

nvn
23.07.2006, 11:41
А от похмелья ее кто-нибудь пробовал? :)

Маргуша
23.07.2006, 11:53
Ангел, ны ты её перед сном пила :?: , или спросонья :wink: :?:

Фея
23.07.2006, 12:44
Фея, и что тогда будет :?: , я засну нормально, а через шесть часов проснусь отдохнувшая :?: , а Вы себе уже делали такую ванну :?: , и что добавить помимо левзеи, или только её одну :?:

Честно говоря, я не заметила, что спать меньше стала от одного раза :) В ней надо хотя бы недельку поплавать. Можно смешать с лавандой. Левзея тонизирует, но не бодрит. Снимает усталось, но не повышает давление. Запах како-то умортворяющий, пахнет детством. Маргуша, попробуй.
Внутрь не принимала, хочу попробовать. Не знаю только с чем.

ангел
24.07.2006, 03:05
Ангел, ны ты её перед сном пила :?: , или спросонья :wink: :?:
Я пропивала курс в день таблетки 3 у меня была очень сильная усталость :yes: :yes: :yes:

Cerise
26.07.2006, 14:02
Девочки, я левзею пью сейчас по утрам, в целях улучшения зрения.
что правда то правда - спать меньше стала и высыпаюсь нормально хотя сейчас такая жара у нас, что многие спать не могут (я правда на ночь лавандой еще пользуюсь) :)

Sunnyel
26.07.2006, 14:05
в смысле эфирное масло пьёте, или как Ангел таблетки с добавлением левзеи? как зрение? помогает?

Cerise
26.07.2006, 14:16
капаю на сахар или мед (1капля в день), запиваю травяным отваром.
зрение (субъективно) пока там же :) но я пока пью тока неделю.
раньше я использовала левзею в смеси, зрение улучшилось, особенно меньше глаза уставали от компьютера и за рулем. :ok: сейчас вот решила повторить, но внутрь
знаю еще что у левзеи есть хорошее свойство подготавливать кожу к загару,тоже надо пить за 2-3 недели до выхода на пляж :?

Фея
26.07.2006, 18:48
знаю еще что у левзеи есть хорошее свойство подготавливать кожу к загару,тоже надо пить за 2-3 недели до выхода на пляж
Южанам можно пить круглый год :lol:

Arti
26.07.2006, 19:17
Можно, но не нужно. :wink:

Nata
10.08.2006, 18:00
Пахнет здорово............ так бы и нюхала целый день ее. :)

evcalipt
16.08.2006, 16:45
я вот тут еще одну левзею нашла, похоже они не родтвенники, а просто однофамильцы:

"Левзея сафловидная
Сведения об этом растении не многочисленны, хотя в старину считалось, что этот тра-вянистый многолетник из семейства Астровых, с прямостоячими, неветвистыми высокими стеблями и характерными крупными перисторассече иными листьями наливает тело здоровьем, силой, бодростью и молодостью...
Растет в субальпийской зоне на высокогорных лугах и лесных полянах, среди кедрового редколесья. Иногда образует сплошные заросли. Встречается на Алтае и в Саянах (доходит до озера Байкал) и в Восточном Казахстане. Левзея сафлоровидная, большеголовник альпийский, сафлор, маралова трава... Еще первые русские поселенцы на Алтае заметили, что осенью, перед наступлением брачных боев, олени-маралы подкапывают копытами корневища этого растения и поедают их - поэтому лев-зею и прозывают "маралий корень". Домашние животные едят его тоже охотно. В старину счи-талось, что маралий корень наливает тело здоровьем, силой, бодростью и молодостью Название рода "рапонтикум" образовано от греческого "ра" - ревень и "понтик" - черноморский: подземная часть некоторых растений этого рода когда-то использовалась как слабительное средство - заменитель ревеня... Видовое определение "сафлоровидная" свиде-тельствует о сходстве с растением сафлор. "Большеголовник" его называют за крупные одиноч-ные корзинки цветков.
Первые сведения о применении в медицинской практике были получены известным географом Г. Н. Потаниным в 1879 году. Научной медициной рекомендуется жидкий экстракт левзеи в качестве стимулирующе-го средства при функциональных расстройствах центральной нервной системы, умственном и физическом утомлении, пониженной работоспособности. Используется в качестве добавок при изготовлении безалкогольного напитка "Саяны".
Корневища и корень содержат смолистые и дубильные вещества, каротин, витамин С, флавоноиды, эфирные масла, которые могут быть использованы в парфюмерии и косметике: способность отваров и экстрактов левзеи стимулировать интенсивность сокращений поперечно-полосатой мускулатуры и расширять периферические кровеносные сосуды, увеличивая ско-рость кровотока, с успехом может быть использована для поддержания тонуса кожи лица и пре-дупреждения появления морщин. Стимулирующий эффект обеспечивается всем комплексом действующих веществ, входящих в состав растения. Растение введено в культуру как лекарственное. Размножается семенами. Посев должен быть ранневесенний, стратифицированными семенами, глубина заделки семян от 1 до 3 санти-метров. На первом году жизни образует только розетку листьев, цвести и плодоносить начинает со второго года жизни."

Интересно, а из левзеи сафлоровидной эфирное масло делают? Уж очень эта левзея для волос хороша

Sunnyel
17.08.2006, 21:03
я вот тут еще одну левзею нашла, похоже они не родтвенники, а просто однофамильцыevcalipt, они не родственники и даже не однофамильцы, так как левзея - это именно то растение о котором Вы написали выше, именно из него делают БАД'ы, в том числе и те таблетки, о которых выше писала Ангел, а растение Litsea cubeba и эфирное масло из него всё-таки правильнее называть литцеей (ну или литсеей), название левзея закрепилось за ним судя по всему с подачи Миргородской, которая почему-то объединила их в одну группу:
:roll: Царство Левзеи
Левзея (Lizea cubeba). Семейство сложноцветных
К левзейной группе эфирных масел - Левзея (Rhaponticum carthamoides) семейства сложноцветных, в силу схожести состава, аромата и терапевтических качеств относят растения вербенового семейства: Литцея, или вербена экзотическая и лавровой группы: Аллозия, или вербена лимонная

информации про эфирное масло из Левзеи сафлоровидной мне не встречалось :no:

Маринка-ка
19.02.2007, 11:38
Прочитала про замечатеные высыпательные свойства левзеи и решила попробовать. С моим малым мне это сейчас особенно необходимо. Помогает! Не то, что бы я совсем высыпалась, но недосып гораздо меньше! Я не ожидала. Эфект для через 3-4.
Я давно искала средства для более быстрого высыпания. Наконец-то нашла!

Sunnyel
19.02.2007, 11:46
Маринка, а как применяли то? В виде ванн? утром или вечером?

Маринка-ка
19.02.2007, 11:56
Применяю внутрь. С утра. Растворяю в столовой ложке масла грецкого ореха 1 каплю, запиваю водой.

Tashichek
19.02.2007, 12:02
а я принимаю ванны на ночь, очень расслабляет и помогает глазкам. пахнет просто прелесть

Oriental
19.02.2007, 12:15
Я ее в бальзам для губ добавила,всегда под носом:)

Воронина
19.02.2007, 12:45
Маринка, вы же на ГВ...может не надо внутрь, а?

Tashichek, я тоже очень люблю ванны с ней, просто обалденно раскрывается в воде, и шкурка потом еще долго пахнет :yes:

Tashichek
19.02.2007, 12:57
еще я прочитала, что она хороша для жирных волос. кто нибудь уже пробовал ее на волосы?

Bella
19.02.2007, 16:13
У меня сейчас не жирные волосы, скорее даже наоборот, но я применяю ее для ополаскивания, для запаха. Вообщем, перед мытьем делаю "втирание" бея на арнике с каким-нибудь другим маслецем типа льняного или энотеры, на полчасика, а после мытья просто в кипяченую воду добавляю по капельке с лимоном, апельсином, литцеей и илангом. Думаю как-нибудь капнуть еще и розовой водички. Сушит точно, потому каждый раз на обесцвеченные волосы не рискую, тем более, что взялась их отращивать, пока не надоест. Сушит реально. :yes: Так что через раз - ополаскивание подобной водичкой с масками промышленного производства.

anituchka
23.03.2007, 07:49
Скажите, по таблице Селлар, к какой группе можно это масло отнести? Его в этой таблице нет. Я бы отнесла к цитрусовым, судя по запаху.
Хотя это дерево, и к пряностям тоже можно отнести.
Запуталась, помогите его классифицировать :cry:

Sunnyel
23.03.2007, 08:29
Ну таблица Селлар именно к сочетаемости по запахам и относится, так что на запах и ориентируйтесь :yes:

mili_joli
10.04.2007, 16:15
Кто-нить может мне помочь?
Я тут маску глиняную сделала,с литзеей,около 4 капель на 25 гр глину,плюс вода.Она ведь вроде как поры сужает,и вообще для кожи полезна.Но после того,как смыла маску,кожа в углу глаза покраснела и сморщилась,как-будто обожжена,хотя я вокруг глаз вообще не мазала.Литзея могла вызвать аллергию или немного сжечь кожу?

Воронина
10.04.2007, 16:26
если вы в углу глаза не мазали, то сжечь она вряд ли могла, тем более если бы это был ожог, то он был бы скорей всего на всем лице
а на аллергическую реакцию нужно проверять индивидуально, перед использованием :yes:

Sunnyel
10.04.2007, 16:26
ну так вы определённо перестарались с количеством лицеи, да и масла базовые неплохо было бы в маску добавить

Tashichek
10.04.2007, 18:22
у меня всегда после приема ванны с литцеей горит кожа, 4 капли на ванну. а вы в маску и на лицо 4 к. это очень много

mili_joli
10.04.2007, 22:11
4 капли на целую ванну?!!!ужас...
да ,я точно переборщила,а сколько тогда,1 каплю?А обжечь могла когда смывала маску,может и попало на кожу вокруг глаз.Видок у меня ща жуткий,по краям глаз толи синяк,толи ободрано)))
Спасиб за ответ)))Теперь буду аккуратней с количество))

Vanilla
15.04.2007, 23:33
способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

ну а такой эффект кто-нить наблюдал от левзеи?

Lika
29.05.2007, 01:36
Девочки,а вы левзею только во внутрь и в ванны применяете?

Fiama
05.06.2007, 22:43
пахнет детством Да!!! я ведь случайно это масло купила! Совсем не собиралась, но, пока мне оформляли заказ в магазине, нюхала ЭМ и случайно наткнулась на левзею. Без нее уйти уже не смогла... Так что сейчас думаю, куда же ее применить.

Vanilla
05.06.2007, 23:11
неа, не только, и нюхаем, и натираемся в смесях :yes:
и в маски для лица (некоторые судя по постам выше и в глаза умудряются ))) и в бальзам для губ
в общем, читаем тему :wink:

Vesna
09.07.2007, 23:28
Как мне понравился запах!!!! А если поможет высыпаться, то вообще буду его любить сильно!

Shub
10.07.2007, 01:37
девушки, а можно ли принимать внутрь литцею, если меня даже от одного запаха наизнанку выворавчивает?:P Меня при приеме внутрь не того...не вывернет? :lol:

Arti
10.07.2007, 02:03
Ой. если не нравится запах, то это первый звоночек, что масло не ваше. Может, не стоит?

Буся
22.02.2008, 06:55
Испытывала вчера эфирчик. Сил не было на аромалампу, да и заснуть боялась... Накапала на спонжик и положила недалеко. Заснула достаточно легко, утром проснулась с ясной головой, действительно удалось выспаться за 5 часов и это с учетом того, что пятница и за неделю накапливается. На ладошке желтое пятно размером со спонжик :smeil:, видно во сне поближе подтащить хотела, подсознание работало :rzhu::rzhu::rzhu:... или просто руки раскидала, лежало рядом и испарялось. Приятное маслице, жаль только, что мужчинам надо с ним осторожно.

Cerise
23.02.2008, 13:33
Буся
почему мужчинам надо осторожней?

Sonia
23.02.2008, 15:20
Содержащийся в эфирном масле цитрал может негативно влиять на предстательную железу.
Это из описания. Вот интересно до какой степени надо быть осторожней? Вообще не использовать или не использовать во внутрь :roll:

Cerise
23.02.2008, 23:48
поискала в гугле по русски и ничего на эту тему не нашла...
набрала "citral prostate" нашлись некие труды об экспериментах на крысах .. пишут что воздействие цитрала возможно связано с его эстрогенными свойствами. Получается любые фитоэстрогены мужчинам нельзя :no:
С другой стороны есть исследование, которое утверждает, что цитрал способен убивать раковые клетки, так что вот :smeil:


Citral is the lemon-scented substance found in a number of herbs, such as lemongrass (Cymbopogon citratus), citronella (Cymbopogon nardus, a blue-green perennial grass), lemon balm or melissa (Melissa officinalis), and lemon verbena (Verbena officinalis). It is also present in eucalyptus. Citral is used extensively as the lemon scent in household products such as insect repellants, washing-up liquid etc.
In research conducted at the University of Negev, published in May 2005, citral has also been shown to cause the self-destruction (apoptosis) of cancer cells in a cell culture. It is therefore likely to be a possible cancer preventative agent. However, citral has also been shown to cause benign prostate enlargement (in rats), and to inhibit the binding of oestrogen to oestrogen receptors in cell cultures. Its use may therefore be something of a mixed blessing.
http://www.self-helpcancer.org/cancertreatment2_1.htm

Lilith
18.04.2008, 20:35
привезли маслице, мне безумно понравился запах!
накапала в аромакулон и всю дорогу до дома нюхала,
а в маршрутке стало плохо,
толи укачало, то ли перенюхала, вот и сейчас тошнит и голова кружится, что можно сделать? проветриа помещение, сижу вот:grust:

Melian
18.04.2008, 21:15
Lilith, могло упасть давление. А могло просто укачать. Лучше всего поможет - проветрить и продышаться. Можно еще мяту перечную понюхать, от тошноты хорошо помогает.

Lilith
20.04.2008, 18:27
спасибо :smeil:
пошла изучать темку про масла и давление

julok
06.08.2008, 16:14
Девочки помогите,

Обожгла лицо маслом литцеи, маску делала такую: банан + немного глины + 2 капли литцеи (сорвалась вторая). Знаю что сама виновата... Лицо сразу начало жечь, смыла сразу. Сейчас волдыри или пятна красные ужасные на лице. Что делать?

Annie
06.08.2008, 17:07
julok, ожег или аллергия? Если аллергия - хорошо бы укол супрастина или супрастин внутрь. Во всяком случае, антигистаминное. Лицо умыть, антигистаминный крем. И не волнуйтесь, пройдет! Названий не пишу, потому что я аллергик с бородой, названия старые, лучше спросить в аптеке.
А вот если ожег... Может быть написать в личку Arti?

julok
06.08.2008, 18:39
Annie, если честно не знаю аллергия или ожог, но пятна здоровые и не проходят уже сутки, все чешется и жжет. Я приняла антигистамин, не помогает. А так как я живу в Австралии, в аптеке все по рецепту, идти к врачу за рецептом лучше зная что именно нужно (а то фигню выпишут). Понимаю что все пройдет, но жизнь то идет, два свидания отменено и в зеркало ужасно смотреть. Посоветуйте что-то быстрое.

Arti
06.08.2008, 20:29
Не надо писать в личку Арти, я не врач. Если есть что ответить - на форуме отвечаю.
Мне сложно поверить, что двумя каплями литцеи можно обжечься. Скорее всего это индивидуальная непереносимость. Тест предварительный на коже не делали?
Примочки бы поделать сейчас с глицирризином, плюс масло успокаивающее и антивоспалительное - зародыши пшеницы, зеленый кофе, марула, облепиха, бурити, кукуй, только без эфирных масел. И розовую или ромашковую, или васильковую воду. То есть это должна быть смесь - глицирризин, базовое масло и гидролат.

julok , и вы уверены, что это именно литцея была? Ее часто путают с лимонной травой (вот она могла вызвать ожог). Латинское название на пузырьке есть?
Заодно правила форума перечитайте, плиз. Не надо цитировать предыдущее сообщение.

julok
07.08.2008, 05:48
Арти, масло называется Litsea cubeba (ягоды), фирма Springfields (Австралия), запах похож на Лемонграсс. В маску больше ничего не лила, но ожог сильный, вторые сутки не спадает. Конечно я не проверяла масло на аллергию, знаю сама виновата и 2 капли это много. Хороший урок для меня. Пробовала тыквенным маслом намазать, особого улучшения не вижу. Думаю может гидрокортизоном попробовать?
С глицирризином проблема, купить здесь негде, если по интернету заказывать, пока дойдет все само пройдет, перечисленные базовые масла тоже проблематично в Австралии найти. ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте что-нибудь доступное и действенное.

MKaterina
07.08.2008, 11:05
делала такую: банан + немного глины + 2 капли литцеи (сорвалась вторая).
julok,
а Вы эфирное масло так капали? ни в чём не разводили?

Annie
07.08.2008, 11:17
julok, если чешется, то, наверное, аллергия. Глазной гидрокортизон слишком слабый. Нужно пропить курс антигистаминного и серьезная мазь на лицо. Но сразу все равно не пройдет. Если под рукой ничего нет, лучше обратиться к врачу.
В юности у меня на лице пару раз выступали пятна дерматита (то выброс какой-нибудь гадости, то массаж не с тем кремом). Я лечилась по-зверски: вечером смочить солью Мертвого моря (она здорово щипет раздраженную кожу и после нее пораженное место выглядит очень раздарженным), вытереть полотенцем, подсушить и сверху Фторокорт или Кортизон. За два-три дня подсыхало, бледнело и проходило.
Но это - на самый крайний случай.
Неужели в Австралии нет даже ромашкового чая? Посмотрите в супермаркетах и сделайте ванночку. От этого вреда точно не будет. И должны быть местные противовоспалительны травки...
Ужасно противно. Мужайтесь!

julok
07.08.2008, 15:38
Литцею я не разводила, но я подумала, что банан и глина достаточные ингридиенты. Ромашковый чай конечно есть, я вот думала, может лучше шалфей заваривать. Антигистамин пью, Зиртек. Морской солью не рискну. это совсем экстрим. Просто не знаю что и пробовать, как-то надо лечить. А как вы думаете тыквенное масло хорошо? Вообщем знаю что пройдет, просто обидно из-за своей глупости так страдать. Больше не буду экспериментировать. Спасибо за поддержку. Если что-то еще знаете как снять раздражение, поделитесь.

Добавлено через 12 минут

Annie, у меня под рукой есть такие мази
Элоком (мометазон)
Гидрокортизон 1%
Aristocort (triamcinolone 0.02%)
Kenocomb (triamcinolone, neomycin, gramicidin, nystatin)

Что можно попробовать?

MKaterina
07.08.2008, 15:52
из описания:

В чистом виде не используется

Может быть эфир в банане и глине на "разошелся"... как мне кажется, надо было использовать базовое масло/мед/молоко... в качестве эмульгатора.

у меня была похожая ситуация, когда я не правильно использовала масло. Это была аллергия. Надо идти к врачу.
в случае если это аллергия, врачи категорически запрещают пользовать масла, крема и пр. лицо можно простирать просто кипяченой водой, максимум я разводила таблетку супрастина в воде, делала примочки (на мой взгляд вааще не помогло).
а уж таблетки от аллергии и мазь назначает аллерголог. может даже назначат укол...
отек есть? не ухудшается состояние?

Annie
07.08.2008, 17:25
julok, я бы попробовала Элоком и Aristocort (посмотрела обе мази в Интернете, в обоих указан дерматит). Хотите шалфей - попробуйте слабый настой, а вот тыквенное масло... я бы не стала экспериментировать. Оставьте лицо в покое, дайте прийти в себя!
Ему очухаться надо!
Супрастин наружно - мертвому припарки, а вот укол, может, и ускорил бы процесс... Но это - к врачу.

julok
08.08.2008, 06:13
Девочки спасибо за советы. В Австралии ситуация с врачими сложная, для приема у дерматолога надо сперва получить направление у терапевта... да и записаться на прием реально через 5-10 дней...
Пятна становятся лучше, отек спал, побледнели немного, образовалась корочка и шелушится. Так как я гормональными не мазала, имеет смысл на этой стадии их пробовать? Вообще когда корочка образовалась и все сухое и стягивает, чем надо мазать? Просто кремом или чем еще, примочки на сухое надо делать или нет?

Добавлено через 29 минут

Annie, а я думала что тыквенное масло хорошо, это ведь не эфир. Мне еще посоветовали настоем льна примочки делать, что думаете? Я также попробовала задействовать заживляющую эмульсию Cicactive от Uriage, вроде там медь и цинк, пока не понятно.

Annie
08.08.2008, 18:40
julok, я же не врач... Рассказала Вам все, что делала бы себе. По-моему, лицо надо оставить в покое. Продолжайте антигистаминные, включая мази, и что-нибудь успокаевающее и не раздражающее, типа ромашки. Я бы больше ничего не делала.
Удачи!

JanaTX
10.10.2008, 14:04
мне запах литцеи с экалиптом нравится. можно их смешивать или не стоит? это я себе решила антибактириально-улучшающую настроение штуку в лампе заделать:oops:запах сильный, хотя всего по паре капелек капнула, даже не ожидала.

yvg
26.10.2008, 22:27
А я то поиск Левзеей напрягаю, да еще в темах, хотелось поделиться впечатлением. Мне запах понравился, сложно соблести меру так и тянет как магнитом, хотя наверно привыкания нет у ЭМ?

yvg
06.11.2008, 16:19
Сегодня видимо перебрала с запахом левзеи на работе в аромокулоне, все чихали вокруг с гриппом, решила обезопасить себя, видимо переборщила, как не зайдут в кабинет спрашивают чем это так вкусно пахнет, не признаюсь храню тайну:oops:

Capra
02.03.2009, 19:50
я не знала, кго конретно за идею благодарить-многие участники темы писали-я высыпаюсь-спасибо вам, девочки, что рассказали о высыпательном свойстве литзеи-я ею нард в креме для рук и ног перебить хотела. мне это удалось, и еще этот бонус получила.просыпаюсь в 5, или 6-усталости нет, мне так нравятся превые утренние часы до того кака дети проснутся-самое лучшее - это ТИ-ШИ-НА ;)

Орхидея
05.03.2009, 10:14
Capra, а я ее внутрь пью, очень помогает!

Ziggy
07.03.2009, 11:30
Оду пою литцее я!!!

Первый раз я увидела, что ЭМ настолько эффективно.

Купила всего три дня назад, а уже столько счастья.
Во-первых - высыпаемся. И я, и сын. Сыну 12 - можно уже,да? И даже муж вчера в 7 часов вскочил, хотя мог бы спать и спать. Капала на подушку по одной капле себе и ребенку. А то он очено тяжело встает.

Потом осмелилась и внутрь выпила с медом - чудеса, моя несчастная печень все прекрасно перенесла!!

И глаза к вечеру за компьютером устали не так сильно. Действительно снимается спазм аккомодации.

Позавчера после работы пришлось еще по всяким делам поездить, а голова к вечеру разболелась страшно - был с собой пузырек литцеи, понюхала, понюхала, понюхала - все прошло.

В общем дивные, дивные чудеса!!!

Arnika
10.05.2009, 18:32
Очень интересное ЭМ, действует очень по-разному. Утром пью 1-2 капли с медом, для глаз. Никакого снотворного эффекта. Если принимать ванну вечером, то немного расслабляет, но не сильно, можно потом еще спокойно позаниматься своими делами. А вот если капнуть перед сном на подушку, то действует, как легкое снотворное.

Lilith
19.05.2009, 16:26
Попробовать чтоль в тыквенное по утрам добавлять капельку?:shuffle:
И последнее время тяжело вставать таааааааак,
лежу до последнего нежусь

ultramarine
19.05.2009, 22:57
Что-то на мою сонливость-бодрость литцея никак не действует. Зато она отлично забивает в смесях особо пахучие масла. Например, с сельдереем только она справилась.

Циля
13.07.2009, 13:08
презентовали мне тут эм литцеи кубебы...производство JON VOGELE KG распространяет "эрмит инвест", пахнет как в описании, но срок годности до 2016 года, и запах держится на салфетке 3 дня оч стойко, сомнения меня одолевают - уж больно стойкое, и срок годности слишком большой...может синтетика добавлена? мож быть кто знает как опредилить натуральность без хроматограммы, ну типа как с анисом...
так хотелось литцею в медок добавить, чайку погонять...но боязно как-то...

Алевтина
30.11.2009, 21:38
Ой, как мне литцея понравилась. Оказывается именно этот аромат я в вербене искала. Тоже маслице ничего. Но литцея...
У меня она сейчас в ночном креме. Так что засыпаю неплохо и эффект успокаивающий хороший. Надо проверить не будет ли аллергии при приеме внутрь. Тоже хочу для глаз попить.:podmigivayu:

dodique mode
17.12.2009, 19:11
Добавлено через 34 секунды

Свойства масла Литцеи Кубебы. Показатели при 20°С.
Плотность 0,870 0,890
Показатель преломления 1,470 1,490
Угол вращения +5 +15
Температура кипения °С 170
Температура вспышки °С ~65


А что касается Левзеи Сафлоровидной, то, похоже, из нее все-таки делают масло. Года три назад мне привезли из Крыма несколько флаконов с маслами. Крымский ладанник, Роза, Лимон, Сосна и сама Левзея. Я тогда еще не много знала и жгла их только в аромалампе, но в интернете про сами масла все же информацию как смогла поискала.
Про Левзею сафлоровидную (а именно так было написано на флаконе) мне тогда интернет сказал, мол, есть такое растение, для чего-то там полезное и витаминов в нем много, но про психо-эмоциональное действие (а оно меня и интересовало) ничего не нашла. Поэтому и не использовала в лампе. Запах, если честно, слабо помню - что-то травяное с лимонным, но совершенно точно не запах Литцеи Кубебы. Такое бы я не пропустила. Флакона тоже давно нет - масло отдала за ненадобностью маме, выводить моль в шкафах. И забыла бы напрочь о происшествии, если бы не выписанная бабушке для сердца спиртовая настойка Левзеи Сафлоровидной. Вот тут-то и вспомнила...и задумалась, либо это тогда какая-то ошибка была на флаконе. либо и правда в руках моих было сокровище, а я и не поняла этого.

В интернете о Левзее пишут, что растение богато эфирными маслами. И даже что используют вытяжки и экстракты в кремах и средствах для волос - настолько Левзея полезная. "В косметике экстракт используется как активный компонент, стимулирующий водно-солевой и кислородный обмен в клетках кожи." Но именно об эфирном масле нет ни слова.

В любом случае Новый год буду встречать в Крыму. Вот там на месте и поищу.

starGiulia
02.02.2010, 21:47
Всем здравствуйте!!! Я тут совсем-совсем новенькая, пока вот форум читаю-изучаю :oops: Подскажите, пожалуйста, масло Стикс, на бутылечке написано "Lizea" - это что, левзея или литцея? Прочитала тему и стало интересно разобраться....

Snusmumrik
02.02.2010, 21:50
Литцея и левзея это одно и то же масло.

Джен Эйр
27.02.2010, 21:16
Получила свою литцею, она пахнет точь в точь, как лемонграсс. Скажите, это нормально? Я почему-то думала, что аромат у литцеи понежней будет...

Вербена
27.02.2010, 21:32
Левзея (литцея) по аромату ближе к вербене, более упрощенный ее вариант.
От лемонграсса все же отличается, хотя нотки определенные есть, "леденцовость" немного похожа.

Дарья
27.02.2010, 22:27
Джен Эйр, мне тоже пахнет лемонграссом, и резкость похожа:smeil: вербены у меня пока не было.

Джен Эйр
28.02.2010, 01:23
а я щас понюхала лемонграсс и литцею из бутылочек, с закрытыми глазами не отличила бы. а в маски ее кто-нибудь добавляет?

dodique mode
28.02.2010, 14:45
Изготовителя я закрасила, чтобы не выглядело рекламой.
И, к сожалению, я ничего не могу сказать про масло Левзеи - ее не было в наличии, и все что мне удалось, это выпросить эту инструкцию :no:
Литцею кубеба купила. Пахнет и растекается на бумажке так же, как и ТФ...

http://i009.radikal.ru/1002/75/9648e6d91c7c.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1002/36/57f73bfda645.jpg

Не исключаю, что это профанация. Но буквы "ОАО" перед названием (вроде говорит о серьезности заведения) обнадеживают.

Sogo
28.02.2010, 22:22
dodique mode
не знаю, что в ваши бутылочки налито,но вот
литцея и вербена совершенно разные растения

dodique mode
28.02.2010, 22:53
не очень поняла Ваше сообщение.
"вербена экзотическая" (не Lippia) - синоним Литцее Кубеба. Не вижу подвоха.
В бутылочку с "Левзеей" не заглядывала :smeil:
повторюсь, у меня не было возможности ее купить

Capra
28.02.2010, 23:31
Sogo, держите, с первой страницы
Синонимы: вербена экзотическая; вербена тропическая; литзея лимонная; May Chang; Exotic verbena; tropical verbena, L. citrata.

Sogo
28.02.2010, 23:41
Capra
ага, читала:)
но вот все равно, простите за занудство, литцея принадлежит к семейству вербеновых (если не ошибаюсь), но вид совершенно другой.
То есть в семействе есть собственно вербены и другие виды (вот лантана, например, но никто ж ее вербеной не обзывает).
И для меня (ну вполне допускаю что это только для меня) как-то непрофессионально писать на продукте обиходное название:no:
Все-таки литцея как-то правильнее.
И я куплю все-таки масло, на котором написано правильное ботаническое название. Мне так спокойнее.

Arti
01.03.2010, 00:03
Вот именно поэтому ориентироваться надо на ботаническое название. Так как в русском варианте много путаниц и много одинаковых названий для совершенно разных растений.
Вербена лимонная (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=257), эфирное масло из которого традиционно именуют вербной настоящей.
К литцее никакого отношения не имеет. Литцеей ее фальсифицируют.
Левзеей же чаще называют Rhaponticum carthamoides - Левзею сафлоровидную, маралий корень.

Добавлено через 2 минуты

И вот еще пост (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=57236&postcount=20).

dodique mode
01.03.2010, 00:54
Sogo, ботаническое название и есть Litsea cubeba.

Arti, а Вам встречалась какая-либо информация об эфире Левзеи (Rhaponticum carthamoides)? Я написала им туда письмо с просьбой дать химический состав масла и пр. (хотя делать мне с такой информацией особо нечего:smeil: Это скорее было бы доказательством того, что масло существует). Мне ответили, но ответов на вопросы не дали, сославшись на мое "частное лицо" :no:

Глория
23.03.2010, 23:16
И у меня теперь тоже есть литцея. Запах, действительно, "леденцовый", точнее не скажешь, очень понравился. С завтрашнего дня пополню ряды побеждающих сонливость. Решила ограничиться аромалампой по утрам.

Циля
24.03.2010, 10:39
Глория , а лучше на ночь, высыпаешься на ура...утром бодра и хороша...я на аромокамень у изголовья на ночь 2 капли капаю

Глория
24.03.2010, 11:16
Циля, спасибо, так и сделаю: утром - в лампу, на ночь - у изголовья.

sei
06.04.2010, 15:04
пахнет очень здорово, но на меня не действует (на ночь больше лаванда с ног валит), скорее даже бодрит- все же что-то цитрусовое там..

Sunnyel
06.04.2010, 16:23
sei, а литцея и не действует аналогично лаванде - лаванда именно что помагает заснуть, а литцея - выспаться. Я обычно (когда не забываю, но чаще все же забываю) на ночь прямо на подушку каплю-две капаю, как результат - утром чуствую себя более отдохнувшей. А так конечно аромат у неё свежий, но засыпать не мешает

sei
06.04.2010, 16:46
Sunnyel ааа, понятно.. а я как-то не разделили эти понятия (заснуть и выспаться)... надо попробовать сегодня..

а можно офф? не найду куда разметить такой вопрос:
при лактации можно же эфирами пользоваться для ароматизации помещений? (внутрь не пью)

Sunnyel
06.04.2010, 17:33
sei, у нас есть тема Ароматерапия во время беременности и кормления (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=336) там скорее всегообсуждался этот вопрос. В общем и целом использовать масла в аромалампе можно, но желательно ограничить применение масел которые не рекомендуются маленьким детям (смотрите противопоказания к маслам)

Аленka
05.05.2010, 15:42
Три дня подряд на ночь по 3 к. на спальню - впечатление, что после недели курорта! А перед этим не знала куда деться от хронического недосыпания

WildBerry
06.05.2010, 23:49
Когда заполучила это эфирное масло в руки - поняла, это МОЕ! Запах яркий, бодрящий, после ванны с этим маслом мои мозги и тело как-будто избавляются от гнета будней, я начинаю ясно мыслить, в теле легкость и вообще как заново родилась. Стараюсь пихать куда можно больше - в крема, маски, ароматизировать помещения. Очень нравится сочетание с апельсином и мандарином.
Кст, а можно ли ароматизировать чай литцеей?

Габи
07.05.2010, 11:32
А меня литцея в сон клонит, но просыпаюсь рано. Не могу сказать, что сильно отдохнувшей, точнее, бодрость как бы присутствует, но сквозь нее пробивается усталость (вот так завернула -хаха)... Не действует ли она сродни кофе, когда организм не чувствует накопившейся усталости, а на самом деле силы его иссякают? (хотя меня и кофе в сон клонит).

laluna
07.05.2010, 11:52
Габи, вот и у меня такие же сомнения:repa:, эта пробивающаяся сонливость, не может ли это потом как то аукнуться.

Dana
07.05.2010, 20:14
Я вчера начиталась ваших волшебных советов, накапала себе литцеи, кстати мне показался незаметным запах, как-то быстро принюхалась к нему. Заснула как обычно, а проснулась аж раньше будильника, раньше со мной такого не бывало. И правда волшебство какое-то! :ok: А чтобы высыпаться, надо просто пораньше ложиться - секрет простой. :yes: Это же не энергетик, а значит и истощения (как при чрезмерной нагрузке на организм) быть не должно. на работе носилась как электровеник!

Farnesiana
09.05.2010, 03:56
Ооо, девочки, и как я раньше не додумалась свою любимицу на ночь то капать на арома камушек :) Потому что меня замучали проблемы со сном, по ночам, как видите, не сплю ))) Да и тревожность замучала именно ночами.
Попробую завтра с литцеей уснуть, тем более, что её запах - аромат крылышек феи Динь-Динь, пыльцы феечковой, обожаю!

Солнечная Зайка
19.08.2010, 12:21
Читала про литцею много, купила на "Аромарти". Запах очень нравится, бодрит и проясняет мысли. Но это еще не все.
Вчера вечером капнула пару капель на спинку кушетки, где спит сын, а то исчесался весь - комары замучили. Ну и уже до кучи себе на уголок подушки тоже капли две. В результате комаров не было вообще, спали спокойно, пробуждение было радостным и бодрым, хотя вчера копошилась допоздна и легла в половине первого ночи, а встаю в шесть. Поразительное действие! :ogo::ok:

Marmalade
19.08.2010, 19:53
А мне почему-то литцея никак не помогает выспаться:no: Лаванда с апельсином намного эффективнее действуют:podmigivayu:

Солнечная Зайка
19.08.2010, 21:16
Девочки, очень интересует информация о влиянии литцеи на зрение. Расскажите, пожалуйста, кто применял. Как лучше принимать, дает ли результаты. Продолжительность и частота курсов приема тоже интересует.
:oops: Слепошаренькая я.... Заранее спасибо.

Lololo
12.10.2010, 15:15
как-то на ярмарке купила мед "Маралий корень". Обалденный - не то слово!
Стала сейчас искать в интернете и вот что (http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B B%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8) выяснилось:ogo: (что маралий корень - это и есть ливзея)

Неужели это одно и то же??:%):

Ливзею люблю и очень хорошо знаю. Но мед имел совершенно иной запах и вкус.

Есть просвещенные не эту тему? :)

laluna
12.10.2010, 16:19
Lololo, нет, это два разных растения, маралий корень или левзея сафроловидная и литсея кубеба. Левзеей ее назвала в свое время Миргородская, что пошло в народ и внесло путаницу в названии.

Lololo
12.10.2010, 16:25
вотоночёмихалыч! :smeil: А я-то голову сломала...

Кстати ливзеей кубебой я тоже люблю мед ароматизировать, но в ооооочень маленьких количествах (вообще заметила, что эфиры в меду пахнут особенно едко как-то). Придает сил и энергии.

pkg
13.10.2010, 20:57
Мне литцея к сожалению не помогает высыпаться, но помогает загорать.
Я светлокожая и обычно плохо загораю. Но если начинаю пить литцею - темнею в разы быстрее и интенсивнее.

Lololo
14.10.2010, 17:14
А я эффект повышенной бодрости заметила на себе (просыпаться по утрам легче:podmigivayu:). Да и что там говорить... на муже тоже проверяла :oops:

Alximiya
14.01.2011, 20:11
потрясающий аромат, поразило что очень стойкий. засыпала вчера с литцеей, утопла в подушке и заснула, может это самоубеждение, но такое приятное:smeil: оно меня даже днем супер успокоила, погасила вспышку гнева.

Lololo
17.01.2011, 14:05
а у кого-нибудь есть опыт использования литцею в крема для лица и тела?
(кроме того печального опыта, когда у кого-то лицо волдырями пошло:( )

Вертушка
17.01.2011, 14:10
Lololo
я добавляла в крем для лица в смеси с другими эфирами. Никаких негативных последствий не было.

Аленka
17.01.2011, 22:33
Lololo добавляю в маски, крема и смеси и мне очень нравится!

Lololo
18.01.2011, 11:34
а эффект-то какой?) написано, что он хорошо для жирной кожи итд.
а на практике? замечали ли какой-нибудь эффект?

Gorty
18.01.2011, 14:01
Тоже очень интересно какой именно эффект от этого масла в кремах и смесях. :smeil: С какой целью используется.

WildBerry
12.02.2011, 11:25
Начиталась про это волшебное масло и решила выровлять психо-эмоциональный фон) В итоге как побочный эффект получила себе сон в 6-7 часов и бодрое настроение с утра, хотя до этого я спала чуть ли не по 10 часов и все-равно вставала разбитой.

Olik
16.02.2011, 17:53
Lololo, Gorty, я регулярно делаю кремы с добавлением литцеи для подруги (у нее жирная кожа с расширенными порами) так она очень их хвалит, говорит, что поры сужаются и кожа выглядит гораздо лучше.:smeil: Вот такого плана крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=325265&postcount=509), состав, конечно, варьируется, и эмульгаторы бывают другие, но литцея всегда присутствует.:podmigivayu:

Невеста Дракулы
17.09.2011, 12:31
у меня 2 капли литцеии оплавили пластмассу в расческе(
я теперь боюсь добавлять ее в крема,а ведь раньше так любила(

Alximiya
17.09.2011, 12:41
Невеста Дракулы , в кремах она эмульгируется, а на расческе в чистом виде, а в чистом виде мы эфиры не применяем, и пластик для хранения кремов подбираем или стекло.

yogaholic
16.10.2011, 22:25
Восхищена этим маслицем! Капаю рядом с подушкой на ночь уже третий день, и три дня подряд моментально (!) засыпаю. Такого эффекта не было ещё ни с одним маслом! С утра стало легче просыпаться, и даже раньше, чем обычно.
Еще запах у литцеи довольно приятный, свежий, леденцовый, слегка лимонный, напоминает лемонграсс, но мягче и слаще.

Alximiya
16.10.2011, 22:49
меня Литцея супер успокаивает.

kremastra
17.10.2011, 13:28
Интересно,а я,наоборот,поднимаю себе тонус литцеей,правда в содружестве с тимьяном.Ношу эту смесь в аромакулоне.Последнее время откуда-то берутся внезапные головные боли,я подношу кулон к носу ,несколько глубоких вдохов-и все проходит.

Manga
03.02.2012, 12:52
У меня литсея очень похожа по аромату на лимонное чайное дерево.
Это так и есть, или мне кажется?

Stranniera
04.03.2012, 22:40
Вызвала беспокойство информация, что литцея может негативно воздействовать на предстательную железу (как, впрочем, и все фитоэстрогены). Получается, ее нежелательно использовать мужу и в присутствии мужа - в аромалампе? Или речь идет об использовании масла внутрь?
А если я добавлю в масло для тела (масло использую после душа перед сном - исключительно для себя) - негативный эффект для него может быть?

Кстати, мужу не нравятся все цитрусовые запахи (что для меня абсолютная загадка, я их обожаю) - точнее, не то что не нравятся, говорит, вызывают чуть ли не головокружение... Что явный знак, что цитрусовые ароматы - "не его", ни в коем случае не собираюсь настаивать! хотелось бы понять, можно ли мне их использовать, чтобы ему не во вред не было...

luide
05.03.2012, 05:50
Stranniera просто используйте индивидуально - аромакулон, ванны.

Stranniera
10.03.2012, 17:41
Хотела еще спросить: запах литцеи относится к верхним нотам, как и все цитрусовые? Или все-таки к сердечным (средним)?
В интернете противоречивая информация, кто пишет, что к верхним, кто утверждает, что к сердечным

Intini
09.05.2012, 01:25
Девушки, окончательно запуталась. На первой странице Вы почему то обсуждаете левзею, но тема то про литцею. Какой момент я упустила? Заранее спасибо.

ritix
09.05.2012, 01:39
Intini , это одно и тоже. "Левзея" не совсем правильное название, но оно используется некоторыми авторами книг по ароматерапии.

Glavnaya
25.06.2012, 17:19
Цитраль, присутствующий в таком большом количестве в литцее, обладает кератолитической (греч. keras, keratos роговое вещество + lysis разрушение, растворение) и антигистаминной активностью, эффективен против конъюктивита.
Меня особенно привлекло кератолитическое свойство. Буду использовать в креме для ступней и локтей. И после эпиляции.

Mirror
20.07.2012, 19:49
Вчера затестила литцею в качестве средства для улучшения качества сна: сама подустала к концу недели, плюс со здоровьем не всё ладно, муж встал в полпятого утра, чтобы ехать в другой город и только в 11 вечера вернулся - в общем, повод был:yes:
итого: на процесс засыпания ароматная ватка не повлияла, всё как обычно. За стандартные для рабочей недели 6 часов сна выспалась, как за 10 в выходной, утром нормально встала, а не принудительно соскреблась:ok:
Муж (его не предупреждала) за свои обычные 7,5 часов выспался, даже проработал весь день, хотя начальство отпускало домой отсыпаться, хорошо выдрыхся, сейчас до сих пор бодрячком бегает по квартире:smeil:

Innafairy
11.11.2013, 20:26
у меня наверное не очень качественная литцея, потому что пахнет противно. также как и мелисса, а мне этот запах не очень :doloy:

Indigo
12.11.2013, 01:54
Для меня литцея очень близка к лемонграссу. Оба аромата не в почете. А вот мелисса нравится гораздо больше.

Innafairy
12.11.2013, 03:24
интересно, что в описании это масло "леденцовое", а я вообще никаких "леденцов" не чувствую..
вот как же все-таки индивидуально восприятие аромата..

Alximiya
12.11.2013, 08:14
Innafairy, а вы в аромарти его купите ( в соседней теме прочитала, что масла другого продавца).

Innafairy
12.11.2013, 08:18
Alximiya, в следующий раз так и сделаю. :yes: а то терзают сомнения.. иланг тоже у всех фирм по-разному пахнет.

Capra
12.11.2013, 10:49
Innafairy, по-настоящему леденовое у меня было от немцев, хотя мложет быть что вам просто не нравятся такого рода запахи-я например терпеть не могу иланг, а многие от него в восторге

Эленк@
12.11.2013, 14:15
Один из самых обожаемых ароматов, пахнет именно леденцами:smeil: с примесью цитрусовых, у меня масло из Франции

Innafairy
12.11.2013, 14:58
Capra, вполне может быть, что у меня далеко не лучший вариант литцеи. надо у других фирм понюхать. иланг у меня тоже восторга не вызывает, но некоторые варианты очень даже ничего

Osmium Knight
22.11.2013, 15:07
Есть две литцеи, обе от ТФ. Только разные партии.
Одна жидкая, как керосин плещется, другая густая и темноватого цвета.
Запах тоже различается. Жидкая - более лёгкий запах, леденцовый. Лично мне напоминает запах и вкус карамели "Взлётная".
Густая другая. Похоже, но не то, больше зелёных нот и аромат более низкий.
Прочитав всю тему, так и не пойму, нормально ли это?

Софико
14.10.2014, 20:41
Леденцы в литцее Аромарти есть:yes: вкусный запах, мне показался похожим на лемонграсс, только литцея слаще и не такая термоядерная на лице.
И на сон влияет:yes: И высыпаюсь лучше, качественней, что ли:) и засыпаю, даже когда не планировала:) укладывала детей на дневной сон и сама просто отрубилась на 2 часа, ощущения чудесные:girl_dance: