PDA

Просмотр полной версии : Кокамидопропилбетаин



Alexa_Alexa
08.06.2008, 22:20
Кокамидопропилбетаин

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kokamidopropilbetain_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Cocamidopropyl Betaine
Другие названия: Coco Betaine, амидопропилбетаин, кокамидопропил, cocoyl amide propyldimethyl glycine, coconut oil amidopropyl betaine, tegobetaine L7, N-cocamidopropyl-N,N-dimethylglycine hydroxide inner salt
Химическая природа: Мягкий амфотерный ПАВ, полученный из кокосового масла
Химическое название: cocoamidopropyl betaine, alkylamidopropyl betaine
Химическая формула C19H38N2O3
Описание: порошок. В разведенном виде - жидкость.
Аромат: слабый или отсутствует
Цвет: от молочного до желтого цвета.
Растворимость: Растворим в воде
Метод получения: получают из кокосового масла (производное кокамида и глицин бетаина), в последнее время также производят бабассу-амидопропилбетаин - из близкого по составу к кокосовому маслу - масла бабассу.
Кок-амидопропилбетаин и бабассу-амидопропилбетаин являются взаимозаменяемыми и практически идентичными в применении.
Характеристика:
Точка кипения:: +212C
Плотность: : 1.043 г/мл при 25C
Кислотность: 5 - 6 (10% раствор)
Растворимость в воде: растворим
РН: 4,5-5,5

Свойства:
- Мягкий со-ПАВ , совместимый с анионными/катионными/неионными ПАВ
- мягкий вспомогательный ПАВ, не раздражающий кожу – один из наиболее безопасных
- К вспомогательным ПАВ относят амфотерные, неионные и катионные вещества. Они необходимы в составах шампуней для повышения совместимости основных (анионных) ПАВ с кожей и волосами, повышения пенообразующих свойств, регулирования вязкости, снижения обезжиривающего действия.
- Амфотерное поверхностно-активное вещество.
- Уменьшает раздражающее действие других ПАВ
- В сочетании с анионными ПАВ становится загустителем, улучшает пенообразующую способность и повышает безвредность рецептур
- Обладает хорошими очищающими и пеноформирующими свойствами
- Обладает свойствами кондиционера и антистатика
- используется в био-косметике
- мягкий очиститель, используется в комбинации с более сильными сурфактантами
- предотвращает образование статистического электрического заряда волос.
- кондиционирующий агент, облегчающие расчесывание сухих и влажных волос.
- Обеспечивает приятное очищение, пенообразование хороший уход за волосами и кожей.
- совместим со всеми типами сурфактантов (ПАВов), может использоваться как основной сурфактант;
- стабилизатор пены
- Его комбинация с анионными ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических качеств конечного изделия.
- Может использоваться в качестве основного ПАВ

Области применения:
- жидкое мыло,
- очищающие средства для детской кожи,
- очищающие кремы и гели для лица,
- кондиционеры для волос,
- бальзамы-ополаскиватели для волос
- подходит для использования в составах для умывания, косметике, пеномоющих составах.
- Применяется в качестве активной добавки в жидкие, пастообразные, моющие, стиральные и чистящие средства.
- Имеет хорошие пенообразующие и очищающие свойства, повышает вязкость.
- гели для душа
- шампуни
- пены для ванны
- очищающие лосьоны для лица
- мыло для рук
- очищающие средства для детей
- зубные пасты
- зубные порошки
- добавка в жидкие и твердые мыла. Улучшает их свойства применения.
- может быть использован, как в составах не содержащих допольнительных ПАВ, так и с содержанием последних.

Концентрация: от 2 до 40%
Способ применения: Добавляется в готовые формулы
Другое применение:
Данные о токсичности:
Есть данные о токсичности для иммунной системы и провокации аллергий
Острая пероральная токсичность: смертельная доза > 5г/кг (крысы). В целом нетоксичен.
Токсичность для глаз и кожи: раздражающее действие; глаза, в случае попадания в них вещества следует промывать водой в течение 20 минут.

Дополнительно:
В лаборатории Экспериментальной дерматологии University of Cadiz (Испания) в опытах было продемонстрировано, что по возрастанию раздражающего действия на кожу, наиболее известные ПАВ располагаются следующим образом:
- децил глюкозид
- кокоамидопропил
- лаурил сульфат магния
- лаурил сульфат натрия

Хранение:
Хранить в плотно закрытом контейнере в прохладном, защищенном от света месте

Источники:
«Evaluation of the irritant capacity of decyl polyglucoside» by Vozmediano J.M., Carbajo J.M., Franco R., Milбn V.J., Padilla M., Sarmiento C., International Journal of Cosmetic Science, Volume 22, Number 1, February 2000
CESIO - Eвропейский комитет по ПАВ и органическим полуфабрикатам
Somerset Cosmetic Company (MSDS)
cosmeticsdatabase.com
Перевод и компиляция Alexa_Alexa специально для Aromarti.ru©

Invers
09.06.2008, 13:35
Alexa_Alexa, а Вы всё ищете, что же добавить в гель/шампунь, что стало чисто-чисто и мыльно-мыльно.
Где бы ещё раздобыть все эти вещества. Ни на одной упаковке такого не видела.

Alexa_Alexa
09.06.2008, 14:04
Invers, я ищу , скорее, из чего бы сделать шампунь и гель :)
Что касается кокамидопропил бетаина - то он очень часто встречается в промышленных средствах (особенно рекомендованных для чувствительной кожи, в натуральной косметике), относится к достаточно дорогим ПАВам.

Invers
10.06.2008, 09:39
Вот я и нашла Ив Роше - не пользуют они глюкозид, зато пользуют кокамидопропил бетаин. А на первом месте Орифлейм.
Общие данные - 899 of 9763 (9%), то есть в 9 раз чаще, чем глюкозид. И брендов, использующих данный компонент, гораздо больше. На мой взгляд, глюкозид используют более "нежные" конторы.

Alexa_Alexa
10.06.2008, 10:12
Invers, Кокамидопропил бетаин , всё-таки, менее безопасный, чем децил глюкозид... но, я полагаю, моющая способность у него больше. В любом случае, оба этих ПАВ лучше сочетать с другими. Самое безопасное - Мукуросси.

Invers
10.06.2008, 10:22
Alexa_Alexa, найти бы щё, где это можно приобрести (как я не хочу в иностранные инет-магазины) и знать бы, сколько это стоит. Законсервировать биозолом. Миккой покрасить. И будет умывалка в сто раз лучше промышленной.

Alexa_Alexa
02.07.2008, 12:39
Лосьон для снятия макияжа с Жасмином и Розой

На флакон 100мл
- Гидролат Жасмина : 70мл
- Гидролат Розы: 27мл
- Кокамидопропил Бетаин: 2мл
- Сок свеклы: 7 капель
- Экстракт косточек грейпфрута: 20 капель

Смешайте гидролаты, затем добавьте остальняе ингредиенты, постоянно помешивая смесь. Перелейте смесь во флакон.
Лосьон для снятия макияжа «2 в 1» не требует смывания водой и подходит для лица и глаз. Он может использоваться самостоятельно для снятия макияжа или служить тоником, применяемым после молочка для снятия макияжа.

Источник: рецепты от Tiphanie, эксперта по косметическим рецептам Aroma-Zone

Alexa_Alexa
20.10.2008, 16:56
Сделала себе Лосьон для снятия макияжа с глаз с бабассу амидопропилбетаином.
Гидролат Пиретрума 95мл
Бабассуамидопропилбетаин (38%-ный, арома-зон) 3мл
Экстракт косточек грейпфрута - несколько капель
Ароматизатор Земляники лесной - 20к

Косметику с глаз снимает на "ура!" Никакого раздражения, тушь и тени снимаются очень быстро. Процесс снятия макияжа получается легче, чем с использованием масел (до этого я около года смывала косметику абрикосовым или персиковым маслом).
Ничего не щипет, глаза не краснеют - эффект замечательный!
Отдельно радует то, что таким лосьоном можно снимать тушь даже с накладных ресниц.

Nata
22.10.2008, 18:17
Alexa_Alexa а не сушит ли кожу?может все-таки немножко масла добавить?

Alexa_Alexa
22.10.2008, 20:13
Nata, не-а, сухости не заметила. После масел - это какая-то небывалая лёгкость! Очень нравится! Может быть, добавлю что-то вроде глицерина, например, а вот масла пока что не хочу. К тому же , с маслами будет двухфазка (я их не очень жалую), либо эмульгатор надо добавлять....а не хочется.

Alexa_Alexa
23.11.2008, 15:49
Сделала вариацию лосьона для снятия макияжа с глаз - вместо гидролата добавила молоко и ароматизировала кокосовым ароматизатором.
Если использовать кокосовое молоко, то, вообще, чудесно получится.

Capra
09.05.2009, 10:36
я тоже обзавелась кокамидомпропил бетаином( в поисках щадящего моющего средства, конечно) и сделала свой первый гель для душа
из расчета 30 % КБ и 70 % всего остального: 15 г геля алоэ, 5 г масла виноградной косточки(для равномерного растворения эфиров), около 45 г дистиллированной воды, 2 г гуара, 20 капль биозола в спирте и по 5 капель эм кипариса, фенхеля и грейпфрута( это вроде как для антицеллюлитной серии)
первую ошибку я допустила замочив гуар в воде, первая помывка оказалась довольно жесткой для кожи, готовый гель очень неохотно принимает новые жидкости, при смешивании получилось много пены и запихнуть гел в бутылку оказалось непростпо, но я не растерялась и свернула из фольги вот такую воронку

через сутки мне удалось добиться однородной консистенции и нормально помыться, кожу не сушит, но для обладательниц сухой кожи я бы концентрацию КБ уменьшила до 20%

вторая моя ошибка это количество гуара, гель извлекается из бутылки с помощью помпы, не будь у меня ее, было бы сложнее
http://i041.radikal.ru/0905/80/99e89dc7cf93t.jpg (http://forum.aromarti.ru/%5BURL=http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0905/80/99e89dc7cf93.jpg.html%5D%5BIMG%5Dhttp://i041.radikal.ru/0905/80/99e89dc7cf93t.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D)

Sogo
14.10.2009, 19:32
Ну раз Арти дала отмашку :shuffle:, могу теперь поделиться результатами использования этого замечательного компонента.
Первое, что засело в мозгу - "загуститель".
У меня основная проблема при смешивании шампуней из основы - это их консистенция, потому что при добавлении компонентов шампунь становится жидким и в моей семье заканчивается мгновенно (ну не могу я заставить своих мужчин лить чуть-чуть :wallhead3:).
Поэтому тут же намешала новый шампуник - в 10 мл гидролата развела 2,5 мл Кокамидопропилбетаина (вжикнула миксером) , дала чуть постоять - залила в базовый шампунь, добавила эфиры. Результат замечательный - шампунь более густой:)
А теперь со всем этим "богачеством" и основы-то не надо, будем все делать сами :aplod:

татьянаст
14.10.2009, 21:13
интересно,а с ним плиточки гидрофильные можно делать,или нет?будет он твердеть и форму держать?

наверное нет.написано для шампуней,жидкого мыла. но надо брать.

Arti
14.10.2009, 21:33
татьянаст, с ним пенящиеся плиточки можно сделать. Он пенообразователь.

татьянаст
15.10.2009, 04:46
Arti ,а масла будут эмульгировать в молочко? если да,то полный восторг!!! хочу много.

Sogo
15.10.2009, 10:41
Хочу поделиться своим небольшим опытом применения этого замечательного компонента.
Аромарти мне его прислал в подарок :girl_dance:, вот я и развлекалась самостоятельно.....

Давно хотелось мне сделать пенку для умывания, ну и чтобы лицо не сушила и была бы питательной:)
Сделала немного, на пробу.

Пенка для умывания "Ягодное лукошко".

Термальная вода - 25 мл
Гидролат лаванды - 25 мл (освежающее, успокаивающее действие на кожу, умен mitybt воспаления)
Гель алоэ - 5 мл ( обладает увлажняющим, противовоспалительным, успокаивающим, смягчающим и регенерирующим действием, содержит активные вещества, профилактика старения)
Ксантан - 1,25мл (загуститель, обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами)
Брусника экстракт - 1,5 мл (тонизирует кожу, антисептик и антиоксидант)
Мурукосси экстракт - 2,5 мл (делает коже более мягкой и гладкой, повышает сопротивляемость инфекциям)
Кокамидопропилбетаин - 2,5 мл (мягкий ПАВ, не раздражает кожу)

Масла
Миндаль - 5мл (хорошо смягчает кожу, содержит витамины Е и F)
Фисташка - 5мл (хорошо смягчает и питает, используется для выведения веснушек и пигментных пятен)
Черника - 2 мл (успокаивввает, увлажняе и питает кожу, выранивает цвет лица)
Клюква - 2мл (обеспеч и вает питание, помогает устранить шелушение кожи, помогает удерживать влагу)
Малиновых косточек масло - 2 мл (сильный антиоксидант, возвращает коже увлажненность и эластичность)
Цетеариловый спирт - 2 мл (соэмульгатор, стабилизатор эмульсий. И как следует теперь из описания, у него еще масса полезных свойст для кожи)

Эмульгатор - жожоба гидрат, 5 мл.
Биозол - на кончике ножа в масляную фазу.


Чуть нагрела до растворения цетеариловый спирт и биозол в миндальном и фисташковом масле, добавила остальные масла.
В гидролате лаванды развела гел алоэ и ксантан, в термальной воде - бруснику, мурукосси и кокамидопропилбетаин.
В жожоба гидрат добавила гидролат лаваны, чуть взбила миксером, Аккуратно ввела туда термальную воду.
Затем добавила масляную фазу, чуть "вжикнула" миксером - получ илась пенка.
Залила во флакон с помпой.
http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/132079030.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/132079030/)

Пенка стоИт уже неделю - смесь стабильная, не развалилась, из пенки превратилась в молочко.....
Умываться очень приятно - кожа увлажненная, даже кремом после умывания пользоваться не хочется.

Думаю, теперь использовать для пенки все 3 новые ПАВа и цетеариловый спирт, тогда можно уже и не добавлять эмульгатор.....
Будем пробовать:)

Arti
15.10.2009, 10:49
татьянаст, это не эмульгатор, это ПАВ-пенообразователь. Масла он принимает, но получается не молочко, а моющее средство.

ultramarine
15.10.2009, 12:30
У меня только-только кончилась первая умывалка с кокамидопропилбетаином, но он у меня с децилглюкозидом (с Аромантика) и жидкий. Делала на пшеничном воске, получилось очень жидкое молочко. Действие очень понравилось, качественное и мягкое очищение. Но - очень противно пахнет каким-то пластиком, даже эфиры не помогают. Арти, надеюсь, местный не вонючий?

Arti
15.10.2009, 12:41
ultramarine, вообще не вонючий. Не знаю, что там у вас пахло.:dontknow:

ultramarine
15.10.2009, 13:04
Может, децилглюкозид этот? :repa: запах такой обобщенно-синтетический, фу. Но у меня его еще много... уже не хочу его :lol:

Invers
15.10.2009, 16:22
татьянаст, у меня бабассуамидопропилбетаин есть - суть та же, только на масле бабассу. Я его добавляла в плитки - не пенится. Может, мало добавила? Не знаю. Добавила столько же, сколько обычно добавляю в гели для умывания.

Славяна
15.10.2009, 22:31
Оказывается можно уже рассказывать:shuffle:...
Как раз насчёт плиточек:smeil:.

Пенящиеся плиточки для умывания :

На 1 шт:
2 ч. л масла какао (в твёрдом виде)
1 ч. л масла манго
1/2 ч. л кокамидопропилбетаина
1/4 коф. л пептидов шёлка
1-2 капли ЭМ "по вкусу".

Растопить твёрдые масла, добавить порошки, хорошо размешать, добавить ЭМ и разлить по формочкам, охладить.

Нанести на влажное лицо - поводить плиточкой по лицу и затем вспенить. Или вспенить в руках и затем уже нанести на лицо.:smeil:

Хранить в холодильнике (при комнатной температуре плиточки подтаивают).

http://s46.radikal.ru/i112/0910/d0/4e74e2b59299t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0910/d0/4e74e2b59299.jpg.html)

Invers
15.10.2009, 23:23
Славяна, когда использую манго, часто добавляю воск, а то мягкие плитки получаются, хотя мягкие тоже плюс, при хранении в ванной можно просто отщипывать кусочки, тоже удобно. А вот скажи, получается, что кокамидопропилбетаина почти 40 %, это не много? И они хорошо мылятся? И как это ощущение - пена и масло? А пептиды растворяются уже в воде непосредственно в процессе?
Как же я хочу уже сделать твёрдое очищающее средство для лица!

Славяна
16.10.2009, 00:46
Invers, с воском я эти плиточки пробовала, не очень понравилось - плёнка остаётся и, как мне показалось, хуже пенообразующие свойства. Мылятся хорошо и именно пенятся. Насчёт количества кока-ина:smeil:...добавляла его постепенно и смотрела на мылкость, мне хотелось, чтобы плиточки хорошо пенились. Кожу очищают хорошо, но не сушат (у меня кожа комби). Ага, пептиды уже в процессе.

Stasija
16.10.2009, 12:10
Девочки, а если его в отвар орехов мукоссори, да еще спиртиком цетиловым загустить? Что скажете? Не получится полноценный шампунь?:repa:

Arti
16.10.2009, 12:15
Stasija, надо пробовать.

татьянаст
16.10.2009, 17:35
Arti ,мня волновал вопрос про твердые плиточки,а теперь Славяна опробовала,получилось здорово,еще и пенятся,вообще улет.

Piratin
18.10.2009, 22:24
А если совместить Кокамидопропилбетаин с Полисорбатом, то получится неплохая умывалка.
И еще я думаю, что можно с ними сделать хороший бальзам-ополаскиватель для волос.

Ikovalex
07.11.2009, 14:07
Девочки, а почему у нас кокамидопропилбетаин вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=2349&postcount=14) в списке "опасных" компонентов?

Arti
07.11.2009, 15:03
Ikovalex, нуууу... что тут скажешь? Человек по каким-то своим критериям выписки делал, так для себя решил.:dontknow:
Лимонная кислота-то как туда тоже попала?
Фиг знает в какой концентрации и в каком применении она токсична. Если съесть кило 2 разом, то токсична, конечно.

Acacia
09.11.2009, 19:33
В том списке еще и хлорид натрия. А мы его едим :smeil:
А кокамидопропилбетин, думаю, туда попал вот из-за чего:

Есть данные о токсичности для иммунной системы и провокации аллергий. (из описания)
Но (оттуда же):

мягкий вспомогательный ПАВ, не раздражающий кожу – один из наиболее безопасных. [...] В целом нетоксичен.
В общем, главное, без фанатизма и с соблюдением дозировок. А в больших количествах что угодно может стать ядом.

Arti
09.11.2009, 19:38
Acacia, про данные о токсичности Алекса где-то надыбала. Поди, уже и не помнит где.
Неплохо бы, конечно, найти вновь.
Пока мы копались с дополнением этого описания, то очень много информации перелопатили, ни на что такое не наткнулись.
Но про "есть данные" оставили все-таки, так, на всякий случай, как раз для того, чтоб "без фанатизма".

Acacia
09.11.2009, 20:00
Про эфирные масла тоже "есть данные" - и аллергии бывают, и токсичность могут проявить при передозировке. Применяем же, и с пользой. Элементарный здравый смысл всем нам в помощь :yes:

Лада
22.11.2009, 00:01
попробовала сделать мылящиеся плиточки для умывания, взяла масел 7.5 мл и кокамида 1.25 не полную ложку. Чегото не мылится:dontknow: может мало кокамида? а если больше, то боюсь ядерно будет:dontknow: (масла были какао + миндаль)

татьянаст
04.01.2010, 19:33
наконец-то сделала пенящиеся плиточки.состав:
масло какао 35%
масло ши 15%
жидк.масло авокадо 5%
polawax 10%
кокомид. 35%
э.м.мелисса 10к.
лимон 10к.
polawax добавила,не знаю зачем,скорее из боязни что масла не съэмульгируют,в следующий раз попробую без.сейчас плиточки застывают в форме.
http://i054.radikal.ru/1001/71/afe0e1ab2633t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1001/71/afe0e1ab2633.jpg.html)

но когда стала мыть чеплашку в которой топила масла,то пены было неимоверно много,даже сфоткала.
http://i070.radikal.ru/1001/f0/2fa36794114ft.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1001/f0/2fa36794114f.jpg.html)

только не знаю,можно ими косметику смывать с глаз или как,в описании сказано что если попадет в глаза то промывать надо не менее 20 минут.как тут быть?

Capra
04.01.2010, 19:38
татьянаст, я не знаю, как вам, но мне лично любые павы сушат или подсушивают кожу, поэтому я лично не сталабы смывать косметику средствм с таким большим процентом кокамидопропилбетаина, я делал с ним мыло жидкое для рук( с тем что в порошке, подарок аромарти, )20%й гель сушил кожу рук сильно и мне пришлось его изрядно разбавлять

Arti
04.01.2010, 19:42
Чистые ПАВы в средства для кожи добавляют не более 10%.

татьянаст
04.01.2010, 19:58
Arti ,Capra ,значит я "постаралась",но в описании написано до 40% я и подумала что не будет пениться меньше если взять.тогда растоплю,пересчитаю,и добавлю масла

Capra
04.01.2010, 20:01
Таня, мне 20% хорошо с жидким кокамидом, но, говорят он 45%й , то есть в итоге больше 10% и не получится никак

татьянаст
04.01.2010, 20:10
Capra ,то есть у вас что то типа жидкого мыла и там 20% кокомида.я правильно поняла или нет? мне хочется сделать твердые плиточки и мне надо выйти на 10%, провильно? или я чего то не понимаю.

Capra
04.01.2010, 21:28
20% уже разбавленного наполовину кокамида, если бы был порошок, то это было бы 10 %, Арти вроде сказала уже: не стоит превышать 10% барьер павов в моющем средстве, твердое оно или жидкое, мне кажется не имеет значения, воду вы впоследствии и с плиточками использовать будете

татьянаст
07.01.2010, 18:23
переделала я плиточки,все пересчитала, на 10-12% вышла,но плиточки перестали пениться.

Capra
07.01.2010, 18:48
а ощущение умытости после применения остается? у меня последний промышленный бальзам для душа не пенится практически, он очень мягкий, но помытой после него я себя чувствую;) пена, не самое главное, главное результат

Svetlana1980
09.10.2010, 19:59
Дамы, добрый вечер, подскажите пожалуйста, а то я что-то переживаю...
дело в том, что я недавно была в Москве и, естественно, приобрела аромартивские ПАВы, ничего не распаковывала, так и привезла их домой...
Решила пересыпать кок-амидопропилбетаин в более крепкую тару из пакета, и обнаружила, что он застыл!!! прям целый брикетик, а не порошок!
Я точно помню, когда мне его привезли, он был мягким...открывать я не открывала, соответственно, влага туда попасть не могла,
Могло ли это произойти из-за перепада температур, перелета, даже не знаю из-за чего?

Слава Богу, в руках он разминается более или менее, но остается комками, это не страшно? с ним также можно делать шампуни и т.д.?
Оооочень не хочу его выбрасывать!!!

Sogo
09.10.2010, 20:03
Svetlana1980
не надо ничего выбрасывать, разотрите комочки в ступке и пользуйтесь на здоровье:)
я кокамидопропил пересыпала в баночку, очень тщательно закрываю, открытой не держу и все равно он имеет тенденцию как бы слеживаться. вот и толку в ступке, так он быстрее растворяется.

Нина
27.12.2010, 18:03
А алкилполиглюкозиды (лаурилгликозид, октилглюкозид, кокоглюкозид) продавать не планируете? Это самые безопасные неионогенные ПАВы.

Дарья
10.04.2011, 15:59
Девушки, а как вы кокамидопропилбетаин растворяете, я каждый раз мучаюсь с ним, развожу по стенкам, иначе сам он никак не расходится :isterika1: тучу пены набадяжу. может есть какой секрет?

Кеша
10.04.2011, 16:25
Милые форумчанки, помогите пожалуйста,
Пытаюсь приготовить умывалку и не пойму, как же растворить этот ПАВ? в гидролатах отдельно или в масляной фазе? Если мне надо 5 мл жидкого ПАВ- а как 3-я фаза, сколько порошка этого пав- а мне надо взять и в каком количестве жидкости растворить?

Arti
10.04.2011, 17:01
Дарья, вы его не торопите интенсивным взбиванием.
Я, когда мешать совсем лень, ставлю ПАВы на баню и гуляю, лишь иногда помешивая. Они на бане постепенно сами растворяются.
Кеша, в масле ПАВы не растворяются, их в водную фазу надо вводить.

Кеша
10.04.2011, 17:46
ARTI, спасибо большое за ответ, но я новичок и не знаю, как же мне определиться с 5 мл? У меня от 100мл-60 мл водная фаза, которую я разогреваю до 70 градусов. Когда мне порошок ПАВ добавлять в эти 60 мл, после того как эта фаза нагревается или надо отдельно в каких то 5-10 мл холодного гидролата растворить ее?

Arti
10.04.2011, 18:03
Кеша, я не понимаю ваш вопрос. Почитайте описание кокамида, почитайте процент ввода, почитайте готовые рецепты. Это должно помочь.
Ну или, возможно, придет кто-то, кто поймет ваш вопрос и ответит. :)

Кеша
10.04.2011, 18:59
:( извините, просто я хотела узнать, если у меня этот ПАВ в виде порошка и измеряется как гр, а в рецепте этот ПАВ требуется в мл-ах (5 мл), то как мне граммы в мл перевести?

И еще хотела узнать когда этот Пав добавлять в водную фазу,после того как ВФ была нагрета, то есть в конце, или в начале и в месте их греть?

Этот форум я читаю уже месяц, выписала многое, но поверте мне, новичкам трудно без практики понять некоторые нюансы, а ингридиенты портить не хочется, вот и пытаюсь уточнить у опытных :) Если вы не против конечно...

Arti
10.04.2011, 19:09
Кеша, мы не против. :)
Лучше в граммах, конечно, все измерять.
Но если в рецепте мл, то возьмите мерной ложкой ПАВ по объему (это 1 чайная ложка без верха).
А в рецепте жидкий что ль кокамид? Если жидкий, то лучше внесите свои изменения и отмерьте сухой ПАВ по проценту ввода. На общий объем умывалки процентов 10.

Вводить лучше в начале, поскольку кокамид требует некоторого времени для растворения.

Кеша
10.04.2011, 19:54
Arti, огромное ВАМ спасибо!
Этот рецепт я нашла здесь, у вас на форуме, TAV поделилась рецептом еще 2007 году. В рецепте этот ПАВ указан в мл, наверное тогда в продаже он был в жидком виде, сухого не было :). Я попробую сначала одну ч.ложку без горки , так как в рецепте он всего 5 %. Надеюсь я вас правильно поняла, то есть добавив одну чайную ложку ПАВ-а в водную часть умывалки (масло и вода=95 мл) я получу 100 мл продукта с 5 мл ПАВ.

Добавлено через 10 минут

Надеюсь у меня получится :)

Acacia
11.04.2011, 01:45
Кеша, сухой ПАВ надо отмерять не в мл, а в граммах. Чайной ложки мало на 100 мл умывалки. Нужно процентов 5-10, как уже сказали. То есть, 5-10 г. В ложке объемом 5 мл - 1,6 грамма. То есть, вам нужно 3-6 ложек без верха. Но лучше все же отмерять на весах.

Дарья
18.04.2011, 12:48
Дарья, вы его не торопите интенсивным взбиванием.
Я, когда мешать совсем лень, ставлю ПАВы на баню и гуляю, лишь иногда помешивая. Они на бане постепенно сами растворяются.


Спасибо, вчера попробовала оставить надолго на бане - получилось, все отлично растворилось, только помешивать надо.

Alximiya
01.08.2011, 08:45
я третий раз мою кокамидом с ксантаном волосы и они промываются, причем раньше такого не было. пол чайной ложки кокамида и на кончике ксантана, еще и на тело хватает.

Юнтай
01.08.2011, 09:13
Alximiya, вы больше в свой шампунь ничего не добавляли? Только ксантан и кокамид?

Alximiya
01.08.2011, 09:32
Юнтай , да. я обычно натурпродуктом мою, а тут жара была и было мне лениво, смешала то что под руку попалось,думаю не промоет и фиг с ним, а наоборот вышло

Славяна
19.09.2011, 15:21
Повадилась добавлять кокамид в воду для омывания стекол в машине.:crazy: Буквально чуть-чуть, разводов не остаётся.

Июля
19.09.2011, 21:13
Славяна , а "чуть-чуть" - это сколько? :)

Славяна
19.09.2011, 22:02
Июля, ну где-то 1/2 коф. ложки на 5-литровый бачок.:smeil: