PDA

Просмотр полной версии : Термальная вода



margul
18.06.2006, 23:50
Что такое термальная вода (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=68752#post68752)
Термальная вода Avene (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=68753#post68753)
Термальная вода Uriage (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=68754#post68754)
Термальная вода La Roche-Posay (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=68755#post68755)
Термальная вода Vichy (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=68756#post68756)

Из готовых спреев-термалок могу порекомендовать Avene. Она реально лучше всех остальных подобных. Нужно только правильно пользоваться. Нанесли и через минутку промокнули лицо салфеткой. Если не вытирать, любая минералка будет сушить лицо рано или поздно.

Nata
19.06.2006, 01:40
Да, мне тоже нравится термальная вода " Avene",я ей брызгаю лицо после умывания и когда промокаю лицо после крема, пользуюсь года 4 и довольна.

Линок
21.06.2006, 12:43
А где продается водичка Avene ,как она выглядит и ценовой диапазон, если можно напишите :shuffle:

Воронина
21.06.2006, 12:50
Линок, преимущественно в аптеках :yes:
ценовой диапазон - у нас она от 200 с копейками и до 350 я видела, за объем 150мл
но выгодней получается бутылек бОльшего объема, по моему он 300мл :roll:

margul
21.06.2006, 15:02
А где продается водичка Avene ,как она выглядит и ценовой диапазон, если можно напишите :shuffle:

Линок, самая дешевая цена на Avene (говорю как бывший опытный пользователь всей их продукции :) ) - сеть аптек Самсон-фарма.
www.samson-f.ru
Вот, что называется, сравните цены:
Авен термальная вода, 300мл Avene Lab. Франция 279,95 р.
Но придется ехать самой, доставки на дом у них нет.
:wink:

Witch
10.10.2006, 21:37
Я как то пробовала ессентуки, и мне просто ну очень лицо стягивало. А вот Avene термальная вода не стягивает, если вовремя промокнуть.Margul, в термальной воде Avene много солей, и как Вы правильно заметили после нанесения ее нужно промокнуть, чтобы удалить оставшуюся соль с кожи. После распыления такой воды на лицо вначале происходит проникновение минералов в кожу и они как бы "тянут" с собой воду. Но так как солей много (вода не изотонична, а гипертонична), бОльшая часть солей остается на коже и если их вовремя не удалить, то они начинают "вытягивать" воду уже из кожи. Мне больше нравится пользоваться изотоничной термальной водой. Ее можно наносить как под крем, не промокая, так и в течение дня даже на макияж, чтобы "освежиться". :wink:

Цаца Лаэртская
11.10.2006, 13:03
влила себе в рот Урьяж изофи- для промывки глаз и носиков новорожденных. Солоноватая, но как -то приятно солоноватая :rzhu:
ни за что бы до этого не подумала, что соленой водой промывают глазки-хотя сама регулярно себе закапываю ее в глаза :rzhu: :rzhu:

Габи
11.10.2006, 13:33
Цаца - так ведь слезки тоже соленые :cry: :rzhu: А они служат естественному промыванию глаз...
У меня есть термалка урьяж - она солененька, даже очень... После использования, в самом начале (когда только купила), мне казалось, что немного тянет кожу... Теперь такого эффекта нет. Не знаю, может лицо привыкло :? (никуда бы не делось, не порпадать же добру :shock: ) Хочу попробовать авене, правда, слышала, что многие вообще не ощущают никакого действия этой воды :roll:

Цаца Лаэртская
11.10.2006, 13:49
ну да, я про это потом уже тоже подумала. Но вот сразу факт: солью в глаз,бр-р-р... А мне вообще не тянет урьяж кожу,т.е. очень приятно. Но, я думаю, что в клетках каждого человека есть своя индивидуальность- не зря же у одного сухой тип кожи, у другого жирный и т.д. Это я к тому, что кому-то и миниралкой умываться будет хорошо( опять же смотря какой), а кому-то и изотонический раствор не подойдет. кстати, только что провела эксперимент :!: : налила на полмордочки изотонический раствор Нария хлорида ,а на вторые полмордочки - термалку Урьяж. Описываю ощущения: раствор очень освежил сначала и теперь ( спустя 2 минуты) тянет- хочется чем-то быстро увлажнить- больше не в жизнь не повторю. С термалкой- просто приятная влажность.
пишу состав термалки Урьяж с этикетки:
среднее содержание элементов на литр:
в мг
сульфаты-2860
хлориды-3500
натрий 2360
бикарбонаты390
кальций-600
магний 125
калий 45,5
кремний 42
цинк 160
железо 15
медь 75

margul
11.10.2006, 15:31
А я тогда напишу состав Avene :wink: :
"Лечебные свойства термальной воды Avene в том, что она бактериологически чистая, слабо минерализована, а ее уровень pH близок к нейтральному. При этом она почти безвкусная. Перед тем как появиться в источнике, вода путешествует под землей около 40 лет, обогащаясь силикатами и удачным набором минералов, а потом, подогретая почти до 26 градусов, бьет из источников. Поэтому она обладает смягчающим и противозудным действием. При постоянном умывании ею воспалительные процессы на коже становятся менее интенсивными, снимаются раздражения даже на чувствительной коже, ускоряется заживление тканей.

Все водопроводные воды водопроводны одинаково. Все термальные термальны по-разному. Некоторые из них идеальны для решения гастропроблем - язвы, гастрита... А вот авенская вода специально была создана природой в качестве панацеи от проблем дерматологических. Люди обнаружили этот подарок - источник под Авеном - совершенно случайно в XVII веке и с тех пор активно используют по назначению.

В состав авенской воды входит больше двадцати разнообразных минералов и микроэлементов, но при этом она не высокоминерализованна (всего три миллиграмма солей на литр), а значит, кожа ее легко <усваивает>. Вода успокаивает раздраженную кожу и заживляет все, что было на ней некрасивого, а кремний, которого в воде особенно много, образует на эпидермисе нежную защитную пленку (она держит на расстоянии токсины и свободные радикалы). Вот такую воду разливают в Авене в аккуратные белые флакончики. (Способ применения, указанный на этикетке: распылить на кожу, оставить на некоторое время, остатки промокнуть.)

Состав, тоже все в мл/л, переписываю с бутылки:
SO4 (сульфаты) - 13,1
Cl (хлор)- 5,4
Ca (кальций) - 42,7
Mg (магний) - 21,2
Na (натрий) - 4,8
B (бор) - 220
Zn (цинк) - 20
Cu (медь) - 5
Cd (кадмий) - 2
Silica (кремний) - 14

pH - 7,5

margul
11.10.2006, 15:37
«Лечебными минеральными водами называются природные воды, которые содержат в повышенных концентрациях различные минеральные компоненты, газы (углекислоту, сероводород, азот и др.) или обладают какими – либо специфическими свойствами…., оказывающими на организм лечебное действие. В косметической индустрии используются главным образом термальные минеральные воды ( это подземные воды с температурой свыше 20°С,… температура оказывает большое влияние на состав минеральной воды, чем выше температура, тем больше растворимость солей, захватываемых из окружающих пород, и чем ниже температура воды –тем больше растворимость в ней газов).

Минеральная, она же термальная? Само название термальной воды берет начало от французского thermal — теплый. Это подземные воды с температурой 20 градусов и выше. В горных районах, например Альпы, Кавказ, Тянь-Шань, Памир, термальные воды выходят на поверхность в виде многочисленных горячих источников (температура до 50—90 градусов). В районах современного вулканизма они в виде гейзеров и паровых струй, температура которых может достигать 150—250 градусов.

Химический состав и минерализация разнообразны: пресные, солоноватые, кальциевые, натриевые, азотные, углекислые, соленые, серные, а чаще всего многокомпонентные - и потому разнообразные по применению, в первую очередь - для сверхчувствительной кожи.

Но не только в наши дни термальные воды находят применение в лечебных целях, еще римские аристократы воспевали живую воду из источников Абано и Монтегротто.
Много лет спустя скептически настроенные ученые решили проверить правдивость слов и подвергли химическому анализу термальные воды. Выяснилось, что насыщены они солями хлорида натрия, бромидом и йодидом, а также микроэлементами, которые ускоряют клеточный метаболизм и регулируют синтез коллагена и эластина.
Впоследствии на термальных источниках основались курорты, существующие и по сей день. Термальные воды для наружного применения успешно борются в основном с дерматологическими проблемами.

Температурное и механическое раздражение кожи (как при минеральных ваннах) при применении минеральной воды в косметике сводится на нет, но остается не менее важное химическое воздействие. Минералы, входящие в состав термальных вод оказывают прежде всего успокаивающий и противовоспалительный эффект, а это имеет значение для чувствительной кожи.

Самые известные марки косметики на термальной воде в настоящее время: Vichy, Biotherm, Uriage, Avene, La Roche-Posay. Термальные воды данных марок несколько различны по составу и действию.

margul
11.10.2006, 15:39
Термальная вода Avene
(Франция Лаборатории Пьер Фабр)
Св. Одиль, Авен, Франция
Действие, назначение: Ранозаживляющее, Противовоспалительное, десенсибилизирующее.
Температура: 25,6
Вкусовые особенности: Слабосоленая. Пьют только с лечебными целями, дозировано, в присутствии врача

Основное средство для ухода за чувствительной кожей. Термальная вода Авен дарит коже успокоение, придает мягкость и создает ощущение свежести и комфорта.

Спрей применяется утром как первая процедура для ухода за кожей перед нанесением дневного крема, а также в течение дня, если кожа подвергается агрессивным воздействиям (солнце, холод, ветер, высушивающие кожу процедуры) или краснеет, с целью освежить кожу в случае усталости.

Благодаря своему смягчающему, успокаивающему, противовоспалительному и противозудному действию. Термальная вода может также применяться при экземе, солнечной эритеме, ягодичной эритеме новорожденных, при куперозах, после бритья и эпиляции, операций пластической или дерматологической хирургии для ускорения эпитализации.

Вода упакована в стерильный блок. При применении требует промокания салфеткой.

Активный состав: бикарбонаты, сульфаты, хлориды, нитраты, фториды, бромиды, фосфаты, нитриты, кальций, магний, калий, нитрий, литий, железо, марганец, стронций, бор, цинк, кадмий, хром, медь, селен.

margul
11.10.2006, 15:40
Термальная вода Uriage
(Лаборатории Biorga Франция)
г.Урьяж ле-бен
Действие, назначение: Дерматологическое ,ревматологическое.
Характеристика: Изотоническая вода с кальцием, стабильной серой, марганцем, цинком, медью и кремнием
Температура:27
Вкусовые особенности: Соленая, для питья не используется

Термальная вода Урьяж - природная изотоническая вода (клетки кожи под ее воздействием не меняют своего размер).

Уникальная концентрация минеральных элементов делает воду Урьяж незаменимым средством для ухода за чувствительной кожей: она успокаивает, уменьшает красноту, увлажняет верхние слои эпидермиса и усиливает естественные защитные механизмы кожи. Вода начинает действовать сразу после распыления.

Основные эффекты: противовоспалительный, антирадикальный, смягчающий, защитный, антибактериальный.

Не требует промокания салфеткой, так как впитывается полностью. Возможно применение перед нанесением дневного крема, после демакияжа, для закрепления макияжа, для увлажнения кожи в течение дня, снимает напряжение с глаз (можно распылять с открытыми глазами), матирует кожу, снимает раздражение после дермабразии и пилинга.

Термальная вода с успехом применяется в детской практике для снятия раздажения и зуда при дерматитах у детей (с первого для жизни).

Специфический запах термальной воды обусловлен минеральными солями, входящими в состав и отсутствием отдушек.

Активный состав: натрий, кальций, кремний, марганец, медь, алюминий, литий, железо, цинк, магний, калий, сульфаты, хлориды, бикарбонаты.

Марка появилась в России недавно, но по праву считается одной из лучших по мнению специалистов.

margul
11.10.2006, 15:41
Термальная вода La Roche-Posay
(L,Oreal)
Источник: La Roche Posey Франция.
Действие, назначение: Дерматологическое
Характеристика: Богата селеном
Температура:12
Вкусовые особенности: Безвкусная, Не рекомендуется для питья

Основное отличие термальной воды ЛяРошПозэ - высокая концентрация селена, который обладает антирадикальными свойствами, то есть эффективно предотвращает старение кожи. Оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие, а также успокаивающее и противозудное. Снимает отечность и покраснения кожи.

Используется настолько часто, насколько это необходимо, для увлажнения, очищения кожи, не требует промокания салфеткой.

У этой термальной воды есть важное свойство повышения иммунитета кожи за счет присутствия в ней селена.

Предназначена для очень чувствительной кожи с дерматологическими проблемами. Рекомендуется при атопическом дерматите, экземе, псориазе, угревой сыпи и слабости капилляров.

margul
11.10.2006, 15:41
Термальная вода Vichy

(L,Oreal)
Источник: Св. Луки, г.Vichy, Франция
Действие, назначение:Ревматологичес ое, гастроэнтерологическое.
Характеристика: Содабикарбонатная
Температура:27,3
Вкусовые особенности: Горько - солоноватая, Для питья не употребляется

Самая известная в России марка лечебной косметики. Благотворное действие данной термальной воды на кожу связано не только с минеральным составом (17 минералов и 13 микроэлементов), но и с уникальными природными качествами.

Благодаря успокаивающему действию на кожу и способности повышать её защитные силы, ориентирована на чувствительную кожу и обладает способностью эффективно устранять признаки раздражения, отечности и усталости.

Термальная вода из источника Святого Луки - самая высокоминерализованная во Франции 5,1 г/л, рН 7,4. Она имеет температуру на выходе из источника 27,3 градусов и относится к группе натрий-бикарбонатных вод. Её химический состав очень богат. Она содержит 17 минералов и 13 микроэлементов, играющих жизненно важную роль в метаболизме кожи и является своеобразной "живой водой", её невозможно воссоздать в лабораторных условиях.

Термальную воду Виши рекомендуется наносить 2 раза в день. Обязательно необходимо промакнуть салфеткой лицо через 30 секунд, так как вода полностью не впитывается.
Продукт гипоаллергенен, дерматологически протестирован, не вызывает образования угрей, не закупоривает поры.

Особенно рекомендуется для ухода за чувствительной и раздраженной кожей, перед нанесением косметики и после демакияжа. Прекрасно снимает шелушение и покраснение кожи, повышает естественные защитные функции кожи.

Активный состав: бикарбонаты, натрий, свободный углекислый газ, хлор, сульфаты, кальций, калий, кремний, магний, бор, железо, марганец, цинк, медь и другие элементы.

Цаца Лаэртская
11.10.2006, 16:06
о, я теперь еще и La Roche Posey заинтересовалась...где бы потестить?
я могу сказать одно : во Франции после обгарания на горных лыжах (фотодерматит)мне рекомендовали врачи Авен- при всем богатсве выбора- помогло. в Москве при моем обычном дерматите ( раздраженности и сухости отдельных участков лица) консультант( опять же при большом выборе аптечной косметики) рекомендовал Урьяж после того, как я на себя вылила и вымазала кучу Авене с нулевой реакцией... Кстати, в нашей аптеке консультанты дают пробники на многие средства аптечной косметики- я так для себя и ребенка крем подбирала из 4 вариантов.Для себя после всего этого делаю резюме: термальные воды все же носят лечебный хар-р. Возможно, не столь ярко выраженный. Но...правильно подобранная вода- лечит и улучшает. в другом случае- эффект равен тому, что лучше,чем водопроводной водой умываться.
Э, сделать бы какой чудо анализ на подбор лучшего всего для индивидумма :rzhu:

margul
11.10.2006, 16:44
Я могу сказать, что авеновская вода, ибо другой я не пробовала из термальных (в аптеке консультанту сразу сказала, что у меня чувствительная кожа, и она мне сказала, посмотрев на мою кожу и задав пару вопросов, что Avene мне лучше всего подойдет, хотя там был полный выбор термалок), так вот, она меня не раз спасала летом от обгорания, на стадии покраснения брызгала ее на тело, и кожа не слезала. И мужа спасала, у него кожа еще чувствительней.
Но теперь, я все таки, когда закончатся мои запасы баллонов Авен, попробую Урьяж, хотя бы из интереса. :)

Arliss
12.10.2006, 12:54
Думала Авен купить... теперь засомневалась, может лучше Урьяж? :roll:

margul
12.10.2006, 13:02
Arliss, все что я могу после наших обсуждений здесь написать, - надо подбирать индивидуально.
От того, что я Авен промакиваю, мне хуже не становится, и после этого кожа не стягивается уже. Мне еще говорили, что пульверизатор в Авеновской воде более мелкий, более нежное орошение получается.
Надо о Цацы Лаэртской спросить насчет пульверизатора, она обеими водами пользовалась.
Урьяж тоже хорошая, и по описанию, и по отзывам девушек. И промакивать не надо, что очень удобно.
Я бы взяла обе и тестила :)

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 13:26
Arliss,
Я бы взяла обе и тестила :)
:yes: и подобрать то, что надо именно своей коже. И еще раз напоминаю: во многих аптеках есть тестеры- попробуйте воспользоваться ими. или , если средства позволяют, то тестить дома в удобном режиме

Cerise
12.10.2006, 14:47
какая хорошая тема!
я тоже Юриаж и Авен пользовалась этим летом, очень понравилось.

Но получается не всякая термальная вода одинаково полезна? http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_sad.gif

Просто я тут набрала термальной воды в горах аж 8 литров, про запас http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_haha.gif и пользуюсь ей в смеси с виноградной косточкой для демакияжа ...

Состава не знаю. Нашла, что воду эту используют для лечения простудных заболеваний,и последствий травм костей и суставов. Как думаете, стоит ее на лицо использовать, или уж проверенные марки лучше покупать..? :roll:

margul
12.10.2006, 16:54
Cerise, думаю можно. Если кожа будет переносить хорошо, не стягиваться и шелушиться. Если вода не сильно соленая.
И главное, чтобы она не испортилась.
Во всяком случае, я бы попробовала. Наверняка в этом источнике люди ванны принимают лечебные. Или набирают оттуда для этих целей. Наверное еще и внутрь пьют.

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 21:17
судя по общим отзывам и собственным впечатлениям- я бы пробовла воду "под себя". если ощущения приятные,нет последствий - то я бы не морочилась ее составом и т.д- пользовала и получала удовольствие :)

Witch
12.10.2006, 21:29
В общем пока прочитала все сообщения... :wink: уже и не знаю на какой вопрос отвечать. :search:
margul я сама пользуюсь водичкой Урьяж или из профессиональной косметики клеточной водой линии Институт Эстедерм (тоже Франция, как Урьяж). Обе водички изотоничные, а в клеточной помимо минералов содержатся еще и различные компоненты, идентичные по составу внутриклеточной жидкости.
Если термальная (полученная из термальных источников) вода изотоничная (нормотоничная), то она подойдет любому типу кожи, благодаря содержащимся в ней минералам будет способствовать доп. увлажнению кожи (минералы, проникающие в кожу, будут притягивать влагу). Можно использовать при любом типе кожи, даже самой чувствительной, так как не меняет состояние клеток, увеличивая в основном содержание межклеточной жидкости, что и будет давать эффект увлажнения.
Высокоминерализованная (гипертоническая) термальная вода используется с обязательным "промоканием" излишков солей с оставшейся водой через несколько минут после нанесения (почему, я уже писала выше), как здесь правильно заметили хорошо помогает после солнечных ванн, легких ожогов, аллергических высыпаниях (так как вытягивая влагу из кожи будет снимать межклеточный отек (т. е. покраснение и отечность, образующийся при этих проблемах в коже).
Низкоминерализованная вода (к ней зачастую можно отнести и лосьоны, и различные водные ароматические спреи, а не только термальную воду) будет хорошо проникать в кожу, вызывает не только увеличение межклеточной жидкости, но и "набухание" клеток. Ее лучше наносить на кожу утром, тогда увлажненность кожи будет сохраняться дольше в течение дня. Этот эффект мы и используем, при тонизации кожи лосьонами и тониками. Может ухудшить состояние кожи при каких-либо проблемах: аллергические высыпания, чувстительность кожи, и т. п., так как вызовет усиление "отека" на лице.:smart: 8)

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 21:50
а правильно ли я понимаю, что при отеках хорошо использовать гипертоническую воду? и , следовательно внешняя сухость и покраснение получаются из-за межклеточного отека? и можно с этого места поподробнее :?:

Witch
12.10.2006, 22:13
Покраснение - от расширения сосудов, прилива крови и межклеточного отека (за счет пропотевания жидкой части крови в ткани). Сухость кожи - смотря на каком участке тела :wink: . Сухость может быть связана с гипофункцией сальных желез (истинная сухая кожа), так и с недостатком в коже (верхних слоях эпидермиса (в свою очередь эпидермис является верним слоем кожи :lol: ) межклеточных липидов (цемента в кирпичной кладке из клеток-кирпичиков), за счет чего влага из глубжележащих слоев легко испаряется из глубоких слоев кожи (это правильнее назвать обезвоженная кожа), как раз последняя причина (недостаток межклеточных липидов) является причиной "сухости" и шелушения кожи у атопиков. :yes: Че-нить понятно? :roll:

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 22:23
понятно, но частично :rzhu: я- аллергик со стажем :cry: сейчас борюсь с сухостью и стянотостью кожи около глаз- внутренний угол нижнего века и ореол губ.
Знаю, что лечится комплексно и изнутри :yes: но как я могу помочь коже внеше?летом помогла увлажняющая маска Урьяж. на время мой крем с Эм мирры и сандала.
теперь в связи с водой озадачилась чем увлажнять кожу в этих местах. Может зря я ее изотонической водой?

Witch
12.10.2006, 22:29
Цаца Лаэртская Я думаю, что для Вас изотоничная термальная водичка в самый раз, а если иногда "сохнет" кожа век и Ваш крем для век не справляется, просто делайте масочки для век, например с остуженным до комнатной температуры зеленым чаем (ессно без добавок и ароматизаторов) - вода обычная, как мы договорились гипотоничная (мало солей) поэтому будет больше поглощаться кожей век, а сверху сразу крем. Ну понятно, косметику с век смывать растительным маслом, а никаким не молочком, ну да Вы, наверное, так и делаете?... :)

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 22:52
ага, про зеленый чай - не пробовала- есть шанс отличиться :rzhu: остальное все именно так , как описано. Ладно, раз ощущения с научной т.з совпадают- значит усилю внутреннюю очистку и буду ждать результатов :)

Cerise
12.10.2006, 23:12
Cerise, думаю можно. Если кожа будет переносить хорошо, не стягиваться и шелушиться. Если вода не сильно соленая.
И главное, чтобы она не испортилась.
Во всяком случае, я бы попробовала. Наверняка в этом источнике люди ванны принимают лечебные. Или набирают оттуда для этих целей. Наверное еще и внутрь пьют.

margul спасибо за ответ! я эту водичку уже пару месяцев с перерывами использую, она мне хорошо подходит.
Эх, захотелось на источник съездить, погреться 8) :)


Witch
спасибо за информацию! а как узнать, к какому типу водичка относится? это пишут на этикетке? :?

Witch
12.10.2006, 23:34
Цаца Лаэртская, а что за внутренняя очистка? Гомеопатия? Травы? клизмы?... :roll:
Cerise обычно да, на этикетке пишут степень минерализации. У Вас что-нибудь на этикетке написано? Кстати, если для ванн, то скорее гипертонические (высокоминерализованные) мин. воды используют, так как считается, что они будут выводить (вытягивать) из организма токсины и шлаки... :yes:

Cerise
12.10.2006, 23:42
Witch
понятно, спасибо.
из воды я покупала только Uriage и Avиne но поскольку в подробностях не разбиралась, не обращала внимания, написано или нет на этикетке. Сейчас посмотрела на средстве для демакияжа Uriage, ничего не написано по поводу типа воды...

Witch
12.10.2006, 23:48
Cerise Про Урьяж выше уже разобрались, что она изотоничная. Я имела в виду ту воду 8 литрами которой Вы обзавелись в горах (или это просто из источника, без этикетки :lol: ) я мож не разобралась...., если рекомендуют ее для суставов, для ванн скорее гипертоническая, она отлично подойдет для снятия макияжа, как я уже написала такая вода "вытягивает" токсины, шлаки, остатки макияжа. :lol:

Cerise
13.10.2006, 12:29
Witch
чтобы не запутываться дальше, объясню что воду я набрала просто в источнике, этикетки соответственно нет :)

Это было в термальном городке Ax-les-Termes - прямо на улице устроен небольшой бассейн, где народ греет ноги прямо зимой! снимают обувь, вода очень горячая, на выходе из источника 77 градусов, но если сидеть чуть подальше, то она уже просто горячая :)
А рядом есть краник для тех, кто хочет пить - вода питьевая. Еще можно просто сидеть рядом с брумизатором, дышать паром - от респираторных заболеваний.
Так что будете в Андорре - заедьте во Францию, этот городок совсем недалеко от Андорры. Там есть и талассо-ценрты на термальных водах, зимой можно кататься на лыжах...

galka
16.10.2006, 15:35
прикупила себе термалку La Roche-Posay. первое впечатление оч. хорошее, но нужно конечно подольше понаблюдать за результатами, в ней привлекло то, что она рекомендуется для кожи с дерматологическими проблемами. она мне как-то кожу сразу успокоила, и ранки кот.были затянулись моментально, лицо посветлее стало. кожа у меня жирная и проблемная + дерматит неизвестного происхождения вылазеет, особенно на солнце, но тепрь, тьфу-тьфу, совсем редко, после того как маслами начала пользоваться. Урьяж еще хочу поробовать и Авен тоже для сравнения. А так могу рекомендовать, если проблемная кожа, то La Roche-Posay поробовать уж точно стоит

НатулЁк
19.10.2006, 15:38
Подскажите Виши относится к изотоничной или к гипертоничной.

margul
19.10.2006, 15:48
Я так понимаю, что к гипертоничной.

Эль
01.03.2007, 13:02
Ой, девушки, спасибо, что помогли разобраться наконец в термальных водах :) А то я пользовалась водой Авен и удивлялась - чего она мне кожу так стягивает? А ее, оказывается, надо было салфеткой промакивать! Водичка замечательная, если на солнце обгоришь, после применения никакого ожога, даже просто покраснения не будет; но вот почитала я , что вы про другие воды пишете, и решила, что для моей кожи должна вроде бы Ля Рош Позэ хорошо пойти. Надо попробовать :)

Алина
31.03.2008, 19:57
Когда-то, еще в начале этой темы спрашивала: можно ли и правильно ли заменять термальную воду - физраствором?! Нужно ли его промакать или нет... Ведь он изотонический, как я поняла... Может, легче его приобрести, чем искать термалки (в моем случае)?!

Посоветуйте, пожалуйста!

Arti
31.03.2008, 20:12
Алина, я вам сейчас нарушение влеплю за бесконечное повторение одного и того же вопроса во всех темах.:evil: Вы уже раза четыре спросили про физ. раствор. Вы уже давно на форуме, и прекрасно знаете, что если вам не отвечают, то это не значит, что ваш вопрос не прочитали, а значит, что ответить нечего.
Я лично вообще смысла не вижу использовать физ. раствор. Может, вы сами сначала объясните с чего вам эта идея в голову пришла? Тогда, возможно, и другим найдется, что сказать.

Алина
31.03.2008, 20:16
Почему спрашиваю, потому, что писали, что физраствор близок по составу с плазмой крови (если не ошибаюсь), что он изотонический и что воспринимается кожей, как родной. Только, прочитав это, не понимаю, почему при всем при этом все пользуются термалками, а не им. Вот и спрашиваю. Может, им не правильно пользоваться, а никто не говорит, почему?! Или я что-то слишком замудренное спрашиваю, на что никто не знает ответ?! Тогда извиняюсь... честно!

Королева Марина
31.03.2008, 20:53
Алина физраствор - это NaCl, а в термальной воде - богатый состав (минералы и микроэлементы). Она успокаивает, снимает раздражение. И вообще, задачи у физраствора совсем другие, думаю никакого особого действия на коже вы не увидите.

eNikae
02.04.2008, 07:16
Подскажите какую лучше купить термальную водичку на лето.

Королева Марина
02.04.2008, 19:08
Я пользовалась vichy и avene. На мой взгляд, обе водички хорошие, просто у avene более мелкое распыление.

margul
02.04.2008, 19:51
Я для повседневного использования перешла таки на Урьяж. Изотоническая вода и правда не стягивает кожу, хотя и соленая. Она мне очень нравится.
А Avene оставила для орошения лица и тела летом, снимать покраснение кожи от солнца.
В кремы обе хорошо идут в качестве водной составляющей.

eNikae, я довольна и термалкой Avene, и Урьяж. Но после распыления Avene нужно промокать лицо через минуту-две, иначе стянет. Урьяж можно не промокать.

Орхидея
02.04.2008, 22:34
А у меня не стягивает от Avene, даже если не промокнуть...

Invers
04.06.2008, 20:45
Вести с полей теремалок. Авен сейчас дешевле всего покупать в аптеках Вита-фарм. На Бауманской и Пр. Мира. У меня даже был каталог с ценами, но подлые люди на работе его выбросили, пока я была на больничном.

Melian
05.06.2008, 13:21
Кстати, она хорошо снимает раздражение после эпиляции, или после душа.

Молчаливая
05.06.2008, 14:00
Melian а она для какой кожи подходит?

Melian
05.06.2008, 14:03
Молчаливая, на ней написано, что для чувствительной. Я на ней делаю кремы для смешанной кожи и, вроде, нормально. Иногда вместо тоника использую. Но больше всего она мне нравится, когда кожа сильно чешется после душа. Мне даже мои кремы и чистое масло не помогают в таких случаях, только термалка. А потом уже можно и крем.

Молчаливая
05.06.2008, 14:08
Melian надо срочно попробовать, у меня тоже смешанная кожа. А как думаете летом её просто днём на тело можно наносить вместо спрея для тела...

Invers
05.06.2008, 14:17
Молчаливая, можно-можно.
У меня сухая кожа, я эту воду куда только не наношу. На работе держала раньше, днём лицо освежала.
И на тело хорошо - снимает сухость и раздражение.

Молчаливая
05.06.2008, 14:20
Invers спасибо за ответ, тогда точно нужна мне такая водичка. Я думаю в аптеке её можно купить...

Invers
05.06.2008, 17:59
Молчаливая, более того, мы тут даже написали в какой аптеке это сделать лучше. Авен, кстати, относится к тем космецефтическим конторам, которые не везде купишь - это не Виши.

Молчаливая
05.06.2008, 18:06
Invers спасибо, я только что её купила!!!! Она мне безумно понравилась, особенно на лице, буду дальше её пробовать, сегодня вечером после душа попробую на тело!!!!

annanas
05.06.2008, 20:41
Как впервые попробовала 1.5 года назад - просто подсела на термальную воду. Пользуюсь Ля Рош Позей, Виши показалась похуже.
Эффект увлажнения заметен после 3 мес. ежедневного применения. Хотя сразу появляется чувство комфорта. Распыляю обычно на лицо и декольте утром после тоника. Чуть позже наношу крем. Выгодно покупать большой объем воды, т.к. сама упаковка в тубу дорогая.
Например, объем 150мл. стоит 300р., а 300мл. - 400р.

Чебурашка Белая
05.06.2008, 21:53
Я тоже Ля Рош Позе уже третью бутыль заканчиваю. А началось все с акции в аптеке,(спасибо тебе, Аннанасик) сначала бесплатно надавали, а теперь сама покупаю. Раньше только Авеном пользовалась, а Виши действительно, жесткая какая-то, тоже не понравилась.

Marusia
15.02.2009, 01:49
Возможно вопрос глупый, но тем не менее. Какую воду предпочтительнее использовать для изготовления крема с точки зрения кол-ва минеральный веществ, изотоническую? Просто много рецептов на основе дистилированной воды, я так поняла как раз из-за того что там минимум минералов.

Королева Марина
15.02.2009, 09:51
Ну изотоническая вода и дистиллированная вода - это разные вещи.
Дистиллированная вода - это Н2О без всяких примесей, а изотонический раствор (он же физиологический) - приближается по составу, величине водородного показателя и другим свойствам к сыворотке крови. А минеральная вода - это вода с полезными для организма минералами.
Последний раз покупала термальную воду Урьяж -очень понравилась.

Алина
16.02.2009, 23:14
А если выбирать между дистиллированной водой и физраствором - что лучше для использования вместо гидролата (временно)?!

Королева Марина
17.02.2009, 08:51
Алина вместо гидролата лучше дистиллированную воду использовать (это если в какие рецепты добавлять). А если просто лицо протирать, лучше минералкой из бутылки пользоваться.

Инна Ле
11.04.2009, 11:31
Купила себе Урьяж.Распыление ,действительно,очень мелкое.Комфортная водичка.:yes:Можно с гидролатами чередовать.Единственный минус в огромном баллоне 300 мл.Такую бандуру в сумочку не положишь.Только для домашнего пользования.

Королева Марина
12.04.2009, 17:42
Инна Ле у меня тоже Урьяж большой флакон дома стоит, очень экономично его покупать именно для домашнего пользования. И водичка великолепная. А с собой себе купила Ля Рош Позе, попробовать, ни разу не покупала, а тут что-то захотелось.

Русалочка
05.05.2009, 17:12
Я купила месяца два назад водичку от Авене. Обожгла себе эфиром глаз и целый день брызгала на него этой водой. Через четыре часа покраснение прошло и все стало как прежде. Но на следующий день кожа под тем глазом стала в мелкую сеточку, видимо обезвоженная. Так как, салфеткой не промокала каждый раз, то результат оказался двояким: раздражение она мне сняла, но кожу как-будто высушила. Теперь отложила ее на время и брызгаю водичкой от Ля Роше-Позэй. Все-таки для меня удобнее использование без последующего промокания салфеткой, так как использую довольно часто и не всегда под рукой есть салфетка.

filby
06.05.2009, 12:20
Зато Ля Рош который 50 мл. удобно с собой в самолет брать с этими новыми правилами провоза жидкостей
Наверное на этот случай он и нужен - а для сумочки 150 ну и 300 мл для дома

Lilith
06.05.2009, 15:11
мне урьяж очень нравится, больше чем авэн и ля рош,
тем, что она солоноватая и распыление более мелкое,
покупаю огромную для дома и массажик на ней делаю и просто освежаю

Tigrenok
06.05.2009, 16:57
А мне Авене очень понравился. Я как то раз после бритья бикини намазалась кремом и у меня дикое раздражение началось, все покраснело, горело ужасно и чесалось :ogo:. Попробовала смыть крем водой из под крана, не помогло, а потом побрызгала Авеновской водичкой и почти сразу жжение и зуд стали проходить!!!:ok: И на лицо она мне хорошо пошла, у меня кожа жирная, днем блестеть начинает, а ей побрызгаешься кожа более матовая становиться и блеск меньше, я и не промакивала ее никогда. А щас закончилась, нигде купить не смогла, в аптеках говорят что поставок щас нет, вроде как фирма перерегистрируется или что то в этом роде. Взяла Ля Рош, пользуюсь дня 2, но еще не поняла как она мне.

dzh-ro
24.05.2009, 14:41
Мне Vichi нравится, подошла идеально, да и флакончики есть разных объемов

Клевер
24.05.2009, 21:30
Я в Ашане купила нашу термальную воду "Я самая", правда еще не пробовала. На море возьму с собой. По сравнению с Авен и другими она конечно дешевая очень. Посмотрим что за качество.

Invers
26.06.2009, 21:51
А я своей водой Авен теперь умываюсь - расход огромный, брызгаю на лицо, массирую, протираю спонжем, снова брызгаю, снова массирую, снова спонжем. Зато кожа не сохнет.

Ganna
26.06.2009, 22:12
Русалочка написала, что после лечение ожога от эфирных масел потом брызгала термалкой, а на след. день образовалась сеточка. Вот прочитала это сообщение и удивилась - так сеточка-то наверное появилась не от термалки, а от ожога. Термалка конечно успокаивает, но не панацея, раздражение и покраснение она сняла, но ожог я думаю не вылечила. Отсюда и сеточка.Я сама редко покупаю термалку, хотя и нравится она мне (особенно понравилась Авен). Просто уходит она у меня очень-очень быстро, не умею я термалкой экономно пользоваться. А денюжку на водичку жааалко:)..

Bategy
12.07.2009, 20:20
Девочки, а на Урьяж ни у кого не было странной негативной реакции?
Я сегодня первый раз купила термалку. Очистила лицо от макияжа как обычно и нанесла Урьяж. Это просто ЖЕСТЬ! Мало того, что я и так страдаю от купероза на щеках, так у меня началось такое жуткое раздражение. Вместо того, чтобы успокоить кожу, термалка "вытащила" наружу все каппиляры. Даже на носу появилось несколько ярковыраженных сосудов, а у меня их там НИКОГДА не было. Кроме того, вся поверхность лица стало бурого оттенка. Еще, если присмотреться, видно, что каждая порка покраснела, будто бы от микроуколов... Прошло уже несколько часов с момента нанесения, а кожа по-прежнему красная-красная. Она у меня никогда такой не была, даже учитывая проблемы с сосудами...
В общем, я в ужасе. Разумеется, использовать ее я не буду уже никогда. Вот только думаю, что теперь с лицом делать. Кожа невероятно сильно раздражена, еще и покалывания-пощипывания, стянутость. Еще щеки очень горячими стали наощупь, да я и сама чувствую, что "температура на лице" резко повысилась.

Ужасть... Как страшно жить...

ЕленаАС
13.07.2009, 12:04
Bategy антигистаминный препарат попейте, хоть краснота пройдет. похоже на аллергию

Молчаливая
13.07.2009, 12:44
Bategy я пробовала эту термалку, она мне тоже сразу не понравилась и были у меня схожие с вами ощущения. Всю кожу стянуло:ridaju:, лицо горит, сильное раздражение...Кстати, она ещё и очень солёная, может быть такая реакция от соли:repa:.. Я до этого всегда пользовалась термалкой Avene, а в этот раз её в аптеке не было и пришлось купить Урьяж...Никогда больше не буду её покупать:no:

Ganna
13.07.2009, 17:33
Ужас, вот уж никогда бы не подумала, что простая термалка может дать такую реакцию:(!

Королева Марина
13.07.2009, 17:35
Странно, у меня большая упаковка Урьяжа, мне нравится, побочных действий, о которых вы пишете, не было, хотя кожа чувствительная и у меня и у мамы. Пользуемся уже давно, все в порядке.

Ksenija
13.07.2009, 18:37
Bategy, Молчаливая
Согласна, девочки! У меня на Урьяж такая же реакция была :( Меня еще в аптеке спросили, нужна ли термалка более соленая или нейтральная. Авен мне сушила кожу, но после раздражения с Урьяж пришлось вернуться к Авен ;) Все-таки кожа у меня чувствительная, хотя и комбинированная. А Урьяж, на мой взгляд, больше для жирной кожи подойдет.

Bategy
13.07.2009, 19:25
Мне тоже кажется, что Урьяж скорее для жирной и проблемной кожи подходит. Потому что лицо мне сильно подсушил, а заодно и прыщик. Он у меня вылез большой такой на подбородке, несколько дней не проходил. А после вчерашнего шока полностью высох, только красный след остался, даже бугорка нет. Так что от воспалений - это самое то! Я думаю, если когда-нибудь еще прыщик вылезет, то в ладонь немного брызнуть и точечно пальцем на нанести. А на все лицо..:no:.
Я тоже думаю, что такая реакция из-за большого количества соли. Просто это прям чувствуется. Моя кожа на крепкие соляные расворы вобще плохо реагирует, поэтому я и ванны с большим количеством соли принимать не могу.

Супер Зайка
13.07.2009, 21:28
А я пользуюсь термалкой Ля Рош Позе. У меня кожа комби, мне кажется что термалка чуть кожу подсушивает. Нравится что макияж не расплывается от нее.

Invers
16.07.2009, 22:32
У меня кожа сухая, Авен кончилась, и в связи с тем, что её не поставляют сейчас, купила Урьяж. Кожа прекрасно себя чувствует с ней - ничуть не хуже Авен. И при том, что кожа сухая, никакой стянутости и раздражений.
Все мы разные, индивидуальные реакции не предусмотришь.

Sogo
16.07.2009, 22:42
Invers
а почему не поставляют? я купила недавно - на ВВЦ в павильоне Здоровье.

Invers
17.07.2009, 00:37
Я не знаю. Какие-то перебои с поставками уже полгода. Сегодня была в аптеке на Бауманской, сказали, что что-то прислали, но не весь ассортимент и в целом не очень много. На витринах вообще ни одного пузырька. И термалки тоже нет. Вам повезло! Я давний поклонник этой марки, моей коже идеально подходит эта термальная вода и некоторые продукты серии Клинанс и колд-кремы. Очень страдаю сейчас из-за отсутствия их СПФ эмульсии 50+, моя заканчивается, а больше для лица ничего не подходит.

Salty
22.08.2009, 17:39
В конце весны купила (наобум) себе флакончик термальной воды Ля Рош Позе. Прекрасно знаю, что замечательная вещь для применения зимой (в рамках сухого воздуха при отоплении). Пользуюсь для тонизирования кожи вкупе с базовым маслом. Но вот применять днём на "наштукатеренное" лицо страшусь... Макияж не потечёт?!? У меня и так комби. Раза два за день приходится жирный блеск компактной пудрой убирать.

А можно термальную воду вместо водной основы в крема своего изготовления добавлять? Как-то у нас в Белоруссии с цветочными водичками проблемы... :((

Женева
23.08.2009, 13:22
Invers ,меня тоже Урьяж порадовал, после Авена немного побаивалась, но прошло на ура, даже удобнее, промакивать не надо, я распыляю и сверху смеську, кожа очень довольна

Девочки, увидела вчера в магазине термальная вода "Я самая" малюсенький такой флакончик, кто-нить пользовался?

N@ta
10.12.2009, 00:45
Термальная вода Баньель де л'Орн (ДэрмофиЛ,Франция)
пользуюсь этой водой,другие не покупала,поэтому даже сравнить не могу!

beijada
27.06.2010, 23:35
А какую все же водичку лучше для проблемной кожи с угревой сыпью? Как я понимаю, Урьяж пойдет хорошо. Еще знаю, что термалку используют для закрепления макияжа и его освежения в течение дня. Опять же для этих целей что лучше выбрать? Заранее спс.

SvetaVeta
13.07.2011, 16:16
увидела в продаже термальную воду фирмы Кора .ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА БРЕТАНЬ
Источник: природный резервуар у побережья Бретани (Франция)
Состав: Aqua (Water), Spring Sea Water.
Действие: термальная вода Spring Sea Water® – натуральная фильтрованная изотоническая морская вода, взятая из природного резервуара на глубине 22 м у побережья провинции Бретань (Франция)/

пользовался кто-нибудь? я так понимаю ,что это термальная вода разбавленная обычной водой?:repa:

Dasha7
13.05.2014, 11:47
Девы, а всем термальная вода увлажняет лицо? Брызгаю на работе несколько раз в день, так такое ощущение, что еще больше лицо сохнет... Термалка Ля роше посей.

Щасвирнусь
13.05.2014, 12:14
Даша, я пользовалась только как раз Ля Рошем и Виши. Ля Рош мою кожу тоже сушит. Виши - нет.

svik77
13.05.2014, 13:46
Для меня было откровением, что есть термальная вода, которую нужно промокнуть салфеткой спустя пару минут после нанесения. И есть вода, которую ничем не надо промокать. И вот что заметила! Та, которую нужно промокать, но я не промокала, подсушивала кожу (незначительно,но легкий эффект стянутости был). С остальными все нормально: побрызгал, впитало и все хорошо.
А позже прочитала в какой-то статьей, почему термалка сушит кожу. Мол, высыхая, микрочастички воды как бы вытягивают естественную влагу из собственной кожи. Мне это непонятно! Тогда почему одна термалка сушит, а вторая нет. Видимо, дело еще и в составе.
Пользуюсь термальной водой Урьяж. Там в инструкции написано: не подсушивать и не промокать.

Цинцинела
19.07.2014, 11:52
Из-за осмотического давления. Если концентрация солей в воде будет выше межклеточной жидкости - будет сушить, и наоборот.