PDA

Просмотр полной версии : Дециловый глюкозид



Alexa_Alexa
02.06.2008, 22:19
Дециловый глюкозид

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/decil_glukozid_250g.html)

Наименование по классификации INCI: decyl glucoside
Другие названия: Децил гликозид, Polyglucose, Sugar detergent
Химическая природа: Мягкий неионный ПАВ, состоящий из сахаров (глюкозы), полученных из кукурузного крахмала, и жирных кислот (деканол – дециловый спирт) кокосового ореха
Химическое название: Decyl D-glucoside, alkyl (8-16) glucoside
Описание:прозрачная жидкость
Аромат: без запаха
Цвет: золотистый
Метод получения: получают из жирных спиртов кокосового и пальмового масла, а также кукурузной глюкозы
Характеристика:
Температура застывания: - 8C
Плотность : 1,15 при +25C
Точка помутнения: > +100C (1% водный раствор)
Кислотность до 11,5-12,5pH
Растворимость в воде Растворим в воде

Свойства:
- мягкий вспомогательный ПАВ, не раздражающий кожу – один из наиболее безопасных
- совместим со всеми типами сурфактантов (ПАВов), может использоваться как основной сурфактант;
- стабилизатор пены;
- обладает слабыми обезжиривающими, но хорошими смачивающими свойствами;
- повышает кондиционирующий эффект катионных ПАВ;

Области применения:
- очищающие средства для чувствительной кожи
- гели для душа
- шампуни
- лечебные шампуни (против перхоти, анти-себорейные, для частого использования)
- пены для ванны
- очищающие лосьоны для лица
- мыло для рук
- пены для бритья
- очищающие салфетки
- шампуни для детей
- очищающие средства для детей

Концентрация: от 2 до 50%

Способ применения:
Хорошо сгущается в сочетании с ксантановой камедью и каррагинаном.
При концентрации выше 10% необходимо регулировать уровень кислотности:
- при концентрации 30 % (пятидесятипроцентного раствора децилглюкозида), необходимо добавить около 0,2г лимонной кислоты на каждые 100мл
- при концентрации 20 % (пятидесятипроцентного раствора децилглюкозида), необходимо добавить около 0,15г лимонной кислоты на каждые 100мл

Базовый рецепт пены для ванны:
Вода: 40 мл
Дециловый глюкозид (пятидесятипроцентный раствор): 50мл
Кокамидопропилбетаин (либо бабассу-амидопропилбетаин) - 38% : 5мл
Консервант: 20к

Данные о токсичности:
Острая пероральная токсичность: смертельная доза > 2000мг/кг (крысы)
Токсичность для кожи: не раздражает кожу (источник CESIO)
Токсичность для глаз: раздражающее действие (CESIO)
Дополнительно:
В лаборатории Экспериментальной дерматологии University of Cadiz (Испания) в опытах было продемонстрировано, что децил глюкозид является наименее раздражающим кожу агентом.
По возрастанию раздражающего действия на кожу, вслед за децил глюкозидом следуют: амидопропилбетаин жирных кислот кокосового масла (cocoamidopropyl betaine), лаурил сульфат магния (magnesium laurylether sulphate), и лаурил сульфат натрия (sodium laurylether sulphate).
Хранение:
Хранить в плотно закрытом контейнере в прохладном, защищенном от света месте

Источники:
«Evaluation of the irritant capacity of decyl polyglucoside» by Vozmediano J.M., Carbajo J.M., Franco R., Milбn V.J., Padilla M., Sarmiento C., International Journal of Cosmetic Science, Volume 22, Number 1, February 2000
CESIO - Eвропейский комитет по ПАВ и органическим полуфабрикатам
Somerset Cosmetic Company (MSDS)
Перевод и компиляция Alexa_Alexa специально для Aromarti.ru©

Invers
03.06.2008, 11:11
То есть благодаря этому глюкозиду мукуросси будут давать пену, будет получаться полноценный шампунь или гель для умывания.
Чудесный ПАВ. Один нюанс.
Где его взять...

Alexa_Alexa
03.06.2008, 11:20
Invers, честно говоря, я пока не представляю, как они будут взаимодействовать. Но, судя по описанию, децил-глюкозид даёт хорошую пену, но не очень силён в смывании "жирной" грязи, поэтому он часто используется как "co-surfactant" - вспомогательный ПАВ.
А с Мукуросси, наоборот, очищает довольно хорошо, но вот пены даёт малова-то. Поэтому и появилась идея объединить их усилия.

Этот компонет - дециловый глюкозид - входит во многие формулы нейтральных моющих средств (например, у aromantic). Думаю, что его можно найти на зарубежных сайтах.

Invers
03.06.2008, 11:45
Alexa_Alexa, зарубежные сайты - моя проблема... Меня всё время что-то останавливает в двух шагах от формирования заказа.

Глукозид ведь по сути нужен нам для эстетики - для реального воплощения процесса умывания в том виде, к которому мы привыкли. Мыло мылит - процесс отмывания идёт. Иногда замечаю за собой, что кладу слишком много составляющих в тот или иной крем-тоник-гель. И иногда случаются казусы - что-то между собой реагирует. А я не знаю что! Я учитель русского языка, я в химии не понимаю ни грамма. Как ведь раньше было просто - базовое масло + эфир, молотая овсянка + молотый рис + эфир. Теперь всё разделяется на фазы, водорастворимые и жирорастворимые вещества. И чем дальше, тем больше порошков и жидкостей.

С чем может прореагировать дециловый глюкозид?

Alexa_Alexa
03.06.2008, 11:55
Invers, и, всё-таки, такой ПАВ не только для эстетики - он сам по себе обладает очищающими свойствами, просто не такими агрессивными, как у большинства ПАВ-ов. Думаю, что это очень полезная штука в хозяйстве.
По поводу реакции - сложно сказать, надо сначала попробовать. Может быть, в эту тему придут химики и что-нибудь дельное скажут :)

Invers
10.06.2008, 09:29
Alexa_Alexa, Вы меня заразили, провожу исследования на тему "ПАВы - эмульгаторы-очистители в моей косметике". Глюкозид обнаружила в Авен Клинанс.
Скиндоктор любезно сообщил, что данный конкретный ингредиент встречается крайне редко в косметике - 163 of 9763 (1%).
Что менее всего удивило - на первом месте Авен (17 of 87 (19%)). Далее следуют аптечные марки.
Что более всего удивило - хвалёный Ир Роше упоминается всего один раз (1 of 484 (0%)), а в каком средстве у них глюкозид я так и не нашла.

Alexa_Alexa
20.10.2008, 18:55
Гель для умывания для жирной и смешанной кожи
На 100мл
Основа:
Вода - 90мл
Адрагант - 1 мерная ложечка 2мл
Дециловый глюкозид (50%-ный) - 3мл
Мукуросси - на кончике ножа
10% раствор лимонной кислоты (предварительно развести 1г кислоты в 10мл воды) - 10к
Доп.компоненты:
СО2 экстракт Уснеи Бородовидной - 10к
ЭМ Мирта - 20к
Биосульфидный флюид - 1мл
Хлорофилл в порошке - на кончике ножа (краситель)
Экстракт косточек грейпфрута - консервант - 10 капель

Размешала в 80 мл воды адрагант при помощи мини-миксера. Отдельно растворила Мукуросси в остатках воды и ввела в получившийся гель.
Добавила туда же Дециловый глюкозид - взбила , опять же, мини-миксером.
Затем, по одному, добавила все остальные ингредиенты.

Кожу гель очищает замечательно - мукуросси из рецепта стоит исключить, дабы не переводить добро :oops: Либо добавить дециловый глюкозид в меньшем количестве. Пенится не особенно.
Нормальную и сухую кожу может, пожалуй, сушить - лучше ввести увлажняющие компоненты.

Sonia
20.01.2009, 12:45
Способ применения:
При концентрации выше 10% необходимо регулировать уровень кислотности:
- при концентрации 30 % (пятидесятипроцентного раствора децилглюкозида), необходимо добавить около 0,2г лимонной кислоты
- при концентрации 20 % (пятидесятипроцентного раствора децилглюкозида), необходимо добавить около 0,15г лимонной кислоты

а на какое количество раствора столько лимонной кислоты? или это в процентах имелось ввиду?
я пыталась отрегулировать свой гель, правда молочной кислотой, но тест как показывал 7 так и застрял на этом, хотя молочной кислоты 88%ной я вбухала около 1.5% - мне кажется более чем достаточно :cry:... интересно что не так? :roll:

Alexa_Alexa
20.01.2009, 13:16
Sonia, я подправила описание. Там на каждые 100 мл готового средства имеется ввиду.

Markiza
04.10.2012, 13:25
Последнее время на форуме встречаю много рецептов с дециловым глюкозидом. Но, что-то не нашла этого компонента на Аромарти, его не было никогда, или нет в данный момент?

Arti
04.10.2012, 13:42
Markiza, а где именно вы их "много" встречаете? :)

Mirror
09.12.2012, 13:36
Юнтай, про шампунь с ДГ и кокамидопропилбетаином.
Сначала брала 4% кокамида, 10% пятидесятипроцентного ДГ (т.е. чистого ДГ получалось 5%), со временем поняла, что мне это немного лишку, т.к. к своему изумлению начала почесывать голову, чего не наблюдалось с момента перехода на домашние средства. Отдала остатки подружке на пробу, она счастлива, у неё от этого состава прошла перхоть (хотя ничего противоперхотного в составе не было) и перестала чесаться голова, вот такой парадокс:ha-ha:
В следующем рецепте оставила 4% кокамида, децил урезала в два раза (5% ввод раствора) - очень приятная шелковистая пена получается, голова моя не чешется. Поставила эксперимент на той же подружке, а так же на муже, маме и коллеге - у них тоже не чешется, мылится-пенится, по отзывам, "как настоящий":ha-ha: Загеливала в обоих случаях альгинатом и каррагинаном.
Да, еще такой момент - по старой привычке сначала развожу шампунь в ладошке водой, уже потом наношу на голову получившийся раствор.

В составе гелей для душа тоже ведет себя прекрасно, ввожу теперь не более 5% раствора, меня устраивает.

Аромартиевский уже засунула в корзину, очень хочется еще поэкспериментировать! Благо цена на Аромарти гораздо приятственнее, чем там, где его приходилось добывать :)

Solaris
09.12.2012, 16:24
Всё-таки уточню: в описании концентрация указывается относительно раствора 50%, имеющегося в магазине, или относительно вещества, в смысле 100%?
И какую концентрацию целесообразнее использовать в связке 2бетаина-1ЛСА-1ЦМТ? Или это дело вкуса так сказать? :repa:Волосы у меня жирные, ПАВы я люблю (10% в шампунях вполне), но вот пену хочецца побольше :crazy:

Mirror
09.12.2012, 16:52
Solaris, децил не особо обезжиривает, он как раз вспенивает. Для пеноувеличения (пенораздувания :ha-ha:), как оказалось, достаточно 2-3 процентов чистого ДГ (т.е. 4-6% раствора), хотя, думаю, лучше будет поэкспериментировать и подобрать свою концентрацию, особенно при любви к ПАВам: цена позволяет :) Пена, кстати, получается (у меня было всего два ПАВа, как видите) не мелкая, не кремовая, а такая крупнопузырястая и легкая. а если Вы соберете все 4 ПАВа, то, думаю, результат будет вообще шикарен!
в связи с тем, что добралась до мыловарства, у меня ДГ стал вызывать ассоциации с касторкой: стоит добавить пару процентов и пены становится в разы больше:crazy:

Capra
18.09.2015, 19:39
В связи с тем что с ЛСА немножко не получилось затариться купила децил глюкозид. поиски по каталогам мне не помогли. Помогли Олькины ;) выкладки
я быстро посчитала. на 150 г( бутылка у меня такая. проценты всех компонентов я не считала лень. учла самые важные. пусть будет пока такой рецепт основа. может кому пригодится.
на 150 г пенки для умывания( с пенообразователем)
Дециловый глюкози-7,5 г( 5%)
ЦМТ- 3,25 г( 2,5%)
Кокамидопропилбетаин-3,25 г( 2,5 %)
Вода 100г
глицерин-15 г( 10%)
гидролат шалфея-15 (10%)
сухой экстракт на вкус .у меня готу кола, как антибактериальное и противовоспалительное-1г
АХА кислоты 3г (2%)-опционно. типа мягкого пилинга, ноя в это слабо верю. скептик
консервант бизол в спирте(10% раствор)- 30 капель
ТРЮК- прежде чем растворять павы вскипятить воду в электрочайнике и отмерить нужно количество. освобождает от необходимости греть на водяной бане. павы растворяются в разы быстрее. сюрпризов с гелеобразованием тоже не случилось. пена отличная. руки чистые.
про лио завтра к вечеру смогу сказать
ЭМ мандарина-3 к лимон-3к
шалфей- 3к