PDA

Просмотр полной версии : Варикоз



Страницы : [1] 2

Arti
20.11.2005, 03:08
Делала маме смесь от варикоза, от сосудистой сетки. А получилось от воспаления седалищного нерва. Три недели использования и два года мучений испарились. Неделю уже ничего не болит. Хотя мама чего только не пробовала. Таблеки пила всякие и всякое такое. В общем она сейчас в шоке. Я тоже. Сосудистый рисунок тоже уменьшился (прям синяки на бердах были, а сейчас мелкая сеточка). И все симптомы воспаления седалищного нерва (судороги, боли) испарились.
Рецепт такой:
База:
1. Ши - 40 мл
2. Таману - 12 мл
3. Миндаль - 10 мл
4. Облепиха - 13 мл
5. Пшеница - 13 мл
6. Кукуй - 12 мл
7. Апилак - 4 таблетки
8. Алоэ - 3 мл
9. Еще была готовая смесь (основная часть ши), которую я для чего-то (кого0то) делала, но забыла, и решила туда бахнуть дла массовости - 50 мл
Эфиры:
1. лимон - 12 к
2. кипарис - 11 к
3. герань - 13 к
4. ромашка - 6 к
5. розмарин - 13 к
6. лаванда - 12 к

Все эти масла (и базовые и эфиры) рекомендованы от варикоза и вообще для сосудов.
В общем вот таке чудеса случились. Бывает же!:) Я ей-богу, сама не ожидала. :oops:

Маринка-ка
21.11.2005, 09:16
А что такое апилак?
Я пока свои венки "софьей" мажу, но не регулярно. Сказать ничего не могу. Но много хвалебных отзывов слышала.

Arti
21.11.2005, 14:38
Маточное молочко в таблетках. Пчелиной матки соответственно.

Aster
21.11.2005, 20:52
Я купила "Вензу", когда почувствовала неладное. Варикоза как такового не было, но чувствовался нездоровый дискомфорт от малоподвижности. Сейчас дискомфорта нет :)

А вообще от этой проблеммы - массаж с эфирным маслом кипариса и ванны с настоем коры дуба.

Lelik
07.12.2005, 05:10
У меня варикоз начался с сосудистых звездочек. И постепенно так по ножкам распространяется. Мазала троксивазин, лиатон - безрезультатно. Решилась-таки на 7-ом месяце беременности купить за 4000 руб. колготки компрессионные Sigvaris (жалею что не сделала этого раньше-жизнь облегчает).
Понимаю что надо делать склерозирование (точное название процедуры не помню). Но на это надо время и немаленькие деньги. И догадываюсь, что ребенка 11 кг. на руках носить, хотя бы первое время, не стоит.
Может кто делал такуя процедуру по "склеиванию" вены???
Я слышала, что эффект от нее недолгий, за рубежом женщины это делают каждую весну перед новым летним сезоном.

vert
16.04.2006, 22:54
подскажите пожалуйста можно ли чем-тозаменить ши
и как применять с массажем или без.спасибо

Arti
16.04.2006, 23:22
Тогда можно конечно. Базу по сути можно выбирать произвольно. По крайней мере ши там было в основном для загущения.

ЮЛена
16.04.2006, 23:38
У меня варикоз начался с сосудистых звездочек. И постепенно так по ножкам распространяется. Мазала троксивазин, лиатон - безрезультатно. Решилась-таки на 7-ом месяце беременности купить за 4000 руб. колготки компрессионные Sigvaris (жалею что не сделала этого раньше-жизнь облегчает).
Понимаю что надо делать склерозирование (точное название процедуры не помню). Но на это надо время и немаленькие деньги. И догадываюсь, что ребенка 11 кг. на руках носить, хотя бы первое время, не стоит.
Может кто делал такуя процедуру по "склеиванию" вены???
Я слышала, что эффект от нее недолгий, за рубежом женщины это делают каждую весну перед новым летним сезоном.
Операция эффективна для поверхностных вен, при условии , что глубокие вены нормально функционируют, о целесообразности в каждом случае может сказать лишь сосудистый хирург или флеболог, а сосудистые звездочки можно с помощью лазера убрать, безболезненно. Склерозирование делали несколько моих знакомых, эффекты в диапазоне от 0 до 100%

Zvezda
20.04.2006, 09:34
Всем привет! Слышала что при варикозе нельзя использовать прогревающие процедуры - это правда?

Svetlana
20.04.2006, 11:13
Сосуды, в отличие от суставов,действительно не любят горячего.А теплые ванны хорошо сочетаются с контрастным обливанием холодной водой.От этого стенки сосудов тонизируются и подтягиваются.Это хорошо делать и для профилактики варикоза. :) :pryg3:

Zvezda
20.04.2006, 11:28
Значит всевозможные обертования и разогревающие крема мне нельзя применять?

Guinda
23.04.2006, 18:31
Девушки, доброго времени суток!

У вас тут очень уютно и интересно - если позволите, я :) остаюсь...

Вопрос у меня к тем, кто пробовал или знает наверняка, можно ли при варикозе использовать пачули, ветивер, пальмрозу и найоли.
Хочу составить смеську для повышения упругости кожи с антицеллюлитным действием, но вот думаю, не навредят ли эти масла моим венкам.
Когда-то давно я как раз фэ и спровоцировала у себя варикоз, но тогда мозгов не хватало :lamer: , а сейчас, надеюсь...
Так же в какой-то теме читала, что можно можжевельник использовать, а он разве не разогревает, а еще кедр должен охлаждать, но мой почему-то жжется по-страшному! Ух, в общем, не знаю, в ту ли я степь...мне казалось, венки нужно охлаждать (каяпут, мята), но ведь и хваленый кипарис согревающее действие имеет. Или же я не права. :roll:


Помогите, пожалуйста, девочки!
Очень хочется побыстрее масла заказать и обмазаться с ног до головы!

Bella
23.04.2006, 18:53
Девочки, от варикоза помогает смесь ромашки и консного каштана. Заварить как кашицу и наносить на больное место.

Zvezda
24.04.2006, 08:54
А я вот купила на днях в апеке ВЕНОЗОЛ - крем от варикоза и сосудистых сеточек, и маслами мажу (кипарис, можевельник)

Guinda
25.04.2006, 10:36
:help:
АУУУ! Ну подскажите, кто-нибудь, можно на расширенные венки пачули, ветивер и найоли :dontknow:?
А еще кедр и можжевельник?
Заранее спасибо!

урика
19.06.2006, 22:48
У меня вот еще какой вопрос сколько раз нужно использовать в день смеську и лучше когда - а мама плюс к этой смеси носила специальные колготки или нет ?Расскажите поподробнее.

Arti
19.06.2006, 23:19
Раз в день использовала. Никаких колготок не носила. Мазала и все. Время суток было не упорядоченным.

Sunnyel
05.08.2006, 18:04
Варикозное расширение вен
Варикозное расширение вен связано с тем, что вены не справляются с током крови по ним. Очевидно, что кровь течет по венам ног снизу вверх, то есть против действия силы земного притяжения. Это достигается с помощью нескольких механизмов: напор крови из артерий (самый незначительный вклад), сокращение мышц ног при движениях (это действует как насос) и наличие в венах клапанов, препятствующих обратному току крови (сверху вниз). Именно неспособность этих клапанов выполнять свою функцию и вызывает нарушение венозного кровотока, что приводит к перерастяжению вен. Увеличение просвета вены в свою очередь еще больше ухудшает работу клапана, так как он не может перекрыть просвет такого диаметра. Сброс крови вниз усиливается.
Варикозное расширение может возникнуть на любой части тела, но чаще всего возникает в ногах.
Симптомы варикоза вен ног: дискомфорт, зуд, тяжесть, извитые вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп, боли в ногах, сочетающиеся в начале с отеками, а потом и изменениями кожи. Изменения кожи поначалу выражаются в сухости кожи, ее пигментации (она темнеет, приобретает коричневатую окраску в виде пятен). Позже присоединяются так называемые трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок типа экземы и даже язв. Боли беспокоят больше по вечерам или во второй половине дня.
Основная задача в ходе лечения варикоза – поднять тонус стенок сосудов что бы улучшить кровообращение. Мягкий массаж наряду с применением эфирных масел улучшит лимфодренаж и циркуляцию крови.
В случае дискомфорта и опухших вен быстрое облегчение могут принести холодные компрессы. Однако надо понимать, что лечение варикозного расширения займёт длительное время, так как варикоз развивавшийся в течении нескольких месяцев, а то и лет не пройдёт после нескольких применений смесей с эфирными маслами.

При варикозном расширении вен полезно использовать масла обладающие сосудосужающим действием, такие как бергамот, кедр, ромашка, кипарис, герань можжевельник, пачули, сандал шалфей мускатный, лаванда, нероли, лимон и розмарин. Мята перечная, лимон и кипарис обладают вяжущими свойствами и стимулируют сокращение вен. Эфирные масла лимона, ягод можжевельника и лимона улучшат циркуляцию крови, а сандал и мята перечная снимут усталость и раздражение.

Компресс при варикозном расширении вен
(для быстрого облегчения дискомфорта вызванного варикозным расширением вен)
Гамамелисовая вода (охлаждёная) – 1/2 - 1 чашка
Кипарис – 6к
Лимон – 1к
Бергамот – 1к

Холодный компресс при варикозним расширении вен
Вода
Кипарис – 3к
Розмарин – 3к
Мята перечная – 2к

Теплый компресс при варикозном расширении
Вода
Герань – 2к
Лимон – 1к
Розмарин – 1к
Длительность теплого компресса 15 минут. Завершить холодным стимулирующим компрессом рецепт которого дан ниже.

Охлаждающий стимулирующий компресс при варикозном расширении вен
Вода
Кипарис – 2к
Имбирь – 1к
Мята перечная – 1к

Массажные антиварикозные смеси
для ежёдневного применения (утром и вечером).
Массаж проводится снизу вверх.

Базовое масло – 30мл
Кипарис – 3к
Пачули – 2к
Розмарин – 2к
Можжевельник – 1 к

***
Календула (инфуз) - 30мл
Кипарис – 3к
Сандал – 2к
Мята перечная – 1к

Следующая смесь для массажа описывается как особо эффективная, но там в оригинале используется масло коровяка обыкновенного (Verbascum thapsus), которое у нас я ни разу не встречала, но думаю его с успехом можно заменить на экстракт каштана, который тоже очень эффективен при проблемах с венами

Массажное масло при варикозе
(использовать ежедневно для улучшения тонуса вен)
Коровяк (инфуз) – Ѕ ст.л.
Арника – Ѕ ст.л.
Абрикосовых косточек масло – 1 ст.л.
Кипарис – 15к
Лаванда – 10к
Бергамот – 5к
Витамин Е

Антиварикозная смесь для ванн
Кипарис – 2к
Лимон – 2к
Герань – 1к
Можжевельник – 1к

:!: Осторожно: при варикозном расширении вен горячие ванны не рекомендуются, так как они снижают тонус вен. Вода должна быть теплая.

При лечении варикозного расширения консультация с врачом ОБЯЗАТЕЛЬНА

Источники:
Aromatherapy by Roberta Wilson
Aromatherapy for common ailments by Shirley Price
Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley

Vanilla
14.08.2006, 13:41
Чай из листьев орешника полезен при расширении мелких капилляров, вен, тромбофлебитах и трофических язвах голени.

В июне собрать листья лещины обыкновенной (орешника), высушить в тени и готовить из них чай: 1 столовую ложку сухих измельченных листьев залить в фарфоровом чайнике одним стаканом крутого кипятка, настоять 12–15 мин и пить по полстакана четыре раза в день.

Настой из шишек хмеля и варикозное расширение вен. 2 столовые ложки сухих измельченных шишек хмеля залить 0,5 л кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане, настоять 30–40 мин, процедить и пить по 1 стакану три раза в день за полчаса до еды. Хорошо смочить настоем хмеля марлю и наложить ее на область расширенных вен.

Настой трав, заживляющий варикозные язвы. Приготовить следующий сбор (г): зверобой продырявленный, трава — 20; календула лекарственная, цветки — 20; ромашка аптечная, цветки — 20; дуб обыкновенный, листья — 10; хвощ полевой, трава — 10; фиалка трехцветная, трава — 10. Две столовые ложки сухого измельченного сбора залить в термосе двумя стаканами крутого кипятка, настоять 1–2 ч и использовать для компрессов, накладываемых на трофические язвы голени, а также для их обмывания.

Сбор трав и варикозные язвы. Приготовить следующий сбор (г): солодка голая, корень — 20; череда трехраздельная, трава — 20; зверобой продырявленный, трава — 20; кориандр посевной, плоды — 15; подорожник большой, лист — 15; сушеница болотная, трава — 10. Две-три столовые ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 2–3 ч при закрытой пробке, процедить и пить теплым по 1/3 стакана три раза в день после еды при варикозных язвах на почве тромбофлебита.

Травы и тромбофлебит. Приготовить следующий сбор (г): череда трехраздельная, трава — 20; зверобой продырявленный, трава — 20; солодка голая, корень — 10; кориандр посевной, плоды — 10; ромашка аптечная, цветки — 10; сушеница топяная, трава — 10; донник лекарственный, трава — 10; льнянка обыкновенная, трава — 10. Три столовые ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1–2 ч, процедить и пить по полстакана настоя два раза в день после еды в течение одного-двух месяцев. Одновременно принимать отвар стальника полевого: 30 г измельченных корней залить 1 л кипяченой воды, кипятить до получения 0,5 л отвара, процедить и пить по 1/4 стакана три раза в день перед едой в течение четырех—восьми недель при варикозном расширении вен и варикозных язвах.

Зверобой, ромашка, хвощ и варикозные язвы. Приготовить следующий сбор (г): зверобой продырявленный, трава — 40; ромашка аптечная, цветки — 30; хвощ полевой, трава — 30. Две столовые ложки сухой измельченной смеси залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить

15 мин, настоять 0,5–1 ч, процедить и принимать теплым по 1/3 стакана три раза в день за 0,5–1 ч до еды. Отвар использовать также для наружного лечения (применять в виде компрессов, накладываемых на язвы голени).

Настойка каштана конского и тромбофлебит. Принимать аптечную настойку каштана конского (эскузан) по 10–20 капель три раза в день за 20 мин до еды. При отсутствии настойки в аптеках ее можно приготовить самим: 10 г цветков или плодов каштана конского (вынутых из колючих оболочек) раздробить, залить 100 мл спирта (водки) и выдержать 7–10 дней в темном месте, периодически потряхивая. Затем процедить и принимать по 30 капель в небольшом количестве воды три раза в день за 20–30 мин до еды.

Полынь горькая и варикозное расширение вен. Свежие веточки полыни горькой растолочь пестиком в фарфоровой ступке. Затем взять горсть толченой полыни с цветками смешать с 0,5 л простокваши, нанести на сложенную в два-три раза марлю и приложить к ногам в тех местах, где вены наиболее сильно расширены. После этого ноги обернуть целлофаном, положить на подушку и отдыхать 30 мин.

Каланхоэ перистое и варикозное расширение вен.Приготовить настойку каланхоэ по следующему рецепту: промыть листья каланхоэ, обсушить, измельчить и наполовину заполнить ими пол-литровую бутылку. Затем налить доверху спирт (за неимением можно воспользоваться водкой) и поставить бутылку в темное место, временами встряхивать, через неделю содержимое профильтровать. Полученную настойку используют для натирания ног, начиная от стопы и двигаясь далее к коленям и выше. Это сразу же избавляет от болей в ногах. Для исчезновения синей сетки мелких вен процедуры нужно делать ежедневно в течение 3–4 месяцев.

Зверобойное масло и трофические язвы голени. Измельченную траву зверобоя смешать с десятикратным количеством растительного масла, прогреть в течение 3 ч на кипящей водяной бане, затем настоять 6–8 ч, слить масло, траву отжать, смешать полученные масляные экстракты и профильтровать. Использовать для лечения трофических язв голени, повреждений и заболеваний кожи. Лечебный эффект зверобойного масла обусловлен действием фитонцидов, флавоноидов, эфирного масла и смолистых веществ растения.

Мумие и тромбофлебит. Принимать по 0,15 г мумие 2 раза в день (разводится в 1 столовой ложке кипяченой воды) за 1–2 ч до еды в течение 10 дней при тромбофлебите. Обычно на 4–6-й день уменьшается отечность больной конечности и чувство боли. К 8–10-му дню исчезают другие симптомы заболевания.

слямзено :yes: отсюда : http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2003/n803_58.htm

отдельное личное сенкс вайолетику за рецепты при варикозе :yes:

Лика Г.
11.10.2006, 18:32
Я на форуме совсем недавно :? .
Очень заинтересовалась топиком о ВАРИКОЗЕ!
Почему обсуждались лишь различные крема да методы народной медицины?
Ведь прогресс не стоит на месте!
Ведь есть различные склерозирования (в конце концов просто удаление врикозных вен). А в случае сеточек - фототерапия, лазеротерапия и т.п.
ПОЧЕМУ? Неужели боязнь врачей? :? :rzhu:

Arti
11.10.2006, 19:06
Ну кому ж хочется лишний раз под нож идти? Лучше помучиться сначала. В запущеных случаях, конечно, уже не до страхов. Но мы на начальном этапе зарубить это дело пытаемся, поэтому на операционный стол нам еще рано. :)

margul
11.10.2006, 19:16
Арти, значит, если есть выпирающая вена, припухлый бугорок, не знаю как объяснить, но это точно варикоз, нужно мазать область до и после него, но не на саму вену, правильно? А почему? И как же тогда этот участок вены тонус получит, как же тогда стенку вены укрепить в этом месте? Или масла проникают внутрь и укрепляют соседние участки?

Arti
11.10.2006, 19:28
Или масла проникают внутрь и укрепляют соседние участки?
Да. Суть в том, что сам бугорок ни в коем случае нельзя массировать (во избежании разрывов).

Вот у Брауна неплохо описани лечение.

Ароматерапевтическое лечение
Главная цель ароматерапевтического лечения — общее улучшение тонуса вен и усиление системы кровообращения.

Ванны
Гераниевое, лимонное, в особенности кипарисовое — вот три эфирных масла, которые я обычно выбираю для лечения варикозного расширения вен. Возможен и другой выбор эфирного масла: черного перца, чеснока, имбиря, можжевельника, лаванды, мяты перечной, розмарина и санталума белого. Принимайте ежедневные ванны с одним или набором перечисленных выше масел — возможно, пройдет немало месяцев, прежде чем улучшения станут очевидными.
Например, возможны следующие смеси:
• 2 капли масла кипариса
• 2 капли масла герани
• 2 капли масла лаванды
или
• 2 капли масла имбиря
• 2 капли масла можжевельника
• 2 капли масла розмарина

Ароматический массаж
Выполняйте массаж очень нежно в области варикозных вен, проводя руками от лодыжки к бедру. Больше массажных движений делайте выше пораженной области вены. Вы можете добавить эфирные масла к чистому органическому крему для кожи и наносить смесь ежедневно. Нанесите крем нежно на пораженную область. Следующие смеси помогут и предотвратить, и уменьшить варикозное расширение вен:
• 1 капля масла кипариса
• 1 капля масла герани
• 1 капля лимона
или
• 1 капля масла кипариса
• 1 капля масла можжевельника
• 1 капля масла лаванды
Каждую смесь растворить в 10 мл несущего масла или лосьона.

Противопоказания (странное какое-то, но что написано, то цитирую - Арти)
Избегайте наносить масло лимона перед загаром.

Диета
Диета с высоким содержанием растительных волокон важна для лечения и предотвращения варикозного расширения вен. Люди, в рационе которых содержится мало растительных волокон и много утонченной пищи, подчас должны напрягаться при опорожнении кишечника, а это увеличивает напряжение в животе и препятствует оттоку крови из ног. Увеличение давления ослабляет венозную систему и приводит к варикозному расширению вен и/или геморрою. Диета с высоким содержанием растительных волокон обеспечивает стул без напряжения.
Включайте в диету побольше чеснока (особенно сырого) для улучшения системы кровообращения. Ешьте много свежих фруктов, овощей, бобовых, зерновых, особенно ягоды: чернику, черную смородину, землянику, вишню, ягоды шиповника, цитрусовые, ананасы, сырой перец и зеленые листовые овощи. Ягоды помогут снизить хрупкость капилляров и увеличить мышечный тонус вен. Следует избегать соленой пищи, а также крепкого чая и кофе.
Дополнительно дневной рацион может включать:
• китайское гинкго — для улучшения кровообращения;
• витамин С — усиливает капилляры;
• витамин Е;
• чесночные капсулы, хотя сырой чеснок предпочтительнее.

Другие способы лечения
Отдых
Необходимо каждый день отдыхать хотя бы 15 минут, расположив ноги выше головы для улучшения оттока крови и снижения неприятных ощущений боли. Лучше всего лечь на пол и положить ноги и ступни на стул.
Упражнения
Избегайте стоять на одном месте продолжительное время. Очень хорошо подходят прогулки пешком, на велосипеде, плавание.

Bella
11.10.2006, 19:35
А еще опасность в том, что на бугорке может как раз быть тромб и если его помассировать, то он может оторваться и неизвестно, куда он попадет с кровью, где будет закупорка. Поэтому лечение должно быть очень медленным и постепенным, как совершенно верно сказано в выдержке, которую привела Arti, направленное одновременно на улучшение стенок сосудов и улучшение (в основном разжижжение) крови.
У меня три случая,среди знакомых, которых начали интенсивно лечить. Двух успели спасти просто чудом, потому что дома кто-то оказался, а маму моей коллеги, которой было всего 60 лет похоронили через 10 дней после выписки из больницы, где ее так интенсивно вылечили.

margul
11.10.2006, 19:39
Я поняла, спасибо большое. :yes: Этого я не знала.
Выбрала базовым Таману.
Эфиры, еще подумаю.
Уточняю на всякий случай, но просто нанести масло на это место можно, так? Не массируя.

Bella
11.10.2006, 19:47
Маргулечка, у моей знакомой, которая занимается ароматерапией (она врач) подобная проблема. Она считает, что самое лучшее эфирное масло для этого дела - лимончик. Во всяком случае как разжижжитель крови.

Sunnyel
11.10.2006, 19:56
Выбрала базовым Таману.Маргул, ещё на каштан внимание обратите + в зарубежной литературе очень рекомендуют инфуз коровяка (Verbascum thapsus, mullein infused oil)

Bella
11.10.2006, 20:00
Ах да! Каштан конский с ромашкой, я знаю, рекомендуют заваривать как кашицу и накладывать на больное место. Ну можно наверное и масла в базе соответствующие использовать. Подобные штуки хорошо облегчают, если есть боль.

Arti
11.10.2006, 20:33
Маргул, вот Браун говорит, что можно наносить, но многие источники (я не берусь их сейчас назвать, не помню, но не сама придумала) все же не рекомендуют. Мотивации не было. Не рекомендуют и все.
Хотя мои родители, обладая удивительной способностью не так как надо воспринимать выдаваемую мной информацию, мазали всю поверхность. :oops:

Alexa_Alexa
21.10.2006, 20:29
Давайте порассуждаем логически про нанесение масел....
Ведь когда имеется варикоз и плюс к нему - венозная сеточка , то многострадальные ножки почти целиком в венках! Как при таком раскладе Не наносить масло на вены???? Это ж невозможно! Не массировать - я согласна. Но просто тонюсеньким слоем нанести-то????

Заодно рассказываю , какую мазь новую сделала маме:

База - арника, "Венофлегель", макадамия + вода и воск - всего около 200мл
Эфиры:
30 к бессмертника
20к мяты перечной
70к кипариса

Аромат - вкусняшка!!!!!!! :)

Результаты как обычно - снимает тяжесть в ногах.

Sunnyel
21.10.2006, 20:39
Alexa, речь идёт о венозных узелках/бугорках - на них нельзя наносить, а на венозную сеточку можно :yes:

Лика Г.
21.10.2006, 20:42
А мне надоело мазюкаться. В понедельник понесу "свои сеточки" на консультацию в клинику. Начиталась про фототерапию, склеротерапию. Послушаю, что скажуть... :? :)

Alexa_Alexa
21.10.2006, 20:48
Alexa, речь идёт о венозных узелках/бугорках - на них нельзя наносить, а на венозную сеточку можно :yes:

А почему? Где-нибудь есть объяснение этому?

Alexa_Alexa
21.10.2006, 20:49
Вижу, Arti написала выше "во избежание разрывов" :roll:

Vanilla
09.11.2006, 15:35
Расширенные вены чаще всего располагаются ниже колен, но могут находиться и в других местах. В ножных венах имеются односторонние клапаны, которые позволяют крови двигаться лишь в одном направлении - вверх, к сердцу. Если икроножные мышцы слабеют, например после долгого стояния на ногах, или если сосуды начинают работать менее эффективно по другим причинам, скажем из-за беременности, ожирения или плохого питания, то кровь скапливается в венах, и они расширяются.

Ароматерапия расширенных вен.

Специалисты по всем видам натуральной терапии, вероятно, рекомендовали бы Вам принять такие меры: периодически давать ногам отдых, желательно поднимая стопы выше уровня бедер, и делать упражнения для укрепления икроножных мышц. Массаж участков, расположенных выше варикозных расширений вен, в направлении вверх, к сердцу, уменьшит скопление крови в венах. Наиболее подходящими эфирными маслами для такого массажа являются кипарисовое, ромашковое и можжевеловое; сделайте для этого 2- процентное их разведение в растительном масле.

Травы.

B качестве наружного лечения советуем прикладывать 2-3 раза в день настойки ноготков или лещины виргинской, разъеденные водой в отношении 50 : 50. Использовать травы внутрь рекомендуем в виде настоя липового цвета: выпивайте ежедневно одну чашку для улучшения периферического кровообращения. Конский каштан укрепляет кровеносные сосуды. Его можно принимать в таблетках, как указано в инструкции, или в виде настойки - по 20 капель 2 раза в день ежедневно.

Гомеопатия.

CARBOVEG: при вялом кровообращении, ведущем к синюшности кожи, окоченению конечностей и болезненности варикозных вен.

HAMAMELIS: при расширенных, пере полненных венах с багровыми под кожными пятнами и быстро устающих, болезненных ногах; могут при этом быть и геморроидальные шишки.

PULSATILLA: при болезненных, синего цвета венах; причиной этого может быть беременность; боль в ногах облегчается при хождении также на свежем, прохладном воздухе..

Обратите внимание!

Делайте чередующиеся горячие и холодные ванны для ног или, заканчивая принимать душ, обливайте ноги прохладной водой. Больше гуляйте пешком; вспомните, что йога и плавание - это тоже полезные виды физических упражнений. Уменьшите потребление алкоголя; если у Вас большой лишний вес, упорно старайтесь снизить его. Ежедневные добавки витамина Е (до 400 м. е.) вместе с 5 мл (1 ч. л.) гранул лецитина повысят эластичность кровеносных сосудов и тем самым уменьшат расширение и боли в венах.

Другим полезным веществом является витамин С (до 500 мг ежедневно).

При долгосрочном лечении просто ешьте побольше свежих фруктов и овощей, а жиров поменьше.

Yulya
17.11.2006, 23:05
Ой, не могу сдержаться... :oops: Я работаю в клинике, которая как раз специализируется на лечении варикоза. Знаю об этом практически все и у самой такая проблема есть, но уже скорее просто есть без всяких ее проявлений (варикоз дело хроническое). У меня наследственность (у мамы варикоз). Для профилактики лучше всего ношение компрессионного трикотажа, только не покупайте его в аптеке :!: В аптеке продают одну ерунду :!: Толку никакого :evil:
1. Трикотаж внешне выглядит как обычные колготки (только плотные, не надо сравнивать с чулками в 20 ден). Виды изделий: колготки, кольфы, чулки различных расцветок, плотности. Выбрать есть из чего.
2. Подбирается и назначается флебологом
3. С ноги снимается 7(!!!) мерок и только после этого четко можно сказать какой Вам нужен размер
4. Покупать трикотаж надо либо в специальном салоне, либо в специализированной клинике
5. В России всего две хорошие марки трикотажа: MEDI и SIGVARIUS
6. Трикотаж бывает нескольких классов компрессии. Например, я ношу лечебный, т.е. второй, потому что у меня были на бедрах и под коленкой сосудистые сеточки.

Были, потому что я как раз и сделала склерозирование. Все ушло сразу и сейчас ножки идеальные :lol: Для поддержания ношу трикотаж, летом мажусь лиотоном, пью два раза в год детралекс (как раз летом, потому в жару ногам тяжелее и зимой). Принимаю контратсный душ и ноги при этом активно обливаю холодной водой.

Кстати :!: Варикоз и целлюлит связаны между собой и часто одно сопуствует другому.

Еще важно больше двигаться, ходить пешком, не носить при этом высоченных каблуков, а отдать предпочтение удобной обуви. Хорошо для тонуса вен плавание, велосипед, гимнастика. А вот с силовыми нагрузками на ноги надо быть осторожными, чтобы не перегружать ноги. Еще не таскайте тяжести и не сидите нога на ногу :wink:

Sunnyel
17.11.2006, 23:16
Yulya, а вы нам не подскажите, почему наши смеськи не рекомендуется наносить на пораженную варикозом область? или всё-таки можно?

Arti
17.11.2006, 23:22
Yulya, раз вы профессионально занимаетесь этой проблемой, то развейте сомнения насчет склерозирования.
Я так понимаю, что больную вену вытягивают (или я не так понимаю?). Не нарушается ли после этого кровоснабжение ног?

Yulya
17.11.2006, 23:29
Yulya, а вы нам не подскажите, почему наши смеськи не рекомендуется наносить на пораженную варикозом область? или всё-таки можно?

А какие именно не рекомендуют и кто?
Врачи не рекомендуют, потому что здесь один важный момент: варикоз заболевание серьезное и быстро (очень!) прогрессируещее. Если просто мазаться смесью при уже расширенных венах и не принимать более никаких мер, то это может быть опасным (например, варикоз разовьется до крупных вен или дойдет до образования тромбов, что опасно для жизни). Если сходить на прием к флебологу, пройти диагностику и понять в каком состоянии, получить рекомендации профессионала, и контролировать состояние, то почему бы и не мазаться семью? Я, например, для профилактики хочу себе сделать смесь от варикоза. Но просто смеси недостаточно. :no: Нужны и более серьезные меры.

Если есть сеточка на ноге, то уже сигнал, что не все с венами отлично. Это может быть пока просто косметическим дефектом (как у меня было), либо основные вены внутри не в порядке и проявляется это так.

Yulya
17.11.2006, 23:37
Yulya, раз вы профессионально занимаетесь этой проблемой, то развейте сомнения насчет склерозирования.
Я так понимаю, что больную вену вытягивают (или я не так понимаю?). Не нарушается ли после этого кровоснабжение ног?

Склерозирование - это введение вену специального препарата склерозанта, который ее как бы "склеивает". Делается это через укол. Таким оразом пораженная вена рубцуется и кровь из нее распределяется по здоровым венам, что предотращает венозный застой. Я делала себе склерозирование под коленками (там были более крупные вены) и микрослеротерапию на бедрах, убирала мелкие сеточки.
Процедура безопасна. Не могу сказать, что абсолютно небольно. Под коленкой было больнова-то, но я вообще чувствительная. А на бедрах я даже не поняла, что сделали. :lol:
Это наиболее щадящая методика с очень хорошим косметическим эффектом.

"Вытягивание" - это уже относится к оперативным методикам. Минифлебэктомия называется. Это тоже щадящая методика (раньше вообще просто все вырезали :shock: ). Сейчас делают все аккуратно: два-три надреза и пораженную вену вытягивают. В анестезией естественно :oops: Это уже при более запущенных стадиях варикоза, когда склерозирование нельзя сделать.

Еще часто комбинируют флебэктомию со склерозированием. Если есть вены, которые поддаются только оперативному лечению, то удаляют, а остальное убирают уколами.

Arti
17.11.2006, 23:59
Значит я как раз про вторую процедуру спрашивала. Вот не понимаю все-таки - почему не нарушается кровообращение в конечностях?

Yulya
19.11.2006, 17:18
Значит я как раз про вторую процедуру спрашивала. Вот не понимаю все-таки - почему не нарушается кровообращение в конечностях?

Как раз варикоз возникает из-за нарушения. Кровь заставивается и вены начинают "выпирать".
После склеротерапии и флебэктомии из кровообращения выключаются пораженные вены и кровь начинает двигаться по здоровым, тем самым крообращение нормализуется. Снимается нагрузка со здоровых вен в результате лечения останавливает прогрессирование варикоза.
Венозная система настолько масштабная (не помню точно, но какое-то сумасшедшее кол-во км), что удаление нескольких вен безвредно и в данном случае только на пользу.

Alexa_Alexa
19.11.2006, 17:34
Приведу цитату врача:

Отвечу на Ваш вопрос, потому что сейчас работаю в клинике, специализирующейся на флебологии и варикозной болезни нижних конечностей в частности.
ENDOLASER. Один из методов склерозирующей терапии. Через специальный проводник, вводимый в вену лазером вызывается ожог внутренней поверности венозной стенки, после чего выполняют компрессию вены снаружи ( как эластическим бинтом) в результате чего вена слипается изнутри, то есть облитерируется. Метод в какой то степени дань моде на лазер. Например уже давно существует метод электрокоагуляции, когда тот же ожог вызывается не лазером, а более простым и дешёвым методом.
Ну и самый распространенный метод склерозирования--инъекционный. Обычно описывается "Делается укольчик в вену и они пропадают". При этом способе лечения ожог вызывается агрессивным раствором.Этот метод оправдан только при изолированном расположении варикозов ( несколько варикозных узелков ) без поражения значительного поражения вены и признаков хронической венозной недостаточности ( тяжесть в ногах, отёки по вечерам, судороги, тёмные пятна на голенях, язвы ).
Обычным методом лечения является флебэктомия--удаление большой подкожной вены с притоками через отдельные разрезы ( или микроразрезы ).
Выбор метода лечения , естественно, я оставляю Вашему лечащему врачу....Но из своей практики знаю, что некоторые врачи, играя на боязни пациента пройти операцию, занимаются инъекционным методом и на достаточно выраженной варикозной болезни ( сколько уколов- столько $ ), и , соответственно, чем длиннее варикозная вена, тем больше уколов. Такие пациенты иногда потом поступают к нам, как правило операция у них протекает несколько сложнее ( из-за частичной облитерации вен и невозможности провести через них специальный зонд ).

Это я на всякий случай привела цитату, чтобы предостеречь от таких вот "врачей". :roll:
Эх, и в этой области надо изучать вопрос самостоятельно, чтобы на прием к врачу "подготовленным" идти....

Yulya
19.11.2006, 19:01
Прочитала я, Alexa_Alexa, цитату, которую Вы привели.
Конечно важно серьезно пдоходить к выбору врача и клиники. И не только во флебологии, а вообще по всем вопросам, касающихся здоровья.
Меня одно сильно смущает (я очень хорошо знаю рынок флебологических услуг): уж слишком акцент большой сделан на лазерные методы (особенно учитывая, что клиника, от лица которой говорится газывается ENDOLASER :wink: Ответ мне кажется сразу ясен) и негативно обо всем остальном.

Склеротерапия кажется простой процедурой, но на самом деле, ее должен проводить профессиональный, опытный врач! Аналогично с оперативным лечением.
Везде, в каждой области есть недобросовестные врачи, нацеленные только на получение денег. Избежать этого можно только грамотным и обдуманным выбором специалиста.

Alexa_Alexa
19.11.2006, 19:10
Yulya, там товарища как раз спрашивали про лазер - поэтому на него акцент :wink:
Я просто лишний раз напомнила, как важно самому разбираться в вопросе, с которым идешь к врачу... К сожалению, сложно отличить добросовестного специалиста - от недобросовестного. Поэтому и привела пример того, как склерозирование инъекциями может сослужить плохую службу. :roll:
Кстати, спасибо, что просветили насчет лечебного трикотажа! У меня матушка страдает варикозом и работа "на ногах". Я уже собиралась в аптеке трикотаж покупать - теперь все-таки пойдем "мерки снимать" к специалистам. :yes:

Yulya
19.11.2006, 19:55
Yulya, там товарища как раз спрашивали про лазер - поэтому на него акцент :wink:
Ааааа, ну тогда понятно А то так резко врач прокомментировал - это точно настораживает всегода. Тады понятно.
:pryg3:

Я просто лишний раз напомнила, как важно самому разбираться в вопросе, с которым идешь к врачу... К сожалению, сложно отличить добросовестного специалиста - от недобросовестного. Поэтому и привела пример того, как склерозирование инъекциями может сослужить плохую службу.
Согласна! Есть такие клиники, в которых намеренно колят все что можно и обходят сторой оперативное лечение, просто потому что у них нет возможностей оперировать (не хватает мощностей) и они колят всех подряд :evil: . В то время как клиника должна обладать всем набором методик и тогда каждому пациенту будет подбираться индивидуальная программа лечения


Кстати, спасибо, что просветили насчет лечебного трикотажа! У меня матушка страдает варикозом и работа "на ногах". Я уже собиралась в аптеке трикотаж покупать - теперь все-таки пойдем "мерки снимать" к специалистам :yes:
Удачи! :)

Alexa_Alexa
29.12.2006, 19:31
Yulya, выражаю благодарность! :flowers:
Отправила матушку к врачу и подобрали ей специальный лечебный трикотаж. Пока что купили лечебные гольфы - в планах чулки и колготки тоже :yes: Мама в восторге - ноги не устают!
В общем, всем советую следовать примеру - идти во флебологический центр и серьезно подбирать лечебный трикотаж! Результат того стоит :)

Alexa_Alexa
15.01.2007, 21:54
Очень мне нравится, как работает сочетание кипарис-бессмертник против варикоза.... :yes: И тяжесть снимает с ног и даже, кажется, "осветляет" венки.... тьфу тьфу тьфу... :oops:
Намешала новую смесь:
База - 190мл:
50мл кунжутного масла
50мл оливкового масла
30мл масла макадамии
20мл облепихового масла (инфуз на подсолнухе)
20мл масла арники
15мл масляного экстракта софоры японской
5мл масла черной смородины
Эфиры:
ЭМ Кипариса - 40к
ЭМ Мяты перечной - 40к
ЭМ Найоли - 30к
ЭМ Ветивера - 30к
ЭМ Бессмертника - 20к

Вуаля, как грицца...

DiiP
10.02.2007, 18:04
Девочки, приветик!
Подскажите, где вы удаляли сосудистую сеточку на лапках в Москве?
Боюсь идти куда-либо без рекомендации, так как видела, какие шрамы порой у людей остаются после этих процедур
Спасибки Вам огромные заранее ! :yes:

Мартышка
16.02.2007, 16:37
Среди множества рецептов масла для участков, пораженных варикозом, выбрала один и хочу попробовать именно его.
Миндаль 10 мл
Кипарис 1к
Можжевельник 1к
Лаванда 1к
Вот только нигде не могу купить кипарис! Чтоб не делать марш-бросок по городу Киеву подскажите, чем можно заменить кипарисовое масло в данном случае?
И еще – насколько я знаю, варикоз не любит тепла? Подскажите, какие масла обладают согревающим эффектом? Возможно, я другой рецепт подберу, если этот неудачный.

Lola
17.02.2007, 14:21
Alexa_Alexa в какой Вы центр ходили? Это в Москве?

Alexa_Alexa
17.02.2007, 15:22
Lola, я свою матушку сюда (http://www.varikoz.ru) отправляла. Но мы только комперссионный трикотаж подбирали :yes:

Lelik
17.03.2007, 03:42
Я уже вроде настроилась на процедуру по удалению сосудистых звездочек (надеюсь, что-склеротерапия). Думаю что в Москве это делать лучше в Центре Флебологии (адрес их сайта здесь писали выше). Пока собиралась открылись еще 2 центра!
Может кто там уже прошел прием? Поделитесь впечатлениями.
Или посоветуйте другие учреждения.

Alexa_Alexa
17.03.2007, 17:19
Lelik, совет как всегда один: изучайте Ваше заболевание как можно подробнее, чтобы быть в сотстоянии немного "фильтровать" и оценивать то, что говорят врачи. Все-таки медицина - это Вам не гуманитарная организация, это еще и бизнес :wink:

Natalia MS
18.03.2007, 20:19
Лень как-то готовить смесь от варикоза самостоятельно. Решила купить у Ароматики. Но меня смутил состав: вин. косточки, грейпфрут, лимон и каяпут. Не слышала, чтоб хоть один из этих эфиров подходил для ног, пораженных варикозом! Чем, как Вы думаете, фирма обосновывает такой состав массажного масла и стоит ли его покупать?

Alexa_Alexa
18.03.2007, 20:36
Natalia MS , цитрусовые очень дажи хорошо от варикоза: они укрепляют стенки сосудов, лимон еще и осветляет. Каяпут - тоже используется для укрепления вен. :yes:
Другое дело, что состав не самый сильный.... Традиционно самыми эффективными считаются кипарис, бессмертник... :roll: Не мешало бы что-то из этого к смеси добавить - к цитрусовым в нагрузку.

Natalia MS
19.03.2007, 15:53
Alexa_Alexa, Вы имеете ввиду добавить кипарис в уже купленную смесь Ароматики? А сколько капель на 100 мл бутылочки?

Alexa_Alexa
19.03.2007, 15:57
Лучше бы сделать новую смесь самостоятельно :wink:
Кто его знает, сколько уже эфиров в этом Вашем готовом составе? Вы его спокойно допользуйте и потом делайте свою смесь с кипарисом - рецептов у нас тут много :yes:

Natalia MS
12.04.2007, 13:25
Нашла на одном сайте бесплатные консультации врача-флеболога, описала всою проблему, спролила про эффект аромомасел, а он ответил
Ароматерапия не имеет лечебного применения при варикозной болезни. Можете пользоваться эфирными маслами лишь с косметологической целью.
И что теперь? Ессть ли смысл жить дальше...?))

Bella
12.04.2007, 13:30
Natalia MS, попробуйте! :)
На самом деле доля истины в этом есть, к сожалению в некоторых случаях. Ведь бывает предрасположенность к этому.
Моя консультант - медик имеет это удовольствие, делала операцию на венах и все равно побаливает и надо принимать меры.
Окончательно излечить это видимо невозможно, однако существенным образом улучшить ситуацию - под силу.
Ведь нам не все равно, какое у нас качество жизни.
И ароматерапия, вернее, наверное, аромалогия в данном случае сказать (или нет) очень активный союзик. Настолько активный, что иногда лучше действовать поаккуратнее, чтобы не навредить именно из-за действенности.

Lelik
15.04.2007, 03:45
Просидела всю ночь в сети- начиталась!!! :shock: Даже была на форуме флебологов! И решила отложить,опять. Так поняла, что часто после склеротерапии сохраняется депигментация кожи (там где была вена) и загорать не советуют какое-то время. Потом часто бывает флебит,как гематома сосуда- улотнение появляется и потом тоже проходит. Я думала укололся и пошел (как на ТВ часто показывают), а там ездить на осмотры, консультации, таблетки-пилюли, компресс.трикотаж. А так и предстоящий отпуск можно загубить!
Записалась на прийм с сайта в 5 утра в Центр Флебологии и уже в 11 мне перезвонили!!! Но я сказала, что приеду позже. :no:

Alexa_Alexa
15.04.2007, 10:22
Natalia MS, ну а какой отввет Вы ждали от врача-флеболога, который, скорее всего, понятия не имеет об эфирах? :roll:
Для него это - самолечение. А самолечение, оно может быть опасным в некоторых случаях, а помимо этого - отбирает хлеб у врачей.

Что касается реальности, то от запущенных вен никому еще не удалось избавиться эфирными маслами только.
Эфиры могут:
- облегчить боль, тяжесть в ногах
- замедлить течение заболевания, укрепить сосуды
- осветлить некторые вены.
Ведь говорят же, что варикоз - это прогрессирующее заболевание. Наша главная цель - как можно сильнее замедлить его "прогресс".


Lelik, я бы Вам советовала, все-таки, сходить в клинику - просто, чтобы правильно подобрать трикотаж. Без сложных измерений, которые там производят - свой размер никак не угадать.

Lelik
17.04.2007, 03:05
А у меня уже есть Sigvaris. :) 1 степень компрессии. Подбирали, снимая несколько мерок с ноги.
Купила на 7 мес. беременности и жалела что раньше этого не сделала. Ноги как на пружинках - сами ходят. Только эти дорогущие колготки вроде как только 1 год служат и стирать их каждый день в инструкции написано. Очень тугие и одеть-снять их можно только надев резиновые перчатки. Пишу для тех кому интересно. :wink:

Natalia MS
01.07.2007, 00:14
мне сосудистый хирург выразил свле фэ по поводу масел и всяких мазей (типа лиотона или венитана) и их воздействия на уже сильно развитую варикозную болезнь! все эти методы более и менее эффективны на 1-й стадии. у меня уже 2а, через месяц прийдется оперировать! как сказал доктор "ты молодая (мне 22) и помойная яма в ноге тебе не нужна". перед операцией переживаю, но надо - варикоз прогрессирует и доставляет дискомфорт!

Alexa_Alexa
29.04.2008, 23:01
Делаю кое-кому смесь от варикоза уже примерно год-полтора.
Смеси чередую, но состав всегда концентрированный - 5%
Главные эфиры: Кипарис, Бессмертник, Мята Перечная, Фисташка мастиковая, Ветивер, Найоли...
Базы: Лесной орех, Виноградная косточка
Активы: экстракт конского каштана спиртовой

И, вы знаете, кажется, некоторые венки светлеют и уменьшаются в размерах (!) ... это очень хороший результат, если учесть работу "на ногах" и "продвинутый уровень" заболевания (то есть, вены выпирают).

Боюсь сильно кого-то обнадежить, но результат заметен невооруженным глазом!!!! :yes:

кванза
13.05.2008, 22:18
Alexa_Alexa , хочу на базе вашего рецепта сделать крем от варикоза для себя и мамы. Делала ей несколько смесей от варикоза, но она хочет чтоб это был именно крем. Как вы думаете, не будет ли крем менее эффективным, чем смесь? Что лучше добавить в водную фазу? Из эмульгаторов есть воск, эмульгирующий воск №2, эмульгаторы VE и MF . Что лучше может подойти?
В своем рецепте вы перечислили ЭМ, их все сразу надо добавлять или нет? Т.е. какие из них лучше между собой сочетаются по вашему мнению?
Специально, для варикоза купила бессмертник и сандал. С какими ЭМ их лучше соединять для варикоза?
Что-то много вопросов получилось.:oops:

Lilith
24.06.2008, 14:10
У меня ужасно сильно вылезла вена на правой ноге, начиная от голени и до бедра, толстенная, извилистая и выпирающая :ridaju:
Я думаю наследственное, хотя я могла и усугубить, долгое время ходила на каблуках высоченных :ridaju:
Делаю каждый день контрастный душ+йога и др. фитнес-программы.

Собираюсь сделать крем, основываясь на рецепте Арти:

Ши - 20 мл
Таману - 6 мл
Миндаль - 5 мл
Облепиха - 7 мл
Пшеница - 7 мл
Кукуй - 6 мл
Шиповник - 6 мл
Алоэ - 3 мл
Эскузан (спиртовая настойка каштана) - ? мл

Эфиры:
лимон - 6 к
кипарис - 6 к
герань - 6 к
ромашка -нету
лаванда - 6 к

Девочки, очень прошу помощи.тк очень боюсь испортить ценные продукты. Хочу сделать на пчелином воске.
1. Для моего рецепта чайной ложки будет достаточно?
2. Хочу добавить эскузан, сколько его потребуется в крем? или лучше его внутрь пропить?
3.В рецепте Арти был апилак, подскажите где можно его можно найти?
4. Решила еще шиповник сегодня прикупить, читала в описании, что он также укрепляет сосуды.
5. ТАМАНУ и облепиху добавлять как добавку к готовому крему или в процессе нагревания смеси?
:oops: Господи, я так долго зрела и собирала ингридиенты, когда я наконец сделаю крем, это будет праздник.
Буду безумна рада советам, заранее благодарю за помощь :worthy:

Alexa_Alexa
24.06.2008, 14:30
кванза, прошу прощения, не увидела Ваши вопросы раньше.
Отвечаю, хоть и с опозданием:
- крем или масляная смесь - значения не имеет, главное, это активы (эфирные масла и доп. компоненты); я на первых порах делала масляные смеси, а как научилась кремы - перешла на них;
- вид эмульгатора значения не имеет
- в качестве водной фазы можно взять "анти-варикозные" гидролаты: бессмертника, кипариса, мяты перечной, можно развести в них спиртовую настойку каштана
- эфирные масла лучше не все сразу, а чередовать смеси из 3-4 эфиров, что бы не было снижения эффективности смеси... Например: Кипарис+Ветивер+Мята Перечная, Бессмертник+Найоли+Фисташк а Мастиковая
Сандал - очень хорошее эфирное масло, но не самое сильное от варикоза. Лучше для лица его оставить (сильный омолаживающий эффект)

Добавлено через 7 минут

Lilith, несколько ремарок по Вашему рецепту:
Лимон - фототоксичен и летом, наверное, его лучше не добавлять в ежедневную смесь для ног
Водную фазу какую добавляете в крем, только Алоэ? Боюсь, что формула будет жирновата без воды.
Я бы оставила масла: Таману, Миндаль, Облепиха... Шиповник можно для лица приберечь, а от варикоза еще хорошо бы Виноградную косточку, Лесной орех ... К тому же, они легче , чем Ши или Зародыши пшеницы и обладают антиварикозным действием.

Настойки каштана можно до 5% в крем (в общем, столько, сколько спирта не боится Ваша кожа - я развожу в настойке консервант Биозол и , таким образом, убиваю двух зайцев)
Эскузан - и внутрь и наружно хорошо.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: такие смеси можно использовать только если на вене нет узлов!!!!!!!!! В противном случае только после консультации с врачем! Если на венах есть тромбы, то сильное воздействие может спровоцировать несчастье!

Lilith
24.06.2008, 18:10
Alexa_Alexa, благодарю! Добавлю косточку и лесной орех тогда, а по поводу разведения биозола- суперская мысль!!!!!!!! как раз купила, еще не вскрывала даже, все топчусь вокруг)) про лимончик даже не подумала, оставлю до зимы). Водную часть думала алоэ да эскузан, но могу еще минерачку, либо розовую воду. Эх, опасаюсь я такой сложный крем делать, все паранойю что свернется, но очень уж хочется, когда тем более всё есть и руки зудят.
Насчет узлов даже и не знаю, но я думаю если не тереть сильно, не наврежу ведь? просто буду нежно мазать, я ведь ни разу и не была на приеме у флеболога...

Arti
24.06.2008, 18:54
Аппилак продается в аптеке - это пчелиное молочко.

Nusj
20.07.2008, 01:58
Alexa_Alexa, а мне посоветуйте пожалуйста, у меня кое-где венозные сеточки, после двух беременностей их стало больше. Мне ваш рецепт подходит или его надо немного изменить, если да, то как? Мята у меня только кудрявая, она не подходит? Какие еще эфиры обладают антиварикозным эффектом (кроме тех что у вас в рецепте)?

Alexa_Alexa
20.07.2008, 21:33
Nusj, Вам рецепт тоже подходит (если Вы уже не кормите грудью). Мяту, в общем-то, можно любую - в любой мяте есть ментол, а именно он важен в таких кремах (холодящий эффект, снятие усталости с ног). Основные (и самые эффективные , на мой взгляд) противоварикозные эфирные масла я перечислила - добавить уже особо нечего.

Nusj
21.07.2008, 03:15
Alexa_Alexa, спасибо за ответ, грудью еще кормлю, дочке сейчас 1 год и почти 3 мес. Ждать пока закончу кормить или все-таки какие-то из вами перечисленных эфиров можно использовать?

Alexa_Alexa
21.07.2008, 10:33
Nusj, эфирные масла - очень сильная штука.... Я бы пока поостереглась их использовать.
Можно сделать крем на растительных маслах от варикоза (лесной орех укрепляет вены, миндаль, таману....), с добавлением спиртовой настойки каштана, а также с использованием гидролатов Кипариса, Бессмертника и т.п. (у гидролатов, все-таки, гораздо мягче действие, чем у эфиров)

Nusj
22.07.2008, 01:27
Alexa_Alexa, гидролатов кипариса и бессмертника нет под рукой к сожалению, но у меня на даче растет туя западная и полынь лечебная (в народе божье дерево), если я из них сделаю гидролаты кастрюльным способом, имеет смысл их использовать для крема?

Alexa_Alexa
22.07.2008, 11:10
Nusj, Туя с Полынью от варикоза, вряд ли, помощники - да и арстения довольно токсичные сами по себе.
Раз нет гидролатов - можете настоять растительное масло (миндаль, например) на зеленом чае. Зеленый чай тоже венки хорошо укрепляет. Можно даже сделать крем: водная фаза (крепкий зеленый чай :podmigivayu:) + настоянное масло (опять же, на зеленом чае).
Хорошо бы еще гидролат мяты - он здорово снимает усталость с ног.

Nusj
23.07.2008, 03:47
Alexa_Alexa, спасибо вам большущее! А может быть подскажите (по вашему опыту) марку чая зеленого хорошего качества, который для инфуза подойдет?

Niara
06.01.2009, 16:22
Как ни печально, но проблема проявления вен меня уже коснулась. Немного набрала вес и вышла на работу, где почти всё время приходится стоять или ходить. Вот теперь борюсь:( А так как помогает, хочу поделитсься.
Случайно на витрине увидела крем Биокон "Багира Форте" и решила поробовать. Крем мне очень понравился. Наношу раз-два в день, смешивая с бергамотовым маслом(подсмотрела про масло на форуме) и по возможности вечерами лежу в горячей ванне, закинув ноги повыше:) а потом принимаю холодный душ.
От сине-сиреневых полосок вен остались розовые рубцовые следы, надеюсь избавится от этой заразы полностью. Одна тольео проблема, неплохо было бы ещё и спортом позаниматся, но сейчас увы возможности нет.

катюшка_84
07.01.2009, 21:47
да,увы,это сейчас распространенная проблема. вот вычитала в журнале про профилактику варикоза. все знают про то что если хочешь дать ножкам отдохнуть, то придя домой задери их повыше. а если в наличии ребенок и муж? сильно не полежишь. вот интересный выход для тех девушек что работают сидя. надо раза 4 за день пока сидишь скрестить стопы ног и обпереться на внешние их края. выглядит не очень эстетично. но когда никто не видит-какая разница. сама вот сижу перед монитором скрестив ножки. и знаете-действительно лечге ножкам

Plumeria
31.01.2009, 21:53
Девушки, а вот такой совет никто не пробовал:" Масло из кедровых орешков народная медицина рекомендовала при варикозном расширении вен — 2 раза в день необходимо было смазывать вены кедровым маслом, при этом кончиками пальцев делая легкий массаж, а также следовало принимать масло внутрь"? :repa:Опять же пишут "смазывать вены":ogo:Если кто пробовал пропивать кедровое масло курсами, отзовитесь, был ли хоть какой-нибудь эффект :worthy:

Margo
18.02.2009, 20:20
У меня нет варикозной сеточки, но последнюю неделю ноги стали болеть очень :grust:, гудят постоянно и ноют! Это не проявление варикоза? Просто не могу причин других найти. 2 недеи назад начала бегать по утрам, может, из-за этого? Не устаю вроде, а с утра вставать больно :ridaju:

Milkara
18.02.2009, 20:58
Margo, варикоз может быть и без сосудистого рисунка, но обычно при нем ноги ноют к вечеру. С утра, похоже на молочную кислоту в мышцах, после физ нагрузки. Но две недели это уже срок, по идее не должно болеть. Сделайте перерыв и посмотрите.

Capra
18.02.2009, 21:47
Margo, с можжевельничком потом ванну примите, не будут болеть-это от непривычной нагрузки ;)
две недели, кстати, не такой большой срок, особо не привыкнешь

Margo
19.02.2009, 05:34
Попробую перерыв сделать, но болят не мышцы, а как будто кости ломит или суставы, не знаю как объяснить..., больно наступать на стопу и тогда боль расходиться почти до колена.
А, если варикоз может быть и без сеточки, то как узнать что он начинаеться? Боюсь потому, что бабушка моя очень страдала варикозом, сестра тоже мучаеться, а мне вроде везет пока, но теперь, оказываеться, и у меня возможно ОН?

Milkara
19.02.2009, 09:48
Это не похоже на варикоз, может, когда бегаете, как-то стопу неправильно ставите.Даже не знаю, что и сказать. В любом случае сделайте перерыв. Я не спец в варикозе, но у меня он похоже присутстствует. Вен не видно, есть несколько звездочек, иногда, если весь день сижу или стою, к вечеру ноги ноют. А прошлым летом заметила, в жару отекают лодыжки, думаю это первые признаки.:isterika1:

Capra
19.02.2009, 10:18
знаете, Марго, у меня были прблемы с варикозом от слишком интенсивной ходьбы на каблуках-ощущения были совсем другими, и сетка-лиловая просто-покрывала весь нижний свод стопы-я пила курсом страшные таблетки и мазала креом больные места-крем был простой и дешевый с экстрактом конского каштана, но сетку он свел,
я вам могу единственное обратить внимание на обувь и на места ваших пробежек-бег по твердым покрытиям может быть очень травматичным именно для суставов, и обувь для пробежек должна в любом случае с хорошей амортизацией , попросите в магазине показать вам все имеющиеся кросовки для бега, и походите в каждой паре по магазину хотябы пару минут, может и бегать вам станет удобнее

Milkara
19.02.2009, 11:04
Я тоже подозреваю, что проблема именно в том, о чем пишет Capra

Margo
19.02.2009, 11:19
Capra, Milkara спасибо :smeil:, я тоже подумала об этом, но обувь на каблуке не ношу совсем на данный момент, чаще всего вообще без обуви, а бегаю я по песку вдоль пляжа, куда уж мягче..., кроссовки поменять тоже не могу пока..., у нас тут не очень с магазинами :%):. Но, возможно, дело именно в кроссовках..., главное, чтоб это не варикоз!!! Сделаю перерыв на плавание, отпишусь позже, что получилось. Спасибо, девочки!

Capra
19.02.2009, 11:35
Марго, ну ясно все-бег босиком по песку самый нагрузочный для ног, аммортизации вообще никакой, постарайтесь хоть какие-нибудь кроссовки надевать, и берегите ножки-они у вас одни на всю жизнь

Lilith
06.04.2009, 22:35
в выходные сделала крем для ножек,
последнее время появилась к вечеру тяжесть в ногах,
а на правой ноге больгая венка видна
и кое-где на бедрах звездочки,
у меня от мамы, видимо, слабые сосудики достались.

Оцените, пожалуйста, может поправите, что не так:
Масла - кокос и миндаль,
пчелиный воск,
водная часть из цветочной воды флердоранж (из туниса привезла бутыль)
Эфиры- кипарис, лимон, герань, можжевельник, мята.

В конце накапала масла облепихи, кремик веселый желтенький,
в холодильнике застыл, стал по консистенции как сливочное масло, приятно тает при нанесении.
В следующий раз думаю мослецитин добавить.

Славяна
23.04.2009, 20:11
При варикозном расширении вен полезно:

- витамин С
- биофлавоноиды (рутин, геспередин)
- витамин Е
- минералы: цинк, кремний
- аминокислоты: таурин, лизин.

Полезное питание при варикозе:

Рыба и морепродукты, которые содержат необходимые белки и медь (придаёт прочность стенкам сосудов и способность к растяжимости).
Самые главные противоварикозные витамины - Р и С. Витамин Р (рутин) содержится в конском каштане и лесном орехе, сок черноплодной рябины уменьшает проницаемость вен. Много рутина содержится в облепихе, чёрной смородине, грецких орехах и цитрусовых. Цитрусовые: в день съедайте 3-4 кружочка с кожурой (именно в ней содержится самое большое количество витамина Р). Брусника и клюква кроме рутина и витамина С содержат вещества, подобные аспирину. Они "разжижают" кровь и предотвращают развитие тромбов. Подобным действием обладают яблоки, клубника, морковь и сладкий перец. Правда, в меньшей степени.

Источник: журнал "Здоровье от природы"

Королева Марина
23.04.2009, 20:52
Славяна однако стоит помнить, что черноплодная рябина, витамин С и рутин сгущают кровь, поэтому увлекаться ими не стоит.

Silmer
28.04.2009, 19:20
сестра сейчас карапузика ждет, от варикоза для профилактики мажется кремом нормавен, очень довольна.
Королева Марина, а разве сгущение крови при варикозе не вредно? по сути это же риск тромба повышенный!

анютка
28.04.2009, 19:41
Ооооо чернопладная рябина. У меня от нее дико понижается давление при том , что оно и так обычно низкое

Вобщем. У меня тоже недавно обнаружили варикоз. На ногах он не виден. Но ноги страшно отекают в последние несколько лет. Особенно в жару:evil:
Прописали носить лечебный трикотаж и пить венотоники. Сейчас в раздумьях над трикотажем. Блин, дороговато 1300 рэ за колготки. Еще проблема - брюки не ношу. А с юбкой лечебный трикотаж как то не смотрится:grust:

Королева Марина
28.04.2009, 19:58
Silmer само собой вредно, поэтому я и призываю не увлекаться!
анютка мне здорово помогает Антистакс, дорого, да, но фиг с ними деньгами, здоровье бесценно. При приеме Антистакса нет тяжести в ногах к вечеру, ноги намного меньше отекают, чувствуется легкость в ногах, учитывая, что на работе много времени на ногах провожу, очень хороший результат, делала уже несколько курсов. Покупаю большую упаковку, экономичнее получается. попробуй, может понравится.

анютка
28.04.2009, 20:24
Королева Марина
Мне тоже антистакс прописали 2-3 курса в год (курс 2 мес) . Ближе к лету прикуплю

Мы с тобой как старухи. Все это у нас отваливается. От всего это мы лечимся :ha-ha:

Королева Марина
28.04.2009, 21:09
анютка да, это точно, как бабуси!:ha-ha: Ладно, может в старости меньше таблеток пить придется (если доживем!)
Летом как раз больше отекают ноги, хорошо его попить.

Silmer
30.04.2009, 17:27
анютка, ну вообще компрессионные колготки носить надо, если прописали. Возможно, не с юбками на улице, а , например, только дома, вечером или в выходной. Но с ними реально здорово легче, все говорят. + варикоз же - серьёзная проблема может быть, нельзя забрасывать.

анютка
30.04.2009, 17:51
Я вот тут подумала.
В колготках компрессия в каких местах? Может гольфы прикупить? Жарко дома в колготках ходить:shuffle:

Королева Марина
30.04.2009, 18:57
анютка компрессия идет по всей длине. Внизу самое сильное давление, которое постепенно снижается по направлению кверху. Можно, кстати, и гольфы купить, просто колготки получше по-моему.

Silmer
03.05.2009, 05:44
анютка, как вариант. Особенно если в районе попы и чуть ниже (т.е. там где чулки не дотянутся) проблем с венками нет =)

анютка
03.05.2009, 10:58
Silmer
У меня на ногах вообще вен не видно. Икры болят и отекают:ridaju: Варикоз поставили на УЗИ

Королева Марина
03.05.2009, 15:07
анютка те вены, которые видны, это поверхностные вены, они через кожу и выделяются, если узелки есть. А на УЗИ видно, что творится с глубокими венами. Это уже серьезнее, ты придерживайся того, что советуют.

Lilith
03.05.2009, 15:30
а у меня огромная толстая вена видна на правой ноге,
но когда занимаюсь йогой или другими видами физ.активности,
делаю контрастный душ, ноги вообще не беспокоят,
а когда ленюсь, да еще на каблуках хожу целый день,
в метро стою всю дорогу, вечером устают и хочется
быстрее лечь или сесть и кверху поднять))
мажу софьей, троксевазином и самодельными время от времени:oops:
конечно хорошо бы ежедневно и по нескольку раз :evil:

Королева Марина
03.05.2009, 15:40
Lilith я уже давно регулярно 2 раза в день, утром и вечером мажу лиотон гелем или софьей с пиявкой. Обязательная процедура у меня.:grust:

Лианчик
03.05.2009, 20:09
Королева Марина, и что по вашим ощущением лучше помогает?
У меня появились уже давно под коленками лопнувшие сосуды, когда была стоячая работа, и сейчас иногда под коленом болит, как будто покалывает, потом появиться сосуд лопнувший...а я уже давно не чем не мажу, только так косметическими типа Ив роше от тяжести в ногах, вот думаю упущение это надо исправить...

Королева Марина
04.05.2009, 08:33
Лианчик Лиотон гель однозначно помогает лучше всего. Знаете, иной раз на работе так настоишься, аж икры сводить начинает. Помажешь, и прям легкость в ногах. Если регулярно мазать, то не будет такой тяжести по вечерам.

Рио-Рита
04.05.2009, 09:13
Королева Марина, спасибо за совет, надо будет лиотон потестить, от троксевазина у меня жуткая почесуха начинается, хотя очень помогает...:)

Silmer
04.05.2009, 09:42
ох, у меня через неделю начинается работа на выставке. Придётся покупать нормавен или лиотон тот же. Потому что чую, ноги не выдержат сами: целый день стоять придется =(

Королева Марина
04.05.2009, 15:57
Рио-Рита Оксан, у меня на троксевазин жуткой почесухи нет, но неприятные ощущения присутствуют. А вот на гепариновую мазь жуткая аллергия, и почасоны и краснота, в общем совсем никак. Состав лиотон геля тоже гепарин, но никакой аллергии нет, да и цена говорит сама за себя.

JanaTX
13.05.2009, 10:40
Королева Марина а Лиотон всем можно? у меня есть приличная сосудистая звездочка после беременности, вены очень близко к коже, предрасположенность к варикозу, икры иногда колят, но никак я не дойду к хорошему специалисту. в местную поликлинику ходила, выписали какие-то таблетки(врач не ахти, да и не хочу таблетки пить, хочется мазать:oops: непосредственно на больное место)

Лианчик
13.05.2009, 11:21
JanaTX, я конечно не врач, тут доктора есть может смогут нам посоветовать, например аскорутин или эскузан, если правильно написала, помогают от проблем с венами, я сама хочу пропить курсом, так как тоже стала чувствовать тяжесть в ногах, и мазать параллельно, вот тогда толк будет точно. Аскорутин так это витамин аскорбинка и рутин, так что безопасно вполне по-моему.

Alexa_Alexa
13.05.2009, 13:47
Лианчик, правильно написали. Эскузан - экстракт каштана - его принимают по три месяца дважды в год.
Но тем, у кого "продвинутая" стадия, эскузан не особо помогает - там уже в ход идут серьезные лекарства, типа Детралекса.

JanaTX
13.05.2009, 14:06
спасибо за советы. я так понимаю, что это из таких вещей, которые не повредят, даже если можно было и без них обойтись?

Alexa_Alexa
13.05.2009, 14:09
JanaTX, во всяком случае, у эскузана противопоказаний никаких нет - его даже беременным можно.
А еще очень советую делать для ног смеси с кипарисом, ветивером, бессмертником, мятой - они с успехом заменяют гипариновые и троксевазиновые мази (у меня есть подопытные с проблемой варикоза и у самой склонность к нему).

JanaTX
13.05.2009, 14:16
Alexa_Alexa а концентрацию лечебную делать или обычная сойдет, если больших проблем нет?

Alexa_Alexa
13.05.2009, 14:20
Можно и лечебную курсами - 5%. Чередуйте с обычной концентрацией.

Королева Марина
13.05.2009, 16:09
JanaTX да, думаю вам можно пользоваться Лиотоном. Противопоказания только гемофилия (ну, у вас ее нет), язвенная болезнь желудка и 12ПК, но это так, перестраховка, лиотон не оказывает такого уж серьезного системного действия, в основном местное, так что для профилактики ухудшений можно мазать. По поводу аскорутина и прочих - поосторожнее с ними, т.к. и аскорбинка, и рутин, хоть и укрепляют сосуды, но сгущают кровь, поэтому все в меру.
Про эскузан - не могу его пить, только начинаю курс, жутко болит голова, просто непроходящие спазмы, перестаю пить - через день голова проходит. Первый раз думала совпадение, начала через какое-то время опять принимать, снова головные боли, после отмены все прошло. rfr-то не подошел он мне, а вот антистакс нормально, нет побочных действий и ноги легкие.

Alexa_Alexa
13.05.2009, 16:24
Я вот тут подумала.
В колготках компрессия в каких местах? Может гольфы прикупить? Жарко дома в колготках ходить:shuffle:

Не вздумайте купить гольфы! В местах, где гольфы заканчиваются , нагрузка на вены большая и сосуды полопаются в момент!

Королева Марина
13.05.2009, 17:08
Alexa_Alexa у меня тоже была мысль, что гольфы именно в этом плане не функциональны, что могут пережимать там, где заканчиваются. Зачем их тогда вообще придумали?

Ancit
14.07.2009, 23:47
Меня как-то незнакомая женщина-врач (так она, во всяком случае, сказала) и товарищ по несчастью в транспорте учила мазью Вишневского стенки сосудов при варикозе укреплять:
намазать ноги на всю длинну от ступней до попы, обмотать тряпками, потом пленкой и так ходить две недели...
Да, еще койку застелить клеенкой (чтобы не провоняла), а простыню вместе с тряпаками по окончании процесса выбросить (так что найти под это дело поплоше).
Результат обещала просто невероятный. Только не поймите меня неправильно - варикоз от этого, конечно, не проходит, просто состояние ног и самочувствие несравнимо улучшается - у ее отца (в очень пожилом возрасте) процесс был настолько запущенный, что стоял вопрос об ампутации ноги, так ей, мол, таким способом удалось этот вопрос снять. Этим способом, вроде бы, в Бурденко (?) к операции на венах готовят (или готовили?).
Исходя из того, что она еще про вены и их обихаживание-лечение говорила, вопрос она, действительно, изучила капитально.

Когда я рассказала про это дело одной своей знакомой, которая тоже страдает варикозом, она сказала, что обмазывалась раньше мазью Вишневского, только, конечно, не на две недели, а на ночь.

Я, надо сказать, больше часа не выдерживаю - у меня от сильных запахов голова болит - но ногам очень нравится - тяжесть снимается, ничего не распирает, не устают так.

JanaTX
15.07.2009, 08:21
а две недели не разматывая?:ogo:

Ancit
16.07.2009, 21:20
Именно! (здесь должен быть смайлик падающий в обморок)

Ninulika
16.07.2009, 23:15
Alexa_Alexa, а можно ту смеську, что вы рекомендуете, делать без кипариса? мне он противопоказан (( (т.е. будет ли она столь же эффективна? ... ой, глупость наверное спрашиваю..)


На счет Аскорутина: будьте осторожны, у него противопоказания есть. Например, повышенная свертываемость крови. Я купила сразу и много, а потом только прочитала :(

ЮЛИАННА
18.07.2009, 01:58
Всем здравствуйте! У меня проблемы у всей семьи. У мамы запущенный варикоз с периодически открывающимися язвами, а с папиной стороны тромбофлебит. Знаю, что операции на венах могут не принести желаемого результата, а даже и ухудшить состояние ног. У меня тоже есть и выпуклые вены и звездочки. Вот сделала смесь, которой всех мажу: настояла на грецком орехе календулу и на оливке зеленый чай. Смешала их (на глаз, где-то 3 к 1), добавила чуток жожоба. Себе и ребенку (для профилактики) капнула масло лимона, мама аллергик, ей мало что можно из эфиров.
Эту смесь наношу на ноги влажным ватным диском на ночь снизу ввех.
Что скажете? Может неправильно что сделала?

анютка
15.09.2009, 18:50
Интересно, а можно ли с диагнозом варикоз делать подводный душ-массаж по ногам, в т.ч. икрам?

Королева Марина
15.09.2009, 19:00
анютка ну вообще очень и очень нежелательно, но я делала себе потихоньку:crazy:

анютка
15.09.2009, 19:07
Ну вот и мне сейчас делают. Я им про варикоз ничего не сказала. Массируют по полной

Хотя у меня варикоз не шибко и выраженный. Диагноз поставили по результатам УЗИ вен и сосудов. И то.... диагноз под сомнением

Королева Марина
15.09.2009, 19:11
анютка ну и делай себе на здоровье! У меня-то на одной ноге венки даже видно, делали потихоньку, а у тебя может и варикоза нет.

Silmer
29.10.2009, 18:44
а мне врач не рекоммендовал это делать, при том что у меня толком и варикоза то никогда не было, только предрасположенность

Acacia
29.10.2009, 18:54
Мне тоже не рекомендовали. С тех пор я и дома не пользуюсь гидромассажем, только аэро- и очень умеренно.

Silmer
30.10.2009, 18:02
кстати, а с чем связан запрет? ну в смысле почему массаж на вены плохо влияет?

Ирма
17.12.2009, 19:04
Девочки, у меня варикоз 2ой степени (детей нет, но в будущем планируются), врач сказал резать, но все 10 лет что он у меня мне все врачи это говорят. Не знаю что делать... Врач сказал что операцию надо однозначно провести до беременности, но потом же другие вены вырезать придется... Не знаю решаться на операцию или нет...

Июля
17.12.2009, 23:16
Ирма , решать Вам, конечно, но у меня до беременности никакого намека на варикоз не было, а после родов - здрасьте... вылезла красота... Я думаю, еще во время беременности появился, ну очень тяжело стоять-ходить было последние пару месяцев, хотя вес набрала небольшой.

Alexa_Alexa
18.12.2009, 10:52
кстати, а с чем связан запрет? ну в смысле почему массаж на вены плохо влияет?

Антицеллюлитный массаж относится к агрессивным, грубым видам массажа - такие приемы, которые в нем используются, могут вызвать повреждение мелких сосудов (появление "сосудистых звездочек") и ухудшить лимфоток, и без того не самый лучший при варикозе и склонности к нему. В теме про целлюлит много об этом написано тоже.

Angel
18.12.2009, 12:11
Ирма , а сколько врачей-флебологов Вас уже смотрело? Просто при показанию к операции надо минимум трех разных врачей обойти, чтоб подтвердить диагноз.
У меня варикоз тоже уже лет 10, 1.5. года назад родила и это вообще никак не повлияло на количество и качество выступающих вен-кариляров-звездочек
а 2 месяца назад делала флебосклерозорование, так всей этой бяки стало гораздо меньше, после НГ еще схожу, остатки уберут
Кстати, до этой продцедуры чем ноги только не мазала - венки никуда не исчезали

Ирма
18.12.2009, 17:31
Angel Врачей 5 или 6 точно на протяжении 10 лет. Сейчас направляют на операцию, аргументируя что во время беременности станет только хуже, и надо сделать операцию до. Ну у вас наверное не все так плохо было раз после родов стало возможным обойтись склеротерапией, в моем случае врачи говорят только резать, слишком большие просветы.

Angel
18.12.2009, 22:53
Ирма , сочувствую, операция это конечно страшновато. Но с другой стороны, действительно наверное лучше это сделать до беременности. У меня маму оперировали, остались только маленькие крестики на ногах.

almakantra
29.12.2009, 16:02
У меня варикоз был с 17 лет, я еще, дура, гормональные таблетки пила, усугубила. Мне еще тогда нужно было делать склеротерапию, а я что-то тянула все, тянула... И дотянула: во время беременности вылезли вены во всей красе :( Компрессионный трикотаж не носила (второй раз - дура), и такое было на ноге - мамма миа.
В итоге в октябре сделала операцию - очень довольна! Вену мне частично вырезали, частично склеили. Делали под местной анестезией, через 2 часа я уже ходила. Днем сделали операцию, на следующее утро отпустили домой (села за руль и доехала :)) Так что не все так страшно. 3 или 4 раза еще сходила на осмотр, теперь контрольный в феврале. Ножки не болят, вен синих нет - красота! Назначили курсы таблеток 2 раза в год, компрессионный трикотаж, разумеется. Теперь ношу, уже привыкла.
Единственное, остались небольшие потемнения по ходу удаленной вены. Врач сказал, что через несколько месяцев пройдет, но хотелось бы осветлить...
Подскажите, можно ли что-то для укрепления вен и осветления кожисварганить из имеющегося? Кипарис, лимон и мяту точно куплю со следующей партией (главное, чтобы муж не выгнал из дома со всеми моими скляночками)
ЭМ
апельсин
розмарин
бэй
петит грейн
лаванда
анис
литзея
фенхель

Базы
виноградная косточка
абрикосовая косточка
зародыши пшеницы
ши
кокос

Lizzi
29.12.2009, 16:27
almakantra скажите, при операции по вырезанию вены надрезы делали в паху и на лодыжке? Мне только такой выход предложил врач, склеивание мне уже не подходит. На одной ноге вены у меня не просто видны , а практически висят. Летом платья уже забыла когда носила. А делать операцию страшно...

almakantra
29.12.2009, 16:59
Lizzi, не бойтесь операции, если она нужна - делайте скорее, не запускайте! Сейчас ведь новые технологии, нетравматичные.
У меня разрез только в паху 1,5 см, прямо в складке, и его уже практически не видно, только чувствуется немного уплотнение. По всей ноге несколько проколов (как точечки, может, 1-1,5 мм в диаметре. Через 2 месяца после операции уже еле-еле заметны.

Lizzi
30.12.2009, 12:58
almakantra Новые технологии до нас я думаю дойдут не скоро. Меня очень смущает в послеоперационный период хождение в компрессионном белье в течении 4-5 месяцев (врач так сказал). Вы ходили в таком или бинтовались эластичным бинтом или вообще ничего не делали?

Ирма
30.12.2009, 20:02
Компрессионный трикотаж надо носить ВСЕГДА даже если есть только предрасположенность к варикозу (конечно если не хотите необратимых последствий), а не только после операции. Мне врач так объяснял, т.к. наиболее эффективное при варикозе - профилактика, постоянно трикотаж, а летом когда жарко и носить его невозможно, контрастные ванны, удобная обувь, одежда, гимнастика и венотоники. Никаких статических и силовых нагрузок, нельзя поднимать более 3-5кг. Гимнастика, ЛФК, плавание и никаких вредных привычек. Если хотите быть здоровой придется изменить стиль жизни... :(((
А по поводу бинтов: лучше трикотаж, т.к там давление не зависит как вы намотали бинт :) и прочитала в интернете что большинство врачей и пациентов не умеют бинтовать правильно, лучше не эксперементировать над и без того больными ногами.
Сама ношу трикотаж и понимаю, что бинт так не намотаешь.

almakantra
30.12.2009, 21:22
Lizzi, конечно, трикотаж ношу :) Бинты - неудобно и неэстетично, имхо. К тому же неизвестно, как намотаешь...
Первую неделю носила специальный госпитальный трикотаж круглосуточно, теперь утром одеваю, перед сном снимаю. За пару недель привыкла к такому режиму - как нижнее белье одеть. Ничего напрягающего. А почему Вас это смущает?

Angel
30.12.2009, 23:35
Кстати, Lizzi, в компрессионном трикотаже ножки смотрятся стройней и попка более упругой. Одни только плюсы )))

alina1603
14.01.2010, 23:28
Здравствуйте! Скажите, использовал ли кто-нибудь для профилактики и лечения варикоза сухой экстракт Готу кола? Было бы очень интересно узнать о результатах )

Lizzi
15.01.2010, 13:36
almakantra Скажите, а как долго данный трикотаж носить? Всю жизнь?:oops:

Angel
15.01.2010, 13:48
Lizzi, я не almakantra, но ответить могу. Носить трикотаж нужно постоянно, особенно актуально когда планируется нагрузка на ноги (каблуки, весь день на ногах и т.п.). Ну и как мне сказал мой врач-флеболог - да, это на всю жизнь, если не хочу потом мучиться с венами-капилярами. Так сказать принимаем привентивные меры

laluna
15.01.2010, 13:54
Я, когда работала в магазине, (весь день на ногах), стала замечать признаки надвигающегося варикоза:evil:, мне тогда кто-то посоветовали мазь Троксевазин, стоит копейки. Я, почему-то (думаю это была интуиция:smeil:) добавила в нее, при нанесении, э.м. мелиссы (Стикса, у него скорее всего идет экстракт мелиссы э.м. лимона, обычное дело с мелиссой)
Это было именно то что надо:yes:, такая смесь Троксевазина и капли мелиссы на помаз снимали боли, отеки и прочие радости начинающегося варикоза очень быстро. Пробовала один Троксевазин - эффекта ноль, вернее, как мне сказали, эффект бывает только при длительном его использовании. Потом пробовала с другими маслами с противоварикозной активностью, но с мелиссой эффект мне понравился больше всего.

Lizzi
15.01.2010, 13:56
Angel А в обувь у Вас нога нормально входит, в смысле на размер больше не берёте (не смейтесь только)?

Добавлено через 1 минуту

laluna Ваш рецепт попробую, т.к. боли бывают. Но у меня конкретные узлы...

Шкода
15.01.2010, 14:08
alina1603, если не ошибаюсь Готу колу распространяет Арго. Моя тетя принимала эту добавку одновременно от повышенного давления и от варикоза,особого эффекта не заметила.
Могу вам посоветовать действенный гомеопатический препарат Иов-Венум. Эффект наступает через месяц применения, но уже через неделю-две перестают "гудеть" и болеть ноги. Этот препарат продается в аптеке . Отец, муж и я периодически пропиваем курс. Мужчинам обычно быстро надоедает пить, т.к. уже через 2 недели ,наступает облегчение.
Еще очень хорошо помогает растирка из каланхоэ на водке, вечером плотной тряпочкой, намочив в растворе,растирать ноги снизу вверх-от самых ступней до бедра.
Вот увидите, эти рецепты вам помогут.:ok:

Angel
15.01.2010, 14:45
Lizzi, ничего смешного в вашем вопросе не вижу. Сама мучилась этим и многими другими. :smeil: Рассказываю. Трикотаж этот как плотные капрновые колготки, т.е. на размер обуви-одежды не влияет. Он утягивает, т.е. в результате ноги и попа становятся стройнее, подтянутее. И выглядит он вполне достойно, т.е. я без проблем ношу юбки и платья.

Lizzi
15.01.2010, 15:06
Angel Вы меня успокоили. Дело за малым: решиться! Думаю за месяц всё таки созрею. Спасибо всем за консультации!

alina1603
15.01.2010, 21:39
Lizzi, зачем вам решаться и ждать месяц? Бегите - покупайте! Вы не представляете как в этих компрессионных колготках приятно ходить, если у вас есть симптомы варикоза (тяжесть, боли и т.д.). Сразу легче, вы не ходите, вы летаете )) ну может я преувеличиваю слегка, но действительно в них комфортно - никакой тяжести в ногах, а к вечеру ножки - ну как будто вы утром только с постели встали - легкие-легкие ) так что покупайте, не сомневайтесь даже )

Дарёна
18.01.2010, 11:23
девочки, дорого этот трикотаж стоит?

Ирма
18.01.2010, 11:28
Смотря что будете покупать, колготки, чулки или гольфы, но это должен сказать врач и размеры тоже врач должен снимать а то только вред нанесете организму. А стоит Сигварис например в районе 3-4 тыс рублей. Я чулки второй степени компрессии купила за 3800.

Angel
18.01.2010, 15:21
у меня Medi германские колготы второй степени компрессии почти за 4 тыс, а на каждую последующую покупку у них скидки

Alexa_Alexa
04.02.2010, 16:25
Отрывок из статьи в журнале "Провизор" (http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N22/art_10.php), думаю, может пригодиться при составлении кремов и мазей от варикоза.

По литературным данным из отечественных и зарубежных источников, наиболее современная классификация венотропных лекарственных средств имеет следующий вид:

1. Средства, преимущественно оказывающие влияние на гладкую мускулатуру стенки вен.

Веноконстрикторы:

а) нативные и восстановленные алкалоиды спорыньи, их метаболиты и производные (дигидроэрговалин, дигидроэрготамин, дигидроэргостин, 8-гидроксидигидроэрготамин, амид дигидролизергиновой кислоты, алкалоиды группы дигидроэрготоксина);

б) симпатомиметики (d,1, N-этил-норфенилэфрин-этил-эфрин, эффонтил, эффортил, этил-адрианол, фетанол; 1-(2’5’-диметоксифенил)-2-глицинамидоэтанол — мидодрин, гутрон);

в) препараты растительного происхождения (дикорастущая европейская иглица шиповатая, виргинский орех и др.).

Венодилататоры:

а) нитраты (нитроглицерин);

б) производные сиднонимина (молсидомин);

в) симпатолитики (октадин);

г) α1-адреноблокаторы (празозин).

2. Венотропные средства, преимущественно оказывающие влияние на функцию обмена жидкости (уменьшающие сосудистую проницаемость):

а) экстракты семян конского каштана (эсцин, эскулин, венен);

б) вещества с Р-витаминной активностью (гидроксиэтилрутозид);

в) производное глюкофуранозида (трибенозид, гливенол).

Веноконстрикторы и венодилататоры, изменяя соотношение пре-/посткапиллярного сопротивления, смещают так называемое «равновесие Старлинга», чем создают физиологические предпосылки к преобладанию фильтрации над абсорбцией либо наоборот. Для таких веноконстрикторов, как дигидроэрготамин и этилэфрин коэффициент капиллярной фильтрации уменьшается, что явно свидетельствует о наличии у них самостоятельного, дополнительного эффекта на функцию проницаемости сосудистой стенки. Веномоторный эффект для всей первой группы характеризуется термином «преимущественный». Тот же термин применен и ко второй группе венотропных веществ, поскольку основное свое действие, направленное на уменьшение проницаемости сосудистой стенки, они сочетают с дополнительным венотонизирующим эффектом, который проявляется при определенных условиях, в частности при исходно низком тонусе вен и венозном застое.

Улучшение лимфодренажной функции возможно с помощью группы бензопиронов, среди которых популярны троксерутин, рутозид и др., а также появившихся в последнее время средств системной энзимотерапии и вышеназванных препаратов с поливалентным механизмом действия.

С целью устранения микроциркуляторных расстройств и нормализации гемореологии применяют низкомолекулярные декстраны, пентоксифиллин, ацетилсалициловую кислоту, тиклопидин, клопидогрел. Эту же задачу решает назначение препаратов: детралекса, гинкор форта, цикло 3 форта, эндотелона, трибенозида, и препаратов для энзимотерапии.

Для купирования воспаления используют нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, кетопрофен, фенопрофен и др.), системную энзимотерапию, различные мазевые формы (содержащие нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды, гепарин и др.), а также неоднократно названные препараты нового поколения, которые, без сомнения, могут претендовать на лидирующее место в лечении ХВН.

Танюша7
05.02.2010, 07:33
А я хочу посоветовать крем "Гирудовен", только после него у меня стали исчезать сеточки на ногах, хотя до этого использовала кучу всяких кремов - они убирали отечность, боль в ногах, но с этим кремом сетки исчезают быстрее. Стоит он копейки (на российку - примерно 70р)

Добавлено через 3 минуты

Он с медицинской пиявкой. Хотя везде на первое место по борьбе с варикозом ставят конский каштан. Для меня лично все крема с конским каштаном давали, если судить по сеточке на ногах, меньший эффект, чем "Гирудовен" с пиявкой

Алина
05.02.2010, 16:47
Я не к месту, но все же - может можно Гирудовен точечно наносить на купероз на лице?! Или это только для сосудов ног подходит?

Танюша7
05.02.2010, 17:19
Алина на тюбике написано, что только для ног:
- для снятия усталости, чувства тяжести, отечности, напряжения и боли в ногах;
- при расширенных болезненных венах ног;
-при состояниях, связанных с нарушениями кровообращения ног.
Может быть у специалиста проконсультироваться, но я думаю, рисковать ни к чему, тем более с лицом. Что положено для ног - значит для ног.

alina1603
11.02.2010, 11:27
Девочки, помогите! Сделала себе смесь от варикоза, ну и бухнула туда ну как мне показалось самых-самых масел от варикоза (. И какое -то, или какие-то масла в этой смеси, как выяснилось тут же, обладают легким разогревающим эффектом..ну так слегка, не сильно, но для нездоровых вен и это слишком наверное.. А сейчас я читаю-читаю, и не могу найти в описании масел, какое же все-таки разогревает, подскажите пожалуйста! Масла следующие - лимон, бессмертник, можжевельник, розмарин, кипарис, фисташка мастиковая, фенхель, герань. Ответьте пожалуйста!

Alexa_Alexa
11.02.2010, 16:14
ЧТо-то вы всего понамешали...
Разогревает в вашей смеси розмарин, скорее всего.
Лучше было бы сделать Кипарис+ Фисташка+ бессмертник... ну, по желанию еще лимон добавить.
А я к кипарисам-бессмертникам предпочитаю Мяту в компанию капнуть - она охлаждает и снимает напряжение с ног, очень хорошая штука при тяжести в ногах.

Циля
11.02.2010, 17:38
Alexa_Alexa , а мне так ветивер и бессмертник в компании таману и виногр кости понравился.

alina1603
12.02.2010, 10:55
Alexa_Alexa, спасибо за помощь!
Циля, так у меня те эфиры еще и на таману, лесном орехе, виноградной косточке..В общем, думала - ударю по варикозу по всем фронтам, а получилось не очень..много наверное тоже плохо

ЮЛИАННА
10.04.2010, 14:56
Здравствуйте! Сегодня сделала первую процедуру склеротерапии. Намотала бинт, а он скатывается. Врач сказал сильно туго бинтовать нельзя, но компрессионное белье одевать не разрешил. Как ходить (целых 4 недели!)? Может кто сталкивался с этой проблемой.
Извините, если не туда написала, просто не знаю куда писать.

Angel
10.04.2010, 16:56
странно, что 4 недели нельзя трикотаж одевать
мне после процедуры одевали специальный чулок (вместо бинта) 4 дня надо было ходить в нем не снимая, а потом КАЖДЫЙ день носить компрес трикотаж
вы уточните у врача еще раз

ЮЛИАННА
12.04.2010, 11:20
Angel. спасибо что откликнулись. Уточню: чулок одели специальный в клинике, а белье потом носили обычные компрес. колготы?
Я убираю венозную сетку, сильно крупных вен вроде бы нет, а может просто нет у нас таких чулок в клинике.
Спрошу еще раз у врача сегодня на процедуре.

svik77
12.04.2010, 17:29
Варикоз - это коварное заболевание! И, к сожалению, одними маслами тут не обойтись! Но как на форуме правильно написали, главное - оттянуть по максимум момент появления вен, тромбов, язв и т.д.
Я сейчас применяю душ Алексеева, как раз в помощь венкам и от целлюлита (эти два заболевания взаимосвязаны). Не панацея, но тяжесть в ногах и усталось снимает на "ура". Может кто испытывал этот душик на себе?

Angel
12.04.2010, 20:23
ЮЛИАННА, да, чулок одели специальный в клинике. 4 дня не снимая его носила, потом каждый день одевала спец компрессионные колготы, купленные там же (фирма Medi)
послезавтра опять пойду на процедуру, за первую серию процедур все не убралось, благо год обслуживания бесплатно

Annhell
16.04.2010, 00:46
Наварила большую банку крема от варикоза. Крем освежает, а после 4 дней венки стали менее болезненными и менее заметными. Крем хорошим слоем наношу на ноги и легонько заматываю эластичными бинтами. Ложусь спать с этой повязкой, потом среди ночи снимаю ее.
Каждое утро делаю зарядку для ног, как флеболог учил: лежа в кровати, поднять одну ногу, немного потрясти и легкими поглаживаниями помассировать, избегая область под коленкой.

Крем от варикоза:

30 мл гидролата кипариса
20 мл воды
пол-чайной ложки ester de sucre (стеарат сахарозы), примерно грамма 2

40 мл масла виноградных косточек
5 г эмульгирующего воска


ЭМ кедра 7 к
ЭМ мяты перечной 3 к
ЭМ кипариса 5 к
ЭМ бергамота 3 к

Экстракт косточек грейпфрута 15 к.

Еster de sucre я развожу в теплом, почти горячем гидролате, так порошок лучше растворяется и взбиваю до пены. В жидкости 30-40 градусов у меня эстер де сюкр образует комочки и плохо растворяется.

Уточнение: в описании ester de sucre написано, что его нужно разводить в масляной фазе, а потом добавлять водную фазу. Но мне больше нравится его в воде разводить, получается красивый перламутровый гель, а при взбивании - пышная пена.

Angel
16.04.2010, 11:23
ЮЛИАННА, я вас обманула :oops:
пол года всего прошло как я делала процедуры, а я оказывается схему совсем забыла, позавчера опять туда ходила и мне напомнили, двое суток после процедуры носить чулок, а потом его надо снять и днем носить компрес трикотаж, а 5 ночей (включая первые две) спать в чулке, а потом просто носить днем компрессионный трикотаж

ЮЛИАННА
19.04.2010, 10:31
Angel, Спасибо. Все понятно. Мне тоже бинты разрешили снять. Склеротерапии сделали две процедуры, потом лазером убирали мелкие капилляры. Но я так понимаю такие процедуры надо периодически повторять. Но на первый раз мне достаточно. А синяки (синие вены) у вас долго сходили?

Angel
19.04.2010, 11:06
ЮЛИАННА, сами синяки досточно быстро сходят (как мне сказал врач все зависит от индивидуальных особенностией организма), но потом еще какое-то время остается.. даже не знаю как описать, не синяк, но какое-то легкое едва зметное пятно на коже, оно со временем тоже проходит
но мне лазером ничего не убирали, не знаю, может у вас как-то по другому будет

Nyta
26.04.2010, 18:32
Девочки ответьте кто точно знает. Можно с варикозом(на колене венка вылезла) делать эпиляцию на ногах)))???:huliganstvo:

Ирма
26.04.2010, 19:43
Мне врач не запрещал, но только теплым воском и не усердствуя на вылезших венах.

Alexa_Alexa
26.04.2010, 21:26
Nyta, лучше от эпиляции на ногах отказаться в целях безопасности.

svik77
27.04.2010, 10:48
Неважно где вылезла венка. Если она вылезла, то это уже варикоз, пусть и в начальной стадии. А при варикозе лучше избегать любого механического воздействия. Для меня эпиляция под строгим запретом!

Nyta
27.04.2010, 11:05
В инструкции к депилятору в противопоказаниях был варикоз.Спасибо. Теперь точно знаю.что кроме бритвы лучше ни чем не пользоваться.

машустик79
29.04.2010, 14:06
Девушки, хочу поделиться впечатлениями, буквально только что от флеболога! Певый раз попала на консультацию к действительно дельному врачу!
к.м.н. Прокопец Анна Игоревна, работает институте отропедии и травматологии им. Вредена, если правильно, то ФГУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена Росмедтехнологий", первичная консультация - 800 рублей!
Врач очень внимательный, всю меня осмотрел, ответил на все мои вопросы. В процессе осмотра выяснилось, что харктер расположения вены на ноге (задняя поверхность бедра) свидетельствует о проблемах с нижним отделом позвоночника, так же мне сказали что у меня плоскостопие, до этого ни один врач об этой проблеме не заикался (наверное потому, что никогда не смотрели на мои стопы), вообще кроме как на сами вены больше ни на что не смотрели. Выписала ношение стелек и рассказала как правильно к ним привыкать, какой массаж делать, в общем все детально! спросила так же почему у меня так видны вены и сосуды по всему телу, она объяснила,то со временем у нас кожа становиться тоньше и те у кого сосуды расположны близко, замечают это раньше других, посоветовала это в голову не брать! Я хотела сделать склеротерапию, но мне сказали что только осенью, а если учесть мои проблемы с позвоночником и плоскостопием, то только после того как эти проблемы будут решены, иначе результат будет очень кратковременным! Короче говоря плоскостопие и проблемный позвоночник так же провоцируют расширение вен! Спросила сколько будет стоить склерозирование, тоже весьма не дорого - 3000 рублей процедура, все будет зависеть от расхода лекарства, бинты и чулки компрессионные покупать самим! Вот так! После праздников займусь своим позвоночником и плоскостопием.

laluna
29.04.2010, 14:59
машустик79, я давно уже была уверена, что все болезни от позвоночника, малейшее икривление в нем ведет к изменению в органах и тканях, что через несколько лет развивается болезнь. Я открывала такую тему, сама делаю упражнения на позвоночник, которые восстанавливают матку и остальные органы малого таза. Так что поздравляю, что наконец-то ты встретила в своей жизни толкового врача, который интересуется не только узкоспециализированными вещами, а смотрит весь организм в целом:smeil: Кстати, сегодня в предаче пусть говорят будет выступать врач, который занимается проблемами позвоночника (Попов)

машустик79
29.04.2010, 15:26
laluna, спасибо! Вот и я о том, что мне все врачи говорили что проблема косметического характера, решается путем склерозирования венки и все, и ничего о том, что в моем случае результатом склерозирования будет "деньги на ветер"! И ведь в интернете та же информация, а многие готовы склерозирование делать чуть ли ни в день обращения! Кошмар!

Nyta
29.04.2010, 18:39
Отнесла свои ножки к врачу.
Результат направил на узи ног
После узи на котором показало что есть признаки начала варикоза
назначил табл.Детралекс и компрессионные колготки
Девочки но уже тепло как их носить???
Поделитесь было ли у кого улучшение после этих таблеток???
А вообще сказал(так как я не рожавшая), что при родах вены повылазят и тогда можно сделать будет операцию(((((

laluna
29.04.2010, 18:59
машустик79, вот это упражнение при варикозе, если не лениться, можно вообще на всю жизнь забыть что это такое
http://vitatv.ru/index10_3_1_7.htm
там на сайте еще много хороших упражнений есть:smeil:

машустик79
29.04.2010, 18:59
я пропиваю курсом по 2 месяца эти таблетки, до начала летнего сезона, рекомендовали носить чулки, потому что колготки достаточно плотные и как мне сказал врач в паховой области будет дискомфортно, а вот в холодный период - колготки! В период беременности могут повылазить даже склерозированные венки, поэтому и рекомендуют, если беременность планируется, делать склерозирование после беременности.

Nyta
29.04.2010, 19:06
Чулки они потоньше или просто проветривания больше???
Какой фирмы лучше брать колготки или чулки???:%):
Зашла в аптеку там есть турецкие 275грн и США305грн
На вид США лучше - выглядят как простые колготки. а по плотности турция лучше.
машустик79 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1762) а вы по 2табл в день пили?

машустик79
29.04.2010, 19:15
Nyta
А врач вам не сказал где и какой фирмы покупать компрессионный трикотаж? С этим трикотажем все не так просто, его подбор должен быть индивидуален, с вас должны снять мерки ( в смысле с ваших ног) и уже по после этого подобрать колготки или чулки. Если покупать по приблизительным размерам или неправильно снятым показаниям, вы в них вообще ходить не сможете, ноги будут сильно болеть!
Есть разные марки, но в основном рекомендуют немецкую "Меди" или итальянскую "Сигвартис" (в правильном написании не уверена). По цене сегодня в салоне узнавала сколько стоят чулки (1 кл. компрессии) сказали от 3400 тыров!

по 1 таблетке 2 раза в день

laluna, спасибо за ссылку, делаю я такое упражнение, правда я от массажиста о нем узнала, но могу подтвердить факт снятия усталости с ног после это упражнения. К сожалению, видимые нарушения оно не убирает!

Angel
29.04.2010, 19:49
по поводу вылезания вен после беременности - у меня вены всю жизнь (маленькие сосудики), после беременности ни одной ни прибавилось, так что это индивидуально
компрессионные чулки и колготы измеряются не в дэнах, как обычные колготы, а в мм ртутного столба и это давление подбирается для каждого случая индивидумально, так что не думаю, что чулкки будут менее плотны для одного и того же человека, чем колготы для него же
склеротерапию рекомендуют делать осенью, т.к. после процедур нельзя загорать (да и вообще показывать ноги солнцу), иначе могу остаться следы от синяков, ну и обязательное условие склеротерапии - ношение компрессионного белья после процедур минимум месяц, а летом это практически нереально
и главное, девочки, учтите, убираются вены и достаточно крупные сосуды, а мелкие сосуды (меньше диаметра иглы) остаются, так что кожа все равно не будет идеальной :grust:

Nyta
30.04.2010, 10:15
В аптеке(при больнице в которую ходила) сказали что размер компрессионного белья подбирается по принципу рост+вес. а компрессию(у меня 2-я) говорит врач.Решила пока пропить курс таблеток. а по осени куплю колготочки)))

prima_fila
30.04.2010, 11:23
Nyta ,да? Странно, мне во флебологической клинике чтобы определить размер измеряли ногу в трех местах:). Немецкая марка Меди. Чулки ношу даже летом дома--просто спасители для *гудящих* ног:). Колготки не прижились.

Angel
30.04.2010, 22:20
Nyta, я бы не стала покупать компрессионные колготы, которые подбираются по принципу рост+вес, не серьезно это как-то. :no: это же не обычные колготы за 200 рэ. отдать 4 тыщи и при этом не угадать... нет уж...
при одном и том же росте и весе у одних вес уходит в грудь, у других в попу, у третих в ноги или живот.

svik77
04.05.2010, 09:43
Могу заверить со 100%-ой гарантией, что мед. трикотаж подбирается строго индивидуально, мерки снимаются в 4-5 местах! и при этом учитывается и рост и вес и чуть ли не размер ноги!
Сама ношу колготы/чулки лет 5. Если бы не они, ноги давно бы отвалились. Летом чулки, зимой колготы. Да, жарковато в них, но зато ноги не болят и не отекают. Другого варианта у нас нету! Конечно, завидую девушкам с голыми ногами и в коротких юбках...Эх...

Перфекционистка
05.05.2010, 09:14
Здравствуйте, девушки, хочу к вам присоединиться в борьбе за красивые ножки)
Хотела бы узнать кто-нибудь придерживается специальной диеты. В смысле ограничение кофе и шоколада, принятие поливитаминных курсов, в том числе рыбий жир, введение в рацион пищи богатой рутином - гречки например.и если можно о питании поподробнее, какие программы?

Дарёна
05.05.2010, 13:08
пришла плакать. :ridaju:
то,что есть предрасположенность,знала.
собиралась к флебологу,но как-то явных признаков не было. венозных сеточек не было,вены особо виддны не были,усталости,отеков тоже не было.
а вот с понедельника...это кошмар. третий день ноги гудят не переставая, чувствую как будто каждую венку,пульсацию. появилась в нескольких местах сеточка, вены четко видно. страшно так. :grust:
помазала сегодня Лиотоном - толку ноль.
на пятницу записалась к флебологу.
но очень сомневаюсь в том,что врач толковый попадется, это вообще редкость :grust:
настроилась на белье.

может,знает кто средства,как снять эту усталость, пульсацию?

Шкода
05.05.2010, 13:19
Лиотон-это выброшенные деньги,когда дело касается варикоза. Маленкие синячки он убирает на "ура", но не более. имхо.
Я уже писала и еще повторюсь,что великолепный способ снять усталость,забыть про боли- это обычная домашняя настойка на спирту с водой пополам цветочка каланхоэ и гомеопатическик капли Иов Венум. Помогает прекрасно, много раз испробовано на себе и родственниках.

laluna
05.05.2010, 13:22
Дарёна, я тоже повторюсь, у меня такие симптомы снимало на раз смесь Троксевазина с э.м. мелиссы стикса. Просто на ладошку выдавливала немного мази+ 1к мелиссы и намазать.

Дарёна
05.05.2010, 13:30
про Лиотон я того же мнения,сама бы покупать не стала, мне просто подарили.
про настойку: цветы каланхоэ (сколько?) заливаем водой и спиртом и все? убираем в темное место недели на 2? и потом мазать в чистом виде?

Добавлено через 5 минут

девочки,спасибо за столь быстрый ответ!
меня просто сильно напугало,что это случилось так вдруг,резко. без всяких видимых причин.
единственное нововведение мое в понедельник - это стала пить имбирь,корицу,лимон и мед. но нет же никакой связи между этим напитком и варикозом?

laluna
05.05.2010, 13:36
Дарёна, если пошла от этого напитка активная чистка печени, то часть "шлаков" попала в вены, у меня такое случается, паниковать не надо. Можешь в Венотон капнуть любой эфир с венотоническим эффектом перед нанесением, вполне возможно что поможет

prima_fila
05.05.2010, 13:52
Слегка запаниковать все же стоит и направиться к флебологу немедля! Мгновенный эффект облегчения тяжести и гудения в ногах мне дают только специальные чулки, о которых уже шла здесь речь, и холодные обертывания. Все остальное только курсовым применением дает какой-то результат. Но я человек, уже прооперированный:). И повторюсь--лучше без самодеятельности, только к врачу! Состояние вен бывает всяким и не все процедуры могут быть полезны на данный момент.

Шкода
05.05.2010, 14:10
Делаю настойку так: беру темную бутыль, запихиваю в неё мелко порезанный цветочек(стебель,листья-то есть полностью),заливаю спиртом или водкой пополам с водой. Настаивается в темном месте 2 недели,периодичски встряхивать. Растирать ,снизу вверх-начиная с пальцев ног до бедер. Потом ноги положить на возвышение и полежать немного. Облегчение наступает очень быстро. :smeil:

Добавлено через 10 минут

Каланхоэ брать не цветущий, а тот,у которого по краям листочков мелкие цветочки.

Nyta
05.05.2010, 14:53
Делаю настойку из цветов сирени или цветов каштана. Помогает когда ноги гудят или оч. болят.

Дарёна
05.05.2010, 15:17
каланхоэ нашла (именно с такими крупинками на листочках), спирт нашла, троксевазин заказала.
потом расскажу,насколько что помогла мне.
еще раз всем огромное спасибо!

Барсенок
05.05.2010, 21:44
Nyta, напишите, пожалуйста, пропорции настоек. Очень нужно для мамы. Каланхое и каштанов нет, а сирень как раз на днях должна зацвести.

Angel
13.10.2010, 22:11
девы, поделитесь пожалуйста, если у кого есть опыт - лечение варикоза и сеточки на ногах с помощью дарсонваля?
кто пробовал? помогает?

Циля
13.10.2010, 23:13
Angel , не эффективно, сеточки только лазером можно убрать, а лечение варикоза это процесс длительный и тщательный, вам бы во время беременности, чулки-гольфы специальные юзать...

Angel
14.10.2010, 13:56
Циля, спасибо
спец колготы есть и ношу их с осени по весну практически постоянно
беременность как ни странно вообще никак не повлияла на мои сеточки - сколько было столько и осталось
основную массу убрала склеротерапией, но остались маленькие сеточки, с помощью склеротерапии их не убрать :grust:
просто у знакомых знакомых (седьмая вода на киселе) девочка уже не первый год ходит на дарсонваль (делает процедуры курсами) и вроде как говорит помогает от таких сеточек
вот я и заинтересовалась
Офф. а вообще говорят дарсонваль во многом помогает. в частности мне еще интересно лечение ожогов, но это я уже в другую темку пойду :oops:

Экстракт
14.10.2010, 13:59
Спасибо за рецепты! Еще очень хорошо помогает холодный душ на вены, особенно после теплых омовений, ванны, душа

ЮлiЯ
23.10.2010, 11:16
Может быть я невнимательно прочитала все сообщения по теме, но по-моему вы обсуждаете только варикоз на ногах.
У меня варикоз малого таза, понятное дело, что и колготки (чулки, гольфы), и мази мне не подходят. пью раз в месяц детралекс.
Что еще возможно делать в моем случае?

Nyta
27.10.2010, 14:31
Девочки. занимаюсь танцами( есть варикоз. вена на колене).Тепеть оч. болит нога. после танцев. Кто занимается спортом с этой болезнью? Может нужно во время занятий компрессионные колготки носить?

Егоза
27.10.2010, 15:34
У меня самая начальная стадия, только венки просвечивают и сеточка на ногах. Врач сказал заниматься в колготках, летом можно в чулках. Но у меня такие танцы, что очень большая нагрузка на ноги.

svik77
27.10.2010, 17:40
Если ноги устают и болят после занятий танцами, то обязательно нужно заниматься в компрессионном трикотаже. Конечно, это не всегда комфортно и удобно, да и жарковато, но что поделаешь. Танцы же бывают разными. В ирландских танцах вся нагрузка на ноги, в восточных - другая нагрузка.

Nyta
28.10.2010, 10:23
Спасибо за ответы:smeil:. На форуме вычитала про гель Троксевазин- купила. намазала. стало легче.
Также сегодня куплю колготы компрессионные(уже заказала в аптеке) попробую заниматься в них или одевать сразу после тренировки.Жизнь покажет(ранее их не носила.хотя врач прописал).

Nyta
29.10.2010, 11:57
Колготки куплены и одеты(с трудом) Купила фирмы Габриэлла США. 2к Вроде ничего. но в них неудобные шорты. без утяжки. плотные. с двумя полосками сзади( как у простых детских колготках) КОШМАР еще и до груди натягиваются.
В дальнейшем придется покупать вторую пару. Какую фирму выбрать? Желательно не по заоблачной цене)))

svik77
29.10.2010, 12:14
Рекомендую Венотекс. Хожу в них давно.

Angel
29.10.2010, 12:26
я ношу немецкие Medi
одеваются они тоже очень туго. я одеваю с помощью резиновых перчаток
шорты у них хорошо попу утягивают
мне нравятся

Лунный свет
24.06.2011, 15:28
Девушки, разрешите поделиться своим опытом борьбы с варикозом.
Несколько лет назад началась у меня эта проблема. Я конечно жутко распереживалась, кинулась пробовать все крема и мази, ходила к сосудистым хирургам, которые в общем-то все твердили общеизвестные истины. Разочаровавшись в официальной медицине, пробовала и эфиры, растительные масла и экстракты растений - все по рецептам с арома-зона (все слова интернациональные, понять легко). Но ничего не помогало. Более-менее обезболивающий эффект был от таману. Но именно обезболивание. Но и за это большое спасибо таману. Поскольку боль у меня была такая, что даже лежать было больно и уснуть было проблемой.
Как и все я думала, что у меня сосудистая стенка слабая, упор делала на сосудоукрепляющие средства.

И в один день совсем по другой проблеме пошла лечиться к целительнице из Китая. В китайской медицине комплексный подход. Они лечат сразу все болезни. Она сразу мне сказала, что у меня проблема не в сосудах, а в очень густой крови (чему я не поверила - по возрасту рановато еще) и к слову сказать, она сказала, что у большинства женщин, главной причиной варикоза является именно густая кровь. В общем я приняла 9 капельниц, которые на самом деле были растительными антикоагулянтами, по 3 через каждые 3 месяца. В результате мои синие ноги стали белыми (правда под коленками несколько венок так и остались), боли ушли полностью. Поскольку до этого я начиталась литературы по правильному образу жизни для варикозников, то и сейчас придериваюсь этих правил - не сижу, не стою подолгу, не закидываю и не скрещиваю ноги, не держу на коленях тяжести (нельзя даже собственного ребенка на коленях держать - вредно для вен). В инете много статей - ищите.
В общем, у меня реальный видимый и ощутимый эффект есть. Только ни в коем случае не занимайтесь самолечением - идите к специалистам. Я например, после этого поизучала травы-антикоагулянты и знаю, какая из трав тоже разжижает кровь. Но сама не пью эти травы - боюсь. И вам не советую заниматься самолечением. Только к нашим сосудистым хирургам ходить бесполезно. Из разжижающих кровь препаратов, они вам посоветуют из природных - препараты каштана конского (эффект слабый). Из химических - лиотон и гепарин. Тоже так себе.
Ищите травников или съездите в Китай. (или можно в Корею, тоже хвалят, но я лично не пробовала). К слову скажу, что китайская медицина сразу оговаривает, что варикоз - не лечится. Поэтому обращайтесь по любой из своих основных проблем, а если у вас действительно густая кровь, то они начнут ее лечить. И если сосуды не расширились до необратимых деформаций, то как и у меня они снова уйдут под кожу, как только кровь задвигается.:smeil:

svik77
24.06.2011, 15:53
Ну это, конечно, все хорошо...травники из Китая,разжижение густой крови...А где ж найти настоящего травника? Да и поеду я в Китай, как узнать уда ли попаду или нет, к хорошему доктору или не очень!
У меня тоже варикоз, тоже изучила кучу информации, литературы, по врачам походила. В лучшем случае пропишут Детралекс и Лиотон, в худшем сразу скажут удалять вену! И профилактикой я тоже активно занимаюсь (мази, контрастный душ, трикотаж).
А как самой узнать, густая у тебя кровь или нет? Сдаю периодически спец. анализы крови (протромбиновое время, всякие там сворачиваемости), всё в норме.

Циля
24.06.2011, 22:46
svik77 , коагулограмма покажет есть ли у вас проблемы со свертываемостью, реовазограмма сосудов ног покажет есть ли у вас проблемы с кровоснабжением. Если все в норме, то профилактика и все...кверцетин раньше БАДом был, а сейчас вроде говорят, что в лекарства переводят, а так кверцетин с ацеролой было хорошо.

Лунный свет
27.06.2011, 09:20
А как самой узнать, густая у тебя кровь или нет? Сдаю периодически спец. анализы крови (протромбиновое время, всякие там сворачиваемости), всё в норме.
Ну мне никто из наших врачей о такой проблеме не говорил. Единственное, я помню, что медсестра, когда ставила систему, сказала, что тромб засорил иглу, чему я несказанно удивилась и подумала, что она врет, чтобы оправдаться, что поставила мне синячище. Пришлось на другой руке вену колоть.
Насчет китайских медиков - их сейчас много везде, особенно в Москве. Узнать хороший или нет к сожалению, вы можете только по рекомендациям. (Моя прительница мне рекомендовала, а так бы я вряд ли пошла).
Что хорошего в китайском подходе -это то, что они не просто разжижают кровь, они лечат весь организм в комплексе. То есть лечат либо нарушения в работе кроветворных органов (в моем случае, как мне пояснила та китайская целительница - это нарушения работы печени), соответственно, если им удастся выправить это нарушение (на ранней стадии, как правило), то это будет устранением причины загущения крови, т.е результат более длительный, чем если бы вы просто принимали какие-то антикоагулянты или просто допустим ставили пиявки. (Я забыла в прошлом сообщении упомянут, что кроме капельниц через каждый три месяца я в период между капельницами принимала травяные лекарства, такие черные и коричневые шарики. Насколько я поняла, они были для печени, вроде как для почек и кроме того очищали организм от шлаков. Кожа лица у меня после этих таблеток приняла замечательный здоровый оттенок, а до этого был легкий едва заметный землистый оттенок.). Насколько я понимаю, загущение крови по китайской медицине может быть не только из-за нарушений работы печени, но и других кроветворных органов/меридианов. В первую очередь селезенки. Короче говоря, китайская медицина подходит комплексно. А для интересующихся более глубоко китайской медициной, я бы порекомендовала поискать в интернете, очень много переводной литературы и китайская медицина очень сильно отличается от нашей.

Добавлено через 6 минут


Спасибо за рецепты! Еще очень хорошо помогает холодный душ на вены, особенно после теплых омовений, ванны, душа
Действительно помогает на время, но я после нескольких процедур успела застудить суставы на ногах. Так что будьте осторожнее. :smeil:

Добавлено через 19 минут


.кверцетин раньше БАДом был, а сейчас вроде говорят, что в лекарства переводят, а так кверцетин с ацеролой было хорошо.
Кверцитин я пила до китайцев, около 6 мес. Но что-то тоже эффекта не почувствовала... Но может его очень долго надо пить.

Нина
27.06.2011, 10:54
Лунный свет, еще оральные контрацептивы могут загущать кровь. Не принимаете? А про кверцитин - то пишут, что он замечательный и противоопухолевый, то пишут, что наоборот, http://www.himsnab-spb.ru/announce/09-09-2010_14/ вызывает раковые заболевания.

Лунный свет
27.06.2011, 15:07
Про оральные контрацептивы я тоже слышала. А вообще много чего может являться причиной загущения крови. Так что надо самим прислушиваться к своему организму и бережнее к нему относиться.

Добавлено через 1 час 11 минут

Нина, svik77, я тут в интернете порылась насчет симптомов загущения крови и причин ее вызывающих. Симтомы вообще можно сказать к половине людей подойдут: это утомляемость, сонливость, ухудшение памяти и т.д. Причин тоже много оказалось: от банальной зашлакованности до дисбактериоза и употребления большого количества сахаров и простых углеводов, от высокого уровня адреналина и до агрессии кислотами. Тоже по идее, мы все в группе риска.

Выскладываю ссылку на статью: http://www.kostuk.ru/dir/22
Это статья с сайта, оказывающего какие-то услуги по гемосканированию. Честно сказать ничего не знаю про гемосканирование, может тоже как в наше время принято - очередной медицинский трюк по выжиманию денег с пациентов (как несколько лет назад было с лямблиями в крови и еще какие-то сомнительные методы диагностики и лечения). Так что я не преследую рекламных целей, а меня заинтересовала лишь трактовка симптомов и причин загущения крови.

Циля
27.06.2011, 15:18
Нина , кверцитин я вполне успешно использую в антикуперозных кремах в компании с армартиевским вит С, можно конечно и крем от варикоза сделать, но мне как-то не для кого.

svik77
27.06.2011, 16:13
Лунный свет, я иногда нахожу у себя симптомы всех заболеваний. На утомляемость, сонливость и т.д. можно свалить почти все болячки.

Лунный свет
28.06.2011, 08:54
Я с вами согласна. В общем то, я про это и говорю, что любой человек может найти у себя эти симптомы. И определить самостоятельно только на основе симптомов практически невозможно. :yes: Кроме того, учитывая распространенность причин загущения крови, можно предполагать, что у очень многих людей теоретически есть эта проблема. Поэтому чтобы достоверно узнать, густая ли у Вас кровь, нужно пройти обследование. Например, сдать те анализы, которые посоветовала Циля.

Лунный свет
01.07.2011, 15:42
Еще в качестве рекомендаций страдающим или предрасположенным к варикозной болезни, необходимо избегать эфиров и трав (здесь многие фитотерапией увлекаются), обладающих гемостатическим (или кровоостанавливающим) действием. Если про эфиры здесь на сайте информации предостаточно, то про травы - немного меньше. Поэтому из тех, что приходят на память - это манжетка (при женских дисгормонозах), горец птичий (при циститах, мочекаменной и желчекаменной болезнях), кора дуба (при поносах - если внутрь принимается, наружно можно, даже полезно), если не ошибаюсь, зверобой (при гастритах, при дисгормонозах).
Будьте здоровы! :smeil:

Галилея
22.07.2011, 23:54
Если причина не в густой крови, а в слабых сосудах, то делаете так. Покупаете 100г мускатного ореха, измельчаете его почти в порошок и заливаете водкой (пол литра). Пусть отстоится 10 дней. Потом пьете, разбавляя водой.

Ёодзи
23.07.2011, 13:48
И в один день совсем по другой проблеме пошла лечиться к целительнице из Китая. В китайской медицине комплексный подход. Они лечат сразу все болезни. Она сразу мне сказала, что у меня проблема не в сосудах, а в очень густой крови (чему я не поверила - по возрасту рановато еще) и к слову сказать, она сказала, что у большинства женщин, главной причиной варикоза является именно густая кровь. В общем я приняла 9 капельниц, которые на самом деле были растительными антикоагулянтами, по 3 через каждые 3 месяца. В результате мои синие ноги стали белыми (правда под коленками несколько венок так и остались), боли ушли полностью.

Лунный свет, с китайскими диагнозами нужна некоторая осторожность - они чаще всего не переводятся на язык западной медицины. Так как там изначально совершенно другой способ описания. Когда они говорят что-то типа "избыток слизи" - это вообще речь не о веществах, а о неких первоначалах в их системе миропонимания.

То есть, если китайцы говорят "густая кровь", это может оказаться совершенно не тем же самым, что понимают под этим же словосочетанием западные врачи (прописывающие аспирин для "разжижения крови", то есть снижения свертываемости и тд).

А не могли бы вы узнать, какие именно травы вам давали? Травы часто действуют очень комплексно - на разные вещи сразу. (Например, донник - он и из числа трав, снижающих свертываемость, а также регенерирует печень и восстанавливает капиляры.)

Forget-me-not
31.01.2012, 12:33
Angel и другие девочки, использующие компрессионный трикотаж, подскажите, пожалуйста, как вы его стираете? Продавец сказал стирать детским мылом, но у меня плохо им выстирывается, а уж если обувь красится, так вообще… Чем-то более сильным пробовали стирать, не портится?

Nyta
31.01.2012, 13:17
Forget-me-not (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=23573)
компрессионное белье стираю обычным мылом для стирки(самым простым которое еще при СССР продавалось). Портится белье в процессе носки или если выкручивать при стирке тоже портится.

А вообще надоело его носить, все равно рано или позно если вена вылезла. ее нужно удалять

Markiza
31.01.2012, 18:02
мне вену удаляли в кардиоцентре в 2008 году, больше не вылезла (тьфу-тьфу), но все равно дискомфорт иногда ощущуется-тянет как-то, как-будто она вновь есть. В основном это в непогоду случается.
Трикотаж я носила всего несколько месяцев, хоть и покупала немецкие колготки и по тем временам они стоили 4000. У меня сильная аллергия на синтетику, я вообще колготки ношу по очень серьезным случаям, вот например сегодня одела в мороз -26. Стирать нужно только мылом и не сушить на батарее!
Я стараюсь один-два раза в год (весной и осенью) пропивать курс таблеток Детралекс, и еще есть какие-то на основе косточек красного винограда, ну вот-забыла какие.

svik77
01.02.2012, 13:25
Вчера писала про стирку колготок, сегодня письма не вижу...
Я стираю каждый день, хоз. мылом, хотя продавцы советовали детским мылом. Если я одеваю обувь, которая красит, то на этот случай у меня есть черные колготы)) при стирке нельзя выжимать-выкручивать и сушить можно только в естественных условиях, не на батареях.
Курс детралекса 2 раза в год по месяцу, иногда Антистакс, прошлым летом покупала гель и напиток компании Эвалар, совершенно ничего не изменилось и легче не стало. Ежедневно контрастный душ. Когда принимаю ванны с морской солью (для своего целлюлита) помимо цитрусовых, которые помогают при варикозе, добавляю кипарис и розмарин. После ванны ножки становятся более ровного цвета, потом все возвращается обратно. Вечная борьба и профилактика! Вот залог успеха.
А с трикотажем мне лучше, неизвестно что бы было, если бы не носила..

Markiza
01.02.2012, 21:04
Точно Антистакс! только он на основе не косточки красного винограда, а сухого экстракта красных листьев винограда.

svik77
02.02.2012, 09:34
Но мне все флебологи всегда говорили, что Детралекс самое лучшее. А Антистакс это хоть и хорошо, но как витаминчики и не более того.

Изящная
02.02.2012, 11:32
Лично у меня это наследственное наверное - бабуля с этим мается недавно пиявками её лечили. Кстати, добротное средство, хотя и кардинальное :smeil: Мне конечно пока это ни к чему - но бывает что когда ноги тянет очень помогает аппликатор Ляпко (массажёр такой, там валик с иголками). Попросишь мужа или ещё кого покатать его в том месте, где кровь собралась (обычно это в коленных сгибах) - и значительно легче становится!

Angel
05.02.2012, 14:49
Forget-me-not, (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=23573)Первое время при стирке компрес трикотаж замачивала в тазике с детским порошком минут на 10 и стирала вручную в теплой водичке. Потом обленилась :oops: и стала стирать вместе с остальными вещами в стиральной машинке. Честно говоря разницы не заметила :dontknow:

Nyta
06.02.2012, 12:38
компрессионное белье конечно хорошо. но не панацея
У меня такая проблема как вылезшая венка на колене. Хочу себе помочь.
Кто какими маслами. только эффективно что б было мазал.
А то я себе делала состав в маслом вин косточек. лимона. мяты- нет эффекта((((

Markiza
06.02.2012, 18:11
Масло грецкого ореха и масло зародышей пшеницы укрепляют стенки кровеносных сосудов. Про масло вин.косточек вы уже писали.
Экстракт Гингко-билоба активизирует микроциркуляцию крови, насыщает кровь и ткани кислородом, восстанавливает элластич. и прочность сосудов. Также экстракт граната укрепляет стенки сосудов.
Nyta (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15159) любые смеси, к сожалению, не устраняют варикоз, а работают в синергии с трикотажем, таблетками, спец.обувью, кучами "Нельзя" и постоянным осмотром у врача.

Добавлено через 2 часа 20 минут

и на первой странице рецепт от Arti, где масла и эфиры тоже перечислены

Королева Марина
07.02.2012, 20:57
Девочки, я тоже делаю курсы, только Флебодиа 600. Очень удобно, с утра до еды 1 таблетку выпил и не думать больше. Тоже самое, что Детралекс, только другаяч дозировка, страна выпуска и принимать немного по-другому. Курс 2 месяца, 2 раза в год. Мне очень помогает в плане того, что нет тяжести в ногах (особенно летом беспокоит).

Галилея
07.02.2012, 22:48
А у меня такая проблемка.
Этим летом у меня сильно стали видны вены на ногах, т.е. они не выпирали, но даже через загар хорошо были видны. Очень это некрасиво, особенно учитывая мой возраст. Приходилось ныкаться во всякие лосины и длинные юбки :(
Более того, синяки появлялись вокруг комариных укусов (даже если я не чесала укус!). Не ноги были, а жуть. Это варикоз или что?

Июля
07.02.2012, 23:39
Галилея, надо бы к врачу. На форуме вряд ли стоит искать ответ, что случилось с вашими сосудами или кровью.

Nyta
08.02.2012, 11:33
Королева Марина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=561) а по цене этот препарат дешевле(дороже)?

Королева Марина
08.02.2012, 17:23
Nyta флебодиа 600 немного дешевле, чем детралекс.
Действующее вещество там одно - диосмин. Таблетки Детралекса по 500мг, но пить надо 2 раза в день (итого суточная доза 1000мг), а флебодиа600 - по 600мг и пить 1 раз в день.

анютка
08.02.2012, 17:43
Кстати, а сколько длится курс приема Детралекса, Флебодии и Антистакса?

Nyta
08.02.2012, 18:13
курс приема Детралекса 2мес(мне так врач назначал)

Nyta
15.02.2012, 16:14
Пользуюсь препаратом троксевазином(троксерутин м). Ножки покрасивели(пользуюсь 7 дней)
Хотелось бы ваше девочки мнение о этом препарате.(поскольку решила для себя промазать курсом в 3 недели)

Nyta
27.02.2012, 12:13
Гель троксевазин хорошая штука от болей в ногах. но сеточки и венки видны так и осталить. Хотя легкость в ногах появилась. Так что препарат не бесполезный. Пользовалась три недели утром и вечером. К концу второй недели ножки стали легкие)))

Танюша7
13.03.2012, 22:55
Nyta от этого геля остается желтизна на ногах. Вот мне очень понравился гель "Венотон", еще хороши гели серии 911 (с экстрактом пиявок, конским каштаном)

Ванда
14.03.2012, 18:30
Троксевазин, геленвен, гирудовен-для меня-лучшие.
Антистакс пила-мертвому припарка.
"Софья" с экстрактом пиявки вызвала аллергию и показалась очень жирной.

Танюша7
17.03.2012, 10:07
Ванда Софья - она на жирная и впитывается быстро, просто ты, наверное, привыкла к гелям, как и я. А в общем, мне она понравилась

анютка
17.03.2012, 10:50
Пропила курс Антистакса (100 таблеток). Ногам действительно легче. Не так отекают:smeil: Наверное повторю по осени.
Хотя может и что-то другое попробую для профилактики варикоза