PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия для начинающих-1



Страницы : 1 2 3 [4]

Arti
06.07.2008, 21:17
Учитывая, что ароматерапии у нас в стране, как таковой нет, на официальном уровне это утвердить никак не возможно. Стало быть "для ароматерапии" - не иначе, как маркетинговый ход.
У меня сразу возникает аналогия со Стиксом - если масла одни получше, другие похуже, то в результате оказывается и там, и там, то, что похуже.

Xvoya
06.07.2008, 22:04
Купила несколько масел сосны, розмарина и шалфея разных фирм, по запаху и пятнам на бумаге идеально показало себя масло, поэтому докупила еще у них масла (в аптеке), а потом увидела разницу "для аромотерапии" и для космет. Объяснили (в аптеке) что как наиболее очищенное-масло для ароматерапии . Пишут что от Стикс вроде как неплохие масла, если они (стикс) так же указывают предназначение масел, то хотя бы не на "офиц. уровне" в чем же заключается различие (гипотетически)? Я новичек в этом и не хочу навредить себе неправильным использованием.

Arti
06.07.2008, 22:35
Скорее этот вопрос надо адресовать производителям, чтоб не гипотетический ответ получить, а более или менее конкретный.
А что значит "на бумаге себя идеально показали"?

Beloshustik
06.07.2008, 23:33
Arti у меня есть предложение. Как известно фирм производящих масла очень моного. И не все они чисты н руку, как говорится. Не могли бы вы дать списочек характеристик по которым можно было бы определить фальсификат это или нет. А заодно может и списочек фирм масла которых точно подделка.

Arti
07.07.2008, 00:16
Если бы фальсификат было просто определить... В большинстве случаев это возможно сделать только в лаборатории.
В принципе фирмы, продающие натуральные масла - известны, все они обсуждались у нас на форуме.

П.С. Пользуйтесь, пожалуйста, предпросмотром, чтоб не попадать под автоцензор. Про автоцензор и сайты, попавшие под него читайте в одноименной теме.

Sunnyel
07.07.2008, 00:25
Объяснили (в аптеке) что как наиболее очищенное-масло для ароматерапии . ерунду Вам объяснили :) хотя от сотрудников аптеки квалифицированого ответа по эфирным маслам вобщем наверное и не стоило ожидать
Xvoya, теоретически, маркировка "для ароматерапии" предполагает, что масло очень высокого качества и может использоваться в том числе и для лечебных целей. "Теоретически" - это потому, что у нас в стране ароматерапии официально не существует, а значит и сертифицировать масла "для ароматерапии" у нас в принципе не возможно (хотя бы потому что соответствующих стандартов нет). Так что речь скорее всего действительно идёт о разделении ассортимента на более и менее качественные

Maria_27
07.07.2008, 02:59
Подскажите, пожалуйста, как нужно держать миксер во время смешивания (строго вертикально или с наклоном)? Как лучше им работать(ближе к дну держать или на поверхности) при смешивании небольших объёмов (20 - 30 мл) и как долго нужно смешивать? Заранее всем большое спасибо! Проснулось вдохновение, хочу завтра перед отъездом себе ещё что-нибудь сделать. Спасибо!

Sunnyel
07.07.2008, 09:12
строгих рекомендаций по тому как держать вроде нет - главное чтобы перемешалось хорошо. По времени нужно смотреть рекомендации к конкретному эмульгатору, например никколипид необходимо помешивать пока охлаждается

Maria_27
07.07.2008, 09:14
Sunnyel, спасибо. А никкомульс WO-NS ?

Sunnyel
07.07.2008, 09:24
Maria_27, а про никомульсчитайте описание, там про смешивание было что-то (у меня его нет, так что практическими рекомендациями поделиться немогу :pardon:)

talia
08.07.2008, 17:29
Девочки , пожалуйста, прошу опытного совета!
Сделала крем сегодня на день, легкий получился, добавила на 30 мл - 4 капли розы абсолют, написано * в жожоба*. Т.е. как это воспринимать, других рпопорций нет, поэтому не знаю можно еще добавить и сколько, т.к. запах практически малоуловимый, а я хочу чтобы чувствовалась роза.

Alexa_Alexa
08.07.2008, 20:52
talia, а какой производитель у Вашей розы? Абсолюты делают обычно 3%, 5% и 10%.... В любом случае, еще капель 4-8 , полагаю, смело можете добавить.

talia
08.07.2008, 21:26
Alexa_Alexa , производитель Омер а-галиль, израильский. больше ничего сказать не могу, но судя поцене, в три раза дешевле, чем 1 мл чистого масла( давно видела в другом магазине Примаверы), т.е. эти 10 мл , наверное, 10% разбавления..

Lychezara
14.07.2008, 13:40
Уж и не знаю,куда мне со своим вопросом....Хочу использовать маселки в уходе за моим морским свиненком...Появились власоеды и перхоть,пробовали спец.капли - они впитываются в кожу,и оч важо не переборщить с дозировкой. Может,с такой проблемой можно справиться традиционными для людей эфирчиками? В Пумпоне всего грамм 700, не хочется травить лекарствами,в конце концов,это всего лишь с шерстью проблемы....Но не будут ли масла еще большим стрессом для свина?
Помогите советом,пожалуйста.

Славяна
14.07.2008, 14:12
Lychezara, посмотрите вот эту темку "животные и эфирные масла" http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=937 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=937)
Хм, не уверена что ЭМ можно использовать для морской свинки:repa:.Очень радует глаз Ваш ник и аватарка:smeil:

Esna
14.07.2008, 14:44
Lychezara, очень опасаюсь за здоровье Вашей свинки. Все-таки воздействие ЭМ на организм еще очень слабо изучено, а уж какую дозировку подбирать для такого крошечного тельца - это вообще большая проблема.
Кстати, если Вас пугает впитываемость лечебных капель в кожу - так ведь эфирные масла тоже впитываются, причем некоторые из них весьма быстро.

Lychezara
14.07.2008, 14:58
Славяна ,
Esna,
спасибо за советы.Эх,для пользы науки буду пока пробовать масла на себе))

За приятный оффтоп тоже большое спасибо)

NeKO_Jummi
19.07.2008, 23:43
Прошу прощения, я искала информацию на форуме, но видимо, плохо искала...
Я пока не до конца разобралась в ароматерапии, но это, по моему мнению, очень интересно, а посему, пожалуйста, не откажите в помощи...
Я в аптеке видела персиковое масло какой-то фирмы Новосибирской области, называется "Зеленый Доктор"... Подскажите, стоит ли попробовать или лучше поискать другую фирму???

luide
20.07.2008, 09:04
NeKO_Jummi , почитайте тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161
Не уверена, что найдется именно указанная вами фирма, но представление о правильном выборе масел вы получите.

hiriu
28.07.2008, 18:05
Arti! Да, доказано, что эфирные масла в силу своей уникальной молекулярной структуры могут проникать очень глубоко в клетки кожи. Но являются ли их молекулы транспортными? Это, согласитесь, немного разные вещи. Буду очень признательна за ответ.Я новичок и мне пока очень многое не ясно.:oops:

Canela
31.07.2008, 18:15
Ради интереса полезла в инет про нероли посмотреть! Это капец! Нашла цены в диапазоне от (не поверите) 13 руб! до 3500руб! Вот разводилово - то! Это как непосвященному человек в этом бедламе разобраться!:shock2:

Люди! Читайте Аромарти!

Дриада
31.07.2008, 18:23
гыыыыыыыыы, у нас Стикс мелисса 200р стоит
каждый раз умиляюсь, когда этот ценник вижу :lol:

Arti
31.07.2008, 18:52
Canela, вот именно поэтому существует наш форум. И именно для этого он изначально создавался. Мы сами не могли разобраться во всем этом, у нас было мало опыта и почерпнуть его было не откуда. Поэтому как-то спонтанно мы все это затеяли. Очень хорошо, что не зря. :yes:

Дриада
31.07.2008, 20:38
в яндексе ещё и пишут что эфиры дешёвыми не бывают, что масла и по 20р есть, что биаск с ботаникой не буээ, а терпимо и тд

fuaran
19.08.2008, 23:56
Доброго времени суток. Заранее простите, если свой вопрос размещаю не в той теме и не в том разделе. Искала более подходящие - не нашла.
На вашем форуме я недавно, но уже успела заинтересоваться и, соответственно, хочется попробовать что-либо делать самой. Собственно вопрос. Что мне необходимо купить в первую очередь, чтобы начинать от простого к сложному? Я живу в Крыму, крымские масла и эфирчики у нас есть (правда, не уверена в качестве, но наша "Ароматика" - это лучшее из имеющегося. Кроме набора стандартных масел нужно иметь всевозможные составляющие, которые (как я понимаю) можно приобрести лишь в вашем магазине. Пожалуйста, помогите определиться со списком продукции, которую мне нужно иметь для начала :)
Скоро к нам в Крым будет ехать моя подруга из Москвы, хочу попросить её побывать в вашем магазине и привезти мой заказ.

Karhunvatukka
20.08.2008, 14:19
fuaran, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=582) посмотрите

fuaran
21.08.2008, 13:40
Karhunvatukka, спасибо за ссылку, полезно было прочитать, но в своем вопросе я не совсем это имела в виду. Мне нужны ингридиенты для составления (хотя бы простейших) кремов и лосьенов для кожи. Т.е. воски, эмульгаторы, гидролаты и т.д. То, что я не могу купить у себя. Просто хотелось бы знать какие-то основные ингридиенты, я ведь не могу скупить весь магазин :)

Karhunvatukka
21.08.2008, 15:11
fuaran , ну тогда основные ингридиенты - это масла, эфиры, гидролаты, эмульгаторы, активы. Вам надо определиться, для чего будут крема/лосьоны и тд (с какой проблемой бороться :) ) и уже исходя из этого по каталогу выбрать

Alexa_Alexa
21.08.2008, 16:35
fuaran, а какой тип кожи у Вас? Эмульгаторы очень разные - для каждого типа кожи идеален какой-то определенный. То же касается и других компонентов.

fuaran
21.08.2008, 18:47
Кожа ближе к сухой. Мне 35 лет, есть признаки старения
Вот у вас в интернет-магазине есть раздел "активные вещества и другие компоненты", что из этого мне может понадобиться для простейшего крема для лица и под глаза? Есть еще раздел "эмульгаторы и гелеобразователи" - там тоже много разного и я, увы, не знаю что мне купить в первую очередь. В дальнейшем я планирую делать заказы (правда, не знаю как это будет доставляться в Украину) и подкупать необходимое, но ведь с чего-то нужно начинать?..
У нас хватает растительных и эфирных масел, а вот всё остальное покупать негде.

Alexa_Alexa
21.08.2008, 19:12
fuaran, для начала можете взять простой в использовании Эмулиум Каппа и к нему, например, гуаровую смолу. Эти две вещицы дают прекрасное сочетание и являются не самыми дорогостоящими (если вдруг первые эксперименты будут не самыми удачными).
Из гидролатов - розовая вода для лица, васильковая - для глаз.
Для усиления увлажнения из доп.компонентов можно взять Керамиды (замечательный компонент!), Пептиды шелка, Хондроитин (стимулирует выработку коллагена кожей)...
Не забудьте также взять консервант - Биозол.

fuaran
21.08.2008, 19:21
Alexa-Alexa, огромное спасибо за совет. Можно я обнаглею, и попрошу вас порекомендовать рецепты (с этими компонентами) из которых я сделаю себе свой первый крем. И под глаза тоже! Может, мне прикупть необходимую посуду и что-то, чем можно будет мерять нужное количество компонентов? Читала что-то про миксеры, мне нужно это купить? Хотелось бы, чтобы начало было удачным. И да.. воск, мне нужен воск? А гель алоэ? Девочки у вас на форуме пишут, что без него прям никуда...

Alexa_Alexa
21.08.2008, 19:50
fuaran, наглейте сколько угодно http://s4.rimg.info/6016a357bd1b0bfb35cd56233a6f770c.gif (http://smiles.33b.ru/smile.61788.html)!
Из посуды совершенно необходимы: мини-миксер (им проще всего взбить крем до однородности), набор мерных ложек, для готовых кремов - флаконы с помпой (чтобы продлить срок хранения).
Воск используют в качестве эмульгатора, но у Вас будет Эмулиум Каппа - он гораздо лучше справляется с задачей эмульгирования , а также хорошо загущает крем.
Гель Алоэ - да, хорошая штука! Успокаивает, увлажняет и заживляет кожу. К тому же - очень экономно расходуется.

Добавлено через 13 минут

Базовый рецепт крема с Эмулиумом Каппа и Гуаром
На 50 мл крема:
Жирная фаза:
1,5 ч.л. Эмулиум Каппы
+ Масла 15мл (любые на выбор)
Водная фаза:
35мл Гидролата розы (для век можно использовать Василек)
+ Гуар на кончике ножа (совсем капельку!)


Обе фазы нагреть в разных емкостях на водяной бане (удобно использовать мерные стаканчики), время от времени помешивая. Как только Эмулиум каппа расплавится - хорошенько перемешайте до однородности, также перемешайте мини-миксером Розовую воду с Гуаром - чтобы образовался однородный гель.
Затем аккуратно влейте водный гель в масляную фазу - при постоянном взбивании мини-миксером до образования эмульсии.
Поставьте емкость с кремом в холодную воду и продолжайте взбивать, чтобы она немного охладилась.
Когда крем немного остынет - по одному добавьте доп. компоненты. Например, Керамиды и Пептиды шелка. Тоже постоянно взбивайте мини-миксером.
В конце можете добавить эфирные масла по вкусу , а также раствор Биозола (его необходимо растворить в спирте предварительно).
Затем переложите крем во флакон с помпой. Хранить лучше в холодильнике.

natik
21.08.2008, 22:08
Сделала свой первый крем. Взяла воск, эмулиум каппа, масла какао, ши, вин.косточка и абрикос, добавила огуречный сок. Крем показался слишком жидким и как будто расслаивается и я добавила еще воск и эмулиум. Получилось, что все составляющие в одинаковых количествах, огурца примерно половина. Добавила 3 к. цитросепта. Теперь крем "стоит". Приятного светло-зеленого цвета. Получился слишком жирным, не очень впитывается. Но все равно понравился, тем более получился с первой попытки.
Скажите, что сделала не так. Наверно воска много, да?
Как вы думаете, можно его сделать пожиже?

Alexa_Alexa
21.08.2008, 22:16
natik, крем жирный, потому что много тяжелых растительных масел. И какао, и ши, и вин.косточка, и абрикос - обычно долго впитываются в кожу. К тому же соотношение масло-вода составляет 50х50 , а лучше бы сделать 30х70 - по-больше воды. И эмульгаторы достаточно тяжелые...
Попробуйте в следующий раз : взять больше воды, сочетать Эмулиум Каппа и Гуар (либо ксантан), выбрать растительные масла по-легче (сасанква, мак, рыжик, пенник луговой и т.п.)

natik
21.08.2008, 22:32
А воска я не много взяла? Сколько его надо добавлять, или совсем не надо было, если есть эмилиум каппа?

Alexa_Alexa
21.08.2008, 22:41
natik, чтобы облегчить структуру крема, я бы советовала только Эмулиум Каппа использовать (и сочетать его с гелеобразователями - гуаром, например).
На 50мл крема - 1,5 чайные ложки Эмулиума.

fuaran
21.08.2008, 23:35
Alexa-Alexa, сразу возникли вопросы. Раз уж вы взялись меня консультировать, то и обращаться буду к вам :)
Гуаровая смола - это что? Гуаровая камедь (10г)" - вот это?
И еще. Базовый рецепт, я так поняла, это еще не готовая смесь? Т.е. мне потом нужно будет добавлять туда эфиры? Или без эфиров?
И какие именно масла мне предпочесть для своей кожи и возраста?
15мл - это смесь разных масел? или какое-то одно? если разных, то что с чем лучше смешивать?

Alexa_Alexa
22.08.2008, 10:26
fuaran, Гуаровая смола и есть гуаровая камедь. Описание здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1624).
Базовый рецепт я дала для пропорций - масел можно намешать любых или взять какое-то одно. Я бы рекомендовала Мак, Рыжик, Пенник луговой, Сасанкву, Марулу, а также ягодные масла (гранат, клюква, черника).
Эфирные масла по вкусу можете любые добавить - на 50мл достаточно 15-20 капель. Из эфирных на сухую кожу лица и под глаза хорошо идут: нероли, роза, сандал, семена моркови, герань, ветивер...
В принципе, можно один и тот же крем использовать и для лица и под глаза.

fuaran
22.08.2008, 21:35
Alexa-Alexa, масло Рыжика в магазине не нашла. Хочу спросить, а мои, уже имеющиеся: Авокадо, Орех, Зарод.пшеницы,Жожоба, Абрик. косточки, Виногр.косточки, Календула, Ши, Миндаль, Кунжут - не пойдут?
И еще вопрос, эти 50 мл. как долго хранятся и на какой период времени этого крема хватит?
Как-то непривычно, что и для лица и под глаза у меня будет один и тот же крем...

Alexa_Alexa
22.08.2008, 22:12
fuaran, видимо, рыжикового масла сейчас нет в наличии. Ничего страшного - и без него полно масел :)
Их имеющихся у Вас масел можно попробовать взять по 5мл Авокадо + Лесной орех + Календула + Жожоба
Вообще, вопрос выбора растительных масел очень индивидуальный. Всем подходят очень разные масла. Я Вам назвала самые, на мой взгляд, беспроигрышные, которые обычно всем подходят и не часто забивают поры. Но, возможно, Вашей коже больше понравятся какие-то другие.
Зародыши пшеницы, Абрикосовые косточки, Виноградная косточка, Миндаль - частенько забивают поры, но они очень полезны для кожи, поэтому я их больше использую в кремы для тела. Ши, бывает, сушит кожу и поры забивает (как многие твердые масла). Но это только восприятие моей кожи. Многим эти масла подходят для лица идеально. В общем, вывод один: всё познаём методом проб и ошибок.
50мл крема обычно хватает на 2-3 недели. При использовании консерванта и хранении в холодильнике, крем легко проживет месяц.
Если крем просто увлажняющий и от морщин, то он одинаково может быть хорош для лица и век. Обычно, делают разные кремы если , например, кожа лица проблемная или жирная - т.е. нужно уменьшить салоотделение, а векам,наоборот, нужно только увлажнение. И т.п.

frog
23.08.2008, 01:22
fuaran , если не возражаете, то добавлю свои пять копеек. Мне тоже 35, у меня сухая кожа с признаками старения.... (не большими :))
1. Из эмульгуторов для моей кожи бесподобен Никомульс, который позволяет создавать обратные эмульсии.... То есть в креме получется достаточно много водной составляющей, и крем получается супер-увляжняющий и питательный. Эмульгатор достачно дорог, но работать с ним очень легко даже для новичка, которым я и являюсь.
2. Из активов для меня необходимы: Хитозан, Гиалуроновая кислота (Гиалуронат натрия низкомолекулярный), Глюкозамина гидрохлорид, Сквалан.
3.Из эфиров мне полюбились - сандал, герань, семена моркови. Использую практически во всех кремах для лица.
4.Базовые масла очень индивидульно подбираются, поэтому Вам придется эксперементировать на себе
Вот кратенько и все. И еще хочу добавить, что крема получаются не хуже чем Cr.Dior.:) А удовольвия от готовки крема и творчества подготовки смесей я получаю намного больше, нежели от покупки красивых баночек от именитого дизайнера. :)

fuaran
23.08.2008, 11:49
Alexa-Alexa, frog
Спасибо за подсказки и помощь. Составила список заказанного, получилось почти 200 долларов (в переводе на общепринятую валюту). Надеюсь, что активов должно хватить не на одну баночку крема и не на один эксперимент. Жаль, что все эти сокровища не продаются в Крыму, придется заказывать через Москву (хотя, надо поискать, может в Киеве есть подобные магазины).
Сегодня моя подруга должна затариться всем необходимым и к концу следующей недели все это привезти мне :)
Пока же я буду изучать далее ваш форум.
frog, а вы вообще не пользуетесь магазинной косметикой? все-привсе готовите себе сами? Мне что-то страшновато, заказала кучу всего, а вдруг не получится? вдруг что-то не так сделаю... опыта ведь - ноль целых :( да и знаний пока что - лишь ваш форум.
сегодня пол ночи ворочалась, распереживалась..
и еще вопрос, я покупаю эфиры и базовые масла фирмы aromatika, это украинский производитель, у них же есть и Розовая вода (это гидролат? она без спирта) можно ли доверять это фирме? может, кто-то пользовался... Еще есть в продаже фирма икаров (болгария), но она не так хорошо представлена. Какой отдать предпочтение?

Ка ова
23.08.2008, 11:58
А у меня запах пачули и сандала все отбил....это были первые масла,которые я купила..А еще лавандовая вода оказалась таааакой вонючей!!!подскажите,может есть ароматы возобновляющие желание??))

Tutsi
23.08.2008, 13:45
У меня вопрос!
вчера мой любимый меня озадчил:
"а сделай ты мне такое мыло чтобы бананом пахло" - дело в том что он большой любитель этих самых бананов и любит все что пахнет бананами.
я ответила что ЭМ банана по моему нет....
а все таки, скажите, как можно сделать такую смесь что бы напоминало банан по аромату? или может есть такое ЭМ?
ведь если добавить свежую мякоть банана в мыло, мне кажется запаха никакого не останется да и хранится оно не будет долго наверное...
Так хотелось бы сделать ему приятное а не знаю как...

Alexa_Alexa
23.08.2008, 13:57
Tutsi, по-моему, есть только ароматизатор банана.... Можно попытаться найти наименее вредный.

frog
23.08.2008, 15:03
fuaran, кремы для тела и лица употребляю только собственного изготовления. Из промышленной косетики использую косметику для волос (шампуни, бользамы), маски делаю сама.
Если у Вас что-то не получится с первого раза, не отчаивайтесь, читайте форум.... Здесь есть все... Ошибки как правило типичные, ну а если не найдете, то на ваш вопрос обязательно ответят, атмосфера здесь доброжелательная и новичкам всегда рады (испытала на себе).
По поводу эфира сандал, я покупала 1 мл и разбавляла его жожоба до 5 мл., возможно поэтому он не вызвал никакого отторжения, ведь запахи эфирных масел концентрованные и зачастую чистые запахи могут вызывать неоднозначную реакцию. В смесях запах как правило раскрывается и начиет играть.
К примеру, запах эфира семян моркови не вызывает у меня восторга, но в сочетании с геранью и сандалом он может творить чудеса (в плане воздействия на кожу).
Удачи, Вам в таком увлекательном деле как Аромотерапия.... И ничего не бойтесь, все получится, у нас же получилось :)

fuaran
23.08.2008, 19:15
Девочки, подскажите пожалуйста...
купила на рынке пчелинный воск, имеется прополис, куча эфиров и стандартные жирные масла. Какой крем можно попробовать сделать в качестве тренировки работы с воском? Читала тему про воск, но там ни одного пошагового рецепта нет, а мне - как начинающей - важно знать все до мелочей.
p/s чем больше читаю, тем больше падаю духом, во всех рецептах сложные ингридиенты, а как пройти путь от простого к сложному? с чего начать?

luide
23.08.2008, 19:34
fuaran , ничего сложного здесь нет. Пробуйте, и все получится :) Технологию изготовления крема посмотрите здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589.
И еще совет - заранее просчитайте и запишите на листочке (а лучше сразу в тетради) подробный рецепт. Так будет проще, сразу будете знать сколько и чего нужно.

fuaran
23.08.2008, 20:29
Luide, спасибо!
форум большой, информации море, поэтому сложно сразу все понять, а главное - найти необходимое.Тем более не имея никакого опыта, а лишь желание :)

Alexa_Alexa
23.08.2008, 20:51
fuaran, с воском получается устойчивая консистенция при соотношении 30% воды + 70% масел, иногда получается ввести и до 50% воды.
На 50мл крема - 2 щедрые чайные ложки воска. Вполне себе хороший можно сделать крем для рук-ног.
30мл масел + 20мл воды + 2 ч.л. воска
Масло с воском нагреть на водяной бане, пока воск не растает. Одновременно нагреть водную часть (гидролат или просто питьевую воду)
Воду аккуратно влить в масло с воском - постоянно взбивая мини-миксером.
Переставить емкость с кремом в холодную воду и продолжать взбивать до охлаждения. Затем добавьте эфирные масла на свой вкус.

Из прополиса хорошо делать спиртовую настойку. Прополис обладает еще и консервирующими свойствами, так что несколько капель этой шткуи в креме не помешают.

Nata
23.08.2008, 21:59
fuaran масла Ароматика мы обсуждали здесь: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=922
из базовых я советую икаровские масла, а эфирные масла хорошего качества встречала на Украине у "Мыловаренной фабрики Стендера"( они продают мыло вкуснючее и у них есть чудесные эфирчики).
Не переживайте, рецепты не такие уже сложные, да много доп.компонентов, но это не значит что без них совсем уж никуда, я редко ввожу более 2 активных веществ и более 2-3 эфиров( не люблю делать "масло маслянное", т.к. потом не разберешься что и какой эффект дает), так что пробуйте понемногу и останавливайтесь на том, что вам подходит.
Иногда делаю крем вообще без эфирчиков, "отдыхаю" от них, да и насчет сложности, не люблю заморачиваться, не люблю настаивать и инфузить, так что тут тоже на любителя, опять же это не значит, что у вас получится крем хуже.
Единственное, так с эмульгаторами крем получается по текстурее лучше, лучше вводится водная фаза и опять же не обязательно эмульгатор должен быть дорогим, т.к. из личного опыта не могу сказать , что с более дорогими эмульгаторами крем получился лучше, чем с более дешевым, вобщем пробуйте, экспериментируйте и все у вас получится!
Ка ова думаю вам понравятся ароматы цитрусовых эфиров, роза, жасмин, а из гидролатов опять же роза, ее нельзя не любить!

fuaran
23.08.2008, 23:31
девочки, спасибо за ссылки, за советы, что-то начинает в мозгах вырисовываться :) на днях попробую с воском поколдовать (пока жду подругу с посылкой из вашего чудо-магазина) - надо руку набивать.
alexa-alexa, я правильно поняла, на воске можно делать кремы для рук-ног-тела? а для лица плохо?
и еще, если что-то будет не получаться, расспросить можно в этой теме?

Alexa_Alexa
23.08.2008, 23:43
fuaran, вопросы правильнее будет задавать в этой теме Новички задают вопросы здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2764). :)
Что касается воска, то для лица можно делать кремы и на нём - все с них начинали. Но дело в том, что с одним воском кремы получаются тяжеловатые для лица и непохожие по структуре на "магазинные". Что ни говори, а структура промышленных кремов обычно является эталонной - так или иначе, а все стремятся к ней приблизиться, т.е. достичь идеальной однородности, легкости, внешней красоты эмульсии. К тому же, кремы на воске легко расслаиваются, так как воск не является эмульгатором в общем понимании этого слова.
Но начать вполне можно и с воска, еще раз повторюсь, что все с него начинали. :)

LEKSA-X
03.09.2008, 14:44
Я тут масло ши прикупила и на радостях вот такую смесь сделала
Делала для сухой и взрослой (после 30) кожи


Масло ши
Масло Пшеничных зародышей
Масло Кунжутное (Сезамовое)

Эфиры :
Розовое дерево
Ромашка
Жасмин


А потом засомневалась все ли правильно ?

Sweety
03.09.2008, 14:52
LEKSA-X, а пропорции?

LEKSA-X
03.09.2008, 15:14
Я усомнилась в первую очередь в выборе самих масел ...

А по дозировке базовые по 5 миллитров каждое ,
а эфирные: роз.дерево и жасмин по 4 капли , ромашка 1 капля

Орхидея
03.09.2008, 19:18
LEKSA-X, по моим ощущениям зародышей пшеницы слишком много, даже для сухой кожи...

Sweety
04.09.2008, 00:57
Мне тоже кажется, что смесь тяжеловата. Ну попробуйте попользоваться, промакивая салфеткой через 15-20 мин., если Вам с такой смесью будет комфортно и следите, чтобы поры не забивало. А вообще здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1403) можно посмотреть рецепты и взять на заметку подходящие масла.

Acacia
04.09.2008, 01:07
А мне кажется, что многовато эфиров - 9 к. на 15 мл. Я бы добавила еще 5-10 мл базы.
А жасмин какой капали? Абсолют или разведенный? Если абсолют, то однозначно много на такой объем.

LEKSA-X
04.09.2008, 15:41
Жасмин абсолют … это плохо (
Я так понимаю что нужно добавить масло ши и Кунжутное масло
А вообще эти масла сочетаются друг с другом ?

Acacia
04.09.2008, 18:44
LEKSA-X, абсолюты перед применением рекомендуют разбавлять базовым маслом 1:5, и только потом отмерять необходимое количество капель.

Относительно сочетаемости. Базовые масла все друг с другом сочетаются - главное, чтобы они "сочетались" с вашей кожей, а для этого их хорошо бы сначала потестить по-отдельности (загляните в Тестирование баз (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120)). Что касается сочетаемости эфиров, то в каталоге (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=305) на форуме, в описании каждого масла дается инфа по синергии и сочетаемости, надо смотреть там.

Может, лучше новую смесь замешать, а то эту сильно придется разбавлять до двухпроцентной концентрации. Сейчас она у вас примерно 8-процентная (с учетом того, что жасмин неразведенный). Ориентируйтесь на стандартные дозировки: на 5 мл базы - 2 к. эфирного масла.

Венера
05.09.2008, 12:55
Люди добрые, помогите! Я объелась, живот счас разорвется. Сижу на работе - работать не могу. Все болит. Че делать??? Может нюхнуть чего надо????????

LEKSA-X
05.09.2008, 13:59
Базовые масла – я все протестировала ранее , как и рекомендовали в теме.
А вот по поводу синергии я не очень поняла… я просто выписала масла которые подходят для сухой кожи и добавила те которые у меня были. – это неправильно ?

luide
05.09.2008, 14:40
Венера , выпейте мятного чая. Мята хорошо помагает в таких случаях.

Acacia
05.09.2008, 15:22
LEKSA-X, никто не сказал, что неправильно. Просто вы спросили про сочетаемость, не уточняя, какая сочетаемость имеется в виду - по свойствам или по аромату. По свойствам ваши эфиры вполне сочетаются :yes:

Синергия - это взаимное усиление свойств компонентов смеси. Про синергию можно почитать здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1209) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1512). Про сочетаемость - здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=464).

Орхидея
05.09.2008, 17:28
Венера, а еще можно ЭМ грейпфрута внутрь с чайной ложкой меда. Мне помогало. Но внутрь - осторожно...

Canela
05.09.2008, 17:39
Венера!

Я в таких случая и грейпфрут и лимон принимала. Внутрь, 1 капля на сахар или на мед. Даже на ночь. Хорошо и желчь гонит, снимает тяжесть с печени.

kottravey
02.10.2008, 19:18
Здравствуйте.
Я совсем недавно решила заняться аромотерапией, пытаюсь разбираться в основном по этому форуму. Но информации здесь столько, что она уже просто лезет из ушей и никак не желает пониматься.
Хочу сделать заказ, но не знаю что выбрать. Пока довыбиралась до:
ЭМ: чайное дерево, лаванда, мирра, апельсин горький, пачули, розмарин, кипарис.
Базовые масла: виноградные косточки, жожоба, лесной орех
Гидролаты: розовая вода, гаммамелис, римская ромашка

Посоветуйте пожалуйса, что надо добавить-заменить-вычеркнуть. При этом глубоко желательно, чтобы это все было в магазине aromarti.

Все это хочется:
Нюхать (для настроения и полезных эффектов)
Мазать на мордочку (кожа молодая, комбинированная, особых проблем нет, но очищение, увлажнение и питание никогда не помешает)
Мазать на тушку (хотелось бы чего-нибудь антицеллюлитного, для уменьшения растяжек и для увеличения тонуса и эластичности кожи)
+ в идеале еще что-нибудь для волос и ногтей

luide
02.10.2008, 19:32
kottravey , для волос обычно хорошо идут бей, иланг.
Для ногтей можно взять лимон - недорого и хорошо. И запах приятный.
А эмульгатор вы какой выбрали? Без эмульгатора крем не получится.

kottravey
02.10.2008, 19:40
luide, спасибо, бей добавлю. А что вы в качестве эмульгатора посоветуете? Желательно что-нибудь бюджетное.

Дриада
02.10.2008, 20:02
kottravey, самый бюджетный вариант - это гуар или ксантан, но они для гелей хорошо, не для кремов. Хватает ооочень надолго)))
для кремов можно лецитин (особенно Мослецитин) - тоже хватает надолго, но его в аптеках надо смотреть :smeil:

Мармаруни
02.10.2008, 20:18
kottravey я тоже за лимон и иланг, запахи просто чудесные! ну и для кожи-волос-ногтей хорошо. Иланг не дешевый, конечно, но лично я в него просто влюбилась.
Из эмульгаторов очень рекомендую Эмилиум каппа, это совершенно беспроблемная штука для новичка и цена более-менее. НИ ОДИН крем с ЭК у меня не расслоился! и в качестве бонуса - небольшой матирующий эффект. А в качестве соэмульгатора берите ксантан, вдруг вашей молодой коже захочется легкого геля - тут ксантан и пригодится.

luide
02.10.2008, 22:39
kottravey , согласна с Мармаруни. Эмилиум каппа и ксантан - замечательный выбор для новичка. На крайний случай, можно обойтись одним эмилиумом каппа. И еще - бей замечательный вариант для волос, но иланг более универсален.

Машечка
03.10.2008, 17:03
Девочки, а что посоветуете для восстановления после операции? У меня не очень много масел, но вдруг что-то подойдет.

Nastya-nv
04.10.2008, 01:15
Вопрос возник такой - можно ли поделать маски с ЭМ на сметане? До полноценного использования эфиров я еще не "доросла"

Arti
04.10.2008, 01:35
Вполне можно. С эфирами не переборщите.

Добавлено через 16 минут

На маску 1-2 капли не реактивных масел. Тут считаете пропорции не на количество мл, а рассчитываете разовую дозу.

Nastya-nv
04.10.2008, 01:38
Arti Я от пигментации с лимоном хотела сделать, это реактивное или нет?

Arti
04.10.2008, 01:47
Не очень. Проведите тест на сгибе локтя. Если все нормально, то на маску одной капли будет достаточно. Ну две. Не больше.

Maria_27
10.10.2008, 20:20
Сделала очень простой уход для волос "шелковый путь". 1) Шампунь: 40 мл нейтральной основы (я брала фрешлайн), 4 ложечки по 1.25мл без горки шелка пептиды, 2 капли розмарина, 2 капли иланга 2) в маску добавила пептидов шелка. Волосы стали более гладкие, блестящие, а аромат держался довольно долго (около суток). Теперь для полноты линии готовятся к производству полностью самодельный "шелковый" бальзам и "шелковый" спрей:smeil:.

JanaTX
10.10.2008, 21:31
в базовый шампунь(стикс) добавила эфиры, перемешала. вопрос -развела на несколько применений. надо ли каждый раз перемешивать перед использованием?

Орхидея
10.10.2008, 23:54
JanaTX, не надо.:smeil:

Мусенька
14.10.2008, 14:56
Добрый день всем!!!

Я приношу свои извинения, если пишу " не туда", но я писала в тему " Купероз" , пока глухо ,как в танке. Возмножно,просто еще никто не увидел мой вопрос. Поэтому, извините, буду писать еще сюда. Я вижу тут Арти так охотно отвечает на вопросы новичков. Арти, буду очень благодарна Вам за ответ. Да и не только Арти, а вообще всем !!!!
У меня вопрос касательно смесей для куперозной кожи. Немного запуталась я.
Пишут, про базы, что масло виноградных косточек очень хорошо при куперозе, но при этом , его луше смешивать с другими базами( жожоба, авокадо,миндальное, пшеница). Я перечитала все эти масла и выбрала для себя такую формулу , опираюсь на свойства масел:
виноградной косточки / миндальное/ жожоба ( 1:1:1 ) + пшеница 10% от смеси. Стала искать инфо по эфирам, которые туда добавлять. Почитала эту тему, и заметила,что в предлагаемых готовых рецептах смесей не смешивает никто все эти базы в кучу, как я хотела. А почему? Ведь если читать про сами базовые, то там везде пишется, что смешить в несколькими базовыми. А я вижу в рецептам в среднем 1 -2 базовых + эфир...
Из эфиро я выписала, пока читала форум 6 масел, по таблице комплиментарности , я так понимаю, выйдет 2 варианта смеси.
1) кипарис-розмарин-кедр = база
2) мандарин -нероли -роза столистная + база.

Выскажите свое мнение, плиз, правильно ли я все поняла, пригодны ли будут эти смеси?

Может, глупый вопрос, но я хотела бы разобраться. Проще, конечно, делать смесь по готовому рецепту. Но мне очень понравилось описание и жожоба, и миндального, и пшеницы, и виногрдных косточек. Хочется сделать что-то толковое для кожи. Но и разобраться, понять принцип составления смесей. Ведь охота что-то творить.
Заранее спасибо за Ваши ответы, буду очень Вам всем признательна.

Добавлено через 3 минуты

Я понимаю, то намного проще просто сделать смесь по готовому рецепту. Просто я люблю понимать "почему все именно так", ведь иначе так всю жизнь и буду по готовым рецептам, а охота творчесва. У меня уже прямо руки чешутся что-то самой сделать. Толковое....

Arti
14.10.2008, 19:52
Ну раз руки чешутся, так и пробуйте. Домашняя косметика тем и хороша, что каждый находит ту смесь, которая подходит именно ему! А для этого надо экспериментировать!
В этой теме в основном новички, поэтому и смешивают одно-два масла.
Лучше, конечно, делать смеси, но не слишком наворочанные.3-4 базы, 2-3 эфира - вполне достаточно, особенно для начала.
Только протестируйте сначала все эти масла на себе по отдельности. Как тестировать - написано на форуме.

Мусенька
16.10.2008, 13:35
Arti ,спасибо большое Вам за ответ. Мне главное было убедится что это не запрещено, такое смешивание. Я именно такую смесь и хочу сделать 3 базы + 10 % пшеницы и эфиры. Пока не определилась с маслами. ароматика дома есть, но почитала и решила не пользаоваться ею. Пока ищу. У нас кроме Икаров, Ароматики, Царства Ароматов и Креолы ничего нет. Из базовых я пока остановилась на виноградной косточке и миндальном (Икаров), купила розовую воду икаровскую, мажусь на влажный ватный диск . Мне нравится, и что самое удивительное, вроде бы масло, а так впитывается, даже потом домазываю просто масло на лицо без розовой воды уже. Как определюсь с составом смеси , доложу о впечатлениях и результатах! Еще раз спасибо Вам.

yvg
23.10.2008, 16:43
Litsea cubeba - Левзея
Lippia citriodora- Вербена лимонная
Не бейте если чего, запуталась это синонимы в смысле одинаковые масла?

Arti
23.10.2008, 16:53
Это совсем разные масла, даже не родственники.
Статья про литцею (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=352)
Статья про вербену лимонную. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=257)

Shalonskaya
23.10.2008, 18:10
Мусенька , мой совет - смотрите пост Arti, я всмысле того что масла, прежде чем смешивать нужно протестировать на своей коже по отдельности, хотя-бы неделю.
Могу сказать на своем опыте, из тех что вы написали, жожоба, миндаль и пшеница обладают довольно сильным комедогенным эффектом.(У меня миндаль впитывается лучше всех, но я все еще осторожничаю. Пшеницу вообще использую только на руках)
Я бы на вашем месте пока остановилась на вин. косточке, ну и уж если так сильно чешутся руки, добавить около 10% любого из 3-х вышеперечисленных.
Иначе может случиться, что через пару недель вместо купероза Вы получите забитые поры и мелкие прыщики на коже.

Мусенька
23.10.2008, 19:21
Shalonskaya
!!!! Спасибо большое, а то у меня как раз проблемы с порами на носу. Да... тут надо очень вдумчиво масла выбирать. Спасибо большое за подсказку. Выходит, что вин.косточка не комедогенна, в отличие от миндального? А куда же мне приспособить миндальное, я ведь уже купила и открыла его, срок годности истекает. Жаль. Но мне понравилось им смывать макияж с глаз. Может, хотя бы туда пущу его.

Добавлено через 3 минуты

Arti
Я немного не по теме пишу, но тема про глиняные маски закрыта, я так поняла. Вы там пишете про черную глину, что она убирает последствия бодифлекса. А что Вы имете ввиду? Я просто тоже периодически подсаживаюсь на бодифлекс, но надолго меня не хватает. Как раз хотела снова начать.

luide
23.10.2008, 19:39
Мусенька , не зацикливайтесь на комедогенности масел. Те масла, которые комедогенны для меня, могут быть некомедогенными для вас. Вам правильно написали, все масла надо пробовать именно на себе, в чисом виде.

Arti
23.10.2008, 19:42
Опять страшилки про камедогенность! Еще раз пишу, что все это индивидуально! Кому-то виноградная косточка жутко поры забивает. Пробовать надо! Или соблюдать процент ввода, тогда никаких камедонов не будет!

Мусенька, во-первых, я не понимаю, какая тема закрыта. Все темы про глины открыты. Поскольку вы еще не можете давать ссылки, то скопируйте точно название темы, о которой говорите, "про глиняные маски" - это слишком расплывчато.
А насчет "что я имею в виду" - у меня на этом форуме более 12 тысяч постов, я не помню все их наизусть, тем более, когда цитата опять-таки не точная. Но обычно я имею в виду только то, что пишу. Расшифровывать не считаю нужным.
Или точно скопируйте цитату, или дождитесь, когда у вас будет более 10 постов и дайте ссылку на то, о чем спрашиваете, тогда будет проще ответить.
Хотя... судя по формулировке, у меня ощущение, что вы что-то недопоняли. Ну подождем.

Дриада
23.10.2008, 21:09
Мусенька, есть тема "глиняные маски 2", она открыта :smeil:

Алевтина
23.10.2008, 21:15
Честно сказать ни жожоба, ни вин. косточка мне поры не забивают. Использую их с этого года. сделала смесь вокруг глаз и т.д. Говорят что миндаль может и даже как должен. Но я купила миндальное масло в аптеке в прошлом году. Оно так жгло кожу, какие там комедоны. Выбросила! Пользовалась абрикосовым - все в порядке. Но все-таки в Стиксе купила миндальное - пока все нормально, но я не наношу на лицо его в чистом виде, только в смеси с другими маслами.

Мусенька
24.10.2008, 14:27
Мда, это тоже считается ссылкой?
Тогда извиняюсь.

Давайте вручную.

Ароматерапия, домашняя косметика, глиняные маски. Ваше сообщение на 9 й странице второе сверху.

Добавлено через 2 минуты

Арти, этого достаточно, или Вам скопировать Ваш ответ?

Добавлено через 17 часов 2 минуты

Arti , я тут, подумала, что лучше Вам не давать номера страниц и пр, а просто цитату вставить, чтоб не доставлять лишних хлопот. Вчера, почему-то не додумалась... Сказывается вечернее отупение после работы, наверное. Так что вставляю цитату.

В этой теме про глиняные маски, которую я указывала в предыдущем сообщении ( стр 9 и пр.) , пишет Лора о своих впечателниях о глине черной. она пишет:

"Лора : А вот я сейчас подумала, вас прочитав, что так себя ведет именно черная глина, ну голубая и розовая и белая было нормально, ничего не клеилось и намазывалось нормально, а тут ужас какой-то просто... А цвет!!!!!

Вы отвечаете :
Лора, я пользуюсь, и очень она мне нравится. Хотя консистенция да, не такая гладкая, как у голубой, например. Но она, как исправление того, что натворил бодифлекс - самое то. Кто-то писал, что после масок с черной глиной на лицо, даже лицо худело. Так что надо Федя, надо."

Все. Мне просто стало очень интересно ,что такого натворил бодифлекс. Я не так давно прочитала книгу о вреде бодифлекса, хотя раньше мне нравилось заниматься. Вот теперь вся в сомнениях была, так что не могла пропустить Ваше сообщение незамеченным.
Наднеюсь, я все правильно процитировала.
Заранее спасибо за ответ.


Добавлено через 2 минуты

Дриада , спасибо большое!! Да , действительно, темку № 2 уже нашла. Спасибо за подсказку!

Добавлено через 3 минуты

Алевтина,
я тоже в чистом виде не пользуюсь. Смываю миндальным глаза, с розовой водой. А на лицо вместе с вин.косточкой. Я так понаблюдала, и пришла к выводу, что никакого страшного ухудшения моих комедонов нет. Главное, регулярно чистить поры. Я делаю маску глиняную, а потом еще пластырь для носа специальный. Конечно, пластырь такого эффекта на мне не дает, как на моем мч ( у него на пластырь этот смотреть страшно было, как ежик весь в этих пробках), у меня намного меньше вытягивает. Но я ведь и за кожей ухаживаю, в отличие от мужчины.

Nia
11.11.2008, 15:26
Девушки милые, я новичок и у меня есть много вопросов, только не смейтесь ,я потому и зашла в темку для новичков и прошу у вас помощи. Я хочу полностью отказаться от кремов, и перейти на масла. Пока что купила масло жожоба. Два дня его юзала и увидела сильные перемены очень сильные, т.е моя кожа разгладилась(сильно сухая) и мне кажется это масло дало желтоватый оттенок на лице, или мне мерещиться? поделитесь было ли такое у кого то?
Так вот меня сильно интересует, как будет вести себя масла летом, при сильной жаре? стоит ли пользоваться маслами? появятся ли пигментные пятна? может если не сложно дайте ссылку, буду очень признательна.

Добавлено через 10 минут

Девушки скажите что такое комедогенный эффект?, не смейтесь пожалуйста, ну глупая я и деревня.

Дриада
11.11.2008, 15:45
Nia, камедогенный - это когда прыщики появляются в относительно большом количестве из-за того, что забиваются поры

Sunnyel
11.11.2008, 18:00
Nia, пожелтение кожи от жожоба - это вряд ли. Это от таких "рыжих" масел как бурити и облепиха может быть, да и то не обязательно...
Летом лучше ориентироваться по ощущениям - в принципе маслами можно пользоваться безбоязненно (исключение составляют только несколько фототоксичных масел, которые не стоит использовать незадолго до выхода на солнце), другое дело что летом обычно хочется чего то более лёгкого чем масла

Славяна
11.11.2008, 18:15
Sunnyel, ой, а что есть растительные фототоксичные масла? Не знала:oops:. А не подскажете какие?

Sunnyel
11.11.2008, 19:43
Славяна, если Вы базовые имеете ввиду, то вроде никакие, но я так поняла что вопрос про масла вообще, а не только про базы, поэтому про фототоксичные и упомянула ;)

Nia
12.11.2008, 07:33
Спасибо огромное вам за ответы на мои вопросы. Sunnyel , скажите пожалуйста, т.е использование масел три сезона, а лето производ. косметику? Я хотела вообще перейти на масла. Огромное спасибо за то, что уделяете мне внимание.

Добавлено через 8 минут

ЗЫ Если вы говорите, что жожоба не дает такой оттенок,тогда я в шоке ( в хорошем ) интересный эффект от жожоба у меня получается никогда не думала, что от масла цвет лица приятно изменится, оно у меня бледно зеленоватого оттенка, а сейчас немного стало матовожелтоватозагоревшег о, сорри закрутила что саму удивляет. Просто не верится что лицо так сильно в здоровый цвет превратилось и всего то за пару дней. Девушки спасибо Вам за такой хороший форум и отдельное спасибо модераторам, что просвящают новичков и не оставляют их без внимания.

Дриада
12.11.2008, 08:42
Nia, летом можно маслами спокойно пользоваться, только при жаре градусов в 30 на лицо хочется наносить что-нибудь легкое и освежающее, многие масла кажутся тяжеловатыми :smeil:

Sunnyel
12.11.2008, 17:33
Nia, можно и без промышленной косметики обойтись - если масляными смесями летом не захочется пользоваться, то можно какой-нибудь легкий кремик самостоятельно сделать ;)

Shoyna
13.11.2008, 12:03
Девушки, подскажите, пожалуйста:
1.Что может помочь из средств ароматерапии человеку от огромного синяка, который остался после перелома и никак не хочет исчезать.

2.Одна женщина очень мучается - у нее никак не срастается перелом (все что касается официальной медицины уже сделано, но ничего не помогает), врачи расписались в своем бессилии - выписали ее домой. Может кто-нибудь, что-нибудь из ароматерапии посоветует? Пожалуйста!

С уважением,

Дриада
13.11.2008, 12:35
Shoyna, от синяков розмарин хорошо помогает - им прилично разбитое лицо лечила :smeil:
ну и им же сломанный нос заодно лечила - по-моему тоже быстро прошло (больше ничего не ломала, сравнить не с чем :oops:)

Мусенька
13.11.2008, 15:05
У меня вопрос о дистилированной воде. Я читала на форуме, что необязательно в аптеке покупать, можно в магазинах для автомобилистов. Когда я сказала об этом своему мужчине, он возразил: для косметических целей лучше брать в аптеке, т.к. для автомобиля совсем другое качество этой воды, то ли степень очистки меньше...
И то и другое называют дистиллированной, только медицинской разводят иньекции для уколов, а авомобильная может содержать следы кислоты.
вот и думаю я теперь, чего делать. У нас трудно достать медицинскую. Что скажете?

Дриада
13.11.2008, 15:28
Мусенька, эээммм... ну если следы кислоты попадут в машину то как бы это не есть хорошо...
для очистки совести только что благоверному позвонила уточнить - говорит что со следами кислоты вода быть не должна

JanaTX
13.11.2008, 15:32
но думаю, что в Запчастях воду брать для себя не стоит:yes:

luide
13.11.2008, 15:36
Мусенька, я тоже уточняла у знакомых - говорят, это тоже дистиллированная вода, только производитель не имеет лицензии для мед.препаратов, да ему это и не надо.

Arti
13.11.2008, 15:37
От синяков масло арники.

Sunnyel
13.11.2008, 17:36
Shoyna, от синяков бессмертник очень хорошо помогает :yes:


Мусенька, если вода содержит следы кислоты, то она уже никак ни дистиллированая

Алёнушка
14.11.2008, 03:52
не уверена что пишу в ТУ темку, если что перенесите пожалуйста по адресу.

Совсем я лузер в ароматном мире :((
Сейчас есть возможность через друзей заказать маселки в Германии или в Швейцарии, а вот какую фирму выбрать? (по Dr.Taffi так вообще цен не нашла)
Читаю вас читаю, и никак не могу определиться с выбором производителя, глазки так и разбегаютсяяяяя. Хотца хорошее качество за приемлемую стоимость.

ПРОСВЯТИТЕ и ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛИЗ!!

ТАТЬЯНИНА
14.11.2008, 10:43
Алёнушка ,
а на Аромарти чего не хотите заказать? Мне кажется именно здесь будет и надёжнее, и , думается мне, дешевле, и друзей не придётся напрягать, и отзывов полный форум. Или Вам нужны какие-то масла, которых здесь нет?

Мармаруни
14.11.2008, 11:07
Алёнушка и правда что, зачем вам зарубежные фирмы, если Аромарти со своим шикарным ассортиментом - прямо под боком, в Москве?

Девоньки, посоветуйте, плиз, какой-нить эфирчик, хорошо "забивающий" неприятные запахи. Сделала крем для тела на инфузах кофе и фукуса. Так этот фукусовый душок даже кофе перебить не может! Добавляла пачули, петитгрейн - вообще не ощущаются. Один фукус!

Дриада
14.11.2008, 11:16
Мармаруни, мята :lol:

Ирина-Эльвира
14.11.2008, 12:35
Для меня всех перебивает гвоздика, розмарин, лемонграсс. И антицеллюлитный эффект от них есть. Иланг ещё обычно везде слышно.

ЕленаАС
14.11.2008, 12:37
Мармаруни розмарин

Дриада
14.11.2008, 12:42
ещё ромашку голубую вспомнила - ей запах в любой смеси где она есть чувствую

Olik
14.11.2008, 13:01
Мармаруни, А еще душица - очень сильный запах и куча пользы!:yes:
Вот из описания:
Душица оказывает сильное липолитическое действие, она стимулирует b-рецепторы адипоцитов, устраняя гиперпродукцию жира клетками и его деструкцию, плюс улучшает кровообращение и постепенно целлюлит исчезает, подкожно-жировая клетчатка восстанавливает свою здоровую структуру.

Capra
14.11.2008, 13:16
Алёнушка,в швейцарии хорошие масла от фирм damascena и farfalla , в германии мне нравится primavera, но дороговато у них, я в основном пользуюсь и эфирами и базами damascena
Кстати, Татьянинa дело говорит, эфиры у нас в избытке, а вот с базами, очень бедьненько, по цене большой разницы нет, но заказать на аромарти из России и проще и логичнее, а то как обрадуются друзья, рыская в поисках масел

Алёнушка
14.11.2008, 17:43
Спасибо всем! пожалуй и правда начнем с нашего - с ближнего, и пусть друзья отдыхаютЬ :D

Есть еще вопрос в выборе ЭМ, ну это уже запостила в "Составляем смесь вместе-3"

TalaNova
14.11.2008, 21:30
Девочки, здравствуйте. :)

Искала по форуму- и не попалась информация о том, где можно приобрести мини-миксер для косметики.
В аптеках спрашиваю-нет.
В интернете искала-тоже нет...

Может, кто подскажет, где его купить?
Мне для смешивания крема...

А может он и не нужен вовсе?
Все можно вручную смешать?

Извините, если вопрос глупый: я еще ни разу не делала крем с эмульгаторами.)))

novi4ok
14.11.2008, 21:33
В интернете - есть и на отечественных сайтах, как в примеру вот здесь http://aromarti.ru/mini_mixer.html и на иностранных , а также видела в Икее, но давненько уже :)

TalaNova
14.11.2008, 21:35
Спасибо, большое Novi4ok! ))
И как я раньше не нашла его?
Ведь пересмотрела почти все содержимое магазина.
Спасибочки :-) )))

Sunnyel
15.11.2008, 08:25
TalaNova, в интернете тут (http://aromarti.ru/mini_mixer.html) или в Икее в отделе посуды ищите взбивалку для молока - это то же самое ;)

Мусенька
15.11.2008, 15:40
Спасибо всем за ответы, я все таки нашла точку с аптечной дист. водой. Так спокойнее. Буду делать тоники.

ТАТЬЯНИНА
15.11.2008, 21:52
Девочки, здравствуйте. :)

мини-миксер для косметики.

А может он и не нужен вовсе?
Все можно вручную смешать?

)))
Можно и вручную смешать. Только с миксером бесспорно будет удобнее, приятнее, быстрее и воздушнее :)

Capra
15.11.2008, 22:06
если совсем лень мини миксер искать, пользуйтесь обычным кухонным, взбивает гораздо интенсивнее

Molly
23.11.2008, 01:44
Здравствуйте всем, уже несколько месяцев, как увлеклась ароматерапией, для себя делаю масляные смеси и мечтаю о том моменте, когда смогу сделать крем, но пока все кажется слишком сложным. Есть ли на сайте какая-нибудь элементарная инструкция для новичков - как сделать крем, не конкретные рецепты, а вообще крем? Я не нашла...
И еще - прочитала книгу Шиллеров, и там рецепты таких простых кремов... Основа - масло ши, туда добавляется какое-нибудь одно базовое масло и эфиры... Никто не пробовал так делать? Что получается по консистенции?

Лисица Лиза
23.11.2008, 03:40
Molly, я смешивала холодным способом ши, миндаль и водная фаза как 2:1:1 плюс ЭМ морковки, и даже так по консистенции получается как застывший масляный крем для торта, ну очень жирнюче!.. повторять больше не захотелось. А если одних масел намешать... силюсь представить :) Наверно, сугубо на любителя.

luide
23.11.2008, 07:31
Molly посмотрите здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589

Molly
23.11.2008, 14:27
luide Ура!!! Большое спасибо!!! Это то, что я искала!
Лисица Лиза - спасибо за Ваши впечатления. Пока не совсем поняла, зачем вообще нужна водная фаза, но наверно этот вопрос лучше задать в подсказанной темке.

Славяна
23.11.2008, 14:51
Molly, я делала крем с Ши и базовыми маслами по такому рецепту: здесь (http://forum.aromarti.ru/%5Burl=)
Крем получается приятной густой консистенции, мне кажется на холодное время года хорошо подойдёт.

Лисица Лиза
23.11.2008, 19:11
Molly, водная фаза нужна для увлажнения кожи. Ну и вроде крем (в отличие от масляной смеси) – это и есть масляная фаза плюс водная. Читала здесь на форуме, что если постоянно пользоваться только масляными смесями, есть риск кожу пересушить. Хотя все это настолько индивидуально!.. Лично мне для комбинированной кожи крем (с водной фазой) идет лучше – лучше впитывается и увлажняет, не лежит «блином», как некоторые смеси масел, и не забивает поры.

На этой странице TAV писала, как делать крем с маслом ши без эмульгатора (это то, что мне не очень-то понравилось, но вдруг Вам подойдет!..)

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=127935&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F %3F%3F%3F#post127935

Molly
24.11.2008, 02:01
Славяна, Лисица Лиза - спасибо огромное!!! Я впервые открыла для себя целый раздел и не могла оторваться целый день!!! Я говорю о разделе "Домашняя косметика".
И еще вопросик - мне как-то трудно сообразить, как рассчитать например 2% концентрацию эфиров, например в рецепте Славяны... Я привыкла каплями - 1 капля на 5 мл. Это сколько в %? И как соотносить объемы и массу - например для ши?

Anutka
24.11.2008, 17:27
Очень понравилась темка, читала весь день. Раньше были у меня масла, но дешевые, использовала для аромаламп и для ванны. Очень хочется постигнуть мир ароматерапии. Нашла простой рецепт в начале темы, но я так поняла, что он для жирной проблемной кожи. У меня кожа нормальная, бывают черные точки в области носа, но совсем мало. Подскажите как приготовить простой крем, и что вообще нужно для начала.

Аленka
24.11.2008, 17:45
Molly "1 капля на 5 мл. Это сколько в %? " Это 1%. В 1 мл 20 кап. примерно, следовательно 5*20=100к, 1%=1к ;)
Anutka Подобрать подходящие базовые масла для ВАШЕЙ кожи и посмотреть темки "технология изготовления крема"

Орхидея
24.11.2008, 18:27
Molly, посмотрите еще здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=53188&postcount=16).;)

Demetra
24.11.2008, 18:40
Славяна, сейчас сделала крем из ши , жожоба по вашему рецепту - очень приятный! Сейчас на улице сильный ветер, лицо обветривается. Нанесла, кожа восприняла хорошо. Из эф. масел добавила 3к. сандала (неразбавленного). Ши пришлось нагревать в микроволновке дольше, чем указано. В-общем, спасибо за рецепт.

Anutka
24.11.2008, 19:50
Аленka, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, базовые масла - это и есть растительные масла? Я правильно поняла?

Дриада
24.11.2008, 20:20
Anutka, правильно :yes:

Славяна
25.11.2008, 00:05
Molly, для этого конкретного рецепта, к примеру, 1 ст. л ложка тв. масла=20 гр, а 1 мл жидкого масла=0,94 гр (средняя плотность растительного масла 940 кг/м.куб). Составляем пропорцию (85%- 20 гр, 15%- х гр, получается 3,5 гр. Затем 3,5 гр умножаем на 0.94 гр/см.куб= 3,3 мл). Получается 1 ст. л масла ши и примерно 3,3 мл масла жожоба. Кажется так:smeil:.
А вообще, я на глаз делала - добавляла медленно к ши жожоба (или другое масло) до нужной консистенции:yes:.
Demetra, рада, что Вам понравился, правда рецепт не могу своим назвать- просто переводной:oops:. Хочу к ши и жожоба ещё кокос попробовать добавить (на ветренную/морозную погоду).

Molly
26.11.2008, 00:09
Славяна, спасибо большое за разъяснение, но слегка озадачили. Я, конечно, понимаю, что проценты относятся к граммам, но как то планировала в рецептах перенести это на объем. А ведь действительно, плотность у масел разная:dontknow: Честно говоря... не представляю как каждый раз производить такие сложные расчеты, наверное, дело привычки. Очень уж хочется все делать по правилам.

Molly
05.12.2008, 10:32
У меня еще пара вопросов...:smeil:
1. Где можно обсудить ароматерапевтическое лечение болезней? Так, где даны рецепты, ничего обсудить нельзя...
2. Могу ли я добавлять информацию в "Эфирные масла"? (перевожу из французских книг, накупила этой весной целую кучу) Или нужно отправлять нашим "корифеям" (Арти или Маргул) - и они будут давать добро?:podmigivayu:

Vanilla
05.12.2008, 11:25
1. вот, пожалуйста :smeil: Лечебное применение эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=505)
да и функцию поиска никто не отменял :podmigivayu:
2. а какого плана у вас инфа? описания, рецепты, статьи?

Molly
05.12.2008, 11:41
Vanilla - спасибо! Я просто думала, что где-то есть конкретно про простуду... А поиск выдает очень много, чуть ли не полфорума...:shock2:

Вот, а информация, как правило, "капитальная"... сейчас читаю книгу Даниель Фести "Моя Библия эфирных масел" - когда начинала читать, спрашивала здесь, знает ли кто автора, но мне не ответили... Наверно, не знают, а я уже вчиталась и мне она кажется заслуживающей доверия. Сейчас там описания эфиров, не знаю, интересно ли... у нас на форуме капительней... но если вдруг будут интересные моменты... Или полностью выкладывать? А еще читаю книгу Вальне как "теоретика" и "классика", там конечно немного морально устарело (лечение холеры и пр.), но все равно интересно и с рецептами (медицинскими,конечно, не косметическими - всякое питье целебное и т.д.).

Arti
05.12.2008, 12:13
Molly, во-первых, спасибо за желание пополнить каталог - это очень ценно.
По проблемам со здоровьем полистайте подфорум
http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=34
Там всего три страницы названий тем, сможете определиться куда и что. Если не сможете, то можно выложить в тему, указанную Ваниллой. Мы увидим это сообщение, и если оно потребует создания отдельной темы - отделим.

Насчет дополнения к статьям - их можно размещать прямо в статье по описываемому маслу. С указанием источника. Если там что-то новое, то мы дополним этой информацией статью.

Если же вы предлагаете описание масла, которого еще нет в нашем каталоге, то можете разместить его как отдельную тему в подфоруме Применение масел, а мы перенесем в каталог.

Не запутала?

Molly
05.12.2008, 12:39
Arti, спасибо. Ответ очень четкий,просто надо все хорошенько запомнить. Просто боялась размещать информацию по тому же Вальне - вдруг это покажется устаревшим или смешным, ведь это писалось 50 лет назад... а у меня к этому автору такие хм... трогательные чувства, могу быть необъективна.

Невеста Дракулы
15.12.2008, 20:43
простите,может не в тему,но тогда тыкнете куда)
Сказала косметологу о моем увлечении
Она очень удивилась и сказала,что тоже
Вот только покупает она масла Аромафлора
Пыталась найти в форумском поиске-бесполезно...
Меня смущают цены-подозрительно дешевые...никто не пользовался этими маслами?какого их качество?

novi4ok
15.12.2008, 22:00
Невеста Дракулы, не сказала бы что дешево - обычно, а на некоторые масла даже дорого.
Вообще есть тема "Где покупать масла, а где не надо" http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F

Maria_27
15.12.2008, 23:46
Невеста Дракулы, я бы также не сказала, что цены особо низкие. А вот информация, представленная на сайте как-то не очень (у меня лично) вызывает доверие. Хотя бы потому, что она не доработана, видно что некоторые куски надёрганы из разных сайтов. Ну, это детали (хотя опять же мне всё важно). Но элементарно непонятно, откуда они взялись, когда открылись и т.д.. То, что Виноградов там упоминается, конечно, на первый взгляд, выглядит весомо. Но с другой стороны, где гарантия, что мне продадут то, что отдали на анализ Виноградову? Кроме этого, вот это от "скоро в продаже", тоже не люблю. Замечала, что в некоторых магазинах это может быть по полгода. Что-то из серии, когда пишут на двери "приду через 15 минут".. На этом, пожалуй, остановлюсь, но я бы там вряд ли стала что-то покупать... Почитайте ещё, конечно, тему, на которую ссылалась novi4ok, и, как говорится, ищите и обрящете. Удачи :)

Arti
16.12.2008, 00:25
Этот магазин уже замучил себя пиарить на всех форумах подряд. До нас добрался.:rzhu: Такой вид рекламы вызывает только отторжение и недоверие.
C каких сайтов надергано? Не догадываетесь с каких? ;) Я прям собственносочиненные предложения читаю. :yes:
Еще странно, что косметолог пользуется несертифицированными маслами. Насколько я в курсе - им запрещено использовать не прошедшие гос. констроль масла.
А Виноградов, конечно, хорошо. Только меня каждый раз подмывает спросить - а кто это? Академик какой-нибудь?
Мы как-то отправляли ему образцы для анализа. Его результаты сильно отличались от других результатов. В масле розы нерол был не отделен от гераниола, что говорит о том, что использовалось устаревшее оборудование. В еще одном образце не было определено содержание 20 или 30 (не помню уже, но достаточно большая часть) процентов жирного масла. Этого достаточно, чтобы сделать вывод, что источник не надежен.

Maria_27
16.12.2008, 01:26
С каких сайтов надёргано я догадываюсь:yes: Если брать шире помимо высказываний(дизайн, новинки ассортимента и способ подачи и др), то мне показалось, что с нескольких. Что воровать нехорошо, понятно, но когда "прикарманенное" толком пристроить не могут ещё сильнее в глаза бросается (ну дальше можно уйти в философские дебри...)
Я как-то не углядела в сообщении Невесты Дракулы пиарства, скорее поиск. Когда-то я тоже начиала искать и "попадала" с ссылками, но все мы когда-то учимся и ошибаемся :)
А Виноградов будь хоть трижды академик, в информационном плане не очень заинтересовал, а с практической точки зрения.. ну бизнес у нас по-русски, в основном, к сожалению.. Нос, ощущения, практика, поиск информации.. Вот на что имхо опираться нужно, а не какую-то одну фигуру..
Невеста Дракулы, а вообще интересно, как косметолог пришла именно к этой фирме и давно ли она увлекается ароматерапией? И она для себя увлекается или профессионально масла использует?

novi4ok
16.12.2008, 01:44
Девушки, муж вернулся с курсов массажа и принес 3 новости. Во-первых, сухая кожа у нас как вы думаете, из-за чего? Из-за кремов оказывается! И вообще масло наносить на кожу при проведении массажа нельзя - оно забивает поры, заталкивает внутрь пор чешуйки кожи, которые отслаиваются при массаже (хотя мне кажется что массаж делается на чистой коже и долговпитывающимися маслами, а в конце все чешуйки и масла убираются полотенцем). Во-вторых, в Петербурге настоящих хороших масел нет (а мне кажется достаточно зайти в любой продуктовый - хотябы оливковое найти можно), а в-третьих галенофармовские базы разбавлены... глицерином!!! Типа сами проверяли - когда быстро-быстро друг о друга трешь ладошки с маслом оно пенится (тестировала персиковое, абрикосовое и миндальное - не пенятся). Может я не права, но я знаю несколько мест в Петербурге где можно купить масла Хадека, Ириса и на крайний случай Стикс (а еще молчу про несколько других малых и средних фирм с маслами разного качества и стоимости, поэтому утверждать что невозможно купить настоящее масло - бред, можно заказать за границей если отечественные компании не устраивают)... Про иссушающее действие - с возрастом кожа женщины становится суше, но одинаково у тех, кто использует и тех, кто не использует крем - возрастные гормональные изменения никто не отменял, да, бывает не очень удачная косметика иначе нам не пришлось бы делать ее самим, но ведь моя кожа стала лучше после использования крема, а не наоборот! А все это говорилось на серьезных курсах врачами-практиками массажа!

Maria_27
16.12.2008, 01:47
novi4ok, а что в итоге то пососветовали массажисты делать?

JanaTX
16.12.2008, 08:57
:oops:сейчас наоффтоплю, простите меня. мне массажистка говорила, что массаж вообще надо делать без масла и прочего. и дело было не в том, что масло поры забирает, прыщи вызывает, а что без масла мышцы лучше разминаются, а по маслу, особенно, если налить много, руки скользят, мышцы не прорабатываются, массажисты просто облегчают себе жизнь вот и все:evil:

Невеста Дракулы
16.12.2008, 14:50
Этот магазин уже замучил себя пиарить на всех форумах подряд. До нас добрался.:rzhu: Такой вид рекламы вызывает только отторжение и недоверие.

:shock2:я не рекламировала!зачем?
Арти...ну Вы даете...

Arti
16.12.2008, 15:03
А я и не говорила, что именно вы рекламируете. К слову пришлось. ;)
Хотя ссылку можно было и не ставить, в правилах написано почему. ;)

катюшка_84
13.01.2009, 21:20
девочки,я новичок,и у меня глаза уже разбежались читавши-сток интересной информации. подскажите вы мне или направте куда надо-после ванны с маслами базовыми надо смывать с себя все это?
а если масла были эфирные?:worthy:

Arti
13.01.2009, 21:36
Достаточно ополоснуться. Смывать мылом с себя масло ни к чему.

катюшка_84
13.01.2009, 21:40
Арти,так меня волнует именно такой нюанс-обязательно спаласкиваться или нет?

Arti
13.01.2009, 21:53
Не обязательно.