PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия для начинающих-1



Страницы : 1 2 [3] 4

Марфа
07.12.2007, 13:13
Добрый день! Вопрос знающим. Если эфирное масло (бергамот)вызвало раздражение при использовании для тела и лица, то можно ли его использовать для волос в смеси с другими эфирами или лучше вообще задвинуть его подальше т.к. организм против? Хотя запах очень нравится...

ВедьмUлька
07.12.2007, 13:40
Марфа , одно из двух: или непереносимость, или концентрация большая. Попробуйте поменьше масла добавлять, раза в два. Если все плохо, значит, задвигайте :) В аромалампу можно тогда, если запах нравится .. :)

Марфа
07.12.2007, 14:03
Ага. Ну а для волос то можно или нет? И как определить переносимость для волос. Вылезут или нет? Хотя, я слышала, что в начале лечения волосы могут начать вылезать больше, чем обычно. И хочется, и колется...

Bella
07.12.2007, 14:21
А на голове разве кожи нет? Или Вы планируете только на кончики воздействовать?

Марфа
07.12.2007, 14:56
На кончики не собиралась. Беграмот вроде сушит. Скорее в маски для волос. Значит не советуете? И еще вопрос. При покупке масла в какой фирме можно выклянчить капельку масла для теста? А то не хочется пополнять коллекцию маслами для "занюха".

Bella
07.12.2007, 15:03
А как вы бергамот использовали, опишите. Может, правда, неправильно что-то делали, например, дозировки не те. А некоторые типа меня вообще без эмульгаторов вначале в глиняных масках эфиры только применяли.

Марфа
07.12.2007, 15:13
На 10 мл базы 2 капли бергамота и 2 капли розового дерева. И на физиономию. Правда толстым слоем. Не скажу, что облезла, но личико второй день розоватое и какое-то шершавое. А розовое дерево я и раньше мазала. Так что думаю, что это бергамот меня подвел.

Славяна
07.12.2007, 15:15
Девушки, подскажите пожайлуста а масла "Крымская роза" как по качеству? Заранее спасибо!

Esna
07.12.2007, 15:17
Марфа, а бергамот у Вас какой - без бергаптена и фуранокумарина (на этикетке написано FCF?)
Если он вот такой - очищенный, то концентрация совершенно нормальная.

Марфа
07.12.2007, 15:19
Не даже не знаю, что и ответить... Задавили интеллектом. Уф! Могу только сказать, что "Ирис".

Esna
07.12.2007, 15:32
Марфа, просто эти вещества вызывают фототоксический эффект (встречала мнения, что не только на солнце, но даже просто на свету), да и вообще могут быть раздражающими. Поэтому такой бергамот надо использовать в очень малых концентрациях и за 12 часов до выхода на улицу. Какой бергамот у Ирис - не знаю, я их масла не покупаю.

Марфа
07.12.2007, 15:36
Спасибо всем за ответы. Накапаю 1 каплю на 2 мл и попробую немного на руке (как и надо было сначала по-хорошему). Потом буду делать выводы.

Esna
07.12.2007, 15:53
Марфа, если Вам 2 капли бергамота на 10 мл. не подошло, то 1 капля на 2 мл. - это же в 2 с лишним раза "гуще":shock2:. Надо наоборот уменьшить концентрацию - взять, например, 1 каплю на 10 мл. Да, Вы исключили розовое дерево, но здесь важно не только общее количество в смеси разных масел, но и процент каждого масла в отдельности.

Марфа
07.12.2007, 15:58
Да, спасибо. Как-то я не так подсчитала. Буду уменьшать. А обозначение FSF только для цитрусовых или на всех маслах должно стоять? Я на своих нигде не нашла.

Esna
07.12.2007, 16:28
Это касается бергамота. FCF - это furanocoumarin free, или могут написать bergapten free.

Лека+
07.12.2007, 18:49
Марфа
А базу какую брали (куда капали бергамот и роз. дерево?)

Марфа
07.12.2007, 22:12
База была просто персик. Раньше им мазалась и вроде нормально было. Сегодня сделала пробу на руке - бергамот на жожобе. 5 часов - полет нормальный. Я запуталась окончательно. Может у меня потеря памяти... Чего нибудь еще туда добавила и забыла.

Лека+
07.12.2007, 22:21
Марфа
Ох, я все-таки грешу на базу. Особенно если вы пишите про шершавость (типа сухости, да?). Тем более база состоит из одного только персика. Когда я тестила базы и использовала одно только масло (не помню какое - давно было) у меня было так - 2 недели никаких негативных ощущений, а потом сухость скул появилась и вообще дискомфорт. :yes:

Esna
07.12.2007, 22:22
А может не 2 капли на 10 мл, а больше получилось? Понаблюдайте на вский случай в течение суток.

Mursik
07.12.2007, 23:13
А мне стыдно-стыдно-стыдно...
Прикупила здесь на аромарти масло розы иранской 5мл и кнему масло жожоба 10мл (кажется). А КАК их смешать не знаю, как их перекапывать??? Там и там дозатор с пипеточкой, я читала, что надо розочку разбодяжить жожобой, А КАК??? и Куда переливать? Я не купила пузырек для этого...:wallhead1::wallhead1:

Arti
07.12.2007, 23:29
Не надо ничего никуда переливать. И не надо в обязательном порядке жожобой розу разбавлять. Это просто рекомендация для тех, кто берет мало - 1 мл. Если они хотят как-то "растянуть" свою розочку, то лучше разбавить.
А тем, кто берет побольше, те пусть просто каждый раз, добавляя розу в смесь, делят ее количество на три или на пять от стандартной дозировки. Надо добавить на 15 мл 7 капель - капайте 2-3. Роза масло сильное, этого будет достаточно.
Я вот сейчас делаю смесь с розой, геранью и фенхелем. Так у меня роза даже фенхель перебивает. Монстр просто! :)
Да, и пусть еще помнять, что роза в холоде желируется, а в тепле становится ОЧЕНЬ текучей. Есть опасность сразу пол пузырька через дозатор вылить, поэтому будьте осторожны!

И... Мурсик, как роза-то, понравилась?

Mursik
07.12.2007, 23:33
Какую литературу лучше почитать начинающему? У вас ее можно купить? И в какой из тем форума подробно обсуждаются все принципы приготовления смесей? На уровне что и сколько и куда капать?:smeil:

Салимат
08.12.2007, 18:52
А я сегодня непонятно чем занималась.:rzhu: Взяла огромную кучу шкорок от мандарина и сворила в маленьком количестве воды(чтоб запах более консентрированным был)! Шкорочки достала и через марлю выжала. Получилось 2 баночки: в одной ароматизированная вода,а вдругой как масло!:wizard: Девы,скажите,чего это у меня получилось? Химик-испытатель:rzhu:

Mursik
08.12.2007, 21:18
Arti,
Роза она и есть Роза с Большой буквы. Я - Аромаманиак. Запах ее меня будоражит...и весьма расстраивает то, что я полный профан в деле приготовления смесей, эмульсий,кремов и лосьонов. Потому и прошу в темке для начинающих оказать посильную помощь, дабы Добро не пропало:smeil:

Arti
08.12.2007, 21:47
Салимат, бог его знает, что у вас там получилось. В одной отвар (компот) из мандариновых корок, во второй - неведома зверушка.

Mursik, чтобы ответить на этот вопрос надо дня два писать, и то ответ будет не полным. ;) Читаем форум СНАЧАЛА и хотя бы до середины, при чем верхнюю его часть, о нижней пока забываем - не до нее.

Mursik
08.12.2007, 21:49
Arti читаю-читаю!!! Вспотела уж вся))).кое-чего все же укладывается в головушке,мерси)))

Салимат
08.12.2007, 22:07
Arti, эта неведома зверушка с весьма стойким ароматом!:yes: Мне аж самой нравится! А компот,наверное можно отнести к ароматическим водичкам. Запах тоже:ok: Интресно,а сколько сие радось хранить можно? Наверное, не больше месяца:repa:

Добавлено через 4 минуты

Mursik, я вам немого помогу. Роза сочетается - апельсин, бергамот, жасмин, лаванда, нероли, пальмарозовое масло, пачули, пеларгония, ромашка, сандаловое дерево, ферула, шалфей мускатный.

Mursik
08.12.2007, 22:10
Салимат Ага! помогла! Еще больше запутала)))Я много уже в теме про Розу читала...Остается пока только наслаждаться чудным и божественным ароматом!... Ах!...

Fantasma
09.12.2007, 02:17
Салимат :-) вроде из цитрусовых масло как раз прессованием добывают, тока наверное перед этим не варят ;-)

Салимат
09.12.2007, 02:28
Fantasma, но это же не может получиться у меня эфир?:shock2:

Arti
09.12.2007, 02:35
Я не поняла, а как вы отделили одно от другого?

Из цитрусовых, кстати, и дистилляцией получают эфиры. Но очень редко.

Да, компот долго не простоит. Срок жизни у него, как у обычного компота - несколько дней. Но можно заморозить и кубиками лицо протирать.

Fantasma
09.12.2007, 03:56
Салимат :-)
Ну не чистый эфир канеш, но (поправьте меня, если я ошибаюсь) - масло из цитрусовых вроде получают методом "холодного прессования" (ну или один из методов получения эфиров из цитрусовых :-) ), правда, Вы эти шкурки сначала сварили, так что даже не знаю, сколько там могло остаться эфиров...
Арти :-)
Я так поняла, что шкурки просто сварили и отжали через марлю, т.е. эфиры (если они там остались?) от воды никто не отделял, вроде так?

Arti
09.12.2007, 04:03
А я так поняла, что получилось два вида жидкости. Или отжатый жмых - это и есть второе, которое маслянистое?
В общем я ничего не поняла. :)

Sunnyel
09.12.2007, 08:32
мне чё-то кажется что эфиров там уже не осталось, так как в процессе дистиляции эфиры как раз улетучиваются из корочек вместе с паром, вот если только Вы отловили и конденсировали пар, то некоторое количество эфиров там вполне может быть, но вряд ли в том количестве что бы его можно было отделить

Славяна
13.12.2007, 20:51
А я сегодня увидела ЭМ клубники:shock2:, оно вообще существует или это развод чистой воды ? (в каталоге здесь не нашла...)

Margo
13.12.2007, 21:01
Ага, масло клубничных семечек:yes: Только не эфирное оно, а базовое

Славяна
13.12.2007, 21:30
Хм, непонятно...:uh-uh: было написано, что именно эфирное...
Margo, а какое у него косметическое действие? Не подскажите?

Arti
13.12.2007, 21:35
Метод добычи ЭМ из клубники пока не изобрели. Если где-то это написано, то это синтетический вариант.

Margo
13.12.2007, 21:58
Славяна , к сожалению, не знаю.

Sunnyel
13.12.2007, 22:12
Славяна, по информации с From Nature With Love базовое масло из семян клубники (Strawberry seed oil) является источником антиоксиданта g-токоферола, содержит линолиевую, альфа-линолиевую и олеиновую кислоты, рекомендуется для противовозрастных средств и ухода за сухой и повреждённой кожей.

Славяна
13.12.2007, 22:12
Что-то я запуталась...:oops: ЭМ клубники не существует, понятно. А базовое (из семечек) есть, так? Или вообще никакого из двух нет...?

Alexa_Alexa
21.12.2007, 12:38
Что-то я запуталась...:oops: ЭМ клубники не существует, понятно. А базовое (из семечек) есть, так? Или вообще никакого из двух нет...?

Эфира нет, а базовое из семян клубники - очень даже есть :yes:
Вам уже и Margo и Sunnyel ответили достаточно подробно.

Славяна
21.12.2007, 12:54
Alexa_Alexa, теперь всё ясно:oops:, просто я оказывается сообщение Sunnyel пропустила... Спасибо всем за ответы!

Alver
24.12.2007, 10:56
Можно ли использовать эфирное масло (на кожу), аромат которого чересчур противен? Ведь у ароматерапевтов распространено мнение, что эм должно нравиться.

sa1984
24.12.2007, 11:26
Смотря какое масло наносить и с какой проблемой боротся

Alver
24.12.2007, 15:28
ЭМ кипариса для лечения варикоза. Почитала форум - думаю, оно самое действенное. Или есть замена?

sa1984
24.12.2007, 15:52
Да мсало кипариса на мой взгляд незаменимо в борьбе с варикозом
Но его запах мне тоже ненравится Поэтому я его смешиваю с малом лимон в равных прапорциях Добавте к базе и на ножки
Скорейшего Вам выздоровления

Добавлено через 1 минуту

Масло лимона кстати тоже при варикозе используется

Alver
24.12.2007, 15:58
Т.е. лимон нейтрализует аромат кипариса, я так понимаю?
Спасибо, попробую :)

sa1984
24.12.2007, 16:12
Он его не нейтролизует Но по крайней мере не так резко будет пахнуть и слегка отдавать лимончиком:smeil:

Добавлено через 11 минут

Alver После того как вы нанесете эту смеську на ножки надо поднять их вверх (например: сидя на диване положить их на стул) и хотя бы пол часика так посидеть
А смеську наносить ЛЕГКИМИ втирающими движениями снизу вверх

Esna
24.12.2007, 18:18
Alver, если собираетесь использовать кипарис - обратите внимание на противопоказания. Это маслице не простое.
И, кстати, для лечения варикоза - не единственное.

LEKSA-X
25.12.2007, 15:35
Прочитала, что розмарин заживляет и убирает красные пятна после прыщиков и что его надо применять обязательно в смеси.
Я намешала смесь барсучий жир, масло авокадо, розмарин , ладан.
На второй день применения появились мимические морщинки вокруг глаз и рта. До применения смеси их не было :((( , что я не правильно намешала и как мне восстановить прежний вид лица.

Alver
25.12.2007, 15:55
Esna, значит если у меня мастопатия – нельзя пользоваться, даже если на ноги наношу? :(

Esna
25.12.2007, 16:28
Alver, вопрос проникновения ЭМ через кожу и воздействия их на весь организм при наружном применении - весьма сложный и еще недостаточно исследованный. Нет по нему единства мнений. А кроме того, при использовании ЭМ наружно Вы ведь вдыхаете их запах, т.е. это еще одни "ворота" для проникновения ЭМ внутрь. Поэтому, мне кажется, при наличии противопоказаний лучше, как говорится, перебдеть и не рисковать.

Mirea
25.12.2007, 20:11
Всем здравствуйте. Посоветуйте мне смеську для век от мимических морщин, да и что-нить для лица на ночь. Только что-нить не сильно навороченное - я в аромотерапии пока не разбираюсь)). Возраст - 27, кожа немного обезвоженная. Что у меня дома имеется: масло жожоба, льняное масло, масло грецкого ореха, лиметт, лаванда, лимон, ромашка, петигрейн. Подкупить в принципе не проблема - в аптеке рядом все есть, но я боюсь, что опять что-нить не то куплю. Вот и решила спросить совета - помогите, плиз, а то после родов кожа выглядит ужасно - обезвоженная, тусклая, мешки под глазами, морщинки появились..

LEKSA-X
27.12.2007, 15:27
У меня кожа совсем стала сухой и шелушиться . Думаю что это все таки из за барсучьего жира. Масла я все тестировала и было все просто замечательно
Подскажите пожалуйста что мне делать, как (напитать лицо водой) чтоб оно опять стало гладким и без этой сеточки и сухости
А то праздники скоро а у меня на лице жесть такая : (

Arti
27.12.2007, 16:22
Наносите смесь на влажную кожу.

LEKSA-X
27.12.2007, 16:35
Я наношу на очищенную влажную кожу (олько первые два раза по дурости нанесла на сухую но это было 4 мес. назад )

Alexa_Alexa
27.12.2007, 16:48
LEKSA-X, если просто на влажную кожу наносить недостаточно, то попробуйте либо другие масла (мою кожу заметно смягчают таману, зеленый кофе...) либо сделайте крем с водной фазой.
Например, так:
10-15мл воды
40мл смеси масел
+ 1 ч. л. воска
И эфирчиков туда - капель 20
Лучше всех способствуют увлажнению такие эфирные масла, как: Ромашка, Роза, Пачули, Семена Моркови, Нероли, Герань, Фенхель....

Sunnyel
28.12.2007, 08:29
семена моркови у нас тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=287)
И ещё в тему про увлажнение кожи (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554) загляните ;)

Alexa_Alexa
28.12.2007, 11:54
Mirea, а в аптеке у вас какой фирмы масла? Жожоба-Льняное-Грецкий орех это малова-то для нужной Вам смеси.
При склонности к обезвоживанию лучше делать кремы - с маслами и водой - эмульгируя их воском или специальном эмульгатором (как Никколипод, к примеру)
Формулу можете посмотреть ту, что я выше написала.
Но в любом случае, растительных масел неплохо бы иметь больше в своём распоряжении: отлично смягчает помимо таману и зеленого кофе , еще бразильский орех, например...
Из лёгких масел - хорошо Сасанкву под рукой всегда держать. Это масло никому практически поры не забивает - такая "палочка-выручалочка".
Для век можно, например, в чистом виде масло зеленого кофе мазать - и не заморачиваться. Оно и мешки под глазками уберет и "гусиные лапки" сгладит.
Эфирчики тоже посмотрите те же самые, что я LEKSA-X советовала - раз у вас кожа обезвоженная. Для улучшения цвета лица в ночную смесь я бы советовала еще Эфирное масло Зелёного Мандарина добавить.

Mirea
29.12.2007, 16:30
Alexa_Alexa, спасибо большое)). Попробую сегодня-завтра сделать смесь. Если я правильно поняла, то 15 мл воды, 40 мл масел - тех, которые транспортные - скажите, подойдет ли грецкий орех, льняное, жожоба и еще какое-нить из того, что вы советуете - в равных пропорциях. Насчет эфиров - можно ли в эту смесь лимон и петитгрейн добавлять. И еще посоветуйте в каких пропорциях каких эфиров добавлять - боюсь не то намешаю. Я уже научена опытом - делала смесь из жожоба, лимона, петитгрейна, лаванды и гр. ореха - за пару дней лицо стало жутко шелушиться - месяц лечила(((

Lena K
29.12.2007, 17:05
Mirea,мне когда-то Sonia посоветовала замечательные пропорции крема: 20 мл масел,20 мл воды и 1 ч.л. воска пчелиного.Я добавляю капель 15-20 капель эфирных масел.Такой крем очень хорошо увлажняет и смягчает кожу.А ложка стужек воска замечательно держит эту смесь.Я теперь всегда делаю крема с такими пропорциями.Правда начала добавлять немного лецитина в водную часть,тогда крем получается очень однородный и водичка не отделяется,когда наносишь его на кожу.Мне кажется,что крем 15 мл воды и 40 мл масел все-таки не так хорошо увлажянет..Ну это мое мнение..

И в дневную смесь нельзя добавлять цитрусовые,только в вечернюю.

Mirea
29.12.2007, 17:55
Lena K, спасибо)) Попробую сначала то, а потом и это - посмотрю как кожа воспримет. Тут вот еще вопросик - можно ли в смеси добавлять витамины А и Е в жидком в виде и сколько? Может добавлял кто..

Alexa_Alexa
29.12.2007, 18:13
Мне кажется,что крем 15 мл воды и 40 мл масел все-таки не так хорошо увлажянет..

Дело не в количестве воды, а её присутствии в креме. :podmigivayu:
Если в качестве эмульгатора использовать только пчелиный воск, то безопаснее всего брать соотношение 30% воды + 60% масел. Если воды больше, то есть риск, что смесь расслоится. Поэтому новичку я бы советовала не увеличивать количество воды в этой пропорции - на первых порах. А так - содержание воды может быть любым.

Mirea, по дозировкам эфирных масел можете посмотреть здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=59581), например. По дозировкам витамина А - вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1629).
Витамина Е тоже можно в крем добавить - на 50 мл примерно 2 желюльки выдавить в крем.

Таити
02.01.2008, 15:16
Девочки, а меня вопрос по ароматизации помещения интересует (Как для эстетики так и в лечебных целях): каким дифузером пользоваться? Стекляный флакон - это понятно, но а сам распылитель-стержень - они же везде пластиковые...а для ЭМ их низзяя... Как вы делаете?

Дриада
02.01.2008, 15:17
приходится пластиковым... они стеклянными не бывают))))))

Таити
02.01.2008, 15:26
привет :) понятно...просто запастись большим количеством пластиковых стержней-распылителей.
У меня еще вопрос (только не закидайте помидорами:oops:): когда мы творим эту самую смесь ЭМ для ароматизации помещения - мы что, просто в воду добавляем ЭМ? Они ведь там не растворяются. Или как?

Дриада
02.01.2008, 15:29
я когда так в воду кидаю, когда в спирте, когда в морской соли растворяю, а потом в воду. Но чаще всё же растворяю.

Таити
02.01.2008, 15:38
:smeil:спасибо за разъяснения!

Кстати, я тут себе слизистые носа обожгла:shock2: надышалась эфирных масел - доставала из холодильника и все нюхала-нюхала, так не могла нарадоваться на ароматы пачульки, грейпа, лаванды, иланга. В итоге - донюхалась:rzhu:. Это я к тому в этой теме - НАЧИНАЮЩИМ, таким как я: если сказано, НЕ НЮХАТЬ - значит не нюхать.:smeil: Хотя я об этом прочла только сегодня в теме Ингаляции. Ну а сама уже просто догадалась от чего в носу "свербит":oops:

Sunnyel
02.01.2008, 15:45
Таити, если эфиры добавляете в воду для ароматизации помещения, то эмульгатор не нужен, просто хорошо встряхиваете флакон перед распылением :yes:

Таити
02.01.2008, 15:51
:smeil: спасибо. Пошла смеську наколдую.

Aromatnaya
06.01.2008, 22:42
Знающие, просветите меня пожалста!Чистотел-что это? ЭМ или другой зверь?Мне посоветовали чистотелом "сжечь" бородавку-родинку.Мазать на нее, ооочень аккуратно, так к может сжечь кожу.Всегда думала что это родинка, ан-нет, врач сказала ,что это тип бородавки.на ней еще волосики(брррр, звините за подробности)Она у меня давно, сколько себя помню, но за последние годА выросла, почти как ноготь на мизинце(((очень и очень хочу от нее избавится.Помогите чем сможете!!Тока не сильно ругайте если не туда написала.

Дриада
06.01.2008, 22:48
Aromatnaya, чистотел - это сок. Ядовитый, но при бородавках помогает

Margo
06.01.2008, 22:50
Это вам, наверное, вот такой чистотел советовали:
http://narmed.ru/apteka/kosm/kosm_dr/uhod_telo?a=item&id=1544

Aromatnaya
06.01.2008, 22:58
Вот спасибо девочки!!Завтра же схожу в наш натюрмагазин за чистотелом(надо узнать еше как он на недерланск.называется)Если не будет , то тогда лимончиком.

Салимат
06.01.2008, 23:03
Совсем забыла спросить. Сегодня поругалась с фармацептом. Она мне доказывала,что эфир ШИ существует. Первый отжим! Я говорила что нет. Она на своем,блин!!! Девчонки,так есть оно или нет???

Sunnyel
06.01.2008, 23:09
кто-то из вас двоих что-то перепутал - существует масло ши полученное первым отжимом, но никак не эфирное, а базовое. А отжимом эфиры только из цитрусов получают :smeil:

Салимат
06.01.2008, 23:11
На склянке за 560р было написано ЭФИРНОЕ МАСЛО ШИ. ПЕРВЫЙ ОТЖИМ! Просто я просила растительное,а она мне его всучала. Вот и конфуз вышел

Sunnyel
06.01.2008, 23:23
ну значит тот кто эту склянку подписывал просто напросто не понимает разницы между эфирным и базовым маслом - типа раз для ароматерапии, значит точно эфир :crazy:

Aromatnaya
08.01.2008, 00:19
Сегодня купила роземарин, мое третье масло.Ох как хотелось купить и розу и мандаринку,нанюхалась..ммм. ..Роза думала будет еще дороже(25 евро-10мл)Я с маслами тоооолько знакомлюсь , поэтому пока все по чуть-чуть, по бутылечку за раз покупаю.Хочу сделать для мужа шампюньку с розмарином, у него кожа головы ...даже не знаю как назвать..очень сухая,красные пятна и перхоть сильная, когбуд-то на голове экзема.Были этим летом дома месяц, там прошло, видимо от воды.Для начала как вы думаете? У меня "еще" пачули и лаванда есть.Ну я совсем новичек.

Vanilla
09.01.2008, 20:27
Для начала как вы думаете?
думаю, что для начала нужно ооочень основательно ознакомиться с правилами ароматерапии
и не начинать ароматерапии эксперименты с мужа
ну или уж точно не с розмарином готовить шампунь
уж лучше пачули
а вообще, у нас рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1428)готовые есть

Aromatnaya
12.01.2008, 02:51
Ванилла, Спасибо что Вы отреагировали на мой пост.Я основательно ,конечно же не знакома с ароматерапией, для этого я здесь.Читала, что надо быть очень осторожным с маслами, это меня пока сдерживает накупить еще масел.Знаю, если куплю, то что нибудь да не то зделаю.Про размарин читала в теме для волос.Так что это я не с бочки его туда добавила.Кстати и шампунь нейтральный у меня , не промышленый.Низзя добавлять в обычный, ага, знаем.Экспериментирую не только с мужем но и себе, а кому еще то, хе!Ему понравилось, покраснение прошло, но кожа головы чуть суховатая.А лицо(у него совсем караууул, сухое было)у него после смеси на ощупь мягонькое стало.Сегодня сам попросил чтобы накапала в шампуньку.

Улитка
14.01.2008, 18:47
Доброго времени суток всем обитателям форума! Я - новичок, читаю с большим интересом, от обилия инфы голова кругом... Не уверена, правильно ли я выбрала тему для своего вопроса, но решила написать сюда. Хотелось бы услышать мнение корифеев. Собираюсь попробовать варганить себе прежде всего кремики для лица, под глаза. Это первоочередная задача. Кожица нормальная, на т-зоне и на лбу - жирная, поры на носу, возраст 31, хочется также что-то с лифтинговым эффектом, для тонуса кожи. Посоветуйте, что лучше прикупить в первую очередь, прежде всего из масел растительных (сама думаю про жожоба, виногр. кост., ши, сасанква, абрикос, зелён. кофе и кукуй под глаза), а также из эфиров (уже имеются розмарин, иланг, горький апельсин, бэй, розовое дерево, бергамот, мандарин, использовала всё это для разных целей). Эфиры хочу ещё герань, чайное дерево, морковные семена... Может, что-то лишнее, а чего-то не хватает в моём списке... Посоветуйте, плиз! Да, покупать собираюсь здесь, на Аромарти.

Лотос
14.01.2008, 20:06
в одной из книжек по арома-терапии вычитала для себя маску, точный состав уже не вспомню, но среди индигриентов желток, мёд и эфирное масло лаванды. Добавила по рецепту 2 капли, в процессе применения маски очень понравился согревающий эффект, всё лицо сначало потеплело.... затем стало горячее... а когда я смыла маску :shock2::shock2::shock2: всё лицо было ярко-малинового цвета и продолжало гореть. К счастью часа через два кожа успокоилась и приняла обычный оттенок. Вопрос - такая реакция связана с лавандой или это какая-то реакция на всё содержимое маски, люди знающие, ответьте пожалуйста!

Bella
14.01.2008, 20:13
Может, это аллергия? Слишком много продуктов, способных ее вызвать. Как Вы к меду относитесь? Может, это на него реакция, а может, на все вместе? Потестируйте по отдельности эти продукты. Попробуйте глиняные маски с растительным маслом и лавандой. Вообще-то лаванда не разогревающее масло. Не должно так быть.

Timbuktu
14.01.2008, 20:26
Улитка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3107)
Я далеко не корифей, но выскажусь. Берите всё и все равно будет мало :D

Vanilla
14.01.2008, 20:49
Aromatnaya, искренне желаю вам удачи в ароматерипии, если вы серьезно настроены :yes:
а розмарин не советовала добавлять именно потому, что он обладает подсушивающим свойством

Дриада
14.01.2008, 21:24
Timbuktu, вы чертовски правы :smeil: мало в любых количествах))))

Улитка
14.01.2008, 21:43
Timbuktu, это точно, всё-равно будет мало, но всё-таки... что самое необходимое для начала, учитывая мои проблемы. Ну не то, чтобы проблемы, а скорее потребности.

Timbuktu
15.01.2008, 12:20
Улитка
Я бы добавила к вашему списку зародыши пшеницы, ЭМ фенхеля (в смеси-лифтинги)

Alexa_Alexa
15.01.2008, 12:52
Улитка
Для лица я бы Вам советовала такие базы:
- Таману, Зелёный кофе - они помогут контролировать поры на Т-Зоне, а зелёный кофе еще и эффект лифтинга даст. Этих масел процентов по 10 можно в смеси добавлять
- Основные масла можно попробовать Лесной орех (часто его советуют для регуляции Т-зоны), Виноградную косточку (осторожно только с ней - она комедогенна), Жожоба, Сасанкву (она ни у кого поры не забивает - отличное масло! его можно хоть 100% брать)
Ши и Абрикос можно и не брать, поскольку эти масла могут забить поры с большой долей вероятности. Ши, к тому же, очень многим сушит кожу. Если хочется какое-то твёрдое масло, то лучше возьмите Купуасу - оно увлажняет и прекрасно пойдёт под глаза!

Эфирные масла Вы очень хорошие выбрали. Морковные семена - это под глаза.
Для лица (при расширенных порах и сухости) - я бы еще советовала Кипарис взять, Герань (ну, она и так есть у вас в списке - регулирует деятельность сальных желез, обладает сильным омолаживающим действием - замечательное "женское" масло!), Мирт (для очищения пор он очень хорош).... Пачули - опять же для эффекта лифтинга.

Аленka
15.01.2008, 13:18
Alexa_Alexa а можно ли под глаза мацерат семян моркови использовать? Или толку не будет, надо именно ЭМ? А если можно - на какой базе лучше именно под глаза?

Alexa_Alexa
15.01.2008, 14:14
Аленka, эфирное масло семян моркови и мацерат моркови по-разному действуют. Мацерат ценится , главным образом, за наличие каротина - его можно добавлять в ночные смеси под глаза (каротин лучше работает ночью, он способствует регенерации), а вот эфирных масел в мацерате нет. Именно эфирное масло поддерживает кожу при недостаточности деятельности сальных желёз (под глазами их , вообще, нет - поэтому эфир моркови именно под глазки идёт или для очень сухой кожи, а вот для жирной кожи с расширенными порами морковку не рекомендуют)
Ну а базы под глаза можно практически любые - это вопрос вкуса. Поры там не забиваются - главное, чтобы не тяжело было коже. Купуасу, сасанква, кукуй, зелёный кофе - что угодно можно пробовать. Можно, кстати, взять за основу какой-нибудь рецепт из нашего сборника.

Lena K
15.01.2008, 14:25
Alexa_Alexa, а вот масло авокадо под глаза? Вы про него ничего не сказали..У меня нет ни одного из перечисленных вами базовых масел,и найти я их никак не могу,поэтому использую под глаза крем из 70% авокадо (вроде бы читала,что оно хорошо для глаз),20% зародышей пшенички и 10% жожоба,ну и водная фаза.Это не тяжелая смесь для глаз? Я тяжести не ощущаю,но может это не очень хороший состав?

Аленka
15.01.2008, 14:27
Alexa_Alexa если я поняла правильно, то каротин - это при мацерации самой моркови, а не семян - так? Т.е. семена настаивать нет смысла (для этой цели). Теперь вот если Т-зона жирновата всеже - тогда, выходит, морковь мне ни к чему? Или так она хороша для глаз что стоит приобрести?

Lena K - если найдете маковое масло - попробуйте под глаза, да и вообще - просто сказка!

Alexa_Alexa
15.01.2008, 14:43
Alexa_Alexa, а вот масло авокадо под глаза? Вы про него ничего не сказали..

Ага, я сказала, что практически любое масло можно под глазки - лишь бы нравилось. А перечислила свои любимые - вовсе не обязательно, что они лучшие. :podmigivayu: Если Ваш крем Вам нравится - значит, всё отлично!

Аленka, да, каротин - это при мацерации самих корнеплодов морковки. Делать мацерат семян мне кажется занятием бесполезным, поскольку эфирное масло всё равно будет в миллион раз сильнее. Для кожи лица, возможно, эфирчик моркови и не понадобится , а вот для борьбы с гусиными лапками, для улучшения тонуса - под глазки очень и очень хорош! Но можно сначала что-то другое использовать - ту же Герань, к примеру - она тоже под глаза хорошо идёт и тоже сильна. Все эфиры сразу не охватить и использовать сразу все Вы всё равно не будете - так что всё зависит от суммы, которую Вы готовы потратить на одну закупку :podmigivayu:

Lena K
15.01.2008, 14:43
Хм,спасибо Аленka,често говоря даже не слышала о таком,надо будет глянуть.

А Т-зона у меня тоже раньше была жирная.Мне показалось,что эту проблему решила герань,хотя я в то же время использовала и нероли и пачули.Но после приобретения герани кожа стала выглядеть однозначно лучше и прекратилось избыточное выделение кожного сала в Т-зоне.Я думаю на герань еще и потому,что в ее свойствах говорится о том,что она регулирует ту самую жирность кожи.Еще она отбеливает лицо,что трудно не заметить.

Alexa_Alexa, ну здорово! Потому что мне действительно очень нравится мой кремик для глаз :)

Аленka
15.01.2008, 14:53
Lena K Ну, мне масла в принципе хорошо подсушили и жирность стала мноооооого меньше!
Маковое купила случайно, будучи в Праге


Alexa_Alexa Спасибки, герань есть - попробую пока ее

Улитка
15.01.2008, 14:58
Alexa_Alexa, огромное пасибо за такой развёрнутый ответ! Составила список и расставляю приоритеты...
У меня такой вопрос возник - насчёт смеси под глаза - а вообще ЭМ можно добавлять в них? Пишут часто в книгах, что эфиры на область глаз - ни-ни, а с другой стороны - вроде есть эфиры, которые для этого подходят... Как на самом деле? Не опасно это?

Добавлено через 4 минуты

Lena K, и что правда - "прекратилось избыточное выделение кожного сала в Т-зоне"? Круто! А когда делаете перерывы в применении герани - всё не возвращается обратно?

Alexa_Alexa
15.01.2008, 15:18
Улитка, когда говорят , что эфиры "ни-ни" - имеют ввиду, скорее всего, различные протирания глаз. А тот крем, который под глаза наносится - в него эфирчики очень даже хорошо идут. Ничего опасного нет - главное, соблюдать дозировки!

Lena K
15.01.2008, 15:39
Улитка, действительно кожа перестала быть жирной.Стала просто нормальной,не сухой,но и без неприятных ощущений жирности.Причем в течение всего дня состояние кожи практически не меняется (как раньше,когда после обеда уже хотелось протереть лицо салфеткой). Не хочу говорить,что это заслуга только одной герани,скорее всего комплекса,и баз и других эфиров.Но то,что кожа стала менее жирной это факт,и пор теперь практически не видно (чего я себе раньше даже представить не могла).Сейчас смотрю на свое лицо и жалею,что не сделала фотографию до того,как начала увлекаться ароматерапией,потому как разница ну огромная!!!

А что касается перерывов,то на жирность они никак не влияют,то есть базовые масла поддерживают кожу в нормальном состоянии.Единственное,я заметила, что во время отдыха от эфиров могут выскочить несколько маленьких прыщиков.Мне это ужасно не нравилось,и теперь во время отдыха от любимых эфиров использую один или два (чтобы обладали противовоспалительным действием),которыми я в течение последних трех недель не пользовалась.

Sunnyel
15.01.2008, 17:13
Пишут часто в книгах, что эфиры на область глаз - ни-ни, а с другой стороны - вроде есть эфиры, которые для этого подходят...Улитка, просто когда речь идёт о кремах для ухода за кожей вокруг глаз предполагается что крем будет наносится не прям по контуру глаз, а на верхнее неподвижное веко и внизу по косточке - при таком нанесении риск попадания эфиров в глаза отсутствует.
Так же про базы хочется отметить, что поры то может и не забиваются, но неудачно подобранные базы вполне даже могут спровоцировать появление миллиумов избавиться от которых посложнее чем от забитых пор. :grust: Так что базу подбирать тут надо так же внимательно как и для остальной рожицы :yes:

Улитка
15.01.2008, 21:27
Sunnyel, а хто такие эти миллиумы? Я, конечно, могу в инете поискать, но уж лучше всем узнать, вдруг кто-то ещё не слышал о них. И как тогда под глаза базы подбирать, по какому принципу? Я думала, просто - комфортно-некомфортно, нет реакции кожи и т.д.

Lena K, угу, всё понятно.
А вот ещё что, насчёт перерывов в применении ЭМ. Как вообще это должно происходить - три недели крем или смесь с маслами, потом неделю - только смесь из баз? Вроде, я много уже прочитала, но про это упустила что-ли.

Дриада
15.01.2008, 21:41
Улитка, пользоваться ЭМ (в смесях, в лампе, в кулоне али в кремах) без перерыва 3 недели, а потом неделя "отдыха" (т.е. без ЭМ) :smeil: но на форуме мелькал спор на тему отдыхать ли от всех эфиров разом или от каждого в отдельности

Timbuktu
16.01.2008, 00:38
Есть ли на форуме тема о том, с чем нельзя сочетать эфирные масла (например эфиры и гомеопатия,лекарственные препараты, противопоказания)?

Дриада
16.01.2008, 00:42
Timbuktu, в описании конкретных ЭМ всегда указывается))

Timbuktu
16.01.2008, 00:55
Да, я видела :) Но вот накткнулась на информацию, что нельзя принимать внутрь эфирные масла шалфея и лаванды одновременно с препаратами, содержащими йод и железо, а также сочетать с алкоголем.
Учитывая, что эфиры проникают глубоко в кожу и иногда в кровь, то получается, что при использовании шалфея/лаванды в смесях нельзя принимать витамины. Или я не в ту степь пошла?

Лотос
16.01.2008, 06:16
Bella, спасибо что откликнулись на мой вопрос, на мёд вроде реакции никогда не было, с лавандой недавно сама себе сделала масочку - сметана, оливковое масло + уже 1 капля лаванды, негативной реакции никакой не было. Это мои первые опыты (начиталась на форуме, захотелось новых ощущений от жизни:rzhu:)
Есть желание постепенно отказаться от промышленных средств по уходу за лицом. Скоро у меня появятся розовая вода, масло виноградной косточки, эф.герань. Этих компонентов хватит для первоначальных опытов по составлению тоника, крема, масок или надо что-то ещё? (воск уже тоже есть, + эф.лаванды, лотоса) Большим количеством пока не хочу себя перегружать, разбираться попробую медленно и постепенно.
Кожа у меня чувствительная, ближе к нормальной, но зона Т естественно жирновата, мелкие морщинки у глаз уже начали обозначаться (38 лет стукнет через недельку). Хочу научиться составлять смеси по уходу за своей кожей, ну и разумеется по возможности убрать морщинки. Что посоветуете?

Alexa_Alexa
16.01.2008, 08:26
Sunnyel, а хто такие эти миллиумы? Я, конечно, могу в инете поискать, но уж лучше всем узнать, вдруг кто-то ещё не слышал о них. .

Вот здесь целая тема (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=49) про миллиумы. Обратите внимание на это (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=26416)сообщение :podmigivayu:
К внешним причинам как раз и относятся неправильно подобранные масла - обычно, какие-нибудь "тяжелые" по субъективным ощущениям.


И как тогда под глаза базы подбирать, по какому принципу? Я думала, просто - комфортно-некомфортно, нет реакции кожи и т.д.
Всё правильно - так и подбирайте. Следите за комфортностью и реакцией кожи :podmigivayu:

Улитка
16.01.2008, 23:17
Спасибо за ответы! А то путаюсь от избытка информации.
А у меня ещё такой вопрос, из другой оперы - для чего, с какой целью создаются кремы с водной фазой - для того, чтобы крем был легче, не перегружал кожу или для того, чтобы УВЛАЖНЯТЬ кожу? Или увлажнять могут сами по себе масла-основы?

ЕжеВика
17.01.2008, 14:41
Несколько дней изучаю форум. Очень интересно. Информации много, но иногда она озадачивает. Это с первой страницы:

В крем для лица добавлять ничего не надо! Не надо ничего туда добавлять!

а это с четвертой:

Несколько капель ароматического масла можно подмешать в готовый крем или лосьон
так все-таки, "быть или не быть"?

Arti
17.01.2008, 14:55
Авторы книг, из которых приведена информация, тоже могут или неясно формулировать, или ошибаться. Чтоб никого не смущать поправила на "базовый" крем.
НЕ БЫТЬ!

Аленka
17.01.2008, 15:33
Вопрос к уважаемым всезнающим :heip:, точнее два
1 - сделала на днях обычную масочку - з.глина, база, цитронелла, био-йогурт. Реакция на нее у кожи чудесная, мы обе довольны! В этот раз йогурта не оказалась и я впервые заменила его на сметану, остальное тоже самое, вкл. пропорции. Ой, что было на следующий день....:oi-oi-oi: Я такого уже и не помню! Высыпало, как подростка! Это от сметаны, или от того, ЧТО В СМЕТАНЕ??? Чего ж эт мы едим тогда:essen:
А второй - у детей опять сопли, жгу лампу с цитронеллой, ч.деревом и эвкалиптом (розмарином иногда). Так вот в который раз замечаю, что утром встаю с полопавшимися сосудами в носу - ничего не понимаю!:ne_znayu:

ТАТЬЯНИНА
17.01.2008, 16:17
Перенесла сюда свой вопрос из темки "Масла и целлюлит".Как удалить сообщение там не знаю.
А у меня вот такой еще маленький вопросик.Если после ванны с эфирчиками мое тельце становится,как бы это выразится,розовым что-ли,но никакого жжения,зуда не наблюдается-это не значит,что эти маслица мне не подходят?Результаты их использования мне нравятся,а вот легкое покраснение смущает.Но оно проходит буквально в течение получаса.Ведь,когда массаж делают,тело тоже краснеет.Мож все-таки это "хорошая" реакция?

Esna
17.01.2008, 18:11
ТАТЬЯНИНА, судя по всему, Вы применяете для ванны эфирчики с местнораздражающим действием. Поэтому происходит прилив крови, тельце краснеет. Для борьбы с целлюлитом это, конечно, хорошо.

koten13
28.01.2008, 11:38
Добрый день всем форумчанкам.

Спасибо за этот чудесный сайт. Как попала сюда, так все никак не могу оторваться. Читаю и применяю на себе. Вообщем, еще тот экспериментатор.
В связи с этим хочу поделиться с вами своими результатами и задать мучающие меня вопросы.
1. Попробовала чистить зубы ЭМ чайного дерева и лимона.
Делала в течение 3 дней, вечером – чайного дерева, утром – лимона. Результат: исчезли камни с зубов, десна НАМНОГО меньше кровоточат, приятная свежесть во рту на длительное время. Сейчас перерыв, решила делать 1-2 раза в неделю как профилактику.
2. Аромалампа, на 4 ч.л. воды 3-4 к.бергамота и 2 к. иланг-иланга.
Аромат просто обалденный. Вечером так хорошо снимает стресс, успокаивает и поднимает настроение. Это лично для меня.
3. Мытье головы. Девочки, только не бейте в живот ногами. Масла капала на шампунь, которым пользуюсь (профессиональная Лонда), а не на базовый шампунь.
На дозу шампуня 2 к лаванды и 2 к. кедра. Делала пока только 3 раза. Сейчас перерыв.
Результат. Волосы не так сильно жирнятся к вечеру. Для меня это большой плюс. И стали чуть жестче. Что тоже для меня плюс. Мои волосы сами по себе тонкие и быстро жирнятся. Вообщем, буду пробовать делать это 1-2 раза в неделю.
4. Масло для лица. На 10 мл основы (масло абрикосовых косточек) 2 к сантала, 2 к. лаванды, 1 к. иланг-иланга. Пользовалась только на ночь.
Кожа на лице комбинированная, склона к высыпаниям и угревой сыпи, широкие поры.
Результат: Поры чуть стянулись, кожа стала чуть суше. В течение дня нет такого сильного блеска на коже, как раньше.
5. Ванна. На 2 ст.л. молока 2 к лаванды, 3к.чайного дерева, 1к.лимона.
Делала 5 дней. Уже после второго раза воспаления на спине стали сходить. Старые синие пятна после прыщей стали потихоньку розоветь. В меня вселило это уверенность.
После 5 дней сделала перерыв, 2 дня. И опять пошли высыпания, притом некоторые прыщи очень болезнены, и как будто из глубины лезут. Сижу теперь в шоке.

И теперь вопросы:
1. Может посоветуете еще какой крем можно сделать применительно к моей коже? Боюсь, чтобы не пересушить.
2. По поводу ванны. Я так подозреваю, что это началась очистка. Продолжать дальше курс? Может посоветуете какой-нибудь состав на основе спирта для протирания кожи на спине? Вечером ванна, а утром протирание.

Девочки помогите, пожалуйста. А то мне с такой спиной стыдно людям на глаза попадаться... Да и у самой настроение падает.

MarleneDietrich
30.01.2008, 05:23
Всем привет!Я тут ещё совсем новичок , поэтому хотела бы задать парочку вопросов.
Что такое резиноиды?
Тут сказали ,что в абсолютах остаётся растворитель, почему же тогда они считаются самыми чистыми маслами?
Я так почитала немного темок, и смотрю все из масел крема делают,а как быть с дневным кремом , с СЗФ?
Хотела бы спросить еще по поводу дозировки эм, где-то на форуме прочитала,что 20 капель эм. Это 1 мл.,а как я этот мл. измерять буду? Я думала 20 капель это больше одного мл.
А где вы сами покупаете эм? В аромарти хорошие масла?

Sunnyel
30.01.2008, 08:20
MarleneDietrich, а кем это абсолюты считаются самыми чистыми маслами? В них действительно могут быть остатки растворителей, но в принципе не в тех количествах что бы отказываться от абсолютов вообще :no:
По СЗФ - многие масла обадают солнцезащитными свойствами (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=18259#post18259), может и не очень сильными, но для повседневного использования вполне достаточными. Коме того для усиления солнцезащитных свойств можно добавлять в крема дополнительные компоненты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1684). Хотя если вы собираетесь загорать на пляже, то в этом случае лучше конечно использовать промышленные средства:yes:

Про дозировки вопрос не очень поняла - Вам с какой целью мл отмерять надо? Если нужно точно отмерить, то лучше воспользлваться шприцом или мерной ложечкой. А так в 1мл приблизительно 20 капель, количество капель может менятся в зависимости от густоты масла и размера капельницы

Масла на Аромарти замечательные :ok:

Мармаруни
03.02.2008, 10:58
Вроде бы в этой темке спрашивают - что лучше заказать для конкретных задач? Если ошиблась, не бейте.
А то я решилась наконец-то перейти от пассивного восхищения самодельными кремами к активным действиям, в связи с чем пытаюсь сформировать первый заказ. Корифеи! На вас вся надежда! Если чего-то не хватает, или, наоборот, от жадности лишнего нахапала - поправьте, умоляю!:worthy:
Ситуация такая: 29 лет, кожа смешанная, Т-зона ооочень жирная (но конкретных прыщей т-т-т нету), пористая, а под глазами довольно глубокие для моего возраста морщинки. Кожа тела очень сухая, т.к. люблю мыться и в ванной сижу там подолгу. Отвратительные ногти на руках, слоятся и не растут. Хочется решить все эти проблемы и, конечно, антивозрастную профилактику устроить, и лифтинг кожи рожи не помешает тоже... Хочу делать именно кремы, а не масляные смеси, а также тоники, мыла, плитки а-ля Лаш... Все хочу!:rzhu:
Из нат.компонентов нет ничего, начинаю с нуля.
Что собраюсь заказать:
1. Базы: сасанква, лесной орех, кунжут, кукуй.
2. Твердые базы: какао, купуасу
3. Эфиры: лаванда, чайное дерево, иланг, мирт (все они вроде как для жирной проблемной кожи подходят), розмарин (пятнышки убирать), герань, пачули (для лифтинга), сосна (для денег:rzhu:), ну и ромашку аптечную и лимон не помню для чего, пригодятся...
4. Эмульгаторы: жожоба гидрат, воск пчелиный.
5. Для водной фазы: розовая вода и алоэ гель (другие гидролаты, если я правильно поняла, можно делать дома из любого эфира и водички?)
6. Дополнительно: основа для мыла, зеленая глина.
7. Инструментарий: минимиксер, мешалка стеклянная, фарфоровая кастрюлька 100 мл, воронка стеклянная средняя.
Раскладывать продукцию буду в баночки из-под детских пюрешек. А всякие прелести типа цитросепта и лецитина собираюсь прикупить в аптеке.
Может быть, посоветуете еще какой-нибудь сильный увлажняющий компонент? Заранее спасибо за любые комментарии.:yes:

И вот еще вопрос, его наверняка задавали новички неоднократно, но очень хочется окончательно уяснить: ведь не может же эфирное масло розы стоить 250 руб за 10 мл? или нероли - 50 руб? Это что же, в аптеках продают синтетические заменители под видом натуральных?! А люди покупают и ждут чудесных результатов...

dewdrop
03.02.2008, 12:14
Девушки, подскажите плзз продукция ООО "Арома-Стиль" - Санкт-Петербург, (производство "R.C. Treatt & Co" Великобритания) качественная?

Я вот купила, чес сказать дороговато, но для результата не жалко ;) и теперь думаю качественные масла у них или нет?

Sunnyel
03.02.2008, 17:24
dewdrop, Аромастиль я не пробовала, но судя по отзывам качество у них оставляет желать лучшего.
Мармаруни, :crazy: начну с конца - ни роза, ни нероли стоить столько конечно же не могут :no: вариантов то го что налито в эти бутылочки множество - синтетика, восстановленные масла, развёдённые мыла, масла десятой дисстиляции....вообщем для наших целей они не подходят (впрочем я вообще не знаю для каких целей они могут пригодиться)

Если "кожа тела очень сухая", то я бы к заказу ещё авокадо или кокос добавила, они у меня для тельца лучше всего идут. Да и для кожи вокруг глаз они тоже пригодятся :yes:


Эфиры: лаванда, чайное дерево, иланг, мирт (все они вроде как для жирной проблемной кожи подходят), розмарин (пятнышки убирать), герань, пачули (для лифтинга), сосна (для денег:rzhu:), ну и ромашку аптечную и лимон не помню для чего, пригодятся...ага пригодятся, аэфиры лишними не бывают :rzhu: лимон например для ногтей очень даже пригодится :yes: правда сосну только ради денег я брать бы не стала - у вас же уже пачули есть :rzhu:

Увлажняющий компонент не посоветую, так как они все только появились и опобовать их я пока не успела, но для увлажнения выбирать наверное стоит между экстрактом дрожжей и комплексом керамидов :repa:


другие гидролаты, если я правильно поняла, можно делать дома из любого эфира и водички?не, не правильно. Гидролаты можно дома делать, но только дистилляцией. А добавление эфиров в воду гидролата к сожалению не даст


Инструментарий: минимиксер, мешалка стеклянная, фарфоровая кастрюлька 100 мл, воронка стеклянная средняя.эх, поплакаться что ли? мой результат за два года - два разбитых фарфоровых шпателя, одна стеклянная воронка и 3 миксера (последний пару дней назад) :ridaju: ну вот чего ж у меня такие кривые ручки то :grust:

Arti
03.02.2008, 17:32
Мармаруни в список ваш не полезу. В принципе нормальный список не только для начала, но и для того, чтоб поэкспериментировать и так и этак.
Увлажняющий компонент у вас в нем есть - алоэ гель.
Еще бы шелка пептиды какие-нибудь и для волос, и для лица.

Насчет вашего возмущения по поводу аптек...:rzhu: Говорилось, уже, конечно, не однократно. Ну вот да, вот такую вот гадость продают.
Мне даже сложно придумать, что они туда льют.
Повторю старый пример - если для получения 1 кг масла розы, или масла нероли требуется несколько тонн лепесток роз, или цветков апельсина, то как вы думаете, может такое масло стоить 50 рублей за пузырек?

Добавлено через 4 минуты


Лен, ты не одна такая мочильщица инструментов. У меня рекордсмены по бою - это воронки. Я их за это время прибила уже штук 8. Как крем готовлю, так обязательно воронку тюкну.

Мармаруни
03.02.2008, 17:35
Sunnyel, Arti спасибо огроменное!!! добавлю все, что Вы рекомендовали. Про денюжки: помнится, рекомендуют смешивать два маслица, подходящих по гороскопу. Вот я на сосну и позарилась!
А насчет инструментария Вы прямо напугали.:uzhas2:Все такое хрупкое? Может, сразу побольше взять... Особенно миксер меня волнует, судя по отзывам, незаменимая вещь...

Sunnyel
03.02.2008, 17:51
Мармаруни, а вы тогда ещё рассмотрите кандидатуру кедра, как напарника пачули в денежных смеськах:podmigivayu: да и для ногтей опять же он очень хорошо подходит.....:smeil:Арти, если б я продолжила пользоваться стеклянными воронками уверенна, что перебила бы не меньше, но я решила что ну его нафиг это битое стекло, (тем более что полный дом кошек) и купила пластиковую, в конце концов я её в основном для базовых масел и базового шампуня использую, и с эфирами она крайне редко контактирует. То же и со шпателем, пока пользуюсь деревянными, но борюсь с желанием купить ещё один фарфоровый - уж больно удобный. Вот только миксер заменить пока нечем :dontknow:

Arti
03.02.2008, 19:09
Не, миксер убить - это постараться надо. Санниел у нас видимо талантливая в этом плане. ;)
У меня по-моему как первый раз куплен был, так и пашет до сих пор.

Добавлено через 2 минуты

А воронки пластиковые это выход, конечно, но мне не нравится, что средняя воронка в горлышко плохо лезет. Не до конца. А стеклянная прям проваливается по самое не хочу. Я большие воронки использую. С мелкими вошкаться долго.

dewdrop
04.02.2008, 12:47
dewdrop, Аромастиль я не пробовала, но судя по отзывам качество у них оставляет желать лучшего.


как же так :( А каких производителей посоветуете? ну очена нада -)

Я бы с удовольствием заказала здесь но времени много уходит как я поняла, а я из другой страны, и мне срочно нужно :(

Sunnyel
04.02.2008, 18:19
dewdrop, Вы б ещё страну указали, тогда может легче подсказать было бы. Ну попробуйте поискать в продаже Бергланд, Хадек. Как вариант у Вивасан (сетевая компания с представительствами во многих странах) вроде неплохие масла, правда не дешёвые и ассортимент не очень большой.

dewdrop
04.02.2008, 19:49
я из Баку (Азербайджан), вот и думаю пока дойдет до сюда товар немало времени то пройдет.
Вивасан что-то припоминаю я, видела по-моему в аптеке, да верно недешевый, но опять же, для результата можно и обанкротится ;) надо посмотреть еще раз
насчет других производителей вроде не попадались надо поискать тоже

спасибо девушки огроменное за отзывы

Sunnyel
05.02.2008, 05:03
ну если из Баку, то это надо Oriental подождать, она вам точно сможет помочь :)

dewdrop
05.02.2008, 12:20
Sunnyel,а Oriental - пользователь? (извините я тут недавно не всех знаю)

Если да, то оч надеюсь что она прочтет эту темку :)

Девушки а сколько времени уходит на то, чтобы пятна и постакне убрать с розмарином, сколько недель-месяцев требуется на это дело. И сколько раз в день мазаться надо

Кстати помазалась я розмарином от Аромастиль с базой из миндального, вроде норма, но запах скажу резковат :) сердце удивилось :)

Sol
07.02.2008, 20:30
Здравствуйте, я все никак не могу разобраться и понять :oops: Для чего нужны абсолюты? Я конечно понимаю, что пахнут они прекрасно, но есть ли в них какая-то практическая (косметическая или лечебная) польза и стоят ли они тех денег, которые за них просят? :dontknow:

Sunnyel
07.02.2008, 20:35
Sol, а описания абсолютов Вы читали? вот жасмин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=269) например ;)

Alexa_Alexa
07.02.2008, 20:38
Sol, конечно, в абсолютах есть польза - все лечебные и косметические свойства подробно описаны в каталоге ;)
Единственное НО: в абсолютах могут оставаться следы растворителя (ключевое слово следы) , поэтому для внутреннего применения их не используют.

PS О, Sunnyel - хором поём :)

Sunnyel
07.02.2008, 20:59
я ещё уточню, что отсутствие косметического и лечебного применения в наших описаниях, не означает отсутствия таких свойств, просто абсолюты действительно применяются в основном в парфюмерных целях, и их лечебно-косметические свойства просто напросто не изучены, по ним достоверную информацию фиг найдёшь, а недостоверную брать не хочется

Sol
07.02.2008, 22:21
Спасибо, девочки! То есть я так понимаю, что если мы правильно разводим абсолют (лучше в жожоба?) и используем правильные дозировки, то применяют его также как любое другое ЭМ?

Maria_27
08.02.2008, 13:43
Всем доброго дня!

Вы не знаете случайно, где можно купить тонкие бамбуковые палочки (шпажки)? Может кто-нибудь покупал? Буду очень признательна, если подскажете магазины в Москве. Хочу что-то вроде диффузора намутить, а бамбуковые палочки (из-за структуры) судя по всему самые подходящие. Заранее большое спасибо!!

margul
08.02.2008, 14:01
Я покупала такие (именно шпажки, с заостренными концами) в прошлом году в Ашане, в отделе, где товары для лета, дачи, туризма продавались, обычно рядом со всякими барбекю лежат. По идее могут быть в Метро, японских, китайских магазинчиках, да и во многих других наверное.

Лека+
08.02.2008, 15:21
А я тоже шпажки в Ашане (Мега-Химки) покупала, но в отделе, где зубочистки лежат....

Maria_27
08.02.2008, 16:42
Девочки, спасибо большое! Будем искать:smeil:

А сами не пробовали диффузор с помощью этих палочек делать?

Arti
08.02.2008, 17:13
Я как раз вчера думала - что бы такое приспособить? Сделать его довольно просто. Взять любую стеклянную тару желательно с широкой пластиковой крышкой. Проделать в ней отверстия, в которые запихать деревянные палочки.
Но я вот думала, что под палочки приспособить - настрогать чтоль китайские палочки? А тут вы с идеей бамбуковых шпажек. Вот тоже думаю, где купить.
Ой, мама, да у меня ж они дома кажется есть!!!

Марша
08.02.2008, 19:39
[Сделать его довольно просто. Взять любую стеклянную тару желательно с широкой пластиковой крышкой. Проделать в ней отверстия, в которые запихать деревянные палочки. ]

А что дальше? Как работает? Не догоняю, простите тупицу...

Maria_27
08.02.2008, 20:31
С тарой я практически придумала, палки буду искать :smeil:

Мне интересно, в каких пропорциях нужно добавлять базовое и эфир(ы) и нужно ли добавлять ещё что-то, напр. воду, спирт, стабилизатор какой-нибудь:repa: и т.д.,

Очень интересно, если кто сам делал, как получилось.

Марша, Работает следующим образом диффузор - ароматизирует помещение. С помощью ёмкости, смеси (которую я не знаю, как сделать) и бамбуковых палочек, которые эту смесь постепенно и довольно интенсивно распространяют. Мне понравилось больше, чем арома-лампа и палочки. Ну мороки меньше - жечь ничего не надо, следить.. а оно себе пахнет не резко, не слабо, а в самый раз.

Arti
08.02.2008, 22:48
Ну так а вы-то чего с тарой придумали?

Я делала на спирту смесь из эфиров. Концентрацию эфиров сначала делала небольшую, чтоб понять как будет распространяться аромат. Потом доводила до нужной мне интенсивности.

margul
08.02.2008, 23:55
Можно к спирту еще глицерин добавить, по идее, скорость испарения должна уменьшиться.

Maria_27
09.02.2008, 16:46
Arti, я подумала посмотреть в икее или "товарах для дома" что-нибудь типа вазы тяжелой квадратной. К ней приклеить кусок твёрдой фольги и в ней сделать дырочки. И в программу очумелые ручки:rzhu:

Margul, а сколько, например, на 100мл спирта эфиров? А базовые стоит добавить?

Arti
09.02.2008, 16:52
Мне почему-то кажется фольга не пойдет. :( В нее герметично нее плотно палочки не воткнешь. Мне кажется все-таки должна быть или резинка или пластмасска какая-то плотная.

Maria_27
09.02.2008, 17:16
да, наверно :grust:

а если тонкий лист металлический, как, например, в банках от чая?

Arti
09.02.2008, 17:23
Я так полагаю, что палочки должны входить достаточно плотно. Фольга или зазоры лишние образует или все же прорвется. Вряд ли удастся с ее помощью достичь нужного эффекта.

Maria_27
11.02.2008, 14:05
Arti, с резинкой, мне кажется, хорошо будет. А ещё, надо бы зайти туда, где я эти диффузоры видела и хорошо рассмотреть эту конструкцию. А про концентрацию, Вы сказали, что делали небольшую, а сколько примерно капель на 100мл спирта? А про масла базовые и тот же глицерин по совету Margul, я думаю, тоже посмотреть в этом магазине (где сам диффузор продаётся), что там за состав. Пропорций, понятно не будет, и что касается эфиров, скорее всего будет написано "ароматическая композиция".
А Вы нашли дома палочки бамбуковые? Уже пробовали что-нибудь сделать?

Arti
11.02.2008, 14:50
Пропорции не помню совсем. Палочки нашла, но не делала пока ничего, некогда было.
Глицерин я добавлять не буду, потому что при плотном прилегании палочки к отверстию, испаряется все это достаточно долго. Первые 5 мл (с 1 палочкой) у меня испарялись больше чем месяц.
Сейчас залила 10 мл, недели три уже прошло, испарилось буквально 1,5 мл.

Maria_27
11.02.2008, 15:12
Понятно. Когда всё сделаю, напишу, что получилось и какой эффект. Начну поменьше, чем со ста мл. Попробую минимальную рекомендуемую дозу для ароматизации помещений, только вместо воды у меня будет спирт.
Спасибо Вам :smeil:

Arti
11.02.2008, 15:27
Так и у меня не вода, а спирт. :)

Svetik2
11.02.2008, 16:12
Стыдно признаться, не могу понять принцип.:oops:Палочки должны быть пустотелые, да? Иначе какой принцип диффузора... Ведь цельные бамбуковые шпажки практически ничего не впитывают... или все-таки впитывают? Можно фото для бестолковых? Пожалуууйста!!!:help:

Arti
11.02.2008, 16:50
Нет, палочки пустыми не должны быть. Принцип в том, что сами палочки пропитываются постепенно и ароматизируют помещение.

MKaterina
11.02.2008, 17:01
о!! какая красота!!!

я-то бАшку ломала, зачем в диффузор палочки
я ж тока один диффузор знала до сегодняшнего дня - тот, что для волос. вот я дурында
:rzhu:

Arti
11.02.2008, 17:05
А смотрите, кстати, они по-моему просто так в бутылку напиханы. Может попробовать взять бутылку с узким горлом и плотно насовать туда этих палочек?

Maria_27
11.02.2008, 20:37
Arti, Да с бутылкой проще всего, думаю, будет и не надо огорода городить с доп. элементами. Много-много палочек туда

А про спирт я имела ввиду, что пропорции (кол-во эфиров) возьму с рекомендаций для арома-ламп и т.д. , они там на воде указаны. Мне просто отправная точка нужна какая-нибудь. А то никто пропорции со спиртом говорить не хочет :ridaju:

Молчаливая
12.02.2008, 13:07
Приветик всем!!! Принимайте в свои дружные ряды!!! Я сразу с вопросом. Купила масло кофе зелёного, поставила в холодильник, на нижнюю полку. Вытащила, а оно очень сильно загустело. Девочки, скажите что с ним, или так и должно быть . Масло немного постояло и стало более жидким. Как такие перепады температуры, а соответственно и изминения консистенции влияют на его свойства?

margul
12.02.2008, 13:20
Молчаливая, добро пожаловать :podmigivayu:.
Для масла зеленого кофе это нормально, в нем много восков, поэтому при снижении температуры оно загустевает. На качество масла и его свойства подобные перепады не влияют. Но лучше все таки не дергать его туда-сюда, а отлить немного и хранить это небольшое количество в тепле, так как масло очень стабильно.

Ola
14.02.2008, 16:19
Нужен совет: как бы с помощью аромотерапии избавиться от тараканов? Думала попшикать водой с растворенными эф. маслами, но какими?

П.С. "рейд" т т.п. не помогли, дома чисто, стараемся все убирать... еду не оставляем...

Аленka
14.02.2008, 16:26
Гаоздика - Является хорошим средством для отпугивания насекомых (муравьёв, моли, комаров)
Цитронелла - Репеллент, отпугивает кровососущих насекомых и паразитов, особенно в смеси с маслом кедра
Чайное - от блох и клопов
Для тараканов не знаю - поможет-ли:smeil:

koten13
14.02.2008, 16:35
Эвкалипт хорош от муравьев

Sunnyel
14.02.2008, 16:41
про тараканов вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=51625#post51625) чуточку было ;)

Всказке
26.02.2008, 22:12
Дико извиняюсь, но не нашла отдельной темки, где спросить можно.
Кто-нибудь что-нибудь слышал о таких производителях ЭМ как Pajoma и Sinto? Вроде как Германия, но нигде ничего не нашла про них... У нас в магазине такие имеются, вся в раздумьях- брать- не брать..

Maria_27
26.02.2008, 23:04
Всказке, Честно говоря, как-то не на слуху фирмы, про которые Вы говорите. Что мне удалось в инете найти Pajoma - немецкие, но сайт одноименный русский не открывается, те сайты, где продаются эти масла - нет цен, посмотрите какие у них цены (на это можно как-то ориентироваться). А вот про Sinto попалась инфа, что произведены в Сингапуре, а фасуются в Москве. Посмотрите цены, понюхайте. Но честно говоря, как-то интуитивно, я бы наверно не стала покупать их.
А здесь, в магазине, не пробовали заказывать или нет такой возможности?

Всказке
27.02.2008, 09:14
Maria_27, спасибо! Меня тоже в сомнения повергли незнакомые названия, но мало ли- я ж совсем недавно заинтересовалась этим. Еще нигде не заказывала, но хочется же чтобы всё и сразу! А по ценам- лаванда у них 152р. стоит, например. Сама туда не ездила- подружку отправляла посмотреть, она только это запомнила.

Esna
27.02.2008, 14:05
Всказке, для того, чтобы хотя бы приблизительно определять качество масла по запаху и внешнему виду - это надо очень хорошо в них разбираться. Да и то, это будет не более чем предварительная оценка, а без анализа все равно не обойтись. Поэтому лучше все-таки брать масла у проверенных поставщиков.

Всказке
28.02.2008, 08:30
Esna, всё я поняла. Видимо, придется смириться с тем, что у нас в городе ничего путного нет...

GRSI
03.03.2008, 19:15
Arti, подскажите пожалуйста самые сильные эфиры против целлюлита :smeil: А то рецептов вижу много, но я пока чайница в ароматерапии и не могу определиться какие же мне все таки масла заказывать :oops:

Орхидея
03.03.2008, 19:32
GRSI а вы темку вот эту смотрели?http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=594 Там много интересного написано. А так, из эфиров хорошо фенхель, грейпфрут, розмарин.:smeil: Герань еще забыла!

Дриада
04.03.2008, 06:19
Орхидея, апельсин забыла :smeil:

GRSI, можно ещё и глины к эфирам присмотреть, тоже хорошая весчь, например, голубая))))

GRSI
04.03.2008, 10:41
Дриада я уже пользуюсь понемногу глинами, только мне не хватает регулярности :no:

Дриада
04.03.2008, 10:54
GRSI, могу подсказать замечательный способ "добавить регулярности" - сварить мыло с антицеллюлитной смесью и добавить туда (если варить не из основы, а из детского мыла) 1 столовую ложку глины (получится потрясающий "мраморный" окрас, но пениться мало будет), пользоваться в душе и ванной каждый раз, забыть сложно))))

GRSI
04.03.2008, 20:19
Дриада, а глина в этом случае свои антицеллюлитные свойства не потеряет?

Дриада
04.03.2008, 21:52
GRSI, по отзывам девочки, которой делала мыло - действует, но там и растительное масло и эфиры выбирались исключительно "антицеллюлитные"

Марусь Почемусь
05.03.2008, 21:51
Девочки, вы такие хорошие и замечательные, помогите, плиз, не слишком ли я переборщила со смеськой ( я совсем новенькая в деле масладеланья), читала много, но инф. слишком много...
базы - жожоба, оливковое, гр.орех по 10 мл,
ЭМ - фенхель, сандал, илнг-иланг,лаванда, розовое дерево по 2к.
Хочу снова иметь упругую кожицу, а то как-то старость незаметно подкралась, а ведь всего 32 гэ, кожа ближе к жирной...

talia
06.03.2008, 00:17
Девочки , не знаю где спросить. Моей доче 10 лет, хочет детскую косметику. Я обещала что-нибудь сделать.Вопрос- можно ей пользоваться розовой водой как лосьоном (собственного приготовления) и еще что можно придумать? Подскажите, пожалуйста!

Arti
06.03.2008, 00:58
Марусь Почемусь а с какой целью столько наименований эфиров сразу? Начинать лучше с 1-2. Больше иногда значит просто больше, но не лучше.

talia розовую воду в таком возрасте можно. И еще детские масла - чайное дерево (станет особенно актуально, когда пойдут комедоны и прыщики) и лаванда.
Базовые масла, надеюсь, сами подберете. Опять же детская классика - ши. Но это больше для грудничков. Девочкам можно уже делать смеси баз. Берите какие-нидудь не сильно активные. И не в виде кремов, а в виде протираний влажным тампоном с капельками смеси.
Когда пойдут прыщики помогут кукуй и шиповник.

talia
06.03.2008, 11:36
Arti , спасибо, а масло жожоба подойдет?

Дриада
06.03.2008, 12:42
talia, она может быть комедогенной.... но это индивидуально...

GRSI
06.03.2008, 14:01
Я прочла темы про целлюлит.
Заинтересовала идея двух этапов (сперва 2 недели ванны с хвойными для нормализации липидного обмена, потом с цитрусовыми). Можно ли для ванн использовать следующие смеси:
1 этап : эмульгатор 50 гр + эвкалипт лимонный, кедр, сосновая хвоя, лаванда (прочла, что она усиливают действие почти любой смеси). Всего эфиров 10-12 капель. + горсть морской соли без добавок
2 этап: эмульгатор 50 гр + грейпфрут, мандарин красный, петитгрейн.

Для массажа
1. зародыши пшеницы, масло черного кофе + розмарин, лаванда, петитгрейн
2. миндальное масло, макадамия, масло виноградных косточек + фенхель, герань, найоли, лаванда.

Помогите пожалуйста! Может надо немного сменить составы? :podmigivayu:

Дриада
06.03.2008, 14:45
GRSI, я бы в ванну поменьше эфиров взяла по общему объёму :repa:

JanaTX
06.03.2008, 14:48
раза в 2...:podmigivayu:

GRSI
06.03.2008, 15:08
Дриада, JanaTX, спасибо :smeil:
А в массажную смесь на 50 мл базы по 5-6 капель каждого эфира нормально?

Olik
06.03.2008, 15:39
Так это зависит от кол-ва масел.
Т.е. в смеси
1. зародыши пшеницы, масло черного кофе + розмарин, лаванда, петитгрейн у Вас получится где-то 18 к, наверно можно и больше.
А смеси
2. миндальное масло, макадамия, масло виноградных косточек + фенхель, герань, найоли, лаванда. получится где-то 24 к т.е. 2,5% вполне нормально для начала, мне кажется! :smeil:

GRSI
06.03.2008, 16:13
Olik, хорошо, поняла :)
В общем буду пробовать.

Марусь Почемусь
06.03.2008, 19:24
Arti готова принять любую критику, что лучше убрать для начала, а что оставить? на ваш взгляд

Kurara
07.03.2008, 00:17
можно ещё и глины к эфирам присмотреть, тоже хорошая весчь, например, голубая))))

Дриадочка, а можно поподробней с эфирами в глину. Глина есть разная и розовая и красная и голубая и черная. А что капать? Сколько и как пользоваться? Глин набрала (от жадности наверное), а не разу не пробовала :oops:
Заранее спасибо!!!

Дриада
07.03.2008, 11:09
Kurara, у самой почти все глины есть (уууу, жадина), но только однажды в мыло и в зубную пасту насыпала)))))
а про глины вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1635) (в списке глины искать) поподробнее :podmigivayu:

Kurara
09.03.2008, 19:58
Спасибо Дриада, хорошая ссылка. Почитала. Буду пробовать.
Честно я когда заказывала думала что глины только сами по себе, без добавок используются. Теперь буду мешать:smeil:

И еще мааааленький вопросик А в зубную пасту не противно? :oops: И какую именно глину?

Дриада
09.03.2008, 21:40
Kurara, я белую брала (каолин - енто она и есть), в пасте только "послевкусие" кальция и эфиров чувствую...

Kurara
16.03.2008, 23:21
Рассказываю, что попробовала и что получилось.
Сделала 1 ст/л голубой глины, 1 ч/л масла авокадо, зеленый чай - 1 ст/л (можно чуть больше, все зависит от желаемой консистенции).
Держала где-то 30 минут. Пока было на лице ощущения были приятные. К концу начало немного тянуть, но не сильно. Когда смыла лицо начало гореть и стало красное. :? Намазала кремиком на воске 1:1 авокадо:жожоба (по 40 кап.) + 2 кап фенхеля + 2кап. чайного дерева + 3 кап. грейпфрута. Через минут 15 лицо перестало гореть и краснота исчезла. Кожа стала бархатистая :ok::justcuz2:
Это первый мой успех :kulinar:

Славяна
20.03.2008, 18:54
Подскажите пожайлуста, а масла фирмы Флора-Фарм как по качеству?

Kurara
21.03.2008, 21:22
Ой, а я и не слышала про такую фирму.
Честно я бы незнакомые не рисковала. Я тоже сначала в аптеке набрала разных эфиров но попробывать их на себя не рискнула, пользовала только в аромалампу. А на себя заказала в аромарти Мне оооочень понравились. Честно даже в сравнение с аптечными не идут.
Но это мое мнение, а решать тебе.
Может кто то знает эту фирму и опровергнет меня. Подожди других ответов!!!

ольчонок
23.03.2008, 00:09
девочки,помогите,пожалуйст а.Делаю я себе маску для волос:хну кипятком развожу,желток .хочется маслица капнуть какого-нибудь,но не знаю точно.несколько раз делала с 2к.лаванды.оно для волс подходит или лучше другое попробовать?

Arti
23.03.2008, 00:22
Походит, но много и других масел подходит волосам - цитрусовые, например. Каталог полистайте. ;)

Olik
23.03.2008, 00:24
Ольчонок, все зависит от целей и задач, для роста и укрепления отлично идет бей и мускатный орех, для "полировки" иланг, и есть еще чудесная тема как раз об этом :podmigivayu:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=856

ольчонок
23.03.2008, 10:29
Arti,Olik большое спасибо!Наверное,бей попробую.

Molly
24.03.2008, 15:55
Вы совершенно спокойно можете пользоваться разными смесями для разных частей тела. Главное соблюдайте правило 3 недель, то есть не используйте эфирные масла в уходе за собой больше 21 дня. Делайте перерыв на неделю.

И, Добро пожаловать :wink:

Здравствуйте!

Я новичок и надеюсь, что приветствие относится и ко мне тоже. Извините, может быть, я еще не все прочитала, но вопрос такой:
Для каждого средства с эфирными маслами правило 21 дня действует по отдельности? Или по всем вместе?

Поясню... Допустим у меня смесь будет для лица, для тела, для волос, и я их использую с 1 по 21 число каждого месяца ВСЕ, а потом неделька отдыха? Или намешала смесь для лица, поставила на пузырьке дату, использую ее 21 день, через неделю намешала что-нибудь антицеллюлитное, тоже использую 21 день, независимо от первой?

И если нужно как в первом случае, то это должен быть ПОЛНЫЙ отдых от эфирных масел? Даже в аромакурительницу нельзя?:oops:

Olik
24.03.2008, 16:09
Ну, в идеале, первый вариант правильный.
Вы же каждый день ухаживаете за собой полностью, а не частями :smeil: т.е. руки-ноги- голова и прочее 21 день - затем перерыв! :podmigivayu:

Bell
02.04.2008, 18:09
Благодаря форуму, уже знаю, что нельзя совмещать ЭМ с пром. косметикой. Насколько это категорично, если пользоваться ими не одновременно?
К примеру, утром воспользоваться пром. кремом, а вечером масочка с ЭМ? Или перед маской с ЭМ смыть косметику пром. средством? Маска для волос с ЭМ до мытья, а потом пром. шампунь?
Прошу прощения, если это уже обсуждалось, просто не могу пока понять насколько тонка грань.

Maria_27
02.04.2008, 18:15
Bell, я думаю главное не смешивать эфиры с готовыми кремами, а что касается использования самодельной и проф косметики, нужно смотреть на реакцию, само по себе, мне кажется, не страшно. Например, я постоянно делаю масляные маски для волос, но при этом смываю проф. шампунем (пока сама не придумала, как сделать шампунь с похожим эффектом), + укладочные средства и т.д. С кремами для лица - я пока только масл. смесью пользуюсь на ночь, днём дневной пром. крем, точечно чайное дерево, ну вроде нормально всё :)

Arti
02.04.2008, 18:27
Перед применением смесей с ЭМ остатки промышленной косметики с лица лучше смывать.
К шампуням это не относится, потому что воздействие кратковременное - раз, да и контакт с кожей ограничен, а волосам все равно - они мертвые.

Darunka
04.04.2008, 14:35
Здравствуйте, девочки.Я новичок.Маслами пользуюсь недавно.Раньше масла с ЭМ смешивала мне косметолог,а теперь я хотела бы сама (с вашей помощью).Помогите составить смеську для моей комбинированной кожи склонной к прыщам.Из баз купила виноградную косточку,ЭМ "нанюхала":бархатцы,гвоздика,иланг-иланг,корица,левзея,семена моркови...Посоветуйте может что-нибудь еще прикупить.Спасибо.

GRSI
10.04.2008, 12:18
Как считаете, можно ли для ванны в качестве эмульгатора взять водоросли (ламинарию и фукус), предварительно их замочив в кипятке?:oops:

Sunnyel
10.04.2008, 13:27
водоросли в качестве эмульгатора не подойдут :no:

GRSI
10.04.2008, 17:51
Sunnyel, значит остановлюсь на традиционных - мед, молоко, сливки :smeil:

annanas
04.06.2008, 18:48
А почему эфиры противопоказаны при беременности? Для меня вообще загадка - механизм действия масел. Прочитав статью я для себя мало что поняла в этом вопросе. Только общий смысл. Почему вдруг запахи оказывают такое воздействие?! :oops:

Sunnyel
04.06.2008, 18:57
какую статью-то? эфиры не противопоказаны при беременности, по крайней мере не все, некоторые не рекомендуются, некоторые просто с осторорожностью применять надо, а некоторые даже и рекомендуются :yes: а вообще у нас про ароматерапию во время беременности тема отдельная есть (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=336) ;)

SimaevaTat
04.06.2008, 21:12
Так - с промышленными кремами не смешивать - понятно.
Вопрос - если принимаешь лекарства, то эфиры не использовать? или можно?
И еще как быть с собаками дома, если используешь э.м. в лампе? они ведь тоже невольно все это нюхают? и как э.м. действуют на растения?

Sunnyel
04.06.2008, 21:35
SimaevaTat, про лекарства вопрос конечно не простой. В принципе прямых указаний такое-то масло не совмещать с таким-то лекарством я не припоминаю (кроме несовместимости отдельных масел с гомеопатией), кроме того в странах где ароматерапия более развита чем у нас и существует на уровне официальной медицина (Франция, США) эфирные масла используются как дополнение к медикаментозному лечению. То есть запрета на применение эфиров одновременно с лекарствами нет, хотя конечно надо смотреть что за лекарства и какие эфиры, например если приём лекарств связан с гормональными проблемами, то может стоит на время лечения отказаться от масел влияющих на гормональный фон , если лекарства успокоительные, то отказаться от тонизирующихмасел и т.д. С другой стороны если у Вас лекарста от простуды или обезболивающие, то их как раз можнодополнить применением соответствующих масел.

Про домашних животных у нас тема отдельная есть, не рекомендуются эфиры кошкам и, кажется, рыбам. А собакам можно, только осторожно и что бы у собаки была возможность покинуть комнату в которой вы эксперементируете с маслами. Про растения не знаю, но думаю, что им ничего не грозит

MKaterina
04.06.2008, 22:58
Сегодня в магазине наткнулась на «Палочки для шашлыка». И тут в башке стукнуло: «Диффузоооооор!!!». Вспомнила переписку Maria_27, Arti, margul (тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=172429&postcount=694)).
И вот пришла домой начала колдовать :smeil:
У меня была заныкана стеклянная пробирка, которая плотно закрывается «пробковой пробкой» от капсул DNC.
Эту пробку еле-еле проткнули раскаленным гвоздем и втиснули 4 палочки для шашлыка. Получилось оооочень герметично. :yes:
Наполнила пробирку спиртом + эм.
Ну, потом я сидела и парилась, пока не сплела нЕчто вроде сети, в которую можно было вставить эту пробирку. После того, как всё было готово, вся эта красота получила название «Янтарные сети».
Куда бы теперь приспособить, чтоб коты не достали ))
Это вид на фикусе:

http://i037.radikal.ru/0806/2b/bdf31e48dbd7t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/0806/2b/bdf31e48dbd7.jpg.html)

А это подальше от котов на стене )))

http://i021.radikal.ru/0806/8e/71506da032b3t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0806/8e/71506da032b3.jpg.html)
пардон, кач-во фото не очень......

Воть, посмотрим, как будет пахнуть…

annanas
04.06.2008, 23:02
По-моему, замечательная идея! Браво! :aplod: Назовите это Янтарная капилла на французский манер.

Maria_27
04.06.2008, 23:44
MKaterina, ну Вы прямо спец, уже можно производство организовывать:podmigivayu:У меня сначала (в маленькой стеклянной баночке) не очень это дело пахло, потом стало очень и смеси захотелось другой.. Сейчас я делаю освежители: быстро наполняет ароматом, но также можно быстро менять, чередовать и т.д.. Единственное что могу сказать, если кто вдруг соберётся, вычитанные из книг советы про 3 капли на 100 мл не дают аромата.. Я пока идеальной пропорции не изобрела, но крутится это вокруг того, что в идеале только в спирту разводить и порядка мл эфиров (в зависимости от масла, но не меньше) на 50 мл спирта.Последний я сделала 50/50 вода, спирт, но смесь неоднородная, каждый раз нужно взбалтывать.

Молчаливая
05.06.2008, 21:48
Ответьте кто-нибудь пож-та, есть ли в природе эфирное масло череды:shock2:?

Sunnyel
05.06.2008, 21:57
в принципе существует, хотя мне кажется что в продаже я его не встречала

Молчаливая
05.06.2008, 22:13
Sunnyel я тоже его нигде в продаже не встречала, но в составе череды оно указано, вот и интересно стало. Кстати в цветках липы тоже есть эфирное масло...

Capra
06.06.2008, 17:59
вот такая неприятность со мной приключилась- за сутки до месячных накатывает на меня такая тоска, что страшно становится, я уже поняла( с третьего раза дошло), что это ПМС
нашла даже рецепт, НО, девочки,одного из масел у мнея нет , можно ли его чем то заменить, и каким образом лучше применять- ванна, массаж или арома лампа
собственно рецепт, нет масла шалфея
При депрессивном типе ПМС:
ЭМ Розы – 9 капель; ЭМ Шалфея мускатного – 12 капель; ЭМ Бергамота – 9 капель

MKaterina
06.06.2008, 20:26
Capra,
а может, Вам другой рецепт подобрать?
тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=195155&postcount=33) margul много рецептов приводит...

на меня тоже бывает накатывает, я принимаю ванны с геранью и лавандой (иногда добавляю еще иланг, кипарис, или бергамот). В общем, очень даже помогает... :yes:

Capra
06.06.2008, 23:50
MKaterina, спасибо, я попробую, рецепт, который я привела оттуда же, как раз для депрессивных, но ваши комбинациии выглядят ничуть не хуже, попробую, напоминалку в мобильнике я уже поставила :)

Мармаруни
07.06.2008, 22:03
У меня вопросик по поводу сочетаемости ЭМ...
Ну ежели в описании сказано, что сочетается с тем-то и тем-то - тут все понятно. А с остальными эфирами, получается, объединять низзя? Или можно, но запахи плохо сочетаются?
Если конкретно, то можно ли объединить в одном средстве, например, ветивер, петитгрейн и розмарин? (под сомнением ветивер-розмарин) Или еще: найоли, герань и кипарис (не сочетаются найоли и кипарис)

А может, я просмотрела, и про это особая темка есть?

Alexa_Alexa
07.06.2008, 22:17
Мармаруни, в сочетаниях бывает указано несколько вариантов:
Комплиментарные ароматы: наиболее удачно дополняют аромат, с парфюмерной, так сказать, точки зрения
Синергия: эфиры, которые усиливают действие данного эфира
Сочетания: наиболее удачные сочетания с парфюмерной точки зрения

Но: по своему вкусу и в зависимости от цели смеси можно смешивать любые эфирные масла между собой

Sunnyel
08.06.2008, 08:37
Мармаруни, тема про сочетаемость у нас тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=464), но там как раз больше про синергию и комплиментарность. А "сочетается с" это часто используется в зарубежной литературе [blend well with], какая именно сочетаемость (по запаху или свойствам) имеется ввиду не поясняется, но это скорее ближе у комплиментарности, так как для синергии мало просто указать дополнительное масло, нужно ещё знать какие именно свойства усиливаются при его добавлении, а в идеале и пропорции при которых достигается максимальный результат

talia
08.06.2008, 13:45
Если не в тему, то напрвьте куда-нибудь, пожалуйста.
Вопрос - что можно нюхнуть, если чувствую, что все и вся раздражают. По времени это не продолжительно, но как вспышка усталости что ли.

Maria_27
08.06.2008, 14:07
talia, здесь, конечно, всё индивидуально. Мне лично кажется, что сандал очень умиротворяюще действует - нюхнуть и на область 3-го глаза нанести. И неплохо какой-нибудь чай, который нравится, можно ещё аромалампу, несколько минут уединения.

talia
08.06.2008, 14:58
Maria_27 , спасибо, но сандала как раз и нет! Очень люблю нероли! Может есть какие рецепты успокаивающих смесей?

Орхидея
08.06.2008, 15:04
talia, еще я слышала про кедр... Только не помню где.:grust:

talia
08.06.2008, 15:49
Думаю, настоечку какую-нибудь лучше принять пару капель!:podmigivayu::yes:

Demetra
08.06.2008, 16:07
Лично мне лаванда "от нервов" помогает. Надо пробовать.

Ирина-Эльвира
08.06.2008, 16:47
При смешивании ЭМ помните, что не стоит использовать одновременно успокаивающие («наркотические» масла (аир, шалфей мускатный и лекарственный, герань, роза, иланг-иланг, иссоп, полынь, туя) со стимулирующими (ангелика, анис, кардамон, корица и кассия коричная, мускатный орех, эстрагон).
Сочетание антиэрогенных масел (розмарин, кипарис, мята перечная, можжевельник, эвкалипт, лимон, сосна) с эротизирующими (жасмин, шафран, корица, анис) также не имеет смысла.
Соединение антиэрогенных масел со стимулирующими дает освежающий эффект, наркотических с антиэрогенными – успокаивающий. Эротизирующие масла в смеси со стимулирующими возбуждают, а смесь наркотических масел с эротизирующими действует как афродизиак.
Эта цитата от Margul из темы про сочетаемость. Может, не совсем в тему, но здесь перечислены некоторые успокаивающие, плюс антиэрогенные (можно смесь сделать). А ещё про бергамот прочла, что успокаивает. И лаванда, мята , петитгрейн, розмарин, сосна.

talia
08.06.2008, 17:22
Demetra
Ирина-Эльвира , спасибочки за советы!
Пойду сделаю смесь, чтобы всегда была, если понадобиться. Разведу в жожоба герань, розу и иланг. Потом отпишусь как на меня повлияло.

DeOna
12.06.2008, 00:33
Читала я ваш форум, читала и вот дочиталась... скоро ко мне тоже эфирчики приедут))) Теперь нужен ваш совет, девочки!!! Я обычно для волос делаю такую маску (+-): желток+мед+коньяк+экстракт алоэ+витамины А,Е,В6,В12 +масло(касторовое,репейное) . Можно ли ко всему этому добавить еще пару баз (вин.косточка, зародышей пшеницы) и ЭМ (будут: лаванда, кедр, розмарин, герань ну и чайное дерево)? Или лучше сделать отдельно масляную масочку? Вобщем помогите, пожалуйста, разобраться, что лучше сделать из этих всех составляющих.
ПС: цель - борьба с выпадением волос.

Орхидея
12.06.2008, 21:29
DeOna, маску можно делать и просто масляную и такую, как Вы делаете. Попробуйте, как Вам больше понравится. Я обычно чередую. Мне, кажется, не нужно в одну маску сразу много баз. Возьмите 2. А в другой раз - другие. Эфирчики конечно можно добавить, даже нужно! В борьбе с выпадением волос хороши лаванда, чайное дерево, кедр и розмарин. :podmigivayu:

Rada
22.06.2008, 10:43
Bопрос такой- у меня одной такой парадокс или ещё у кого-нибудь случалось? Заинтересовалась маслами год назад, начала практиковать. Было как у всех- ошибки, удачи... Но заметила, что не дружится мне с эфирами... Ну никак! Приятно было нюхат очень (у меня обоняние очень силное), но смеси не получались. Один эфирчик для аромату- не больше. Потом случилась Б, и перешла на аптечную косм. Теперь подумывю опять вернуться к маслам.... Вот и думаю, а можно обходиться одними базами? И как вы относитесь к моносмесям?

Arti
22.06.2008, 12:39
Можно обходиться и одними базами. И в моносмесях ничего плохого нет.

Rada
22.06.2008, 13:36
Конечно можно. Просто не будет ли меньше эффект.... Или ето очень индивидуально? Просто однажды, с абсолютно небольшими дозировками- кажется был розмарин и что то из цитруцовых- я доигралась до дикого приступа паники с тахикардией под 130, тошноты и головной боли. Единственное, что мой организм обожает без дозировок- ето эвкалипт (и мигрень снять и настрой поднят).... А так хочется присоедениться к царящему здесь восторгу по поводу опытов и находок

Alexa_Alexa
22.06.2008, 13:42
Rada, восторг здесь царит не только по поводу сочетаний эфирных масел, а по поводу изобретаемых формул для кремов, масок и различных уходовых средств для кожи и волос. Здесь главную роль играют не эфиры даже, а дополнительные косметические ингредиенты, эмульгаторы и т.п. Вы только посмотрите на наш каталог по ингредиентам - там сумасшедшее количество всего! :)

Arti
22.06.2008, 14:09
Конечно, все индивидуально. Но не стоит списывать со счетов тот факт, что базовые масла сами по себе являются довольно активными биологическими веществами, которые играют не только роль носителей эфиров, но и сами активно включаются в созидательный труд.
Если эфиры никак, то базы - это достаточно хорошая альтернатива.

Sunnyel
22.06.2008, 14:13
Alexa, а вот тут я пожалуй с тобой не соглашусь, из большого разнообразия допкомпонентов отказаться не смогу пожалуй лишь от глин (хотя это не совсем дополнительные ингридиенты, конечно) и гидролатов. А без всего остального в принципе могла бы и обойтись (точнее, иногда даже и обхожусь, когда лень что-то делать).

Rada, Вы с чем именно подружится не можете? вам запахи смесей не нравится или эффект не устраивает?

Rada
22.06.2008, 15:27
Скорее именно эффект- головная боль, тахикардия. Хотя, я думаю, что просто легко возбудимая нервная система, поетому и реагирует так на эфиры. Не прижились- розмарин, пачули (хотя, если капелку на мл 40-50 в смеси ничего), иланг-иланг (у мамы даже приступы астмы вызывает), лемонграсс и чайное дерево (очень тяжело), цитрусовые. Очень хорошо идут хвойные (эвкалипт, хуже кипарис), бергамот очень понравился, мирра, сандал, переносимо- герань и шалфей. Больше не вспоминается, тк стоят запакованная колекция на дальней полке....

Но все дозировки я bеру втрое меньше.

Венера
23.06.2008, 10:32
Сделала свой первый крем, вроде получилось не плохо. Только жирный он какой-то. Впитывается, но не сразу, а так постепенно. А хотелось бы чтоб полегче был.
Я взяла м. зародышей, м. жожоба, воск 1 чайн.л.+ эфиры + глицерин.

Sunnyel
23.06.2008, 10:49
Rada, ну если есть масла которые подходят - уже хорошо. А лаванду не пробовали? Хотя конечно если уже наэксперементировались с эфирами и больше желания не возникает, то можно и только базами - их ведь тоже огромный выбор и всегда можно подобрать, то что устроит Вашу кожу.

Венера, не вижу водной фазы. Если её не было, то воск наверное лишний, если была, то давайте ещё и пропорции :)

Венера
24.06.2008, 09:53
Sunnyel, не было(((
Я думала что наверное что-то из гидролатов надо добавить, но смесь и так была жидкая, поэтому не решилась.
Сделала чуть-чуть на пробу. Использую так.
А может добавить водную фазу сейчас? Если и крем и воду подогреть и смешать?

Sunnyel
24.06.2008, 16:43
Венера, я думаю что если чуть-чуть делали, то можно уже допользоваться, а в следующий раз с водной фазой сделаете ;)

Венера
25.06.2008, 09:53
А сколько такой крем может хранится? Неделю выстоит?

Sunnyel
25.06.2008, 10:01
ну поскольку водной фазы там у вас нет, то и больше выстоит (если не в ванной храните)

Венера
25.06.2008, 10:12
Храню в комнате. Может в холодильник поставить?
Неужели вода так влияет на срок хранения??

Sunnyel
25.06.2008, 10:23
вода очень сильно влияет, так как в её присутствии бактерии всякие очень шустро размножаются, а просто масляная смесь может хранится очень-очень долго, воск и глицерин на срок хранения вроде не влияют. Но если опасаетесь то можно и в холодильник убрать, уж от чего, от чего, а от прохладной среды обитания крему хуже точно не будет :)

talia
28.06.2008, 18:35
Вопрос про кокосовое масло нерафинированное. Как можно перебить запах, каким эфиром. А то действие масла на кожу рук просто потрясло, но запах невозможно все время один и тот же нюхать. Помогите подобрать эфир. пожалуйста!

Xvoya
06.07.2008, 20:58
Купила ЭМ Тоссы, у них есть масла с обозначением на этикетки "для аромотерапии" а есть "для косметики и парфюмерии", можно ли добавлять в шампуни и базов.масла те которые для "аромотерапии" И какая разница между этими маслами?