PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия для начинающих-1



Страницы : 1 [2] 3 4

Darya
04.10.2006, 20:35
Пользовалась маслами, пользовалась, а тут вдруг меня посетил глупый вопрос. Вот масла некоторых производителей "100% натуральные" оказываются если не 100%, то уж наполовину синтетическими точно.. А кто-то их покупает.. И вот мне интересно, есть ли какой-то эффект от них, кроме ненатурально-гадкого запаха?
И еще один. Допустим, сделаю я несколько смесей - для лица, для лапок, еще что-нибудь.. Одновременно двумя-тремя смесями можно пользоваться? Не получится так, что смеси, хоть и различаются и эфирами, и базами, но за счет того, что эфиры все-таки такие всепроникающие и вездесущие, все перемешается и окажется, что зря я сочиняла несколько разных смесей и разливала в разные пузырьки?

margul
05.10.2006, 02:22
Darya, по поводу синтетических масел я вам отвечу цитатой из ароматологии Пекли:

"Искусственные эфирные масла растительного происхождения, похожие по запахам на натуральные, совсем иначе действуют на организм. Это доказано в условиях хронического эксперимента. Синтетические аналоги достаточно сильно угнетают состояние иммунитета, обладают токсическим действием. Их ароматы не имеют биологической активности."

Вы совершенно спокойно можете пользоваться разными смесями для разных частей тела. Главное соблюдайте правило 3 недель, то есть не используйте эфирные масла в уходе за собой больше 21 дня. Делайте перерыв на неделю.

И, Добро пожаловать :wink:

Darya
05.10.2006, 12:08
margul, огромное спасибо за ответы.


Вы совершенно спокойно можете пользоваться разными смесями для разных частей тела.
И что же, эффект не "перемешается"?


И, Добро пожаловать

Спасибо. Я чукча-читатель, а не писатель =)) просто не выдержала очередных восторгов по поводу "потрясающего розового масла за 400 рублей/10 мл"

Sunnyel
05.10.2006, 12:35
И что же, эффект не "перемешается"?Darya, если речь идет о косметическом действии масел, когда нам важно именно воздействие масел на кожу - не перемешается. Вот например сделали Вы маску для волос с розмарином (для жирных волос), смесь для лица с лавандой (для сухой кожи) и смесь для укрепления ногтей с илангом и лимоном. В данном случае применение розмарина на волосы будет влиять на кожу на лице и наоборот.

ларка
09.10.2006, 21:18
Девочки, я в маслах пока профан :) Что имеем: макадемию, жожоба, авокадо, какао, таману, лещину. Эфиры: лиметт, пальмароза, лаванда. Чтоб такого замутить под глаза от мимических морщинок и на все лицо(кожа комби и прыщики бывают) немного лифтингового действия и чтобы поры незабивало? Может быть, посоветуете? Хотя это меня надо спосить, чем я руководствовалась, когда такой набор заказывала:) Я уж и забыла про эти масла - а они тут как тут - пришли. Надо использовать :)

Sunnyel
09.10.2006, 21:27
Лара, а масла то хоть качественные? (это я на всякий случай уточняю :oops: )
Для глаз я бы порекомендовала авокадо+лаванда (2к на 5мл), а вот для того что бы подобрать смесь для всего лица пожалуй стоит протестировать каждую базу поотдельности, что бы оценить как каждая из них будет впитываться и не будет ли забивать поры

Oriental
09.10.2006, 23:45
Ябыпопробовала замутить следующее: макадамию-70%,жожоба 10%,таману 20%,эфиры все 3 Это для лица.

margul
09.10.2006, 23:47
Ларка, в первую очередь обратите внимание на лещину (я так понимаю, это у вас лесной орех), таману и макадамию для лица, на этих маслах, после тестирования конечно, может получится хорошая смесь для вашего типа кожи, плюс если требуется дополнительная подпитка можно еще немножко жожоба или авокадо добавить.
Под глаза чудесно идут авокадо, какао. На лицо я бы добавила из эфиров пальмарозу+лаванда, а под глаза как Sunnyel сказала - лаванду (под глазки было бы конечно получше другие эфиры, но что есть).

ларка
10.10.2006, 13:57
Девочки, спасибо за ответы! Масла Туше Флора - это как качественные или нет? Только авокадо - Стикс. Масла заказала, начитавшись woman.ru, хотелось попробовать. Мне крем трудно подобрать, поры забиваются или аллергия. А под глазки - сушит все :( А вот этот Лиметт - он мне зачем? Там советовали как мощное средство от мимических. Или он не такой? И еще - в подарок прислали эмульгатор. Что это за зверь и с чем его едят? Куча вопросов, но уж очень хочется включить масла в свой уход за кожей :)

ларка
10.10.2006, 13:59
Ой! И еще вопросик - какие эфиры под глазки посоветуете? Роза - дороговато, а что-нибудь аналогового действия? И для лица - может что получше есть? Вот ведь я профан какой! Хорошо хоть объемы небольшие взяла - для тестирования!

margul
10.10.2006, 14:33
Ларка, ТФ - хорошие, качественные масла :yes:
Для кожи около глаз хорошо подходят пачули, семена моркови, иланг-иланг, сандал, розовое дерево, мирра, роза, нероли. герань, фенхель.
У наc есть хорошие темы: Уход за кожей вокруг глаз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=20&start=0)
Для лица - смотря что вам нужно, какая у вас проблема, но все же просмотрите эту тему: Составляем вместе смесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683)
Про лиммет - загляните в каталог (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=313)
И про мимические морщинки тема здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=393)
Это для начала :)

ларка
10.10.2006, 15:53
Спасибо, margul, все почитаю :) Это я так для начала спросила, из того, что есть

Koty
21.10.2006, 19:41
Девочки, помогите!
1. У меня кожа жирная проблемная, порки расширены, черные точки есть. иногда прыщики. Имею в наличии масла: вин кост, таману, сасанква, лиметт, розмарин, лаванда, бергамот. Что из этого можно замешать для моей кожи и в каких пропорциях????[/color]
[color=green]
2. Собираюсь прикупить иланг-иланг, чайное дерево (или найоли), может быть гвоздику, каяпут и грейпфрут, эти масла подойдут для моей кожи????? Стоит ли их брать и как смешивать?????

margul
21.10.2006, 19:46
Koty, я вам ответила здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=83175#83175).
Единственное можно в вашей смеси лиммет на бергамот заменить. А если вы хотите использовать одну и туже смесь и утром и вечером, то на грейпфрут. Бергамот и лиммет в утренней смеси лучше не использовать из-за их возможной фототоксичности. Или просто за 1,5-2 часа до выхода из дома.
Можно сделать 2 смеси, утреннюю и вечернюю. Утром к примеру розмарин+лаванда, вечером розмарин+лиммет.
Чайное дерево можно точечно на прыщики наносить.
Еще можно сасанквы взять половину, 30% виноградной косточки и 20% таману. Ну это уже как вам комфортней будет.

lastochka
29.10.2006, 14:02
Чтоб не заводить новую тему, спрошу здесь. Получила посылочку с маслами, сандал и ромашку по 1 мл в том числе. Долила до 5 мл жожобой. Теперь вот думаю, сколько лить в смесь этого добра? Скажет, на 15 мл крема для глаз? Или на 30 ночного крема?

Sunnyel
29.10.2006, 14:13
Ласточка, сандал и ромашку используют как обычные масла, так, что если Вы их предварительно развели, то можно капать в 6 раз больше этой смеси, чем мы обычно добавляем эфиров. То есть если обычно берётся 2-3 капли на 5 мл, то Вы можете добавить 12-18 на те же 5мл базы. Это максимум, но так как это достаточно сильные эфиры, то при желании их можно капать и поменьше :yes:

Arti
29.10.2006, 19:02
Ромашки можно и поменьше. Скажем 10 капель вполне достаточно будет. И вы это увидите, когда даже от пары капель смесь поменяет цвет.

lastochka
29.10.2006, 19:36
Вот спасиб большое, буду сегодня колдовать!

Nastya1980
18.11.2006, 04:51
Девочки, я не сомневаюсь, где-то такое уже было, не могу найти. Вы как кто наносите ТОЧЕЧНО? Этой какой бы такой тычинкой наносить?:) Пальцем - как-то неэкономно. На ватную палочку - тем более. А если дозатор стоит ( как на всех маслах) Ну как вот чайное дерево точечно нанести на прыщик? :)

Sunnyel
18.11.2006, 08:31
а почему пальцем не экономно то? (я так и наношу :yes: )

Nastya1980
18.11.2006, 12:52
С пальца скатывается и в ноготь течет и на локоть. Так... пальцем получается не точечено, а .. территориально :)

Arti
18.11.2006, 13:07
А вы не каплю капайте на палец, а на дозатор его наложите, опрокиньте бутылочку и тут же обратно, и вот та чуточка, что окажется на пальце, никуда не потечет, и нанести сможете точечно. :) Ну или зубочистку деревянную используйте для этого.

Darya
03.12.2006, 15:11
Дамы, а кто мне подскажет.. Что-то я никак не могу сообразить - можно ли совмещать эфирчики и гормональные препараты (интересует, в частности, щитовидкин левотироксин)?

Nastya1980
22.12.2006, 17:43
Bellochka, :) Вопос к Вам. тебе, не знаю:)
Как вы поняли, что кроме масочек вам не подходят масла вместо кремов. Сегодня увидела какие-то новые прысчики на щеке и подумала, а может, я как вы? может, только в масках да для тела они для меня хороши?
Наверняка, вы уже писали свою историю, помню только что кожа жирная у вас и после глиняных масок очень хорошо стало ей.
Может, тоже как и я воспаления лезли? Я начала активно использовать масла вместо кремов с середины сентября. По-моему, уже прошло достаточно времени на очистку и выпендреж кожи, чтобы понять, твое это или нет.
Мне, конечно обидно, что у меня все никак не успокоится кожа, ведь я буквально живу на этом форуме в последнее время и практически все мысли заняты маслами:))

meryrua
22.12.2006, 17:59
Darya, не могу утверждать с точностью... но нигде не встречала противопоказаний (хотя есть такое вроде, что герань не рекомендуют принимать с ОК)...

Но я принимаю щитовидкин левотироксин :) и использую эфирчики :)

violetsunset
22.12.2006, 18:00
Я начала активно использовать масла вместо кремов с середины сентября. По-моему, уже прошло достаточно времени на очистку и выпендреж кожи, чтобы понять, твое это или нет.
Мне, конечно обидно, что у меня все никак не успокоится кожа, ведь я буквально живу на этом форуме в последнее время и практически все мысли заняты маслами:))

Настена, я с маслами уже 5 лет. И только последний год могу сказать, что кожа пришла-таки в нормальное состояние. Бывало всякое, конечно. И прыщи и дикое просто шелушение химой и летом.
Наши организмы натолько набиты всякой гадостью, что и года наверно не хватит, как следует очистить его. Тем более мы часто забываем про внутренние проблемы, и основной уход в основном за одной только кожей.

Bella
22.12.2006, 18:57
Настенька, совершенно верно, так и поняла. Я советую смеськи подержать минут 20-30 и смывать просто водой, не оставлять их. У меня не только такие неприятности. Бывает, что и глаза начинают отекать от смесек. Тоже подходит пока только кратковременное нанесение. Так что пока вот так. Ну еще Вайлет правильно сказала, что надо организм от всякого хлама очищать. Чаечки всякие, витаминчики, сиропчики витаминные.
Так что ни в коем случае не прекращайте пользоваться маслами, но пока советую только кратковременное нанесение, а потом смывать просто водой.
Ну еще посмотрите парафиновые процедуры, там тоже маслеца можно использовать. Все какое-то разнообразие. Вот если получится масла нужные купить и миксер, буду тренироваться делать крема. Кстати, лосьоны - это не только очищение, но и питание кожи.

Nastya1980
22.12.2006, 19:07
хорошо:)) Про парафин как-то еще не читала.
Белла, а вы промышленные крема используете? Или вот по тако схеме
Нанесли смесь, где-то через полчаса смыли просто водой, промокнули полотенцем. В-принципе, после такого не должно быть чувства стянутости. Да? И крем не нужен. (сочетание масел и кремов мне почему-то кажется ужасным :-) )
Надеюсь после нового года сможете получать масла! :) :) :)

Bella
22.12.2006, 19:12
Настюша, я пользуюсь кремами, но на основе эфирных масел, а также сыворотками - полный комплекс. Но я за последнее время похудела на очень много килограммов. До этого не пользовалась ничем из кремов (не было надобности, но зато всякие там умывалки меня очень интересовали), но уже продолжительное время я сосредоточилась на внутреннем применении всяких полезных штук, поскольку были проблемы со здоровьем, некоторые из которых помогли исправить именно эти штуки.
Но Вы еще молоденькая, потому думаю, что у Вас еще этого всего нет.

margul
22.12.2006, 19:23
bella, а как у вас получается смывать водой масло с лица? :wink: Или вы с помощью ватного диска и ароматической воды это делаете?
По любому желательно минут через 15-20 остатки масла или крема с лица удалить, можно просто промокнуть салфеткой.

Nastya1980
22.12.2006, 19:32
наверное, белле нравится стирать полотеца:)

Arti
22.12.2006, 20:34
Настя, вы уверены, что правильно проводите процедуру очищения кожи перед использованием смеси?
Давайте всю схему вашего ухода в течение дня. Возможно косяки в ней.

Bella
22.12.2006, 21:41
Маргулечка, ну вообще-то не вижу проблемы со смыванием. Конечно, при помощи диска. Задача ведь не стоит абсолютно убрать. Пробовала промокать салфеткой - не помогало. После масок сами понимаете, все снимается чрезвычайно тщательно, но после них я кремчики все-таки наношу. Крем, кстати, никогда не убираю и проблем с этим нет. Правда, я его и не наношу толстым слоем. только то, что впитывается.

Nastya1980
23.12.2006, 02:44
Товарищ, Арти! Даю отчет:)
- Утро - умываюсь молотым геркулксом, пшикаю розовой водой, 3 капли смеси (чд, лаванда, розмарин, лимон на абрикос. виноград. миндаль)
Работаю дома, поэтому смесь такая нехорошая для УФ
- вечер - глаза стираю собсным тоником, гель для умывания, потом тоником для проверки, опять водой смывааю.
- после вечернего умывания - в связи с проблемами кожи в посл время да и от великого нечегоделания стала делать маски 25 из 30 дней.Обычно это
а. 2 глиняные маски (первая с корицой или перцем или цитронелой, вторая с розмарином или лимон трава)
b. где-то раз в 5 дней питательная маска на холосасе и желтке
c. цинковая паста на воспаления, календула или чайное дерево - это недели 2 всего,тк прыщи после пилинга стали массовые.
- После масок могу кое-что подавить на лице, очень нравятся мне твердые комедоны находить:) ПОтом дарсонваль дабы успокоить кое-что из выдавленного, да и для нетронутых прыщиков.
Потом смесь ( или та же или другая с геранью), под глазья отдельная.
Кожа то ли жирная, то ли смешанная. Расширены порки, покраснения местами, шелушения нет обычно, если накануне вечером не поиздеваюсь над лицом (пилинг не в счет)
О, как я красиво оформила!! :)

violetsunset
23.12.2006, 04:04
Настена, масок на мой взгляд много 25 дней из 30. для нашей молодой кожи достаточно и 2 раз в неделю. Вы пишите, что в последнее время столько масок делаете, так ничего удивительного что прыщи полезли, глина все вытягивает.
Я бы отказалсь от цинковой пасты, чайное и лаванда вполне подойдут в качестве комрессов.
Базы тяжеловаты для вашего типа кожи.

Nastya1980
23.12.2006, 04:17
может быть да, та смесь тяжеловата, но я стараюсь использовать сасанкву, макадамию, таману, кунжут, виноград, миндаль для смесей. Ту смесь делала давно, уже даже подзабыла. Может, она тоже все дело портит, зараза:)))
Закатчик, да я согласна в нормалтьных условиях масок много, у меня сейчас столько маско напрвлены для выведенеия воспалений.
или для разведения :rzhu:

Arti
23.12.2006, 06:35
Так, а что мы делаем в этой теме? Дружно маршируем сюда http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683&start=400

Bonny
30.12.2006, 04:17
Здравствуйте!
Пишу в первый раз и химичу тоже в первый.
Сделала сейчас крем для лица.
База ши + какао + жожоба (для защиты от ветра, мороза и т.п.) около 50 мл получилось, около 50 % жожоба
Эфиры:
кипарис (для эффекта подтягивания контура) 3 к
лимон (слегка отбелить) 2 к
пачули (увлажнение) 3 к
кедр (против раздражения и для цвета лица) 3 к

Скажите, я все нормально сделала? (база мне подходит, я ее предварительно 3 дня тестировала) Я не облезу завтра?

Воронина
30.12.2006, 11:25
ой, а вы эфиры уже добавили?
Bonny, все же лимон (и прочие фототоксичные эфиры) впредь из дневной смеси надо исключать :yes:
т.к. у вас его там всего 2к на 50мл, наверное ничего страшного и можно пользоваться...но это я так думаю, щас подождем, может еще кто из девочек выскажется на энтот счет :wink:

margul
30.12.2006, 12:24
Bonny, лучше как товарищ Воронина посоветовала. Но в принципе концентрация лимона небольшая :roll:, просто хотя бы за час-полтора до выхода из дома крем наносите. :wink:

Bella
30.12.2006, 13:03
Мне кажется, что все нормально. Для зимы и лимон не страшен. Солнце совершенно другое, даже если оно есть. Однако у всех по разному бывает и это легко проверяется. Я просто сужу по своей коже. У меня все же она реагирует на него. Пигментация, начавшаяся как явление после беременности,наблюдается. Так вот зимой ее никогда не бывает на самом ярком солнце и как только весна наступает, то сразу надо проявлять осторожность.
Ну и еще могу сказать, что не мое только наблюдение. Это мы тут в своих кругах отмечали и специально наблюдали за лимоном.
Только я хочу заметить, что все же предварительно не только базы, но и эфиры тестить надо. И для начала поменьше в смеси надо добавлять. Лучше до трех. Я имею ввиду не количество капель, тут у Вас все нормально, я даже больше добавляю, а перечень.

Bonny
30.12.2006, 16:35
Воронина
margul

каюсь, забыла я про фототоксичность, обязательно учту в следующей смеси. А на что можно заменить? Мне на память только камфора из осветляющих приходит :roll:

bella я и планировала три. Но в последний момент решила улучшить :oops:
А тест был. Как только сделала, намазала слегка кожу на внутренней стороне у локтя (ночью). А бывает реация на эфиры?

Bella
30.12.2006, 16:55
Bonny, как показывает практика, все эфиры в конечном итоге отбеливают кожу, так что не концентрируйтесь на этом.
Простите, а какой ваш примерный возраст и я никак не пойму :) , мы о чем говорим, о тониках, смесях или кремах?
Просто мне кажется, что для Вас оптимальный вариант начать с использования тоников и глиняных масок. И все! Потому тоники только с растительными маслами, чтобы после ничего не наносить на кожу. Говорю это из собственного опыта.
Ну а что 4 эфира - ничего страшного, конечно. Тем более, что они протемтированы Вами.

Bonny
30.12.2006, 17:08
bella мне примерно 32 года :? , и мы говорим о смесях.
А почему оптимальный вариант для меня только тоники и маски?

Bella
30.12.2006, 17:14
Ну Вы сама говорите, что сложные отношения с базами. И я Вам верю, потому что у меня аналогично. Однако в масках и тониках как раз все эти сложности легче обойти. Просто при неудачном подборе именно баз могут прыщики появляться. Но если подберете, то все будет замечательно, не пугайтесь. Потом надо ведь лицо к маслам приучить.

Да, ну и не бойтесь зимой лимона, если уж не такая солнечная погода будет. Попробуйте использовать иланг-иланг впоследствии в тонике вместе с цитрусовыми, бергамот. Они вместе создают приятный запах. А за основу можно взять какой-то гидролат или отвар. Гидролат без алкоголя.

Кошка-бегемошка
03.01.2007, 15:31
Из того, что было под рукой :? (база -ромашка+1-2 к. герани и 2-4 капли ч. дерева) намешала и вымазываю себе на ноги.http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/slow.gif
На ноги хорошо идет. :) Попробую по городу поискать что-то более известное, чем СиНам (из чего сейчас делала) и сделать для лица.http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/search.gif
Даже база странная попалась- состав: растительное масло, экстракт ромашки. :o

margul
03.01.2007, 15:51
Это просто мацерат ромашки, инфузное масло. Только по идее должно быть указано, что за растительное масло.

Bella
03.01.2007, 16:20
Bonny, простите меня, пожалуйста. Может быть я с кем-то Вас перепутала, но казалось, что читала вроде описание Вашего типа кожи, а сейчас не нахожу. Я писала, ориентируясь именно на ту информацию. Не могли бы Вы написать, какая у Вас кожа?

Bonny
03.01.2007, 16:34
bella
сделала тоник по Вашему совету (или думаю, что сделала :lol: ) на 100 мл дистил. воды:
1ст.ложка винной косточки
3 к. кипарис
2 к. фенхель
Ощущения приятные, пользуюсь уже пару дней, пока все хорошо

Теперь о коже. На лбу жирная, если ничего не предпринимать, даже блестит. На щеках, мне кажется, очень сухая, даже бывает шелушения зимой. На подбородке мелкие прыщики.
И общее впечатление - темная, не серая, а именно темная, и мне это очень не нравится

PS Все вместе прочитала - просто чудовище какое-то получается :evil:

Bella
03.01.2007, 17:17
Понятно. Ну как и у большинства, комбинированная. Я бы еще посоветовала для большего увлажнения кожи добавлять или сок алоэ, или гель, если у Вас что-то есть, а также неплохо было бы масло жожоба гидрофильное. Вообще-то сама по себе дистилированная вода хороша как увлажнитель. Думаю, что все должно быть нормально. Так что особо не заморачивайтесь с отбеливанием, отбелится, никуда не денется, не переживайте. Но смеську свою используйте, тем более, что там есть как раз жожоба - для того, чтобы предотвратить шелушение, а также лимончик для большего отбеливания. Однако я бы наверное ее наносила бы только на сухие участки кожи. Для всего остального должно быть достаточно тоника.

Кошка-бегемошка
03.01.2007, 17:44
Это просто мацерат ромашки, инфузное масло. Только по идее должно быть указано, что за растительное масло.
Ага, точно, дочиталась: комплекс жирных кислот, витамин Е, каротиноиды, др. биоактивные вещества,эфирное масло. Это плохо?

margul
04.01.2007, 11:33
Кошка-бегемошка, тогда это не мацерат по идее. Раз эфирное масло отдельно выделено в составе. Получается, что это в базовом масле растворили ЭМ Ромашки. Да нет, не плохо, просто странно как то расписан состав, не понятно, почему не указано, какое масло. По составу, кстати, на кукурузное похоже, но это лишь догадки.
На лицо я бы не рискнула такое использовать, а на руки попробовала бы.

Кошка-бегемошка
04.01.2007, 11:36
Да уж.. вот и я на ноги мажу. Вроде нормально себя чувствуют. :) А для лица тогда поищу что-нибудь получше. :repa:

Ванда
04.01.2007, 12:42
Девочки, подскажите,пожалуйста, или тыкните меня,слепую. Почитала-не нашла. Хочу приготовить смесь для лечения растяжения связок ноги с отеком. На ум мне кроме арники и кипариса чего-то ничего не идет.

Кошка-бегемошка
04.01.2007, 15:29
О, еще у нас в городе нашла масла следующих фирм:
Галено фарм (вего два) :repa:
Ароматы жизни
Биаск
и некая ООО Миллена.
Девочки, что скажете? Ну, про Биаск я вроде помню - не стотбрать. А остальные? :roll:

margul
04.01.2007, 21:51
Галенофарм. :yes: У меня было персиковое - нормальное.
Кошка-бегемошка, а ведь можно же в аромарти заказать кучу всего :wink:

Anuta
04.01.2007, 21:55
Галенофарм -мне нравится. Использую авакадо, миндаль, вин.восточку, макадамию, лесной орех, персик, абрикос. По моему все перечислила. Хорошие базы :yes:

Кошка-бегемошка
04.01.2007, 21:59
Маргульчик, видишь ли :shuffle: я очень долго раскачиваюсь в этом вопросе. Вот куплю у себя на месте, мож втянусь. Даже подсчитала, сколько мне у Аромарти составит купить эти масла,да боюсь, что будут неиспользованные валяться. Я еще созреваю. :?

Bella
04.01.2007, 22:47
Ванда, мне кажется, что Вам стоит посмотреть темку Масла для спортивного применения (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1459). Просмотрите в каталоге описания масел, перечисленных в этой теме, там есть конкретные рецепты. Как разогревающие и расслабляющие мышцы, мне кажется, самые хорошие по отзывам бей, перец, ну и еще я бы попробовала гвоздику, лемонграсса и имбирь. Ну а как хорошо снимающие отеки - можжевельник (лимфомассаж), лимон, герань ну и кипарис тоже. :yes:
Попробуйте по поиску поискать с ключевым словом отек, растяжение.

Puma
11.01.2007, 20:01
Дорогие знатоки, посоветуйте! Созрела для первого заказа.
Что набрала: р/м таману для купероза(жожоба и авокадо есть, оливковое пищевое и ромашковое инфузное покупное)
Для (от) купероза - кипарис
от морщин пачули, мирра и петит грейн
осветления пигментации - лимон, бергамот, розмарин
уменьшения аппетита и целлюлита - грейпфрут
от воспалений и прыщей - можжевельник ягоды и ч. дерево
и еще не определилась для чего точно, но уж очень хочется -
мандарин, лаванда (МБ) и морковь 5 мл потому что скидка. От жадности, короче.
Опыт применения ЭМ: от прыщей и следов мазала чистым чайным деревом без толку, и поливалась чистым лимоном, оба реал а еще раньше что-то вроде. Фифекта не наблюдалось, но может, было бы еще хуже. Что бы из этого списка выбросить безболезненно, ибо на 3 т. выходит сумма корзинки, много это. Хочу заказать сегодня!!!
Очень жду, подскажите.

Ola
12.01.2007, 14:26
Хотела спросить:

А смесь (естественно, базовые + эфирные масла), можно применять 2 раза в день - утром и вечером, и так в течение 21 дня?

А то меня смутила статья, где такие смеси назывались масками, и их рекомендовали делать 3-4 раза в неделю? :roll:

Arti
12.01.2007, 15:03
Нужно. :)

ruskatya
30.01.2007, 23:10
... р/м таману для купероза(жожоба и авокадо есть, оливковое пищевое и ромашковое инфузное покупное)
Для (от) купероза - кипарис
от морщин пачули, мирра и петит грейн
осветления пигментации - лимон, бергамот, розмарин
уменьшения аппетита и целлюлита - грейпфрут
от воспалений и прыщей - можжевельник ягоды и ч. дерево... .

Ой, а нельзя ли о выделенном поподробнее, если не затруднит? С чем смешивать, в какой пропорции, как часто мазать. Зеленые мы :?

Sunnyel
30.01.2007, 23:19
ruskatya, поподробнее можно...почитать в темке Купероз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=61) и теме Смесь для борьбы с куперозом (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=634) :wink:

ruskatya
31.01.2007, 00:44
Sunnyel, спасибо большое за ссылки! Я отдельные ветки почитала, но до этой еще, видимо, не добралась.

Вот еще интересует: если у меня есть вопросы по поводу смеси имеющихся (пока довольно ограниченых :oops: ) компонентов, то можно тут спросить или лучше в другой ветви/теме? Дело в том, что за последние 2-3 дня я перелопатила кучу информации по маслам и у меня "смешались в кучу кони, люди...", да и кроме того мнения пишущих иногда расходятся, что усложняет задачу... :?

Sunnyel
31.01.2007, 05:19
ruskatya, если в приведённых выше темах ответа не нашлось, то спросить можно в одной из них, либо, если Вам нужна помощь при составлении смеси, то вот в этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683)

Marketta
07.02.2007, 13:01
Здравствуйте! Если кто знает,пожалуйста,ответьте на мой вопрос.Как выглядит отравление эфирными маслами?У меня сыпь на теле,глаза вчера отекли,подозрение на иланг,я с ним могла переборщить(+чайное дерево).Буду очень признательна

Sunnyel
07.02.2007, 13:21
Marketta, а это не может быть аллергией? в любом случае с такими сипмтомами лучше наверное обратиться к врачу :roll:
А что именно Вы делали с этими маслами? ванну? смесь? (что тогда ещё там было)

З.Ы. А почему этот вопрос в теме про воду? :repa:

З.Ы.Ы. а ещё ознакомтесь пожалуйста с правилами размещения сообщений (http://forum.aromarti.ru/rules_create.php) - на форуме запрещено повторение одного и того же сообщения в нескольких темах

Фриман
19.02.2007, 16:03
Арти. я прочитала часть тем об эфирных маслах и и области их применения, но у меня осталось несколько вопросов:
1. Что такое база и какое отличие от эфирного масла?
2 .из темы о креме (массажист настаивала на применении Джонсон энд Джонсон) при антицеллюлином массаже стало ясно, что базы разные по жирности и впитываемости- пожалуйста напишите какие хорошо впитываются какаие не очень.
3. какие бызы с какими эфирными маслами желательно применять(совместимость).
4. и еще скажите , где новичку стоило бы купить базы, эфирное масло и масло для аролампы, сайтов было миллион, в голове полная каша.

Sunnyel
19.02.2007, 16:17
1. Что такое база и какое отличие от эфирного масла? ответ на этот вопрос - в первом сообщении этой темы :wink:
Для удобства список баз со ссылками на описания тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=190), список эфиров тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=346)

2. Если Вам нужны базы для массажа, то рекомендую заглянуть в тему "Массаж", (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=100708#100708)мы там как раз про наиболее подходящие базы говорили :yes:

3. ограничений по совместимости баз с эфирами нет, и то и другое подбирается в первую очередь исходя из целей применения

4. ну, а на этот вопрос ответ тут (http://aromarti.ru/) :lol:

Фриман
19.02.2007, 16:30
спасибо , но мне надо было о жирности знать не для массажа( это я пример привела какой прочитала на сайте) -какие базы надо использовать для кремов на утро , вечер, ведь утром необходимо быстрое впитывание , вечером не очень .

Arti
19.02.2007, 16:41
Это пордбирается исходя из типа вашей кожи. Какое масло для какой кожи достаточно подробно описано в наших каталогах базовых и эфирных масел.

Sunnyel
19.02.2007, 16:45
Фриман, тогда лучше впитываемость проверять тестированием на себе, так как это очень индивидуально. У меня вот например 90% масел впитываются достаточно быстро, некотрые масла впитываются в любом количестве (то есть сколько не наноси, а они всё впитываются и впитываются :lol: ) , и всего несколько масел которые не впитываются ни в какую. К последним, к сожалению относится масло таману :cry: , которое судя по отзывом у многих впитывается на УРА

anituchka
20.02.2007, 06:28
Sunnyel,
за ссылочку на абсолют чампаки спасибо :yes:

А вот все-таки, как его можно использовать?

Там написано:
Косметическое действие
Оказывает охлаждающее и увлажняющее действие на кожу.

Целебное действие
Свойства: мочегонное, смягчающее, тонизирующее, стимулирует менструации

Означает ли это, что его можно в крем добавить? И с какими маслами это масло сочетается? Или такой информации нет ? :no:

Sunnyel
20.02.2007, 06:58
Означает ли это, что его можно в крем добавить? в крем, маски, тоники и далее по списку насколько Вам хватит фантазии :lol:


И с какими маслами это масло сочетается? Или такой информации нет ? :no:э-э-э, а вот это что? :repa:


Сочетается с: розой, фиалкой, розовым деревом, жасмином, кипарисом, лотосом, ветивером. гвоздикой. Для закрепления запаха рекомендуется использовать сандал.

anituchka
23.02.2007, 04:41
Sunnyel, да, это я не заметила. :? Спасибо!! Буду его теперь добавлять

Sunnyel
23.02.2007, 05:09
Чё-то я перечитала последние сообщения и решила уточнить на всякий случай - под кремом я разумеется имела ввиду крем/смеську собственного приготовления, а не промышленный крем :wink:

anituchka
23.02.2007, 08:34
О, разумеется! Мне бы и в голову не пришло, что Sunnyel могла иметь в виду промышленные крема :rzhu:

малая
05.03.2007, 23:32
Привет!
А мне ответите, плиз, на вопрос. :?
Или просто дайте ссылку.
Хочу сделать смесь для антициллюлитного массажа. На разных форумах прочитала разные сведения о правильном смешивании масел. Где-то написано, что каждое ЭМ нужно добавлять с перерывом в 1 час. На другом форуме, что сначала необходимо смешать ЭМ в отдельной посуде, а потом уже добавлять их в базу.
Так как все-таки лучше? :?: Хотелось бы услышать мнение именно с этого форума, так как доверяю вам (проверены некоторые лечебные рецепты на собственном опыте - СПАСИБО).

Sunnyel
06.03.2007, 09:11
Так как все-таки лучше? :?: Хотелось бы услышать мнение именно с этого форума, так как доверяю вам.а ну так у нас на форуме тоже есть разные взгляды на то как лучше смешивать :lol: . Например тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=56128#56128) посмотрите.

И снова предлагаю Вам правила размещения сообщений прочитать (http://forum.aromarti.ru/rules_create.php). В следущий раз буду сразу сообщения удалять :muza:

малая
06.03.2007, 22:34
Sunnyel,
Вы уж меня извините. У вас такие строгие правила!!! :shock: :rzhu:
Просто я порой натыкаюсь случайно на темку, а вот когда мне срочно нужно найти вопрос на какой-либо ответ - ищу-ищу, все просмотрю, а найти никак не могу, тогда приходиться глупые вопросы задавать.

Sunnyel
08.03.2007, 11:11
малая, про глупые вопросы у нас в правилах ничего нет :rzhu: да и ответ на Ваш вопрос я думаю многим интересен, :wink: а я вообще вот этот пункт правил имела ввиду

12. Запрещено создавать одно и то же сообщение в нескольких темах сразу, выберите только одну тему. Не беспокойтесь, Ваше сообщение заметят.

Цаца Лаэртская
06.04.2007, 17:01
Думала- думала куда с вопросом ткунуться- пробую сюда :) А кто-нибудь подскажет что-то по теме сабжа? Мои мучения с алергичной, реактивной и дерматичной кожей привели к тому, что после увлажняющего убтана на основе водорослей- воспаление лица, которое уже ничем не снималось :cry: В общем, псоле разных дерматологово и аллергологов :evil: скомпелировав воедино свои знания и их рекомендации, попробовала я крем глутамол( скептически думая, что все же придется мазаться гормональными средствами). Буквально за два дня моя шелушащаяся покрасневшая и где-то растресканная мордочка превратилась в достойное личико:)
+ я сделала себе неплохой тоник на основе сасанквы+кунжут на тысчилистнике+ЭМ семян моркови+ЭМ березы+Эм розового дерева+ксантан. Но без крема моя смеська не действовала :no:
Теперь я безумно хочу понять что это за вещество глутамол и раздобыть его, ибо остальные инградиенты крема меня не очень устраивают:вазелиновое масло, консерванты парабен...
В общем, хелпую :yes:

margul
06.04.2007, 18:08
Цаца Лаэртская, а эту инфу ты уже находила?
"Глутамол - g-L-глутамилгистамин. Получен методом пептидного синтеза. g-Глутамильные производные биогенных аминов являются основными метаболитами этих соединений у простейших.
Глутамол представляет естественный продукт обмена веществ между клетками организма, являясь одним из метаболитов превращений гистамина в тучных клетках, и обладает экспериментально доказанными противоаллергическими свойствами: подавляет воспалительный процесс и предотвращает дальнейшее развитие аллергической реакции.
Впервые g-L-глутамилгистамин был выделен из клеток морских моллюсков японскими исследователями в 1977 г., а позднее — и млекопитающих. Впоследствии субстанция g-L-глутамилгистамин была синтезирована и охарактеризована в лабораториях Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова."
Еще чуть:
"В экспериментальных исследованиях показано, что g-L-глутамилгистамин и g-L-глутамилтаурин обладают высокой биологической активностью. Выявлено, что g-L-Glu-HA индуцирует систему цитохрома Р450 печени у морских свинок, повышает содержание глюкокортикоидных гормонов в сыворотке крови и снижает тяжесть проявлений экспериментальной анафилактической реакции. Введение экспериментальным животным g-L-глутамилтаурина приводит к стимуляции иммунитета, физической работоспособности и нормализует содержание витамина А."

Цаца Лаэртская
06.04.2007, 19:18
Спасибо :love2: я находила только средний абзац про моллюсков.Все же, видимо, как доп. элемент типа ксантана, буры и т.п. его будет не найти :no: или в хим . лаборатории обращаться придется :roll: или ждать пока кто-нибудь БАД с ним не выпустит...
Но мне так не хочется вазелиновое масло с консервантами на себя вымазывать...Эх

Angelic Fruitcake
17.04.2007, 08:27
Подскажите, пожалуйста, можно ли добавлять эфирные масла в привычный крем для тела с целью обогатить его?

Sunnyel
17.04.2007, 08:51
В промышленные крема добывлять эфиры не рекомендуется :no:

Angelic Fruitcake
17.04.2007, 10:03
:( жаль((
а почему?

Sunnyel
17.04.2007, 10:23
Причин несколько:
во-первых сложно предсказать, как прореагируют между собой эфирные маса и та химия которая содержится в промышленных средствах
во-вторых готовые крема как правило создают на поверхности кожи плёнку которая ухудшает впитываемость эфирных масел, ну и наконец те эфирные масла которые всё же впитаются могут с собой и часть компонентов из крема прихыватить - Вам нужно эта химия в организме?

Новенькая
18.04.2007, 10:49
Читаю периодически этот форум, даже немножко пытаюсь приобщиться к применению масел.
Наконец-то собралась задать давно мучающий меня вопрос-если я делаю маску для волос из смеси растительных масел объемом примерно 45-50 мл.Сколько капель эфиров (розмарин, иланг или бей) туда нужно добавлять.Если исходить из расчета 3-5 капель на 5 мл.базы, то получится какое-то зверское (на мой взгляд) количество.

Объясните неопытной :oops:

Sunnyel
18.04.2007, 11:01
Новенькая, когда делаете маски исходите лучше не из количества базы, а из количества масел на применение. В маску для волос 4-5 капель более чем достаточно (если используете бей, то 1-2 капель бея хватит), в маски для лица 3-4 капли, при условии что эфиры не ядерные (лемонграса например и 1 капли хватит)

Новенькая
18.04.2007, 11:54
Очень признательна за оперативный ответ!

И ещё-нужно ли делать перерыв в применении эфирных масел в масках для волос, учитывая, что я их делаю 2 раза в неделю?
Или это правило относится только к ежедневному применению в уходе за кожей?

Спасибо за терпение :lol:

Sunnyel
18.04.2007, 12:01
Нет, перерыв в таком случае делать не надо

Angelic Fruitcake
20.04.2007, 13:13
Подскажите, пожалуйста:
1) как лимонграсс ведет с себя с волосами? Можно ли добавлять в маски для роста? или масло это очень непредсказуемое?
2) Лимон+ базовый шамнунь = хороший эффект дает или не стоит?

Sunnyel
20.04.2007, 18:44
1. Лемонграс рекомендуется для жирных волос, то есть для сухих и при чувствительной коже головы его лучше наверное не использовать :roll: В маски добавлять можно, но с количеством не переборщите

2. Если шампунь действительно базовый, то есть без лишней химии типа красителей, ароматизаторов и т.п., а так же если лимон подходит для вашего типа волос (ну вы же его не просто так, а с какой-то целью), то эффект можжет быть очень даже хорошим.

3. Ознакомтесь с правилами создания сообщений (http://forum.aromarti.ru/rules_create.php), из других тем я эти вопросы удалила

Angelic Fruitcake
23.04.2007, 17:11
Подскажите, какое из этих 3-х регенерантов-омолаживателей самое щадящее и подойдет в качестве профилактики - сандал, морковь, мирра.
Или они абсолютно разные?

margul
23.04.2007, 17:26
Angelic Fruitcake, конечно они разные, но я бы остановилась бы (если ставится задача именно выбрать один) на сандале или моркови в зависимости от типа кожи.

Сандалька
23.04.2007, 17:53
Добрый день! Подскажите, где найти таблицу комплиментарности ЭМ, ищу-ищу, не вижу :no:
Спасибо! :)

Angelic Fruitcake
23.04.2007, 17:55
А в чем их разность кто нибудь, подскажите?

margul
23.04.2007, 17:55
Сандалька, здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=8597#8597) она.

Sunnyel
23.04.2007, 18:17
Angelic Fruitcake, а я бы ещё вариант герани предложила рассмотреть :?

Angelic Fruitcake
23.04.2007, 20:48
Кстати, любительницы лиметта, подскажите куда его можно засунуть?
Для лица он не очень подойдет да?

Arti
23.04.2007, 23:34
Ну почему же не пойдет-то? Очень даже пойдет от морщин, например. Описание почитайте.
Летом только осторожнее с цитрусовыми.

Angelic Fruitcake
24.04.2007, 10:49
Подскажите, а грейпфрут и ромашка не нейтрализуют друг друга в смесях?

margul
24.04.2007, 12:27
Angelic Fruitcake, а почему у вас возникли такие сомнения? Вообще, не должны, исходя из их состава.

Bella
24.04.2007, 14:34
Angelic Fruitcake, такая фирма, как Юст, специально добавляет ромашку к своему лимону, в количестве один процент, чтобы "смягчить" агрессивность его терпенов ромашкиным азуленом. Одни ароматерапевты считают это положительным действом, другие - наоборот говорят, что не стоит этого делать. Сразу оговорюсь, что про терапевтов видела инфу в и-нете. Думаю, что интересующиеся могут ее найти. Так что это на вкус. Наша Вайлет говорила, что именно ЮСТовский лимон из разных фирм ей понравился больше всего. А он отличается только этим. А в принципе, агрессивность - это все-таки и не плохо. Агрессивность - это активность, действенность, реакционноспособность. Правда, может Вайлет поточнее опишет разницу между лимонами разных фирм. Как это выражается?
Я просто думаю, что раз это относится к лимону, то наверняка к грейпфруту тоже могло бы относиться. Если нет, то нет.

Charlie
26.05.2007, 19:41
Уважаемые знатоки ароматерапии! Моему мужу не нравятся все масла, что у меня есть, кроме цитрусовых. Как ваш опыт подсказывает, привыкнет ли мужчина к нелюбимым ароматам и не станет ли от меня воротить нос? :) Допустим, сделаю себе смесь для лица, а он проникнется отвращением и так далее... по нарастающей. Мне необходимо масло чайного дерева, проблемная кожа, а как же мне его использовать в такой ситуации.
Может быть, это глупые вопросы, но для меня важные :oops:

Sunnyel
26.05.2007, 20:23
Charlie, а какие Вы ему масла даёте понюхать? а то может какие особо "ароматные" вот он и недоволен :lol:
У нас кстати даже тема есть - Как наши близкие относятся к ароматерапии? (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2288) :wink:

МЯУ
28.05.2007, 23:31
Господи! С перепугу не знаю куды сунуться!!!

У меня страшный отёк губы :(
Сидели на рыбалке... ну комары там летали, мошки... но что-то я не усекла, чтбы меня в губу кусили.
Короче полный ШВАХ! Пол нижней губищи - просто Джоли отдыхает! Верхняя на ней висит и даже с неотёкшей стороны не могёт лечь на нижнюю...
Жжёт, пухнет... :cry:

Я вощем на Тмине чёрном, Лаванду накапала, Розмарин, Можжевельник. Наклепала всё это на губищу... Сижу...

Что делать-то ???

Arti
29.05.2007, 00:08
Во-первых надо посмотреть нет ли там какого оставшегося жала или клопа.
Во-вторых, выпить какой-нибудь антигистамин - кларитин, фенкарол, тавегил, супрастин, что под рукой-то есть?
В-третьих, сделать холодный компресс (если нагреваться будет, мочить и вновь прикладывать) с добавлением эфиров ели или розмарина, или каяпута, или эвкалипта. И масло арники есть? Им хорошо бы намазать.
Белая глина еще отеки снимает, но это уже перебор будет.
В-четвертых, завзывайте с рыбалками.

МЯУ
29.05.2007, 00:26
Зверобой есть, Арники нет.
Розмарин, Каяпут, Эвкалипт - есть!

Дык, не рыбалка ж виновата... чёй и случмлось воообще не понимаю - не кусал кажись никто, и уж тем более ничего нет в губе.

Arti
29.05.2007, 00:30
Антигистамин-то есть какой-нибудь? Его в первую очередь.

МЯУ
29.05.2007, 00:44
Ничегошеньки подобного нет - аллергией не страдаем... :(

Чуть подспала опухоль - теперь выделилась локально, точняк на губе. А то ведь, гадина, расползалась уже и дальше.

Ой, ну я не могу :rzhu: - теперича видок такой - будто мне пол губы подкачали, под Машку Распутину, а на остальное не хватило расходных материалов! :rzhu:

Муж, бедный, не знает что и делать: то ли моментом воспользоваться, то ли лечить меня! - говорит, что очень даже ничего :) если с одной стороны смотреть.
Да мне и самой, кажись, нравится :) мож так оставить...
Как бы на остальное ЭТО заставить расползтись, хоть на вторую половину, а то я только с одной стороны суперсекси, Скарлет Йохансон! ( а с другой просто секси :) )

Arti
29.05.2007, 01:11
Антигистамины не только при аллергиях пьют, но и при отеках, после операций, например, чтоб отечность снять. И много еще в каких случаях (при приеме антибиотиков например), так что надо дома такую штуку про запас иметь. Пригодится. :wink:

Brendel
31.05.2007, 14:02
Начала юзать масла. Сперва сделала смесь из жожоба и авокадо, бухнула туда чуток лаванды, мирры и мирта. Сперва было фу, потом совершенно случайно залила все это розовой водой. Стало еще более фу, даж выкинуть хотела. Потом жадность одолела и решила потрясти. Щас этой фиговиной мажу лицо. Нравится, даже наконец-то поняло что значит "ощущение свежести". Вроде даж поры поменьше стали, а один раз мне вообще показалось что у меня лицо сузилось :lol: В общем буду дальше пробовать. Маман у меня уже экспроприировала авокадо и потирает ручки в ожидании новых эфиров.

Чаровница
14.06.2007, 19:44
Извините, возможно не в тему :? , но подскажите где можно у вас на сайте найти список эфирок, которые нельзя применять беременным. Я вероятно ещё не... Но вторую половину цикла (после благоприятных дней) всегда осторожничаю :? .

Arti
14.06.2007, 20:05
Вот тут
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=383

Liza
10.07.2007, 11:27
Девушки, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, новичку определиться с выбором масел. Кожа комбинированная, ближе к жирной, поры расширенные на носу и прилегающих к нему областях. Есть комедоны и прыщики выскакивают....Цель стянуть поры, избавиться от прыщиков и небольших рубцов от них, избавиться от комедонов (утопия??)) или осветлить их хотя бы...Ну и вообще хочется иметь красивое чистенькое личико. Плюс к этому с целлюлитом не мешало бы побороться.
Собираюсь заказать себе вот такие масла для ухода
Чайное дерево
Лаванда
Розмарин
Розовое дерево
Лимон
Найоли
Иланг-иланг
Мята
Бергамот
Можжевельник
Апельсин
Каяпут
Кедр
Герань
Грейпфрут
Масло таману, масло лесного ореха, жожоба.
Розовая вода.
Как на ваш взгляд, опытных пользователей:), нормальный выбор? Может что нибудь еще добавить или убрать??

Alexa_Alexa
10.07.2007, 13:34
Так так так, посмотрим, Liza, что Вы набрали....

Прежде всего, если хотите что-то убрать, то я бы убрала взаимозаменяемые масла (хотя, это конечно очень условно - все равно каждое масло уникально).
Скажем, Найоли и Каяпут во многом повторяют свойства Чайного дерева.
Я бы из них троих Чайное дерево выбрала.
Из цитрусовых - оставила бы только грейпфрут: он отлично борется с целлюлитом и уменьшает аппетит! (Апельсин, напротив, аппетит повышает - причем заметно)
Лаванда - любую смесь облагораживает, это масло обязательно должно быть.
Герань - регулирует работу сальных желез и в то же время помогает бороться с целлюлитом.
Розмарин - это чемпион по выравниванию кожи лица, очень пригодится для избавления от комедонов. От целлюлита и растяжек розмарин тоже пригодится.
Розовое дерево - оно увлажняет и помогает бороться с куперозом - его необязательно при Ваших проблемках.
Иланг-иланг - для сухой кожи рекомендуют, для ухода за волосами и ногтями. При Ваших проблемах, он, вроде, не помощник.
Мята - опционно . Я не могу назвать этот эфир обязательно нужным.
Можжевельник - от целлюлита, это самое сильное масло диауретик.
Кедр - от целлюлита помогает и для смешанной кожи лица хорош.
Для очищения кожи от "черных точек" - обязательно возьмите Мирт - он незаменим в очищающих масках. :yes:

Из баз я бы Вам советовала плюс к Вашим обязательно взять легкие Сасанкву и Кукуй - они просто необходимы! Легкие и почти никому не забивают поры. Из редкостей можете на зеленый кофе обратить внимание. Кстати, его можете на лето вместо Таману взять - в жару специфический аромат Таману будет сложно заглушить - так и будете "благоухать" карри :lol:.
И еще вместо розовой воды для проблемной кожи лучше Алоэ-Гель.

Liza
11.07.2007, 02:38
Alexa_Alexa, спасибо огромное:)) Приму к сведению :yes: А про лимон что думаете? Я думала его взять для отбеливания кожи, веснушек и для ногтей.....

Alexa_Alexa
11.07.2007, 08:55
Liza, в принципе, Лимон не самое дорогое масло - и его хорошо иметь в своей коллекции. Отбеливанием кожи в летний сезон не советую заниматься, но "на будущее" приведу цитату из описания масла Грейпфрута:

Эфирное масло грейпфрута нормализует секрецию, объем и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры. Препятствует образованию камедонов.
Иными словами Грейпфрутом вполне можно обойтись и для отбеливания кожи. Вообще, цитрусовые обладают очень схожим действием.
Что касается ухода за ногтями, то здесь Вам вполне хватит Иланг-Иланга. К тому же Иланг менее "едучий" - и им смело можно в чистом виде ноготки полировать.
В общем, мой вывод такой: если хотите обойтись "наименьшими потерями" для бюджета - лимон можете не брать для начала, поскольку достаточно будет и грейпфрута (или, например, лимон можно взять, а грейпфрут не брать - они взаимозаменяемые по многим параметрам :wink: )

Liza
12.07.2007, 02:57
Спасибочки!! Очень мне помогли в выборе:)) Возьму только грейп :yes:
А пока заказик оформлю и до Владивостока дойдет...уже наверное будет осень и как раз можно будет заниматься отбеливанием:) :?

elenka_ka
23.07.2007, 21:19
А я пока пользуюсь в качестве базы только маслом жожоба. Это нормально или всё-таки нужно ещё? А если нужно, то какое? И ещё вопрос? Как долго можно пользоваться каким-то одним ЭМ? Нужно ли делать перерыв?

Alexa_Alexa
23.07.2007, 21:29
elenka_ka, конечно, полезнее использовать несколько базовых масел в смеси - так они дополняют друг друга и работают эффективнее. Какие именно растительные масла - тут подсказать сложно. Вы просто пробуйте их одно за другим - и постепенно найдете свои. Можете взять за основу рецепты из нашего каталога косметических рецептов - просто выберите подходящий Вашему типу кожи рецепт и руководствуйтесь им при покупке базовых масел.
Эфирные масла по общему правилу используют 21 день, а потом делают перерыв в 7-10 дней. Более подробно можете посмотреть вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=613&start=0) :wink:

elenka_ka
23.07.2007, 21:36
Да, да, я именно и пробую рецепты, взятые с этого великолепного форума. Правда совсем простые. За месяц пользованием маслом жожоба и нескольких ЭМ кожа моя просто родилась заново. Как подумаю сколько денег тратила на промышленные кремы и т.п., сердце кровью обливается.
Честно говоря, я хотела бы выразить своё восхищение всеми вами, теми, кто поддерживает и развивает этот очень и очень полезный форум.

elenka_ka
24.07.2007, 16:11
Опять я с вопросами :oops: . Из шести ЭМ, которые у меня есть в наличии, я сделала смеськи на вечер, на утро и для глаз. А вот после месяца пользования я теперь должна прекратить мазаться или достаточно сменить состав смеси (например, убрать из смеси одно из ЭМ)? Что-то я запуталась в трёх соснах :( .

Воронина
24.07.2007, 17:34
достаточно просто изменить состав :yes:

lubashechka
03.08.2007, 14:56
приветик!
Я тут почитала, что во время приема ЭМ необходимо выпивать около 2 л воды :shock:

:?: Это обязательно? вы все так делаете?
:?: и чем обусловлено такое правило?

Ой, и еще вопросик к Всезнающим :)
Какие масла (кроме баз) разрешены женщинам находящимся на Грудном вскармливании?
Я собираюсь мазюкать грудь от растяжек, не хотелось бы отравить малышку :?
______________________________
пожалуйста! ознакомьтесь с правилами создания сообщений http://forum.aromarti.ru/rules_create.php
Воронина

Любознательная
06.08.2007, 13:39
Привет! Я здесь впервые, много интересного, прям зачиталась! Подскажите пожалуйста, можно ли при помощи эфирных масел нормализовать гормональный фон и какими? :roll:

Alexa_Alexa
06.08.2007, 14:46
Любознательная, по поводу гормонального фона посмотрите описания масел:
Герань
Шалфей мускатный
Равенсара анисовая
Давана
Еще известна своим действием вот эта смесь (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84798#84798) (нероли-лаванда-герань-кипарис).
Эти масла обладают эстрогеноподобными свойствами и корректируют гормональный фон у женщин. Но, конечно, врачебное лечение эфирные масла не заменят - это точно!
Еще рекомендую Вам посмотреть лечебные рецепты на нашем Форуме - что-нибудь , рекомендованное в климактерический период - не пугайтесь, все эти смеси регулируют гормональный баланс и могут помочь не только при климаксе ;)

Bella
06.08.2007, 14:49
А еще неплохо обратить внимание на растительные масла типа энотеры.

Alexa_Alexa
06.08.2007, 14:58
Я тут почитала, что во время приема ЭМ необходимо выпивать около 2 л воды
Это связано с необходимостью выводить вредные вещества из организма - чтобы всякая бяка не накапливалась (в том числе и сами эфирные масла). Лучше следовать этой рекомендации.

По поводу грудного вскармливания - я думаю, что рисковать малышом не стоит. Можно прекрасно ограничиться и базовыми маслами (и то - очень осторожно)

Любознательная
07.08.2007, 12:10
А у меня вот какая проблема: два дня прин6имаю ванны с эфирами (первый день: лаванда+кипарис, второй: чайное дерево+герань) и не могу уснуть до 4-5 утра. Почему так? :cry:

Alexa_Alexa
07.08.2007, 12:21
Единственное предположение: вода слишком прохладная и даёт бодрящий эффект.

Габи
07.08.2007, 12:26
достаточно просто изменить состав :yes:

т.е., не нужен полный отдых от ВСЕХ ЭМ? :shock: Насколько я понимаю, все-таки советуют временно прекращать использовать эфиры... Хотя, эту информацию я видела только на форуме, обычно рекомендуют просто отказаться от постоянно используемого масла или заменить его на др... :roll: Хотя, если учесть, что я всеми по чуть-чуть пользуюсь... :lol:

Alexa_Alexa
07.08.2007, 12:30
Габи, ну по поводу "только на Форуме" - Вы не правы. Это как раз самая , что ни на есть, классическая рекомендация ароматерапевтов. :yes:
PS Книг под рукой нет - так что цитировать авторов не буду, но и на Форуме, если покопаться, можно найти ссылки на массу источников.

Габи
07.08.2007, 12:48
ну, тогда я рано обрадовалась :lol: Придется на неделю отказаться от всех эфиров, а то полтора месяца их активно использую :?

Любознательная
07.08.2007, 14:15
А что действительно эфиры БИАСК так вредны? Когда только начала заниматься ароматерапией, сразу пошла в аптеку и по незнанию накупила штук 20 эфиров БИАСК. А сейчас читаю на форуме, что все они-лажа полная. Что же делать? Все выкидывать?

Mirabela
07.08.2007, 14:32
Используй их в аромалампах или в сауне (бани) на горячих камнях!

Правила размещения сообщений почитайте пожалуйста. Арти.

Любознательная
07.08.2007, 15:26
Спасибо. А что в них такого вредного? И какие могут быть последствия?

Габи
07.08.2007, 17:38
я так понимаю, что в большинстве своем это - синтетические масла, либо разведенные непонятно чем... Ведь мы здесь все заинтересованы в том, чтобы уменьшить взаимодействие нашей кожи и всяких синтетических продуктов? :wink: Во-первых, они могут вызвать аллергию, раздражение, а во-вторых, их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя принимать внутрь.

Sunnyel
07.08.2007, 19:01
Габи, ну по поводу "только на Форуме" - Вы не правы. Это как раз самая , что ни на есть, классическая рекомендация ароматерапевтов. :yes:
PS Книг под рукой нет - так что цитировать авторов не буду, но и на Форуме, если покопаться, можно найти ссылки на массу источников.А вот мне как раз книгах такую рекомендацию найти не удаётся. Ни у одного зарубежного автора точно не видела совета делать полный отдых от эфиров (исключение - применение эфиров для детей), только не использовать один и тот же эфир или смесь эфиров длительное время без перерыва

Любознательная
08.08.2007, 09:46
Кстати, я тут кучу книг накупила, а там написано, что эфирные масла любого качества внутрь употреблять нежелательно,так как химический состав масел при взаимодействии с желудочным соком меняет свой состав, что может привести к ожогу стенок желудка, отравлениям и т.д.(ну в лучшем случае просто пользы не будет). Не знаю, насколько это верно. А вчера капала БИАСК на бумагу, следов вообще не остается, и прыщики на ура заживают! ттт Вообщем я запуталась совсем! :(

Alexa_Alexa
08.08.2007, 10:05
Любознательная, по поводу БИАСКа - есть негативный опыт всех , кто занимается ароматерапией (любой сайт посмотрите - нигде БИАСК не принимают, разве что для ароматизации мыла). Я не пробовала их продукцию, но дешевизна говорит сама за себя, да и чужого опыта в данном случае мне достаточно.
Про тест на бумаге мы где-то уже обсуждали.... В общем - условная очень штука :roll:

По поводу приема внутрь - существуют разные школы ароматерапии и везде по разному относятся к приему внутрь. Французская школа, например, пропагандирует это, НО: под присмотром врача-ароматерапевта. И при этом эфирные масла должны быть наивысшего качества (желательно, сертифицированные для внутреннего применения). Так что я , например, тоже не рекомендую употребление внутрь эфиров - тем более новичку. Навредить себе гораздо легче, чем помочь.

Любознательная
08.08.2007, 12:27
Я БИАСК не нахваливаю, просто разобраться хочу. Сейчас на каком-то сайте увидела результаты экспертизы: там германское дорогое масло вообще целиком состояло из синтетики, а победили Эвалар и еще что-то. Короче, дорого-не обязательно качественно, вот. Я в Самаре живу и ничего пока кроме БИАСКа, Легостайла и Ботаники не встречала. Что мне делать, посоветуйте! Очень хочется хорошие маслица прикупить! Какие посоветуете? :)

Alexa_Alexa
08.08.2007, 13:12
Согласна с Вами - цена не всегда показатель качества. Но к БИАСКУ это не относится, поскольку у них , вообще, НЕ цена за эфирные масла.
В Вашем случае я бы Вам советовала через интернет заказать - на Аромарти, например. Либо - на заграничных сайтах (если есть кредитная карта). В аптеках, ей-Богу, вряд ли Вы что-то путное найдете. Если только удастся найти Галенофарм (базовые + "простые" эфирные масла, вроде чайного дерева и цитрусовых) или Вивасан (у них часто смеси эфирных масел - гляньте в соответствующей теме). Еще Dr Taffi , вроде бф , где-то народ покупал в магазинах.

Габи
08.08.2007, 16:03
да, если найдете Икаров - вполне достойные базы! А пока не можете добраться до эфиров, займитесь-ка инфузами :wink:

Любознательная
09.08.2007, 12:29
Sorry, а что такое инфузы? Типа смеси какие-то? :roll:

Воронина
09.08.2007, 12:36
Инфузные масла (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=600)

Любознательная
09.08.2007, 14:45
А какие именно?

Воронина
09.08.2007, 15:05
в смысле какие?
вы на ссылочку то нажимали? :wink:

Любознательная
10.08.2007, 10:44
Не, мне лень этим заниматься...Вот еще наткнулась в аптеке на такие масла: STYX, Лаборатория красоты и здоровья Dr San, Лекус и Синам. Покупать пока не стала, хотела узнать у вас. Что скажите? У STYX цены высокие (ок.400р за простенькие), но в качестве не уверена, купишь - и пожалеешь...

Arti
10.08.2007, 22:31
Начинаем сначала. Я теперь так поняла, что вы написали выше, что вам очевидно лень заниматься настаиванием масел, но читается это, как будто вам лень на ссылку нажать. :wink:
Честно говоря мы тут офигели просто все. Но теперь понятно, что скорее всего речь идет о недоразумении, но вы уж как-то более полно высказывайте мысль, чтоб вас правильно понимали в будущем.

Любознательная
12.08.2007, 23:20
OK! Спасибо, что разобрались, а то прям ерунда какая-то... :oops: Ну так, если Вам не трудно, все-таки посоветуете, какие из приведенных выше фирм стоящие, а какие нет? :) А то я уже штурмую все аптеки города в поисках какого-нибудь Бергланда, но пока безрезультатно... :(

Arti
12.08.2007, 23:39
Самая стоящая из приведенных вами фирм все-таки Бергланд.

Alexa_Alexa
15.08.2007, 16:58
Любознательная, а почему по и-нету не заказываете-то? Ей-богу, проще ничего и не придумать :roll:

Любознательная
15.08.2007, 19:42
Не знаю, сомневаюсь как-то...А здесь правда хорошие? :roll:

Alexa_Alexa
15.08.2007, 19:50
Понимаете, какое дело - у нас в аптеках нет эфирных масел нормальных. Чтобы найти в магазинах что-то стоящее (вроде Бергланда) - это надо горы свернуть. Да и выбор будет очень мал :(
А у заказов по и-нету несколько достоинств - и выбор богатый и процесс покупки не утомительный - оплатил и посылка пришла на почту.
У Аромарти эфирные масла (впрочем, как и растительные) очень высокого качества - я ими уже больше года пользуюсь и наружу, и внутрь (кроме них решалась внутрь принимать только французские эфирные масла) :ok:

Viola
20.08.2007, 21:45
У меня какая-то странная история с ЭМ Тысячелистника и ЭМ Апельсина. Тысячелистник купила зимой. Он был ярко-синего цвета. ЭМ апельсина имело традиционный для этого ЭМ запах.

Неделю назад капнула тысячелистник в крем. В баночку упала какая-то грязная капля с комками коричневой земли.

Удивлению моему не было предела. Я тут же капнула это масло на бумажку, оно расплылось жирным пятном с грязными вкраплениями. Я его жирными маслами не разбавляла!
Запах изменился, стал каким-то противным. :P
Крем был испорчен. :(
И в общем-то понятно, что это масло использовать нельзя.

Сегодня открыла ЭМ апельсина той же марки. Цвет так же изменился. В запахе присутствуют бензиновые нотки, которых раньше не было. :shock:
Я в шоке. Не понимаю, что произошло. Хранила правильно. :cry:

Bellabel
20.08.2007, 21:47
А какой фирмы масла?

Alexa_Alexa
20.08.2007, 21:49
Хранили как надо - то есть в холодильнике? (цитрусовые надо в холодильнике хранить и есть подозрение, что масла с азуленом- тысячелистник, ромашку - тоже)

Viola
20.08.2007, 22:03
Масла фирмы "Тосса", их тут вроде хвалили, я и повелась. :cry: В Аромарти нет тысячелистника, а очень хотелось его попробовать. А апельсин заканчивался, купила заодно.

Хранила, конечно, в холодильнике.
Но даже если бы я их неправильно хранила, разве когда они портятся, они должны давать жирный противный след? На бумажке растекается прозрачная лужа, по центу в этой луже лежат комки, похожие на комки земли. Вид противный.
Сейчас растерла каплю между пальцами. Она жирная! У кого есть тысячелистник, попробуйте пожалуйста растереть между пальцами - будет ли ощущение, как бдуто растерли каплю жирного масла?

Как жалко, масло не дешевое. :cry:

Nivea
20.08.2007, 22:13
Alexa_Alexa
Разве цитрусовые необходимо хранить в холодильнике , сколько читала про ЭМ поняла , что можно и так и эдак ?

Arti
20.08.2007, 22:14
Viola, у меня точно такая же история с тоссовским тысячелистником. Вот просто в точности описываете. Я его давно, правда, купила, но прожило оно у меня не больше года. Месяцев 6-7. Я его охотно добавляла в смеси, оно красивое такое было, синенькое, ромашкой пахло. А однажды из пузырька вылетела капля вот точно такого же (простите мой французский, слов других не найду) говнища, как вы описываете.
Я глазам своим не поверила. Злющая была ужасно.
А вместе с тысячелистником купила у них масло календулы (эфирное!!!), семян петрушки (мы тогда петрушку еще не возили) и масло даваны. Давана и петрушка до сих пор живы.
А вот календулу изначально купила для хохмы. Ибо понюхала ее при покупке, она не пахла вообще, если внюхиваться, то был оттенок какого-то дерьма. Но можно сказать, что и не было никакого запаха. Капнула на руку - капля была явно жирная.
Я купила-то только для того, чтоб анализ сделать и посмотреть, сколько туда жирных масел добавлено. Да вот сначала некогда было, потом плюнула, подумала - да какое мне дело, я все равно их клиентом не буду.
А вот теперь думаю, что надо было все-таки проверить.

Viola
20.08.2007, 22:59
Arti, значит это все же масло плохое? :cry:
Почему вы не рассказали сразу, я бы тогда не накололась. :cry: :( :wallhead1:

Alexa_Alexa
21.08.2007, 07:53
Разве цитрусовые необходимо хранить в холодильнике , сколько читала про ЭМ поняла , что можно и так и эдак ?
Цитрусовые - это, пожалуй , единственные эфирные масла, которые только в холодильнике надо хранить :yes:

Nivea
21.08.2007, 20:40
Вот это я попала , в описании растительных масел написано , что нужно хранить в темном прохладном месте , а в описании ЭМ ну допустим апельсина или лимона говориться только о герметичности упаковки . Спасибо большое , Алекса . Пойду прятать цитрусы в холодильник , надеюсь они еще живые , у нас все лето 32+.

Смилла
23.08.2007, 13:45
Уже создавала тему, но Arti посоветовала спросить здесь :yes:

Я купила эф. масло фирмы Сансет+ На этикетке г. Москва, из масла производства Германии.
Кто-нибудь пользуется маслами этой фирмы? Хорошие они?

машустик79
23.08.2007, 18:04
Здравствуйте! Я не так давно в аптеке наткнулась на ЭМ нашего Питерского производства, поискала в инете и нашла их сайт -www.nkorona.ru. Как думаете можно ли их использовать для косметических целей?! А то вот начиталась про разные самодельные кремики, "руки чешутся" начать поскорее экспериментировать! :oops:

Arti
23.08.2007, 18:11
Ну, конечно, нероли по 50 рублей, сандал с жасмином по 70 - да это ж просто праздник какой-то! :rzhu:
Намажешься так и все на свете зачешется, уже в прямом смысле. :lol:

Sunnyel
23.08.2007, 18:13
ни те, ни другие масла я бы для лечебных и косметических целей применять не стала - судя по ценам налито в эти бутылочки что угодно, но никак не качественные эфирные масла (ну не может 15мл какого бы ты ни было масла стоить 20-50 рублей, 15мл апельсина за 15 рублей это вообще нечто :shock: )

Сансет+ рассматривала года полтора назад на них вроде написано для бани и сауны? то есть только для ароматизации, но никак не для ароматерапии :no:

Arti
23.08.2007, 18:27
Да и в бане надышишься, дуба дашь. :roll:

Я удивляюсь просто - ну вот сколько может стоить сырье, если весь пузырь с маслом стоит столько, сколько стоит одна пустая бутылочка? А плюс еще этикетка, плюс еще розлив, плюс крышка, это не считая прочих расходов, просто вот голая стоимость только стекла, бемаги, пластика и сырья... То есть там что-то такое налито себестоимость чего 1-2 рубля. А то и меньше. :shock:

Вы знаете, я же часто с разного рода оптовиками общаюсь. Некоторые из них в том числе и эфирные масла продают. Смотрю я на эти масла и спрашиваю: "Ну как же вы можете это продавать? Ну это же самая настоящая отрава!" А они отвечают: "А мы говорим, что это только для ароматизации". А другие ответили: "Плохие да? Ну не знаем, но пахнут долго". Нормальный показатель, да?
Мне одни гордо сказали: "А мы тоже эфирные масла продаем!"
Так я им прям так и ответила: "Нет, ребят, вы продаете все, что угодно, но не эфирные масла. И очень не советую вам самим этим пользоваться по незнанию-то".

машустик79
23.08.2007, 18:33
Спосибо большое за корректировку курса! В аптеке цена на ЭМ этого производителя начинается от 60 рублей, вот я и подумала, что если бы их импортировали как, скажем, Галенофрмовские масла, то и цена тогда была бы несколько выше :oops: Вообщем решила, что то на то и выходит, да и масло репейное я когда-то покупала, как выяснилось, ихнего же производства. Эх, видать не судьба "на халяву" отоварится маслами, а я уже обрадовалась :cry:

Королева Марина
23.08.2007, 19:28
А я все масла в холодильник запихнула на нижнюю полку, когда достала, в масле жожоба хлопья плавали, потом масло согрелось и они исчезли. В других маслах (абрикос.косточки, виноградное и др. эфирные) хлопьев не было. Это не повлияет на качество масла?

Arti
23.08.2007, 19:30
Нет. Ни в коем случае не повлияет. Многие масла (и уже тем более жожоба) в холодильнике застывают, дают осадки и тэ дэ. На их свойства это никак не влияет.

Cantanta
02.09.2007, 22:26
Здравствуйте, девочки! Уже несколько дней читаю ваш форум, пока что вникаю понемногу, инфы огромное количество! :shock:

Искала, в какой бы теме новичку задать вопросы, решила тут. Если существует специальная тема (что-то вроде видела, но отыскать снова не могу), то пошлите меня, :rzhu: :? , пожалуйста, туда!

Вот такие у меня вопросы:
1. С чего начать приготовление собственных кремов? Какие базовые знания необходимы для этого? Какой минимум нужно иметь под рукой в первую очередь? (У меня кожа нормальная, но в Т-зоне склонна немного к жирности, поэтому, скорее комбинированная)

2. В нескольких темах читала про умывание овсянкой, но конкретного рецепта ее приготовления для этого нигде не встретила. Дайте, пожалуйста точный рецепт, и скажите, умываться только с утра? Или утром и вечером?

3. У меня пониженное давление (60 на 90), очень тяжело пробуждаться по утрам, вялость и все такое. :cry: Что бы вы посоветовали?

С нетерпением жду ваших советов. :shuffle: . Спасибо

Дриада
02.09.2007, 22:42
По первому вопросу:
Много информации тут (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=12) и тут (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=58)
Как делать крем поэтапно с картинками - здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=731)
Рецепты можно подсмотреть тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=164)
Минимум для крема - базовое масло + эфиры
( тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2244) - рецепты для комбинированной кожи )

по второму и третьему можно воспользоваться поиском :wink:

FelistA
09.09.2007, 14:41
Девочки, наверное я совсем лузер (пойду биться головой :wallhead3:), хотя я просто новичек в ароматерапии... не ругайте сильно за дурацкие вопросы...
1. Что-то я никак не пойму, а как мне отмерять нужное количество капель эфирного масла?
2. Какие фирмы посоветуете покупать? Мне тут подарили упаковку Botanika - хорошие масла или так...

Alexa_Alexa
09.09.2007, 14:47
FelistA, во-первых - никаких комплексов! Задавать вопросы и искать инфу - это единственный способ научиться чему-то. Это нормально :wink:
1. на баночках с ЭМ есть капельницы - ими капли и отмеряете
2. по поводу фирм - например, здесь (http://www.aromarti.ru) :wink: можно масла покупать , а всякие редкости - на импортных сайтах (некоторые очень увлекаются заграничными заказами :oops: )
Botanika - не слышала, может, кто подскажет.... :roll:

Vanilla
09.09.2007, 14:48
нет проблем :yes: вопросы в тему и в нужной теме :)
1. у каждого пузырька с ЭМ есть дозатор - он отмеряет ровно 1 каплю
2. насчет ботаники - не рекомендую :no: тушефлора, карл хадек, бергланд (?), примавера - вполне годятся из наиболее распространенных и доступных нам :yes: список можно дополнить

Саш :beer:

FelistA
09.09.2007, 14:52
Alexa_Alexa, Vanilla, спасибо девочки...
Дозатор этот видела, интуитивно поняла, что он тут не спроста =) Одно не доходит, как мне эту каплю в водичку капать? Просто тупо его туда окунать?

Vanilla
09.09.2007, 14:57
зай, подставь ладошку для начала, переверни пузырь :)
в воду точно так же

FelistA
09.09.2007, 15:03
Дык у этих нет никаких отверстий сверху... :cry:
У меня есть пузырек 5 мл - вот там есть... А эти по 1,5 мл, у них крышечка и что-то типа дозатора, в общем хрень какая-то не знаю как ее назвать... :roll:

Lissaveta
13.09.2007, 17:57
Я тоже новичок и вопросов куча.
Забрела сюда случайно и уже неделю все читаю-читаю... И заказ уж получила и кремик первый состряпала.
Но поскольку, вообще, я маньяк парфюмерии, начну с этого. Очень меня радует возможность самостоятельного изготовления духов или парфюмерной воды. Это реально в домашних условиях. Кто пробовал? И еще - какой спирт для этого нужен? Аптечный явно не подходит. Или может, не спирт?
PS. Не пользуюсь покупной парфюмерией уже 2 недели, и не тянет.. чудно! Каплю ЭМ - утром, капю - днем. и это только начало :yes:

Sunnyel
13.09.2007, 18:42
Lissaveta, загляните в тему Составление духов (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=59) :wink:

Lissaveta
14.09.2007, 13:26
Sunnyel , спасибо за столь скорый ответ!
Значит, все же, Спирт. А есть ли где постоянный источник достаточно чистого спирта, кроме аптек?
И еще вопросик - имеется ли ЭМ с араматом зеленого помидора или ботвы его?
Можно ли на Аромарти заказать Бензоин и Ангелику? Видела, в предварительных заказах Бензоин ранее, но не ангелику. А как с ними сечас?
Спасибо.

Elujscha
17.09.2007, 15:07
У меня опять вопрос.
Является решающим критерием в пользу применения масляных смесей с добавлением ЭМ или самодельных кремов, при решении косметических или иных проблем, полученный в итоге аромат этой самой смеси или крема? Ведь очень сложно мазаться чем-то пахнущим истошо-неприятно, убеждая себя в лечебном, косметологическом эффекте? Вы как думаете?

Alexa_Alexa
17.09.2007, 15:37
Ароматерапия действует и на психологическом уровне - поэтому запах должен Вам обязательно нравиться (за исключением точечного применения). В конце концов, эфирных масел очень много и всегда можно подобрать подходящую композицию :yes:

Elujscha
17.09.2007, 15:42
Спасибо, Alexa_Alexa, а то я тут рецептики разные читаю, иногда такие на мой взгляд жуткие сочетания приводятся, что руки не поднимаются смеску делать.... А сдругой стороны думаю, но ведь если эффекта добиться хочется, можно и потерпеть, ведь не все лекарства сладкие, хотя ЭМ не лекарства вовсе, но всеже думаю, что вы понимаете....

Bellabel
17.09.2007, 15:43
Истошно-неприятные запахи конечно лучше на себя не мазать. Но из опыта-постепенно привыкаешь практически ко всем ароматам. Насколько много масел я вначале не переносила на нюх, очень они мне не нравились, так теперь многие из них мои любимчики, даже с точки зрения запаха. Так что если уж очень хочется какой-то эфир применять, то можно попытаться привыкнуть к нему. Но постепенно и в малых дозах.

Alexa_Alexa
17.09.2007, 15:50
Elujscha, скажем так : если эфирчики используются в косметике или для коррекции психологических проблем - то нужен приятный аромат, а вот если для лечения - то можно и потерпеть. Просто есть масла , которые именно лечебные для каких-то болячек. Например, я использовала ЭМ Любистока от псориаза - запах отвратный , но оно очень эффективное. Так что в экстренных случаях - и именно когда нужно лечение поверхности кожи можно потерпеть запах. (мы же не думаем о запахе чайного дерева, когда прижигаем прыщи, о запахе лаванды, когда мажемся ей от ожогов или о мирре, когда останавливаем кровь :roll: )

Arti
17.09.2007, 19:32
На вид "жуткие" сочетания при смешивание частенько дают весьма неожиданный результат. :wink:

Margo
19.09.2007, 23:34
Эфиры с металлом не должны контактировать. А если это серебро? Коробочка у меня такая есть маленькая, хотела туда бальзам для губ намешать с эфичиком. Нельзя ,да? :oops:

Arti
20.09.2007, 00:11
Неа. :no:

Margo
20.09.2007, 00:23
Спасибо :) , все равно использую коробочку, правда без эфиров тогда :(

Elen
20.09.2007, 02:27
мы же не думаем о мирре, когда останавливаем кровь :roll:
Я чтой-то перепутала и намазала вчера миру точечно на какое-то белое образование на лице. Терпела минут пять, потом минут 15 отмывалась. Наверно, надо было чайным деревом, но на мой нюх, они одинаково противны.
Неужели к этому можно привыкнуть? Хочется надеяться.

Arti
20.09.2007, 03:09
А терпели-то что? Запах или жжение-покалываение или еще какие ощущения?
Если запах, то еще как можно. Потом воротить будет от синтетических отдушек и "вкусно" пахнущих промышленных кремов.
Я первый раз, когда набрела на натуральную косметику, она мне казалась до тошноты вонючей. Но, как порядочного мазохиста, меня это очень привлекало. Запах не нравился, но был настолько магическим и завораживающим, что непрестанно тянул к себе.
Я вдыхала, морщила и кайфовала: "Блиииин, вонючий, но именно так пахнут НАТУРАЛЬНЫЕ травы".
Сейчас уже кажется, что синтетику от натурального на раз отличу.

Elen
22.09.2007, 19:19
Я про запах. Не щипало, наверно потому, что зубочисткой точечно нанесла.
У меня очень чувствительный нос. Улавливаю запахи, которые другие вообще не ощущают.
После того раза не стала рисковать, боюсь заполучить стойкое отвращение. Навела тоник совсем слабой концентрации, им протираюсь, привыкаю.

Сейчас уже кажется, что синтетику от натурального на раз отличу
Ну, у меня такого опыта пока нет. Но я попробовала навести смесь для туалета из каких-то левых масел (муж посоветовал, чтоб не выкидывать). По-моему, синтетика. Во всяком случае, я пользовать не смогла, выкинула.

Шанталь
26.09.2007, 17:34
Извините, если сто раз задавали этот вопрос. Можно ли мешать базы и эфиры разных производителей? У меня базы ГаленоФарм, а эфиры - Бергланд.

Esna
26.09.2007, 17:39
Можно, конечно. Главное, чтобы и базы, и эфиры были качественные.

Russalina
02.10.2007, 17:14
Help :!: :!: :!: Может вы подскажете. Ситуация такая: у подружки проблемная кожа. Угри, расширенные поры и все сопутствующее. Она периодически ходила в косметический салон на чистку лица, пока ей не занесли какую-то инфекцию. Короче на лице теперь экологическая катострофа. Ей назначили какие-то убойные антибиотики, но не помогает. От кучи антибиотиков общее состояние просто паршивое. Чем-то можно помочь? Может хотябы немного поднять иммунитет?

Шанталь
02.10.2007, 19:10
Можно, конечно. Главное, чтобы и базы, и эфиры были качественные.
Хорошо, спасибо!!!
Можно еще вопросик? Тут девочки ранее спрашивали, можно ли добавлять в промышденные кремы ЭМ. Нельзя, понятно. А можно ли обогатить крем для тела миндальным маслом?

Лека+
02.10.2007, 19:30
У меня такой вот вопросик....
Если делать масочки с маслами и эфирчиками, то потом ничего, что шапочку для душа надеваю? Она вроде полиэтиленовая
И еще.....
Вот такой составчик шампуня: Вода, натрия лауретсульфат, натрия хлорид, экстракт шиповника, кокамид ДЭА, парфюмерная композиция, лимонная кислота, консервант, краситель.
Его можно считать базовым шампунем, или не стОит?

Sunnyel
02.10.2007, 20:05
Буду краток :lol:
Шанталь - можно :yes:
Лека+ - нельзя (базовый шампунь как минимум не содержит красителей и отдушек)

Габи
03.10.2007, 13:26
Шанталь, я бы не стала. Во-первых, потому что крем все-таки имеет какую-то продуманную формулу, которую вы нарушаете. А, во-вторых, если для лица еще тяжело подобрать базы, то тело почти всегда благодарно отзывается на самодельные крема и смеси :wink:

Шанталь
03.10.2007, 18:27
Шанталь - можно

Шанталь, я бы не стала.
мАмАчкиии... :rzhu:
Да девочки, я бы не стала так делать, просто есть остатки лосьона, который вкусно пахнет, носушит кожу всвязи с наличием спирта в составе. Остальных вредностей там мало, поэтому лосьончик жаль выкидывать. вот и надумалось добавить в него миндального масла :?:

Predator
10.10.2007, 10:12
Нужен профессиональный совет, купала аромосыворотку в Фаберлик, для жирной кожи, и потом уже заметила: срок годности: 18 мес, дата изготовления: 07.11.05. как считаете можно ли пользоваться этой сывороткой?? Эфирные масла в аромасыворотке: темьяна, мяты, лимона, бергамота, эвкалипта, лаванды.

Дриада
10.10.2007, 12:06
я бы поостереглась....

violetsunset
10.10.2007, 13:35
Я бы тоже не стала использовать. Подобную сыворотку вполне можно сделать самому.:yes:

Bella
10.10.2007, 13:57
Лена, лиметт - прекрасное масло! Более того, для меня - одно из любимых. Оно очень активное, вкуснопахнущее, бодрящее, с прекрасными тонизирующими и антиоксидантными свойствами. Прекрасно подходит для кожи лица. Вот для век такие именно масла надо использовать осторожнее. Это касается всех, наверное цитрусовых и каких-то терпеновых (терпены - это составляющие масел, смотрите их содержание в составе) масел. Может, оправданным было осторожное использование этих масел в особых случаях. Таких, например, как пигментация. Вот такие масла обладают на мой взгляд лучшими отбеливающими свойствами.
У нас на форуме уже выработался список масел, которые рекомендуются именно для окологлазной области (для нанесения на неподвижное веко). Это сандал, нероли - это то, что Вы выбрали. К этому можно еще добавить масло семян моркови, иланг-иланга, пачули, ветивера, розы, розового дерева и т.д.-более деликатные и щадящие масла. Вам надо только почитать темки, где есть рецепты, взятые из книг или изобретенные самостоятельно.
Ну и еще хотела акцентировать внимание на том, что смесь на подвижное веко наносить не следует, поскольку всегда при моргании она будет попадать на слизистую глаза и вызывать раздражение. Это плохо. Достаточно того, что Вы нанесете вокруг.
Да, еще по растительным маслам. Растительные масла играют для ухода за лицом и телом не менее, а, может, более важную роль, чем эфиры. Вернее, эти масла равнозначны, потому советую познакомиться внимательнее с ними.
Ну и про цены. Все же настоящие, хорошего качества масла - это недешевое удовольствие. Все это складывается из цен на экологически чистое сырье, %-ное содержания масел в нем, способы производства, способы очистки и многих других факторов. Потому на этом не стоит экономить и выбирать, где дешевле. Об этом мы много говорили на форуме.
И все же еще одно дополнение к правилам - масла надо менять. Нежелательно пользоваться все время смесью одного и того же содержания.
А где найти? Так ведь кто ищет, тот всегда найдет. Познакомьтесь с интернет-магазином на этом сайте, который как раз специализируется на ароматерапийном ассортименте. Здесь уже разработана международная доставка.

Lena K
10.10.2007, 14:21
Спасибо Bella за ответ! И я уже читала здесь про цены масел и что они не могут быть дешевыми,я и не ищу подешевле,покупаю самые лучшие,просто не могу купить сразу несколько баночек,буду докупать постепенно.Я как раз намешала неделю назад смесь на месяц вперед,естественно с маслом лимета,поэтому после недельного перерыва буду использовать ее только на лицо,а для век сделаю новую.Спасибо вам большое! Очень рада,что обратилась к вам за помощью! :roza:

Predator
11.10.2007, 09:42
Дриада , violetsunset, спасибо что откликнулись, если обратно не примут, не буду пользоваться..

-**Олеся**-
11.10.2007, 10:23
Девушки, я тут начиталась вас и конечно заразилась энтузиазмом, даже жалко, что меня всего одна ))) Хочется все и сразу испробовать, но буду без фанатизма.
Вчера для смеси масел разогревала на свой страх и риск масло какао в микроволновке (на водяной бане не могла т.к. плиты нет - капремонт кухни). Ка думаете я его не "убила" разогревала, естественно, не сильно, только чтобы оно стало жиденьким и то не до конца.. несколько крошек еще плавали но я их размяла потом.
Можно ли вообще разогревать в микроволновке такие масла как какао, ши и т.д.?

Arti
11.10.2007, 12:26
Я тоже разогреваю. Но не потому что ремонт, а от лени.
Тут главное не перестараться. Чуть подтопить, а дальше мешать, чтоб не растаявшие остатки сами разошлись в уже растаявшем масле.

Angelic Fruitcake
15.10.2007, 10:56
-**Олеся**- а водяную баню можно сделать так - в чайнике воду вскипятить, в плошку налить, в плошку эту с водой поставить чашечку в которой масло. Ну, минуты 4-5-6 оно будет топиться. Т.ч. плита не обязательна.

-**Олеся**-
18.10.2007, 22:39
Angelic Fruitcake
да спасибо, но по моему микроволновкавсеже быстрее и если она не портит масло то по моему это удобнее... и так на чемоданах живу :(

Shalonskaya
31.10.2007, 20:21
Девочки, не нашла в какую тему лучше написать, поэтому пишу здесь.
Вчера пришлось вылить масло эвкалипта лимонного, срок годности истек, а своего звездного часа он так и не дождался.
Так эта зараза так воняла ужасно, ребенок забежал на кухню, зажал носик и спрятался в своей спальне.
А я битых полчаса спускала в раковину всевозможные моющие средства, включив вытяжку на полную мощность (окна я на зиму уже законопатила, к сожалению).
Поделитесь советом, были ли такие курьезы и что в таких случаях делать?

Причем еще ладно бы запах, так ведь голова трещала весь оставшийся день!

Лека+
31.10.2007, 20:25
Shalonskaya
А в пузырьке нельзя было выбрасить? Зачем выливать-то???

Melian
31.10.2007, 20:37
А какой фирмы масло было?

Arti
31.10.2007, 20:44
Так вы уверены, что оно испортилось-то? Окончание срока годности, не означает смерть масла.
А выливать в раковину не надо ни в коем случае. Вообще нельзя так масла утилизировать. Вы устроили себе на всю квартиру одну большую ингаляцию. Налейте сейчас в раковину фейри или какое-то пенящееся моющее средство, только не кроты всякие и не прочую химию, и пустите ХОЛОДНУЮ воду! Не горячую, так как она вызывает испарения и ингаляция будет продолжаться.
Дверь на кухню закройте и сами выйдите, и все живое оттуда уберите.
Голова трещит от передоза. Вообще вам сейчас свежий воздух нужен. У вас отравление парами эфирного масла.
Лучше, несмотря на поздний час, все-таки выйти на улицу и подышать.

Esna
31.10.2007, 21:09
Arti, а как правильно утилизировать ЭМ в домашних условиях?

Shalonskaya
31.10.2007, 21:18
Лека+
Пузырьки я потом для смесей использую, так что выбрасывать было жалко.

Melian
Теперь уже не важно, я сама виновата.

Arti
Масло точно испортилось, так как срок годности был до июля этого года, а на дворе уже не лето. Хотя и стояло оно все время в холодильнике.
Почему точно знаю - запах стал совсем не тот, отвратительный и тошнотворный. Я его в нормальном виде (неиспорченным) очень хорошо помню, приятный эвкалиптик с оттенком цитрусовых, правда скорее бергамота, чем лимона, но все же приятный.
Спасибо за советы и сопереживания!
Я так и сделала: вылила пол-бутылки фейри, окна, какие могла открыла, дитё в охапку и гулять.
Было это вчера, но все равно спасибо за участие.
Наверное в следующий раз не буду рисковать здоровьем из-за стекляшки, а просто выброшу в пузырьке.

Melian
31.10.2007, 21:44
Shalonskaya, пузырьки такие дешевые, в отличии от здоровья... не та экономия, чтобы из-за нее травиться.

Arti
31.10.2007, 22:11
Esna, плотно закрутить пузырек, запаковать в пакет и выкинуть на помойку. Выливать в раковину, в туалет нельзя. Нежелательно это делать и с базовыми маслами.

Katinka
02.11.2007, 14:19
Здравствуйте!! Я совсем новичок на вашем форуме, да и в мире ароматерапии тоже. Проштудировала эту темку, и некоторые еще из этого подфорума. Но у меня назрел глобальный вопрос, я так для себя и не уяснила каким производителям можно доверять, где покупать масла. Я извиняюсь, что здесь задаю этот вопрос, просто я, прочитав несколько темок я так и не уяснила это. Может вы мне что-то конкретное посоветуйте? ну там списком например

Дриада
02.11.2007, 15:14
aromarti.ru (http://aromarti.ru) :lol:

и эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161) тему было бы неплохо почитать

polina
02.11.2007, 16:26
а у меня такой вопрос.можно ли масло например(чайного дерева) растворив в воде ,заморозить? и кубиками льда протирать лицо(в косметических целях).и что бы оно растворилось ,что нужно добавить в воду.

Сириона
02.11.2007, 16:58
polina, эфирные масла в воде не растворяются. Сначала масло нужно растворить в эмульгаторе (мед, соль, растительное масло, молоко, спирт и т. д.) Только эмульгатор не в воду добавлять, а сначала растворить в нем эфирное масло, потом уже с водой смешивать.

Лесная фея
08.11.2007, 15:30
Здравствуйте!
НАсчет эмульгатора очень хотелось бы посоветоваться.
Собиралась сделатььводу для ополаскивания по рецепту: 5 капель пальмарозы, растворенной в эмульгаторе-1/2 ч.л. пищевой соды, смешать в стакане воды.
Странностное что-то вышло: пальмароза в пищевой соде (пропорции соблюдены) свроде бы растворилась, а как стала размешивать такую пропитанную соду в воде, масло всплыло "мелким бесом" на поверхность стакана, чем меня просто обезоружило. Не размешалось оно там! что делать? я , может, что не так творю?:oops: или сода - сомнительный эмульгатор? :evil:

Arti
08.11.2007, 16:16
Ну сомнительный, конечно. Чтоб она с эфирами прореагировала (как и сахар, как и соль) надо ей все же дать постоять, чтоб они как следует друг с другом прореагировали.

Лесная фея
08.11.2007, 16:40
Arti, спасибо, я так и думала..
Арти, скажите, а есть на форуме отдельная тема об эмульгаторах?
Очень уж существенный вопрос!


polina, эфирные масла в воде не растворяются. Сначала масло нужно растворить в эмульгаторе (мед, соль, растительное масло, молоко, спирт и т. д.) Только эмульгатор не в воду добавлять, а сначала растворить в нем эфирное масло, потом уже с водой смешивать.

В молоке и спирту реагирует моментально? масло не теряет своей ценности, вступая в реакцию?
А еще: как делать хлебные капсулки? Это комочки мякиша хлеба, внутрь которых капаешь масло?
Вот если нужно получить такую ароматизированную воду, как я написала постом выше, масло растительное в качестве эмульгатора, наверное, тоже не особо подойдет: оно-то тоже не растворится в воде.
А как растворять в меде? только в жидком, наверное,да?
Как я поняла из поста Арти, соль, сахар, сода нуждаются во временном факторе для полной реакции.
Что из эмульгаторов тогда вообще лучше использовать для растворения масла в воде?
(Вот, написала, трактат "вопросы об эмульгаторах") :rzhu:

Спасибо!

Воронина
08.11.2007, 16:45
тема об эмульгаторах (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8) :smeil:

NMeshcheryakova
20.11.2007, 15:54
Дамы, добрый день, принимайте в компанию. Давно присматриваюсь к форуму, читаю, проникаюсь. Первое, что хочется сказать, спасибо огромное за такую информационную базу по ароматерапии. Очень прошу помочь и ответить на вопросы:
1. инфуз и мацерат - это одно и то же или нет (если нет - в чем разница).
2. жирные масла, употребляемые в пищу, можно использовать в косметике (например, в Ашане продается оивка холодного отжима, макадамия, орехи, виноград).
Заранее спасибо.

Буся
26.11.2007, 08:24
Прошу помощи и совета, я слово волшебное знаю :smeil: ,"пожалуйста", хочу сделать первый заказ, составила список, оцените и скажите свое мнение :shuffle::
Базовые масла:
Кукуй
Лесной орех
Энотера (попытаюсь маму "осчастливить" :smeil:)
Пшеничные зародыши
Виногр. косточки
Жожоба (наверное)
вроде бы еще надо какое-нибудь твердое масло :search:
ЭМ:
Бергамот
Грейпфрут (его точно, запах грейпа обожаю)
Иланг-Иланг
Корица (?)
Лаванда
Лимонная трава
Литцея (Левзея)
Пачули (очень сомневаюсь)
Розовое дерево
Чайное дерево
Герань (наверно маме, я ее запах не люблю)

Какого эффекта хочу добиться: у меня кожа смешанная, чувствительная, легко краснеет от обветривания, мороза, хочется почистить поры, слегка намечается купероз (наследство, у мамы уже есть, поэтому проблема общая, решать будем дружно), хотелось бы запугать целлюлит так, чтобы убег и не вернулся :rzhu: (дополнительно к тренировкам), возможно замахнусь на грибковые заболевания (не мои, уговаривать придется пробовать, успех переговоров 50/50).
В следующем году думается будем увеличивать свое семейство, поэтому пыталась масла выбирать такие, которые при беременности не запрещены (может не очень получилось).
Вот, и вообще держите меня семеро, мне всего хочется!

Vanilla
26.11.2007, 09:51
Жожоба на первое место в базах - это по-любому :yes:

Корица, Герань - милое дело при дряблости кожи лица (+ тонизирует и регулирует сальные выделения - герань) и тела (оба эфира), а также при борьбе с потенциальным цуликом :podmigivayu:

Лимонная трава зачем?

Буся
26.11.2007, 14:05
Vanilla Спасибо, а лимонную траву хотела для чистки пор и как противогрибковое

maryann1985
27.11.2007, 21:52
Здравствуйте.
Только хочу начать осваивать эту науку %) Хочу поинтересоваться у знающих: хочу сделать смесь для очищения камедонов и сужения пор. Думаю развести на 50 мл. базы 3к. лемонгресса+3к. розмарина+3к. чайного дерева. Это нормально или нужно взять 100 мл.? В качестве базы хочу взять абрикосовое масло, так как вообще пока ничего не пробовала смеси делать не решусь. И этим нужно протирать лицо на ночь как я поняла? А если не впитается салфеткой остатки снять или минеральной водой можно умыться?

Дриада
27.11.2007, 22:12
maryann1985, на 50мл можно даже побольше брать (разика в 2), если уверены что хорошая реакция кожи будет
можно на ночь протирать, можно утром - это по желанию

maryann1985
27.11.2007, 22:42
Спасибо, Дриада =)
А утром не жирно будет? Просто пробовала оливковым маслом кожу протирать, оно вообще не впитывается.

Дриада
27.11.2007, 22:52
насчет абрикоса не знаю, я черным кофе пользуюсь, это масло очень хорошо впитывается)))
надо минут через 15 после нанесения лицо салфеткой промокнуть чтобы излишки невпитавшегося масла убрать

Салимат
27.11.2007, 23:29
Абрикосовое маслеце очень хорошее:yes: Хорошо впитывается и чуточку увлажняет

Margo
27.11.2007, 23:40
maryann1985, а вы попробуйте масло на влажную кожу наносить:podmigivayu:

Enchantress
01.12.2007, 23:29
Скажите пожалуйста!
Я прохожу курс лечения от прыщей мазью Benzamycin на ночь, врач прописал. Можно ли мне при этом днем пользоваться смесями с эфирными маслами?

LEKSA-X
05.12.2007, 12:39
Долго думала в какой раздел разместить сей вопрос, в общем если не там и не туда – переместите его пожалуйста.
Летом на юге прикупила в подарок набор из 20 арома масел и к нему прилагалась книжечка с описанием.
Так получилось что подарок остался у меня…
Поэкспериментировала я с ними в аромалампах и очень прониклась.
Полезла в инет за информацией, среди всех сайтов ВАШ! оказался самый подробный и понятный, но все равно я запуталась.


Выбираю те, которые подходят к моему типу кожи и
смешиваю в СТЕКЛЯННОЙ мисочке:

Авокадо масло – 10 кап.
Жожоба масло – 10 кап.
Пачули – 2 кап.
Лаванда – 4 кап.

Или еще так:

Авокадо масло – 10 кап.
Пшеничных зародышей масло – 7кап.
Ладан – 4 кап.

Вечером перед сном мою лицо, протираю его розовой водой и на влажную кожу наношу кончиком пальца смесь.
После у вас написано что надо через 10-15 минут стереть лишнее, (но у меня не получается, кожа слегка жирновата но в салфетку ничего не впитывается), и нанести крем – тут совсем не понятно , а какой крем? Питательный? получается масло - масленое .

Еще пишут что можно “обогащать базовые крема” - а это какие крема??? При этом в переписках пишут что в крем – не нужно добавлять аромамасла .

Arti
05.12.2007, 13:31
Если стирать нечего, то это очень хорошо, значит кожа все скушала. Стирать надо лишнее, если оно есть, если нет, то и стирать нечего.
После смеси никакой крем наносить не надо. Это вы действительно запутались.
Под базовыми кремами имеются в виду самодельные смеси, а не промышленная косметика. В промышленную косметику ничего добавлять не надо, в самодельный крем - еще как надо.

LEKSA-X
05.12.2007, 14:57
Спасибо за ответ.
А по дозировкам (каплям) - все так?

Arti
05.12.2007, 15:33
Я базовые масла не мерила в каплях, поэтому мне сложно сказать, но вообще вроде это совсем немного получается, значит эфирных масел много.
В принципе если вы делаете разовую дозу, то на один прием достаточно одной капли какого-нибудь эфирного масла.

LEKSA-X
05.12.2007, 15:46
Я побоялась сразу много намешивать. Вдруг не подойдет.Делаю небольшие дозы на два-три раза .
А можно воск добавить к такой смеси (как описано в изготовлении крема) ?

Arti
05.12.2007, 15:49
Ну почему ж нельзя? Конечно, можно.

Лесная фея
06.12.2007, 17:07
Я тут купила масло какао, растопила его, добавила туда 10 капелек ЭМ чайного дерева. хорошо перемешала, влила эту жидкость застывать в формочки.
Застывший треугольничек поделила на 10 частей. И по частичке в день, вместо того, чтобы пить ЭМ чайного дерева в медовом эмульгаторе. Как то удобнее. Как вы думаете, прокатит этот вариант? не менее эффективно?
(шепотом: и вообще, я знаю, что масло какао Aromarti написано для наружного употребления. .. Это ничего, что я его с уводольствием по кусочку внутрь?) Оно так пахнет!!!!