PDA

Просмотр полной версии : Овсянка и прочие крупы и каши



Marika
17.11.2005, 22:21
Давеча у меня тут желудок заболел, ну и решила я пару днея на овсянке посидеть. Типа разгрузки, а то все бутерброды что-то в последнее время сплошные. :cry:
Вобщем, с ужасом поняла, что понятия не имею как ее готовить. :repa: Может поделитесь рецептами?

Aster
18.11.2005, 01:00
А чего её готовить? :shock: . Плюхнули в кипящую воду (молоко) горсточку геркулеса. Посолили, посластили (если любите), подождали пока до состояния каши набухнет. Зашарашили масло и едим :) .

Только каша, по моему - это не самая лёгкая пища для желудка. Впрочем, по сравнению с бутербродами, это есть хорошо.

Если сыроедением увлекаетесь, то геркулес просто замочить можно на несколько часов. Тогда не надо его мучить вывариванием полезных веществ :lol:

Marika
18.11.2005, 08:13
А чегот туда кинуть можно? Ну там изюм, курагу может быть?

Arti
18.11.2005, 13:34
Можно кинуть любые сухофрукты. У меня тут родители вообще умудрились из мюсли кашу сварить. На мой изумленный взгляд сказали, что сухое в горло не лезет, противное ж... Гении! И знаете, так вкусно получилось. Она туда и сахара и масла добавили. В общем новый вид каши придумали. :rzhu:

Aster
18.11.2005, 16:33
Не люблю сладкие каши. :no: . А вообще, можно накидать всякого. Можно в уже готовую кашу банан или ещё чего положить. Некоторые даже с вареньем ядят.

НатулЁк
23.11.2005, 14:44
Мне сегодня прислали на e-mail интересный рецепт
Овсяный пирог с мюсли

Мюсли и геркулес - это один из самых полезных пирогов. К затраку или к чаю он не заставит вас чувствовать вину перед своей фигурой.

Ингредиенты:
На 8-10 порции:
75 г мюсли
100 г геркулеса
75 г сливочного масла
50 г коричневого сахара
2 ст л светлой патоки


Инструкции:

1. Разогреть духовку 180 гр С. Смазать квадратную форму маслом. Положить 75 г мюсли и 100 г геркулеса в миску. Растопить 75 г сливочного масла с 50 г коричневого сахара и 2 ст л светлой патоки в маленькой кастрюле на медленном огне и полить смесь с геркулесом. Перемешать и утрамбовать в подготовленную форму. Запекать 20 мин до золотистого цвета.

2. Охладить в форме, наметить ножом кусочки и пройтись между пирогом и краями формы. Когда затвердеет, вытащить из формы и охладить на решетке. Затем поломать на кусочки. Можно хранить в контейнере неделю. http://kuking.net/pictures/4_2884.jpg

КОКТЕЙЛЬ "ОВСЯНКА, СЭР"

Ингредиенты: На 2 порции:
1 спелый банан, порезанный на кусочки
1 ст л меда
1 ст л овсяных хлопьев
300 мл полужирного молока

Инструкции: В бананах полно фруктозы (фруктового сахара), который придает организму быстрый толчок энергии. Овсянка - источник клетчатки, снижающей количество "плохого" холестерина. Этот коктейль вкуснее всего делать с очень холодным молоком, а подавать сразу же, так как банан потемнеет со временем.

1. Положить банан, мед и хлопья в блендер или комбайн. Налить половину молока. Тщательно взбить.
2. Перелить банановую смесь в кувшин, добавить оставшееся молоко и перемешать, а затем разлить по бокалам. http://kuking.net/6_784.htm

Fifochka
24.11.2005, 13:11
Девочки! Для меня Геркулес стал спасением!!! Спасением от бурчания в животе и голода))) Я с утреца залью его кипятком минут на 15,ну,пока там накрасишься,соберешься, к нему сыр нарежу и все))) Очень сытно,питательно,до 12 спокойно сижу (завтракаю в 8),ни тебе голода,ни бурления))) Я бы может и добавила туда мед,но не люблю мед и сладкое (именно такое сладкое). Обожаю также мюсли смесь заливать,но там орехи,а это уже калории))) Хотя сыр - это тоже калории)) Просто больше нра простой геркулес с сыром и,кстати,я ем неполную тарелку,блюдце можно сказать и мне хватает))

Ольга
09.12.2005, 16:14
Вот рецепт печенья http://www.gastromag.ru/masterklass/archive.asp?archive=class54

Лара
09.12.2005, 16:22
Очень сытно,питательно,до 12 спокойно сижу
зараз помру
я через час такой еды просто умираю от голода и несправедливости в жизни :rzhu:

овсяное печенье делала когда-то (другой рецепт) с какао, как же они (хлопья) хрустели на зубах :evil: а в рецепте сказано НЕ замачивать, брехня

Oriental
09.12.2005, 17:28
Девочки ,не поверите ,но овсянка -это мое любимое блюдо! Могу в день 3 раз есть,особенно с фруктами.Когда лень беру Быстровские,а если охота то сама варю с добавлением фруктов,люблю с бананчиком.клубничкой,можн о и сухофрукты-изюм,курагу итд.Утром поем и дейчтвительно до полудня сытая.

Лара
09.12.2005, 18:03
я иногда даже не варю
набросаю сухофруктов, залью кипятком и жую потом. Мне вкус запаренных больше нравится.
и стараюсь каждый день съесть такое, для здоровья и красоты

Fifochka
12.12.2005, 10:17
Ой,а чем заедать тогда овсянку? Я сыром как раз заедаю. Не могу без ничего овсянку с утра трескать :no:

Лара
12.12.2005, 10:35
вопрос встречный, а зачем ее заедать-то????? :shock:

вот смотрите. 2-4 ст.л. залили, съели. Это ж не много совсем!!!
а потом можно и бутик с сыром или сам сыр. Всё.
вообще, если на завтрак есть овсянку, то разрешают даже колбасу и прочие каки кушать, так как овсянка в желудке всё "сгладит"

Fifochka
12.12.2005, 12:58
Хм,зачем заедать? Мне ведь до 11-12 часов надо потом без еды просидеть с 8 утра-то... И я не 2-4 ст.л. завариваю,а больше,правда,все равно немного (не лезет больше))). Я знаю, что сыр крепит,но не колбасу же химическую есть???
А бутерброды я вообще не ем,т.к. от них самый больший вред!

Лара
12.12.2005, 13:02
бутеры я тоже редко употребляю
я завтракаю полноценно, мне овсянки мало.
всё. пошла тему создавать

Лара
09.01.2006, 16:05
сегодня испекла овсяные печенюшки по новому рецепту. Получилось очень вкусно. 54 штуки :)

я вот только с рецептов умираю, пишут 2 ст муки, у меня ушло как минимум 6 стаканов :rzhu:

з.ы. а особенно мне нра читать, возьмите 2 стакана гречки (сырой) и 200 г шампиньонов. Обалдеть! да в тех двух стаканах эти 200 г вряд ли вооще будут заметны

Виктория
08.03.2006, 02:08
Девочки подскажите,как быстро сварить рисовую молочную кашу :?:

Лара
08.03.2006, 09:32
если вы будете варить ее сразу на молоке, то это длоглая песня
отварите сначала на воде, а потом вводите молоко

Виктория
08.03.2006, 16:53
Спасибо :!: Я рисовую молочную не разу не варила.Всегда манную или овсяную.Еще вермишель молочную.А тут так рисовой захотелось. :yes:

Светлашка
11.03.2006, 12:09
А мне в овсянку ндра яблочко тертое закидывать!

Dana
11.03.2006, 12:26
А я тут исследовала супермаркет на предмет постной пищи (подходящей для поста). Купила кукурузную крупу - желтенькая такая. Правда, не знаю как готовить... Думаю, наверное, надо замочить на часик, а потом варить? Может, есть еще оригинальные идеи (только без масла)? А фрукты уже в готовую добавлять или еще при варке? :?: :roll:

Светлашка
11.03.2006, 12:28
Фрукты я добавляю в конце. А про кукурузную круту вообще ничего сказать не могу. Не пробовала ни разу. Я консерватор по натуре... :?

Светлашка
11.03.2006, 12:30
Dana, когда попробуете кукурузную крупу, поделитесь впечатлениями!

Dana
15.03.2006, 14:01
И все-таки редкая гадость эта кукурузная каша... Варила, как обычно минут 10, никакого вкуса и вообще какая-то сырая. Доваривать даже не стала.

Воронина
15.03.2006, 16:09
Дан, так наверное потому и сырая, что не доварили :lol:

rebekka
15.03.2006, 16:23
Кукурузная каша очень вкустная. 10 минут мало даже для полуфабриката. Её нужно варить дольше и всё время мешать .Густоту регулируйте водой, кому какая нравится. Очень сытная .Можноесть с любым соусом из овощей, мяса , домашней колбасы ( но это уже не деетическое).Если она остыла , разрезаем на кусочки и просто поджариваем не сковороде.

Dana
16.03.2006, 12:05
Да я уж поняла :lol: Просто в ней вода кончилась! Если каждый раз подливать, то целый час варить придется?! Объясните мне, сколько надо воды и сколько времени варить, плиз! :?

Bella
16.03.2006, 12:10
Фрукты я добавляю в конце. А про кукурузную круту вообще ничего сказать не могу. Не пробовала ни разу. Я консерватор по натуре... :? Практически, манная каша.

Svetlana
16.03.2006, 12:18
Девочки, я кукурузную крупу очень люблю . Нужно
покупать крупу,которая по-крупнее.Варится она дольше чем другие крупы.В центре кастрюли образуется воронка,крупа очень плотная ,
поэтому оседает и неравномерно проваривается.Можно для рассыпча-
тости добавить во время варки кусочек масла.(как в рис).

Sunnyel
16.03.2006, 13:37
Светлана, уточните пожалуйста, как долго её нужно варить :roll: А масло добавлять в начале варки?

nvn
18.03.2006, 02:14
Я эту кукурузную крупу раньше частенько варила. Правда, давно это было. Варится, наверно, не менее 40 минут, а то и час. Но мне попадалась на рынке крупа совсем мелкого помола- чуть крупнее манки. Эта варится, конечно, быстрее. Согласна со Светланой - та, что покрупнее, кажись, более вкусная.
А я вот однажды пшеницу варила, даже после замачивания, так это было просто целый день. И воды, наверно, целую бочку пришлось туда доливать. Все равно какая-то недоваренная получилась, но вкусная.

Svetlana
18.03.2006, 08:49
Я тоже люблю крупы недроблены,они очень полезные и вкусные,но варить их нужно дольше и лучше на ночь замачивать в холодной воде,Я все время так варю перловку,А кукурузная мелкая получается как пюре,а я люблю рассыпухи.Я раньше по Н.Семеновой варила крупу,предварительно обжарив ее в масле,а потом засыпаешь в кипяток.Вкусно получается,но некоторые крупы пересушиваются и получаются грубыми,напр.рис.А перловка варится после замачивания минут 10.

ангел
18.03.2006, 11:03
Я очень люблю кукурузную кашу :yes:
Из нее еще салаты можно делать :yes:
В принципе ее можно использовать как рис и на первое и на второе и в салат :wink:

Dana
20.03.2006, 08:53
Уговорили, попробую еще раз. А что в салат можно добавить? Кроме крабовых палочек ничего на ум не идет! :roll: :no:

Dana
20.03.2006, 09:04
Да, вот еще, а может, как и манку, на молоке варить? Ну хотя бы пополам с водой? А сахар нужно добавлять? Я не люблю когда бесвкусно :oops:

ангел
20.03.2006, 09:50
В принципе добавлять можно что угодно ориентируясь на свой вкус
А по поводу молока если хочешь молочную кашку
Я всегда варю на воде потому что луше разваривается а вконце добавляю молоко Сахар конечно же можно или попробуй с медом и маслице не забудь :wink:

Dana
20.03.2006, 10:16
А мне казалось, что она от молока мягче становится... Сливочное масло, как ни странно, с детства не употребляю вообще. Как-то заставили съесть целый кусок без ничего, теперь душа не принимает! :)

ангел
20.03.2006, 10:19
Это как же каша без масла :?:
Мож ты вкусного еще не пробовала :?:

Dana
20.03.2006, 10:56
Может! :lol: Вот объясните мне, разве гречка - это вкусно??! Каждый раз, когда я заставляю себя ее поесть, говорю себе, что она "жутко полезна"! И все равно давлюсь... :rzhu:

ангел
20.03.2006, 11:04
Ну ты гурман :lol:
Я так гречку просто обажаю во всех видах и с молочком и с маслицем и луком и с грибами и с мясом И просто с сахаром и подсолнечным маслом :wink:

Dana
20.03.2006, 11:24
Ну, с мясом или с сахаром каждый сможет! Я же ее из-за низкой калорийности употребляю, поэтому без ничего, чуть-чуть соли и сахара только. Да и поститься в этот раз как-то не задалось у меня. Всего лишь на неделю и хватило! :?

ангел
20.03.2006, 11:29
Пост между прочим укрепления духа :yes:

Dana
20.03.2006, 11:52
Да, я это заметила :yes: Чувствуется разница 1-й и 2-й недели, поэтому надеюсь еще подключиться! Только без растительного масла не получается, вот и сорвалась...

ангел
20.03.2006, 11:59
Попробуй добавить соевый соус желательно Kikkoman

Dana
20.03.2006, 12:14
ХОРОШО!

vert
06.05.2006, 23:16
понравилось есть чистую овсянку с овсяным печеньем в шоколаде

vert
07.05.2006, 09:28
рис варю на воде,раньше ела молочные каши рисовые сейчас кажется тяжелой такая еда.
предпочитаю рис с овощами тушить или с изюмом.
рис едим в основном бурый здоровье,иногда в смеси с черным)диким тибетским рисом.
черного кладу ложку на три белых .при варкевся смесь приобретает фиолетовый оттенок.
чистый черный рис для меня слишком сильный.
еще нравится рис коричневый дикий,на пакете индеец.
иногда в смеси,но больше нравится чистый и немного недоваренный.
рис с овощами делаю сама,раньше пробовала готовые смеси в заморозках,но рис там расползается сразу.
рисовый отвар пила зимой ,делала в термосе на ночь типа супа пустого.
еще нравилось очень в одно время растворимые детские каши малышка (нутриция)
гречка без сахара ,кукурузная и рисовая. рисовая была десертом,кукуруза для контраста.
в детскую рисовую кашу я добавляла немного 15% сливок.
и эти каши елись только горячими.

vert
07.05.2006, 13:32
гречка зимой была любимой кашей.
покупались хлопья нордик заливались кипятком и съедались.

Krrrasota
07.05.2006, 13:46
У меня подружка есть, обожает гречневую кашу, безо всего, даже без соли, или с растительным маслом. Говорит - иногда утром просыпаюсь с мечтой о ней, или когда с работы поздно возвращаюсь... Вот везет же людям! А нам бы на завтрак какие-нибудь бутерброды, или кофе с круассанами!

Svetlana
10.05.2006, 11:17
Девочки ,если в любую кашу доватить маленький кусочек масла ГХИ (аюрведическое), получается ароматная и очень полезная кашка.
ГХИ: приготовлено из несоленого масла. Он способствует хорошему аппетиту,стимумирует агни (пищеварительный огонь) ,улучшает вкус пищи. Способствует пищеварению, стимулируя выделение пищеварительных соков. Гхи благотворно действует на умственные способности,память , оджас, облегчает запоры при приеме с иеплым молоком. Гхи облегчает застарелый жар, оказывает оздоровительное воздействие при анемии, различны заболеваниях крови, нейтрализуя токсины. В отличие от других масел, гхи не увеличивает содержание холестерина в организме, обладает противо-ватным, противо-питтовым, противо-капховым действием. Способствует уравновешиванию тридоши. Помогает заживлению ран,приносит облегчение при язве кишечника и колитах, улучшает зрение, состояни е кожи, носовых пазух.
Нагреть на среднем огне масло, довести до кипения, убавить огонь, кипятить до получения золотистого цвета и полной прозрачности. Пену сверху не снимать( можно потом использовать в приготовлении пищи) Готовое масло гхи должно издавать трескучий звук при сопркосновении с водой. Запах напоминает попкорн. (ореховый). Остывшее масло перелить в банку или другую емкость. Хранить масло можно очень долго и без замораживания.Добавлять в любую пищу, а также молоко. Из своего опыта : масло лучше брать финское . Из 1 кг масла получается 750-800 гр масла гхи.
Если дабавить лакрицу или имбирь получится лечебное масло.

Bella
10.05.2006, 13:10
Так это не топленое масло? Очень уж технология изготовления похожа, только там еще получается так. Масло наверху, в внизу после затвердевания собирается вода со всякими "отходами". Ее надо слить, сделав отверстие. Хотя, Светлана про какое-то масло с добавками, видимо, рассказывает. Но такое топленое масло можно сделать из обычного и добавлять в каши и тоже лучше, чем обычное.

vert
10.05.2006, 14:14
топленое масло меня раньше привлекало медленным расходом но я сомневалась в его пользе
растительные масла отверждают, получается маргарин или рама легкая
животные жиры другие по составу,но не знаю какие там процессы происходят при топлении в сливочном масле ,
читала,что в процессе приготовления пищи разрушаются энергетические(существующ е) связи в веществе и оно приобретает другие качества
но почему то некоторые виды приготовлений считаются не очень полезными
по себе замечала что только полезное мне есть бывает сложно,соблазняюсь синтетическими вкусами и запахами

Svetlana
10.05.2006, 15:24
Вода наверно испаряется , ее не остается вовсе. Все что осаждается на дно, прилипает, маленькая пеночка уходит в готовку, а остается изумительной вкусноты масло. Самое главное его до этого состояния нужно довести. Оно должно пахнуть орешками жареными, а не просто маслом. Должно быть очень прозрачным. Важно не пропустить этот момент, а то сгорит. Эта технология изготовления целебного масла многовековая. Масло финское чище, поэтому больше выход и вкуснее. Из нашего много получается пены и осадка горелого. Попробуйте хоть раз, не пожалеете. :yes: А если в него добавлять порошок из разных трав, то получается специальное лечебное масло (от кашля , для джелудка). Перетапливаясь на медленном огне оно набирает яньскую энергию и разжигает пищеварительный огонь. Я просто варю любую крупу и добавляю в конце варки кусочек этого масла. Больше ничего не нужно добавлять. Ооооочень вкусно. :ok: :dance:

Пилюля
05.07.2006, 07:04
А мне нравиться овсянка с тушенкой. Очень вкусно. :yes:

Marika
05.07.2006, 12:25
А я люблю овсянку с тунцом и соевым соусом. Прям без соли. :yes:

Эвочка
06.07.2006, 11:21
А мне нравиться овсянка с тушенкой. Очень вкусно. :yes:
овсянку не пробовала, еще очен вкусно с пшенкой :yes: (так сказать эконом вариант за день до зарплаты :wink: )

irenok
07.07.2006, 01:32
Девушки, а может кто-н. знает, что за кашкой нас кормили в пионерлагере? Я ее обожала, но из чего она была сварена для меня загадка. Там точно была гречка, но по консистенции она была как овсянка.

ангел
07.07.2006, 01:34
Может это смесь была гречки с овсянкой :wink:

Agata
07.07.2006, 01:36
пОВАРА сгребали все остатки круп,кот.у них были и варили вам кашку :rzhu:

irenok
07.07.2006, 01:39
Может быть :) . Признаться, эта мысль приходила мне в голову, но я не помню там признаков овсянки, хотя давно это было. Вообще, надо попробовать, тем более я теперь себе приобрела кашеварку, а то все крупы варила только в пакетиках.

Arti
07.07.2006, 01:41
Тэкс. Тут-то не флудим. :krasavitsa:
Иренок, это может быть была каша из пшеницы? Она похожа на гречку, только светлее.

Agata
07.07.2006, 01:41
очень люблю кукурузную кашу

ангел
07.07.2006, 01:44
Может быть ячмень
:?:

Agata
07.07.2006, 01:44
очень люблю кукурузную кашу
это в тему про кашки...

:rzhu: :rzhu: :rzhu: irenok можно :wink:

irenok
07.07.2006, 01:52
Про кашеварку же, вроде, по теме? Может есть у кого этот девайс. Поделитесь рецептами, пожалуйста. Там, правда, есть книга с рецептами, но, может, еще кто что интересное готовит.

Воронина
07.07.2006, 10:48
irenok, а что из себя сие чудо представляет? оно электрическое? по какому принципу кашки варит? и чем от обычной кастрюли отличается?

irenok
07.07.2006, 16:29
Сварила я сегодня кашку! Она! Гречка продел + Геркулес 2:1. Вкусно! Правда, молока все же добавила. На воде, думаю, будет не очень.
Воронина, чудо электрическое, называется мультиварка/пароварка, по сути - электрокастрюля. От обычной отличается антипригарным покрытием, таймером, взвешивает кол-во продукта и определяет время готовки по программе, может потихоньку тушить до 12 часов, выпекает бисквит, но вообще, понты, конечно :oops: . Вполне можно почти все это сделать в хорошей толстостенной кастрюльке, но очень захотелось :oops: . Люблю я всякие электронные игрушки на кухню покупать, да и кашку лично мне в такой сварить будет интереснее, а значит, у ребенка больше шансов поесть не быстрорастворимую, а свежесваренную.

Psycho
26.07.2006, 14:03
я тоже обожаю каши! разные!

правда делать ленюсь ужжасно, не то, что раньше. моя любимая - перловая, у нее только недостаток - долго промывать и муторно варить.

давно читала, про способ приготовления "укутывание на ночь". вечером крупу промыть как следует, залить кипятком, закрыть крышкой и укутать в полотнце. а утром она уэе готовая и можно кушать.

но мне и так тоже лень. буду исправляться в честь того, что поняла как варить в пароварке.)

кстати, по моим личным наблюдениям, от постоянное употребление перловки оч хорошо влияет на кожу. больше, чем другие виды (гречка, пшенка). наверное вит РР там больше.... :dontknow:

Cat
11.09.2006, 20:20
Испекла сегодня овсянное печенье. Ням-ням-ням. :yes:
Хоть тесто и получилось жидким, но все-равно вкусно.
Делала попалам из овсяной муки и хлопьев.
Так хрустит.

Воронина
11.09.2006, 20:28
а рецепт? http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/blind.gif
чтоб нам тоже вкусно было...

Cat
11.09.2006, 20:40
2 стакана овсяных хлопьев
1 ст. л. пшеничной муки
1 стакан сахара, 0,5 ч. л. ванильного сахара
100 г сливочного масла
2 яйца


Половину овсяных хлопьев размолоть до состояния муки. Добавить просеянную пшеничную муку, другую половину хлопьев, неразмолотых, ванильный сахар. Перемешать.
Размягченное сливочное масло взбить с половиной сахара до полученияоднородной массы белого цвета. Продолжая взбивать, осторожно влить яйца.
Оставшийся сахар смешать с 2 ст. л. воды. Варить, пока сироп не станет светло-коричневым. Снять с огня, добавить еще 1 ст. л. воды, перемешать и добавить в яичную смесь. Тщательно перемешать. Затем, продолжая размешивать, всыпать смесь овсяной и пшеничной муки. Вымесить тесто.
Духовку разогреть до 180. Раскатать тестов пласт толщиной 1 см.
С помощью кулинарных выемок вырезать из теста печенье различной формы. Уложить на противень, накрытый промасленным пергаментом, выпекать в духовке 20 мин.

Cat
11.09.2006, 20:45
Забыла добавить, что раскатывать тесто в случае, если оно получилось не жидкое (если вы добавили больше муки), ну вдруг, жидкое не нравится, а если жидкое, то выкладываете столовой ложкой и выпекаете.
Пергаментом можно накрывать, а можно и нет, как нравится.
Например, у меня с ним не припекается тесто.
И усе. :yes:

Кошка-бегемошка
06.02.2007, 16:25
Девочки, ячневую и пшеничную каши как правильно готовить, подскажите. :?: :?

Elga
04.01.2009, 22:04
Всегда варю эту кашу примерно так:

Свежую тыкву примерно 500-700 гр очистить и нарезать кубиками или кусочками размером 2Х2 см. Заложить в кастрюлю, залить 3 стаканами воды или молоком (обычно развожу 1:2), варить минут 20. Затем засыпать промытое пшено (1 стакан) и , помешивая, варить еще минут 20-30. Если сильно густеет, то можно разбавить молоком или водой. Не забудьте посолить - примерно 1 чайная ложка соли, но лучше пробуйте. Можно также добавить сахар (но я не добавляю) - примерно в 2 раза больше, чем соли. Я обычно солю в конце перед упреванием. Хорошо проваренную кашу следует накрыть крышкой и томить на самом слабом огне еще минут 20-30. Или снять с плиты и укутать для упревания.

А на другой день, я обычно разогреваю эту кашу в духовке в глубокой небольшой сковородке и с маслом.

Тем, кто любит тыкву и каши, я думаю, что такая каша должна понравиться! Приятного аппетита!:smeil::smeil::smeil:

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 22:52
Elga, спасибо за ваш рецептик каши. Я почти так же готовлю, и все-таки отличия небольшие есть.
Сначала промытое пшено отдельно заливаю кипятком, ставлю на огонь и даю закипеть. Даже полминутки пусть покипит. Эту воду сливаю (это делается, чтобы пшено горьким не было). Или просто заливаю кипятком пару раз и сливаю.
Потом ставлю варить, залив кипятком или горячей водой, повыше уровня пшена. Сразу же добавляю и тыкву, порезанную небольшими кусочками. Поварится минут 10, загустеет, добавляю молоко на глаз, чтобы не было густо, и оставляю на небольшом огне вариться. Примерно минут 20. Потом солю, кладу сахар, сливочное масло, и ещё нравится добавить сливок под конец. Каша здорово густеет, поэтому добавить сливочек ей не помешает. Но сливки это не обязательно, можно молоком если густо. Когда опять начнет кипеть (пыхтеть), поварить чуть-чуть, и можно ее снимать, укутывать и дать настояться полчасика.

А сейчас я обычно в горшочках делаю. Там вообще просто, все складываю, заливаю водой, молоком, солю, сахарю, и масло, и сливки, все сразу и в духовку.

Elga
04.01.2009, 23:19
Ирина-Эльвира Спасибо и Вам за дополнения. Наверное, каша в горшочках -наиболее вкусная...:smeil:

Кыся Мяу
05.01.2009, 23:19
Я очень кашки люблю! особено овсянку, добавляю в нее орехи- миндаль, кешью, кедровые... или сыр режу кубиками и прям в кашу кидаю, чтоб расплавился- объедение просто!!!! а гречневая очень вкусно с зеленым горошком и кукурузой!!!!:essen: а пшеничную я варю, а потом чуть-чуть обжариваю на сковороде, чтобы стала золотистой, на сливочном масле и делаю мясную подливку.... пальчики оближешь!!!

Эльфи
06.01.2009, 02:51
Если у вас в семье кто-нибудь не любит тыкву, можно пойти на хитрость:
сварить тыкву в небольшом количестве воды (минут 10), размять ее в пюре, потом добавить пшено, молоко и варить до готовности. Каша получается золотистая, а тыква не заметна. Если тыква сладкая, то сахар не кладу.
Тыквенную кашу также можно варить и с рисом.

Elga
06.01.2009, 15:48
А мы еще любим гречневую кашу с грибами и луком. Я иногда делаю голубцы, где в качестве начинки использую именно гречневую кашу с грибами и луком. :essen:

Славяна
03.02.2009, 00:05
Нравится с утра такой кашей (если можно так сказать) подкрепиться. Главное, что оочень быстро:smeil:.

Рисовые хлопья (например Мистраль (http://www.tkmistral.ru/catalog/mistral/4601916003039/))
мюсли (с орехами и фруктами)
мёд (чуть-чуть)
свежие фрукты, ягоды (мне нравится с бананом)
молоко
сахар по вкусу.

Хлопья и мюсли залить горячим молоком (мюсли можно потом добавить, чтобы были хрустящими), накрыть крышкой. Через 3 минуты готово! Добавить фрукты/ягоды, мёд, сахар.

Agent
04.02.2009, 12:11
А у меня блюдо первой необходимости (правда по состоянию здоровья больше ничего нельзя, но все же :smeil:) в последние 2,5 недели - овсянка на воде, чуть масла и соли. Безвкусно - это да, зато, для тех, кто худеет просто незаменимое блюдо. За 2 недели, употребляя 3 раза в день такую кашку - 6 кг. улетели :smeil:

Валентинка
04.02.2009, 12:18
Я в овсяные хлопья добавляю изюм или курагу, или чернослив,или свежее яблочко,орешки,словом по настроению, заливаю водой ,без масла и сахара, очень вкусно,иногда добавляю мед...

Ирина-Эльвира
04.02.2009, 12:30
Я частенько делаю такую: овсяные хлопья заливаю кипятком с вечера, накрываю крышкой и оставляю на ночь. Утром добавляю ложечку меда.
И ем эту кашку прямо с чаем или кофе со сливками. Очень сытно, даже вкусно, надо только привыкнуть.
Можно и фрукты различные добавлять, но, когда лень, то и так хорошо.
Спасибо Agent, напомнила. :smeil: И как Валентинка я тоже делаю, вкусно. :yes:

Agent
04.02.2009, 12:36
...даже вкусно, надо только привыкнуть
Вот соглашусь на все 100%. Я овсянку с детства не переношу. Ну не люблю и всё тут. А когда пришлось её каждый день по три раза есть - привыкла :smeil:, и уже даже не представляю себе утро без овсянки :ha-ha: Правда с сахаром её не могу есть, только с солью употребляю.

talia
04.02.2009, 14:38
Agent , я тоже только подсаливаю:). А что еще можно кушать 2 недели кроме каши?

Аленka
04.02.2009, 14:51
А я просто заливаю кипятком - нормально ;)

talia
04.02.2009, 15:08
Аленka , я тоже заливаю в стакан кипятком и пью через минут 20, а то желудок совсем разнервничался. Я про то спросила, что разве можно 2! недели только на трехразовой каше прожить!:)

Аленka
04.02.2009, 15:33
talia даже думать боюсь, хотя неделю на гречке осилила

Agent
04.02.2009, 15:43
А что еще можно кушать 2 недели кроме каши?
В смысле? Чтобы похудеть? :smeil:
Если да, то я чередую овсянку с супчиками овощными на воде. (но еще раз повторяю - у меня это лечебная диета, мне многие продукты сейчас нельзя есть, а здоровому человеку, думаю можно в дополнение к овсянке, есть любые низкокаллорийные продукты для того, чтобы похудеть). Кстати овсянка очень полезна еще и тем, что обволакивает желудок, и даже если нет времени на полноценнй обед, она будет защищать слизистую желудка от агрессивного воздействия желудочного сока. Почти при всех диетах её назначают, чтобы их проще было перенести.
Кстати, овсянка выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов. Так что во всех смыслах, наиполезнейший продукт.

МашунькаТверь
04.02.2009, 15:46
За 2 недели, употребляя 3 раза в день такую кашку - 6 кг. улетели :smeil:
Самый главный вопрос такой диеты в другом - как быстро вернутся улетевшие кг после перехода на обычное питание? И ведь ещё больше кг вернётся, чем ушло.

Agent
04.02.2009, 15:50
МашунькаТверь , самый главный вопрос не в этом :smeil:, а в том, в каких количествах и что именно вы собираетесь кушать потом.
Я, например, для себя решила, что после выздоровления, возьму за основу завтрак с овсяной кашей. И питательно, и полезно. Часов до 3-х дня мне кушать не хочется после неё.

МашунькаТверь
04.02.2009, 16:28
Agent я в вузе училась с девушкой, которая какие только диеты не пробовала, вес терялся с трудом, а набирался просто мгновенно за 2-3 дня, как будто не было 3 недель мучений. Речь не об обжорстве, конечно. Просто такая конституция организма. И набиралось больше, чем ушло. Недавно я узнала, что есть определённый механизм в организме, когда резко худеешь, это стресс для тела, и мозг отдаёт "приказ" о накоплении резервов, на случай потери веса. Типа такое самосохранение. Так что все эти диеты неэффективны. А о пользе овсянки никто не спорит.

Agent
04.02.2009, 16:44
МашунькаТверь , так никто и не спорит об особенностях организма каждого из нас :smeil:
И ещё , я не пропагандирую диету на овсянке (ни в коем случае, да и вообще никакую), более того, и даже худеть не собиралась, просто попутно по ходу её употребления получился еще и вот такой плюс . Может кому пригодится :smeil:

talia
04.02.2009, 17:05
Agent , я про этот плюс и думала:).Т.к. тоже овсянку стала по утрам заваривать не для диеты, а по надобности. Я просто стараюсь сейчас кушать максимально щадящие для желудка вещи. Вот если бы еще и похудеть...но гены думают по-другому:).

Agent
04.02.2009, 17:21
talia , если щадящее что-то для желудка, то овсянка самое то. Плюс к ней врач очень рекомендовал бананы. Вроде как в них тоже слизь, обволакивающая желудок.

martina777
04.02.2009, 17:28
а я к запаренным утром кипятком овсяным хлопьям добавляю молотые семена льна (предварительно их нужно залить кипятком и настоять под крышкой отдельно минуты три - 1ст.л на 0,5 стакана воды), потом всё это дело смешиваю, и усё готово - это суперполезная вещь!! :ok: Правда к такому вкусу тоже привыкнуть надо.

Молотый лён покупала в Джаганнате 115 рублей за 200гр, он с добавлением лецитина, что удваивает его полезность. (в аннотации написано, что очень полезно для кожи). Так что бум ухаживать за кожей не только снаружи, но и изнутри ;)

p.s. еще подруга такой рецепт рассказала: залить вечером сырую гречку кефиром, а утром её съесть. Сама не пробовала еще, если кто-нибудь об этом что-нибудь знает, напишите, пожалуйста, буДу признательна, а то надоедает это овсяночно-льняное однообразие.

Аленka
04.02.2009, 17:38
martina777 посмотрите в теме про похудение "гречневая диета"

martina777
04.02.2009, 18:21
это, оказывается только для похудения? а я думала в основном для пользы. Ну всё равно посмотреть надо, гречка не во вред будет - это точно))) Спасибо за инфу.

Кыся Мяу
05.02.2009, 14:19
девочки, а овсянка на молоке очень каллорийная, да? очень я ее люблю, а подруга сказала, что можно конкретно поправиться.... надо есть на воде и без сахара совсем.. фу....

Аленka
05.02.2009, 14:23
Кыся Мяу Не думаю, что 3, а то и 1% молоко даст кучу калорий, да и молока того сколько надо??? Вы же не 3 кило овсянки за день будуте съедать. Не надо фанатизма :)

martina777
05.02.2009, 16:23
Кыся Мяу , да, каши на молоке калорийные, не даром их едят утром для того чтобы до обеда сытым быть, а то и на весь день ;) Но если кушать небольшими порциями, не попровитесь. Помните о диете Фаины Раневской - "жрать надо меньше" :)))

GGGaika
07.02.2009, 19:56
Обожаю овсянку! Только я еще к ней добаляю чайную ложечку (Без горки!! Много отрубей низзя, можно такую чистку кишечника сделать, мало не покажется!) отрубей - крупа и так очищеная, а в отрубях пользы больше чем в самой крупе. Дальше - по сценарию - заливаю кипятком, добавляю еще сливочного масла ( кто на диетах, те масло обычно не добавляют), мед, настоится минуток 15 и вперед!!! Отрубя такой интересный привкус придают:) Могу хоть каждый день есть, обычно вечером. Сейчас вот сижу и жую!

mama-tohi
24.02.2009, 01:54
Девочки, особенно те, что на диетах - а суп с овсянкой? Ведь замечательно, быстро, вкусно, низкокалорийно. Тем более - все-таки нужно учитывать и наши "широты географические", в холодное время года суп горячий - саме то! Его лучше как раз вечером кушать. И готовится - ну максимум 20 минут.

martina777
24.02.2009, 10:46
mama-tohi , а рецептик не подскажете? :oops:

filby
12.05.2009, 10:32
Опробовала несколько раз манный пудинг, диетический

Итак, что теам нужно:
- 2 пакетика любых замороженных ягод (у меня это были черная смородина и черника)
- 1 стакан манки
- 0,5 чайной ложечки корицы
- 2 капли ЭМ мяты
- 0,5 стакана сахара (можно меньше, можно больше - кто как любит, если так как я указала - пудинг получится чуть кисловатый, очень приятный вкус)
- 3 стакана воды (кипяток)

Ягоды чуть пролив кипяточком вместе с сахаром и корицей прокручиваем в блендере. Потом можно полученную смесь протереть через сито, но я предпочитаю без него.
Перекладываем полуенную смесь в кастрюльку с толстым дном и доодим до кипения, осторожно ввожим манку и выключаем плиту, смесь постоянно помешиваем, смесь густеет прямо на глазах.
В последний момент - ЭМ мяты

Далее опять же как фантазия - могу два варианта
Первый: просто разлить еще теплую смесь по персональным креманкам
Второй: разлить тонким слоем на противень (тогда когда он застынет можно будет его нарезать формочками для печенья - ну всекий там мишки, зайчики, сердечки)

Потом поставить в холодильник - обалденно вкусно и главное пользительно

Славяна
12.05.2009, 11:17
Вариант попроще:smeil:: манку всыпать в кипящий любимый компот, постоянно помешивать, загустевшую массу взбить, разложить в креманки, охладить.

filby
12.05.2009, 14:41
Славяна
Ну да - с компотом тоже не плохой вариант, но в моем мне очень нравится именно большое количество ягод - по сути же это и есть компот только очень очень концентрированный .....
вот единственное - кто знает сколько в манке каллорий ???

Славяна
12.05.2009, 16:31
filby, ага, с ягодами отлично получится:yes:. В манке 328 Ккал на 100 гр.

filby
12.05.2009, 17:18
filby, ага, с ягодами отлично получится:yes:. В манке 328 Ккал на 100 гр.

ну не так уж и много на самом деле, с учетом того, что 1 стакан манки у меня получился на 8 порций

Циля
18.06.2009, 17:19
татьянаст,у меня нет точного рецепта овсянки по-королевски, все пропорции на глазок
варится каша на сливках,а вся фишка в добавках: изюм, чернослив, курага,цукаты промыть,замочить на 30мин(можно в коньяке. роме), орехи измельчить (миндаль, кешью, фундук, грецкие, арахис тоже пойдет).
закипели сливки-добавляю хлопья, закипела масса-добавляю сухофрукты, цукаты ,орехи,пакетик ванильного сахара,даю покипеть еще 5 мин и выключаю огонь, кашу настаиваю еще не менее получаса, накладываю в красивую пиалку, поливаю медом, можно карамельным сахаром,можно кленовым сиропом (вариантов мног) и подаю на стол
про королевскую овсянку я прочла в каком-то детективе, калорийно,правда, но стесс снимает не хуже шоколада, особенно зимою.

татьянаст
18.06.2009, 18:17
Циля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8974) ,спасибо.я люблю овсянку и готовлю всегда по наитию никаких рецептов точных ,эту буду готовить в выходные,уже хочу!

Agent
18.06.2009, 18:25
Я , когда болела зимой, готовила овсянку на курином бульончике (это для тех, кто сладкой не воспринимает её, я к таким и отношусь :smeil:). Очень вкусно получается. А если кусочков вареной грудинки куриной туда добавить, так вообще полноценное диетическое второе получается. Можно кусочек масла сливочного малюсенький добавить.

Kатарина
18.06.2009, 20:41
Agent, тоже как-то делала овсянку на курином бульоне - очень вкусно :yes: На молоке ее просто ненавижу! Хорошо с куриным бульоном гречка, в виде супчика:yes:

татьянаст
19.06.2009, 13:25
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) ,Kатарина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2030) ,я впервые слышу что-бы овсянку готовили на курином бульоне.даже интересно,обязательно попробую.век живи век учись.

Kатарина
19.06.2009, 13:37
татьянаст, я узнала про овсянку с куриным бульоном из книжки Донцовой, она собак так кормит:shuffle: Мне стало интересно, сделала и мне очень понравилось:yes:

Agent
19.06.2009, 13:48
Kатарина , а я думала, что сама придумала про куриный бульон :ha-ha::ha-ha::ha-ha:
А мы кошкам овсянку варим на рыбном бульоне, уплетают за обе щеки.

Kатарина
19.06.2009, 13:51
Agent, думаю и человеку понравится овсянка на рыбном бульоне:oops:

Agent
19.06.2009, 13:54
Kатарина , а я , собственно, по этому принципу варки кошачьей еды, почему то тогда про куриный бульон и подумала :smeil: Если кошкам нравится овсянка с рыбой, сделаю-ка я себе овсянку с курицей. И получилось вкусно. С рыбным бульоном для себя экспериментировать не буду. Рыбу вареную и уху не ем, поэтому этот рецепт не для меня :smeil:

Kатарина
19.06.2009, 14:15
Agent, ну это другое дело, раз рыбу не любите, то и не надо.
Для меня самая вкусная овсянка на воде с фруктами или сухофруктами сварить, потом туда шмат сливочного маслица и мед, если ягоды кислые. Вот это вкусно:smeil:

Циля
19.06.2009, 15:12
кашу маслом не испортишь...особенно овсяночку
я даже оладьи из печени с овсяной мукою делаю, полезно и низкокалорийно

Мартинка
20.09.2009, 17:52
Все, заразили меня овсянкой , пойду сварю - да и фруктов сейчас натуральных много, можно и яблочко свежее и еще что нить:podmigivayu:
Мой рецепт:
Кипячу молоко, заливаю им овсянку, ложу пару кусочков сливочного масла и закрываю крышкой. Настаиваю минут 15. Потом режу половинку крупного яблока и в тарелку. Солю по вкусу и все - Балдею. Сахар не добавляю.

pink panter
22.09.2009, 14:16
Девочки :) очень вкусный получился у меня овсяно-сливовый крамбл ,даже незнаю как назвать ,вот рецептик :
Сливы разрезать пополам -вынуть косточки ,выложить в огнеупорное блюдо (желательно чтобы стеночки были повыше) или в форму для выпекания смаз. сливоч. маслом , далее немного присыпать сливы кукуруз. крахмалом (чтобы они при нагревании не преврат. в компот) , и сверху щедро и красиво накладываем смесь из овсянки :
овсянка ,коричнев. сахар, ваниль,корица(кто любит),сливоч. масло(предварит. заморож.),соль(совсем чуточку) - всю эту смесь хорошенько перемешиваем до состояния ,когда смесь становится эластичной и не рассыпается .Ставим в духовку на 20 мин. , при темп. 175-180 гр.- получается сверху корочка ,а снизу печёные сливы .Можно присыпать ещё сверху сах. пудрой (по желанию).

martina777
22.09.2009, 20:12
pink panter , т.е. овсянку сухую смешиваем с сахаром и прочим, или её предварительно кипятком надо залить (ну чтобы кашица получилась?)

p.s. очень легкий, простой и, чувствую, что вкусненький ;) рецептик ;). А ещё сверху за минуту-две до вынимания из духовки этой вкусняшки я бы намазала взбитым с сахаром белком - должна получиться белоснежная шапка, будет красивенько и вкусно :)

pink panter
22.09.2009, 21:05
martina777 , овсянку сухую смешиваем со всеми перечисленными компонентами,получается типа теста -как на овсяные печенюшки -только здесь не надо чтобы оно сильно склеивалось -пусть даже лучше немного рассыпается ,фрукты можно заменить по вкусу (ягоды любые ,яблоки и т.д. ) то , что есть под рукой .
Единственное но ,если делаете с ягодой типа малины,клубники или очень сочными фруктами -посыпайте немного поверх фруктов или ягодок крахмалом -чтобы они не потекли .
Попробуйте сделать сначала без шапки -а потом уже решите с ней или без :)Вообще делают по разному крамблы -но этот метод ,мне понравился больше всего.
И приятного вам аппетита ,буду очень рада -если вам понравится :)

martina777
22.09.2009, 21:36
pink panter , спасибо. Это из-за сливочного масла, наверное, получается рассыпчато. Хочу попробовать с ягодой типа голубики. Сейчас едем в мЕтро, обязательно куплю ягодку и попробую испечь завтра такую вкусняшку :)

pink panter
22.09.2009, 22:12
martina777 :) , не забудьте про крахмал и расскажите потом -как получилось .
С голубикой должно быть очень вкусно !

Славяна
22.09.2009, 22:48
А я делаю такую запеканку-мюсли с яблоками:

овсяные хлопья
яблоки
мёд
масло сливочное
орехи
можно ещё тыквенные или подсолнечные семечки.

Масло размягчить, смешать с мёдом. Добавить яблоки (нарезать небольшими кубиками), овсяные хлопья, измельчённые орехи. Хорошо перемешать, выложить на противень и запекать минут 10 (в предварительно разогретой духовке).

http://s60.radikal.ru/i170/0909/19/859ddbdcb978t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0909/19/859ddbdcb978.jpg.html)

martina777
23.09.2009, 00:40
pink panter , блин, а у меня кукурузного крахмала нет, да и чего-то не попадался мне на глаза такой. Зато есть картофельный. А если вместо него ягоды манкой или мукой посыпать? Или уж лучше картофельным крахмалом, м?

Irina Schmidt
23.09.2009, 01:43
Славяна интересный рецепт! А количество, все на глаз :podmigivayu:??? А орешки какие?

Мартинка
23.09.2009, 09:14
martina777 я посыпала всегда картофельным - все отлично желируется, сок не течет :)

pink panter
23.09.2009, 11:00
martina777 , можно конечно и картофельным :) просто кукурузный лучше , я нашла его в Седьмом континенте (там он бывает) .
Славяна :) , вкусняшка наверное это запеканка - надо попробовать,спасибо!

Славяна
23.09.2009, 12:10
Irina Schmidt, ага, на глаз, орехи по вкусу в принципе :smeil:(я добавляла арахис и грецкие).

Irina Schmidt
23.09.2009, 14:28
Славяна:oops: простите за настойчивость, но можно приблезительное количество продктов написать, а то я так не могу :grust:. А так хочется попробовать, за то вкус предстовляю. И еще миндальные орешки же тоже подойдут, или смесь из нескольких видов :repa: орешков?

martina777
23.09.2009, 15:05
Испекла микс по рецептам Пантеры и Славяны ;) На дно глубокой сковородки постелила тонкий блинчик, на него положила смесь ягод (голубика+клюква+облепиха), потом немного посыпала кедровыми орешками и присыпала мукой (крахмала не нашла почему-то), и всю эту прелесть "застелила" смесью геркулес+сахар тростниковый крупный+масло сливочное (немножко)+ сметанки+мед+изюм. Выпекала 20 минут. Сейчас остывает.
http://i071.radikal.ru/0909/d0/faa8fb996d31t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/0909/d0/faa8fb996d31.jpg.html)http://s44.radikal.ru/i104/0909/6c/9eaa7d4e1de9t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0909/6c/9eaa7d4e1de9.jpg.html) http://i011.radikal.ru/0909/18/1fd9b50f24d2t.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0909/18/1fd9b50f24d2.jpg.html)

pink panter
23.09.2009, 17:48
martina777 :) у вас уже получилось новое блюдо -поздравляю ! А на вкус как ? Ягоды на фото просто заглядение ,красота .

Мартинка
23.09.2009, 18:36
martina777 так здорово и ярко! Я даже сначала не поняла, что это ягоды на первом фото - думаю, что за шарики ;)

martina777
23.09.2009, 18:49
ой, девченки - получилось здорово и вкусно. Возможно овсяной массы было малова-то. Зато за счет сахара и мёда масса полуилась сладкой, но ягоды-то кислые, поэтому баланс сошелся. По консистенции как будто печеньку ешь, т.е. овсянка немножечко твердоватая, но я так понимаю, что по рецепту так и надо? Вообщем, Пантере и Славяне еще раз спасибо за рецептики :chmok2:

http://s46.radikal.ru/i111/0909/3a/f3e8c4c30d84t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0909/3a/f3e8c4c30d84.jpg.html)

зы: кстати, как видно на фото, ягоды не растеклись и все прекрасно отстает даже от фольги, хотя я дно ничем не смазывала. :shuffle:

Славяна
24.09.2009, 00:30
Irina Schmidt, ну если только приблизительно:shuffle:: 3 шт. крупных яблок, 4 ст. л овсяных хлопьев, 3 ст. л мёда, 1 ст. л сливочного масла, по 1 ст. л арахиса и грецких орехов. Миндаль не пробовала, просто мне он как-то не очень нравится.
martina777, удачно смикшированно.:smeil:

Kатарина
24.09.2009, 20:01
Девочки, а эту красоту можно как-то в СВЧ запечь?:shuffle: Так хочется, а вы всё больше соблазняете рецептами для духовки:grust:

martina777
24.09.2009, 21:30
Kатарина , а почему же нет-то? кстати, хорошая мысль, завтра так и попробую, только мне кажется, что тогда сухую овсянку надо будет смешать с большим количеством масла (или сметаны), иначе совсем сухо получится.

Kатарина
24.09.2009, 21:42
martina777, кто 1-й будет пробовать?:podmigivayu: Просто я делаю овсянку в СВЧ на воде и с фруктами, очень вкусно получается:yes: В этих рецептах меня смущает фраза "... запечь в духовке":wallhead3:

martina777
24.09.2009, 21:57
Kатарина , ну просто там же все ингридиенты, которые можно есть в незапеченном виде, поэтому подогреть эту смеську минут на 5 в микроволновке самое оно (думаю). Я поздно просыпаюсь (после 12 часов), к часу-двум дня могу сделать ;)

Kатарина
24.09.2009, 22:02
martina777, я такое смогу совершить только во вторник, т.к. в остальные дни рано убегаю из дома (безработная неделю как, а почти дома не бываю:ha-ha:) Вот и обменяемся мнением:smeil:

Габи
30.09.2009, 14:36
МашунькаТверь
Я, например, для себя решила, что после выздоровления, возьму за основу завтрак с овсяной кашей. И питательно, и полезно. Часов до 3-х дня мне кушать не хочется после неё.

Не раз слышала от врачей, что худшее, что мы можем сделать для желудка - устраивать длительные перерывы в работе. В последний раз мне это сказал старичок-травник, к которому у нас с разных стран народ приезжает. Он сказал, что есть нужно обязательно, хотя бы раза 4 в день! Конечно, тут имеются в виду не бутерброды и т.д., а нормальная, полезная еда. Кстати, когда у меня было кровотечение в желудке, и врач мне приказала есть каждые два часа, как по расписанию, то я похудела практически за неделю (в первый раз столкнулась с проблемой лишнего веса, после приема постенора...). И чувствовала себя отлично.


А теперь о кашах. Заинтересовал меня сегодня на рынке загадочный маш. Что это такое, прочитала в википедии, теперь бы еще рецептов кто подкинул...:)

Nebelige
30.09.2009, 14:47
Так маш - это не крупа )))
Он как меленькая зеленая фасолька.
Очень вкусный, варится быстро, минут 20-25. Его можно как чечевицу использовать. Ее же тоже и варить быстро, и замачивать не надо.
Можно в суп, а можно просто тушить с луком, морковкой, зеленью, пряностями - как молодую (не зеленую, а уже бобы) фасоль.
Вот фасоль у меня на кухне как раз и дотушивается. С целым пучком кинзы.

Margo
30.09.2009, 14:55
А я все никак не пойму в каком виде мюсли и овсянку есть полезнее. Мне они в сухом виде вкуснее, а вот есть ли польза :repa:? Кто как думает? :shuffle:

Циля
30.09.2009, 18:47
залейте горячим молоком, дайте постоять мин 10, можно яблочным соком заливать...

Margo
30.09.2009, 19:11
Я понимаю, что можно залить чем-нибудь, мне просто в сухом виде нравится больше, как печенье :shuffle:. Вот овощи, например какие-то свежими лучше, а какие-то запечеными. Во я и думаю в каком виде овсянка больше пользы дает организму - в сухом или замоченом, а, может, вареном. Или без разницы:oops:? Наверное, глупо заморачиваться, просто есть надо!

Габи
30.09.2009, 19:21
Nebelige , спасибо за ответ! А этот маш тушить или варить, а потом добавить протушенную морковь с пряностями и луком? Мне вдруг ооочень захотелось попробовать...

martina777
30.09.2009, 19:34
Kатарина , ой, а ВЫ кремболь-то делали в микроволновке? я что-то забыла про него совсем :fool::oops:.

Margo, мне кажется, что без разницы, в каком виде овсянку есть, желудочный сок её растворит и все питательные вещества всё равно в организм попадут. Я тут постами выше выкладывала фотки с кремболем (по рецепту Розовой пантеры), так у меня эта овсянка не пропеклась до конца, а была в полусыром виде - и так вкусно получилось :ok:.

Добавлено через 1 минуту

Nebelige , а эти зернышки зеленые, типа бобовых, ещё мышиным горохом называют, или я ошибаюсь?

Kатарина
30.09.2009, 20:03
martina777, нет не делала:oops: Забыла, надеюсь на следующей неделе попробовать:)

Nebelige
30.09.2009, 20:47
Габи, сегодня у нас тушилась фасоль. Молодая, не сушеная, но бобы, а не стручки.
Сначала надо потушить лук, можно чуть тертой моркови добавить, потом фасоль. Ее залить водой, чтоб слегка покрывала только, и тушить до готовности. Это от сорта зависит. В конце + пряности (семена кориандра или тмин, чабер), мяту (если есть) и обязательно побольше кинзы (только пучок не питерский, с крысиный хвост, а хороший такой южный пучок))). И еще - кусочек сливочного масла.
Я так же и маш делала, но давненько.

Вот схожий рецепт (http://www.gastronom.ru/recipe/2614.aspx) из чечевицы. Схожий по принципу приготовления, но с экзотическим для нашего отечества кокосовым молоком.
И, действительно, топленое масло идет лучше и усваивается с бобовыми лучше растительного.

martina777, маш и правда - мелкие зеленые зернышки.
Но мышиный горошек, вроде, совсем другое растение. На лугах-полях растет, цветет мелкими цветочками и дает меленькие же стручочки с семенами- отсюда и название)))

Вот, еще про маш нашла:

Маш (мунг дал)

Маш, или мунг дал, – мелкие круглые зерна, у которых под толстой темно-зеленой или коричневой кожурой с темным пятнышком скрываются мягкие сладковатые семена золотисто-желтого цвета. Маш продается цельным, очищенным или колотым.
Нередко бобы маш называют видом фасоли; это неверно: маш - совершенно самостоятельное бобовое растение. В Индии это один из самых распространенных продуктов, из которого делают целую серию блюд под общим названием «дал».
В Китае из маша готовят сладкий суп и муку, а из муки – «целлофановую» лапшу. То, что продается у нас в супермаркетах как «ростки сои», на самом деле – пророщенный маш. Его, в отличие от соевых ростков, можно – и нужно! – есть сырым. Нежные ростки хорошо добавлять в блюда из тушеных или быстро обжаренных овощей – но только в последнюю минуту, вместе с зеленью.
Очищенный маш перед варкой замачивать не надо – он варится недолго, всего 20-30 минут. А вот цельный маш лучше оставить в воде на целую ночь.

Кстати, а у нас темы о бобовых нет? А то в крупах фасоль и маш как-то теряются...

Габи
30.09.2009, 21:41
Nebelige , спасибо еще раз! Я сегодня в перекретке воткнула на стенде с крыпами, кускус, бурмулу что-то там..., черная такая чечевица, как уголь. Захотелось все-все попробовать, хотя, вообще-то, я не любитель каш всегда была! Видать, просит организм!

Nebelige
30.09.2009, 22:30
Да на здоровье.
Только это все же не каши )))
Хотя гороховую "кашу" обожаю с детского сада.
Измучила маму с бабушкой, все просила дома жёлтую кашу как в садике. Они понять не могли, о чем я: пшенная, пшеничная и кукурузная меня не устраивали.
Кто ж знал, что я о горохе...

martina777
01.10.2009, 23:27
Kатарина , купила сегодня специально сливы, завтра попробую сделать со сливами эту штучку, как раз свекровь в гости приедет, буду её угощать. Так что завтра уже, надеюсь, что отчитаюсь. Единственное что, так у меня микроволновка без гриля и вообще без всяких наворотов, только с разморозкой и отпариванием каким-то (я её еще в 2001 году покупала, зато настоящая французского пр-ва). Если крамболь в режиме разогрева печь, то не получится ли каша невкусная, как думаете?

Валентинка
02.10.2009, 09:19
Margo, никогда не пыталась есть сухую, даже мысли такой не было.Обязательно попробую! Я думаю, что это неплохо, организм на переработку потратит больше энергии, сытость раньше наступит, а это уже хорошо.:podmigivayu:

Мартинка
02.10.2009, 10:41
Margo я так же одно время ела сухую - хрустела как мышка ;)
А еще, как то для крепких волос мне посоветовали есть сырой геркулес - там же витамины В всякие - вроде корни укрепляет.

pink panter
02.10.2009, 11:21
martina777 , я бы всё ж таки пекла крамбл в духовке ,чтобы наверняка и свекровь надо порадовать вкусненьким :) В микроволновке у меня обычно не получается что либо испечь, там нет равномерности что ли ,незнаю в чём дело -но выпечку лучше делать в духовке .

Margo
02.10.2009, 11:27
Ага!!! Ну все! теперь я спокойна :smeil:, буду продолжать хрустеть полезной овсянкой:smeil:
Валентинка, пробуйте :podmigivayu:

Циля
02.10.2009, 17:31
девочки, а кто про кисель овсяный слышал?тут со знакомыми зашел разговор про жуткую пользительность...я то думала, что это про аптечный, ан нет этот кисель еще квасят или сбраживают что ли...но так восторженно рассказывали....

Габи
02.10.2009, 18:09
Циля , кисель или квас?

татьянаст
02.10.2009, 19:42
Габи ,из овсянки делают и кисель - очень полезен для желудка,и квас.

Мартинка
02.10.2009, 19:45
Я про пользу и рецептуру овсяного киселя читала в газете ЗОЖ.

martina777
02.10.2009, 21:16
pink panter , ага, фигня какая-то получается. Крамболь лучше печь в духовке ;)

pink panter
02.10.2009, 21:35
Девочки , я по тв как то слышала ,как одна бабушка рассказывала про кисель ,ещё подумала -надо же как не просто его сделать ,но вкусно наверное страсть :)
С её слов ,надо овсянку запарить крутым кипятком в соотношении 1:1 ,дать ей распарится -потом взять большой кусок марли или типа марли и всё содержимое перелить в эту марлю- собрать все края и связать ,после подвесить его ,а внизу поставить посуду (куда будет стекать жидкость) ,процесс не быстрый (как я понимаю).
Когда вся жидкость перельётся ,перелить в нужную ёмкость и поставить в холодильник ,принимать лучше с утра ,за 30 минут до завтрака (для больных желудков -очень полезная штука) , хранится недолго .
А если добавить сахар,молоко и поварить -получится кисель .

Циля
02.10.2009, 21:45
квас из овсянки? обалдеть...что-то мне кажется, чтто не решусь я его попробовать...про какой вы карамболь говорите?

martina777
02.10.2009, 21:54
Циля , про этот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=390050&postcount=122) , и мои скромные фотки того, что (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=390345&postcount=134)в результате получилось (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=390378&postcount=137)

ой, оказывается надо правильно говорить крамбл :oops:

Циля
02.10.2009, 22:06
martina777 завтра сделаю тоже
надо же спутала крамбл с карамболем:smeil:

martina777
02.10.2009, 23:38
Циля , а карамболь - это что за крупа или может это сладость?)))))))))))))))

Karhunvatukka
03.10.2009, 11:54
martina777, Карамболь — разновидность игры на бильярде (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%80%D0%B4), а также определение удара, при котором биток (шар, по которому нанесен удар) совершает последовательное соударение с двумя прицельными шарами. (из Вики)

Irina Schmidt
04.10.2009, 03:18
Margo на счет сырой (сухой) не знаю, но слышала недавно по телеку что замоченная (любая) крупа полезней, чем запаренная или варенная.

Margo
04.10.2009, 08:47
Спасибо :smeil:, я теперь тоже замоченую ем. Смешиваю с фруктами и заливаю смесью из свежевыжатого цитрусового сока с медом, вкуснятка :girl_dance:.

anavrin
08.10.2009, 15:55
Девочки, увидела вашу тему и вспомнила, что когда-то давно, еще в школе, мне очень нравилось овсяное печенье. Порылась в альбомчике, нашла рецепт и сразу сделала печенье. Получилось очень вкусно, печеньки разлетелись за пару часов, супруг даже попросил добавки (еще испечь) :shuffle:
Вчера вторую порцию делала. Рецепт невероятно простой и готовиться очень быстро. Если кому интересно, поделюсь рецептом.

Овсяное печенье
- 3 стакана овсяных хлопьев (первый раз я брала целые хлопья, второй раз чуточку размолола их в кофемолке, и так и так получается хорошо);
- 100 гр. маргарина;
- 2 яйца;
- 100-150 гр. сахара.

Хлопья смешать с растаявшим маргарином. Яйца взбить с сахаром, добавить по вкусу соль, лимонную цедру, ванилин (также можно изюм, орехи, курагу) и смешать с подготовленными овсяными хлопьями. Дать постоять 40 мин (я оставляла на час), чтобы хлопья набухли, потом двумя чайными ложечками сформировать маленькие печеньки, выложить их на смазанный маслом противень и выпекать в духовке при температуре 170 градусов до появления светло-коричневой корочки (15-20 мин). :podmigivayu:

Taisenka
08.10.2009, 16:53
Karhunvatukka, martina777 - карамболь - это фрукт, правильно будет карамбола, но у нас все говорят карамболь и в супермаркетах также пишут. Такого они желтого цвета и в разрезе как звездочка выглядят.

Karhunvatukka
08.10.2009, 22:37
Taisenka, будем знать теперь :) Я слышала и про танец карамболь еще, кстати :)

Svetlana1980
15.11.2009, 00:13
Мое дитятко уже три месяца как начало есть разные пюрешки...пора уже и кашки начинать варить, а я, стыдно сказать, ну не умею готовить молочные каши!!!! гречку сварить, рис и т.д. могу (чтобы совсем плохо обо мне не думали).
Видимо это неумение от того, что в дет. саду ещё всякое желание и любовь к кашам отбили!
Ну а будучи мамой я понимаю, что это полезно и ДАЖЕ вкусно, если парвильно приготовлено.
Помогите, поделитесь опытом и рецептами, кто и как варит манную кашу на молоке и делает так, чтобы не было комков.

Ещё вопрос, а можно ли в манку добавлять фрукты, сухофрукты (как и в другие каши), не портят ли они вкус?
больше всего меня интересуют яблоки, бананы и тыква...можно из них сделать в блендере пюре и как-то в кашу бодавить? кто пробовал?

Да и сама бы каши поела...для желудка ооочень полезно!
Заранее спасибо!

Эльвира
15.11.2009, 02:02
Svetlana1980 , у меня каша манная получается без комочков, если добавлять саму манку в еще не закипевшее, горячее молоко ( с щепоткой соли и сахаром по вкусу), с плоской какой-нибудь емкости(обычно удобно использовать крышку капроновую на банку). ВсыпАть то-о-ненькой струйкой, постоянно помешивая. Как закипит-через минутку выключать. Добавить немного слив. масла.
Офф-топ (шепотом)-а вообще, педиатры рекомендуют манную кашу вводить последней-тяжела для усвоения детскими желудочками. Начать лучше с овсяной, гречневой и кукурузной. Потом- рис. И еще- молоко разводить напополам с водой.

Svetlana1980
15.11.2009, 02:58
Эльвира, спасибо за ответ!
простите, а можно пропорции поточнее и что значит сахар по вкусу? я все же для ребеночка хочу делать...может в этом случае есть какие-то стандарты по умолчанию, напимер: 1 чай. ложка сахара на стакан крупы...или ещё как???
я живу не в России, тут "чуднЫе" педиаторы, для моего, все ещё, совкового сознания...они тут сыр пармиджанно и рис вводят чуть ли не первыми!!!!!

Sunny
15.11.2009, 03:24
Я манную кашу варю так - на стакан молока три ложки чайных манки и чайная ложка сахара. Кипячу молоко, снимаю с плиты и тонкой струйкой, помешивая всыпаю манку, добавляю песок сахарный. Ставлю на плиту, на маленький огонь, но чтоб кипело, постоянно помешиваю. Так ровно минуту, накрываю крышкой, снимаю с плиты, даю постоять минут десять. НО манка может вызывать аллергию. Я дочу кормила овсянкой, гречкой и рисом. А манную дала после двух лет, но это заморочки с аллергией. Может у вас всё по другому . . .

Валентинка
15.11.2009, 08:43
Svetlana1980, я чтоб не было комочков, манку смешиваю с сахаром , можно немного соли( на любителя) в отдельной посуде, высыпаю в кастрюлю с еще не закипевшим молоком, при этом постоянно помешиваю, комочков никогда не бывает

Эльвира
15.11.2009, 13:50
Svetlana1980 Советую начать с промышленных каш-в них более щадящий состав, да и легче маленькие объемы разводить, они же поначалу очень мало съедают( если вообще съедают :) ) Солидарна с Sunny, манную вообще не очень жалую, только когда совсем некогда. Своему (2,5 года) варю на пол-литра молока пол-чайные ложки сахара, щепотку соли, пол-крышечки манки, кусочек масла. Все примерно, конечно.
После промышленных можно переходить на цельные крупы на воде- гречку я запариваю, больше сохраняется, и не варю на молоке- с молоком большая часть полезностей не усваивается. Овсянку тоже запариваю. Рис можно и на воде и на молоке (пополам, ато долго варится в молоке).
Насчет сыра пармиджанно- круто, конечно...Лучше бы, наверное, кефирчик да творожок...

martina777
17.11.2009, 19:00
чтобы каша получилась без комочков ВВ.Похлебкин советует её сыпать в молоко через ситечко (при этом не забываем кашку помешивать ;) )

Margo
26.02.2010, 12:04
Сегодня готовила сладкие шарики. Рецепт сложился в голове из-за того, что уже в течение нескольких недель не ем ничего сладкого, кроме фруктов свежих и сухих :%):, даже мед не ем:grust:: аллергия на все, а врача добыть здесь не удалось. Так вот взяла
чашку (примерно 150 мл) перемолотых мюсли
чашку перемолотых орешков (фундук, миндаль, грецкие)
1 инжир
4 кураги
3 черносливины
Половина натертого яблока
Планировала еще пюре банана, но было лень в магазин идти.
Смешала все это с растопленным маслом какао и ванилькой, настоянной на кукурузном масле. Попробовала -вкусно :ok: и...., добавила половину чайной ложки irish cream liqueur :shuffle:.
Сформировала шарики и, чтобы они покрасивее смотрелись, обваляла их в овсянке быстрого приготовления. Получилось 12 шариков вот таких http://img9.imageshost.ru/imgs/100226/f2ac21268c/t68b5a.jpg (http://imageshost.ru/links/88785154267ef617df659aae0787b4f4)
Запекала в духовке. Вкуснота :girl_dance:. Конечно можно на эту тему много чего еще напридумывать..., в орешках, например обвалять или в стружке кокоса, меда добавить, специй всяких, в общем - фантазия без ограничений :podmigivayu:

Циля
22.04.2010, 13:38
льняная каша дороговатая штука, надо сказать...так я в целях экономии и оздоровления организма беру овсянку и молотое льняное семя в пропорции 3:1, заливаю обезжиренным горячим молоком и через 15-20 мин завтрак для здоровья готов, а добавить можно все что хочешь...

pink panter
22.04.2010, 13:49
Девы ,а я вчера сварила манную кашку на молоке и со сливоч, маслом -ммммм,просто ням-ням и сразу детство вспомнилось :).

martina777
22.04.2010, 14:07
pink panter , а к нам когда медсестра приходила (в первые дни рождения малыша), то сказала, что манка бесполезная крупа, только поправляешься от нее, а пользы никакой :( хотя моему старшему манка нравится :)

Циля
22.04.2010, 14:16
martina777 , права медсестра. манная каша по-моему полезна только для ослабленных больных. у моего сына в детстве на нее была жуткая аллергия, а сейчас трепет с удовольствием, наверстывает упущенное наверное, а я ее на дух не переношу.

Snusmumrik
22.04.2010, 14:17
:ogo: Ну вы чего на манку так:grust:
Я её очень люблю, на молоке и с маслицем:oops:

Мурочка
22.04.2010, 14:22
А если в неё еще банана нарезать, вообще супер!

martina777
22.04.2010, 14:24
девы, а мне кажется, любая каша вкусная, если в ней масла сливочного в достаточном количестве :oops: я гречку больше всего люблю.....и маслица в ней чтоб мнооогаа......

Ирина-Эльвира
22.04.2010, 14:33
Гречку люблю, и просто с маслом, и с добавками типа жареного лука и т. д.
И полюбила последнее время чего-то пшенную. Можно на молоке и с маслом сливочным, а можно тоже как гарнир, с лучком и специями, и даже со шкварками... Объедение. :essen: Пшено несколько раз кипятком промываю, чтобы снять горечь.

Циля
28.04.2010, 19:09
люблю боярскую кашу: готовится в горшочке из пшена на сливках с изюмом и сливочным маслом...ну совсем не диетическое блюдо, но вкусно

Nebelige
28.04.2010, 19:45
Циля, а поподробнее? Пшено же обычно когда варят, первую воду сливают, чтоб горчинку убрать? А как в горшке быть?

Циля
28.04.2010, 20:18
Nebelige , найду рецепт, напишу обязательно

martina777
28.04.2010, 22:52
Nebelige , а может его просто в горячей воде предварительно замочить?

Кошка
29.04.2010, 09:41
надо просто пшенку хорошенько промыть. смыть горькую мучку. никогда не сливала первую воду и не замачивала. даже и не знала... я всю крупу всегда хорошенько промываю. особенно пшенку и рис. уже давно кто-то рассказал, что рис надо отмыть и просушить. с тех пор так и делаю. варится быстро и рассыпчатый.

yogaholic
01.07.2010, 09:49
а для меня кашка это стандартная часть завтрака.я их чередую - день - овсянка, день - перловка, день - пшенка.очень их люблю.а пользы сколько!:smeil:я пустые люблю, без сахара, соли и масла. варю на воде.овсянку иногда просто запариваю на ночь.раньше еще кисели делала овсяные.причем беру не овсяные хлопья, а именно крупу, т.к. от хлопьев толку вообще почти нет.

что касается манки, то она действительно вкусная, но бесполезная, это просто "недоделанная мука")и в ней очень много крахмала.

а на ужин я часто ем гречку, и рис бурый.гречку люблю и простую, т.е. без всего, даже не соленую,и очень люблю гречку с грибами и луком делать. рис делаю обычно тоже пустой.правда соевый соус добавляю. иногда что-то типа плова импровизированного - с морковкой и лучком.и специи всякие туда - барбарис, куркума, красный перец, зелень.

Runi
04.07.2010, 22:48
yogaholic а как кисель варите из овсянки?

yogaholic
05.07.2010, 08:56
Runi кисель варю так: примерно половину литровой банки заполняю овсянкой (для этой цели можно взять и хлопья - из них кисель сделается быстрее. главное - крупу для каш использовать). так вот заливаете это все водой и оставляете дня на два-три.потом все процеживаете и жидкость оставшуюся варите на медленном огне до закипания.когда сварится можно добавить сахара или фруктов, но я люблю пустой))

Snoway
05.07.2010, 18:50
А как называется овсянка не в хлопьях? К своему стыду не знаю даже как выглядит этот зверь:dontknow:

yogaholic
05.07.2010, 19:09
Snoway, так и называется - овсяная крупа:smeil:я беру фирмы "ярмарка" в варочных пакетах, но они выпускают и в упаковках по 700г без пакетиков.наверно, есть и другие фирмы, но у нас в городе я больше никаких не встречала:grust:как выглядит - длинненькие такие зернышки, бежево-коричневые, на рис похожи)

Pchelka
07.09.2011, 16:00
Кыся Мяу, молочные продукты до 2,5% жирности можете есть спокойно. То, чем "поправляет" молочка - ее особенность задерживать жидкость в организме. Особенно кефиром, йогуртом и молоком. С творога не так "рыхлеешь". :shuffle:

Самое интересное, что я овсянку ем с творогом еще и по другой причине - тяжести в желудке нет. А с другой молочкой не идет и все - как камень в живот положили. Но это у меня лично

Я овсянку с утричка уже 4 года ем, иногда и на обед тоже. Покупаю традиционную, не быстрого приготовления которая. Чем цельнее, тем лучше. Иногда могу овсяную крупу сварить.

Я за эти 4 года, ни жирного ни сладкого ни разу! Поэтому совсем по-другому стала чувствовать вкус "настоящих" (т.е. не смешанных) продуктов. Могу вам сказать, что овсянка для меня божественная вещь.

Вообще овсяные хлопья очень хорошо с собой брать в стаканчике в разъезды по делам. Залил кипятком - и готово! Вот вам и здоровое и удобное питание.

Я и маму свою подсадила, когда только сама на свою систему питания перешла. Удивительно, ее любовь к овсянке уже 4 года длится :yes:


Кто-то писал, что есть с нее хочет через короткий промежуток времени. По сути овсянка - сложный углевод, который долго расщепляется. Если такое происходит, значит порции для вас было мало по объему (желудок растянутый). Не спешите добавлять еще овсянки, лучше обязательно съешьте что-то белковое. Например, ту же молочку (яйца, сыр, мясо, курицу), чтобы овсянка переваривалась дольше. Этому также способствует жир - например, орешки.

Я вообще со своей системой здорового питания (убрала весь сахар и вредный жир) много экспериментировала с продуктами. Из круп могу посоветовать попробовать киноа (квиноа) и амарант (ширицу). Очень необычные и вкусные!!! :podmigivayu:

yogaholic
07.09.2011, 16:10
Pchelka, а где Вы квиноа и амарант покупаете? В интернет-магазинах? В обычных что-то не видела, а попробовать хочется...

Pchelka
07.09.2011, 17:52
Yogaholic, посмотрите крупы фирмы Ярмарка Платинум - у них есть сайт fasol.tv, там можно найти точки продаж, можно заказать по интернету

В Самаре, где я сейчас нахожусь амарант и киноа есть в одной из сетей продуктовых магазинов (Главпродукте).
Также бывают они в магазинах здорового питания. В Британии с киноей вообще не было проблем, а вот амарант приходилось в магазинах здорового питания покупать или по интернету.


В интернете точно есть на *****s и vitaminglobal. Ищите quinoa, amaranth. А первая у них вообще разная бывает в наличии: красная и черная. Правда, я кроме обычной больше никакую не пробовала. Судя по ценам в наших магазинах, по интернету даже дешевле получается :repa:

Циля
07.09.2011, 17:54
yogaholic , в магазинах здорового питания и вегетарианских.
Мне еще нравится льняная каша и кус-кус, залил кипятком и готово.

yogaholic
07.09.2011, 19:32
Pchelka, в магазинах даже специальных, где здоровое питание, не видела..На ***** посмотрю, я там все равно собиралась заказывать алунит. А на вкус квиноа и амарант что напоминают?
Циля, а льняная каша по вкусу на масло похожа? Тоже горькая?

F-ort
07.09.2011, 19:36
Квиноа на вкус очень напоминает нашу ячку, только нежнее. Я уж точно больше так тратиться на нее не буду, ячка куда как дешевле. И не менее полезна, и растет в наших краях.
Льняная каша специфична. Надо пробовать. Мое масло не горькое, кстати (пока не прогоркнет).

Циля
07.09.2011, 19:58
yogaholic не горькая, но, как, говорит дочь знакомых, сопливая...

Pchelka
07.09.2011, 23:15
Льняная каша при набухании выделяет слизь. За это свойство ее часто используют вместо яйца в выпечке.

Yogaholic, вы знаете, киноа мне кажется чем-то средним между гречкой и перловкой. Как уже отметили, очень нежная. F-ort, возможно, ячка такая же полезная, но по соотношению нутриентов киноа и амарант ценятся за самое высокое содержания белка среди круп. Считается, что они имеют полноценный профиль аминокислот. Это вегетарианцам на заметку.

Амарант многие сравнивают по вкусу с семенами кунжута. Но для меня у него свой вкус, ни на что не похожий. Амарант содержит еще больше белка, чем киноа, поэтому выделяет очень много клейковины. Каша густая-прегустая с него получается.

Совет по приготовлению киноа. Если киноа горчит, замочите ее перед приготовлением. Можно промыть ее проточной водой. При этом она может немного мылиться из-за содержащегося в ней сапонина, от которого и происходит горечь. Можно киноа слегка поджарить на сковородке перед готовкой, чтобы появился ореховый привкус. Если поджаривать долго, то будет поп-корн :shuffle:

Ой, а я тут нашла еще одну крупу, которую не пробовала - Тефф называется. Надо будет найти ее и продегустировать

Pchelka
13.10.2011, 11:12
Отчитываюсь о заказе черной кинои с *****. Черная хрустящая, шелуха больше чувствуется. Но обычная белая нравится больше - она нежнее.

Заметила у нас на прилавках новые виды риса. В частности, красный рис и рис Нероне (черный). Последний не путайте с диким. Так вот про черный запомнилось описание его качеств: "Этот рис обладает особенным ароматом, напоминающим аромат сандалового дерева или запах свежеиспеченного хлеба". Звучит очень ароматерапевтически :aplod:Кто-нибудь уже дегустировал?

Revival
13.10.2011, 12:18
Pchelka, я пробовала Нероне, правда достаточно давно (несколько месяцев назад, полупаковки стоит до сих пор). Кстати думала, что это как раз дикий. В принципе, неплохой вкус. Похож на рис, но более сочный что ли. Правда, когда его варишь, вода становится страшного черно-бордового цвета. Это несколько аппетит перебивает. Да и сам цвет не слишком аппетитный по мне. Я думаю он в смеси неплох будет.

Добавлено через 2 минуты

А красный рис - это не девзира, из которой узбеки плов делают?

Глория
13.10.2011, 22:41
Сегодня ходила в магазин Аюрведа за льняной мукой и маслом, а там продавались льняные каши фирмы "Компас здоровья", купила "Русскую" (мука льняная, хлопья овсяные, крупа гречневая, крупа ячменная, укроп, петрушка, морковь, лук, соль). Каша вкусная (особенно, если учесть, что я давно привыкла есть геркулес на воде без соли и сахара). Надо будет к ним еще наведаться.

Revival
19.10.2011, 09:12
Попробовали вчера булгур, готовили вот этот рецепт (http://www.povarenok.ru/recipes/show/58661/). Очень понравилась! Напоминает рис, но кажется будто слаще слегка (хотя возможно это из-за изюма в рецепте). В общем, для разнообразия - самое то!

Arti
07.10.2012, 00:41
Металась между темами - все думала - куда? То ли во вторые блюда, то ли в закуски, но в итоге пришла сюда. Крупа все-таки.

Люблю поленту. И как гарнир, и саму по себе. Хотя крупы в целом не уважаю. Но это блюдо мне нравится в разных вариациях. И сладкими, и не очень.

Это не сладкое.

Полента с маслинами.

http://s56.radikal.ru/i154/1210/c5/a99ecbba207d.jpg (http://www.radikal.ru)

3 стакана молока
3 стакана воды
Вскипятить.

Добавить соль (недосолить), тмин - чайная ложка, перец крупномолотый (по вкусу, я добавляю очень много).

Стакан кукурузной крупы мелкого помола всыпать в кипящее молоко тонкой струйкой и постоянно помешивая.

Перемешать. Добавить 2 ст.л. сливочного масла и варить минут 30, пока каша не начнет отставать от стенок.

Добавить грамм 150 тертого сыра (лучше твердого). Как следует перемешать до полного растворения сыра. Поварить минут 5.

Выложить один слой или в квадратную форму, или на фольгу в виде квадрата (я выкладывала на фольгу).

Сверху распределить тонким слоем и не равномерно перетертые в блендере маслины (1 банка).

Потом второй слой каши.

Остудить. Нарезать на ромбы. Обжарить на растительном масле до румяности. Выложить на салфетку, чтоб стекло масло.

Есть можно и горячим, и холодным. Со сметанкой и без. На завтрак и на ужин. В качестве гарнира и просто так. Это вкусно.

http://s019.radikal.ru/i623/1210/83/027a8d20d193.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 18 минут

Сейчас, посмотрела на фотки... выглядит, как будто полента с черной икрой. :)
Саша, марш из кулинарии в животные!

Markiza
07.10.2012, 01:03
а мне показалось, что с маком:smeil:. Кстати, интересный рецепт, первый раз слышу о поленте:oops:, что-то отстала от жизни.

Elga
07.10.2012, 23:00
Arti Спасибо за рецепт. Любопытно. Надо попробовать. Очень аппетитно, только, судя по всему, каллорийно и углеводисто. Интересно, а если прослойку из грибов сделать? :repa:
Markiza, я тоже из отсталых! :yes: Но где-то уже видела или слышала само слово. :smeil:

Arti
07.10.2012, 23:06
Elga, не знаю углеводисто ли. Крупа все-таки, поэтому, может, и не сильно.
А вот прослойку можно делать из чего угодно. Из грибов - будет очень вкусно. Из мяса - тоже вкусно. Можно вообще не делать, все равно будет вкусно.
Можно сладкий вариант сделать, будет похоже на запеканку.

Я сегодня завтракала с этой штукой (хотя обычно я не завтракаю вообще) - было вкусно. :)

Насчет слышать-видеть, у нас и видели-слышали, мы пару лет назад все это очень активно обсуждали. :)

Elga
07.10.2012, 23:13
Arti, к сожалению все крупы довольно сильно углеводистые. Но я обязательно попробую сделать. Может даже на днях. Оливки обожаю. Сделаю и с оливками, и грибами. :)

Snusmumrik
08.10.2012, 23:06
Arti, ну нафига я сюда на ночь глядя зашла?:crazy: Блииин, буду завтра весь день хотеть эту поленту и ночью она мне сниться будет.

Арти, а насколько мелкого помола крупа? Я ни разу даже не покупала кукурузную крупу, не представляю, как она должна выглядеть:repa:

Arti
08.10.2012, 23:20
Snusmumrik, она должна быть, чуть крупнее манки. Довольно мелкий помол для зерна, но не как мука. Кукурузную муку не бери. Черте что получится. По идее она под названием "полента" и продается.
Вот смотри (http://shop.av.ru/food/30151/30186/30188/126452/) если разглядишь на увеличенной фотке калибр. Ну примерно, как манка. Не мельче.

Snusmumrik
09.10.2012, 18:18
Arti, а как понять, чтоб от стенок отставала каша? И какой тмин, молотый или цельный?
Нашла специальную для Поленты крупу))

Arti
09.10.2012, 19:02
Snusmumrik, дык она отставать начинает. Как единый кусок телепается. Тмин целый.

maracuja
10.10.2012, 16:09
есть еще очень вкусный рецепт поленты. Заваривают как очень крутую манную кашу, только солят и все, на воде. Затем выкладывают в форму прямоугольную и дают ей остыть. Затем режут на тонкие ( в 1см) кусочки, как хлеб, и жарят, как пончики, во фритюре. Все. Потом выкладывают на бумажное полотенце для впитыв. жира. Едят, как гренки.

А булгур, кстати, и есть крупный кус-кус. Готовится одинаково, только кус-кус специально обрабатывается для "быстрых каш", а если возьмешь его на рынке в арабских странах, то он должен готовиться дольше, как, впрочем и кукурузная полента (ее готовят в медных спец. котелках, постоянно помешивая, где-то с час)

Snusmumrik
13.10.2012, 17:04
Соорудила я эту поленту. В общем, выводы такие. Может быть я её недоварила, но, когда пыталась жарить, у меня к сковороде всё поприлипало и размазалось, хотя кусочки были вполне крепкие такие. Второе это тмин, он перебивает вкус оливок, но т.к. тмин я люблю, то для меня это не столь трагично, хотя оливки я больше люблю:smeil: Оставила необжаренные кусочки и разогреваю их в микроволновке.

Arti
13.10.2012, 18:15
Snusmumrik, а ты ее достаточно охладила, перед тем, как жарить начинать?

Snusmumrik
13.10.2012, 18:25
Arti, ну да, еле тёпленькая была.

Arti
13.10.2012, 19:42
Snusmumrik, тогда, действительно, не доварила скорее всего. Крупа-то правильная была? Не как мука, как манка?

Snusmumrik
13.10.2012, 22:17
Arti, да, как манка, на упаковке написано было "Полента". Варила вроде долго.

Arti
13.10.2012, 22:18
Snusmumrik, возможно, много жидкости налила. Хотя у меня вечно - сколько ни налей, все равно все колом встанет. А ты на воде варила, или на молоке?

Snusmumrik
14.10.2012, 12:47
Arti, по рецепту, вода и молоко. У меня немного крупы осталось, я попробую подольше поварить в другой раз.

Olik
14.10.2012, 13:53
Arti, а если на пачке просто написано - крупа кукурузная и больше никаких указаний, из такой получится? :repa: Какая она там внутри не видно, ну, в общем, я купила :smeil: сегодня попробую сделать, о результатах отпишусь. :smeil:

Глория
14.10.2012, 14:56
По полентам я не специалист, но манную кашу для котлеток варят только на воде, возможно, это принципиально и в данном случае?

Mirror
14.10.2012, 15:13
Глория, это скорее может быть связано с тем, что молоко при обжаривании манных котлеток может пригорать.
У меня вот любая каша, как пропорции не вымеряй, потом колом стоит, если за 10-15 минут до готовности еще молоком не долью (супы, впрочем, тоже стремятся превратиться в рагу, вот такой вот "глаз-алмаз":ha-ha:). Надо попробовать поленту приготовить, чувствую, проблем с консистенцией кукурузной основы не будет...

Arti
14.10.2012, 16:22
Olik, наличие слова "полента" не принципиально. :) Главное, чтоб не мука была. И еще по способу приготовления может различаться. Есть обработанная крупа, она быстрее готовится, а есть не обработанная, вот ее, как тут уже упоминалось, по часу варить иной раз приходится.

Глория, в данном случае принципиально наличие молока, на воде каша получается более жидкой, а на молоке чуть ли не сразу становится колом. Я вообще в этот раз была вынуждена двойную порцию жидкости добавить, потому что у меня на первой минуте все схватилось и отказывалось проворачиваться.

Лу4истая
05.11.2013, 23:20
Девочки,
хочу поделиться очень- преочень вкусным рецептом, и делать его крайне просто. (Источник форум сайта say7.info)

Тыквенная гранола

2 чашки овсяных хлопьев
1/4 чашки миндаля или других орехов
1/4 чашки порезанной на кусочки кураги
1/4 чашки промытого и обсушенного изюма
1/4 чашки тыквенного пюре
3 ст.л.коричневого сахара
1 ст.л.мёда
1 ст.л.сливочного масла
1 ч.л. корицы ( по желанию)
1/4 ч.л.молотого имбиря ( по желанию)
щепотка соли
Сливочное масло растопить,смешать его с тыквенным пюре и мёдом.
В отдельной миске смешать овсяные хлопья,пряности,орехи,кори невый сахар и соль.
Соединить обе смеси.
Равномерно распределить смесь на противне.Поместить в разогретую до 150-160 градусов духовку,через 15 минут перемешать.Печь ещё 15-20 минут,смотреть,чтоб не пригорело.
В горячую гранолу добавить курагу и изюм.Хорошо остудить,пересыпать в сухую,плотно закрывающуюся посуду.
Вместо кураги можно испльзовать сушёную клюкву. А также можно варьировать орехи и семечки на свой вкус.

Выходит очень вкусная штука, моя семья смела порцию за вечер, повторяла уже в двойном размере.
Рекомендую попробовать! :ok:

Июля
06.11.2013, 08:58
Лу4истая, вкусная штука, наверное, но я что-то не поняла, масло, мед и пюре в итоге впитывается в сыпучие ингредиенты, что ли?

Лу4истая
06.11.2013, 13:23
Июля
ты когда это все соединишь, оно выходит на подобие теста, и вот это раскладываешь тонким слоем и в духовку.
Оно подсыхает, и становится вновь рассыпчатым, как мюсли.. но если не особо тщательно стараться в перемешивании, то остаются такие маленькие кусочки, наподобие печенек.
Мы эту штуку едим и с молоком, и с кефиром...вот прям залить напитком как те же мюсли. Очень сытно и вкусно )))

violetsunset
15.01.2014, 01:47
Приготовила вчера рис с черносливом и яблоками. Технологию получения рассыпчатого риса применила из описания рецепта Арти (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=569264&postcount=218). Спасибо тебе огромное!!!:girl_dance::ok::drink:
Только рис обжарила на смеси кокосового и сливочного масел, потом добавила яблоки, чернослив, корицу, залила водой и на медленном огне готовила, не мешая. Обычно рис с яблоками у меня получается клейким, но это и логично, яблоки разваливаются, и на выходе каша-маша. А вчера на удивление получился более-менее рассыпчатым. Вот так вышло) очень даже съедобно :smeil:рис приобрел какой-то неповторимый тонкий оттенок вкуса.
8680

Arti
15.01.2014, 01:50
violetsunset, ну на фото у тебя очень даже рассыпчато все. Ты его побоялась, наверное, до румяности доводить?

violetsunset
15.01.2014, 02:03
Ага, побоялась)) Но и так вполне прилично получилось, я даже не ожидала. В следующий раз попробую поболее зарумянить.

Arti
15.01.2014, 02:05
Ну ты ее мешай почаще, тогда не пригорит, если что, и вкус будет еще более интересным. :)

Roksy
26.02.2014, 13:35
Овсянку ем с 12 лет - со стажем едок и поклонница. И только недавно озадачилась вопросом: насколько традиционные овсяные хлопья предпочтительнее хлопьям быстрого приготовления (все время варю себе Нордик 1 мин.). А тут однажды случилась оказия и решила сварить молотую овсянку (для этого использую традиционную). Ну так каша сварилась за 1-3 минуты легко. Мне понравилась на вкус - нешибко отличается от каши на Нордике. И вот думаю, насколько полезнее обычная, нежели быстрого приготовления. В инете пыталась нагуглить, единственное, в чем "узрела" вред, это то что крахмалы у овсянки быстрого приготовления быстрее усваиваются, что не есть хорошо.

Кошмарица
29.03.2014, 05:28
Я тоже люблю всякие каши,особенно в горшке.А вчера впервые решилась купить овсяную крупу.Почему-то думала,что вариться она будет как рис.Оказалось-ни фига.Гораздо дольше.Сидел мой горшок в духовке больше двух часов.И в объеме каша не увеличилась почти,как тот-же рис,например.Вот почему?Воду же впитала,а куда её дела?:ogo:Но вкусная получилась.Я туда кураги и чернослива добавила,и немного коричневого сахара (обыкновенный в доме не обнаружился).Кажется это вкуснее чем хлопья.

анютка
18.09.2015, 15:03
Подкиньте проверенный рецепт плова из пшеничной крупы
Именно из пшеничной, которая такая мелкая по 20 рэ кг, а не из булгура.

Еще интересует проверенный рецепт рассыпчатой пшеничной каши с овощами:shuffle:

зы Терпеть не могу овсянку :beeee:

Arti
15.05.2016, 18:55
Тайский жареный рис с беконом

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc04548.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc04536.jpg

Надо:
Рис.
Бекон.
Имбирь.
Чеснок.
Лук.
Морковь.
Перец сладкий.
Перец острый.
Кабачок.
Рыбный соус.
Соевый соус.
Яйца штуки 4.
Горошек зеленый мороженый или свежий.
Зеленый лук.
Кунжут.
Масло оливковое.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/tajskij-zharenyj-ris-s-bekonom.1105/)

Arti
30.03.2017, 15:31
Сытная нагайбакская каша

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc02664.jpg

Надо:
Утка, или утиные зап. части. У меня был хлуп и пара окороков.
Пшенка.
Много лука.
Соль.
Перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/sytnaja-nagajbakskaja-kasha.1363/)

Arti
10.04.2017, 19:11
Мульгид пипец не могу выговорить перловка с капустой и мясом

Перловку я ела, по-моему, вообще один раз в жизни лет 30 назад в лагере. С тех пор я ее боялась. Но тут увидела рецепт. И что-то мне показалось, что это должно быть весьма интересное сочетание. И я рискнула. Купила перловку и... и получилось вкусно. Даже повторить, пожалуй, можно. Рецепт очень интересный, рекомендую попробовать. Особенно тем, кто боится перловку также, как и я.

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc02705.jpg

Надо:
Перловка.
Свинина.
Лук.
Чеснок.
Капуста квашеная.
Соль.
Перец.
Сахар.
Душистый перец.
Лаврушка.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/mulgid-pipec-ne-mogu-vygovorit-perlovka-s-kapustoj-i-mjasom.1374/)

Arti
07.10.2017, 19:49
Банош с грудинкой

Вкусная штука, скажу я вам, но сытная до неимоверности.

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc04809.jpg

Надо:
Полента (ну кукурузная мука крупного помола, помельче манки, но не как пшеничная мука).
Грудинка варено-копченая.
Лук.
Брынза.
Молоко.
Сметана лучше домашняя, которая сливки. Но не шибко жирные.
Еще сюда идет масло, но у меня жирные сливки были, поэтому масло я уже брать не стала.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/banosh-s-grudinkoj.1635/):

Arti
04.12.2019, 18:58
Мульгипудер

Еда мужская, а мужу не понравилась, поскольку "перловки он и в армии наелся", а мне вот очень!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00750-jpg.5780/

Надо:
Перловка.
Картошка.
Соль. А розовую соль вы уже оценили? У нас она очень-очень качественная https://aromarti.ru/gimalaiskaya_rozovo_belaya_sol_0,5-1mm_500g.html
Грудинка варено-копченая.
Лук.

Приготовление:
Перловку промыть. При желании подержать в теплой воде, но это не обязательная процедура. Если все же будете держать, то как сопливиться начнет, так промыть и дальше обрабатывать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00720-jpg.5773/

Картошку почистить, порезать крупными кусками, сверху высыпать перловку, соль. Залить водой так, чтоб вся перловка не убежала вниз, и так, чтобы картошка была покрыта даже не полностью. Варить (томить) до готовности.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00721-jpg.5774/

Тем временем грудинку нарежем брусками и обжарим до румяности.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00733-jpg.5775/

Потом добавляем к ней лук и обжариваем все вместе. Откладываем.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00738-jpg.5777/

Все сварилось, теперь без лишнего фанатизма все это превращаем ложкой в грубое пюре. Кусочки должны оставаться. Просто о стенки размазываем содержимое кастрюли, но не так, чтобы в труху.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00734-jpg.5776/
Подаем с луком и грудинкой.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00751-jpg.5781/

Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00755-jpg.5785/