PDA

Просмотр полной версии : Жентельмены есть - местов нет



Страницы : 1 [2]

*Анна*
28.10.2008, 20:11
А мне однажды, когда выходила из троллейбуса, выдрали огромный клок ткани (ок 15х15 см) брюк прямо на филейной части! (Водитель поспешил двери закрыть) А у меня с собой ни одной булавки. Пришлось зажать этот лоскут в кулак и машину ловить, хорошо деньги были.
Девочки, а сег я свидетелем какой ужасной сцены стала. Женщины похлеще "жентельменов" себя вели, а с виду такие приличные:grust: Стояла я на маршрутку, хвост человек 50. И часто сквозь эту очередь другие люди ходят, т к наша очередь фактически преграждает подход к их транспорту, место такое дурацкое - площадь: маршрутки, тролл, автобусы... Так вот одна женщина пыталась пройти, а девушка ей не давала, как разоралась! и задолбали здесь ходить, и скотина, и кобыла, обходите! Женщина все = решила пройти мимо этой девушки, так она каак толкнет даму, что та чуть не упала, но дама в ответ сумкой стала ее бить, как они орали, у всех на виду. Как они сцепились, я просто обалдела. Матюки уж не буду цитировать. Понятно, не очень приятно, когда перед носом у тебя без конца шмыгают, но ведь можно поставить себя на место этих людей, всем приходится так проходить. Теперь буду знать, что это опасно для здоровья.
Прошу прощения за офф, но не про дам же тему заводить :oops:

Тамина
28.10.2008, 20:55
Дааа, жесть.:evil:
Мне еще кое что спомнилось. Я в Сургуте живу, в 40км от Сургута Юганск находиться, так вот из этого Юганска много людей в сургут на работу ездит. Ходят между городами помимо автобусов и маршрутки. как то маме надо было до Юганска добраться, я ее долго уговаривала на такси поехать, но она ни в какую. Короче где то после 5 мы с ней приехали на остановку, там уже порядочно народу было. Но выделялся один мужчина (лет может 35) хорошо одетый с дипломатиком. Приятной наружности в общем. Подьехала маршрутка народ потянулся к ней и этот "джентельмен" совершенно по- хамски распихал всех логтями, открыл дверь и не дожидаясь когда из маршрутки выйдут люди залез туда, пихнув тетку которая выходила в спину (хорошо ее толпа поймала). Мы с мамой переглянусь. :no:
Маршрутка эта оказалась только пассажиров высаживала и этому "джентельмену" пришлось выйти. Дождались другой - мама тоже решила по-активней быть и умудрилась туда запихнуться и сесть рядом с ним. В дороге они разговорились: оказывается он каждое утро в пол шестого встает и едет в Сургут, а вечером домой и если мол логтями не пихаться и строить из себя "жентельмена" - утром на работу не успеть, и вечером домой приехать получится только часов в 9. Вот от такой "собачей" жизни и пришлось о джентельменстве забыть.:ridaju:

Инна Ле
28.10.2008, 21:43
Тамина,погано он себя чувствавал в душе,думаю.:yes:Когда что-нибудь не то сделаешь,хоть какие оправдания и доводы ни приводи себе или другим,в душе-то всё равно знаешь,что не стоит оно того.Тётку в спину пихал для поддержания имиджа что ли?:podmigivayu:

Тамина
28.10.2008, 21:57
Не знаю. Он как робот был. Просто она ему мешала поскрей до сиденья добраться.
Я после работы тоже частенько как робот бываю.

Инна Ле
28.10.2008, 22:35
Тамина,да,кстати!:yes:Все такие дикие случаи,скорее всего не от злости,а от усталости.Голова не соображает,а потом"ёлки-палки"...:grust:

Vitzli
28.10.2008, 23:43
А мне сегодня гастарбайтер нерусской наружности место в автобусе уступил. Я с работы ехала, уставшая как не знаю кто, после 2х смен, ещё и с сумками, так как дома 3 дня не была и холодильник пустой. Зашла, встала в уголке, сидят два мужчины лет так 35-40 русский и не русский. Русский посмотрел и отвернулся, а не русский встал, сказал "садитесь пожалуйста" ещё и на выходе с сумками помог, а потом обратно в автобус вернулся. Вот уж не ожидала честно говоря никогда.

filby
29.10.2008, 09:56
Приятно когда так происходит
А вообще то думаю - у вежливости и у хамства нет национальности

Canela
29.10.2008, 10:08
Я в маршрутках редко езжу с детьми. Боюсь. Но иногда бывает.

Что радует много людей стало помогать и дверь откроют и закроют.

Вот недавно еду, уже надо выходить , я с Артемом на руках , а впереди у двери сидит мужчина прилично одетый уже немолодой и ногами к двери, так что никак не пройти. Я Артема на руки взяла и к выходу и стою перед ним нагнувшись и молчу. Ну минуты две ему потребовалось, чтобы вспомнить , что он мужчина - открыл дверь и закрыл , спасибо.:rzhu:

В автобусах если я с ребенком мне всегда уступают, даже бабульки:shock2:! Я наверно лицо наглое не делаю, они это не любят.

Ка ова
29.10.2008, 16:35
Canela а мне с ребенком уступают только женщины,раз с малым вообще стоя ехали.ни один не шелохнулся

Demetra
29.10.2008, 17:31
Девочки, а как часто южане(скажем так) комплименты девушкам делают! Не продавцы, а просто. Скажет:"Вах, какая красивая!"и т.д. Смешно, но приятно.

Вечер
29.10.2008, 21:38
Да и продавцы тоже:oops: И попробовать все сорта того же винограда предложат, и сумку подержать помогут, если с ребёнком покупаешь, его угощают частенько...Приятно, хотя некоторые таким образом отвлекают, чтоб обвесить.

Ятатьяна
29.10.2008, 22:05
Девочки, вспомнила сейчас тоже историю. Как-то осенью поехала на вещевой рынок в Московской области сапоги покупать. Я тогда беременная была, на четвертом месяце, тогда еще заметно не было особо. Так вот, покупаю сапоги, продавец мужчина, кавказской национальности. Начала торговаться с ним- он ни в какую не хочет. А потом он на меня так внимательно посмотрел и говорит- Вы беременны???? Конечно я вам сброшу цену....сбросил в половину! Тут набежали другие продавцы той же национальности и все на меня смотрят и что то на своем языке ласково мне говорят. А тот продавец подошел ко мне, дал пакет с сапогами и как бы не в значай потрогал мой живот! Я дернулась, говорю нельзя! Девочки, ну ей богу не было видно беременности, но как он меня обслужил- было очень приятно. Побольше таких внимательных джентельменов!

Марусь Почемусь
29.10.2008, 22:16
Забираюсь тут на днях в автобус, а молодой и красивый меня так в сторонку культурно отпихивает и сам пролезает вперед, я в след "Ой какой замечательный молодой человек". А потом мимо него прохожу, а он громко другу своему : "Понаехали тут из деревень кому не лень, наивные, благородства ждут"....:shock2: Без комментариев

Алевтина
29.10.2008, 22:23
Марусь Почемусь действительно без комментариев. Явно как раз из невоспитанных жентельменов.

Kатарина
29.10.2008, 23:50
Девочки, "еду с ребенком", тонкий момент, сколько ребенку лет и не мальчик ли он? Не вредим ли сами себе, воспитывая мальчиков, к-е привыкли, что им с детства место уступают? Только, пожалуйста, не съешьте меня за то, что у меня нет детей.

Ирина-Эльвира
30.10.2008, 00:20
Kатарина, да, есть такой момент. Иногда смотришь, большой уже мальчик, его мама сажает, а сама рядом стоит. Прежде всего ведь он должен маме и уступить место.
Но это если в метро, автобусах. А в маршрутках вообще нельзя стоять, мало ли что, ездят как сумасшедшие.
Я как-то старалась своего сына приучить уступать место, и другим женщинам тоже, пожилым обязательно. Но ведь не знаю, как он ведет себя, когда один ездит. Мне кажется, он вообще не садится, чтобы не вставать. :rzhu:

*Анна*
30.10.2008, 03:05
Марусь Почемусь , ну если уж в "культурной столице" так себя ведут... :dontknow:

novi4ok
30.10.2008, 10:23
Ой, девочки "джентельменов" везде хватает :( В Петербурге есть нормальные, адекватные люди - видела :) И с сумками помогали и место уступали (мне и в Москве тоже помогали, и в по всем просторам Сибири - лицо наверное жалостивое). Однажды в метро в давке стала падать в обморок, сама еще не поняла что происходит, как одна бабушка быстренько увидела, организовала чтобы мне не дали упасть (там и падать некуда было), оттранспортировали с прохода к сиденьям и уступила мне место (там и другие люди участвовали, но я смутно помню этот момент, да и не видела ничего, очнулась уже на скамейке). Потом незнакомая девушка вывела меня из метро и сдала с рук на руки родне. Незнакомая бабушка, девушка, (еще кто-то, кто донес меня до сидений). Стыдно было - жуть :( Я и раньше бабушкам (и дедушкам) место уступала, а сейчас... сейчас у меня примета такая - сделала хорошее дело - день хорошо пройдет))))
Что мужчины не уступают место - некоторые уступают, некоторые настолько уставшие едут, что не сдвинуться - ну не роботы же они, а некоторые просто не очень воспитаны. И каблуки отрывают - последний раз женщина постаралась.
В Петербурге много приезжих и больше всего на других приезжих ругаются те, кто сами приехали недавно... Коренные петербуржцы - только те, что жили на этих землях до Петра, остальные - приезжие (ИМХО). Когда сказала это родственнику, родившемуся в Петербурге, зная точно что его родители - коренные жители разных сибирских городов - безумно обиделся и до сих пор со мной не разговаривает, к тому же гонор обратно пропорционален знанию города и его "духа".
Считаю что нам самим надо быть более внимательными друг к другу и к происходящему вокруг нас. Как-то в одном городе видела такую историю: начало сентября, центр города, огромный перекресток с большими пробками в обе стороны, пешеходного светофора нет, на другой стороне улицы стоит мальчик с ранцем, давно стоит - я уже целый квартал иду к перекрестку, а он не может перейти улицу - машины не пропускают, взрослые переходят дорогу, но НИКТО не обращает на ребенка внимание. Перешла на его сторону, перевела через дорогу, объяснила правила перехода и как вести себя в этой ситуации, как просить помощи и у кого, перешла обратно на свою сторону и пошла по своим делам. 5 минут. Несложно. Но необходимо.
И еще. Полный офф-топ. Какого лешего мамаши и папаши с детьми перебегают на красный свет светофора и в неположенном месте?!? Специально чтобы увеличить показатели детской смертности?!? Неужели они думают что ребенок без них будет переходить только на зеленый?
Деткам до 4 лет нежелательно долго стоять - особенность физиологии, но и сидеть когда взрослые стоят - тоже не есть хорошо - лучше сесть самой и взять на руки, а если невозможно, то объяснить ребенку, чтобы не было потом потребительского отношения к окружающим.

Vitzli
31.10.2008, 11:24
Был у меня молодой человек... Едем мы в метро, сидим. И тут заходит бабушка старенькая, худенькая, но с огромным рюкзаком и букетом астр (со своего сада-огорода я так поняла). А пустых местов уже нет. А мы прямо напртив дверей сидели. Я встаю, как кулюторная, а парниша мой меня одёргивает и говорит "делать тебе нечего, ты сама уставшая, сиди." думала сейчас сам встанет. ага! размечталась... "постоит, ничего с ней не будет. нечего в таком возрасте с такими сумками по метро кататься". Ну я руку свою вырвала у него и встала. Бабуся даже не ожидала. проехала сидя 3 остановки и на выходе мне свои астры подарила. я чуть не разревелась. А тот МЧ меня больше никогда не видел. Вообще очень многие пожилые люди удивляются, когда им молодёжь место уступает. Хотя у меня бывает, что я действительно никого и ничего не вижу, особенно когда в книжку уткнусь. А вчера в метро иду, бабуся сидит на лавочке, глаза закрыты. Я подошла, не реагирует. побежала к дежурному по станции. Оказалось просто спала, медики надо мной потом шутили, а бабушка спасибо сказала. Мало ли что...

novi4ok
31.10.2008, 12:18
Знаете, поймала себя на мысли что сложно уступить место человеку. который стоит от тебя далеко - встанет бабуля в проходе, а ты в серединке сидишь, как только встанешь вместо бабули или мамаши с ребенком усядется молодежь :( А еще бабушки так стесняются, говорят что не надо - приходится обманывать что все равно сейчас выхожу и отходить подальше чтобы не видела. Но бабулек в час пик с тележками терпеть не могу - ну что, сложно поехать на час позже?!? В такой толкотне если что случится будут проблемы с доставкой к врачу, да и окружающим не удобно. Со своими бабулями пришлось проводить разъяснительную работу. Конечно не захочется место уступать если тебе пару раз тележкой по ногам проедутся, да еще на выходе из вагона так задержат, что прийдется выходить на следующей станции и ехать назад, а это - потеря столь драгоценного утром времени. Я не оправдываю невоспитанность и нехорошее поведение некоторых, но считаю что в час пик бабулям и беременным лучше в метро не ездить - не дай Бог... Да, это несет определенные сложности, но они - ничто по сравнению с той опасностью которую представляют собой места массового скопления людей.

Elerosh
31.10.2008, 14:07
Если есть риск, что на место, которое я хочу уступить той же бабульке, может плюхнуться кто-нибудь другой, стоящий ближе, то до того, как встать, я достаточно громко произношу приглашение конкретному человеку. Что то типа "Бабушка, садитесь пожалуйста.", но так, чтобы все поняли кому уступают место. А еще можно вставая, не сразу отходить от места, а слегка потоптаться или повернуться так, чтобы оттеснить нахала, и усадить бабулю.
А то, что не ездить в час пик. А что делать, иногда приходится. Какая разница когда едет человек, это его право, пусть даже он поступает неразумно. Человеком надо оставаться, даже когда торопишься. Усталость и пр. это не оправдание для хамского поведения "жентельменов"

novi4ok
31.10.2008, 15:30
Elerosh, многие бабули и беременные не задумываются о том, что в давке их могут толкнуть, что меньше воздуха, больше запахов, аллергенов - все это риски для здоровья, а потом обвиняют окружающих во всех смертных грехах. Говорю о тех случаях, когда есть выбор - поехать в час пик в толпе расталкивая всех локтями или на полчаса/час позже спокойно и сидя. После разговоров с несколькими бабулями (их у меня около десятка - большие раньше семьи были), выяснила для себя что чаще всего они не думают о том, во сколько удобнее ехать - просто едут, а потом от стресса у них поднимается давление, щемит сердце и т.д. и т.п. Поехали бы на полчаса позже в магазин - все было бы намного спокойнее и проще для них же самих, да и товары от них бы не убежали.
У мамы ситуация когда она беременной была - пока сидела - не видно было и народ всю дорогу вопил чтобы она место бабуле уступила, а потом извинялись - живот ну ооочень приличный был. Вообще огульно судить о людях не стоит - ситуации разные и люди разные.
Насчет приглашения "Бабушка, садитесь пожалуйста"- пару раз меня нагло отталкивали и садились.
Усталось не оправдание?!? Смотря какая усталось. Иногда уступаю место мужчинам - если вижу что человеку плохо (с ними сложнее - они типа гордые, аккуратненько надо, чтобы не задеть их самолюбие). Мужчины - не роботы и тоже иногда болеют, стареют и умирают. У нас и так смертность муского трудоспособного населения одна из самых высоких в Европе.
Невоспитанные дебилы есть и их меньше не становится. Но у этих дебилов есть мамы и папы- вот кто должен нести ответственность за то, что не привили уважения к старшим, внимательности...
Есть у меня один "родственник", родной бабушке (единственной причем) после больницы (тяжелый инфаркт) не помог по лестнице забраться - стоял и болтал с друзьями пока мы с его тетушкой (мелкие обе) кряхтя помогали бабуле. Это воспитание. Сейчас "родственник" и его родители обижаются что я к ним в гости не хожу и не звоню (жалуются той же бабушке) - а я не могу - мне неприятно находиться в их обществе:evil:

Elerosh
01.11.2008, 09:11
novi4ok А если выбора нет, и надо позарез к 8, например те же анализы сдать? Сама так беременной ездила, мне надо было через весь город мотаться, в заводскую медсанчасть, в самый час пик, когда народ на работу ездит и именно к 8, поскольку в 8.30 брать анализы уже заканчивали, а я там не одна такая была. Никто же не знает, от чего именно эта бабулька или именно эта беременная едет именно в час пик. Может действительно надо, а может по глупости. Не важно. Кстати многие беременные едут элементарно на работу. Как ни крути, а декретный отпуск только с 7 месяцев. Хорошо, если есть возможность дома посидеть, а если нет?
Я вообще не напрягаюсь, по поводу того, уступают мне место или нет. Это скорее вопрос соотношения физического состояния человека на данный момент и его воспитания. Если мне плохо, у меня не заржавеет и попросить, что бы место мне уступили (люди все же не обязаны догадываться, что кому-то плохо). Было пару раз такое, кто-то проигнорировал, но в обоих случаях нашлись и те кто уступили.
Что не выношу, так это хамства. Сидит человек или стоит, может он ехать в час пик, или может подождать и поехать позже, устал-не устал. Не имеет значения, ситуации бывают разные и отталкивать, кого-то, оскорблять, хамить - недопустимо.

novi4ok
01.11.2008, 10:18
Хамство не имеет оправдания! И не важно от кого оно исходит - от сантехника, морального урода, оттолкнувшего на выходе или любого другого человека, в каком бы он ни был состоянии - хамство - это хамство. Мне пока везло и с хамами редко встречаюсь (или просто не замечаю их), хотя при любой возможности избегаю часа пик в общественном транспорте (одного падения в обморок мне на всю жизнь хватило), но все равно езжу. Про время анализов - всегда удивлялась подобному дебилизму со стороны нашего любимого здравоохранения. Наверное в Мончегорске час пик - это до 8-ми, просто у нас он именно в 8 начинается и ближе к 10 заканчивается. Самый час пик - 8-15 - 8-45 - в это время вообще не протолкнуться (стараюсь входить в метро до самого часа пик - лучше пораньше на 15 минут приеду, но живая).
Беременных жалко - все-таки первые 6 месяцев беременности надо на работу отходить (декретный действительно с 7 месяцев, но до него по просьбе беременной ей обязаны дать полный ежегодный отпуск, итого - 6 месяцев). Кстати, немногие беременные знают, что по их просьбе работодатель обязан им установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (правда зарплата будет рассчитана пропорционально отработанному времени). Либо по договоренности с работодателем можно сдвинуть время работы, обеденного перерыва (только все это должно быть оформлено "соглашением сторон" - приложением к трудовому договору).

likusya
22.11.2008, 21:59
я помню ехала беременная в маршрутке, получилось так , в основном меня муж возил, дак про место уступить я вообще молчу, один мужик меня еще толкал в живот постоянно, ему видите ли мой живот стоять мешал, я тогда с таким ощущением гадости вышла, так плакать хотелось от неуважения и обиды, молодые парни еще как-то получше в этом плане, а вот мужики лет 50-60 вообще фу!!! толи они на женщин так обижены за всю жизнь, толи невоспитанное поколение какое-то...

tat
23.11.2008, 02:41
Просто у мужчин в 50-60 лет - тоже климакс. Они начинают чувствовать свою ущербность, всё чаще получаются проколы в сексуальной сфере. Не будем забывать, что они на 200 процентов зависят от своих половых органов. Они не только часть тела, инструмент размножения, а основа всей личности.
Поскольку их мышление (ударение по Горбачёву) достаточно примитивно, они каждую беременную женщину воспринимают как беременную самку молодого сильного самца.

likusya
23.11.2008, 10:59
tat ,да уж... про мужской климакс я тоже подозревала, а теперь после вашего поста все ясно стало ))

Elerosh
24.11.2008, 10:22
likusya
Ужас какой. Попробовал бы меня кто беременную в живот толкнуть... наверное прибила бы на месте. Я вообще человек мирный, тихий и спокойный, но во время беременности из меня такая агрессия перла, на почве защиты моего животика, наверное инстинкты взыграли. Я, наверное в транспорте так агрессивно выглядела, что во круг меня всегда было пустое место. :) Хотя, может, просто у нас в провинции народ все же более спокойный, не забыли еще, что беременных оберегать надо.

Невеста Дракулы
28.11.2008, 19:48
мой МЧ постоянно подскакивает в автобусе когда мы с ним вместе едем))
я не против уступат места бабулечкам и дедулечкам,а так же женьщинам,по которым видно-устала смертельно
но когда он вскакивает перед какими-то 17-ти летними кобылами,которые и постоят могут-молодые,то я начинаю ругаться....

Kатарина
28.11.2008, 21:46
Многие мои знакомые мужчина, к-е нормальные, просто не садятся в общественном транспорте:yes: Могут присесть, если только на вагон в метро или автобус:yes:

Рио-Рита
29.11.2008, 00:47
Ой, девочки, какая статья суперская...про то, как воспитать настоящего мужчину...
http://www.hochu-zamuj.ru/statyi/mujchina/muj-psihologiya/index.html

likusya
30.11.2008, 15:47
Девочки, а я тут поймала себя на мысли, что мужскую любезность начинаю воспринимать как что-то из ряда вон выходящее, даже жутко как-то стало... Мне летом совершенно незнакомый молодой человек руку на выходе из автобуса подал, правда я очень хорошо выглядела в тот день)))), и я вместо того,чтобы улыбнуться и сказать спасибо, шарахнулась от него как ненормальная))))вот до чего довело хамство вокруг))))

Arti
30.11.2008, 15:59
likusya, а надо воспринимать эти редкие вспышки джентльменства, как должное. Тогда, может, и мужчины перевоспитываться начнут.
Ну а отсутствие таких жестов - тоже, как должное, чтоб не навязывать мужчинам ничего.
Лучше бы, конечно, если б вы улыбнулись в ответ.
А то ж он в следующий раз побоится кому-то руку подавать, скажет: "Я тут помог одной, а она шарахнулась. Да ну их на фиг". От нас же тоже многое зависит. ;)

Esna
30.11.2008, 16:35
Еще, мне кажется, надо тем мужчинам, которые хотят проявить джентельменство, давать такую возможность:yes:. Неоднократно видела в метро, как мужчина уступает место женщине, а она начинает отнекиваться: " Ой, ну что вы, сидИте, мне через три остановки выходить, да сидИте-сидИте..." Он, бедняга, или усаживается назад, смущенный и растерянный, или, бывает, покраснев, отбегает в другой конец вагона:smeil:. В следующий раз, и правда, не станет уступать.
В общем, надо джентельменское поведение поощрять и, Арти права, принимать как должное. Тогда, будем надеяться, оно и правда станет дОлжным.

Ирина-Эльвира
30.11.2008, 17:10
А я себя поймала на том, что расцветаю в радостной улыбке, если такое случается. Недавно мужчина придержал мне дверь, пропустил вперед, у меня улыбка, и он улыбается. Так и пошли радостные, довольные. Им тоже приятно чувствовать себя джентльменами, мне кажется. Давайте им в этом не мешать. :smeil:

Аленka
30.11.2008, 17:14
Больная тема, а уж у нас в стране и подавна!
Запомнился случай с одной беременной девушкой. Она ездила на работу в одно и тоже время рано утром, попадая на одного и того же водителя - мужичка с сединцой. Животик уже крепко выдавал ее положение, но ни одна ... не удосуживалась оторвать свое мягкое место от им же нагретого.
Так вот в очередной раз, подбирая девушку на остановке, водитель сделал просто - объявив через громкую, что пока беременная не сядет, автобус НЕ ПОЕДЕТ!!! Через месяц таких тренировок при ее появлении в автобусе народ автоматически вскакивал :)

Ариста
30.11.2008, 17:22
Аленka,какой замечательный человек этот водитель,Мужчина с большой буквы,побольше бы таких!:yes:

Аленka
30.11.2008, 17:31
Ариста К сожалению, это исключение, а не правило!
У нас на фирме весь коллектив мужской, причем разных возрастов (несколько человек из бывшего Союза). Женщин - я, секретарша и сисадмин. На общих совещаниях или пьянках из всех присутствующих место уступит (или принесет еще один стул) ОДИН человек, и тот бывший "наш" :(

ЕленаАС
30.11.2008, 17:33
Аленka молодец водитель! Такой условный рефлекс выработал!

Vitzli
30.11.2008, 17:54
Аленka молодец водитель! Мне вон вчера при входе в ЦУМ швейцар (или как его там) дверь открыл, нет я понимаю, что это его работа, магазин ого-го и марку держать надо, но всё равно приятно было, а когда я ему улыбнулась и "спасибо" сказала ему то же. Потому что многие просто это как должное от него воспринимают, пройдут мимо и не посмотрят даже, не человек будто, а что-то типа двери автоматической..

ЕленаАС
30.11.2008, 17:56
Vitzli я швейцарам тоже всегда "спасибо" говорю

Vitzli
30.11.2008, 18:02
ЕленаАС и нам не трудно, и человеку приятно... Когда я выходила уже, за мной какая-то мочалка мохровая в норке до пола выходила, она на этого мужичка таааак посмотрела, что он бедный весь сжался. Потом мимо меня продефилировала и то же презрением окатила... А я ей язык показала... Она была в шоке...

ЕленаАС
30.11.2008, 18:08
Vitzli ну ты как всегда!:rzhu::rzhu: прикольно! я б тоже показала! вообще не понимаю, откуда столько надменности в людях и презрения к другим. :no:Ведь понятие социальный статус достаточно условное

Аленka
30.11.2008, 18:16
ЕленаАС и при этом, по моим и не только наблюдениям - чем ниже должность, тем больше понтов! У нас это особо хорошо просматривается в банках, когда ты волею случая зависишь от какой-то там служащей (3 класса образования, образно, зато гонору!!!!! Ибо в ДАННЫЙ момент ты ЗАВИСИШЬ от нее, отыграет свою жизненную неудовлетворенность по полной!)

А такого понятия, как пропустить женщину вперед - у нас тут отродясь не было! Не говоря уже о "двери открыть"

ЕленаАС
30.11.2008, 18:57
Аленka да, я наслышана об этом, моя лучшая подруга уехала в Израиль сразу после окончания школы. Говорит, если и есть джентельмены, то "из наших"

Arti
30.11.2008, 19:59
Девочки, а вы пообращайте все-таки внимание, как ведут себя мужчины. Мне дверь ОЧЕНЬ часто придерживают. И все между делом. Я тоже между делом всегда говорю абсолютно дежурное "спасибо" и бегу дальше. Ну а если не придержали - я не гордая, сама придержу. Главное, чтоб в лоб этой дверью не попали, и то хорошо. ;)

ЕленаАС
30.11.2008, 20:02
Arti отметила, что в поколении молодых людей 1990 года рождения более внимательные и воспитанные, чем, например, 1985

Амазонка
30.11.2008, 22:12
Vitzli, вы прелесть. :rzhu:

Stefa
01.12.2008, 01:26
Vitzli :rzhu::rzhu::rzhu: здорово!!!
Тоже заметила, что молодые люди намного чаще воспитанней, чем мужчины постарше, очень приятно когда молодой мальчишка открывает перед тобой дверь или пропускает тебя, при чем радостно больше за него, ну и настроение поднимается.
А вот эта такая снисходительность к обслуживающему персоналу - просто бесит, что тебя скрутит что ли всю, если ты "спасибо" скажешь, неизвестно как жизнь может обернуться и может ты на этом месте окажешься.

ЕленаАС
01.12.2008, 06:36
Stefa мне вот очень нравится, что молоденькие мальчики место нам с дочкой уступают без проблем. И в последнее время это именно 17-20ти летние

filby
01.12.2008, 10:50
А ведь и правда - прос о никогда не задумывалась - мальчишки сейчас гораздо чаще и место уступят и дверь придержат, а тут со мной совсем уж удивительный случай произошел - когда только пошла вся эта слякоть...... еду на автобусе на работу, выходить - перед дверямя огромная каша-лужа - ее перепрыгивать практически надо - так мальчишка (школьник еще) вышел, встал сбоку подал мне руку .......
...трогательное до слез тетенька, давайте руку ...... еще и перчатку перед этим снял .... вот это вообще добило ...... даже не знаю почему так в глаз бросилось.....
а когда сказала "спасибо, молодой челевек" ..... эти гордые глазки надо было видеть...... его по-взрослому назмали ....... не мальчик, а молодй человек !!!!!

ЕленаАС
01.12.2008, 10:53
filby вот и я о том, все-такие воспитание, наверное. Но как это приятно. А вот среди моих ровесников как-то немного таких. Вот мужчины постарше-то ли по-другому воспитаны, то ли жизнью научены... А эти-молодцы просто!

Аленka
01.12.2008, 11:16
filby Ой, как трогательно! Почаще бы так :)

filby
01.12.2008, 11:31
Согласна. Только и их надо поддерживать - улыбка, спасибо и тд.

И еще - не совсем по теме .... на работу катаюсь на автобусе -
ходит он по расписанию но не часто, ну и расписани +/- 5 минут
последнее время регулярно выбегаю на него с небольшим опозданием, ловлю его уже на повороте от остановки (у самого своего дома) ..... приходится "голосовать" его ......
один из водителей всегда останавливается, пускает - всегда говорю ему спасибо
Вот казалось бы мелочь - но как приятно

А один раз мы вместе с папочкой так выбежали .....выворачивает автобус ..... папочка так огорченно говорит "ну вот опоздали".......
Я ему говорю - не боись ...... смотри, что сейчас будет ...... поднимаю руку, автобус останавливается, открывает дверь ))))))
папочка был в шоке )))))))

Vitzli
01.12.2008, 11:50
filby, знакомая история... Я то же так один автобус голосовала, когда в Люберцах жила. Там на повороте остановки московского автобуса нет, а до подмосковных маршруток идти надо, так вот московский мне то же всегда дверь открывал...
Вчера вечером пошла прогуляться до магазина, и уже выхожу из него, как меня толпа (и что им дома в 10 вечера не сиделось, не понимаю) обратно заносит. Человек 8 точно было. Все парни молодые, ну помладше чем я... Ну я поняла, что ловить нечего попыталась из этой толпы хоть куда-то выбраться... Фигу! Внесли обратно, ещё и заявили, что сначала впустить надо, а потом самой выходить.

Аленka
01.12.2008, 12:07
Vitzli А вот и не правильно! Даже по логике - надо осводить место, чтоб другим было куда зайти:draz1:

Vitzli
01.12.2008, 12:17
Аленka вообще-то меня внесли, когда я уже почти вышла... то есть я шаг уже из вторых дверей делаю, а тут вся толпа меня заносит обратно... А ещё раздражает, когда на выходе из автобуса или метро тебя опять обратно вносит (даже на работу пару раз из-за этого опаздывала). Поэтому всегда была уверена. что сначала выпускают. а уже потом впускают. По логике-если те кто хотят выйти-не выйдут, для тех кто хотел зайти места меньше будет. (Представте только сколько я места в магазине займу!):oops:

Аленka
01.12.2008, 12:27
Vitzli вот, мы с Вами об одном!
Обратный занос тела в гортранспорт тоже хорошо помню! Особенно если остановки людные и загруженые (а если еще и транспорта давно не было, да еще и холодно...)

Vitzli
01.12.2008, 12:29
Аленka когда жила на Выхино заход в поезд с утра равнялся самоубийству в изощрённой форме. После того, как мы с сумкой зашли в разные двери (благо одного вагона) я стала ездить без сумки...

Arti
01.12.2008, 12:45
А мы тоже частенько автобусы "ловим". У нас тоже до остановки прогуляться надо, и аккурат по пути следования автобуса. Ну и обидно бывает, когда он из-под носа уезжает.
И бывает так, что мы на светофоре переходим дорогу, а он как раз на этом светофоре стоит и ждет, когда мы ее перейдем, чтоб за нами следом повернуть на стрелку.
Так вот мы ему на этом светофоре под колеса и кидаемся, складываем руки в мольбе и киваем, мол, открой дверь, впусти погреться. ;) Впускают. Хотя им за это и по башке могут настучать - не положено.

Кыся Мяу
01.12.2008, 13:23
Arti отметила, что в поколении молодых людей 1990 года рождения более внимательные и воспитанные, чем, например, 1985
мне кажется, это от того, что подростковый возраст 85-х пришелся на "лихие девяностые". Родители того поколения были озабочены вопросом выживания и зарабатывания денег, да примеры у мальчиков какие были? братки в цепях... время изменилось, а неправельные идеалы в головах остались, пусть и на подсознании.
Я так думаю. Потому что , действительно, замечала, что мое поколение со сдвигом...:evil:

Fiordaliso
01.12.2008, 16:43
На прошлой неделе еду в трамвае, народу немного... На остановке заходит пожилая женщина с внуком, лет двух примерно. Девушка уступает им место.
Так вот, пока бабуля какие-то считанные секунды прилаживалась сесть (все-таки ребенок и сумки в руках), на это место плюхнулся дядка лет 50-ти. И, видимо, даже невдомек ему было, что место уступали не ему.

Валентинка
01.12.2008, 16:55
Так надо было ему сказать...У меня так когда -то было.была беременной, животик видно.Девушка уступила место, а бабулька вперед меня уселась, сказав, молодая-постоит...

Fiordaliso
01.12.2008, 17:11
Даже если бы они ему и сказали, сильно сомневаюсь, что он бы встал. Таких сразу видно - они подобные реплики просто игнорируют.
Вот ещё случай... Едут в трамвае мама с сыном, мальчику лет 10-11. Доехали до своей остановки, мамаша выходит первой, протягивает руки и буквально вытаскивает парнишку из трамвая (мальчик здоровый, не хромой). Вот вырастет он и разве будет при таком воспитании когда-нибудь руку женщине подавать при выходе из транспорта? Или будет ждать, когда ему подадут?

Stefa
01.12.2008, 17:30
А я как-то подхожу к продуктовому магазину, пят минут осталось до открытия, у дверей не очередь, а просто люди стоят, ждут. Ну я встала на ступеньку повыше, и тут на меня как петух выскакивает мужик и начинает орать - Куда лезешь?! Не видишь очередь тут!, я прям обалдела, на миг показалось, что я в советском прошлом очутилась, говорю - Там все равно несколько отделов и несколько касс. Нет, он драться лезет, не пущу, кричит, без очереди, вроде бы мужик-то не из психушки. Меня такая злость взяла, да мало того, женщины подключились - его же и уговаривают, типа не связывайтесь с такими хамками, думаю, массовое помешательство какое-то. Дверь открыли и они как ломанулись и впереди всех этот мужик, всех расталкивая. Девочки, я такого шока давно уже не испытывала!

Canela
01.12.2008, 17:38
Stefa!

Не расстраивайтесь! Бывает такое когда вокруг одни одноклеточные соберутся ( именно какая-то концентрация определенного типа людей). Их блин, не победить.

По поводу вышесказанного когда мужчины галантность проявляют - всегда стараюсь как-то отметить, хоть кивнуть, спасибо говорю, стараюсь с каменной мордой не проплывать мимо, водитель когда пропускает киваю всегда, а не как курица бегу или наоборот вышагиваю как страус, хочется надеятся ни у кого не отшибла еще желание двери открывать.

А насчет воспитания. Девочки, по поводу моих сыновей будьте спокойны:rzhu: - старший с 6 лет в транспорте не садится.

Stefa
01.12.2008, 17:48
Canela молодец, галантное и воспитанное поколение нам обеспечено!:smeil:
Про одноклеточных согласна:rzhu:, в такие минуты жалею, что сама не мужчина, как бы дала в пятак точным ударом, чтобы и взвизгнуть не успел.

ЕленаАС
01.12.2008, 17:53
Stefa да, таким сразу хочется...сделать внушение, "в бубен", как говорит мой начальник, только бесполезно это и не стоит наших нервов

Аленka
01.12.2008, 17:56
Девули, только нервы свои не растрачивайте на таких - не стоят они того! Их не изменить и они сами страдают от этого, лучше радоваться тем нечастым мгновениям, о которых говорилось выше и поощрять их ;)

Валентинка
01.12.2008, 18:03
Такие люди своего рода вампиры - испортив человеку настроение,свое улучшают.Больные они вообщем...

filby
01.12.2008, 18:24
Fiordaliso

Таких б мамаш....
Моя мама как то ехала в поезде в купе .... с 10-ти летним мальчиком которого
мама прямо в купе ...... пардон на горшок высаживала и попу вытирала....
и извиняюсь за подробности писюн держала ......
на глазах и изумленной публики - вот так

Добавлено через 2 минуты

Canela
Респект и уважуха - и Вам и маленькому но уже Мужчине

ЕленаАС
01.12.2008, 18:25
filby ну да, а потом они вырастут и мы их пойдем в другую тему обсуждать...

Kатарина
02.12.2008, 10:26
Stefa, не расстраивайтесь! Есть такие люди, они подзаряжаются скандальчиками уличными, обычно дома и пикнуть боятся:yes:
Сейчас часто хожу в одно место, где детей (чаще мальчиков почему-то лет 8-10) приводят в том числе и меня просто убивает сколько плохо воспитанных детей. Вижу реакции мамаш или бабушек на выверты своих чад и даже себе представить не могу что со мной бы сделала мать, если я себе такое позволила в детстве:shock2: Вот потом и вырастают из них вот такие мужчинки:grust:

Canela
02.12.2008, 11:15
Stefaменя просто убивает сколько плохо воспитанных детей. Вижу реакции мамаш или бабушек на выверты своих чад

Это последствия "психологической революции" в отдельно взятых неокрепших умах. Когда люди любовь и положительное принятие ребенка истолковали как вседозвленность. Абсолютно серьезно говорю. Неграмотные люди и в воспитании и везде и их все больше. Именно ограниченных, не видящих последствий такого воспитания.

Kатарина
02.12.2008, 11:27
Canela, из серии "заставь дурака Богу молиться..."

Vitzli
08.12.2008, 16:15
Ой, девушки! Мне сегодня такой милый молодой человек и дверь в подъезд придержал, и на лифте прокатил. и "до свидания" сказал... Приятно, чёрт побери:smeil: Ну и что, что ему лет всего 10-12,:oops: зато воспитанный! Надеюсь, что и дальше будет продолжать в том же духе. :yes:

ЕленаАС
08.12.2008, 16:19
Vitzli джентельмены молодеют, но они все-таки есть

Light
08.12.2008, 20:57
ЕленаАС скорее всего, это выращенные на хорошем питании и материальном достатке дети. не раз замечали такой сюжет, что во время общения дети,воспитанные в обеспеченной семье, с бОльшей охотой делятся своими игрушками и пр., чем дети из неблагополучных семей. У последних уже в раннем детстве развито чувсто зависти и агрессии по отношению к благополучным детям. А мальчики из так называемых "хороших" семей любят козырнуть своим воспитанием. Наверно, это лучше, чем когда дети в куртках с длинными рукавами обложат нас крепким матом.

ЕленаАС
08.12.2008, 21:00
Light хорошо когда в таких семьях растут действительно воспитанные дети, без напыщенности и мажорства

Light
08.12.2008, 21:18
ЕленаАС да. но,как правило, в таких семьях без мажорства не обходится. К сожалению, даже дети очень умных родителей, пытающихся воздействовать на поведение ребенка в таких "райских условиях",-даже они в подростковый период выставляют напоказ свои дорогие цацки с целью унизить более бедных детей или ущемить их самолюбие. К сожалению. это болезнь роста, а не воспитания.

ЕленаАС
08.12.2008, 21:21
Light болезнь роста "израстается", а дефекты воспитания остаются.

Light
08.12.2008, 21:40
ЕленаАС наверно, в данном случае дефекты воспитания и болезнь роста в определенных условиях тесно связаны. А вообще. редко приходится видеть действительно добрых и сочувствующих чужим бедам детей из богатых семей. Хотя внешне они воспитаны и не преминут посочувствовать и даже помитинговать о плохом и хорошем.Они более прагматичны, расчетливы, успешны. им есть что терять, поэтому они не дают себя в обиду таким образом.

Fiordaliso
10.12.2008, 10:15
ЕленаАС скорее всего, это выращенные на хорошем питании и материальном достатке дети.

Не обязательно. Сколько раз убеждалась, что воспитанность и богатство не находятся в прямой зависимости друг от друга! И класс, в котором учится мой сын, тому очередное подтверждение. Дети из богатых семей не в подростковом возрасте, а уже со 2-го класса хвастались всякими прибамбасиками и у чьего папы тачка круче. И уже в этом возрасте отлично знали, что учиться им необязательно - мама с папой и так всё купят: аттестат, диплом, машину, жилье, фирму...

Аленka
10.12.2008, 10:30
Fiordaliso остается им только посочувствовать

Light
11.12.2008, 00:09
Аленka а в чем им сочувствовать? У них есть все.А чего нет-купят.

Vitzli
11.12.2008, 11:25
Light у меня были знакомые из так называемой "золотой молодёжи". Среди них крайне редко попадались нормальные, адекватные люди не зацикленные на деньгах и вещах. Это были люди, в большинстве, ничего не умеющие сами. Во всём им помогали родители. И допомогались... Им становится скучно, и начинается... Клубы, алкоголь, наркотики... А если папа или мама разорятся, то дитё в ьуквальном смысле оказывается в луже, так как само ничего не умеет и не знает как это делается. Про их воспитание лучше не говорить. Его просто нет. Я не хочу обобщать, среди них были и вполне нормальные ребята, целеустремлённые, добивающиеся всего сами, но там родители изначально поставили целью сделать из ребёнка нормального полноценного человека, а не гламурного паразита.

Light
11.12.2008, 21:13
Vitzli извини. ну и что? Это констатация факта.А дальше -то что?Я не против "золотой молодежи". Я против явлений типа наркотиков и пьянства, а также "других нехороших излишеств". Я также против нищеты в любом ее проявлении. Лучше бы нищие люди были богатыми, здоровыми и позволяющими себе все. Что есть у тех, кто ничего не имеет? История уже это проходила. У богатых(извини за примитив) отняли все , пьяные матросы разрушили поместья и пр. Что ими руководило? тогда тоже говорили, что дети помещиков и дворян избалованы и неадекватны. В чем адекватность пьяной нищей толпы, которой руководит зависть и чувство разрушения? Честное слово, не понимаю.

Fiordaliso
12.12.2008, 12:23
Light а почему если нищие, так сразу примитивные, пьяные, завистливые и громящие все на своем пути?
Разве мало в истории примеров, когда бедствовали талантливые ученые, художники, писатели, просто культурные и образованные люди? Бедствовали, но оставались культурными и детей своих воспитывали в том же духе.

Kатарина
12.12.2008, 13:01
Есть такое понятие "быдло", вот среди представителей этой группы людей есть и нищие, люди со средним достатком и очень богатые:yes: Для меня всегда было загадочным понятие "золотая молодежь", сейчас так называют детей любого богатого человека, а раньше человека, имеющего власть и из-за неё деньги.

Fiordaliso
12.12.2008, 15:09
А сейчас человека, имеющего деньги и благодаря им - власть.

Light
13.12.2008, 17:33
Off. Богатого человека вряд ли назовешь быдлом.
Словарь русского языка С.И. Ожегова (Изд. "Русский язык", Москва, 1990 г.) так трактует понятие БЫДЛО
"Быдло - это люди которые бессловесно выполняют для кого-нибудь тяжелую работу." Богатый человек не будет выполнять тупую работу на кого-то.
А что касается "золотой молодежи":
Выражение «золотая молодежь» существует уже два века. Так во времена, последовавшие за Великой французской ре­волюцией, стали звать сынков «нуворишей» - разбогатевших мещан, которые разыгрывали из себя людей, уставших от по­литики и желающих одного: «наслаждаться жизнью». «О при­надлежности к «золотой молодежи», - вспоминал потом не без отвращения великий французский актер Тальма, - узнавали, во-первых, по щегольскому платью и франтова­тому виду, затем по прическе... Букву «р» эти юнцы не про­износили вовсе, выговаривая, например, «паоль» вместо «пароль» («слово»). «Золотой молодежью» и сегодня чаще всего называют состоятельных бездельников или франтов-белоручек.
</SPAN>

Добавлено через 20 минут

Fiordaliso равно как не все богатые - тупые и пьяницы.Если человек сумел в чем-то преуспеть, значит, он уже по определению умен.Я повторяю: я за то, чтобы нищие люди были богатыми, здоровыми и позволяющими себе все.
А насчет "громит все"...Так в той толпе, о которой я говорила, было более нищих, чем имущих. Вряд ли сахарозаводчик Полозов или буржуй Саблин были в той толпе. вряд ли они перли после 1917 года калоши.
Сейчас у Жентельменов разруха в головах. Воспитание и образование получает все-таки тот. кто имеет для этого материальные возможности. Торгующая самогоном и употребляющая его мать не может вложить в детский ум понятие о чести и совести, равно как и манеры поведения.

Kатарина
13.12.2008, 23:38
Light, для меня быдло люди, к-е ведут себя недостойно, может искажаю общепринятое понятие! Но это никак не связано с достааком! Сколько людей небогатых в нашей провинции и очень достойных во всех смыслах! Их нельзя приравнивать к тем, кто ведет себя по-скотски!

Light
14.12.2008, 00:56
Сколько людей небогатых в нашей провинции и очень достойных во всех смыслах! Их нельзя приравнивать к тем, кто ведет себя по-скотски!
А кто приравнивает? Назовите пост,пожалуйста.

Kатарина
14.12.2008, 01:09
Light, да никто не приравнивает, не надо создавать "скандальчик" на пустом месте, просто есть достойные люди среди практически нищих и очень богатых людей:yes:

Light
14.12.2008, 01:16
Kатарина опять же Off. а почему диалог ведется со мной? Я разве где возразила, что есть достойные люди среди нищих?
Спор начался с того, что прозвучала гипотеза: чаще встречаются материально обеспеченные дети, знающие правила поведения. и чаще встречаются невоспитанные материально необеспеченные дети. А полемика вокруг этого вывела с помощью женской логики к выводу, что "есть достойные люди среди практически нищих и очень богатых людей".Это уже аксиома. и никто против нее не возражает(здесь смайлик с "улыбкой").

XiMeR@
14.12.2008, 01:16
Kатарина полностью поддерживаю:yes:
Light ИМХО Немного некорректно проводить параллели и искать зависимость между уровнем материального благополучия и уровнем интеллекта или воспитанием:)Конечно есть серьезный фактор среды, он накладывает определенный отпечаток(иногда даже положительный) на личность. Бедность, плохие условия жизни и т д могут быть мощным стимулом для ребенка не повторить судьбу своих родителей. Главное, чтобы хоть какой нибудь положительный пример перед глазами был.
А про связь образования и достатка. Есть так называемые статусные учебные заведения, куда без немалых финансовых вложений не попадешь- таких мест не много -тут все понятно. Но существует огромное количество менее пафосных вузов, где также можно получить достойное образование совершенно бесплатно. При наличии знаний и/или таланта, серьезной склонности к какому то предмету. И если честно я еще ни разу не встречала человека, который при наличии у родителей большого количества денег поступал бы на бюджет своими мозгамиJ)думаю, что конечно такие люди есть, но их очень немного.
Считаю всех крупных бизнесменов,олигархов,поли тиков безусловно умными людьми, пусть нечестными, мошенниками или даже преступниками, но талантливыми. Нужен талант, чтобы сделать деньги из воздуха, прочитать нужную ситуацию, зацепиться за нужное место. Это дано единицам. И к их таланту образование имеет мало отношения

И все-таки как я поняла в этой теме обсуждается уважительное отношение к людям, способность помочь, поставить себя на чужое место. И вы столько примеров хороших девочки привели. Более вероятно, что вам в маршрутках, автобусах, в очередях и на улицах попадались просто адекватные хорошие люди, а не обремененные большими доходами кандидаты наукJ)

Light
14.12.2008, 01:32
XiMeR@ насчет параллелей между материальным благополучием и воспитанием - даже комментировать не буду. Когда вижу стаи оборванных пацанов, уже курящих ,пьющих и выражающихся нецензурно, и ворующих. и клянчущих деньги (список продолжать не буду), то становится не особо приятно. Не думаю. что они откроют перед Вами дверь с поклоном. А в темном подъезде даже не рекомендую с ними встречаться.
Off. Насчет бесплатного образования-живу в центре, поэтому не уловила,что остались еще бесплатные вузы.

XiMeR@
14.12.2008, 09:22
ЕленаАС скорее всего, это выращенные на хорошем питании и материальном достатке дети.
Возможно я ошибаюсь,но кажется именно с этого поста началось обсуждение зависимости между материальным достатком и уровнем воспитания:smeil:На предыдущих страницах я ничего подобного не нашла)
Конечно вы правы,есть родители-алкоголики,дети которые ни разу не были в школе и т д здесь сложно говорить о каком то воспитании.И безусловно, эти явления серьезно связаны с крайне низким уровнем дохода.Просто я против обобщений.
Те примеры которые вы приводите это асоциальное,дивиантное поведение. Оно с меньшей вероятностью, но может возникнуть и в благополучной семье.
У многих людей понятие бедности, отсутствия материального достатка ассоциируется еще и с учителями,врачами,социальн ыми работниками,библиотекарям ,список можно продолжать...Т.е. у человека есть образование и с воспитанием все отлично,но он практически нищий. И не думаю,что они все колятся, пьют самогон и что именно с их детьми страшно зайти в подъезд:smeil:

Canela
14.12.2008, 09:40
Также хочу отметить всеобщее падение значения воспитания и "хороших манер". Видимо из-за усиления миграции населения и глобальной и на уровне смены квартир я заметила, что детей даже здороваться не учат, что обеспеченные , что бедные. А зачем?
У меня Андрей года в 4 начал соображать что к чему потихоньку стал интерсоваться "Мама, а почему мальчик не поздоровался?", и т.п. Что сказать - не знаю. Ладно бы он один не поздоровался, а то повсеместно, я же не могу сказать что ВСЕ невоспитанные , а мы одни воспитанные - это нелогично. Вообщем затруднительно жентельмена ростить, когда вокруг среда с опред. условиями.

Light
14.12.2008, 12:15
Те примеры которые вы приводите это асоциальное,дивиантное поведение. Оно с меньшей вероятностью, но может возникнуть и в благополучной семье.

Да. предполагалось, что "скорее всего, это выращенные на хорошем питании и материальном достатке дети".
Видите, Вы сами пишите, что "с меньшей вероятностью". :smeil:Об этом и я говорю. Мне кажется. категорически нигде ничего не утверждалось.В благополучной семье. как следствие, меньше вероятности встретить ребенка с дЕвиантным поведением.А врачей, учителей, социальных работников, библиотекарей и пр. никто не опускал до уровня нищих.Тем более, не предполагалось, что именно с их детьми страшно войти в подъезд. Это было преувеличено легендой, кем-то созданной.:yes:

Marishka
14.12.2008, 12:44
В благополучной семье. как следствие, меньше вероятности встретить ребенка с дЕвиантным поведением.
Эх, ваши бы слова да богу в уши. На моем жизненном пути столько подростков с девиантным поведением именно из благополучных, нигде ни разу не голодающих семей попадалось... и не сосчитаешь. Разница только в том, что дети из неблагополучных семей нюхают клей, а из благополучных - кокаин. Тут, как мне кажется, совсем не от материального достатка зависит, а от того, что родители в головы вложили.

Light
14.12.2008, 12:56
Правильно сказала Canela:" затруднительно жентельмена ростить, когда вокруг среда с опред. условиями".
Наше общество с каждым днем четко делится на полярные группы:на богатых и бедных(примитивно, но факт). Средний класс чувствует себя сейчас не особо приятно.
Материальные трудности понижают планку в установках семей на рождение и воспитание детей, а материальное благополучие смягчает ситуацию.
Но ведь даже хорошо обеспеченные семьи считают, что растить и воспитывать детей стало труднее. А уж в беднейших слоях - тотальное ухудшение возможностей (именно материальных) воспитания и образования. И именно образование детей представляет наибольшие трудности. Даже если утверждать, что образование и воспитание-суть разные вещи, то трудно предполагать, что образованный человек – это человек невоспитанный. Получить образование сидя дома невозможно, а поступить в вуз могут только дети обеспеченных родителей. Следовательно, именно в обеспеченных семьях больший процент воспитанных детей. Это не мои выводы. Поинтересуйтесь исследованиями социологов и данными статистики.
НО ни материальный достаток, ни высокое социальное положение семьи не могут оградить детей от проблемы наркомании. Это уже имхо.

Валентинка
14.12.2008, 13:02
И не только наркомании...

Light
14.12.2008, 13:07
интересный у нас переход в теме получился. Т.е. "Жентельмены"-это дети бедных, но интеллигентных родителей, а "местов нет"-это им трудно обосноваться в социуме.:smeil:А все начиналось с транспортных проблем.

Marishka
14.12.2008, 13:30
Даже если утверждать, что образование и воспитание-суть разные вещи, то трудно предполагать, что образованный человек – это человек невоспитанный. А почему трудно-то? Вам мало образованных хамов попадалось? Тогда я вам искренне завидую :podmigivayu:

ни материальный достаток, ни высокое социальное положение семьи не могут оградить детей от проблемы наркомании.Пристрастия к клею с кокаином были приведены исключительно как пример девиантного поведения, раз уж выше об этой форме поведения речь зашла. А список таких примеров можно продолжать в любом направлении. Материальный достаток и высокое социальное положение дают много возможностей, это так :yes:, а также могут давать и ощущение вседозволенности, и создавать привычку смотреть на окружающих сверху вниз. Вот уж чего они никак не гарантируют, так это автоматическое формирование высокоразвитой и глубоко воспитанной личности.

Light
14.12.2008, 14:31
Marishka да разговор-то не о том. гарантируют или не гарантируют в глобальном смысле. А о том, что среди образованных и материально благополучных людей меньше невоспитанных.
Хотя мы все в данном случае неправы по определению, так как не можем подтвердить свои тезисы официальной статистикой. Мы мотивируем это личными наблюдениями. Я,например, нахожусь в среде, последствия общения в которой дают мне право утверждать именно то, что я говорю. Другие люди встречают в своем окружении неблагородных личностей больше. И.т.д. и т.п. наверно. вот так можнл предположить.

Arti
14.12.2008, 15:09
Прям завидую таким "средам", где все сплошь богатые и образованные. И всегда думала, да что ж мне так не везет, вокруг одни нищие и... почему-то образованные.
И я говорю сейчас не о взрослых людях, а об их детях - о молодом поколении.
До того молодцы ребята. Не знаю уступают ли они места в транспорте. Да нет, не уступают, потому что не ездят в общественном транспорте, а сами себе в свои 19-20 лет заработали на машину - хоть на плохенькую, но заработали сами - работая на двух работах. И в 20-21 год в институты все попоступали. Сами. Не знаю на полуплатные ли отделения или на бесплатные, но сами учиться пошли. Без помощи родителей. И клей не нюхают, и не пьют. Курят только - обычные сигареты, не травку.
Хотя и оболтусы попадаются. Но тоже не скажу, что прям совсем отмороженные. Так, просто невыросшие еще. Безответственные, но не беспредельщики.
И из более или менее благополучных семей в том числе. Там просто некогда было родителям воспитанием детей заниматься - работали много потому что.
Хоть убейте меня нет никакой связи между социальным положением родителей и "джентльменством".

Light
14.12.2008, 15:38
1. Уверяю, что богатые образованные ничем не хуже нищих образованных.Просто у них больше возможностей реализовать себя и свои знания, полученные чаще всего в хороших учебных заведениях и своими мозгами.
2. Что касается ребят, использующих заработанные своим трудом машины. Неизвестно, уступят ли они кому место, если вдруг окажутся в общественном транспорте. Не факт.Может. их будет раздражать обилие людей вокруг и все напряги, с этим связанные.
3. То, что родителям некогда было заниматься воспитанием,-это не совсем хорошо. Но даже если эти ребята-дети информации и улицы, если они выхватывали для себя из мира самостоятельно НУЖНЫЕ фрагменты и выросли хорошими ребятами,-это хорошо.Процесс воспитания не подразумевает окрик родителя:"Садись передо мной.Я тебя буду воспитывать" Это, в первую очередь, личный пример.Если ,повторяю. ребята смогли сами без помощи родителей отделить зерна от плевел, то респект им и уважуха.
Когда наши друзья "пахали" в Индии и зарабатывали деньги своему чаду на профессию дипломата и на свой дом(так как жили в одной квартире двухкомнатной вшестером), он. их чадо, поступил в училище и стал барменом.Не дождался родителей. не оправдал их надежды. Прошло 5 лет. Говорит, что жалеет об этом.А сейчас поступать туда, где от родителей "зеленый свет", уже нет возможности. Своя семья есть, и дочка просит кушать.А в ресторане прибыльно.А окружение другое.Другие связи. другое общество и приоритеты.
4. И тут я закольцовываю мысль и возвращаюсь к 1 пункту.Дай бог всем побольше денег. Потому что это возможность получить хорошее образование.А образование более. чем необразование,дает возможность занять определенную нишу в обществе(далеко не последнюю). И человек, получивший дозу интеллекта, уже отличается от человека, "не облученного" этой дозой.

Королева Марина
14.12.2008, 18:03
Я "имею удовольствие" общаться с людьми, получившими дозу интеллекта и при этом тупыми до безобразия. Никакое образование не даст человеку внутренней тактичности.
А деньги, вкушенные в неограниченном количестве до определенного возраста, вообще начинают портить.
У богатых, конечно, больше возможностей реализоваться, когда не надо пахать на работе, чтобы заработать на тот же институт, а сразу после школы идти в самый престижный вуз (либо на платное отделение, либо на бюджет за неслабую взятку).
Просто у тех, кому нет зеленого света уходит больше времени и сил на то, что другим достается легко. У меня есть пример - я. Не получилось поступить после школы на бюджет и пошла я в колледж, получать профессию, а потом после суток работы бежать на другую работу, а потом в институт, и место я в метро не уступала не потому, что я жлобка такая, а потому, что сил у меня не было после 2-х работ встать. И потому сейчас, в 28лет у меня тот уровень, что у обеспеченных в 21 (законченный институт, я имею в виду), но я ни о чем не жалею и у меня есть бесценный жизненный опыт борьбы с трудностями, как и у всех тех нищих, которые себе дорогу своим трудом пробивают. И этот опыт дает то, что ни одно престижное образование не даст человеку - гибкость, терпимость.

Алевтина
14.12.2008, 18:40
Воспитание и образование - это совершенно разные категории. Человек образованный воспитанный это как раз джентльмен, а человек образованный - жентельмен.
Образование ни есть сила,
а воспитание это ось
Исчезла ось и все заколесило
И не туда все понеслось.
Вроде бы так у Евтушенко.
А насчет того, что дети из благополучных семей меньше подвержены девиантному поведению - ошибка. Больше. Просто родители платят за хорошие характеристики. А какие противные эти детишки на комиссии - как униженно молят чтобы на учет не поставили. Такое наивное непонимание, что за свои поступки надо отвечать? Избил до полусмерти и очень удивляется, что его виноватым считают. Жентельмен.

Light
14.12.2008, 19:04
Человек образованный воспитанный это как раз джентльмен, а человек образованный - жентельмен.

Что вы имеете в виду во второй части предложения? Надеюсь, Вы не против человека образованного?

Off. Разговор идет по кругу,женский такой разговор, все об одном и том же. Кто за что, кто против чего-уже и сами не знаем.:rzhu:

Алевтина
14.12.2008, 20:18
Я против образования без воспитания. Получаются как раз жентельмены. По пословице: Ни Богу свечка, ни черту кочерга. А образоваться много можно и в МГУ и в Гарварде. Толку то.
Воспитанием в основном кстати семья ведает.

nvn
14.12.2008, 20:40
Ой, девы, был у меня недолго отчим, человек суперобразованный, супервоспитанный, потомственный дворянин (как он себя сам называл, промотавшийся дворянин). Художник, филолог, журналист, член Союза писателей и т.д. Но, простите, из сволочей сволочь...

Алевтина
14.12.2008, 22:00
Зато воспитанная :smeil:
Впрочем воспитанным можно и казаться. Это легко подделывается.

Валентинка
14.12.2008, 22:08
Ой, невсегда в семье воспитанных и образованных родителей, объясняющих своему чаду что такое хорошо, а что такое плохо, вырастает воспитанный и образованный человек и наоборот...

Elerosh
15.12.2008, 09:08
... Воспитание и образование получает все-таки тот. кто имеет для этого материальные возможности. ...

Зацепило. Мои родители - люди интелигентные, но совсем не богатые. Платить за образование двух дочерей они не имели возможности. Тем не менее, и у меня и у сестры прекрасное высшее образование. Если у меня институт попроще, хотя тоже известный, то у сестры - Санкт-Петербургский государственный университет + аспирантура в нем же. И ни разу не платили. И связей нет. Приехали из провинции и поступили. Не надо проводить связи бедный-богатый. Знаю кучу народа из бедных семей - прекрасные ребята (есть и с пьющими родителями), получившие образование "своей головой", знаю и богатых, не менее умных и замечательных. Знаю и платников, кто не мог поступить на бюджет и платили за обучение, но тянулись и старались, так что платное обучение это не обязательно "халява" и "за все заплачено". Не знаю, как у Вас, а в моем окружении встречаются чаще именно такие люди, не важно бедные они или богатые. Уроды, конечно, тоже попадаются, но хороших людей все-таки больше.

Fiordaliso
16.12.2008, 12:24
Если человек сумел в чем-то преуспеть, значит, он уже по определению умен.

ИМХО - здесь имеет место не столько ум, сколько харизма. Как бы ни был человек умен, образован и талантлив, в одиночку он много денег не заработает. А вот харизма - это то, чем можно ненавязчиво заставить других зарабатывать для тебя деньги, создавая у них иллюзию, что работают они исключительно на себя.


сами себе в свои 19-20 лет заработали на машину - хоть на плохенькую, но заработали сами - работая на двух работах
Можно сказать, что ребятам повезло! :yes: У нас в 19 лет без образования можно устроиться либо посудомойкой, либо дворником, либо грузчиком, либо мойщиком машин ит.п.. И з/п при этом такая, что даже на 2-х работах не только на машину, но даже на приличную дубленку, к примеру, очень не скоро заработаешь...

И снова вставлю 5 копеек про наш класс...
Я не считаю свою семью какой-то особо культурной - мы все росли в провинции, где большинство культурных заведений находится на уровне "массовик-затейник". И всё же я чувствую большую пропасть между нами и родителями одноклассников моего сына, хотя среди них есть и весьма образованные люди, преподаватели ВУЗов. Практически у всех них, независимо от материального уровня, круг интересов можно свести к следующему: хорошо поесть, погулять и обзавестись разного рода престижными вещами (у бедных, чтобы быть не хуже других, у богатых - чтобы было чем похвастать, утвердить свое превосходство над другими и чтобы все вокруг лопнули от зависти).

Дайана
16.12.2008, 22:00
А я считаю джентельмена воспитывают родители. Если между отцом с матерью отношения были теплыми, то и мужчины с женой все будет нормально. Отношение к женщине воспитывается на основе отношения к матери. Любое отклонение от благополучной семейной модели рождает девиации. Гиперопека приводит к маменьким сыночкам, либо шалопаям незрелым. Недостаток заботы - к холодности и страху близости (эмоциональной).

Light
16.12.2008, 23:52
Вот что говорит Прокофьева Н.И. (http://www.ippnou.ru/author.php?idauthor=021), психолог
«Сегодня различные психологи предлагают своё видение харизмы, используя авторские технологии для развития тех или иных её граней. Сила тренинговой работы и состоит в том, чтобы "запустить" механизм, дать направление, в котором человек мог бы развиваться самостоятельно. Основная задача тренинга - найти ключи собственной привлекательности, используя их сознательно, научиться корректировать свой имидж. Для этого требуется развить в себе, среди прочих, способность к гибкому поведению и лояльности, артистическую смелость и быстроту реакции, умение оправдывать необычные обстоятельства, - те навыки, которые необходимы хорошему актеру.Сексуальность, любовь, агрессия, - темы, неизбежно сопровождающие явление харизмы. Четкое осознание собственных целей и способность с помощью личной харизмы донести их суть до окружающих - первые шаги к становлению лидерских способностей и успеху».
Мне кажется, без наличия аналитического ума, развитого воспитанием и образованием, харизму не создашь.Это же не стихийное явление, не дар божий. Можно технически освоить.


даже на 2-х работах не только на машину, но даже на приличную дубленку, к примеру, очень не скоро заработаешь...
Off.Ну, "Жигули", если плохенькие, можно купить за 12-15 тысяч всего лишь. Дубленка приличная дороже.А вот на хорошую машину(даже на подержанную иномарку) не знаю, КАК может заработать 19-летний парнишка.Примерно 350-400 тыс.(рублей) нелегко заработать в таком возрасте.

Инна Ле
27.02.2009, 22:25
Девочки,а я вот машину водить не умею:oops:.Хоть меня дома за это регулярно ругают,я конечно не признаюсь,но для себя решила,что не пойду в автошколу,не хочу и всё.И чем больше меня заставляют,тем больше я не хочу,хоть и понимаю,что это нужно.:grust:Может когда-нибудь передумаю,но вряд ли.Поэтому,когда везти меня некому,пользуюсь общественным транспортом.На фитнес обычно пешком хожу,но вчера решила проехать одну остановку.У меня спортивная сумка -такой длинный баул,битком набитый.Не тяжёлый,но большой.Захожу в троллейбус,там есть такие сидения: два напротив других двух.Там сидит пожилая пара.И вдруг дедуля начинает вставать и показывает мне на своё место.Я в:ogo:.Конечно же я отказалась,и чтобы им глаза не мозолить, немного сзади встала.Бабушка ему что-то там побурчала.Я на дорогу отвлеклась.Поворачиваюсь,а передо мной свободное место.:smeil:Кто там место уступил,я не видела.И бабуля на это освободившееся место пересела.Ну не буду же я стоять,сажусь.Этот дедушка поворачивается ко мне и глазами и бровями так кивает и говорит:"Младших нужно слушать.А то вы старшие,младших не слушаете никогда."Ещё и шутник оказался.Так приятно было.Особенно приятно,что он старенький,больной(в груди у него кашель такой глубокий,хронический бронхит,наверное.И глаза совершенно выцветшие),а повёл себя как мужчина и настоящий джентельмен.Я ещё долго под впечатлением была.:vozmite_serdce:

Esna
27.02.2009, 22:39
Инна Ле, все-таки настоящий джентльмен и в старости остается таким. И никакие немощи ему не помешают:yes:.

Славяна
27.02.2009, 22:53
Инна Ле, даа, настоящий мужчина!:yes: Да и вообще видно, что люди добрые!

Ирина_29
20.11.2009, 12:22
Джентельменов не стало может потому ,что и дамы перевелись.Много лет женщины доказывали,что они такие же как мужчины,имеют такие же права,вот и получили.Раньше мужчины вставали при появлении женщин,подавали руку,пропускали вперед,не употребляли бранных слов в присутсвии дам.Сейчас все по-другому,но женщины тоже изменились...

Snusmumrik
08.05.2010, 22:26
Я редко ношу юбки-платья, в основном летом. Есть у меня один сарафан, вязаный крючком "в дырочку". Как-то надела я его, и поехала в автобусе в час пик, ко мне один мужик так прижался, что я думала, в стену влипну, я ему тогда и сказать ничё не могла, в какой-то ступор впала. Народу в автобусе было много, но не настолько, чтобы вот так прям намертво прижиматься:crazy:
А так, если пристают, то просто отшиваю. Прям закон, если я надела юбку, обязательно кто-нибудь да пристанет, то подвезти, то ещё чего.

Ksenya
09.05.2010, 08:04
я себя всегда ужасно начинаю чувствовать когда на улице начинают приставать, причем в те моменты когда не просто познакомиться хотят а прям приклеиваются (причем такие люди были абсолютно неадекватны, либо пьяные, либо обкуреные, вот тогда становится страшновато даже). Хорошо хоть такие моменты были всего пару раз. Но сейчас такого нет, я с мужем хожу постоянно, а если и без него, то шаг у меня быстрее и стараюсь даже не смотреть на мимо проходящих мужиков:) Но муж тут подарил мне газовый балончик (собак чтото у нас бездомных много развелось), вот теперь думаю что его буду применять и против неадекватных мужиков:) тем более у нас лесочек есть, через который я постоянно хожу. Может это и жестоко конечно, но ударить мужика я физически не смогу...

Kатарина
09.05.2010, 11:23
Молчание и игнорирование очень помогает, им становится неинтересно и по возможности быстренько ретироваться:yes: Ну услышишь вслед, что ты фифа (в лучшем случае:shuffle:), ну и фиг бы с ними:smeil:

laluna
09.05.2010, 13:36
Хочу написать о своем опыте,только не кидайте в меня тапками, этот опыт основан на знании мужской психологии:smeil: Ко мне часто приставали и пристают, я обычно с улыбочкой озабоченно дамочки сразу даю телефон (обычно не верный, но можно и свой, т.к. в 99% мужики не звонят:podmigivayu:). По своей природе мужчины - охотники, им в кайф добиваться, если же добиваться нечего они тут же исчезают:aplod:, более того, они как то опасаются странных дамочек у которых черт знает что на уме, и держаться от них подальше. А любое сопротивление только раззадоривает и обычно для них, чем больше мы сопротивляемся знакомству, тем более навязчивыми они становятся. Да, после того, как я оставила "свой" телефон я обычно говорю, что позвони мне только обязательно, а сейчас я очееень занята и мне надо бежать, но я обязательно с ним встречусь:ha-ha: Честное слово, перехватить инициативу и получить от этого удовольствие приятнее, чем думать, как поднять руку на этого урода, или как незаметно вытащить баллончик и пшикнуть

Мартинка
09.05.2010, 14:16
laluna:ok: здорово. Надо тоже попробовать настаивать. Правда один выпросил мой телефончик и потом пару раз звонил - я не брала :oops:

Р.с. На эту тему вспомнила рассказ Ольги Грымко. Он на 2 стр всего :) Там речь идет о том, что чистая сила и темная договорились провести эксперимент, дать "принца" одной девушке одинокой. И вот она идет по парку, тут к ней подходит шикарный мужчина при галстуке, гововит - не вы ручку уронили? Девушка от него шарахается. На работе ей клиент дарит букет роз, она отнекивается, после работы ее предлагают подвезти на иномарке - она отказывается. Вечером ложится на диван, берет женский роман, звонит подруге и жалуется, что где ж принца то найти, одни придурки вокруг.:ha-ha:

Ирина-Эльвира
09.05.2010, 14:53
Никто, кроме нашей собственной интуиции, не подскажет нам, кто именно пристает, прынц или маньяк, альфонс какой-нибудь. Если б можно было сразу отличить зерна от плевел, разве ж плакали б потом прынцессы разумные и красивые... :smeil: Часто так бывает, что к настоящим прынцам пристают "прынцессы" наглые и живут потом с ними счастливо... :crazy:

Габи
09.05.2010, 22:53
А меня ужасно раздражает, когда мужчина на отказ познакомиться, начинает допытываться "почему":) Как-будто девушка оправдываться должна, поему знакомиться не желает...

Ksenya
10.05.2010, 09:00
перехватить инициативу и получить от этого удовольствие приятнее, чем думать, как поднять руку на этого урода, или как незаметно вытащить баллончик и пшикнуть
знаете, в моей ситуации были обкуреные наркоманы, поэтому как то раздавать им номера телефонов как то в голову не пришло... Ситуации разные бывают!

Июля
10.05.2010, 09:27
Ksenya, ваша ситуация скорей о самообороне, а не о "жентельменах", пристающих к девушкам.
Я обычно поступаю, как говорит Катарина: в игнор. Да, в след иногда услышишь что-то нелицеприятное, ну что ж поделать, уличные знакомства редко бывают качественные :)
laluna , мне ваш способ "отшивания" кавалеров напомнил одну приятельницу. Если к нам на улице приставали мужчины с набившей оскомину фразой "не скучаете, девушки?", она нежно брала меня за руку (или за талию для пущей убедительности), и томным голосом отвечала: "А нам вдвоем не скучно..." Приставалы испарялись в одну секунду :)

laluna
10.05.2010, 09:54
Июля, :ha-ha: классный ход!
Ksenya, согласна, с этими товарищами надо по другому, но меня не раз выручало моя нестандартная реакция на любые попытки нежелательного контакта, карманнику, который залез на рынке ко мне в сумку я молча отвесила оплеуху, что от неожиданности он стал опавдываться, мужику, который в темном переулке вцепился мне в руку с неясными намерениями, которые я так и не выяснила, потому как я в ответ вцепилась под руку и с широкой улыбкой назвала свое имя, спросила его и попросила меня проводить до дома, все время шагая и болтая, мужик от неожиданности назвал свое имя, в ступоре дошел со мной до подъезда, потом неожиданно оставил мою руку извинился и убежал. На руке тогда остались кровоподтеки.
Могу вспомнить еще много эпизодов и с кавказцами, и с уголовниками и с ненормальными, но я поняла главный принцип - нестандартная реакция помогает практически всегда. У любого есть своя схема поведения, типа я это, она в ответ - испугается и сделает это, я в ответ - и.т.д. Нестандартный ответ, поведение сбивает схему, вводит в замешательство, помогает взять инициативу в свои руки и, в конечном итоге, одержать победу.

Июля
10.05.2010, 11:02
laluna, а по сравнению с русскими мужчинами итальянцы активнее знакомятся на улице? :) Мне показалось, что итальянцы гораздо эмоциональнее, и они с восторгом реагируют на симатичных девушек (у наших реакция чаще граничит с неадекватом).