PDA

Просмотр полной версии : Греция



Alexa_Alexa
20.05.2008, 20:45
Вот, думаю, про Грецию разузнать ...
Ездил кто-нибудь на Крит? Интересует инфа по отелям, достопримечательности ...:oops:

Maria_27
20.05.2008, 23:39
Я была на Крите довольно давно. Достопримечательностей там очень много. Ещё, если не ошибаюсь, остров уникален количеством видов растений. Из отелей очень нравились сетевые grecotel, во всех смыслах, расположение, обслуживание, питание. Но тут, опять же, советовать трудно, вкусы у всех разные. Родители в прошлом году были в совершенно простецком отеле(на завтраках), но очень чистом, расположенном на море и маленьком (порядка 20 номеров) и сказали, что он такой семейный, уютный, им больше понравился, чем большие отели..
По регионам - Ретимно - неплохое соотношение цена/качество, но довольно далеко от аэропорта (порядка 80-100 км). Из "престижных" - Агиос Николаус (курорт Элунда). Херсонисос и окрестности - бюджетный вариант(в основном недорогие отели, очень много людей), удобное расположение. Если по фирмам - довольно много хороших отелей предлагал Зевс Трэвел (цены тоже приемлемые).

Alexa_Alexa
21.05.2008, 10:58
Maria_27, а про Ираклион знаете что-нибудь? Очень сложно выбрать где лучше - в Херсонисоссе или Ираклионе... И еще я так поняла, что есть отели, расположенные непосредственно в городе, а есть - в нескольких километрах от города. Опять-таки , не могу понять - какой вариант лучше.

Maria_27
22.05.2008, 00:49
Alexa_Alexa, Ираклион - большой (ну по сравнению с остальным на острове) город, если я не ошибаюсь, столица Крита. Сама там не была, но говорят, приятный город. Жить бы там, я, наверно, не стала. Но тут, опять же, вопрос предпочтений и цели. С т.з. расположения, ну и всех преимуществ большого города - хорошее, наверно, место, с точки зрения пляжа, моря (как же я хочу на море, когда же я туда попаду, наконец:ridaju:), думаю не очень. Наверно нужно ориентироваться на цели.. Мне, например, очень важно, чтобы был хороший вид на море, и природа, особенно для вечерних, ночных прогулок, дышать морем, слышать море, чувствовать море (да, такой момент ещё, с морем, оно там довольно холодное, то ли из-за глубины, то ли источники там какие-то, но при этом очень красивое.. Хотя родители ездили где-то в августе, оно прогрелось получше, жалоб не было. А в мае - это было б-р-р, хотя, конечно, отчаянные соотечественники находились). Но при этом в абсолютной глуши жить не люблю, т.е. мне нужно осознавать близость "цивилизации", чтобы, если захотел куда-то вырваться, чтобы было просто, желательно с помощью общественного транспорта. Если именно городской отдых интересует - наверно Ираклион - удачный выбор.. Хотя, опять же, могу ошибаться, но какие-то отдаленные воспоминания говорят, что далеко не всё, в плане достопримечательностей, там сосредоточено. В общем, возвращаясь к Вашему вопросу:smeil: я бы выбрала несколько км от города, но не совсем глушь. А вообще, я обычно гружу нескольких работников туризма, описывая им, что я хочу, потом правда сама кропотливо работаю с материалом, многие варианты отметаются, иногда они сами не понимают, что предлагают.. (Однажды мне доказывали, что нет такого острова Корфу в Греции :) ) Но так намного проще и плодотворнее получается, нежели с нуля начинать узнавать, просто непонятно, куда двигаться..
А вообще от Крита крайне приятные впечатления, туда хочется вернуться, не на следующий сезон, но через какое-то время тянет.
Вот ещё вспомнила, с Крита, по-моему, делаются поездки на Санторини. Это, по отзывам и фотографиям, что-то удивительно прекрасное, сказочный остров.
Кажется, я себя уговорила:rzhu: снова ехать в Грецию

Alexa_Alexa
22.05.2008, 19:07
Maria_27, я пока что , как раз , остановила свой выбор на Санторини.... Но , может, еще передумаю - каждый из островов (Кос, Корфу, Родос, Крит, Пелопонес...) самобытен, они так сильно отличаются, что сложно выбрать. Ведь неизбежно посмотрев один остров - плохо узнаешь другие (если , вообще, поедешь на них).
В общем, пока у меня мозги "в раскоряку" :)

Melian
25.05.2008, 14:35
Alexa_Alexa, я была на Крите и мне очень понравилось. Жили в Малии, это где-то полчаса езды на автобусе от Ираклиона (столицы). Ездили по северному побережью в несколько городов, не помню уже названия :(. Море было теплым (середина октября), волн не было совсем, очень здорово. Только туристов много :).

Maria_27
25.05.2008, 22:05
Alexa_Alexa, всё, конечно, очень индивидулаьно, но мне показалось по отзывам, что только на одном Санторини скучновато, обычно туда заезжают на пару деньков и вроде как хватает. Но опять же, всё зависит, и от состояния, например, когда просто наслаждаешься природой, архитектурой, атмосферой и никуда не тянет...

Alexa_Alexa
25.05.2008, 22:12
Maria_27, насколько я успела узнать, Санторини очень разный остров. Западная часть - отвесные скалы, в которых ютятся, как ласточкины гнёзда, отельчики. Открывается сумасшедше-потрясающий вид на вулкан. Восточная часть - пляжи из белого, красного и черного "песка". На самом деле, это не совсем песок, а вулканическая порода, которая "насыпалась" во время извержений.

Но, надо сказать, что каждый остров Греции - уникален.
Миконос, например, почти как Ибица - центр тусовки. Постоянный "отрыв", дискотеки и т.п.
Крит - самый "раскрученный" остров. Оттуда больше всего экскурсий на соседние острова.
Корфу - самый европеинизированный и "зеленый".
Еще есть Кос, Родос, Пелопонес....
А еще существует материковая Греция и Афины...
В общем, Греция - страна интересная, вряд ли, можно посмотреть всё за один раз. Так что выбрать очень непросто. В любом случае, если решимся туда поехать - я потом поделюсь впечатлениями. :)

Maria_27
25.05.2008, 22:21
Alexa_Alexa, уверена Вам в любом случае понравится. Я была на разных частях(а на скольких бы ещё хотелось побывать:smeil:), все они действительно очень разные, но везде было хорошо. Очень интересно будет почитать Ваш отзыв о путешествии:smeil:

MKaterina
25.05.2008, 22:32
Я была в Греции, правда на п-ов Халкидики... :oops:
Очень хорошо отдохнули.
Есть масса экскурсий, можно машину напрокат брать. Куча ресторанчиков.
В общем душевно...

Златовласка
02.06.2008, 23:59
Проводила медовый месяц на Крите в отеле Аннабель Вилладж. Очень понравилось. Из экскурсий посещали пещеру Зевса, Минойский дворец и музеи. Очень комфортные автобусы с кондиционером, интересные рассказы гида. Остались только самые приятные впечатления.

Alexa_Alexa
19.06.2008, 23:41
Вот и подошел к концу мой недельный отпуск на острове Санторини.
Это , воистину, прекрасное место на Земле! Рожденное в боли извержений вулканов....
В первый этап создания этого Рая извержение вулкана в море вызвало подъём лавы, и возник остров с округлыми очертаниями, на котором расцвела цивилизация.
Но затем Природа решила подкорректировать своё творение, и второе, сильнейшее, извержение вулкана затопило середину острова создав т.н. "кальдеру", с вулканом в серце. Целые поселения были уничтожены извержением, создав легенду об Атлантиде, а разрушительная сила вулкана добралась до Крита, почти уничтожив Минойскую цивилизацию...
Глядя на красоту Санторини, ни на минуту не забываешь о том, какой ценой она создавалась... Вот так выглядит остров сейчас:
http://i047.radikal.ru/0806/75/f189f5993422t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0806/75/f189f5993422.jpg.html)

Ну, это был исторический экскурс - прошу не судить строго :oops:
Добавлю только, что последнее извержение на Санторини было в 1956 году, а в настоящее время за активностью вулкана постоянно ведется наблюдение и власти уверяют, что о предстоящем извержении они смогут предупредить за несколько месяцев... Не знаю, правда ли это, во всяком случае, греки держат канареек в клетках - как самых надежных предвестников землетрясений.

Но вернусь к настоящему времени....

Западная часть Санторини (та, что выходит на Кальдеру) - это отвесные скалы. Пляжи там недоступны, но зато прекрасные виды на вулкан и незабываемые закаты!
Если кто-то решит поехать на Санторини, то рекомендую половину времения провести именно на Западной стороне острова. Лучше всего в селении Ия - как это сделали мы :podmigivayu:
Ия кажется игрушечной! Белые неровные домики и синие купола церквей - ослепительная красота!
http://i051.radikal.ru/0806/13/7ce9934636f0t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0806/13/7ce9934636f0.jpg.html)http://i051.radikal.ru/0806/94/d2a9809c6d48t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0806/94/d2a9809c6d48.jpg.html)
Вечером все стены, все смотровые площадки Ии облеплены туристами, которые приезжают сюда полюбоваться на закат:
http://i058.radikal.ru/0806/3a/aec6f937c2bet.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0806/3a/aec6f937c2be.jpg.html)
А еще в Ие живут удивительные собаки! Они свободно лазают по крышам и совершенно не боятся высоты! Кошек практически нет, так как этим бедным созданиям совершенно негде спрятаться - деревьев нет.
http://i032.radikal.ru/0806/a8/fd673df31ea7t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0806/a8/fd673df31ea7.jpg.html)

Незабываемо выглядит и столица Санторини - город Фира. Здесь самый красивый вид на вулкан, самый, на мой взгляд, живописный закат...
Судите сами:
http://i033.radikal.ru/0806/84/75adb7cf1427t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0806/84/75adb7cf1427.jpg.html)
http://i053.radikal.ru/0806/d3/1a4b40cf5b22t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/0806/d3/1a4b40cf5b22.jpg.html)http://i030.radikal.ru/0806/a1/14161ee4a427t.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0806/a1/14161ee4a427.jpg.html)


PS Случайно обозвала Фиру - Ферой на некоторых фотках, прошу прощения за очепятку :oops:

Добавлено через 52 минуты

Что касается второй части острова - то она практически равнинная. Это пляжная часть Санторини с самыми известными курортами Камари, Перисса.
Пляжи на Санторини очень необычные - песок на них черного цвета, поскольку он вулканической природы.
Вода в море - исключительно чистая и прозрачная! Стоишь по шейку в воде - и разглядываешь мальков, снующих у ступней ног. Можно идти по берегу и разглядывать морское дно .... Потрясающе!
Дно довольно каменистое у кромки воды - поэтому лучше купить специальные чешки для плавания. Стоят они всего 6 евро - зато комфорта максимум.
Помимо черных пляжей в Камари и Периссе есть еще белый и красный пляжи . До белого пляжа мы не доехали , а вот красный посетили.
Вот как он интересно выглядит:
http://i028.radikal.ru/0806/00/98caab1d5da1t.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0806/00/98caab1d5da1.jpg.html)
Правда, купаться там - удовольствие сомнительное. Вода довольно мутная. Но красиво - ничего не скажешь.

Можно еще бесконечно много рассказывать, поскольку за неделю мы объездили весь остров на арендованном Smart-е и эмоции бьют через край. Могу только сказать, что Санторини незабываем и , безусловно, это одно из самых романтичных мест на Земле.

annanas
19.06.2008, 23:46
Alexa_Alexa
Впечатляет!!!! Завидуем все!!! Сказочно красиво!!!

Орхидея
19.06.2008, 23:57
Alexa_Alexa, здорово! А какая была погода? Очень жарко? Прочтя Ваш рассказ, захотелось попасть на черный пляж, очень интересно. А остров и впрямь очень романтичное место...

Alexa_Alexa
20.06.2008, 00:23
annanas, я уже сама себе завидую - даже не верится, что еще сегодня утром я была ТАМ!!!!! Эх.....


Орхидея, температура была нормальная - от 25 до 28 градусов. Надо сказать, что самый пик сезона приходится в Санторини на середину июля - август , вот когда очень жарко. Зато сейчас и море не слишком теплое - заходить в воду холодно, но потом привыкаешь. Постепенно море разогревалось и уже вчера вечером вода была теплее, чем в первые дни.

Добавлено через 18 минут

.. и еще пару ремарок более "приземленных" но не менее важных

Отели - мы жили половину дней в Ие и половину дней в Камари.
Кстати, Камари мне показался более симпатичным городком для отдыха, чем Перисса.
Итак, отель в Ие - очень рекомендую Alta Mare
Номер с двуспальной кроватью (очень важно для путешествующей влюбленной пары)
Замечательный завтрак - и прекрасный балкон с видом на кальдеру! (впервые в жизни мне нравилось завтракать в отеле)
Отельчики в Ие все семейные и небольшие, поэтому хозяева встречают туристов как родных. Когда мы уезжали из отеля, хозяйка даже обняла нас.

В Камари - советую отель Kamari Beach . Номера хорошие (хотя, кровать уже не двуспальная, а две кровати, сдвинутые вместе - как в большинстве трёхзвездочных отелей), вся округа знает этот отель по замечательному бассейну - самому большому в городе.

Прокат машины (мы брали Smart с открытым верхом, автомат) - а/м + страховка (покрытие 300 евро) - 250 евро за 5 дней. Автомобиль брать нужно обязательно, поскольку только он даст возможность свободно объездить весь остров.
Прокат устроен очень просто: машину берём в офисе, а оставляем в любом отеле острова или в аэропорту - дополнительных денег за это не возьмут. Советую прокат Vazeous (кажется, такое название) :oops:
И еще - машину примерно на 5-10 евро в день дешевле арендовать в Камари или Периссе (мы арендовали в Ие, а эта деревушка, в принципе, дорогая)

Цены в ресторанах: обед на двоих с вином в Ие - 60-80евро, в Камари - 40-60 евро. Надо сказать, что все греческие таверны необычайно гостеприимные - хозяева любят лично подходить к гостям и перекинуться парой слов.
Мы лопали всяких морских гадов: рыба (морской окунь, рыба-меч - и разные незнакомые названия), осьминоги (их там как грязи), лобстеры (по 50-75евро за килограмм), мега-креветки :podmigivayu:
Удивило, что в греческой кухне есть знакомая нам долма (называется "долмадес") и соус к ней - цацики. В принципе, там активно идёт в еду виноградный лист - листья даже маринуют и едят просто так.

Сувениры
Санторинское вино - уникальные условия выращивания винограда, на вулканической почве, делают это вино особенным.
Сувениры из застывшей лавы - различные статуэтки и подсвечники
Серебро - наверное, оно по всей Греции такое - украшения , сделанные с фантазией, серебряные морские звёзды и морские коньки с ракушками. Красота!
Украшения из лавы и кораллов - тоже очень необычные

В общем, на Санторини есть на что потратить деньги - и улетают они там крайне быстро!

Canela
20.06.2008, 05:38
Alexa_Alexa!
Поздавляю отдохнувших!
Спасибо Вам, дорогая, за рассказ нужный и красивый, а главное своевременный! Мы как раз находимся в "муках выбора" по поводу отдыха. Хочется все и сразу и везде. И даже с континентом мы еще не определились:smeil: Но именно таких отзывав и не хватает чтобы сделать выбор.
У меня еще два вопроса Как переносится то, что мало или почти нет зелени, если я правильно поняла. Еще - вы купались там или нет, как вода? И еще сколько у Вас ушло денег в целом так сказать не просто за тур и отделные статьи а как Вы и говорили с обедами/ужинами в ресторане, с покупками подарков и прочая, если конечно не секрет.

April
20.06.2008, 11:47
Бываем в Греции. А именно в Афинах, Салониках, Эдессе, за раз проезжаем 2500 тыс. километров:из Афин до Македонии.
А именно были в областях: Пелопонес,Аттика-Беотия,Фессалия, Македония. Короче, везде, кроме Эпира. На острове Крит не довелось побывать.

Население Греции 10 млн.
Афины - современный мегаполис, население 5млн человек. Есть куда сходить и на что посмотреть. Были в Акрополе, а именно посетили знаменитый Парфенон - символ Греции,(не особо впечатлил), груда камней....
Общее впечатление от столицы осталось нормальным. Грязновато всё же...!
Посещали пляж "Ябанаки" в Афинах - чисто, неплохо. Рекомендую.

Самый большой торг.центр "Зэмэйл", творение современной архитектуры и дизайна. Представлены знаменитые бренды. Дорого. В холлах выставлены "Феррари". На последнем этаже кафешки. Пообедать без спиртного минимум 50 евро на двоих. Накладывают в огромные тарелки огромными порциями. Посетителям совершенно бесплатно подают воду, даже если просто вы присели отдохнуть без заказа (это во всех кафе и ресторанах).


Салоники. Население 2млн. Если честно, то не лучше нашего РОстова-на-Дону, у нас даже почище будет.Символ города - Белая Башня. Были. Ничего особенного.

Особенно запомнился и впечатлил Коринфский канал (более 6км длины и 23 ширины!), который разделяет Аттику-Беотию от полуострова Пелопонес.
Красивейшее зрелище - лунные пейзажи Метеоры (Фессалия) с византийскими и поствизантийскими строениями. Мы посетили Монастырь Большой Метеорон, он стоит на вершине самого большого и самого обрывистого утёса(613 км над уровнем моря). К нему ведёт лестница из 115 ступеней, прорубленная вручную монахами в скале!!!. Это самый знаменитый монастырь Греции.

Очень понравились водопады в г.Эдэсса (Македония,север Греции)

Местные жители хвалят остров Парос. Нашим туристам он незнаком, потому как их там нет. Он небольшой, конечно, не такой, как Крит.

Заходите в магазины, кафе, везде здоровайтесь, так принято. Уместно сказать:
"Ясас" - по-греч. "Здраствуйте" или по-времени суток:
"Калимера" - доброе утро
"Калиспера" - добрый день
"Калинихта" - Доброй ночи
И по обстоятельствам "эвхористо"(спасибо), на что услышите "паракало"(пожалуйста). Грекам нравится, когда иностранцы говорят им на греч.

Народные греческие блюда: пастицие (запеканка из мяса с макаронами), емиста(фарш. помидоры), бриам(овощное рагу),мусака(запеканка с овощами и мясным фаршем),гигантес фурну(крупная белая фасоль, запечённая в духовке),пататес яхни(картофельное рагу),бамьи(греческие рожки в растит.масле), фава санторинес (санторинские бобы), соус дзадзыки (не "цацики") подаётся повсеместно. Состоит из сметаны с чесноком, с тёртыми огурцами, лимон.сока. Везде кладут оливки, льют много олив. масла, лимонного сока.

В Афинах есть американский ресторан - вот это я не советую, гадость ещё та.
Правда оформлен интересно, стилизован под всё американское: ковбои, лошади, Мэрилин Монро, президенты, пистолеты....

К русским отношсятся хорошо. Это нам рассказывали сами местные жители. Греки не любят албанцев(да уж, этих кадров видно сразу!) При 50 градусной жаре идёт такое чудо в зимних буцах, сам чёрный, почти негр....

Эгейское море солонее Чёрного, я вообще никогда не ныряю, а у мужа потом долго щипало глаза.

Люблю Грецию! Мы летаем в частном порядке (не по путёвке). Перелёт 1000 евро туда и назад на 2х из Краснодара.3,5 часа по-моему. На две недели на 2х уходит 2т.евро, но мы не платим за жильё и автомобиль.

Alexa_Alexa
20.06.2008, 13:58
Canela, греческие острова - прекрасный выбор для отдыха! :podmigivayu:
Островов в Греции около двух тысяч и только некоторые широко известны туристам. Сами греки часто выбирают для отпуска какой-то из островов и объезжают их по очереди.
Острова все очень разные - говорят, самый "зеленый" остров - это Корфу.
На Санторини зелени мало, ведь остров вулканической природы, практически из лавы, так что грунта не так много. Повсюду виноградники и плантации с фавой.
Отсутствие деревьев на Санторини сполна компенсируется сумасшедшими видами на кальдеру, извилистыми дорогами вдоль побережья и, конечно, прекрасным закатом. К тому же в пляжной части острова - в районе Камари и Периссы высажено большое количество пальм :podmigivayu:
Мы купались каждый день - вода 12-15 июня еще была прохладная, но плавать нормально. А в конце отдыха 17-18 числа море уже ощутимо нагрелось. Самый высокий сезон - середина июля - август. Так что смело можно ехать в это время - море будет теплое.
Что касается денег, то сам тур у нас был практически индивидуальный, поскольку останавливались в двух частях острова, перелет прямой а/к Трансаэро - стоимость тура 1 800eur. На острове ни в чем себе не отказывали - поездка была романтичная - так что вышло с едой, покупкой сувениров и украшений - 1 700eur на двоих за неделю + около 300eur расходы на машину.
Думаю, что если не лопать постоянно лобстеров :oops:, то можно уложиться в 1 000eur на двоих.
В общем, вот так писать о расходах довольно сложно - ведь у каждого свои предпочтения. Можно заказывать самые дорогие блюда и напитки - и выложить максимум денег за поездку, а можно питаться в нормальном режиме - и уложиться в небольшую сумму.
Поскольку у нас была особенная для нас поездка, то мы, конечно, совсем разбаловались :oops:

Maria_27
20.06.2008, 14:09
Alexa_Alexa, какой замечательный отзыв! Прямо чувствуется, как хорошо Вы отдохнули.

Canela
20.06.2008, 15:45
Alexa_Alexa ! Все понятно, спасибо за информацию!

April! Ваш замечательный отзыв тоже не остался без внимания.

Но боюсь девочки, мы на этот год выберем более бюджетную Болгарию, т.к. хотим во первых, с детьми хотим поехать и во вторых, подольше чем на неделю, чтобы их хорошо в море "выполоскать".:rzhu:
Но это не мешает мне мечтать о Греции.:smeil:

Maria_27
20.06.2008, 16:26
Canela, в Греции есть тоже довольно бюджетный отдых. Для детишек, насколько я знаю, хорошие условия (вроде до 12, если не ошибаюсь, бесплатно). Крит (есть разный отдых), Санторини - конечно подороже. Неплохие предложения есть на Халкидиках. Для ориентировки можете посмотреть в Зевс Трэвл. Они хороший каталог дают, где можно составить представление об отелях.

Esna
05.10.2008, 19:53
Несколько фотографий с о.Критhttp://s42.radikal.ru/i095/0810/41/a9bd99d8b095t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0810/41/a9bd99d8b095.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i156/0810/08/9bc7e594e193t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0810/08/9bc7e594e193.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i143/0810/3d/d957a11bbbdct.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0810/3d/d957a11bbbdc.jpg.html)http://i007.radikal.ru/0810/cb/f59efc934e4ft.jpg (http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0810/cb/f59efc934e4f.jpg.html)

Ирина-Эльвира
05.10.2008, 21:29
Esna, какая красота! Спасибки. :roza:

Юлия-77
07.10.2008, 17:17
Отдыхали на о.Крит,в отеле Калимера Крит.Очень понравилось и опять же хотим туда поехать.Правда далеко от Ираклеона,но тем и лучше для нас было.Нам очень понравился и отель и обслуживание.

pink panter
21.05.2009, 17:40
Девочки :) фото с прошлого лета , отдыхали на острове Кефалония

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/21/55/55853923c6ad8f6a17bc776e0129a6f8.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/55/55853923c6ad8f6a17bc776e0129a6f8.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/21/e1/e107e0e43d7542dcef07599ff6cb5e38.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/e1/e107e0e43d7542dcef07599ff6cb5e38.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/21/f3/f34a3aca7ab990b01782c5b92fe242c8.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/f3/f34a3aca7ab990b01782c5b92fe242c8.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/21/6f/6f27a8dc8a1d8716c4a724ef78b41d43.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/6f/6f27a8dc8a1d8716c4a724ef78b41d43.jpg)
Девочки , на последнем фото -оливковое дерево ,представляете сколько ему лет , думаю лет 200 , не меньше ...
А все фото сделаны , когда мы ехали в северную часть острова , там есть фантастический пляж Миртос,его фото предпоследнее :) и конечно очень живописная дорога через горы с кипарисами .
Остров очень зелёный , много достопримечательностей , много пляжей ,всё здорово и прекрасно :) Локальные жители милые и доброжелательные :)
Я очень много путешествую по Греции ,но мне больше всего нравится отдыхать там на Кикладских островах (их очень много)- это нечто волшебное для меня , я не люблю шумных мест и мне нравится ,когда ты растворяешься в местном колорите , когда нет пафоса и показушности , а есть комфортное ощущение пребывания ,состояние гармонии и блаженства :) На Кикладах (личное мнение) это всё так и есть :)

Alexa_Alexa
29.06.2009, 21:51
Вот и посетила я самый, пожалуй, популярный греческий остров – Крит.
В Грецию я влюбилась уже на Санторини в прошлом году, а с посещением Крита еще раз убедилась в своём чувстве к этой прекрасной стране.
Крит очень большой и, в принципе, находясь там, не ощущаешь себя на острове (как на крохотном Санторини, к примеру). Одного отпуска не хватит, чтобы весь его объездить и всё посмотреть.
Крит долгое время находился во власти Венеции – венецианцев, поэтому многие постройки, сохранившиеся на острове, пронизаны духом Италии.
Самые показательные в этом смысле города Ретимно и Ханья. В обоих городах очень живописные улочки и романтичные набережные …. Ретимно мне больше пришелся по душе, поскольку он меньше и от того более камерный и милый, чем Ханья.
Мы поселились в 3км от Ретимно в местечке под названием Периволья (Perivolia). Из Перивольи идет широкий променад до Ретимно, поэтому мы частенько гуляли пешком из отеля до города, чтобы там поужинать.
Ретимно
http://s55.radikal.ru/i149/0906/83/0b83c674b873t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0906/83/0b83c674b873.jpg.html)http://i006.radikal.ru/0906/0a/50c86a35a701t.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0906/0a/50c86a35a701.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i145/0906/11/ce14648103a1t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0906/11/ce14648103a1.jpg.html)
Ханья
http://s59.radikal.ru/i166/0906/59/224fb23b7b8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0906/59/224fb23b7b8b.jpg.html)http://s59.radikal.ru/i166/0906/59/a98b0896f399t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0906/59/a98b0896f399.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i133/0906/bc/0ec46605d192t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0906/bc/0ec46605d192.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i113/0906/a6/faf60cb32147t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0906/a6/faf60cb32147.jpg.html)

Добавлено через 49 секунд

Мы брали машину на прокат и колесили по острову. Расскажу о местах, которые посетили, кроме Ретимно и Ханьи.

Долина Лассити и пещера Зевса.
Лассити привлекает туристов, главным образом, красивыми мельницами, которые служат для орошения долины. Место очень красивое.
http://s55.radikal.ru/i148/0906/36/0032a5a7e38ct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0906/36/0032a5a7e38c.jpg.html)
Там же расположена пещера Зевса, где по преданию родился будущий «громовержец». Очень советую спуститься внутрь пещеры – внутри проложена цивилизованная лестница с перилами и деревянные мостики. В общем, в эту пещеру можно идти без специального снаряжения.
http://s60.radikal.ru/i169/0906/fa/7967924db6b2t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0906/fa/7967924db6b2.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i128/0906/3d/5d6e01799bd8t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0906/3d/5d6e01799bd8.jpg.html)

Элафониси
Это место знаменито своим пляжем с розовым песком (хотя, розового песка там довольно мало), а также удивительно ровным песчаным дном и одинаково небольшой глубиной на большой площади – с пляжа можно дойти вброд до небольшого ближайшего островка. Это настоящий лягушатник для тех, кто учится плавать: глубина либо до колена, либо, максимум, до плеч. И вода удивительно теплая и прозрачная. Пляж оборудован зонтиками и лежаками, а также есть душ и туалет.
http://s41.radikal.ru/i093/0906/88/5d22faa80bc8t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0906/88/5d22faa80bc8.jpg.html)

Агиос Николас
Сам город довольно современный и перестроенный, в отличие от Ханьи и Ретимно. Тем не менее, советую заехать туда при случае – в центре Агиос Николаса находится почти идеально круглое озеро, очень небольшое по диаметру, но глубина его достигает 64 метров, из-за чего в древности его считали бездонным, думали, что в нем купались боги.
http://s60.radikal.ru/i169/0906/d9/ea0af0f4b1e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0906/d9/ea0af0f4b1e2.jpg.html)http://s53.radikal.ru/i140/0906/96/35279a6c828bt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0906/96/35279a6c828b.jpg.html)

Спиналонга
На машине можно проехать на полуостров Спиналонга, соединенный с Критом тонким, превращенным в прогулочную дорогу и проезжую часть одновременно, перешейком. Недалеко от полуострова находится небольшой островок , на котором есть крепость, куда на корабликах возят туристов. Мы же ограничились полуостровом.
http://i021.radikal.ru/0906/79/fd71406cabf8t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0906/79/fd71406cabf8.jpg.html)http://i010.radikal.ru/0906/0a/17938902bd98t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0906/0a/17938902bd98.jpg.html)

Озеро Курнас
Это озеро – самое большое пресное озеро Крита (а, может, уже и единственное). Это озеро с чистейшей водой и большой неглубокой частью превращено в аттракцион для туристов: оборудован пляж и есть возможность арендовать катамаран.
http://s45.radikal.ru/i107/0906/cf/b2dc2b20f389t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0906/cf/b2dc2b20f389.jpg.html)

Добавлено через 59 секунд

Кносский дворец
Безусловно, это одно из самых популярных мест на Крите.
Развалины дворца поражают! Если представить всё это в первоначальном виде – можно понять величие минойской цивилизации…
Говорят, что кто-то купил Кносский дворец и планирует реставрировать его. Кое-где уже восстановлены колонны и фрески.
http://s39.radikal.ru/i085/0906/f7/d6f8ff8e14ebt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0906/f7/d6f8ff8e14eb.jpg.html) http://i020.radikal.ru/0906/70/9453c9133db5t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0906/70/9453c9133db5.jpg.html)

Грамвусса и бухта Балос
Эту экскурсию мы заказывали – она на целый день. Сначала туристов везут на остров Грамвусса, где сохранились останки знаменитой и неприступной некогда крепости, а затем отвозят искупаться в чистейших водах потрясающе красивой бухты Балос.
http://s60.radikal.ru/i169/0906/e5/721d7b1e8f1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0906/e5/721d7b1e8f1c.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i092/0906/79/fd6bfec789cat.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0906/79/fd6bfec789ca.jpg.html)

Франгокастелло
Советую посетить и этот форт, с предварительным заездом в деревню Сфакья, которая, по преданиям, никогда не покорялась врагам.
Франгокастелло совсем крошечная крепость, но сохранилась хорошо. Неподалеку от неё есть пляж – красивый, с песчаным дном и неглубоким морем.
http://s50.radikal.ru/i128/0906/bd/590648d1c98bt.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0906/bd/590648d1c98b.jpg.html) http://s39.radikal.ru/i085/0906/d5/842a5e70593bt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0906/d5/842a5e70593b.jpg.html)

pink panter
29.06.2009, 22:13
Alexa_Alexa какая красота !!! а вам случаем не удалось посмотреть миражи недалеко от той крепости Франгокастелло на рассвете ? Говорят ,что на рассвете там возникают целые картины битв и сражений со стороны моря (миражи или память времени) , я как то случайно по телевизору об этом услышала и туристов туда возят ,чтобы это посмотреть :ogo: даже слышно лязг оружия и крики ..... страшновато конечно , но интереснооооо.
Только я незнаю на 100% ,эта крепость или может другая , но точно на Крите :yes:

Alexa_Alexa
29.06.2009, 22:21
Теперь перейду к практическим советам.
Во-первых, на мой взгляд , лучше всего останавливаться в области г.Ретимно, поскольку это стратегически самое удобное место для путешествий на машине, а во-вторых, этот город сохранил обаяние старины, в отличие от Ираклиона, Херсониссоса и т.п.

Могу порекомендовать отель Dimitrios Village (http://www.sevenbrothers.gr/beach/info_en.htm) - он находится в местечке Perivolia в 3,5км от Ретимно, имеется удобный "променад" до города, идеально для прогулок после ужина.
Почти у всех отелей возле Ретимно пляжи находятся через автомобильную дорогу с двусторонним движением - это не всегда приятно. А вот Dimitrios Village, Odisseya,а также Iperion - это едиственные 3 отеля в этом месте, у которых пляжи начинаются прямо от ресторана, что очень удобно, особенно если вы путешествуете с детьми. В нашем отеле все номера - апартаменты с кухней и минимальным набором посуды, можно готовить в номере. Кроме того, была интересная детская площадка и анимация для детишек. Недалеко от отеля есть также аттракционы с картингом. :ok:

Аренда авто
Не поддавайтесь на уговоры гидов заказывать машину через них. Нам предлагали машину с А.К.П. от 75 евро в день (!!!!), а на прямую у агенства можно взять такую машинку за 40 евро в день!
Уточняйте, чтобы договор аренды включал полную страховку авто (включая любые повреждения днища, кузова, стекол, колес и т.п.). От себя могу советовать Intercity (http://www.intercitytravel.gr) - мы взяли у них машинку типа Matiz и поцарапали её :oops: Никто слова не сказал - всё без обмана.

Экскурсии
Экскурсии с гидами от туроператора стоят в 2 раза дороже.
Например, поездка на остров "Грамвусса" + бухта Баллос обошлась нам в 26 евро на человека (купили в агенстве на улице), в то время как от туроператора она стоила 58 евро на человека.
То же самое со всеми эксурсиями -дешевле получается взять машину на прокат и ездить самостоятельно. Учитывая то, что мы проезжали в день по 300-500км , наша машинка обходилась нам 40 евро аренда + 20 евро на бензин в день. Любая экскурсия начинается от 56 евро на человека - так что выгоднее аренда авто, в любом случае.

Добавлено через 3 минуты

pink panter, на рассвете мы ни к одной крепости не приезжали (это ж совсем рано встать нужно! :oops:) - поэтому миражей не видели....да и не слышала я про это, признаться :oops:
Но мне так понравился Крит, что я обязательно туда вернусь когда-нибудь и попробую на рассвете куда-нибудь приехать :smeil:

Ирина-Эльвира
29.06.2009, 22:57
Alexa_Alexa, спасибо за красивые фотки и интересный рассказ. :smeil: Как красиво! И сразу очень хочется там побывать. :smeil:

Tinna
30.06.2009, 23:57
моя фото-лепта

Санторини

Tinna
01.07.2009, 00:08
о. Крит , версия "без солнца"

anavrin
01.07.2009, 23:40
Alexa_Alexa, замечательные фото, волшебно красивые!!!! :angel1:
Греция - это моя сладостная мечта. Я там не была еще ни разу, но заочно уже влюблена в эту страну :girl_in_love:

Огромное спасибо за потрясающие фото и рассказ. :roza:Посмотрела их - и Греция словно стала немножко ближе.

Tinna, очень красиво! Такие домики беленькие, как-будто игрушечные)))

Tinna
02.07.2009, 00:29
ой...девочки, а кто подскажет почему у меня фоты совсем не так как у всех вставились ?... я стандартно цепляла вложение
извините за оффтоп , темы не нашла , а FAQ не отвечает

Ирина-Эльвира
02.07.2009, 00:42
Tinna, красотища! :smeil: Аж дух захватывает, а мельница просто улет. :aplod:

Alexa_Alexa
02.07.2009, 10:44
Tinna, просто можно фотки вставлять в текст сообщения с других ресурсов - например, загрузив фото в radikal.ru (это как у меня в сообщении), а можно загружать на форум Аромарти , цепляя фото как вложение к сообщению (тогда получится как у вас).

Taisenka
03.08.2009, 11:51
Мы в этом году были на Крите, отлично отдохнули.
Брали отель на краю маленького поселке Аналипси (в 20км от Ираклеона) и не пожалели.
Взяли машину напрокат - побывали в Ираклионе, в Кносском дворце, в пещере Зевса, на пляже Ваи (где снималась реклама Баунти), в Агиос-Николаосе, в Ханье и Ретимно, и на озере Курна, и на острове Спиналонга. По дороге заезжали в разные монастыри. Хоть были там всего неделю, и за 4 дня что мы там катались - мы ухватили кусочек обаяния этого острова.
Ваи
http://img-fotki.yandex.ru/get/3509/slxk82.13/0_2bd4c_359bb91e_M.jpg
На перевале перед плато Лассити (мельницы ненастоящие)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3504/slxk82.13/0_2b86f_9e9fd3ae_M.jpg
В Ханье
http://img-fotki.yandex.ru/get/3510/slxk82.14/0_2bfd4_b488dada_M.jpg

pink panter
27.08.2009, 12:19
Вот и мы вернулись из отпуска :) Отдыхали на острове Милос ( один из Кикладских островов) , мы там не первый раз и в очередной раз прониклись обаянием местного колорита ,суровым ,но очень оригинальным ландшафтом (остров вулканического происхождения ), а самое главное это море -кристально чистое , изумрудно-бирюзового цвета и дикие пляжи и ещё островная кухня :) столько вкусностей -начиная от морепродуктов свежевыловленных и заканчивая сладостями ,типа мороженного ручной работы и разными другими сладкими деликатесами .
Очень интересная локальная флора : инжир садовый и инжир дикий , виноград ,персики ,сладкие огурцы -очень по внешнему виду похожие на маленькие дыни и т. д . и т.п.
Я насобирала там дикого тимьяна -целый мешок (запах фантастический) и ещё заготовила листья красного винограда , листья оливы и сами оливки и листья эвкалипта .
Вот впечатления :
это на берегу были такие камушки
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/1b/1bb30b5cfa563ecc012ba7748f7ab0e0.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/1b/1bb30b5cfa563ecc012ba7748f7ab0e0.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/71/71d4fcaeaea3034bee1b0d29da3ecd86.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/71/71d4fcaeaea3034bee1b0d29da3ecd86.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/16/16021fbfdfe5d9fb2eb977b2ba80ac89.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/16/16021fbfdfe5d9fb2eb977b2ba80ac89.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/c7/c78066353b304d2d40afa0af82b2dcb6.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/c7/c78066353b304d2d40afa0af82b2dcb6.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/ba/ba38fb614f116dcd4121b6f1154cdfbf.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/ba/ba38fb614f116dcd4121b6f1154cdfbf.jpg)
А это дикий инжир
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/a0/a0654bfd17aea49187da0425213ac0ce.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/a0/a0654bfd17aea49187da0425213ac0ce.jpg)
это садовый инжир
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/d0/d08198c12adfe66dc20a08d55eb7ef2a.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/d0/d08198c12adfe66dc20a08d55eb7ef2a.jpg)

это дикий тимьян
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/83/832be73273f933cc1b671e8d340a3b2d.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/83/832be73273f933cc1b671e8d340a3b2d.jpg)
это мы подружились с местной кошей и она жила у нас в студии :
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/09/092f1a619b3fb54dae1557d773ff5eb6.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/09/092f1a619b3fb54dae1557d773ff5eb6.jpg)
и ещё фото на морскую тему :
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/e1/e133bd4a05e53927923f2ba85da59633.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/e1/e133bd4a05e53927923f2ba85da59633.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/80/801e50b56cc9971bc2d4c9293d7e95cb.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/80/801e50b56cc9971bc2d4c9293d7e95cb.jpg)

А это уже в Афинах , на улице Эврипиду -где много лавочек со снадобьями и травами , я там накупила всего -райское местечко для нас-кремоваров :
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/05/058168fad18d3609f444ff69c63c3291.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/05/058168fad18d3609f444ff69c63c3291.jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/27/72/72ed58193f8a869440520b376166c53d.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/27/72/72ed58193f8a869440520b376166c53d.jpg)

Я очень довольна путешествием , а самое главное -впечатлениями :smeil:

Esna
27.08.2009, 13:20
pink panter, спасибо за фото. Вижу, что мне бы там понравилось - очень люблю дикие камни на берегу моря:smeil:. А котик какой роскошный!
На этот остров надо, вероятно, на пароме добираться или местными авиарейсами?

pink panter
27.08.2009, 13:34
Esna камней там красивых превеликое множество , я попозже ещё фото выложу с видами ( надо с другого фотика загрузить)
Коша жила с нами весь отпуск ,жалко было расставаться :( она нам с мужем всё время массаж всех частей тела делала :) так хотелось её с собой забрать.
На этот остров мы добирались на скоростном корабле (идёт 4 часа из Афин) ,если обычным пароходом то где то 8-10 часов надо , а если местными авиалиниями -то 50 минут ( но аэропорт на Милосе очень крохотный -одна полоса всего).
Морем интереснее туда плыть ,кораблик останавливается по пути ещё на трёх островах и всё можно рассмотреть :)

Marishka
27.08.2009, 14:08
pink panter, какое красивое местечко! Пожары вас там не беспокоили? А то, судя по нашим новостям, Греция в этом году снова горит...:grust:
Я в этом году тоже о Греции думала, но вот из-за пожаров побоялась, честно говоря.

pink panter
27.08.2009, 15:55
Marishka нет там не было пожаров т.т.т. , это уже потом на Аттике начались ,около Афин , так жалко -выгорело 12 тыс.гек. леса и людей много потеряли кров :(
На Милосе было хорошо ,климат приятный ,сред. темп. 27-29 гр. ,но не жарко , ветерком всё время обдувает , а вечерами даже прохладно было -надо кофтейку накидывать .

Melian
13.10.2009, 14:15
Девочки, а на Родосе кто-нибудь был?

Oriana
28.01.2010, 22:26
Были на Родосе в мае. Очень понравились и остров и Греция!
Город-крепость Родос: http://s005.radikal.ru/i212/1001/11/b74f71766a00t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1001/11/b74f71766a00.jpg.html) http://s006.radikal.ru/i215/1001/5a/4806e38cf482t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1001/5a/4806e38cf482.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i198/1001/23/324705ed3a98t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1001/23/324705ed3a98.jpg.html) http://s55.radikal.ru/i150/1001/22/f8d1a4bf81cet.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1001/22/f8d1a4bf81ce.jpg.html)

http://s001.radikal.ru/i193/1001/c2/c0b298f1bfe7t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1001/c2/c0b298f1bfe7.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i209/1001/af/6d6d33167112t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/af/6d6d33167112.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i090/1001/9b/5d84efd0ac24t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1001/9b/5d84efd0ac24.jpg.html)
экскурсия на о.Сими

http://s004.radikal.ru/i206/1001/01/af16941c8aa9t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1001/01/af16941c8aa9.jpg.html) http://i076.radikal.ru/1001/da/dffe6cb27985t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1001/da/dffe6cb27985.jpg.html)

г.Линдос
http://s13.radikal.ru/i186/1001/f7/b261570d1957t.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1001/f7/b261570d1957.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i211/1001/c8/178d80b3b21at.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1001/c8/178d80b3b21a.jpg.html) http://s003.radikal.ru/i202/1001/43/16f47dd583c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1001/43/16f47dd583c8.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i199/1001/1e/6be1a4778ebat.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1001/1e/6be1a4778eba.jpg.html)
пляж Цамбика и монастырь Цамбика
http://s005.radikal.ru/i209/1001/b1/e3e22bcd9bd3t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/b1/e3e22bcd9bd3.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i209/1001/80/4271ba9e46f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/80/4271ba9e46f2.jpg.html)

frautori
20.02.2010, 15:07
Мы решили в этом году повторить путешествие на Крит=) Уже купили путевочки=) Давайте с нами, едем на майские праздники=)

Ирина-Эльвира
05.05.2010, 23:41
Девочки, кто планирует в Грецию в этом году, не пересматриваете планы еще? Мы вот вроде запланировали, но теперь в больших сомнениях, из-за этой обстановки, забастовок и т. д. Прямо уже и страшно ехать... :oops: Да и в аэропорту где-нибудь застрять тоже не хочется. :grust:

prima_fila
05.05.2010, 23:50
Ирина-Эльвира , на прошлой неделе был эксцесс с испанскими туристами, которых бастующие греки не пускали на круизный корабль. Случилась потасовка. Никому не порекомендовала бы там отдых сейчас.До устаканивания ситуации. На островах, думается, побезопаснее, но есть вариант, что воспользовавшись ситуацией, некоторые хотельеры могут объявить банкротство своих отелей. Они хитрюги еще те:).

PoliPoli
05.05.2010, 23:55
Ирина-Эльвира , да мы тоже собираемся. Причем, будете смеятся, сначала в Тайланд собирались...ну сами знаете, ЧТО там сейчас:grust:, потом в Черногорию, но как-то передумали быстро. Потом в Грецию решили, на Крит, все вроде, определились - знаем куда хотим, инфу насобирали, пляжи там какие хорошие узнали ( там, говорят, вообще ужасные есть). Вот теперь тоже сидим - репу чешем:repa:. Щас ,думаем, улетим, а там, не дай бог, заварушка какая-нибудь.:grust:

Ирина-Эльвира
06.05.2010, 00:23
prima_fila, да, так греки всех туристов распугают...
PoliPoli, хочется верить, что все наладится, но ведь неизвестно... Куда бы еще лыжи направить... :repa:

PoliPoli
06.05.2010, 00:28
Ирина-Эльвира , а вот, кстати, и она, заварушка http://news.mail.ru/politics/3767946/


Блиииин, я на Крит давно хочу, чтож такое-то:isterika1:.
В моем случае Испания подходит, вот только что-то опять мечтать страшно:ha-ha:

Ирина-Эльвира
06.05.2010, 00:35
Ну вот как раз забастовки авиадиспетчеров нам и не хватало. Еще мелькала информация, что электричество и радио тоже отключали. Потом сотовые отрубят, еще что-нибудь жизненно необходимое, не дай бог. :repa:

prima_fila
06.05.2010, 11:01
http://slon.ru/blogs/baunov/post/323785/
Это чтобы понять, за какие льготы дерутся.Они ж живут практически как при недостигнутом нами коммунизме с 13 и 14 зарплатами:).

Ирина-Эльвира
06.05.2010, 11:15
Да уж, коли привыкли к 14 зарплатам, отвыкать не хочется... А тут хоть 12 бы вовремя и в адекватном объеме получать...:repa:

Tinna
06.05.2010, 11:56
отличная статья :podmigivayu: последний абзац надо подкинуть в качестве идеи товарисчам , которые будут заседать 7-го в Брюсселе :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
26.06.2010, 22:21
Вот и закончилось мое путешествие в Грецию, на полуостров Халкидики. Этот полуостров состоит из 3-х частей, «пальцев». На вид напоминает трезубец, его даже так и называют, «трезубец Посейдона». Мы отдыхали на третьем пальце, Афоне. Это самая удаленная часть. Омывается полуостров чистейшим Эгейским морем.
В первые дни была очень хорошая погода, солнце, жара около 30. Вторая половина моего пребывания там была несколько омрачена облачностью, и даже дождями, по вечерам. С утра обычно было ясно, и мы каждый день купались. Говорили, что обычно погода хорошая в это время года, но вот в этом году какое-то исключение. Пляж в отеле был замечательный, песочно-галечный, но гальки немного. Вообще, в Греции в основном галечные пляжи. Вода в море чистая, прозрачная, прекрасно просматривается дно. Цвет бирюзовый.
Отель Akrathos Beach 3+*, с очень красивой ухоженной территорией, шикарным пляжем, очень приличным питанием и сервисом (для 3-х звезд). Отдыхающие в основном семейные пары с детьми, молодежи немного. Много немцев, есть русские, болгары, румыны. Вот только вечером как-то делать нечего, анимации не было. Был всего 1 концерт, живая музыка. Много бильярдных столов, детская площадка, игры, тренажерный зал. Вечером обычно все собирались на улице за столиками, смотрели футбол на большом экране и пили пиво, и др.

http://s13.radikal.ru/i186/1006/3e/cd2d9be1026et.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1006/3e/cd2d9be1026e.jpg.html) http://s001.radikal.ru/i193/1006/1e/7dd0a65388ect.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1006/1e/7dd0a65388ec.jpg.html) http://i003.radikal.ru/1006/1a/ddf42bf13a5ct.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/1006/1a/ddf42bf13a5c.jpg.html) http://s53.radikal.ru/i140/1006/23/05f82c82e171t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/1006/23/05f82c82e171.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i173/1006/d8/fa5a9e73d064t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1006/d8/fa5a9e73d064.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i108/1006/93/e46961503a6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1006/93/e46961503a6c.jpg.html) http://s06.radikal.ru/i179/1006/01/9074ad772eeat.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1006/01/9074ad772eea.jpg.html) http://s59.radikal.ru/i166/1006/cc/648678301293t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1006/cc/648678301293.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i162/1006/4e/13bf60e02ab6t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1006/4e/13bf60e02ab6.jpg.html) http://i052.radikal.ru/1006/ad/1fc687fe6f0et.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1006/ad/1fc687fe6f0e.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i199/1006/08/c05c0c285906t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1006/08/c05c0c285906.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i122/1006/bc/e1cb7a108fcbt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1006/bc/e1cb7a108fcb.jpg.html)

Повсюду растут великолепные оливковые деревья, целые сады. И вот такие оливки. :smeil:

http://s48.radikal.ru/i119/1006/f8/cb989160c426t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1006/f8/cb989160c426.jpg.html) http://i066.radikal.ru/1006/db/2515c5145814t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1006/db/2515c5145814.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i115/1006/2d/bbbae827add4t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/1006/2d/bbbae827add4.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i198/1006/84/ba7a27d6ad70t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1006/84/ba7a27d6ad70.jpg.html)

Были на морской экскурсии на кораблике вокруг полуострова Афон. Часть полуострова Афон занимает единственная в мире православная монашеская республика – Святой Афон. Население Святого Афона исключительно мужское, женщины туда не допускаются. Женщины могут увидеть монастыри только издалека, проехав на кораблике вокруг, что мы и сделали. Мужчины могут посетить монастыри только получив специальное разрешение.
Городок Уранополь находится на границе между «миром» и монашеской республикой (в 2-х километрах от нашего отеля). Из него отходят теплоходы, плывущие вокруг Святой горы Афон. В настоящее время на Святом Афоне действуют 20 монастырей, один их них русский, св. Пантелеймона. Вот некоторые фотографии, сделанные во время морской прогулки. Горы такой высоты, что облака закрывают некоторые вершины.

http://s43.radikal.ru/i102/1006/d1/c4639a0d4dfct.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1006/d1/c4639a0d4dfc.jpg.html) http://s47.radikal.ru/i115/1006/5c/3790a2092327t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/1006/5c/3790a2092327.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i088/1006/0c/353aeb4befa7t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1006/0c/353aeb4befa7.jpg.html) http://s43.radikal.ru/i102/1006/fe/e77321e7d609t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1006/fe/e77321e7d609.jpg.html)
http://i025.radikal.ru/1006/38/644637e57f8ft.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/1006/38/644637e57f8f.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i136/1006/a2/f377c30bd174t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1006/a2/f377c30bd174.jpg.html) http://i057.radikal.ru/1006/05/0e1d266222a2t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1006/05/0e1d266222a2.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i087/1006/68/5bebf97c0938t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1006/68/5bebf97c0938.jpg.html)

В Уранополе есть вот такая достопримечательная башня. Городок достаточно ухоженный, по тротуарам горшочки с цветами. А еще мы в местном ресторанчике отведали осьминога в винном соусе. :oops: Очень даже вкусненько. В ресторане Kritikos, по слухам, обедал как-то наш В.В. Путин, будучи президентом. Но мы были в другом, который рядом.

http://s56.radikal.ru/i151/1006/58/6cbc56aac2f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1006/58/6cbc56aac2f6.jpg.html) http://i077.radikal.ru/1006/f7/0708d4412df1t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1006/f7/0708d4412df1.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i089/1006/f2/72b61a42386at.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1006/f2/72b61a42386a.jpg.html) http://i047.radikal.ru/1006/cf/912852c61208t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/1006/cf/912852c61208.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i112/1006/89/28e5629e9248t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1006/89/28e5629e9248.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i208/1006/70/4873d682b87at.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1006/70/4873d682b87a.jpg.html)

Добавлено через 20 минут

Когда я ехала в Грецию, я была уверена, что обязательно поеду на знаменитые Метеоры. И, хоть и далека поездка, вот наконец мы туда едем. Проехав полстраны, мы попадаем в эти святые места.
Метеоры – это монашеская страна в горах. Горы представляют собой редкостное геологическое явление, так как образовались они в результате изменений в земной коре. Говорят, когда-то здесь было море, но оно ушло, и образовались необычного вида скалы, достигающие высоты 400 метров. Скалы получили название Метеоры (от греческого «метеорос» - парящие в воздухе). Неприступные, отрезанные от мира вершины стали приютом отшельников. Позже (в 13 веке) стали образовываться монашеские общины. Монастыри строились так, чтобы человеку со стороны было не проникнуть в него. Пищу, воду и другие необходимые вещи доставляли наверх в помощью мешка и веревки. Позже стали использовать лебедку и канатную дорогу. Так же поднимали в монастырь и новых монахов. Веревка могла оборваться, тогда монах срывался вниз и погибал.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому вот несколько фото. Они все расскажут сами.

http://s61.radikal.ru/i171/1006/fe/41568a4076fat.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1006/fe/41568a4076fa.jpg.html) http://i049.radikal.ru/1006/aa/163391bfc3bet.jpg (http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/1006/aa/163391bfc3be.jpg.html) http://i003.radikal.ru/1006/3b/61e59585edfbt.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/1006/3b/61e59585edfb.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i167/1006/92/d09e0d7ccf06t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1006/92/d09e0d7ccf06.jpg.html)
http://s39.radikal.ru/i084/1006/f0/f9d6fccb4d24t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1006/f0/f9d6fccb4d24.jpg.html) http://s09.radikal.ru/i182/1006/3c/f779e3a9b130t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1006/3c/f779e3a9b130.jpg.html) http://s001.radikal.ru/i195/1006/8c/db456c4e55dft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1006/8c/db456c4e55df.jpg.html) http://i078.radikal.ru/1006/09/9e94a7870b56t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1006/09/9e94a7870b56.jpg.html)
http://s09.radikal.ru/i182/1006/d3/7e8482a86c7et.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1006/d3/7e8482a86c7e.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i122/1006/20/52bec9220619t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1006/20/52bec9220619.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i132/1006/0a/092d807b57f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1006/0a/092d807b57f6.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i107/1006/27/4999596b5d22t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1006/27/4999596b5d22.jpg.html)

Здесь видно площадку, откуда тянут эту веревку, взгляд вниз с этой башни, и приспособление, которое крутят вручную.

http://s51.radikal.ru/i134/1006/57/fdf458fe022ct.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1006/57/fdf458fe022c.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i114/1006/d5/a30ac6a45522t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1006/d5/a30ac6a45522.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i197/1006/a7/d9a1a85c95eft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1006/a7/d9a1a85c95ef.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i168/1006/3b/8d2f61446d0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1006/3b/8d2f61446d0f.jpg.html)

Самые-самые отшельники когда-то жили вот в таких пещерах.

http://s40.radikal.ru/i090/1006/c5/c5f7d92ad64ct.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1006/c5/c5f7d92ad64c.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i093/1006/ed/14bc2518b29at.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1006/ed/14bc2518b29a.jpg.html)

Проезжали горы, где находится Олимп (фото из окна автобуса, поэтому неважнецкие).

http://i066.radikal.ru/1006/a2/d795833fc58ct.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1006/a2/d795833fc58c.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i094/1006/49/42c6aec5589at.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1006/49/42c6aec5589a.jpg.html)

При Метеорах магазинчик с иконами. Но цены высокие, лучше их купить прямо в монастыре, там тоже магаз есть маленький.

http://i060.radikal.ru/1006/5b/20e9cd8cb031t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1006/5b/20e9cd8cb031.jpg.html) http://s14.radikal.ru/i187/1006/14/fa470e6000f0t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1006/14/fa470e6000f0.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i152/1006/ab/98de973ab794t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1006/ab/98de973ab794.jpg.html)

Панорама на городок Каламбаки, расположившийся у подножия Метеор. Там можно посидеть в ресторанчиках, походить по магазинчикам, и снять отель на ночь-другую, чтобы спокойно и основательно осмотреть все монастыри и местные красоты.

http://s42.radikal.ru/i096/1006/65/3bbd7b7f2b6bt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1006/65/3bbd7b7f2b6b.jpg.html)

Arti
26.06.2010, 22:41
Ирина-Эльвира, класс! Даже в Грецию захотелось, хотя я зареклась вроде бы ни туда, ни на Кипр.
Как дела с тараканами обстояли? ;)
И в целом как впечатление от самого курорта? Шумно? Людно? Места мало? Или нет? Были уединенные местечки, где можно было не толкаться попами с другими отдыхающими, или все же муравейник?
И по-русски говорят, или по-английски общаться надо?

Ирина-Эльвира
26.06.2010, 22:58
Arti, тараканами там и не пахло. :smeil: Очень чистенький отель, уборка каждый день, постельное меняют через день, вся сантехника на уровне. Только кондиционеры платные, 3 евро в день, мы в шоке были. Хотели уж было покупать, а то жарища была. Но потом стало прохладнее, и он не понадобился.
Людей хватает, отель большой и шумный. Разговаривать надо по аглицки с ресепшеном, но постоянно находятся наши представители в отеле, они все вопросы решают. Если надо, сами с персоналом общаются.
Местечко там довольно тихое само по себе, но отель не маленький. Если выбирать поменьше отельчик, то тише должно быть по идее. Погулять есть где, и по территории, и по окрестностям. Можно и в Уранополь пройти, в таверне посидеть. Кризис их так достал, что из таверны могли прислать машину бесплатно, чтобы приехали клиенты поужинать. И отвезти потом. Достаточно было просто позвонить. Но мы об этом поздно узнали. :fool:

ЗЫ. Вот кого я засняла на пляже, на лежаке. Это вроде саранча какая-то... :repa:

http://s55.radikal.ru/i147/1006/62/abc460c73cdat.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1006/62/abc460c73cda.jpg.html)

Marishka
26.06.2010, 23:15
Ирина-Эльвира, с приездом! И спасибо за рассказ. Такая красотень...:ok: А как вода была? Теплая? Там вообще купальный сезон до какого времени, не знаете? Как там с шоппингом? Что можно привезти? Масло? Вино? :podmigivayu:
Что еще интересненького из местной кухни можно попробовать, помимо осьминогов?

Арти, а почему ты в Грецию и Кипр зареклась???

Arti
26.06.2010, 23:20
Marishka, потому что там тараканы. :) Ну и когда читала отзывы отдыхающих как-то не очень впечатление сложилось...

Ирина-Эльвира
26.06.2010, 23:25
Marishka, вода была очень теплая сначала, пока жара была. А когда облачность переменная началась, то день на день не приходился. И прохладная бывала, но мы все равно лезли в воду, как маньяки. Ну как это не купаться, когда море рядом. В последний день вода теплая была, но на берегу холодно, мы вылезем из моря, в полотенце укутаемся на берегу, и сидим. :crazy: С погодой нам не слишком повезло.
Купальный, наверно, до сентября... Самые теплые месяцы июль и август.
Привезти и масло, и вино, ...метаксу (коньяк), узо (местная водка со вкусом пектусина). Иконы, мыло оливковое и косметику на оливе (кто сам не делает :podmigivayu:). Мне-то не надо. :smeil: Оливки, мёд еще разный, с тимьяном, сосновый, эвкалиптовый, губки натуральные. Я лично масло везла (купила у местной старушки, свое, домашнее), в чемодан сложила все.
Отдых в общем ничего, но скучновато по вечерам. Загорела я хорошо, как ни странно, получше, чем в Египте. Видно, там от солнца больше прятались, чем здесь.
Если уж ехать на Халкидики, то лучше на Ситонию или Кассандру. Афон уж больно удален от экскурсий основных. В Афины вообще через всю страну надо ехать, на Метеоры тоже далеко. Здесь только Святой Афон рядом.
Из местной кухни любые морепродукты - кальмары, мидии, рыбу, осьминог, очень вкусное розовое вино, и не только, красное и белое тоже. Ну и мясо - свинину, говядину, баранину. Все делается с овощами, со специями. Это в тавернах, в отеле все проще. Но мидий тоже в отеле давали, с рисом, раза 3 за весь период. Мясо и рыбу каждый день, все довольно вкусно. На обед иногда не было мясных блюд, только овощные. Но тогда на ужин выбор больше.

Arti, я специально искала тараканов этих, для вас, ни одного не видела. Жука полудохлого как-то видела на дороге, и все.

Arti
26.06.2010, 23:35
Ирина-Эльвира, я еще когда фотки смотрела (не ваши), а до этого - отели всякие, курорты, мне они такими ужасными показались - прям сараи какие-то, и эти отели натыканные друг на друга...
Ну скажите, что это не так! :worthy:

Ирина-Эльвира
26.06.2010, 23:42
Arti, у нас очень такой современный отельчик попался, беленкие домики аккуратненькие. Прямо даже и не знаю, чем успокоить. Уговаривать в него ехать я не хочу, потому что далеко он, 120 км от аэропорта. :shuffle:
Здесь в Греции еще популярен такой вид отдыха: берут в отеле только завтраки, машину в аренду, и ездят сами где хотят, останавливаются на понравившихся пляжах.

Arti
26.06.2010, 23:50
Ирина-Эльвира, то есть там не корпуса, а домики отдельные в виде номеров или как? Я просто никак представить себе не могу общую картину, поэтому сорри за распросы.
Машину у нас водить некому. :) Мы никто не хотим париться за рулем. Да и практики давно не было.

Ирина-Эльвира
27.06.2010, 00:05
Там корпуса 2-3 этажные, штук 6, в каждом из которых номеров штук 50, где больше, где меньше. Есть еще какие-то корпуса, где сьюиты.
Вот у них сайт есть, там конечно все так красиво снято, но в реале почти так же. Номер у нас был гораздо проще, чем на сайте. И обед на улице происходил под навесом на деревянных столах (у меня в фотках есть). В летний сезон они так обедают, а когда прохладно, то в ресторане в помещении.

http://www.akrathos-hotel.gr/index1.html

Вот отзывы можно почитать: http://gr.otzyv.ru/hotel_descr.php?id=6885

laluna
27.06.2010, 01:21
Ирина-Эльвира, классно отдохнула:ok:, я люблю Грецию, была несколько раз, хотя так далеко не забиралась и опять хочется. Спасибо за фотографии.
Кстати, а Олимп разве не на Кипре? Когда я в прошлом году была на Кипре и мне его там показывали:repa:

Ирина-Эльвира
27.06.2010, 01:31
Не, Олимп в Греции. Это же там все боги жили, Зевс и компания. Есть еще экскурсия на Олимп отдельная. Ну там тааакой серпантин горный, говорят. :%): Хотя на Метеорах тоже серпантинчик будь здоров. Мы на 2-х этажных автобусах там поднимались, дорога узкая, с одного бока обрыв... Жесть, очень страшно было.

laluna
27.06.2010, 01:49
Ирина-Эльвира, Кипр тоже был раньше Грецией, там родилась Афродита, но на счет Олимпа они похоже приврали;)

Olik
28.06.2010, 11:12
Ирина-Эльвира, с приездом! :smeil: Отличный отчет! Захотелось в Грецию. Меня почему-то цены на отдых в Греции останавливают, :oops: кажется, что слишком дорого и не стоит того. Как вам показалось, не дороговато получается для такого отдыха?

Мартинка
28.06.2010, 13:06
Ирина-Эльвира как красиво:ok: Поздравляю с удачным отдыхом!:aplod: А осьминог по вкусу что напоминает?

Tigrenok
28.06.2010, 13:31
Ирина-Эльвира, классные фотки и отчет!!! :ok: Мы тоже едим в Грецию на о.Родос 8 июля!!! Я и так уже жду не дождусь отпуска, а после вашего рассказа так вообще уже все мысли там :yes:
Подскажите, а масло почем там? а то меня все просят привезти, а я не знаю сколько бабосов с народа собирать :oops:

anavrin
28.06.2010, 14:27
Ирина-Эльвира, класс! Спасибо за фотографии и рассказ, очень красиво и здорово :podmigivayu:

Gorty
28.06.2010, 14:43
Ирина-Эльвира очень понравились фотографии.. Тоже хочу в Грецию ближе к августу.
Вопрос практического характера.. Если можно... Во сколько обошлась путевка и какова стоимость обеда или ужина средняя ежели не шиковать ну и экскурсий.. Была в Греции 1 раз, правда на Крите, но в командировке на конференции, что называется на халяву, даже сходить куда либо самостоятельно не получилось за неделю. Хотелось бы еще раз. Буду благодарна.

Elga
28.06.2010, 16:30
Ирина-Эльвира Большое спасибо за рассказ! :smeil: Сын был в Греции в позапрошлое лето. Метеоры мне уже знакомы по фото. Ему, кстати, Греция очень понравилась и удалось объездить практически всю страну. А я вот не была... Поэтому читать рассказы побывавших там - одно удовольствие! :yes:

Ирина-Эльвира
28.06.2010, 16:53
Девочки, спасибо за отзывы!
Olik, у нас получился не слишком дорогой отдых. Мы изначально брали путевки по раннему бронированию, в недорогой отель, на всё включено. Хотя очень много отелей работают на завтраках и полупансионе. Мои финансы бы не выдержали постоянные обеды и ужины в тавернах. Халкидики дешевле островов считаются. Опять же место не тусовочное у нас.
С отелем вышла вообще невероятная история. Мы путевки брали в другой отель, Toroneos 3*. Но первая партия туристов, открывшая сезон, пожаловалась туроператору, что отель в очень плохом состоянии, не пригоден для отдыха. И их отвезли в другой отель, тот, про который я рассказывала. А нас уже автоматом прямо из аэропорта отвезли туда же, сказав, что наш отель закрыли, и дают на замену отель на порядок лучше, тоже все включено. И действительно, все остались довольны. Этот отель дороже, но доплачивать ничего не надо было. Так что нам, можно сказать, повезло. :podmigivayu:
Мартинка, осьминог напоминает кальмара, и чем-то креветки... Куски, что ближе к середине туловища, немного хрустели, а щупальца более мягкие и вкусные. Винный соус с овощами и специями дополнял вкус этого блюда. :crazy:
Tigrenok, я брала домашнее масло у местной старушки, по 6 евро за литр. Старушку мне подсказала одна русская продавщица, из местных. Или можно на базарах посмотреть, поспрашивать. А то масло, что в стеклянных бутылках продается, разное, и цены разные, как и у нас.
Gorty, путевка вместе с визами обошлась 26,5 тыс. на человека (11 дн/10 н, все включено). А экскурсии - на Метеоры 75 евро (на целый день, обед оплачиваем сами, и вход в монастырь 2 евро), на Афон 25 (на полдня).
В ресторанчике сидели только 1 раз, вот за осьминога, вино отдали по 15 евро с человека. И получили на десерт арбуз, как презент от ресторана. Можно было и подешевле поискать таверну, но у нас не было времени.
Elga, мне Греция тоже очень понравилась, несмотря на погодные капризы. :girl_dance:

Margo
28.06.2010, 18:48
Ирина-Эльвира, отличный рассказ:ok:. Особенно Метеоры впечатлили! Я так поняла, что Греция - на любой вкус :smeil:, у меня подружки отдыхали там, брали машину и посещали все, что можно, но у них более развлекательная программа была. Люблю места, где можно хорошо развлечься и в тишине и покое побыть :aplod:.

Славяна
30.06.2010, 14:44
Ирина-Эльвира, с приездом!:smeil: Да, Метеоры впечатляют! Каменные гиганты... уух.:zoom:

Agent
30.06.2010, 14:52
В Алуште есть близнецы этих метеоров - "Долина привидений" на горе Демерджи. Ближе и дешевле :crazy::ha-ha:
Ирина-Эльвира, а еще раз вернулись бы в Грецию? Или все-таки это так, один раз посмотреть? Поставить галочку, типа вот здесь мы были))

Ирина-Эльвира
30.06.2010, 19:30
Славяна, да, Метеоры больше всего вспоминаются... :moin: И море. :beach:
Agent, вернулась бы, можно было бы еще куда-нибудь на острова махнуть... :shuffle: В Афины на экскурсию съездить. Греция разная... И вовсе не для галочки, а просто хочется же разные места посмотреть, по-любопытствовать, так сказать. :ochki:

svetl
08.07.2010, 18:21
Tigrenok я только что приехала с Крита и могу сказать по ценам на оливковое масло: от 2.5 до 6 евро за 0,5 литра.
Что касается тараканов их не видела ни разу. А вот с комарами столкнуться пришлось, обычные комары как наши, но я быстро решила проблему просто перестала оставлять вечером и ночью балкон открытым.
Мы брали машину на один день и так вымотались от этой поездки, я поражаюсь людям которые берут машину и колесят по нескольку дней.
Дороги в городах очень узкие, разъехаться с другой машиной очень трудно, поэтому там в основном ездят на малолитражках. Я была очень удивлена когда нас отвезли в отель на такси -новом мерседесе, оказалось, что на такой машине можно ехать только по национальной трассе между городами, вот эта трасса довольно широкая остальные дороги как я уже писала очень узкие , у нас это одна полоса- у них дорога с двухсторонним движением. Качество дорог отменное и виды удивительной красоты. Дороги горные извилистые и тем кого укачивает наверное не стоит предпринимать такое путешествие. Лично у меня иногда закладывало уши как в самолете.
Вообще Крит это чудо! Море прозрачное прозрачное. Подруга просила привести морскую воду (нос промывать ребенку), набрала ей воды буквально у берега, когда отдавала она не поверила что морская вода может быть настолько чистой.

pink panter
14.08.2010, 01:08
Девочки ,вот и мы вернулись с отдыха :) , в этот раз посчастливилось побывать в замечательном месте ,на острове Алониссос :) . Чудо какое-то :маленький ,весь зеленый в соснах,море Эгейское-кристально чистое (считается ,что там вода самая чистая на всем Средиземноморье). Воздух морской перемешанный с ароматом хвои-сказочный ! А у нас тут такое творится :ridaju:,мы вернулись 7-го августа и в аэропорту уже захотелось хоть куда нить сбежать из этого ....,вообщем все эти дни не могла вообще ничего делать :( ,сейчас более менее и решила сразу с вами о приятном поделиться :).
Итак вот мои впечатления :

это место уникальное ,все прилегающее побережье относится к морскому парку ,в котором водится тюлень Монах (редкий вид) ,дельфины,морские черепахи и др. редкие виды морской фауны занесен-х в Красную книгу.
Посмотрите это слайд -шоу :http://www.alonissos-park.gr/Photo_Gallery.html
А это первая серия моих фото с острова ,эти фото с мобильного ,поэтому заранее извиняюсь за качество .
http://s59.radikal.ru/i163/1008/ca/a03cb26baf59t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1008/ca/a03cb26baf59.jpg.html)
http://s39.radikal.ru/i086/1008/7c/2ffb59c0d6fdt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1008/7c/2ffb59c0d6fd.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i100/1008/04/010141a7a104t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1008/04/010141a7a104.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i101/1008/b2/2ac8ce7acfbdt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1008/b2/2ac8ce7acfbd.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i100/1008/6a/89254cf7e3b8t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1008/6a/89254cf7e3b8.jpg.html)
http://s41.radikal.ru/i094/1008/b7/56bf6616604dt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1008/b7/56bf6616604d.jpg.html)
http://i060.radikal.ru/1008/ca/82c9390a1d39t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1008/ca/82c9390a1d39.jpg.html)
http://i076.radikal.ru/1008/bd/1be0ca474440t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1008/bd/1be0ca474440.jpg.html)
http://s07.radikal.ru/i180/1008/1e/2b90439f0d67t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1008/1e/2b90439f0d67.jpg.html)
http://s11.radikal.ru/i184/1008/0b/d80a5df7a44ft.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/1008/0b/d80a5df7a44f.jpg.html)

Продолжение уже с фотика :
это вид с нашей веранды
http://s48.radikal.ru/i119/1008/45/ebc83253c309t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1008/45/ebc83253c309.jpg.html)
http://s51.radikal.ru/i134/1008/7d/4971fe108a29t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1008/7d/4971fe108a29.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i120/1008/e2/5bcfdfeb397at.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1008/e2/5bcfdfeb397a.jpg.html)
http://s53.radikal.ru/i140/1008/a3/ccde03462500t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/1008/a3/ccde03462500.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i111/1008/3f/dd0cffd92601t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/1008/3f/dd0cffd92601.jpg.html)

остров весь такой зеленый ,в соснах
http://s005.radikal.ru/i211/1008/64/7c4252623388t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1008/64/7c4252623388.jpg.html)

дорога к нашему пляжу :)
http://s003.radikal.ru/i204/1008/c3/ce1e16ed008dt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1008/c3/ce1e16ed008d.jpg.html)

старинный православный храм на острове
http://s43.radikal.ru/i100/1008/df/8a9a0607f1b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1008/df/8a9a0607f1b4.jpg.html)
http://s03.radikal.ru/i176/1008/65/a9f73d9a813ft.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1008/65/a9f73d9a813f.jpg.html)
http://s49.radikal.ru/i125/1008/a5/e1e752d426f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1008/a5/e1e752d426f6.jpg.html)

http://s06.radikal.ru/i179/1008/88/41568cb82725t.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1008/88/41568cb82725.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i161/1008/fb/19db079e1aa4t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1008/fb/19db079e1aa4.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i102/1008/af/5db3273c3381t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1008/af/5db3273c3381.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i208/1008/3c/39ed263da42ct.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1008/3c/39ed263da42c.jpg.html)
http://s08.radikal.ru/i181/1008/8a/9b9c2279e770t.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1008/8a/9b9c2279e770.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i209/1008/29/a12eaeb35c2dt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1008/29/a12eaeb35c2d.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i114/1008/53/a40d29154157t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1008/53/a40d29154157.jpg.html)
http://s08.radikal.ru/i181/1008/1e/c924c35f9b64t.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1008/1e/c924c35f9b64.jpg.html)
http://s03.radikal.ru/i176/1008/7d/c121d96bad23t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1008/7d/c121d96bad23.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i209/1008/22/73646d988a41t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1008/22/73646d988a41.jpg.html)
http://s41.radikal.ru/i093/1008/d8/42cb4c56406ct.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1008/d8/42cb4c56406c.jpg.html)
http://i081.radikal.ru/1008/fd/20139df4ab53t.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1008/fd/20139df4ab53.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i209/1008/08/a62d3a88a294t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1008/08/a62d3a88a294.jpg.html)
http://s05.radikal.ru/i178/1008/3e/6ef025ebc5bft.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1008/3e/6ef025ebc5bf.jpg.html)
http://i079.radikal.ru/1008/fe/15b758ed1497t.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/1008/fe/15b758ed1497.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i159/1008/0b/f16310056297t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1008/0b/f16310056297.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i095/1008/6f/5b7b89171406t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1008/6f/5b7b89171406.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i169/1008/33/59420f7baddct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/1008/33/59420f7baddc.jpg.html)
http://s51.radikal.ru/i134/1008/23/d43c28910401t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1008/23/d43c28910401.jpg.html)
http://s006.radikal.ru/i214/1008/80/78f7cb925badt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1008/80/78f7cb925bad.jpg.html)
http://s56.radikal.ru/i154/1008/b7/2acbd0bc6c03t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1008/b7/2acbd0bc6c03.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i119/1008/f7/e176b7e7de0et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1008/f7/e176b7e7de0e.jpg.html)
http://s11.radikal.ru/i184/1008/96/87e1558ef076t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/1008/96/87e1558ef076.jpg.html)
http://s40.radikal.ru/i090/1008/0d/4bd8491b7a61t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1008/0d/4bd8491b7a61.jpg.html)
http://i053.radikal.ru/1008/45/20fb1eda442et.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1008/45/20fb1eda442e.jpg.html)
Там действует международный гомеопатический центр ,но мне не удалось туда попасть ,было все закрыто .
Ещё хочу сказать ,что местных там всего около 2 тыс. человек -туристов было много ,но все какие то спокойные ,не шумные -очень хорошое место для тех,кто хочет тишины :).
И ,конечно, местная кухня -выше всех похвал,свежайшая рыба,морепродукты,вкусные овощи и фрукты ! А помидоры какие сладкие -прелесть :),не говорю уже о дынях и арбузах -сплошной кайф!
огромный розмарин,примерно 1м 70см!
http://s001.radikal.ru/i194/1008/93/88938323e9f4t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1008/93/88938323e9f4.jpg.html)

это мы рыбок кормили:)
http://i078.radikal.ru/1008/e5/d7866129ab10t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1008/e5/d7866129ab10.jpg.html)

таким способом там собирают сосновую смолу
http://s40.radikal.ru/i090/1008/a2/b298901d52det.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1008/a2/b298901d52de.jpg.html)

греческий базилик
http://s58.radikal.ru/i161/1008/7e/06c6da7cd243t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1008/7e/06c6da7cd243.jpg.html)

ещё один базилик,только очень большой ,примерно с 1м.
http://s54.radikal.ru/i143/1008/42/791ccd337c3at.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1008/42/791ccd337c3a.jpg.html)

повсюду на острове растут гранатовые деревья
http://s54.radikal.ru/i145/1008/a3/a2b8b30e3585t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1008/a3/a2b8b30e3585.jpg.html)
http://s56.radikal.ru/i151/1008/53/d7adbda80426t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1008/53/d7adbda80426.jpg.html)
http://i060.radikal.ru/1008/62/1cf576468a18t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1008/62/1cf576468a18.jpg.html)

а это уже в Афинах,магазин торгующий снадобьями,травами и специями(с 1876г. и по сей день), там я купила очень интересные штучки :)
http://i076.radikal.ru/1008/bc/056fa642f039t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1008/bc/056fa642f039.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i160/1008/ed/abe7b4acc20ft.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1008/ed/abe7b4acc20f.jpg.html)
http://s49.radikal.ru/i124/1008/ae/c529e746b1cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1008/ae/c529e746b1cd.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i111/1008/24/08e4d16c03f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/1008/24/08e4d16c03f3.jpg.html)

мои трофеи: из этого магазина: черная соль из Гималаев
http://i049.radikal.ru/1008/ee/fbc251b40a19t.jpg (http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/1008/ee/fbc251b40a19.jpg.html)

смола бензоя
http://s60.radikal.ru/i168/1008/dd/cf7f0b9099b5t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1008/dd/cf7f0b9099b5.jpg.html)

древесина сандала
http://i069.radikal.ru/1008/0a/72ea55ee0cfbt.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/1008/0a/72ea55ee0cfb.jpg.html)

традиц. медный сосуд для оливкового масла
http://s53.radikal.ru/i141/1008/5a/84a4cd57f29bt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1008/5a/84a4cd57f29b.jpg.html)

эти штуки я приобрела на острове ,они сделаны из древесины оливы
http://i053.radikal.ru/1008/f0/2d67a362d5a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1008/f0/2d67a362d5a1.jpg.html)
А ещё меня поразило ,что там на острове огромное количество котов и они такие ленивые ,ничего не боятся ,очень дружелюбные :),мы с мужем накупили корм и ходили их кормить утром и вечером .
Вот некоторые из наших там знакомых прикормл. котов :)
http://s59.radikal.ru/i163/1008/22/b111fea3a0b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1008/22/b111fea3a0b4.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i207/1008/e1/cb16bad67365t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1008/e1/cb16bad67365.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i161/1008/60/df74a3330e63t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1008/60/df74a3330e63.jpg.html)
http://s49.radikal.ru/i125/1008/4b/4f0337ae8390t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1008/4b/4f0337ae8390.jpg.html)

дикий инжир
http://s43.radikal.ru/i100/1008/22/0b2e4e0555b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1008/22/0b2e4e0555b6.jpg.html)

а это букенвилия
http://i078.radikal.ru/1008/94/c58876576e85t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1008/94/c58876576e85.jpg.html)
Одним словом -всё очень понравилось:ok:

laluna
14.08.2010, 16:13
pink panter, красота какая, обожаю Грецию, жаль что она мне в ближайшее время не светит. Но так приятно снова посмотреть ее хоть бы и на фотографиях:aplod:

Arti
14.08.2010, 21:04
pink panter, спасибо за рассказ, познавательно!
Фотографии красивые, особенно море - голубое-голубое. :girl_dance:

pink panter
14.08.2010, 21:48
laluna,спасибо :) , я вот тоже очень её люблю и есть огромное желание посмотреть разные острова :yes:.
У нас на пляже рядом по соседству был итальянский спортклуб "Vero sportclub",так я с ними почти каждый день делала акваджим и даже немного стала понимать некоторые слова по итальянски :) .
Arti, спасибо :) ,море на самом деле пронзительно голубого цвета и на горизонте море сливается с небом -даже границы не видно :yes:,очень рада что вам девочки понравилось.

Ofelia
20.07.2011, 15:56
Всем добрый день, подскажите пожалуйста, кто покупал ЭМ в Греции?
В конце сентября еду на Крит отдыхать на неделю и планировала прикупить там эфиров, знакомый сказал,что там все отменного качества. И я предполагаю,что и цены могут быть чуть пониже, чем в РФ. Но я не представляю в каких местах это делать? И от каких производителей брать?

Revival
20.07.2011, 20:01
Ofelia +1! Тоже едем в это же время туда! :) Вопрос, действительно, интересный, присоединяюсь.

Taisenka
20.07.2011, 20:13
Я оттуда только оливковое везла - там оно отменного качества. А вот ЭМ не рискнула, потому что в сувенирных его явно не стоит брать. А искать нормальный магазин не было времени - хотелось сам остров посмотреть)

Ofelia
20.07.2011, 21:24
Я пока нашла только одного производителя, масла из трав,собраных на Крите:ell_ess_oil.

В сувенирных лавках не стоит-я тоже так думаю,но в городе может кто-то видел? Или на островах не развита такого рода торговля? Я бы еще косметику хотела купить...

Arti
20.07.2011, 21:28
Девы, я думаю, что в Греции, как во всем мире, все, что на прилавках между другими товарами лежит - не наш клиент. Везде, ну абсолютно везде в аптеках, в сувенирках хорошие масла не найти, только парфюмки одни.
Если искать, то специализирующуюся фирму, которая конкретно маслами и занимается. Ну во всем мире качественные масла продают буквально 1-2 производителя на страну.
Вот их и надо искать. Остальное - биаск и прочие асперы местного разлива.

Дарья
21.07.2011, 01:26
Девочки, по поводу оливкового масла из Греции, нам в багаже не разрешили везти масло, пришлось доставать и выкидывать, а масло покупать в Дьюти Фри. Правда, это я сглупила, на вопрос о вине ответила, что у меня и вино и масло имеется в багаже))))) В общем имейте в виду.

Revival
21.07.2011, 09:12
Дарья, и что ж говорить тогда? Что ничего нет? Так ведь чемоданы ж просвечивают... че к чему-то :dontknow: А Вы на островах были или в материковой части?

Invers
21.07.2011, 09:33
Дарья, мы каждый год привозим масла по несколько литров оттуда, никто ни разу не спросил про то, что лежит в чемодане. Или у вас в ручной клади было масло?

Дарья
21.07.2011, 16:39
Invers, нет не в ручной, мы сами удивились. Просто был задан вопрос, вино есть в чемодане, ну и я от души все рассказала, что у меня и вино и масло, а они услышали "масло" и потребовали вытащить, если б я еще по английски понимала получше... сказали нельзя и все, а вино оставили, только отправили туда, где чемоданы последними кидают. Не знаю, не слышала я тоже ни от кого, что масло нельзя везти, всегда люди привозят, но вот так получилось:dontknow:
Revival, да ну наверно просто не тупить как я))), спрашивают про вино, отвечать про вино:smeil: я вот не знаю, что там просвечивают, но ни у кого ничего не возвращали после того, как багаж сдан. Мы на материковой части были, недалеко от Афин. Девочки тааак понравилось, я вообще в Грецию влюбилась! (а то по моим постам наверное не скажешь))) но это был единственный неприятный момент из всего пребывания в этой стране. Если получится я фотки выложу чуть позже.

Цветок Жасмина
21.07.2011, 17:52
Я тоже планирую поехать в Грецию! в середине октября, на конференцию. Надеюсь, смогу и отдохнуть немного, если погода позволит.

Invers
21.07.2011, 22:09
Дарья, обалдеть. У них на этом масле треть экономики страны держится, все туристы везут его домой, на сувениры и прочая, а тут попросили достать и оставить. И причём не таможня, а всего лишь служащие на регистрации. Я в удивлении.

Revival
13.08.2011, 21:42
Я пока нашла только одного производителя, масла из трав,собраных на Крите:ell_ess_oil.
Посмотрела их прайс. Не впечатлил. Скажем, эвкалипт стоит - 350 р. (для сравнения, в Аромарти - 140 р.). А качество еще неизвестно какое. Так что, видимо, ЭМ с Крита не привезти, хотя это и не главное... :)

pink panter
12.09.2011, 21:21
Девочки , мы опять были в Греции , в этот раз на Пелопонесе, а вернее на Пилосе( рядом в деревне).
Очень понравилось - релакс полный :yes:! Море чистейшее и песочек - пляжи Вуодокилья и вокруг одни оливковые деревья , я еще столько не видела :ogo:! Недалеко от нас (50км) - Каламата известная всему миру своим вкусным оливковым маслом .
Я все хотела попасть на маслодавильню , но какие были поблизости - пока закрыты , местные жители сказали , что они открываются после сбора нового урожая оливок.
Зато удалось отведать вкуснейших арбузов и дынь - брали прямо у фермеров с грядок ( причем почти все имеют сертификат био) и очень часто видела на вывесках такую надпись: экоферма .
Вкуснейший домашний йогурт , сыры и прочие деликатессы призывали их срочно попробовать :ha-ha:, мы боялись потолстеть и давали себе слово - больше ничего не пробовать , но все равно опять принимались за старое :ha-ha: и тешили себя мыслями о том , дескать, вот вернемся в Мск. , а там уже будем соблюдать диету :ha-ha:!
Мне еще понравились разные изыски из оливок : джемы, варенье, ликеры ,пасты ,вяленые оливки и т.п.
Конечно вкус такой пикантный , необычный - на любителя , а мне понра:).
Там очень тихо , отдых для семейных пар и деток- для тех кто устал от городской суеты .
Сама инфраструктура туризма находится в зачатке - этим мне и понравилось там , мало туристов - зато больше качества во всем .
Мы жили в деревне ,до моря пешком -5 минут и когда засыпаешь , слышишь только шум моря :girl_dance:- полный релакс !!!
Немного поездили по окрестностям ( была машина), съездили на экскурсию во дворец Нестора - выложу фото позже, мне все понравилось :yes:.
У нас в распоряжении было полдома: гостинная,кухня,спальня и санузел, еще две терассы - на одной мы пили утр. кофе , на другой- вечерний :ha-ha:.
Сервиз отличный , каждый день меняли все постельные принадл. и полотенца , кухня была полностью укомплектована:yes:, очень чисто !
Выложу все фото - посмотрите какие красивые оливковые деревья - это чудо :).
Мы очень довольны :yes:.
Да и самое главное - какие там добрые люди , такие милые, отзывчивые - такие добрюшки-добрюшки,по настоящему без притворства.
Цены в местных тавернах - полный стол на двоих: два огромных блюда свежайшей рыбки ( сардинки и гаврос), салат в огромной чаше,три закуски(саджики,паста из оливок,тефтели из томатов),салат хорта,кусок осьминога на гриле - 25 евро примерно , это один из примеров .
Чашка кофе - 1 евро .

Июля
12.09.2011, 21:38
pink panter , я так поняла, вы в частных апартаментах жили?
Как синхронно мы отчеты о Греции и Кипре выложили :)

Tinna
12.09.2011, 23:15
я на Крите , только вчера крутила бутыльки с эфирами в лавке , они есть , но желания купить не возникло , редкостей особых никаких - стандартный набор ... специи и травы вызывают больше интереса - в смысле мацерирования и т.п.

pink panter
13.09.2011, 07:28
Июля ,аппартаменты отеля Наварино- у них два варианта:маленький отель и аппартаменты, мне больше нравится второй вариант:).

pink panter
14.09.2011, 15:50
Обещ. фото :oops:
Это была экскурсия во дворец Нестора,если интересно -потом немного расскажу о нем и огромное дерево оливы (может ему лет пятьсот,а мож больше):) , и ящерка во дворце ,вернее на его руинах .
Еще пыталась сфотать красивый закат и в кадр попала рыбацкая лодка:),есть еще фото -выложу позже -если интересно ?:shuffle:
http://s008.radikal.ru/i305/1109/90/215b0c38effet.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i305/1109/90/215b0c38effe.jpg.html)
http://i053.radikal.ru/1109/5e/bafca06bbfc4t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1109/5e/bafca06bbfc4.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i212/1109/e4/9cc87b20df15t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1109/e4/9cc87b20df15.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i212/1109/60/e81f5d2f35a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1109/60/e81f5d2f35a7.jpg.html)
http://s49.radikal.ru/i125/1109/8e/577c1816d56at.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1109/8e/577c1816d56a.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i163/1109/7e/1e503cf526a8t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1109/7e/1e503cf526a8.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i095/1109/2a/e0f3cec275c2t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1109/2a/e0f3cec275c2.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i330/1109/e7/fdc9da071b64t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1109/e7/fdc9da071b64.jpg.html)
http://s007.radikal.ru/i302/1109/7a/5ef1dfeb57e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1109/7a/5ef1dfeb57e9.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i196/1109/5a/b9cf739101bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1109/5a/b9cf739101bd.jpg.html)
http://i059.radikal.ru/1109/1a/aae6a80b2621t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/1109/1a/aae6a80b2621.jpg.html)
http://s010.radikal.ru/i311/1109/22/58c7e20fa6a6t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1109/22/58c7e20fa6a6.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i138/1109/86/8c56559729a0t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1109/86/8c56559729a0.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i096/1109/32/cafe2e3d168et.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1109/32/cafe2e3d168e.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i205/1109/10/59d92acfc9fat.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1109/10/59d92acfc9fa.jpg.html)
http://s009.radikal.ru/i310/1109/2f/24063db913fct.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1109/2f/24063db913fc.jpg.html)
http://s39.radikal.ru/i084/1109/f1/fb64f878d311t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1109/f1/fb64f878d311.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i101/1109/c9/e3e578259815t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1109/c9/e3e578259815.jpg.html)
http://s50.radikal.ru/i129/1109/a8/8f0f0467b945t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1109/a8/8f0f0467b945.jpg.html)
http://s007.radikal.ru/i301/1109/45/3c57713805f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i301/1109/45/3c57713805f2.jpg.html)
http://s54.radikal.ru/i145/1109/8d/c4324dec349bt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1109/8d/c4324dec349b.jpg.html)
http://i081.radikal.ru/1109/78/f753a6a8cd2et.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1109/78/f753a6a8cd2e.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i120/1109/2a/240ddffba407t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1109/2a/240ddffba407.jpg.html)
http://i032.radikal.ru/1109/a2/f618fda26cdct.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/1109/a2/f618fda26cdc.jpg.html)
http://s57.radikal.ru/i157/1109/f2/824f6cd4ba0dt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1109/f2/824f6cd4ba0d.jpg.html)
http://s39.radikal.ru/i086/1109/40/ffdad79dfcb6t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1109/40/ffdad79dfcb6.jpg.html)
http://s53.radikal.ru/i142/1109/b3/d5bacaa96b03t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1109/b3/d5bacaa96b03.jpg.html)
http://i073.radikal.ru/1109/a9/1ebbac07648ct.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1109/a9/1ebbac07648c.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i330/1109/ab/fc99bb10ecfct.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1109/ab/fc99bb10ecfc.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i113/1109/11/c5c1e7dd629ft.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1109/11/c5c1e7dd629f.jpg.html)
http://i006.radikal.ru/1109/7f/abeac0d33f95t.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/1109/7f/abeac0d33f95.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i193/1109/53/7228c1fad9bat.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1109/53/7228c1fad9ba.jpg.html)
http://s41.radikal.ru/i092/1109/d1/aab397e5299ct.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1109/d1/aab397e5299c.jpg.html)
http://s40.radikal.ru/i087/1109/c5/6d766ac805b8t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1109/c5/6d766ac805b8.jpg.html)
http://i054.radikal.ru/1109/a2/dc5595f4f033t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1109/a2/dc5595f4f033.jpg.html)
http://i055.radikal.ru/1109/92/cfdbce155993t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1109/92/cfdbce155993.jpg.html)
http://s07.radikal.ru/i180/1109/ad/e307a36eb5bct.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1109/ad/e307a36eb5bc.jpg.html)

Tinna
14.09.2011, 16:02
девочки, для тех кто интересовался маслами на Крите , сайт производителя www.bioselect.gr (http://www.bioselect.gr) , можно прдварительно ознакомиться прежде чем бросаться на поиски) других производителей масел не видела ,эти продают в любой лавке вместе с косметикой , оливкомым маслом и специями

Arti
14.09.2011, 16:10
pink panter, конечно интересно не только фотки посмотреть, но и историю "послушать". :)

pink panter
17.09.2011, 15:41
Арти, :) постараюсь рассказать то , что запомнила из рассказа гида.
Дворец Нестора(Palace of Nestor)
15 в.до н.э.
Раскопки этого археологического комплекса продолжаются по сей день , от самого дворца осталось только основание и частично некоторые предметы .
Тронный зал с царским очагом - просматривается небольшое возвышение в виде круга , покои царя и царицы, ванная и др.царские помещения .
Конечно, сразу хотелось бы отметить ванную царицы - очень красивый на ней рисунок ( просматриваются почти весь узор на ней)- жаль ближе нельзя подойти рассмотреть, но даже с расстояния видны все линии и краски - выше на фото я пыталась запечатлеть эти узоры .
Еще я сфотографировала остатки винного и оливкового магазина во дворце ( тоже есть выше), как я поняла эти амфоры стояли на каменных полках - основание этих сосудов до сих пор хорошо видно и даже некоторые наполовину целые стоят , там же лежат фрагменты амфор .
Дворец состоял из четырех зданий ,имел мастерские,бани, световые колодцы,канализацию,винный и оливковый магазины .
В деревне Хора есть Археологический музей , который хранит экспонаты , найд. при раскопках Дворца и еще в Афинах в Национальном Археологическом музее : золотые украшения,золотые печати,посуда,дорогое оружие,фрески,сосуды и глин. таблички.
Когда мы подъезжали ко дворцу, обратили внимание , что он стоял на большом возвышении - нам сказали в музее - во времена существования этого дворца , море было рядом , а сейчас до моря далеко - мы ехали примерно км 15-20 :ogo:.
Да еще , на территории дворцового комплекса растет множество плодовых деревьев , в том числе яблонь- так там разрешают срывать яблоки и прочие фрукты и уносить с собой - забавно:).
Еще интересно смотреть вокруг с этого места - такие просторы и захватывающие виды , красота !!!
Когда мы бродили по руинам дворца- вспоминался фильм Троя и выходя уже из парка - увидели древний водный источник с питьевой водой до сих пор функционирующий и вода в нем как лед , но очень вкусная :).

Revival
20.09.2011, 16:26
Калиспэра! Вот и мы посетили остров Крит! :)

Начало было сложным, т.к. турфирма или туроператор Пегас (там уже не поймешь кто виноват) очень долго тянули с визой. Так что узнали мы о положительном ответе только за 12 часов до вылета (эта наша первая шенгенская виза, так что волновались). Сам перелет прошел без каких-либо осложнений (6 часов из Сургута).

Отель
Отель выбрали следущий - Анисса Бич 4+ (http://www.tophotels.ru/main/hotel/al20786). Причем, как оказалось, этот плюсик кое-что да значит. Встретили в аэропорту знакомых, у них была просто 4-ка, и кое-каких мелочей у них недоставало. Отель тихий, семейный, находится очень близко от аэропорта Ираклиона - всего 20 км. Мы вышли из автобуса самые первые. В целом там мы были всем довольны. Некоторые вещи правда удивляли, например, на ужин и обед нельзя было заказать чай-кофе, при этом десерты присутствовали, но это все незначительные затруднения. Немцы/русские - 50/50. В основном пожилые люди и молодые пары с детьми.

Море
В этом отеле все хвалят вход в море. Соглашусь с отзывами. Вход песок+мелкая галька. Камни попадаются, но не так чтобы они сильно мешали. Другое дело, что Крит все же остров и там частенько штормит. Большую часть отпуска на пляже висел красный флаг, лишь изредка был штиль. С другой стороны, когда волн вообще нет, тоже бывает скучновато. :) Само море чистое, водоросли были пару раз из-за шторма. А так все хорошо.

Эксурсии

Были на 3 экскурсиях, все от Миллениум-трэвл: Плоскогорье Лассити-Пещера Зевса; Самарийское ущелье; Кносский дворец-Ираклион.

Лассити - достаточно добротная и необременительная. Попался хороший гид. Благодаря ней как раз можно познакомиться с островом, прикупить сувениров и особенно не устать.
http://s003.radikal.ru/i204/1109/51/57825843b41at.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1109/51/57825843b41a.jpg.html) http://i073.radikal.ru/1109/1c/3d84be54777dt.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1109/1c/3d84be54777d.jpg.html) http://i080.radikal.ru/1109/2f/86dbab7643dft.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1109/2f/86dbab7643df.jpg.html)

Самарья - не ожидала, что мой парень согласится на нее, т.к. он не очень любит ходить пешком, но тем не менее мы пошли. :) Ущелье представляет собой заповедник ЮНЕСКО. В длину 15 км + 3 км до пристани, откуда вас должен забрать кораблик. Честно говоря, я представляла себе это поход сложным, но очень недооценила его. Первые 3 км (из 15-ти) представляли собой непрекращающийся спуск с 1000 м практически до уровня моря. Мы шли этот участок примерно 2,5 часа (всего дается 7 часов на прохождение ущелья, если опоздаешь - добираешься до отеля самостоятельно). Далее идет череда небольших спусков-подъемов по камням, иногда встречаются лесные участки. Примерно через каждые 500 м. встречаются ручьи или источники, где можно набрать воды, умыться. На 7 км находится брошеная деревня Самарья, там туристов ожидают местные эндемики - козочки Кри-кри. Им можно скормить шкурки от бананов или огрызки от яблок. Они эту тему просекли, вот и ждут покорно, людей не боятся. :) Практически в конце пути ущелье достигает ширины всего в 3 м., эдакие ворота природы, которые критяне использовали в обороне от турков. Последние 3 км до кораблика можно преодолеть на автобусе за 1,5 евро.
Сказать, что этот путь сложный - ничего не сказать (правда очень большое значение тут имеет обувь, желательно, чтобы она была на толстой рифленой подошве и на размер больше, чтобы пальцы были свободны на спуске, а не упирались). Но мы нисколько не пожалели, что прошли его. Замечательные виды, гордость за себя)), единение с природой и людьми (неважно какой национальности) и какие-то особенные, доисторические эмоции, которые трудно описать.
http://s51.radikal.ru/i132/1109/f6/f17dcf941a28t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1109/f6/f17dcf941a28.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i170/1109/30/cf082dc8fef9t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1109/30/cf082dc8fef9.jpg.html) http://i071.radikal.ru/1109/5e/0df833d9fa52t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/1109/5e/0df833d9fa52.jpg.html) http://s015.radikal.ru/i331/1109/99/3ce02a80dbcft.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1109/99/3ce02a80dbcf.jpg.html) http://i063.radikal.ru/1109/c5/ffc787fe6053t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1109/c5/ffc787fe6053.jpg.html) http://s14.radikal.ru/i187/1109/1c/af1ba40f1832t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1109/1c/af1ba40f1832.jpg.html)

Кносский дворец-Ираклион.
Про эту экскурсию тоже уже писали. Однако я в нее вкладывала больше ожиданий, т.к. по образованию я архитектор-реставратор. Это все мы проходили, было крайне интересно увидеть это вживую. Но соответственно у меня и отношение несколько иное. Например, мне не понравилось, что все фрески и колонны - новоделы. Говорить о том, что это реставрация - нельзя, это некорректно. Это всего лишь копии, причем даже не подлинных материалах (колонны изначально были деревянные). Однако, тут есть и другая сторона медали - возможно этот выбор был сделан в пользу сохранности всего дворца в целом. Так что это ладно, оставим это. К сожалению, нам не повезло с гидами во 2-й и этой экскурсии. Какие-то базарные тетки, что по виду, что по разговору. Половину в автобусе читали, вторую половину несли всякую чушь - либо откровенно недостоверные факты, либо неинтересное мне мнение о наших соотечественниках. Так что это несколько смазало впечатление о месте. Вторая часть экскурсии проходила в центре Ираклиона, где нас вообще отправили в свободное плавание на 2 часа. Поэтому работу гидов в последних 2-х экскурсию считаю халтурной, да и организация их не впечатлила.
http://s001.radikal.ru/i195/1109/f1/4260c115a548t.jpg[/URL] http://s005.radikal.ru/i210/1109/42/61258e084e6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1109/42/61258e084e6d.jpg.html) http://i033.radikal.ru/1109/ee/adb336e24fcet.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1109/ee/adb336e24fce.jpg.html)


Общее впечатление о Крите
Сравнивая критян с турками, первые понравились больше. Более цивилизованные, никаких зазываний что-то купить (хотя в этом плане турки лучше тех же египтян)). В общем, ненавязчивые и культурные. В нашем отеле жило очень много кошек (в Турции я их тоже видала, но не столько) - штук 12. Природа в принципе особо не отличается, за исключением рельефа. Крит гористый (хотя экскурсовод сказала, что в сравнении с материковой Грецией он еще равнинный))), что создает очень красивые виды, но и серпантины, на которых и страшно, и тяжело порой. В принципе, отдых считаю удавшимся, но я все же желала увидеть что-то более интересное в историческом и архитектурном планах. В будущем хорошо бы посетить все-таки материковую часть. Однако это нисколько не умаляет достоинства Крита! Эвхаристо критянам! :)
[URL=http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i335/1109/ad/f94ce18c0e7f.jpg.html]http://s016.radikal.ru/i335/1109/ad/f94ce18c0e7ft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1109/f1/4260c115a548.jpg.html)http://s007.radikal.ru/i301/1109/de/293375179d73t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i301/1109/de/293375179d73.jpg.html)

Esna
20.09.2011, 18:37
Revival, молодцы, что пошли в ущелье:ok:. Я, когда смотрю фото, до сих пор жалею, что мы от этой экскурсии отказались. Мы почему-то решили, что это будет рафтинг:repa:.

Revival
20.09.2011, 19:38
Esna, спасибо! Но, возможно, если бы мы знали, что нас там реально ждет, могли бы и не решиться))) Когда вначале еще спускались (первые 3 км), увидели немецких дедушку с бабушкой. Мне прям жалко их стало, т.к. им уже было тяжело. А то нас настращали, что уехать на ослике оттуда можно, только если тебе станет плохо или что-то сломаешь.

Люда
19.09.2012, 01:59
эхх..мы почти месяц на Крите отдыхали, правда с ребенком, но была бабушка, можно было оставить на нее.. Но не сложилось.. Так хотелось в это ущелье пойти...

Esna
15.11.2012, 17:54
Чем пасмурнее за окном, тем чаще хочется смотреть летние фото:yes:.

В этом году снова побывали в Греции, на этот раз в самой южной материковой части - на Пелопоннесе. Ионическое море оказалось и правда ласковым: широкие пляжи, меленький светлый песок, длинная отмель (долго приходится брести по колено в воде), во второй половине дня набегают волны, но пологие, не такие закручивающие, как на Крите. В общем, очень годится для тех, кто едет на море с маленькими детьми или не умеет плавать.

Заранее извиняюсь за Радикал, но через другие хостинги (без засилья дурацкой рекламы или же с более приличным контентом) не получается так быстро и непроблемно:grust:.

Вот такими закатами нас ежевечерне радовал Пелопоннес:

http://s017.radikal.ru/i402/1211/6a/9827bc8d95cft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1211/6a/9827bc8d95cf.jpg.html)

Съездили на экскурсию в легендарную Олимпию. Конечно, за давностью лет в священной роще остались одни развалины. Но при наличии воображения можно вполне представить, как все было "тогда", тем более, что в местном музее есть план-макет всей древней застройки этого города.

Пища для воображения:
http://s019.radikal.ru/i606/1211/be/5f7eee8117c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i606/1211/be/5f7eee8117c9.jpg.html)

Здесь же находился прославленный храм Зевса со знаменитой статуей авторства великого Фидия. Остались от него обломки колонады:grust:.

http://s59.radikal.ru/i165/1211/a1/4ce524acb244t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1211/a1/4ce524acb244.jpg.html)

А это легендарный олимпийский стадион:smeil:. Длина - 212 метров. Мраморная полоса на переднем плане - линия старта. Зрители располагались просто так на склонах, на травке. Сидения предоставлялись только судьям.

http://s019.radikal.ru/i642/1211/5a/6e00b731f045t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i642/1211/5a/6e00b731f045.jpg.html)

Античность и современность:smeil::

http://i047.radikal.ru/1211/88/da3db6512c72t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/1211/88/da3db6512c72.jpg.html)

А ниже - остатки алтаря Геры, который служил источником олимпийского огня. Именно здесь проходит и в наше время церемония его зажжения - с участием греческих актрис, одетых в античные платья.
http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/17138606.html][IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20121115/VGTd185n.jpghttp://forum.aromarti.ru/http://i066.radikal.ru/1211/08/aeddc7e386eft.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1211/08/aeddc7e386ef.jpg.html)

Храм построен отцом Александра Македонского, поэтому так и назывался - Филиппейон. Храм был круглым:
http://s019.radikal.ru/i635/1211/7a/00e3e3ee3ec2t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i635/1211/7a/00e3e3ee3ec2.jpg.html)

В Олимпии есть археологический музей. Он не очень большой, но, на мой взгляд, чрезвычайно интересный, с очень удобными витринами (можно утыкаться носом) и прекрасным освещением. Как говорится, в нем нет ничего проходного, каждый экспонат - драгоценность. Немало из них мы знаем по учебникам и книгам по истории.

Вот, например, мой любимый лев - глаза в кучку, гривка развивается на ветру, а морда такая добрая и немного рустная:smeil:. Головками львов древние греки украшали водостоки на крышах.

http://s018.radikal.ru/i512/1211/09/e0852892402bt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i512/1211/09/e0852892402b.jpg.html)

А в таких флакончиках в 5 веке до н.э. хранили косметику и парфюмерию:smeil::

http://s017.radikal.ru/i415/1211/a2/c2e48283d271t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i415/1211/a2/c2e48283d271.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i165/1211/09/7c24549e33fdt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1211/09/7c24549e33fd.jpg.html)

Весёлый дядька:
http://s017.radikal.ru/i428/1211/d8/09713cc8b6b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1211/d8/09713cc8b6b7.jpg.html)

http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/17132338.html][IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20121115/thumbs/SVuMg5UH.jpgЕще была впечатляющая поездка на остров Закинтос (Закинф), в бухту Навайо и к черепашкам.

Arti
15.11.2012, 18:10
Esna, да уж, сразу хочется куда-нибудь уехать. :)
Развалины отличные! Тоже посмотреть хочется, но испугалась я рассказов про греческих тараканов.

Esna
15.11.2012, 18:21
Arti, ни на островах, ни здесь не видели никаких тараканов:dontknow:. Причем в этот раз у нас был номер на первом этаже с терраской, обрамленной густым кустарником. И все равно ничего не заползало-залетало. Так что не бойся:smeil:. Единственно, однажды на стене наружной отельной галереи, опоясывающей входы в номера, видели маленького геккончика. Хорошенькиииий:smeil:.
Вообще мне Греция очень нравится и в плане климата и вообще. Прекрасная замена и Турции, и Тунису - в свете всех этих "очагов напряженности"...

Glavnaya
15.11.2012, 19:20
Мы с мужем очень любим Крит. Останавливаемся в Элунде в тихом семейном отеле. Он устроен так, что вход в каждый номер отдельный с улицы. Из отеля виден остров Спиналонга. Единственное, что не нравится - это отсутствие волн, вообще. Ощущение, что лежишь на берегу озера. Самая большая волна, которая наблюдалась в Элунде, когда штормило все восточное побережье, была около 15 см. Правда, в номер иногда заползают длинные черные многоножки. А тараканов нет. :crazy:

Esna
15.11.2012, 19:28
Glavnaya, да, в Элунде тихо. За волнами надо было ехать вот хотя бы в район Малии (мы были там). Там волны практически всегда. Причем они весьма неприятные, переворачивающие и затягивающие. На берегу всегда сидел спасатель. Однажды моему мужу пришлось помочь выбраться из волн двум женщинам: они явно попали в беду, но стеснялись кричать.

Glavnaya
15.11.2012, 19:37
Esna, так и делаем. Только больше всего понравилась Матала, на южном побережье. Это уже Ливийское море. А, забыла, в Элунду еще частенько черепахи заплывают, огромные рыжие.

Esna
15.11.2012, 20:35
Glavnaya, в Маталу мы заезжали - после экскурсии в Фест. Своеобразное место, запомнилось.:yes:

Добавлено через 48 минут

Еще несколько фото. Были на острове Закинтос (добирались до него на многоэтажном здоровенном пароме). Там есть замечательное место - бухта Навайо. Говорят, самая красивая в Греции. Конечно, лучший вид на нее сверху, но мы в горы не лазили и подошли к ней морем на катере.

http://s41.radikal.ru/i093/1211/24/fc665309ec3at.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1211/24/fc665309ec3a.jpg.html)

Бухта утоплена между высоченными отвесными скалами. Фото не передает этого, но скалы белые.
http://s55.radikal.ru/i148/1211/cc/33ea2c4a1e69t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1211/cc/33ea2c4a1e69.jpg.html)

На берегу галька и песок тоже удивительно белые - как известь. Вода из-за этого прозрачнейшая и совершенно лазурная.
http://s45.radikal.ru/i109/1211/a4/fe3adf399198t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1211/a4/fe3adf399198.jpg.html)
http://i065.radikal.ru/1211/e9/d8b63ead5af3t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1211/e9/d8b63ead5af3.jpg.html)


Мне вполне бы хватило этой красоты. Но главная достопримечательность бухты - выброшенный на берег корабль.
http://s006.radikal.ru/i214/1211/c9/592415fd5465t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1211/c9/592415fd5465.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i630/1211/bb/ef8ef7dd9edbt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i630/1211/bb/ef8ef7dd9edb.jpg.html)

Недалеко от бухты много живописных гротов и разных фигур от самого талантливого скульптора - природы:smeil::
http://i024.radikal.ru/1211/c3/476a8fceca95t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1211/c3/476a8fceca95.jpg.html) http://i052.radikal.ru/1211/42/212bb05d6c28t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1211/42/212bb05d6c28.jpg.html) http://s018.radikal.ru/i511/1211/7d/9b8b3416e6c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i511/1211/7d/9b8b3416e6c8.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i119/1211/c0/d923f0e866d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1211/c0/d923f0e866d7.jpg.html)

Профиль на скале...
http://s017.radikal.ru/i436/1211/d8/c471d16ee7d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i436/1211/d8/c471d16ee7d8.jpg.html)

А это черепаха карера-карера. Здоровенная. На Закинтосе их основная "база" - место для кладки яиц. Вот такая красавица изволила всплыть и показала себя пассажирам нашего катерка. На спинке, насколько я понимаю, у нее антенна.
http://i072.radikal.ru/1211/a2/d66d42b179fet.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1211/a2/d66d42b179fe.jpg.html)

Видны огороженные кладки. Там же, на пляже, стоит будка охранника. Еще добровольцы из разных стран помогают следить за кладками - чтобы никто не разорял и не мешал потом черепашатам добраться до моря. Черепах становится все меньше в мире:grust:.
http://s004.radikal.ru/i208/1211/84/b8a0df8ef958t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1211/84/b8a0df8ef958.jpg.html)

Taisenka
02.12.2012, 12:03
Glavnaya, у меня такие хорошие воспоминания об Элунде, провели там целый день, были на Спиналонге, лазили по развалинам Оолунды, и гуляли там. Очень хочется вернуться на Крит. Сами тогда жили недалеко от Ираклиона - в поселке Аналипси или как то так.

анютка
05.02.2014, 19:29
Подскажите, где на материковой части Греции лучше всего совмещать пляжный отдых с экскурсиями по античной Греции?
Мне в ТА нахвалили Пиерию. Вроде как ближе всего к историческим местам, экскурсии подешевле и не так много времени проводится в пути по сравнению , например, с Халкидиками

Olik
16.07.2014, 22:48
Немного фото с острова Родос. Давно собираюсь, все никак не могу решить какие фотографии показывать. Вот надергала фоток, теперь смотрю - сплошные развалины :ha-ha:
В общем ладно, мне очень понравился Родос, мы объездили его весь вдоль и поперек. Там не только руины, природа - чудесная, воздух - волшебный просто.
Калифея, отель и его окрестности
http://www.picshare.ru/uploads/140716/C01ECqd52B_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847018/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/4V283A2PbZ_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847019/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/p7uc45gY7S_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847020/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/52Q9m3a0CG_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847022/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/t3pj8Q8VNL_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847023/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/dC0k40c793_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847024/)


Старый город в Родосе.
http://www.picshare.ru/uploads/140716/iNYu0OD3qA_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847025/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/tq5wR45kt9_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847026/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/J143o5I4yT_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847028/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/27B35O7807_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847029/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/tcAk2d570k_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847030/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/kpAUB2GH4Y_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847034/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/7bxq2IbJ6q_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847035/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/05g1pRr8l5_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847037/)
http://www.picshare.ru/uploads/140716/ru684La1X6_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847038/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/RwedYO7555_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847040/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/0963vJNKmT_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847329/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/5hsPBNAj1I_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847330/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/a2c2VqxESN_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847331/)

г. Линдос
http://www.picshare.ru/uploads/140716/v94IUkjTs9_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847392/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/TJIxS0aX80_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847369/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/Jzxute66mw_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847371/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/P64y5DNyn0_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847373/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/VH17nV8WDO_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847374/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/Tgi0cQqFfP_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847375/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/8J56e1xJaO_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847376/)


http://www.picshare.ru/uploads/140716/gXGsvU9Z8n_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847377/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/046Mt1y1CT_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847378/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/rpH9kw514Z_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847382/)

В местных тавернах очень вкусно готовят.
Впервые пробовала рыбу-меч, мне понравилась, хотя дорада все рано вкуснее :smeil:
http://www.picshare.ru/uploads/140716/U2Bb83UcCm_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847379/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/SWhs71zBfT_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847391/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/E6e139iyZM_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847380/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/OQ8Pyfle0J_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847385/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/s1l3MFotjW_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847386/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/M0EW72cZa3_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4847389/)

продолжение следует... :smeil:

Elga
17.07.2014, 15:01
Olik, красивые фотки! Я вот не была в Греции. Но хочется ... :)))

Esna
17.07.2014, 15:32
Olik, да, Родос - чудесный остров. Очень разное море - спокойное теплое Средиземное, постоянно волнующееся и более холодное Эгейское. И все это рядом.
Чудесный воздух и очень комфортная влажность.

Мы тоже в Линдос плавали на местном кораблике, который ходит по расписанию. Очень комфортно, народу раз-два и обчелся. От нашего отеля до Линдоса было недалеко.
Я там на узких улочках чуть не попала под осликов:smeil:, как Остап Бендер под лошадь.

Arti
17.07.2014, 18:46
Оль, а чего там с тараканами? Меня пугали, что в Греции тараканы здоровенные бегают.

Olik
17.07.2014, 19:09
Arti, кто же тебя так напугал? :ha-ha: Ни одного таракана я там не видела, ни в отеле, ни на природе. Вот у нас в Ростове точно бегают, здоровущие такие, черные, причем прям по тротуарам в вечернее время, ужас-нах! :ha-ha:
Вообще, я влюбилась в Грецию, буквально с первого взгляда, :girl_in_love: точно знаю, что туда мы поедем снова, и не раз. :smeil:

Arti
17.07.2014, 19:13
Olik, может быть даже кто-то у нас на форуме. :) Я на Кипр тогда собиралась и меня так шуганули, что я ни на Кипр, ни в Грецию не поехала и вообще отказалась ехать туда категорически. :)
Вот к вам теперь тоже никогда не приеду. Ужас. И чего быстро бегают?

Olik
17.07.2014, 22:25
Еще фото
Филеримос
http://www.picshare.ru/uploads/140716/Ej92qT3FN5_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848002/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/e36TEX442l_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848003/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/BIJrU2Ej9n_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848004/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/1csoiW2OzF_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848006/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/C6rB79U3s8_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848007/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/epgxpf8jyX_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848005/)

Руины древнего Камироса
http://www.picshare.ru/uploads/140716/2ShVxo9av5_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848013/)

Побережье Эгейского моря
http://www.picshare.ru/uploads/140716/txUe9PJHHK_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848016/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/M6EB4ui9Y6_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848033/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/Tk6BIemnKY_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848019/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/fh6XLkQO9b_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848025/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/o42j32dldA_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848021/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/tpWf40zv22_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848023/)

Деревня Сиена, храм святого Пантелеймона.
И вкусное оливковое масло.
http://www.picshare.ru/uploads/140716/qG1yYAmeCR_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848028/)

Монолитос
http://www.picshare.ru/uploads/140716/6Gs9ah6429_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848032/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/x5OQ6U5t1K_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848030/)

Мыс Прасониси, самая южная часть острова, слияние двух морей. Просто рай для винд-серферов, и кайт-серферов. Справа Эгейское море, слева Средиземное, между ними узкая песчаная коса. Действительно интересное место, два моря так близко и совсем разны, Эгейское - бурное, Средиземное – спокойное.
http://www.picshare.ru/uploads/140716/3lRN1EF6Jm_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848035/) http://www.picshare.ru/uploads/140717/0N9EuUH7Ov_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4851007/) http://www.picshare.ru/uploads/140717/VCg7R61sqO_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4851008/)

Замок Фераклос, это самая разрушенная руина :smeil: сюда туристов уже не возят, только такие непоседы как мы забираются сами.
http://www.picshare.ru/uploads/140716/0QGE38cYUJ_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848036/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/jqt3jz23RQ_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848037/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/7wN2eMp2B5_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848039/)

http://www.picshare.ru/uploads/140716/2LY5v420Td_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848040/) http://www.picshare.ru/uploads/140716/g14oLWhl1O_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4848041/)

Добавлено через 2 часа 26 минут

Arti, только сейчас вопрос твой увидела. :smeil: Нет, знаешь, они не быстро бегают, я бы сказала что они чинно шествуют с наглыми мордами. :crazy: Вот чес-слово, я каждый вечер перед сном гуляю (что-то типа вечерней пробежки) в соседнем дворе пятиэтажек, так вот именно в этом дворе здоровущие черные тараканы гуляют стройными рядами.:ha-ha::crazy:

Arti
21.07.2014, 00:20
Олик, ужас, не приеду к вам никогда. А фотки Греции потрясные. Я подумаю, может быть, так и быть, съезжу к ним, когда-нибудь. :)