PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия во время беременности и кормления



Страницы : [1] 2

НЮ
16.11.2005, 14:08
Девочки, вот говорят, что во время беременности увлекаться маслами не следует или "применять с осторожностью".
Назрел вопрос - есть ли такие масла, которыми пользоваться можно и нужно, наоборот.
И как быть тогда с самостоятельно приготовленными кремами, если масла - уже нельзя?
Вот сейчас у меня к себе пофигительское отношение :) , в том смысле, что даже зная, что что-то содержит "нехороший" компонент, если уж ЗАХОТЕЛОСЬ!, то все равно на себя намажу. Не лучший подход, знаю. Вот во время беременности хочу как-то исправить ситуацию и перейти на масла. Но тут - совсем бяда! Надо искать/варить замену. И поскольку с эфирами в этот период тоже не разбежишься, то что делать :?: :?: :?:
Надо тельце зимой чем-то мазать (тут вроде выяснили, что кокосовое масло для этих целей очень даже хорошо).
Крем для рук и ног :dontknow:
Шампунь, крем для лица? Что с этим делать?
Подскажите что-нибудь!

Arti
16.11.2005, 16:22
Если чем-то и пользоваться, то очень осторожно. Тут свое масло искать надо будет. Кремы для лица с эфирами можно будет делать, но только с нейтральными и в уменьшенной дозировке. А лучше одни базовые использовать. Вполне вероятно, что какое-то масло, которое подходило до этого, во время беременности станет вам неприятным.
Вот, например, у Дэвис есть целый список масел, которыми вообще нельзя пользоваться во время беременности: базилик, береза, кедр, шалфей, кипарис, герань, иссоп, жасмин, можжевельник, майоран, мирра, орех мускатный, мята, розмарин, эстрагон. В первые три месяца нельзя ромашку, герань, лаванду, розу.
Но вообще я бы все-таки по каждому маслу отдельно выводы делала. Вот когда-нибудь мы все-таки закончим работать с описаниями масел и тогда вы сами сможете все подробно почитать по каждому из них. :)

А с базами никаких ограничений вроде нет. Можете составлять для себя любые смеси, как и в обычной жизни. Только без эфиров. Базовые масла сами по себе тоже хорошими свойствами обладают (и очищают, и дизенфицируют), так что можно какое-то время и без эфиров пожить.

Oriental
16.11.2005, 21:58
Во время беременности далала массаж промежности маслом виноградных косточек или маслом жожоба.Живот,груди,бедра массировала миндальным маслом,профилактика растяжек.Уже ближе к родам с сомой носила аромамедальон куда капнула масло лаванды,лимона и иланга.Мне помогало расслабиться,успокоиться.к стати все схватки вдыхала медальончик:)),очень отвелекало и помогала.ПРи схватках на мокрый платочек масло апельсина или грейпфрукта и протирала длицо-освежало.Рекомендуется легкий массаж живота между схватками смесью растительного масла - 120 мл и эфирными маслами лаванды - 20 капель, шалфея мускатного - 8 капель. Если необходимо стимулировать схватки, используйте жасминовые компрессы на низ живота.При внезапно появившейся слабости наложите на лоб холодный компресс, а при тошноте поможет вдыхание лавандового или мятного масла (только японская мята)Для расслабления и снятия нервного напряжения рекомендуется помещение ароматизировать эфирными маслами лаванды, розы, нероли, иланг-иланга. 2-3 капли смеси этих масел прибавят вам сил в процессе родов

Arti
16.11.2005, 22:06
Oriental, ух ты! Как много полезной информации! А первую процедуру с какой целью проводили? От разывов?
Я вообще обалдела, когда прочитала. Надо же, так много знаете о маслах и молчите! Очень буду благодарна если поделитесь опытом и в других ветках. :beer:

Oriental
16.11.2005, 22:29
Arti
Спасибо за отзыв :oops:
Я как раз маслами начала интерисоваться во время беременности.Массаж промежности именно против разрывов.Ну не такой я уж и асс в маслах,вы намного больше знаете меня.

Arti
16.11.2005, 23:00
Ну и помогло? Не было разрывов?
А то, что я знаю там чего-то... :) Так это только так кажется. Я потому что если вдруг чего не знаю, сразу в книжки лезу всякие, а потом отвечаю, в общем видимость создаю. :wink:

Oriental
17.11.2005, 08:12
Arti Не скромничайете:)
У меня не было разрывов.Да и растяжек тоже.Вот только целлюлит появился:(

НЮ
27.12.2005, 12:27
Девочки, я встречала инфу, что Фенхель и Укроп при беременности использовать нельзя/не рекомендуется. Так ли это?
И почему предостережения об этом по этим эфирам нет в нашем каталоге?

Sunnyel
27.12.2005, 14:11
НЮ, насчёт фенхеля Вы абсолютно правы, про укроп я пока не смотрела, но на сколько я знаю это родственные с фенхелем растения.

Противопоказания: не рекомендуется во время беременности, детям до 6 лет и при эпилепсии.
На сколько я понимаю принимать во время беременности его нельзя из-за того, что он повышает выработку эстрогена.
Из описания фенхеля: В климактерический период масло фенхеля очень эффективно, так как стимулирует выработку собственного эстрогена. Способствует увеличению лактации
Из Ароматерапии с позиций Аюрведы: масло фенхеля содержит фитоэсстрогены, а потому снимает неприятные проявления ПМС и менопаузы. Рекомендуется при скудных и нерегулярных менструациях

НЮ, спасибо за внимательность, в описании обязательно исправим

Fantanella
27.12.2005, 14:20
НЮ, зато сразу после беременности фенхель - самое то! :wink:

НЮ
27.12.2005, 14:34
И, девочки, аналогичный вопрос про полынь и пижму.

Также не ясно совсем про: розу, лаванду, анис, тую и чайное дерево. Что с этими?

(Кстати, попутно: а анисовой семя и анис это одно и то же? И что такое есть Танжерин?)

Судя по прочитанному, совершенно безопасно можно применять только: апельсин, бергамот, нероли, розовое дерево, мандарин, кананга и как бы все.... Остальное- либо вообще нельзя, либо на определенных сроках.
Даже на лимон, имбирь, иланг, лаванду есть нарекания :cry:

Arti
27.12.2005, 14:35
Девоньки, вы если знаете какую-то инфу, которой у нас в описаниях нет, вы нам ее кидайте, ладно? мы добавлять будем. Особенно про противопоказания. Спасибо вам НЮ огромное! :)
Описания будут еще пополняться и новыми наименованиями масел и дополнениями в уже готовые. Информации еще много, перелопатить ее всю довольно сложно. Поэтому тормозим слегка. Но сделаем, все сделаем со временем. :)

Sunnyel
27.12.2005, 14:56
НЮ, я посмотрю какая информация у меня есть по этим маслам и обязательно выложу.

Танжерин - это цитрус, гибрид мандарина с болеее крупными плодами. Информации по нему немного, но если нужно могу выложить.
Анисовое масло извлекается из семян аниса, так что это одно и то же.

Sunnyel
27.12.2005, 15:52
Так, полынь и пижму использовать нельзя. без вариантов. Они токсичны и могут спровоцировать выкидыш

НЮ
27.12.2005, 16:04
НЮ[/b], я посмотрю какая информация у меня есть по этим маслам и обязательно выложу
Да, Sunnyel, спасибо. Буду подождать, а то у меня источников, кроме интернета, нет других. А там я уже, кажется, все, что можно, посмотрела.
Давно же поняла, что надо пару книг купить.

Танжерин - это цитрус, гибрид мандарина с болеее крупными плодами. Информации по нему немного, но если нужно могу выложить.
Да, хорошо бы. Его при беременности рекомендуют.
И в каталог его к нам! (Я про него там не видала).

Sunnyel, и про анис тогда еще посмотрите, пожалуйста. Тоже не ясно - одни рекомендуют, другие - запрещают.


Так, полынь и пижму использовать нельзя. без вариантов. Они токсичны и могут спровоцировать выкидыш.
И про это надо в нашем описании упомянуть!

НЮ
27.12.2005, 16:15
И еще некая Ангелика не была нигде найдена. Хочу знать, кто такая и почему противопоказана при беременности.

Arti
27.12.2005, 16:15
Я б вообще поостереглась бы с маслами. По мне вариант - ничего нельзя - самый лучший.

НЮ
27.12.2005, 16:19
А! Это дягиль, наверное?

Arti, Вы собираетесь отказаться от эфиров полностью?
(Мы с Вами в унисон пишем. Прям таки "ноздря в ноздрю").

Sunnyel
27.12.2005, 16:26
НЮ, давайте попорядку, у Вас сейчас какие масла есть?
Давайте сначала про них посмотрим.
По танжерину темку создам, пока выложу что есть, потом буду дополнять по мере появления информации.
По пижме и полыни эта информация в описаниях есть. По анису и остальным маслам посмотрю.

Arti
27.12.2005, 16:30
НЮ, скорее всего во время беременности - да. А по жизни - нееееет! :no: Не дождетесь! :rzhu:

НЮ
27.12.2005, 16:47
НЮ, давайте попорядку, у Вас сейчас какие масла есть?
Давайте сначала про них посмотрим.
По танжерину темку создам, пока выложу что есть, потом буду дополнять по мере появления информации.
По пижме и полыни эта информация в описаниях есть. По анису и остальным маслам посмотрю.

Sunnyel, так я пока и не беременна, а к тому моменту - неизвестно, какие масла у меня будут :) . Это я впереди паровоза бегу.
У меня есть сейчас:
чайное дерево
лимонник
лимон
розмарин
апельсин
ромашка
манука
сандал
бергамот
иланг-иланг

Sunnyel, Вы теперь про всякие мои масла все вообще знаете! Хи-хи :)
Вам бы в гестапо работать :)

А про пижму и полынь увидела! Вот я балбеска!

НЮ
27.12.2005, 16:50
НЮ, скорее всего во время беременности - да. А по жизни - нееееет! :no: Не дождетесь! :rzhu:И Вы столько времени выдержите????

Вот история: девочка шампанское не любила, а к концу беременности ей стало сниться как она пьет бокал шампанского с пузырьками и какой счастье при этом испытывает.
Повторяю: пристрастия она никогда не испытывала.
Чуете, к чему я клоню?

Arti
27.12.2005, 16:53
Про пижму и полынь я тоже вот сижу, читаю ваше сообщение и думаю - писали ж что токсичны оба. Что дома ни-ни. Сама себя проверять пошла. :)

Sunnyel
27.12.2005, 16:59
Ну Вы, блин, даёте... А я то уже за Вас порадовалась... :lol:
Собиралась как раз поинтересоваться - не всё ли Вам равно почему Ангелику нельзя, если Вы даже не знаете кто это :rzhu: И где будете добывать танжерин? А вы оказывается впрок

НЮ
27.12.2005, 17:10
Ага. Сама не знаю, чего это вдруг меня на собирательство информации пробило именно сейчас. Могла бы что-нибудь более конструктивное ведь изучить пока.
Ну вот загорелась составить некий список (у меня, просто по жизни мания к упорядочиванию информации и спискам. Списки - это вообще, фишка :) - сражаю всех наповал разными там "Книги, которые надо почитать", "Книги, которые читала", "Подарки для дарения", "График приема витаминов", "Каталог моей верхней одежды и обуви" ну и т.д. Только не смейтесь! Сначала - все смеются, а потом проникаются полезностью. Вот!)

Маринка-ка
28.12.2005, 09:55
Кто-нибудь! Объясните пожалуйста, почему при беременности запрещаются почти все эфиры??????? Неужели они все токсичны или стимулируют выработку гормонов? Или это из-за того, что свойства плохо изучены и просто как перестраховка? :roll:

Маринка-ка
28.12.2005, 10:31
Розмарин я брала для себя :oops: . Как и перечную мяту и все остальное тоже. Думаете даже в крем для лица низя :cry: ?

Я правда их еще не открывала. И эти масла наверное будут ждать своего часа. Хотя розмарин хотела в кремик капнуть :( .

НЮ
28.12.2005, 11:55
Марин, токсичных как раз не так много. Эти понятно, что нельзя. Ряд масел оказывают действия "несовместимые с беременностью" - либо вызывают тонус матки, либо являются мочегонными, либо стимулируют менструацию, поэтому они либо вообще противопоказаны, либо не рекомендуются на определенных сроках.
Ряд масел просто может вызывать аллергию. В этом случае, наверное, просто перестраховывается народ.
И есть совсем немного масел, на которые вроде бы нет ограничений (я перечисляла их выше). Но специалисты рекомендуют все равно пользоваться осторожно, прислушиваться к своему организму, т.к. неизвестно как он может отреагировать в таких новых для него условиях.

Лара, могу поделиться парочкой :) . Вас какие интересуют?

Маринка-ка
28.12.2005, 12:18
Большое спасибо, НЮ

Судя по прочитанному, совершенно безопасно можно применять только: апельсин, бергамот, нероли, розовое дерево, мандарин, кананга и как бы все.... Остальное- либо вообще нельзя, либо на определенных сроках.
Даже на лимон, имбирь, иланг, лаванду есть нарекания :cry:

Можно я еще попристаю? :? Прочитанному где? Может дадите ссылочку на источник?

НЮ
28.12.2005, 12:30
Маринка, так источников было СТОЛЬКО!!! Записала-то не все :(
Вот такие: (+ те, которые девочки уже приводили ранее)

http://www.ayurvedaplus.ru/aroma/

http://www.efimir.ru/index.php?article=84

http://www.mirdetstva.ru/mam/info/mam_read/mam_read_t11


А хотите, я Вам файл сброшу? Там все, что удалось насобирать.

Arti
28.12.2005, 13:42
Блин, ну что я за дура такая? Зачем вообще его вам продала. Я идиотка вообще этот факт не учла (ну вылетело просто из башки), это потом уже влезла на форум и ахнула. Давайте вы его не будете использовать даже в кремчики. А ну его от греха подальше. И с остальным поосторожнее. Не рискуйте пока. А! :(

Sunnyel
28.12.2005, 16:52
К эфирным маслам, которых нужно избегать в течение первых трех-четырех месяцев беременности, относятся, во-первых, те, которые описаны как стимулирующие менструацию; во-вторых, те, которые рекомендуется использовать в процессе родов для усиления сокращений матки; и в-третьих, несколько довольно ядовитых масел, способных навредить и матери, и плоду

:!: В течение беременности нельзя пользоваться следующими маслами:
•Ангелика / дягиль (стимулирует выработку гормонов, стимулирует менструацию)
• анис (токсичен, стимулирует выработку эстрогена)
• арника
• базилик (повышает тонус матки)
• береза
• гвоздика (повышает тонус матки, может вызвать раздражение кожи и слизистых)
• дудник (стимулирует выработку гормонов)
• душица (обладает возбуждающим действием, может вызвать судороги)
• жасмин (первые три месяца)
• иссоп (токсичен)
• камфора
• кедровое дерево (стимулирует менструацию, может спровоцировать выкидыш)
• кипарис
• корица (может вызвать мышечные сокращения, а так же раздражение кожи и слизистых)
• майоран (может вызвать раздражение кожи)
• мелисса
• мирра (повышает тонус матки)
• можжевельник (повышает тонус матки, оказывает сильное влияние на почки)
• мускатный орех
• мята болотная (токсична)
• мята перечная (может спровоцировать выкидыш во время беременности)
• пачули (на последних неделях)
• петрушка
• полынь обыкновенная (токсична, повышает тонус матки, стимулирует выработку эстрогена)
• роза (первые три месяца)
• розмарин (повышает тонус матки)
• рута душистая (токсична)
• укроп (стимулирует выработку эстрогена)
• спиковая (ковшиковая, колосовая) лаванда (токсична)
• тимьян (повышает тонус матки)
• туя (токсично)
• тысячелистник (стимулирует выработку эстрогена)
• фенхель (стимулирует выработку собственного эстрогена, стимулирует менструацию)
• хмель
• чабер (может вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек)
• чабрец (тимьян)
• шалфей лекарственный (токсичен, стимулирует выработку эстрогена)
• шалфей мускатный (стимулирует выработку эстрогена)
• эстрагон

З.Ы. Пояснения пока есть не у всех масел, по мере появления информации буду добавлять пояснения

Sunnyel
28.12.2005, 16:58
Эфирные масла, использование которых возможно при беременности:
• Апельсин
• Бергамот
• Герань (в малых дозах)
• Жасмин (осторожно)
• Каяпут
• Имбирь (применяемый в больших дозах может повышать тонус матки, не использовать в первой половине беременности)
• Лаванда (осторожно)
• Левзея
• Лиметт
• Лимон
• Мандарин
• Найоли
• Нероли
• Петитгрейн
• Розовое дерево
• Роза (осторожно)
• Ромашка (осторожно)
• Сандал
• Сосна (осторожно!)
• Чайное дерево
• Эвкалипт

:!: Ромашка и лаванда также относятся к маслам, стимулирующим менструацию, но в минимальных количествах и в хорошо растворенном виде (1- 1,5%) ими пользоваться можно, за исключением тех случаев, когда есть опасность выкидыша, например, если в прошлом у будущей матери или у женщин в ее семье были выкидыши, или если у нее в течение беременности были кровотечения, или если об угрозе выкидыша ее предупредил врач.

Маринка-ка
29.12.2005, 09:35
А хотите, я Вам файл сброшу? Там все, что удалось насобирать. Ну конечно хочу! Я тоже кое-чего пособирала, но ясности мне это не добавило. Так же могу скинуть файлик, но думаю, что у Вас уже все это есть.

Sunnyel, спасибо большое за комментарии. Это самое ценное. Статью на которую вы ссылаетесь я читала, но хочется именно объяснений почему нельзя. Так же интересно, что означает "Осторожно" в тех маслах, которые использовать можно?

Маринка-ка
29.12.2005, 09:38
Ну зачем Вы себя ругаете :x ? Не буду-не буду использовать. Честное-слово!

Sunnyel
29.12.2005, 11:18
Относительно безопасным для применения в течение первых четырех месяцев беременности считаются: апельсин горький, бергамот, грейпфрут, лимон, лайм (лиметт), мандарин, розовое дерево, сандал, сосна обыкновенная, кардамон.
После четырёхмесячного срока беременности можно добавить: лаванду, петитгрейн, нероли, кипарис, чайное дерево, эвкалипт, иланг-иланг и имбирь

Так же интересно, что означает "Осторожно" в тех маслах, которые использовать можноТе масла у которых стоит "Осторожно" (кроме сосны) так или иначе влияют на женский месячный цикл, поэтому применять их нужно аккуратно. По ромашке и лаванде объяснение есть сразу после списка. Сосна может вызвать аллергическую реакцию.
Пока из списка допустимых масел убрала ладан, так как на счёт него возникли сомнения

Маринка-ка
29.12.2005, 16:14
Ох уж эти "Относительно безопасно"!

Sunnyel
29.12.2005, 17:51
Маринка-ка, насколько я понимаю, данные масла достаточно безопасны при соблюдении определённых правил, таких как приминение масел в минимальных концентрациях (для беременных обычно рекомендуется вдвое меньшая концентрация, чем обычно), ни в коем случае не принимать эфиры внутрь (ну это я думаю Вы и без меня понимаете), ну и следить за своим самочуствием, если возникают какие-то сомнения, то стоит прекратить приём масел.

Лара
29.12.2005, 17:56
Лара, могу поделиться парочкой . Вас какие интересуют?Анечка, огласите весь список пжлста

Sunnyel
30.12.2005, 08:34
Добавила пояснения к большинству масел, нерекомендуемых во время беременности.

И ещё ссылка на статью, которую очень рекомендую прочитать :yes:
Ароматерапия во время беременности. Опасность и безопасность применения эфирных масел (http://www.magichild.ru/St/aroma_st.htm)

Sunnyel
30.12.2005, 12:34
Безопасное использование эфирных масел во время беременности
Запрещённые масла
Аир
Арника
Базилик экзотический
Боб тонка
Ваниль
Гвоздика
Горчица
Горький миндаль
Девясил
Донник
Душица обыкновенная
Зимолюбка (Грушанка)
Камфора
Кассия
Корица (кора)
Можжевельник виргинский
Мята болотная
Пижма
Полынь горькая
Полынь обыкновенная
Ракитник
Рута душистая
Сассафрас
Сосна карликовая
Туя
Фенхель
Чабер садовый (Сатурейка)
Яборанди-листья

Масла, которые могут вызвать раздражение кожи
Апельсин (сладкий)
Базилик французский
Бензоин
Бергамот
Герань
Жасмин
Имбирь
Кедр
Корица (листья)
Лаванда
Лемонграсс (Лимонная трава, Шизандра)
Лимон
Мелисса
Мята
Ромашка
Тимьян (чабрец)
Цитронелла
Чайное дерево

Могут быть фототоксичными
Апельсин
Бергамот
Имбирь
Лиммет (Лайм)
Лимон
Мандарин
Нероли

Масла, которые могут вызывать менструацию
Ангелика (Дягиль)
Анис
Базилик
Иссоп
Жасмин
Календула
Кедр
Кипарис
Корица (листья)
Кумин
Лаванда
Майоран
Мелисса
Можжевельник (ягоды)
Мускатный орех
Мята
Петрушка
Роза
Розмарин
Ромашка
Сельдерей
Тимьян (Чабрец)
Тмин
Фенхель
Цитронелла
Шалфей мускатный
Эстрагон

Масла, которые могут стимулировать выработку эстрогена
Анис
Фенхель

Масла, которые могут быть канцерогенными
Базилик
Корица
Мускатный орех
Эстрагон

Могут повышать давление
Иссоп,
Розмарин
Тимьян (Чабрец)
Полынь

Могут понижать давление
Шалфей мускатный
Иланг-иланг
Лаванда
Лимон
Майоран
Мелисса
Чеснок

Могут вызвать эпилептический припадок
Иссоп
Полынь
Розмарин
Фенхель

Могут вызвать покраснение кожи (избегать при повышенной температуре)
Базилик
Имбирь
Иссоп
Каепут
Лаванда
Мелисса
Мирра
Можжевельник (ягоды)
Мята
Розмарин
Ромашка
Фенхель
Чайное дерево
Черный перец
Чеснок
Эвкалипт

Масла, обладающие мочегонным эффектом
Бензоин
Иссоп
Кедр
Кипарис
Лаванда
Лимон
Можжевельник (ягоды)
Пачули
Петрушка
Полынь
Роза
Рощмарин
Ромашка
Сандал
Семена моркови
Фенхель
Черный перец
Чеснок
Эвкалипт

Масла, которые могут взаимодействовать с лекарствами
Герань имеет антикоагулянтное действие (препятствует свертыванию крови) – не использовать вместе с антикоагулянтами
Корица взаимодействует с парацетамолом и антикоагулянтами
Мускатный орех усиливает петидин (pethidine)

Источник: Complementary Therapies for Pregnancy and Childbirth by Denise Tiran, Sue Mack

З.Ы. Девушки, кто знает, что такое эклампсия и перидуральный (эпидуральный) – пожалуйста, напишите мне в личку

Sunnyel
01.01.2006, 00:42
Предлагаю вернуться непосредственно к теме Жирные масла и беременность :wink:

Масла носители для применения во время беременности, после родов и для детей
Если у вас очень чувствительная кожа, то у вас может возникнуть аллергическая реакция на определенные виды масел носителей, и вам стоит для начала провести тестирование кожи на аллергию. Описываемые ниже масла носители наиболее подходят для применения во время беременности, после родов и для детей.
сладкое миндальное масло
Это масло богато витаминами, особо полезно для сухой кожи. Оно легкое, свободно впитывается, хорошо смешивается с другими маслами. Может быть использовано для массажа лица или тела, наиболее подходит для массажа ребенка.
авокадо
Масло из авокадо очень питательно. Обычно его смешивают с другими маслами носителями, так как само по себе оно довольно тяжелое, но в кожу проникает хорошо и глубоко, поэтому оно идеально подходит для питания кожи и предотвращения появления следов растяжек. Оно богато протеином и витаминами A, D и Е.
масло из виноградных косточек
Масло из виноградных косточек широко используется при массаже, так как оно легкое, нелипкое и обычно не вызывает аллергии. Оно продается во многих магазинах — даже в продуктовых, — но лучше всего покупать масло из виноградных косточек высокого качества, желательно в стеклянной бутылке. Используйте для лица и тела.
жожоба
Жожоба легко проникает в кожу, и при использовании в качестве масла для лица жожоба смешивается и растворяет кожное сало, прочищает поры, являясь прекрасным средством для борьбы с угрями.
Жожоба подходит для всех типов кожи. Ею могут пользоваться как люди с чувствительной кожей (в особенности если вдобавок кожа является сухой и морщинистой), так и страдающие экземой (в ограниченном количестве). Жожоба является хорошим увлажнителем кожи лица, замечательно подходит для детского применения, особенно в случаях потрескивания кожи.
масло из пшеничных ростков
Масло из пшеничных ростков является тяжелым маслом с сильным запахом, оно богато витамином Е, что полезно для людей с сухой или морщинистой кожей. Оно предупреждает появление следов растяжек, а также хорошо подходит для исцеления следов от прыщей, ран и ожогов. Оно является естественным природным антиоксидантом, что позволяет его использовать для сохранения и продления срока действия любой смеси из эфирных масел, а также масел носителей. Так, например, в смеси массажных масел оно должно составлять 10% от общего объема (т.е. в 50-мл бутылку добавьте 5 мл масла из пшеничных ростков и смешайте с 45 мл сладкого миндального масла).
Недопустимо использовать это масло лицам с аллергией на пшеницу.
календула
(Calendula officinalis — из вымоченных цветков ноготков)
Календула обладает сильными целебными свойствами, является антисептиком и хорошо подходит для воспаленной или нежной кожи. Рекомендуется использовать ее в креме при раздражениях и повреждениях сосков, а также для детей. При возникновении сыпи от подгузников протрите места раздражения сладким миндальным маслом, содержащим 10% календулы.
алоэ вера
(Из листьев растения)
Алоэ вера является желатиновой массой, часто используемой в кремах и кондиционерах для волос.Оно обладает увлажняющими свойствами, помогает смягчать ожоги, кожные раздражения. Алоэ, смешанное с гелем, представляет собой хорошую среду для добавления эфирных масел. Алоэ можно добавлять в эфирные масла, а можно и наоборот, также алоэ можно смешивать с другими маслами носителями. При покупке геля из алоэ убедитесь в том, что процентное содержание алоэ вера высоко.
СМЕШИВАНИЕ БАЗОВЫХ МАСЕЛ
Наилучшая смесь базовых масел для массажа при беременности представляет собой состав, содержащий 80% сладкого миндального масла и 20% масла из авокадо:
Это базовое масло можно держать готовым до того момента, когда вы пожелаете приготовить массажное масло, добавив в него выбранное вами эфирное масло.
ДОБАВЛЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
В качестве основного правила могу посоветовать вам добавлять одну каплю эфирного масла на каждые 4— 5 мл (примерно половина столовой ложки) базового масла. Приводимые ниже количества идеально подходят для использования в массажных маслах для беременности:
- К 50 мл базового масла (две с половиной столовых ложки) добавьте 10—12 капель эфирного масла.
- К 100 мл (пять столовых ложек) базового масла добавьте 20—25 капель эфирного масла.
Не добавляйте более указанных количеств эфирного масла, особенно в масла, предназначенные для использования при массаже при беременности или для детей.

Полный вариант статьи здесь (http://www.ayurvedaplus.ru/aroma/mat_372.htm)

Маринка-ка
10.01.2006, 16:56
Sunnyel, у меня вопросы по вашему замечательному списку: можно считать масла, стимулирующие менструацию, маслами стимулирующми схватки и спользовать их для этой цели (это я по жасмину такое предположение делаю)? И почему масла, понижающие и повышающие давление не сходятся со списками этих масел в другой теме. Это связано именно с беременностью или как? Вроде шалфей я для себя отметила как спасение гипотоника, а тут он в понижающих :( . Я конечно понимаю, что Вы может и не в курсе таких досканальностей, но вдруг :oops: ?

Sunnyel
10.01.2006, 17:47
Маринка-ка, источник откуда я взяла этот список я указала внизу. Список масел повышающих и понижающих давление с тем, что уж уже приводился на форуме я не сравнивала, но думаю что в данном случае нужно ориентироваться на свой опыт, а не на мнение конкретного автора, так как действие масел всё-таки очень индивидуально.
Что касается связи такого распределения масел с беременностью, то даже не знаю. Дело в том, что я не случайно спросила про значение слов эклампсия и перидуральный, так как с переводом этих слов у меня возникли затруднения. В оригинале для масел, которые могут повышать давление было в скобках указано avoid in pre-eclampsia, а для понижающих давление - avoid with epidural

Sunnyel
10.01.2006, 18:07
можно считать масла, стимулирующие менструацию, маслами стимулирующми схватки и спользовать их для этой цели (это я по жасмину такое предположение делаю)?знаете, мне кажется что свойства масел вызывать менструацию и стимулировать схватки не совсем аналогичны. пожалуй в этом случае больше бы подошли масла, повышающие тонус матки. хотя прежде чем использовать такие масла, лучше конечно поконсультироваться с врачом :yes:
что касается жасмина, то его при родах рекомендуют ещё и потому, что он снимает спазмы и оказывает обезболивающее действие
и ещё при родах рекомендуется массаж с лавандой, так как она "при родах уменьшает болевые ощущения, усиливает родовую деятельность, ускоряет процесс родов"

Nata
22.07.2006, 19:38
Девочки, а есть ли у кого-то информация по вопросу эфирные масла и планируемая беременность, думаю что не всеми маслами можно пользоваться и как долго эфиры остаются в организме? :?:

DAnna
20.08.2006, 13:55
Девушки, я - новичок. Подскажите, я правильно понимаю, что применять базовые масла при беременности можно? Без ограничений? Например, ши или виноградных косточек? Спасибо.

Arti
20.08.2006, 14:04
Правильно понимаете. А еще для укрепления кожи можно применять масло зародышей пшеницы.

margul
27.10.2006, 20:52
Беременность и Ароматерапия

Будущая мать легче переносит психологические и физиологические нагрузки, если все, что радует глаз, слух, обоняние, будет способствовать установлению внутренней гармонии. Дети, еще до рождения, чутко реагируют на все негативные факторы, нарушающие душевное равновесия будущей матери.
Эфирные масла, при их правильном и грамотном использовании, оказывают положительное воздействие, как на организм матери, так и на организм ребенка. Дети, еще до рождения, испытавшие на себе целительное действие ароматических веществ, оказываются спокойнее и уравновешеннее других малышей. Благодаря воздействию эфирных масел на иммунную систему матери, укрепляется иммунная система ребенка, он меньше болеет инфекционными заболеваниями. Беременность дает женщине чувство гармоничной удовлетворенности, но в то же время это период огромных физических и эмоциональных изменений: нередко сопровождается тошнотой по утрам, болями в спине, изжогой, запорами, бессонницей, отеками стоп, частыми изменениями настроения. Ощущение дискомфорта вследствие изменения гормонального статуса женщины можно облегчить с помощью ароматерапии и некоторых простых приемов.

margul
27.10.2006, 20:55
Боли в спине.
Из-за большой нагрузки на нижний отдел позвоночника беременные часто ощущают боли в спине. Неприятные ощущения попробуйте устранить с помощью массажа. Для этого необходимо добавить к двум столовым ложкам растительного масла по 2 капли лавандового, сандалового и кипарисового эфирных масел и приступить к массажу. Боль может снять ванна с 8 - 10 каплями этих масел.

Утренняя тошнота и рвота.
Прежде всего, необходимо обратить внимание на дневной рацион: исключить острые и консервированные продукты, не переедать на ночь, пищу принимать часто и понемногу. Полезно пить травяные чаи из ромашки, мяты, мелиссы. Облегчить утреннее состояние помогут приятные и расслабляющие ароматы. Ароматизируйте воздух эфирными маслами с помощью аромалампы или любым другим способом: лаванды - 3 капли, мяты - 1, сосны или кипариса - 1 капля. Можно также использовать лавандовое масло в виде прохладного компресса на лоб или в виде теплого компресса на грудь. От тошноты помогает масло мяты, которое можно просто понюхать.
При рвоте необходимо сделать осторожный (легкий) массаж живота массажным ароматическим маслом: на две столовые ложки растительного масла добавить семь капель лимонного или лавандового масла. Утренняя тошнота может быть следствием низкого содержания сахара в крови или дефицита витамина В.
Изжога. Не рекомендуются острые и жирные блюда, свежий хлеб. Необходимо пить травяные чаи из ромашки, мяты, аирного корня. Ароматерапия рекомендует смешать по 2 капли лимонного и мятного масел со столовой ложкой растительного масла и массажировать область солнечного сплетения.

Боли в молочных железах.
Молочные железы во время беременности увеличиваются, появляются боли. В этом случае ароматерапия рекомендует пользоваться нежным массажным маслом: 3 капли розового и апельсинового эфирных масел смешайте со столовой ложкой облепихового масла и сделайте легкий массаж. Если молочные железы набухают - применяйте после обеда прохладный компресс с розовой водой. Смесь розового, апельсинового и облепихового масел - превосходное средство при трещинах и язвочках сосков, возникающих при кормлении грудью. Следите за тем, чтобы эфирное масло не попадало в рот ребенка.

Запоры.
Необходимо, прежде всего, вести активный образ жизни, меньше проводить времени перед телевизором, систематически "делать зарядку и потреблять в пищу продукты, содержащие много растительных волокон, пить кипяченую воду. Рекомендуются расслабляющие ванны с 3 каплями розового и 4 каплями лавандового масел, массаж живота, поясницы смесью из столовой ложки растительного масла и 4 капель лавандового масла.
Бессонница. В последние дни беременности женщина нередко ощущает дискомфорт, нарушается сон. Рекомендуется принять расслабляющую ванну с эфирными маслами (в каплях): розы - 2, нероли - 3, иланг-иланга - 2, кипариса - 2. Чтобы легче заснуть, нанесите на край наволочки 1-2 капли розового или лавандового масла.

Растяжки.
Когда после беременности кожа живота возвращается к нормальному состоянию, на ней могут остаться небольшие шрамики, полосы. Рекомендуется ежедневно легко массажировать живот и бедра. Смешайте 3 капли лавандового эфирного масла со столовой ложкой облепихового масла. Систематический массаж этим составом позволит коже сохранить свежесть, упругость и устранить послеродовые дефекты. Начните выполнять массаж с пятого месяца беременности, продолжите его после родов до достижения положительных результатов. Для массажа рекомендуем также использовать смесь, состоящую из 4 столовых ложек облепихового масла, 5 капель лаванды, 5 капель герани и 4 капель мандарина. Эту смесь масел вы можете добавить в теплую ванну вместе с морской солью. После массажа живот и бедра протирайте лосьоном , который состоит из настоя лаванды и розмарина и не содержит каких-либо синтетических композиций, консервантов.

Отеки стоп.
Рекомендуются прохладные или теплые ножные ванны: в воду добавьте по 2 капли розового, апельсинового и кипарисового масел. Во время отдыха держите ноги приподнятыми - надо подложить подушку или валик. Для массажа можно использовать также другие ароматические смеси: к 4 столовым ложкам растительного масла добавить 7 капель кипарисового и 7 капель лимонного масел. При отечности лодыжек или ног хорошо помогает легкий массаж с использованием эфирных масел лаванды, розмарина и герани (по 2 капли каждого масла на одну столовую ложку растительного масла). Ножные ванночки от теплой к прохладной с добавлением 3 капель герани или лимона и 3 капель лаванды облегчат состояние уставших и отекших ног.

Варикозное расширение вен.
Это бич многих беременных женщин: в ногах нарушается кровообращение, вены набухают, иногда происходит разрыв мелких капилляров. Рекомендуется смешать по 2 капли лимонного, кипарисового и лавандового масел с 2 столовыми ложками абрикосового масла. Этой смесью нежно массируйте ноги, обходя участки, где сильно выступают вены. Можно принимать ванну с 4 каплями гераниевого масла.

Геморрой
Может возникнуть у рожениц как следствие напряжения при оправлении. Употребление фруктов, овощей, молотых злаков обеспечит хорошую работу желудка и кишечника, поможет в
решении этой проблемы. Сидячие ванны особенно полезны, если геморрой прогрессирует. В прохладную ванну необходимо добавить 7 капель лимонного масла с последующим массажем ароматическим маслом (4 столовые ложки растительного масла, 7 капель лимонного и 7 капель кипарисового масла).

margul
27.10.2006, 20:56
Роды.
В домах богатых китайцев еще в древние времен была комната артемизии - специальная комната для приема родов. В этой комнате жгли полынь, чтобы роженица расслаблялась и нормально прошли роды. Для расслабления и снятия нервного напряжения рекомендуется помещение ароматизировать эфирными маслами лаванды, розы, нероли, иланг-иланга. 2-3 капли смеси этих масел прибавят вам сил в процессе родов. Если 3 капли смеси эфирных масел смешать со столовой ложкой растительного масла и нанести на нижнюю часть спины, то это будет способствовать облегчению родов и поможет схваткам. Лавандовое масло также способствует релаксации. Когда шейка матки раскроется на два сантиметра, лавандовая ванна поможет успешному протеканию родов. Рекомендуется легкий массаж живота между схватками смесью растительного масла - 120 мл и эфирными маслами лаванды - 20 капель, шалфея мускатного - 8 капель. Если необходимо стимулировать схватки, используйте жасминовые компрессы на низ живота. При внезапно появившейся слабости наложите на лоб холодный компресс, а при тошноте поможет вдыхание лавандового или мятного масла.Особенно важным является процесс приготовления к родам. Промежность заслуживает особенного внимания, так как при родах она растянется до предела. Разрывов и эпизиотомии можно избежать, если перед родами промежность систематически массажировать смесью облепихового (2 столовые ложки) масла, трех капель эфирных масел лаванды и одной капли масла герани.

После родов.
Легкую форму послеродовой депрессии поможет устранить теплая ванна с жасминовым (4 капли) и иланг-иланговым (4 капли) маслами. Боли в промежности облегчает ванна с лавандовым маслом, а добавление в ванну масла чайного дерева поможет заживлению ран и швов. В этот период необходимо выполнять легкий массаж: 3 капли гераниевого и 2 капли апельсинового масел смешайте с 2 столовыми ложками растительного масла, это позволит устранить гормональный дисбаланс.
Во время беременности из-за сильного мочегонного действия и способности вызывать менструации не рекомендуется применять лавровое, базиликовое, шалфейное, фенхелевое, иссоповое, можжевеловое, мелиссовое, розмариновое, чабрецовое, укропное, кориандровое эфирные масла.
Если у вас прежде случались выкидыши, не применяйте в первые 5 месяцев беременности ромашковое и лавандовое эфирные масла. Из-за абортивного действия не используйте эфирные масла полыни таврической и лимонной, душицы.

margul
27.10.2006, 20:59
Проведение ароматерапии может быть весьма эффективно при появлении у беременной женщины следующих наиболее часто встречающихся состояний:

• Токсикоз беременности: мята перечная (после 16 недель беременности), лаванда (после 16 недель беременности), кардамон, имбирь (после 16 недель беременности), эвкалипт (после 16 недель беременности), лимон. Предпочтение следует отдавать ароматизации воздуха, аромаваннам, аромабижутерии, подушечке-саше, ароматизации белья.
• Рвота: лимон, лавр благородный, лаванда (после 16 недель беременности) в виде ароматизации воздуха, аромаванн, аромамедальона, аромабижутерии, аромаплатка и т.д.
• Бессонница: пачули, иланг-иланг, бергамот, сандаловое дерево, валериана, роза. Наилучший эффект дают, как правило, подушечки-саше, нанесение эфирного масла на подушку или постель, ароматизация воздуха.
• Отеки на ногах: герань (после 16 недель беременности), укроп, лаванда (после 16 недель беременности), лимон, мандарин, пачули, каепутовое дерево (после 16 недель беременности) в ножных ваннах, растираниях, компрессах.
• Раздражительность, обидчивость, неустойчивое настроение: герань (после 16 недель беременности), иланг-иланг (после 16 недель беременности), пачули, ладанник ладаноносный, сандаловое дерево, перечная мята (после 16 недель беременности), лимон, анис, роза, лаванда (после 16 недель беременности), ладанное дерево путем ароматизации воздуха, белья аксессуаров, подушечки-саше, аромаплатка и т.д.
• Апатия, депрессия, подавленное настроение: апельсин, имбирь (после 16 недель беременности), эвкалипт (после 16 недель беременности), грейпфрут, бергамот, роза, сандал, мелисса, жасмин (после 16 недель беременности), герань (после 16 недель беременности), иланг-иланг (после 16 недель беременности) посредством ароматизации воздуха, аромаванн, массажа, белья, аромабижутерии и т.д.
• Боль в спине, поясничной области: имбирь (после 16 недель беременности), лаванда (после 16 недель беременности), каепутовое дерево (после 16 недель беременности), сандаловое дерево путем растирания, компрессов, массажа.
• Геморрой: кипарис (после 16 недель беременности), календула, зверобой, лимон, ладанное дерево, мирт, укроп, фенхель (после 16 недель беременности), чайное дерево (после 16 недель беременности), чеснок посредством местных ванночек, аппликаций и ухода за слизистой прямой кишки.
• Варикозное расширение вен: кипарис (после 16 недель беременности), герань (после 16 недель беременности), лимон, лаванда (после 16 недель беременности), мелисса, пихта, чеснок в виде компрессов, аппликаций, массажа (кроме пораженных сосудов)
• Растяжение кожи в области живота (стрии) и груди: календула, лаванда (после 16 недель беременности), герань (после 16 недель беременности), мандарин, лимон, ладанник ладаноносный, сандаловое дерево, путем легкого массажа живота и груди.
• Состояние страха и беспокойства перед родами: лаванда (после 16 недель беременности), ладанник ладаноносный, ладанное дерево, валериана, герань (после 16 недель беременности), жасмин (после 16 недель беременности), сосна. Предпочтение следует отдавать ароматизации воздуха, белья, одежды, аксессуаров, постели и др.
• Для защиты от вирусных инфекций: лимон, чайное дерево (после 16 недель беременности), бергамот, имбирь (после 16 недель беременности), пихта, сосна, ель, календула, чеснок, эвкалипт (после 16 недель беременности), кипарис (после 16 недель беременности), которыми следует насытить окружающий воздух, аромамедальон, аромабижутерию.
• При повышении артериального давления: лаванда (после 16 недель беременности) лимон, кардамон, иланг-иланг (после 16 недель беременности), бархатцы (после 7 месяца беременности) в природных ингаляциях, ароматизации воздуха, аромабижутерии, подушечке-саше.
• При низком артериальном давлении: апельсин сладкий, вербена (после 16 недель беременности), грейпфрут, пихта белая, кипарис (после 16 недель беременности) для ароматизации воздуха, аромабижутерии, подушечки-саше.
• Изжога: аир, лимон, мандарин, мята (после 16 недель беременности) путем создания аромабижутерии, ароматизации одежды, аромаплатка, легкого массажа или поглаживания области солнечного сплетения.
• Запор: анис, апельсин, валериана, мандарин, эвкалипт (после 16 недель беременности), чеснок – легкий массаж живота.
• Анемия: зверобой, мелисса, сельдерей, чеснок, иланг-иланг (после 16 недель беременности), календула, кардамон, лимон, укроп. Предпочтение следует отдавать природным ингаляциям, ароматизации воздуха, одежды и т.д.
• Грибковое поражение влагалища: бергамот, чайное дерево (после 16 недель беременности), путем спринцеваний и местных ванн, интимной гигиены.
• Послеродовая депрессия: апельсин, герань, иланг-иланг, кипарис, сандал, жасмин, роза, мелисса.
Массажное масло от растяжек: растительные масла (миндальное, жожоба, соевое, шиповника, проросших зерен пшеницы), витамины А и Е, соевый лецитин, эфирные масла (лаванды, герани, мелиссы).

margul
27.10.2006, 21:01
Использование эфирных масел в период беременности имеет ряд особенностей:

1. С особой осторожностью следует проводить пробу на индивидуальную чувствительность даже к ароматам, которые до беременности переносились удовлетворительно;

2. В этот период возможно изменение остроты обоняния, кожной чувствительности и качественного отношения к запаху;

3. При использовании эфирных масел следует тщательно контролировать их натуральность и качество;

4. В течение всей беременности не применять следующие эфирные масла: руты, полыни обыкновенной, туи, полыни горькой, иссопа, мяты болотной, лаванды ковшиковой, чабра, душицы обыкновенной (орегано), чабреца, гвоздики, корицы;

5 В течение всей беременности не применять ввиду мочегонного эффекта эфирные масла: базилика, можжевельника, петрушки;

6. Не применять, особенно в первые месяцы беременности эфирные масла с абортивным действием: розмариновое, пижмовое, ясменниковое, полынное, душицы, мяты болотной, лаванды;

7. Не применять в первые 4 месяца беременности масла, стимулирующие менструацию: базилика, камфорное, мускатного шалфея, иссопа, майорана, мирры, розмарина, шалфея, лавровое, фенхеля.

Проведение ароматерапии может быть весьма эффективно при появлении у беременной женщины следующих наиболее часто встречающихся состояний: токсикоз беременности, рвота, изжога, запор, бессонница, отеки на ногах, раздражительность, обидчивость, неустойчивое настроение, апатия, депрессия, подавленное настроение, цистит, боль в спине и поясничной области, геморрой, варикозное расширение вен, растяжки в области живота и груди, для профилактики вирусных инфекций, для нормализации артериального давления, при анемии.
Терапию можно проводить только после консультации со специалистами.
Избежать растяжек, часто возникающих во время беременности поможет ежедневный легкий массаж живота и бедер специальной смесью - 1 столовая ложка масла миндаля, жожоба или зародышей пшеницы с 3 каплями петитгрейна или нероли. Начните такой массаж с пятого месяца беременности и продолжайте его после родов, пока не вернетесь к исходному весу.
Если растяжки уже появились (применять ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ):
Масло против растяжек: лаванда 1 капля, розмарин 2 капли, лимон 1 капля, мелисса 1 капля (эфирные масла хорошо смешать в 10 г растительного масла, втирать в область растяжек несколько раз в день).
Еще можно сделать такую смесь: к чайной ложке миндального масла добавляю 6 капель розмарина (или нероли, или того и другого пополам), 1 каплю иланг-иланг и 1 каплю лимона.
Или 3 ст. ложки базового масла (2ст.л. - миндального, 1 л. - ростков пшеницы), 5 капель - розового, 5к.- нероли, 5к. - розмаринового, 5к. - пятигрейнового, 5к. - иланг-иланг.)

Небесные глаза
13.11.2006, 15:29
Здравствуйте, девочки! А может быть вы подскажете масла, ускоряющие зачатие?
Я нашла статью про масло шалфея, но там не было описано каким именно образом его применять... Кто-нибудь мне поможет?

Sunnyel
13.11.2006, 19:05
Небесные глаза, таким чудодейственным свойством чтобы забеременнеть сразу пожалуй ни одно масло не обладает :no: Но масла могут помочь решить проблемы из-за которых не получается забеременнеть. Например упомянутый Вами шалфей (мускатный) полезен в случаях когда имеются проблемы с гормонами. Не менее (а может даже более) полезна в этом случае герань. Применяют обычно ввиде массажа и ванн. Но для того что бы появился эффект понадобиться не один день и даже не неделя, а скорей всего несколько курсов применений (3 недели курс, затем неделя перерыв).

margul
13.11.2006, 19:13
Я только розу еще добавлю к вышеуказанным маслам. О всех эти маслах вы можете почитать у нас в каталоге эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=346)

Небесные глаза
14.11.2006, 09:47
Да, я так и поняла, девочки, масла именно решают некоторые проблемы :)
Значит роза, шалфей, герань - почитаю, спасибо громадное :!:

Ещё вопрос: герань и шалфей увеличивают кол-во вырабатываемых эстрогенов, а вот для увеличения кол-ва прогестеронов есть ли какое-то масло?

margul
14.11.2006, 13:59
Небесные глаза, нет :(
В этом случае нам приходят на помощь травы. Посмотрите эту тему:
Фитогормоны (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1908)
Патриция Девис пишет о помощи таких трав как витекс священный, манжетка.

Небесные глаза
14.11.2006, 14:29
Спасибки :)

Sunnyel
14.11.2006, 15:39
ну собственно эфирное масло этого самого витекса и оказывает действие подобное действию прогестеронов (по крайней мере так считается, но масло достаточно новое, поэтому его свойства ещё не очень хорошо изучены)

Радость
24.11.2006, 07:31
Привет всем!
Вы тут говорите все о эфирных маслах. Здесь все понятно, или не использовать вовсе, или использовать, но с особой осторожностью и то не все.

Оказывается и с базами не все так просто, хотя менее рискованно.
Вот, хотела пропить масло грецкого ореха, но, почитав аннотацию, решила поостеречься. Что в нем может быть такого вредоносного, не понимаю. Туды же входит и касторка.
Остальное вроде бы все можно, все источники ссылаются на индивид. переносимость. Мне вот от льняного тошнит и тянет, пардон, обратно все , как бы это сказать... От кедрового чихала, кажется на него была даже аллергия в виде "не хватает свежего воздуха". Вот.

Sunnyel
24.11.2006, 10:28
Радость, ну мне кажется что если на масло аллергическая реакция или тошнота, то их и без беременности не стоит принимать :no:
а вот на счёт грецкого ореха действительно странно, может это определённый производитель даёт такую рекомендацию для своей продукции?

Таня
24.11.2006, 15:13
Касторка стимулирует сокращение гладкой мускулатуры и может вызвать схватки, собственно, ее при перенашивании пьют. Предполагаю, что и грецкий тоже.
А на кожу - мажьте в свое удовольствие, хоть грецкий, хоть касторку.
А вот зародыши пшеницы беременным полезно и внутрь принимать

Радость
25.11.2006, 08:03
Ну, я так и предполагала, на счет гладкой мускулатуры. Ну ладно, отложим грецкий на потом :yes:

Маринка-ка
26.03.2007, 11:27
Пор прошествии беременности хочу поделиться чем пользовалась и что из этого вышло.
1. Каждый день массировала соски с зародышами для загрубания. Трещин не было.
2. Делала массаж промежности с миндалем. Родила без разрывов.
3. На последней неделе делала массж поясницы с розмарином (миндаль+розмарин. Пропорции не помню уже). Через неделю родила. Достаточно быстро: за 6 часов. Роды первые.
Так что одни положительные эффекты :) .

emily.erdbeere
30.03.2007, 18:52
список масел, которыми вообще нельзя пользоваться во время беременности: базилик, береза, кедр, шалфей, кипарис, герань, иссоп, жасмин, можжевельник, майоран, мирра, орех мускатный, мята, розмарин, эстрагон. В первые три месяца нельзя ромашку, герань, лаванду, розу.
Добавлю от себя - имбирь тоже нельзя, как ЭМ, так и в любой другой форме - свежий, засахаренный и проч.

margul
30.03.2007, 21:37
emily.erdbeere, а откуда такая информация? Я неоднократно читала, что чай с имбирем (свежим) помогает при утренней тошноте при беременности, да и не только при утренней. :roll:

Sunnyel
30.03.2007, 21:53
кстати да, про чай с имбирём от тошноты я тоже не так давно читала много хороших отзывов :yes: А про эфирное масло - только что в первые 3-4 месяца не желательно, хотя тут конечно лучше перебдить...

emily.erdbeere
31.03.2007, 00:34
Имбирь помогает от тошноты, причем в любом виде (про ЭМ не знаю), но он также может вызвать кровотечение. Знаю на собственном опыте, очень люблю имбирь, но отказываю себе теперь - пока - даже в йоговском чае, в состав большинство которых он входит. :yes:
В ароматерапии я новичок, давно интересуюсь различными системами естественного оздоровления и здорового питания, а непосредственным источником имфы об имбире явл. моя "настольная" :roll: книга "Das grosse Buch der Naturheilmittel" издательства Kцnemann. За раздел ароматерапии там отвечают Mary Clark и Sheila Lavery, судя по информации об авторах.
Вот. :)

Vesna
17.09.2007, 01:11
Девочки, прочитала описание масла CLARINS? Моя подруга на 4-м месяце им пользуется
Тонизирующее масло «Тоник» незаменимо для тех, кто хочет предотвратить потерю упругости и эластичности кожи, особенно во время беременности или как дополнительно средство к программе по снижению веса. Масло укрепляет и тонизирует ткани, предотвращая потерю упругости кожи, улучшает ее эластичность, предупреждает обезвоживание кожи и делает ее гладкой, нежной и упругой.


В состав масла входят эфирные масла розмарина, шалфея, ромашки, герани и мяты. Они придают коже нежный, тонкий аромат, создают ощущение комфорта, свежести и жизненной силы. Ореховое масло питает кожу и поддерживает оптимальный уровень увлажненности кожи.
Во-первых, я так понимаю что упругость коже совсем беременным не нужна, кожа должна быть мягкой и "рыхлой" для того что бы ее растяжение прошло без последствий, а вот подтяжка клжи это уж потом или не так?
Все входящие в состав ЭМ, ну, или почти все, розмарин и шалфей уж точно противопаказаны при беременности.
Можно ли и нужно пользоваться данной смесью? Как вы думаете?

Arti
17.09.2007, 01:54
Насчет можно ли пользоваться... масла там наверняка в такой микроскопической дозировке, что вряд ли смогут нанести организму какой-то вред.

Vesna
17.09.2007, 14:44
Как думаете, какой крем для тела или смесь лучше составить для беременной? От эфиров я воздержусь. Мосла у меня почти все есть, выбор большой. Подскажите пожалуйста, что будет лучше.

margul
17.09.2007, 17:16
Vesna, я бы обратила внимание на:
Авокадо, Арган, Баобаб, Бразильский орех, Жожоба, Кунжут, Зародыши пшеницы, Макадамия, Оливковое, Шиповник из семян. А из твердых Манго, Какао, Купуасу, Ши.
Лично себе, если бы делала, остановила бы думы на Шиповнике, Зародышах, Авокадо, Аргане, Баобабе, Манго и Жожоба. :wink:

Vesna
17.09.2007, 17:34
margul, спасибо большое, кроме баобаба у меня все есть, а почему из твердых для себя только манго оставляете?

margul
17.09.2007, 17:47
Исходя из их свойств, манго очень хорошо поддерживает или восстанавливает эластичность кожи (что необходимо в случае ее растяжения) и оказывает лучший увлажняющий эффект, чем ши и какао. А у купуасу больше растительных гормоноподобных веществ в неомыляемой фракции:

Масло содержит неомыляемые фитостероиды, действующие на клеточном уровне, регулирующие баланс и активность липидов поверхностного слоя кожи. Фитостероиды стимулируют процессы регенерации кожи и используются в лечении дерматитов.
Для себя я бы поостреглась их использовать активно во время беременности (это же как минимум два раза в день и на протяжении многих месяцев, тем более на животе и груди), из принципа "лучше перестраховаться". :roll: Но это лично мои размышления...

Vesna
17.09.2007, 18:45
margul, извините, что замучила Вас, но вы такой корифей :writer:
А как насчет рисового и масла мака?

margul
18.09.2007, 01:18
Рисовое не стала бы использовать по то же причине, что и купуасу, в нем много фитостеринов. Меня вот это заставляет опасаться:
"Фитостерины (это фитостеролы на иностранный манер) – стерины растительного происхождения. Могут применяться как лекарственные средства, или как исходные продукты синтеза стероидных гормонов."
Я читала, что беременным не рекомендуется употреблять продукты, содержащие много фитостеролов.


Вот, хотела пропить масло грецкого ореха, но, почитав аннотацию, решила поостеречься. Что в нем может быть такого вредоносного, не понимаю.
Вот вам и ответ кстати по поводу масла грецкого ореха. Из нашего описания:

Фракция фитостеринов представлена бета-ситостерином (85 %), дельта-5-авенастеролом (7,3%), кампестеролом (4,6%).

Поэтому употреблять рисовое внутрь тоже не стоит. Что касается наружного использования, возможно, что всего все таки можно, вероятней всего эти активные вещества не проникают при внешнем нанесении на кожу дальше подкожной жировой ткани дермы, но ведь ее пронизывают и кровеносные сосуды, лимфатические...
(Но опять же, рисовое можно использовать для ухода за детьми.)
В общем, я этого точно не знаю :roll: Поэтому при большом выборе масел, составила бы смесь из вышеназванных.

А маковое, да, думаю можно. Просто я обращала внимание на более эффективные с моей точки зрения масла.

Не стала еще вначале писать про марулу, так как она пока мало у кого есть, но все таки уж упомяну:

Масло марулы эффективно укрепляет соединительную ткань, благодаря чему рекомендуется в качестве профилактического средства от растяжек, в том числе и во время беременности. (Африканские женщины традиционно используют масло марулы в этих целях).

Vesna
18.09.2007, 12:37
А вот марула у меня как раз есть, но она что-то недешевая очень, я ее как раз 3-й день для лица использую, да и баобаб дороговат, но когда мне понадобится(надеюсь скоро), то я конечно куплю все самое-самое, а подруге сделаю из вышесказанного, все лучше чем производственное масло каким она мажется.
margul, не перестаю вами восхищаться! Сколько же у Вас знаний!
Спасибо огромное!

margul
18.09.2007, 12:43
Vesna, спасибо, засмущали совсем :oops:
Главное, чтоб на пользу. :wink:

Таити
25.11.2007, 02:31
Девочки, темку о противопоказаниях в использовании ЭМ во время беременности прочла. Меня интересует: а что касаемо периода лактации? Какие масла противопоказаны кормящей маме? И какие рекомендации по дозировке - как во время беременности?
Буду рада вашим откликам))

Вот что нашла:

Проведение ароматерапии женщинам, кормящим грудью безопасно при использовании следующих эфирных масел - ромашка, кедр, бергамот, лаванда, герань, грейпфрут, жасмин, нероли, роза, сандал, фенхель, иланг-иланг, чайное дерево. Как видите, список довольно обширный. Во время ароматерапии Вам необходимо пить побольше жидкости и тщательно мыть грудь перед кормлением ребенка, чтобы остатки масел не попали в рот или на кожу ребенка. И еще важный нюанс - масла обязательно нужно растворять при применении (в растительном масле-основе, креме).В аромакурительнице же эти масла можно применять без ограничений.

И еще:

Выбор аромата для послеродового периода зависит от цели его использования и обязательно должен учитывать обонятельные предпочтения женщины. Ароматерапевты нередко сталкиваются с тем, что женщины после родов не могут пользоваться теми ароматами, которые они использовали до или во время родов. Масла просто переставали им нравиться, если не сказать, что становились противны. Это и понятно. Подсознание в данном случае связывает переживания, испытанные роженицей, именно с этими ароматами. Правда, стоит заметить, что подобные ситуации наиболее часто наблюдаются в тех случаях, когда женщины во время родов нюхали чистое эфирное масло прямо из пузырька — простой и, поэтому, распространенный способ применения. Причем в момент родов ароматы им очень нравились и заметно помогали. Эти примеры являются яркой иллюстрацией того, что неправильно применять для облегчения страданий роженицы лишь одно масло, особенно сильно пахнущее (например, масла розы или жасмина, которые наиболее часто используются в родах). Да и вообще, это объясняет, почему в ароматерапии рекомендуется делать смесь из нескольких масел. Теперь остановимся более подробно на ситуациях после родов, в которых уместно применение ароматерапии.

Ранний послеродовой период (первая неделя после родов)
С целью предотвращения воспалительных процессов, облегчения болей в промежности, скорейшего заживления ран и швов можно применять ванны или ванночки с маслами чайного дерева, мануки, каяпута (сильные антисептики); пальмарозы (способствует эпителизации, заживлению поврежденной ткани); ромашки римской. Желательно проводить обработку зоны промежности после каждого посещения туалета, аккуратно промывая ее ватным тампоном, смоченным в 1% водном растворе масел (1 капля эфирного масла на 5 мл жидкости). Можно делать аппликации (смочить тонкую тряпочку в растворе эфирных масел, отжать лишнюю воду и приложить к больному месту).
Прекрасным обезболивающим, бактерицидным, противовоспалительным и регенерирующим средством является прополис в виде 5–10% спиртовых растворов и мазей. Перед использованием прополиса обязательно нужно обработать рану перекисью водорода. По силе обезболивающего действия прополис превосходит новокаин в несколько раз и обеспечивает снижение боли уже через 10–15 минут после применения, а сроки заживления ран, особенно глубоких, при этом сокращаются в среднем на 7 дней.
Чтобы обеспечить скорейшее отхождение лохий (выделения из матки, состоящие из крови, слизи, остатков околоплодных оболочек) после родов можно попить имбирный чай. Для приготовления этого напитка нужно нарезать тоненькими кусочками свежий имбирный корень, положить его в кружку и залить кипятком. Затем дать чаю настояться 10 минут. Пейте, подсластив медом. Кстати, имбирный чай можно принимать во время беременности для предотвращения и снятия тошноты. Положительное действие имбиря обусловлено джинжеролом (цингеберен), основным действующим веществом в его составе. Оно подавляет воспаление и снимает спазмы. Эфирные масла имбиря, кориандра, розмарина и корицы также ускоряют процесс сокращения матки после родов. Чтобы добиться этого, нужно делать регулярное втирание масляной смеси, составленной из перечисленных масел по вашему вкусу, в область живота. Если вы решили использовать для этого рецепта корицу, то в смеси ее должно быть не более одной капли.
Если вам делали кесарево сечение, то для более быстрого заживления послеоперационного рубца, можно обрабатывать его 5% масляной смесью (1 капля эфирного масла в 1 мл растительного масла). В смесь для обработки швов обязательно должны входить 2–4 масла из следующего списка: пачули, розовое дерево, фенхель, ромашка, герань, шалфей, лаванда, кедр, розмарин. Смазывать швы надо 1–2 раза в день, при этом смесь следует хранить в холодильнике.
Мама и малыш после родов очень уязвимы для различных патогенных микроорганизмов. Нередко инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому и борьба с ней должна быть направлена, в первую очередь, на санацию воздуха помещений. С этой целью можно поставить аромалампу с маслом пихты, сосны, базилика, лаванды, ели и т.д. Причем достаточно одного в два дня 30-минутного распыления 1 мг эфирного масла на 1 мі площади помещения, чтобы снизить вероятность инфекций в несколько раз.

Поздний послеродовый период (2–8 недель после родов):
Для предупреждения и снятия послеродовой депрессии прекрасно подходят масла жасмина, нероли, петитгрейна, иланг-иланга, лаванды, кипариса, сандала, сладкого апельсина, герани и розы. Используйте их в аромалампе, накапайте в аромамедальон или примите ванну (тогда, когда это можно будет делать). Они помогут вам значительно улучшить самочувствие и устранить гормональный дисбаланс, который частенько и является причиной депрессии.

У многих молодых мам после родов выпадают волосы, а ногти становятся более ломкими. Проведите курс , состоящий из десяти процедур: раз в неделю нужно делать маски, в состав которых входят: яичный желток, 6 капель подходящих вам масел и 1 мл растительного масла. Предпочтительнее эфирные масла жожоба или авокадо. Ромашка, розмарин, шалфей, лимон, иланг-иланг, шалфей мускатный, лаванда — это эфирные масла, тоже наиболее часто употребляемые для лечения выпадения волос. Масла чайного дерева жожоба используют при перхоти. Если нет масла жожоба, то его можно заменить любым другим. Смесь надо равномерно распределить по волосам, накрыть голову колпаком, выдержать 40–90 минут, а затем необходимо вымыть голову.
Чтобы укрепить ногти можно делать ванночки для рук с морской солью и маслом лимона, розмарина или грейпфрута. Для этого больше подходит стеклянная мисочка, в которую кладут ложку соли, затем капают на нее четыре капели эфирного масла, перемешивают и заливают теплой водой. Затем получившуюся смесь нужно еще раз перемешать, и минут на 10 погрузить туда кисти рук. Хорошо работают и масляные ванночки. Для их приготовления нужно подогреть на водяной бане до 38–40° нерафинированное растительное масло, добавить в него эфирное масло и погрузить в состав пальчики. Еще проще втирать масляную смесь в ногтевые пластины. Такие процедуры можно проводить 1–2 раза в неделю курсами по 10–12 процедур два раза в год.

О мерах предосторожности при использовании эфирных масел: На них стоит обратить особое внимание, потому что применение эфирных масел после родов требует больших ограничений, чем использование их во время беременности. Ведь теперь рядом с вами МАЛЫШ! Обонятельный анализатор у детей утомляется значительно быстрее, чем у взрослого, поэтому при применении аромалампы в комнате, где находится ребенок, нужно сократить время ее использования, по крайней мере, вдвое, либо проводить процедуры в его отсутствие.
Если вы кормите ребенка грудным молоком, то дозировки, рекомендованные к применению в период беременности, остаются без изменений (половина от обычной дозы) до окончания грудного вскармливания. При этом кормящей маме надо избегать эфирных масел мяты перечной, шалфея лекарственного, петрушки, эвкалипта, чеснока и, в некоторых случаях, шалфея мускатного, так как они способствуют подавлению лактации. И, в заключение, еще раз напомним, что во избежание аллергических реакций до применения эфирных масел необходимо провести тест на индивидуальную переносимость.

NarweN
02.12.2007, 00:26
вот хотела спросить: есть у меня среди прочего сандал и апельсин сладкий, но информация по ним немного противоречивая. в описаниях здесь на форуме написано, что не стоит во время беременности, а из темы я поняла, что вроде можно. до беременности добавляла масла в шампунь, на одно пользование капель 5-10. вот и думаю, можно ли сейчас, когда беременна. или их можно, но просто меньше, скажем, капли три всего? подскажите кто знает!

Салимат
02.12.2007, 00:50
Не знаю в эту темку или нет:oops: Нашла инфу: Повышение выработки молока у кормящих матерей. Лактогенное действие оказывает смазывание области сосков касторовым маслом. Обработку груди лучше проводить после кормления ребенка, несколько раз в день. Одновременно из-за оказываемого касторкой смягчающего действия уменьшается возможность растрескивания кожи на сосках. И еще анисовое масло увеличивает лактацию

Источник:Владимир Преображенский "Полное очищение и лечение"

Sunnyel
02.12.2007, 19:00
NarweN, во время беременности в принципе с маслами нужно поосторожнее. В целом и апельсин, и сандал не запрещены во время беременности, но цитрусы могут вызвать раздражение кожи (а во время беременности чувствительность кожи может повышаться), а сандал обладает мочегонным эффектом. Так что если применять эти масла для ополаскивания волос, то ничего страшного наверное не будет, а вот использовать их для массажа или ванны во время беременности я бы не стала

Vesna
02.12.2007, 23:14
А какие масла(базовые конечно) можно применять внутрь для нормализации пищеварения во время беременности?

NarweN
02.12.2007, 23:15
Sunnyel, спасибо! я в принципе только для волос хотела их... этохорошо, что можно немного. апельсин приводит в восторг. а вот по закону подлости, больше всего мне щас нравится по запаху розмарин, который вообще никак нельзя... :(

Юлия777
10.01.2008, 12:03
Девченочки, помогите с выбором. Кожа у меня комбинированная, Т-зона жирная, поры расширены, иногда разные "недруги" появляются:oops:. У глаз "лапки гусиные", на щеках бывает норма, бывает суховата. Так вот я хочу приобрести следующее: жожоба, миндальное масло, розовая вода, канделильский воск, какао-масло, кокосовое масло, кукуй, зародыши пшеницы, таману, ши (карите). Так вот подходят эти средства при беременности, не повлияют ли на нее? И для моей кожи?

Лягушонок
13.03.2008, 18:02
значит, некоторые масла нельзя только в составы, кремы и т.д, а в аромалампы можно все?

Vesna
25.04.2008, 14:02
Девочки, помогите советом, мне через 2 недели в роддом:tiho:, будет кесарево, так вот хочу сделать заранее крем от трещин сосков и для заживления шва.
Ранее здесь был рецепт
5г пчелиного воска
15 г масла какао
5 г ши
твердого
15 мл шиповника масло
10 мл облепихового масла
30 капель раствора вит.А

Хочу сделать что-то похожее, но наверное холодным способом на жожоба гидрате и только с облепиховым и шиповником, как думаете стоит ли еще что-то добавлять или для моих целей будет достаточно?

Еще есть желание сварганить какой-нибудь крем на послеродовый период, но думаю что лучше масло, оно дольше не испортится, а времени у меня делать новый крем не будет:podmigivayu: Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, а то у меня голова уже так плохо варит:oops:
Кстати, всю беременность делала кремы для тела с ЭМ- лаванда, нероли, мандарин, танджерин, я так понимаю после родов их же и можно использовать или ввести что-то еще? Какие масла можно в послеродовом периоде чтоб кожицу подтягивали?

Capra
27.04.2008, 10:57
я бы не рисковала такой сложный состав на соски мазать, ребенок ведь их регулярно в рот берет,
только ланолин чистый, у нас от фирмы медела продается Пурлан, в Москве наверняка есть, помогает прекрасно,
кстати, кто вам сказал, что у вас обязательно трещины будут? ;)
удачных вам родов и восстановительного периода

Arti
27.04.2008, 11:34
Vesna зачем вам там жожоба гидрат если в смеси только масла?
Сам состав не такой уж простой, сложнее мутить не надо.
И сейчас, и после родов можно использовать масло зародышей пшеницы - для эластичности кожи.
Ну и чтоб все удачно прошло! :)

Sunnyel
27.04.2008, 11:39
Vesna, для новорождённых разрешены ромашка римская и германская, лаванда, мандарин, укроп, с 2х месяцев + эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, роза дистилированая - соответственно Вам тоже лучше ограничится этими маслами (это конечно не значит что остальные категорически запрещены, просто использовать их регулярно наверное не стоит, курсивом выделила то что на мой взгляд будет полезным для восстановления кожи после родов). Исключение я бы сделала для бессмертника если он у вас есть - для заживления швов это наверное самый лучший вариант (в сочетании с семенами шиповника). По эффективности приведённого состава не подскажу, так как опыта такого нет :oops: Но для заживления сосков вроде касторовое масло рекомендуют

Capra, а чем он сложный то? базы и воск... эфиров нет, допкомпонентов тоже... я тут как раз смотрела рецепты в Complete book of Essential oils by Valerie Ann Worwood, так там есть и рецепты для увеличения лактации содержащие эфиры, просто автор рекомендует при использовании этой смеси мыть грудь перед кормлением.

З.Ы. в этой книжке помимо названных выше в послеродовой период рекомендуются так же мускатный орех, шалфей мускатный, грейп, фенхель, календула, ладан, мирра, пачули и розовое дерево.
Там же есть пара рецептов от растяжек - для подтяжки кожи они тоже подойти должны
Массажное масло:
Миндальное масло - 2ст.л
Зародыши пшеницы - 1ст.л
Бораго - 10к
Морковное масло (видимо инфуз) - 5к

Смесь эфиров для предотвращения растяжек при беременности:
Роза - 7к
Лаванда - 6к
Танжерин - 5к

Capra
27.04.2008, 12:14
с моей скромной точки зрения 5 различных масел на соски и воск это очень сложный состав, продукты пчеловодства в принципе обладают высокой способностью вызывать аллергию, и если у ребенка ТТТ будет реакция на такую смесь, определить на какой из компонентов - нереально просто
у нас в возрасте 7 месяцев был сложный период, кусался ребенок, оч сильно.
мазалась ланолином, и когда показалось этого мало, я проконсультировалась с врачом. ответ был однозначным- лучше ничего более сложного не брать
а смыть масла с тела не так то и просто, и, потом при слишком частом мытье с сосков смывается ЕСТЕСТВЕННЫЙ защитный слой, подумайте сами сколько это раз нужно об этом вспомнить, мне в первые три месяца , честно , ни с первым, ни со вторым не до того было

Vesna
28.04.2008, 16:24
Спасибо! Короче для тела получается после родов все тоже самое что и во время беременности почти только еще осторожней.
Capra, мы здесь просто обсуждаем чаще всего арома косметику, а про пурелан и бепантен я конечно знаю и в сумку его уже положила.

Agata
29.04.2008, 02:37
Сделала себе смесь: ши, какао, авокадо, жожоба, виноградная косточка, без эфирных масел. Б-1 триместр.Подходит ли мне эта смесь? От растяжек,для смягчения кожи, для "намазывания" бедер,живота, груди.

Invers
29.04.2008, 21:22
Agata, я бы заменила виноградную косточку на зародыши пшеницы. Но это по моим ощущениям. А так, хорошая смесь из хороших масел, почему бы ей Вам не подходить?

Лягушонок
06.06.2008, 11:07
можно ли использовать каяпут для волос (нашла рецепт от псориаза), но девочка беременна?

Орхидея
06.06.2008, 11:25
Лягушонок, в мерах предосторожности написано, что при беременности не употреблять.

Лягушонок
09.06.2008, 10:24
я почему спросила, в списке масел кот можно при беремености употреблять, каяпут есть

Invers
09.06.2008, 13:12
Лягушонок, я в своём списке допустимых масел не нашла. Значит, не рекомендуется. Сейчас поподробнее поищу, где я прочитала, что нельзя, и по каким причинам.
По свойствам могу и сейчас сказать - тонус провоцирует, кровообращение улучшает, а значит, есть вероятность угрозы.

Sunnyel
09.06.2008, 15:12
Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price:
Каяпут. Противопоказаний нет, но стоит проявить осторожность во время беременности

Aromatherapy Science. A Guide for Healthcare Professionals by Maria Lis-Balchin:
Нет достаточных фактов чтобы считать каяпут безопасным во время беременности, из-за возможнсти прекращения самопроизвольных родовых схваток [ой, щас ерунду какую-то напереводила, фраза выделенная серым в оригинале - due a possible cessation of spontaneous contractions], обнаруженной в тестах на животных in vitro, что может представлять угрозу на любой стадии беременности и во время родов.

Invers
09.06.2008, 15:19
Sunnyel, возможной остановки родовой деятельности. Или замедления.
Что странно, потому что кровообращение каяпут увеличивает.

По мне, так если есть малейшее указание на возможный вред, то нельзя этим маслом пользоваться ни в коем случае. Когда я составляла свой список, я перелистала и перечитала все книжки по ароматерапии, какие нашла. Часто масла в них повторялись, но иногда появлялись новые данные. Я вычеркнула абсолютно все, которые упоминались.
На всю жизнь запомню любимую мирру, которая меня до капельницы довела.

Лягушонок
09.06.2008, 16:28
девоньки, беременной девочке нужна смесь от псориаза волосяной части головы, все рецепты содержат масла кот нельзя при беременности, подскажите какие ей можно применять для лечения?

Invers
09.06.2008, 20:01
Лягушонок, пусть попробует не эфир, а Скин-кап аэрозоль или Скин-кап шампунь.

margul
02.07.2008, 17:31
Х. Валджи «Ароматерапия»
Глава 7. Беременность и ароматические масла

Использование эфирных масел для улучшения детородных функций.
Определенные эфирные масла обладают свойствами, оказывающими особенно благоприятное воздействие на женщин, желающих забеременеть. Многие из этих масел обнаружены в репродуктивных органах растений: например, в цветках, чьи ароматы привлекают насекомых, осуществляющих опыление. Эфирные масла из цветов, таким образом, часто обладают привлекающими, возбуждающими свойствами, которые не только помогают создать нужную атмосферу, но и активно влияют на наши репродуктивные органы и гормональное равновесие.
Одним из цветков, который особенно часто ассоциируется с романтичностью и женственностью, является роза. Сам Гиппократ рекомендовал использовать розу в акушерстве. По крайней мере, за три месяца до предполагаемого зачатия начните пользоваться розовым эфирным маслом из Rosadamascena (RoseOtto). Считается, что это масло усиливает способность к воспроизведению потомства и полезно для обоих партнеров. Если мужчина хочет увеличить количество спермы, ему будет полезно принимать теплые ванны, содержащие четыре-десять капель эфирного масла, остерегаясь горячих ванн, которые вредны для сперматозоидов. Женщине роза поможет в регулировании менструального цикла и тонизировании матки. Для усиления эффекта принимайте сидячие теплые ванны с тремя-семью каплями эфирного масла. Вспомните, что такие ванны легко устроить с помощью детской ванночки или таза. Вдобавок к этим физическим достоинствам розовое масло обладает большим расслабляющим эффектом, поэтому очень подходит для создания атмосферы любви для будущих родителей с помощью массажа. Добавьте четыре-семь капель эфирного масла на тридцать миллилитров (две столовые ложки) масла-носителя.
Другие масла также полезны. Герань воздействует на женские органы размножения так же, как и роза — регулируя менструальный цикл и уравновешивая гормоны. Если вам требуется снять напряжение, расслабиться, тогда используйте нероли, померанец, иланг-иланг и шалфей мускатный.
Комбинации из некоторых из них или из всех плюс роза могут быть особенно полезны для, желающей забеременеть, женщины. К шестидесяти миллилитрам (четыре столовые ложки) масла-носителя прибавьте три капли розы, четыре капли герани, три капли шалфея, две капли иланг-иланга и две капли бергамота. Используйте эту смесь каждый вечер перед сном для специального массажа, описываемого ниже. Массировать нужно весь живот, начиная с внутреннего края одной из тазовых костей, затем через диафрагму и солнечное сплетение (под ложечкой). Пройдя по кругу, сконцентрируйтесь в области матки. Движения рукой должны быть не широкими и круговыми, по часовой стрелке.

Использование эфирных масел после зачатия.
Ароматерапевты и другие люди, работающие с эфирными маслами, расходятся во мнении, следует ли употреблять эфирные масла во время беременности. Аргументы, приводимые против, таковы: во время беременности кожа становится более чувствительной, и невозможно предугадать ее реакцию на конкретное масло; запахи, которые нравились, теперь могут превратиться в неприятные и даже вызвать тошноту; и что важнее всего, некоторые эфирные масла очень опасны из-за содержания таких химикалиев, как апиол и миристизин, способных вызвать преждевременные роды или оказать вредное влияние на матку.
Многие практикующие специалисты, считающие, что беременной женщине стоит избегать употребления эфирных масел, предлагают вместо них нить травяные чаи, использовать растения в виде настоек и с пищей.
Другие терапевты, признавая опасность некоторых эфирных масел и подчеркивая необходимость их избегать, полагают, что ароматические субстанции могут все же оказаться полезными во время беременности и родов. Даже те терапевты, кто выражает обеспокоенность относительно эфирных масел во время беременности, допускают, что некоторые настолько легки, что их можно применять без риска вредных последствий. Лавандовое масло — одно из них. Многое зависит также от того, как эфирное масло применяется. В то время как прямой контакт с кожей для некоторых масел нежелателен, ингаляция, представляющая собой добавление некоторых капель в сосуд с теплой водой, допустима и даже полезна. Общепринято мнение, что некоторые эфирные масла неопасны, но вы должны особенно тщательно проверить, какие это масла. Если возникает сомнение, лучше отказаться от приема данного масла или сначала проконсультироваться у известного ароматерапевта.
Женщины испытывают разнообразные неприятные симптомы во время беременности. Некоторые из них можно отнести на счет физических изменений в организме, другие - на счет образа жизни. Следует нести изменения в свое питание и режим дня. Вы можете обнаружить, что эфирные масла облегчают вашу адаптацию к новым условиям и смягчают неприятные симптомы.

Утренняя тошнота и рвота.
Некоторые женщины испытывают эти симптомы с первых же дней беременности, но чаще всего они появляются в течение третьего месяца, когда формируется плацента. Считается также, что утренняя тошнота может быть результатом низкого содержания сахара в крови по утрам или дефицита витамина В. Некоторые предложения по смягчению дискомфорта таковы: съесть легкую закуску, содержащую протеины, углеводы и фрукты перед сном и перед утренним подъемом; иметь при себе сухие крекеры, которые можно погрызть в течение дня; прием пивных дрожжей или дрожжевого экстракта; питье шипучей минеральной воды. Некоторые травяные чаи могут также оказаться полезными, особенно имбирный, ромашковый, лимонный бальзам, из таволги, горечавки, белокудренника черного и вяза ржавого.
Может оказаться достаточным для облегчения просто приятный и расслабляющий аромат. Простейший способ получить его заключается либо в использовании распылителя аромата, либо в добавлении нескольких капель эфирного масла в контейнер с теплой водой, чтобы масло испарялось в комнате (распылитель, однако, эффективней). Хорошей смесью из масел являются три капли лаванды, одна капля перечной мяты плюс одна капля другого масла, такого, как эвкалиптовое, если кто-то из членов семьи подхватил простуду или грипп.
Можно также использовать лавандовое масло в прохладном компрессе на лоб или в теплом компрессе на грудь. От тошноты помогает также масло перечной мяты, которое можно просто понюхать из бутылочки. Чтобы помочь при тошноте, когда вы уходите их дома, можно капнуть лавандовое масло или масло перечной мяты на хлопчатобумажный платок и держать его в полиэтиленовом пакете на случай, если какие-то запахи вызовут у вас тошноту или головную боль. Просто вдохните по глубже, прижав платок к носу, столько раз, сколько будет необходимо.
Мята перечная и лаванда также снимают головную боль. Если втереть по капле неразбавленного эфирного масла в оба виска или положить прохладный компресс с маслом перечной мяты па лоб, головная боль исчезнет.
При рвоте добавить семь капель лимонного или лавандового масла на тридцать миллилитров (две столовые ложки) масла-носителя, а затем этой смесью сделать массаж живота. А можно подышать этой смесью. Помните, если рвота сильная, вам необходимо обратиться к врачу.

Больные ноги и вены.
Многие женщины испытывают судороги ног, отеки (избыток жидкости), расширение вен и геморрой во время беременности. Все это происходит из-за притока крови в организме и гормона прогестерона, который смягчает стенки кровеносных сосудов. Из-за других факторов женщина может оказаться предрасположенной к таким неприятностям, как увеличение веса или недостаток витаминов B6 и E.
Если варикозное расширение вен прогрессирует, можно попробовать эфирные масла кипариса, герани, лимона и лаванды. Применяйте их поодиночке или в смеси в попеременно теплых и прохладных компрессах на поврежденную область, держа ноги в приподнятом положении. Растворите одну-две капли эфирного масла в сосуде с водой и осторожно погрузите ткань для компресса в верхний слой воды, чтобы она впитала образовавшуюся пленку. Может помочь и ванна. Добавьте три капли кипарисового и три капли лимонного масла в теплую воду. Полезен также легкий массаж. К шестидесяти миллилитрам масла-носителя добавьте семь капель кипарисового и семь капель лимонного масла, продвигаясь вверх от ступней.
Геморрой похож на варикозное расширение вен. Сидячие ванны особенно полезны, если геморрой прогрессирует. Приготовьте прохладную ванну с добавлением семи капель лимонного масла с последующим массажем с применением той же смеси лимонного, кипарисового масла и масла-носителя, что и для варикозного расширения вен, описанной выше.
Если вы страдаете отечностью лодыжек или ног, вам могут помочь лавандовое, розмариновое масла и масло герани, которые выведут лишнюю жидкость. Смесью трех масел (по две капли каждого) на пятнадцать миллилитров масла-носителя легко помассировать, используя восходящие удары по ступням и лодыжкам. Ножные ванночки от теплой к прохладной с добавлением трех капель масла герани или лимона и трех капель лавандового могут облегчить симптомы горящих, уставших или отекших ног. Полные ванны с лимонным, мандариновым или другим цитрусовым маслом могут вызвать мочегонный эффект. Добавьте две-три капли эфирного масла на полную ванну воды.

Следы растяжения кожи.
Возникнут или нет у вас следы растяжения, будет зависеть в некоторой степени от типа вашей кожи. Сухая светлая кожа к ним более расположена. Однако вы можете предпринять некоторые меры уменьшения риска этой неприятности. Пища, богатая маслами, извлеченными методом холодного прессинга (такими, как оливковое или кунжутное), которые содержат высокий процент витамина Е, сделает вашу кожу более эластичной. Витамин С особенно важен для сохранения структуры кожи.
Массаж с растительными маслами — еще один способ избежать следов растяжения кожи. Масла из ростков пшеницы, авокадо, ноготков, фундука, миндаля и сафлора — все они могут быть использованы сами по себе или как масло-носитель для других эфирных масел. К ним хорошо добавить масло лаванды, герани или мандарина.
Один полезный рецепт против растяжения кожи: смешать тридцать миллилитров масла фундука, тридцать миллилитров масла из ростков пшеницы, четыре капли нероли, две капли масла из морковных семян и две капли масла герани. Массируйте этой смесью дважды в день те места, где могут появиться следы растяжения кожи.
Вы можете также добавить смесь в теплую ванну вместе с экстрактом из морских водорослей или концентратом морской воды. После того как вы обсохнете, смягчите кожу смесью эфирных масел.

Другие кожные проблемы.
Прыщи и хлоазма (коричневатая пигментация, часто на лице) могут появиться во время беременности. Если у вас вдруг обнаружатся прыщи, вам будет полезно нанести на них крошечные дозы неразбавленного лавандового масла либо масла чайного дерева. Возьмите буквально одну каплю масла.
При хлоазме пригодится смесь из трех капель лимонного масла и четырех капель миртового на тридцать миллилитров масла-носителя, нанесите ее на кожу с прохладной водой или цветочной водой.

Тонизация промежности.
Помимо лечения конкретных недугов эфирные масла можно использовать для приготовления к родам. Вы можете поддерживать свой организм в расслабленном и спокойном состоянии в течение беременности с помощью массажа, проводя его самостоятельно либо с помощью своего партнера.
Одна область тела заслуживает особого внимания во время беременности, так как она растянется до предела во время родов. Это, конечно же, промежность. Во время появления ребенка она иногда рвется или акушерка либо врач могут сделать эпизиотомию, чтобы облегчить появление ребенка.
Однако как разрыва, так и эпизиотомии можно избежать с помощью массирования этой области эфирными маслами. Смесь из трех капель лавандового масла, одной капли масла герани на тридцать миллилитров масла из ростков пшеницы представляет собой прекрасное массажное масло. Для правильной техники массажа проконсультируйтесь у квалифицированного ароматерапевта.

Роды.
Исследования показывают, что фатальный дистресс во время родов может быть значительно снижен с помощью массажа тела с применением зфирных масел. На благо ребенка, а также и на пользу себе вы можете превратить эфирные масла во вспомогательное средство ухода во время родов.
Важна атмосфера родов. Эфирные масла, которые могут создать расслабляющую среду - нероли, бергамот, роза и ладан. Используйте распылитель или добавьте три-четыре капли в сосуд с теплой водой. Лавандовое масло также способствует релаксации. Когда шейка матки раскроется на два сантиметра, лавандовая ванна поможет развитию процесса. Если вы хотите, чтобы вас массировали между схватками, попробуйте использовать смесь из двадцати капель лавандового масла и восьми капель шалфея мускатного на 120 миллилитров масла-носителя.
Если понадобится стимулировать схватки, используйте жасминовые компрессы на низ живота или крестец. Или наложите компресс из нарда, если боль вынуждает вас сдерживать схватки. Надо смешать восемь капель нардового масла с семью каплями жасминового масла и тремя каплями вербенового на 120 миллилитров масла-носителя. Эту смесь можно использовать для массажа живота.
Если вы слабеете, теряете силы, наложите на лоб холодный компресс. При внезапно возникшей тошноте поможет вдыхание лавандового масла или масла перечной мяты.

Предостережения.
Как уже подчеркивалось выше, вы должны с особой тщательностью выбирать эфирные масла. Они должны быть чистыми и извлеченными для лечебных нужд. Вам следует также убедиться, что вы приобретаете нужный вид растения, так как определенные качества зачастую свойственны только конкретному виду растений.

Во время беременности вы должны полностью избегать следующих растений:
айва, анис, базилик, горький миндаль, камфара, мята полевая, мята болотная, сантолина кипарисовидная, фенхель, хрен, иссоп, лаванда ковшиковая, все виды полыни, горчица, мирра, семена петрушки, бей, рута душистая, шалфей (шалфей мускатный безопасен), сассафрас, можжевельник казацкий, чабер, береза граболистная, майоран садовый, пижма, эстрагон, туя, тимьян, зимолюбка, гаультерия.

После родов.
После родов вы можете расслабиться в теплой ароматической ванне. Если произошел разрыв промежности, лечебный эффект окажет ванна с добавлением трех-пяти капель лавандового или миррового масла. Вы можете также помассировать эту область маслом из ростков пшеницы, смешанным с несколькими каплями лавандового масла.

Liepaja
03.07.2008, 18:46
Vesna, я бы обратила внимание на:
Авокадо, Арган, Баобаб, Бразильский орех, Жожоба, Кунжут, Зародыши пшеницы, Макадамия, Оливковое, Шиповник из семян. А из твердых Манго, Какао, Купуасу, Ши.
Лично себе, если бы делала, остановила бы думы на Шиповнике, Зародышах, Авокадо, Аргане, Баобабе, Манго и Жожоба. :wink:

Маргул, спасибо за рекоммендацию.

Я была недавно в африке и купила местный крем для тела. Это наверное самое лучшее, чем я когда-либо пользовалась. Главными ингридиентами были масло марулы и экстракт африканского картофеля. Крем впитывался мгновенно. Решила, когда буду беременной, обязательно найду масло марулы и буду им пользоваться.

Время пришло :)

Решила остановиться по вашему совету на Шиповнике, Зародышах, Авокадо, Аргане, маруле и Жожоба.

Думала о баобабе с манго, но баобаб нигде не могу найти( не подскажете?), а манго т.к. оно твёрдое не знаю как добавить в жидкие масла. Бродила по форуму , но так и не нашла, хотя раньше где-то ифо такая попадалась.

Хочу добавить ещё камелию( стоит ли?) и эфиры нероли и танжерина. Только встал вопрос пропорции. Помогите пожалуйста.

Шиповник
Зародышы
Авокадо
Арган
марула
Жожоба
камелия
нероли
танжерин

margul
03.07.2008, 21:30
Liepaja, если масло манго у вас есть, то есть смысл его добавить, оно хорошо подходит. Ввести его в общую смесь не сложно, нужно просто его растопить, к нему добавить в первую очередь температуроустойчивое масло, например жожоба, помешать. И уже без нагрева ввести, помешивая, остальные масла. В итоге у вас получится смесь просто чуть гуще по консистенции. Если остальные масла будут жидкие, то и смесь останется жидкой, не застынет (для этого нужно много твердых масел или воск).

Баобаб можно купить здесь. (http://www.aroma-zone.fr/aroma/he_fra_vegetale.asp#baobab) У меня оттуда, очень нравится.
Камелию можно добавлять, можно обойтись без нее. Не вижу особого смысла это делать (но однако она не помешает, от нее тоже будет польза, это очень хорошее масло). У вас и так получается прекрасный состав. И в маслах манго и баобаба в принципе нет необходимости.

Можно сделать такую смесь:
Авокадо - 20 %, Марула - 20%, Шиповник - 20%, Арган - 15%, Зародыши - 10%, Жожоба - 10 %, Камелия - 5%
Нероли - 2%, Танжерин - 1%
(В концентрации эфиров ориентируюсь на рецепт Патриции Девис:


Растяжки, предупреждение при (беременности):
ЭМ Мандарина - 1% от общего количества смеси; ЭМ Нероли - 2% от общего количества смеси.


P.S. Легкой беременности! :smeil:

Alexa_Alexa
06.07.2008, 15:55
Если мужчина хочет увеличить количество спермы, ему будет полезно принимать теплые ванны, содержащие четыре-десять капель эфирного масла, остерегаясь горячих ванн, которые вредны для сперматозоидов.

Хочу добавить про подготовку к зачатию...:oops:
Наткнулась на исследование, показывающее, что компонент некоторых эфирных масел - Terpinen-4-ol, в концентрации 0.016% показал 100% разрушающее сперматозоиды действие (Wasuwat, 1984).
Интересно, насколько это имеет отношение к наружному применению эфирного масла.

Invers
06.07.2008, 17:14
Alexa_Alexa, Вы имеете ввиду использование масла в качестве контрацептива? Или нежелательный эффект во время попыток зачать?

Alexa_Alexa
06.07.2008, 17:18
Invers, в приведенном исследовании показано, что компонент губительно действует на сперматозоиды. Не думаю, что его можно использовать как контрацептив, но вот во время попыток забеременеть имеет смысл ограничить эфирные масла с высоким содержанием Terpinen-4-ol в мужской косметике. Так, для перестраховки :)

Mamy
02.01.2009, 12:13
Ладанное дерево и ладан это одно и то же? Купила, начала использовать. Не является ли оно запретным?

Sunnyel
02.01.2009, 12:36
Ладанное дерево - один из синонимов ладана, но лучше перепроверьте имеющееся у Вас масло по ботаническому названию. Ладан противопоказаний при беременности неимеет.

Koldovstvo
02.01.2009, 17:02
Подскажите, пожалуйста, можно ли при беременности использовать масло энотеры? (наружно)

Invers
02.01.2009, 20:24
Koldovstvo, вот тема про масло примулы вечерней (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=116), там ничего не сказано о противопоказаниях. Вообще растительные масла не требуют такой строгой осторожности, поскольку не обладают таким концентрированным терапевтическим действием, как эфиры. Тем более, что Вы его не пить собираетесь. Хотя удостовериться в безопасности лишним не бывает никогда.

Koldovstvo
03.01.2009, 01:20
Invers, спасибо, тему прочитала, меня просто смутило, что она может оказывать действие на гормоны при внутреннем употреблении, а про внешнее я для перестраховки решила проконсультироваться (мнительность :))

Invers
03.01.2009, 13:19
Koldovstvo, написано, что энотеру принимают для гормонального лечения бесплодия, фригидности и мужского бессилия. Это разные гормоны, но масло вряд ли может навредить при наружном использовании.

Invers
22.01.2009, 02:51
В описании шалфея мускатного (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=304) вычитала про традиционное применение оного эфира:
"Применение чая из шалфея мускатного помогает при головной боли, стимулирует менструации, предотвращает болезненные роды (если пить чай ежедневно в последние 4 недели беременности)"
Вот если б лучше читала раньше, обязательно бы попробовала.

Arti
22.01.2009, 02:53
Это не традиционные использование эфира шалфея мускатного, а традиционное применения растения.
А если в этом плане целиться именно на эфир, то лучше ароматизировать им чай.

Invers
22.01.2009, 03:00
Arti, и как я вычитала далее, гипотоникам лучше остеречься с ароматизацией чая. Так что я бы всё равно пролетела, как фанера над Парижем.

Arti
23.02.2009, 21:35
Invers, вам это, конечно, уже не актуально, но ковырялась сейчас с описанием кануки и прочитав, что она снижает тонус матки, вспомнила-таки о вас.
Думаю, что не вам, так другим, у кого гипертонус, это напоминание будет не лишним.
Правда, где-то за месяц до родов кануку надо отменять, чтоб во время родов тонус был.
Учитывая схожесть по составу с манукой, предполагаю, что она может иметь такой же эффект. Но это надо уточнить в других источниках.

Mim
04.03.2009, 13:40
Купили масло фенхеля, так как в аннотации было указано, что оно повышает лактацию, но никак не могу найти чёткой информации об этом масле именно в связи с данной темой.
Помогите, пожалуйста. Неужели зря купили?
Малышику 2 месяца.
Выше прочитала про анисовое масло. Кто что знает, поделитесь.

Invers
05.03.2009, 00:30
Mim, в теме про фенхель есть пост с рецептами (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=63079&postcount=2), там сказано, как принимать масло для увеличения лактации.
Я уже который день собираюсь сделать смесь для массажа груди с фенхелем и укропом - и для лактации, и для восстановления упругости груди.

Mim
05.03.2009, 11:26
Invers, спасибо, но я пока без опыта, да и масел мало. Хочу попробовать мономасло для лактации. Видно, надо поискать-почитать литературу.

Capra
05.03.2009, 15:30
еще чай из крапивы попробуйте и ребенку надо чаще грудь давать , в любом ГВ наступает момент когда ребенку ВДРУГ нужно значительно больше, а поставка больше количества еще не наладилась, я еще грецкие орехи ела -лактация быстро усилилась

Lukumka
10.03.2009, 19:54
Возможно ли применение во время ГВ следующих ЭМ: пачули, сосна. манука, можжевельник,розмарин, бей,ребенку 10 мес.

Vanilla
10.03.2009, 21:11
сосна, можжевельник,розмарин, бей я бы поостереглась :repa:

Lukumka
10.03.2009, 21:36
Просто у меня очень сильно лезут волосы, хотела что-нибудь повтирать,может что-нибудь подскажите

Capra
10.03.2009, 23:11
Lukumka, в принципе можете и повтирать например оливку с перцем, но пока все волосы, которые задержались дольше обычного благодаря повышенному уровню эстрогена во время беременности ;) не выпадут, вряд ли что-то реально поможет, у меня с обоими детками мощное выпадение волос начиналось где-то в 10 их месяцев, а потом, проходило месяца через два-три
проверьте кровь, низкий уровень железа в крови( типично для периода ГВ) тоже может способствовать повышенному выпадению волос

Invers
11.03.2009, 08:27
Lukumka, а Вашему малышу уже есть полгода? Волосы обычно начинают падать в два-три месяца, прекращают к шести-семи. Это происходит почти у всех молодых мам. А потом снова начнут ближе к году, как у Capra. Так что мажь не мажь, всё одно - отвалятся. Другое дело, что те, которые останутся, будут здоровые и красивые.

Lukumka
11.03.2009, 11:00
Capra,Invers,спасибо за внимание к моей проблеме.Выпание у меня началось в конце первого триместра берем., и продолжается периодически до сего времени. Просто бывают периоды ,когда это пуки волос, сейчас имеено такой.В основном лезут с затылка,волос уменьшилось в несколько раз! Хотела укрепить оставшиеся.
Во время беременности первым реб. у меня такого не было,как и при дальнейшем ГВ , кормила до 2-х. Сейчас моему малышку 10.

Amincante
22.03.2009, 23:10
Шалфей и мята здорово подавляют лактацию.

Invers
23.03.2009, 00:20
Amincante, скорее всего это индивидуально. Я пью чай с мятой каждый день раза по три. Сыну семь месяцев, пока проблем не было. И умываюсь тоже с ЭМ мяты... И ещё использую гидролат мяты в тонике...
Хотя в описании мяты перечной есть такой пункт: "задерживает секрецию молока". Он так ловко спрятан в описании внутреннего применения ЭМ мяты. Я раньше не видела. А то бы не стала пить. Ну а теперь зато знаю, что моя доза мяты не пугает мою лактацию.

Capra
23.03.2009, 09:58
девы, ну я не знаю в швейцарии мята официально запрещена к применению в препаратах для маленьких детей-она раздражает слизистые и дыхательные пути(и не только у детей, ;)) а вы тут запросто дитя кормите и мяту литрами глотаете,
а шалфей действительно подавляет лактацию, неоднократно на себе проверено в период прекращения ГВ, очень хорошо снимает болезненные ощущения нераздоенной коровы ;)

Amincante
23.03.2009, 11:59
Если кормить по требованию и по ночам, то может и не закочится молоко, но уменьшиться вполне может.
Я то же люблю чай с мятой, ромашкой и лемонграссом, но пришлось отказаться по причине возможного вреда детке и уменьшения количества молока.

Invers
23.03.2009, 12:36
Capra, а у нас в аптеках весьма успешно продают препарат для совсем нулевых детишек Бейби-калм, в котором есть эфиры аниса, фенхеля и мяты перечной. И этим препаратом поят детей с двух недель в качестве ветрогонного.
Мой тоже пил, слизистые и дыхательные пути не "раздражил". Дело ведь в методе и аккуратности пользования :podmigivayu: не массаж же с мятой делаем.
Я вот задумалась, сколько же у меня было бы молока, если бы я не пила этот чай...

Lukumka
23.03.2009, 15:46
Я тоже иногда пью чай с мятой,еще другими травами,проблем с молоком не было, даже и не знала о таком свойстве. Когда с кормежкой будем закругляться,учту свойства мяты и шалфея.А шалфей лекарственный, ктр. в аптеке можно купить,эт я на будущее спрашиваю.

Mim
24.03.2009, 18:50
Я сама не очень разбираюсь, но читаю у Д.В.Браун: Фенолы считаются наиболее опасными компонентами эфирных масел. Некоторые фенолы токсичны......приводят к раздражению кожи. Следовательно, ЭМ с большим содержанием фенолов надо сильно разбавлять и применять кратковременно. При аккуратном применении - это мощный инструмент.
Перечислены масла, в которых содержатся фенолы, в том числе: сладкий укроп, мята перечная.
Вот и задумаешься тут где предел аккуратности и может вовсе не стоит применять в связи с грудничками:repa:.
В отдельных источниках указано, что фенхель и мяту не следует применять детям до 6ти лет. В других, мол смесью жирного масла с фенхелем можно массировать животик при газиках.
Специалисты, подскажите, пжлст.

Capra
24.03.2009, 18:59
проблема с грудничками и маленькими детьми в том, что они не могут пожаловаться и сказать, что у них что-то болит, если есть такие данные по эфирному маслу, то стоит к предостережению прислушаться, ИМХО
если есть предостережедние по эфирному маслу фенхеля, попейте сами чай из его семян или травы, у нас в пакетиках продается, дайте сильно разбавленный чай ребенку-немного, 40-60 мл будет вполне достаточно и посмотрите на его реакцию, нам такой чай очень хорошо помогал при коликах

Mim
24.03.2009, 19:14
Согласна. Думаю, с грудничками не надо усердствовать, достаточно чай мамочке попить и всё что положено усвоится малышом через молоко, может и поможет))

Invers
24.03.2009, 19:17
С фенхелем и укропом всё сложно как-то. Их же повсеместно рекомендуют для малышей как ветрогонное. И как чай, и массаж с ними. И укропная вода в аптеке опять же. И их же рекомендуют кормящим мамам принимать внутрь для улучшения лактации и массаж с ними делать.
То есть их можно и нужно, но при этом нельзя ни в коем случае.

Capra
24.03.2009, 19:25
Invers, но ведь чай из фенхеля и его же эфирное масло несопоставимы по силе воздействия,
я делала масляную смесь от насморка для СЕБЯ и благополучно ей пользовалась, пока не добавила для усиления эффекта 1к перечной мяты на 20 мл всего остального, поверьте-припекало так в носу, что масло сразу перешло в разряд массажных :(

Invers
24.03.2009, 21:23
Capra, честно говоря, положа руку на сердце и вспомнив свою умывалку, признаюсь - ни за что бы я не додумалась капнуть мяту в нос в каком угодно разбавленном виде. И ни на какую другую слизистую я бы её не стала мазать. Я её и нюхаю-то с осторожностью. Но мятный чай очень люблю. И в умывалке мяту люблю - прохладный эффект. И гидролат её мне нравится - очень душистый.
А про фенхель-то совсем другая история. Ведь именно с эфиром рекомендуют делать массаж живота малышу и именно эфир рекомендуют пить мамам для улучшения лактации (в обоих случаях фенхель попадает в организм малыша).

Alexa_Alexa
31.03.2009, 14:04
компонент некоторых эфирных масел - Terpinen-4-ol, в концентрации 0.016% показал 100% разрушающее сперматозоиды действие (Wasuwat, 1984).

Кстати, этот компонент во многих видах Melaleuca есть (чайные деревья разные).

*Helga*
31.03.2009, 15:24
Добрый день!
Есть очень хорошее масло для груди Weleda, на основе миндального масла с эфирами фенхеля и тмина, оно помогает наладить лактацию за счёт массажа груди с этим маслом и хорошо ухаживает за кожей. Я пользовалась им и по аналогии делала такую же смесь сама, у меня не было проблем с лактацией на протяжении всего времени кормления.

В анатации к маслу говорится что этим маслом можно начинать пользоваться с восьми месяцев беременности.

Tatiana8000
02.05.2009, 20:08
Я новичок по эфирам,пока только интересуюсь.Информации очень много,поэтому прошу вашей помощи...Дело в том,что я только в процессе,стараюсь забеременеть.С базовыми маслами всё понятно,можно пользоваться любыми.А вот с эфирами......всё так запутанно,что боюсь ошибиться.Посоветуйте,пожа луйста,3-4 эф.масла для массажа,которые можно сейчас(когда я ещё не беременна),и потом(если вдруг...)
Может быть герань,мандарин,лаванда,не оли????

Cerise
12.05.2009, 14:15
Шалфей и мята здорово подавляют лактацию.
ага, даже в виде чая. я пила травяной чай с мятой чтоб молока поменьше было, помогало.
еще петрушка может способствовать прекращению лактации.

Добавлено через 6 минут

Татьяна,
если у вас с циклом все в порядке - он регулярный и не слишком короткий не слишком длинный, то можете масла с эстрогенами - герань, шалфей, фенхель, ... - использовать в первой половине цикла, до овуляции. Разведите в базовом и втирайте в низ живота и спины.
Лаванда, нероли, роза, цитрусы - хороши для общего настроя, спокойствия (оно в этом деле очень важно). Роза традиционно используется для гармонии женской системы, она точно лишней не будет
удачи! :smeil:

miuka25
21.05.2009, 14:42
в теме про душицу никто, видимо, не может помочь с моими вопросами: можно ли во воремя кормления использовать эфирные масла сладкого апельсина и душицы? по ним в каталоге противопоказаний при кормлении не написано, но есть подозрения, что этот пункт просто отсутствует и не из-за того, что масла безопасны...

margul
21.05.2009, 14:50
Цитрусы можно (их и во время беременности можно), а вот душицу не стоит. Поскольку ни к чему, чтобы фенолы (а их в душице преобладающее количество) попадали в организм малыша.

Tata
22.05.2009, 10:49
Нам на курсах подготовки к родам говорили, что вербену очень активно используют фирмы для составления косметики для беременных и она хороша для "вхождения в родовое состояние". Тут в списках я ее не вижу... :repa:

Invers
22.05.2009, 15:12
Tata, "вхождение в родовое состояние" - это когда уже рожать надо? Тогда её скорее всего нельзя использовать первые два триместра тем беременным, кто склонен к гипертонусу матки. Или я не понимаю, что такое "родовое состояние".

Yelena
27.05.2009, 22:04
Вот и я только увлеклась маслами, изучала теорию около 4-х месяцев, купила масла, буквально на прошлой неделе посылочка пришла, чудненько сделала себе крем с ЭМ лаванды и петитгрэйна и .... я в положении:chmok2:. Теперь мне этот крем с эфирными маслами уже никуда и не намазать?:ridaju:Придется заменить масла на лайм и грейпфрут, про них было написано, что можно использовать в начале беременности. Только вот теперь сколько капелек на 50 мл.крема использовать??

Сандалька
28.05.2009, 11:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, (или тыкните ссылкой) пропорции смеси для предупреждения растяжек. В прошлую бер-ть спохватилась поздно - на груди остались следы. В этот раз я умнее ))) Прочитав всю тему, заказала 4 масла: зародыши пшеницы, авокадо, жожоба, сладкий миндаль. Хочу на 3 части зародышей добавить 2 части миндаля и по 1 части жожоба и авокадо. Эфиры не рискну. Дома есть остатки разных базовых масел, может вы посоветуете еще что-нибудь.
Спасибо!

miuka25
28.05.2009, 15:30
спасибо за ответы!!!
жаль, придется душицу не раньше, чем через годик открыть((( я масла вообще редко внутрь употребляю, а сейчас тем более, только внешнее использование...
я недавно сделала крем на каппе и лецитине...из базовых масел 1ч зародышей пшеницы:2ч миндаля:1ч какао: 2ч марулы: 1 ч касторового масла (может како тоже 2 ч было, не помню точно)....получилось примерно 70мл масел + 30мл жидкости. кажется собрала все доступные мне рекомендуемые для предупреждения растяжек масла))) крем получился как майонез, впитывается минут за 5 массажа, не моментально, но это и хорошо, можно массаж поделать, приходится не лениться
а в холодильнике он застыл до твердого состояния! через недельку добавлю в него апельсин и еще что-нить для коллагену и увлажнения

martina777
28.05.2009, 15:59
Yelena , выше Магруг писала, что цитрусовые во время беременности можно применять, и лаванду я читала, что тоже можно, даже нужно, даже написано было, что можно ванну с лавандой принимать. Главное, с дозами не переборщить. Я еще с первого триместра нюхаю эфирное масло розы и её абсолют - очень помогает при плохом настроении и самочувствии.

Invers
28.05.2009, 17:33
martina777, не нужно ванну с лавандой. Я сама лавандой жглась - совсем малое её количество вполне может спровоцировать гипертонус.
Yelena, а цитрусы вполне можно, они настроение улучшают. Нероли и мандарин - лучшие друзья беременных.

martina777
28.05.2009, 18:14
Invers , спасибо за предупреждение. Я, правда читала про то, что её в сливках жирных нужно разводить, чтобы не обжечься. Но, действительно, лучше не рисковать. А нюхать-то её можно, или тоже может отрицательные реакции на беременность вызвать? И какие масла на ночь можно нюхать или капнуть на подушку для успокоения и лучшего сна?

Invers
29.05.2009, 09:08
martina777, нет-нет, про ожог не в прямом смысле, а в перносном! Я имею ввиду, что лаванда не очень рекомендуется во время беременности, потому что способствует тонусу матки. А жглась я, потому что на себе это опробовала - сделала маску с лавандой, а потом капали меня в больничке магнезией. На всех, конечно, влияет по-разному, но в нашем деле лучше перестраховаться, чем недостраховаться.
Но ещё нужно помнить про срок. В первом триместре почти ничего нельзя, а к последнему много всего разрешается.
От бессонницы можно попробовать ромашку или валериану.

margul
29.05.2009, 17:28
В первом триместре (а лучше даже до 4 месяцев) желательно избегать лаванды, розы, ромашки, валерианы (упоминаю их, поскольку речь о них идет).
Вот список ЭМ, которые можно (безопасно при разумном подходе) использовать на протяжении всей беременности (с самого первого месяца):
Все цитрусы (в первую очередь Мандарин);
Нероли;
Чайное дерево (но не Манука);

А также:
Сандал (пришла к выводу, после изучения огромного количества источников).
Однако, подчеркиваю, насчет сандала - мои личные выводы.

martina777
01.06.2009, 02:31
Invers
margul , девочки, большое спасибо за объяснения. А я розу нюхаю иногда, не каждый день, но всё же. А мирру и ладан можно применять?

margul
01.06.2009, 18:54
Мирру, ладан не желательно. В первый триместр рекомендуется избегать. Мирру лучше не использовать во время все беременности. Да и ладан не стоит.

Cerise
02.06.2009, 19:45
девушки,
такой вопрос -
при кормлении грудью хочется сделать смесь для поддержания эластичности тонкой кожи на груди, предотвращения растяжек и т.д.... Масло зеленого кофе казалось бы должно идеально подойти для этих целей, но боюсь, что кофеин впитается и попадет в молоко, как известно, кофеин малышне ни к чему.
Может ли кто-нибудь однозначно сказать, попадет ли кофеин в молоко, если наносить его на кожу?
Или наверно, лучше не рисковать и взять другие масла..?

Добавлено через 7 минут


Нам на курсах подготовки к родам говорили, что вербену очень активно используют фирмы для составления косметики для беременных и она хороша для "вхождения в родовое состояние".
Да, именно для "вхождения в родовое состояние" - т.е. перед родами. Можно вербену начинать использовать за пару недель до ПДР. Совместно с жасмином :smeil:
Но не раньше!

Я во время родов использовала смесь вербена-жасмин-лаванда-гвоздика для массажа. Кстати очень элегантный аромат получился.

Capra
02.06.2009, 19:48
Cerise, а пропорции? так хочется нового элегантного аромата :)

Cerise
03.06.2009, 19:04
Capra
вот, нашла свои записи, но по-моему я потом еще жасмину добавила, уже не помню :) ориентируйтесь на свой нюх...

20 к вербена
гвоздика 15 к
лаванда 50 к
жасмин(неразведенный) 10 к

Мусьен
03.06.2009, 20:10
Cerise,вот и я мучаюсь вопросом про кофе, кормлю уже 9 мес, чувствую теряет грудь эластичность((надо срочно меры применять и на бедра еще хотела применить..растяжки есть..ничего непомогает из обычнях смесей масел.перепробовала массу..что делать блин:ridaju:

Capra
03.06.2009, 21:41
Мусьен, смешно читать просто, не теряет грудь ничего за столь короткий период, тем более гормоны состояние кожи заметно улучшают в этот периопд, я своих в общей сложности 21 месяц кормила, и это в моем почти предпенсионном возрасте...:(
кофе можете смело в смесь добавить, а эфиров я бы поостереглсь пока, здоровье ребенка важнее гораздо

martina777
03.06.2009, 23:40
Capra , не подскажите, можно ли применять смесь чёрного и зелёноо кофе на живот в период беременности (от расяжек)?

Capra
03.06.2009, 23:47
martina777, у вас же срок совсем маленький, я бы не стала, а персик с абрикосом или виноград с жожоба вас не устроят? миндаль тоже неплохо предотвращает растяжки...тут как в любом другом случае, лучше недо, чем пере...только сегодня беседовала с одной мамой почти полугодовалого малыша о приоритетах, девчонки, они так быстро растут, давайте будем их беречь и любить особенно внимательно в это время

Arti
03.06.2009, 23:48
Зародыши пшеницы забыли!

martina777
03.06.2009, 23:54
Capra , ну моей горошине (как на зи сказали :)) 10 недель только :oops:, мы ещё мааасенькие сафсем :shuffle:. А жожоба, абрикос и виноград у меня есть, т.е. ими можно, да? придётся тогда ими.
Просто мне кофе больше нравится, и не только в виде масла, и, поэтому я подумала, что раз уж почти не пью его, так хоть намажу, но раз нельзя, значит буду беречься ;) И, спасибо, за быстрый ответ :chmok2:. А розой москетой можно, если она в смеси, мазать живот и грудь?
Арти, спасибо, зародыши тоже есть. А если я все вышеперечисленные масла смешаю - не будет ли это перебором?

Capra
04.06.2009, 00:17
я тут в каталоге еще раз порылась, нашла такие сочетания: жожоба и лесной орех 1:2, миндаль и авокадо 4:1, все в кучу мешать по-моему не стоит

margul
04.06.2009, 01:07
martina777, А розой москетой можно, если она в смеси, мазать живот и грудь?
Не только можно, но и нужно! Масло семян шиповника - одно из самых полезных в целях профилактики растяжек.


А если я все вышеперечисленные масла смешаю - не будет ли это перебором?
Нисколько, смесь от рационального смешивания только выиграет.

martina777
04.06.2009, 08:35
Capra
margul , девочки, спасибо. Ну всё, намешаю себе чудо-смесь (в равных пропорциях, наверное, надо) и буду тестировать ;)

Cerise
05.06.2009, 02:44
кофе можете смело в смесь добавить, а эфиров я бы поостереглсь пока, здоровье ребенка важнее гораздо
кофе таки на грудь? правильно понимаю?
я спросила у своего врача - она мне отсоветовала кофе юзать по крайней мере на грудь пока кормлю. Думаю, на целлюлит на пятой точке все же можно.. (вобще, долго объясняла, чего хочу, наверняка она подумала "эта сумасшедшая русская еще и кофем мажется" :crazy:)

Capra
05.06.2009, 09:11
Cerise, там случай тяжелый очень у девушки с грудью ;)
своя голова же должна быть на плечах , и потом в чистом виде вряд ли кто-то станет кофейным маслом всю грудь обмазывать, а пара капель на смесь на молоко и его качество вряд ли пoвлияет

Cerise
06.06.2009, 01:00
Capra
понятно.
я пожалуй с кофем повременю, невозможно угадать оптимальный % кофе в смеси чтобы и ребенку вреда не было и для мамы был нужный эффект.

Лягушонок
09.06.2009, 13:37
Герань до овуляции понятно, а вот после овуляции для повышения прогестерона, может кото то что нибудь посоветовать??

Cerise
11.06.2009, 23:23
Лягушонок
для прогестерона только одно масло - витекс
очень редкий зверь, водится на американских сайтах.
:)

ZamaZzZka
29.06.2009, 14:02
Про эфирные масла во время беременности все понятно.. А вот если вдруг внезапно забеременеешь и не будешь первые пару-тройку недель об этом знать и продолжать пользоваться маслами (массаж, обертывание)? У меня как раз на полочке самые ходовые самые ядреные (фенхель, розмарин, кипарис, можжевельник). Сильно ли это вредно? Возможно такое, что они спровоцируют месячные и беременность обломится?

Invers
29.06.2009, 14:40
К сожалению, возможно.

martina777
29.06.2009, 14:43
ZamaZzZka , ну Вы такие вопросы задаёте :) , ну что тут скажешь - возможно обломится, возможно нет, кто ж Вам ответит наверняка, у всех всё индивидуально. Если подозреваете (даже если вероятность минимальная), что беременны, сразу прекратите использовать эирные масла и всё будет хорошо ;)

ZamaZzZka
29.06.2009, 22:00
Да, лучше конечно быть начеку и избегать таких казусов:smeil:
Тем более, наверно, это вредно для женского организма..

martina777
30.06.2009, 00:12
ZamaZzZka , ну конечно, берегите себя и удачи ;) (в первые три месяца вообре рекоменуется принимать как можно меньше эфирных масел (которые разрешены в этот период), или не принимать вообще!

Shalonskaya
18.07.2009, 23:13
А у меня вопрос по базам, в частности масло зеленого кофе можно использовать во время беременности?
В описании ничего подобного не нашла.:oops:

Хочу крем с ним от растяжек сделать, но на последнем узи врач сказал, что увеличенный тонус матки, сейчас вот таблетки пью.
Думаю, не добавлю ли я еще тонуса маслицем, как считаете?:repa:

martina777
19.07.2009, 01:14
Shalonskaya , от растяжек где? на животе, ногах или попе? :) Кофе тонизирует же, может вместо него шиповник взять, он еще лучше, чем кофе растяжки предотвращает/убирает. Мне опытные девочки именно его рекомендовали.
Если Вы на последнем месяце, то лучше не стОит рисковать.
(судя по фотке, у Вас второй малыш будет - здорово!)

Shalonskaya
21.07.2009, 10:38
Да, второго ждем :shuffle:.

martina777 , от растяжек на груди.
В прошлую беременность грудь выросла стремительно в последние месяцы, естественно следы остались:grust:.
Шиповник есть, есть еще какао, марула, зародыши пшеницы.

Но кофе, именно зеленый, как мне показалось дает у меня максимальный результат (использовала на лице и шее в основном, до беременности).
Сейчас срок небольшой (11-12 недель), кофе боюсь применять из-за тонуса матки.
Шиповник в мою кожицу почти не впитывается, может чем-то облегчить:repa:, а тогда будет ли толк?
Вся блестючая в масле ходить не люблю.

Shalonskaya
21.07.2009, 11:16
С животом проблем не было, как только начал рости, месяца с 5-го, носила пояс поддерживающий, без него только спала.
Утром просыпалась, не вставая с постели одевала, вечером - в обратном порядке. Никаких растяжек:ok:, а живот был - все спрашивали не двойня-ли!?

С грудью сложнее. Теперь вот думаю чем спасаться. Купила лиммет и петитгрейн свеженькие, их вроде можно при беременности. Теперь вот думаю насчет базы. О-о-очень мне кофе нравиться, но боюсь:grust:.

А если шиповник или пш. зародыши с вин. косточкой сделать на пшеничном воске, вроде на нем крем хорошо впитывается.

И какие активы еще можно добавить с учетом беременности.

Есть пептиды шелка, лактокин, глюкозамина гидрохлорид.

martina777
21.07.2009, 12:30
Shalonskaya , а мне кажется, что если на грудь кофе, тем более, если не перебарщивать с дозировкой, то можно использовать. Это если бы Вы грудью кормили, тогда другое дело, и то, помнится, девочки некоторые писАли, что ничего страшного. И потом, это ж не эфиры, которые распространяются по всему телу, мне кажется, что растительные масла как-то более локально действуют, тем более если их снаружи применять, Вы же не пить их будете ;)
А Вы у доктора своего не интересовались по этому вопросу? Вообщем, надо здесь на форуме поискать медика и задать ему вопрос в личку, чтобы быrстрей ответили))))))) Ой, а ещё у Capra спросите, она что-то писала про свою подругу и зелёный кофе :repa:

Shalonskaya
21.07.2009, 13:18
martina777 , спасибо, обнадежили немножко, пойду почитаю.:smeil:

OksanaYa ,
Проштудировала темку про растяжки сейчас.:%):
(Все-таки предлагаю растяжки во-время беременности здесь обсудить.)

Результаты такие:

Из баз от растяжек:
Аргана, шиповник,примула вечерняя, ростки пшеницы, касторовое, персиковое, оливка, кунжут, какао, кокос, жожоба, вин. косточка, миндаль.

Из эфиров:
Розмарин, герань, иланг, роза, нероли, петит грейн, лиммет, пачули, фенхель, апельсин, мандарин, танжерин, мускатный орех

Из баз, как я поняла, можно использовать любые, можно в чистом виде, можно смеськи, что как мне кажется будет эффективнее.

Из эфиров, думаю, при беременности вполне можно использовать нероли, петит грейн, лиммет, мандарин и танжерин.

Еще есть положительный опыт по применению Дерма-бюст (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=55108&postcount=59) от «Мирры».

Зашла на их сайт.

Состав такой:
Масло виноградное (http://www.mirra.ru/production/introduction/ingredients/item/0215/), Касторовое масло, Масло расторопши (http://www.mirra.ru/production/introduction/ingredients/item/0222/), Витамин F (http://www.mirra.ru/production/introduction/ingredients/item/0048/), Эфирное масло бергамота (http://www.mirra.ru/production/introduction/ingredients/item/0500/), Эфирное масло гвоздики, Эфирное масло иланг-иланга (http://www.mirra.ru/production/introduction/ingredients/item/0505/), Эфирное масло лаванды, Эфирное масло мирры, Эфирное масло монарды, Эфирное масло мяты, Гомогенат икры лососевых рыб (http://www.mirra.ru/production/introduction/ingredients/item/0083/).

Думаю – отменяется.
Совсем не подходят иланг, лаванда, мирра.
Насчет гвоздики и мяты тоже есть сомнения.

Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=213800&postcount=156) Славяна еще давала рецепт от растяжек. А можно розу на танжерин или петит грейн поменять, к примеру?:repa:

И надо пожалуй добавить глюкозамина гидрохлорид, раз он у меня есть, про него тоже есть информация.

Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=287782&postcount=193) и здесь. (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=288029&postcount=196)

Теперь бы с базовым составом определиться:repa:.

Хочу намешать шиповник, марулу, зар. пшеницы и вин. косточку, чуть-чуть какао. Крем наверное будет на пшеничном воске.

Вопрос к нашим гуру:
Какие лучше взять пропорции и сколько добавить глюкозамина (в %)?
Да! и в чем его развести лучше чтобы не испортить, я еще ни разу его не использовала:shuffle:. Помогите, а?

Molly
12.09.2009, 13:07
Подготовка к родам
Роды – великий момент! Чтобы они прошли как можно лучше, используйте эфирные масла. Мускатный шалфей способствует течению родов, и поэтому должен использоваться только с наступлением времени родов. Кроме того, если вы волнуетесь или переживаете по поводу предстоящих родов, используйте ромашку, замечательно расслабляющее средство.
На последней неделе беременности
o Добавьте 1 каплю шалфея мускатного в чай (желательно, зеленый) и пейте 2 раза в день. Не добавляйте ни молока, ни сахара! Этот мускатный чай успокоит боль во время родов.
В последние дни беременности
o Капните 1 каплю эм шалфея мускатного на кусочек сахара и рассосите во рту 2 раза в день.
Накануне
o Как перед любым хирургическим вмешательством настоятельно рекомендуется капнуть по 1 капле благородной ромашки в каждую ноздрю или подышать над открытым флаконом.

Облегчение родов в день Х
Ну вот все и началось. Сегодня, а может быть, завтра. Мускатный шалфей продолжает свою работу, но теперь мы добавляем к нему пальмарозу (замечательное эфирное масло, стимулирующее матку и облегчающее процесс родов) и герань – обезболивающее. Теперь все пройдет хорошо.
За несколько дней до родов приготовьте небольшой флакон, в котором смешайте 10 капель мускатного шалфея, 10 капель пальмарозы, 6 капель герани розовой и 8 чайных ложек масла сладкого миндаля.
Во время родов попроси вашего партнера (или акушерку) сделать вам массаж нижней части спины, а также другого чувствительного места, в котором вы будете испытывать боль. Возможно, это будет живот, но обращаться с ним следует очень мягко. Нанесите также эту смесь на запястья и в область солнечного сплетения.

Сколько женщин, столько и родов… Некоторые продолжаются долгие часы, другие происходят очень быстро, некоторые очень болезненные, другие – терпимые, большинство проходит вполне благополучно, некоторые – менее благополучно. В любом случае знайте, в 95 % случаев все идет как надо!

Источник: Daniele Festy "100 reflexes huiles essentielles au feminin"

По всей книге - грозные предупреждения не экспериментировать с дозировками и внимательно относиться к срокам - если написано, что что-то можно делать за неделю до родов, ни в коем случае не начинать раньше. Таких предостережений так много, что я их пропускаю, не перевожу, только в конце написала. Мы же с вами и так все прекрасно понимаем, правда?:smeil:

martina777
12.09.2009, 21:23
Molly , а Вы сами пробовали эти методы? Интересно, но боязно.

Molly
12.09.2009, 23:58
martina777 , нет, не пробовала. К сожалению, во время беременности не была знакома с ароматерапией. Если бы сейчас... наверное бы попробовала. Особенно во время родов рекомендации понравились, это все таки разовые процедуры и могут существенно помочь... а уж по сравнению с тем что во время родов колят... ароматерапию предпочла бы однозначно.

martina777
13.09.2009, 00:20
Molly , ну по повода массажа - это, конечно, хорошая идея, интересно, а масло миндаля на жожоба, наверное, можно заменить? А вообще, если вместо приема внутрь мускатного шалфея за неделю до родов наносить его на пульсирующие точки (разведенным в базе) - это поможет уменьшить боль во время родов или все же нужно внутрь его принимать?

зы: вообще, конечно, интересная информация, спасибо огромное за перевод! А смеськой надо заранее запастись, у меня первые роды начались за 19 дней до планируемого срока, а вторые через 3 дня после....

margul
13.09.2009, 00:45
Еще жасмин рекомендуется для уменьшения боли при родах, также, в виде массажа.
А масло подойдет лучше всего с высоким содержанием олеиновой кислоты (хорошо проникает) и да, жожоба.

Cerise
29.09.2009, 10:28
Molly
какие-то экстремальные советы дает Даниель Фести!
o Добавьте 1 каплю шалфея мускатного в чай (желательно, зеленый) и пейте 2 раза в день. Не добавляйте ни молока, ни сахара! Этот мускатный чай успокоит боль во время родов.

а эмульгатор???

o Как перед любым хирургическим вмешательством настоятельно рекомендуется капнуть по 1 капле благородной ромашки в каждую ноздрю
:ogo:ужасть!
и вобще, странно как-то нормальные роды приравнивать к хирургическому вмешательству

Эхинацея
19.12.2009, 12:38
Девочки, при кормлении грудью (ребенку месяц) можно такую антицеллюлитную смесь на бедра: по одной части базовых масел: миндального, авокадо и жожоба - плюс ЭМ: герань, можжевельник, грейпфрут, лимон и фенхель? Если да, помогите, пожалуйста, с дозировкой.

Invers
19.12.2009, 23:45
Эхинацея, а Вы представьте, что все эти ЭМ попадут к Вам в кровь, а потом в молоко. Как думаете, Вашему малышу нужно это всё кушать? Собственно, кроме фенхеля, ему ничего из этого списка нельзя.

martina777
20.12.2009, 01:40
ещё фенхель способствует лактации, так что его можно добавлять смело.

lark
21.12.2009, 19:00
Деворчки ,здравствуйте..дочь беременна-8 недель..:ok:но она только узнала..я делала ей крем для тела, в кот.входили э.м мята и апельсин..я прочитала,апельсин,вроде,н страшно,а вот мята..как вы думаете,ничего страшного?
какой лучше делать крем во время беремянности ,просто смесь масел или с водной фазой и эмульгатором?
хочу сделать дочери крем от растяжек на груди и набедрах
м.ф-60%
в.ф.-40%
эмульгатор -3%
активы:хондроитин ,глюкозамин, готу-кола
вопросик...актива добавлять,тоже в уменьшенной процентовки?

Capra
21.12.2009, 19:13
Лена, я бы мяту во время беременности не стала применять, а в первые 12 недель отменила вообще все эфиры

lark
21.12.2009, 23:30
Capra..для нас это стало неожиданностью,она год пыталась забеременить и месячные были не обильные ,поэтому я не учла и добавила мяту.Сейчас новый делаю и конечно не буду никакие эфиры добавлять,а после 12 недель почитаю еще раз темку ,что можно и начну потехонечку..все равно стремно,я еще :fool:в аромотерапии..

Roxana
22.12.2009, 15:59
всем привет! подскажите, пожалуйста, способы борьбы с гриппом (или простудой) и герпесом при беременности. температуры нет, голова тяжелая, насморк сильный, лимфоузел с одной стороны челюсти немного припух.

что я делаю сейчас - промываю нос раствором +1 к. чайного дерева в полчайной ложки соли на стакан воды. увлажняю воздух полотенцем на батарее + ароматизирую комнату - 2 к. равинтсары + 2 к. апельсина на смоченный водой ватный диск - на полотенце, которое на батарее :)

от герпеса думаю сделать смесь для смазывания - 20 к. чайного дерева, 5 к. бергамота+ 30 к. миндального масла. что скажете? сомнения в основном в отношении бергамота, но его вроде можно использовать, он ведь цитрусовый?.. и как вам такая концентрация?

Эхинацея
23.12.2009, 14:55
Invers, а мне консультант по грудному вскармливанию сказала, что не желательно до ребенкиного года эфирные масла использовать из-за запаха, а в молоко не попадут, тем более, если небольшая концентрация и локально применять.

Invers
23.12.2009, 15:32
Эхинацея, консультант, видимо, не очень хорошо понимает, насколько сильна проникающая способность у эфирных масел. Через кожу ЭМ проникают в кровь, а с кровью разносятся по всему телу. И если Вы будетет мазать бёдра, ЭМ всё равно попадут в молоко - пусть и в очень маленькой конценртации (при учёте, что и в смеси концентрация будет низкой, но такой целлюлит не взять). Так что я бы Вам не рекомендовала пока целлюлит изводить - успеете. Пока Ваш малыш совсем кроха, ему ни к чему лишние нагрузки на печень.

Эхинацея
24.12.2009, 11:14
Invers, спасибо огромное за ответы. Кормить грудью собираюсь долго (первого ребенка кормила до трех лет). Не могу спокойно смотреть на целлюлит. Появился во вторую беременность только. Темы соответствующие прочла. Скраб делаю с кофе и медом. Вчера прикупила массажер. Упражнения... А насчет смеси - как вы думаете, когда печень уже будет более зрелая, и грудное молоко станет не источником питательных веществ, а скорее "лекарством", "БАДом", можно будет все-таки использовать масла в косметических целях?

Capra
24.12.2009, 11:25
Эхинацея, целлюлит исчезнет или хотя бы начнет поддаваться терапевтическим воздействиям только месяцев через шесть после окончания ГВ, печень же вашего малыша будет окончательно сформирована только к двенадцати годам, применяя эфирные масла против целлюлита, вы можете ребенку навредить, сами подумайте, что такое пару лет целлюлита по сравнению со здоровем вашего малыша, я вас очень хорошо понимаю, выглядит не очень эстетично, но вреда вашему здоровью целлюлит не причиняет, может все-таки стоит подождать, ну или хотя бы быть осторожной в применении эфиров....

Эхинацея
25.12.2009, 10:15
Capra, спасибо за поддержку... Уж не знаю, удастся ли смириться с мыслью, что так долго мне с ним сосуществовать... но, конечно, буду осторожна с эфирными маслами.

Invers
26.12.2009, 10:37
Эхинацея, пока кормите, не избавитесь. Кто-то из врачей мне говорил, что выработка пролактина способствует. Так что если и сможете извести, всё равно вылезет - особенность женского организма.

almakantra
28.12.2009, 17:42
Позвольте не согласиться - у меня целлюлит прошел после родов примерно через полгода. Делала массаж банками с ЭМ апельсина + физ. нагрузки в меру возможностей.
Я тоже кормлю, зашла в темку - и даже расстроилась :( Накупила себе разных масел, а оказывается, не все можно :(

Invers
28.12.2009, 18:52
almakantra, ну мопед не мой, я только пересказала. На практике мне и подтвердить нечем - как не было целлюлита, так его и нет. Был некий намёк сразу после родов, но очень быстро сошёл вместе с теми лишними пятью килограммами, которые я принесла с собой из роддома.

Эхинацея
29.12.2009, 11:35
almakantra, зашли в тему и хорошие новости принесли.
а наш семейный врач (его подход называется "системная медицина" и основывается на аюрведе) в числе рекомендаций прописал эфирные масла и мне, когда была беременная, и мужу, и дочке, когда ей было 8 месяцев (была на грудном). у каждого свои. мы капаем по 1-3 капельки на шишку и просто кладем ее в комнате, где находимся. к примеру, у дочки были: базилик, лимон, кедр, можжевельник, лаванда.

Белоснежка
29.12.2009, 23:39
Вот задумалась о применении аромакулонов при беременности.:repa: По идее лечебной или профилакической разовой дозой является примерно 3-7 кап. ЭМ в массаже, ванне и т.п. Такое применение при беременности разумеется должно быть очень осторожным и с ограниченным списком масел. А вот если капнуть каплю ЭМ в аромакулон? Получается всего одна капля (с низкой токсичностью, конечно), скажем, на 2 дня. Это же совсем низкая доза. Если беременной очень хочется носить аромакулон , к примеру, с ЭМ пачули (в некоторой литературе его допускают к пременению во время беременности, а в некоторой есть предостережения), разве нельзя считать это безпасным для нее? Какие будут мнения?:smeil:

Invers
30.12.2009, 10:04
Белоснежка, Вы имеете ввиду, что 3-7 капель - много, а одна капля - безопасно?
Одна капля мирры в маске для лица может спровоцировать преждевременные роды.
Безопасно - это то, что разрешено всеми во всех книгах без исключений и предостережений. А если предостережение есть, то это ни в какой дозировке не безопасно.

Белоснежка
30.12.2009, 14:25
Invers, была бы благодарна за ссылку, где можно почитать о том, что одна капля мирры может спровоцировать преждевременные роды. Что касается литературы, то в ней много противоречий.Например, использование низкотоксичных ЭМ в косметологии иногда не имеет ограничений. Подразумевается, если в баночке крема, расчитанной на месяц ежедневного использования, содержится 5 кап. ЭМ , то разовая доза так мала, что ограничения не действуют. Я не пытаюсь высказать собственную точку зрения, просто пытаюсь из общей информации прийти к этому мнению.

Invers
31.12.2009, 12:22
Белоснежка, о нет, это ни в каких книгах не пишут. В книгах пишут, что мирра может спровоцировать тонус матки. И вот у меня на сроке 20 недель 1 капля мирры в маске для лица спровоцировала гипертонус матки, за которым последовали сильный схваткообразные боли, срочная госпитализация, капельницы с магнием и последующая операция по наложению швов.
Мне чужие беременности безразличны, люди могут истязать себя, как им угодно. Мирра - моё самое любимое ЭМ. И я подумала, что маленькая капелька безопасна. А это оказалось совсем не так.

lark
04.01.2010, 19:09
Девочки,а можно использовать цветочные воски (туберозы,мимозы,жасмина..) в кремах прибеременности?

lark
13.01.2010, 02:29
Аууу..девочки..среди формовчанок нет беременных?:podmigivayu:у меня вопросы..дочь 10 недель беременности..от унитаза не отходит до 3-х дня ,после 3-хчто-то может съесть,теряет вес,врач говорит -это нормально..кто,что от тошноты предпринимал? еще низкое давление ,верхнее 95..всё время спит..врач предложила таблетки,она пить не хочет..прочитала тему,все,что может помочь в плане э.м.,только после 16 недель..:grust:

Invers
13.01.2010, 10:57
lark, давление может поднять лимонтар. Я им спасалась во время беременности. Это безопасная таблетка типа глицина - лимонная и янтарная кислоты, на вкус кислятина. Я, правда, с давлением 90-50 живу, но во время беременности и ниже бывало, тем более, что приходилось принимать препараты, которые дополнительно снижали давление. Про тошноту сказать ничего не могу - миновало.

Добавлено через 3 минуты

И про воски. Они частично сохраняют свойства растений, из которых получены. Так что если эфиры можно, то и воски можно. Жасмин вроде бы во время родов используют, так во время беременности не годится.

Capra
13.01.2010, 11:13
в принципе, от тошноты можно применять имбирь, но не эфир , а свежий корень, потереть его меленько, где-то 1 чайную ложки, отжать сок и добавиить его в чай, но не злоупотреблять, может привести к сокращению гладкой мускулатуры, моя невестка спасалась от тошноты таким чаем, а ее тошнило почти всю беременность

а наш каталог выдает таую информацию по поводу жасмина

Жасмин можно назвать женским цветком. Древние использовали его для того, чтобы беременность протекала легко, без осложнений. Благоухание жасмина помогало обрести состояние покоя и умиротворённости душе. Для облегчения родовой деятельности тело роженицы умащивали жасминовым маслом.
Меры предосторожности: Не рекомендуется применять в первые 4 месяца беременности!

кстати той самой невесткея подарила бутылочку с жасмином в третьей части беременности, у нее действительно, кроме тошноты не было осложнений, и роды прошли очень легко, несмотря на возраст(40 лет) и огромный промежуток времени между двумя последними беременностями(около 14 лет)

F-ort
13.01.2010, 11:21
lark скоро все пройдет, должно к 12 неделе пройти. Вот если будет продолжаться, тогда уже бить тревогу. А пока ничего не надо, по своему опыту скажу, что еще хуже может стать от эфиров. И вообще от любых интенсивных ароматов и запахов. ТОЛЬКО то, что сама беременная захочет. У меня до сих пор тошнота на жасмин, а уж 10 лет прошло. Это мне врач порекомендовала так жасминовый чай от низкого давления и токсикоза в начале беременности. А вес еще успеет набраться... я в начале беременности потеряла 5 килограмм, а потом набрала 25 (конечно, не нормально, но вот так получается иногда)

lark
13.01.2010, 22:47
Invers, Capra,F-ort..спасибо большое за отклик и советы..
лимонтара,наверное в Торонто нет..позвоню в русскую аптеку..читала,что имбирь и базилик не употреблять..боюсь,мало-ли,что..может после 12 недель,если будет тошнить..
до 16 недель отказлась от э.м.,а там посмотрим..я выписку сделала, какие перед родами,какие во время..
я смесь масел сделала:
календула на кунжуте,зародышах пшеницы и авокадо-20мл
миндальное-20мл
виноградных косточек-10мл
жожоба-10мл
я понимаю,что не надо ждать,когда начнет грудь увеличиваться и живот,а мазать сейчас -2 раза в день ,так?
в мою бытность я обтирала соски грубым полотенцем,чтобы в дальнейшем не трескались..нужна эта процедура,если используешь масла или нет?

Capra
13.01.2010, 23:25
я соски специально не терла ничем ни в первую ни во вторуюбеременности, трещин не было, Лена, в СССР много чего советовали, но это же ужас, если им верить,

Сяня
13.01.2010, 23:48
lark (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9712), такой сильный токсикоз - не нормально. у самой такое было - сильное истощение организма хоть прошло после того как дочка начала двигаться. проконсультируйтесь у другого врача

lark
14.01.2010, 06:34
Capra..у дочери уплотнение в груди,сегодня УЗИ делала,ничего страшного,врач сказала,маслами грудь массировать и полотенцем не надо..это хорошо,а то я ,как вспомню,так в дрож бросает..:ridaju:
Сяня..по поводу токсикоза,врач сказала-это может бытьдо 12 недельбеременности,а там посмотрят..
огромное вам спасибо за участие..:chmok2:

ladykey
21.01.2010, 21:11
прочитала всю тему, но все же хочу уточнить, так как были разные отзывы. можно ли применять ЭМ при ГВ? я планирую только наружно (очень хочу на грудь от растяжек).

Invers
22.01.2010, 10:00
ladykey, конкретно на этот вопрос ответ здесь есть. Хотите, чтобы ребёнок получал через молоко ЭМ, применяйте. И зависит от ЭМ.

Буся
07.02.2010, 07:57
Помогите пожалуйста. Чем опасно разовое применение ЭМ Гвоздики при ГВ? Нашла на просторах только что до 12 лет детям нельзя, а почему нет. Зуб болиииит :ridaju::ridaju::ridaju:, накусывать больно, а сегодня выходной. А у меня кроха, еще месяца нет. :ridaju:

Invers
08.02.2010, 15:31
Буся, из-за возможной аллергической реакции. Печень ребёнка очень нежна и работает не в полную силу. Но именно печень отвечает за очищение организма от вредных веществ. Эфирное масло состоит из самых разных компонентов и не все они нужны и полезны младенцу, но в любом случае печень их будет выводить, а значит, напрягаться. И это даже если аллергии не случится. А если случится, то, сами понимаете, нагрузка на печень вырастет в разы.
Чем позже вводить потенциально аллергенные вещества в рацион, тем больше вероятность, что печень справится с ними легче, аллергия не проявится.
Насколько серьёзно может повлиять гвоздика на месячного ребёнка, сложно сказать. Тем более, что неясно сколько этой гвоздики попадёт в молоко. Но на мой взгляд, гвоздика - совсем не то масло, которое я бы хотела дать своему малышу. Другого средства не придумали?

Лу4истая
11.03.2010, 23:32
в мою бытность я обтирала соски грубым полотенцем,чтобы в дальнейшем не трескались..нужна эта процедура,если используешь масла или нет?
lark, не нужно ничем грубым растирать..я самавсю беременность отбиваюсь от советов мамы на эту тему..не нужно! я читала, что можно спровоцировать выкидыш ( не дай Бог) так как в процессе этой процедуры в мозг поступает сигнал, начинает что-то там вырабатываться и матка сокращается.
Пусть дочка мажется маслицем, я так делаю, грудь уже на два размера увеличилась, растяжек пока не видно.

Yelena
24.03.2010, 15:57
У меня срок 22 недели, делаю смеськи для животика, базовые масла + ЭМ лайма. Кто подскажет, можно ли добавить в крем для Лица лотос 3%, хотя бы капелечку или это уже будет вредно для моего малыша? :repa:

__Irina__
24.03.2010, 18:13
девчата, поскажите, какие масла действуют на гормоны. Я кормлю грудью, кожа после родов очень изменилась, постоянно сохнет, но в то же время проблемная, крема которыми раньше пользовалась не помогают. Мне б такую смесь, чтобы увлажнить, попитать и гормоны заодно в порядок привести...

Лу4истая
24.03.2010, 19:12
Irina, пока кормите - отложите эфирчики..можно просто маслицем питать кожу базовым..
эфиры оставьте на потом..это я поняла, проштудировав здесь темки, где упоминаются беременюшки и кормящие ))

__Irina__
24.03.2010, 19:43
Лу4истая (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=14354), спасибо за ответ, а какие базовые масла лучше, чтобы поры не загрязнять? какими фирмами вы пользуетесь? а водичкой розовой например можно при грудном вскармливании, для очищения?

Лу4истая
24.03.2010, 19:59
Irina , я тоже новичок в этом деле.
Но насколько для себя запомнила , для груди хороша смесь из масла миндального и ростков пшеницы..
Еще посмотрите на шиповник...но мне кажется он больше от стрий..
я пока еще жду малышика..мажусь разными маслицами, смесями...сейчас покупаю их на аромарти..качество - 100 баллов! да и доверие благодаря сайту 100 процентов...опасно сейчас лишь бы что на себя мазать..
посмотрите по каталогу базовых масел..там подробненько про все маслица..

могу сказать, что после начала активного ухода за собой муж отметил улучшения вида моих волос,- много выпало в первом триместре..говорит гуще стали...и кожицу щупает и мурчит...шелковая..

larsy
28.03.2010, 19:02
Подскажите, пожалуйста!
Я хотела на роды сделать смесь из жасмина-вербены-лаванды, кто-то выше советовал для "вхождения в предродовое состояние", а сейчас на сайте нет масла вербены, и я прям растерялась. Так долго думала, какие масла бы подобрать, что совсем расстроилась. Но, может, его можно чем-то заменить?

Лу4истая
29.03.2010, 20:46
Larsy, думаю и без вербены можно обойтись.
Я купила себе масло от Хадека, там в составе жасмин и иланг-иланг.
Так что, и двух эфирчиков вполне хватит, как мне кажется.

Yelena
31.03.2010, 16:18
Захотелось мне сладенького, положение такое :oops:, сделала инфуз ванили на виноградном масле. А теперь только прочитала - способствует нормальному течению менструаций :ridaju: так как быть то теперь, даже инфуз нельзя использовать? :wallhead3:

larsy
02.04.2010, 09:19
Yelena , у меня в моих записках ваниль стоит в разделе "Запрещенные масла". Откуда взято, не могу сказать, потому что долго собирала инфу с разных мест, и сейчас они у меня просто в распечатанном виде. С другой стороны, ваниль не является часто упоминаемым маслом, и другой информации у меня нет. Очень большие ограничения на масла в первой половине беременности, а во второй уже многие допускаются. Попробуйте поискать еще ))

Bellis
13.10.2010, 23:51
Читала тут в начале темы про массаж промежности. В первую беременность делала с маслами,готовая смесь правда была от Веледы. был маленький разрыв слизистой. во вторую ничего не делала,разрывов не было. но тут еще может потому как роды вторые уже были,вот и не порвалось.
я пока кормлю детя своего,эфиры думала нельзя,а вроде иланг то можно как я понимаю? капельку?

Bellis
17.10.2010, 23:18
хожу в полном расстройстве. три дня пахну эфирами,кормлю ребенка. полазив по интернету, подумалось что зря я начала их пользовать. а вообще информация очень противоречивая,какие можно масла какие нет......короче и хочу пользовать,и боюсь. спрошу у педиатра,но чет не думаю что она специалист в этом вопросе........у меня мандарин,иланг,пачули, петигрэн и розовое дерево. корица тоже есть,но ее точно нельзя думаю... сижу убиваюсь вот,за три дня пользования,а вдруг что?? в книгах чаще запрещают в начале беременности все масла,а при кормлении только некторые. а в других....ВСЕ запрещают при кормлении....

Июля
18.10.2010, 10:57
Bellis , а чего вы голову-то ломаете? :) Разве обязательно использовать эфиры, если сомневаетесь в том, не навредят ли они? Растительные масла и без эфиров дают хороший эффект. Я долго не использовала эфиры и очень даже интересно оказалось поиграться растительными. А какова ваша основная цель в использовании эфиров? Чтобы "пахнуть"? Так в этой теме уже писали о том, что мама для маленького ребенка - как огромная аромалампа, так что подумайте, надо ли оно вашему ребенку...

Bellis
18.10.2010, 12:08
ИЮЛЯ,да вообще то началось с увлечения именно растительными маслами. Цель - посильное восстановление нормального состояния кожи живота после вторых родов. Появилось чуток растяжек и кожа дрябловата немного. А потом понеслось, нашла у себя иланг в заначке,глянула про него на сайте,не нашла запрета для пользования кормящим,глянула еще кое где,то же......и......запах не главное для меня в эфирах,хотя и важно тоже. интересует воздействие на кожу в тех же целях плюс некоторые "медицинские" применения эфиров,влияние их на поведение. Про большую аромалампу-маму думала тоже,что деть пока я его держу,вдыхает все это....Плюс может оно и в молоко попадает? ЕЩе тогда выходит что пока дети мелкие совсем,то нельзя пользовать вообще эфиры? дети то чувствуют запах. или только некоторые? или например вечером,когда дети уложены спать?

Июля
18.10.2010, 12:46
Bellis , вы наверняка вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333)читали. Маленькие детки очень чувствительны и к запахам, и к тому, что попадет через кровоток в молоко матери. Илангом я не пользовалась, т.к. лично для меня иланг и герань - очень сильные масла. Если чуток переборщить, давление падает. А уж ребенку это совсем не к чему. Однажды у дочери была аллергия на чайное дерево, которое вроде бы относится к безопасным для детей маслам.
А вот с растяжками мне, к счастью, пока бороться не приходилось, с дряблой после беременности и кормления кожей справилась без эфиров. Думаю, лучше все же поискать варианты без использования эфиров, например, "пробежаться" по экстрактам.

laluna
18.10.2010, 12:47
Bellis, в любом случае эфирное масло нанесенное на кожу попадает в молоко, а там и в организм ребенка, и не важно, что использовалось оно на ночь... При грудном вскармливании 100 раз нужно подумать что на себя мазать.

Bellis
18.10.2010, 12:55
Понятно...ну хоть какое нибудь можно,хоть мандарин вечером,так приятно засыпается....Хотя конечно можно и подождать,скоро уже начну отлучать бебика. Июля,а как вы справились с дряблостью? Я пока смешиваю РМ абр. косточек и шиповника с огуречником, плюс или макадамия или арган. втираю....На грудь мацерат маргаритки. Грудь пока в норме,но мягкая уж сильно. По экстрактам еще не "бегала" вообще! тема масел так обширна и интересна,а времени так мало.....но пробегусь!

Июля
18.10.2010, 13:01
Bellis , насколько я помню, у меня тогда "на вооружении" были зародыши пшеницы, миндальное, оливковое масло и скраб из соли и меда. В общем, без изысков :) Просто я тогда диплом писала, и на ароматерапию времени почти не было... и засыпалось мне безо всяких мандаринов - моментально :) :) :)

laluna
18.10.2010, 13:50
Bellis, мандарин по вечерам в аромалампе не повредит, более того, есть сведения, что аромат мандарина стимулирует развитие маленьких детей и делает их более спокойными.

Bellis
18.10.2010, 14:47
Июля, возьму на вооружение. Для скраба просто мед с солью смешивать? как часто применять?
А что думаете про мою смесь? Абрикос вроде показан для дряблой кожи.

Лалюна,я мандарин в креме развожу и наношу на некоторые участки тела. Я сплю и так хорошо,но с мандарином так было сладко засыпать,хотя пробовала только раз...Ну хоть мандарин можно! Ура!!! А может и какие другие,из афродизиаков например?

Июля
18.10.2010, 21:24
Bellis, да, я просто смешивала соль с медом и добавляла немного какого-либо масла (все на глаз, до получения приятной и удобной в пользовании консистенции). Пользовалась нерегулярно, честно скажу. То через день, то пару раз в неделю (в зависимости от того, как часто я вспоминала о наличии проблем с кожей :) ) Про вашу смесь я ничего не скажу, к сожалению, т.к. половины из ваших масел я еще не применяла. Из тех, коими пользовалась я, наибольшим подтягивающим эффектом обладает масло зеленого кофе.

Bellis
19.10.2010, 12:41
Июля,спасибо! попробую скраб! а пока просто сегодня в смесь добавила мандаринки и растерла живот. Еще думаю применить другие эфиры что есть,но боюсь намешать дикую смесь,что нарушит сон и мало ли еще чего. так что пока думаю.
Педиатр сказала что эфиры единственное что могут сделать,это вызвать аллергию у ребенка если он вдыхает эти масла...я конечно не сильно доверяю этому мнению,но осторожно эфиры пользую.

Arti
19.10.2010, 14:14
Прочитала не так давно - почему детям запрещены и многие лекарства и эфиры, и многое другое.
Оказывается просто потому, что на детях исследования никто не проводил и просто неизвестно - можно им то или иное средство, или нет.
Вот так.

Июля
19.10.2010, 17:27
А я бы все же посоветовала не экспериментировать. Особенно на грудничках. Ведь неизвестно так же и то, как может повлиять на состав молока применяемые матерью эфиры. Да даже на вкус и запах неизвестно как повлиять может. И деть откажется брать грудь. В некоторых источниках я читала, что кормящей матери не рекомендуется пользоваться духами по той же причине. Не понравится дитю запах маминой титьки - и до свидания! :%):