PDA

Просмотр полной версии : Эфирные и растительные масла для детей



Страницы : [1] 2

Arti
14.11.2005, 18:24
У меня два племянника. Очень болезненные ребята. Хочу им сделать какие-нибудь смеси для иммунитета и от простуд. Но боязно. У кого-нибудь есть опыт использования масел на детях?

Oriental
15.11.2005, 22:14
Arti
Моей младшей 7 месяцев До 3-х месяцев у нее были колики в животике. Я делала вначале массаж нижней части спинки ,потом переворафчивала и делала массаж животика. Брала 100 мл миндального масла и добавляла 2 капли римской ромашки или 2 капли лаванды. Кроме того лаванда хорошо успокаивала . Уже после 3-х месяцев я 1 каплю ромашки или опять же лаванды разбавляла в 20 мл молока и ванночку.
Иногда распылителем дезинфицирую комнату детей. Это могут быть 2-4 кап лимона,эвкалипта(особенно при насморке хорошо),лаванды или чайного дерева.
Вообще я считаю что до 6 лет очень и очень осторожно надо применять эфиры для детей. Только наиболее безопасные и в минимальных колличества
Простуда (для детей после 6 лет).
Эвкалипт 2 капли + чайное дерево 1 капля + лаванда 2 капли растворить в чайной ложке растительного масла. Массаж спины и грудной клетки.

Озноб, жар (для детей после 6 лет).
Эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли + чайное дерево 1 капля растворить в 1 десертной ложке растительного масла. Смазывать область шеи, миндалин, локтевых и коленных суставо и паховой области 1-2 раза в день.

Кашель.
При сухом кашле (детям после 6 лет).
Ингаляция - ромашка 1 капля + эвкалипт 1 капля на 1 литр горячей, но не кипящей воды. Ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. Дышать через рот.
Массаж грудной клетки и шеи на ночь - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли на 1 столовую ложку растительного масла.
При влажном кашле с мокротой (детям после 6 лет).
Ингаляция - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 1 капля на 1 литр горячей, но не кипящей воды. Ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. Дышать через рот.
Массаж грудной клетки и шеи на ночь - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли на 1 столовую ложку растительного масла.

Грипп - ароматизация помещений.
Чайное дерево 4 капли + эвкалипт 2 капли + чабрец 2 капли - одноразовая заправка аромалампы. Ароматизация помещения проводится с целью дезинфекции два раза в день.

Arti
15.11.2005, 23:13
Спасибо большое! Я как раз и думала про эвкалипт и лаванду. Но поскольку все пока было в теории, необходимы были практические сведения. Вы мне очень помогли и вдохновили на действия. Не знаю уж как они будут переносить ингаляции, но растирки на ночь им сделаю. Будем грудь и пятки мазать.

Fantanella
15.11.2005, 23:37
У меня пацаненку два года уже. Раньше эфиры никакие не использовала. Недавно достал меня своими бдениями, накапала ему на простынь лаванду и мяту. Не помогло :cry: Продолжаю капать, для самоуспокоения :lol:

НЮ
16.11.2005, 14:03
Опыта использования нет, но есть такая информация:
"Эфирные масла можно использовать и у детей (массаж, ванны, ингаляции и т. д.) при строгом соблюдении дозировок и правил применения с учетом противопоказаний. Перед проведением процедур обязательно проверьте ребенка на чувствительность к ароматическому маслу!
Младенцам до 12 месяцев рекомендуются безопасные эфирные масла лаванды, апельсина, чайного дерева. Для массажа или ванн требуется всего 1 капля масла, разведенная в 1 столовой ложке основного масла.
Детям от 1 года до 5 лет для этих же процедур достаточно 2-3 капли нетоксичного и не вызывающего раздражение кожи ароматического масла лаванды, чайного дерева на 1 ст. ложку основного масла.
Детям от 6 до 12 лет можно применять те же ароматические масла, что и взрослым, но их концентрация должна быть в 2 раза меньше.
Подросткам старше 12 лет можно применять те же эфирные масла, что и взрослым, в тех же дозах"

irenok
24.01.2006, 02:15
Я мажу ребенку щеки, плечи и ноги - ши 20мл+ромашка 1к. Стало лучше, а было красные шеки + шершавость. Но может быть день отлично, а на следующий опять красные. Правда, я и многие прикормы отменила. На смеси все хорошо было. Еще и с отопительным сезоном совпало. В ее комнате, увлажнитель-то стоит, но она там только спит, а в остальной квартире сухо, жуть, да и жарковато. Холодильники устраиваем только на сон, а так не комфортно :( .
Oriental, а одна заправка - это сколько по времени?

Виталина
02.02.2006, 15:08
veruka
Про деток и эфиры почитайте вот тут http://www.aromaru.ru/1069121612
Про то что мама- это как бы большая аромалампа. Это Вы правильно подметили. Поэтому надо думать когда и сколько на себя "мазать" эфиров.

Sunnyel
02.02.2006, 15:20
:lol: очень-очень у вас интересно!!!
Здравствуйте! Очень хочется тоже попробовать!!! Только хотела спросить, у кого-нибудь из вас детки маленькие есть? то есть совсем маленькие :) ? Какими маслами можно пользоваться? Ведь мама получается тогда, как "большая аромалампа" :oops: ? детка ведь на ручках все время и спим вместе, подскажите, пожалуйста! Или может где-то почитать об этом можно? Или лучше подождать, пока подрастет? :) veruka, а какого возраста Ваша детка?

veruka
02.02.2006, 16:08
3 месяца будет :)

Sunnyel
02.02.2006, 16:16
ой, какая масенькая. тогда наверное лучше ограничится лавандой, чайным деревом, апельсином и ромашкой. Но в минимальных концентрациях :!: Хотя смесь для лица можно ведь и только из базовых масел сделать, без использования эфиров :yes:

irenok
18.05.2006, 11:08
Девочки, что-то у меня ребенок сопливится уже дней десять и, вроде, уже прошло, а сегодня опять. Может ей какого-нибудь масла сильно разведенного покапать? У меня ромашка, лаванда и чайное дерево есть. И если можно капать, то сколько разводить и в чем? Может, в воде с солью? Очень мне уж нравится себя от простуд маслами лечить. :)

Виталина
18.05.2006, 11:43
Первейшее масло для детей -лаванда. Разведенное в смеси 3 капли на 10 мл базы подойдет для всего.Можно носик снаружи помазать. Ну а если слизистую носа, то наверное лучше в соотношении 2 капли на 10 мл базы(для начала).
Ингаляции поделать, те же три капелики на соль и в горячую воду :yes:

irenok
18.05.2006, 12:12
Ингаляции еще не получится: 1,3года, а остальное попробуем, спасибо. Соседка еще лист алое принесла, тоже закапала.

ангел
18.05.2006, 16:33
Девочки, что-то у меня ребенок сопливится уже дней десять и, вроде, уже прошло, а сегодня опять. Может ей какого-нибудь масла сильно разведенного покапать? У меня ромашка, лаванда и чайное дерево есть. И если можно капать, то сколько разводить и в чем? Может, в воде с солью? Очень мне уж нравится себя от простуд маслами лечить. :)
А может просто аромалампу с эфирами в комнату :roll:
А еще вроде как мазь от насморка есть наша российская стоит копейки но очень очень децственная ее как раз детишкам прописывают название не помню но в аптеке фармацевты должны знать Я раньше только ее пользовалась

Darsi
25.05.2006, 14:20
Я ребёнку насморк раньше лечила так (интуитивно): на ватку капну 2 капли пихтового масла и 1 каплю эвколипта (ранше больше капала но она возмущалась что глазки болят) и этой ваткой под носиком когда играется и после того как уснёт. Сейчас я понимаю, что наверно это я слишком отчаянно делала, но помогало. А алое лучше капать с эктерицидом 1:1.

irenok
09.06.2006, 15:16
Какую бы смесь составить ребенку от комаров? Справится ли одна лаванда? Ребенку 1г 4мес., еще мало что разрешено к использованию кроме нее из того что применяется с данной целью, но, может, чуть-чуть можно, а то в прошлые выходные приехала вся искусанная.

ангел
09.06.2006, 16:09
А если с базой размешать :?:

irenok
10.06.2006, 01:06
ангел, да я чистый эфир на ребенка мазать не планировала :) , просто хочу посоветоваться именно о том, что в базу накапать от комаров, что бы можно было на ребенка мазюкать.

ангел
10.06.2006, 01:09
А лаванда разве не подойдет
Вроде безопасное такое маслице

irenok
10.06.2006, 01:20
Лаванда подойдет, но в какой-то теме написали много масел для борьбы с насекомыми, я и подумала, что бы еще намешать. Вот ведь уже вошло в привычку составлять "смеськи", просто так взять одно ЭМ уже не спортивно. :) Думаете, намешать лаванду и на этом успокоиться?

ангел
10.06.2006, 01:25
irenokа ты меня зачем на вы то :wink:
конечно не заморачивайся во всяком случае она наилучший вариант по безопасности :yes:

Sunnyel
10.06.2006, 14:58
irenok, в этом возрасте уже герань можно использовать (Светлана вроде рекомендовала его от комаров использовать). Если опасаетесь наносить на кожу, то можно сделать спрей и опрыскивать им одежду ребёнка :yes:

Sunnyel
10.06.2006, 18:16
Выбор масел в соответствии с возрастом ребёнка

Название эфирного масла очень важно. Например, существует несколько видов эвкалипта или ромашки каждый из которых обладает своими особыми свойствами. Потому когда рекомендуется «ромашка римская» не путайте её с «ромашкой германской» или пупавки благородной, часто называемой марокканской ромашкой. Пожалуйста, при выборе масла обратите внимание на название, так как это особенно важно в случае если вы применяете эфирные масла для детей. Например, тимьян, как правило, не рекомендуется детям, так как обладает слишком сильным действием, в то время как тимьян линалольный ХТ может успешно использоваться и для детей.

Новорожденные
Эфирные масла
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп
Базы
Миндаль сладкий
В небольшом количестве
жожоба, зародыши пшеницы, календула (инфузное масло)

2-6 месяцев
Эфирные масла
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп, эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, Rose Otto (это масло розы, полученное паровой дистилляцией из болгарской Rosa damascena; считается самым чистым из всех видов масла розы)
Базы
Миндаль сладкий
В небольшом количестве
жожоба, зародыши пшеницы, календула (инфузное масло)

7 месяцев – 2 года
Эфирные масла
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп, эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, Rose Otto, пальмароза, петитгрейн, найоли, танжерин, кардамон
Базы
Миндаль сладкий
В небольшом количестве
жожоба, зародыши пшеницы, календула (инфузное масло)

2-5 лет
Эфирные масла
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп, эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, Rose Otto, пальмароза, петитгрейн, найоли, танжерин, кардамон, тимьян (линалольный ХТ), имбирь, лимон, грейпфрут, равенсара, ромашка марокканская, кориандр, бессмертник, тысячелистник
Базы
Миндаль сладкий
В небольшом количестве
Жожоба, зародыши пшеницы, календула (инфузное масло), морковь

6-8 лет
Эфирные масла
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп, эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, Rose Otto, пальмароза, петитгрейн, найоли, танжерин, кардамон, тимьян (линалольный ХТ), имбирь, лимон, грейпфрут, равенсара, ромашка марокканская, кориандр, бессмертник, тысячелистник, бергамот, майоран, эвкалипт лимонный (Eucalyptus citriodora), мирт, сосна, дерево хо, мирра, нард, апельсин
Базы
Миндаль сладкий, абрикосовые и персиковые косточки, подсолнечное, виноградные косточки, сасанква
В небольшом количестве
Жожоба, зародыши пшеницы, календула (инфузное масло), морковь

9-11 лет
Эфирные масла
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп, эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, Rose Otto, пальмароза, петитгрейн, найоли, танжерин, кардамон, тимьян (линалольный ХТ), имбирь, лимон, грейпфрут, равенсара, ромашка марокканская, кориандр, бессмертник, тысячелистник, бергамот, майоран, эвкалипт лимонный (Eucalyptus citriodora), мирт, сосна, дерево хо, мирра, нард, апельсин, ладан, кипарис, мелисса, элеми, иланг-иланг
Базы
Миндаль сладкий, абрикосовые и персиковые косточки, подсолнечное, виноградные косточки, сасанква
В небольшом количестве
Жожоба, зародыши пшеницы, календула (инфузное масло), морковь

Для детей старше 3 лет можно использовать для опраскивания комнаты и в аромалампе следующие масла: орегано, корица, тимьян красный, цитронелла, бей, гвоздика, фенхель

Источник:
Aromatherapy for the Healthy Child: More Than 300 Natural, Nontoxic, and Fragrant Essential Oil blends by Valerie Ann Worwood

ангел
10.06.2006, 18:56
Sunnyelька
Супер :wink:

Sunnyel
10.06.2006, 20:47
Способы применения и дозировки ЭМ
Ниже приведены дозировки ЭМ в зависимости от возраста ребёнка и способа применения. (В зависимости от проблемы, возраста и веса ребёнка дозировки могут изменяться.) Обратите внимание, что приведённые ниже дозировки не всегда указываются из расчета на 10мл
Ванны
Наберите воду в ванную как обычно, добавьте разведённое ЭМ (оптимальным вариантом является сухое или обычное молоко) . Этот способ применения является более мягким для нежной кожи ребёнка.
Дозировки на 2 ч.л. или 10мл базы
Новорождённые-6 месяцев: 1 капля, для ванны использовать 1/4 полученной смеси
6 месяцев – 2 года: 1 капля, для ванны использовать 1/2 полученной смеси
2-5 лет: 1-2 капли, использовать 1/2 полученной смеси
6-10 лет: 1-3 капли
11 лет и старше:1-4 капли

Смесь для тела
Используйте смесь тела вместо лосьона – просто распределите небольшое количество на коже ребёнка. Если используете одно ЭМ можете просто добавить его в бутылочку с базой, если смешиваете 2 или более ЭМ, то сначала смешайте их, а уже потом добавьте базовое масло
Дозировки на 30 мл базы
Новорождённые: 0-1 капля
2-6 месяцев: 1-2 капли
6-12 месяцев: 1-3 капли
1-4 года: 1-5 капель
5-7 лет: 3-6 капель
8-12 лет: 5-9 капель
12 лет и старше: 5-10 капель

Нанесение эфирных масел на одежду
Этот метод полезен, когда нужна защита от насекомых. Чистое (неразбавленное) ЭМ или спрей с добавлением ЭМ наноситься на обувь, носки, низ брюк, юбок, на воротник и края рукавов.

Этот метод так же может быть полезен студентам, желающим воспользоваться усиливающими концентрацию внимания ЭМ во время экзамена – масло наноситься на носовой платок или край рукава.

При использовании этого метода имейте ввиду, что некоторые ЭМ могут оставлять следы на одежде.
Дозировки:
Только для детей старше 2 лет: 1 капля

Компрессы
Налить 250мл воды в чашку и добавить ЭМ (как вариант можно использовать гидролаты). Положить в чашку кусок ткани и оставить на некоторое время что бы она пропиталась водой. Отжать избыток воды и поместить компресс на выбранный участок.

Компрессы для глаз можно делать только с использованием гидролатов тщательно следя за тем что бы смесь не попала в глаза.

Для компрессов всегда используйте ткань из натурального материала, неокрашенную и достаточно большую, что бы даже в сложенном в несколько раз виде она могла покрывать необходимый участок тела.

Компресс может быть горячим, тёплым, прохладным, холодным. Температура выбирается в зависимости от желаемого эффекта. Так тёплый компресс усиливает приток крови, а прохладный снижает.
Дозировки:
Только для детей старше 2 лет: 2-4 капли

Аромалампы и диффузоры
Дозировки:
До 2 лет: 1-2 капли
2-5 лет: 1-3 капли
6-10 лет: 1-4 капли
Старше 11 лет: 1-5 капель

Увлажнители воздуха
Можно использовать обычную чашку с водой поставленную на батарею. Добавьте в воду ЭМ (эмульгатор не нужен)
Дозировки:
Для любого возраста: 1-4 капли на 500 мл воды

Повязки
Этот метод используется для предотвращения распространения инфекции, попадания инфекции в рану, для ускорения заживания. Чистое или разведённое эфирное масло нанести на бинт или марлю, дать ему немного подсохнуть (это предотвратит жжение, но при этом будет эффективным)
Дозировки:
Только для детей старше 6 месяцев: 1-2 капли

Ванночки для ног
Наполнить подходящую ёмкость тёплой водой и добавить разведённое в эмульгаторе ЭМ.
Дозировки:
На 1 ч.л. эмульгатора
2-5 лет: 1 капля
6-10 лет: 1-2 капли
Старше 11 лет: 1-3 капли

Ингаляции
ЭМ наноситься на кусочек ткани или платок и периодически вдыхается
Дозировки:
Только для детей старше 2 лет: 1-2 капли

При проблемах с дыханием или засыпанием можно нанести ЭМ на край подушки (как можно дальше от глаз) или положить в наволочку небольшой кусочек ваты пропитанный ЭМ
Дозировки:
Только для детей старше 6 месяцев: 1-2 капли.

Так же можно нанести ЭМ на пижаму и дать ему высохнуть.
Дозировки:
Только для детей старше 6 месяцев: 1 капля

Спрей для комнаты – в распылитель налить тёплую воду, добавить ЭМ, тщательно взболтать, распылить. (взбалтывать перед каждым применением)
Дозировки:
Только для детей старше 3 месяцев: 10 капель на каждые 250мл воды

Промывания:
Добавить ЭМ в воду, хорошо взболтать, процедить через фильтр-бумагу. Использовать для промывания ран и порезов.
Дозировки:
Только для детей старше 1 года:20 капель на 500мл воды

Источник:
Aromatherapy for the Healthy Child: More Than 300 Natural, Nontoxic, and Fragrant Essential Oil blends by Valerie Ann Worwood

margul
10.06.2006, 20:52
Sunnyel, браво! :aplod:
Очень полезная информация!

Sunnyel
10.06.2006, 22:41
Правила безопасности при использовании эфирных масел
Выбор масел
- когда речь идёт о применении ЭМ для детей, не стоит использовать их без необходимости, «для профилактики». Исключением являются антимикробные и антивирусные смеси для помещения (для Аромалампы и опрыскивания помещения)
- срок использования ЭМ должен составлять не более 10 дней, перерыв между использованием не менее 2 недель (изменение этих сроков может быть только по рекомендации специалиста)
- используйте только те масла, которые рекомендованы детям соответствующего возраста
- не забывайте о фототоксичности некоторых масел (бергамот, грейпфрут, лимон, лайм, мандарин, танжерин). Подробнее о фоточувствительности (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1238)

Хранение
-храните ЭМ только в стеклянной таре
- после использования убедитесь, что бутылочка/баночка плотно закрыта
-храните ЭМ в местах недоступных детям
-все ЭМ легковоспламеняемы, так что храните их вдали от огня
-некоторые ЭМ действуют как растворители (например цитрусы) и могут повредить полированное дерево, некоторые ткани и размыть напечатанное на бумаге.

Применение
- не используйте чистые (неразведённые) эфирные масла на кожу если только это не предусмотренно рецептом
-если у ребёнка чувствительная кожа, то необходимо провести тест на небольшом участке кожи
-недопускайте попадания ЭМ в глаза
- при попадании в глаза воспользуйтесь ватной палочкой пропитанной растительным маслом (в оригинале написано «промыть большим количеством воды», но так как ЭМ не растворяются в воде, то привожу совет из другого источника)
-при попадании ЭМ обязательно обратитесь к врачу

-если увидите, что ребёнок случайно принял ЭМ внутрь (в любом виде) дайте ему выпить стакан молока и как можно скорее обратитесь к врачу

-если есть склонность к эпилепсии не используйте стимулирующие масла, такие как: розмарин, иссоп, сладкий фенхель (Foeniculum vulgare), шалфей, камфору
отдайте предпочтение успокаивающим маслам, таким как: ромашка римская, лаванда, жасмин, петитгрейн, нероли, роза (Rose otto), герань

Источник:
Aromatherapy for the Healthy Child: More Than 300 Natural, Nontoxic, and Fragrant Essential Oil blends by Valerie Ann Worwood

Sunnyel
11.06.2006, 10:03
Базовый набор масел для детской аптечки
Ниже предлагаются 12 эфирных масел, которые желательно иметь в аптечке. Помимо этих 12 масел так же приводиться список дополнительных ЭМ, которые тоже будут очень полезны особенно в некоторых ситуациях. Так же стоит включить в набор несколько базовых масел и несколько маленьких чистых бутылочек из тёмного стекла.

Базовый набор – эфирные масла
Лаванда (Lavandula angustifolia)
(антимикробное, антибактериальное, противовоспалительное действие)
порезы, царапины, раны, ожоги, псориаз, экзема, сыпь, солнечный ожог, укусы насекомых, головная боль, мигрень, бессонница, нервные состояния, беспокойство, напряжение

Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)
(антимикробное, антибактериальное, противогрибковое, противовоспалительное действие)
ссыпь, укусы насекомых, грибковые заболевания ногтей, стригущий лишай, чесотка, вши, боль в горле, нарывы, герпес, раны, акне, бронхиты

Ромашка римская (Chamaemelum nobile)
(антибактериальное, противовоспалительное, противоспазматическое действие)
снятие боли, жара, кожные проблемы, сыпь, экзема, прорезывание зубов, мышечные спазмы, запор, бессонница, успокаивает и снижает нервозность

Ромашка германская (Chamomilla recutita)
(антибактериальное, противовоспалительное, противоспазматическое действие)
кожные проблемы, астма, экзема, артриты, акне, заживление ран, жар, нервозность, нарушения пищеварения

Тимьян линалольный (Thymus vulgaris)
(антимикробное, антивирусное, антибактериальное, противогрибковое действие)
все инфекции, включая вирусные; простуда, грипп, кашель, боль в горле, мышечные боли, артриты, бронхиты, пневмония, туберкулёз, бородавки, облегчение боли

Равенсара (Ravensara aromatica)
(антимикробное, антивирусное действие)
простуда, грипп, бронхиты, жар, синуситы, герпес, коклюш, ветряная оспа, корь, диарея, увеличение лимфатических узлов, мышечные боли

Найоли (Melaleuca quinquenervia)
(антимикробное, антивирусное, антибактериальное, противопаразитарное действие)
простуда, кашель, бронхиты, синуситы

Кардамон (Elettaria cardamomum)
(противоспазматическое действие)
нарушение пищеварения, метеоризм, мышечные спазмы и судороги, переутомление

Мандарин (Citrus reticulata)
(противоспазматическое действие)
нарушение пищеварения, нервное напряжение, раздражительность, бессонница, беспокойство, запоры

Эвкалипт радиата (Eucalyptus radiata)
(антимикробное, антибактериальное, противовоспалительное действие)
бронхиты, простуды, кашель, грипп, жар, синуситы, головная боль, астма, укусы насекомых, сыпь, акне

Бессмертник (Helichrysum angustifolium)
(обезболивающее, антибактериальное действие)
бронхиты, облегчение боли, кашель, артриты, проблемы с кровообращением, ушибы

Петитгрейн (Citrus aurantium)
(противоспазматическое действие)
нарывы, фурункулы; нервозность, бессонница, беспокойство, стресс

Дополнительные эфирные масла
Герань (Pelargonium graveolens)
Пальмароза (Cymbopogon martinii)
Манука (Leptospermum scoparium)
Нероли (Citrus aurantium)
Розмарин (Rosemarinus officinalis)
Лимон (Citrus limonum)
Бергамот (Citrus bergamia)
Роза (Rosa damascena)

Источник:
Aromatherapy for the Healthy Child: More Than 300 Natural, Nontoxic, and Fragrant Essential Oil blends by Valerie Ann Worwood

Таисия
23.06.2006, 10:02
Здвавствуйте, уважаемые!
Кому не трудно найдите время ответить на мои вопросы, я понимаю что они профанские, но чесслово очень надо.
У дочки 8 мес. Атопический дерматит-мокнущая экзема с язвами и большими участками сухой шелущащейся кожи, постоянный зуд, на ногах есть синюшние по типу гематом пятна. Мы упорно лечимся у гомеопата классического, но нащи успехи настолько медленные, сейчас жара в городе, грязь, приходтся бинтовать руки т.к. она их расчесывает и я опасаюсь инфицирования. Врач-гомеопат разрешила использовать льняное масло наружно-это все наша предистория.
вчера по ссылке из одного форума я узнала о масле черного тмина честно говоря была шокирована, прочитав о его практически панацейный свойствах.
скажите кто-то испытал на себе его действие, как оно?
можно ли в качестве базового масла выбрать льняное и его смешивать с маслом черного тмина для наружной обработки? какая пропорция будет для 8 месячного ребенка?
что вы можете исходя из своего опыта и знаний порекомендовать из масел для снятия зуда, сильного шелушения? (масло лаванды????)

Спасибо Вам!

margul
23.06.2006, 11:09
Таисия, масло тмина хорошо будет в вашей ситуации.

Великолепно подойдет Зверобойное масло, Шиповника (только не настоянное, а выжатое из семян шиповника), масло Таману и масло Бурити. Льняное тоже неплохо, но оно послабее. Льняное вам порекомендовали из-за витамина F в его составе (заживляет).
Назвала вам те масла, которые выбрала бы сама для своего ребенка и себя в такой ситуации.

Есть много эффективных рецептов с эфирными маслами, но в вашем случае нельзя их использовать (ребенок то маленький), я бы ограничилась только базовыми, то есть растительными.

Я бы рекомендовала использовать не одно масло, а сделать смесь.

Масло Таману, Шиповника, Тмина, мацерат Зверобоя - можно в чистом виде, масло Бурити не более чем 10%.
Масло шиповника, еще раз подчеркну, имеется ввиду отжатое холодным способом из семян.

Все эти масла обладают ярко выраженными лечебными свойствами.

Также очень вам советую самой сделать настоянное масло зверобоя (мацерат), только не на подсолнечном, про такие масла почитайте сдесь:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=600

P.S. Масло лаванды - это эфирное масло, в принципе его маленьким детям можно. Но лучше, обойтись растительными.

Таисия
23.06.2006, 11:20
Благодарю вас!

margul
23.06.2006, 11:42
Пожалуйста. :)

margul
23.06.2006, 22:18
Таисия, масло тмина сама не испльзовала, но противопоказаний про него не написано. Но указано при этом, что с ним нужно аккуратно обращаться, так как оно сильное. Честно скажу, я бы его не использовала, так как не у кого почти нет опыта обращения с ним. Масло сравнительно новое. Для нас по крайней мере.

Масла я вам перечислила просто в общем порядке, это не рецепт. Вы можете сами их смешать. Если хотите, скажите какие есть у вас масла, мы подумаем, какую можно смесь сделать.

На льняном мацераты не делают, так как само льняное масло быстро портится. На оливковом можно, только используйте первый холодный отжим, еще он называется вирджин. Еще можно на абрикосовом, персиковом. Еще можно кунжутное взять. Мне только удивительно, что миндальное может вызвать аллергию. Оно считается одним из тех безопасных масел, которые детям рекомендуются.

Таисия
23.06.2006, 22:26
ребенок сильный аллергик при чем на пародоксальные продукты котрорые зачастую стоят в группе неаллергенных (картофель, яблоки, черешня и т.д.) вот и боюсь насчет миндального масла.
про масло черного тмина нашла в инете, что это одим из повседневных продуктов у мусульман-очень распространенный у них.

из масел у меня только чайное дерево :? вот все буду закупать по надобности.

margul
23.06.2006, 22:47
В такой ситуации, мне кажется, масло тмина рискованней, чем миндальное. Но про миндальное мы же говорили как о базе для мацерации, а про тмина как лечебное.
В любом случае, миндальное, абрикосовое и другие из косточек, сильно отличаются от мякоти самих плодов. Как таковой, связи здесь нет.
Забыла упомянуть про масло пшеничных зародышей, на нем тоже можно настаивать.
Попробуйте купить пока настоянное масло зверобоя, масло таману бы вам рекомендовала. Масло Шиповника из семян вы вряд ли найдете, в России с ним напряженка.
Вот про таману:
Показания:
- При серьезных хронических воспалительных заболеваниях кожи - угревой болезни, экземе, псориазе, дерматитах, после-хирургических шрамах, ожогах, язвах, нарывах, воспалениях, сыпи и т.д.
- для заживления микротравм и микротрещин ;
- для защиты и увлажнения сухой и чувствительной кожи;
- для регенерирующих композиций ( анти-возрастных, после загара и т.п.);
- как иммунностимулирующий и антивоспалительный ингредиент;
- для укрепления капилляров.
- воспаления суставов
- для снятия зуда и сыпи у детей
- при язвах и трещинках на коже лица и тела
- при ревматизме
- при лишаях
- при сопутствующих проказе невритах. С незапамятных времен масло таману было самым известным средством по лечению проказы.

Я бы вообще бы попробовала бы помазать чистым таману сначала для пробы на реакцию (например ножку или ручку) и посмотрела бы.

Потом бы так же с тмином поступила бы.

Что смогла - изложила. Думайте :)
Но, в любом случае, протестируйте все масла, какие будете использовать в чистом виде на маленьких участках и раза по два.
Детская аллергия - дело не шуточное.

Arti
23.06.2006, 23:02
Давайте Ориентал спросим о масле черного тмина. В ее стране оно очень распространено.
Я о нем очень много хорошего слышала. Сама пока не пробовала, но очень хочу.

Таисия
24.06.2006, 23:13
margul спасибо вам еще раз.
сегодня начала с масла лаванды, смешала его с оливковым в пропорции 20 и 3 капли лаванды, нанесла на небольшой участок.
В понедельник буду добывать таману и все-таки черный тмин-не дает он мне покоя.
вопрос один глупый....то что у меня получилось овивковое масло+лаванда я должна в гермитичной таре хранить? если на ночь в пиалке это оставить?

Bella
24.06.2006, 23:16
Нет, ну закрыть-то надо. Эфир ведь испаряется - очень летучий.


Девчонки, прочитала тему. А ведь есть еще чайное дерево. Разве его не стоит в данном случае употребить? Оно же как раз здесь показано и тоже, думаю, безопасное как и лаванда.

Sunnyel
25.06.2006, 00:46
Таисия, прежде чем рекомендовать хотелось бы уточнить какими маслами Вы пользуетесь. То есть я надеюсь это не Биаск или Лазурин купленные в ближайшей аптеке, а хорошие качественные масла. Это первое.

Второе – Вы написали 3капли на 20 базы. 20 – это что? Мл или капли? Если капли, то это слишком большая концентрация для ребёнка такого возраста, даже если речь идёт о таком безопасном масле как лаванда.

Третье – желательно всё же проконсультироваться с врачом. Я так понимаю он рекомендовал Вам использовать льняное масло, так что если вы предполагаете использование ещё каких-то масел, то лучше ещё раз поговорить с врачом, тем более, что речь идёт о маленьком ребёнке.

Все смеси нужно хранить в закрытой таре, в тёмном, прохладном месте.

Экзема (атопические дерматиты)
Экзема – это зуд кожи причиной которого чаще всего является аллергия на определённую пищу или условия окружающей среды. Часто экзема возникает в период когда в рацион ребёнка вводится новая пища в возрасте 4-5 месяцев. Как правило экзема проходит к 3 годам, но иньогда может сохраниться и в более старшем возрасте.
Если экзема вызвана аллергией, то наиболее вероятными причинами могут быть – пшеница, молочные продукты, яйца, шерсть животных, смягчающие воду вещества, кондиционеры или порошок используемые при стирке. Также экзема может быть вызвана стрессом или беспокойством.
Признаки и симптомы
● сухая, шелушащаяся кожа, потрескавшаяся и с чешуйками
● зуд, покраснение

Расчесывание кожи может усилить зуд кожи, а так же стать причиной инфекции. Один из лучших способов снять раздражение – успокаивающая ванна. Вот несколько вариантов таких ванн.
Ванна с растительным маслом: добавьте в ванну чайную ложку одного из следующих масел – миндальное масло, жожоба, масло виноградных косточек, подсолнечное масло.
Успокаивающая ванна: аналогично предыдущей, но в растительное масло предварительно добавить 1-2 капли лаванды или герани.
Ванна с овсяным мешочком: в небольшой мешочек поместить небольшое количество овса, добавить Ѕ чайной ложки жожоба и 1к лаванды. Мешочек завязать и поместить в ванную.

Лосьон:
30мл миндального масла
7,5 мл жожоба
15мл подсолнечного масла
7,5мл сасанквы
6 капель энотеры
10капель лаванды
10капель германской ромашки
6 капель пальмарозы
2 капли бергамота

Полезные масла: ромашка германская, тысячелистник, лаванда, элеми, пальмароза

Не рекомендуется использовать лосьоны в состав которых входят минеральные масла

Источник:
Aromatherapy for the Healthy Child: More Than 300 Natural, Nontoxic, and Fragrant Essential Oil blends by Valerie Ann Worwood

margul
25.06.2006, 00:52
Таисия, лаванду в общем то можно, вы правильно делаете, что тщательно тестируете. Только дозировку не увеличивайте, нормально таким маленьким 1 каплю на 10 мл примерно.
Если уж выбирать между оливковым и льняным, второе намного полезней при заболеваниях кожи.
:wink:
Есть еще очень недоргое, старое, но проверенное средство для снятия кожного зуда у детей. В свое время его порекомендовала моей маме педиатр. Это крем после бритья фабрики Свобода (в его составе витамин F). Он неплохо заживляет и снимает шелушение (в разумных для крема пределах). Еще жир нутрии.
Все смеси с эфирами закрывайте (лучше в пузырьке разводите) и держите только в стекле, фарфоре, керамике (не в пластике и не в металле).
:wink:

irenok
25.06.2006, 02:41
У меня ребенок покашливает уже месяца два, после болезни, в основном под утро, днем совсем редко. Педиатр говорит, что в легких чисто, лор - аденоидит, стекает слизь по задней стенке, ею и кашляет. Лечила, чем сказал лор. Вроде, стало получше. На ночь я ей мажу грудь и спину маслом с лавандой и капаю подышать что-н.: лаванду, шалфей, эвкалипт, чайное дерево. Не все сразу, конечно. Вчера появилась сыпь, но это может быть просто от жары. Вот я и думаю, не может ли какое-то из вышеперечисленных масел давать такую аллергическую реакцию?
Sunnyel, ангел спасибо, за ответы про антикомарины. Спрей - вообще мысль хорошая, надо сделать.

margul
25.06.2006, 11:01
Irenok, а какой шалфей? Вообще ни тот, ни другой маленьким детям не рекомендуются. Мускатный не рекомендуется, лекарственный вообще категорически. Эвкалипт тоже не рекомендуется маленьким.
Чайное дерево и лаванда нормально.
А из-за такой жары и, соответственно потения, и у взрослых скоро сыпь пойдет.
:)

Таисия
25.06.2006, 14:55
Sunnyel
:( лаванда Биаск :(
про обьем 20 мл. базы
спасибо большое за советы.

Sunnyel
25.06.2006, 15:06
Таисия, с биасковскими маслами есть вероятность, что Вы не только не поможете ребёнку, но и усугубите ситуацию, уж лучше тогда обойтись только базами.

Таисия
25.06.2006, 15:12
я по мере появления свободного времени урывками читаю ваш богатый информацией форум, про Биаск все понятно его в помойку.... вот заказала в инет-магазине, на который есть ссылка с вашего форума Туше Флора масла-буду ждать их.

irenok
25.06.2006, 16:36
margul, шалфей - мускатный, просто уже не знаю что с ребенком бы такое сделать, что бы кашель прошел. И мазать перестала, что бы кожа дышала по жаре.

Bella
25.06.2006, 16:58
Может, лучше травки какие позаваривать и в ванну? Ту же ромашку с мать и мачехой, сосновые почки. Хорошо бы редьку на меду, да где ж ее взять сейчас.

margul
25.06.2006, 17:05
irenok, я так понимаю, ребенок давится по ночам сопельками?
Не совсем в тему масел, а вы не пробовали носик промывать? Например, есть физиомер-спрей с морской водой. Вот здесь можно почитть про него:
http://www.pharmamed.ru/pharma.phtml?q=77&p=2&art=314&qp=37
а вот он сам:
http://www.pharmamed.ru/pharma.phtml?q=1504&art=314&gg=1706&pq=1502&gc=1651
Его можно маленьким детям, он весьма эффективный. В филатовской больнице на нем проводят промывание носа. Моему ребенку он тоже очень помог после операции по удалению аденоидов. И до операции он тоже замечательно действовал. Он именно промывает, то есть удаляет слизь и корочки.
Больше не буду здесь оффтопить.
:)
По поводу масел, я бы все таки кроме лаванды и чайного дерева не использовала бы почти ничего. Шалфей уж точно не стоит, даже мускатный.
Может еще кто нибудь вам посоветует что то полезное...
:yes:

Bella
25.06.2006, 17:21
На самом деле шалфей - очень хорошое, но неоднозначное масло. Его и взрослым-то аккуратно надо пользовать. Вот тут я согласна. Кстати, те свойства от шалфея, что в данном случае нужны, есть и в чайном дереве.

irenok
25.06.2006, 20:15
Спасибо, девочки, за очередной призыв к умеренности :) . Правда, ограничусь лавандой и чайным деревом. margul, промывать нос сейчас ребенку нет необходимости, а когда есть, я все же физраствор 6,5% сама делаю и наливаю в пузырек из под Салина - очень удобно.

Нефиртити
10.07.2006, 15:06
Девочки, помогите и мне, пожалуйста. У ребёнка ( 2 года будет в августе ) на глазике то ли ячмень, то ли конъюктивит, даже и не знаю. В общем глазик припух слегка и во внутреннем уголке собираются желтоватые выделения. Прикладывала горяченькую заварку, ею же и протираю через полчаса-час. На ватную палочку концентрат ромашки и тоже протираю в уголке глазика. После первого протирания заваркой выделения прекратились, я уже обрадовалась, потом опять возобновились. Когда спит, то прям течёт из глазика :( Прочитала всю темку, на глаза ничего нельзя из эфиров, только гидролаты. У меня есть роза и шалфей, шалфей нельзя детям, остаётся роза, её можно? И как? Подогреть её и протирать? Я вот думала, может хотя бы капельку ч. дерева или лаванды хоть в поллитре растворить и попротирать ( не внутри прям, а типа примочек что-то ) или нельзя? К врачу пока не иду, вечно там по 2-3 часа в очереди сидишь. Но если ничего не поможет, то пойду конечно.

Виталина
10.07.2006, 15:19
Мой совет простой. Лаванда. Ее можно уже с двухнедельного возраста применять. Как применять? Тельце все мажте. Это усилит защитные функции организма. :yes: :yes: Розу тоже можно, чередуйте. Вот и все. Чтоб впреть такого не было, лучше иногда мазать ребеночка смеськой с лавандой, если уж такая предрасположенность существует.
Дозировка 2 капли на 10 мл базы. Со временем можно увеличить до 3-х капель

Нефиртити
10.07.2006, 15:25
Спасибо, Виталина. Бум растираться. Значит примочки на глаз с лавандой нельзя? Блин, и что я в прошлый раз лавандовую воду не купила? Думаю, зачем она мне, лаванда же есть. А кака эта у нас после бассейна появилась, мы оттуда последнее время не вылазим, жара у нас жуть какая. Видать или подпростыл или там подцепил заразу какую :(

Альбина
10.07.2006, 15:32
Эфиры в виде примочек для глаз не стоит использовать ни взрослым, ни детям, никакие. Розовая вода очень здорово помогает в таких случаях, но вы говорите, что нет у Вас ее. Поделайте почаще примочки чайные и к врачу попробуйте попасть.

Sunnyel
10.07.2006, 16:03
Рекоммендация из книги Aromatherapy for the Healthy Child: More Than 300 Natural, Nontoxic, and Fragrant Essential Oil...by Valerie Ann Worwood
1ч.л. розовой воды
1 ч.л. ромашковой воды
1к. ромашки римской
2ч.л. чистой дистиллированной или родниковой воды
1 ч.л. гамамелиса
Смешать, подогреть и обязательно профильтровать. после того как смесь остынет использовать для компресса на область вокруг ячменя. глаза должны быть плотно закрыты, что бы смесь не попала в глаз. можно протирать кожу вокруг ячменя этой смесью, но так же следить чтобы она не попадала в глаз.

и ещё один рецепт из этой же книжки:
1/2 ч.л. растительного масла
5к лаванды
Эту смесь наносят не непосредстванно вокруг глаза, а по косточке в минимальном количестве, буквально капельку


З.Ы. думаю в первом рецепте, если нет ромашковой воды и гамамелиса, то можно заменить их аналогичным количеством розовой воды

Skadi
08.08.2006, 14:13
Ребенка моя чего-то засопливилась после прошедших дождей.
Решила я ей капельки от насморка сама сделать.
Подтолкнуло меня еще и то, что в прошлом году покупала я в аптеке масляные капли от насморка, которые провизоры в аптеке сами изготовили. Состав у них был следующий:

Масло подсолнечное - 15,0
Масло эвкалипта - 0,15
Масло цитраля - 0,1
Салол - 0,15

По подсчетам - состав 1%

Мой состав:

Масло базовое - 15 мл (абрикос - 5мл, миндаль - 5мл, виноградная косточка - 4мл, зародыши пшеницы - 1мл)
Эфиры:
эвкалипт - 1к.
чайное дерево - 1к.
лаванда - 1к.

Cоответственно, тоже 1% смесь.

По первым впечатлениям - нос не раздражает, насморк лечит хорошо. Но все же решила поделиться и спросить- насколько рискованно такую смеську капать в нос 6-летнему ребенку (слизистая все-таки)? :roll:

Виталина
08.08.2006, 14:34
Смесь вполне детская. :yes:
Я себе недавно от насморка мазала слизистую носа своим самодельным кремом, помогло отлично. Эфиры были мандарин, мята , иланг

Ромашка
16.08.2006, 14:44
У дочки 2 года заеды в уголках губ. Мазали облепиховым маслом мазали, а не помогает. И я решилась:
1 мл. Облепихового масла
1 мл кедрового
1мл- какао
1 мл миндального
1 мл ши
1 мл черного тмина
в 5мл миндаля развела по 1 капл. чайного дерева и Ромашки и половину добавила в смесь
Результат отличный, уменьшились заеды и заживление пошло быстро.

Skadi
21.08.2006, 00:53
У моей дочери (6 лет) практически с рождения проблемы с ЖКТ. Запоры, приведшие в первый садовский год аж к расширению ампулы прямой кишки, нарушения в работе желчного пузыря, сильные колики и метеоризм во время простудных заболеваний (кишечник очень чутко реагирует на вирусную инфекцию и на высокую температуру) :(
При наших проблемах прописана диета, базирующаяся на продуктах с богатым содержанием клетчатки, но скоро начнется садик и "прощай, диета" :evil: , да кроме того, иногда нужно помочь достаточно оперативно.

Что из эфиров можно применить (я пока только в кардамоне уверена)
И еще - очень бы хотелось попоить ее каким-нибудь растительным маслицем - вопрос - каким допустимо поить ребенка этого возраста :?:

Дартюша
21.08.2006, 01:39
Тыквенное, кунжутное, кукурузное масло имхо подойдут. Апельсин, базилик, Лаванда, Лимон, Можжевельник, Тимьян, Фенхель устраняют кишечные газы, регулируют пищеварение и перистальтику, снимают реактивные боли в суставах. А вобще-то я бы на вашем месте проконсультировалась с ароматерапевтом.

Ирен
02.11.2006, 13:05
У моего ребенка пиелонефрит в 5 месяцев случился и время от времени пытается рецидивировать. Сейчас ей год и три месяца. Я стала по вечерам делать ей массаж в области почек. Миндальное масло плюс ЭМ можжевельника. Надеюсь, поможет

Vanilla
02.11.2006, 14:52
ой-ёй-ёй :!:
можжевельник низзя при проблемах с почками :!:
по собственному опыту известно
ну хоть с ароматерапевтом или просто педиатром проконсультируйтесь
ПОЖАЛУЙСТА! Я Вас очень прошу !!!

Sunnyel
02.11.2006, 18:29
угу, да и эфирное масло можжевельника такому масенькому детёнышу тоже настоятельно не рекомендуется http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/remake/nono.gif

Ирен
03.11.2006, 09:59
Ничего не понимаю, помню, что когда читала свойства можжевельника, то купила его как раз для лечения пиелонефрита. А сейчас посмотрела еще раз описание и точно, нельзя при пиелонефрите! Что-то видимо в голове "сглючило". :shock: Спасибо за предупреждение. А не подскажете, можно ли какое-либо ЭМ для такого возраста (год и три месяца) для профилактики обострения пиелонефрита? Традиционнное лечение мы тоже проходим, хотелось бы более натуральное лечение с меньшими побочными эффектами, чем всевозможные антибиотики и фурамаги...

Vanilla
03.11.2006, 14:29
тут нужно подумать, ок? :yes:

Виталина
03.11.2006, 14:49
Ирен
Не помешает давать вашей малышке тыквенное масло - чайную ложку 1 раз в день или два раза в дено кофейную ложку. Желательно до еды, минут за 30
Вместо можжевельника используйте лаванду :yes:

Vanilla
03.11.2006, 19:06
Ирен , вы наверняка с такой болякой много чего и сами знаете, вот статья (http://rumedic.ru/doctors/prof_work/treatment/ic_articles_731_135/), с которой Вам полезно ознакомиться

эфиры могли бы работать здесь:
Один из главных принципов лечения пиелонефрита - устранение предрасполагающих факторов. Для этого необходимо укрепить защитные силы организма (соблюдение режима отдыха и бодрствования, водного режима, дието- и витаминотерапия), ликвидировать хронические внепочечные очаги инфекции и урологические заболевания, способствующие застою мочи и развитию микробной инфекции.
Профилактика пиелонефрита складывается из мероприятий, направленных на оздоровление ослабленных, часто болеющих детей, на ликвидацию у них очагов инфекции, являющихся источниками гематогенного заноса бактерий в почку, на лечение воспалительных заболеваний, локализующихся в нижнем отделе мочевой системы (цистит, уретрит).

но такому малюсенькому ребеночку кроме ЭМ лаванды, эвкалипта и чайного дерева (ну, может, каяпута) ничего предложить нельзя :no:

ankl
04.11.2006, 00:55
А что от тонзилита можно четырехлетней девице поделать? Пошла в детский сад - и постоянно пробки в горле :( Полоскать горло она отказывается :( Лаванду в аромалампе? Или порастирать шейку чем-нибудь?

Sunnyel
04.11.2006, 01:15
четырёхлетнему ребёнку можно сделать такую смесь
Миндальное масло 20мл
сандал - 2к
бензоин - 1к
каяпут (или чайное дерево) - 1к
Лимон - 1к
Это для растираний (аккуратно и нежно) и можно компрессы делать

или вот ещё такую:
лаванда - 4к
чайное дерево - 2к
ромашка - 1к
лимон - 1к
Это для прохладных компрессов. Ребёнку на компрес хватит 2-3 капель

Ну и лаванда в аромалампе для укрепления иммунитета не помешает :yes:

Darsi
22.11.2006, 11:29
Скажите плжалуйста, а можно ли от запоров ребёнку 3-х лет давать касторовое масло и не систематически, а по мере необходимости (день не покакали - на следующий день касторку).

Arti
22.11.2006, 13:48
В "Буратино" детей пичкали касторкой с завидной регулярностью.

Таня
22.11.2006, 14:13
У касторки очень жесткое действие, может даже животик заболеть! Лучше натощак 1 ч. л. оливкового масла ну и соблюдать диету: кисломолочные продукты, клетчатка, достаточное кол-во жидкости.

Darsi
23.11.2006, 10:26
Оливковое не вкусное, она его пить не хочет, а кукурузное нам не помогло. Вообще наша проблема в малом колличестве жидкости. Мы как раз кефира можем выпит море, а воду максимум два глотка. И овощи едим, и фрукты, но с наступлением отопительного сезона у нас начинаются всегда проблемы. Вот касторку раз дала - помогло, а квашеную капусту запиваем молоком - нам ничего.

Bellabel
27.11.2006, 12:09
Выбор масел в соответствии с возрастом ребёнка

7 месяцев – 2 года
Эфирные масла
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп, эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, Rose Otto, пальмароза, петитгрейн, найоли, танжерин, кардамон
Базы
Миндаль сладкий
В небольшом количестве
жожоба, зародыши пшеницы, календула (инфузное масло)


А почему именно эвкалипт радиата? Например у меня лимонный эвкалипт примаверы и на самом пузырьке написано, что подходит для маленьких детей. Был эвкалипт лимонный другой фирмы, там в каталоге тоже упоминалось, что подходит для маленьких детей (после года). А то у меня племяшка заболела, мокрый кашель (ей год и месяц). Я сделала для неё масло с эвкалиптом для растираний (1% смесь), берут по капельке на грудь и спинку. Вот теперь не знаю, может обычный эвкалипт купить :repa:

Sunnyel
27.11.2006, 19:36
Bellabel, эвкалипт радиата считается наиболее мягким и безопасным из всех видов эвкалипта, отличается он более низким содержанием цинеола и поэтому именно его рекомендуют применять для детей до 6 лет.

Bellabel
27.11.2006, 22:13
Ага, спасибо.
Но вообще ничего хорошего из растираний не вышло. У племяшки начала отходить мокрота, но она естевственно не знала что с ней делать и просто кашляла больше. Теперь в распылитель лаванду капают.

Vanilla
16.12.2006, 02:09
В связи с нежелательными реакциями на капли в виде масляных растворов отоларингологи в последнее время отказались от их использования при лечении насморка. Нельзя вводить в нос масляные препараты из-за опасности вызвать липоидную пневмонию, кроме того, они нарушают функцию реснитчатого эпителия слизистой оболочки дыхательных путей.

цитата отсюда (http://www.rmj.ru./rmj/t7/n11/520.htm) :?:

Arti
16.12.2006, 02:38
Как-то кратко написано. Как думаете, смазывать тоже нельзя? Вообще странно. Ведь помогает же, смягчает. А пневмонию не вызывало ни у кого из моих знакомых. :(

Sunnyel
16.12.2006, 08:29
Ванильчик, а я всегда при насморке использую либо капли для носа Хадека, либо по аналогии свои такие же делаю - разумеется и те и другие - масляные :yes: всё прекрасно работает, правда если насморк сильный, предпочитаю всё-таки ингаляции - поэффективнее будет :)

может они минеральные масла имеют ввиду? :crazy:

Vanilla
16.12.2006, 16:48
:lol: ну может и минеральные
Ленусь, я не делала капли никогда - просто не доходили руки
все как-то смазывала и проходил насморк
да мне чего-то слабо верится - тем более, что там указано есть опасность (а не свершившийся факт :))
просто попалась инфа под руку - вот и выложила :)

Arti
16.12.2006, 17:46
А с разведенными в спирте, а потом в воде эфирами тоже не пойдет? Как думаете? Сушить, конечно, будет слизистую. Но как вариант, думаю, можно.

Vanilla
16.12.2006, 18:02
нет уж - лучше по-отдельности :justcuz2:
лучше в алоэ :yes:

Arti
16.12.2006, 20:25
В алоэ полностью не растворятся, но тоже вариант.

Ромашка
17.12.2006, 20:02
Подскажите пожалуйста!!! У дочи ларинготрахеит в острой форме и абструктивный бронхосиндром. Уже введен антибиотик и ингаляции с бронхорасширяющими свойствами. Чем еще я могу ей помочь, в смысле эфирами. Дета очень аллергична. Девочки подскажите, балансирем на грани уложиться в больницу, есть два-три дня, если не будет улучшений -стационар

Ванда
17.12.2006, 21:29
ингаляции отваром картошки пробовали? В ЛОР-отделениях всех больниц ,на случай скорой помощи,всегда на кухне есть горячий картофель. Делаете так: чистите и моете картофель,варите почти до готовности,снимаете с плиты и очень аккуратно сажаете ребенка ( если маленький то сажаете на руки себе),и на 10-15 минут накрываете одеялом. Даже отек Квинке "уходит". А из масел ,пожалуй,хвойные какие-нибудь: пихта,ель,кедр и ромашка.

Vanilla
18.12.2006, 11:49
Ромашка, учитывая ваш диагноз да еще и то, что ваш деть - создание нежное (аллергик)

НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРОВ В ЛЮБОМ ВИДЕ (причем как дочери, так и Вам)

ДО ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

Ромашка
19.12.2006, 10:13
Vanilla, а мне почему низя?

Цаца Лаэртская
19.12.2006, 10:42
Чтобы не спровоцировать спазм, ибо у Вас ситуация острая. Вы же не знаете как на ребенка могут подействовать масла,т.к. ребенок аллергик. Говорю как мама ребенка аллергика и астматика. Я только в период ремиссии очень аккуратно подбираю ребенку масла и в период обострения в очень маленьких дозах использую подобранные.
Про ингаляции с боржоми и содой знаете?- При ларинготрахеите- первое средство, важно размягчить, снять спазм,а потом уже работать над разжижением мокроты,если это бронхит.
Удачи и держитесь!

Vanilla
19.12.2006, 13:27
молодец, Цаца Лаэртская, респект тебе :yes:
я как-то на автомате подумала, что и так должно быть понятно - почему :)

и повторюсь: исключите контакт дочери с ЭМ, если пользуетесь сами

Sophia
09.01.2007, 16:24
Здравствуйте, девушки! Помогите, пожалуйста, новичку! Моему сыну два с половиной года. С тех пор как стал ходить в садик, постоянно болеет. То кашель, то насморк, то простуда, то вирусы какие-то... Подскажите, как правильно защитить его от всяких заболеваний, что можно использовать в качестве профилактики? Я почитала предыдущие страницы этой ветки, закупила эфирные масла ромашки, чайного дерева, мандарина и лаванды, как иммунностимулирующие, противопростудные и т.д. Но вот как ими пользоваться - не знаю. Т.е. ничего мазать, а особенно внутрь давать ребёнку не буду, а вот если капать в аромалампу, то поможет это для профилактики? Или одевать сыну в садик аромакулон, накапав в него, например по капельке лаванды, чайного дерева и ромашки? Подскажите, что лучше делать?

Воронина
09.01.2007, 16:48
Sophia, несомненно, самые подходящие методы использования для такого малышика вы уже перечислили - это аромалампа дома и кулончик с собой в садик :yes:
добавить пожалуй нечего...ну разве что ванны с теми же маслами, по 2-3 с эмульгатором :!:

Bella
09.01.2007, 16:53
По поводу ванн сразу хочу предупредить, что если уж решитесь на них, то в первый раз только одну капельку эфира добавьте. Я добавила 3 дочке, когда ей вообще уже за 10 лет было и ее трясло всю ночь. Это, кстати, многие испытали. И взрослые тоже. И я в том числе. Такое странное знакомство бывает.

Sophia
09.01.2007, 16:55
Большое спасибо за ответ! А сколько капелек необходимо капать в аромакулон и аромалампу, чтобы и вреда не было для малыша и профилактика получилась эффективная? И сколько дней необходимо эти процедуры проделывать - постоянно в пору болезней или с перерывами? И достаточно ли этих масел, которые я выбрала, может, что-то еще можно добавить?

Воронина
09.01.2007, 17:06
Белл, что значит трясло? :roll:

Sophia, в кулон больше двух капель не надо, а в лампу...ну зависит от размера помещения, я думаю где то 2-4 капли на 12-15м.кв., посмотрите по каталогу рекомендации по дозировкам и уменьшите их в два раза
как и от любых других, от профилактических процедур тоже нужно отдыхать, следовательно - три недели пользуемся, неделю отдыхаем
я бы к вашему списку добавила еще эвкалипт - очень мощное имуностимулирующее, но малышу не больше 1 капли :yes:

Bella
09.01.2007, 17:14
Наташ, как в ознобе. Причем, всю ночь. Я даже перепугалась, что вирус какой подхватили. Потом забыла, но когда общалась с пользователями масел, отметила, что такая реакция довольно частая. Потому уже всех по привычке предупреждаю, что такое может быть.

Sophia
09.01.2007, 17:15
Ну вот и картинка более-менее понятная вырисовывается :) Теперь знаю, как сыну помочь. Единственное, что я еще не поняла - если в кулон не больше двух капель, то лучше чередовать, например сегодня две капли лаванды, а завтра 2 капли ромашки, или можно смешивать лаванду-ромашку, на следующий день эвкалипт-ромашка? И так же в аромалампу, если 4 капли, то все разные или только 4 капли одного масла? А, и еще: в кулончик с утра накапать и весь день носить, ничего не добавляя? А с лампой как лучше? Два раза в день заправлять минут на 30-40, правильно все я изучила?

Воронина
09.01.2007, 17:26
в кулончик можно чередовать, а можно и смешивать по капле, так же как и в лампе
ну если вы его в садик с кулоном отправите, то вряд ли у вас будет возможность добавить в течении дня? :wink:, одной заправки будет достаточно, тем более что вы планируете лампы :yes:, которые можно будеть поджигать вечером перед сном или когда малыш уснет...ну да, минут 30-40
т.е. чередовать - утром и в течении дня кулон, вечером лампа

Sophia
09.01.2007, 17:49
Спасибо огромное! Теперь вроде во всем разобралась! Начинаю экспериментировать, а ванну сначала сама попробую :)

Цаца Лаэртская
09.01.2007, 19:00
ну и мои 5 копеек из опыта:т.к. кулончик малышу не всегда оденешь( в садике затянуть могут и т.п.),то я лаванду капала на одежду капельку в районе воротничка, исходя из того что допускается возможность малышу капать на подушку( вот это я бы не стала-глаза рядом) или пижамку. и еще я в кунжутном масле развожу капельку лаванды и при посещение очень людных мест смазываю носик ватной палочкой с этим разведением.
Ну и до кучи: лаванду и эвкалипт делала на норковом жиру и во время болезни растирала спинку и грудь и активные точки.И это же соединение капала в вентовский увлажнитель вечером перед сном на полчасика. с эвкалиптом надо осторожнее :!: . Ибо почти везде сказано , что с 3 лет, до этого нельзя - я им начала пользоваться как раз с 3-х детских лет.
ну и еще :) я помимо допустимых для детей масел( это во-первых) ориентируюсь на нюх детя, ибо масло чайного дерева ему совсем никак, а вот лаванду он просто обожает :yes:

Sophia
09.01.2007, 20:41
Девушки, извините, что вновь беспокою, но очень боюсь навредить своему малышу. А вопросы снова возникли... Решила заправить аромалампу, была уверена, что в аромалампу и в аромакулон масла нужно капать в неразбавленном виде, такие как есть, натуральные, а тут на форуме в описании ромашки прочитала, что "для детского использования масло должно быть разбавленным". Это только касается ромашки, а остальные нужно капать в чистом виде, ничем не разбавляя? Если это касается только ромашки, то подскажите, пожалуйста, как ее правильно разбавить для применения в аромалампе, или при таком описании лучше вообще не рисковать и не пользоваться ею?
Еще меня насторожили описания эфирных масел чайного дерева и эвкалипта. Про чайное дерево написано, что "следует соблюдать осторожность, применяя чайное дерево для детей до 3-х лет". Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду? Чем оно может быть опасно?
Про эвкалипт прочитала: "категорически запрещено использование эссенций эвкалиптов в любом виде для детей моложе 6 лет". Даже не до 3 лет, а до 6! Получается, им вообще нельзя пользоваться, не рисковать?
Если опираться на эти описания, то самыми безобидными из моего списка остаются лаванда и мандарин. Хотя у меня мандарин красный, в описании красного мандарина никаких предостережений нет, а в описании зеленого указано, что он "разрешен к применению беременным женщинам и детям". Тогда получается, что красный не разрешен? В общем, что-то совсем запуталась... Посоветуйте, что делать? Не обращать на это внимание или все-таки воздержаться от такого количества масел и оставить только лаванду? А достаточно ли будет ее одной для профилактики детских простудных и вирусных заболеваний?

Vanilla
09.01.2007, 22:34
верно цаца говорит :yes: с кулом в детсад боязно отправлять :!:
я тоже капала на воротничок
ну можно на носовой платочек, чтобы занюхивал, когда сморкается (ну не сам конечно )))
и с эвкалиптом поаккуратнее - говорили недавно об этом

margul
10.01.2007, 04:02
Sophia, ромашку немецкую (лекарственную, голубую) лучше развести 1:4, на 4 капли базового масла - 1 эфирного. И потом использовать как обычное эфирное масло (то есть опять же уменьшая дозировки вдвое). Римскую ромашку можно не разводить. Детям ромашка очень даже рекомендуется.

Про чайное дерево встречается разная информация, одни источники и до года разрешают использовать, другие после 6 лет. Обычная все таки информация, что совсем маленьким чайное можно, просто как и любое другое масло в очень низкой концентрации (скажем на аромакулон 1 капли хватит, а для ухода примерно 1 капля на 10 мл базового).
Просто обязательно нужно тестировать каждое масло из выбранных на индивидуальную переносимость ребенком.

Про эвкалипт аналогично разная информация, это зависит от вида эвкалипта, в частности радиату можно совсем маленьким. Если обычный globulus - то уж точно не раньше 3 лет.

Мандарин можно и красный и зеленый всем.

На первой странице этой темы Sunnyel очень много полезной информации разместила о дозировках, способах применения и др.

Для профилактики простудных заболеваний я бы остановилась на лаванде, чайном дереве (а лучше мануке), мандарине, апельсине.
Цитрусовые ест., если нет аллергии на цитрусовые (хотя бывает так, что при имеющейся аллергии на фрукты, на масла такой реакции нет).

Если ребенок не аллергик, не астматик, не страдает другими хроническими заболеваниями, можно попробовать лет с трех развести обычный эвкалипт на 50% базовым маслом и использовать 1 каплю в аромакулон, опять же предварительно проверив реакцию.

Sophia
10.01.2007, 12:21
Спасибо большое! Все хорошо разъяснили :) Теперь для себя сделала четкие выводы, чем пользоваться буду, а чем нет :)

Bonny
11.01.2007, 15:25
Помогите, пожалуйста, советом!
Детенку почти два года (в феврале). Только что отлучились, теперь стал актуальным вопрос - как чистить зубы? Сама щеткой не хочет, просто не понимает, зачем это надо.
Существует ли смесь с эфирными маслами для очистки (профилактической, проблем пока нет никаких) зубов таким маленьким детям?

И еще маленький вопросик. В описании масла ши есть рекомендация использовать его для детей. А в этом топике оно нигде в качестве базы (или состовляющей) не упоминается. Почему?

Воронина
11.01.2007, 15:42
насчет ши...не встречается, потому что каких то ограничений для наружного использования базовых масел для детей собстно и нет, так что можете использовать :yes:
а вот от смеси для чистки зубов с эфирными маслами такому малышу стоит отказаться :no:

margul
11.01.2007, 17:52
Одназначно. :yes:

Bonny
11.01.2007, 18:18
Воронина
Margul

Спасибо!
Отказалась :yes:

Golubka
11.01.2007, 19:22
Кудряшова Л.В. "Ароматерапия"
Ароматерапия для детей

от рождения до 2-х мес.: фенхель, лаванда, роза, нероли, ромашка.
ванны - 1 к. массаж 1-2 к.

с 2-х мес. до 2-х лет: + апельсин, пачули.
ванны - 2 к. массаж - 2-3 к.
с 2-х до 7 лет: + эвкалипт, лимон, пихта, сосна.
ванны - 2-3 к. массаж - 3-5 к.

с 7 до 14 лет: + герань, розмарин, жасмин, мята.
ванны - 3-5к. массаж - 5-7 к.


Bonny, насчет чистки зубов: я сама водила аккуратно щеткой, чистя зубы дочурке в два года. А сам ребенок и пасты наестся и воды сырой напьется, короче вся программа будет выполнена сполна.

margul
12.01.2007, 02:57
Насчет Фенхеля:
Патриция Девис пишет:
"Сладкий укроп нельзя использовать детям младше 6 лет, так как одно из его активных веществ (мелантин) может быть для них ядовито. Для детей более старшего возраста и взрослых в нормальных дозах сладкий укроп безопасен."

Fere
24.01.2007, 16:55
Девочки, в противопоказаниях у некоторых эфиров написано, что нельзя использовать для детей до определенного возраста. Значит ли это, что мне тоже нельзя использовать крема и смеси с ними, чтобы ребенок не вдыхал их? Сейчас пользуюсь кремом с сандалом и все равно переживаю, олчень боюсь навредить ребенку, ей всего 1 месяц. Нужно ли мне уменьшать дозировки даже у безопасных эфиров?

Таня
01.02.2007, 15:09
Fere
Если вы просто мажетесь смесью, ваш ребенок вдыхать будет ничтожно малое количество. Просто имея такого маленького ребенка я бы не стала сильные масла использовать, которые считаются токсичными для детей, а сандал, ромашку, лаванду, розу, мандарин и некоторые другие - почему бы нет?

Cute
11.04.2007, 23:26
Девочки, очень нужен ваш совет, может кто слышал или читал про то, каких ЭМ боятся клещи :?:
Вчера с воем выдирали у ребенка клеща (на улице -1, снег, деревья еще распускаться не думали, а мы клеща принесли :roll: ), благо, еще не сильно присосался, заметили вовремя, в голове сидел. Покапала на него чистым эфиром чайного дерева, клещ прибалдел, подумал с часик и заметно ослабил хватку, дав себя наконец-то выдернуть :) .
Так вот, думаю, на спирту может смесь какую с ЭФ сделать, чтобы на одежду распылять и клещей отпугивать.
Но вот какие эфиры при этом дают надлежащий эффект и в каком разведении? Может кому-то встречались готовые рецепты подобных смесей :oops: ?

Ванда
11.04.2007, 23:36
думаю цитронелла подойдет.

Сяочка
13.04.2007, 16:34
Прочитала всю темку, но осталось неск. вопросов.
Ребенок 3,2г., сегодня температура 38,2 и горло болит, неделю назад был насморк, вроде быстро вылечились. Из сада натащили всё, видимо :(

Поставила аромалампу 2к. лаванды + 1к. эвкалипта.
Можно еще растирания наверно сделать, раз горло? для этого надо сначала как-то протестировать ЭМ? как? мазать чистое на локтевой сгиб боязно. Сделать смесь, которой хочу мазать, и ее уже на локтевом сгибе сначала опробовать?

и по поводу смеси посоветуйте? если это вирусная респираторная инфекция - лаванду и чайное дерево? эвкалипт у меня глобулос - его нельзя, да? герань есть, ромашка голубая, нероли, лимон - из перечисленных для нашего возраста.

еще в доме малыш 1,4г. - чтобы он тоже ничем не надышался, что ему нельзя.

И еще возник вопрос: а можно вообще какие-либо растирания, пока есть температура? или подождать, пока темп. не будет? от температуры мы пока нурофена один раз выпили перед дневным сном. На ночь скорее всего еще раз придется дать, чтоб хоть поспал нормально.

Сяочка
01.05.2007, 16:29
а посоветуйте смесь для деток 2-3 лет от комаров :?:
цитронеллу вроде нельзя еще, гвоздику тоже....
лаванда, герань? чайное дерево?

Таня
01.05.2007, 17:22
Чтобы комары на вас не садились, лавандой придется буквально облиться (проверено на себе), для ребенка это явно передоз

Сяочка
01.05.2007, 17:29
так вот и вопрос - все масла для деток такие легкие, можно ли чем-то от комаров отбиться?

Sunnyel
02.05.2007, 05:12
Сяочка, если бы речь шла об единоразовом применении, то гвоздику или цитронеллу в принципе можно было бы взять (только наносить не на кожу, а на одежду), а для регулярного применения (опять же на одежду):
каяпут - 100к
лаванда - 100к
пачули - 100к
спирт/водка - 60мл

или

сандал - 4к
каяпут - 4к
лаванда - 2к
но не знаю насколько они эффективны :roll: Может как раз в данном случае не стоит изобретать велосипед, а воспользоваться промышленными репелентами предназначеными для детей? Так же как и в этом случае

Так вот, думаю, на спирту может смесь какую с ЭФ сделать, чтобы на одежду распылять и клещей отпугивать.
Но вот какие эфиры при этом дают надлежащий эффект и в каком разведении? Может кому-то встречались готовые рецепты подобных смесей ?меня тут пытали на предмет какие масла нужно использовать, я вот и думаю, что может всё те же цитронела, гвоздика, котовник, душица и отпугнули бы, но ведь их никто на клещах не испытывал. Тот ли это случай когда стоит проверять их действие собственном опыте?

Oranger
02.05.2007, 10:45
На просторах интернета встречала, что, например, от мошек помогает ванилин, некоторые говорят, что от комаров тоже спасает. Наверное ребенку можно такое?

Sunnyel
02.05.2007, 10:53
только от мошек, помогает достаточно хорошо, но не 100%, ребёнку можно :yes:

Arti
02.05.2007, 13:58
Да, но прилипчивость мух от этого не повышается? :)

Sunnyel
02.05.2007, 18:37
Не замечала такого :lol: (а мух я жуть как не люблю, так что заметила бы обязательно). Кстати, ваниль с успехом можно заменить ванильным абсолютом или CO2 экстрактом ванили :wink:

nvn
02.05.2007, 18:38
Не совсем , конечно про детей, но...

Мне в прошлом году в лесу цитронелла совсем не помогла, делала смесь в пузырьке с пульверизатором.
Делала не от комаров (дело было в сентябре), а от лосиных вшей. Это такая бяка, похожая на клеща, с очень цепкими лапками, но с крыльями. Очень больно кусаются и лезут в волосы.
Смесь делала из водки, небольшого количества базы , цитронеллы и лаванды, потом делала без лаванды.
Опрыскивала и руки, и лицо, и одежду. И все равно была вся покусана и объдена. :cry: Наверное, еще надо было какой-нибудь эфирчик добавить.

Сяочка
03.05.2007, 14:20
Sunnyel, спасибо большое за ответ! Продолжаем пользоваться промышленными, значит.... тем более, что каяпута, сандала и пачули в нашем списке (2-5 лет, а младшему у меня вообще 1,5) тоже нэту :no:

Таня
03.05.2007, 16:30
Вчера с воем выдирали у ребенка клеща (на улице -1, снег, деревья еще распускаться не думали, а мы клеща принесли ), благо, еще не сильно присосался, заметили вовремя, в голове сидел. Покапала на него чистым эфиром чайного дерева, клещ прибалдел, подумал с часик и заметно ослабил хватку, дав себя наконец-то выдернуть

Только что увидела это сообщение. Девушки! Не выдирайте клещей! Так можно оставить в коже его части тела. Чтобы убрать клеща, капните растительного масла - любого - ему станет невозможно дышать, и он сам выползет. Ранку продезинфицировать, а в нашей местности еще полагается клеща отнести в лабораторию на анализ (не знаю как у вам)

Насчет отпугивания - не знаю. Встречала у Дэвис инфу, что манука обладает инсектицидными свойствами

Маринка-ка
24.05.2007, 10:21
Помогите советом, если можете :help: .
Проблема у девочки. 2,5 года. Нарушен солевой обмен, из-за чего приходится часто подмываться с мылом и содой, что соответственно сушит слизистую.
В чем требуется помощь: саму проблему они лечат, а мама спрашивает можно ли маслами как-то слизистой помочь?
Я подумала, что миндалем можно мазать для увлажнения. Его ведь детям применяют. Если какое раздражение, то вообще таману хорошо заживляет, но можно ли его детке :?: Она еще про арнику слышала, но я про нее ничего не знаю, т.к. сама еще пользовалась.
Может кто вместо мыла и соды что-то более щедящее знает?
Вот. Надеюсь на ответ.

margul
24.05.2007, 12:23
Маслами даже очень хорошо смазывать. Арникой нельзя, таману тоже не стоит на слизистую у ребенка.
А вот миндальное - хорошо подходит, еще лучше облепиховое, аавокадо, зародыши пшеницы, арган, сасанква, оливковое, жожоба, рыжиковое, кунжут, тыквенное, мацерат календулы, ромашки. Можно растопить ши и смешать его с одним из вышеперечисленных. Свежее льняное тоже замечательно. Можно еще в растительное (если не мацерат) капнуть 1 каплю ЭМ Ромашки миллитров так на 10, не меньше.
Масло и питать будет и защитную пленочку создавать.

Для подмывания очень хорошо средство Хадека: Гидрофильное детское масло для интимной гигиены "Беби Интимка".
Я не знаю, почему нужно с содой подываться, поэтому не знаю, сможет ли оно ее заменить, но мыло - заменяет отлично.

Маринка-ка
24.05.2007, 15:19
:flowers: :flowers: :flowers: и нет слов!
Хотя нет, есть :oops: . А кроме ЭМ ромашки, можно еще что-то? Лаванду может? А то ромашки у меня нет :no: . Никак не доберусь до нее. Хотя масло ведь тоже очень хорошее :yes: .

margul
24.05.2007, 17:07
Лаванду, да, конечно же.

Маринка-ка
24.05.2007, 18:29
Ну здорово! И еще раз :flowers: :flowers: :flowers:

komarik
25.07.2007, 17:20
Не знаю точно где спросить, но, т.к. касается ребенка, то решила, что здесь :) Два вопроса.
Первый. У ребенка (1.5) после ветрянки остались 2 оспинки на лбу и парочка на теле, ну и куча пока еще не пропавших красных пятнышек. Видела рецепт - на 2ст.л. базы (rosehip) по капле розы и бессмертника. Что скажете по поводу рецепта?
Второй. На ноге на пальце была жутко некрасивая рана, с рассеченным ногтем, бр-р-р. Сейчас почти вся корочка слезла и там большое красное пятно новой кожи. Чем бы его? Лавандой на том же rosehip? А может рецепт сверху тоже сюда пойдет?

Sunnyel
26.07.2007, 17:07
Комарик, рецепт с шиповником подойдёт в обоих случаях :yes: только обратите внимание что для детей рекомендуется делать курсы не более 10-14 дней с таким же перерывом между курсами

Teя
27.07.2007, 06:02
Про ромашку не забудьте.

komarik
02.08.2007, 09:53
О! Спасибо за ответы. Я не получила ничего на e-mail, вот и решила что никто не ответил и сделала крем, но не на ЭМ, а на мацератах (в FAQ по кремам как раз спрашивала про него)
Sunnyel, как раз собиралась сделать ребенку 10-ти дневный курс, а потом недельный перерыв и еще один курс. Значит, сделаю перерыв 10 дней тоже :)
Тея, да, ромашку я очень уважаю, но она несовместима с гомеопатией, так что не могу ее использовать :( еще пару недель как минимум.

komarik
08.08.2007, 12:50
В продолжении предыдущего моего вопроса.
У ребенка на месте раны на пальце вроде как грибок, все такое красное. Нас, конечно, послали к кожнику, но очередь через неск. недель только.
Поискала и нашла тут рецепт:
Грибок кожи у ребенка, микоз:
ЭМ Герани - 2 мл; ЭМ Пальмарозы - 2 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл; ЭМ Гвоздики – 0,5 мл; ЭМ Лавра благородного – 1 мл
Нейтральная спиртовая основа (transcutol) – 15 мл
Наносить несколько капель смеси локально 3 раза в день в течение 3 недель.

Подходит ли это для ребенка 1.5 лет? (хотя я думаю, что врач тоже не безобидное что пропишет). Можно ли чем-то заменить гвоздику и лавр?
И что это - нейтральная спиртовая основа, просто медицинский спирт, кот. в аптеке продают, пойдет?

Знаю, куча :?: :?: :)
Но нам через 10 дней уезжать в отпуск, подсобите :(

Цаца Лаэртская
09.08.2007, 11:07
э-э-э, а Вы уверены про грибок? Возможно, что на месте раны новая кожа и она несколько другого цета? Причем, я не из праздного интереса уточняю,т.к. у меня ребенок трех с половиной лет , упав с самоката содрал кожу вокург носа достаточно сильно. Заживила сразу же миррой( хотя знаю, что в этом возрасте нельзя, но ничего другого под рукой не было). А сейчас эту новую кожицу мажу маслом какао + шиповник без ЭМ для лучшей для регенерации. Медленно, но кожица превращается из ярко розовой в бледно розовую. В общем, я к чему: без точного диагноза я бы не стала на ребенке экспериментировать с эфирами

komarik
09.08.2007, 12:28
Да я тоже эксперементировать побаиваюсь.
А насчет грибка - детский врач почти уверена. Там не только место раны покраснело,а все вокруг ногтя, да и ноготь не очень выглядят, а очереди к кожнику еще ждать и ждать. Я думала, может, сделать что-то регенерирующее, что заодно и против грибка было бы хорошо, но как-то не могу сообразить, что именно.

Пока я мажу вот этим:

...
Пропорции мази примерно такие - 15мл мацерата календулы, бессмертника и зверобоя на оливке, около 2мл воска, 5мл миндального, по 1,5мл rosehip и кукуя, по 1мл жожоба и макадамиа плюс капля лаванды. Половину от этого добавила к 5мл алое и 5мл розового гидролата.
В конце решила добавить еще раз каплю лаванды, т.к. нагревала.

Но это еще на 2 дня, а потом - перерыв. А в какой пропорции вы брали какао+шиповник :?:

Цаца Лаэртская
09.08.2007, 16:20
я брла одну бляшку масло какао( не знаю сколько в граммах- это из магазина Аромарти) и и где-то 3 мл шиповника.
А у Вас, по-моему, мазь просто с прекрасными инградиентами :yes:
и еще, я думаю, что, возможно, у Вас врачи более грамотные, но мне очень часто нейродермит предлагали лечить как чесотку :evil: Т.е. , как я позже сама разбиралась, что да, нейродермитовые вещи и раны очень часто подвергаются вторичной грибковой инфекции или стафилокооковой, но это не повод сразу кидаться лечить еще и от этого... Но это просто размышления, а Вам - удачи и чтоб все быстрее проходило, как на кошках :)

komarik
10.08.2007, 22:53
Цаца Лаэртская, спасибо за ответ, скорее всего, вы правы и это вовсе не грибок (а вторичная инфекция уже была, так что пришлось мазать антибиотиком). Я обычно детей вижу во второй половинe дня, и у него палец всегда такой красный. А на выходные удалось увидеть его с утра :) так вполне прилично, только вот ноготь - жуть - слезает.

Я поискала в магазине Аромарти масло какао, думала может найду там сколько это - бляшка :? но нет, увы. Хотя б примерно, сколько там могло быть - больше чайной ложки или меньше :?: Простите за назойливость, но мне как раз надо смену уже имеющейся мази.

Цаца Лаэртская
10.08.2007, 23:30
чайная ложка:) примерно :yes:

emily.erdbeere
12.08.2007, 00:13
Девчонки. у Маняшки (4 мес.) от прививки на ляшечке уплотнение, довольно большое - указательным и большим пальцами не изобразить, разве только разомкнув их. Что делать? Нанесла сеточку йодом, но тут он, мягко говоря, не в почете, еле нашла. Мама советует лист капустный прилепить. А еще? :?:

Bella
12.08.2007, 00:16
Моя мама делала в таких случаях компрессы спиртовые, но такой малышке страшно. Может, с каким-то разбавлением и с маслом растительным? Хотя и в этом не уверена. Все же капустный лист - это, наверное, лучше всего.

Teя
13.08.2007, 06:52
А насчет грибка - детский врач почти уверена. Там не только место раны покраснело,а все вокруг ногтя, да и ноготь не очень выглядят, а очереди к кожнику еще ждать и ждать. Я думала, может, сделать что-то регенерирующее, что заодно и против грибка было бы хорошо, но как-то не могу сообразить, что именно.
Комарик, попробуйте развести чайное дерево и лаванду концентрировано, процентов 20%, в масле. И наносить на ноготь, залекивать пластырем. Для кожи, может, еще разбавить. Лаванда как раз от грибка, и чайник - тоже классика от всякой пакости, плюс их можно наносить точечно чистыми, но для ребетенка лучше разбавить.

komarik
16.08.2007, 15:38
Тея, ноготь там плохой не из-за грибка, а расслаивается из-за удара, до самого основания. Мы в отпуск уезжаем, так я хочу заготовку сделать, как думаете, сколько % для кожи :?: (мне кажется, что от закрытой обуви может воспаление опять начаться, хочу подстраховаться)

Teя
17.08.2007, 10:05
Т.е. под ногтем кожица видна? Тогда сделайте только 3% концентрацию масел (для детей обычно рекомендуют 0,5-1%; для лечебных целей и точечного нанесения, думаю, можно чуть больше взять). Если нога потеть будет, тальк захватите.

клюковица
03.09.2007, 11:41
Девушки, всем здравствуйте!
Мы сегодня в ясельки первый день ходили (1,10 нам), по этому поводу вопрос - лавандой на одежду капать можно постоянно? или только во время эпидемий? Но сопли малые в садик и без эпидемии могут принести...
Если капать, то перерывы тож обязательно соблюдать? или они только на мази распространяются?

Нам педиарт посоветовала каждое утро перед садиком мазью Виферон носик промазывать, так может и не надо тогда лавандой? или лучше лаванда, чем мазь?

Напугана я рассказами про вечные садиковские болезни, хотца свою малышку обезопасить по полной программе.

И еще вопрос к знатокам. У малой образовалось пятно в начале лета, но нас не было в России, поэтому она пустилось на самотек, медленно росло, тут бац и рядом еще три вскочили, мы как раз приехали домой, сходили к дерматологу, грибка не выявлено, и врач постановил, что это что-то аллергическое, выписал мазь не гормональную, сказал - помогать будет медленно. Мажу уже дня 4, а не только улучшений нет, но мне кажется, что цвет пятнышек стал ярче.
Вот и возник вопрос у меня - а может пятна попытаться убрать маслами? из того, что можно ребенку до 2 лет, у меня есть лаванда, чайное дерево, герань, пальмароза и петитгрейн.
Они помогут мне? подскажите, пожалуйста.

Bellabel
05.09.2007, 13:45
У меня у племяшки были пятна под коленкой (ей где-то полтора было тогда). Врач сказал дерматит. Я дала сестре масло чёрного тмина. Она вместо мази мазала. Пятна прошли месяца через полтора бесследно. То-ли масло помогло, то-ли сами прошли.
Я бы не стала пальмарозу и герань брать. На мой взгляд, растительные масла могут неплохо помочь и без эфиров. Хотя конечно трудно судить не зная всей проблемы.

komarik
05.09.2007, 15:51
Тея, большое спасибо за тальк. Была уверена что написала ответ еще до отъезда, но вот сейчас увидела что его нет, наверно не отослался.

Teя
05.09.2007, 22:24
komarik, был ответ! Я помню. :) С ножками малыша все в порядке?
клюковица, лаванду оставьте из эфиров, а из баз улучшающие регенерацию, противовоспалительные (абрикос, авокадо, пшеница, примула, таману, ши и т.д.).

клюковица
05.09.2007, 22:54
Я бы не стала пальмарозу и герань брать. На мой взгляд, растительные масла могут неплохо помочь и без эфиров.

Bellabel, а почему эфиры не брать? исходя из того, что малая совсем малая, да?


лаванду оставьте из эфиров, а из баз улучшающие регенерацию, противовоспалительные (абрикос, авокадо, пшеница, примула, таману, ши и т.д.).

Тея, а остальные почему убрать? их можно малышам, прочитала про них - вроде по теме подходят...
Спасибо большое за шпаргалку баз!

Девочки, а вы думаете, лаванда справится с этой ситуацией? или просто "хуже не станет"?
И через сколько становится понятно, помогли или нет эфиры?

Если брать одну лаванду, то пропорции те же оставить - 3 к. на 15 мл базы :?:

п.с.
я сегодня своей мазью целый день барышню мазала... :? ...хуже не стало.

Teя
06.09.2007, 05:13
Насчет детей единого мнения нет - что можно, а что нельзя. И лучше спорное не использовать, перестраховаться.
Чаще рекомендуемые и допустимые для детей масла: лаванда, ромашка и мандарин. Все. Поэтому остальные я бы убрала. Хуже сразу может и не стать, но ведь эфиры не до конца изучены, а детский организм растет и меняется, он очень нежный и восприимчивый...
Если есть ромашка в арсенале, то можно лаванда+ромашка сделать. Про базы посмотрите еще - я примерно накидала, но получаются все достаточно "жирные" масла, особенно пшеница, примула - их не в чистом виде, а в смесь добавлять.
Лаванда - хорошее масло, универсальное. И от того, что оно часто упоминается и употребляется, своих разноообразных свойства не утрачивает. Так что должна помочь, а не просто потому что "хуже не станет". Она противоспалительная, успокаивающая, обезболивающая, противозудная...
Пропорции те же.
И еще купайте детку в отваре или настое череды и / или ромашки, веточек и листьев смородины - тоже успокаивает кожу. Хорошо перед сном, а после ванны - смесь.

komarik
10.09.2007, 23:06
Тея, спасибо, все в порядке, ноготь слез, воспаления больше нет.

Мой непоседа позавчера свалился и разбил верхнюю уздечку во рту :cry: Там болячка и она иногда кровоточит :( Сегодня с перепугу помазала тем что было под рукой - "зубным" маслом (1к ромашки на 1 ст л оливкового). Может есть вариант получше :?:

Teя
11.09.2007, 06:29
По Фаррер-Холлсу детям старше одного года можно применять стираксовое дерево (бензоин). Оно обладает заживляющим свойством. Хотя у него же написано, что избегать контакта эфирных масел в целом со слизистой рта. Концентрация для детей 0,5-1%.
А вот у Селлар:

Заметно уменьшает воспалительные процессы в полости рта.
Воздействие на кожу
(...)Способствует заживлению ран и язв...
В отношении детей всегда страшно советовать, особенно если это касается не просто кожи, а слизистых. Решайте сами. Ромашка тоже должна помочь.

Sunnyel
11.09.2007, 18:28
Мне кажется в данном случае лучше обойтись без эфиров :roll: Всё-таки нанесение на слизистые это уже ближе к внутреннему применению, то в таком возрасте вообщем-то не желательно

Esna
11.09.2007, 19:28
Насчет детей единого мнения нет - что можно, а что нельзя. Чаще рекомендуемые и допустимые для детей масла: лаванда, ромашка и мандарин.
Девченки, зацепилась взглядом за лаванду и вспомнилась история, случившаяся в США (о ней много писали в начале лета) - может ее и обсуждали уже - о том, как у трех мальчиков 6,8 и 9 лет началась гинекомастия (рост груди), якобы, из-за того, что родители постоянно использовали для них средства по уходу (мыло, шампуни, молочко для тела) с ЭМ лаванды. :shock: История, конечно, темная - но все равно поневоле задумаешься...

Teя
12.09.2007, 05:01
Esna, по этой "проблеме" есть одно мнение:
http://xenia-mikhailov.livejournal.com/397962.html#cutid1

Melian
12.09.2007, 11:29
Тея, спасибо за ссылку! Это очень важно. Ведь даже у нас на форуме я видела упоминание этой статьи в качестве аргумента...

Arti
14.09.2007, 03:06
Так мы уже вроде давно разобрались, что это не аргумент. :wink:

komarik
25.09.2007, 10:45
Малой сопливит жутко. Хочу поделиться рецептом, хотя возможно большинство его прекрасно знает.
После того как он засыпает я ставлю большую миску с кипятком и туда 2 к. лаванды и 1к. thyme linalol (детям обычный thyme ведь нельзя). Пользуюсь этим рецептом давно, так что редко сопли во что-то более серьезное переходят (тьфу-тьфу).
А вот второй рецептик - 1к. лаванды и 1к. эвкалипта на ватный диск и положить рядом с ребенком - я использовала в первый раз. Потому что просто эвкалипт до 6-ти лет - ни-ни, а эвкалипт radiata в наших краях не водится, да и вообще, по-моему, редкая птица; были в Мюнхене и там случайно я его и прикупила.
Так вот - это чудо :!: Через 10-15 минут ребенок дышит носом. Оставляю ватный диск рядом с ним до утра и он всю ночь не хлюпает.

Марси
26.09.2007, 23:17
Объясните,пожалуйста,дрему чей :) что такое thyme linalol

Sunnyel
27.09.2007, 06:06
это линалольный хемотип тимьяна :lol: подробнее тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=43737#43737) :wink:

Марси
27.09.2007, 08:46
Спасибо,Sunnyel :yes: Я так понимаю,что в Смоленске мне его не найти :(

Мурлыкающее Счастье
12.10.2007, 21:09
Были в больнице, от лекарственных сиропов и микстур у ребенка вылетел диатез. Довольно сильный. Сейчас уходит. Но все личико теперь как будто в корочке. Чем помазать что бы размягчить? Она видимо чешется, ребенок беспокойно спит. Нам еще и 2-х месяцев нету. Есть какао, Ши, виноградная косточка, зародыши пшеницы, грецкий орех, макадамия, жожоба.

Arti
12.10.2007, 21:54
Можно смесью из ши, зародышей с чуточкой грецкого ореха. Можно ши или зародышами по отдельности.

Мурлыкающее Счастье
12.10.2007, 22:55
а как часто? а то я помазала жожоба а оно уже кажется впиталось.. это мы после ванны мазались. теперь утром можно помазать или ждать следующей банной процедуры?

Zyff
04.11.2007, 15:25
Девчонки, подскажите, кто знает. У сестры (10 лет) на голове творится что-то невообразимое. Недавно они переехали в другой регион с мамой, после этого на голове началось страшное шелушение и почесуха (паразиты исключаются). Прямо вот перхоть какая-то хлопьями пошла. Подумали плохое на новый гринмамовский шампунь, но после отмены сего средства ничего существенно не изменилось. Чем бы ей помазать, чтобы снять зуд и не навредить? Хочется, чтобы помогло...

margul
04.11.2007, 23:40
В такой ситуации лучше все таки вначале сходить к дерматологу и сдать анализы (соскоб с кожи). Это может быть и себорея, и псориаз, и нейродермит, или что нибудь еще. Например, как реакция на смену места жительства (на воду или вообще от нервных переживаний...).
Рисковано, не зная причины, подбирать лечение.

Добавлено через 9 минут
Но на всякий случай, вот рецепты от зуда (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86661) и
при перхоти (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86918).

Zyff
05.11.2007, 08:39
margul, а как считаете, на 10-летнего ребенка надо дозировки уменьшать, или это уже как бы не ребенок?:)

margul
05.11.2007, 12:34
Zyff, вообще, считаю, что еще ребенок :smeil:. Все таки гормональная система еще не сформировалась. И очень страшно, не дай бог, вмешаться в этот процесс. Поэтому, те ЭМ, которые рекомендованы и маленьким детям, на мой взгляд, можно спокойно использовать без уменьшения дозировки (но все же не более 5% в случае курсового лечения и 3% в случае долговременного ухода) - это например ромашки римская и лекарственная, лаванда, чайное дерево, мандарин, равинтсара, бессмертник и т.д....
А вот ЭМ с более интенсивным действием, такие как мята, и прочие, для ребенка 10 лет я, возможно, и использовала бы в некоторых случаях, но уменьшала бы дозировки, например в половину от взрослой.

silense
07.11.2007, 09:25
Добрый день.Не могли бы помочь.Сынулечке 4 мес,почти постоянно спит на одной щечке(никак не можем переучить) плюс слюнки начали течь как итог сильнейшее раздражение щечки,с которым никак не могу справиться.Может попробовать мазать малом зародышей пшеницы?Эфиры бы не хотела использовать так как ребенок очень восприимчив.Помогите новичку:oops:

margul
07.11.2007, 10:58
silense, добро пожаловать!
Можно и зародышами, а у вас еще какие нибудь другие растительные масла есть? Например ши, какао, льняное, авокадо, арган...?
Также, полезно будет прикладывать к щечке перед смазыванием минут на 5 марлечку, смоченную в отваре ромашке или череды.
И обязательно наносить масло на кожу перед сном (давая впитаться). Я даже сделала бы специальную защитную мазь с добавлением небольшого количества воска. Еще жожоба подойдет.

silense
07.11.2007, 17:55
Ромашка и череда нам к сожалению совсем не помогает.Единственное,что дает временные результаты(не из кремов),это лавровая водичка.У нас когда была сильнейшая аллергия и по всему личику были красные,воспалившееся "прыщички",только она нас родная спасла(может еще кому то поможет).
Масел пока мало,так как только только начала и брала для себя на пробу:миндаль,зародыши,вин градная косточка и жожоба,есть еще шиповника и облепихи масла.Но думаю приобрести не проблема,какие бы Вы посоветовали в первую очередь?А применять лучше отдельно каждое или сделать смесь,тогда что и в каких пропорциях?
Спасибо за помощь:flowers:

margul
07.11.2007, 18:38
Протестировать лучше каждое масло по отдельности, а потом можно уже смесь сделать. На мой взгляд имеет смысл попробовать из ваших масел жожоба, зародыши, шиповник, облепиху. С процентом ввода затрудняюсь подсказать, так как не известна реакция вашего мальчика на них. Обычно не аллергенно жожоба, его можно хоть в 100% концентрации использовать, зародыши так же можно, а облепиху с шиповником лучше ограниченно вводить в смесь, к примеру по 10-20%.
Посмотрите еще описание таких масел, как авокадо, арган, баобаб, кедровое, льняное, расторопша, рыжиковое, тыквенное, черный тмин. У них подходящие лечебные свойства. А из твердых - манго, ши, какао (эти три масла больше как защитный вариант). Можно сделать смесь из твердых и жидких масел.
Хорошо бы еще настоять Календулу, например на одном из стабильных масел, на зародышах или жожоба. Она может реально помочь. :smeil:

silense
08.11.2007, 09:07
Спасибо большое будем пробовать:smeil: а то прям переживаю сильно,не знала чем еще полечить:ridaju:

Oriental
13.11.2007, 20:50
Наконец- то могу поделиться результатами использования ЭМ при лечении моей дочки. Ей пославили серьезный диагноз -ювенильный артрит,поражены несколько суставов,отечность,движени я скованны,особенно утренняя скованность.Это болезнь относится к ауто- имунным заболеваниям.Длительно на сильных препаратах. Начала каждый день массировать суставы следующей смесью.
База: Облепиховое,шиповника.жожо ба
ЭМ: Лаванда-3
Ромашка-2
ЧЕрный перец-1
Сегодня впервые за все это время у нее не было утренней скованности! Я не говорю,что эфиры панацея,но может это совпадение,как я смесь стала использовать через 10 дней и наметилось улучшение.
ПЫСЫ постоянно с ней аромамедальон с лавандой и чайным деревом,плюс я зажигаю аромалампу.Это профилактика респираторных заболеваний,так как болеть ей ни в коем случае нельзя.

Bella
13.11.2007, 21:03
Oriental, поздравляю и надеюсь вместе с Вами, что постепенно избавитесь от этой напасти. От все души желаю Вам с дочкой этого!
Хорошо, что написали, все же приходят мысли, а как там дела у Вашей дочурки.
А еще какие-то смеси планируете делать.
Понятно, что ребенок, но, может, небольшими курсами или иногда можно было бы что-то типа арники пробовать. Пишут, что все же для детей тоже ее используют. Ну и эфиры другие активные есть тоже наряду с перцем, который очень уместен для этих целей.

Vanilla
13.11.2007, 21:28
ориентальчик! рада за вас - так держать! :yes:
тоже напрашивается - почему именно перец?

Bella
13.11.2007, 21:31
Ванилька, а почему нет? Мне кажется, что для снятия отечности очень даже неплохо.

Vanilla
13.11.2007, 21:39
я не "нет" )) для себя пытаюсь выяснить :yes:
кстати
Не применять детям до 3 лет.

ориентальчик, ты конечно же смотрела рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86592)в каталоге?

mlena
13.11.2007, 23:42
Большое спасибо за интересную и полезную информацию!!!:-) Постаралась внимательно прочитать всю тему, но остались некоторые вопросы
Подскажите, пожалуйста! Очень нужна ваша помощь!
- можно ли применять ребенку (2г3мес) аромомасла и как правильно при таких «явлениях» как дисбактериоз, ангина, стоматит?
- может ли быть «побочные эффекты» после растирания грудки, спинки и ног 1% р-м «иммуномодулирующего» ЭМ в оливковом масле (наподобие описанных после приема ванны с ЭМ или др.)? Правильно ли я поняла, что для профилактики частых заболеваний, наиболее эффективна эта процедура? Какие ЭМ и базу лучше применять и по какой схеме (сколько дней мин курс и какой перерыв)?
- какие процедуры с ЭМ могут помочь сбить температуру в таком возрасте?
- нужны ли перерывы в применении аромоламп и увлажнении с ЭМ или можно применять постоянно, просто чередуя их (например, 5дней лимон, потом 5 дн лаванда, 5дн чайное дерево и т.д.)?
- для детей лучше применять одно масло или можно делать смеси? Можно ли применять одновременно несколько масел в разных процедурах – растирать одним, а помещения обрабатывать др.?
Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку последние полгода дочка болела ангинами «как по часам» ежемесячно, а в этом месяце стоматитL врачебная «химия» не очень то берет, да и я не любитель таблеток, хотя приходится применять
У меня есть австралийские ЭМ лаванда, чайное дерево, синий кипарис; Стикс лимон, левзея, иланг-иланг.. может нужно еще что то добавить в аптечку?

Добавлено через 7 минут

Изните, забыла еще один вопрос. Чем и как можно обрабатывать кожу ребенка, чтоб убрать местные проявления атопического дерматита: сухость, бугорки и красноту? Зуда, слава Богу, нет да и локализация не обширная,местами и не оч много, но стойко:-(

Teя
14.11.2007, 07:38
База: Облепиховое,шиповника.жожо ба
ЭМ: Лаванда-3
Ромашка-2
ЧЕрный перец-1
Сегодня впервые за все это время у нее не было утренней скованности!
Я думаю, что это не совпадение. Ромашка и лаванда оказывают противоспалительный эффект. При артритах воспаление присутствует. Хотя аутоиммунные заболевания... Это совсем другая опера. :(
Успехов Вам и победы над напастью!

Oriental
14.11.2007, 23:34
Bella Спасибо,за теплые слова! Мы боремся и победим! Пока смесями "балуемся" не много,так как сидим на очень сильных препаратах. Арнику планирую.


Vanilla Моей дочурке уже почти 6 лет,так что до 3-х лет у нас отменяется:) Честно говоря,смеси составляю не по рецептам ,в большей степени зная их свойства и интуитивно. Дозировки беру минимальные

Хлоя
14.11.2007, 23:50
Ориентал, посмотрите на вот этот состав:

http://www.aboenergy.ru/st16.html

По босвелиевым кислотам есть исследования, нормальные стат. достоверные, двойные слепые.

mlena
15.11.2007, 15:22
Пожалуйста, помогите!
Ароматизирую дет комнату уже больше недели.. вижу положительные результаты:-) можно ли продолжать эти процедуры или нужен перерыв? Сколько раз в день можно применять ЭМ дочке?

margul
15.11.2007, 15:27
mlena, вам может быть полезна первая страница этой темы, а именно сообщения Sunnyel под номером 25 и 27.

mlena
16.11.2007, 17:59
Я очень внимательно еще раз перечитала всю тему, но ответов на вопросы так и не нашла полностью:( безопасно применять ЭМ 10 дней потом перерыв... имеется ввиду все смеси и/или по отдельночсти 10 дн потом обызытелен перерыв или одно масло 10 дн а потом перерыв???
И насчет дисбактериозов, ангин, стоматитов для таких малышей и проявлений дерматита я так и не нашла:(((
извините, пожалуйста
в любом случае я оч благодарна всем, поскольку хоть и не получила ответы на все вопросы, все равно благодаря этому форуму многое начало становится на свои места..хотя "шума" еще многовато....
просто не хотелось наступать на грабли, о которых вы можете знать, тем более это касается малышки:-(

Добавлено через 16 минут

Извините, не грамотно получилось сформулировать вопросL
Я имела ввиду что применяется одно масло 10 дн, потом перерыв… а в этот перерыв можно другое?? Или как?
И как лучше - применять поочередно или делать смеси?

mlena
17.11.2007, 23:47
Маленькая капля в общую копилку из собственного опыта.. может кому-нибудь пригодитсяJ
Со стоматитом, сопровождающимся очень высокой температурой (под 40), которая почти не сбивалась медикаментозно, помогли справиться ЭМ чайного дерева… кроме того, для обработки помещений применяла лаванду и лимон.. после спада температуры добавила растирания оливковым маслом с синим кипарисом. Слышала, что оч хорошо при стоматите помогает лаванда, но на тот момент у меня она была только для бытового применения, поэтому решилась на др. методы
Чайное дерево использовала следующим образом: поскольку до этого особо ЭМ не применяла, первично сделала слабый р-р, точнее взвесь, ЭМ в воде (1к на 250-300 мл) и промыла ротик из спринцовки… процедура дочке понравилась, вдобавок сразу спала температура..правда, первично на непродолжительное время, но к тому моменту даже это было супер! Этот слабый раствор добавила в воду для питья, приблизительно 20 мл на 200 мл воды... давала пить столько, сколько хочет.. кстати, может просто совпадение, но после этой процедуры она начала потихоньку увеличивать кол-во питья. В результате ребенок намного быстрее и легче справился с токсинами, выработанными во время «горения». На следующий день я увеличила количество «промываний» и 2 раза смазала рот 1% р-м ЭМ чайного дерева в масле…Дочка начала естьJ Эту процедуру делала 2 дня..
Результат превзошел все ожидания! Температура нормализовалась на второй день, хотя педиатр «обещала» минимум 4-5 дней под 40, учитывая состояние на момент осмотра..Рот полностью бесследно отчистился за 4 дня.. после применения «смазывания», вдобавок к появлению аппетита, нормализовался стул и значительно улучшилось состояние кожи
После подобных приключений, подскажите, как лучше действовать дальше, чтоб поддержать ребенка? Сейчас взяла таймаут для отдыха от эфиров, только 1 р в день капаю 1к лаванды на тряпочку, весящую более чем в метре от кровати дочки для нормализации дневного сна.. Может я что то неправильно делала? Очень буду благодарна за помощь!

Sunnyel
18.11.2007, 18:12
mlena, по поводу перерыва - 1 масло или смесь масел применяется в течение 10 дней, потом перерыв во время которого эфиры не используются. Смесь или один эфир - это на Ваше усмотрение, но для начало слишком сложные смеси лучше не брать, 2-3 масла будет достаточно + по возможности пользоваться готовыми рецептами

mlena
19.11.2007, 22:26
Большое спасибо, Sunnyel! Теперь полегче стало!!:) а то я переживала, как бы не упустить чтото, чтоб не пошло все по-новому.
Извините, пожалуйста, что надоедаю.. все же, посоветуете, какие лучше процедуры поделать поделать после перерыва, чтоб поддержать дочку и постепенно "привести" к норме без оговорок на дисбактериозы и проявления дерматита? К сожалению нет возможности досконально все темы форума изучить:( хотябы подскажите, на что обратить особое внимание, куда "нырнуть" за доп информацией
Заранее большой спасиб!

Sunnyel
20.11.2007, 00:28
mlena, по лечению дисбактериоза средствами ароматерапии информации мне как-то не попадалось :ne_znayu: а вот про дерматиты посмотрите на 2-3 страницах этой темы, там Маргул про атопический дерматит писала и я приводила информацию по экземе, это может и не совсем ТО, но что-то наверняка пригодится :podmigivayu:

вот например ванны с овсянкой на мой взгляд будут полезны, тем более что их, в отличие от эфиров можно делать постоянно. Так же постоянно можно применять и базовые масла

mlena
20.11.2007, 16:14
Sunnyel, еще раз большущее спасибо!!!:)
В инфо, как самое безопасное баз масло, если я правильно поняла, указано "сладкий миндаль".. Это одно и то же, что миндальное масло ГаленоФарм, продающееся в аптеке?
Пардон за назойливость, я в искусстве применения масел еще совсем-совсем слаба:( Какую базу лучше всего использовать в нашей ситуации и где лучше брать, чтоб не сделать хуже (к сожалению, бывает заявленное в этикетке не совсем соотвествует действительности):( Масла, упомянутые в форуме (наример, таману) где можно найти?
Еще раз большое спасибо!!!:)

Добавлено через 16 минут

Еще раз прочла форум, при дерматите рекомендовали льненое масло... его можно купить в аптеке? какой фирмы? и еще.. если применять без эфиров, с какого предпочтительней начать? дома есть ГаленоФармовские миндаль, персик и абрикос; оливковое и австралийское макадами (для себя брала)
А с ваннами, рецепты мне оч понравились, но я ее боюсь купать в ванной из-за частых простуд:( ходим, как по лезвию бритвы:( уже опять, мне кажется, во сне носиком похрипывает:(
максимум на что сейчас решаюсь - быстро обмываю под душем, предварительно нагрев воздух, чтоб не переожладилась. стараюсь, чтоб сильного перепада температуры не было. а ежедневно вообще только частями мою:(

Sunnyel
20.11.2007, 16:18
mlena, миндаль (ага, у галенофарма есть миндаль) конечно безопасное масло, но и большинство других масел тоже опасными не назовёшь. Единственное что такие масла как чёрный тмин и таману лучше наверное использовать в количестве 10-20%, а не в чистом виде. А вот в плане полезности в вашем случае мне кажется есть и более удачные варианты чем миндаль, взять например ши, жожоба, календулу, зверобой. Первые два, так же как и таману, купить можно тут (http://aromarti.ru/), календулу можно настоять самостоятельно (как это делается можно посмотреть тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499))

mlena
20.11.2007, 16:34
Спасибо!!!
Мне оч повезло, что я сразу ответ получила!:) а то даже в инет влезть особо нет возможности.. только пока доча спит и если остаются силыL
А «сладкий миндаль» и просто миндальное масло одно и тоже?
Еще обратила внимание на обсуждение лечения насморков у детей..я так и не поняла, можно ли применять масла в нос хотя бы редко и что лучше брать в качестве основы? L Если лор-врачи противятся применению масленых основ, может можно просто «ароматизировать» воду и ей промывать носик или протирать турундой, смоченной в этой «взвеси»?

Sunnyel
20.11.2007, 16:55
да масло миндаля это и есть сладкий миндаль:yes:
применять масла непосредственно на слизистую носа я бы пока не стала в силу вашего маленького возраста, лучше всё таки для лечения и провилактики простуды ограничится ингаляциями (можно купить ребёнку аромакулон и капать туда 1-2 капельки масла, накпать те же пару капель на ночь на подушку или пижаму, ароматизировать воздух в помещении и т.д.) и, как ни странно ваннами, так как ванны с лавандой очень полезны для повышения иммунитета (естественно температура воды должна быть соответствующая и что бы после ваннны ребёнок где-нибудь у форточки не сидел и т.п.)


З.Ы. а вооще Вы конечно нашли у кого спросить, у меня и детей то нет :oops:

benjia
24.11.2007, 11:59
Ребенку 2,5 года болеем уже месяц, кашель и насморк. Принимаем все, что доктор прописал. Вроде вылечились. Ан нет! Через 2-3 дня заболеваем снова. Список лекарств сменили третий раз. Какой-то замкнутый круг. На ночь ставила аромалампу с 5 каплями эвкалипта globulus, и задумывала сегодня на ночь растереть спинку и ножки 1 к эвкалипта globules+1 ст ложку козьего жира. Оказалось, что для детей можно применять только эвкалипт radiata. На сегодняшний день у меня есть еще лаванда Мон Блан. Получается что эфирами которые у нас есть на сегодняшний день, мы воспользоваться не сможем или все-таки в аромалампу и для наружного применения можно?

Arti
24.11.2007, 14:55
Лаванду можно. Еще про эвкалипт цитриодора (лимонный) почитайте.

gera
24.12.2007, 14:24
Девочки, подскажите, пожалуйста.Совсем недавно купила увлажнитель воздуха Boneco с капсулой для ароматизации ребенку в комнату, а в какие масла можно и в какой дозе не знаю. Дочке два годика. (Хотела лаванду, но в свете ранее сказанного здесь даже и не знаю теперь что делать.) Помогите, кто чем может.

sa1984
24.12.2007, 14:33
Лаванду можно но только 1-2 капельки небольше Я даже знаю случай когда у ребеночка пуповина не хотела так все лекарства и антибиотики перепробовали А потом попробовали маслом лаванды намазать так через 5 минут крошка перестала плакать и появилась улыбка и радость (посто чудеса) а через недельку пуповина зажила окончательно
Так что ЛАВАНДУ МОЖНО
Я сам советую мамочкам лаванду как одну из самых безопастных

Oriental
24.12.2007, 14:41
У младшей недавно был цистит,врачи прописали кучу антибиотиков.Решила на свой страх и риск отказаться от антибиотиков,оставили только фуродолин и мочегонный сбор,так как в моче обнаружили соли, их надо было "вычищать".Действовала по своему: 3 дня утром вечером сидячие ванночи с бергамотом,лавандой.Массаж нижней части живота и области копчика смесью: База Миндальное 50,ЭМ Бергамот 6,Сандал 4 (вычитала что у индусов это первое масло при лечении заболеваний мочеполовой системы),Ромашка-2,Чайное дерево -5,лаванда-5.Смесь наносила 3-4 раза в день. В общей сложности использовала 21 день,уже на 10 день отметили улучшение состава мочи при лабораторном исследовании.

gera
24.12.2007, 18:54
Лаванду можно но только 1-2 капельки небольше.

Большое спасибо за совет sa1984.

Таити
02.01.2008, 15:56
Девочки, я тут озадачилась.

Вы в аромалампы и для ароматизации помещения путем распыления пользуете только смеси, которые деткам можно (взрослым - само собой)? Я к тому, что в квартире, получается, нельзя сделать "взрослую" смеську, поскольку живем все вместе?:repa:А то я тут уже размечталась о всяких таких смесях с красивыми названиями.:smeil:

Arti
02.01.2008, 23:18
Я так думаю, что просто надо уменьшить дозировку. В конце концов, не думаю, что освежитель для туалета полезнее нюхать. А свои "серьезные" качества эфирные масла проявляют в основном при приеме внутрь и при активных ингаляциях, когда им очень хорошо открыт путь в кровь.

Улитка
12.02.2008, 23:39
Тут очень много полезных рецептов для детишек, в основном они лечебные, а как насчёт детского крема, обычного защитного детского крема? Может и эфиров туда капельку добавить можно типа лаванды (возраст моего дитёнка 3 года), мне кажется, будет не хуже, чем использовать промышленные детские кремы с убойными компонентами. Есть ли рецепты, кто-нибудь делал?

Sunnyel
13.02.2008, 09:27
Улитка, у нас про детскую косметику отдельная тема (http://www.forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=14) есть, не очень популярная правда почему-то, но пару ссылкок на рецепты там имеется ;)

Натя
21.07.2008, 16:40
Девочки у меня ребенок схватил лишай..пятно шелушащееся на темечке. какой именно из лишаев-врач не сказала..ну раз в волосяной части головы то наверно стригущий, как мне думается. ужас какой-то..дитенку 1год и 11 мес. видимо наобнимался с собакой на улице. (Вот отпусти так погулять с папой!) Хочу изничтожить эту заразу при помощи эфирных масел. Margul давала кучу рецептов-прочитала. но из всех перечисленых,я выбрала только два, тк в наличии только эти масла. Вот процитирую:
Лишай:
ЭМ Герани – 20 капель; ЭМ Семян моркови – 20 капель
Масло Зародышей Пшеницы – 100 мл
Использовать ежедневно.
Источник: Chantal et Lionel Clergeaud

Лишай стригущий:
Стригущий лишай вызывается грибковой инфекцией. Лишаем может быть поражена любая часть тела, но особенно неприятно, когда он поражает кожу головы и появляются проплешины.
Кремом, содержащим противогрибковые масла, такие, как мирра и лаванда, следует мазать пораженные участки кожи четыре раза в день. Некоторые из грибковых микроорганизмов лучше реагируют на мирру, другие — на лаванду, поэтому предпочтительно объединить два масла вместе, чем ожидать, какое из них окажется более действенным. Для получения эффекта крем должен содержать довольно большую долю масла — приблизительно 5%.

Подскажите пожалуйста можно ли воспользоваться одним из рецептов для моего малыша? или это опасно?
и еще 5% - это сколько в каплях? на чайную ложку сколько капель Мирры и Лаванды?? Вообще знаю что 2-3, но в лечебных целях может побольше а то вдруг не поможет?

Sunnyel
21.07.2008, 19:33
Натя, попробовать можно, НО:
1. стоит всё-таки уточнить что именно у Вашего дитя, что бы не получилось так, что лечить будете одно, а у него что-то совершенно другое
2. масла должны быть качественные - никаких биасков, лазуринов, крымских масел, стиксов и т.п.
3. прежде чем применять смесь обязательно посмотрите как ваш малыш реагирует на масла, сачало на запах масел по отдельности, потом в смеси и обязательно тест на чувствительность для каждого используемого масла

Натя
22.07.2008, 00:00
Sunnyel спасибо. Насчет масел у меня только все с Аромарти. :smeil: по дозировке на 5 мл поскольку капель в даном случае? 2 Мирры 2 Лаванды не много будет?

Sunnyel
22.07.2008, 17:39
Натя, может даже по 3 капли, но наносить буквально 1-2 капли (там же не большое пятнышко?)

Натя
23.07.2008, 01:01
пятнышко с 5 руб монету!! спасибо за ответ- уже пошла мутить смесь.

Sweety
06.09.2008, 12:45
Детеныш (1 г 10 мес) пошел в ясли и в первую же неделю простыл. Лечение мы начали на самой начальной стадии - чихание и немножко сопли. Сделала ему мазь:

Пчелиный воск - 1 ч.л.
Абрикосовые косточки - 1 ч.л.
Какао - 0,5 ч.л.
Мед - 0,5 ч.л.

ЭМ эвкалипт - 2 к
ЭМ лаванды - 1 к
ЭМ ч. дерева - 1 к

Растопила воск с какао, потом добавила абрикос, в чуть подостывшую смесь добавила мед и эфиры. Получилась густая мазь с медово-эвкалиптовым ароматом. Наносила смесь на область 3 глаза, переносицу и пятки. Параллельно поила его луковым сиропчиком (репчатый лук отваривала в воде с сахаром). Лечимся с обеда пятницы (ходим в ясли на полдня), спустя сутки от простуды нет и следа.:smeil: Теперь буду перед походом в ясли капать лаванду на воротничек для защиты.

Capra
19.10.2008, 20:37
девочки разве эвкалипт можно изпользовать для детей? вот что я на форуме нашла

Меры предосторожности и противопоказания:
не применять в период кормления и детям до 6 лет.
С осторожностью применять для детей и пожилых людей, так как при не аккуратном применении может быть нейротоксичным.
Не применять в течение длительного времени
При передозировке может наблюдаться мышечная слабость, нарушения пищеварения, тошнота, рвота и диарея. В редких случаях может возникать аллергия.

для своих я применяла каяпут в аромалампе, когда болели, потому что такого предупреждения в описании не было, как по другим антипростудным маслам,
еще мне в аптеке продали мазь от кашля в составе Хадековский козий жир с экстрактом майорана, говорят, что многие масла и экстракты раздражают дыхательные пути и другие слизистые оболочки малышей , поэтому здесь они категорически запрещены к применению

Arti
19.11.2008, 22:30
Дамы, нам пришло такое вот письмо.

Прошу помощи с поиском информации. Являюсь директором детской коррекионной студии. Мы занимаемся воспитанием и развитием детей с минимальными мозговыми дисфункциями и разными отклонениями в развитии: аутизм, синдром гиперактивности, задержка психоречевого и эмоционального развития, синдром Дауна и т.д.
У нас разработаны и действуют уже второй год курсы Арома,песко,музтерапии, арттерапии и магнитотерапии для детей с рядом заболеваний.
Но мы до сих пор ограниченно занимаемся ароматераией детьми с аутизмом, так как у них непредсказуемая реакция на ароматерапию. всё из-за их сенсорного восприятия, из-за эписиндрома, из-за судорожных моторных стереотипов. К сожалению, часто вообще встерчаем информацию, что им всё это нельзя.
Не могли бы вы или выслать информацию или указать мейл специалиста, у которого опыт в данной сфере? неужели никто не пытался лечить этих деток с помощью ароматерапии?
Спасибо заранее, буду искренне благодарна за ответ. к сожалению, в провинциальных условиях очень сложно найти специалистов по ароматерапии, да и у них не столь большой опыт работы конкретно в сфере лечения. А нашим ученикам-инвалидам хочется
помочь, так как официальная наука и медицина на многих поставила крест.

Я знаю, что наш форум читают многие врачи-ароматерапевты. Но также я знаю, что этой проблемой скорее всего никто не занимается. И ответить помощью на это письмо мы вряд ли сможем.
Тем не менее я его публикую, имея вялую надежду, что вдруг найдется человек, который "в теме" и свяжется со мной или через личку, или через форму обратной связи на форуме. А вдруг?

Добавлено через 4 минуты

Я еще подумала, что если у нас ароматерпии в стране как бы нет, то в других-то странах она есть. И соответственно, если у нас и ароматерапевтов официально нет, то за рубежом-то они есть. И наверняка кто-то специализируется на этой проблеме?
Девочки, знающие язык, может поможете найти какую-то информацию по этому поводу? Не врача, конечно, а его работы. Может, есть какие-то научные исследования, или статьи? Ну что-нибудь, что может пригодиться в работе с детишками.

Славяна
24.11.2008, 00:55
Аутизм-может ли ароматерапия оказать существенное действие?

Ароматерапия применяется для лечения многих заболеваний и психо-эмоциональных состояний. Учёные и специалисты по холистической медицине постоянно находятся в поисках способов применения ароматерапии в качестве лечения некоторых видов заболеваний. Например, ароматерапия может быть эффективна для облегчения некоторых симптомов у детей-аутистов.

Эфирные масла, используемые для лечения детей-аутистов.

Беря во внимание тот факт, что аутизм это психическое состояние, которое характеризуется такими симптомами как тревожность и беспокойство, применение ароматерапии в данном случае направлено на устранение этих симптомов (успокаивающее действие, развитие чувства самоуважения и чувства собственного достоинства).
Многие из этих масел могут быть использованы в случае простуды или гриппа у больных детей. Также некоторые масла могут быть использованы для релаксации после долгого рабочего дня.

Наиболее часто используемые масла для лечения аутизма.

ЭМ лаванды. Это масло имеет мягкий, но сильнодействующий запах, применяется при нарушениях сна. Методика применения: массаж, ингаляция. Больные дети смогут крепко спать всю ночь, т. к беспокойный сон это ещё одна проблема, с которой сталкиваются дети-аутисты.
ЭМ кедра. Имеет дымчато-древесный запах, который одновременно пробуждает чувства и расслабляет тело. Это масло помогоает детям-аутистам вести более гармоничный образ жизни, что означает возможность выполения обычных повседневных задач и способность проявлять сдержанность и спокойствие при общении со сверстниками. ЭМ кедра способствует развитию нормального социального поведения и помогает детям-аутистам быть в хорошем настроении в течение всего дня.
ЭМ ветивера. Имеет выраженный мускусный запах. Проведённый эксперемент показал 100% -ю эффективность этого масла в лечении симптомов аутизма у детей в течение продолжительного периода времени. ЭМ ветивера стимулирует отделы мозга, отвечающие за гормоны и эмоции. Что даёт возможность детям лучше понять, что происходит в их организме и помогает детям контролировать свои эмоции. Многие дети-аутисты не умеют контролировать своё настроение или выражать свои чувства, когда они например расстроены или смущены, ЭМ ветивера эффективно помогает детям быть более уравновешанными.

Меры предосторожности.

Эфирные масла при лечении детей–аутистов должны применяться в пониженой концентрации, чтобы не спровоцировать обострение/усиление симптомов аутизма.
Во время использования эфирных масел для массажа убедитесь, что базовое масло лёгкое (чтобы не засорять поры на коже) и не имеет запаха . Массажное масло должно быть комнатной температуры.
В большенстве случаев видимые улучшения у детей появляются примерно через месяц использования эфирных масел.


Источник: aromacures. com


Добавлено через 5 часов 29 минут

Использование эфирных масел при синдроме Дауна.

Эфирные масла при распираторных заболеваниях.

Равенсара – противовирусное, антибактериальное, противоотёчное средство. Эффективно при насморке.
Эвкалипт лучистый – антибактериальное, противовирусное, отхаркивающее, противовоспалительное средство. Идеально подходит для любого вида воспалительных и вирусных инфекций.
Мирт- антимутагенное действие, стимулирует работу печени и щитовидной железы, противоотёчное средство. Эффективно для разжижения слизи и мокроты.

Эфирные масла, стимулирующие работу мозга/ обладающие успокаивающим действием.

Ветивер- расслабляющее, противовоспалительное действие, улучшает кровообращение. Обладает успокаивающим, стабилизирующим действием.
Сандал- противоотёчное, антивирусное действие, укрепляет иммунную систему, способствует хорошему и крепкому сну, стимулирует лимбический отдел головного мозга (участвует в регуляции эмоций).


Источник: aroma-therapy-info.com

Elerosh
03.12.2008, 09:34
Девочки! Замучили конъюктивиты, ребенку 2,5 года, только пролечились, через месяц опять :(, и такие сильные. Второй пролечили, через неделю опять глаза красные, ну в этот раз я времени не теряла, успела предотвратить. Но теперь боюсь прекращать капать лекарства, вдруг опять начнется.
Ко мне посылочка едет с ромашковой и васильковой водой, как думаете, можно ли малышу разбавленным васильком глазки позакапывать? И в какой пропорции развести чтоб и толк был и не навредить? Или может с ромашкой смешать? Исколько дней капать? Хочу сделать ему что-то вроде профилактических-укрепляющих курсов. Как думаете получится?

Arti
05.12.2008, 20:33
Славяна, спасибо большое за ваши переводы. Адресат прочитал статью и нашел ее достаточно полезной для себя.

Elerosh, для ребенка советовать вряд ли кто возьмется. Тут врач должен советовать. Но если все же решитесь, то ромашковой не надо, пробуйте с васильком.

Elerosh
05.12.2008, 22:53
Arti т.е. василек безопасней ромашки? Вы меня успокоили - я ромашкой месяц назад ему промывала, разбавляла, конечно, отек снимался на раз. А врач, все что мог уже посоветовал, про гидролаты я даже спрашивать у нее не стала - зачем человека пугать :)

Arti
05.12.2008, 22:57
Elerosh, я не знаю опасна ли ромашка. Просто ее для промывания глаз не очень-то рекомендуют. А как наиболее безопасный рекомендуют василек.
Предпологаю, что из-за того, что василек практически не содержит эфирных масел, которые могут попасть в гидролат, и вызвать раздражение. А ромашка содержит, поэтому теоретически может вызывать раздражение (если гидролат насыщен эфирными маслами).

Добавлено через 32 секунды

Ну и я вот собственноручно только что лила себе в глаз гидролат василька. Ничего. Жива. Раздражения нет. Но я и не ребенок.

Elerosh
05.12.2008, 23:09
Arti Правильно ли я поняла: в гидролате ромашки, в зависимости от партии может оказаться чуть больше или чуть меньше эфирных масел? Так?
Я сначала на себе все проверяю :), и ромашку себе в глаз сначала капнула неразбавленную, а детке, разбавленным гидролатом тампончиком глазки промывала, вместо отвара ромашки. Действие очень понравилось. А сейчас хочу именно прокапать курс. Само собой сначала на себе испытаю. Просто что такое ромашка я хорошо представляю, постоянно отвар куда-то идет, а вот василек как то не входу, непривычен. Думаю, если действовать осторожно, вреда не будет, все лучше, чем капли с антибиотиком, которые я ему сейчас лью.

Arti
05.12.2008, 23:17
Elerosh, да. Причем не угадаешь есть пленочка из эфиров или нет.
Ну попробуйте на себе, если нормально будет, то тогда уж решайте...

Sunnyel
06.12.2008, 11:16
Elerosh, а просто отвар ромашки не пробовали использовать?

Elerosh
06.12.2008, 15:20
Sunnyel пробовала, у меня ромашка всегда под рукой. Но для глазок, гидролат похоже лучше идет. Сам отвар, он почти так же, как и чай действует, особой разницы не заметила. А гидролат почти за день все проявления снял. Только кончился он у меня, недолечила, а без него пришлось на лекарства переходить, и так эта канетель и тянется. Посыль на подходе, заказала и ромашку и василек, все же василек для глаз как раз предназначен, начну с него. А про ромашку буду теперь знать, если там может быть пленочка из масел, надо быть осторожнее.

SvetOli
09.01.2009, 03:50
Здравствуйте!
У моей старшей дочери, ей 4 года, имеются аденоиды, конкретные аденоиды...с долгими резиновыми соплями помогает справляться остеопат, за один сеанс сопли уходят...но у дочери есть особенность - в лежачем положении у неё происходит отёк носа (у мужа то же самое) и даже когда соплей нет, дышать всё равно трудно...что можно капать дочери и мужу на ночь в аромалампу для снятия отёка и вообще для прочищения дыхательных путей, но главное - для снятия отёка? Я думала купить эвкалипт радиата или может какое другое масло или композиция какая? И ещё хотела спросить...масла фирмы Florame качественные? стоит их покупать?

Jonny
10.01.2009, 12:16
Дорогие дамы! С наступившим вас всех!!

Посоветуйте плз составчик детского крема! Ляльке скоро 4 года, личико шелушится - слегка нос, чуть щечки вокруг носа и подбородок, когда сильно, когда несильно...

Какие лучше взять растительные? И какие эфиры? из точно "детских" у меня есть лаванда, еще думаю прикупить ромашку. А какую ромашку? Их же несколько видов... Какую лучше взять?


и вопрос про эфиры во время простуды. Мы лечимся у гомеопата, но она, я уточняла много раз, разрешает нам эфиры, кроме мяты и мелиссы (которые нельзя не только в виде эфиров, но и в чай траву нельзя и т.п.)

Вот какие эфиры лучше использовать для растирания во время простуды? Я бы мазала звездочкой разбавленной, но там мята которую нам нельзя.

Я спросила у нее что лучше, она говорит что ей кажется что по характеру моей пупсе подойдут "теплые" ароматы такие как ромашка и корица, и она бы возможно смешала ромашку+корицу ей, но так как несильно в этом понимает именно в маслах, не может советовать наверняка. Что можно подобрать исходя из слов про "теплые" масла? или вообще лучше забить на эту теплость?

Сочетания ромашка+корица я не нашла в описаниях масел. Корица сочетается с черным перцем, но это ж наверно слишком ядренеое ребенку-то? Согревают конечно, но...

В общем посоветуйте плз! Делать что-то с перечисленными гомеопатом маслами, или уж забить и просто подбирать-вычитывать из рецептов....


Какую вообще растиралку во время кашля вы бы применяли ребенку в 4 года? Эвкалипт же нельзя до 6 лет вроде. Кстати тогда почему он входит в состав детских мазей типа "пульмакс беби"?

Куча вопросов вышла, уф))
Надеюсь вы, опытные товарищи, просните мои непонятки :flowers:

Capra
10.01.2009, 12:25
Jonny, для детей я делаю крем из масла кокоса, мацерата ванили на маке и миндаля с 50% водной фазы и эмулиум каппа, сделала без эфиров,но когда шелушение усилилоь добавила 1 каплю ромашки римской в уже готовый крем, очень хорошо смягчает кожу, рецепт можно в теме эмулиум каппа посмотреть, он в самом конце почти

от простуды делала после"совещания" с margul с эвкалиптом радиата и лавандой капельки, из расчета 2 капли эфиров на 30 мл основы(брала лесной орех, раздражения не было насморк прошел)
PS сходила почитала еще раз про корицу, мне кажется такому маленькому ребенку не стоит ее применять, если даже у чувствительного взрослогораздражние может быть

Славяна
10.01.2009, 13:35
Jonny, рецепт смягчающего детского масла здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=195530&postcount=7)

Jonny
10.01.2009, 15:05
спасибо!

Capra

т.е. эвкалипт можно и в 4 года в умеренных количествах?

Capra
10.01.2009, 16:39
Jonny, получается, что да, но только этот единственный вид эвкалипта-радиата

SvetOli
11.01.2009, 02:24
Поисследовала в инете что помогает снять отёк и в результате сегодня купила для аромалампы эвкалипт радиата и кедр...а сейчас задумалась: а можно 4-хлетнему ребёнку кедр? я собиралась использовать 1к. эвкалипта и 1к. кедра для детской 12 м2...

margul
11.01.2009, 13:15
На мой взгляд кедр можно, как и сосну.
Очень советую при возможности приобрести равинтсару и саро (цинеольное направление, как у эвкалипта). Мягкие, эффективные, подходят детям.

F-ort
11.01.2009, 13:31
margul Вы меня просто убиваете :crazy:
Я только-только определюсь с маслами, которые мне жизненно необходимы, тут же попадаю на Ваш совет обязательно иметь в наличии совсем другие.
Поэтому выхожу сюда просить совета.
Итак, имеем детеныша 8 лет.
1) Атопический дерматит (вообще какой-то другой, не помню точно, но смысл тот же);
2) Так же на лбу и немного на волосистой части головы камедоны (гнойнички);
2) Простудными болеет редко;
3) Нагрузка учебная оооочень большая, потому частенько бывает раздражительным.

Мой выбор на сегодняшний день:
растительные масла
Макадамия в наличии
Оливка в наличии
Кедровое в наличии
Кофе черный
Тмин черный
Ши (Карите)
Жожоба

Эфиры в наличии, что еще нужно? Или не рисковать пока?
Лаванда
Чайное дерево
Кедровый стланник

Гидролаты
Васильковая вода

margul
11.01.2009, 20:07
F-ort, радостно добавлю еще необходимых масел :podmigivayu::
Для воздействия на то, что вы описали, в совокупности (учитывая все 4 задачи) очень подходят следующие масла:

Из эфирных: Семена моркови, Бензоин, Ветивер, Пачули, Ромашка, Тысячелистник (лучше выбрать Ромашку, а не Тысячелистник), Ладан, Манука (Манука подходит лучше, чем Чайное дерево), Розовое дерево (при наличии Лаванды можно спокойно обойтись без него), Мирт (в данном случае лучше Мирт, чем Эвкалипт), Кипарис, Пальмароза, Петитгрейн. Про Герань не пишу осознанно.

Необходимым считаю Семена моркови, Ромашку, Лаванду (которая уже есть) и что-то из этих (Пальмароза, Кипарис, Мирт).

Из базовых: Рыжик (если только одно масло докупать, приоритет без вариантов), далее Авокадо, Шиповник (только из семян). И Таману с Малиной. (Перечисленные масла - лучшее для воздействия на дерматиты, первые 3 масла, считаю, необходимы. Малина тоже необходима, но из дорогих масел Шиповник нужнее).
Рыжик, Авокадо, Малина - очень стабильны, в холодильнике продержатся до двух лет.
Таману используется как добавка, очень активное, но не всем подходит, можно обойтись без него.
Не указываю Энотеру, которая оказывая сильное увлажняющее действие (что при дерматитах безусловно очень ценно), может спровоцировать угревую сыпь.
Шиповник, Малина, Таману - сильные противовоспалительные масла.
Шиповник, к тому же, и стимулирует сальные железы (необходимо при дерматитах, вызванных угнетением деятельности сальных желез, в частности АД), и оказывает вяжущее, противовоспалительное действие (воздействие на угревую сыпь).
Рыжик - лучшее универсальное масло из всех, которые я знаю, плюс все его замечательные свойства, которые я описывала в теме про рыжиковое масло.
Авокадо тоже очень нужно, поскольку свойства великолепные и бюджетно - но я веду речь только о так называемом нерафинированном масле Авокадо, зеленого цвета, которое богато неомыляемой фракцией. Другого масла Авокадо не признаю. Рафинированное Авокадо сильно теряет в биологической ценности (спокойно можно обойтись без него).

Кедровое, тмин, жожоба тоже имеет смысл ввести в смесь. При наличии Тмина без Таману тем более можно попробовать обойтись. Кедровое - ценное и подходит, но Рыжик+Шиповник - эффективней.

P.S. Руководствовалась принципом максимальной эффективности с минимальными затратами (не всегда, к сожалению, возможно, поскольку дерматит, в отличие от угрей - сложная проблема).

SvetOli
11.01.2009, 20:23
На мой взгляд кедр можно, как и сосну.
Очень советую при возможности приобрести равинтсару и саро (цинеольное направление, как у эвкалипта). Мягкие, эффективные, подходят детям.
Спасибо!
А можно мне еще совет получить? У обеих девиц (2 года и 4 года) на лице и руках сухая кожа, думается от погодных условий и от чрезмерного поедания сладкого в декабре...какую композицию можно им составить для намазывания?

А равинтсару и саро использовать в аромалампе так же как и эвкалипт с кедром, в такой же пропорции 1:1?

margul
12.01.2009, 14:13
SvetOli, можно сделать увлажняюще-питательный крем, с соотношением водной и масляной фаз - 60% на 40% или 50 на 50. Ввести увлажняющие компоненты и желательно воск (пчелиный или другой). Ввод лецитина оказывает замечательное положительное действие+улучшается впитываемость. Из эфирных масел я бы составила композицию - ромашка+лаванда+розовое дерево (или без последнего)+любое цинеольное масло в количестве 1-2 капель (эвкалипт, равинтсара, саро).
На 50 мл крема разумно добавить 10 капель эфирных масел.
Из растительных масел - тут выбор широкий, и, если есть, еще мацерат календулы.

Очень быстро помогает следующая маска-крем: все вышеописанное+не лецитин, а желток яйца (перепелиные желтки полезней и не аллергенны). Обильно нанести на руки и под перчатки на ночь. Масляную фазу в этом случае лучше увеличить, 70 на 30. Такой крем хранится три дня спокойно в холодильнике без консервантов и намеков на порчу. Легко эмульгируется и можно даже сделать холодным способом (вместо пчелиного воска ввести жожоба к примеру, или без него).

Равинтсару и саро можно использовать как взаимозаменяемые в данном случае масла, то есть какое-то одно смешивать с кедром или сосной, или с лавандой (если чередовать курсы). А можно заранее смешать пополам и использовать как смесь (одна капля+хвойное).

SvetOli
13.01.2009, 01:42
margul
Спасибо!
Пока что я не продвинутая в данном форуме и где достать воск и глицерин ума не приложу...а можете подсказать про композиции полегче: базовое масло + ЭМ?

margul
13.01.2009, 11:32
SvetOli, вы напишите, какие у вас масла в наличии.
Можно и масляную смесь, но наносить ее лучше на влажную кожу. Для достижения эффекта частичного увлажнения.

SvetOli
14.01.2009, 02:13
margul
У меня масел пока маловато, но могу докупить в любое время...Вы пишите рецепты, а я уже куплю что надо :)

P.S. А где вы покупаете лицетин и другие компоненты для кремов? Среди моих знакомых никто не делает сами крема и спросить не у кого...

margul
14.01.2009, 03:53
Относительно рецептов, у нас есть каталог, где собрано большое количество разнообразных рецептов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1406), к примеру эти. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1397)
Можно сделать простую, эффективную смесь, в расчете на 50 мл:
Абрикосовое масло (Персиковое, Оливковое, Камелии) - 10 мл, Авокадо - 10 мл, Кунжут (Тыква) - 10 мл, Рыжик (или Конопля, Расторопша, Кедровое, Арбуз) - 10 мл, Зародыши пшеницы - 5 мл, Жожоба - 5 мл
ЭМ Ромашки - 3 капли, ЭМ Лаванды (или Розового дерева) - 6 капель, ЭМ Эвкалипта - 1 капля
(Можно 3 капли Лаванды и 3 капли Розового дерева)

Лецитин, пчелиный воск можно купить в аптеке или магазинчиках для здоровья. Остальные компоненты - эмульгаторы, активные добавки и прочее в магазинах, связанных с ароматерапией, натурокосметикой. В основном интернет-магазины, в том числе зарубежные. К примеру, в самом верху страницы есть ссылка на магазин Аромарти.

Invers
18.01.2009, 13:56
А как быть с отдыхом? По какой схеме малыш должен отдыхать от эфиров?
И вот если случилось во время отдыха получить насморк и необходимость эвкалиптовой ингаляции, то как быть? Ребз хрюкает - и без того неспящий теперь вообще отказывается спать.
Ну и надо признать, что я к перерывам в использовании эфиров всегда относилась легкомысленно, даже теории толком не знаю. Но с малышом рисковать не хочется. Тем более он нуждается в терапии сна, а таблетки давать не комильфо, побочные эффекты есть, и только их нам не хватает.

И ещё вопрос про обогащение соли. Хочется сделать банку соли - одну на пять дней, а не каждый день в новую эфиры капать. Мне нужно на каждое купание по 2 капли лаванды и 1 капле кедрового стланника. Как провести процедуру так, чтобы, например, в одном купании не оказалось 5 капель лаванды и 3 капли стланника. Насыпать соль слоями и капать на каждый слой? Или накапать сверху/снизу, поболтать и диффузия сделает своё дело?

Славяна
18.01.2009, 14:17
Invers, может так:repa:: на пять дней если, 10 капель лаванды и 5 капель кедрового стланника добавить в стеклянную банку с солью, тщательно всё перемешать и дать соли настояться 1-2 недели, переодически встряхивая. По идее должно всё "ровно" разойтись. А на банку нанести маркером риски, разделив содержимое на пять равных частей.

margul
18.01.2009, 18:41
Invers, поскольку я для ребенка не использую постоянно эфирные масла, в основном для лечебных целей пока, то когда нужно - не беру в расчет перерыв и провожу курс лечения. Потом, все равно, неизбежно, после выздоровления наступает естественный перерыв. Думаю, что если остро стоит вопрос помощи малышу - стоит пролечиться с использованием эфирных масел. Но потом, обязательно, перерыв. :yes:
То есть, я к чему - на мой взгляд, применительно к детишкам, разумней использовать ароматерапию по необходимости. Тогда проще будет, не опасаясь излишней нагрузки на организм, проводить в нужный момент курс лечения.
И даже, если применяются мягкие курсы поддерживающей терапии - ароматизация воздуха - рациональней и безопасней осуществлять их по схеме - 3 недели с эфирными маслами и неделя без них.

Относительно соли - мне импонирует вариант перемешивания в широкой емкости (ЭМ капаются в разные места), а потом, да - настаивание в банке способствует более или менее равномерному пропитыванию. Как с чаем. ЭМ, они же летучие.

Invers
18.01.2009, 20:00
margul, у нас неспящий малыш, поэтому очень важны ванны. Мы чередуем соль с лавандой и кедровым стланником с хвойным концентратом по схеме 21:10. Но если можно сократить период до 7 дней и это безопасно, то я так и поступлю, поскольку сегодня как раз седьмой день без эфиров. Завтра тогда сделаю ингаляцию.
Я бы и рада использовать ароматерапию только по редкой необходимости, но у нас необходимость сна - каждый день. Он и с лавандой-то не очень спит, но хотя бы без визгов. А когда перерыв, весь дом не спит. Наверное, надо всё-таки дать ему фенибут. Но хочется нормализовать сон самыми безопасными средствами.

Invers
21.01.2009, 15:02
Нашла рецепт от насморка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=86781#post86781): "Насморк, носовой катар у детей (в начале заболевания и для профилактики):
ЭМ Эвкалипта радиата – 2 мл; ЭМ Равинтсары – 3 мл; ЭМ Розового дерева – 1 мл
Масло Лесного ореха – 18 мл
У младенцев: наносить 5 капель на грудь и верх спины утром и вечером в течение 5 дней.
У детей: 8 капель 3 раза в день в течение 5 дней.
Источник: Dominique Baudoux"
С равинтсарой я пролетаю, как фанера над Парижем, - в Аромарти этого масла нет, а где его заказать (чтобы хорошее было) не могу найти (если знаете подскажите). Но меня ещё смущают количества мл ЭМ на 18 мл базы. Ну то есть понятно, что на 18 мл базы я не додумаюсь лить 2 мл эвкалипта. 1 капли для младенца выше крыши ведь хватит. Младенцу 5 месяцев. Эвкалипт он переносит хорошо (ароматы в целом на него действуют благотворно, как бы не сглазить). Какими ещё эфирами его полечить? Желательно с учётом того, что его лучше не возбуждать. И доступности.

Evara
22.01.2009, 12:16
Invers, а Вы каким Эвкалиптом пользуетесь? Который Эвкалипт Радиата или Эвкалипт Глобулус с Аромарти? А вообще, насколько я помню, для таких малипусиков, как Ваш, эвкалипт вообще никакой не рекомендуется. У меня тоже маленький ребенок, и я уже просто замучилась выбирая, какие масла можно, а какие - нет. Проштудировала все источники информации, которые нашла. Об ароматерапии для детей пишут очень мало( и все разное.
А Равинтсару Вы в России не найдете(я все облазила), только в иностранных магазинах можно купить. Например, на Арома-зоне.
оффтоп:
если Вы кормите грудью, то малышу лучше всего своим молочком носик закапывать(и от насморка и для профилактики).

Invers
22.01.2009, 15:35
Evara, пользуюсь Эвкалиптом Глобулюс. Я вот тоже замучилась с изучением литературы и с детским хрюканьем - промывания носа вызывают жуткий скандал, масло в нос должного эффекта не даёт, в носу корочки, спит плохо, ест плохо. В итоге махнула рукой на предостережения и дала немного понюхать на ватном диске - нос прочистился в две минуты, реакция на эфир нормальная. Правда диск этот лежит потом рядом с пеленальным столом и, когда почти выдыхается, пахнет мне хлоркой.
Вообще мой деть теоретически должен хорошо на ароматы реагировать - во время беременности продолжала пользоваться эфирами, просто создав себе список допустимых масел.

Evara
22.01.2009, 20:11
Извините, что не по теме, но:
Invers, а у Вас в квартире влажность какая?

Invers
22.01.2009, 21:48
Evara, влажность низкая - зима, отопление. Увлажнитель воздуха хотели купить, но у нас ожидается переезд, так что мы решили погодить. Постоянно открыт балкон и все окна, сквозняка почти нет, но вся вода, выставленная на благо человечества, испаряется на улицу. Хотя утвержать не могу. Когда аромалампу ставлю, те же 3-5 капель держатся очень долго, хотя в нашей предыдущей квартире они сходили на нет за очень короткое время.

Evara
22.01.2009, 22:10
Invers, мне все-таки кажется что Вы слишком налегаете на ЭМ. Ваш ребенок еще такой крохотулечка. Я читала(сейчас не помню где,но могу найти ) что для маленьких детей лечебный(а тем более профилактический) ароматерапевтический курс - 14 дней и 14 дней перерыв. И не более одного "мероприятия" в день(как и для беременных). Либо аромалампа(аромакамень), либо ванна, либо массаж, а не все вместе. Еще напишу Вам в теме "Детские болячки".

Invers
22.01.2009, 22:43
А где Вы прочитали, что я делаю сыну ежедневно без перерывов ванны, массажи, аромалампы?
Обычно он только ванны принимает ароматические. Сейчас вынуждены иногда делать холодные ингаляции по три-пять минут.

margul
23.01.2009, 00:36
Вообще мой деть теоретически должен хорошо на ароматы реагировать - во время беременности продолжала пользоваться эфирами, просто создав себе список допустимых масел.

Дело то не в этом, а в том, что сейчас эфирные масла попадают уже в его собственный организм и накапливаются именно там.

Evara
23.01.2009, 06:20
А где Вы прочитали, что я делаю сыну ежедневно без перерывов ванны, массажи, аромалампы?
Да нет, я не имела в виду Вашу ситуацию. Просто, написала что рекомендуется для детей.
Позволю себе дополнить немного Margul. ЭМ содержат очень много компонентов, среди которых есть токсичные. Они дают серьезную нагрузку на печень, почки.
Я понимаю, что Вам и Вашему крохотульке очень тяжело. Просто, будьте осторожны:smeil:.