PDA

Просмотр полной версии : Эфирные и растительные масла для детей



Страницы : 1 [2]

Invers
23.01.2009, 11:43
margul, если я пользуюсь ЭМ во время беременности, то часть компонентов проходят через плаценту и попадают к малышу. Этот фактор тоже нужно учитывать. Значит он не сейчас впервые получает эти компоненты, но и получал их в меньших дозах внутриутробно. И такой ребёнок теоретически более подготовлен к приёму масел, чем ребёнок, мама которого ЭМ вообще ранее не использовала. Это ведь логично.

Evara, неужели Вы полагаете, что я просто купила кучу пузырьков с ЭМ и поливаю ими своё дитя без системы и ограничений )))) А Вам не кажется, что я желаю своему ребёнку добра и здоровья?

margul
23.01.2009, 14:09
Invers, то что вы написали, теоретически возможно. Хотя практически бывает и по другому, например с пищевыми аллергенами. Одна мама кушает клубнику, цитрусовые, шоколад и у нее рождается здоровый ребенок, а у другой - с пищевой аллергией на эти продукты.
Я же вообще про другое, не про соприкосновение-знакомство и, как следствие возможную реакцию, а про порог переносимости, про фактор накопления ЭМ в организме. И с этим ничего не поделаешь. Для маленького огранизма сие может оказаться чрезмерным.
Это личное дело каждого, я просто хочу обратить ваше внимание на этот важный аспект.

sok
23.01.2009, 22:17
А в аромалампу в детскую комнату (14 кв.м) сколько можно капатать ЭМ ,если они там втроём спят?

Эльфи
24.01.2009, 00:26
sok, количество ЭМ зависит не от количества детей, а от их возраста, ну и еще от площади комнаты.:smeil:
Для вашей комнаты примерно столько


Аромалампы и диффузоры
Дозировки:
До 2 лет: 1-2 капли
2-5 лет: 1-3 капли
6-10 лет: 1-4 капли
Старше 11 лет: 1-5 капель


Ориентироваться лучше на возраст младшего ребенка.

Ninulika
09.04.2009, 23:50
Скажите, правильно ли я понимаю, что если я пользуюсь смесями, кремами с ЭМ, то надо ограничить общение с ребенком (1,5 года) хотя бы первое время, пока я вся такая пахучая? :oops:
Спасибо!

Arti
09.04.2009, 23:59
Размышления на тему... Очень часто задают этот вопрос и каждый раз я думаю, что с одной стороны: ребенок - это то, что все мы свято оберегаем от любой опасности, и по уму раз эфирные масла штуки очень активные, то ребенка надо бы от них оберегать.
С другой стороны что такое эфирное масло? Если грубо подходить к вопросу, то это то, чем пахнет растение. Стало быть если доходить до абсурда, ребенка надо оберегать и от любых пахучих растений. И вообще от запахов. Но мы же этого не делаем потому что концентрация эфирных масел, попадающих в воздух, минимальна.
Я для себя твердо знаю, что в кремах их не больше. И никакой опасности в этом не вижу. Может быть ошибаюсь, но таково мое мнение.
Правда, есть и третий момент. Если у ребенка аллергия, например, на цитрусовые, то мы не держим дома апельсины. В этом случае, я и в крем цитрусовые добавлять не стала бы, а нашла бы альтернативу, благо, это не сложно.

Marinoshka
08.06.2009, 13:42
Девы!Хочу посоветоваться.Племяннику 4,5 года, он болеет астмой, но на ингаляторе "не сидит".При этом довольно часто болеет простудными заболеваниями.Какие из ЭМ можно предложить для обеззараживания его комнаты и для аромакулона???Цитрусовые исключить, т.к. на них аллергия.В квартире проживает ещё и 4-месячная малышка.Может попробовать лаванду,ромашку?:repa:

Сяня
08.06.2009, 14:21
Marinoshka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9747), у меня мама астматик, правда с ингалятором так как стаж 25 лет. Но у нее любой контакт с ЭМ вызывает как аллегрические так и чистые астматические приступы.

Добавлено через 2 минуты

Болеет он часто так как астма медленно но уверенно убиваети имунитет. Пусть попробуют ему сделать специальный лечебный массаж при астме.

Мурочка
08.06.2009, 15:07
Marinoshka, если ребёнок астматик- любые запахи могут спровоцировать приступ, так что я б не стала рисковать. Сама в детстве была таковым, сначала ставили астму, потом бронхит с астматическим компонентом. Мама уберегала меня от любых сильных запахов, как лако-красочных, так и цветочных и пр. А ребёночка надо закалять, эффект от этого действительно есть:)

Marinoshka
08.06.2009, 18:24
Сяня,Мурочка, спасибо за ответы!:smeil: Да, вроде знаем мы и про закаливание и про сильные запахи,но он слишком часто болеет, поэтому никак не получается.А хочется помочь малышу.Вот и подумала,что можетЭМ помогут,может сильно разведённые.:ridaju:

Славяна
10.11.2009, 00:29
Аромасмеси:
- при гиперактивности, синдроме дефицита внимания (СДВГ):
ЭМ лаванда, ромашка, сандал, роза.

- при синдроме дефицита внимания (СДВ):
ЭМ роза, лимон, иланг-иланг, ромашка, лаванда, розмарин, кедр.

Дозировка согласно возрасту.

Источник:risingwomen.com

ARANI
16.11.2009, 21:50
Если с эм в анатации которых указан возраст, с которого можно применять деткам, все понятно, то как быть с теми, у которых такие сведения отсутствуют.
Таблицу рекомендованных масел для использования деткам изучила.

Но меня интересует другие, например мирра, и если использовать ее непосредственно для ребенка я не буду, то можно ли в аромолампе в комнате, где есть ребенок?
Хочется понять сам принцип использования: или нельзя вообще или ...

laluna
22.11.2009, 23:13
ARANI, увидела вопрос про мирру, могу сказать только что одна моя хорошая знакомая, которая занимается ароматерапией уже много лет, своей внучке после операции на сердце (ребенку на тот момент не было года) смазывала послеоперационные швы смесью масел с добавлением мирры, так вот, ничего плохого с ребенком не случилось и швы сейчас незаметны.
По поводу лаванды, она имеет не только успокаивающий, но и тонизирующий эффект, ее можно использовать при работе с компьютером. Так что днем ребенка она не всегда успокаивает, а может иметь и обратный эффект. Иланг-иланг в этих случаях мне нравится больше.

Capra
23.11.2009, 09:29
дико извиняюсь, но розмарин не рекомендуется применять при беременности, про детей предупреждения я нигде не нашла,зато нашла его в списке компонентов на официально разрешенной от простуды мази "пульмекс".
так же и с эвкалиптом-смотря какой вид вы используете, мы уже обсуждали здесь тему простуды у маленьких детей, выяснили, что эвкалипт лучистый(eukaliptus radiata) в небольшой концентрации использовать при простуде можно и помогает он прекрасно, еще из легкодоступных эфироф хорош кедровый стланик: у нас последную неделю малыш 2,5 лет очень сильно по ночам кашляет, вчера вечером в увлажнитель капнула чуть-чуть кедрового стланика и 1 каплю клементина-ребенок первую ночь за неделю проспал до утра и не захлебывался от кашля

Rezlina
04.12.2009, 21:22
Девочки, чем можно помазать... сама не знаю пока что... во рту у ребенка 3,5 лет? Болячка маленькая и одна. Я спросила у врача, можно ли помазать ЭМ чайного дерева. ответила нет, так как не образуется корочка после него. Надо мазать зеленкой. Что скажете? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Июля
04.12.2009, 21:29
Rezlina , так что за болячка-то? Врач сказал?

Rezlina
04.12.2009, 21:42
Да врач по телефону сказала... только вскочило

Июля
04.12.2009, 21:46
Понятно... что ничего не понятно :) Себе я б без долгих раздумий уже помазала бы, а ребенку...

Rezlina
04.12.2009, 21:49
Я тоже сразу подумала чайным деревом, потом все-таки решила зеленкой...

Lyusik
17.12.2009, 12:00
Девочки как вы думаете можно ли ребенку(1,3) давать тыквенное масло с целью профилактики от паразитов (слышала о его глистогонном эффекте), если можно подскажите в каком количестве. Нам врач ставит атопический дерматит, вообще есть ли масла которые работают по принципу противоаллергенных препаратов, таких как зодак, которые снижают аллергическую настроенность организма?

F-ort
17.12.2009, 12:10
Lyusik атопический дерматит это комплексное заболевание. Как правило, есть проблемы с поджелудочной. Масла (любые) это достаточно сильная нагрузка и на нее тоже. Если бы речь шла о лечении от паразитоза, можно было бы рассматривать масло как одно из комплексных мер. Просто для профилактики я бы не рискнула. Достаточно добавлять немного масла в обычную пищу (не превышая дневную норму), предварительно убедившись, что нежелательной реакции на этот продукт нет. Год и три это еще совсем малыш, не ставьте экспериментов.

Lyusik
19.12.2009, 13:47
Спасибо F-ort за совет, эксперименты ставить не буду, просто ищу выход для решения проблемы и уже не знаю с какой стороны к нему подойти.

Rezlina
24.12.2009, 00:04
Девочки, какую успокоительную смесь можно добавить в ванную для ребенка 3,5 лет?

Arti
24.12.2009, 01:32
Rezlina, лавандочку, обязательно на эмульгаторе.

Rezlina
25.12.2009, 00:46
Arti, спасибо! я покупала морскую соль и на нее капала, затем в ванную, правильно? у моей дочки очень беспокойный сон, и лаванда, вроде, ей не помогла, но я пробовала 1 раз всего. после такой ванной нужно, наверное, спать идти? а мы ужинали, а потом только спать. наверное, наоборот надо?

Arti
25.12.2009, 01:01
Rezlina, как вариант подойдет и соль, но лучше добавить в нее лаванду заранее, выдержать какое-то время, периодически встряхивая.
В иных случаях подойдут жирные сливки, а жожоба аква сол обесепечит полное растворение эфиров в воде.
Попробуйте капать лаванду на подушку.
Если не поможет лаванда поищите еще по каталогу эфиров какое масло успокаивает детей.
Многих вырубает эвкалипт. Для ребенка - радиата.
Пиретрум и камфара, валерьяна и нард - все это сильно успокаивает, но я не помню можно ли их детям, посмотрите в каталогах.

F-ort
25.12.2009, 09:25
Rezlina я анисом спасалась в периоды тревожности. Капала на платочек и оставляла в комнате. На подушку боялась, не уверена была в качестве масла, хотя вроде это было ТФ, но я тогда ничего еще не понимала.

Маська
03.01.2010, 12:56
Хотела бы спросить у людей опытных.
У ребенка атопический дерматит (5 лет). Помимо лечебных мазей нужен увлажняющий крем. Хотела сделать сама. Вычитала что пептиды шелка являются хорошим увлажнителем. Так вот, можно ли их для ребенка? И еще, имеет смысл брать большое количество масел или лучше обойтись парочкой (я имею в виду растительные)?

Lyusik
03.01.2010, 20:56
Маська я здесь далеко не опытный, но проблема схожа очень с вашей- дочке ставят атопический дерматит, ей 1и 4. Для увлажнения я использую миндальное масло, после ванны на влажную кожу, использую пока не долго, но результат нравиться. Да, еще капельку лаванды добавляю на ночь для успокоения так сказать. Еще педиатр советовала крем Локобейз Рипеа, состав:парфин мягкий белый, парафин твердый, парафин жидкий, глицерин, сорбитанолат, карнауба, холестерол, керамидыIII, олеиновая кислота, пальмитиновая кислота, трометамол, карбомер, вода. Т.к. в химии я ноль, может девчата подскажут, можно ли этот состав перероботать в домашних условиях...он увлажняет хорошо.

Invers
04.01.2010, 00:06
Lyusik, я не химик, но мне не совсем понятно, зачем в креме парафин - он же не впитывается, а создаёт воздухо- и влагонепроницаемую плёнку на коже. А это очевидно вредно.

laluna
04.01.2010, 02:09
Invers, до сих пор считается, что для младенческой кожи как раз хорошо что не впитывается, а создает пленку, очень часто такие крема с парафином или минеральным маслом.

Invers
04.01.2010, 02:16
laluna, всё-таки производные нефти не самый хороший вариант для любой кожи. Плёнку может создать и любой воск, и даже масло какао. Но вот непроницаемость для кожи вредна - кожа должна дышать.

laluna
04.01.2010, 02:32
Invers, я не поняла, ты считаешь, что я за эту дрянь? Нефтепродукты ни для кого не полезны, но почему то те кто это выпускает, считают что энта дрянь плохо для взрослой и полезна для младенцев. Помню когда появилось масло Джонсон и джонсон купила его и понесла на массаж, тогда я еще не разбиралась в маслах. Массажист меня просветил что это такое, у него после этого масла всегда раздражение на руках было, а его рекомендовали именно для младенцев

Маська
04.01.2010, 15:16
"Увлажняющие-смягчающие средства, применяемые для ухода за кожей детей с атопическим дерматитом, не должны содержать стабилизаторы, отдушки, алкоголь и другие компоненты, растворяющие липиды. Кроме того, увлажняющие-смягчающие средства ухода за кожей больного атопическим дерматитом не должны содержать минеральных масел, вазелина, ланолина." Это взято отсюда http://www.adair.ru/soglasitelxnyj/strategiq/uhod/index.khtml
Но вот почему-то один из кремов, который в этой статье одобряется (Липикар-бальзам), в своем составе имеет минеральное масло :dontknow: (Состав: Aqua (Water)• Butyrospermum Parkii (Shea Butter)• Glycerin • Paraffinum Liquidum (Mineral Oil) • Cyclopentasiloxane • Canola/ Canola Oil • Sucrose Tristearate • Polysorbate 61 • Stearic Acid • Pvp/Eicosene Copolymer • Glycine •Disodium Stearoyl Glutamate • Pentylene Glycol • Sodium Carbomer • Dimethiconol • Tocopherol • Cetyl Alcohol • Sodium Benzoate • Phenoxyethanol • Disodium Edta.)

Пока используем то что врач прописал, но все таки хочется сделать что-то понатуральнее. Пока в планах заказать ши, рыжик и жожоба. Из гидролатов ромашку. Вот еще от шелка взгляд отвести не могу:ha-ha:, наверное тоже закажу. И думаю, не повредит ли пшеничный воск или все-таки ограничиться обычным...:repa:

Capra
04.01.2010, 15:27
думаю что пшеничный воск( продукт растительного происхождения) вряд ли навредит, он к томуже поможет вам без особых проблем создать очень стабильную эмульсию,
и встречный вопрос, Маська, авторы вашей статьи объясняют почему ланолин нельзя? мне интересно очень?

Arti
04.01.2010, 15:33
Девочки, да все промышленные кремы имеют в составе минеральное масло. Хотя бы потому, что оно не окисляется, в отличие от растительных масел. Если вы пользуетесь промышленной косметикой, то смиритесь с тем, что в ней практически всегда будет минеральное масло.

Добавлено через 49 секунд

Capra, считается, что ланолин может вызывать аллергию.

Lyusik
05.01.2010, 17:54
Девочки значит у меня плохой крем? лучше просто миндальным маслом, да? Просто все остальные с ним вообще в сравнение не идут, никакие там джонсоны и детские крема...

Acacia
05.01.2010, 18:45
Lyusik, если этот крем реально помогает вашему ребенку, то почему бы не пользоваться? Можно чередовать с тем же миндальным маслом.
Одним только маслом я бы не пользовалась - при постоянном применении оно может высушить кожу, а вам, как я поняла, надо увлажнение.

Vershitel
05.01.2010, 19:03
Подскажите такой вопрос. Ребенок 3 года. Очень сильно шелушиться кожа головы - не перхоть, а именно шелушение кожи. Сейчас перед мытьем начала делать маски миндального масла, а внутрь - витамин е. Но результат слабый :(.
Что посоветуете с этим делать?

Кстати у обоих детей кожа на теле в мелких пупырешках на больших поверхностях - именно недостаток витаминов. Может им маслице подавать какое-нибудь растительное? (второму ребенку полтора года)

F-ort
05.01.2010, 20:18
Vershitel мне кажется, что вместо масок на кожу головы, лучше травками ополаскивать. Или чередовать.
Почему Вы решили, что недостаток витаминов? Дерматолог видел деток?
Про дополнительно маслице я писала чуть выше. Просто введите в рацион детей любое хорошее масло, не обычное подсолнечное рафинированное. Например, кедровое чайную ложку в кашку утром, вместо сливочного. Это и кладезь витаминов, и легкое оно, и вкусное.
Еще я бы пересмотрела внешние факторы: чем моете детей, чем стираете белье и одежду.

Vershitel
05.01.2010, 20:30
Дерматолог смотрел - карты в дет. сад оформляли, сказал пить витамины. И несколько специалистов тоже обращали внимание - мол это точно не перхоть, а сухая кожа (недостаток витаминов). Стираю только детским Аистенком - никогда аллергии не было, да и дети не аллегики ни на каплю. Мою разными детскими средствами - негативной реакции или раздражения никогда не было.
Кашку мы не едим, салаты тоже - даже не знаю во что подмешать :(. Наверно так буду поить, с ложки. Или с помидоркой смешивать.

Invers
06.01.2010, 01:58
Vershitel, я верно понимаю, что врачи говорят, что у детей сухая кожа из-за недостатка витаминов? Это такое простое решение задачи, но на самом деле всё ведь не так просто. Если дети не аллергики, то шершавость, шелушение и просто сухость могут быть вызваны многими факторами и, более того, сухая кожа - это симптом, а не просто состояние. Например, мой сын - гидрометр. Как только начинается отопительный сезон и влажность снижается до 30-40%, он мгновенно становится шершавый - весь, и ноги, и руки, и щёки. Поэтому мы гоняем круглосуточно увлажнитель - и это не мисочка с водой, это 10-15 литров воды в сутки для поддержания влажности 60-70%.
Как давно проявилась Ваша проблема?
и ещё. Я хоть сама отказаться не могу, но всё-таки малышу не стала бы давать синтетические витамины - они плохо вдияют на ЖКТ, плохо усваиваются. Растительное масло зимой - лучшая альтернатива (в овощах сейчас тоже никаких витаминов нет).

Vershitel
14.01.2010, 13:10
Угу - врачи так и говорят. "Сухая кожа, витаминчики бы попить"
У меня из увлажнителя в сутки до 7 литров воды испаряется (однокомнатная квартира). Этого хватает, чтобы в холодные ночи запотевали окна. Да еще у меня на кухне батарей нет, да еще там каждый день что-то варится (до запотевания стекл, т.к. крышки на кастрюли во время варки не использую) - может поэтому достаточно такого увлажнения.
Появилась проблемка у каждой из них ближе к году. Сейчас купила масло рыжика (как замена кедровому, которые мы в ближайших аптеках не можем найти) - его мы пить отказались. Поэтому готовлюсь прикупить масло кедра в капсулах.

Кстати детки у меня именно шершавые - как Вы и написали. Но например сегодня ночью у малой эта шершавость перерасла в аллергию :(. Там где я "царапала руки" - и повылезала вся бяка (предположительно на шоколад, но не в этом суть). Спасались ромашкой в жожоба и супрастином. Теперь ищу масло календулы - чтобы сделать для деток успокоительную смесь - миндаль+календула+ромашка. Можно конечно на Аромарти купить, но получается доставка будет по стоимости сравнима с заказом - жаба душит :( Только только получила заказ с Аромарти.... обидно. Теперь на очереди посылочка с А-З. Но там масла нет, есть мацерат на подсолнечном масле и экстракт сухой CO-2, но в рекомендациях нет использования для детей. Вот и думаю, может альтернативу какую-то можно выбрать?
А малая масло пить не будет - сырое ей не понравилась. Добавлять ей никуда не могу (салаты и кашки она не ест). А капсулы глотать давать не буду - она еще пока все в рот тянет, поэтому не зачем приучать глотать твердые предметы :(.

Acacia
14.01.2010, 19:56
Vershitel, мацерат это как раз то, что вам надо, чистого масла календулы (растительного) не бывает. А СО2-экстракт - не сухой, он в виде вязкой субстанции.

Vershitel
14.01.2010, 20:12
Acacia (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3514), Вы не представляете как Вы облегчили мне муки выбора :),- забежала в Аромарти-магазин и увидела, что там мацерат на соевом масле. Спасибо.

Подскажите, что еще надо иметь в дом. аптечке при склонности детей к аллергии - кожным высыпаниям и воспалениям? Ромашка есть, календулу буду заказывать, миндаль, авокадо - тоже имеется.

Acacia
14.01.2010, 20:40
Vershitel, когда ваш закончится, берите в Аромарти, в сое больше альфа-линоленовой кислоты, это очень хорошо против сухости.

Моя аллергичная детка уже выросла, поэтому точных рекомендаций дать не смогу, просто уже не вспомню. Но вот где-то шла речь о перемолотой скорлупе с лимонным соком, поищите. Она упоминалась в связи с усваиваемостью кальция (наверное, либо в витаминах, либо в БАДах), так вот мы этой скорлупой в свое время привели ребенка в норму за четыре-шесть месяцев. А до того страшно было смотреть, одна сплошная короста.

Июля
15.01.2010, 01:36
А моя дочь внутреннее употребление масла очень уважает :) Увидела однажды, как я масло пью, попросила, ей понравилось, теперь выпрашивает каждый день, пританцовывая от нетерпения. Вот только я не нашла методик применения для детей (моей 2,5г). Пока даю буквально четверть чайной ложки тыквенного. Может быть, можно полложечки давать?

otsebya
05.09.2010, 12:56
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь детке: кошка оставила глубокую царапину от внешнего угла глаза до виска. Сама царапина зажила (мазали спасателем и чилидонией). Остался красноватый шрам глубиной около миллиметра, очень глубоко пропорола когтем. Прочитала про мандарин и масло зародышей (у Миргородский, по-моему). Розмарин не очень подходит, наверное - около глаза царапина. Детю 10 лет. что бы такого смешать?:oops:

Capra
05.09.2010, 14:45
может мирру попробовать?, смешать чайную ложку зародышей, 2чл миндаля, 1/4 неочищенного воска и две-три капли мирры, не факт, что шрам исчезнет полностью, но хоть какая-то помощь

Циля
05.09.2010, 15:54
Capra , я мирру аккуратненько в чистом виде пробовала, неплохой результат
еще гальбанум и мумие развести в детском креме и смазывать.

otsebya
05.09.2010, 16:34
Capra, Циля спасибо! а как часто нужно менять составы?.. например, мажем миррой 3 недели - потом меняем на что-то другое? это же долго - шрам сводить, не месяц точно. и нужно ли при таком употреблении делать отдых от эфиров? кроме как в лечении шрамика и смеси на ночь для засыпания эфиры не применяются

Capra
05.09.2010, 19:19
Циля, я уже писала этот рецепт ранозаживляющей мази, именно воск и раст. масло ,растопленные и смешанные до состояния мази дают заметный ранозаживляющий эффект,а мирра его еще и усиливает, я добавляю в последнее время мирру также в виде смолы, эффект наблюдаю сногсшибательный-раны затягиваются и корки отваливаются буквально на глазах, делала человеку , которого вижу почти каждый день, сама была приятно удивлена


otsebya, вы не спешите со сведением шрама, посмотрите сначала как ранка будет затягиваться, вообще на будущее, спросите в аптеке, есть специальные стерильные пластыри, их накладывают как раз на глубокие рвано-резанные раны, чтобы соединить края и предотвратить образование глубокого рубца

Циля
05.09.2010, 20:29
Capra , верю, я делала мазь по мотиву твоей, раз с миррой, раз с гальбанумом, в применении чередовала с мумием, и надо сказать, эффект меня порадовал.:smeil:
надо будет рецепт твоей мази на смоле мирры в свой золотой фонд записать, все забываю, как появится смола сделаю - обязательно, не нашла , Оля, плис кинь ссылочку на эту мазь

Capra
05.09.2010, 20:56
примерно так , держи,
http://caprissima.blogspot.com/2010/05/blog-post.html
я, правда , неудержимый эмульсионщик,воды напхала, но можно и без нее спокойно обойтись, храниться однозначно лучше будет

otsebya
05.09.2010, 21:06
Capra, нету уже раны, кошка поцарапала весной.. есть уже шрам.

Славяна
05.09.2010, 21:42
otsebya, посмотрите вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=944&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F&page=2) темку (2 и 3 стр.) - там как раз было обсуждение про рубцы и шрамы у ребёнка. Margul рекомендации по маслам даёт.

Барсенок
06.09.2010, 00:15
otsebya, читала, что проводились исследования с маслом таману и была доказана его эфективность в лечение застарелых шрамов.
Аликвоты продукта по 0,5 мл наносились на шрамы дважды в день в течение 9 недель без перерыва. Применение продукта фиксировалось на бланках, предоставленных испытуемым. Испытуемые были обследованы до начала испытания (базовая линия), и обследования проводились по окончании каждой недели испытаний. Оценивались визуальные показатели внешнего вида шрамов (цвет, огрубение, степень отличия от окружающей здоровой кожи), и измерялись размеры шрама (длина, ширина). При помощи мексамера МХ18 проводились количественные измерения цвета шрама и прилегающей здоровой кожи на меланин (интенсивность окраса) и гемоглобин (краснота). Количественные измерения на гидратацию кожи проводились на том же инструменте. Цифровой фотокамерой были сделаны снимки шрамов перед применением продукта (базовая линия) в снова по окончании периода в 9 недель.


Визуально наблюдалось значительная ремиссия шрамов после 6 месяцев приме нения масла Таману.(граф. 1) Процесс улучшения продолжался до 9 недели исследования. Общая площадь шрамов постоянно уменьшалась в течение периода исследования. (граф.2). Длина шрама уменьшалась приблизительно на 0,28 см, ширина - 0,12 см .

Wind
17.12.2010, 02:57
С сентября в садике, ребенку 3,5 годика, и как минимум 1 раз с простудой в месяц, а то и два раза. Уже ума не приложу что делать! :wallhead3:

zebrum
17.12.2010, 11:10
Wind, лаванды наверное будет достаточно для укрепления иммунитета. Не стоит злоупотреблять. Нам тоже 3,5 и чайное дерево я использую редко, когда совсем заболел.

Июля
17.12.2010, 16:16
Wind , такая же история была. Для начала нашли хорошего лора, она дала такие рекомендации: после сада и перед сном промывать нос аквалором и полоскать горло отваром ромашки или календулы, принимать витамины (мы выбрали сироп вивасановский "Красная ягода"). Еще стали ходить в бассейн. Эфирные масла применяла следующим образом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=474778&postcount=35)

Wind
17.12.2010, 18:28
Девочки, спасибо!
Zebrum, кажется он всегда теперь болеет! :evil:
К сожалению, здесь, в США я почти не могу найти капли на основе морской воды :ogo: Одни нашла, так их нужно через инет заказывать и ждать! Вот прогресс - элементарного нет, все химией напичкано!
Попробую сделать сама, нашла пропорцию 0,5 ч.л. морской соли на 0,5 ст. теплой кипяченой воды.
А кулинарная морская соль подходит?

Июля
17.12.2010, 18:56
Wind, думаю, подойдет. Можно еще физраствором, тем же отваром ромашки. Задача промываний - смыть микрофлору, которая попадает на слизистые ребенка за время прибывания в детском саду.
Оп, а ведь прыскалка "Салин" - производства США, ее тоже у вас нет?

Wind
17.12.2010, 19:34
Июля, пасибо! Сделала, промыла, конечно с силой, но получилось как у йогов, в одну ноздрю залила, из другой все вышло. После заложила в носик оксолинку. Сейчас поставила в квартире аромолампу с мятой (pepermint), евкалипт радиата, масло чайного дерева и лаванда - по 2 капли каждого.
Надо будет посмотреть, что то более щадящее для промывки носа, имею в виду какую-то мягкую бутылку с насадкой для носа.

Есть у нас в продаже "Салин" - "Saline Nasal Mist", но я сравнила ингредиенты с Аквафлором, в американском: Deionized Water , Sodium Chloride (0.65%) , Potassium Phosphate , Sodium Hydroxide Buffer , Disodium EDTA , Benzalkonium Chloride.

zebrum
17.12.2010, 22:52
Физраствор я брызгаю в нос вместо капель
Лаванду на шов кофты капаю. А кашель этот ну никак не уходит!

Июля
18.12.2010, 09:23
Ой, Wind , силой-то не надо промывать. И вообще, глагол "промывать" я зря употребила :( Достаточно просто оросить - сделать пару-тройку вспрысков флакончиком с длинной насадкой, я для этого приспособила флакон из-под мирамистина с насадкой для носа, очень удобно. А промывания у детей чреваты отитами, жидкость может в среднее ухо попасть.
zebrum, попробуйте камфору, нам лаванда и чайное дерево ну вообще никак. Причину кашля поможет найти хороший врач, что и произошло в нашем случае, пролечились по назначенной схеме, а потом подключили эфиры, витамины, бассейн и т.д.

Cactus
18.12.2010, 10:26
zebrum, кашель может из-за насморка быть, у моего сына (3,5 года) чаще всего именно так. Это постназальный затек называется. А сопли, как в садик пошли, у нас не проходят практически... Брызгаем в нос физраствором, с ним же ингаляции, увлажняем воздух в квартире, в аромалампу- эвкалипт, чайное дерево, лаванду.

zebrum
18.12.2010, 12:36
Cactus, так ведь в том то и дело, что насморка практически не бывает в этом сезоне, а если начинается - хорошо помогает мазь "доктор мом". Кашель третью неделю влажный, откашливается. Лечимся вот маслами, небулайзером да в ванне греемся. Сиропов от кашля столько выпито было, а результатов ноль.
Июля, спасибо, будем приобретать!

Wind
19.12.2010, 05:38
Июля, да больше конечно так промыватыь не буду, но конечно вымыла хорошо, но был стресс для дитяти огромный. Завтра, нашла куплю специально для деток в балончике как спрей.
Купила камфору, попробую камфору еще. И купила ингалятор, использую по 1 капле чайное дерево, эвкалипт радиата и лаванда, теперь еще добавлю каплю камфоры.
Потом съездили к холистику и купили травы для дитяти опт бронхита, насморк-аллергия и иммунитета.

Cactus, как я повычитывала, доктора советуют ни как увлажнять воздух в квартире, а как держать температуру 21-23 по цельсию, пишут, что это намного действеннее.

Лу4истая
30.12.2010, 00:13
Выписываю себе в конспект список масел по возрасту деток, и обратила внимание что в нем нет валерианы и равинтсары,а в описании самих эфиров они детям разрешены. Пишу на всякий случай, вдруг кому пригодится. Да и той же камфоры тоже нет в списке.

Tigra
04.05.2011, 00:19
Не знаю в какую тему написать... У сынули (2,7г) появились моллюски на теле - маленькие "прыщечки", внутри виднеется что-то белесоватое, могут расти в размерах. врач сказала, что это вирус паппиломы, передаются как инфекционная болезнь при контакте с носителем этого вируса. Сначала появилось 2 штучки - удалили хирургическим путем (вырывали пинцетом), выросло еще две, уже в другом месте - тоже удалили. Сейчас появились на пузике 5 штук и 3 на руке. Не хочу удалять пинцетом. Сейчас точечно мажу эм чайного дерева. Кто сталкивался? Что посоветуете?

Alximiya
04.05.2011, 08:17
Tigra у меня в детстве такое было. все выдавливали, везде остались шрамы. тоже интересны методы лечения

F-ort
04.05.2011, 08:34
Tigra вот вскрывать их самим точно нельзя, возможно более активное распространение.
А что еще врачи рекомендовали? Чайное дерево, впрочем как и остальные эфиры, лишь подсушивает. Рецепты есть на форуме, смотрите "герпес". Но все рецепты именно подсушивающие, не лечащие.
Вирус в организме уже есть, никуда от него не деться. Даже если будет затишье, в любой момент может случиться рецидив. Так что надо подобрать какой-то способ быстрого реагирования, будь то гомеопатия, или противовирусные препараты. Но в любом случае, хорошее питание и закаливание поможет поддержать иммунитет. Нужен комплесный подход.

Tigra
04.05.2011, 10:37
Врачи в общем-то ничего больше не рекомендовали, кроме того как приходить удалять их. Лазила в интерете, смотрела кто, что делает. Кто так же пинцетом, кто лазером, кто мажет: масло туи, чистотел, ферезол (еще не успела посмотреть что такое). И да, пишут надо укреплять иммунитет, чтобы организм сам справлялся с вирусом. В гомеопатию не очень верится-как могут быть лекарственные травы, ведь они по сути горькие, быть маленькими сладкими шариками?

Alximiya
04.05.2011, 10:50
Tigra интересное у вас представление о гомеопатии. она осннована на применении микро дозы заключенные в сахарный шарик( или раствор) в растворе воды, которая при растворении меняет ее структуру или память.
ели найдете что интересное о лечении моллюсков, поделитесь пожалуйста:smeil:

F-ort
04.05.2011, 10:57
Небольшой офф.
Tigra вот относительно как раз паппиломы я очень даже верю в гомеопатию. Когда у сына в 2 года был фурункулез и официальная медицина предлагала только операционное иссечение фурункулов под общим наркозом плюс переливание крови, несколько гомеопатических шариков уже на следующий день приема убрали все воспаление с фурункулов. А через неделю мы навсегда избавились от этой напасти. Да, я знаю, что они могут появится в любой момент при ослабленнии иммунитета, но я точно знаю, чем их лечить. И моя вера или отсутствие ее не повлияло на результат.

nezabudka
04.05.2011, 12:47
Tigra, зря Вы не верите в гомеопатию, она гораздо сильнее традиционной медицины. Другое дело, что найти толкового гомеопата ооочень серьезная проблема. Но тем не менее, я лично родила ребенка только благодаря гомеопатии и на лечение потребовалось 3 месяца (традиционная медицина не справилась с болячкой за 7 лет), ребенка после рождения год таскала по традиционным врачам безрезультатно (к нашему гомеопату очередь была на год), когда наконец достояли к гомеопату, вылечились за 2 недели, у мужа подруги воспаление легких гомеопат вылечила за 1 день! Хотя, конечно, это профессионализм врача, ее же ученицы - мертвому припарка, ничего не могут. И сама лично знаю, если гомеопатический препарат подобран правильно (а там учитывается не только заболевание, но даже цвет волос, строение костей, наследственный предрасположенности вплоть до пра-пра-пра... и даже психологическое состояние на данный момент, поэтому врач должен быть в первую очередь идеальный диагност, с чем нам как раз очень повезло), то значительный результат достигается буквально в течении 3-7 дней, а дальше уже добиваются остатки.

Tigra
04.05.2011, 15:01
Девочки, спасибо за ваши мнения и ответы. Может и правда обратить свой взор на гомеопатию. Поспрашиваю у знакомых. Если у кого-то еще есть какой-то опыт, информация о лечении этой напасти, пишите пжл.

Muasa
15.10.2011, 15:23
Чем лечить влажный кашель у двухлетнего ребенка? Простыли без температуры, почти вылечились, на следующий день начался влажный кашель. Пока ставим аромалампу с лавандой и такой противопростудной смесью: мята сосна пихта чайное дерево каяпут эвкалипт в равных пропорциях и поим гомеопатическим сиропом от кашля "Стодаль".

Alximiya
15.10.2011, 15:42
Muasa , я при кашле растираю грудь и спинку э.м. Ели в базовом масле. утром и пред сном

Muasa
15.10.2011, 16:53
А подойдет ли такая мазь 3 капли противопростудной смеси и 2 капли лаванды на 10 мл ши.

Alximiya
15.10.2011, 18:53
Muasa , я кстати упустила ваш возраст, использовать эфиры ребенку я на чала после исполнения 3х лет

Muasa
16.10.2011, 00:21
2 года. Ароматизация комнаты ему хорошо идет.

Orcydie
06.04.2012, 10:37
Добрый день! Помогите разобраться, хочу приобрести эфирные масла для профилактики простуды у дочки (2 года). Лаванда у меня есть. Пытаюсь выбрать между эвкалиптом радиата, чайным деревом, равенсарой, равинтсарой. С эвкалиптом и чайным в общем ясно, что можно. Равенсара (Ravensara aromatica) тоже упоминается, но меня больше интересует равинтсара (Cinnamomum Camphora CT cineol) та что в магазине Аромарти и в этой теме про нее не упоминается. Не лучше ли она всех остальных мною указанных (в описании разрешена с 3х мес.), может ли она заменить эвкалипт и чайное дерево? И такое количество 1,8-цинеол - 54.79% не вредно для ребенка? Я понимаю, что подобные вопросы повторяются на каждой странице этой темы, но очень нужен Ваш совет.

Славяна
03.12.2012, 22:45
Тесто для лепки + ароматерапия

1. Приготовьте тесто для лепки. Например, по этому рецепту (или любой другой рецепт солёного теста):

2 ст. муки
4 ст.л. винного камня (можно заменить пекарским порошком или разрыхлителем теста)
2 ст. л. растительного масла
1 ст. соли
2 ст. очень горячей воды
пищевой краситель

2. Добавьте эфирные масла. (Дозировка масел расчитана на объём теста для рецепта выше)
Радость и хорошее настроение - по 1 капле ЭМ мандарина, сладкого апельсина и нероли.
Спокойствие - по 1 капле ЭМ лаванды, нероли.
Антипростуда - по 1 капле ЭМ чайного дерева, эвкалипта, лаванды.
(Тепло от рук высвобождает аромат).

Источник: naturalparentingtips.com

Zhenechka
04.01.2013, 23:58
Девушки, приглядываюсь к ЭМ для следующего применения:

детям при простудных заболеваниях растирать грудь и спинку,
детенышам 2,4 и 4,4 года

В рассмотрении:

равенсара
мирт
мята
найоли
лимон
розмарин
эвкалипт
чайное дерево

В эвкалипте и ЧД я не сомневаюсь, что можно
А как насчет остальных?
Подскажите, пожалуйста.

Arti
05.01.2013, 00:03
Zhenechka, саро еще рассмотрите. Мяту лучше исключить. Розмарин, возможно, тоже. Если и брать, то вербенон. Эвкалипт или смита или радиату.

Zhenechka
05.01.2013, 00:08
Arti, спасибо!

По поводу мяты и розмарина усвоила, эвкалипт радиата, ага :yes:
Мирт, равенсара, найоли и лимон не возбраняются, правильно?

Пошла рассматривать еще саро :smeil:

Янтарная рыбка
05.05.2013, 09:28
Девочки,щекотливая неоднозначная тема для меня.
Получается,что имея ребенка почти 2-х лет,мне(по логике вещей да и считая,что мама-это большая аромалампа) желательно,вернее обязательно,пользоваться только теми эфирами,что допускаются для данного возраста ребенка?в моем случае это -
Ромашка римская, ромашка германская, лаванда, мандарин, укроп, эвкалипт радиата, нероли, чайное дерево, герань, Rose Otto, пальмароза, петитгрейн, найоли, танжерин, кардамон.
т.е.все остальные ,"взрослые" и мною любимые эфиры в пролете?:ridaju:

olie
16.06.2013, 16:54
Нужен совет мне! Очень-очень! Кто разбирается подскажите, пожалуйста, у сына ветрянка, уже проходит потихоньку. НО остаются ямки-рубцы особенно на лице глубокие. Чем залечивать??? Чувствую я шрамы останутся...

В инете про контрактубекс нашла, но пишут толку от него ноль..
Врач-педиатр кроме зеленки ничего посоветовать не смогла. Пока время не упущено, свежее все, чем помочь нормальной эпителизации кожи?

Еще ребенок мелкий совсем 10мес, сдирает периодически корочки

Сейчас мажу ланолином и Таману в чистом виде точечно

Мурочка
16.06.2013, 17:39
olie, успокойтесь пожалуйста, ничего не останется...Ну, или будет практически незаметно. У меня дочка болела в 2,5 года, болела так, что живого места на ней не было, и давила это всё, т.к. чесалось очень. Сейчас ей 11 лет, на спине можно увидеть пару рубчиков, если знать, куда смотреть...На лице вообще ничего нет, кроме маленькой ямки у виска, но это опять-таки, когда знаешь, где искать. Такому малышу я бы не стала ничего применять от рубцов, детская кожа восстановится.

olie
16.06.2013, 18:10
Ох, надеюсь сойдет без последствий все. Хочется помочь хоть чем-нибудь...
И еще мне кажется от зеленки еще хуже становится, корки большущие делаются, ребенок их так и норовит содрать. Не буду больше ею мазать.

Еще зародыши пшеницы есть. Может их добавить еще?

Васаби
16.06.2013, 18:22
olie зеленка - это классика лечения ветрянки, чтобы пузырьки быстрее подсыхали. Я не уверена, стоит ли сейчас масла использовать, может когда уже проходить начнет и заживать. У вас если болезнь в разгаре, то не стоит экспериментировать, не пугайтесь раньше времени, все наши дети прошли через это, все восстановились без последствий. И мазали мы их зеленкой.

olie
16.06.2013, 18:31
Так пузырьки уже в корки превратились, свежих нет. 8 день болеем уже. Вот что дальше с корками и ранками делать? По себе знаю, что масла очень хорошо заживляют. Но тут ребенок вроде боишься...

Но смотреть на эти ямы тоже как-то спокойно невозможно, прямо на лбу...

Alximiya
16.06.2013, 18:41
olie , у нас в марте была ветрянка, и то что расковырял на лице осталось, три ямочки, сейчас они сильно уменьшились, мазать он к сожалению мне не давался, зеленку сразу отмела. арган масло-почитайте, какао, облепиха и вообще в поисковике введите на форуме "шрамы, растяжки" опция "искать в сообщениях" ( у меня сейчас записи мои далеко), только эфиры вам все -таки не надо в таком возрасте

Мурочка
16.06.2013, 18:46
olie, у нас тема про ветрянку есть, может, что там для себя найдете http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1577 Вообще, практически все мы болели ветрянкой. Вы многих со шрамами видели? Всё заживет и пройдет.

Alximiya
16.06.2013, 18:50
Мурочка, на самом деле шрамы есть от ветрянки у многих моих знакомых, и у меня тоже, просто не все говорят что это от нее, многие и не помнят

Мурочка
16.06.2013, 18:56
Alximiya, ну они же наверное незаметны практически, в глаза не бросаются...Я никого не знаю с ярко выраженными ямками, вот как сразу после болезни. Тоже очень боялась за дочку, но слава Богу ничего такого нет. Это еще от возраста зависит, чем старше заболевший, тем больше вероятность шрамов.

Alximiya
16.06.2013, 19:25
Мурочка , согласна про возраст, еще те кто не ковырял легко отделались ;)

olie
16.06.2013, 19:25
Ту тему прочитала, там в основном для взрослых рецепты. Мне для малыша нужно подобрать.
Знаю, что шрамы остаются и глядя на сына, вижу, что ему "повезло"...
Надеюсь, что Таману поможет. Облепиху думала, но мазать нужно все тело и лицо, а она красится. жалко всю мебель испорчу и одежду, сын то на месте не сидит.

Ангелина
16.06.2013, 20:26
olie, так облепиха красится если в больших количествах, а если в смесь немножко, то и красить не будет.

Capra
18.06.2013, 00:09
olie, не пойму, кого вам больш жалко мебель или ребенка? в принципи несколько капель облепихи в нейтральное напр миндальное масло. частично решат проблему. с другой стороны мягкую мебель можно накрыть покрывалами-простынями. с одежды облехивое масло отстирывается в машинке вообще без проблем. я большая любительница облепихи и др красных масел и белого белья. ни на одних трусах после стирки нгичего не осталось
вообще если худщее позади. сделайте гель с хитозаном и альгинатом на гидролате гамамелиса например и им корки смазывайте. как говорит моя соседка -профессиональная медсестра, влажные ранки заживают быстрее, а сухие корки ваш малыш так и будет сдирать увеличивая размеры потенциальных шрамов. потому что ЧЕ-ШЕТ-СЯ.
здесь нам врач от ветрянки давал какой-то крем полужидкий с оксидом цинка в качестве подсушивающего элемента и фенниаллерг в каплях, чтобы снимать зуд. помогало. шрамов не осталось ни у одного ни у второго.
кстати тут в аптеках продается коллоидный гель от сухих ран . производитель витамерфен. все ссадины у мальчишек быстро проходят

olie
21.06.2013, 09:57
Купила облепиху. Мажу поочередно с Таману.
Действительно, во влажном состоянии заживает лучше, да и выглядит тоже, кожа не стянута.

D.G.
27.06.2013, 22:46
У сына (2 года) болит нога после АКДС. Есть ли смысл попробовать намазать ромашка римская + лаванда?

Июля
27.06.2013, 23:49
D.G., я бы сначала обратилась к врачу.

ritix
28.06.2013, 00:16
D.G. А когда прививку сделали? Если это обычная реакция - можно ничем не мазать, само пройдет. А Вы чистыми маслами хотите мазать или с маслом-основой?

D.G.
28.06.2013, 09:12
Июля, нас предупредили о такой реакции.

ritix, вчера сделали. Ночью просто плакал -жалко было его. Сейчас вроде ничего, повеселел.
Мазать с основой, конечно.

ritix
28.06.2013, 14:07
D.G. Ну как, уже лучше? Мне кажется, в небольшой концентрации можно помазать.

D.G.
28.06.2013, 19:29
ritix, да получше. Я намазала лавандой - не знаю, помогла она или нет. Ромашку потеряла. Караул. :smeil:

Natali4ka
03.08.2013, 23:08
У сына(3,5 года) кашель сильный,спать не может нормально,нашла пару детских рецептов на форуме,но у меня к сожалению нет масел для них нужных,пока просто капнула в изголовье эвкалипта пару капель. Что еще придумать можно,кроме эвкалипта есть еще лаванда,чайное дерево,сосна - это из того что более менее подходит, как мне кажется? На ингаляции он категорически не соглашается.

мамзель 1970
04.08.2013, 10:51
Natali4ka,я лечу сильный кашель у ребенка так-ингаляция с ЭМ эвкалипта Смита,натираю спину и грудь -или медвежий жир + ЭМ бессмертника,или черный тмин масло + ЭМ бессмертника утром и на ночь.Кашель снимается буквально за 2 дня.А ингаляцию можно так-в емкость с горячей водой капаете ЭМ эвкалипта Смита и сидите рядом с ребенком,чтобы он вдыхал этот пар(для нас это масло №1).На ночь -аромалампа с ЭМ Розалина.Ну и помимо этого сборы трав пьем.

Natali4ka
04.08.2013, 14:57
мамзель 1970, я подозреваю,что ингаляции предпочтительнее,тем более кашель сухой,пар помимо всего смягчил бы дыхание,но как его уговорить,он против категорически,а товарищ он упертый. Вот поэтому и капаю на изголовье,все же испаряется и он во сне дышит этим,надо попробовать розмарин на ночь ему в лампу поставить. Травами напоить тоже не вариант,кроме воды никаких жидкостей не признает((

мамзель 1970
04.08.2013, 15:08
Natali4ka,ЭМ Розмарина? Я капаю ЭМ Розалина.

nezabudka
04.08.2013, 17:58
Natali4ka, а если предложить ему чай со специями (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=562292&postcount=355)? У меня детки пьют с удовольствием, только им дозировку поменьше делаю (младшему сейчас 2, даю ему такой чай с полутора лет при необходимости).
Еще мне очень нравится базовое лавра от простуд - растирать. Из ваших я бы взяла обязательно эвкалипт и чайное дерево.
Если ингаляции никак, а купаться любит - используйте эфиры в ванной - та же самая ингаляция получается (или в саму ванну с эмульгатором или аромалампу в ванной поставить)

Natali4ka
04.08.2013, 18:22
nezabudka, да купаться обожает,я ему подсыпаю понемногу в ванну соль с чайным деревом и эвкалиптом,но сейчас он температурит поэтому ванна не вариант. А чай вряд ли получится,только воду пьет.

мамзель 1970, простите,я думала вы про розмарин,просто ошибка в написании,я просто про ЭМ Розалина не слышала ничего раньше.

мамзель 1970
04.08.2013, 19:25
Natali4ka,это масло есть в магазине Аромарти.Почитайте о нем-очень хорошее для деток.И успокаивает отлично.

Мурочка
21.09.2013, 15:48
Девочки, у меня Серёга заболел, сопли, кашель, температуры нет пока. Это он неделю в садик походил, только до обеда :( Правда, мог и дома простудиться, дубак же, а он всё время снимает штаны и бегает босиком и с голой попой. Пытаемся ловить, а он визжит и убегает. Короче, чем его полечить, что-то ничего в голову не приходит...
Ему же нос не промыть, горло не пополоскать...Есть равинтсара, как ее применить к нему получше? И еще что можно? Просто он не болел у меня еще толком, а что я с Катей делала в таком возрасте - уже не помню.

nezabudka
21.09.2013, 15:56
Мурочка, равинтсара очень хороша, ее лучше в растираниях

Добавлено через 51 секунду

и к ней еще эвкалипт и ромашку. И нос этим же мажу. чуть чуть под носом и переносицу.

Мурочка
21.09.2013, 16:01
nezabudka, спасибо! А сколько чего и насколько базы? У меня всё это есть.. Я старшую растирала...А с этим не знаю, что и делать.. Растирать на ночь только?

nezabudka
21.09.2013, 16:18
Мурочка, я равинтсару беру 10-20%, база обычно лавр, ромашка и эвкалипт по 1%. Несколько капель на грудку, несколько на спинку. Если температуры нет, то ориентируюсь на кашель, от двух до четырех раз в день, при температуре, растираю каждые три часа и обязательно на лимфоузлы.

Мурочка
21.09.2013, 16:25
Поняла, сейчас попробуем. И как быстро вам помогает?

nezabudka
21.09.2013, 19:21
Мурочка, быстро, обычно дня за 3-4 поправляемся, если с температурой, просто кашель сопли по-разному, иногда за один день, иногда неделя

Ара
16.12.2013, 06:25
Садик у нас решил заняться ароматерапией.Прихожу, лежит листочек с вопросом" есть ли аллергия у ребенка на ароматические масла?"( детям 2-3 года)и уже стоят подписи родителей, мол, аллергии нет.ого, думаю, спрашиваю
-это вы про эфирные масла?
-нет
-дайте посмотреть.Дали асперовские бутыльки мяты, апельсина, пихты.
-А с какой целью использовать собираетесь?против инфекции?
нет.нет. у нас сенсорный уголок.запахи учиться различать.я влезла и попыталась объяснить, что мало того, что эти масла плохие,но и само использование масел для всей группы, еще и масел неподходящих для детей-опасно.
-если бы нельзя было, нам бы сказали.
кто бы им сказал, интересно?садиковая мед сестра или заведующая?
вопрос. что бы им показать и убедить, чтобы самодеятельностью не занимались?

Васаби
16.12.2013, 07:21
Ара А попробовать на них натравить детского врача? Что ж это такое-то, веяние времени я понимаю, но не на детях же экспериментировать. Вообще у них должна быть какая-нибудь бумажка, подтверждающая разрешение использовать ЭМ в садике. И тут скорее родителям нужно объяснить, чтобы не подписывали не подумавши.

Ара
16.12.2013, 07:34
Васаби я так понимаю, для воспитателей-это просто запашистые жидкости и только лишь. ну если даже они не понимают ЧТО собираются использовать.спрашиваю"эфиры?"."нет". и приносит эфиры.они и не морочились,наверняка, консультацией врача.

Markiza
16.12.2013, 09:13
Ара, так вы так и спросите: "Где разрешения и кто дал рекомендации". Не может садиковская медсестра заниматься самодеятельностью. У них на все есть бумажка. Ароматерапевты, блин.

Васаби
16.12.2013, 09:41
Ара Согласна с Markiza. Если они не понимают, предупредите их, что вы знаете, что это такое, и что если они начнут использовать вообще ЭМ, да еще низкого качества, то вы вынуждены будете обратитьсяч куда-нибудь в вышестоящие. Я конечно понимаю, что ссориться в таких заведениях нельзя, могут потом на ребенке отыграться, но для начала просто пообщайтесь и объясните, что детям может быть нанесен вред, и прочая. Хотя раз спрашивают про аллергию, значит не совсем не в курсе.

F-ort
16.12.2013, 09:54
Кстати, да. Недавно знакомая спрашивала, при какой температуре воздуха можно детям использовать аромамасла. Стала ее раскручивать, оказалось в детском саду ввели новшество. В группе температура 30 градусов, дети все взмокшие носятся...
Руководство детсада ссылается на рекомендации ВОЗ.

Ара
16.12.2013, 10:23
рекомендации ВОЗ меня добили, если они правда есть, то слушать меня не будут. разве что накатать, что аллергия есть.посмотрим, что другие родители решат.просто зла не хватает -не разбираются, без толку какие-то запахи различать собираются, но внедряем. я тут дома выискиваю качественные масла, ворошу гору литературы ..конечно ,для того, чтобы в садике траванули не пойми чем, не пойми зачем.встану в позу.ну попробую объяснить что такое эфиры и как их используют, сначала. распечатку притащить что ли, пусть просвещаются.

Васаби
16.12.2013, 11:21
Ара Не подписывайте согласие, да и все. С какой стати вы должны рисковать своим малышом.
Они там все охренели что ли, такие рекомендации давать без предварительного обучения тех, кто будет этим заниматься. Вот что это за страна, ничего не боятся. Пока гром не грянет, а потом будут говорить, что на местах (в дет садах т.е) их неправильно поняли.

Arti
16.12.2013, 13:01
А мне еще интересно откель родители знают - есть у ребенка аллергия на эфиры, или нет?

F-ort
16.12.2013, 13:20
Да у нас как всегда, страна непуганых идиотов.
Погуглила, кошмар ведь. В первом пункте пишут, что эфиры полностью безвредны и не оказывают никакого негативного влияния. Последним пунктом рекомендуют всех детей предварительно протестировать на предмет аллергии. Интересно, каким образом. В заключении говорят, что эфиры оказывают мощное психоэмоциональное воздействие, поэтому необходима консультация грамотного ароматерапевта.
Класс.

Мурочка
16.12.2013, 16:23
Детям 2-3 года, они их запахи различать учат, блин...Мой вон цвета не различает, всё у него "синий", да и все они там в группе еще те товарищи...Воспитатели боятся, что не успеют дети с запахами-то разобраться? Они б их "лучше песне какой выучили, или стихотворению"...:)

Zhenechka
16.12.2013, 17:25
у нас сенсорный уголок.запахи учиться различать. а почему не дать деткам понюхать апельсин, сосновую веточку и сушеную мяту??? Сложить в отдельные полотняные мешочки - если речь о том, что без внешнего вида, а только аромат....

Ара, не подписывайте согласие!

И вообще, я бы сразу к заведующей шла, не к воспитателям, с книгами каких-нибудь ароматерапевтов! Это самый реальный шанс повлиять на ситуацию. Воспитателям дан указ сверху, они подневольные. Родителям не объяснить - слишком много информации, на слово Вам вряд ли поверят, да и переговорить со всеми - затруднительно.
Так что, остается надеяться только на заведующую и уповать, что она адекватный человек. Предложить ей альтернативное решение сразу - чтоб дети запахи натурпродукта, так сказать, обоняли

F-ort
16.12.2013, 17:40
Ого, я пропустила про возраст. И про цели использования.
Это ж младенцы еще.
Они мир-то познают предметно, полностью, включая все органы чувств. Один запах им ни о чем. Нужно увидеть, потрогать, услышать, понюхать и попробовать на вкус. Тогда что-то и останется в голове.

Ара прям сочувствую вам. Остается надеяться, что сильно не навредит их самодеятельность.
У нас вот с аллергией не удалось избавиться от попугайчика в группе. Всем было глубоко начхать, что ребенок задыхается. Главное жеж, что детям необходимо общение с животными. Дома же родители не организуют своему чаду попугайчика-кошку-собачку. Только в саду детей развивают.

Ара
16.12.2013, 19:04
В общем, пришла я вечером и культурно объяснила воспитателю что такое эфирное масло и какими свойствами оно обладает(без подробностей и мелочей), ну и поднажала на ту часть, где детям крайне осторожно и под наблюдением...и по поводу воздействия на организьм нежелательным образом.воспитатель сказал, что они тогда вообще не будут это затевать. ну надеюсь.забыла только спросить кто их надоумил.

Лу4истая
16.12.2013, 21:14
Девы, не подписание чего-либо отдельным родителем в саду означает всего лишь, что то, от чего родитель отказался, не коснется его чада, а детей тех, кто дал согласие это коснется. Ну как Вы думаете, в 20 метрах закрытого помещения реально отстранить детей думающих родителей от тех, кому пофиг на эксперименты над собственными детьми?

Ара, обязательно к заведующей сходите. Это может быть угрозой не только над вашей группой.

И хотела, кстати, сказать про эфиры...у нас вот в поликлинике нынче очень модно болеющим детям всем подряд эфир туи прописывать в качестве растираний. Больше всего меня поражают современные родители, которые про телевизор перед покупкой прочитают миллион и один отзыв, а вот прежде чем в ребенка что-то впихнуть или намазать, ни один же в интернет не залезет почитать :wallhead3:

Июля
17.12.2013, 09:17
Девы, масло туи, которое любят назначать педиатры в качестве капель в нос и растираний, имеет мало общего с эфиром туи. Там в составе 99% какого-нибудь растительного масла и нечто, имеющее хвойный запах. Нам эту хрень выписывали давно, еще до моего знакомства с Аромарти. Купила, польстившись на хвалебные отзывы, в пузырьке оказалась маслянистая, сильно прогорклая жидкость. Выкинула сразу же. Есть еще гомеопатическое средство с маслом туи, в сети хвалят.
В нашем садике в позапрошлом году ликвидировали все живые уголки после жалобы одного из родителей на аллергию у малыша на рыбий корм. И мне кажется, по этому поводу есть какая-то указявка сверху, потому что на вопросы о пропавших попугайчиках воспиталка вещала нам о приказе под номером таким-то...

Sourire
19.01.2014, 18:54
Девочки, может и не по теме:oops:

У подруги малышу 1,1 - она спрашивает каким лучше маслом (базовым) в такие морозы защитить кожу малыша на улице?

Спасибо!

Alximiya
19.01.2014, 19:45
Sourire ши (карите)

Мурочка
19.01.2014, 20:54
Точно, я сегодня Серёге носик и щёчки маслом ши намазала - и на улицу. Он даже не возражал, что удивительно :). Губы тоже очень хорошо защищает.

Лу4истая
21.01.2014, 23:14
Девы, отчитываюсь по последнему бою с болезнями с помощью эфирок.

Крайний раз "нас" настиг бронхит, при чем по словам доктора, нехороший бронхит, с угрозой перейти в пневмонию.
Антибиотики, мы конечно, сразу начали принимать ( ребенок 3,9 лет), но при этом я хотела и свою коробочку с эфирами призвать на помощь.
Призвала.
Смешала ши и миндаль и добавила туда перуанский бальзам, равинтсару, и эвкалипт смитта. И начала активный массаж спинки и ножек ( ступеньки).
Кашель ночью ребенка после первого же дня массажа не мучал СОВСЕМ!!!:worthy:
Правда еще она ночью отлично так опустошала банку с чипсами какао..она в принципе любит любое масло, но вот услышав слово чипсы, это теперь для нее самый вожделенный продукт.

Через два дня приехал доктор и был очень удивлен при прослушивании...говорит , что вот так быстро все прошло это на самом деле чудо!!!
Вообщем, очень и очень рекомендую. :ok:

И да, масла все местные.
Пропорции делала на глаз, в рюмочке миликов на 25 базы было капли по 4 каждого эфира, перуанский сложно мерять каплями. Ну на глаз примерно вот такие пропорции.

А, и да, ребенок стал жутким аллергиком, на примененное лечение никакого обострения, слава Богу, не случилось.

__Irina__
01.10.2014, 14:28
Девочки! Помогите, пожалуйста, пока нет времени все читать. Формирую заказ здесь. Раньше всегда заказывала лавандин супер, очень нравится масло, сейчас младшему ребенку 5 мес, можно ли это масло в лампу и т.д. с таким малышом? Масла: лаванда, эвкалипт смита, чайное дерево, из цитрусовых только апельсин или еще какие можно? что еще можно, учитывая что детям одному 5 лет другому 5 мес., при простудах и для хорошего спокойного сна) Заранее всем спасибо за помощь) Хочу сегодня заказать, чтобы на акцию успеть))):oops:

Добавлено через 12 минут

еще про масло саро прочитала, хорошее по описанию, со скольки его можно?

nezabudka
01.10.2014, 16:46
__Irina__, равинтсару посмотрите (вместо саро), ромашку (это на мой взгляд самое незаменимое масло для малышей), еще фенхель малявкам можно

__Irina__
01.10.2014, 17:47
Спасибо! Из описания запах равинтсары похож на розмарин, розмарин плохо переношу, почти не пользуюсь им. Есть еще равенсара. Все 3 масла саро, равинтсара и равенсара - схожи по целебным действиям (иммуностимулирующие, противовирусные...). Какое из них можно деткам до года? Равинтсара самое мощное по действию, да? А ромашку как применяете? Если 1мл, то там написано разбавить маслом жожоба, а потом эту смесь в ингаляции и т.д. добавлять?

И про лавандин супер кто-нибудь знает, можно детям до года, если в лампу, очень люблю на ночь)

nezabudka
02.10.2014, 00:19
__Irina__, малышам можно только равинтсару (перечитайте описание всех трех масел, возрастные ограничения указаны в мерах предосторожности), в лампе она при гриппе не очень эффективна, использую для массажа.
равинтсара + ромашка + эвкалипт смита - растирания при гриппе, при температуре как жаропонижающее.Своему использовала эту смесь 5:1:3 капель на 15 мл черного тмина или лавра.Ромашки достаточно 1-2к на 20 мл базы. Она великолепно успокаивает (капризуль) и снимает раздражения (ее тоже использую в качестве растираний, а лично мне - лучшее средство от головной боли).

__Irina__
04.10.2014, 10:32
все еще формирую заказ, детки разболелись...Про чайное дерево вопрос, деткам до трех лет с осторожностью, не лучше ли заменить на розалину?

__Irina__
18.10.2014, 13:22
Девочки, подскажите, какую ромашку покупать для деток Римскую, правильно? или голубую? Еще прочитала здесь на форуме, что римскую ромашку можно использовать при прорезывании зубов. А как? В разбавленном виде на десны?

__Irina__
27.10.2014, 10:40
девочки, кто-нибудь применял голубую ромашку при прорезывании зубов, как обезболивающее? как разводить? если пару капель ромашки на 20мл миндаля развести, как nezabudka советовала, потом просто на десна мазать? А чтобы капризуль успокаивать, этой же смесью массаж делать? Ребенку 7 месяцев.

nezabudka
27.10.2014, 10:56
__Irina__, я именно так и делала.

__Irina__
27.10.2014, 11:46
nezabudka спасибо! Подскажите, если ребенок плохо спит, возится, плачет, может из-за зубов, может на погоду реагирует, но с рождения сон очень чуткий. Можно ромашкой массаж и каплю лаванды в изголовье(масла все аромарти)? Или что-то одно нужно?

nezabudka
27.10.2014, 13:12
__Irina__, все очень индивидуально, надо пробовать и смотреть на реакцию ребенка. Мама у меня с 1к лаванды на подушку не смогла уснуть всю ночь. Знаю людей, которым немецкая ромашка по запаху кажется тяжелой.
Я считаю, что ребенку пробовать надо только по одному маслу, тогда легче отследить негативную реакцию. Любит ли Ваш малыш купаться? успокаивает ли его ванна? пробовали разную температуру воды (невропатолог говорила, что ванна должна быть ок 37-38 гр, чуть холоднее температура может бодрить). Успокаивает ли его массаж? (мои от массажа просыпаются). А как реагирует на разные запахи? у меня ребенок, как только я открываю флакон с ромашкой, начинает улыбаться - это однозначно наше масло. Я даже не пытаюсь пробовать что-то еще.
Может быть, в принципе, прежде чем использовать масло в ванну, для массажа или в аромалампу стоит дать ребенку понюхать в сильно разведенном виде - не будет ли он морщиться, отворачиваться.

__Irina__
01.11.2014, 15:29
nezabudka спасибо за советы! Ромашка детям понравилась, в отличии от меня) мне совсем не нравится и не пахнет ни ромашкой, ни чем-либо приятным)) Зато оба ребенка оценили, старшая сказала вкусно пахнет, а младший тоже улыбкой встретил) Разбавила 1к в 10мл миндаля, другой тары нет, а то можно было и больше базы взять. Намазала десна и массаж сделала, посмотрим как спать будем.

tanirka
02.11.2014, 08:54
Добрый день, прошу совета у форумчан. Малышу 1,5 мес, беспокойный и тревожный сон. Невролог рекомендовал эфирные масла лаванды и вербены либо непосредственно в ванну либо в аромалампу в ванной комнате. Собственно, вопроса два:
1) В этой теме я не нашла вербену в списке разрешенных для таких малюток. Лучше не рисковать и ограничиться лавандой?
2) Как все-таки лучше - добавлять 1кап. в воду (плаваем в большой ванной) или ставить аромалампу с 1кап.? интуитивно склоняюсь к лампе.
Спасибо!

Revival
02.11.2014, 09:50
tanirka, просто в воду капать нельзя! Нужно предварительно развести в соли, молоке, меде (что уж тут наиболее подходящее для малыша - не знаю, молоко, наверное).

Alximiya
02.11.2014, 18:57
tanirka, я бы начала с аромалампы и 1 к эфирного масла в нее. И не стоит использовать для этих целей аптечные масла. Купите качественные

tanirka
03.11.2014, 07:25
Revival
Спасибо! Да, про разведение знаю, а разве нельзя в любом базовом масле развести?

Alximiya
Спасибо! Да, я уже закинула в корзинку в магазине аромарти, только вот с вербеной хочу разобраться. С аптеками нашими давно не дружу.

Revival
03.11.2014, 09:50
tanirka, развести-то можно, но это базовое масло будет плавать в воде и не разойдется равномерно. Что касается солюбилизатора (молока, к примеру), его ж не надо много, может чайную ложку. В базовом масле растворяют для массажа или точечного нанесения.

Болькин
04.11.2014, 11:58
Добрый день! Читаю, изучаю и чуть-чуть практикуюсь по вашему форуму уже наверное лет 10. И вот решилась написать, т.к очень нужна помощь.
Племяннику 9 месяцев, мучает влажный кашель. Хотела сделать ему смесь для массажа. Правильно ли я рассчитала смесь - на 10 мл базового масла (миндальное) взять 2 капли ромашки римской и 2 капли лаванды. Или это много? Или лучше столько эм развести в 50 мл?

Ванда
04.11.2014, 12:06
Начните с минимальной концентрации , допустим, не по 2 , а по 1 капле на 10 мл.
Ромашка может дать аллергическую реакцию-осторожнее.
Лучше лаванду и (или) чайное дерево, по моему опыту, они лучше влажный кашель убирают, чем другие масла.

Болькин
04.11.2014, 14:28
А разве чайное дерево таким малышам можно? Я не стала заказывать(( В наличии у меня только лаванда, мандарин, эвкалипт, ромашка, лайм и танжерин.

Revival
20.04.2015, 13:52
Подтверждаю благоприятное воздействие ЭМ ромашки на ЖКТ малышей (или как успокоительное, тут сложно понять).

Ребенку было чуть больше месяца. Смесь 1 к ЭМ ромашки на 10 мл. миндального масла (потом подумала, что можно было бы и поменьше, т.к. даже 1,5 к на 30 мл также хорошо действовали впоследствии). Каждый вечер после ванны делала массаж животика. И мы стали спокойно спать всю ночь (за исключением кормлений). А проблема состояла в том, что из-за газов сынок постоянно тужился и очень много срыгивал.

makara
13.05.2015, 15:27
Мой сын аутист. 3,5 года. подумываю об ароматерапии. с чего начать и как применять? проблемы: страхи, тревожность, возбудимость, сон, концентрация внимания, проблемы жкт ну и прочее. можно ли руководствоваться списком эм для детей его возраста? или тут нужен индивидуальный подход? Ароматерапевта пока не рассматриваю.

Ванда
14.05.2015, 11:11
Начните применять масла, входящие в общий список "детских" масел.
Лаванда, ромашка великолепно успокаивают, снимают тревожность.

makara
14.05.2015, 14:42
В смысле, по возрасту? Я так и подумываю. а в каком виде? Ванна, массаж, аромалампа ? а можно "надушить" игрушки например? или тесто для лепки? как с продуктами масла взаимодействуют?

Ванда
14.05.2015, 16:12
makara , попробуйте начать с аромалапмы, а потом перейти на массаж с аромамаслами, не забыв развести их в базовом масле.

nezabudka
14.05.2015, 17:49
Капать масла в тесто и на игрушки, пожалуй, не целесообразно хотя бы с экономической т.з. Ромашку я лично люблю ребенку в массаже (опять же исходя из экономических соображений). Развожу базовым маслом, и когда он капризничает натираю спинку. или просто понюхать из флакончика (и себе :)) А лаванду не очень люблю по запаху, поэтому если необходимо, использую ночью в аромалампе или в ванну. Но на вкус и цвет все фломастеры разные, и какие будут предпочтения к ароматам у Вашего малыша сказать затруднительно. Единственное, мне кажется, при такой болезни, аромат ребенку все таки должен быть приятен. Ромашек - три, лаванд тоже, кажется, три. Как подбирала запах ребенку писала чуть выше (тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=579104&postcount=407))
Только обязательно масла надо разводить - у концентрированных запах как правило тяжелый и поэтому неприятный. В разбавленном виде он меняется кардинально. В качестве базового (если использовать масло в массаже) подойдет любое недорогое - миндальное, виноградное, арбузное и т.д.
Для ромашки я использую концентрацию 4-6 к на 20 мл базового масла. Лаванду в аромалампе - 3-4 к, в ванну - 5-6к разведенных в ст.л. сливок

еще хочу отметить такой момент, масел очень много. Не всегда средство подходящее по описанию подойдет именно тебе. Там очень много индивидуальных факторов. Да и химический состав масла не сравнится ни с какой пилюлей. И поиск масел, которые решат именно твою проблему может быть не быстрым. Но когда находишь "свое" масло, результаты удивительные. Но я бы тоже начинала с ромашек и лаванды :)

makara
15.05.2015, 16:07
Спсибо большое за подробный ответ. Я насчет ромашки даже не сомневаюсь, тем более есть кожные проблемы. А вот лаванду сама не люблю. еще чайное дерево допускаю и что-нибудь бодряще-веселенькое. мандарин и иже с ними.
Узнать будет не просто что понравится моему аутенку. во-первых он не говорит, да еще и "носатый" очень. Знаю только что обожает запах шоколада, и чует его за версту. Так что какао масло тоже вариант.

Snusmumrik
21.05.2015, 08:06
makara, вот ещё статью (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8328) почитайте.

Revival
28.05.2015, 17:45
Простудился ребенок (3,5 мес.), температуры почти не было, один день 37,5гр. Но начались жуткие сопли, сморкаться ж не умеет, высасывать дается плохо. Начал подкашливать из-за этого. Вот кашля я как раз побаивалась, решила подключить ЭМ. Мазала грудь, спину, пятки смесью 10 мл. миндаля + 1 к. эвкалипта Смита + 1 к. коричника камфорного. Тут явных изменений не видела.

Зато хорошо пошли холодные ингаляции - вытирала ватным диском с крышечки тот же эвкалипт и коричник, клала в кроватку, подальше, чтоб не захватил (в ногах где-нибудь). Хорошо так нос пробивало и кашлять перестал быстро (т.е. все не усугубилось вовремя).

Еще как-то туда же "вытерла" крышки от лаванды и ромашки. Спал днем, как не знаю кто))) И это не смотря на то, что во дворе работает бетономешалка, лает собака и т.п.))

Итог - полностью сопли прошли через неделю. Конечно, это не вау-вау результат, но сопли, как таковые не болезнь, а последствия борьбы с ней. Для меня главное, что это давало небольшое облегчение и что не развился кашель, когда были предпосылки.

F-ort
29.01.2016, 12:51
Что-то не могу найти, а ведь наверняка обсуждали... Посоветуйте что-нибудь :worthy:

Дано 4-летняя девочка, скатилась с ледяной горки щекой. Рана была приличная, но зажило быстро, прям за недельку. Но теперь на морозе это место с новой кожицей краснеет и обмораживается. Всякими ланолинами не хочется мазать. Посоветуйте, чем бы побыстрее укрепить этот слой кожи и защитить?

Alximiya
29.01.2016, 12:53
F-ort , я бы смеша мирру с ши

Васаби
29.01.2016, 12:59
F-ort А почему не хотите ланолин, он все таки в этом деле хорош.

Alximiya
12.05.2016, 22:31
для решения деликатных проблем у деток и взрослых в случае запоров, трещин, восстановления после родов и т п


состав:
баттеры на ваш вкус, у меня просто какао масло,
добавки необходимые для решения конкретной задачи.

технология: растапливаем масла в стаканчике с носиком. готовим трубочки-соломинки различных диаметров, сгибаем их пополам, фиксируем канцелярской резинкой и ставим в стакан. заливаем растопленные масла,даем затвердеть, нарезаем нужной длинны.

я храню прямо в трубочках, при извлечении масляных свечек кончик у них скругляется и легко используется по назначению.

http://s019.radikal.ru/i603/1605/c8/6d3feb20e065t.jpg (http://radikal.ru/fp/356d6062e5d44126920a726ab9d7c441)

http://s020.radikal.ru/i718/1605/ba/a5ec5204510dt.jpg (http://radikal.ru/fp/4b3339b81eab4b84b1f635b1a1ec056d)

Соседка
13.05.2016, 10:14
Alximiya, интересная идея с трубочками! Я свечи заливаю в одноразовые шприцы, после застывания острым ножом отрезаю носик шприца, поршнем выдавливаю разовые дозы, заворачиваю в фольгу или пластик, как конфетки и так и храню в закрытой таре. Удобство шприцев в том, что можно точно расчитать разовую дозу активов и стерильность "упаковки".:smeil:
Так приятно снова видеть вас на форуме!:yes:

Alximiya
13.05.2016, 10:48
Соседка, конечно шприц первое о чем я подумала. с трубочками можно тоненькие совсем делать грудничкам.

Соседка
13.05.2016, 12:30
Alximiya, ну да, конечно. Тоненькие совсем получаются в инсулиновых шприцах и как раз не более 1 мл. А взрослым я делала в 5-и мл - как раз на 2 свечи по дозировке (по 3 мл).

Болькин
18.09.2016, 22:40
Добрый вечер! Читала многие рецепты для профилактики простудных заболеваний, в которых указана мята. Но не очень понятно, какую мяту предпочтительней купить? Ребёнку 2 года. Заранее спасибо! (Кроме неё планирую купить эвкалипт, чайное дерево и равинтсару)

Arti
19.09.2016, 16:58
Болькин, мята кудрявая помягче будет.

Aksja
01.11.2016, 18:34
Всем доброе время суток, нашла интересный рецептик для повышения иммунитета у детей от 6 месяцев. Может кому- то пригодиться.
ЭМ Бергамота -2кап., ЭМ Лаванды -2 кап., ЭМ Сандал 2 кап, базовое масло 60мл. Массировать стопы 1-2раза в неделю.
Источник: Anna Mai Heilen mit Ölen.

muzukana
19.11.2016, 19:14
Oriental Спасибо! Отличные рецепты. Я как раз ищу, какие ЭМ при всех этих простудах эффективны.

Добавлено через 3 минуты

Всем добрый день! Я тут новичок, очень хочу научиться применять ЭМ в жизни. Подскажите, пожалуйста, какие масла могут помочь легко засыпать? Моему сыну пятый годик, но у нас всегда проблемы заснуть - может крутиться до часа, а уснуть не может.

Arti
20.11.2016, 17:22
muzukana, для детей чаще всего используют лаванду.

Aksja
26.11.2016, 13:54
Девочки, может кому то пригодятся следующие рецепты:
Для улучшения сна для детей от 10 недель:
1кап лаванды ЭМ
1кап ЭМ ромашки
20мл базового масла( например, миндальное) перед сном массировать спину, ножки, грудь

Смесь при коликах:(для детей От 10 недель):
1кап ЭМ мандарина( или сладкого апельсина)
1кап ЭМ лаванды
20 мл базового масла.
Массировать животик, спину 2 раза в день

Смесь для повышения внимательности и концентрации
ТОЛЬКО для ароматампы. Не наносить на тело!!!
1кап ЭМ перечной мяты
1кап ЭМ лимона
1кап ЭМ розмарина
1кап иссопа
Источник: Anna Mai Heilen mi Ölen

Я извиняюсь, если что-то подобное уже было. Надеюсь, кому-то пригодится.

muzukana
26.11.2016, 20:58
а если лаванда никак не отражается на нём? у меня вроде бы качественное масло было, заказывала в интернете. А может быть так, что вообще эфирные масла не оказывают воздействия на определённого человечка? А ещё я как-то много читала про успокаивающие свойства ромашки римской, кто-нибудь пробывал?

Mirror
27.11.2016, 07:17
muzukana, чтобы вообще все ЭМ не оказывали влияния - это вряд ли. На моего тоже лаванда слабо действует, а вот ромашка хорошо. Во всяком случае, для зубов и улучшения сна ромашка хорошо пошла.
В интернете тоже разные по качеству масла бывают))

muzukana
30.11.2016, 18:50
Mirror Спасибо! Хорошо узнать ваш опыт. Теперь, обязательно, проверю, как на него ромашка повлияет:):):) А, где вы заказываете эфирные масла?

Mirror
01.12.2016, 17:03
muzukana, на аромарти))

Arti
11.01.2017, 16:09
Масло для профилактики детских простуд (с младенческого возраста)

Это очень мягкий и деликатный рецепт, который можно применять даже для малышей. Только все равно не забывайте проводить тест на переносимость!

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03924.jpg

Масло можно использовать в качестве растираний в холодное время года для профилактики простуд и недомоганий. Обладает легким разогревающим эффектом. В период болезней помогает избавиться от кашля и насморка.
Эффективно также для взрослых при остеохондрозе и радикулите.

Масло авокадо - 20 мл
Масло миндаля - 20 мл
ЭМ равенсары - 2 капли
ЭМ эвкалипта радиата - 2 капли
ЭМ чайного дерева - 2 капли
ЭМ тимьяна - 2 капли

Для взрослых дозировку можно удвоить. Приготовление не хитрое - просто все перемешать.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03937.jpg

Yamomoto
20.01.2017, 12:13
Девочки вопрос - сделала одной мамочке крем для рук - в составе мирра и герань ( эфиры) . У детей (1год) поднялась температура - возможна ли такая реакция на них? Грудью не кормит....

Arti
20.01.2017, 13:56
Yamomoto, маловероятно. Не понятно какие механизмы могут включить масла, чтобы поднялась температура. Это что-то другое.

Yamomoto
20.01.2017, 15:29
Спасибо большое. Уже выяснилось что просто совпадение- заболели...

Болькин
20.04.2017, 00:18
Доброй ночи! Пережили сезон простуд - выдохнули! Очень поддерживали нас масла в аромалампе от всяких вирусов. Но вот столкнулись с такой напастью, она в принципе бывала и раньше, но как-то не задумывалась о применении масел, а сейчас прозрела "а вдруг что-то поможет?!".
В общем, дочь, 2,6 лет, на ночной сон уходит нормально, с привычными ритуалами. Но, когда мы возвращаемся от гостей - её как подменяют. Дикие истерики (хотя и понятно, кризис, становление самостоятельности и прочее подпирают с другой стороны) по малейшим причинам - очень трудно успокаивается и укладывается (хотя отрубается мгновенно, видимо из-за потери сил). Что можно такому малышу? В каком виде - массаж сделать, ванну принять? Или как пришли домой - лампу зажигать? Мне кажется она перевозбуждается. Справится ли только лаванда? Может что-то к ней ещё добавить, умиротворяющее?

Arti
20.04.2017, 18:59
Болькин, лаванда, конечно, и ванны можно, и в виде массажа, и в лампу. Можно попробовать смесь в базовом масле - пачули, ладан, лаванда.

Болькин
21.04.2017, 00:36
Arti Спасибо большое, будем все варианты пробовать по чуть-чуть. Наверняка найдём подходящий состав и метод!