PDA

Просмотр полной версии : Алойное дерево



Sunnyel
18.05.2008, 23:18
Алойное дерево /Aquilaria agallocha/

Элитная серия Aromarti!!!
Уд Лаос можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/aud_laos_1ml.html)

Ботаническое название: Aquilaria agallocha, aquilaria malaccensis, aquilaria secundaria
Синонимы: агаровое дерево, райское дерево, орлиное дерево, агару, каламбак, Argarwood, Aloewood, Eagle wood, Aloes Wood, Eaglewood, Oud, Ud, Gaharu, Wood Aloe
Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae)
Описание: Агаровое масло является результатом сложного защитного механизма алойного дерева. После того как дерево заражается грибком оно начинает вырабатывать смолу, которая «созревая» пропитывает ствол и образует столь ценную древесину. Этот процесс занимает от нескольких десятилетий до сотен лет.
Цвет: от бледно-желтого до коричневого
Аромат: богатый, древесный бальзамический аромат, напоминает аромат ветивера и сандала, очень стойкий
Используемая часть растения: древесина, смола
Метод получения: водная дистилляция древесины инфицированной грибком
Область произрастания: Юго-Восточная Азия, Бангладеш, Бутан, Бирма, Китай, Вьетнам, Камбоджа, предгорья Гималаев.
Однако в результате неконтролируемой вырубки агарного дерева оно оказалось под угрозой исчезновения. В настоящее время включено в приложение II CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora - Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), то есть относится к растением вырубка и продажа которых подлежит обязательному регулированию, что бы не допустить их исчезновения.
Характеристика: вязкая жидкость
Химический состав
27.0 2-(2-(4 methoxyphenyl)ethyl)chromone
15.0 2-(2-phenylethyl) chromone
05.0 oxoagarospirol
03.0 9,11-eremophiladien-8-one
02.5 6-methoxy-2(2-(4-methoxyphenyl)ethyl)chormone
01.5 guaia-1(10),11-dien-15-al
01.5 selina-3,11-dien-ol
01.4 kusunol
01.0 selina-2,11-dien-14-ol
01.0 guaia-1(10), 11-dien-15-oic acid
00.8 selina-3,11-dien-9-one
00.7 jinko-eremol 00.7 selina-4,11-dien-14-al
00.7 dihydrokaranone
00.6 selina-3,11-dien-14-al
00.4 2-hydroxyguaia-1(10),11-dien-15-oic acid
00.4 b-agarfuran
00.3 guaia-1(10),11-dien-15-ol
00.3 guaia-1(10),11-dien-15,2-olide
00.3 selina-3,11-dien-14-oic acid
00.2 norketoagarfuran
00.2 agarspirol
00.2 sinenofuranol
00.2 selina-4,11-dien-14-oic acid
00.2 9-hydroxyselina-4,11-dien-14-oic acid
00.2 dehydrojinkoh-eremol 00.1 rotundone
00.1 a-bulnesene
00.1 karanone
00.1 a-guaiene
00.1 bulnesene oxide
00.1 guaia-1(10),11-dien-9-one
00.1 1,5-epoxy-norketoguaiene

Психо-эмоциональное действие
Действует расслабляющее, снимает стрессы и недомогания физического и ментального характера.
Обладает ярко выраженной способностью к омоложению организма. Дает ощущение покоя и гармонии, расслабляет, снимает стрессы, усиливает умственные способности, аромат гостеприимства.

Косметическое применение
- антисептическое
- дезодорирующее
- противовоспалительное
- тонизирующее
- омолаживающее
- заживляющее

Лечебное применение
Эфирное масло алойного дерева очищает лимфатическую и венозную систему, рекомендуется при венозной недостаточности и малярии. [Franchomme & Peneol, 1990]
Используется для лечения ожогов.
Масло алойного дерева широко используется в аюрведической медицине.
- для лечения кожных заболеваний - трудно залечиваемых язв, проказы, воспалений
- кардиотоник
- при кашле, бронхите и астме
- при общей ослабленности организма как тонизирующее средство
- при артритах и ревматизме
- при венозной недостаточности
- при икоте
- для очищения лимфатической системы
- для лечения ожогов. Им смазывают ожоги, которые быстро проходят не оставляя следов.

Эротическое применение
Является сильным афродизиаком. Пробуждает желание, усиливает потенцию.

Энергетическое действие
Масло алойного дерева обладает психотропным действием, оно используется для духовных путешествий, достижения ясности и спокойствия при медитации, открытия третьего глаза и верхних чакр, пробуждения способности к ясновидению. Индусы, арабы и японцы используют его для церемониального умащения покойных: считается, что оно облегчает переход в загробный мир.

Другое применение
Масло ценится в парфюмерии, так как является сильным фиксатором, в малых дозах входит в рецептуры изысканных восточных духов.
Аромату алойного дерево необходимо около 12 часов чтобы раскрыться, на коже аромат может сохранятся более суток.

Традиционное применение
Алойное дерево считается сильным очистителем воды, поэтому его высаживали у стоячих водоемов, получая при этом кристально чистую "святую" воду.

Сочетается с ветивером, гвоздикой, геранью, лавандой, розовым деревом, розой, сандалом, сытью, чампакой, ветивером, иссопом, мускатным шалфеем, мускусом, элеми.

Хранение: в сухом, прохладном, темном месте

Источники:
1. http://www.aloeswood.com.cn
2. Миллер Л.,Миллер Б. Ароматерапия с позиций Аюрведы.
3. Medicinal and Traditional Uses by Tony Burfield and Kendra Kirkham

Перевод и компиляция Sunnyel специально для Aromarti.ru©

Farnesiana
19.05.2008, 15:07
Ох, как я уд давно хочу :) Самое медитативное из всех масел... Тоже хочу третий глаз открыть )))

Sunnyel
19.05.2008, 15:43
Farnesiana, а Вы пробовали его?

Farnesiana
22.05.2008, 19:43
Конкретно масло не пробовала, только в духах (селективы, Montal, удовая серия), где уд - преимущественный компонент :)

maxmaus
12.04.2009, 00:14
Аромат животно-древесный, теплый и манящий, с легким оттенком яблочного компота . ООООО Срочно в духи!

lady_g
30.06.2009, 21:25
Самым качественным считается масло, добытое из старых дикорастущих деревьев, по цене оно превосходит самые редкие и дорогие абсолюты и производится в небольших количествах, т.к. вырубка деревьев строго ограничена. Основная доля современного агарового масла приходится на культивируемые плантации.

У меня два агара - СО2 экстракт и дистиллированное масло, пахнут они по-разному. СО2 экстракт более мягкий, в нем есть фруктовая кисло-сладкая нота на фоне древесно-бальзамического основного тона. Красивый, необычный запах. С сандалом и ветивером довольно слабо связывается в моем восприятии, хотя конечно, общие оттенки им присущи.

Дистиллированное масло отличается от экстракта. Если нюхать его из флакона, кому-то запах может показаться даже грубоватым, чересчур животным, с "навозным" оттенком. Но эта "животность" и определенная гнилостность (ведь масло получают из древесины больных деревьев) и составляют главную прелесть масла уда, придавая ему необычайно эротическое звучание. Все зависит от качества масла - чем оно дороже и лучше, тем утонченней эта своеобразная животная нота.

Раскрывается по-настоящему загадочный аромат алойного масла только в очень сильном разведении. Одна капля на 10 мл спирта дала запах, сравнимый с чистым эфирным маслом. Я даже не подозревала раньше, что существуют натуральные экстракты такой мощи.

Сравнивала его с животными тинктурами - ближе всего к китовой амбре, что-то есть от кастореума. На коже становится более сладким, мускусно-древесным, с легкой перечной горчинкой, чрезвычайно соблазнительным. Притягивает настолько сильно, что хочется его нюхать вновь и вновь, наслаждаясь экзотической мелодией аромата древнейшего культового благовония.

maxmaus
02.09.2009, 14:18
А, я вчера получил альдегид Уда . Мне привезли аж 20 мл!!! Аромат потрясающий - один в один с маслом ))) Вот откуда у Уда ноги такие головокружительные растут !)))

Ikovalex
14.03.2010, 10:17
Просматривая парфюмерные рецепты известных производителей (Mandarina Dack Man, Zen Shiseido и др.) наткнулась на ингридиент: Дерево киара.
Вот что обнаружила по этому поводу: Киара (Kyara) - вещество, получаемое медленным плавлением смолы дерева агар (http://en.wikipedia.org/wiki/Agarwood) и смешиванием ее с ароматной древесиной.(источник только потеряла к сожалению)
А вот на этом (http://www.bojensen.net/EssentialOilsEng/EssentialOils01/EssentiaOils01.htm) сайте в описании Agarwood обнаружила информацию: ...Ароматическая смола имеет элегантный сладко-древесный запах и является одним из старейших и наиболее известных благовоний на Дальнем Востоке. Лучший по качеству материал называется Kanankoh (Kyara на японском языке)....

Svetlana1980
27.01.2011, 14:29
недавно узнала про это масло Уд, и все! хочу не могу! для коллекции скорее всего...:oops:
Нужна же жемчужина коллекции. А оно окутано прям тайной какой-то.
А ещё очень интересно понюхать, что же это за аромат, получаемый из гнилого дерева!:podmigivayu:
Если на аромарти оно появится, буду очень рада!

Arti
27.01.2011, 19:32
Svetlana1980, ну жемчужиной его сложно назвать. :ha-ha: Вонючка та еще. :yes:

Svetlana1980
28.01.2011, 16:22
Arti, вонючка? эх! и все равно очень хотелось бы, хотя бы понюхать, может он мне и понравился бы...
Раз он "вонючка", да ещё и стойкая, наверное как фиксатор для духов может подойти, что-то вроде мускуса (размышляю...)

Arti
28.01.2011, 17:38
Svetlana1980, ну так он для этой цели в основном и используется.

Glavnaya
10.02.2011, 16:21
Имеется 10 видов алойного дерева. Лучший вид - индийский. Делает приятным запах во рту. Полезно для зубов, нервов, мозга и органов чувств. Веселит сердце и отгоняет страх. Помогает при болезни бедра. Укрепляет желудок и излечивает воспаление его. Способствует перевариванию пищи и прекращает рвоту. Оно полезно и для печени. Останавливает понос и помогает при слизистом стуле и дизентерии. А также полезно при истечении мочи по каплям. Если положить в вино, то человек от этого вина долго не опьянеет. Вредное действие (наверное, имеется в виду передозировка) устраняет роза. А заменителями являются нард и мастика. (Амирдовлат Амасиаци, армянский естествоиспытатель и врач 15 века)

Глория
21.05.2011, 21:47
У меня теперь тоже есть уд сорт хинди. Считается, что, чем больше выдержка, тем более выраженная горчинка, так у меня молоденький (не более 6 мес) выдержки уд. Знающие люди говорят, что начинать приобщение к удам надо именно с таких. По поводу аромата: древесно-бальзамический - согласна, но с ветивером ничего общего нет, с сандалом есть, но не с ветивером. И настолько он интересный, многогранный, что я, пожалуй, буду регулярно занюхивать...

Мгла
05.07.2012, 11:15
Подскажите, а ассам от имфала чем отличается? кто-то знает? понятно что это разные штаты произрастания, а что ещё?

Arti
05.07.2012, 11:34
Мгла, больше, можно сказать, ничего. Это просто два сорта. На самом деле сортов уда, как выяснилось, много. У всех у них есть нюансы в аромате. Ассам и Имфал считаются одними из лучших.
Ассам - классический, с ярко выраженной животной нотой, для ценителей.
Имфал - с цветочными обертонами в аромате. Более изысканный.

Насчет навозного аромата уда в целом. В общем-то, ничего такого страшного в этом аромате нет. Если и сравнивать уд с навозом, то совсем не со свежим, еще не прошедшем полную, если можно так сказать, ферментацию, г...ом. А с уже засохшей коровьей лепешкой, которая не источает омерзительный аромат, а вполне себе нормально пахнет. :)

Еще точнее я бы сказала, что уд пахнет не навозом, а засохшим лугом. Когда сено скосили, оно высохло и с поля веет сухим, знойным летом.

На работе ради эксперимента тоже дали всем понюхать. Никто, в общем-то, в ужасе не отпрянул.

Аромат, действительно, крайне стойкий даже в микроскопических количествах.

Васаби
05.07.2012, 11:48
Arti спасибо за разъяснения, пошла заказывать :)

Tinna
06.07.2012, 18:48
девочки , а не подскажите где бы порыть инфу по чистке лимфосистемы при помощи уда ?

Ёодзи
06.07.2012, 21:28
Tinna, а может почистить лимфосистему чем-то не таким дорогим как Уд? Некоторые растения (а также минералы...) такие дорогие и такие легендарные... - обросли за столетия большим ворохом мифов и кажутся просто панацейными. "Супер-ценная вещь от всего на свете" - и это оправдывает цену. И выгодны такие мифы продавцу, но не покупателю.

Еще есть психология - вера людей в то, что чем лекарство дороже, тем оно лучше/действеннее. Еще лет 200-250 назад делали лекарства из растертых в порошок изумрудов или золота, растворяли ювелирные жемчужины в вине... Толку от этого никакого - в смысле медицины.

На деле, чаще всего наоборот: обычные сорняки, растущие везде и всюду (лопух, крапива, подорожник, хвощ...), оказываются более эффективными лекарствами, чем дорогие редкости.

Если нужно чистить лимфосистему, начинать надо с обычных (в смысле доступности, а кроме того - и проверенности) средств. И только если никак - пробовать экзоты.

Мне лично кажется, что Уд на лимфосистему не действует. По крайней мере он не действует на мою (только что проверено рамочками:)). А вот лавр действует...

В общем, я бы оставил жемчуга и изумруды ювелирам, а Уд - парфюмерам. А лечился бы чем-то более адекватным.

Но если очень хочется, чтобы самое-самое-самое - тогда вперед. Главное, не навредите.

Примечание: говоря про Уд, я имел в виду смолистое дерево. Которое очень люблю. А не ЭМ, которое, как выяснилось, просто не выношу.

Olik
10.07.2012, 16:00
Arti, ага, Уд Ассам действительно пахнет - сухим, знойным летом, выжженной июльским солнцем степью. Еще, в начальной ноте, я чувствую какую-то дымно-дегтярную ноту с оттенком кожи, а потом... наша раскаленная степь.
С ним можно создавать замечательные восточные композиции :yes: с сандалом, ванилью, бобами тонка, розой, туберозой, жасмином.... можно сочинить что-то с характером горячей восточный ночи. :smeil: Я совсем не любитель восточных ароматов, но оценить могу, и думаю, что для любителей и ценителей данного парфюмерного направления, уд - просто незаменим в коллекции абсолютов. :ok:

Tinna
10.07.2012, 21:32
Ёодзи , спасибо) отрезвили , Вы абсолютно правы - просто захотелось новинку и вот такой повод себе нашла - чистка лимфосистемы

Arti
11.07.2012, 00:44
Olik, мне этот дядька, о котором я уже чуть-чуть рассказывала, прислал свои духи, которые он делает только их эфиров. То есть их еще и сильно разбавить можно.
Так там один аромат с какими-то розами (я не поняла, где он их надрал, и что это за сорта, но суть в том, что это эфир розы) - ну оооочень приятный. Даже муж оценил, хотя гуано предлагал поехать, понюхать в соседнюю деревню и бесплатно, а не за такие бабки.

И все духи, что он прислал, они действительно ярко восточные. Я не любитель восточных духов, но просто вечерком нанести на запястье чуть его духов и понюхать - приятно.

Olik
11.07.2012, 01:01
Arti, да, для восточных ароматов просто шикарный компонент :smeil:
Дала понюхать мужу, я же ему все про этот уд рассказывала, и про то как твой муж предлагал отправится в деревню это счастье обонять, :ha-ha: он даже принимал однажды участие в переводе. Так вот, сегодня понюхал и сказал - да-а-аа, дЭревня и сухие лепешки! Потом долго ходил и сопел носом, я спрашиваю - ты чего, а он - да все эта деревня, вообще-то надо за город как-нибудь выехать сто лет в степи не были. :smeil:

nezabudka
08.08.2012, 17:06
Ну что ж, любовь состоялась :chmok2:.

Остановила свой выбор на имфале, ассам брать побоялась из-за разговоров про "какашечный" запах.
Запах понравился, очень, в мизерных дозировках. Действительно, практически готовый парфюм. Я уже затестила его со своим обожаемым кедром и думаю, что и мудрить больше ничего не буду - для меня сногсшибательно.
Что касается "какашечности" - я бы не сказала, что пахнет навозом, но животная нота очень сильная (чем, собственно, и полюбился, я тут на днях выяснила, что я как раз вот по таким животным запахам с ума схожу). Запах многогранный, там и травяная свежая нота (чем-то валериану напоминает), и древесная, и животная. И правильно Циля написала - проявляется чем-то ускользающим. Только обязательно разбавлять сильно сильно.
И ни ветивер, ни сандал, даже отдаленно он мне не напоминает, для меня он чем-то перекликается с османтусом. Я, кстати, после уда совершенно возненавидела сандал (правда, он у меня не аромартиевский). До этого просто не нравился, а после сравнения с удом аж ворОтит.
Про стойкость ничего пока не могу сказать, так как получила только сегодня и на своей коже, почему-то перестаю чувствовать очень быстро. Дождусь мужа из командировки, буду испытывать на нем.

Arti, :chmok2: большущее пребольшущее спасибо!

Arti
08.08.2012, 22:30
nezabudka, Ассам - классика. Не такой уж страшный. :) Эта какашечность от того, что уд сделан из ферментированного дерева. Сейчас все чаще делают не из ферментированного - так дешевле и пахнет приятней. Имфал из ферментированного, но вполне возможно, что купажируют. Сложно с ними разобраться. Непростое масло. Целая философия.
Но я рада, что вам понравилось. :) Духи с розой и проч. получаются совсем восхитительными. Правда, откровенно с восточным уклоном. Это надо любить. Я вот не люблю, поэтому активно не пользуюсь. Но иногда на ночь наношу на запястье духи, присланные тем дядечкой, отчетливо чувствую там уд, и вдыхаю-вдыхаю... приятный аромат.

Aila
22.08.2012, 15:15
Как и nezabudka, побоялась сразу брать асам, взяла имфал. Уже две недели не могу оторваться от него, в полном восторге! На мой нос это та самая нота, которая не давала мне покоя в М7 (YSL). Какашечности для меня там нет, с сандалом и ветивером тоже ассоциаций не возникает. Зато на коже раскрывается чуть терпковато-травяной нотой, может с цветочным намеком, на теплой животной базе. Такой... постоянно "трепещущий" аромат. Часов через 10 становится даже сладковатым. Действительно очень богатый и самодостаточный, как девушки и писали выше, словно в нем одновременно средняя и базовая ноты уже присутствуют.
Не знаю как на счет афродизиаков, но настроение мне поднимает на много часов всего с одного занюха ))). Боюсь вынюхать весь флакончик, так что срочно замутила духи.
Для меня это все же "жемчужина"! )))

Arti
09.10.2012, 21:11
Ядерное масло все-таки. Добавила в свечку на 60 г 2 капли, плюс 40 капель абсолюта розы, плюс еще масла, но в самом начале и после того, как гасишь свечу - один уд, хоть убейся.

RedRose
19.03.2013, 12:22
когда появится в магазине?

volya
01.11.2013, 19:46
Недавно попался стеклянный флакон, забытый в комнате год назад, с несколькими каплями уда, растворенными в 50 мл воды. При вскрытии оказалось, что ничего животного в запахе нет, стал обыкновенным цветочным. Видимо, это какое-то проявление закона единства и борьбы, протухая или скисая откровенно брутальные ароматы становят нежно растительными:)

Arti
20.11.2013, 13:17
Расскажу про лаосский уд. То ли я к нему привыкла, то ли он действительно пахнет совсем не противно, даже где-то приятно. Удивилась. Дала понюхать всем на работе, никто не фу-кал, а раньше от удов фу-кали. Тоже что ль привыкли?
Мужу дала понюхать, последнему рубежу, так сказать... он тоже констатировал приятность аромата. Осталось племянницу дождаться, у нее самая яркая реакция в прошлый раз была. :)

Olik
20.11.2013, 19:17
Arti, и что, твой муж уже не предлагает поехать в соседнюю деревню и нюхать все это бесплатно? :ha-ha:
А ты можешь запах описать? А то, пахнет совсем не противно - не слишком информативно :ha-ha:. Там чего больше - лепешек, дымка, сухой травы...?

Arti
21.11.2013, 01:30
Olik, он, по-моему даже не понял, что это одного поля ягоды. :) Мы уж столько этот уд описывали, что сложно что-то добавить. Единственное, что хотела отметить так это то, что аромата навоза в нем на этот раз, по-моему, нет.

Anastasiya_K
05.09.2014, 01:53
А какой уд продаётся в Aromarti? Имфал или ассам?

Arti
06.09.2014, 18:30
Anastasiya_K, Лаос. Это тоже один из лучших сортов. Их на самом деле много.